автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Использование термических и химических методов борьбы с сорной растительностью в посевах столовой моркови

кандидата сельскохозяйственных наук
Поперекин, Алексей Константинович
город
Москва
год
2007
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Использование термических и химических методов борьбы с сорной растительностью в посевах столовой моркови»

Оглавление автор диссертации — кандидата сельскохозяйственных наук Поперекин, Алексей Константинович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ХИМИЧЕСКИХ И АГРОТЕХНИЧЕСКИХ МЕТОДОВ БОРЬБЫ С СОРНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТЬЮ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ.

1.1 .Особенности химических методов борьбы с сорной растительностью в россии и за рубежом.

1.2. Особенности агротехнических методов борьбы с сорной растительностью в россии и за рубежом.

1.3.Характеристики основных гербицидов применяемых на посевах моркови.

ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Цель и задачи исследований.

2.2. Схемы опытов и методика проведения исследований.

2.3. Почвенно-климатические условия проведения исследований

ГЛАВА 3. ХИМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ БОРЬБЫ С СОРНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТЬЮ НА ПОСЕВАХ МОРКОВИ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА УРОЖАЙ И КАЧЕСТВО ПРОДУКЦИИ.

3.1 .Оптимизация параметров применения гербицидов на аллювиально-луговых почвах московской области.

3.2.влияние гербицидов на видовой состав сорной растительности в посевах моркови и обоснование необходимости их сочетания в борьбе с сорняками.

3.3. Влияние гербицидов на структуру урожая, урожайность и качество моркови.

ГЛАВА4. АГРОТЕХНИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ БОРЬБЫ С СОРНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТЬЮ В ПОСЕВАХ МОРКОВИ НА АЛЛЮВИАЛЬНО-ЛУГОВЫХ ПОЧВАХ.

4.1. Влияние количества обработки почвы на потенциальную засоренность в посевах моркови.

4.2. Оптимизация параметров предпосевной обработки почвы и их влияние на видовой состав сорных растений в посевах моркови.

ГЛАВА 5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОМПЛЕКСНЫХ МЕТОДОВ БОРЬБЫ С СОРНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТЬЮ В ПОСЕВАХ МОРКОВИ НА АЛЛЮВИАЛЬНО-ЛУГОВЫХ ПОЧВАХ.

5.1 .Определение эффективности сочетания химических и агротехнических методов борьбы с сорняками в посевах моркови.

5.2.0птимизация экологических параметров технологии производства столовой моркови.

5.3.Экономическая и биоэнергетическая эффективность предлагаемых методов борьбы с сорной растительностью в посевах моркови.

5.4. База данных по сорнякам и гербицидам на культуре столовой моркови.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

АКТ О ВНЕДРЕНИИ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Введение 2007 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Поперекин, Алексей Константинович

Основной целью современных систем земледелия является получение высоких и устойчивых, экономически целесообразных урожаев сельскохозяйственных культур с хорошими потребительскими и биохимическими качествами. Для этого необходимо обеспечить плодородие почвы биологическими, агрофизическими и агрохимическими потребностями.

На засоренных полях влажность почвы в корнеобитаемом слое понижается на 2-5%, что является губительным для культурных растений, т.к. вместе с влагой сорняки поглощают и большое количество питательных веществ. (Г.И.Баздырев и А.Ф.Сафонов, 1990г.)

На засоренных посевах ослабляется активность микробиологических процессов из-за затенения почвы и снижения её температуры на 2-5 °С. Особенно это не желательно в Нечерноземной зоне, когда из-за недостатка тепла, почва плохо прогревается, что отрицательно сказывается на росте и развитии растений.

Сорная растительность затрудняет выполнение сельскохозяйственных работ: тяговое сопротивление почвообрабатывающих орудий повышается до 30%, производительность комбайнов снижается на 15-30%. t

Следовательно, система земледелия должна включать в себя комплекс агротехнических мероприятий, только согласованное и рациональное использование этих мероприятий способствует получению хороших урожаев.

В настоящее время широкое распространение получает интегрированная технология, сочетающая в себе агротехнические и химические методы подавления сорняков.

Для успешной борьбы с сорной растительностью на посевах и посадках овощных культур нужно использовать комплекс агротехнических, механических и химических средств борьбы с сорняками. Химический наибольший эффект в борьбе с вредителями и болезнями с.-х. культур. Эффективность защитных мероприятий оказывается тем выше, чем в более сжатые агротехнические сроки, обусловленные фенологией видов вредителей и болезней и защищаемых культур, они выполняются.

В настоящее время на посевах моркови из механических средств эффективно применяется предпосевная и междурядная обработка почвы, а из химических применение гербицидов путем сплошного или ленточного опрыскивания участка перед севом или до появления всходов.

Совмещение этих двух мер борьбы с сорной растительностью позволяет: повысить эффективность средств борьбы, уменьшить расход рабочего раствора, снизить вредное действие гербицидов, повысить производительность машин.

Выяснилось, что многие овощеводческие хозяйства сталкиваются с проблемами при получении высоких урожаев столовой моркови. Среди множества причин низкой урожайности - отсутствие научно-обоснованных рекомендаций по использованию новых гербицидов, их смесей и применения разнообразных агротехнических приемов, слабое внедрение перспективных элементов технологий.

Одним из основных резервов повышения продуктивности столовой моркови на аллювиально-луговых почвах является применение комбинированных смесей гербицидов и сочетание их с агротехническими мероприятиями, эффективному использованию которых должно предшествовать изучение влияния их на сорные растения и устойчивости растений столовой моркови. Оптимальные дозы, способы и сроки обработки позволят снизить уровень засоренности посевов, как до посева, так и после. Поддержание нужной чистоты в посевах в период появления всходов моркови, в свою очередь, позволит увеличить густоту стояния растений моркови, что также является одним из факторов высокого урожая. В последнее время такие исследования на аллювиально-луговых почвах не проводились.

В последнее время такие исследования на аллювиально-луговых почвах не проводились.

Кроме того, трудоемкость ручных прополок заставляет искать высокоэффективные агротехнические и химические средства борьбы с сорняками.

Целью работы является совершенствование элементов технологий по защите столовой моркови от сорной растительности

На основании проведенных нами исследований на защиту выносятся следующие положения:

- комбинированная технология (сочетание термической и механической обработки почвы) защиты столовой моркови от сорняков;

- довсходовое применение раундапа и баковых смесей рейсер и прометрин (0,8+1,0 л/га); комплексные меры борьбы с сорной растительностью, обеспечивающие снижение засоренности посевов до 90-98 % и повышение уровня экологической безопасности овощной продукции. \

Заключение диссертация на тему "Использование термических и химических методов борьбы с сорной растительностью в посевах столовой моркови"

выводы

1. Критический период вредоносности сорняков составляет с момента появления массовых всходов моркови 30.40 дней.

2. Раундап (3,0-3,5 л/га) практически полностью уничтожает сорные растения в посевах моркови перед первой прополкой - 99%. Наибольшая эффективность уничтожения сорняков при применении смесей в системе прометрин 1,0 л/га + рейсер 0,8 л/га за 1-3 дня до появления всходов и прометрина с таргой (1,5+1,5) л/га в фазу 1-2 листьев, гибель сорных растений при втором и третьем учете составила 97 и 99%.

3. Проведение 3-х междурядных обработок, снижает засоренность посевов 23-32% от контроля. При 2-х кратной культивации и применении термической обработки засоренность малолетних сорняков до 70,9 %.

4. Четырехкратная предпосевная культивация является недостаточно эффективной.

5. Использование термической обработки при высоте 0-5 см и последующей обработкой в росте 7-10 см снижает засоренность на 69,6% - 55,5%

Наиболее эффективным, обеспечивающим практически полное уничтожение всех малолетних сорных растений, является применение прометрина (2,0 л/га) в фазу 1-2 листа у моркови и ТО ( 0-5 см) до всходов снижение засоренности составило до 92,2% .

6. Термическая обработка переросших сорняков (7-10см) не эффективна (гибель 18-55%).

7. Содержание остаточных количеств гербицидов в корнеплодах моркови не превышало МДУ.

8. Сочетание 2-х кратной предпосевной культивации с довсходовой термической обработкой посевов моркови позволяет почти вдвое сэкономить энергозатраты.

9. Применение термической обработки с комбинацией прометрина (2,0 л/га) в фазу 1-2 листа у моркови и ТО (0-5 см) обеспечивает чистый доход 48831,8 руб/га при окупаемости рубля затрат 1,7 руб.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Для достижения максимального снижения засоренности посевов столовой моркови, уменьшения трудовых и финансовых затрат и повышения урожайности овощных культур необходимо применять гербициды в комплексе с агротехническими приемами борьбы с сорняками ( соблюдение севооборотов, системы обработки почвы и мероприятий, предупреждающих возобновление засоренности).

- в условиях аллювиально-луговых почв Московской области следует применять раундап 3,0 л/га д^всходов + смесь прометрин и тарга (2,0 + 2,0 л/га), которые обеспечивают наиболее эффективное снижение засорённости посевов;

- для получения экологически безопасной овощной продукции столовой моркови необходимо использовать 1,5 л/га раундапа за 1-3 дня до появления всходов моркови + прометрин 1,0 л/га по всходам при локальном его внесении, в сочетании с 2 механическими междурядными обработками, или использовать систему высокотемпературной обработки сорных растений (0-5 см) до всходов + последующая обработка прометрином (2,0 л/га) в фазу 1-2 листа у моркови;

- для предотвращения распространения многолетних сорных растений необходимо соблюдать систему 2-х кратной культивации с применением высокотемпературной обработки до всходов культуры.

СПРАВКА о внедрении научных результатов в производство выдана аспиранту ВНИИО Поперекину А.К. в том, что в 2006 году в опытном хозяйстве «Быково» Раменского района проведено внедрение прогрессивной технологии по защите столовой моркови от сорной растительности (с использованием термических и химических способов) на гребневой поверхности на площади 4 га. Валовой сбор стандартной продукции при возделывании столовой моркови с использованием рекомендованной технологии увеличилась на 20%.

Автореферат диссертации по теме "Использование термических и химических методов борьбы с сорной растительностью в посевах столовой моркови"



На права! рукописи

УДК. 635 132 658.512

ПОПЕРЕКИН Алексей Константинович

□озотии х Л.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕРМИЧЕСКИХ И ХИМИЧЕСКИХ МЕТОДОВ БОРЬБЫ С СОРНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТЬЮ В ПОСЕВАХ МОРКОВИ

Специальности 05 20 01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйс1ва 06 01 06 - Овощеводство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой сгепени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва 2007

003070011

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте овощеводства, экспериментальная часть - в ОПХ «Быково» Московской области в период 2002-2005 гг.

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук,

Быковский Юрий Анатольевич

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Колчипскпй Юрпй Леонидович

кандидат сельскохозяйственных наук

Б ер паз Николай Иваиоиич

Ведущая органшация: ГНУ Всероссийский научно- исследовательский

институг орошаемого овощеводства и бахчеводства

Защита диссертации состоится << 24 » мая 2007 года в 10 часов на заседании

диссертационного совета Д 006 022 01 во Всероссийском научно-

исследовательском институте овощеводства по адресу 140153, Московская

область, Раменский район, д Верея, строение 500, ГНУ ВНИИО РАСХН

Факс (49646) 2-43-64

E-mail. vmioh@vandex ru. info@улно com

Сайт wwwvmiocom

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ ВНИИО Автореферат разослан » апреля 2007 года.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Осповной целью современных систем земледелия являсгся получите высохак и устойчивых, экономически целесообразных урожаев сельскохозяйственных культур с хорошими потребительскими и биохимическими качест вами

Многие овощеводческие хозяйства сталкиваются с проблемами получения высоких урожаев столовой моркови Среди множества причин низкой урожайности - высокий уровень засоренности посевов, слабое применение раяюобразных агротехнических приемов, внедрение перспективных элементов технологий

Одним из основных резервов повышенна продуктивности столовой моркови на аллювиально-луговых почвах является применение комбинированных смесей гербицидов в сочетании с ахротехническими мероприятиями Оптимальные дозы, способы и сроки обработки позволят снизить уровень злсоренности посевов Содержание посевов чистыми от сорняков в период появления всходов моркови позволяет получить оптимальную густоту етояпия растений моркови и является решающим фактором формирования высокого урожая В последнее время такие исследования на пойменных аллювиально-луговых почвах не проводились Цель работы Повышение эффективности мер борьбы с сорной растительностью в посевах столовой моркови Задачи исследований.

1 Определить конкурентоспособность и критические периоды роста и развитии моркови по отношению к сорным растениям с целью своевременного и эффективного применения гербицидов

2 Установить влияние количества предпосевных обработок почвы на потенциальную засорешгость в посевах моркови и состав сорных растений, а также сочетание их с высокотемпературной обработкой

3.

3 Выявить влияние препаратов, их смесей и комбинаций на урожайность и качество моркови

4 Определить экономическую эффективность системы применения агротехнических и химических способов борьбы с сорняками

5.Разработать базу данных, но сорнякам к гербицидам для культуры морковь

Научная новизна ц практическая ценность работы. Усовершенствованы элемент).! технологии (сочетание термической и механической обработки почвы) по защите столовой, моркови ог сорняков Усовершенствованы агротехнические приемы по борьбе с сорной растительностью, обеспечивающие снижение засоренности посевов до 90-98 % и повышение уровня экологической безопасности овощной продукции Определена конкурентоспособность и кригические периоды роста и развития моркови по отношению к сорным растениям. Результаты рабогы запатентованы (патент 2284093 от 25 03 05)

Апробация рабогы. Основные 1 (сложения диссертации доложены на заседаниях Методической комиссии отдела промышленных технологий овощпыхи бахчевых культур (2002 - 2007гг ), на научно-практических конференциях во ВНИИО(2005, 2006гг) Внедрение результатом рабогы.

Результат работы были внедрены в ОПХ «Быково» Московской области, вошли в патент 2284093.

Положение диссертации, пыиоснмые па защиту:

- комбинированная технология (сочетание термической и механической обработки почвы) защиты ст оловой моркови от сорняков,

- довсходовое применение раундапа и баковых смесей рейсер и пометрин (0,8+1,0 л/га)

- комплексные меры борьбы с сорной растительностью, обеспечивающие снижение засоренности посевов до 90-98 % и повышенно уровня экоттопгчсской 5сзо1таспос111 свсщгой продукции

Объем п структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзоров литературы, методической части, результатов исследовании, выводов, рекомендаций производства, списка попользованной литературы из «.41% наименований, в тч «тострашшх и приложений Работа включает таблиц <ЭР» и «Ь » рисунков

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1.Условпя н методика проведении исследований

Работы выполнены в соответствии с пособиями но методике опытного дела Б.А Доспехова (1985г ) иИН Велецкою (1980г) Внесение гербицидов осуществляли ранцевым опрыскивателем ОР11-Г и навесным штанговым опрыскивателем ОИ-бОО агрсгатирующсгося с трактором МТЗ-82 с нормой расхода рабочего раствора 500 л/га Обрабогку огневым культиватором производили при помощи лабораторной установки Культивации проводили с интервалом 6-8 дней последняя из них предпосевная

Опыты закладывались согласно методике ВИЗР (1981 г) Видовой состав ^ сорняков определяли на постоянных 10 площадках (0,25м2), расположенных в защитной зоне рядка посева, в 3-х повторностях опыта: учеты проводили через 20-30 и 50-60 дней после внесения гербицидов в почву и перед уборкой урожая В опытах по изучению критического периода вредоносности сорной растительности удаление сорняков производили после окончания изучаемых периодов засоренности через каждые 10 дней Учет количества растений культуры и сорняков проводился перед удалением сорняков, после изучаемых периодов засоренности в соответствующих вариантах культуры и сорняков проводился перед удалением сорпяков, после изучаемых периодов засоренности в соответствующих вариантах

Затраты ручного груда на прополку определяли хронометрированием Учет 1усюты стояния растений моркови проводили в после появления всходов, перед внесением гербицидов по вегетирующим растениям и перед

уборкой урожая (по 5 метровок с каждой деля rirai) согласно "Методики полевого опыта в овощеводстве и бахчеводстве" (под редакцией Велика В.Ф, 1992г)

Урожайность моркови учитывали путем сплошной уборки учетной площади делянок Статистическую обработку данных урожая проводили дисперсионным методом (Б А Доспехов, 1985 i)

Влажность почвы определяли весовым методом в слое 0-20 см в гечение вегетационного периода через каждые 15 дней Закладку полевых опытов производили весной

Предшествующие культуры по годам - столовая свекла, морковь, капуста белокочанная

Все работы связанные с подготовкой почвы, посевом и уходом за культурами, за исключением ручных прополок и уборки урожая, проводили механизированным способом в оптимальные агротехнические сроки Опыты размещали в овощпом севообороте Весенняя обработка участка состоящая из дискования и пахоты с одновременным боронованием Для выравнивания поверхности поля и <змельчсния глыб проводили культивацию aiperaTOM КПС-4 со шлейфом 'борон БЗС-1, ровную поверхность прикатали ыадким навесным катком, rpeoini нарезали гребнеобразователсм КФК-2,8 и уплотняли профильным катком с активным приводом от ВОМ Посев выполнен сеялкой СО-2,8 с дисковыми сошниками.Морковь - сортобразец Бсрликум

При создании базы данных по сорнякам и 1ербицидам на культуре столовой моркови, использовали компьютерную программу Microsoft Access В соответствии с поставленными задачами в 2002-2005 it нами были проведены лабораторно-полевые опыты согласно схеме опытов

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ

2.1.Кошсурситоспособоо<пь моркови п отношении сорпых растений па пойменных аллювиальпо-луговых почвах Московской обласгп

Исследования критического периода вредоносности сорных растений в посевах моркови включали в себя варианты, где сорные растения в течение определенного количества дней после появления массовых всходов моркови постоянно удаляли, а затем сохраняли до уборки урожая

В других варианта опыта, наоборот, в течение определенного количества дней посевы моркови не пропалывали, а затем сорияки постоянно

ym ТТСТТТТТ Ш ТТ**ПТТГ>ТП V М iVt V Г < ' (г Vui-Г I/ I )/' - Г " Т) Т > /\\ 1 ^mrtinp

определяли в период уборки урожая, а во втором - перед их удалением

Морковь проявила высокую чувствитшп ность к периоду' засоренности По мере нарастания массы сорных растении происходило уменьшение урожайности корнеплодов моркови Так, при засорении посевов в течение 30 дней с момента появления массовых всходов моркови, урожайность составляла 33,1 r/m, в течение 50 дней — 27,5 т/ш, 70 дней - 19,2 т/га, а в течение всею периода вегетации 8,6 т/га Наоборот, с увеличением продолжительности периода без сорняков с момента появления массовых всходов моркови, урожайность культуры увеличивалась При удалении сорняков в течение 30 дней с моменга появления массовых всходов моркови, урожайность составляла 29,8 т/га, а в течение всего периода вегетации - 44,9 т/га

Полученные данные позволяют сделай» следующие выводы, что критический период вредоносности сорняков для моркови, как наглядно видно из рисунка составляет с моменга появления массовых всходов моркови 30 40 дней

Таблица 1 - В.шяние сорных растении па урожайность моркови (средние данные за 2002- 2005г )

Длительность периода с момента появления массовых всходов Густота стояния моркови штЛпог м Кол-во сорняков, пгг/м2 Урожайность, т/гз

Продолжительность периода без сорных растений

10 дней 32 451 15,9

20 дней 39 520 27,5

30 дней 45 373 29,8

40 дней 54 355 40,9

50 дней 47 305 42,0

60 дней 46 265 44,1

70 дней 47 189 38,8

В течение всего периода вегетации 62 0 44,9

Продолжительность периода без удаления сорных растений

10 дней 52 255 38,9

20 дпей 50 325 37,6

30 дней 58 459 33,1

40 дней 49 489 32.Я

50 дней 43 545 27,5

60 дней 38 487 22,7 .

70 дней 27 439 19,2

В течение всего периода вегетации 33 370 8,6

Контроль, 2 ручные прополки 41 66 36,3

НСР095. т/га 1,4- 2,4

То есть, если в течение указанного периода поддерживать посевы в чистом от сорняков состоянии, будет получена урожайность, которая в дальнейшем существенно не изменится в зависимости от периода пребывашм без сорпяков

2.2.Влешшс гербицидов на видовой состав сорной растительности.

Изучение шш.тшш гербицидов и сочетания их ш сорную растительность проводили по схеме опыта 2 и 3 Опыт 2 предусматривал внесете гербицидов в различных дозах за 1-3 дня до появления всходов моркови (раундап 2,5-3,5 л/га), в течении 2-х после посева (рейсер 2,2-3,2 л/га, стомп 1,2-2,2 л/га), а также (нрометрин 2,2 л/га -3,2 л/га) обрабогку но вегетируютим растениям в фазу 2-3 настоящих листьев у моркови

Исследования показали, что применсшю раунда па и рсйсера обеспечивает наиболее высокое снижение засоренности посевов Раундап (3,0-3,5 л/га) практически полностью уничтожает сорные растения перед первой прополкой- 99%, кроме того, высокое токсическое воздействие было, в том числе и па многолетники, которые наиболее чувствительны к раундапу (пырей ползучий, мята)

Действие рейсера менее эффективно, гибель сорных растений составляла 91% Но сравнению с раундапом, меньшее действие оказывает н прометрин, это объясняется за счст присутствия в составе сорпых растении устойчивых к нему видов (крестовник обыкновенный, паслен черный)

Для успешной борьбы с засоренностью посевов овощных культур необходимо устанавливать оптимальные пормы, сроки и способы применения химических средств, с учетом флористического состава, биологии и распространения сорных растений, произрастающих в конкретной зопе, данных об их вредоносности и конкурентоспособности в агроценозах, связи с этим в опыт 3 включили использование гербицидов различного снектра действия и сроков применения

Таблица 2 - Влияние гербицидов на засоренность посевов моркови (2002 -2005гг)

Варианты опыта(дозы гербицида, л/га) Перед 1-ой прополкой Перед П-ой прополкой Перед уборкой урожая

Кол-во сорняков, шг/м^ Снижение, %к контролю Кол-во сорняков, шт/м2 Снижение, %к контролю Коп-во сорняков, шг/м2 Снижение, %к контролю

Контроль, 2 ручные прополки 184 0 254 0 149 0

Прометрин, 2,0 113 0 96 62,2 57 61,7

Раундап, 2,5 7 96,1 29 88,5 21 85,9

Раундап, 3,0 4 97,8 25 90,1 19 87,2

Раундап, 3,5 1 99,4 17 93,3 12 91,9

Рсйсер, 2,2 29 84,2 60 76,3 25 83,2

Рейсер 2,7 35 80,9 77 69,6 23 84,5

Рейсер, 3,2 31 81,2 62 75,5 14 90,6

Стомп, 1,2 61 66,8 125 50,3 55 63,0

Стомп, 1,7 53 71,1 90 64,5 40 73,1

Стомп, 2,2 48 73,9 77 69,6 18 88,0

Прометрин, 2,2 97 47,2 72 71,6 28 81,2

Прометрин, 2,7 70 61,9 31 87,7 20 86,5

Прометрин, 3,2 52 71,7 37 89,3 19 87,2

Анализ результатов исследований показывает, что наиболее существенное снижение засоренпости посевов обеспечивает система

гербицидов баковых смесей прометрин и фюзилад, прометрпн и тарга на фоне раундапа, где общее снижение засоренности составило 98-99,1% Раундап в обоих случаях практически исключал первую прополку, гибель сорюжов к моменту первой прополки составила 94-96%, это еще связано с тем, что погодные условия были благоприятными для действия препарата

Использование смесей гербицидов в борьбе с сорной растительностью также обеспечивает необходимое снижение засоренности Так наибольшая эффективность наблюдалась при применении смесей в системе прометрин 1,0л/га + рейсер 0,8 л/га за 1-3 дня до появления всходов и прометрина с таргой (1,5+1.5) л/га в фазе 1-2 тгастьев моркови, гибель сортах рчстений при в'1 ором и третьем учете составила 97 и 99% соответственно Таблица 3 - Действие комбинаций гербицидов и их смесей на засоренность

посевов моркови сорняками (среднее за 2002 - 2005гг )

Варианты опыта(дозн гербицида, лЛ а) Перед 1-ой проиочкой Перед П-ой прополкой Перед уборкой урожая

Кол-во сорняков, ЩТ/ VI2 Снижен ие, % к контрол ю Кол-во сорняко ----иЛ шти Снижен ие, % к КОН ГрОЛ ю Коч-во сорняко Б, ШТ/м Снижен ие, % к КОНТрОЛ ю

Контроль 2 ручные прополки 164 0 315 0 121 0

Прометрин, 2,0 (эталон) 172 0 88 72,0 57 53,0

Рсисер 1,0 - прометрин 1,0 + прометрин 1,5 57 65,2 27 91,4 32 73,5

Реисср 1,5 - прометрин 1,5 + прометрин 2,0 43 73,7 9 96,5 12 90,0

Стомпг-1,0- прометрин, 1,5 49 70,1 55 82,5 32- 73,5

Стомп, 1,0 - фюзилад, 1,0 51 68,9 18 94,2 21 82,6

Стомп, 1,0- набу, 1,0 56 65,8 13 95,8 и 90,9

Стомп, 1,0 - тарга, 0,5 53 67,6 17 94,6 17 85,9

Раундап 3,0 - смесь (прометрин 1,2 ^ тарга) 9 94,5 14 95,5 4 96,6

Раупдап 3,0- смесь (прометрин 2,0+ гарга2,0) 6 96,3 12 96,1 1 99,1

Раундаи 3 - смесь (прометрин 1,0 + фюзилад 0,5) 10 93,9 13 95,8 5 95,8

Раундап 3 - смесь (прометрин ] ,0 + фюзилзд 1,0) 8 95,1 9 97,1 2 98,3

Спесь (прометрин 1,0 + рейсер 0,8) - смесь (прометрин + тарга) 15 90,8 7 97,7 1 99,1

Смесь (прометрин 1,0 н рейсер 0,8) - смесь (прометрин 1,5 + фюзилад 1,0) 19 88,4 10 96,8 3 97,5

Смесь прометрин и рейсер (1,0 + 0,8 л/га) за 1-3 дня до появления всходов и в фазу 1-2 листьев моркови прометрин с фюзиладом ( 1,5+1,0) л/га, дает меньший эффект, перед второй прополкой гибель сорняков составила 96,8%, а перед уборкой урожая 97,59с Следует также отметить, что фюзилад в этой смеси полностью уничтожал куриное просо, а при применении смеси с таргой наблюдалось небольшое угнетение культурных растений.

Как показали проведенные исследования, сильного влияния на рост и развитие растений моркови ни один из используемых гербицидов в небольших и средних дозах не оказывал. Всходы в опытном и контрольном варианте появились одновременно, изреженности посевов не наблюдалось

Смеси гербицидов, а также их сочетания являются более токсичными для сорных растений, что также сказывается и на культуре В вариантах (раундап 3,0- смесь (прометрин 2,0 + тарга 2,0) и смесь (прометрин 1,0 + рейсер 0,8) - смесь (прометрин 1,5 + фюзилад 1,0)) у растений моркови наблюдались признаки ипгибирования, незначительная курчавость листьев в Первый период вегетации, бледно-фиолетовая окраска Угнетенное состояние растений сохранялось в течении 10-15 дней

Как видно~из результатов табл 2 наилучшие прибавки в урожайности были в вариантах с раундапом 3,5 л/га и рейсером 3,2 л/га, общая урожайность составила 48 и 47 тонн прибавка 14 и 13% При использовании смесей смесь рейсер + прометрин (1,0+0,8 л/га) и смесь прометрин + тарга (1,5+1,5 л/га) урожайность составила 48т прибавка в сравпении с контролем 23% Сочетание раундап 3,0 л/га + смесь прометрин + тарга (2,0 + 2,0 л/га) обеспечивает прибавку в 21,7%, при общей урожайности 47 тонн

Полученные данные свидетельствует, что используемые гербициды и их сочетания не оказывают существенное ингабирующее воздействие на культуру, что обеспечивает существенную прибавку в урожае Содержание остаточных количеств гербицидов в корнеплодах моркови в период уборки урожая не обнаружено

2.3. Оптимизация механической п термической предпосевной обработки почвы и их влияние ид засоренность посевов моркови

Культивации проводили с шпервалом 6-8 дней последняя из них предпосевная Так, перед посевом количество малолетних сорняков при двукратной культивации составило 360 шт/м2 (32,7%), при трехкратной -387 пп/м2 (27,6%), а при применении 4-х кратной культивации число сорняков увеличилось до 634 шт/м2 (118,5%) При дальнейшем учете перед 1-ой, 2-ой прополкой и уборкой урожая эта тенденция сохранялась

Таблица 4 - Влияние применения термической обработки ( ГО) и количества

предпосевных оЬрабогок па засоренность посевов моркови (2004-2005п )

Варианты опыга Перед посевом Перед 1-ой прополкой Перед П-ой прополкой Перед уборкой урожая

Кол-во, шг/м2 Сни» ение %, от контроля Кол-во, шт/м2 Снижение Д> ог контроля Кол- во, шт/м 2 Снижение ,% ог контрой Кол-во, шт/м2 Снижение , % ог контроля

Малолетние сорняки

Контроль, однократная кутьтивация 365 - 164 - 102 - 93 -

2-х кратная кутьтивация + ТО 106 70,9 86 47,5 57 44,1 73 21,5

3-х кратная культивация + ТО 127 65,2 98 40,2 79 22,5 76 16,1

Многолетнее сорняки

Конгроль, однократная культивация 94 - 62 - 27 - 38 -

2-х кратная культивация + ТО 47 50,0 28 54,8 18 33,3 25 34,2

3-х кратнтя культивация + ГО 52 ¿4,6 33 46,7 20 25,9 31 18,4

Снижение предпосевных культивации до двукратной и трехкратной обработки способствует уменьшению засоренности посевов, но для более полного уничтожения сорных растений требуется применение дополнительных мер, одной из которых является применение высокотемпературной обработки.

Высокотемпературную обработку проводили на профилированной поверхности (гребень), где ширина его верхней поверхности составляет 20 см, что позволяет при обработке юрелкой с факелом распыла в радиусе 10-15 см обработать зону не доступную для междурядной обработки рис ]

горелка

Рисунок 1-Технологическая схема высокотемпературной обработки

При 2-х кратной культивации и применении термической обработки удастся добиться снижения засоренности малолетних сорняков до 70,9 % (106 шт/м2) в предпосевной период, при дальнейших учетах - 1-я, 2-я прополка и перед уборкой этот показатель варьируется от 47,5 до 21,5 % - 86-57 шт/м2, рис 2 Проведенное нами изучение влияние применения термической обработки и количества предпосевных обработок на засоренность посевов моркови показывает, что в качестве элемента технологии может быть использована как альтернатива предпосевной обработки почвы гербицидом

* малолетние сорняки

■ многолетние сорняки

2-х чташаяч-ТО

3-х spain&xt 'ГО

Ko&rpMi

Рисунок 2- Влияние термической обработки на сорные растения

2,4. Эффективность комплексных методов борьбы с сорном растительностью в посевах моркови

Научными исследованиями и производственной практикой установлено, что наиболее рациональной является интегрированная система защиты овощных кулыур, предусматривающая оптимальное сочета!ше агротехнических методов уничтожения сорняков к междурядьях с применением химических средств защиты от вредителей, болезней и сорняков в рядках и защитной зоне (Безуглов В.Г., ¡988; ВеселовскиЙ И.В., Гречко В Ж, 1990; Витанов А.Д, 1999; Забара Ю.М, Жукова ПС, 1998).

] 1ри составлении схемы опыта 5 руководствовались следующими требованиями:

- использование гербицидов должно соответствовать физико-химическим свойствам почвы и количественно-видовому составу сорных растений в данном регионе;

- количество междурядных обработок зависит от засоренности посевов, биолошческих особенностей кулыуры, а та ¡оке от почвенных и погодных условий.

С учетом *>гих факторов, в нашем исследовании мы выявляли

необходимое число междурядных обработок, путем применения различных

по виду действия гербицидов таких как, раундапа, рейсера и сгомпа до всходов моркови, с последующим применением прометрина

Таблица 5 - Влияние системы агротехнических и химических мероприятий на

«соренностъ посевов моркови (среднее ■за 2002 — 2005гг 1

Варианты опыта Перед 1-ой прополкой Перед П-ой прополкой Перед уборкой урожая

Кол-во сорняков, шт/ч2 Снижени е, %к контролю Кол-во сорняков, шт/м2 Снижени е, %к контролю Кол-во сорняков, шт/ч2 Снижени е, %к контролю

4 междурядные обработки

Контроль -2 ручные ПрОП 0ЛК11 328 - 114 - 36 -

Раундап 3 лЛ а + нрометрин 1,2 кг/га 64 80,4 6 94,7 4 88,8

Рейсер 3 лЛ а + прометрин 1,2 кг/га 68 79,2 16 85,9 7 80,5

Сгомп 3 л/га + нрометрин 1,2 кг/га 120 63,4 42 64,9 19 47,2

2 междурядные обработки

Коитроль - 2 ручные прополки 349 - 124 - 41 -

Раундап 3 л/га + нрометрин 1,2 кг/га 71 79,6 13 89,5 " 8 80,4

Рейсер 3 л/га + прометрин 1,2 к|/га 82 76,5 19 84,6 И 73,1

Сгомп 3 л/га + прометрин 1,2 кг/га 131 62,4 37 70 1 21 48,7

Без междурядных обработок

Контроль - 2 ручные прополки 384 - 156 - 51 -

Раундап 3 л/га + нрометрин 1,2 кг/га 95 75,2 31 80,1 12 76,4

Рейсер 3 л/га + прометрин 1,2 м/га 101 74,2 39 75,0 17 66,6

Сгомп 3 лЛ а + прометрин 1,2 кг/га 147 61 7 52 66,6 28 45,1

Результаты учета сорняков показали, что междурядные обработки "*■ V являются важным агротехническим способом в борьбе с сорняками Так ко времени проведения 2-го учета сорняков в вариантах с гербицидами

уменьшение числа междурядных обработок заметно сказывалось на количестве сорных растений 16-19 пгг/м2 К моменту уборки уменьшение междурядных обработок сказывалось менее заметно, здесь количество сорняков на 1 м2 увеличилось на 8-9 шг/м2.

Самая высокая эффективность отмечена в варианте с внесепием раундапа за 1-3 дня до появления всходов моркови в дозе 3 л/га и прометрина 1,2 л/га в фазу 1 -2 листьев моркови, посевы находились в чистом состоянии на протяжении всей вегетации Гибель сорняков ко времени 1 и 2 учета составляла 80 - 95 % в вариантах с различным числом междурядных обработок, а без них - 75 - 80% Перед уборкой урожая на 1 м2 площади оставалось 4-8 сорных растения, что по отношению к контролю снизилось на 80 - 89%

Эффективность ¡применения рейсера 3 л/га после посева и прометрина 1,2 л/га по всходам оказалась несколько меньшей. Перед 1-м учетом здесь погибло 74 - 79% , перед 2-м - 75 - 85% Количество сорняков перед уборкой составило 7-17 шт/м2, по сравнению с контролем на 67 - 80,5%

2.5. Обоспова«ше элементов экологически безопасной технологии производства моркови

В нашем исследовании дня изучения вяияпис термической обработки (ТО) в сочетании с гербицидами на сорные растеши были взяты препараты (рейсер, прометрин) Снижение засоренности посевов моркови в вариантах с применением термической обработки совместно с рейсером составило 79,5 -87,6% при высоге сорных растерши 0-5 см Наиболее эффективным, обеспечивающим практически полное уничтожение всех малолетних сорных растений, является применение прометрина (2,0 л/га) в фазу 1-2 листьев моркови и ТО ( 0-5 см) до всходов Снижение засоренности перед первой прополкой составило 89,7%, перед второй - 92,2% и иц-юд уборкой -91,1%

Таблица б - Влияние термической обработки сорных растений па

засоренность посевов моркови (2004-2005гг)

I >4;. «анты Перед 1-ой прополкой Перед И-ой прополкой Перед уборкой урожая

Кол-во сорняков, шт/м2 Снижение, %к контролю Кол-во сорняков, шт/м^ Снижение, %к контролю Кол-ео сорняков, шт/м2 Снижение, % к контролю

Контроль, 2 ручные прополки 284 0 154 0 79 0

Прометрин, 2,0 л/га 118 0 56 63,6 27 65,8

Рейсер 3 л/га + прометрин 2,0 л/га 65 77,1 27 82,4 18 77,2

Рейсер 3 л/га + ТО (0-5 см) 58 79,5 19 87,6 11 86,0

Рейсер 3 лЛ-а + ТО (7-10 см) 61 78,5 27 82,4 16 79,7

ГО (0-5 см) + прометрин 2,0 л/га 29 89,7 12 92,2 7 91,1

ТО (7-10 см) + прометрин 2,0 л/га 34 88,0 17 88,9 9 88,6

ТО (0-5 см) + 10(7-10 см) 41 85,5 32 79,2 24 69,6

Отсутствие обработки до всходов + ТО (7-10 см) 261 8,0 125 18,8 35 55,6

Отсутствие обработки до всходов и последующая ТО при росте 7-10 см не является эффективной Низкий процент гибели сорняков связан с тем, что большинство сорняков ко времени 2-ой обработки достигли необходимого роста для устойчивости к тершиескому поражению Действие

термической обработки на сорные растения является важным, но не единственным критерием оценки ее влияния на агрофктопеноз.

Не менее важно выявить реакцию культурных растений на воздействие высокой температуры и связанных с ней средообразующих факторов В связи с этим учитывались влияние каждого варианта на рост, развитие и формирование урожая моркови

Результаты в наших опытах показывают, что применение гербицидов и высокой температуры не ингибируют рост моркови. Следовательно, применение высокотемпературной обработки в сочетании с 1ербицидами пе влияют отрицательно на рост и развигие моркови

Важным показателем, определяющим урожайность любой культуры, в том числе и моркови, является густота стояния растений на единице площади Приведенные результагы выполненных учетов свидетельствуют, что густота стояния в период массового появления всходов составляла 41,145,0 шт/погм, а в период пучковой спелости - 43,5-47,3 пп/шл м Изменения по вариантам не существенны

Исследуемые методы оказали влияние и па урожайность моркови Общая урожайность моркови в контроле не превышала 31,0 т/га лучшие показатели по продуктивности моркови получены в вариантах с совместным применением термической обработки и гербицидов 39- 41т/га стандартных корнеплодов также было больше в этих вариантах (39,4-35,7 т/га) Применение термической обработки без гербицидов в борьбе с сорняками существенной ирибавки урожайности не дало (0,3-7,4%).

Наиболее экологически эффективным является локальный способ внесения гербицида, особенно при использовании 1рсбневой технологии Как видно из результатов наших исследований, эффективность применения локального способа обработки посевов гербицидом не значительно уступает сплошному, так при внесении рейсера и 1грометрина результативность

последнею превышало к началу уборки на 3,2% к контролю, а при использовании раундапа и прометрина на 3,3%

Таблица 7 - Влияние способа внесения гербицида на засорепность посевов

моркови (среднее 2002-2005гг )

Варианты опыта Перед 1 ой прополкой Перед П-ои прополкой Перед уборкой урожая

Кол-во сорняков, шт/м2 Снижен ие, % к контрол ю Кот-во сорняков, шт/м2 Снижен ие, % к контрол ю Кол-во сорняков, шт/м2 Снижен ие, %к контрол ю

Локальное внесение т 2 междурядные обработки

Контроль - без гербицидов,2 ручные прополки 289 - 104 - 51 -

Рейсер 1,5 л/га + прометрин 1,0 кг/га 72 75,0 15 85,5 5 90,1

Рауцпап 1,5 л/га + прометрин 1,0 кг/га 61 78,8 9 91,3 2 96,0

Сплошное внесение + 2 междурядные обработки

Контроль - без гербицидов ,2 ручные прополки 311 - 144 - 69 -

Рейсер 3 л/га + прометрин 2,5 кг/га 88 71,7 24 83,3 9 86,9

1'аундап 3 л/га + прометрин 2,5 кг/га 74 76,2 15 89,5 5 92,7

Следует также учесть, что при использовании локального внесения снижается гербицидная нагрузка на единицу площади, это означает, что почва значительно меньше подвергается химическому загрязнению, что благотворно сказывается па микрофлоре, почвенном растворе и т.д, это отражается на урожае столовой моркови, что включает два важных аспекта

- уменьшается количество химических средств борьбы с сорной растительностью в расчете на 1 кг массы выращенных овощей и повышается уровень экологической безопасности овощпой продукции,

- сокращается расход дорогостоящих пестицидов, что в конечном итоп: снижает себестоимость г [редукции и повышает рентабельность производства.

2.6. База данных но Сорнякам и гербицида« пл ЙуЛьтуре столовой моркови.

База данных вюшчает 4 раздела:

гербициды; малолетние сорняки; многолетние сорняки; паразитные сорняки. Раздел гербициды содержит:

время обработки, норма расхода, кратность, гиперссылки на разновидности сорных растений. рис.З

Ч

¡«■'^ Г""

Рисунок З-База данных, раздел гербициды

Раздел сорняков содержит:

группа сорняка, название, основные биологические показатели и меры борьбы, а также пшерссылки па изображения сорного растения, рис.4

I______

'Г ягтое-сгот-

____ ^ ^ ____

1 . " " «11 :! > * < ' ГИ'М С ТГ'РДГ"*, кг ¡Гвм5*иЩ. (Ь

ТГ | Г ■ зв

-II

' 1 _ I . "> 11 ттттот 1 V «О^ИПТТ I I |Л"ЧУ ГТ1-1Л ■ /\14HTIV"

Г¡»уии« '1 1ХЦи ДаИНЫХ, . *11 Ч- 1 ^ 1

3. Экономическая эффективность предлагаемых методов борьбы с сорной растительностью в посевах морковп

Расчет экономической эффективности показывает, что применение гербицидов и агротехнических способов является экономически целесообразными приемами при выращивании столовых корпеплодов

Как показывают результаты применения системы гербицидов в 2002-2005 годах в посевах моркови значительно снизило засоренность культуры малолетними и многолетними сорняками, обеспечило существенную экономию затрат ручного труда и денежных средств на прополку, получение достоверной прибавки урожая, что способствовало получению условного чистого дохода в посевах моркови в зависимости от вариантов до 67888,5 руб/га, при окупаемости рубля затрат 1,7 руб Использование 3-х кратных предпосевных обработок в посевах моркови позволило получить условно чистый доход 33390 руб/га при окупаемости рубля затрат 0,9 руб. При сочетании 2 междурядных обработок и гербицида условно чистый доход составил 33107,4 при окупаемости рубля затрат 1,4 руб, при этом прибавка урожая - 7,2 тонп

Применение термической обработки в комбинации с гербицидом прибавка урожайности составила 10,6 тонн/га, что обеспечило условно чистый доход 48831,8 руб/га при окупаемости рубля затрат 1,7 руб

ВЫВОДЫ

1 Критический период вредоносности сорняков составляет с момента появления массовых всходов моркови 30 40 дней

2 Раундап (3,0-3,5 л/га) практически полностью уничтожает сорные растения в посевах моркови перед первой прополкой - 99% Наибольшая эффективность уничтожения сорняков при применении смесей в системе прометрин 1,0 хг/га + рейсер 0,8 кт/га за 1-3 дня до появления всходов и прометрина с таргой (1,5+1,5) та/га в фазу 1-2 листьев, гибель сорных растений при втором и третьем учете составила 97 и 99%

3 Проведение 3-х междурядных обработок, снижает засоренность посевов 23-32% от кошроля При 2-х кратной культивации и применении термической обработки засоренность малолетних сорняков до 70,9 %.

4 Четырехкратная предпосевная культивация является недостаточно эффективной ~

5 Использование термической обработки при высоте 0-5 см и последующей обработкой в росте 7-10 см снижает засоренное гь на б9,6% - 55,5%

Наиболее эффективным, обеспечивающим практически полное уничтожение всех малолетних сорных растений, является применение прометрина (2,0 л/га) в фазу 1-2 листа у моркови и Ю ( 0-5 см) до всходов снижение засоренности составило до 92,2%

6 Термическая обработка переросших сорпяков (7-10см) не эффективна (гибель 18-55%)

7 Содержание остаточных количеств 1ербицидов в корнеплодах моркови не превышало МДУ

8 Сочетание 2-х кратной предпосевной культивации с довсходовой термической обработкой посевов моркови позволяет почти вдвое сэкономить энергозатраты

9. Применение термической обработки с комбинацией прометрина (2,0 л/га) в фазу 1-2 листа у моркови и ТО ( 0-5 см) обеспечивает чистый дохоп 48831,8 руб/га нри окупаемости рубля затрат 1,7 руб

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Для достижения максимального снижения засоренности посевов столовой моркови, уменьшения трудовых и финансовых затрат и повышения урожайности овощных культур необходимо применять гербициды в комплексе с агротехническими приемами борьбы с сорняками ( соблюдение севооборотов, системы обработки почвы и мероприятий, предупреждающих возобновление засоренности)

- в условиях аллювиально-луговых почв Московской области следует применигь раунчап 3,0 л/га довсходов + смесь прометрин и тарш (2,0 + 2,0 л/га), которые обеспечивают наиболее эффективное снижение засоренности посевов;

- для получения экологически безопасной овощной продукции столовой моркови необходимо использовать 1,5 л/га раундапа за 1-3 дня до появления всходов моркови + прометрин 1,0 л/га по всходам при локальном его внесении, в сочетании с 2 механическими междурядными обработками, или использовать систему высокотемпературной обработки сорных растешш ( 0-5 см) до всходов + последующая обработка прометрином (2,0 л/га) в фазу 1 -2 листа у моркови,

- для предотвращения распространения многолетпих сорных рас)спий необходимо соблюдать систему 2-х кратной культивации с применением высокотемпературной обработки до всходов культуры

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Поперекин, Л 1С Как снизить засоренность посевов моркови/ А К Поперекин // Картофель и овощи - 2005г - №5 -С.10-11

2 Поперекин, А К Агротехнические методы борьбы с сорняками в посевах овощных культур/ А К Поперекин // Картофель п овощи - 2006г -№2 -С 7-8

3 Поперекин, А К Критический период вредоносности сорной растительности в посевах моркови и его влияние на урожайпость / А К Поперекин // Сб. паучн трудов по овощеводству и бахчеводству (к 75-летию ВНИИО) Технология и земледелие -Т П -М : ВНИИО, 2006.-С 465-468

4 Поперекин, А К Влияние предшественников па засоренность посевов моркови/ А К Поперекин // Картофель и овощи - 2006г - №3 -С 8-9

5 Пат 2284093 Российская федерация, МПК Л01В 79/00, МПК А01В 13/02, МПК А01В 49/02 Способ формирования гребней при предпосевной обработке суглинистых почв и устройство для его осуществления/ Поляков А В , Шаиманов А А, ] олубопич В С , Ермаков Н Ф„ Поперекин А К ; заявитель и патентообладатель Всероссийский науч -исслед ин-т овощеводства-№ 2005108423/12, заявл25 03 05, опубл 27 09 06, Бюл_№>27 (доля участия 20%)

Подписано в печать 18 04.2007 г Формат 60x84/16 Уел печ л 1 Количество знаков 29348 Тираж 100 экз Заказ № 981.

Отпечатано е ООО «Полиграф — Бизнес»