автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.02, диссертация на тему:Способы и средства борьбы с сорной растительностью с использованием электрической энергии

доктора технических наук
Попов, Виталий Матвеевич
город
Челябинск
год
1999
специальность ВАК РФ
05.20.02
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Способы и средства борьбы с сорной растительностью с использованием электрической энергии»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Попов, Виталий Матвеевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПРОБЛЕМА БОРЬБЫ С СОРНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТЬЮ

1.1. Система земледелия, экология и необходимость управления сорным компонентом.

1.2. Агроэнергетический подход к управлению сорным компонентом.

1.3. Взаимодействие культурных и сорных растений.

1.4. Биологические особенности сорных растений, затрудняющие борьбу с ними.

1.4.1. Малолетние сорные растения.

1.4.2. Многолетние корнеотпрысковые сорняки.

1.5. Анализ существующих способов борьбы с сорной растительностью.

1.6. Тенденции и перспектива развития мобильных энергетических средств в растениеводстве.

1.7. Направления использования электрической энергии в растениеводстве.

Цель и задачи работы.

Глава 2. МЕХАНИЗМ ВОЗДЕЙСТВИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТОКА НА ЖИВЫЕ ТКАНИ РАСТЕНИЙ

2.1. Факторы электрического тока, действующие на растительные ткани и их проявление.

2.2. Механизм разрушения живых тканей током высокого напряжения.

Глава 3. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ, СТРОЕНИЯ И МОДЕЛИРОВАНИЯ УСТРОЙСТВ ДЛЯ УНИЧТОЖЕНИЯ РАСТЕНИЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ТОКОМ

3.1. Анализ и назначение структурных элементов устройств для электропрополки.

3.2. Функциональное назначение структурных элементов.

3.3. Особенности поражения трудноискоренимых многолетних корнеотпрысковых сорных растений.

3.4. Действие трехфазного тока высокого напряжения на корневую систему многолетних сорняков.

3.5. Комбинированный способ воздействия на растения.

3.6. Разработка импульсного источника электрической энергии для электропрополыцика.

3.6.1. Разработка требований к импульсному источнику.

3.6.2. Анализ методов создания импульсных источников и выбор принципиальных технических решений.

3.6.3. Обоснование выбранных схемных и конструктивных решений.

3.7. Энергетико-технологический анализ мобильного электропрополыцика и обоснование его основных параметров

3.7.1. Обоснование параметров источника энергии электропрополыцика.

3.7.2. Энергетико-технологический анализ мобильного электропрополыцика.

3.7.3. Влияние нагрузки на работу источника электрической энергии.

Выводы.

Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВОЗДЕЙСТВИЯ ТОКА ВЫСОКОГО НАПРЯЖЕНИЯ НА РАСТЕНИЯ

4.1. Цель и программа исследований.

4.2. Методики экспериментальных исследований.

4.2.1. Методика исследования динамики переменного тока, проходящего через растение.

4.2.2. Методика изучения срезов растений.

4.2.3. Методика изучения динамики роста сорного компонента в агрофитоценозе.

4.2.4. Методика проведения экспериментов в полевых условиях

4.3. Результаты экспериментальных исследований

4.3.1. Параметры переменного тока, протекающего через растения.

4.3.2. Результаты полевых экспериментов по изучению воздействия трехфазного тока на сорные растения.

4.3.3. Эффективность импульсного воздействия.

4.3.4. Результаты полевых экспериментов последовательного воздействия импульсных напряжений и трехфазного тока.

4.3.5. Анализ структуры тканей растений при воздействии переменного электрического тока.

4.3.6. Анализ динамики роста сорных и культурных растений в агрофитоценозе.

Выводы.

Глава 5. РАЗРАБОТКА, ИССЛЕДОВАНИЕ И ИСПЫТАНИЕ

УСТАНОВОК ДЛЯ УНИЧТОЖЕНИЯ СОРНЫХ РАСТЕНИЙ 5.1. Разработка электродной системы электропрополыцика 5.1.1. Требования к электродной системе и ее элементам.

5.1.2. Классификация электродных систем.

5.1.3. Разработка отдельных элементов (электродов).

5.1.4. Модель универсальной электродной системы.

5.2. Технологические аспекты применения электродной системы и ее отдельных элементов.

5.3. Обоснование параметров, общая компоновка и этапы разработки электропрополыцика.

5.4. Производственная проверка.

Выводы.

Глава 6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА МЕР БОРЬБЫ С СОРНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТЬЮ

6.1. Экономическая эффективность использования электропрополки на свекле, моркови и плантациях земляники

6.2. Экономическая эффективность рекомендованных мер борьбы с сорной растительностью на парах.

6.3. Энергетическая оценка способов борьбы с сорняками

6.3.1. Расчет затрат совокупной энергии на 1 га посева.

6.3.2. Определение продуктивности посевов.

Введение 1999 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Попов, Виталий Матвеевич

Земельное законодательство России в качестве одной из основных задач ставит сохранение и улучшение природной среды, защит} сельскохозяйственных угодий и других земель от зарастания сорняками, заражения карантинными вредителями и болезнями.

Земледелец собирает то, что ему осталось после болезней, вредителей возделываемых растений и сорняков. На долю последних, пс оценкам ученых многих стран, приходится около третьей части всех этих потерь, или 10. 12% от потенциального урожая. Ежегодный "сорняковый" недобор зерна в мире достаточен для того, чтобы прокормить 100 млн человек. Ежегодные потери урожая в США oi сорных растений оцениваются примерно в 7 млрд. долларов [1, 2].

В настоящее время в России практически 70% посевоЕ сельскохозяйственных культур засорено в средней и сильной степени Велика опасность широкого распространения злостных многолетних корневищных и корнеотпрысковых сорняков [3].

Почвенно-климатические условия Южного Урала позволяют получать довольно высокую урожайность районированных сельскохозяйственных культур, в т.ч. зерна 20 и более ц/га. Одним и: факторов, сдерживающих рост урожайности сельскохозяйственных культур, является сильная засоренность полей.

При сложившейся экономической обстановке в России отчисление в сельское хозяйство снизилось с 15 до 3% в общем бюджете страны цены на сельскохозяйственную продукцию с 1990 по 1996 гг. выросли i 1800 раз, за одну тонну ГСМ приходится отдавать 4-5 т зерна практически не обновляется МТП, почти не применяются средстве защиты растений.

Уровень научных исследований по проблеме севооборотов, обработки почвы и борьбы с сорняками не в полной мере отвечает требованиям экологически сбалансированного почвозащитного земледелия, условиям многоукладного сельскохозяйственного производства. Недостаточно обоснованы расчетные и нормативно-технологические показатели для проектирования ландшафтных систем земледелия и способов борьбы с сорняками.

В связи с этим в земледелии в последние снизилось применение минеральных удобрений с 80 кг/га в 1990 г. до 8 кг/га в 1996 г., органических удобрений - с 15-20 т/га в 1990 г. до 0.35 т/га в 1995 г. Недостаточно применяется средств защиты растений, ухудшилась обработка почвы, снизился процент чистого пара и качество его обработки, много пашни в Челябинской области за 1994-1996 гг. оказалось в заброшенном состоянии. Это привело к увеличению засоренности полей, особенно корнеотпрысковыми сорняками и изменило видовой состав сорных растений.

В Челябинской области в 1972-1976 годах было засорено в сильной и средней степени 47% посевов, в 1978-1984 годах - 57%, а в 1994-1997 годах - 72%.

Химическая борьба с сорной растительностью недостаточно эффективна, так как гербицидами обрабатывается только около 10% посевов. Основными гербицидами, которые применяются на полях области являются производные 2.4-Д. В связи с тем, что эти гербициды применяют более 30 лет, серьезной проблемой стало затухание их эффективности и появление видов двудольных сорняков, устойчивых к этим препаратам.

Существуют давно известные способы борьбы с сорняками: предупредительные, агротехнические, химические, каждый из которых достаточно эффективен, а совместное использование их делает эту борьбу экономичной. Однако, последнее время применение имеющихся в стране гербицидов привело к значительному загрязнению окружающей среды, изменению видового состава сорняков и снизило реакцию многих видов на химические способы воздействия.

Сегодня широко обсуждаются вопросы, связанные с мониторингом сорных растений, закономерностями в изменении их видового состава; традиционными и альтернативными методами и средствами защиты посевов от сорняков; экономико-организационными и экологическими основами применения различных приемов борьбы с сорняками.

Ввиду этого разработка новых экологически чистых методов борьбы с сорной растительностью весьма актуальна. Поэтому научное обоснование и внедрение новых, экологически безопасных технологий, способов и средств борьбы с сорной растительностью, способствующих снижению засоренности и получению экологически чистого урожая, является крупной научной проблемой, имеющей важное народнохозяйственное значение.

Одним из новых, безвредных для окружающей среды и человека методов уничтожения сорняков является использование электрической энергии, в частности переменного тока высокого напряжения, высоковольтных импульсных воздействий, электростатических полей высокого напряжения и электромагнитных полей сверхвысокой частоты (СВЧ).

Работа выполнена в соответствии с тематическим планом научных исследований Челябинского государственного агроинженерного университета; координационной программой 01.03.05 Т "Разработать и внедрить систему мероприятий по борьбе с сорной растительностью в посевах основных сельскохозяйственных культур в системах земледелия"; общесоюзной научно-технической программой 051.01 на 1986-1990 гг. "Разработать и внедрить зональные системы земледелия, обеспечивающие повышение продуктивности и охрану сельскохозяйственных угодий, более эффективное использование почвенно-климатических ресурсов и средств интенсификации земледелия", заданием 05.04 темы "Разработать методы и технические средства электротехнологии в сельскохозяйственном производстве" плана НИР ЧИМЭСХ на 1986-1990 гг.; госзаказом № 30-58-2М от 19.10.88 г. "Разработать технологический процесс уничтожения сорных растений трехфазным переменным током"; координационной научной программой РАСХН научно-исследовательских работ на 1998-2003 гг. "Разработать агроэкологические основы интегрированной системы мер борьбы с сорными растениями в адаптивно-ландшафтных системах земледелия", заданием 4 "Разработать новые экологически безопасные методы борьбы с сорными растениями" и 4.02. "Оценить действие физических (электромагнитных) методов на сорные и культурные растения"; программой "Комплексного производственного испытания технологии уничтожения сорной растительности с использованием электрической энергии", разработанной ЧГАУ и Госинспекцией по карантину растений РФ (1999г.).

Заключение диссертация на тему "Способы и средства борьбы с сорной растительностью с использованием электрической энергии"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Уничтожение сорной растительности на полях, обочинах дорог и полей является неотъемлемым условием получения высоких урожаев, а сокращение химических средств в системе защиты растений - условием получения экологически чистых продуктов питания. Одним из перспективных и экологически чистых методов борьбы с сорной растительностью является использование электрической энергии. Проведенные теоретические, экспериментальные и полевые исследования позволили сформулировать следующие основные выводы:

1. Успешное развитие растениеводства связано с решением ряда серьезных проблем, а именно: экологические проблемы, связанные с использованием гербицидов;

- проблема искоренения многолетних корнеотпрысковых и карантинных сорных растений;

- уничтожение сорных растений на обочинах полей и дорог, брошенных землях как основных мест скопления и распространения сорняков на полевые угодья.

2. Наиболее вредоносными и трудноискоренимыми сорняками являются многолетние корнеотпрысковые (бодяк полевой, вьюнок полевой, осот полевой). Бодяк полевой и вьюнок полевой размножаются преимущественно от основных вертикальных корней, а осот полевой -от отрезков корней.

3. Распределение корней по слоям почвы до глубины 100 см для корнеотпрысковых сорняков следующее: основная масса корней бодяка полевого и вьюнка полевого находится в слое 0-60 см, корней осота полевого - в слое 5-15 см, молокана татарского - в слое 0-40 см; Корни на отрезках корней образуются после того, как наземная часть достигает высоты 15 см (фаза стеблевания). До этого момента розетки растут за счет питательных веществ отрезка.

4. Минимальное количество инулина в корнях корнеотпрысковых сорняков на Южном Урале отмечается в конце июня - начале июля (фаза стеблевания) - время эффективного уничтожения сорняков.

5. Засоренность средней и сильной степени в 1994 - 1997 гг. в Челябинской области составила 72%. Урожайность пшеницы при средней засоренности снизилась на 18 - 31%, при сильной степени - на 28 - 52%, ячменя на 20 - 51% и на 30 - 69% соответственно.

6. При изучении механизма разрушения живых растительных тканей установлено, что разрушающее воздействие на растительные ткани оказывают несколько факторов, основные из которых: ток проводимости; энергия поляризации; энергия объемного заряда, переходящая в искровой разряд на границах раздела неоднородных сред. Соотношение этих факторов зависит от величины напряжения, вида и возраста растения. Переменный ток высокого напряжения вызывает повышенную напряженность электрического поля и увеличение объемного заряда на границах неоднородных сред живых растительных тканей. Время гибели живой растительной ткани зависит от вида и возраста растений, а также величины приложенного напряжения.

7. Представление электропропольщиков в виде технической системы позволило выделить их структурные элементы (узлы), функциональное назначение этих узлов и источники энергии, используемые для реализации функций каждого структурного элемента. Варьирование числа и последовательности структурных элементов, их функций и видов энергии является основой для получения известных и изобретения новых способов и устройств для борьбы с сорной растительностью.

8. На основе изучения особенностей поражения корней многолетних сорняков электрической энергией разработаны способы комбинированного воздействия на них импульсного и переменного трехфазного тока.

9. В результате энергетико-технологического анализа мобильного электропрополыцика и обоснования его основных параметров определены полный КПД электропрополыцика и отдельных его модулей, а также взаимосвязь технологических, конструктивных и энергетических параметров.

10. На основании классификации электродных систем по способам поражения, схемам включения, технологии применения и конструктивному исполнению, определения требований к электродным системам и разработки модели универсальной электродной системы разработаны технические задания и конструкторская документация, и изготовлены и испытаны более 10 электропрополыциков.

11 .Энергия поражения (летальная доза) зависит от вида и возраста растения и составляет от 0,1 до 2,5 кДж., время поражения - 0,18.0,6 секунды.

12.Импульсы напряжения повреждают только часть тканей растения. От неповрежденных или частично поврежденных корней многолетних сорняков появляются новые растения. Поэтому обработка только импульсным воздействием в полевых условиях неэффективна. .Использование комбинированного (импульсного и трехфазного) воздействия повышает эффективность поражения корневой системы многолетних сорняков.

14.Проведенные полевые, производственные и ведомственные испытания электропрополыциков с оценкой их экономической и энергетической эффективности показали, что эффективность поражения однолетних и многолетних сорных растений, достигает 98%.

15.Электрический ток высокого напряжения приводит к гибели корневую систему корнеотпрысковых сорняков на глубине до 35 см. В оставшихся корнях содержание питательных веществ (инулина) от действия электрического тока высокого напряжения снижается в 3 - 4,6 раз.

16.Экономическая эффективность использования электропрополки (новый вариант) по сравнению с механическими обработками почвы (базовый вариант) в чистом пару составила: Приведенные издержки на 1 га сократились на 21,82 руб., от прироста урожайности дополнительный доход составил 48 руб./га. Экономический эффект составил 69,82 руб./га, прирост энергии составил 1839 МДж./га (9,7%). Использование электропрополки экономически и энергетически выгоднее по сравнению с традиционными технологиями борьбы с сорняками. Экономическая эффективность на моркови, свекле и землянике составила от 100 до 550 руб./га (в ценах 1984 г).