автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Разработка катка-гребнеобразователя с обоснованием его оптимальных параметров
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шаронов, Иван Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1 Агротехнические требования к посеву и прикатыванию.
1.2 Анализ существующих способов посева.
1.3 Анализ технологий гребневого посева и средств механизации для их осуществления.
1.4 Анализ средств механизации прикатывания почвы.
1.5 Основные направления совершенствования средств механизации посева и прикатывания.
1.6 Анализ показателей качества процесса работы почвообрабатывающих катков.
1.7 Цель работы и задачи исследования.
2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОНСТРУКТИВНО-РЕЖИМНЫХ ПАРАМЕТРОВ КАТКА-ГРЕБНЕОБРАЗОВАТЕЛЯ.
2.1 Описание конструкции катка-гребнеобразователя.
2.2 Обоснование формы профиля гребня почвы.
2.3 Обоснование расположения оси колец катка-гребнеобразователя.
2.4 Обоснование конструктивных параметров прикатывающих колец катка-гребнеобразователя.
2.5 Определение давления на почву, создаваемого прикатывающими кольцами катка-гребнеобразователя.
2.6 Определение результирующей силы, действующей на почву при работе катка-гребнеобразователя.
2.7 Обоснование расстояния между кольцами каткагребнеобразователя.
2.8 Определение плотности почвы в гребне после воздействия катка-гребнеобразователя.
Выводы.
3 ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ГРЕБНЯ ПОЧВЫ КАТКОМ-ГРЕБНЕОБРАЗОВАТЕЛЕМ
В ЛАБОРАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ.
3.1 Программа и методика лабораторных исследований катка-гребнеобразователя.
3.1.1 Общая методика экспериментальных исследований.
3.1.2 Методика использования лабораторного комплекса.
3.1.3 Методика исследований физико-механических свойств почвы и формы профиля образуемой поверхности почвы.
3.1.4 Методика определения усилия сжатия пружины.
3.1.5 Выбор и обоснование параметра оптимизации и управляемых факторов.
3.1.6 Планирование факторного эксперимента.
Кодирование факторов.
3.1.7 Методика обработки результатов основного эксперимента.
3.2 Результаты лабораторных исследований.
3.2.1 Анализ математических моделей технологического процесса прикатывания почвы катком-гребнеобразователем.
3.2.2 Анализ математических моделей с помощью двухмерных сечений.
3.3 Исследование перемешивания слоев почвы и геометрических параметров формируемого гребня после прохода каткагребнеобразователя.
Выводы.
4 ИССЛЕДОВАНИЕ КАТКА-ГРЕБНЕОБРАЗОВАТЕЛЯ В
ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ.
4.1 Программа и методика исследований.
4.1.1 Подготовка посевного агрегата и катка-гребнеобразователя к работе. Выбор базы для сравнения.
4.1.2 Определение качественных показателей работы комбинированного посевного агрегата.
4.2 Результаты производственных исследований катка-гребнеобразователя.
Выводы.
5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВНЕДРЕНИЯ КАТКА-ГРЕБНЕОБРАЗОВАТЕЛЯ В ПРОИЗВОДСТВО.
5.1 Особенности применения катка-гребнеобразователя в условиях производства.
5.2 Экономическая эффективность внедрения катка-гребнеобразователя.
5.2.1 Определение стоимости изготовления катков-гребнеобразователей.
5.2.2 Выбор базы для сравнения.
5.2.3 Расчет эксплуатационных затрат и экономической эффективности.
Выводы.
Введение 2011 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Шаронов, Иван Александрович
Мировой опыт возделывания сельскохозяйственных культур свидетельствует о том, что технологии производства сельскохозяйственной* продукции различаются в зависимости от особенностей культуры, почвенно-климатических условий, предпочтений производителя. Соответственно, с ростом количества технологий увеличивается и потребность в средствах механизации для их эффективного выполнения. Следовательно, с развитием научно-технического прогресса в растениеводстве все большее значение имеет адаптация технологических процессов и средств механизации к природно-климатическим и почвенным условиям.
Широкое использование интенсивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур предъявляет к конструкциям посевных машин повышенные требования по производительности, надежности, удобству в эксплуатации, экологичности и качеству выполнения механизированных операций [36, 49, 51, 60, 76, 128, 141, 144, 151, 201, 220].
Исследования отечественных и зарубежных ученых показывают, что приоритетным направлением совершенствования средств механизации возделывания пропашных культур является разработка и создание комбинированных агрегатов и универсальных рабочих органов [102, 103, 105, 113, 126, 129, 213]. К числу операций, поддающихся комбинированию, относят предпосевную обработку почвы, посев и прикатывание [37, 38, 54, 99, 139, 157, 207, 225, 236. Поэтому большая часть выпускаемых промышленностью посевных машин и орудий оснащены прикатывающими устройствами. Однако существуют сеялки, в конструкции которых отсутствуют катки, что требует выполнения операции прикатывания отдельно от посева.
Широко распространенный в настоящее время гребневой посев сельскохозяйственных культур имеет ряд преимуществ перед традиционными способами посева [85, 107, 134, 137, 197, 198, 227, 245]. Однако анализ конструктивного исполнения сеялок для гребневого посева и почвообрабатывающих катков показал, что существующие машины не обеспечивают полного выполнения агротехнических требований, а также то, что применение-существующих катков для прикатывания гребней невозможно. Поэтому совершенствование посевных машин и их рабочих органов в зависимости от условий их функционирования является актуальной задачей, имеющей большое значение для экономики страны.
Кроме того, на основании обобщения и анализа выполненных рядом ученых теоретических и экспериментальных исследований процесса уплотнения почвы, характера взаимодействия катка с почвой следует отметить, что теория почвообрабатывающих катков достаточно развита. Однако технический прогресс сопровождается разработкой новых технологий посева и средств механизации для их осуществления. Конструкции таких средств включают новые рабочие органы и элементы, что требует постоянного обновления или уточнения имеющихся теоретических положений и выкладок.
В связи с вышеизложенным актуальность научно-технической задачи увеличения урожайности сельскохозяйственных культур за счет повышения-качества посева, а также сокращения затрат на технологический процесс возделывания культур на основе применения принципиально новых конструкций рабочих органов с каждым годом возрастает.
Данная диссертационная работа посвящена теоретическому и экспериментальному исследованию и обоснованию оптимальных конструктивно-режимных параметров конструкции катка-гребнеобразователя и режимов формирования гребня при гребневом посеве сеялкой-культиватором.
Работа выполнена по плану НИОКР ФГОУ ВПО «Ульяновская ГСХА» на 2006 - 2010 г.г. «Разработка средств механизации и технического обслуживания энерго- и ресурсосберегающих технологий в различных процессах производства и переработки продукции сельского хозяйства» (регистрационный номер 0120.0 600147).
Заключение диссертация на тему "Разработка катка-гребнеобразователя с обоснованием его оптимальных параметров"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Проведенный анализ технологий и средств механизации посева и прикатывания позволил выявить основные направления их дальнейшего совершенствования. Перспективным способом совершенствования посевных машин является создание комбинированных агрегатов, совмещающих несколько операций за один проход агрегата, а также универсальных многофункциональных рабочих органов, позволяющих повысить качество обработки почвы и посева.
2. Разработан каток-гребнеобразователь, который включает сферические диски, установленные выпуклостью к оси симметрии катка с возможностью их перемещения в вертикальной плоскости. Рама катка выполнена составной, что позволяет устанавливать требуемый угол атаки сферических дисков. На продольных балках с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости установлена ось с прикатывающими кольцами. К установленному на раме кронштейну шарнирно присоединена штанга с пружиной для регулировки давления прикатывающих колец на почву.
Получены аналитические зависимости, позволяющие проанализировать процесс взаимодействия основных рабочих элементов катка-гребнеобразователя с почвой и обоснованно определить конструктивные параметры катка-гребнеобразователя, оказывающие влияние на процесс формирования гребня.
3. В результате лабораторных исследований получены адекватные математические модели процесса формирования гребня почвы катком-гребнеобразователем, анализ которых позволил выявить оптимальные значения независимых факторов, при которых коэффициент соответствия эталону максимален и равен 0,91: скорость движения катка V = 1,32 м/с, угол атаки сферических дисков а = 13°, усилие сжатия пружины катка Рщ = 627 Н, смещение прикатывающих колец X = 0,083 м.
4. Использование катков-гребнеобразователей в составе посевного агрегата позволяет обеспечить требуемое качество сформированного гребня почвы в соответствии с агротехническими требованиями при посеве пропашных культур. При этом коэффициент соответствия эталону находился в пределах 0,8.0,95, а плотность почвы в центральной части гребня почвы — в пределах 1170. 1258 кг/м3.
Урожайность сои и кукурузы при гребневом способе посева с использованием предложенных средств механизации составила 17,8 ц/га и 321,6 ц/га соответственно, что выше на 21,9 % и 17,2 % по сравнению с урожайностью этих культур при гладком способе посева. Применение разработанных средств механизации гребневой технологии возделывания сои и кукурузы позволило получить годовой экономический эффект в размере 4943 руб. и 4828 руб. на 1 га посева сои и кукурузы соответственно. Срок окупаемости предложенных средств механизации не превысил 0,51 года.

Автореферат диссертации по теме "Разработка катка-гребнеобразователя с обоснованием его оптимальных параметров"
На правах рукописи
ШАРОНОВ Иван Александрович
РАЗРАБОТКА КАТКА-ГРЕБНЕОБРАЗОВАТЕЛЯ С ОБОСНОВАНИЕМ ЕГО ОПТИМАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ
Специальность 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
9 ИЮН 2011
Уфа-2011
4849324
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия» (ФГОУ ВПО «Ульяновская ГСХА»)
Научный руководитель доктор технических наук, профессор
Курдюмов Владимир Иванович
Официальные оппоненты: доктор технических наук, старший научный
сотрудник
Давлетшин Мударис Мубарякшанович
кандидат технических наук, доцент Зайцев Василий Петрович
Ведущая организация ГОУ ВПО «Мордовский государственный
университет» им. Н.П. Огарева
Защита состоится 27 июня 2011 г. в Ю00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.003.04 при ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» по адресу: г. Уфа, ул. 50 лет Октября, 34, ауд. 259/3
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет»
Автореферат разослан и размещен на официальном сайте ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» www.bsau.ru «а^/» мая 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук, доцент
С.Г. Мударисов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Государственная программа развития сельского хозяйства РФ на 2008-2012 годы предусматривает его технологическую и техническую модернизацию. Реализация этой программы возможна благодаря разработке и внедрению в производство современных ресурсосберегающих технологий возделывания культур и средств механизации для их эффективного осуществления.
Технологии возделывания сельскохозяйственных культур различаются в зависимости от особенностей этих культур, почвенно-климатических условий, предпочтений производителя. Соответственно, с ростом количества технологий увеличивается и потребность в средствах механизации для их эффективного выполнения. Следовательно, с развитием научно-технического прогресса в растениеводстве все большее значение имеет адаптация технологических процессов и средств механизации к природно-климатическим и почвенным условиям.
Широкое использование интенсивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур, в том числе гребневых, предъявляет к посевным и почвообрабатывающим машинам повышенные требования по качеству работы, производительности, экологичности и др. Практика показывает, что прибавку урожая можно получить за счет своевременного и качественного выполнения всего комплекса агротехнических работ с учетом особенностей возделываемых культур.
Однако, несмотря на имеющийся широкий ассортимент посевных машин и орудий для гребневого посева, анализ их конструкций показал, что качество работы сеялок и катков не полностью соответствуют агротехническим требованиям, к тому же они энергозатраты, металлоемки и имеют низкий уровень универсализации. Поэтому задача создания орудий и их рабочих органов, обеспечивающих выполнение агротехнических требований при посеве пропашных культур с низкими эксплуатационными затратами, является важной, актуальной и имеющей большое значение для экономики страны.
Работа выполнена по плану НИОКР ФГОУ ВПО «Ульяновская ГСХА» на 2006 - 2010 г.г. «Разработка средств механизации и технического обслуживания энерго- и ресурсосберегающих технологий в различных процессах производства и переработки продукции сельского хозяйства» (регистрационный номер 0120.0 600147).
Цель исследований. Повышение качества посева пропашных культур на основе применения катка-гребнеобразователя и обоснование его оптимальных параметров.
Объект исследования. Процесс формирования уплотненного гребня почвы катком-гребнеобразователем при посеве пропашных культур.
Предмет исследования. Закономерности влияния конструктивно-режимных параметров катка-гребнеобразователя на качество процесса формирования гребня почвы при посеве.
Методика исследований. Теоретические исследования выполнены с использованием методов системного анализа и синтеза, а также положений и
методов классической механики и математики. Экспериментальные исследования проводили с использованием методики планирования эксперимента, регрессионно-корреляционного анализа согласно действующих ГОСТов, ОСТов и разработанных частных методик. Полученные экспериментальные данные обрабатаны методами математической статистики с помощью программ «Excel», «Statistica 6.0» и «Derive-5» для ПЭВМ.
Научная новизна работы. Получены аналитические зависимости, позволяющие проанализировать процесс взаимодействия основных рабочих элементов катка-гребнеобразователя с почвой и обосновать конструктивные параметры.
Разработаны математические модели процесса формирования гребня почвы катком-гребнеобразователем с учетом его конструктивно-технологических параметров и физико-механических свойств почвы.
Новизна технических решений катка-гребнеобразователя подтверждена патентами на полезную модель и изобретение № 62765 и № 2347338.
Практическая ценность. Предложенный каток-гребнеобразователь в агрегате с сеялкой-культиватором при посеве пропашных культур позволяет повысить качество формирования гребня почвы, на 26...30 % снизить эксплуатационные затраты, а также на 17,2...21,9 % повысить урожайность возделываемых культур по сравнению с традиционной технологией.
Реализация результатов исследований. Исследования предложенного катка-гребнеобразователя в производственных условиях проведены в ООО «Ульяновская Нива» и крестьянско-фермерском хозяйстве «Макаров A.B.» Чердаклинского района Ульяновской области.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на VIII Международном научно-практическом семинаре «Ресурсосберегающие технологии при хранении и переработке сельскохозяйственной продукции» (Орловский ГАУ, 2006 г.), на Международной научно-практической конференции «Проблемы ресурсосберегающего производства и переработки экологически чистой продукции» (Астраханский ГУ, 2006 г.), на Международных научно-практических конференциях «Использование инновационных технологий для решения проблем АПК в современных условиях», «Новые направления в решении проблем АПК на основе современных ресурсосберегающих, инновационных технологий» (Волгоградская ГСХА, 2009-2010 г.г.), на Международной научно-практической конференции «Развитие инновационного потенциала агропромышленного производства, науки и аграрного образования» (Донской ГАУ, 2009 г.), на научно-практической конференции «Инновационные технологии в растениеводстве» (Мичуринский ГАУ, 2009 г.), на Всероссийской научно-технической конференции «Повышение эффективности функционирования механических и энергетических систем» (Мордовский ГУ им. Н.П. Огарёва, 2009 г.), на Международной научно-практической конференции «Научное обеспечение агропромышленного производства» (Курская ГСХА, 2010 г.), на XLIX Международной научно-технической конференции «Достижения науки - агропромышленному производству» (Челябинская
ГА А, 2010 г.), на П-ой Международной научно-практической конференции «Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения» (Ульяновская ГСХА, 2010 г.).
Публикации. По основным положениям диссертации опубликовано 19 научных работ, в том числе 3 работы - в перечне изданий, рекомендованных ВАК РФ, 1 патент РФ на полезную модель и 1 патент РФ на изобретение. Общий объём опубликованных работ составляет 6,4 пл., из них автору принадлежит 3,6 пл.
Структура н объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов и общих выводов. Работа изложена на 174 е., содержит 66 рисунков, 19 таблиц и приложение на 61 с. Список литературы включает 250 наименований, в т.ч. б - на иностранных языках.
Научные положения и результаты исследований, выносимые на защиту:
- аналитические зависимости по определению оптимальных конструктивных параметров и режимов работы катка-гребнеобразователя;
- математические модели процесса формирования гребня почвы предложенным катком-гребнеобразователем;
- конструкция катка-гребнеобразователя;
- результаты экспериментальных исследований по определению оптимальных режимов работы катка-гребнеобразователя.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении раскрыта актуальност ь выбранной темы исследований.
В первом разделе «Состояние вопроса. Цель и задачи исследования» выполнен анализ существующих технологий и средств механизации посева и прикатывания, на основе которого выявлены основные направления их дальнейшего совершенствования.
Теоретическому обоснованию процесса взаимодействия катка с почвой, конструктивных параметров, геометрической формы катков посвящены работы В.П. Горячкина, Н.И. Кленина, В.А. Желиговского, М.Х. Пигулевско-го, М.Н. Летошнева, А.П. Маевского, П.М. Василенко, М.Е. Мацепуро, С.С. Саакяна, A.A. Гелашвили, Н.К. Мазитова, А.Е. Бенкендорфа, В.И. Курдюмо-ва, А.Ф. Полетаева, В.М. Акулова и других ученых. Практические аспекты прикатывания почвы представлены в научных трудах H.H. Крашенинникова, В.А. Новичихина, П.Н. Рожкова, В.М. Шевелева, Ю. И. Кузнецова, A.A. Клауса, В.П. Мармалюка, Ю.А. Виноградова, В.В Голубева и других авторов.
На основании анализа исследований процесса уплотнения почвы следует отметить, что теория почвообрабатывающих катков дост аточно развита. Однако технический прогресс сопровождается разработкой новых технологий и средств механизации посева, которые включают принципиально новые рабочие органы и элементы, что требует постоянного обновления теоретического и практического обоснования конструктивно-режимных параметров.
С учетом этого сформулирована цель работы и определены следующие задачи исследований:
- выполнить анализ существующих технологий и средств механизации посева и прикатывания пропашных культур, выявить основные направления их совершенствования;
- выполнить теоретическое обоснование конструктивных и режимных параметров катка-гребнеобразователя;
- исследовать процесс формирования гребня почвы с применением предложенного катка-гребнеобразователя в лабораторных условиях, получить модель его функционирования и определить оптимальные конструктивные параметры и режимы работы;
- исследовать разработанный каток-гребнеобразователь в производственных условиях и определить экономическую эффективность от его применения при посеве пропашных культур.
Во втором разделе «Теоретическое обоснование конструктивно-режимных параметров катка-гребнеобразователя» представлены конструкция катка-гребнеобразователя (рисунок 1) и теоретическое обоснование его параметров и процесса уплотнения и формирования гребня почвы.
Каток-гребнеобразователь содержит раму, состоящую из боковых балок 1, продольных балок 2 и поперечных балок 3 и 4. На боковых балках 1 имеются пластины 5 с прорезями б и 7. В прорези 7 вставлены полуоси 8, установленные с возможностями их перемещения в вертикальной плоскости и фиксирования в заданном положении. На полуосях 8 установлены выпуклостью к оси симметрии катка сферические диски 9, имеющие возможность
На продольных балках. 2 установлена ось 10 с прикатывающими кольцами 11. Кольца 11 вместе с осью 10 можно перемещать в горизонтальной плоскости и фиксировать в требуемом положении. Каток-гребнеобразователь содержит также кронштейн 12, к которому шарнирно присоединена штанга 13 с пружиной 14 для регулировки давления катка на почву. Второй конец штанги 13 шарнирно присоединен к кронштейну 15.
При движении катка-гребнеобразователя по предварительно образованному окучниками сеялки-культиватора почвенному бугорку сферические диски 9 уплотняют гребень почвы с боков. Кольца 11 уплотняют вершину
гребня, разрушают почвенные комки и окончательно формируют гребень.
Форму профиля образуемого гребня почвы можно описать уравнением периодической функции
¿^(ь-мыг), (п
где г - ордината точек рассматриваемой кривой, м; И. - высота гребня почвы, м; км = 2да7м - коэффициент масштабирования кривой линии функции, описывающей форму профиля гребня, характеризующий изменение ширины междурядий, рад/м; /„ - ширина междурядий, м; х - абсцисса кривой линии, описывающей форму профиля гребня, м; т - параметр, характеризующий форму профиля гребня.
На рисунке 2 представлена зависимости г =Дх) при различных кы и т.
а у
'А ^А / /
/"Л
4!
\ /ер
--Г. = 0,5йгсч)к(х)
---С = Лг{1 [сокСАмл-)]2}
---1 = 0,5/гг[1 соф.)]
--г = Йг{1-[сов(ЛмА)]4}
Рисунок 2 - Зависимость г =1Дх)
Чтобы зависимость (1) соответствовала реальному процессу образования гребня, необходимо ввести ограничение по углу наклона боковой поверхности гребня, который не может быть больше угла естественного откоса ПОЧВЫ Хео-
ЧХт>ККфп\(т~\)1т\т ] . (2)
Площадь профиля гребня
¿V = К {/„ - [{т - О/т]} |[соз(Л,,^)]т 2 ^.
(3)
Особенность работы катка состоит в том, что при изменении угла атаки а сферических дисков плоскость наибольшего давления на почву, создаваемого дисками, смещают от первоначального положения на расстояние X (рисунок 3)
Л = зша^-к2р-гд2, (4)
где гкр - радиус кривизны сферической поверхности диска, м; гл - радиус сферического диска, м.
Для этого смещают ось вместе с прикатывающими кольцами.
Рассмотрим условия взаимодействия прикатывающего кольца с почвенным комком (рисунок 4). Для упрощения примем, что кольцо перемещается по поверхности гребня почвы без скольжения и буксования, поверхность
почвы, на которой расположен комок почвы, не деформируется, почвенный комок имеет форму шара с агротехнически заданным диаметром сектах-
Условие защемления почвенного комка ободом кольца выполняется, когда угол контакта прикатывающего кольца с почвенным комком
4 2 агс^Си, + //2)/(1 - (5)
где /л\, Цг - коэффициенты трения прикатывающего кольца о почву и почвенного комка о почву соответственно.
а б
Рисунок 3 - К определению смещения Л оси колец: а - угол атаки а равен нулю; б - угол атаки а отличен от нуля
.V со
С / ¡) Я, I X
Рисунок 4 - Взаимодействие прикатывающего кольца с почвенным комком
Тогда диаметр прикатывающего кольца катка-гребнеобразователя можно определить в зависимости от высоты деформируемого слоя почвы Ил, диаметра почвенного комка б?Жгглх и оптимального угла контакта кольца с комком почвы £к:
а _К+ 0.5Утах(1 + соз{агс1ё[(^ + //2)/(1 - /^2)]})
1 — СОв!^«^^! + /¿2)/(1 — В результате действия прикатывающих колец на почву создается дав-
ление рк, которое можно определить как отношение равнодействующей силы от взаимодействия силы тяги Т, расходуемой на преодоление сопротивления перекатыванию и вертикальная составляющая Рр результирующей силы воздействия катка на почву к площади поверхности контакта кольца с почвой 5К (рисунок 5).
Рисунок 5 - К определению давления, создаваемого прикатывающим кольцом на почву
Давление прикатывающих колец на почву
_ V Р к \ Р / оскк/
Р~ 3,043-10~4 гск уи у,к(гк -^{1-[251п(0,5уц)Иягц /180)}}' где тк - количество прикатывающих колец; &ос - коэффициент объемного смятия почвы, Н/м"'; Ьк - ширина кольца, м; гк - радиус прикатывающего кольца, м; гск - радиус сечения кольца, м; уа - центральный угол окружности радиусом гск, град.; ц/к - угол контакта кольца с почвой, град.
Каток при посеве воздействует на почву сравнительно небольшой плотности (р = 800... 1000 кг/м3), поэтому имеет место большая ее деформация, происходящая под действием вертикальной нагрузки. Применительно к катку-гребнеобразователю вертикальная составляющая результирующей силы (рисунок 6)
+ РпМ + Гпр + Д2)/('-д +0,5Д,)1>д + Д. -*р)/(гд +0,5Д;), (8) где й — вес катка, Н; - усилие сжатия пружины, Н; гпр - радиус пружины, м; Д] и Дг - технологические зазоры, м; хр - координата точки приложения равнодействующей силы Рву, м.
Во время работы катка-гребнеобразователя прикатывающие кольца разрушают почвенные комки и уплотняют верхнюю часть гребня. При этом от кольца распространяются деформации, вызывающие уплотнение почвы. При оптимизации расположения колец необходимо, чтобы области деформаций от двух рядом расположенных колец не накладывались одна на другую.
Расстояние между прикатывающими кольцами
= ,/2,67^/^/(1 - у)\раИ^ + + ?>)]). (9)
где (7уп - напряжение от нагружающей силы, Н/м2; V - коэффициент Пуассо-
на; р„ - плотность почвы п-ого слоя, кг/м3; ка - глубина расположения п-ого слоя, м; g - ускорение свободного падения, м/с"; е„ - угол между нормалью и силой воздействия кольца на почву, град.; ср - угол трения прикатывающего кольца о почву, град.
Плотность почвы в гребне рг после прохода катка можно выразить как сумму плотности почвы после воздействия прикатывающих колец рт и изменение плотности под действием сферических дисков Аря. Записав составляющие плотности почвы в гребне с учетом ее физико-механических свойств и конструктивных параметров катка-гребнеобразователя, получим:
Ртф
Рг=~
(
¿о + 1-.Г1! п
29,82"гм Га ~-12зш(0,5гд)]/Гц
+1 А/
0,ЗЗАггкр со5[агсзт((гд - й)/гкр)]{Я + гл сова ■ соз[агсзт(1 - /гг/г,)]}
¥
+ г сояа-соБ агсят
31п(1 - Иг/г
- со&а • со^агсз1л[гл со^агсз^! - й/>я)]/гкр со8{агс.Ч1г{(/-1 - И)!гц
кр щ
-р\- (10)
где /;Тф - плотность твердой фазы почвы, кг/м"; к0 коэффициент пористости при нагрузке 9,8-Ю4 Г1а;/ - коэффициент, характеризующий сжимаемость почвы, рх - исходная плотность почвы, кг/м3.
/•.п.«)*// (9,
Рисунок б - К определению результирующей силы, действующей на почву при работе катка-гребнеобразователя
Плотность почвы в гребне после прохода катка-гребнеобразователя является одним из основных критериев оценки качества формируемого гребня и сравнения разных конструкций почвообрабатывающих катков.
1 - боковые балки; 2 - продольные балки; 3 - передняя балка; 4 - задняя балка; 5 - пластина с прорезями; 6 - полуось; 7 - сферические диски; 8 прикатывающие кольца; 9 - кронштейн; 10 - штанга; 11 - пружина
Рисунок 8 - Лабораторная модель катка-гребнеобразователя
Для совместной оценки влияния независимых факторов на процесс формирования гребня почвы был выбран параметр оптимизации - коэффициент соответствия эталону ка, который характеризует качество формируемого гребня почвы:
Кз = [1-кпт -Рз!/Роет)][1-^опт -5,|/5ав)], (12)
где Рот- - оптимальная плотность почвы на глубине заделки семян, установленная в соответствии с агротребованиями к возделыванию пропашных культур, кг/м3; р3 - плотность почвы в гребне, полученная после проведения эксперимента, кг/м3; 5„пт - оптимальная площадь сечения гребня, установленная в соответствии с агротребованиями, м2; 53 - площадь сечения гребня, полученная после проведения эксперимента, м2.
При полном соответствии параметров формируемого гребня почвы агротехническим требованиям &сэ = 1. Этот критерий является универсальным и позволяет оценить качество обработки почвы катками такого типа.
В качестве основных факторов процесса формирования гребня почвы из 14 независимых факторов были выбраны четыре, оказывающие наибольшее влияние на этот процесс: х\ (т) - скорость движения катка-гребнеобразователя; х2 (Гпр) - усилие сжатия пружины; л3 (а) — угол атаки сферических дисков; хц (X) - смещение прикатывающих колец.
В третьем рааделе «Исследование процесса формирования гребня почвы катшш-гребнеобразоватслем в лабораторных условиях» представлены программа и методика лабораторных исследований. Даны описания лабораторного комплекса и измерительной аппаратуры, представлены результаты выполненных исследований, определены оптимальные режимы использования катка-гребнеобразователя (рисунок 8).
Результаты опытов статистически обрабатывали на ПЭВМ с помощью пакетов прикладных программ «Excel», «Statistica 6.0» и «Derive-5».
При различных сочетаниях независимых факторов с помощью профи-ломера определяли геометрические размеры сформированного гребня почвы и вычисляли площадь сечения гребня 53. Затем определяли плотность почвы р2 в центральной части гребня на глубине залегания семян. После этого, с учетом оптимальной плотности почвы ропт и площади 50ПТ, рассчитывали кт.
После обработки результатов проведенных опытов было получено уравнение регрессии в натуральных значениях факторов, характеризующее влияние скорости агрегата и угла а на коэффициент соответствия эталону: ксэ= 0,5095+ 0,123IV+ 0,0495«-0,042IV2-0,00111'а-0,0019а2. (13) Уравнение (13) в кодированных значениях факторов имеет вид: У= 0,891-0,0127*, +0,1045^ -0,034Ц2 -0,0099*,х3 -0,1871*32. (14) Анализ коэффициентов уравнения (14) показывает, что наибольшее влияние среди линейных членов уравнения на параметр оптимизации оказывает угол атаки дисков, причем его увеличение приводит к увеличению критерия оптимизации. Наименьшее воздействие оказывает сочетание скорости движения агрегата и угла атаки дисков. Среди нелинейных членов уравнения наибольшее влияние оказывает угол атаки дисков, возведенный в квадрат, при увеличении которого критерий оптимизации уменьшается.
Графическое изображение поверхности отклика от взаимодействия скорости движения агрегата и угла атаки дисков а и их совместного влияния на коэффициент соответствия эталону представлено на рисунке 9.
Рисунок 9 - Поверхность отклика от взаимодействия скорости движения катка и угла атаки дисков
Уравнения регрессии в натуральных и кодированных значениях факторов, характеризующие влияние угла атаки сферических дисков и смещения прикатывающих колец на коэффициент соответствия эталону, имеют вид: ксэ= 0,5943 + 0,0455а + 0,1683/1 - 0,0019сг + 0,0393а Я - 4,2718Я2; (15) У = 0,8806 + 0,1045*3 + 0,0029*4 - 0,1871х32 + 0,0236*э*4 - 0,0154*2. (16) Графическое изображение поверхности отклика от взаимодействия угла атаки сферических дисков и смещения прикатывающих колец и их совме-
стного влияния на коэффициент соответствия эталону представлено на рисунке 10.
На основе анализа коэффициентов уравнения (16) выявлено, что наибольшее воздействие на параметр оптимизации среди линейных членов оказывает угол атаки дисков, причем с его увеличением коэффициент соответствия эталону также увеличивается. Наименьшее влияние на параметр оптимизации оказывает сочетание угла атаки дисков и смещения прикатывающих колец. Среди нелинейных членов наибольшее влияние оказывает квадрат угла атаки сферических дисков, причем увеличение угла атаки приводит к уменьшению критерия оптимизации.
Рисунок 10 - Поверхность отклика от взаимодействия угла атаки дисков и смещения прикатывающих колец
Аналогично были получены уравнения регрессии и соответствующие им поверхности отклика от взаимодействия скорости движения катка и усилия сжатия пружины, скорости движения катка и смещения прикатывающих колец, усилия сжатия пружины и смещения прикатывающих колец, усилия сжатия пружины и угла атаки сферических дисков.
После определения вида поверхностей отклика выполняли их анализ с помощью двухмерных сечений. Двухмерное сечение поверхности отклика, характеризующей значения ксэ от совместного влияния скорости движения агрегата и угла атаки дисков, представлено на рисунке 11.
На основе анализа полученного двухмерного сечения выявлено, что максимальное значение коэффициента соответствия эталону в точке 51 (в локальном максимуме) = 0,91 достигается при скорости движения катка у = 1,32 м/с и угле атаки дисков а = 12,9°. Аналогично было выполнено каноническое преобразование уравнений регрессии от взаимодействия остальных независимых факторов.
В результате анализа полученных математических моделей процесса формирования гребня почвы катком-гребнеобразователем выявлены оптимальные значения независимых факторов, при которых коэффициент соответствия эталону принимает максимальное значение ксэ = 0,91: скорость дви-
жения катка V = 1,32 м/с, угол атаки сферических дисков а = 12,9°, усилие сжатия пружины = 627 Н, смещение прикатывающих колец л = 0,083 м.
V, М/С
Рисунок 11 - Двухмерное сечение поверхности отклика, характеризующее качество формируемого гребня почвы в зависимости от V и а
■ капгок-
сошник
окучник
Оценка полученных уравнений регрессии с помощью критериев Стью-дента, Кохрена и Фишера показала, что коэффициенты уравнений статистически значимы, результаты измерений воспроизводимы, а математические модели процесса формирования гребня почвы адекватны.
В четвёртом разделе «Исследование катка-гребнеобразователя в производственных условиях» приведены программа, методики и результаты производственных исследований, которые проводили в ООО «Ульяновская Нива» и КФХ «Макаров A.B.» Чердаклинского района Ульяновской области.
При проведении производственных исследований применяли посевной агрегат, в состав которого входили трактор МТЗ-82, сеялка-культиватор с
разработанными нами катками-гребнеобразователями (рисунок 12)
FWRP ** &..............................................................................................
Рисунок 12 - Посевной агрегат с катками-гребнеобразователями
Для оценки качества формируемого гребня почвы использовали коэффициент соответствия эталону ка. В процессе исследований выявлено, что качество формируемого катками-гребнеобразователями гребня почвы при
посеве сои и кукурузы соответствует агротехническим требованиям. Так, ксз находился в пределах 0,8...0,95, а плотность гючвы в центральной части гребня почвы - в пределах 1170... 1258 кг/м . Также установлено, что значения ксэ при посеве отклоняются от значений ксэ, полученных в ходе лабораторных исследований не более чем на 1,1 % и 3,3 % соответственно.
В результате исследования агрегатного состава почвы было выявлено, что на опытных участках комки почвы размером более 50 мм в верхнем слое почвы толщиной 6...8 см отсутствовали, что свидетельствует о соответствии агротехническим требованиям почвы в гребне после прохода посевного агрегата с катками-гребнеобразователями.
: В ходе исследований также выявлено, что при гребневом посеве всходы появились на 1...2 дня раньше, чем всходы на контрольных участках. При гребневом способе получена более высокая равномерность всходов, чем при гладком посеве. Количество всходов растений сои и кукурузы на девятый день после посева на опытном участке на 1 м2 превышало в 1,4 и 1,3 раза соответственно количество растений этих культур при гладком способе посева. Растения, посеянные по гребневой технолог ии, через 17 дней опережали в развитии растения этих культур на контрольных участках (рисунок 13).
Рисунок 13 - Всходы сои, посеянной гребневым и гладким способом через 17 дней после посева
Урожайность сои и кукурузы при гребневом способе посева с использованием предложенных средств механизации составила 17,8 ц/га и 321,6 ц/га соответственно, что выше на 21,9 % и 17,2 % по сравнению с урожайностью этих культур на контрольных участках.
В пятом разделе «Экономическая эффективность внедрения катка-гребнеобразователя в производство» определена экономическая эффективность применения предлагаемых катков-гребнеобразователей в составе посевного агрегата при посеве пропашных культур. Это позволило получить дополнительно на каждый гектар в среднем 3,9 ц зерна сои и 55,3 ц зеленой массы кукурузы.
При использовании посевного агрегата с предлагаемыми катками-гребнеобразователями эксплуатационные затраты при возделывании сои и кукурузы снизились на 44 % и 42 % соответственно. Годовой экономический
эффект от внедрения предлагаемых средств механизации составил 4943 руб. и 4828 руб. на 1 га посева сои и кукурузы соответственно. Срок окупаемости предложенных средств механизации не превысил 0,51 года.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Проведенный анализ технологий и средств механизации посева и прикатывания позволил выявить основные направления их дальнейшего совершенствования. Перспективным способом совершенствования посевных машин является создание комбинированных агрегатов, совмещающих несколько операций за один проход агрегата, а также универсальных многофункциональных рабочих органов, позволяющих повысить качество обработки почвы и посева.
2. Разработан каток-гребнеобразователь, который включает сферические диски, установленные выпуклостью к оси симметрии катка с возможностью их перемещения в вертикальной плоскости. Рама катка выполнена составной, что позволяет устанавливать требуемый угол атаки сферических дисков. На продольных балках с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости установлена ось с прикатывающими кольцами. К установленному на раме кронштейну шарнирно присоединена штанга с пружиной для регулировки давления прикатывающих колец на почву.
Получены аналитические зависимости, позволяющие проанализировать процесс взаимодействия основных рабочих элементов катка-гребнеобразователя с почвой и обосновать его конструктивные параметры, оказывающие влияние на процесс формирования гребня.
3. В результате лабораторных исследований получены адекватные математические модели процесса формирования гребня почвы катком-гребнеобразователем, анализ которых позволил выявить оптимальные значения независимых факторов, при которых коэффициент соответствия эталону максимален и равен 0,91: скорость движения катка V = 1,32 м/с, угол атаки сферических дисков а = 13°, усилие сжатия пружины катка Р.,р - 627Н, смещение прикатывающих колец X = 0,083 м.
4. Использование катков-гребнеобразователей в составе посевного агрегата позволяет обеспечить требуемое качество сформированного гребня почвы в соответствии с агротехническими требованиями при посеве пропашных культур. При этом коэффициент соответствия эталону находился в пределах 0,8...0,95, а плотность почвы в центральной части гребня почвы - в пределах 1170... 125 8 кг/м3.
Урожайность сои и кукурузы при гребневом способе посева с использованием предложенных средств механизации составила 17,8 ц/га и 321,6 ц/га соответственно, что выше на 21,9 % и 17,2 % по сравнению с урожайностью этих культур при гладком способе посева. Применение разработанных средств механизации гребневой технологии возделывания сои и кукурузы позволило получить годовой экономический эффект в размере 4943 руб. и 4828 руб. на 1 га посева сои и кукурузы соответственно. Срок окупаемости предложенных средств механизации не превысил 0,51 года.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК
1. Курдюмов В.И. К обоснованию расположения рабочих элементов катка-гребнеобразователя на его раме / В.И. Курдюмов, Е.С. Зыкин, И.А. Шаронов // Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н.И. Вавилова. -
2009.-№ 12.-С. 58-62.
2. Курдюмов В.И. К обоснованию расположения оси колец катка-гребнеобразователя / В.И. Курдюмов, И.А. Шаронов // Нива Поволжья. -
2010.-№ 1(14).-С. 48-53.
3. Курдюмов В.И. Универсальный каток-гребнеобразователь/ В.И. Курдюмов, H.A. Шаронов // Вестник Алтайского госагроуниверситета. -
2011. -№ 3. - С. 89-95.
Патенты
4. Курдюмов В.И., Зыкин Е.С., Шаронов И.А. Каток-гребнеобразовагель. - Патент RU № 62675. - Опубл. 10.05.2007 г. Бюл. № 13.
5. Курдюмов В.И., Шаронов И.А. Каток-гребнеобразователь. - Патент RU № 2347338. - Опубл. 27.02.2009, Бюл. № 6.
Публикации в сборниках научных трудов и материалах конференций
6. Шаронов И.А. Совершенствование средств механизации гребневого способа посева // Сборник научных работ студентов. - Ульяновск, 2006, С. 162-166.
7. Курдюмов В.И. К определению плотности почвы в гребнях при посеве / В.И. Курдюмов, Е.С. Зыкин, И.А. Шаронов // Сборник международного научно-практического семинара «Ресурсосберегающие технологии при хранении и переработке сельскохозяйственной продукции». - Орел: издательство Орел ГАУ, 2006, С. 21-25.
8. Курдюмов В.И. Ресурсосберегающий способ посева / В.И. Курдюмов, B.C. Зыкин, И.А. Шаронов // Материалы Международной научно-практической конференции «Проблемы ресурсосберегающего производства и переработки экологически чистой продукции». - Издательский дом «Астраханский университет», 2006, С. 18-20.
9. Шаронов И.А. Особенности конструкции катков-гребнеобразова-телей // Материалы 60-ой научной студенческой конференции. - Ульяновск, 2007, С. 169-172.
10. Шаронов И.А. Анализ конструктивных особенностей посевных агрегатов // Материалы межвузовской студенческой научной конференции, посвященной 65-летию Ульяновской ГСХА. - Ульяновск, ГСХА, 2008, С. 184-189.
11. Курдюмов В.И. Исследование гребневой сеялки-культиватора в лабораторных условиях / В.И. Курдюмов, Е.С. Зыкин, И.А. Шаронов // Материалы Международной научно-практической конференции «Развитие ин-
новационного потенциала агропромышленного производства, науки и аграрного образования», т. 3. - Донской ГАУ, 2009, С. 149-152.
12. Курдюмов В.И. Анализ особенностей конструкций почвообрабатывающих катков / В.И. Курдюмов, И.А. Шаронов // Материалы Международной научно-практической конференции «Использование инновационных технологий для решения проблем АПК в современных условиях», т. 2. -Волгоград, ИПК «Нива», 2009, С. 231-236.
13. Курдюмов В.И. Конструктивные особенности катка-гребнеобра-зователя / В.И. Курдюмов, Е.С. Зыкин, И.А. Шаронов // Материалы научно-практической конференция «Инновационные технологии в растениеводстве». - Мичуринск - наукоград РФ, 2009, С. 189-192.
14. Курдюмов В.И. Анализ гребневых технологий посева и средств механизации для их осуществления / В.И. Курдюмов, Е.С. Зыкин, И.А. Шаронов // Материалы Всероссийской научно-технической конференции «Повышение эффективности функционирования механических и энергетических систем». - Саранск: Издательство Мордовского университета, 2009, С. 269-273.
15. Курдюмов В.И. К определению результирующей силы, действующей на почву при работе катка-гребнеобразователя / В.И. Курдюмов, И.А. Шаронов // Материалы Международной научно-практической конференции «Новые направления в решении проблем АПК на основе современных ресурсосберегающих, инновационных технологий», т. 2. - Волгоград, ИПК «Нива», 2010, С. 191-194.
16. Курдюмов В.И. Обоснование расстояния между кольцами катка-гребнеобразователя / В.И. Курдюмов, И.А. Шаронов // Материалы Международной научно-практической конференции «Научное обеспечение агропромышленного производства», ч. 3. - Курск: Изд-во Курск, гос. с.-х. ак, 2010, С. 97-100.
17. Курдюмов В.И. К определению давления на почву, создаваемого прикатывающими кольцами катка-гребнеобразователя / В.И. Курдюмов, Е.С. Зыкин, Ю.А. Чернова, И.А. Шаронов // Материалы XLIX Международной научно-технической конференции «Достижения науки - агропромышленному производству», ч. 2. - Челябинск: ЧГАА, 2010, С. 108-113.
18. Курдюмов В.И. Основные направления совершенствования средств механизации посева / В.И. Курдюмов, И.А. Шаронов // Материалы Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы аграрной науки и образования», т. 3, ч. 1. - Ульяновск: ГСХА, 2010, С. 133-136.
19. Курдюмов В.И. Анализ показателей качества процесса работы почвообрабатывающих катков / В.И. Курдюмов, E.H. Прошкин, И.А. Шаронов // Материалы III-й Международной научно-практической конференции «Молодежь и наука 21 века», т. 4. - Ульяновск: Ульяновская ГСХА, 2010, С. 149-154.
Подписано в печать 20.05.2011 г. Формат 60x84 уб
Бумага типогр. Гарнитура Times New Roman
432980 г. Ульяновск, б. Новый Венец, 1
Усл. печ. л. 1,0 Тираж - 100 экз. Заказ - <Ш