автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Совершенствование технологического процесса работы культиватора-гребнеобразователя за счет выбора рациональных параметров и режимов функционирования активного катка

кандидата технических наук
Врублевский, Виктор Денисович
город
Санкт-Петербург-Пушкин
год
2003
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Совершенствование технологического процесса работы культиватора-гребнеобразователя за счет выбора рациональных параметров и режимов функционирования активного катка»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Врублевский, Виктор Денисович

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Краткий обзор технологий обработки почвы применяемых при возделывания картофеля в Северо-Западном регионе

1.2. Краткий обзор почвообрабатывающих машин с активными рабочими органами для возделывания картофеля

1.3. Краткий обзор исследований по взаимодействию катков с почвой

1.4. Постановка вопроса и задачи исследования

2. АНАЛИЗ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА АКТИВНОГО КАТКА

2.1. Технологический процесс активного катка в составе фрезерного культиватора-гребнеобразователя

2.2. Математические модели функционирования активного катка

2.3. Теоретическое обоснование рациональных режимов работы активного катка

2.4. Идентификация рабочего процесса активного катка

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА АКТИВНОГО КАТКА

3.1. Задачи и программа экспериментальных исследований

3.2. Приборы и оборудование, используемые при проведении полевых экспериментальных исследований

3.2.1. Полевой измерительный комплекс

3.2.2. Устройство и принцип работы датчиков

3.2.3. Тарировка датчиков

3.3. Методика проведения экспериментальных исследований

3.4. Методика статистической обработки полученной информации

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Динамика изменения плотности почвы подготовленной к посадке рассады семенного картофеля с использованием активного катка

4.2. Условия функционирования активного катка

4.3. Выходные процессы моделей, характеризующие качество работы активного катка

4.4. Результаты идентификации технологического процесса работы активного катка

5. ВЫБОР РАЦИОНАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ АКТИВНОГО КАТКА И РЕЖИМОВ ЕГО РАБОТЫ

5.1. Выбор рационального режима работы активного катка

5.1. Выбор рациональных параметров настройки активного катка

Введение 2003 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Врублевский, Виктор Денисович

При возделывании картофеля важное значение отводится использованию высококачественного посадочного материала. Для выращивания оздоровленных клубней картофеля широко применяется рассадный способ. Особенность применения данного способа в Северо-Западном регионе РФ заключается в том, что рассаду семенного картофеля выращивают в теплицах, а затем высаживают в открытый грунт в гарантированный безморозный период [93, 109].

Агротехнические требования, которые предъявляются к качеству функционирования почвообрабатывающего агрегата для предпосадочной обработки почвы, разрабатываются с учетом специфичных требований растений к условиям произрастания. Эти условия во многом зависят от показателей почвенного состояния. К основным показателям почвенного состояния относятся плотность почвы, ее структура и влажность.

Плотность следует рассматривать, как характеристику, тесно связанную с содержанием гумуса и макроагрегатных элементов в почве. От плотности почвы, ее степени уплотнения зависят водный и воздушный режимы, а также и температурный режим. Плотность почвы - это динамичный и наиболее информативный показатель, поэтому ее используют в качестве обобщенного показателя физического состояния почвы и оценки ее пригодности для возделывания сельскохозяйственных культур.

Опытным путем установлено, что на дерново-подзолистых суглинистых почвах лучшие условия для возделывания картофеля создаются при плотности почвы 1,0. 1,2 г/см , а на связных песчаных и супесчаных дерновоо подзолистых почвах - 1,3. 1,5 г/см [7, 42, 75, 92].

Структура почв значительно влияет на режимы внутрипочвенных процессов. Она во многом определяет количество пор в почве и их размер. Общая пористость почв выражается в процентах объема и разделяется на: чрезмерно низкую 25.40%, неудовлетворительную 40.50%, 5 удовлетворительная 50.55 %, отличную 55. .65 % [9].

Влажность почвы влияет на изменчивость основных ее параметров под действием рабочих органов сельскохозяйственных машин. Способность почвы крошиться или уплотняться во многом зависит от ее влажности. При определенных значениях влажности физико-механические свойства почвы становятся наилучшими для обработки. Диапазон изменения значений абсолютной влажности, при которых возможна нормальная обработка различных типов почв, находится в следующих пределах: глинистая почва -14,7.27,0 %; среднесуглинистая - 12,0.24,0 %; легкосуглинистая 10,0.22,0 %; супесчаная - 8,4.18,0 % [2, 97].

Известно, что наилучшее почвенное состояние можно обеспечить при выполнении предпосадочной обработки почвы в момент ее физической спелости. В Северо-Западной природно-климатической зоне РФ это первая или вторая декады мая. Однако в нашей зоне в третьей декаде мая наблюдаются заморозки. Это явление отодвигает сроки посадки рассады семенного картофеля на первую декаду июня.

Если предпосадочную подготовку почвы проводить непосредственно перед высадкой рассады семенного картофеля, то образуется крупноглыбистая структура почвы. Острые кромки образовавшихся крупных комков почвы могут повредить нежные стебли рассады. Подготовка требуемой структуры почвы потребует значительных затрат энергии, так как к этому времени влажность почвы уменьшится и для создания требуемой плотности почвы возникает необходимость проведения более интенсивного воздействия на нее, что потребует существенного увеличения количества проходов почвообрабатывающих машин.

При использовании машин для предпосадочной подготовки почвы, применяемых в традиционных технологиях возделывания картофеля на гребнях в связи с длительным предпосадочным периодом требуемые физико-механические свойства почвы ухудшаются, из-за усадки почвы под 6 воздействием атмосферных явлений. Поэтому возникает необходимость совершенствования технологии предпосадочной обработки почвы и машин для ее выполнения.

Настоящая работа посвящена совершенствованию технологического процесса работы культиватора-гребнеобразователя за счет выбора рациональных параметров и режимов функционирования активного катка. 7

Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологического процесса работы культиватора-гребнеобразователя за счет выбора рациональных параметров и режимов функционирования активного катка"

6.2. Основные выводы

1. В связи с особенностью почвенно-климатических условий СевероЗападного региона РФ для сохранения требуемой плотности почвы на глубине посадки в технологии возделывания семенного картофеля рассадным способом необходимо предусмотреть операцию поверхностного упрочнения гребней с помощью активных катков.

2. На основе реологической модели почвы и уравнения Кулона были получены модели изменения плотности почвы под действием активного катка в виде следующих аналитических выражений:

- для плотности почвы в верхнем слое, касающимся с поверхностью катка

Ре=Ро + Ып г-ср Ь 1п

СОв (р г. -I

•I V . т

V о Г'<Р

- для плотности почвы в верхнем слое на глубине г/, не касающимся с поверхностью катка

Рг\ =Р+Ь\х

Ыг

Ф\ 571

Г Г 2 Ш-П\

111 для плотности почвы на глубине посадки ъ

Р = Ръ+Ь\ п (1 + у)д((р) соэ <р -г -ф 1

Ък-2' й(р

3. На основе результатов полевых экспериментальных исследований активного катка в условиях нормальной функционирования с помощью методов статистической идентификации получены его математические модели в виде следующих линейных уравнений регрессии:

- для модели формирования активным катком плотности почвы рн(0 на глубине посадки рассады: т -0,80+1,91.тро(0

- для модели формирования активным катком плотности почвы рв(0 в верхнем слое шРв(0|Ро(0 = 0'93+0'56'тРо(0 трАЩ) = 1,09 - 0,0049 -т^ рЛ№*) = 1,03 + °'028 ' т

Степень идентичности моделей объекту составила 0,8. .0,85.

4. На основе теоретических исследований установлено, что рациональный режим работы активного катка, при котором происходит наибольшее поверхностное упрочнение гребней, обеспечивается при достижении крутящего момента на его валу максимального значения Мктах.

5. На основании результатов полевых экспериментальных исследований для дерново-подзолистых суглинистых почв Северо-Западного региона РФ рациональный режим работы активного катка обеспечивается при значении степени буксования 8= 15. 17,5 %.

6. Не результатам полевых экспериментальных исследовании установлено.

112 что при различных режимах работы активного катка наибольшее влияние на плотность почвы на глубине посадки рассады оказывают параметры настройки вертикальной нагрузки на каток HQ.

7. Для дерново-подзолистых суглинистых почв Северо-Западного региона РФ настройка вертикальной нагрузки на каток составляет =250 Н.

8. Разработанная номограмма позволяет выбрать рациональные параметры настройки вертикальной нагрузки Дд на каток, при которых будет обеспечиваться плотность почвы на глубине посадки рассады с вероятностью сохранения допуска на этот процесс Рл не менее 70%.

113

6.1. Практические рекомендации

По результатам имитационного моделирования была построена номограмма для выбора рационального параметра настройки вертикальной нагрузки Н<2 на каток при различных значениях плотности почвы ро(0- С помощью данной номограммы можно выбрать рациональный параметр настройки вертикальной нагрузки на каток, при котором будет обеспечиваться требуемая плотность почвы на глубине посадки рассады с вероятностью сохранения в допуске параметра не менее 70% (рис.6.1).

Рис.6.1. Номограмма для выбора настроечного значения вертикальной нагрузки Нд на каток при Рд=0,7

Для проверки выбранных рациональных параметров настройки и режимов работы активного катка в полевых условиях была проведена оценка качества технологического процесса работы культиватора-гребнеобразователя с активным катком. По установленному среднему значению исходной плотности почвы р0, полученной после формирования гребней, по номограмме определялось настроечное значение вертикальной нагрузки на каток Нд, соответствующее требуемой плотности почвы рн на глубине посадки рассады.

109

Настроечное значение степени буксования катка Н§ выбиралось по максимальному значению крутящего момента Мктах.

В ходе эксперимента предварительно пройден пробный гон, на котором была зарегистрирована плотность почвы р0(1) на глубине 8-И0 см. При этом активный каток не касался поверхности почвы. Полученные оценки статистических характеристик процесса роф приведены в таблице 6.1.