автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Способ посева пропашных культур с разработкой катка-гребнеобразователя

кандидата технических наук
Зыкин, Евгений Сергеевич
город
Пенза
год
2007
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Способ посева пропашных культур с разработкой катка-гребнеобразователя»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Зыкин, Евгений Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Агротехнические требования, предъявляемые к посеву пропашных культур.

1.2 Анализ существующих способов посева и средств механизации для их осуществления.

1.3 Анализ технических средств, применяемых при посеве пропашных культур.

1.4 Направления развития способов и средств механизации посева.

1.5 Цель работы и задачи исследования.

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА КАТКА-ГРЕБНЕОБРАЗОВАТЕЛЯ

2.1 Устройство и работа катка-гребнеобразователя.

2.2 Определение реакции почвы на кольцо катка-гребнеобразователя.

2.3 Обоснование диаметра прикатывающих колец катка-гребнеобразователя

2.4 Определение количества прикатывающих колец катка-гребнеобразователя

2.5 Определение давления прикатывающих колец на гребень почвы.

2.6 Определение плотности почвы в гребне после прохода колец катка-гребнеобразователя.

2.7 Обоснование диаметра и радиуса кривизны сферического диска катка-гребнеобразователя.

2.8 Определение влияния сферических дисков катка на плотность почвы в гребне.

2.9 Определение плотности почвы в гребне после прохода катка-гребнеобразователя.

Выводы.

3 МЕТОДИКА И РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Программа экспериментальных исследований.

3.2 Методика экспериментальных исследований.

3.2.1 Разработка и изготовление лабораторной модели катка-гребнеобразователя.

3.2.2 Разработка и изготовление лабораторного комплекса.

3.2.3 Методика использования лабораторного комплекса.

3.2.4 Выбор средств измерений.

3.3 Оценка погрешности измерительных приборов.

3.4 Лабораторные исследования процесса уплотнения почвы катком-гребнеобразователем.

3.4.1 Выбор управляемых факторов.

3.4.2 Планирование факторного эксперимента.

3.5 Результаты лабораторных исследований.

3.5.1 Определение оптимальных режимов работы катка-гребнеобразователя.

3.5.2 Анализ полученных математических моделей с помощью двухмерных сечений.

3.5.3 Исследование зависимости плотности почвы в гребне от конструктивно-режимных параметров катка-гребнеобразователя.

3.6 Характер перемещения слоев почвы после прохода сеялки-культиватора.

3.7 Влияние влажности на плотность почвы и качество гребня.

Выводы.

4 ИССЛЕДОВАНИЕ СПОСОБА ПОСЕВА ПРОПАШНЫХ КУЛЬТУР С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КАТКА-ГРЕБНЕОБРАЗОВАТЕ

ЛЯ В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ

4.1 Методика производственных исследований.

4.1.1 Выбор условий проведения исследований.

4.1.2 Способ посева с использованием сеялки-культиватора и катков-гребнеобразователей.

4.1.3 Контроль качества посева.

4.1.4 Энергетическая оценка.

4.2 Результаты исследований в производственных условиях.

Выводы.

5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВНЕДРЕНИЯ СПОСОБА ПОСЕВА ПРОПАШНЫХ КУЛЬТУР С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КАТКА-ГРЕБНЕОБРАЗОВАТЕЛЯ

5.1 Исследование способа посева пропашных культур в производственных условиях.

5.2 Экономическая эффективность внедрения гребневого способа посева.

5.2.1 Определение стоимости изготовления катков-гребнеобразова-телей.

5.2.2 Выбор базы для сравнения.

5.2.3 Исходные данные для расчетов.

5.2.4 Расчет эксплуатационных затрат.

Выводы.

Введение 2007 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Зыкин, Евгений Сергеевич

В настоящее время в сельском хозяйстве нашей страны и за рубежом всё более распространяются комбинированные агрегаты, выполняющие за один проход несколько технологических операций. Совмещение операций ускоряет технологический процесс, сокращает длительность производственного цикла. Это создаёт более благоприятные условия для развития культурных растений, повышает их урожайность, позволяет сократить число проходов агрегатов по полю и устранить вредное влияние уплотненной колеи на развитие растений, особенно при проведении весенних полевых работ.

При совмещении операций всходы появляются на 2.4 дня раньше, чем в случае использования традиционной технологии, при которой имеются паузы между культивацией и посевом продолжительностью в 1.2 суток. Это объясняется тем, что в непрерывном технологическом процессе семена укладывают во влажную почву на уплотненное ложе. По мере увеличения разрыва между этими работами, поверхностный слой почвы высыхает и при проходе сошника пылевидная, сухая почва частично попадает вместе с семенами на дно бороздки, вследствие чего условия для их прорастания ухудшаются.

Опытами доказано, что кроме раннего весеннего боронования, все последующие операции, применяемые при возделывании сельскохозяйственных культур, нужно проводить в предельные сроки, а лучше всего одновременно.

Для решения данной задачи, с одной стороны, необходимо улучшать способы посева, с другой - использовать более совершенные сельскохозяйственные орудия, к которым относят комбинированные машины и агрегаты.

Изучению теоретических аспектов взаимодействия катка с почвой, а также обоснованию геометрических параметров и формы катков посвящены работы В.П. Горячкина, Г.Н. Синеокова, В.А. Желиговского, С.С. Саакяна, Ш.М. Григоряна, С.А. Бадаляна, Л.Б. Адамяна, Ю.Я. Цапенко, В.М. Шевелева, В.М. Акулова [24, 27, 28, 47, 64, 65, 128, 131, 154, 161]. Исследования, проведенные этими учеными, дали возможность установить основные закономерности процесса уплотнения почвы катками с различными формами обода.

В создание современной теории уплотнения почвы большой вклад внесли такие ученые, как А.-М.С. Джашеев, А.И. Дерепаскин, Ю.В. Полищук, Ю.В. Бинюков, Д.В. Боков, В.Ф. Первушин и другие [33, 34,55, 56,100, 117].

Все названные выше авторы рассматривали условия взаимодействия с почвой только обода катка без дополнительных устройств (например, сферических дисков).

Теоретическим вопросам взаимодействия сферического диска с почвой посвящены работы Г.Н. Синеокова, С.С. Саакяна, А.О Парцикяна, А.В. Малюгина, Ф.М. Канарева, А.И. Канаева, Г.С. Юнусова, И.Ф. Хаби-буллина и других авторов [69, 77, 78, 111, 128,131, 151].

Проведенный анализ методов расчета оценочных параметров катков показал, что, несмотря на многочисленные попытки ученых, в теории расчета геометрических параметров и формы рабочих органов имеются вопросы, которые до настоящего времени решены не полностью. Кроме того, результаты известных теоретических и экспериментальных исследований не могут быть непосредственно применены для катков-гребнеобразователей.

В связи с этим разработка перспективной технологии посева и технических средств, позволяющих выполнять несколько технологических операций за один проход, обеспечивая при этом высев семян во влажный слой почвы на уплотненное ложе, с учетом энерго- и ресурсосбережения, является актуальной и важной научно-технической задачей.

Работа выполнена в соответствии с планом НИОКР Ульяновской

ГСХА «Разработка технологий, средств механизации и технического обслуживания энергосберегающих процессов производства и переработки продукции сельского хозяйства» (номер государственной регистрации -01.200.203528).

Цель исследования - совершенствование способа посева пропашных культур на основе разработки конструкции катка-гребнеобразователя и обоснования его оптимальных конструктивно-режимных параметров.

Объект исследований - способ посева пропашных культур.

Предмет исследований - конструктивно-режимные параметры катка-гребнеобразователя.

Научную новизну работы составляет способ посева пропашных культур, предполагающий выполнение операций предпосевной культивации, посева, образования гребней и прикатывания одним агрегатом, состоящим из сеялки-культиватора и катков-гребнеобразователей; получении аналитических зависимостей для определения конструктивно-режимных параметров катка-гребнеобразователя.

Новизна предложенных технических решений подтверждена патентом РФ на изобретение № 2265305 «Способ посева пропашных культур»,, патентами РФ на изобретение № 2255451 и № 2281632 «Прикатывающий каток-гребнеобразователь», патентом РФ на полезную модель № 55244 «Каток-гребнеобразователь», решением ФИПС от 11.01.2005 г. о выдаче патента на изобретение по заявке № 2005100301 «Каток-гребнеобразователь», патентом РФ на полезную модель № 55478 «Устройство для определения плотности почвы».

Практическая ценность работы заключается в разработке способа посева пропашных культур, а также средств механизации для его осуществления, применение которых позволяет на 26.30 % снизить эксплуатационные затраты, а также на 20.24 % повысить урожайность возделываемых культур.

На основании результатов выполненных исследований изготовлен комбинированный агрегат, включающий сеялку-культиватор с катками-гребнеобразователями, который успешно прошел производственные испытания.

Реализация результатов исследований. Гребневой способ посева пропашных культур с использованием катков-гребнеобразователей внедрен в учебно-опытном хозяйстве Ульяновской ГСХА.

Предлагаемые способ гребневого посева и катки-гребнеобразователи рекомендованы Департаментом сельского хозяйства Ульяновской области к использованию в хозяйствах региона.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях Ульяновской ГСХА (2004.2006 г.г.), Институте механики и энергетики Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева (2004 г.),1 Всероссийском научно-исследовательском и проектно-технологическом институте по использованию техники и нефтепродуктов в сельском хозяйстве (г. Тамбов, 2005 г.), Пензенской ГСХА (2004, 2005 г.г.), Орловском государственном аграрном университете (2006 г.), Астраханском государственном университете (2006 г.).

Научные положения и результаты работы, выносимые на защиту:

- способ гребневого посева пропашных культур комбинированным агрегатом;

- конструктивно-технологическая схема катка-гребнеобразователя;

- аналитические выражения для определения оптимальных параметров катка-гребнеобразователя;

- результаты исследований способа гребневого посева с использованием катка-гребнеобразователя в лабораторных и производственных условиях;

- математические модели процесса формирования гребня почвы.

Автореферат диссертации по теме "Способ посева пропашных культур с разработкой катка-гребнеобразователя"

На правах рукописи

Зыкин Евгений Сергеевич

СПОСОБ ПОСЕВА ПРОПАШНЫХ КУЛЬТУР С РАЗРАБОТКОЙ КАТКА-ГРЕБНЕОБРАЗОВАТЕЛЯ

Специальность 05.20.01 - технологии и средства механизации

сельского хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Пенза - 2007

003052067

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия» (ФГОУ ВПО «Ульяновская ГСХА»)

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Курдюмов Владимир Иванович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Емельянов Павел Александрович

доктор технических наук, ст. науч. сотр. Зазуля Александр Николаевич

Ведущая организация: Институт механики и энергетики ГОУ

ВПО «Мордовский государственный университет»

Защита состоится 20 апреля 2007 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220.053.02 при ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» по адресу: 440014, г. Пенза, ул. Ботаническая, 30, ауд. 1246.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА».

Автореферат разослан

« 3 » МС/р/ТХЗ 2007 г.

Ученый секретарь

>• г"

диссертационного совета

/ Г ^ Т Уханов А.П.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время в сельском хозяйстве нашей страны и за рубежом всё шире применяют комбинированные агрегаты, выполняющие за один проход несколько технологических операций. Совмещение операций ускоряет технологический процесс, сокращает длительность производственного цикла. Это создаёт более благоприятные условия для развития культурных растений, повышает их урожайность, позволяет сократить число проходов агрегатов по полю и устранить вредное влияние уплотненной колеи на развитие растений.

При совмещении операций всходы появляются на 2...4 дня раньше. Это объясняется тем, что в непрерывном технологическом процессе семена укладывают во влажную почву на уплотненное ложе. По мере увеличения разрыва между технологическими операциями, поверхностный слой почвы высыхает и при проходе сошника пылевидная, сухая почва частично попадает вместе с семенами на дно бороздки, ухудшая условия их прорастания.

Для решения данной задачи, с одной стороны, необходимо улучшать способы посева, с другой - использовать более совершенные сельскохозяйственные орудия, к которым относят комбинированные машины и агрегаты.

Работа выполнена в соответствии с планом НИОКР Ульяновской ГСХА «Разработка технологий, средств механизации и технического обслуживания энергосберегающих процессов производства и переработки продукции сельского хозяйства» (номер государственной регистрации -01.200.203528).

Цель исследования - совершенствование способа посева пропашных культур на основе разработки конструкции катка-гребнеобразователя и обоснования его оптимальных конструктивно-режимных параметров.

Объект исследований - способ посева пропашных культур.

Предмет исследований - конструктивно-режимные параметры катка-гребнеобразователя.

Научную новизну работы составляет способ посева пропашных культур, предполагающий выполнение операций предпосевной культивации, посева, образования гребней и прикатывания одним агрегатом, состоящим из сеялки-культиватора и катков-гребнеобразователей; получении аналитических зависимостей для определения конструктивно-режимных параметров катка-гребнеобразователя.

Новизна предложенных технических решений подтверждена патентом РФ на изобретение № 2265305 «Способ посева пропашных культур», патентами РФ на изобретение № 2255451 и № 2281632 «Прикатывающий каток-гребнеобразователь», патентом РФ на полезную модель № 55244 «Каток-гребнеобразователь», решением ФИПС от 06.04.2006 г. о выдаче патента на изобретение по заявке № 2005100301 «Каток-гребнеобразователь», патентом РФ на полезную модель № 55478 «Устройство для определения плотности почвы».

Практическая цепность работы заключается в разработке способа посева пропашных культур, а также средств механизации для его осуществ-

ления, применение которых позволяет на 26...30 % снизить эксплуатационные затраты, а также на 20...24 % повысить урожайность возделываемых культур.

На основании результатов выполненных исследований изготовлен комбинированный агрегат, включающий сеялку-культиватор с катками-гребнеобразователями, который успешно прошел проверку в производственных условиях.

Реализация результатов исследований. Гребневой способ посева пропашных культур с использованием катков-гребнеобразователей внедрен в учебно-опытном хозяйстве Ульяновской ГСХА.

Предлагаемые способ гребневого посева и катки-гребнеобразователи рекомендованы Департаментом сельского хозяйства Ульяновской области к использованию в хозяйствах региона.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях Ульяновской ГСХА (2004...2006 г.г.), Институте механики и энергетики Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева (2004 г.), Всероссийском научно-исследовательском и проектно-технологическом институте по использованию техники и нефтепродуктов в сельском хозяйстве (г. Тамбов, 2005 г.), Пензенской ГСХА (2004, 2005 г.г.), Орловском государственном аграрном университете (2006 г.), Астраханском государственном университете (2006 г.).

Научные положения и результаты исследований, выносимые на защиту.

- способ гребневого посева пропашных культур комбинированным агрегатом;

- конструктивно-технологическая схема катка-гребнеобразователя;

- аналитические выражения для определения оптимальных параметров катка-гребнеобразователя;

- результаты исследований способа гребневого посева с использованием катка-гребнеобразователя в лабораторных и производственных условиях;

- математические модели процесса формирования гребня почвы.

Публикации результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 20 печатных работ, в т.ч. 3 патента на изобретение и 2 на полезную модель, 1 статья опубликована в издании, указанном в «Перечне ВАК». Три статьи опубликованы без соавторов Общий объем публикаций составляет 2,56 п.л., из них 1,85 п.л. принадлежит автору.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, общих выводов, списка литературы, включающего в себя 171 наименование, и приложений. Общий объем диссертации - 181 е., в том числе 17 таблиц, 80 рисунков и 55 с. приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении изложена актуальность темы исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первом разделе «Состояние вопроса. Цель и задачи исследований» проанализированы способы посева сельскохозяйственных культур и средства механизации для их осуществления.

На основе анализа предложен гребневой способ посева (патент РФ № 2265305), который включает сплошное рыхление, уничтожение сорняков, высев семян на уплотненное ложе и закрытие их почвой из защитной зоны рядка. Такой способ посева пропашных культур осуществляют следующим образом.

При движении посевного агрегата лапы-сошники 1 (рисунок 1) и стрельчатые лапы 2 с приваливающими перьями, установленные с перекрытием 3...5 см, рыхлят почву и подрезают сорняки. При этом лапы-сошники 1 снимают верхний подсохший слой почвы толщиной 1,5...2 см и сдвигают ее в междурядье, образуя влажное и уплотненное ложе для укладки в него семян. Идущие сзади стрельчатые лапы 2 с приваливающими перьями присыпают семена рыхлым и прогретым слоем почвы, сдвигаемым из междурядий, а катки 3 формируют гребень почвы высотой 6...8 см. Формирование почвенного гребня из прогретой рыхлой почвы, позволяет создать благоприятные температурный и воздушный режимы для быстрого и дружного прорастания семян.

4 4

Ш1 Ш-щ щ

JT^K.

Рисунок 1 - Способ посева пропашных культур- 1 — лапа-сошник, 2 - стрельчатая лапа с приваливающим пером; 3 - каток-гребнеобразователъ

Изучению теоретических аспектов взаимодействия катка с почвой, а также обоснованию геометрических параметров и формы катков посвящены работы В.П. Горячкина, Г.Н. Синеокова, В.А. Желиговского, С С. Саакяна, Ш.М. Григоряна, С.А. Бадаляна, Л.Б. Адамяна, Ю.Я. Цапенко, В.М. Шевелева, В.М. Акулова, А.-М.С. Джашеева, А.И. Дерепаскина, Ю.В. Полищука, Ю.В. Бинюкова, Д.В. Бокова, В.Ф. Первушина и других. Исследования, проведенные этими учеными, дали возможность установить основные закономерности процесса уплотнения почвы катками с различными формами обода.

Все названные выше авторы рассматривали условия взаимодействия с почвой только обода катка без дополнительных устройств (например, сферических дисков).

Теоретическим вопросам взаимодействия сферического диска с почвой посвящены работы Г.Н. Синеокова, С С. Саакяна, А.О Парцикяна, A.B. Малюгина, Ф.М. Канарева, А.И. Канаева, Г .С. Юнусова, И.Ф. Хабибуллина и других авторов.

Проведенный анализ методов расчета оценочных параметров катков показал, что в теории расчета геометрических параметров и формы рабочих органов имеются вопросы, которые до настоящего времени решены не полностью. Кроме того, результаты известных теоретических и экспериментальных исследований не могут быть непосредственно применены для катков-гребнеобразователей.

В связи с этим разработка перспективного способа посева и технических средств, позволяющих выполнять несколько технологических операций за один проход агрегата, с учетом энерго- и ресурсосбережения, является актуальной и важной научно-технической задачей.

На основании анализа состояния вопроса сформулированы задачи исследований:

- выполнить анализ существующих способов и средств механизации посева, выявить основные направления их совершенствования;

- разработать и обосновать способ посева пропашных культур с применением катка-гребнеобразователя;

- разработать каток-гребнеобразователь и обосновать его конструктивные параметры;

- исследовать процесс формирования гребней в лабораторных условиях и определить оптимальные режимы работы катка-гребнеобразователя;

- выполнить исследования разработанных способа и средств механизации посева пропашных культур в производственных условиях, определить экономическую эффективность их применения.

Во второй главе «Теоретические исследования рабочего процесса катка-гребнеобразователя» приведена конструктивно-технологическая схема катка-гребнеобразователя (рисунок 2).

3, 4 — балки продольные; 5, 7 - подшипники; 6 — ось; 8 — сферические диски; 9 — прикатывающие кольца; 10 — кронштейн; 11 — палец; 12 - штанга; 13 —пружина; 14 —гайка, 15 - отверстия; 16-муфта; 17-шплинт

При движении катка-гребнеобразователя по рядку, на который предварительно с междурядий сдвинут для заделки семян рыхлый слой почвы и образован почвенный бугорок, сферические диски 8, установленные выпуклой стороной к оси симметрии катка уплотняют бугорок почвы с боков. При этом прикатывающие кольца 9, свободно вращающиеся на оси 6, за счет

давления пружины 13 уплотняют вершину бугорка почвы и окончательно формируют гребень почвы высотой 6...8 см. За счет давления колец 9 на почву при их вращении и действия сферических дисков 8 почвенные комочки измельчаются, и на поверхности рядка образуется рыхлый мульчированный слой почвы, уменьшающий испарение почвенной влаги.

Кольцо катка-гребнеобразователя представляет собой обод со сферическим профилем. Известно, что при движении катка по полю он сминает почву, подвергая ее деформации сжатия. Деформация почв сопровождается изменением их структуры и пористости, перемещением частиц почвы, воды и газа, и представляет собой тип деформаций, свойственный только полудисперсным системам.

Кольцо катка движется по поверхности поля, сминая почву на некоторую величину к (рисунок 3).

Реакция почвы, действующая на кольцо катка-гребнеобразователя по всей поверхности контакта с почвой (дуге DEK):

R„-А [0,125 аг In Цa + dCK + 7^7) - 0,0625 а3 Ina -

-0,042 Ja + d(K{3a2 -2аdlK -ЫгСК)], (1)

, 0,94 а (te<B +1) ,

где А -- -; а = (гк - rCK) tg(р; q - коэффициент объемного смятия

cos£-tg (р

почвы, Н/м3; (р - угол трения почвы о кольцо, град.; S - угол приложения реакции почвы, град.; гк - радиус кольца катка, м; гск - радиус сечения кольца катка, м; dCK - диаметр сечения кольца катка, м;

Таким образом, реакция почвы от действия на нее кольца катка-гребнеобразователя зависит как от физико-механических свойств почвы, так и от конструктивных параметров кольца.

Для достижения наибольшего эффекта от применения катка-гребнеобразователя необходимо правильно выбрать диаметр его прикатывающих колец. В этом случае кольца эффективно подминают под себя комки почвы и раздавливают их (рисунок 4).

Минимальный диаметр кольца, м, катка-гребнеобразователя

. ,2[й + гетм.(1 + со8 (fl+ft))] пл

min ~~ , / \ >

где гкп мах - радиус наибольшего комка почвы, м\ (р угол трения кольца о комок почвы, град.; <р 2 - угол трения почвенного комка о почву, град.

Рисунок 4 - Схема действия кольца катка-гребнеобразователя на комок почвы

Таким образом, при агротехнически заданном диаметре комков почвы диаметр кольца катка зависит от угла трения между поверхностями кольца и комка почвы и угла трения между поверхностями комка и почвы. Следовательно, экспериментально или по справочным данным определив углы трения <р\ и ^ для конкретного вида почвы, можно рассчитать минимальный диаметр кольца катка.

При действии прикатывающих колец на почву в ней возникают нормальные напряжения, область распространения которых имеет грушевидную форму (рисунок 5).

' - (\

Рисунок 5 — Схема распространения напряжений при действии колец катка-гребнеобразователя на почву

Число прикатывающих колец катка-гребнеобразователя

0,5л/3rCK(eos<р,)2+4{В-r(K)sin<рх ■ eosр, + гск

sin (р, ^

ctg<p, +0,5, (3)

где В - ширина верхней части гребня, м.

Оптимальное количество прикатывающих колец катка-гребнеобразова-теля получено при условии исключения взаимного влияния нормальных напряжений, возникающих от действия соседних колец друг на друга

Известно, что давление катка на почву нельзя рассматривать как простое отношение веса, приходящегося на каток, к площади, передающей давление (площади контакта колец с почвой), поскольку при перекатывании на каток вместе с весом действует сила тяги Т, расходуемая на преодоление силы сопротивления перекатыванию (рисунок 6).

л-л

Рисунок б —К определению давления кольца катка на гребень почвы Минимальное давление колец катка, Н/м2, на гребень почвы

Ркяш

в2+п

0,86 з

дтгг(К о?2

(4)

5,5-10"3 лг2 гк гск вшх п где С - вес катка и приходящаяся на него дополнительная нагрузка, Н, в < 45° - максимальный угол контакта кольца катка с почвой, град.

Таким образом, при известных значениях веса катка, его конструктивных параметров и угла контакта колец с почвой можно определить давление, создаваемое катком на гребень почвы.

Плотность почвы в гребне, кг/м3, после прохода по нему прикатывающих колец катка-гребнеобразователя

Рк =

иы

(5)

539л-2 гк г1к вШЛ п

где и- плотность твердой фазы почвы на глубине 0..Д2 м, кг/м3, для черноземных почв II - 2400 кг/м3; К0 - коэффициент пористости при нагрузке 9,8 ■ 104 Па; N = 5...10 - степень изменения коэффициента пористости при нагрузке.

При движении катка-гребнеобразователя вдоль бугорка почвы он деформирует бугорок. Величина деформации зависит от угла установки сферических дисков к направлению движения агрегата. Представим деформируе-

мый объем почвы в виде геометрической фигуры (рисунок 7).

А,

О

Рисунок 7 — К определению объема сминаемой сферическим диском почвы

Приращение плотности почвы в бугорке, кг/м3, возникающее вследствие действия сферических дисков

где рх - плотность почвы в бугорке до ее смятия сферическими дисками, кг/м3; Н - высота бугорка почвы, м; у - угол естественного откоса почвы, град; гсд - радиус сферического диска, м.

Плотность почвы в гребне после прохода катка-гребнеобразователя определяется действием как прикатывающих колец, так и сферических дисков. Поэтому с учетом формул (8) и (9) окончательно можно записать:

Следовательно, плотность почвы в сформированном гребне зависит как от конструктивных параметров катка-гребнеобразователя, так и физико-механических свойств почвы.

В третьем разделе «Методика и результаты лабораторных исследований» представлены программа и методика лабораторных исследований.

Данная программа предусматривает. 1) разработку и изготовление экспериментального катка-гребнеобразователя, выявление эффективности его работы; 2) разработку и изготовление лабораторного комплекса; 3) определение физико-механических свойств почвы; 4) определение количества опытов и выбор технических средств измерения; 5) исследование влияния выбранных конструктивно-режимных параметров катка-гребнеобразователя на

А В + — Нг(

(6)

плотность почвы; 6) измерение плотности почвы; 7) определение оптимальных параметров катка-гребнеобразователя; 8) выбор методов исследований и математическую обработку их результатов.

Испытания катка-гребнеобразователя проводили в почвенном канале, при влажности почвы 19...23 % по общепринятой методике согласно действующих ГОСТов и ОСТов. После реализации всех опытов были обработаны их результаты и получены уравнения регрессии в натуральных и кодированных значениях факторов.

Уравнение регрессии в натуральных значениях факторов для случая, когда угол установки сферических дисков к направлению движения а= 0°:

р=715,9256 + 470,8169V + 0,4297^р- 147,3784/- 0,1337^- 0,0011^пр2, (8)

где р - плотность почвы в гребне, кг/м3; V - скорость движения агрегата, м/с; - усилие сжатия пружины катка-гребнеобразователя, Н. Уравнение (8) в кодированных значениях факторов:

У= 1101,5541-6,7333л:1-6,6771х2-23,5805х12-6,4165х,х2- 16,2886х22, (9)

где У - плотность почвы в гребне, кг/м3; х, - скорость движения агрегата; х2 - усилие сжатия пружины катка-гребнеобразователя.

Уравнения регрессии в натуральных и кодированных значениях факторов для случая, когда а= 5°:

р=850,2969 + 364,4582у + 0,414^- 113,63 13у2-0,15 ^/^-0,0008^% (10)

Г=1151,8655 - 6,9421х, - 1,8993х2- 18,181х,2- 7,2777х,х2- 11,2886х22. (II)

Уравнения регрессии в натуральных и кодированных значениях факторов для случая, когда а= 10°:

р = 984,6613 + 258,1 09у + 0,3982^пр- 79,8874у2- 0,1696у/>- 0,0004^р2, (12)

7= 1202,1767-7,1514*, + 2,8587х2- 12,782.x,2- 8,1391 х,х2- 6,1724х22 (13)

Уравнения регрессии в натуральных и кодированных значениях факторов для случая, когда а =15°:

р=1037,7573 + 268,8879у + 0,3203^р- 84,0579У2-0,1 146УГпр-0,0004^пр2, (14)

7=1263,0755 - 5,5388х! +4,1403x2- 13,4493х,2- 5,4994х,х2- 6,1437х22. (15)

Уравнения регрессии в натуральных и кодированных значениях факторов для случая, когда а= 20°:

р= 1104,803 + 261,3932у + 0,2345^р- 82,51 88у2- 0,0596у^„р- 0,0004^р2, (16)

7=1322,813 -3,9263х,+5,3511х2- 13,203х,2-2,8589х,х2- 5,6758х22. (17)

Проверка математических моделей (8-17) по критерию Фишера подтверждает их адекватность, а по критерию Кохрена свидетельствует о воспроизводимости результатов измерений.

Графическое изображение поверхности отклика, соответствующей уравнению (12), представлено на рисунке 8.

Из рисунка 8 видно, что поверхность отклика от взаимодействия ско-

рости движения агрегата и усилия сжатия пружины катка выпуклая и имеет вершину (максимум) в области эксперимента.

Анализ уравнений 12, 14, 16, 18 и 20 показал, что на меньших углах установки сферических дисков к направлению движения агрегата большее влияние на параметр оптимизации У оказывает скорость движения агрегата, а на больших углах установки - усилие сжатия пружины катка-гребнеобразователя, Наибольшее же влияние на параметр оптимизации У из всех членов уравнения оказывае т квадрат скорости движения агрегата.

Рисунок 8 - Поверхность отклика от взаимодействия скорости движения агрегата и усилия сжатия пружины катка

После определения вида Поверхностей отклика выполняли их анализ с помощью двухмерных сечений, используя уравнения регрессии с кодированными значениями факторов. Двухмерное сечение поверхности отклика, соответствующее уравнению (13) и характеризующее плотность почвы в гребне при а - 10°, представлено на рисунке 9.

плотность почву в гребне при а ~ 10°

Из рисунка 9 следует, что максимальная плотность почвы (1204,54 КГш ) в центральной части гребня достигается при скорости движения агрегата у :: 1,42 м/с и усилии сжатия пружины катка = 183,5 Н.

Исследования показали, что зависимости плотности почвы по высоте

гребня от конструктивно-режимных параметров катка-гребнеобразователя при углах установки сферических дисков к направлению движения агрегата а= 0, 5,10, 15 и 20° аппроксимируются уравнениями вида:

у = ао + &\х + агх2. (18)

Определены коэффициенты уравнений на всех режимах работы катка-гребнеобразователя.

Анализируя полученные уравнения, можно сделать вывод, что при каждой определенной скорости движения катка-гребнеобразователя плотность почвы вершины гребня (Я = 0...4 см) уменьшается с увеличением усилия сжатия пружины Гпр катка-гребнеобразователя и несколько возрастает с увеличением угла атаки сферических дисков а. Это связано с увеличением смятия почвы к прикатывающими кольцами, вследствие чего больший объем почвы пересыпается между ними, дополнительно разрыхляясь. Плотность почвы вершины гребня находится пределах 832... 1065 кг/м3, что соответствует агротехническим требованиям, предъявляемым к поверхности почвы после прохода по ней катков.

На плотность почвы в центральной части гребня (Я = 4.,.8 см) при а - 0° основное действие оказывают прикатывающие кольца. Однако с увеличением угла атаки а сферических дисков плотность почвы возрастает интенсивнее, так как в этом случае они играют, по сравнению с кольцами, большую роль в увеличении плотности почвы. При прочих равных условиях с увеличением скорости движения катка плотность также увеличивается, но в данном случае скорость оказывает на плотность меньшее влияние, чем сферические диски и прикатывающие кольца.

Плотность почвы семенного ложа (Я= 8...12 см) практически не изменяется и находится в пределах 1336... 1450 кг/м3, так как такая плотность задается при предварительной (основной и предпосевной) обработке почвы и окончательно формируется при проходе лапы-сошника сеялки-культиватора. Изменение конструктивно-режимных параметров катка-гребнеобразователя на плотность почвы семенного ложа влияния не оказывает.

Кроме того, анализ полученных зависимостей также показал, что при прочих равных условиях с увеличением скорости движения катка-гребнеобразователя плотность почвы в вершине гребня несколько увеличивается, но особенно интенсивно почва уплотняется в центральной части гребня.

Качество работы катков-гребнеобразователей исследовано при относительной влажности почвы, равной 19,2; 20,7; 22,4; 24,1; 26,3 и 35,2 % (рисунок 10).

Как видно из рисунка 10, с увеличением влажности плотность почвы после прохода катка-гребнеобразователя возрастает по всей высоте гребня, что происходит вследствие уменьшения сопротивления почвы деформации при ее увлажнении. С увеличением влажности почвы в почвенном канале до 35 %, качество работы катка-гребнеобразователя становится неудовлетворительным.

p, kt/Mj---

1350 1300 1250 1200

1150

19,2 20,7 22,4 21,1 263 W, %

Рисунок 10 — Зависимость плотности почвы от влажности при угле атаки сферических дисков а = 10°, v = 1,6 м/с и F„p = 185 H

Проведенные эксперименты также показали, что показатели качества работы катка-гребнеобразователя снижаются при влажности почвы свыше 24 %.

В четвертом разделе «Исследование способа посева пропашных культур с использованием катка-гребнеобразователя в производственных условиях» представлена методика производственных испытаний, которая предусматривала: 1) проектирование и изготовление сеялки-культиватора и кат-ков-гребнеобразователей; 2) определение фракционного состава и плотности почвы до и после посева; 3) определение агротехнических и энергетических показателей при посеве пропашных культур; 4) определение урожайности пропашных культур.

Плотность почвы перед посевом замеряли устройством для определения плотности почвы (патент РФ № 55478). Плотность почвы в слое 0...5 см находилась в пределах 980... 1015 кг./м3, 5,1... 10 см - 1165... 1280 кг/м3, 10,1...15 см- 1420...1460 кг/м3.

Фракционный состав почвы определяли по стандартной методике. Вследствие неудовлетворительной подготовки поля к посеву, содержание почвы с размерами комков до 10 мм в общей массе пробы находилось в пределах 41...56 %, 10...30 мм - 16...31 %, 30...50 - 16... 19 %, свыше 50 мм -9... 12%.

Качество посева оценивали следующими показателями: равномерностью глубины заделки семян, геометрическими размерами гребня почвы, плотностью почвы в гребне по его высоте. Кроме того, контролировали количество комков почвы после прохода сеялки-культиватора - процентное содержание каждой фракции.

Гранулометрический анализ показал, что фракционный состав почвы после прохода катка-гребнеобразователя улучшается. Комки почвы с максимальным размером более 50 мм не наблюдались. Содержание комков почвы размером до 10 мм в общей массе пробы составило 75...82 %, 10...30 мм -13. ..17%, 30...50 мм - 5...8 %.

Ширина верхнего и нижнего оснований гребня почвы находилась в пределах 0,094...0,132 м и 0,254...0,315 м соответственно, высота гребня -0,065...0,085 м, что полностью соответствует агротехническим требованиям.

Плотность почвы в центральной части гребня при скорости движения агрегата v = 5,4 км/ч, угле атаки сферических дисков а= 10° и усилии сжатия пружины катка-гребнеобразователя Fnp = 180 Н находилась в пределах 1161,55...1226,7 кг/м3, плотность почвы в вершине гребня - 853,83... 1036,33 кг/м3, а плотность почвы под семенным ложем - 1332,83... 1430,1 кг/м3, что удовлетворяет агротехническим требованиям и соответствует результатам лабораторных испытаний.

Средний расход топлива на посеве фасоли и сои гребневым способом составил 5,1...5,5 л/га, что по сравнению с традиционной технологией ниже суммарного расхода топлива на предпосевную культивацию, посев и прика-тывание на 3,1.. .4,2 л/га.

В пятом разделе «Экономическая эффективность внедрения способа посева пропашных культур с использованием катка-гребнеобразователя» представлены результаты внедрения способа и средств механизации для гребневого посева пропашных культур и определены основные показатели их экономической эффективности.

Разработанные способ посева пропашных культур и средства механизации для его осуществления внедрены в учебно-опытном хозяйстве Ульяновской ГСХА.

Выявлено, что предлагаемый способ посева эффективнее существующего. Использование сеялки-культиватора, оснащенной катками-гребнеобразователями, позволяет снизить эксплуатационные затраты на 7804,38 руб., трудоемкость возделывания - на 0,38 чел.-ч/га.

При гребневом способе посева всходы фасоли и сои появляются быстрее по сравнению с гладким способом. За счет совмещения культивации с посевом, количество сорных растений на 1 м2 меньше в 1,7 раза. Реализация предлагаемого способа и разработанных для него средств механизации позволяет повысить урожайность фасоли и сои на 22.. .24 %

Годовой экономический эффект от внедрения предлагаемого способа посева составил 335004,38 рублей на 50 га посевов фасоли. Дополнительные капитальные вложения на изготовление сеялки-культиватора и катков-гребнеобразователей составляют 142800 руб., срок их окупаемости не превышает 0,42 года.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ существующих способов и средств механизации позволил выявить их достоинства и недостатки, а также наметить основные направления их совершенствования. Наиболее перспективным способом посева пропашных культур является гребневой, который должен осуществляться за один проход агрегата, состоящего из сеялки-культиватора, оснащенной катками-гребнеобразовагелями.

2. Способ посева пропашных культур должен включать выполняемые за один проход агрегата технологические операции сплошного рыхления почвы, уничтожения сорняков, высева семян на уплотненное ложе на глубину 1,5.,.2 см и последующего образования гребней высотой 6...8 см,

которые формируют катки-гребнеобразователи из прогретой почвы, сдвигаемой с поверхности междурядий.

3. Каток-гребнеобразователь должен включать в себя раму, состоящую из продольных и поперечных балок, кронштейн, посредством которого каток агрегатируют с сеялкой-культиватором, штангу с пружиной, прикатывающие кольца и сферические диски. Сферические диски устанавливают выпуклой стороной внутрь рамы катка с возможностью изменения угла их атаки в пределах 0...200 вместе с продольными балками с последующей фиксацией балок в требуемом положении. Усилие сжатия пружины должно регулироваться в пределах 0...240 Н.

4. Результаты лабораторных исследований показали, что основными факторами, влияющими на процесс формирования гребня почвы катком-гребнеобразователем, являются: угол установки сферических дисков к направлению движения агрегата (угол атаки), скорость движения агрегата и усилие сжатия пружины катка-гребнеобразователя.

Анализ математических моделей процесса формирования гребней почвы катком-гребнеобразователем показал, что оптимальная плотность почвы в центральной части гребня достигается при установке сферических дисков под углом 10°, скорости движения агрегата 1,5 м/с и усилии сжатия пружины катка-гребнеобразователя 180 Н. В этом случае плотность почвы в верхней части гребня находится в пределах 860... 1015 кг/м3, в центральной части гребня - 1160,6... 1231,3 кг/м3, под семенным ложем - 1340,7...1431,8 кг/м3, что полностью соответствует агротехническим требованиям.

Анализ математических моделей также показал, что на плотность почвы в центральной части гребня наибольшее влияние оказывает квадрат скорости движения агрегата. Линейные члены уравнений при малых углах установки дисков оказывают примерно равное влияние на плотность почвы. С увеличением угла атаки до 10° усиливается сочетанное влияние скорости движения агрегата и усилия сжатия пружины катка. При углах атаки, близким к 20°, возрастает роль усилия сжатия пружины катка.

При фиксированной скорости движения агрегата плотность почвы в верхней части гребня уменьшается с увеличением усилия сжатия пружины катка-гребнеобразователя. На плотность почвы в центральной части гребня основное влияние оказывают сферические диски.

5. Исследования в производственных условиях подтвердили результаты лабораторных исследований. Плотность почвы по высоте гребня и его геометрические параметры полностью соответствовали агротехническим требованиям. При этом семена всходили на 3...4 дня раньше и развивались быстрее, чем при посеве гладким способом. Число сорняков на 1 м2 площади, засеянной по предлагаемой технологии, снизилось в 1,4 раза. Урожайность фасоли и сои повысилась соответственно на 24 % и 22,4 % по сравнению с урожайностью этих культур при гладком способе посева.

Использование предлагаемых способа и средств механизации позволяет снизить эксплуатационные затраты на 148 руб./га, а трудоемкость возделывания пропашных культур — на 0,38 чел-ч/га. Годовой экономический

эффект от внедрения — 6700 руб./га посевов фасоли, срок окупаемости не превышает 0,42 года.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

Публикации в гаданиях, рекомендованных ВАК

1. Курдюмов В.И. Энергосберегающая технология посева пропашных культур / В.И. Курдюмов, Е.С. Зыкин // Механизация и электрификация сельского хозяйства. - 2007. - № 1. - С. 7-8.

Публикации в сборниках научных трудов и материалах конференций

2. Зыкин Е.С. Анализ конструкций почвообрабатывающих катков // Сборник научных работ студентов. - Ульяновск, 2004. - С. 213-216.

3. Курдюмов В.И Повышение эффективности использования прикатывающих катков / В.И. Курдюмов, Е.С. Зыкин // Повышение эффективности функционирования механических и энергетических систем: Материалы международной научно-технической конференции. — Саранск, 2004. - С. 229230.

4. Курдюмов В.И. К обоснованию параметров прикатывающего катка-гребнеобразователя / В.И. Курдюмов, К.В. Шленкин, Е.С. Зыкин // Повышение эффективности функционирования механических и энергетических систем: Материалы международной научно-технической конференции. -Саранск, 2004. - С. 315-317.

5. Курдюмов В.И. Классификация почвообрабатывающих катков / В.И. Курдюмов, Е.С. Зыкин // Вестник «Механизация сельского хозяйства».

- Ульяновск, 2004. - С. 90-93.

6. Курдюмов В.И. Обоснование количества прикатывающих колец кат-ка-гребнеобразователя / В.И. Курдюмов, Е.С. Зыкин // Современное развитие АПК: Региональный опыт, проблемы, перспективы: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Ульяновск, 2005. - С 268-270.

7. Зыкин Е.С. Совершенствование технологии посева пропашных культур // Сборник научных трудов Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых Приволжского федерального округа. - Самара, 2005.-С. 85-87.

8. Курдюмов В.И. К определению сопротивления почвы перемещению катка-гребнеобразователя / В.И. Курдюмов, Е.С. Зыкин // Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной войне «Актуальные проблемы» развития АПК.

- Волгоград, 2005. - С. 52-54.

9. Курдюмов В.И. Определения давления, создаваемого катком-гребне-образователем на почву / В.И. Курдюмов, Е.С. Зыкин, E.H. Прошкин / Агро-экологические проблемы сельскохозяйственного производства: Сборник материалов Международной научно-практической конференции. - Пенза, 2005.-С. 108-111.

10. Курдюмов В.И. Расчет основных параметров катка-гребнеобразователя / В.И. Курдюмов, Е.С. Зыкин // Повышение эффективности использования ресурсов при производстве сельскохозяйственной продукции. Сборник

научных докладов XIII международной научно-практической конференции. -Тамбов, 2005. - С. 268-272.

11. Курдюмов В.И. Совершенствование технологии посева пропашных культур / В.И. Курдюмов, Е.С. Зыкин // Повышение эффективности использования автотракторной и сельскохозяйственной техники: Межвузовский сборник научных трудов XVI региональной научно-практической конференции вузов Поволжья и Предуралья. - Пенза, 2005. - С. 261-264.

12. Курдюмов В.И. Каток-гребнеобразователь / В.И. Курдюмов, Е.С. Зыкин, Ф.Ф. Мурзаев // Научные разработки и научно-консультационные услуги Ульяновской ГСХА: Информационно-справочный указатель. -Ульяновск, 2006. - С. 80-82.

13. Курдюмов В.И. К определению плотности почвы в гребнях при посеве / В.И. Курдюмов, Е.С. Зыкин, И.А. Шаронов // Ресурсосберегающие технологии при хранении и переработке сельскохозяйственной продукции: VIII международный научно-практический семинар. - Орел, 2006. - С. 21-25.

14. Курдюмов В.И. Ресурсосберегающий способ посева / В.И. Курдюмов, Е.С. Зыкин // Проблемы ресурсосберегающего производства и переработки экологически чистой сельскохозяйственной продукции: Материалы Международной научно-практической конференции. - Астрахань, 2006. -С. 18-20.

15. Зыкин Е.С. К определению плотности почвы в гребне после прохода колец катка-гребнеобразователя // Аграрная наука и образование в реализации национального проекта «Развитие АПК»: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Ч. 1. - Ульяновск, 2006. - С. 100-102.

16. Патент RU № 2265305. Способ посева пропашных культур /В.И. Курдюмов, Е.С. Зыкин; Опубл. 10.12.2005; Бюл. № 34.

17. Патент RU № 2255451. Прикатывающий каток-гребнеобразователь /В.И. Курдюмов, Е.С. Зыкин, Ф.Ф. Мурзаев; Опубл. 10.07.2005; Бюл. № 19.

18. Патент RU № 2281632. Прикатывающий каток-гребнеобразователь /В.И. Курдюмов, Е.С. Зыкин; Опубл. 20.02.2006; Бюл. № 23.

19. Патент RU № 55244. Каток-гребнеобразователь / В.И. Курдюмов, Е.С. Зыкин, А.П. Романов; Опубл. 10.08.2006; Бюл. № 22.

20. Патент RU № 55478. Устройство для определения плотности почвы /Е.С. Зыкин, В.И. Курдюмов, Ф.Ф. Мурзаев, В.П. Зайцев; Опубл. 10.08.2006; Бюл. № 22.

Формат 60 х 84 1/16. Печать офсетная. Объем 1 п.л. Подписано в печать 20.02.2007 г. Тираж 100 экз. Заказ

Типография ФГОУ ВПО «Ульяновская ГСХА»