автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Повышение эффективности возделывания кукурузы на основе совершенствования процесса гребнеобразования

кандидата технических наук
Герасимов, Виктор Николаевич
город
Горки
год
1996
специальность ВАК РФ
05.20.01
Автореферат по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение эффективности возделывания кукурузы на основе совершенствования процесса гребнеобразования»

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности возделывания кукурузы на основе совершенствования процесса гребнеобразования"

Р 5 О Л МИНСЕЛЬХОЗПРОД РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

БЕЛОРУССКАЯ ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

УДК 631.316.022.

Герасимов Виктор Николаевич

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КУКУРУЗЫ НА ОСНОВЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОЦЕССА - ГРЕБНЕ0БРА30ВАНИЯ

специальность 05.20.01. - механизация сельскохозяйственного производства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Горки 1996

Диссертационная работа выполнена на кафедре механизации сельскохозяйственного производства Смоленского сельскохозяйственного института.

Научный руководитель - кандидат технических наук, доцент ЧАЙЧИЦ Н.В.

Научный консультант - кандидат сельскохозяйственных

наук,профессор НОВИКОВ В.П.

Официальные оппоненты- доктор технических наук

ПЕТРОВЕН В.Р. - кандидат технических наук

УРАМОВСКИЙ Ю.М.

Оппонирующая организация - Белорусский аграрный технический

университет

.Защита состоится " // " у/Г\996 года в №

ао

ащоте

часов

на заседании Совета Д 05.30.02.no защите диссертаций в Белорусской сельскохозяйственной академии (г.Горки,Могилевская обл.).

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке академии.

Отзыв на автореферат в 2-х экземплярах,заверенные печатью, просим направлять по адресу: 213410,Могилевская обл.,г.Горки,Белорусская сельскохозяйственная академия,ученому секретарю Совета по защите диссертаций.

Автореферат разослан

Э96 г.

Ученый секретарь Совета по защите диссертаций, кандидат технических

наук,доцентН.В.Чайчиц

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований.Одна из важнейших задач растениеводства - создание мощной кормовой базы для животноводства.Рост валовых сборов кормов возможен за счет повышения урожайности кормовых культур при одновременном повышении их качества. Высокими показателями по урожайности и качеству характеризуется кукуруза.

Почти 6 млн.га (381) посевов кукурузы находится в районах с ограниченными тепловыми ресурсами с суммой эффективных температур 1800...2000°С,что снижает ее потенциальную урожайность.

Эту проблему в настоящее время решают путем использования раннеспелых гибридов кукурузы и совершенствования технологии ее возделывания.Одним из технологических приемов,способствующих наиболее полному использованию эффективных температур в период вегетации и достижений восковой спелости зерна является возделывание кукурузы на гребнях.

Вместе с тем возможность полностью реализовать преимущества этой технологии представляется лишь при разработке новых и ■ усовершенствовании уже известных машин и орудий.

Одним из главных элементов этой технологии .влияющим на эффективность ее использования,является процесс гребнеобразования.

Анализ существующих гребнеобразователей показал,что наиболее приемлемы по надежности в работе,простоте конструкции,энергоемкости гребнеобразователи пассивного действия.Однако им присущи недостатки: низкая рыхлящая способность, не эффективная работа при обработке междурядий, формирование гребня с острой вершиной, что затрудняет движение сеялки по гребню.

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Смоленского сельскохозяйственного института,тема "Разработка рабочих органов к серийным машинам для рыхления пахотного и подпахотного слоя почеы с целью ускоренного повышения плодородия земель."

Цель и задачи-исследования.Целью настоящей работы является разработка конструкции и обоснование параметров универсального рабочего органа для повышения качества формирования гребней под посев кукурузы и междурядной обработки посевов, снижение энергоемкости процесса гребнеобразования.

Научная новизна.Получена математическая модель процесса гребнеобразования трапециевидными рабочими органами,определены закономерности движения почвенных частиц по плоскому трапециевидному лемеху.Установлены аналитические зависимости процесса гребнеобразования от конструктивных и технологических параметров рабочего органа ,позволяющего получать профиль. гребня заданных параметров.

На основании результатов исследований разработана конструк- • ция гребнеобразователя с плоским трапециевидным лемехом и обоснованы его параметры,разработана методика его расчета.Новизна подтверждена заявкой на изобретение N 95118964.

Практическая ценность.Разработанный гребнеобразователь снижает энергозатраты на 231 по сравнению с серийной лапой-окучником, позволяет увеличить урожай зеленой массы кукурузы до 13 т/га. Полученные результаты теоретических и экспериментальных исследований,а также разработанная методика расчета параметров могут быть использованы при проектировании аналогичных рабочих органов.

Реализация результатов.Предлагаемая конструкция гребнеобразователя используется в хозяйствах "Михейковское","Первомайское", "Россия"Смоленской области.Материалы исследований рассмотрены и рекомендованы к внедрению Управлением сельского хозяйства и продовольствия Смоленской области.

•Простота конструкции гребнеобразователя делает изготовление его доступным в условиях мастерской хозяйств при минимальных экономических затратах.

Положения выносимые на защиту.В ходе исследований получены следующие научные и практические результаты,которые выносятся на защиту:

- конструкция и технологический процесс гребнеобразователя, обеспечивающие лучшие агрофизические условия в гребнях и снижение энергозатрат; .

аналитические зависимости,позволяющие обосновать конструкцию трапециевидных гребнеобразователей и технологические режимы их работы;

- аналитические зависимости для определения основных параметров процесса гребнеобразования;

- уравнение регрессии,характеризующее зависимость высоты гребня от угла установки лемеха и глубины хода гребнеобразователя;

- эффективность применения предлагаемого орудия,обеспечивающего повышения урожайности,производительности и снижение тягового сопротивления.

Апробация работы.Результаты исследований докладывались и обсуждались на научных конференциях Смоленского сельскохозяйственного института (1988,1989,1990),на международной конференции (Смоленский СХИ) в 1995 году.Гребнеобразователь выставлялся на Российско-Датской выставках "Осень-1995" и "Весна - 1996".

Публикации.По материалам диссертационной работы опубликовано 5 научных работ, в которых личное участие автора составляет более 50Z.

Структура и объем работы.Диссертация состоит из введения,шести разделов,выводов,списка литературы и приложений.

Работа изложена на 147 страницах,из них 115 страниц машинописного текста,содержит рисунка на 25 страницах,таблица на 7 страницах,13 приложений.Список литературы включает 116 наименования, из них 14 на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТУ

Во введении обоснована актуальность темы.

Общая характеристика работа.Содержит основные положения, приведенные в изложенном выше разделе автореферата.

В первой главе'"Состояние вопроса и задачи исследований" на основе анализа литературных источников показано,что возделывание кукурузы на гребнях является прогрессивной технологией для районов с ограниченной суммой эффективных температур.Она позволяет получать устойчивый урожай кукурузы с початками молочно-восковой спелости.

Существующие в настоящее время машины и орудия, предназначенные для нарезки гребней перед посевом и ухода за посевами кукурузы недостаточно кроаат почву,уплотняют боковые поверхности гребня и оставляют под собой плотную подошву,вследствие чего нарушается водно-воздушный режим почвы.Гребень, как правило,имеет острую вершину,что требует дополнительной операции по срезанию ее перед проходом сеялки.

Существующие гребнеобразователи не в полной мере обеспечивают требования агротехники при работе по уходу за посевами кукурузы, восстановлен ию профиля гребня,разрушении почтенной кср-

ки,уничтожению сорняков.Для этих целей они оборудуются дополнительными рабочими органами.

Проведенный анализ позволил установить,что с точки зрения надежности и сокращения затрат энергии на выполнение процесса гребнеобразования и междурядной обработки,наиболее перспективными являются орудия с пассивными рабочими органами.

Исследованиями процесса гребнеобразования пассивными рабочими органами занимались Догановский М.Г..ЧерниковВ.И..Глухих Е.А.Зелинский А. и другие.Ими установлены закономерности влияния конструктивно-технологических параметров существующих рабочих органов на процесс гребнеобразования.Однако эти зависимости нельзя использовать для обоснования параметров процесса гребнеобразования и энергозатрат предлагаемым трапециевидным рабочим органом. •

На основании' проведенных литературных исследований были поставлены следующие задачи: *

- теоретическим путем установить взаимосвязь между конструктивными, установочными и технологическими параметрами греб-необразователя и показателями качества его работы;

. - экспериментально исследовать влияния основных параметров и режимов работы гребнеобразователя на рабочий процесс;

- на основе результатов теоретических и экспериментальных исследований разработать конструкцию и изготовить зкспери-

• ментальные образца гребнеобразователей с оптимальными геометрическими параметрами;

- провести лабораторные и полевые испытания экспериментальных гребнеобразователей в сравнении с серийными рабочими органами культиваторов;

- дать энергетическую оценку эффективности работы экспериментальных гребнеобразователей.

Во второй главе "Теоретические исследования" предлагается конструктивная схема рабочего органа для гребнеобразования,излагаются результаты аналитического исследования процесса гребнеобразования, обосновываются параметры гребня и рабочего органа для его получения,определяются силы,действующие на рабочий орган в функции его параметров и режимов работы.

Предлагаемый рабочий орган (рис.1) для образования гребней и ухода за посевами состоит из стойки 1,на которой жестко закреплен делитель 2 потока почвы и плоский трапециевидный лемех 3 с возможностью установки его под различным углом к поверхности почвы.

Рис. 2. Схема процесса гРЕВнсовоазсзания.

При движении в почве трапециевидный лемех снимает почвенную стружку и поднимает ее на поверхность,а делитель потока разделяет его пополам и смещает по обе стороны борозды (рис.2).При работе нескольких смежных гребнеобразователей формируется гребень и борозда в поперечном сечении в виде трапеции.Бри этом объем насыпанной части гребня Ун равен объему почвы,поднятой из борозды У6.

Величина бокового смещения почвы определяется по формуле г ( 1/3(У2/£ + |?Ст) \

Уб - «( К "О * ^

/(У*/Зе + |?ст/3)* + а*

1/2_ _

* а -- 1 /^Ша/г + 0,575У/г/З^/е^ст) .

А^/зе + Ист/з)^ + аг %

где I - Длина рабочей части лемеха; V - скорость перемещения орудия; а - глубина обработки почвы; Нет" радиус стойки орудия; [ - коэффициент трения почвы о почву; е - ускорение свободного падения; а - угол установки лемеха к поверхности почвы. Боковое смещение почвы,как следует из формулы (1),определяется углом а установки лемеха к горизонту, глубиной а хода лемеха в почве,старость» V движения- рабочего' органа,радиусом Йст кривизны профиля делителя,коэффициентом трения почвы о поверхность лемеха.

Графическая зависимость бокового смещения почвы от скорости движения и угла установки лемеха ко дну борозды представлены на рисунке 3.

Высота гребня определяется глубиной хода рабочего .органа и высотой наращиваемой части гребня. В свою очередь величина наращивания гребня зависит от размеров основания и объема почвы, поднятой из борозды. Очевидно,что объемы наращиваемой части гребня Ун и поднятой из борозды почвы Уб будут приблизительно равновеликими.

• Ширина рабочего органа на уровне поверхности поля Ьп находится в зависимости от глубины а обработки поля, угла а наклона лемеха к поверхности поля и угла д наклона боковой грани лемеха

ТБ^см

30

го

ю

-

/

б

10 1 5 20 25 30 оград. Рис 3. Зависимость бокового смещения почвы: а - от скорости б - от мгла установки лемеха.

к оси и выражается формулой ' '

a tg б sin а

где bi - ширина нижнего основания рабочего органа.

Тогда объем поднятой из борозды почвы определяется выражением

V6 - (bi + )aS , . (3)

v sin a >

где S - перемещение лемеха.

Объем наращиваемой части гребня определяется по формуле

(с sin а -2а tg 5 - bt sin а + b sin а) , ,

VH ---a-tS, (4)

2sin a

где a - высота наращиваемой части гребня; b - ширина нижнего основания лемеха; S - путь пройденный рабочим органом; а - угол установки лемеха к поверхности поля; 5 - угол наклона боковой грани лемеха к оси. Исходя из равенства объемов поднятой из борозды и насыпанной на гребень почвы, высота гребня определяется выражением u 2а(а tg 5 + bi sin oí)

н - а +- . (5)

с sin a +b sin а - 2а tg 5 - Ьа sin а

Графическая зависимость высоты гребня Н от глубины хода а и угла а установки лемеха к поверхности почвы представлена на рис.4. г

С учетом рациональной формулы В.П.Горячкина для определения тягового сопротивления гребнеобразователя получена зависимость

R.ka^^^+eafbt^^vWíb!^5)^^). (6)

v sin « > к sin а > к sma >

■ Полученные зависимости (1),(5),(6) устанавливают взаимосвязь между процессом гребнеобразования и основными установочными, геометрическими и технологическими параметрами гребнеобразователя, что позволяет теоретически обосновать рациональные параметры рабочего органа.

' В третьей главе "Лабораторные экспериментальные исследования" приведена программа,обшяе и' частные методики исследования, описаны приборы и оборудование,математическая модель процесса гребнеобразования по критерию оптимизации - высоте гребня.

10 20 30 40 г^ц,

Рис.4, Зависимость высоты гребня от угла установки

при глувинах' 1 - 10 см: 2 - 8 см: 3 - б см; 4 - 4 см.

Рис. 5. Зависимость зокоэсго послойного смеы,нхия

почвы от угла утсновки лемехсз Со) и скорости (.В} »-поверхностный слой, а-слой на гпубино 4 см. о-слой на глубина б см.

- - экспериментальная.

~ - теоретическая.

Экспериментальные определения направления движения почвы при осуществлении рабочего процесса трапециевидным гребнеобразо-вателем проводились методом меченных шашек. В результате экспериментальных наблюдений теоретические предпосылки о характере движения почвенной частицы получили подтверждение.Пласт почвы смещается в поперечном направлении симметрично относительно осевой линии в равных долях.Скорость движения и угол установки лемеха влияют на этот показатель незначительно.

Опыты подтвердили предположение о том,что поднятый из борозды слой почвы укладывается на поверхность поля без значительного послойного перемешивания.

На величину Сокового смещения почвы оказывают влияние угол установки лемеха к поверхности почвы и скорость движения гребне-образователя (рис.5).Глубина хода незначительно влияет на боковое смещение.При этом слои почвы смещаются параллельно с незначительным перемешиванием,что предотвращает вынос нижнего влажного слоя почвы на поверхность и подтверждает тесретическую предпосылку о влагосберегающем процессе гребнеобразования экспериментальным орудием.

Определяющим параметром гребня,оказывающим влияние на его форму,является высота.Поэтому она была выбрана в качестве, параметра оптимизации. •

Для отыскания оптимального сочетания выделенных при отсее-ваадем эксперименте факторов была реализована матрица планирования полного факторного эксперимента 23.Результаты эксперимента были обработаны на ПЭВМ в программе "STADIA".

Уравнение регрессии,описывающее высоту гребня,имеет вид

~ Y - 0,3931 + 2.575Х! - 11,78Х2 • (7)

На рис.6 дано графическое представление уравнения регрессии. На основании теоретических исследований и уравнения регрессии определены рациональные параметры экспериментального рабочего органа:

угол установки лемеха к поверхности почвы - 30°;

глубина хода - 10 см;

угол наклона боковой грани - 35°;

длина рабочего органа - 45 см;

угол раствора при нижнем основании - 90°.

угол установим лнвхя Рис.6. Зависимость высоты гребня от совместного действия угла установки лвмаха и глубины хода (плоскость регрессии).

Рис. 7. Зависимость горизонтальной ссстззпяющей сил сопротивления: з - от угла установки лемеха при разных глубинах хода

{ -10 СП) а -7ат о -4 ом.}; б - от скорости -+■ - экспериментальный окучникI х - серияныя окучник) о - лапа-окзчник,

Сравнительные испытания экспериментального гребнеобразова-теля,серийного окучника и трехярусной стрельчатой лапы-окучника на энергоемкость показали,что сила сопротивления почвы,действующая на экспериментальный гребнеоСразователь, зависит от глубины хода, скорости и угла установки лемеха (рис.7).

Из рисунка видно,что экспериментальный рабочий орган по сравнению с серийным окучником и трехярусной лапой-окучником имеет меньшее тяговое сопротивление,соответственно на 17% и 23Х.

В четвертой главе "Полевые исследования"приведены методика и результаты сравнительных полевых исследований.

При проведении полевых исследований сравнивались показатели работы агрегата с экспериментальными рабочими органами и агрегатов с серийными лапами-окучниками,а на обработке посевов также сетчатые бороны и бороны типа БРУ-07 .предусмотренные технологией возделывания кукурузы на гребнях.

Качество работы орудий оценивалось по равномерности высоты гребня,прямолинейности движения агрегата,плотности,скважности и влажности почвы,температурному режиму в гребнях,степени уничтожения сорняков,залипанию и забиванию рабочих органов,степени повреждения культурных растений. «

Для определения вышеприведенных показателей пользовались общепринятыми методиками.

Данные полевого опыта по повреждению растений и уничтожению сорняков обрабатывались методом дисперсионного анализа.

При исследовании динамики температуры почвы по фазам развития кукурузы на глубине 5-10 см наши опыты показали,что в варианте нарезки гребней экспериментальным окучником температура в гребнях нарастает более динамично,« это способстсвовало появлению всходов в среднем на два дня раньше по сравнению с вариантом нарезки гребней серийным окучником и на 5 дней раньше по сравнению с контролем". Соответственно молочно-восковая спелость наступила на 5 и 25 дней раньше.Это объясняется тем,что рост и развитие растений кукурузы при посеве семян на гребнях проходил более интенсивно по сравнению с контролем.

Опыты-показали,что повреждение растений кукурузы зависит в наибольшей степени от типа применяемых для обработки орудий (табл.1).

При обработке междурядий экспериментальным орудием профиль борозды и гребня восстанавливается в первоначальных параметрах, что имеет наиважнейшее значение для поддержания на заданном уровне агрофизических показателей почвы в гребне в период вегетации кукурузы.

Таблица 1

Повреждение растений кукурузы, X

Орудие Скорость, км/час

6,6-6,7 7,3-7,4 8,9-8,0 10,8-10,9

Экспериментальный гребнеобразователь Ротационная борона Борона зубовая БРУ-07 1,5 4,3 15,7 2,1 8,3 17,5 3,6 9,4 18,1 4.1 10,6 19.2

Точность ошта - 3,64%, НСР05 - 1.542, НСРо1- 2,0%.

Толщина разрыхленного слоя после прохода исследуемых орудий была в пределах 4,2-6,1 см. Экспериментальные рабочие органы обеспечивали более равномерную толщину взрыхленного слоя.Скорость движения на толщину взрыхленного слоя влияла незначительно.

В опытах учитывали также степень уничтожения сорняков.Результаты приведены в табл.2'.

Таблица 2

Степень уничтожения сорняков различными орудиями,%

Орудие ' . Скорость, км/ч

6.6-6,7 7,3-7,4 8,9-8,0 10,8-10,9

Экспериментальный 85.1 94.3

гребнеобразователь 87.5. 97.2

Ротационная борона БРУ-07 75.6 77.3 82.3 . 85.6

Борона зубовая ■ 76.6 77.8 80.2 83.4

НСРоб - 4,3 < д - 11,6

Из таблицы следует,что эффективнее всего работает на уничтожении сорняков экспериментальный гребнеобразователь.

Исследования сравнительного влияния на урожай кукурузы двух типов гребнеобразователей - серийного и экспериментального показали (табл.3),что выращивание кукурузы на гребнях млеет явные преимущества в сравнении с обычными посевами на ровной поверхности, в особенности при использовании гребнеобразователей с трапециевидными лемехами при раннем высеве в непрогретую почву и при неблагоприятных погодных условиях,позволяет эффективнее использовать весеннее тепло,улучшить пищевой режим растений,полнее реализовать потенцию сортов,гибридов,получать качественный высо-

кознергетический кукурузный корм.Урожай силосной массы при таком способе гребнеобразования увеличивается до 13 тонн с гектара или на 142.

Таблица 3

Урожай кукурузы при различных способах гребнеобразования

Сроки Зеленая масса, Абс.сухая масса, Содержа ние сухих

сева ц/га ц/га веществ ,в %

о к у ч ник и

се- экс- I серий- экс- % серий- экспери-

рий- пери- ныи пери- ныи менталь-

ный мент. мент. ный

1992 год 106

30:04 772 820 283 312 110 36,7 38,0

1993 год

20.04 322 416 129 84 112 133 26.1 26.9

1994 год

30.04 429 530 124 53 82 154 12.4 15.4

среднее 8а 510 582 114 120 142 118 22.4 23.3

три года «

НСР05 ~ 12,5

В пятой главе "Энергетическая оценка трапециевидных гребне-образователей в технологии производства кукурузы" дан сравнительный энергетический анализ применения агрегатов для нарезки гребней с экспериментальным и серийным рабочим органом в технологии производства кукурузы на гребнях.

Для оценки применен метод энергетического анализа в сельском хозяйстве, разработанный в БАТУ.и методика энергетической оценки технологии производства продукции растениеводства, рекомендованная ВАСХНИЛ.

Результаты расчетов показывают,что применение агрегата для нарезки гребней,на котором установлены трапециевидные гребнеоб-разователи взамен трехстрельчатых лап-окучников, позволяют снизить пряше затраты энергии на 17%,овеществленные на 172,энего-затраты на производство и эксплуатацию агрегатов - на 57.,полные затраты на 122.

Энергетическая оценка технологии возделывания кукурузы с использованием трапециевидных гребнеобразователей показала,что создание более благоприятных агрофизических условий в почве привело к повышению урожая зеленой массы в среднем на 141,что позволило увеличить количество энергии, накопленной в урожае, на 12%.Сравнение значений коэффициентов энергетической эффективное-

ти новой технологии (Кэ - 2,05) и существующей (Кэ - 1,8) позволяет сделать вывод о целесообразности применения в технологии производства кукурузы на гребнях гребнеобразователей с трапециевидным лемехом.

ОБЩЕ ЕЫВОДЫ

1.Научный,производственный опыт и наши исследования по возделыванию кукурузы на гребнях в районах с ограниченной суммой эффективных температур показали высокую эффективность этой технологии, однако достаточно простых и надежных рабочих органов для качественного гребнеобразования не имеется.Предлагаемый трапециевидный гребнеобразоватедь,формирующий гребень с плоской вершиной, позволяет устранить отмеченные недостатки.

2.Полученные аналитические выражения позволяют описать профиль гребня,процесс его формирования и определить параметры гребнеобразователя.

3.Анализом полученной математической модели,адекватно описывающей изучаемый процесс,установлено,что наилучшие условия протекания процесса гребнеобразования при минимальной энергоемкости могут быть получены при угле установки плоского трапециевидного лемеха 30°,глубине хода 10 см и скорости 2,7 м/с.

Остальные параметры должны быть зафиксированы .на наилучших уровнях варьирования:

угол наклона боковой грани (5) 35°;

радиус кривизны стойки (Ю 0,23 м;

угол раствора делителя почвенного потока 60°;

угол раствора нижнего основания лемеха 90°.

4.Применение трапециевидных рабочих органов позволяет снизить тяговое сопротивление по сравнению с трехярусной лапой на. 232 и по сравнению с серийным окучником на 15...172.

5.Применение трапециевидных гребнеобразователей на междурядной обработке по сравнении с серийными рабочими органами уменьшает повреждаемость растений на 6...15%,улучшает качество рыхления на 3...6%,увеличивает степень уничтожения сорняков на 10...122.

6.Создание более благоприятных агрофизических условий в почве при работе трапециевидных гребнеобразователей приводит к повышению урожая зеленой массы кукурузы на 7...13 т/га,в пересчете на абсолютно сухую массу в среднем на 182.

7.Коэффициент энергетической эффективности технологической операции по нарезке гребней составляет 0,88,уровень интенсификации 12Z;

коэффициент энергетической эффективности новой технологии составляет 2,05,что выше по сравнению с существующей технологией на 0,25.

8.Подученные результаты могут быть использованы при проектировании гребнеобразователей.а также при их эксплуатации в хозяйствах.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих печатных работах: •

1.Приспособление для совмещенного рыхления подпахотного слоя дерново-подзолистых почв/Герасимов В.Н..Белокопытов

B.Н..Тишин Б.М.//Пути повышения эффективности использования производственного потенциала Смоленской области.- Смоленск:1986.-'

C. 132-135.

2.Герасимов В.Н..Кочетов B.C..БелокопытовцВ.Н.Рекомендации по углублению и разуплотнению пахотного слоя дерново-подзолистых почв. - Смоленск: 1988.-35 стр.

3. Влияние способов обработки на биологические свойства почв и урожай кукурузы/ Герасимов В.Н..Вьюгин С.М. .Колпышев А. В.//Тезисы докладов научно-практической конференции. - Смоленск:1990.

- С. 75-78. '

4.Преимущества посева кукурузы в ранние сроки на гребнях/Герасимов В.Н..Новиков В.П.//Доклады международной конференции. - Смоленск:1995.- С. 107-110.

5.Герасимов В.Н.Исследования влияния гребнеобразователей пассивного действия на агрофизические показатели почвы при выращивании кукурузы на гребнях //Доклады международной конференции.- Смоленск:1995.-С. 181-186.

газшэ

TepaciMay В1ктар М1калаев1ч Павышэнне эффектьг/Hacui вырошчвання кукурузы шляхам

удасканальвання працэса гребнеутварэння. ВЫРОШЧВАННЕ,КУКУРУЗА,ГРЭБЕНЬ,ГРЕБНЕУТВАРЭННЕ, ПАЧАТАК. 3 мзтай павышэння эффектыунасц! вытворчасц! кукурузы на грзбнях у раёнах з абмежаваньт цеплавыми рэсурсам1 прапанавана i абгрунтавана канструкцыя рабочага органа для гребнеутварэння, якая дазваляе павькпць ураджай зялёнай масы кукурузы з пачаткам1 малочна-васковай и васковай спеласвд на 7...13 т/га, зн1з1ць цягавае суправдуленне на 15...17% i павяд1чыць каэф1цыент энер-гэтычнаи эфектыувнасщ тэхналогИ з 1,8 да 2,05.

РЕЗЮМЕ

Герасимов Виктор Николаевич Повышение эффективности возделывания кукурузы путем совершенствования процесса гребнеобразования. ВОЗДЕЛЫВАНИЕ,КУКУРУЗА,ГРЕБЕНЬ,ГРЕБНЕОБРАЗОВАТЕЛЬ,ПОЧАТОК. С целью повышения эффективности производства кукурузы на гребнях в районах с ограниченными тепловыми ресурсами предложена и обоснована конструкция рабочего органа для гребнеобразования , позволяющая повысить урожай зеленой массы кукурузы с початками молочно-восковой и восковой спелости на 7...13 т/га, снизить тяговое сопротивление на 15...17%.и увеличить коэффициент энергетической эффективности технологии с 1,8 до 2,05.

SUKfclARY

Geraslrov Victor Nlckolayevich Intesificatlon of corn production by means of perfection

earthcrest moulding process. TILLAGE,CORN,EARTHCREAST.EARTHEREST MOULDING,CORN-COP. A new construction of uirking organ for earthcrest moulding is suggested and grounded to increase corn production in the areas with limited thermal risources.lt allows to increase the yield of green com mass with corn-cops of milk-wax stage cf ripeness up to 7 - 13 tons for hectare.It also decreases tractive resistance to 15-17% and increases energetic efficiency of the technological process from 1.8 to 2.05.

Злкгз 168 Тираж 100

Отпечатано в типографии Левавта Д. Я-21400S г. Смоленск, пр. Гагарина, д, 102.