автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Совершенствование технологии внесения гербицидов совместно с посевом кукурузы и обоснование конструкции распыливающих устройств

кандидата технических наук
Буйбулатов, Таслим Султанбекович
город
Махачкала
год
2002
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Совершенствование технологии внесения гербицидов совместно с посевом кукурузы и обоснование конструкции распыливающих устройств»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Буйбулатов, Таслим Султанбекович

В В ЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Почвенно-климатические условия равнинной (плоскостной) зоны Республики Дагестан для возделывания кукурузы

1.2. Сорные растения в посевах кукурузы и меры борьбы с ними

1.2.1. Виды сорных растений, влияние их на развитие культурных растений и в результате на качество и количество продукции

1.2.2. Меры борьбы с сорняками, классификация приемов борьбы с сорняками

1.3. Химическая борьбы с сорняками. Совершенствование гербицидов и их современное состояние

1.3.1. Виды гербицидов и их характеристика

1.3.2. Анализ существующих технологий и технических средств, используемых для внесения гербицидов при возделывании кукурузы

1.4. Цель и задачи исследования

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВНУТРИПОЧВЕННОГО ВНЕСЕНИЯ ГЕРБИЦИДОВ В КОМБИНАЦИИ С ПОСЕВОМ КУКУРУЗЫ

2.1. Технология внутрипочвенного внесения гербицидов и устройств для ее выполнения

2.2. Определение временно незаполненной почвой зоны, образуемой крыльями лапы

2.2.1. Характеристика стрельчатых лап

2.2.2. Определение траектории частицы почвы, сходящей с крыла стрельчатой лапы

2.3. Щелевидный распыливающий наконечник

2.4. Теоретическое обоснование диффузорного распыливающего наконечника

2.5. Определение траектории движения частицы жидкости раствора гербицида и ее основных параметров

2.5.1. Определение скорости частицы жидкости выбрасываемой из 52 распыливающего наконечника

2.5.2. Теоретическое обоснование конструкции распылителя и его расположение под лапой

2.5.2.1 Определение траектории движения частицы жидкости раствора гербицида)

2.5.3. Определение расхода раствора гербицида через распыливающие наконечники

ГЛАВА 3. ПРОГРАММА Л МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Программа экспериментальных исследований

3.2. Лабораторное оборудование и методика проведения лабораторных исследований

3.2.1. Устройство и работа почвенного канала и используемое лабораторное оборудование

3.2.2. Методика проведения экспериментальных исследований по определению угла распыла распыливающих наконечников

3.2.3. Методика проведения и экспериментальная установка по определению равномерности распыла жидкости

3.3. Обоснование новой технологии внесения гербицидов и методика проведения полевых исследований

3.3.1. Сущность технологии внесения гербицидов под почву совместно с посевом кукурузы

3.3.2. Устройство и работа экспериментального комбинированного агрегата

3.3.3. Методика проведения полевых исследований

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Физико-механические свойства гербицидов

4.2. Результаты лабораторных исследований

4.2.1. Результаты исследований по определению угла распыла распыливающих наконечников

4.2.2. Результаты планирования многофакторного эксперимента для определения оптимальных параметров диффузора

4.2.3. Результаты лабораторных исследований по определению равномерности распределения рабочей жидкости по всей ширине захвата культиваторной лапы

4.3. Результаты полевых исследований

4.4. Влияние использования гербицидов на экологическое состояние полей

ГЛАВА 5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НОВОЙ ТЕХНОЛОГИИ И ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДЛЯ ВНЕСЕНИЯ ГЕРБИЦИДА СОВМЕСТНО С ПОСЕВОМ КУКУРУЗЫ 113 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ 118 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 120 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение 2002 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Буйбулатов, Таслим Султанбекович

В условиях перехода к рыночным отношениям сельское хозяйство вступило в такую стадию развития, когда его экономическая эффективность в большей мере, чем прежде, зависит от внедрения индустриальных методов, основанных на применении современных средств механизации и прогрессивных технологий.

Анализ различных современных толкований суш;ности техники и ее роли в развитии сельскохозяйственного производства на основании проведенных исследований и опыта практической работы по созданию новых средств механизации и совершенствованию машин позволяет рассматривать сельскохозяйственную технику, как совокупность постоянно совершенствующихся и развивающихся средств труда, приемов и навыков их использования в производстве продукции сельского хозяйства с целью облегчения и повышения эффективности труда а также частичное или полное освобождение человека от работы в опасных для здоровья человека условиях. Техника и технологический прогресс являются базой для разработки и внедрения новых более современных технологий производства продукции.

В последние годы в хозяйствах страны широкое применение получили индустриальные технологии возделывания сельскохозяйственных культур, предполагающие поточное выполнение всех работ в точно определенные сроки с тщательным соблюдением агротехнических требований по каждой операции, предусматривающие проведение минимального числа почвообра-боток в комплексе с применением высокоэффективных гербицидов.

В системе мероприятий, направленных на дальнейшее повышение урожайности кукурузы, одно из важнейших мест занимает проблема борьбы с сорной растительностью. Наличие сорняков на полях причиняет хозяйствам большие убытки. Затраты ручного труда на удаление сорняков нередко составляет 40 % от всех затрат на производство кукурузы. Поскольку ни одно хозяйство не располагает достаточным количеством рабочей силы, чтобы в короткий срок уничтожить сорняки, последние на большей части полей растут беспрепятственно. Несмотря на механизацию большинства полевых работ, уничтожение сорняков в междурядьях, вблизи растений, вокруг и между кустами культуры до сих пор ведется вручную. Затраты труда на прополку и мотыжение достигают 20-25 чел/дней на гектар с ежегодным расходованием десятков тысяч рублей. [6].

Сорные растения угнетают всходы культурных растений, снижают урожай, а при сильном распространении приводят к полной гибели посевов.

Поэтому в последние годы в борьбе с сорняками большое внимание уделяют применению химических мероприятий, то есть применение гербицидов. [46].

Применение новых гербицидов позволяет упростить технологию выращивания кукурузы, так как отпадает необходимость проведения междурядных обработок против сорной растительности, и позволяет возделывать кукурузу как культуру сплошного посева.

Установлено, что внесение гербицидов не рационально вести в качестве самостоятельной операции. Ее предпочтительно осуществлять одновременно с предпосевной обработкой, с севом, междурядной обработкой, вспашкой. В дополнение к агротехническим приемам уничтожения сорняков использование гербицидов значительно повышают культуру земледелия. Одним из основных гербицидов, применяющихся в сельском хозяйстве, являются предпосевные почвенные быстро улетучивающиеся гербициды действующие, в основном, на семена сорняков и требующие немедленной заделки в почву. [97,52,30].

До настоящего времени в хозяйствах Республики Дагестан отсутствуют средства механизации для одновременного внесения и заделки быстро улетучивающихся гербицидов в почву на посевах кукурузы и других культур. Поэтому при использовании гербицидов в хозяйствах, внесение и заделку проводят раздельно. После внесения гербицида опрыскивателем проводят боронование для заделки его в почву. Недостатками этой существующей технологии являются: необходимость многократных проходов агрегатов по полю; неравномерное распределение гербицидов по щирине захвата; снос гербицида в ветреную погоду; улетучивание препарата с поверхности почвы вследствие недостаточной их заделки в почву и ухудшение экологической обстановки. [95].

Следует отметить, что, если в недавнем прошлом, в основе разработок средств защиты растений приоритетным было получение экономического эффекта за счет получения большего количества продукции, повышения производительности, снижения материало- и энергоемкости, то сейчас не менее важным является сохранение экологии. [38].

В связи с этим, настоящая работа посвящена исследованию и обоснованию новой технологии внесения гербицидов в почву: конструкции и параметров агрегата для одновременного внесения и заделки гербицидов в почву при индустриальной технологии возделывания кукурузы.

При решении поставленной задачи, кроме получения чисто экономического эффекта за счет сокращения числа используемых технических средств и снижения отрастания сорняков, уменьшается уплотнение почвы в предпосевной период за счет сокращения количества проходов агрегатов, улучшаются санитарно-гигиенические условия работы обслуживающего персонала.

Научная новизна состоит в обосновании технологии одновременного внесения и заделки гербицидов с посевом при индустриальной технологии возделывания кукурузы, в выборе агрегата для осуществления этой технологии, в обосновании его параметров.

Экспериментальные исследования проведены в лабораторных и лабора-торно-полевых условиях. По результатам экспериментальных исследований даются суждения о правильности теоретических предпосылок. В работе ис8 пользованы методы математической статистики, моделирование процесса и планирование эксперимента.

Для осуществления предлагаемой технологии используется новый рабочий орган, выполненный в виде универсальной стрельчатой лапы с распыли-вающимися наконечниками. Подобный рабочий орган позволяет одновременно при сплошной культивации почвы, вносить под верхний слой почвы жидкий гербицид.

Разработка нового рабочего органа позволила поставить вопрос о создании комбинированных агрегатов включающих в себя культиватор-опрыскиватель и кукурузную сеялку, обеспечивающих выполнение за один проход несколько технологических операций с их широким теоретическим и экспериментальным исследованием.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологии внесения гербицидов совместно с посевом кукурузы и обоснование конструкции распыливающих устройств"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ литературных источников показывает, что при использовании гербицида - эрадикана в дозе 6 кг/га в предпосевной период, уничтожается весь ассортимент сорных растений встречающихся посевах кукурузы в условиях республики Дагестан.

2. Используемая раздельная технология внесения гербицидов имеет ряд недостатков, основным из которых является улетучивание гербицидов, приводящие к снижению их эффективности и ухудшению экологической обстановки. Наиболее эффективным является подпочвенное внесение гербицидов с одновременной заделкой их в почву.

3. Ддя подпочвенного внесения гербицидов целесообразно применять комбинированный агрегат, выполненный на базе кукурузной сеялки СУПН-6 с использованием оборудования подкормника-опрыскивателя ПОУ, в качестве распыливающего устройства эффективнее использовать диффузоры с конусом.

4. Теоретически определены и экспериментально подтверждены основные параметры диффузорного распылителя. Оптимальными параметрами являются угол распьша а = 85°, диаметр (1 = 1,5 мм, которые обеспечивают подачу гербицидов на всю ширину культиваторной лапы и равномерно распределяют их по площади распыла.

5. Полевые исследования и производственные испытания экспериментальной комбинированной сеялки показали, что оптимальная глубина внесения гербицидов находится в пределах 60-80 мм, т.к. в этой зоне сосредоточены семена сорных растений в предпосевной период. Использование комбинированной сеялки позволило снизить отрастание сорняков на 15.20 % в сравнении с применяемой раздельной технологией.

119

6. Используемый почвенный гербицид эрадикан в дозе 6 кг/га за время вегетации кукурузы разлагается в почве до уровня нефитотоксичных концентраций и не оказывает отрицательного влияния на последующие культуры севооборота.

7. Использование комбинированной сеялки позволяет получить годовой экономический эффект: за счет повыщения урожайности - 750-800 руб/га, экономии на технических средствах 24.1 тыс. руб., а эффект за счет снижения затрат на прополку около 700 руб./га.