автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Обоснование параметров распыливающих устройств опрыскивателей для защиты посевов сахарной свеклы
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Колтунов, Николай Алексеевич
Введение.
1. Состояние вопроса и задачи исследований.
1.1. Вред, причиняемый сорняками.
1.2. Меры борьбы с сорной растительностью.
1.3. Историческая справка совершенствования средств механизации защиты посевов сахарной свеклы.
1.4. Качество работы опрыскивателей.
1.5. Постановка цели и задач исследований.
2. Теоретическое обоснование параметров распиливающих устройств для защиты растений.
2.1. Влияние конструктивных параметров центробежно-струйного распылителя на характеристики газожидкостного факела.
2.2. Влияние формы щели и ее сопряжения с каналом сопла струйного распылителя на угол, плотность и дисперсность газожидкостного факела.
2.3. Влияние конструктивных параметров и рабочих режимов ротационных распыливающих устройств на дисперсность и распыление жидкости в факеле.
2.4. Изучение влияния электростатического поля на эффективность осаждения заряженных частиц.
2.5. Выводы.
3. Программа и методика экспериментальных исследований.
3.1. Программа исследований.
3.2. Методика и условия экспериментальных исследований.
3.3. Условия и методика лабораторно-полевых исследований.
3.4. Выводы.
4. Экспериментальные исследования макетных образцов распыливающих устройств и приспособлений для внесения гербицидов.
4.1. Уточнение влияния конструктивных параметров и режимов работы центробежного распылителя на гидродинамику газожидкостного факела.
4.2. Установление влияния конструкции сопла щелевого распылителя на характеристики газожидкостного факела.
4.3. Установление влияния конструктивных параметров и режимов работы ротационного распылителя на основные характеристики газожидкостного факела.
4.4. Лабораторные исследования распыливающих устройств, приспособлений и режимов их работы при осаждении рабочего раствора в электростатическом поле.
4.5. Выводы.
5. Исследование влияния распыливающих устройств и способов внесения гербицидов на засоренность посевов сахарной свеклы.
5.1. Эффективность макетного образца рабочего органа для рыхления и внутрипочвенного внесения гербицидов.
5.2. Влияние экспериментальных центробежных, щелевых и ротационных распыливающих устройств на качество химической прополки посевов сахарной свеклы.
5.3. Результаты влияния конструкции приспособления, рабочих режимов и способов сообщения каплям электрического заряда на засоренность посевов сахарной светлы и ее продуктивность.
5.4. Выводы.
6. Технико-экономическая эффективность применения распиливающих устройств для защиты посевов сахарной свеклы.!
6.1. Экономическая оценка технических средств и способов внесения гербицидов.
6.2. Энергетическая оценка технических средств и способов внесения гербицидов.
6.3. Выводы.
Введение 2000 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Колтунов, Николай Алексеевич
Для удовлетворения потребности Российской Федерации в сахаре необходимо ежегодно производить его 7-7,5 млн. тонн. Современное же состояние свеклосахарного комплекса России удовлетворяет эту потребность на 40-45%, что приводит к закупке 3,5-4,0 млн. тонн сахара ежегодно.
В целях увеличения выработки данного продукта программой научного обеспечения развития свеклосахарного комплекса Российской Федерации предусматривается дальнейшее расширение внедрения интенсивной технологии возделывания сахарной свеклы, обеспечивающей получение урожайности корнеплодов не менее 35-40 т/га с сахаристостью не ниже 16,5-17,0% при полном исключении ручного труда и сохранении почвенного плодородия /1/.
Одним из основных условий увеличения урожайности высокопродуктивных сортов и гибридов сахарной свеклы при интенсивном и почвозащитном земледелии является борьба с сорняками. При исключении ручной прополки сорняков в защитных зонах рядков и осуществлении всего комплекса механизированных работ сорняки снижают урожайность культуры на 30-40%, а при очень сильной засоренности приводят к полной гибели посевов /9, с.212;12; 21, с.З; 54, с.101; 57; 98; 100; 132; 133/.
При существующем уровне засоренности полей агротехнические методы борьбы с сорняками оказались недостаточными, поэтому широкое распространение получил химический способ путем внесения гербицидов, эффективность которых зависит не только от природно-климатических условий и фазы развития сорных растений, но и от качественных показателей работы технических средств.
Химическую защиту посевов сахарной свеклы проводят преимущественно штанговыми опрыскивателями, отличающимися лучшей равно
6 i мерностью распределения препаратов по ширине захвата. Оборудованы штанговые опрыскиватели в основном гидравлическими распылителями, которые позволяют проводить обработки с большим диапазоном дозирования рабочей жидкости. Значительно реже встречаются в практике пневматические распылители, обеспечивающие распыл жидкости с незначительной полидисперсностью и сокращение расхода жидкости при надежной работе распыливающих рабочих органов.
Традиционному внесению пестицидов сопутствуют значительные потери дорогостоящих препаратов, даже при использовании современных штанговых опрыскивателей с дефлекторными или щелевыми распылителями. Целевое попадание препаратов на вегетирующие растения составляет всего 20-40%, а остальная часть теряется, загрязняя окружающую среду: потери на почве достигают 30%; огрехи и перекрытия при работе агрегатов - 20%; снос и испарение рабочей жидкости, заключенной в каплях мелкой фракции, за пределы ширины захвата штанги - 10%; неравномерность распределения жидкости по ширине захвата агрегата - 30%. Отрицательное влияние на распределение жидкости оказывают качество изготовления и характер эксплуатации распыливающих устройств: неравномерность расхода жидкости между отдельными распылителями на штанге колеблется от -10 до +20%, а неравномерность распределения жидкости в газожидкостном факеле каждого распылителя составляет 28-44,7% /9, с.304; 19, с. 10; 21, с.11; 27; 28; 36; 44; 104; 116; 130, с.91; 132; 140; 155/.
Диссертация посвящена обоснованию параметров распыливающих устройств опрыскивателей и способов защиты посевов сахарной свеклы, позволяющих повысить эффективность препаратов и снизить их негативное воздействие на окружающую среду. 7
Заключение диссертация на тему "Обоснование параметров распыливающих устройств опрыскивателей для защиты посевов сахарной свеклы"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
На основании проведенных исследований распыливающих устройств и способов защиты посевов сахарной свеклы получены следующие выводы:
1. Распыливающие устройства современных опрыскивателей и способы внесения гербицидов не обеспечивают агротехнические требования при опрыскивании посевов сахарной свеклы: целевое попадание препаратов на обрабатываемые объекты составляет всего 20-40%, поэтому засоренность уменьшается лишь на 50-60%. Основной причиной потерь препаратов являются неравномерное распределение жидкости в факеле, его высокая полидисперсность, снос воздушными потоками мелкой фракции капель и т.д.
2. Одними из перспективных являются центробежно-струйные распылители для сплошного опрыскивания, щелевые - для ленточного и ротационные - для монодисперсного малообъемного опрыскивания, подпочъэ % „ венное внесение рабочего раствора и применение электростатического поля для осаждения рабочей жидкости при внесении гербицидов на посевах сахарной свеклы.
3. Разработана и предложена конструкция: центробежно-струйного распылителя с коноидальными сопряжениями поверхностей соплового устройства, улучшающими дисперсные ха-рактерстики факела; щелевого распылителя (A.C. №1703184), сопло которого обеспечивает трапецеидальную эпюру распределения жидкости в факеле и постоянный угол факела (60°) - наиболее оптимальные для ленточного внесения гербицидов; рабочего органа для рыхления и внутрипочвенного внесения гербицидов (A.C. №1685286) с ротационным распылителем в виде вращаю
157 щегося диска с зубчатой периферийной кромкой, исключающим снос, испарение и деструкцию препаратов; устройства для принудительного осаждения заряженных частиц при электростатическом опрыскивании растений, повышающего целевое использование препаратов и их эффективность.
4. Теоретическими исследованиями установлено, что применение центробежно-струйного распылителя с коноидальным сопряжением поверхностей соплового устройства снижает потери напора на 21,6% по сравнению с серийным распылителем (ГОСТ 2006-62), среднемедианные диаметры капель составили у центробежного (модификация центробежно-струйной конструкции) и щелевого распылителей соответственно 284 и 212 мкм или на 15,8 и 22,9% меньше, чем у серийных аналогов; эпюра плотности потока жидкости в факеле щелевого распылителя имеет параболическую форму, что равномернее треугольной; у ротационных распылителей длина пути капель диаметром 300 мкм при начальной скорости 30 м/с не более 1,4 м, время полета - не более 0,2 с, с уменьшением размера капель длина пути и время полета уменьшаются; влияние электростатических сил на частицы, заряженные в поле коронного разряда при Е=2 х 105 В/м и и=25,0 кВ, больше влияние гравитационных сил для капель диаметром менее 370 мкм.
5. Разработаны программа и методика, стенды и макетные образцы опрыскивателей для экспериментальных исследований распиливающих устройств, приспособлений для электростатического опрыскивания, рабочего органа для рыхления и внутрипочвенного внесения гербицидов. На заводе ВПК «Прибор» (г. Курск) изготовлена партия макетных образцов центробежно-струйных и щелевых распылителей.
6. Теоретическими и экспериментальными исследованиями установлены оптимальные параметры распиливающих устройств:
158
- для центробежно-струйных: диаметр и длина соплового канала -2,0 и 4,0 мм; диаметр и длина винтового вкладыша - 11,0 и 6,0 мм; диаметр осевого канала - 1,0 мм; угол наклона и площадь сечения винтового канала - 30° и 3,0 мм2; угол сужения камеры смешения и угол расширения диффузора сопла - 60° и 110°; радиусы сопряжений камеры смешения и диффузора с сопловым каналом - 1,5 и 1,0 мм;
- для щелевого распылителя: диаметр и длина соплового канала -1,0 и 3,0 мм; угол раствора прорези в сферическом куполе - 30°; радиус сопряжения подводящего канала с сопловым - 0,5 мм;
- для ротационного распылителя с условием применения его в рабочем органе для рыхления и подпочвенного внесения гербицидов и для электростатического опрыскивания: диаметр диска - 50 мм; угол при вершине зуба периферийной кромки - 30°.
7. Экспериментальными исследованиями установлено, что макетные образцы гидравлических распылителей в сравнении с серийными форсунками при давлении 0,3 МПа имели лучшие характеристики газожидкостного факела: среднемедианные диаметры капель и показатели полидис-персносги составили 250-255 мкм и 2,20-2,24; распределение жидкости соответственно конструкциям - центробежно-струйное и трапецеидальное; углы факела распыла у центробежного - 110°, у щелевого - 60°; распылитель в виде вращающегося диска с зубчатой периферийной кромкой позволяет проводить монодисперсное опрыскивание с большим в 4 раза диапазоном расхода жидкости, чем с гладкой кромкой; осаждение рабочего раствора в электростатическом поле эффективнее традиционного в 2,7 и 3,6 раза при заряде капель в поле коронного разряда (Е=2 х 105 В/м) и при непосредственном контакте (U=25,0 кВ).
8. Производственная проверка показала, что разработанные распы-ливающие устройства, технические средства и способы химической защиты посевов сахарной свеклы позволяют экономить до 50-80% гербицидов,
159 снижать засоренность защитных зон рядков на 89,3-97,5% по количеству сорняков и на 94,6-98,4% по их массе, возделывать культуру без затрат ручного труда на прополку сорной растительности с повышенной на 2,53,0 т/га урожайностью корнеплодов. Уровень рентабельности составил 40,94%, что на 6,03 пункта выше, чем на производственном варианте. Энергетические затраты сократились на 17,9%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Хозяйствам, возделывающим фабричную сахарную свеклу, рекомендуется применять разработанные распиливающие устройства, технические средства и способы химической защиты посевов сахарной свеклы, которые позволяют уменьшить дозы препаратов, повысить их эффективность, совместить внесение гербицидов с другими технологическими операциями или вносить раздельно.
2. Рекомендовать конструкторским организациям и заводам устанавливать на опрыскиватели приспособления для диспергирования жидкости в электростатическом поле, которые обеспечивают в сочетании с двукратным ленточным внесением повсходовых гербицидов экономию препаратов до 80%.
3. Макетные образцы стендов и опрыскивателей целесообразно использовать в научно-исследовательских и опытных учреждениях, которые совершенствуют элементы интенсивной технологии возделывания сахарной свеклы, а также в свеклосеющих хозяйствах для селективного подбора распылителей, обкатки новых и отремонтированных сборочных узлов опрыскивателей, для определения экспрессметодом действия препаратов на сорные растения, вредителей и т.д.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование параметров распыливающих устройств опрыскивателей для защиты посевов сахарной свеклы"
На правах рукописи
РГБ ОД
1 о апр гт
КОЛТУНОВ Николай Алексеевич
ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ РАСПЫЛИВАЮЩИХ УСТРОЙСТВ ОПРЫСКИВА ТЕЛЕЙ ДЛЯ ЗАЩИТЫ ПОСЕВОВ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ
Специальность 05.20.01 - механизация сельскохозяйственного производства
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Белгород - 2000
Работа выполнена на Льговской ордена «Знак почета» опытно-селекционш станции
Научные руководители: доктор технических наук, профессор,
Заслуженный изобретатель РФ Гуреев И.И. кандидат технических наук, доцент Быков B.C.
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор Скурятин Н.Ф
кандидат технических наук, старший научный сотрудник Дьяков В. П.
Ведущее предприятие: Центрально-Черноземная машиноиспытательная
Защита состоится 2% апреля 2000 г. в 14 часов на заседании диссертационно совета К 120.62.03 в Белгородской государственной сельскохозяйственной академ! по адресу: 309103, Белгородская обл., Белгородский р-н, п. Майский, ул. ВавилоЕ
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белгородской государс венной сельскохозяйственной академии.
станция
/
1, БГСХА.
Автореферат разослан «.
,2000 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, доцент
(J
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы, Одной из основных причин снижения урожайности са-фной свеклы является низкая эффективность действия на сорняки гербицидов из-[ несовершенных распиливающих устройств и способов внесения. Целевое попа-шие препаратов на обрабатываемые объекты составляет всего 45-65%, отчего за->ренность посевов свеклы уменьшается лишь на 50-60%, что значительно уступает ■ротехническим требованиям. Поэтому существует необходимость в изыскании и сспериментально-теоретическом исследовании распыливающих устройств и споров внесения гербицидов, позволяющих существенно снизить дозы препаратов и звысить качество химической прополки сахарной свеклы.
Объекты исследований: распыливающие устройства, технологические провесы диспергирования жидкостей, растения сорняков и сахарной свеклы.
Целью настоящей работы является обоснование параметров распыливающих ¡тройств, приспособлений для электростатического опрыскивания и ленточного юсения гербицидов методом горизонтального экрана, позволяющие улучшить 1сперсные характеристики газожидкостного факела, сократить дозы препаратов, деньшить себестоимость производства сахарной свеклы и улучшить экологическое »стояние среды.
Задачи исследований: Теоретическое обоснование параметров центробежно-струйного, щелевого и ротационного распылителей, влияние их конструкций на закономерности гидродинамики газожидкостного факела.
Теоретические исследования диспергирования жидкости в электростатическом поле: определение зависимости электрического заряда частицы от ее диаметра и диэлектрической проницаемости, влияние электрической и гравитационной сил на заряженную частицу.
Экспериментальная оценка влияния параметров исследуемых распылителей на распределение жидкости, дисперсность и угол факела распыла. Определение закономерности оседания заряженных капель жидкости на боковой поверхности предметного цилиндра в зависимости от конструктивных особенностей распыливающих устройств, способа и режима электростатического распы-ливания.
Исследование влияния разработанных распыливающих устройств и способов внесения гербицидов на засоренность посевов сахарной свеклы, определение экономической эффективности их использования в производственных условиях.
Методы исследований. Теоретические исследования проводили на основе эдели гидродинамики газожидкостного факела и теории электромагнитного поля, гротехнические показатели качества опрыскивания оценивали по общепринятым ^годикам. Данные экспериментальных исследований обрабатывали методом ва-тционной статистики. Эффективность новых технических средств и способов [есения гербицидов оценивали натурным моделированием - изготовлением и ис-лтанием экспериментальных установок и макетных образцов.
Научную новизну исследований составляют: теоретические взаимосвязи между конструктивными параметрами, режимами и качеством работы распыливающих устройств;
выполнение сопряжений в сопловых устройствах гидравлических распылителей коноидальными;
- применение ротационных распылителей с зубчатой периферийной кромкой i штанговых опрыскивателях и в рабочем органе для ленточного внесения почве ных гербицидов методом горизонтального экрана;
- использование приспособлений для электростатического опрыскивания вегет рующих растений.
Практическая ценность диссертационной работы заключается в разработ: и внедрении распиливающих устройств, приспособлений для электростатическо: опрыскивания и рабочего органа для внесения гербицидов в почву методом гор зонтального экрана, обеспечивающие существенное уменьшение расхода гербиц дов и повышение их эффективности за счет увеличения целевого использован! препаратов и улучшение экологического состояния среды.
Для улучшения качественных показателей работы созданы:
- рабочий орган для рыхления и внутрипочвенного внесения гербицидов (А. № 1685286);
- центробежно-струйный распылитель с отсекателем рабочей жидкости;
- распылитель жидкости (A.c. № 1703184), предназначенный для ленточного вн сения повсходовых гербицидов;
- устройство для отбора проб жидкости при исследовании распылителей (А. № 1717251).
Реализация результатов исследований: • разработанные распиливающие устройства и способы защиты посевов сахарнс свеклы внедрены на площади более 50 тыс. га в Белгородской, Курской, Тул ской областях, Алтайском и Краснодарском краях и других регионах РФ;
- полученные результаты переданы ГСКБ «Львовссльмаш» для совершенствов ния распиливающих устройств сельскохозяйственных опрыскивателей.
Апробация работы. Основные положения работы доложены, обсуждены одобрены на ежегодных семинарах отдела механизации ВНИС, на научной конф ренции молодых ученых (ВНИС, 1983, 1989 гг.), на НТС Курского областно] управления сельского хозяйства (1981, 1985, 1995 гг.), Курской государственнс сельскохозяйственной академии (1997-1998 гг.), Всероссийского НИИ земледелия защиты почв от эрозии (1998-1999 гг.).
Публикации. Материалы диссертации отражены в 24 научных статьях, в тс числе 3 авторских свидетельства и патент на изобретения.
На защиту выносятся:
- параметры распыливающих устройств и экологически безопасных способс защиты посевов сахарной свеклы;
- элементы теории расчета и проектирования распыливающих устройств для вну рипочвенного и поверхностного внесения гербицидов в электростатическом п> ле;
- способы повышения целевого использования гербицидов;
- зависимость засоренности посевов и продуктивности сахарной свеклы от прим нения разработанных технических средств и способов внесения гербицидов.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести гла выводов, предложений, списка литературы из 171 наименования, в том числе 22 i иностранных языках и приложений. Общий объем диссертации 203 страницы м; шинописного текста, в том числе 42 рисунка и 16 таблиц.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе выполнен анализ исследований по совершенствованию распы-жвающих устройств, способов диспергирования жидкостей и внесения гербицидов, фоведенных Г.Н. Абрамовичем, A.B. Богдановым, B.C. Бурдом, В.Д. Василевским, i.C. Галустовым, В.П. Гниломедовым, Ю.Ф. Дитякиным, В.Ф. Дунским, Б.Г. Ко->ылко, A.M. Кобриным, JT.H. Козиным, Н.В. Никитиным, Ф.И. Нуждовым, М.И. Не-бритским, Д.Г. Пажи, И.В. Шершабовым, М.И. Штеренталем и другими исследова-•елями.
Интенсивной технологией возделывания сахарной свеклы в плане защиты по-:евов от сорняков предусмотрено внесение почвенных и повсходовых гербицидов. 1ерспективными направлениями в применении почвенных гербицидов является неконтактное с воздушной средой ленточное внесение препаратов в почву в виде оризонтального экрана, сформированного ротационными распылителями, и элек-ростатическое сплошное опрыскивание растений центробежно-струйными распы-[ителями, ленточное (в защитную зону рядков культуры) - щелевыми распылителя-га.
Анализ качества работы распыливающих устройств показал, что только 65% гочвенных и 45% повсходовых гербицидов используется целенаправленно. Нерав-юмерность распределения жидкости по ширине захвата орудия, выраженная коэффициентом вариации, составляет 40-80% и значительно превышает пределы, уста-ювленные агротехническими требованиями. При этом основная доля потерь препа->атов и неравномерность их распределения происходит из-за несовершенства конструкций распылителей. Значительное сокращение доз препаратов и повышение их эффективности может быть достигнуто применением распылителей с улучшенными характеристиками газожидкостного факела и способов диспергирования жидкостей, увеличивающих целевое использование препаратов благодаря принудительному осаждению капель на растения.
Во второй главе проведены теоретические исследования, показавшие, что условия минимальных потерь гидронапора в распылителе и постоянный угол факела распыла обеспечиваются выполнением соплового устройства в виде коноидальных сопряжений поверхностей, контактирующих с жидкостью, и наличием диффузора сопла.
Поступающая в распылитель жидкость разделяется на два потока: один проходит через канал 4 (рис.1), а второй - через винтовые каналы 3. Закрученный поток, вращаясь, движется вдоль стенок камеры смешения 5, поступает в сопловой канал 7, где взаимодействует с осевым потоком и, срываясь с
■2
Рис. I. Схема центробежно-струйного распылителя.
острой кромки диффузора 6, покидает распылитель. При наличии в корпусе 1 вин1 тового вкладыша 2 и осевого канала 4 в нем, распылитель работает как центробеж но-струйный, а без осевого - как центробежный. Уменьшение потерь на трение ^ местные сопротивления приводит к увеличению кинетической энергии жидкости выходящей из сопла распылителя, и улучшению дисперсности распыла.
Расход идеальной жидкости через сопловое отверстие qc равен суммарному расходу через осевой qo и винтовые qa каналы:
Яс = Яо + Яи = Ысх/сфс, м3/с; Яо = Ыо/офо, М3/с
Яь = Оь I /ьфь , м /с 1=2
(1)
где: сосх - аксиальная составляющая скорости закрученного потока в сопловом канале, м/с;
<л>0, Ыь - скорости течения жидкости в осевом и винтовых каналах, м/с;
п
/с. /о. 2/ьфь- площади сечений соплового, осевого и винтовых каналов, м2; ¡-2
фс> Фо> Фь" коэффициенты заполнения соплового, осевого и винтовых каналов; 1 - число винтовых каналов во вкладыше. Основные характеристики распылителя - коэффициент расхода р. и угол факела распыла Р - для идеальной жидкости определяются из соотношения:
|Х=[1/фс2 + А*2/ (2 - фс)2] Р = 2 ап^ А*фс / (2 - фс), град
А* = Япа (/с I /в) /(!/. + /0)2, ¡-2 ¡=2
(2)
-0.5
где А* - геометрическая характеристика центробежно-струйного распылителя, характеризующая соотношение вращательной и поступательной энергии в сопловом канале; Ис> И,, - радиусы сопла и текущего вихря в сопловом канале, м;
а - угол наклона винтовых каналов, град. В процессе оптимизации параметров распылителя, обеспечивающих равномерное распределение жидкости в факеле, выявлено, что угол факела распыла Р у коэффициент расхода ц имеют соответственно максимальное и минимальное значения при отношении площади сечений винтовых
п
С Л) и осевого /о каналов, равном единице; по мере роста отношения суммы пло-
щадей винтовых и осевого каналов (£/„ + /0) к площади сопла/с угол |3 монотонно
убывает, а коэффициент расхода р. увеличивается. На основании этих зависимостей и предварительно заданного коэффициента расхода ц.=0,8 для распылителя с цилиндрическим вкладышем определены основные размеры конструкции: диаметр и длина соплового канала и вкладыша, геометрические параметры винтовых каналов и т.д. -
Для уточнения размеров конструкции рассмотрено течение реальной жидкости в распылителе, которое сопровождается потерей гидравлического напора ДРСТ, обусловленной местными сопротивлениями и трением о стенки каналов. Р ^8 П П «с
ДРСТ=ЧХ,—®2в+ ^со2к+Х^сИ2сх+ А,—со2сх+ £дсо2д), Па, (3)
2 с!в н н ёе
где X, - коэффициенты трения жидкости о стенки винтовых и соплового каналов, коэффициенты потерь на местные сопротивления в винтовых каналах, камере смешения, сопловом канале и в диффузоре, £в, £с - длина винтового и соплового каналов, м, <!„, 4 - диаметры винтового и соплового каналов, м,
иа, Год - скорость течения жидкости в камере смешения (конфузоре) и диффузоре, м/с,
] - число учетных сечений.
Из условий минимальных потерь напора жидкости в распылителе и постоянства угла факела распыла, сопловое устройство выполнено в виде коноидального сопряжения соплового канала с камерой смешения и диффузором со следующими оптимальными параметрами корпуса и винтового вкладыша: диаметр камеры завихрения (вкладыша) с1вк = 11,0 мм, диаметр и длина соплового канала <3С = 2,0 мм, £с = 3,0 мм, угол сужения камеры смешения (конфузора) 9К = 60°, угол расширения диффузора 0Д= 110°, радиусы сопряжений камеры смешения, соплового канала и диффузора II = 1,5 мм, длина вкладыша £„„ = 6,0 мм, площадь сечения и угол наклона винтового канала ^ = 3,0 мм2, а = 30°, диаметр осевого канала с10 = 1,0 мм. Применение приведенных параметров в изучаемом распылителе позволило снизить на 21,6% потери напора по сравнению с производственным распылителем по ГОСТ 2006-62.
Теоретический средний медианный диаметр капель с1к определяется решением системы уравнений Розина-Раммлера. Согласно расчетам, величина с1к у нового распылителя составила 284 мкм, что на 15,5% меньше, чем у сравниваемого.
Для ленточного внесения гербицидов применяют в основном щелевые распылители. У них эпюра распределения жидкости треугольной формы и нестабильный 'из-за перепада давления) угол факела распыла. Повышенная концентрация препарата в центре рядка угнетает растения свеклы, а недостаточное количество его по краям защитной зоны рядка не действует на сорняки.
Для равномерного распределения жидкости в факеле и постоянного угла факела распыла предлагаем щелевой распылитель с соплом в виде прорези в сферическом куполе соплового канала, образованном пересечением полуконических поверхностей по параболе (рис.2):
лителя
у = с + ах2, (4)
где а, с - коэффициенты: при условии совпадения начала координат параболы с цен тром радиуса сферы Я0 соплового канала, а = 0,25 и с = 0.
Граничные линии тока жидкостной пленки на выходе из фигурного сопла на правлены по касательной к линии пересечения плоскостей, образующих щель, и то гда угол факела распыла (3 определится в приближенном виде из уравнения каса тельной для параболы:
3 = л - 2 ак^2ах, град.; (5)
Относительную плотность потока жидкости qoxн вдоль щели определяли урав нением, описывающим контур пленки, покидающей сопло форсунки:
I
ЯоТ„ = 12 «ж £кэ с!кэ • 100, % (6)
о
где (Ож= ,и 72Рж/рж - скорость жидкости в пленке вдоль любой линии тока, м/с,
к, - коэффициент, зависящий от соотношения длины и ширины щели. Плотность потока жидкости максимальная на оси факела; к периферии факелг она убывает не по прямой линии, как у американского щелевого распылителя «Тее ]е1-8002», а по выпуклой линии второго порядка. Средний медианный диаметр ка пель факела с!га определяется из соотношения:
¿ш/ ¿ЭКв= 1.1 We"0'3Lp"0'07M0•3, (7)
где (1,кв = (),5000/л; - эквивалентный гидравлический диаметр сопла, м, \Уе = рж(02жк°'5э/а - число Вебера, Ьр = ц/орж8 - импульс жидкости в пленке, кгм/с,
М - число Маха, равное отношению скорости потока жидкости к скорости звука,
о - коэффициент поверхностного натяжения, Дж/м2, 8 - толщина жидкостной пленки, м.
Согласно приведенным расчетам, при диаметре соплового канала = 0,8-1,2 мм и угле раскрытия щели 9 = 30°, выявлено, что угол факела распыла Р = 60о, а теоретический средний медианный диаметр капель на 22,9% меньше, чем у распылителя «Тее]е1-8002».
Существующие рабочие органы для подпочвенного внесения гербицидов неравномерно распределяют их в почве, ненадежны в работе из-за засорения распределительных устройств посторонними примесями и работают с большим расходом жидкости. Применение ротационного распылителя в подлапном пространстве стрельчатой лапы позволит устранить указанные недостатки.
Анализ процесса диспергирования жидкости ротационными распылителями (рис.3) показал, что под действием центробежных сил она проходит три стадии: течение по поверхности вращающегося диска, образование капель за кромкой распылителя и движение их в воздушном потоке. При этом жидкость диспергируется на капли примерно одинакового размера, что позволит уменьшить снос капель потоками воздуха.
В результате теоретических исследований монодисперсного дробления жидкости вращающимся диском в режиме, когда капли образуются непосредственно у кромки распылителя, установлены зависимости диаметра <1 и дальности полета Б капель от угловой (ы, рад/с) и окружной (и, м/с) скорости диска:
Рис.3. Рабочий орган для рыхления почвы и подпочвенного внесения гербицидов:
1 - стрельчатая лапа,
2 -ротационный распылитель,
3 - центробежный насос,
4 - картер,
5 - направитель почвы.
(8)
з............з -......
S = pKd/pB [(VRe, - V Re2- 2,45(arctg0,41 VRe, + arctg0,41 V Re2)], м, (9)
где С - константа,
о - коэффициент поверхностного натяжения, Дж/м2, R - радиус диска, м, Рж, рв- плотность жидкости и воздуха, кг/м3, Re=U,j/vB - число Рейнольдса,
v„— кинематическая вязкость воздуха, м2/с.
3------ 3
В результате решения уравнений (8) и (9) получены данные, по которым по строены кривые теоретической дальности полета капель (рис.4).
0.5
2Ч
/
Рис.4. Кривые дальности полета капель в зави симости от начальной скорости: 1-<1=100 мкч;
2 - ¿=200 мкм;
3 - <1=300 мкм.
ю го и., м/сек
Эффективность применения гербицидов можно повысить применением электростатического опрыскивания, при котором униполярно заряженные капли оседают на растения под действием гравитационных и электрических сил Р:
Р = Ея, Н, (10)
где Е - напряженность поля, В/м,
Я - заряд капли, Кл. Предельный заряд шаровидной капли при контактном сообщении заряд г Яшах, копт и в поле коронного разряда ятаХ) КОр определяется выражениями:
(П)
Яшах, конт = Си = 4ле0г2Е, КЛ, Яшах, и,р - Г [1 + 2(ег-1) I (ег+2)] • 4к£0г2Е, Кл,
где С - электрическая емкость шаровидной капли, Ф, и=Ег - разность потенциалов на электродах, В, е0- электрическая постоянная, Ф/м, г - радиус капли, м, Г=0,5 - поправочный коэффициент, ег-диэлектрическая проницаемость частицы (еГВоды= 80).
Исследования показали, что частицы препарата на масляной основе с диэлектрической проницаемостью от 2 до 8 единиц могут получать заряд не более 50-80% от максимально возможного значения, а частицы водянистых жидкостей - более 90%, поэтому эффективность электростатического опрыскивания выше при диспергировании жидкости на водяной основе. Электростатические силы капель диаметром менее 370 мкм, заряженных в поле коронного разряда при напряженности Е=2*10 В/м и разности потенциалов и=25 кВ, превышают гравитационные силы.
и
Б третьей главе представлена программа и методика экспериментальных исследований, включающая:
1. Экспериментальную оценку влияния параметров гидравлических распылителей на показатели газожидкостного факела.
2. Выявление закономерностей распределения жидкостей в факеле и его дисперсность в радиальном направлении при использовании ротационных распылителей.
3. Обоснование параметров и рабочих режимов устройств для электростатического диспергирования жидкостей.
4. Изучение влияния типов распыливающих устройств и их параметров на засоренность посевов сахарной свеклы.
5. Производственную проверку макетных образцов опрыскивателей с экспериментальными распылителями и оценку их экономической эффективности.
Разработана методика и изготовлены стенды для исследования распыливающих устройств, макетные образцы опрыскивателей для электростатического диспергирования жидкостей и внесения гербицидов методом горизонтального экрана.
Расход жидкости, плотность орошения и угол факела гидравлических распылителей определяли на чистой воде при давлении 0,1-0,5 МПа, температуре, влажности и атмосферном давлении воздуха соответственно 18-20°С, 64-72%, 740-760 мм рт. ст.; для ротационных распылителей использовали воду, керосин, глицерин и касторовое масло плотностью 792-1250 кг/м3, вязкостью 0,001-0,972 Па-с и поверхностным натяжением (28,9-72,8)х10"3 Н/м при расходе 0,1 мл/с. Дисперсность факела определяли опрыскиванием карточек из мелованной бумаги 1,5%-ным раствором нигрозина в воде с последующим учетом капель на микроскопе МБИ-3. Перед обработкой карточки покрывали 2%-ным раствором парафина в толуоле. Частоту вращения ротационного распылителя (25,0-83,3 с'1) фиксировали магнитоиндукцион-ным тахометром ТМ-12, высокое напряжение (1,0-25,0 кВ) при электростатическом опрыскивании - индикатором УВН-10.
Качество работы исследуемых распылителей сравнивали с показателями отечественных щелевых РЩ 120-1,6 и зарубежного производства - Тее]е1-8002.
Лабораторно-полевые исследования проводили на учетных делянках длиной 30 и шириной 2,7 м, а производственные - на площади 100 га.
Эксперименты проводились в трех-пягикратных повторностях. Данные исследований обрабатывали методом вариационной статистики. Экономическую эффективность определяли с использованием данных производственной проверки технических средств и способов химической защиты сахарной свеклы.
Четвертая глава посвящена экспериментальному подтверждению основных результатов теоретических исследований по конструктивному исполнению распыливающих устройств и эффективности способов опрыскивания.
Дисперсные характеристики центробежно-струйного распылителя улучшились на 15,4% по среднему медианному диаметру капель в сравнении с распылителем РЩ 120-1,6 (рис.5). Благодаря внешнему диффузору распылителя общий коэффициент вариации по углу факела распыла не превышал 4,6%. Уточнены геометрические параметры распылителя: с1с=2,0 мм, €с=3,0 мм, КСОпРяж=1,5 мм, с1Вк=11 мм,
Евк=6,0 мм, £,=3,0 мм2, а=30°, <Зо=1,0 мм, 6К=60°, 0Д=11О° - при Рж=0,2-0,5 МПа. Штангу опрыскивателя устанавливали при этих параметрах на малой высоте (0,40,45 м) от обрабатываемой поверхности, что снизило на 15-18% снос капель фракции менее 80 мкм воздушными потоками.
хву 80
60
чо
20
и so 160 гчо зго чао т seo d,tim
Рис.5. Интегральные кривые распределения размеров капель (Рж=0,3 МПа): (—) - центробешно-струйный dc=2 мм, ¡¡„=0,8 мм; (—) - щелевой РЩ 120-1,6
Испытание модернизированного щелевого распылителя (Ro=0,5-0,6 мм, 9=30°) показало, что эпюра распределения потока жидкости имеет форму трапеции, а угол факела распыла составил в среднем 60° при давлении жидкости Рж=0,2-0,5 МПа. Высота установки распылителя при ширине опрыскиваемой защитной зоны рядка 0,15-0,20 м находилась в пределах 0,15-0,18 м. Средний медианный диаметр капель газожидкостного факела составил 255 мкм, а полидисперсность - 2,2, что лучше по сравнению с распылителем «Teejet-8002» соответственно на 7,8 и 18,5%.
Испытаны распылители в виде вращающихся дисков (d=50 мм, q=0,1-2,0 мл/с, п=25-83,3 с"1) с зубчатой (угол при вершине зуба 25-35°) и гладкой периферийными кромками. Распылитель с зубчатой периферийной кромкой способен проводить монодисперсное опрыскивание с повышенным в 4 раза расходом жидкости; доля капель-спутников в газожидкостном факеле при п=50 с"1 и g=0,l мл/с составила 3,8% от общей массы распыленной жидкости против 18,2% у распылителя с гладкой кромкой (рис.6).
i ✓ /
/ / / / *
...... k /
// /У // f 1 1 ! i
i t i i i
60 w го о
,... , , 4>S0* 4=0/ т/с / Г / 7»
/ {
/ 1
/ / 1
J 1 л
80
160
№
ВО
60 10 20 О
Ч'ОА мл/с / «- Г
/ f /
j
ЛтЛ г-* t /
80
160 й,щм
80 60 40
го о
(fîso* у У jt » Т~
Г :г.О / / г / f
/ 1 Г
1 t / г
/ f*1 У J
Ьу
го
60
160 гчо d,mti
S0 40
го о
Ф50 <}=o,i, / * f y f
■м/с / _x f
/ 1 f
/ / г
> / J
80
160
гчо
d,MKn
Рис.6. Интегральные кривые распределения размеров капель в радиальном направлении, образуемых зубчатым (*) и гладким конусами: п=50 с';--Яф=0,25м;--1*ф=0,5м;----Кф=0,75м.
У обоих распылителей капли одинакового размера - 185 мкм - оседали в эквивалентных кольцевых зонах на расстоянии 0,5 м от центра системы. В факеле зубчатого распылителя крупные капли со средним медианным диаметром, равным 245 мкм, появлялись только при двадцатикратном увеличении расхода жидкости (с 0,1 до 2,0 мл/с).
При небольшой скорости вращения зубчатого распылителя - 25 с"1 и расходе жидкости - 0,1 мл/с дисперсность факела подобна дисперсности распылителя с гладкой кромкой. С увеличением частоты вращения зубчатого распылителя до 83,3 с"' повышаются монодисперсность факела и доля капель-спутников в его структуре.
Ротационными распылителями диспергируют гербициды в чистом виде или в виде высококонцентрированных водных растворов с различными физическими свойствами. Экспериментально установлено, что плотность факела в радиальном направлении зависит от поверхностного натяжения и вязкости жидкости, а также от частоты вращения распылителя (рис.7). При диспергировании маловязких жидкостей (вода - 0,001 и керосин - 0,01 Па'с) эпюры плотности факела имеют две явно выраженные вершины при частоте вращения распылителя 25 с'1. Максимальные плотности факелов наиболее удалены от центра системы - на расстояние 0,5 и 0,4 м при диаметре распылителя 50 мм и расходе жидкости 0,1 мл/с. Повышение частоты до 50-83,3 с"1 приводит к изменению конфигурации эпюры и смещению ее в сторону оси вращения диска. У жидкостей, вязкостью выше 0,45 Па-с, эпюры плотности факела располагаются ближе к центру системы, а их форма и местоположение практически не зависят от скорости вращения диска.
I
«М
л>
0.1
о.г
0.5 Ч. п
. шо
-5
ч
г
Sc <3
е-
I
I
Е
о <
с
гп-ю
1.2-10'
о.на'-
0.1
1
0.5
0.5 R, м.
1 Г Т" Т 1
1 -4 h
1 » к \
/ к
1 / \\ у
! \
11
3.6-ю'
гл-Ю'
га-ю'
\z-io~
ОМ-Ю' о
1 л г 11
/ г
Ii
¡п
1 \
/ п
и \
\ \
1
Рис. 7. Кривые плотности факела в зависимости от частоты вращения диска и физических свойств жидкости (абсцисса - точки измерения плотности факела по радиусу факела; /? - расстояние от оси вращения диска, м) (—) - 25 с'; (-—) - 50 с'; (--) - 83 с'; I - вода; II - глицерин
Удовлетворительно совпадение вычисленных и экспериментальных значений дальности полета капель позволило обосновать шаг расстановки распылителей на штанге, равный 0,8-1,0 м при диаметре диска 50 мм, его частоте 25-50 с"' и вязкости жидкости 0,001-0,01 Па-с. Для жидкостей, вязкостью выше 0,45 Па-с расстояние между распылителями необходимо уменьшить до 0,4-0,5 м.
Достаточно равномерное распределение жидкости в факеле (коэффициент вариации V=12,3%) обеспечивается при ее подаче в центр воронкообразного углубления на поверхности диска. По мере смещения струи жидкости в сторону периферии диска основное ее количество сбрасывается в определенно заданном секторе, что необходимо для ленточного внесения гербицидов (рис.8).
SO
60 W 20 О
Л'
У
X = О
у-.о 2-5
1/Ж SC ¡¡¿SV 27Г
O'f
I /о 80
60 40 20 0
i/гх sc з/гяг zft
Рис.8. Диаграммы радиального распределения жидкости ротационным распылителем в зависимости от его конструкции и координат подачи струи на диск (д=0,4 мл/с, п=50 с.1)
О
При диспергировании жидкости в электростатическом поле количество осевших капель на боковой поверхности предметного цилиндра увеличилось в 2,7-3,6 раза. Лучшее распределение жидкости на поверхности цилиндра наблюдали при контактном сообщении каплям заряда при разности потенциалов на электродах, равной 25,0 кВ, в варианте с ротационным распылителем (рис.9).
80
60
ск §
<5
§ чо
М
20
I
%
I
©-И © 0-
г
+ ~
4
9
&
§
I
Рис.9. Распределение жидкости на боковой поверхности цилиндра в зависимости от способа и режима сообщения каплям электрического заряда: ^о - оез заряда;
ЬЩ - контактный способ; е поле коронного разряда при 11=5 и 11=25 кВ;
распылитель ротационный, п=50 с , (/-0,1 мл/с
Максимальный диаметр капель, осевших снизу на боковой поверхности цилиндра, составил 265 и 305 мкм соответственно у ротационного и гидравлического распылителей, что согласуется с расчетами соотношения электростатических и гравитационных сил, действующих на заряженную частицу.
В устройстве для электростатического диспергирования жидкости ротационным распылителем вращающийся диск (<1=50 мм) изолирован от корпуса электродвигателя текстолитовой втулкой, а подача высокого напряжения на его корпус происходит посредством подпружиненной графитовой щетки. Конструкция крепления коронирующего кольца в ротационном распыливающем устройстве позволяет изменять зазор между ним и кромкой диска до 5 до 30 мм. В зависимости от диаметра диска можно устанавливать коронирующие кольца диаметром от 50 до 110 мм. Кромки коронирующих электродов выполнены зубчатыми с углом вершины зуба, равным 30°.
Пятая глава посвящена полевым испытаниям рабочего органа для рыхления и внутрипочвенного внесения гербицидов, макетных образцов распыливающих устройств, а также электростатического опрыскивания сахарной свеклы. Эффективность ленточного внесения гербицидов методом горизонтального экрана под слой почвы показана в таблице 1.
Анализ показал, что совмещенное с севом ленточное внесение гербицидов под слой почвы глубже уровня заделки семян на 2,0 см (рис.10) обеспечило лучшую эффективность препаратов по снижению засоренности посевов сахарной свеклы.
1 2 3 4 5 6 7 %
Рис. 10. Схема установки рабочего органа для подпочвенного внесения гербицидов на сеялке ССТ-12 Б: 1 - опорный каток; 2-рабочий орган для внесения гербицидов; 3 - передний каток; 4 - семенной сошник; 5 - высевающий аппарат; 6-семена; 7-задний каток; 8-загортачи
Таблица 1
Эффективность рабочего органа для рыхления и подпочвенного внесения гербицидов методом горизонтального экрана
Варианты внесения гербицидов Полевая всхожесть свеклосемян, % Гибель сорняков, % к контролю Урожайность корнеплодов, т/га Сахаристость корнеплодов, %
Без гербицидов - контроль 67,3 128,7*' 28,7 16,4
РЩ 120-1,6 + сплошное + заделка бороной ВНИС-Р 60,8 53,6 36,1 16,2
Ленточное РЩ 120-1,6 + поверхностное за загортачами сошника сеялки 60,7 49,3 34,3 16,5
Под почву на уровне высева свеклосемян 59,9 68,1 38,3 16,3
Под почву на 2 см глубже свеклосемян 63,8 71,6 40,2 16,4
НСРо,5 1,2-2,7% 3,8-8,0 шт./м2 2,2-2,5 т/га 0,6-1,0%
На контроле - количество сорняков, шт./м2
Полевая всхожесть свеклосемян за годы исследований была выше в этом варианте на 3,1-8,0%, а урожайность корнеплодов - на 3,4-4,8 т/га в сравнении с производственным способом внесения гербицидов. Дозы гербицидов сократились на 50%, потери продуктивной влаги в горизонте 0-1,0 м снижены в 2 раза.
Комплексное использование разработок в совокупности с дробным внесением гербицидов позволяет экономить до 50-80% препаратов, снижать засоренность посевов на 89,3-97,5% по количеству сорняков и возделывать культуру без затрат ручного труда.
В шестой главе дана экономическая оценка разработанным техническим средствам и способам химической защиты посевов сахарной свеклы на основании их производственной проверки, проведенной в колхозе «Путь к коммунизму» Льговского района Курской области на площади 100 га. Результаты проверки показали, что уровень рентабельности производства сахарной свеклы повысился на 6,03 пункта и составил 40,94% против 34,91% на базовом варианте за счет увеличения в 4,6 раза сменной выработки скоростного широкозахватного опрыскивателя на внесении и заделке почвенных гербицидов, сокращения доз повсходовых гербицидов на 64%, уменьшения затрат ручного труда на полку сорняков в 2,5 раза и повышения урожайности корнеплодов на 4,8 т/га. Совокупные энергозатраты на внесении гербицидов уменьшились на 245 МДж/га, а энергетическая эффективность производства сахарной свеклы увеличилась на 17,9% (табл.2).
Таблица 2
Результаты производственной проверки технических средств и способов внесения гербицидов_
Показатели Производственный опрыскиватель Экспериментальный опрыскиватель
Внесение гербицидов
почвенных повсходовых почвенных повсходовых
Состав Агрегата ДТ-75 + ОПШ-15 + средняя часть сцепки С-11У+ВНИС-Р МТЗ-80 + ОПШ-15 Т-150К + ЗЖВ-1,8 + СГ-21 + БЗТС-1,0 Т-25 + макетный образец опрыскивателя
Распылитель РЩ 120-1,6 РЩ 120-1,6 центробежно-струйный щелевой
Высота установки штанги, м 0,6 0,6 0,35 0,15
Способ внесения сплошной сплошной сплошной ленточный электростатич.
Дозы* бетанала + фюзилада, л/га 5 + 2 (0,9+0,4)-2
Рабочая скорость, м/с 1,5 1,8 2,9 2,0
Рабочая ширина захвата, м 8,0 16,2 21,0 5,4
Производительность агрегата, га/ч зд 6,3 14,2 2,7
Урожайность корнеплодов, т/га 25,5 30,3
Совокупные энергозатраты на внесение гербицидов, МДж/га 3481,8 3236,8
*Дозы почвенных гербицидов одинаковые в обоих вариантах
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Перспективным направлением возделывания сахарной свеклы по экологически безопасным технологиям без затрат ручного труда является повышение эффективности использования гербицидов за счет улучшения качественных показателей их внесения. Применяемые для этих целей распылители современных опрыскивателей и способы внесения гербицидов не отвечают агротехническим требованиям по защите посевов сахарной свеклы. С их применением целевое попадание препаратов на обрабатываемые объекты составляет всего 45-65%, отчего гибель сорняков не превышает 50-60%.
2. При защите посевов сахарной свеклы используют распылители центробеж-но-струйные - на сплошном опрыскивании, щелевые - на ленточном, ротационные - на монодисперсном малообъемном и подпочвенном.
3. Улучшение на 15,8-22,9% дисперсности распыла рабочей жидкости цен-тробежно-струйными и щелевыми распылителями достигается выполнением сопряжений в их сопловых устройствах коноидальными, а основания сопла щелевого распылителя - параболической формы.
4. Оптимальные параметры центробежно-струйного распылителя: диаметр и длина соплового канала - 2,0 и 3,0 мм, диаметр и длина винтового вкладыша-— 11,С и 6,0 мм, диаметр осевого канала - 1,0 мм, угол наклона и площадь сечения винтового канала - 30° и 3,0 мм2, угол сужения камеры смешения и угол расширения диффузора сопла - 60° и 110°, радиус сопряжений камеры смешения и диффузора с сопловым каналом - 1,5 мм. Диффузор корпуса распылителя стабильно выдерживает угол факела распыла величиной 110°, что позволяет уменьшить высоту расположения штанги над поверхностью поля с 0,6-1,0 м до 0,35-0,45 м и за счет этого на 15-18% сократить снос капель воздушными потоками.
5. Щелевой распылитель с параболическим основанием сопла обеспечивает более равномерную трапециевидную эпюру распределения рабочей жидкости при диаметре и длине соплового канала - 1,0 и 3,0 мм, угле раствора прорези в сферическом куполе - 30°, радиусе сопряжения подводящего и соплового каналов - 0,5 мм.
6. Повышение на 14,2-23,0% эффективности действия почвенных гербицидов достигается при подпочвенном их внесении ротационным распылителем, установленным в подлапном пространстве стрельчатой лапы. Диаметр диска распылителя должен быть равным 50 мм, а угол при вершине зуба периферийной кромки - 30°.
7. Применение экспериментальных распылителей и макетных приспособлений для диспергирования рабочей жидкости в электростатическом поле при напряженности 2х105 В/м и разности потенциалов на электродах 25 кВ позволяет сократить на 25% расход гербицидов, а в сочетании с двукратным ленточным внесением -на 80%, без снижения эффективности препаратов.
8. Внедрение в производство разработанных технических средств и способов внесения гербицидов позволяет возделывать сахарную свеклу без затрат ручного труда, экономить до 50-80% гербицидов, снижать засоренность посевов на 89,397,5% и повысить урожайность корнеплодов на 2,5-4,8 т/га. При этом уровень рентабельности производства свеклосахарного сырья повысился на 6,03, а энергетическая эффективность - на 17,9 пункта.
Основные результаты работы изложены в следующих публикациях:
1. Колтунов H.A. Предпосевное внесение гербицидов // Индустриальная технология производства сахарной свеклы (рекомендации). -Льгов, 1982. -С.6-7.
2. Колтунов H.A. Агрегат-опрыскиватель для внесения гербицидов // Информационный листок Курского ЦНТИ №110-82.
3. Колтунов H.A. Технологическая схема агрегата для внесения гербицидов // Информационный листок Курского ЦНТИ №111-82.
4. Колтунов H.A. Внесение почвенных гербицидов // Возделывание сахарной свеклы по индустриальной технологии (рекомендации). -Курск, 1983. -С.11-14.
5. Колтунов H.A. Широкозахватный агрегат для внесения гербицидов // Сахарная свекла. -1983. -№4. -С.38-40.
6. Колтунов H.A. Система применения гербицидов // Научно-практические рекомендации производства сахарной свеклы по индустриальной технологии.-Курск, 1984.-С.26-29.
7. Колтунов H.A. Машины для защиты растений // Научно-практические рекомендации производства сахарной свеклы по индустриальной технологии. -Курск, 1984. -С.40-46.
8. Колтунов H.A. Опрыскиватель для ленточного внесения бетанала // Информационный листок Курского ЦНТИ №222-84.
9. Колтунов H.A. Дробное внесение бетанала // Защита растений. -1985. -№2. -С.64.
Ю.Колтунов H.A. Стенд для индивидуального подбора распылителей // Сахарная свекла. -1985. -№4. -С.36-37.
11.Колтунов H.A. Оптимальные нормы расхода рабочей жидкости // Сахарная свекла. -1985. -№4. -С.38-39.
12.Колтунов H.A. Как повысить эффективность бетанала // Сахарная свекла. -1985. -№5.-С.35-36.
13.Колтунов H.A. Эффективность гербицидов в зависимости от глубины заделки их в почву на посевах сахарной свеклы в условиях Курской области // Рукопись депонирована во ВНИИТЭСХИ. -№257/2 ВС-85.
14.Колтунов H.A. Рациональные параметры односторонних полольных лап // Техника в сельском хозяйстве. -1985. -№6. -С.14-15.
15.Колтунов H.A. Применение гербицидов в посевах сахарной свеклы по веге-тирующим сорнякам // Практические рекомендации по интенсивной техно-
логии выращивания сахарной свеклы в современных условиях. -Курск, 1987. -С.43-45.
16.Колтунов H.A. Машины для защиты растений, основные регулировки и . требования к эксплуатации // Практические рекомендации по интенсивной
технологии выращивания сахарной свеклы в современных условиях. -Курск, 1987. -С.59-66.
17.Колтунов H.A. Малообъемное опрыскивание // Сахарная свекла. -1989. -№4. -С.47-49.
18.Колтунов H.A. Рабочий орган для рыхления и внутрипочвенного внесения гербицидов. A.c. №1685286, 1991.
19.Колтунов H.A. Мяснянкин A.C. Распылитель жидкости. A.c. №1703184, 1991.
20.Колтунов H.A., Мяснянкин A.C. Устройство для отбора проб при исследовании распылителей жидкости. A.c. №1717251, 1991.
21.Колтунов H.A., Дубич A.B., Хомяков В.А. Рабочий орган для рыхления и аэрации почвы // Положительное решение о выдаче патента по заявке №4947907/15 (046673) от 29.09.92 г.
22.Колтунов H.A., Овсянников H.H. Малогабаритный опрыскиватель // Сахарная свекла. -1992. -№3. -С. 19-21.
23.Колтунов H.A. Пропашные культуры: сахарная свекла // Научно-обоснованная система ведения агропромышленного производства Курской области. -Курск, 1991. -523с. (в соавторстве).
24.Платонов И.М., Колтунов H.A., Паламарчук В.И. Повышение эффективности автоматических прореживателей // Сахарная свекла. -1982. -№4. -С.29-30.
25.Колтунов H.A. Машины для защиты растений // Рациональная энергосберегающая технология производства сахарной свеклы в Курской области (рекомендации). -М.: РСХА. -1999. -С.20-23.