автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Совершенствование процесса распределения жидких удобрений штанговыми опрыскивателями

кандидата технических наук
Крупка, Александр Михайлович
город
Зерноград
год
2005
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Совершенствование процесса распределения жидких удобрений штанговыми опрыскивателями»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Крупка, Александр Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГФ 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ЖИДКИХ УДОБРЕНИЙ И ПЕСТИЦИДОВ.

1.1 Назначение и способы применения гумата калия торфяного жидкого.

1.2 Механизация применения гумата калия торфяного жидкого.

1.3 Совершенствование средств защиты растений и внесения жидких удобрений.

1.4 Исследования распылителей рабочей жидкости.

1.5 Качество работы опрыскивателей.

1.6 Выводы.

1.7 Задачи исследований.

2 РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ И АЛГОРИТМА

ОПТИМИЗАЦИИ ПРОЦЕССА РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ГУМАТА КАЛИЯ ОПРЫСКИВАТЕЛЕМ С ДЕФЛЕКТОРНЫМИ ФОРСУНКАМИ.

2.1 Основные понятия и определения.

2.2 Математическая модель распределения жидкого гумата калия дефлекторной форсункой.

2.3 Модель распределения жидкости штангой опрыскивателя.

2.4 Обоснование алгоритма оптимизации параметров процесса опрыскивания гуматом калия.

2.5 Выводы.

3 МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Цели экспериментальных исследований, функции отклика.

3.2 Описание экспериментальной установки.

3.3 Показатели для оценки качества внесения гумата калия жидкого.

3.4 Методика исследования свойств гумата калия торфяного жидкого.

3.5 Методика проведения опытов.

3.6 Программы опытов.

3.7 Обработка результатов экспериментов.

3.7.1 Проверка гипотезы о распределении случайных величин

3.7.2 Вычисление плотностей вероятностей дальностей полета капель и угла распыла.

3.73 Регрессионный анализ результатов многофакторных экспериментов.

3.8 Оценка погрешностей измерений.

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1 Исследование свойств гумата калия.

4.2 Расходные характеристики форсунок.

4.3 Распределение жидкости секторными форсунками опрыскивателя по радиусам зоны обработки.

4.4 Аппроксимация плотности вероятностей угла распыла.

4.5 Оптимизационное моделирование процесса внесения гумата калия штанговым опрыскивателем.

4.6 Оптимальные расстояния между форсунками на штанге.

4.7 Выводы.

5 МЕТОДИКА ОБОСНОВАНИЯ ПАРАМЕТРОВ ПРОЦЕССА ВНЕСЕНИЯ ЖИДКИХ УДОБРЕНИЙ ШТАНГОВЫМИ ОПРЫСКИВАТЕЛЯМИ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ

ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕКОМЕНДАЦИЙ.

5.1 Методика обоснования параметров процесса внесения жидких удобрений штанговыми опрыскивателями.

5.2 Технико-экономическая эффективность рекомендаций.

5.2.1 Расчет математической модели экономического обоснования.

5.2.2 Расчет технико-экономических показателей.

5.2.3 Дополнительная экономия.

Введение 2005 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Крупка, Александр Михайлович

Торфо-гуминовые удобрения являются дешевыми и эффективными стимуляторами роста сельскохозяйственных культур, содержат невысокие стартовые дозы всех необходимых элементов питания, применяются в небольших дозах для обработки семян и для опрыскивания вегетирующих растений.

Биологические функции этих препаратов весьма разнообразны. Гуминовые удобрения стимулируют процессы, протекающие в растениях, жизнедеятельность, почвенных микроорганизмов, повышают мобилизацию питательных веществ в почве, коэффициент использования элементов питания из почвы, устойчивость растений к неблагоприятным условиям, болезням и др.

Содержание в почве органического вещества или гумуса — важнейший показатель её плодородия. Гумус влияет на тепловые, водные, воздушные свойства почвы, её биологическую активность.

От запасов гумуса в почве зависит урожайность сельскохозяйственных культур. В необрабатываемых почвах содержание гумуса находится в равновесном состоянии, при распашке и использовании почв это равновесие разрушается. В результате интенсивного использования почв в сочетании с рядом неблагоприятных природных факторов наблюдается тенденция к снижению плодородия почв /115/.

Положительное влияние гуминовых удобрений распространилось не только на структуру почвы (отмеченное в литературных источниках), но и на её ферментативную активность /5; 7; 40; 82/.

Основную часть гумуса представляют гуминовые кислоты. Они образуются при разложении отмерших растений и их гумификации под влиянием микроорганизмов, влаги и кислорода атмосферы. Уменьшение опада растительных осадков и полезной микрофлоры приводит к почвоутомлению.

Многочисленные исследования отечественных и зарубежных авторов показали, что применение препаратов, полученных на основе торфа и высококачественных углей, способствует усилению обмена веществ.

В последние годы в зарубежной и отечественной литературе приводятся результаты положительного влияния различных гуматов и гуминовых удобрений на свойства почв /64; 66; 68/.

Они убедительно показывают улучшение структуры почв, водных свойств (повышение влагоёмкости и водопроницаемости), создают благоприятные питательные режимы для растений. В ряде случаев отмечается их стимулирующее воздействие на растения в первые фазы роста. Многие авторы относят гуматы к гуминовым удобрениям, которые обладают длительным действием.

Наибольший эффект отмечен при комплексном применении гумата, когда, кроме замачивания семян, проводят ещё двукратную обработку растений во время вегетации /69/.

Дополнительное использование гумата в период вегетации оказывает стимулирующее действие на развитие растений, что ускоряет цветение, рост и развитие плодов и позволяет получать более ранний урожай. Общий урожай повышается в 1,3-1,4 раза по сравнению с контролем.

Опрыскивание вегетирующих растений гуматом калия рекомендуется проводить через 15-20 дней в фазах кущения и цветения. Концентрация препарата 0,005-0,01% по основному веществу. Рекомендуемая однократная доза препарата зависит от концентрации гуминовых кислот в препарате и особенностей сельскохозяйственных культур.

Особенность применения гумата калия состоит в применении сравнительно большого количества воды при опрыскивании 250-300 л/га и в наличии торфяных включений в препарате. Особенности торфяного гумата калия необходимо учитывать при выборе распылителей /67; 70/.

В наибольшей степени этим требованиям удовлетворяют секторные форсунки для ЖКУ, но при работе с гуматом калия требуется решить вопросы обеспечения равномерности распределения жидкости и получения рекомендуемой нормы внесения.

• -V

Цель исследования — обоснование параметров процесса внесения жидких удобрений штанговыми опрыскивателями по условиям внесения заданной нормы с высокой равномерностью и производительностью.

Объект исследования - процесс распределения жидких удобрений опрыскивателем с дефлекторными форсунками секторного действия.

Предмет исследования - закономерности распределения жидких удобрений отдельной форсункой и штангой опрыскивателя после прохода машины, управление качеством обработки.

Научная новизна — состоит в применении, для обосновании и оптимизации параметров процесса внесения жидких удобрений штанговыми опрыскивателями с секторными форсунками, вероятностных математических моделей со встроенными блоками эмпирических законов распределения случайных величин. На защиту выносятся:

- программная модель в системе MathCAD процесса внесения жидких удобрений на примере гумата калия;

- результаты экспериментального определения параметров распределения гумата калия по радиусам и по углу зоны обработки;

- регрессионные зависимости параметров зоны обработки от давления, диаметра выходного отверстия и высоты установки форсунки;

- методика оптимизации расстановки форсунок на штанге для обеспечения заданной нормы внесения, теоретической неравномерности не более 5%, при высокой производительности машины;

- оптимальные параметры процесса при работе с секторными форсунками;

- экономический эффект от внедрения методики обоснования параметров процесса опрыскивания.

Практическая значимость работы:

- алгоритмы и программы моделирования работы секторной форсунки и штанги опрыскивателя.

- методика исследовании я и моделирования работы штанговых опрыскивателей.

- способ расстановки форсунок на штанге, определение числа форсунок, рабочего давления и скорости машины.

Апробаиия работы и публикации. Основные результаты исследования доложены на научно-технических конференциях АЧГАА в 2003, 2004, и 2005 годах, на Всероссийской научно-технической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения И.И. Смирнова г. Ростов-на-Дону 2004г. Материалы исследования переданы производителю гумата калия - фирме «Флексом» г. Москва. Результаты исследований опубликованы в центральной печати (2 статьи), в журнале «Известия вузов Северного Кавказа» и трудах АЧГАА, материалах Всероссийской научно-технической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения И.И. Смирнова.

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ЖИДКИХ УДОБРЕНИЙ

И ПЕСТИЦИДОВ

Заключение диссертация на тему "Совершенствование процесса распределения жидких удобрений штанговыми опрыскивателями"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Концентрат гумата калия торфяного жидкого содержит до 4% нерастворимой твердой фазы в виде частиц торфа с максимальной длиной до

4 мм и' шириной до 1,2 мм. Гистограммы размеров имеют большую ассиметрию в сторону малых размеров. Числовые характеристики размеров: по длине: М{= 1,145 мм; о> = 0,780 мм; v = 0,624, в = 2,0, Кв = 0,903, а = 1,384, Св= 0,613, Роп= 0,544, по ширине: Мь = 0,193 мм; аь = 0,1878 мм; v = 0,988, в = 2,75, Кв = 0,934, а - 4,282, Св = 0,256, Роп = 0,516. Кинематическая вязкость приготовленного для опрыскивания раствора равна 0,9788 сантистокс, коэффициент поверхностного натяжения равен 0,0624 Н/м.

2. Вероятностные модели и программы расчета дозы внесения удобрений включают эмпирические законы распределения дальностей полета капель и угла распыла, в виде функций от рабочего давления и высоты расположения форсунок, что повышает адекватность расчетов оптимизационного моделирования.

3. Расходные характеристики форсунок в диапазоне рабочего давления 0,1-0,8 МПа адекватно аппроксимируется уравнением прямой, формулы (4.1; 4.2). Дальность полета капель удовлетворительно аппроксимируется нормальным законом распределения. Числовые характеристики распределений представлены полиномами (4.4; 4.6). Максимальная дальность для форсунки d = 1,6 мм получена при Р = 0,35 МПА и Н = 1,1 м, для форсунки d = 4 мм - при Р = 0,30 МПа и Н = 1,16 м. Зависимость среднего квадратического отклонения дальностей от рабочего давления и высоты установки форсунки определяется полиномами второго порядка (4.5) и (4.7). Минимум функции од для форсунки d = 1.6 мм находится при Р = 0,05 МПа и Н = 0,62 м, для форсунки d = 4 мм -при Р = 0,10 МПА и высоте Н = 0,5 м.

4. Аппроксимация плотности вероятности угла распыла выполнена в опытах с малым давлением - законом нормального распределения, в опытах в центре эксперимента - композицией законов равномерного и нормального распределений, в области высоких давлений - композиции законов добавлена суперпозиция одного или двух нормальных распределений. Распределение имеет до 10 параметров приведенных в таблице (4.4), подобранных по условию минимума суммы квадратов отклонений расчетных и эмпирических распределений.

5. Оптимизационное моделирование процесса распределения, гумата калия штанговым опрыскивателем позволило получить зависимости для расчета расстановки форсунок по условию получения неравномерности не более 5 или 10 процентов. Наибольшее значение расстояния В5 получено при Р = 0,192 МПа и Я = 0,99 м, а В10 - при Р = 0,247 МПа и Я = 1,44 м.

6. Рабочие точки форсунок должны располагаться на линии проектного распределения расхода, равного произведению заданной дозы и скорости машины между точками пересечения линии проектного расхода с линиями минимального и максимального распределенных расходов форсунки. Максимальная скорость движения машины получена при расположении рабочей точки первой форсунки на линии минимального, а рабочей точки последней форсунки на линии максимального распределенного расхода

7. Расчетный экономический эффект от внедрения методики обоснования параметров процесса опрыскивания составляет 19120 рублей в год на 1000 гектаров обработанной площади.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование процесса распределения жидких удобрений штанговыми опрыскивателями"

На правах рукописи

Крупка Александр Михайлович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЖИДКИХ УДОБРЕНИЙ ШТАНГОВЫМИ ОПРЫСКИВАТЕЛЯМИ (НА ПРИМЕРЕ ГУМАТА КАЛИЯ ТОРФЯНОГО ЖИДКОГО)

Специальность 05.20.01 - Технологии и средства механизации

сельского хозяйства (по техническим наукам)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Зерноград - 2005

Диссертация выполнена на кафедре сельхозмашин Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Азово-Черноморская государственная агроинженерная академия»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Черноволов Василий Александрович

доктор технических наук, профессор

Забродин Виктор Петрович

(ФГОУ ВПО АЧГАА)

кандидат технических наук, старший

научный сотрудник

Вялков Владимир Иванович

(ВНИПТИМЭСХ)

Ведущая организация:

Донской государственный аграрный университет (ДонГАУ)

Защита состоится « диссертационного совета

» ССс€>/?-/

Д

2005 года в

п

на заседании

220.001.01 в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Азово-Черноморская государственная агроинженерная академия» (ФГОУ ВПО АЧГАА) по адресу 347740, Ростовская область, г. Зерноград, ул. Ленина 21, в зале заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АЧГАА. Автореферат разослан « ^ » 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук, профессор ¿^¿¿'¿^¿^-¿'¿'-¿с*. / н.И. Шабанов

7 О у-£9

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Торфо-гуминовые удобрения являются дешевыми и эффективными стимуляторами роста сельскохозяйственных культур, содержат невысокие стартовые дозы всех необходимых элементов питания, применяются в небольших дозах для обработки семян и для опрыскивания вегетирующих растений.

Опрыскивание вегетирующих растений гуматом калия рекомендуется проводить через 15-20 дней в фазах кущения и цветения. Концентрация препарата 0,005-0,01% по основному веществу. Рекомендуемая однократная доза препарата зависит от концентрации гуминовых кислот в препарате и особенностей сельскохозяйственных культур.

Особенность применения гумата калия состоит в применении сравнительно большого количества воды при опрыскивании - 250-300 л/га и в наличии торфяных включений в препарате. Особенности торфяного гумата калия необходимо учитывать при выборе распылителей.

В наибольшей степени этим требованиям удовлетворяют секторные форсунки для ЖКУ, но для повышения эффективности удобрений требуется теоретически и экспериментально обосновать пути обеспечения равномерности распределения жидкости.

Цель исследования: обоснование параметров процесса внесения жидких удобрений штанговыми опрыскивателями по условиям внесения заданной нормы с высокой равномерностью и производительностью.

Объект исследования: процесс распределения жидких удобрений опрыскивателем с дефлекторными форсунками секторного действия.

Предмет исследования: закономерности распределения жидких удобрений отдельной форсункой и штангой опрыскивателя после прохода машины, управление качеством обработки.

Научная новизна состоит в применении, обосновании и оптимизации параметров процесса внесения жидких удобрений штанговыми опрыскивателями с секторными форсунками, вероятностных математических моделей со встроенными блоками эмпирических законов распределения случайных величин.

На защиту выносятся:

- программная модель в системе МмИСАО процесса внесения жидких удобрений на примере гумата калия;

- результаты экспериментального определения параметров распределения гумата калия по радиусам и по углу зоны обработки;

- регрессионные зависимости параметров зоны обработки от давления, диаметра выходного отверстия и высоты установки форсунки;

- методика оптимизации расстановки форсунок на штанге для обеспечения заданной нормы внесения, теоретической неравномерности не более 5%, при высокой производительности машины;___

- оптимальные параметры процессаШВЦ^фщоддодедодиМи форсунками;

I вивлиетЕКА 1

- экономический эффект от внедрения методики обоснования параметров процесса опрыскивания.

Практическая значимость работы. По результатам исследований разработаны алгоритмы и программы моделирования работы секторной форсунки и штанги опрыскивателя, реализованные в методике обоснования оптимальной расстановки форсунок на штанге, определения их числа, рабочего давления и скорости машины Методы исследования и моделирования применимы при испытаниях опрыскивателей.

Апробация работы и публикации. Основные результаты исследования доложены на научно-технических конференциях АЧГАА в 2003, 2004, и 2005 годах, на Всероссийской научно-технической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения И.И. Смирнова г. Ростов-на-Дону 2004г. Результаты исследований опубликованы в центральной печати (2 статьи), в журнале «Известия вузов Северного Кавказа» и трудах АЧГАА, материалах Всероссийской научно-технической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения И.И. Смирнова.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из 5 глав, общих выводов, списка литературы из 152 наименований, из которых 17 на иностранном языке. Работа содержит 154 страницы основного текста, 20 страниц приложений, 54 рисунков, 10 таблиц.

Работа выполнена в Азово-Черноморской государственной агроинженерной академии в соответствии с планом НИР.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении отражена актуальность темы, сформулированы цель, обьект и предмет исследования, научная новизна и практическая значимость, основные положения, выносимые на защиту, апробация и публикации.

В первой главе приведен аналитический обзор технических средств и исследований по применению жидких удобрений и пестицидов.

В исследованиях Г.Н. Абрамовича, A.C. Барановского, В.Д Батищева, В.Г. Безуглова, И.Н. Велецкого, И.А. Вороницкого, В.Ф. Дунского М.Г. Гроте, H.A. Колтунова, Г.И. Личман, JT.A. Марченко, Н.М.Марченко, Г.П. Шамаева, М.И. Штеренталь рассмотрены вопросы проектирования, испытания и эксплуатации форсунок для распыления жидкостей. Основное внимание исследователей уделялось вопросам дисперсности распыла. Вопросы моделирования распределения жидкостей рассмотрены в трудах Г.И. Личман, И.А. Вороницкого, Л.А. Марченко и Н.М. Марченко.

Актуальной научной проблемой исследований остается разработка основ вероятностного моделирования процессов распределения жидких препаратов штанговыми опрыскивателями. Решение этой проблемы дает возможность получения новых качественных результатов при проектировании, испытании и использовании опрыскивателей.

По результатам аналитического обзора установлены причины высокой

неравномерности распределения жидкостей опрыскивателями: отсутствие совершенных методов обоснования параметров форсунок, разброс параметров распылителей из-за недостатков технологии изготовления, падение давления по длине штанги, наличие твердых включений, вызывающих забивание фильтров и выходных сопел форсунок, износ форсунок.

В исследованиях отмечается высокая неравномерность распределения препаратов по длине штанги. Установленный агротребованиями норматив неравномерности при обычном опрыскивании - 25% часто не выполняется.

Теоретического и практического изучения заслуживают вопросы получения заданной дозы внесения препарата с высокой равномерностью и производительностью.

В заключительной части главы сформулированы задачи исследований:

1. Исследовать свойства гумата калия, влияющие на работу форсунок.

2. Разработать вероятностную модель процесса распределения жидкостей дефлекторной форсункой и на ее основе алгоритмы оптимизации параметров машины по условиям внесения заданной дозы с высокой равномерностью и производительностью.

3. Разработать алгоритм и программы моделирования и оптимизации процесса опрыскивания.

4. Получить экспериментальные данные и регрессионные зависимости плотности вероятностей дальностей полета капель и угла распыла для их использования в математических моделях с целью повышения адекватности расчетов.

5. Выполнить оптимизационное моделирование процесса внесения гумата калия, получить уравнения регрессии для расстановки форсунок на штанге по условию получения неравномерности не более 5 и 10%.

6. Разработать методику расчета оптимальных параметров процесса распределения препаратов штангой опрыскивателя с дефлекторными форсунками.

7. Оценить эффективность результатов исследования.

Во второй главе разработаны математические модели и алгоритмы оптимизации процесса распределения гумата калия опрыскивателем с дефлекторными форсунками. Сформулированы основные понятия и определения. Вероятностные математические модели процесса распределения гумата калия построены на основании работ В.А. Черноволова, A.A. Бондарева, JI.B. Кравченко. При этом использованы основные понятия теории вероятностей, уточненные термины из научной литературы, возможности системы MathCAD.

Распределение жидкости по радиусу зоны обработки задано плотностью вероятностей радиуса, т.с.Др), 1/м.

Распределение жидкости по углу зоны обработки задано плотностью вероятностей угла, т.е. f(a), 1/рад.

Параметры зоны обработки одной форсунки задаем числовыми характеристиками законов распределения радиуса и угла распыла.

Распределенным (линейным) расходом форсунки будем называть отношение расхода жидкости через форсунку к расстоянию между форсунками, л/с • м;

Интенсивность обработки площадки называем предел отношения расхода удобрений Э, приходящегося на площадку, к ее площади

¿<2

/= Нш ¡¡р^О с1Р

0)

Расход dQ определяется умножением общего расхода Q на элемент вероятности ¿Р. Тогда, учитывая, что с1Г = рйр йа,

(2-/(а)-/(Р)

/=

(2)

При движении машины со скоростью Ум зона обработки перемещается с такой же скоростью относительно неподвижной площадки с1Р. В этом случае интенсивность внесения удобрений на площадке будет переменной.

Доза внесения на неподвижной площадке с1Р после прохода опрыскивателя определяется интегрированием

о

(3)

где Г/ - время внесения удобрений на площадке.

Программы расчета дозы составлены в системе МаМСАИ. Моделирование работы одной форсунки показано на рисунке 1, где приведен листинг программы.

15 О«-] V« «- 1 Ак ¿«0 п

х«- ыиэ - »лю

т «--и

<к< о гО

а*

Цу? + 12.Мр.<тр]

Рисунок 1 - Листинг программы расчета дозы внесения гумата калия секторной

форсункой

I т а и

1«ЩГ1>ПС!ЙПГ.

—_, 1 — !..... ! —.. г "'■Ч.— ?

— - -■ • , ' ~ 1 — 1

Рисунок 2 - Графический вывод результатов счета

Аналогично составлена программа моделирования перекрытий вееров распыла от нескольких форсунок. На рисунке 3 показано распределение от четырех форсунок при различных расстояниях между ними.

а)

.1 217.

0(0.0 «14,1 192,0 39.4.Х)

б)

-5 х г

а) при расстоянии В = 4 м; б) при расстоянии В = 2 м Рисунок 3 - Распределение гумата калия штангой с четырьмя форсунками

Программа оптимизации перекрытия при каждом В вычисляет вектор значений (¿1, по которому определяет математическое ожидание дозы, и её коэффициент вариации V как функцию параметров зоны рассева: числовых характеристик дальности метания — Мр , <тр и угла рассева - Ма , оа .

Коэффициент вариации вычисляет при перекрытиях от шести форсунок для заданной ширины В между форсунками. Расположение форсунок следующее. Одна в начале координат. Вправо форсунки смещены на В, 2В и ЗВ. Влево - на В и 2В. Ширину Вш„ можно изменить в начале программы. Минимальную ширину следует принять равной 0,25 или 0,5 м. Результаты

расчета выведены в виде матрицы (рисунок 4), первая строка которой дает ширину, а вторая - коэффициент вариации, третья - среднюю дозу при заданном В. С помощью функции min находим оптимальное перекрытие проходов, дающее минимальную неравномерность.

I*i Ii Ej-jiütOli

«и

М т 1 1« 1S US ) ¡X м

3J2» 1 2Э» «712 ■ш 2MI т tB105 11 № 23.9; »IM

1 IM мя ш 0Л7 ИЯ! вги Ш 0221 оагг

M»Jl«(M«JI»,M<$,fJ] М.

ш

Ii«;

Рисунок 4 - Вывод результатов опыта программой оптимизации перекрытия

В третьей главе изложена методика экспериментальных исследований, сформулированы цели экспериментальных исследований, функции отклика.

В экспериментальных исследованиях решалась задача изучения свойств гумата калия, получения эмпирических законов распределения случайных величин угла распыла капель а и дальности полёта капель р для двух дефлекторных форсунок, отличающихся диаметром выходного отверстия. Для этих же форсунок получены расходные характеристики, то есть зависимость расхода препарата от давления перед форсункой.

Для проведения экспериментальных исследований использовалось следующее оборудование и приборы: экспериментальная установка; насосная станция; дефлекторные форсунки диаметром сопла 1,6 и 4 мм; искусственное поле с устройствами для улавливания капель (дождемеры); мензурки 10 и 20 мл для определения объема осадков; манометр образцовый; секундомер; нивелир с нивелирной линейкой; микроскоп МБС-9; весы ВЛТК-500; вискозиметр ВПЖ -2; ПП ЭВМ; линейки, рулетки, воронки.

Экспериментальная установка состоит из насосной станции, искусственного поля, пульта управления, бака, форсунки, держателя форсунки, трубопроводов. На раме установки смонтированы пульт управления и бак для суспензии гумата калия емкостью 200 л.

Рисунок 5 - Экспериментальная установка

Свойства гумата калия исследовали по методикам, составленным на основе стандартов по исследованию свойств нефтепродуктов.

Опыты по определению параметров и законов распределения дальностей полета капель и угла распыла проведены по униформ-рот атабельному плану второго порядка при двух факторах (Р,Н) и форсунке 1,6 мм Опыты повторены полностью для форсунки с выходным диаметром 4 мм.

Кодирование переменных выполнено по известной методике. Нулевые уровни и интервал изменения переменных выбран с учетом технических характеристик опрыскивателя ОП 2000.

ХГ(Р-Ро)/ЬР Рп = 0.2 МПа А Я = 0.1 МПа

Х2 = (Н~Н„)/&Н Н„= 0.8 м А #= 0.20 м

где Р - давление перед форсункой;

Н- высота насадки над поверхностью поля.

Обработка результатов экспериментов выполнена в системе МаЛСАО в векторной форме.

В четвертой главе изложены результаты экспериментальных исследований и выполнено огпимизационное моделирование на вероятностных моделях.

Расходные характеристики получены в виде уравнений регрессии:

Насадка й= 1,6 мм Ос1\,6 = 0.03684 + 0 06714 ■ Р. (4)

Насадка 4 мм = 0 132098 + 0.327562 Р . (5)

Распределение жидкости секторными форсунками опрыскивателя по радиусам зоны обработки удовлетворительно аппроксимируется законом

нормального распределения. Для числовых характеристик получены уравнения регрессии:

Rh6 (Р,Н) = 0,1439 + 2,981 Р + 0,7855 Я (6)

ою 6 = 0,6006 + 0,5200 Р - 1,2645-Я + 1,0125 Н2 (7)

R4(P,H)=-l, 5514+ 14,19 P + 2,476Я+3, ЗОРЯ-31,2^- 1,3725-Я2, (8) а¡^ (Р,Н)=-0,205 + 2,290 Р + 0,220-Н - 4,400-Р2. (9)

В ходе экспериментов выявлена зависимость характера распределения угла распыла от рабочего давления. Наблюдалось четыре вида распределений (рисунок 5). В области малых давлений (опыт 4) распределение близко к нормальному закону. С увеличением давления (опыт 10) кривая плотности угла распыла становится плосковершинной, далее на ней появляется один боковой пик (опыт 7), и далее два боковых пика (опыт 5).

«г 0,016

1 0,014 § 0,012 !* 0,01 •I 0,008

I ~ 0,006 1 0,004 I 0,002 0

Рисунок 6 - Вариационные кривые угла распыла

В опытах 2, 4, 6 нормальный закон распределения удовлетворительно аппроксимирует эмпирическое распределение.

Плосковершинную кривую (опыт 10, рисунок 6) аппроксимировали композицией законов равномерного и нормального распределений по формуле (10)

1 ( (И-г + а Л (-А-г + сЛ Л рпогщ-,а,а - рпогщ-,а,о

^ I о ) К а ) ;

/(а)=

2-А

(10)

где рпогт - стандартная функция нормального распределения величины г.

Распределение характеризуется тремя параметрами: односторонним интервалом А равномерного распределения, математическим ожиданием а вектора случайного рассеивания, принимаемым равным нулю, и средним

квадратическим отклонением а этого вектора. Параметры распределения подбирались до получения адекватного представления результатов опытов.

Кривую с плоской вершиной и боковым пиком (опыт 7, рисунок 6) аппроксимировали композицией названных ранее законов и смешением его с нормальным распределением (11).

К трем параметрам композиции добавились два параметра нормального распределения т1 и о/ и два весовых коэффициента С и С/. Качество аппроксимации в дальнейшем оценивали визуально по совпадению теоретических и эмпирических графиков плотностей вероятностей, а количественно - по сумме квадратов отклонений ординат этих распределений. Для обычной оценки адекватности в этих случаях не оставалось степеней свободы.

/ 2 к

И-г + а 1 (- А - я + а

рпогт -,а,а -рпогт\----,о,о

а ) {а

+ С\<1погт(2,т\,0\) Двухвершинную кривую (опыт 5, рисунок 6) аппроксимировали смешиванием композиции с двумя нормальными распределениями, имеющими числовые характеристики От/, и т2, <г2 и весовые коэффициенты С/, С2.

Iк-г+а 1 (-И-г+а

рпогщ--,а,а — рпогтт

(12)

о ) \ а

+ С^погт(г, т\,0])+ С2<1погт(г, т^^^)

Численные значения параметров аппроксимации даны в приложении.

Оптимизационное математическое моделирование выполнено по программам, описанным во второй главе. В соответствии с результатами экспериментальных исследований угла распыла, вместо функции нормального распределения в них подставляли аппроксимирующие уравнения плотности вероятности для соответствующего опыта.

Распределение по ширине зоны обработки одной форсунки, при её движении, получено трех видов. При нормальном распределении угла распыла график дозы одновершинный. В опытах, где кодированные факторы давления и высоты расположения форсунки устанавливали на нулевом уровне, плотность вероятности угла распыла аппроксимирована композицией равномерного и нормального распределений, а график дозы внесения стал двухвершинным.

Экстремум в центре полосы захвата мало отличается от максимумов при X = 0,8 м. Это дает возможность получить неравномерность менее 10% при перекрытии зон обработки только двух соседних форсунок.

Расчет неравномерности при различных расстояниях между форсунками показал, что V < 10% получено при В = 3 м. Длина интервала, на котором неравномерность равна 10%, мала, поэтому практического интереса это расстояние не представляет. Однако, с теоретической точки зрения, это максимальная в опытах ширина захвата одной форсунки дри хорошей равномерности. Дальнейшее перекрытие приводит к росту неравномерности до

30%, а далее идет устойчивое снижение неравномерности Второй ра; неравномерность менее 10% получается при расстоянии В равном 1,6 мефа При расстоянии В равном 1,5 метра неравномерность снизилась до 5% и сохраняется в этом интервале с пезначитечьпыми колебаниями до расстояния 0,25 метра.

Рисунок 7 - График зависимости неравномерности распределения гумата

калия от расстояния между форсунками (опыт 10) В опытах 2, 4, 6 распределения по ширине одновершинные симметричные. Это дает устойчивый спад кривой неравномерности при отсутствии заметных колебаний в зоне минимума. В этих опытах давление находилось на нижних уровнях, а высота в четвертом опыте была установлена на уровне 1, а в шестом - на нулевом уровне. Дальности полета капель из-за этого оказались малыми, что привело к снижению ширины захвата одной форсунки. Однако, благоприятный ход кривой дозы привел к тому, что в лих опытах получены наилучшие характеристики распределения. Минимальная, по всем опытам, неравномерность 0,048% получена в опыте шеегь. Другие показатели тоже хорошие (таблица 1).

Таблица 1 - Показатели распределения по ширине в опытах с нормальным распределением угла распыла

Номер опыта V ' тт В Сти В ю в5

2 0.712 0.75 1.7 1.37

4 0.34 0.5 1.3 1.1

6 0.048 0.5 1.25 1.1

Плавное изменение кривых неравномерности создает определенные преимущества этому типу распределения. На штанге форсунки можно разместить с расстоянием, вычисленным путем оптимизационного моделирования. Но это расстояние трудно выдержать при перекрытии смежных проходов машины. Если кривые неравномерности имеют резкие колебания, то вероятность брака увеличивается. Расход препарата через форсунку зависит от давления. По длине штанги давление снижается, поэтому при проектировании

новых машин желательно расстояние между форсунками выбирать по условию постоянства расхода, отнесенного к длине участка штанги, то есть по условию постоянства распределенного расхода. Если кривые неравномерности имеют большой интервал В с минимальной неравномерностью, то это условие легко выполняется. По рисункам 3 и 6 неравномерность менее 5% получается при расстоянии меняющемся от 1,4 до 0,25 метра.

В опытах, где распределение жидкости по углу распыла двухвершинное несимметричное, в зависимости от численных значений параметров в функции плотности угла распыла, распределение может быть трехвершинным или двухвершинным несимметричным.

Программы моделирования такого распределения оказались наиболее универсальными, так как они включают все другие более простые. Меняя в программах параметры, характеризующие распределение угла распыла, получим распределения в любом опыте из программы моделирования.

Двухвершинные несимметричные кривые дозы при малых перекрытиях дают высокую неравномерность (рисунок 8). Только многократные перекрытия сглаживают распределение.

Рисунок 8 - График зависимости неравномерности распределения гумата калия при двухвершинном несимметричном распределении угла распыла (опыт 5) Характер графика неравномерности (опыт 5, рисунок 6) примерно такой, как на рисунке 6, но первый справа минимум в три раза больше, а зона V < 5% -меньше. Минимальная неравномерность в этом опыте самая большая из всех вариантов моделирования, но её значение 1,06% вполне приемлемо.

По матрице оптимизационного моделирования выполнено моделирование процесса распределения гумата калия штангой опрыскивателя при различном расстоянии между форсунками. Для каждого варианта найдены показатели распределения: оптимальное расстояние по условию минимума неравномерности; коэффициент вариации дозы при оптимальном размещении форсунок; расстояния В5 и Вю между форсунками при коэффициентах вариации 5 и 10%.

Оптимальное расстояние между форсунками в большинстве вариантов равно 0,75 метра. Наименьшее расстояние получено в вариантах, где высота принимала кодированные значения -1 или -1,41. Наибольшее расстояние получено в вариантах, где высота принимала кодированные значения +1 или

+1,41. В связи с малым диапазоном значений оптимального расстояния, уравнение регрессии для этого показателя не рассчитывалось.

Расстояние между форсунками, обеспечивающее получение неравномерности 5%, зависит от рабочего давления и высоты расположения форсунки (рисунок 9).

В5(Р,Н) = - 1,939 + 7,3767-Р + 5,705 Н- 1,25- Р-Н- 16 Р2 - 2,75 Н2. (13) Уравнение для В5 хорошо аппроксимирует результаты моделирования.

р

М51

Рисунок 9 - Контурный график уравнения В5

B5t(P.H) --1S39 + 7 3767 Р + 5705 Н- 125 Р Н- 16 Р2 -275 Н2 Р-01 H-0i

Given 73767 -125Н-32Р«0

(0 192 ^

5705- 125 Р-550 Н»0 R-Find(P.H) R,= I0SIS)4J

Рисунок 10 - Нахождение координат экстремума функции В5(Р,Н)

Аналогично получено уравнение регрессии расстояния между форсунками Вю, при котором получена неравномерность 10%:

В10(Р,Н) = - 0,4974 + 4,3810-Р + 2,7465-Я- 8,88 Р2 - 0,97-Н2. (14)

Положение максимума функции несколько изменилось. Максимум сместился в сторону максимальных значений высоты. Координаты экстремума: Р = 0,247 МПа, Н = 1,416 м. Давление, соответствующее точке экстремума, изменилось мало. Высота увеличилась примерно на 0,5 метра. В заключении следует отметить, что уравнения В5 и В!0 ограничивают интервал расстояния между форсунками сверху. Для выполнения условия V < 5% следует выбирать В < В5. Аналогично следует применять и условие для В!0.

Минимальное расстояние между форсунками ограничивается конструктивными соображениями. Если настраиваем существующий реальный опрыскиватель, то минимальное расстояние выбрано конструктором и на

штанге предусмотрены отверстия для установки форсунок. Увеличение расстояния в этом случае возможно путем установки заглушек на некоторые отверстия. Расстояние между форсунками будет кратным минимальному расстоянию между отверстиями.

В проектном расчете может возникнуть необходимость получения увеличенных доз внесения удобрения при отсутствии форсунок с увеличенным выходным отверстием. В этом случае расстояние между форсунками можно уменьшать до получения заданной дозы. Ограничений по равномерности нет. Любая ширина, меньшая В5, приемлема.

Расход жидкости через форсунку зависит от давления. Отношение расхода к расстоянию между форсунками дает распределенный по длине штанги расход. Это характеристика форсунки, её возможная подача при соответствующем давлении.

Максимальным расстоянием между форсунками можно принять В5 или Вщ, тогда деление расхода <2 на В5 дает минимальный распределенный расход форсунки ц1тЫ

0,036636 + 0,087142 Р ,1С.

41 тт ~---7-7- (15)

-1.939 + 7.3767-Р + 5.705 Я-1.25 Р Я-16 Р2-2.75 Я2

Линия <7/р на графике в координатах д,Р, делит плоскость ц,Р, на две области. Выше линии неравномерность распределения по ширине не превышает 5%, ниже линии - неравномерность больше 5%.

Если расход форсунки разделить на минимальное расстояние между ними, то получим максимальный распределенный расход на единицу ширины захвата штанги. При Втт=0,5 метра, получим

0.036636 + 0.087142 Р

Ч1тах=-^-• и6)

Агротехнические требования по дозе внесения будут выполнены, если распределенный расход, выдаваемый форсункой, равен проектному расходу.

При этом

Ч1р=Чр-Ум, (17)

где <7/г - заданная по агротехническим требованиям доза внесения, л/м2;

Ум - заданная агротехническими требованиями скорость машины, м/с.

В пятой главе изложена методика обоснования параметров процесса внесения гумата калия штанговыми опрыскивателями и произведена экономическая оценка работы.

Для выбора параметров процесса необходимы: исходные данные:

- <7/ - доза внесения, заданная агротехническими требованиями.

- ¥„ - предпочтительная скорость движения машины.

-Вш- ширина захвата штанги. Равна конструктивному расстоянию между крайними форсунками плюс ширина захвата одной форсунки.

- Уравнение для определения потерь давления в трубопроводе штанги.

- Расходные характеристики форсунок Qa =/(р).

- Уравнение В5~ расстояния между форсунками при неравномерности V - 5%, в виде функции от давления и высоты расположения форсунки над обрабатываемой поверхностью.

Порядок расчета параметров процесса

1. Вычисляем проектный распределенный расход

41 р = ЯГ ум .л/с м .

2. Строим график минимального распределенного расхода форсунки

qef.JP, Н)=д/В5, л/с м .

3. Вычисляем максимальный распределенный расход форсунки

Яе/тс(Р,Н) =0/Втт,

где Втт - минимальное расстояние между форсунками.

По результатам моделирования в большинстве вариантов минимальная неравномерность получена при В = 0,75 м. Уменьшение расстояния между форсунками до 0,5 м не приводит к заметному росту неравномерности, но увеличивает максимальный распределенный расход.

4. Строят на одном листе (рисунок 11) графики функций q|p, де/тт, Яе/ етд*

Qlftnln|p,,ll Qlfmax(Pj,l)

С

Qlp

1 1 J

* ы lj таэс 5 4 1 2 1 / /

-у———■ 1 q if mm

U 05

ода Р

05 0J0

Рисунок 11 - Графики функций qip< qefmm, qefmax

5. Находят граничные значения диапазона рабочего давления, Ртт и Ртах. В пределах диапазона Ртш - Ртах выполняются три условия эффективности процесса: получение высокой равномерности (V < 5%), заданной дозы внесения. Повышение скорости машины для увеличения производительности приводит к увеличению проектного расхода. Если линия qt „ проходит выше точки пересечения линий qe/mm и qefmax > то условия эффективности процесса нельзя выполнить - необходимо изменить скорость VM в сторону уменьшения или изменить диаметр отверстия форсунки, так как уменьшение скорости ведет к снижению производительности машины и росту эксплуатационных затрат на единицу продукции.

Чем ближе линия проектного расхода к точке пересечения qejmm и qefmax, тем труднее реализуются условия эффективности процесса на всей длине штанги. Разность Ртах - Ртт должна быть большей или равной падению давления на штанге.

6. Размещаем первую форсунку на расстоянии X) = 0,5 В5 (Ртах , Н) от осевой линии агрегата. Рабочее давление для нее принимаем Ртах (по рисунку 11).

7. Вычисляем потери давления АРу в узле крепления форсунки. Это местные потери АР на поворотах, на отсечном клапане и линейные потери на трение.

Р,=Рта* + АРу

8. Вычисляем потери давления на длине штанги от ее начала до предполагаемой точки крепления второй форсунки - ДР2

9. Находим давление в точке предполагаемого крепления второй форсунки

Р2=Р,-АР2.

10. Вычисляем ширину захвата второй форсунки по условию постоянства проектного расхода

Яе/2 - <7е/>

то есть

Ч1р

11. Вычисляем координату крепления второй форсунки

Х2 =Х, + 0,5 В2.

12. Выполняем проверку Х1 < Вш/2

13. Повторяем пункты 8... 11 до получения X, > Вш/2. Формулы из пунктов 8... 12 следует записать в общем виде для реализации вычислений по итерационному алгоритму. При X, > Вш/2 прекращаем расчет.

14. Проверяем условие Р\ > Ртш, где Ы- номер последней форсунки.

При соблюдении неравенства условия эффективности процесса

выполнены.

При Рм < Ртт - рабочая точка форсунки выходит за пределы диапазона эффективной работы. Устранить отклонение от режима эффективного функционирования можно:

- уменьшением сопротивления трубопровода;

- подачей жидкости в середину штанги;

- снижением проектного расхода.

15. Максимальную скорость движения машины по условию получения неравномерности < 5% получим, если точка N (рисунок 11) попадает на линию Ц1(тах. Если есть расчетное падение давления в трубопроводе в виде функции от проектного расхода, то можно повышать за счет увеличения скорости до тех пор, пока АР = Ртах - Ртт станет равным падению давления в трубопроводе.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Концентрат гумата калия торфяного жидкого содержит до 4% нерастворимой твердой фазы в виде частиц торфа с максимальной длиной до

4 мм и шириной до 1,2 мм. Гистограммы размеров имеют большую ассиметрию в сторону малых размеров. Числовые характеристики размеров: подлине: М,= 1,145 мм; сг, = 0,780 мм; V - 0,624, в = 2,0, Кв = 0,903, а = 1,384, Се= 0,613, Роп = 0,544, по ширине: Мь = 0,193 мм; аь = 0,1878 мм; V = 0,988, в = 2,75, Кв = 0,934, а = 4,282, С„ = 0,256, Р„„ = 0,516. Кинематическая вязкость приготовленного для опрыскивания раствора равна 0,9788 сантистокс, коэффициент поверхностного натяжения равен 0,0624 Н/м.

2. Вероятностные модели и программы расчета дозы внесения удобрений включают эмпирические законы распределения дальностей полета капель и угла распыла, в виде функций от рабочего давления и высоты расположения форсунок, что повышает адекватность расчетов оптимизационного моделирования.

3. Расходные характеристики форсунок в диапазоне рабочего давления 0,1-0,8 МПа адекватно аппроксимируется уравнением прямой. Дальность полета капель удовлетворительно аппроксимируется нормальным законом распределения. Числовые характеристики распределений представлены полиномами (6, 7, 8, 9). Максимальная дальность для форсунки с/ = 1,6 мм получена при Р = 0,35 МПА и Я = 1,1 м, для форсунки с/ = 4 мм - при Р = 0,30 МПа и Н — 1,16 м. Зависимость среднего квадратического отклонения дальностей от рабочего давления и высоты установки форсунки определяется полиномами второго порядка (4.5) и (4.7). Минимум функции для форсунки с1 = 1.6 мм находится при Р = 0,05 МПа и Я = 0,62 м, для форсунки с1 = 4 мм -при Р = 0,10 МПА и высоте Я = 0,5 м.

4. Аппроксимация плотности вероятности угла распыла выполнена в опытах с малым давлением - законом нормального распределения, в опытах в центре эксперимента - композицией законов равномерного и нормального распределений, в области высоких давлений - композиции законов добавлена суперпозиция одного или двух нормальных распределений. Распределение имеет до 10 параметров, приведенных в диссертации, подобранных по условию минимума суммы квадратов отклонений расчетных и эмпирических распределений.

5. Оптимизационное моделирование процесса распределения гумата калия штанговым опрыскивателем позволило получить зависимости для расчета расстановки форсунок по условию получения неравномерности не более 5 или 10 %. Наибольшее значение расстояния В5 получено при Р = 0,192 МПа и

Я= 0,99 м, а В ¡а — при Р = 0,247 МПа и Я= 1,44 м.

6. Рабочие точки форсунок должны располагаться на линии проектного распределения расхода, равного произведению заданной дозы и скорости машины между точками пересечения линии проектного расхода с линиями минимального и максимального распределенных расходов форсунки. Максимальная скорость движения машины получена при расположении рабочей точки первой

форсунки на линии минимального, а рабочей точки последней форсунки на линии максимального распределенного расхода.

7. Расчетный экономический эффект от внедрения методики обоснования параметров процесса опрыскивания составляет 19120 рублей в год на 1000 гектаров обработанной площади.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

1 Крупка A.M. Методика оптимизации распределения жидкости /В.А. Черноволов, Л.В.Кравченко, A.M. Крупка. //Тракторы и сельхозмашины. -М.: 2004. №1. С. 8.

2 Крупка A.M. Обоснование требований к насадкам дождевальных машин и опрыскивателей / В.А. Черноволов, Л.В.Кравченко, A.M. Крупка

// Механизация и электрификация с.-х. - М.: 2004. - №7.

3. Крупка A.M. Моделирование распределения гумата калия торфяного жидкого секторными насадками опрыскивателей

/ В.А.Черноволов, A.M. Крупка. - Материалы Всероссийской научно - технической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения И.И. Смирнова. -ДГТУ, 2004. С. 129.

4. Крупка A.M. Оптимизация процесса дождевания сельскохозяйственных культур машинами непрерывного фронтального действия / В.А. Черноволов, Л.В.Кравченко, A.M. Крупка. - Известия вузов СевероКавказского региона // Технические науки, 2004. - Приложение №1. С. 46-52.

5. Крупка A.M. Распределение жидкости секторной насадкой опрыскивателя по радиусам зоны обработки / В.А. Черноволов, А М. Крупка. Совершенствование технологий и средств механизации полеводства.

// Межвузовский сборник научных трудов. - Зерноград: ФГОУ ВПО АЧГАА, 2005.-С. 62-70.

6. Крупка A.M. Расходные характеристики дефлекторных насадок опрыскивателей / В.А. Черноволов, A.M. Крупка. Совершенствование технологий и средств механизации полеводства // Межвузовский сборник научных трудов. -Зерноград: ФГОУ ВПО АЧГ АА, 2005. - С. 70-74.

ЛР 65-13 от 15.02.99. Подписано в печать 1.06.2005. Формат 60x84/16. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 276. РИО ФГОУ ВПО АЧГАА 347740 Зерноград Ростовской области, ул. Советская, 15

P1 3187

РНБ Русский фонд

2006-4 10759