автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Повышение равномерности распределения рабочей жидкости штангового опрыскивателя

кандидата технических наук
Петровская, Елена Витальевна
город
Челябинск
год
2006
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение равномерности распределения рабочей жидкости штангового опрыскивателя»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Петровская, Елена Витальевна

Введение.

1. Состояние вопроса, цель и задачи исследования.

1.1. Значение мероприятий по защите растений от болезней, вредителей и сорняков. Классификация средств механизации для защиты растений.

1.2. Основные требования к технологическому процессу работы опрыскивателя.

1.3. Анализ существующих конструкций отечественных и зарубежных распылителей опрыскивателей.

1.4. Анализ научно-исследовательских работ по совершенствованию опрыскивателей.

1.5. Цель и задачи исследования.

2. Методика исследований.

2.1. Определение характеристик рельефа поверхности поля.

2.2. Экспериментальная установка для определения основных характеристик работы распылителей.

2.3. Оценка качества работы распылителей.

2.4. Методика определения размера капель.

2.5. Определение потерь напора в нагнетательной магистрали.

2.6. Оценка погрешностей измерений.

Выводы по главе.

3. Обоснование параметров штангового опрыскивателя.

3.1. Общая модель функционирования агрегата в технологическом процессе.

3.2. Расчетная схема агрегата и выбор обобщенных координат.

3.3. Математическая модель процесса движения опрыскивателя.

3.4. Факторы, влияющие на колебания штанги при работе опрыскивателя.

Выводы по главе.

4. Исследование показателей работы различных типов распылителей и обоснование режимов их работы.

4.1. Определение удельного объемного расхода рабочей жидкости.

4.2. Определение коэффициента вариации распределения рабочей жидкости по обрабатываемой поверхности.

4.3. Построение гистограмм распределения рабочей жидкости для различных распылителей.

4.4. Определение среднего диаметра капель.

4.5. Определение влияния диаметра капель рабочей жидкости на равномерность их распределения по обрабатываемой поверхности.

4.6. Определение потерь давления в трубопроводе штанги опрыскивателя.

4.7. Обоснование расстояния между распылителями на штанге.

4.8. Определение степени покрытия каплями обрабатываемой поверхности.

4.9. Оценка погрешностей измерений.

Выводы по главе.

5. Экономическая оценка эффективности применения распылителей.

5.1. Экономическая оценка применения распылителей.

5.2. Энергетическая оценка применения распылителей.

Введение 2006 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Петровская, Елена Витальевна

Поражение растений болезнями, вредителями и сорной растительностью является одной из причин снижения урожайности сельскохозяйственных культур. Потери урожайности при этом могут составлять 30-50 % и более [63]. Сохранить урожайность сельскохозяйственных культур в этих условиях можно проведением комплекса мероприятий, включающих карантинные, агротехнические, механические, физические, химические, биологические и другие методы защиты.

В настоящее время наибольшее распространение получили химические методы защиты, к которым относятся протравливание, опрыскивание, опы-ливание, применение аэрозолей, фумигация.

Из существующих способов защиты растений при возделывании зерновых культур наиболее широко применяется опрыскивание.

Используемые для опрыскивания пестициды практически универсальны: их можно не только применять против большинства вредителей, болезней и сорных растений во всех сельскохозяйственных культурах и разных угодьях, но и обрабатывать ими различные помещения и сооружения. Проблема рационального использования пестицидов при опрыскивании в настоящее время приобрела мировое значение, поскольку от ее решения прямо зависят количество и качество продуктов питания, экологическое благополучие и здоровье человека.

При равномерном нанесении капель на поверхность растений, однородном их составе, отсутствии сноса распыленной волны создается возможность не только получить высокие конечные результаты, но и сократить расход дорогостоящих пестицидов, обеспечить безопасность окружающей среды. К сожалению, на практике качество распыла оставляет желать лучшего из-за несовершенства конструкций опрыскивателей и распыливающей аппаратуры, низкого качества их изготовления [1].

В связи с этим тема диссертации, направленная на обоснование конструктивных параметров опрыскивателя и типа распылителей, является актуальной и имеет народнохозяйственное значение.

Диссертационная работа состоит из пяти глав.

Первая глава посвящена выявлению значения защиты растений от болезней, вредителей и сорняков, установлению основных требований при работе опрыскивателей, анализу существующих конструкций, распылителей опрыскивателей отечественного и зарубежного производства. На основе существующей проблемы сформулированы цель и задачи исследования.

Во второй главе изложены программа проведения исследований, частные методики исследований процесса работы опрыскивателя и работы распылителей, разработанные автором.

Третья глава посвящена изучению технологического процесса опрыскивания: разработке расчетной схемы агрегата, составлению уравнения движения опрыскивателя по неровностям рельефа поля и получению зависимостей величины смещения штанги от характеристик рельефа поля и параметров опрыскивателя. Установлены рациональные параметры расстояния между опорными колесами опрыскивателя в зависимости от характеристик рельефа поля и длины штанги опрыскивателя. Получена зависимость величины смещения штанги опрыскивателя от расстояния между колесами при различных длине штанги и характеристиках рельефа поля.

В четвертой главе представлены результаты экспериментальных исследований по изучению влияния высоты расположения распылителей и давления в системе на равномерность распределения рабочей жидкости по обрабатываемой поверхности, размеры капель и степень покрытия растений каплями рабочей жидкости различными типами распылителей.

В пятой главе приведены результаты сравнительной экономической эффективности от применения рекомендуемых и существующих распылителей.

Работа выполнена согласно межведомственной координационной программе о фундаментальных и приоритетных прикладных исследованиях по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2001.2005 гг. «Научные основы формирования и функционирования эффективного агропромышленного производства» по направлению 02.01 «Разработать новое поколение экологически безопасных ресурсосберегающих машинных технологий и создать комплекс конкурентоспособных технических средств для устойчивого производства приоритетных групп сельскохозяйственной продукции для растениеводства», где Челябинский государственный агроинженерный университет является исполнителем.

Научная новизна. Разработаны расчетные схемы агрегата для опрыскивания, составлены уравнения для определения величины смещения штанги при движении по рельефу поля в различных направлениях. Впервые получены зависимости колебаний штанги от расстояния между колесами опрыскивателя при движении по поверхности поля. Разработана экспериментальная установка, обоснованы типы распылителей, обеспечивающие выполнение агротребований к равномерности распределения рабочей жидкости по поверхности поля, обосновано месторасположение распылителей на штанге опрыскивателя.

Практическая значимость и реализация результатов работы. Результаты исследований позволяют на начальном этапе проектирования определять зоны смещения крайних распылителей на штанге опрыскивателя при известных характеристиках рельефа поля и выбирать рациональные параметры опрыскивателя. Практическую значимость имеют рекомендованные параметры расстояния между колесами опрыскивателя и технологические параметры месторасположения распылителей на штанге, обеспечивающие равномерность распределения рабочей жидкости по обрабатываемой поверхности, а также рекомендуемые типы распылителей для различных условий работы. Результаты исследований переданы в научно-исследовательский институт механизации и автоматизации сельскохозяйственного производства (НИИ-МАСП). Установка по изучению параметров распылителей внедрена в учебный процесс ЧГАУ.

Апробация работы. Результаты теоретических и экспериментальных исследований доложены, обсуждены и одобрены на ежегодных научно-технических конференциях ЧГАУ (г.Челябинск, 2002 - 2006 гг.), на научно-практической конференции молодых ученых-аспирантов Уральской ГСХА (г.Екатеринбург, 2005 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано девять научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, основных выводов, библиографии и приложений. Работа изложена на 145 страницах машинописного текста, содержит 94 рисунка, 11 таблиц и 5 приложений. Список использованной литературы включает в себя 110 наименований.

Заключение диссертация на тему "Повышение равномерности распределения рабочей жидкости штангового опрыскивателя"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Установлены основные факторы, влияющие на равномерность распределения рабочей жидкости по обрабатываемой поверхности при работе опрыскивателя:

- смещение штанги относительно поверхности поля при движении по неровностям рельефа поля;

- тип распылителя;

- высота расположения распылителей от поверхности поля и расстояние между распылителями на штанге;

- давление жидкости в системе;

- диаметр и длина трубопровода.

2. Разработана расчетная схема агрегата, составлены уравнения движения опрыскивателя по неровностям рельефа поля и получены зависимости величины смещения штанги от характеристик рельефа поля и параметров опрыскивателя. Установлено, что на смещение штанги основное влияние оказывают высота неровностей рельефа поля и расстояние между опорными колесами опрыскивателя по ширине.

3. Установлены рациональные параметры расстояния между опорными колесами опрыскивателя в зависимости от характеристик рельефа поля и длины штанги. Получена зависимость величины смещения штанги от расстояния между колесами при различных длины штанги и характеристиках рельефа поля. Установлено, что допустимое значение смещения штанги (+0,2 м) и характерному для условий Южного Урала рельефе поля при изменении длины штанги опрыскивателя от 6 до 15 м расстояние между колесами составляет: при движении в направлении предыдущей обработки 1,0.2,6 м; при движении поперек предыдущей обработки - 1,5.3,9 м; при движении по диагонали-1,5. 4,Ом.

4. Установлено, что равномерное распределение рабочей жидкости по обрабатываемой поверхности в пределах погрешности 5% обеспечивают щелевой турбопенный распылитель TurboDrop и щелевой с турбопенным сердечником XL03 при высоте расположения распылителя 0,3 - 0,5 м над обрабатываемой поверхностью и давлении в системе 0,5 - 0,6 МПа.

5. Обосновано, что наименьшую неравномерность распределения рабочей жидкости (не более 5%) обеспечивает расположение распылителей TurboDrop и распылителей с турбопенным сердечником XL03 на штанге через 0,5 м при высоте их 0,30 - 0,50 м и давлении в системе 0,5 - 0,6 МПа. Остальные распылители не отвечают агротехническим требованиям по равномерности распределения рабочей жидкости.

6. Выявлена зависимость потерь давления от длины, диаметра трубопровода и давления в системе. С увеличением длины трубопровода и давления в системе потери давления увеличиваются. Оптимальный диаметр трубопровода, обеспечивающий минимальные допустимые потери напора в системе, составляет 20 -30 мм.

7. Годовой экономический эффект от применения рекомендуемых нами распылителей TurboDrop составляет 81136,05 руб.

На основе проведенных исследований для обеспечения равномерности распределения рабочей жидкости по обрабатываемой поверхности рекомендуется:

1. При разработке опрыскивателей предусмотреть возможность регулирования расстояния между колесами с 1,2 до 4,0 м в зависимости от характеристик рельефа поверхности поля и длины крыла штанги.

2. Использовать турбопенные распылители TurboDrop и распылитель щелевой с сердечником XL03.

4. Поддерживать давление в системе в пределах 0,5 - 0,6 МПа.

5. Установить расстояние между распылителями на штанге 0,5 м.

6. Использовать трубопровод диаметром 0,02 - 0,03 м.

Автореферат диссертации по теме "Повышение равномерности распределения рабочей жидкости штангового опрыскивателя"

На правах рукописи

ПЕТРОВСКАЯ Елена Витальевна

ПОВЫШЕНИЕ РАВНОМЕРНОСТИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ РАБОЧЕЙ ЖИДКОСТИ ШТАНГОВОГО ОПРЫСКИВАТЕЛЯ

Специальность 05.20.01 - Технологии и средства механизации

сельского хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Челябинск — 2006

Работа выполнена на кафедре «Почвообрабатывающие и посевные машины» Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинский государственный агроинженерный университет».

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор,

засл. работник высшей школы РФ Рахимов Раис Сантгалеевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, доцент

Капов Султан Нануовнч

кандидат технических наук, профессор Поздняков Юрий Владимирович

Ведущая организация: Южно-Уральский научно-исследовательский институт плодоовощеводства и картофелеводства (ЮУНИИПОК) (г.Челябинск)

Защита состоится «22» декабря 2006 года, в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220.069.01 при Челябинском государственном агроинженерном университете по адресу; 454080, г.Челябинск, пр. им. В.ИЛенина, 75.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Челябинского государственного агро инже нер но го университета.

Автореферат разослан «21» ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета //

доктор технических наук, профессор (/гг Старцев А.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Засоренность полей сорной растительностью, поражение растений болезнями и вредителями являются одной из причнн снижения урожайности сельскохозяйственных культур. Из существующих, способов защиты сельскохозяйственных культур наибольшее распространение получило опрыскивание. Основным показателем эффективности работы опрыскивателя является равномерность нанесения капель рабочей жидкости на поверхность растений, которая зависит от смещения штанги относительно поверхности поля и типа распылителя. Выбор типа распылителя зависит от марки машины, обрабатываемой культуры и применяемого препарата.

При равномерном нанесении капель на поверхность растений, однородном их составе, отсутствии сноса распыляемой жидкости возможно не только получение высокого конечного результата, но и сокращение расхода дорогостоящих пестицидов, обеспечение безопасности для окружающей среды. Однако на практике качество распыла рабочей жидкости остается низкой из-за несовершенства конструкций опрыскивателей, отсутствия необходимых распылителей и неправильного выбора режимов их работы.

В связи с этим тема диссертации, направленная на обоснование конструктивных параметров опрыскивателя и типа распылителей для повышения равномерности распыла жидкости по обрабатываемой поверхности, является актуальной и имеет народнохозяйственное значение.

Работа выполнена согласно межведомственной координационной программе о фундаментальных и приоритетных прикладных исследованиях по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2001 ...2005 гг. «Научные основы формирования и функционирования эффективного агропромышленного производства» по- направлению 02.01 «Разработать новое поколение экологически безопасных

ресурсосберегающих машинных технологий и создать комплекс конкурентоспособных технических средств для устойчивого производства приоритетных групп сельскохозяйственной продукции для растениеводства», где Челябинский государственный агроинженерный университет является исполнителем.

Основу диссертационной работы составляют теоретические и экспериментальные данные, полученные в период 2002-2005 гг. в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ по проблемам государственных, отраслевых и республиканских научно-технических программ.

Цель работы: повышение равномерности распределения рабочей жидкости по обрабатываемой поверхности обоснованием конструктивных параметров штангового опрыскивателя при движении по неровностям рельефа поля, типа и месторасположения распылителей на штанге.

Задачи исследовании:

1. Изучить влияние неровностей рельефа поля на смещение штанги опрыскивателя и обосновать его конструктивные параметры, обеспечивающие равномерность распределения рабочей жидкости в "пределах агродопуска.

2. Обосновать тип| конструктивные параметры распылителей и их месторасположение на штанге.

3. Дать экономическую и энергетическую оценку применения распылителей. Разработать практические рекомендации по выбору параметров опрыскивателя, типа и режимов работы распылителей.

Объект исследования. Технологический процесс, работы опрыскивателя.

Предмет исследования. Закономерности, влияющие на равномерность распределения рабочей жидкости по обрабатываемой поверхности.

Научная новизна. Разработаны расчетные схемы агрегата для опрыскивамия, составлены уравнения для определения величины смещения штанги при движении по рельефу поля в различных направлениях. Впервые ' получены зависимости

колебаний штанги от расстояния между колесами опрыскивателя при движении по поверхности поля. Разработана экспериментальная установка, обоснованы типы распылителей, обеспечивающие выполнение агротребоваиий к равномерности распределения рабочей жидкости по поверхности поля, обосновано месторасположение распылителей на штанге опрыскивателя.

Практическая значимость работы н реализация результатов работы. Результаты исследований позволяют на начальном этапе проектирования определять зоны смещения крайних распылителей на штанге опрыскивателя при известных характеристиках рельефа поля и выбирать рациональные параметры опрыскивателя. Практическую значимость имеют рекомендованные параметры расстояния между колесами опрыскивателя и технологические параметры месторасположения распылителей на штанге, обеспечивающие равномерность распределения рабочей жидкости по обрабатываемой поверхности, а также рекомендуемые типы распылителей для различных условий работы. Результаты исследований переданы в научно-исследовательский институт механизации и автоматизации сельскохозяйственного производства

(НИИМАСП). Установка по изучению параметров распылителей внедрена в учебный процесс ЧГАУ.

На защиту выносятся: расчетная схема агрегата, математические зависимости для определения величины смещения крайних распылителей опрыскивателя при движении агрегата по различным рельефам поверхности поля; результаты моделирования на ЭВМ- процесса движения агрегата по рельефу поля и зависимости смещения крайних точек крыла штанги от расстояния между колесами опрыскивателя при различных длинах крыла штанги и направлениях движения агрегата; обоснованные для применения в сельскохозяйственном производстве типы распылителей, которые обеспечивают равномерное распределение рабочей жидкости по обрабатываемой поверхности в пределах агродопуска; конструктивные параметры опрыскивателя, * при которых обеспечивается равномерность распределения рабочей жидкости

по обрабатываемой поверхности: рациональное расстояние между распылителями на штанге, высота расположения штанги над обрабатываемой поверхностью, диаметр трубопровода и давление в системе.

Апробация работы. Результаты теоретических и экспериментальных исследований доложены, обсуждены и одобрены на ежегодных научно-технических конференциях ЧГАУ (г.Челябинск, 2002 - 2006 гг.), на научно-практической конференции молодых ученых-аспирантов Уральской ГСХА (г.Екатеринбург, 2005 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано девять научных работ.

Структура и объем диссертационной работы. Работа состоит из введения, пяти глав, основных выводов, библиографии и приложений. Работа изложена на 145 страницах машинописного текста, содержит 94 рисунка, II таблиц и 5 приложений. Список использованной литературы включает в себя 110 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, показана ее научная значимость и дана общая характеристика выполненных исследований.

Первая глава «Состояние вопроса и задачи исследования» посвящена выявлению значения защиты растений от болезней, вредителей и сорняков, установлению основных требований при работе опрыскивателей, анализу существующих конструкций распылителей опрыскивателей отечественного и зарубежного производства.

Проблемы обоснования конструктивных параметров опрыскивания были и продолжают оставаться предметом исследования многих ученых и практиков. Существенный вклад в эту область знаний внесли труды Позднякова Ю.В., Зеленина А.Н., Ямникова Ю.Н., Таушканова A.C. и др. Изучением вопросов технологического процесса работы

почвообрабатывающих машин, разработкой математической

модели агрегатов, изучением характеристик рельефа поля для различных зон и их генерацией на ЭВМ для математического моделирования с целью достижения устойчивости хода орудий занимались такие ученые, как Лурье А.Б., Любимов А.И., Бледных В.В., Рахимов P.C., Янкелевич В .Г., Стрижов В.А. и др. Однако научно-исследовательские работы по изучению устойчивости хода опрыскивателей при движении по различному рельефу поля с целью определения смещения крайних распылителей штанги отсутствуют. Кроме колебаний штанги, на равномерность распределения рабочей жидкости по обрабатываемой поверхности оказывают влияние тип и параметры распылителей, а также режимы их работы. В связи с этим возникла необходимость сравнения наиболее распространенных распылителей по качественным показателям опрыскивания.

Актуальность темы диссертационной работы, ее недостаточная изученность позволили определить цель и задачи настоящего исследования.

Во второй главе «Методика исследований» изложены программа проведения исследований, частные методики исследований процесса работы опрыскивателя и работы распылителей, разработанные автором.

При выполнении технологического процесса опрыскивания агрегат перемещается по неровностям рельефа поля, которые в разных зонах имеют различные характеристики. Известно, что для определения устойчивости хода широкозахватных орудий необходимо определить характеристики рельефа поля в виде двухмерной случайной функции. Установлено, что для генерирования рельефа поверхности поля в виде двухмерной случайной функции на ЭВМ достаточно снивилировать рельеф поля в виде пучка под углом 0; 30; 60 и 90° к направлению движения агрегата. В работе рельеф поверхности поля рассматривается как случайная функция двух переменных горизонтальных координат Z=h(x, у).

Сгенерированный рельеф поверхности поля имеет заданные дисперсионные характеристики у профилей вдоль осей ОХ, OY и

по диагонали; он используется при изучении кинематики движения агрегата.

Разработанная экспериментальная установка для исследования факела распыла жидкости распылителем приведена на рисунке 1,

Установка состоит из секторного сборника 2, имеющего наклон 20 градусов к горизонтальной плоскости, разделенного продольными ребрами на двадцать отдельных секторов шириной 50 мм. Общая ширина секторного сборника установки составляет 1,0 м. Под сливами каждого сектора имеются приемные сосуды 3.

?

1 — распылитель; 2 - секторный сборник; 3 - приемные сосуды Рисунок 1 - Установка для исследования факела распыла жидкости распылителем

С помощью данной установки распылитель 1 может быть установлен на различной высоте над секторным сборником; при этом давление в системе регулируемое.

Для определения1 качества работы распылителя по результатам опытов найдены среднее арифметическое значение удельного объемного расхода рабочей жидкости, среднее квадратическое отклонение расхода жидкости и коэффициент вариации распределения рабочей жидкости, который согласно ГОСТ не должен превышать 5%.

При определении количества и диаметра . капель пользовались известной методикой. Для определения размера капель используются индикаторные водочувствительные карточки, которые при соприкосновении с жидкостью меняют цвет.

Степень покрытия каплями обрабатываемой поверхности к, %, является важным показателем равномерности распределения; определяется она по следующей зависимости:

аЛ^ЗД-«,. (1)

где с1], й2,.....А - диаметры капель, мкм; Пь пг,.....п„ - число

капель каждого размера; 50 - исследуемая площадь обрабатываемой поверхности, мкм3.

Степень покрытия поверхности рабочей жидкости согласно ГОСТ 5731-84 должна составлять от 60 до 80%.

Потери напора А в трубопроводе подсчитаны по формуле Дарси - Вейсбаха:

(2>

где и ~ скорость воды на выходе трубопровода, м/с; 4 - диаметр трубопровода, м; /- длина трубопровода, м; £ — ускорение свободного падения, м/с2; Л— коэффициент гидравлического трения, или коэффициент Дарси.

Третья глава «Обоснование параметров штангового опрыскивателя» посвящена изучению технологического процесса опрыскивания.

В процессе движения агрегата по полю трактор

совершает перемещения по оси Ъ на величину 5^(0 и одновременно совершает угловые колебания на величину ^(0 (рисунок 2). Зная

величины ^(1) и Фтр(Х), можно определить перемещение точки О по оси Z, т.е. 2^(1), которое характеризует колебание точки прицепа опрыскивателя к трактору. Трактор и опрыскиватель присоединены в точке О шарнирно, что обеспечивает возможность свободного колебания опрыскивателя относительно трактора в двух взаимно перпендикулярных

плоскостях по координатам: ц>„(0 (рисунок 2), ц|м(0 (рисунок 3) -колебания опрыскивателя соответственно в продольпси

Рисунок 2 - Расчетная схема агрегата для опрыскивания в продольно-вертикальной плоскости

По известной величине 2о(0 и рельефу поверхности поля под опорными колесами опрыскивателя 2^ (1) и (0, а также

базе опрыскивателя /0 определяем колебания рамы опрыскивателя по координате ф„(0, а затем по расстоянию определяем колебание средней точки крепления штанги 2,^) на раме опрыскивателя.

Рисунок 3 - Расчетная схема агрегата для опрыскивания в поперечно-вертикальной плоскости

Для обеспечения равномерного распределения рабочей жидкости распылителями опрыскивателя необходимо, чтобы колебания левого Ьл(1) и правого Ьпр(1) крыльев штанги не выходили за допустимые пределы, обозначенные агротребованиями (рисунок 3). Согласно расчетным схемам составлено уравнение угловых колебаний штанги в

поперечно-вертикальной плоскости:

о)

Вм

При известных установочной высоте крепления штанги Ьоуст, тСО и у „(О можно определить величину текущего значения расстояния любого левого или правого (0

распылителей от поверхности поля:

л| »

(4)

ьпр( (')=ьо(0- ч'т-!^ = +гш(|)-|г")(|)в , (5)

где 1Л), |пр4 - расстояние от центра до соответствующего распылителя.

Моделированием процесса движения агрегата с опрыскивателем по поверхности поля сгенерирован рельеф поля под опорными колесами опрыскивателя при движении агрегата в различных направлениях (продольном, поперечном и по диагонали к предыдущей обработке поля).

Результаты моделирования процесса работы агрегата показывают, что с увеличением амплитуды неровностей рельефа поля возрастают колебания штанги и соответственно смещение распылителей по высоте штанги.

Анализ результатов моделирования показывает, что на величину колебания штанги оказывают влияние длина штанги, характеристика рельефа поля и расстояние между колесами. С увеличением длины штанги колебания ее возрастают.

По результатам опытов нами получены зависимости, позволяющие установить расстояние между колесами машины, обеспечивающее смещение штанги в пределах агродопуска (+0,2

м) при различных направлениях движения агрегата (рисунок 4). Так, при поперечном направлении движения агрегата относительно предыдущей обработки при длине крыла штанги 12 м расстояние между колесами должно составлять 3 м, при продольном направлении - только 2 м.

0м» Ц

4

Э.6 3 2,5 2 1.5 1 0.5 0

С е 10 12 14 15

ЧЧ."

Рисунок 4 - Зависимость расстояния между колесами опрыскивателя (Вм) от длины крыла штанги 1(0 при допустимых значениях колебаний штанги (+0,2 м) и различных характеристиках рельефа поверхности поля: 1 — продольный рельеф (у = 0П); 2 - по диагонали (у = 60°); 3 - поперечный (у =90°); 4 - по диагонали (у = 30")

Такой подход к определению месторасположения колес на раме опрыскивателя для обеспечения колебаний крайних распылителей штанги в пределах агродопуска при известных характеристиках рельефа поля рекомендуется использовать при разработке и создании новых опрыскивателей.

В четвертой главе «Исследование показателей работы различных типов распылителей и обоснование их режимов работы» представлены результаты экспериментальных исследований по изучению влияния высоты расположения распылителей и давления в системе на равномерность распределения рабочей жидкости по обрабатываемой поверхности, размеры капель и степень покрытия растений каплями рабочей жидкости различными типами распылителей.

Опыты по определению степени равномерности распределения рабочей жидкости по обрабатываемой поверхности разных типов распылителей проводились по

разработанной методике экспериментальных исследований на установке.

Исследование отечественных распылителей нормального и экономического типа с диаметром выходного отверстия с!эк=1,25 мм и с!н=1,5 мм показало, что по обеспечению равномерности распределения рабочей жидкости по ширине захвата они не отвечают требованиям агротехники и в дальнейших исследованиях не рассматривались.

На основе анализа исследований установлено, что наилучшие показатели по равномерности распределения жидкости по поверхности поля обеспечивают следующие типы распылрггелей: щелевой - фирма Тее]е1 (США); факельный фирмы ОиЬехз (Голландия) с диаметром 2,5; 3 и 4 мм; щелевой турбопенный распылитель ТигЬоЭгор (Германия) и щелевой с турбопенным сердечником ХЬОЗ (Германия). Однако конкретных данных по выберу режимов их работы, месту установки распылителей на штанге по высоте и ширине захвата нет. В связи с этим дальнейшие исследования проводились на указанных распылителях.

В опытах определено среднее значение удельного объемного расхода рабочей жидкости разных типов распылителей при различной высоте их расположения над обрабатываемой поверхностью и давления в системе.

С увеличением высоты расположения распылителя возрастает площадь обрабатываемой поверхности, что положительно сказывается на равномерности распределения рабочей жидкости по ширине. При этом наилучшие показатели имеют распылители ТигЬоБгор и щелевой с сердечником ХЬОЗ при высоте расположения распылителя 0,39-0,48 м и давлении в системе 0,5-0,6 МПа. Дальнейшее увеличение высоты расположения распылителей ведет к возрастанию неравномерности распределения рабочей жидкости, особенно в средней его части.

Для оценки равномерности нанесения рабочей жидкости по ширине захвата определяли коэффициент вариации распределения рабочей жидкости по обрабатываемой поверхности при различной высоте расположения распылителей

и давлении в системе. В качестве примера на рисунке 3 для трех типов распылителей представлены зависимости коэффициента вариации распределения рабочей жидкости от давления в системе при различной высоте расположения распылителя. Согласно ГОСТ 5731-84 коэффициент вариации для достижения равномерного распределения жидкости не должен превышать 5%. Этому требованию соответствует распределение рабочей жидкости распылителем ТигЬоБгор при высоте его расположения 0,39-0,48 м и давлении в системе 0,5-0,6 МПа и турбопенным распылителем с сердечником ХЬОЗ при высоте распылителя 0,48 м и давлении в системе 0,5-0,6 МПа (рисунок 5а, 56). Значения коэффициента вариации факельного распылителя с ¿=2,5 мм (рисунок 5в) и остальных рассматриваемых типов распылителей не соответствуют требованиям ГОСТ.

«,% «О ■

юо во ео

40

20 . о ■

- -------^«нз^^гвждм-

Р? - О,Ю41

0.2

0,3

• 0,18м

■ 0.28м

Д0.Э9И

^ 0,46м

у « 0,02961' ' 2,0714« * и,а

———--

0.5

0,6 Р.МШ

Я» - 0.ЗД71

3,21431 + В,Я

а - щелевой турбопенный ТигЬоОгор

»/А

80

№-0,7*141

о.г

О.Э

в,*

у - а,1571 - 20,743* ♦ 115,1 » У-о,ОТ««

г-2,2571«»- илоэ* * гв Г? - О, «121

^-ОЛя'- ¡,32* + 11,42

■ад

ад

РР « 0,9501

й 0,39м X

Р. МПа

б - щелевой с турбопенным сердечником ХЬОЗ

в,%

70 60 50 40 30 га ю

у-птти.г.

у-.0,3171»" ♦ 3,00291

Ж» 0.6939

-й К" - 0,1 03

№-0,907»

,71' - 8,3! к + 41.«

_0.2 _ ■__аз_(М_

| »0,19»...... '■0.29м д 0.39м ХО.ДЭм |

0.5

0,6 Р.МП1

в - факельный с диаметром 2,5 мм Рисунок 5 — Зависимость коэффициента вариации распределения рабочей жидкости по обрабатываемой поверхности от давления в системе и высоты расположения распылителя

Для характеристики равномерности распределения рабочей жидкости по обрабатываемой поверхности для каждого типа распылителя построена гистограмма их распределения. Удельный объемный расход жидкости распределяется равномерно по отдельным секторам, и разброс значений удельного объемного расхода колеблется в небольших пределах у распылителей ТигЬоОгор и щелевого с сердечником ХЬОЗ. Это показывает, что данные распылители обеспечивают равномерное распределение жидкое™ практически по всей обрабатываемой поверхности.

Определен средний диаметр капель при работе различных типов распылителей. Результаты опытов показали, что диаметр капель различных типов распылителей зависит от давления в системе и высоты расположения распылителя. Для всех типов распылителей допустимые диаметры капель (0,3-0,5 мм) отмечены при высоте расположения штанги 0,39-0,48 м и давлении в системе 0,30-0,45 МПа.

Изучено влияние диаметра капель рабочей жидкости на равномерность их распределения по обрабатываемой поверхности для различных типов распылителей. В результате исследований установлено, что с увеличением диаметра капель

возрастает значение коэффициента вариации распределения жидкости по поверхности поля для всех типов распылителей.

Преимуществом турбопенных распылителей ТигЬоОгор »1 распылителя с сердечником ХЬОЗ является то, что образуемые ими капли пронизаны пузырьками воздуха, что обеспечивает их равномерное распределение по поверхности без стекания. В связи с этим турбопенные распылители наиболее полно покрывают обрабатываемую поверхность рабочей жидкостью, что позволяет уменьшить расход жидкости до 50%.

Поскольку диаметр капель рабочей жидкости зависит от давления в системе, изучены потери давления по длине трубопровода штанги. Потери давления определены по формуле Дарси — Вейсбаха. Потери давления для всех типов распылителей возрастают с увеличением длины трубопровода и напора в системе. Кроме того, величина потерь давления зависит от расхода жидкости при работе опрыскивателя. Чем больше расход жидкости через распылители, тем больше потери давления в системе. Тип распылителя, его конструкция и параметры также оказывают влияние на потери давления в трубопроводе. Большое влияние на потери напора в трубопроводе оказывает диаметр трубопровода: с увеличением диаметра трубопровода потери давления в системе для всех типов распылителей при различной длине трубопровода снижаются (рисунок 6).

1 — щелевой турбопенный ТигЬоЦюр, 2 — щелевой турбопенный с сердечником ХЬОЗ, 3 * факельный с <1=2,5 мм, 4 - факельный с <1=3 им, 5 - факельный с (1=4 мм, б -щелевой фирмы Тее^

Рисунок б — Зависимость потерь напора давления от диаметра трубопровода при давлении в системе 0,6 МПа и длине трубопровода 30 м

Рекомендуется принять для штанги опрыскивателя трубопровод диаметром 0,02-0,03 м, при котором потери напора незначительны.

Равномерность распределения рабочей жидкости по обрабатываемой поверхности в большой степени зависит от расстояния между распылителями на штанге. Были рассмотрены варианты расположения распылителей на штанге через 0,4; 0,5 и 0,6 м. Рациональное расстояние между распылителями на штанге определяется по значениям коэффициента вариации распределения рабочей жидкости. Наименьшее значение коэффициента вариации получено при расположении распылителей на штанге через 0,5 м и давлении в системе 0,5-0,6 МПа. Однако равномерность распределения рабочей жидкости в пределах агродопуска (±5%) обеспечивают только распылители ТигЬоОгор и с сердечником ХЬОЗ (рисунок 7).

V,0/* 30

г® го

15 ю б о

'"'А

0.2

0,4

0.5

-■♦--0,4м ■

-0,5м ...й-.. 0,6«

ОД Р.мт»

турбо пен вый распылитель ТитЬоОгор

30

.......

0,2

0.$

- • * • - 0,4н ■

-0,5м 0.6м

0,8 Р.МТ»

щелевой распылитель с сердечником ХЬОЗ Рисунок 7 - Зависимость коэффициента вариации от давления в системе при различных расстояниях распылителей на штанге

Требуемую степень покрытия каплями (60„.80%) на рекомендуемой высоте расположения штанги (0,5 м) при давлении в системе 0,5-0,6 МПа обеспечивают только распылители TurboDrop и щелевой с турбопенным сердечником XL03. Таким образом, всем требованиям агротехники отвечают распылители TurboDrop и щелевой с сердечником XL03.

В пятой главе «Экономическая оценка эффективности применения распылителей» приведены результаты сравнительной экономической эффективности от применения рекомендуемых распылителей TurboDrop и существующих Teejet. Расход рабочей жидкости у распылителя Teejet составляет 983,4 л/га, тогда как у TurboDrop 387,4 л/га, за счет мелкодисперсного распыла и меньшего расхода рабочей жидкости. Увеличение эксплуатационной производительности обеспечивается за счет снижения времени на заправку, что приводит к годовой экономии от применения на опрыскивателе рекомендуемых нами распылителей - TurboDrop в сумме 36714,0 руб. Энергетическая оценка эффективности применения распылителей данного типа позволила определить затраты энергии на реализацию технологического процесса опрыскивания и его энергоемкость. Годовая экономия за счет снижения расхода топлива при работе распылителями TurboDrop составляет 44422,05 руб. Таким образом, общий экономический эффект от применения распылителей TurboDrop составляет 81136,05 руб.

Основные выводы по работе

1. Установлены основные факторы, влияющие на равномерность распределения рабочей жидкости по обрабатываемой поверхности при работе опрыскивателя:

- смещение штанги относительно поверхности поля при движении по неровностям поля;

- тип распылителя;

- высота расположения распылителей и расстояние между распылителями на штанге;

- давление жидкости в системе;

- диаметр и длина трубопровода.

2. Разработана расчетная схема агрегата, составлены уравнения движения опрыскивателя по неровностям рельефа поля и получены зависимости величины смешения штанги от характеристик рельефа поля и параметров опрыскивателя. Установлено, что на смещение штанги основное влияние оказывают высота неровностей рельефа поля и расстояние между опорными колесами опрыскивателя по ширине.

3. Установлены рациональные параметры расстояния между опорными колесами опрыскивателя в зависимости от характеристик рельефа поля и длины штанги опрыскивателя. Получена зависимость величины смещения штанги опрыскивателя от расстояния между колесами при различных длине штанги и характеристиках рельефа поля. Установлено, что при допустимом значении смещения штанги (±0,2 м) и характерному для условий Южного Урала рельефе поля при изменении длины штанги опрыскивателя от 6 до 15 м расстояние между колесами составляет: при движении в направлении предыдущей обработки 1,0,..2,б м; при движении поперек предыдущей обработки - 1,5.. .3,9 м; при движении по диагонали -1,5...4,0 м.

4. Установлено, что равномерное распределение рабочей жидкости по поверхности поля в пределах погрешности 5% обеспечивают щелевой турбопенный распылитель ТигЬоИгор и щелевой с турбопенным сердечником ХЬОЗ при высоте расположения распылителя 0,3-0,5 м над обрабатываемой поверхностью и давлении в системе 0,5-0,6 МПа.

5. Обосновано, что наименьшую неравномерность распределения рабочей жидкости (не более 5%) обеспечивает расположение распылителей ТигЬоОгор и распылителей с турбопенным сердечником ХЬОЗ на штанге через 0,5 м при высоте их 0,30-0,50 м и давлении в системе 0,5-0,6 МПа. Остальные распылители не отвечают агротехническим требованиям по равномерности распределения рабочей жидкости.

6. Выявлена зависимость потерь давления в трубопроводе от длины, диаметра и давления в системе. С увеличением длины трубопровода и давления в системе потери давления увеличиваются. Оптимальный диаметр трубопровода,

обеспечивающий минимальные допустимые потери напора в системе, составляет 20-30 мм.

7. Годовой экономический эффект от применения рекомендуемых нами распылителей ТигЬоОгор составляет 81136,05 руб.

На основе проведенных исследований для обеспечения равномерности распределения рабочей жидкости по обрабатываемой поверхности рекомендуется:

1. При разработке опрыскивателей предусмотреть возможность регулирования расстояния между колесами от 1,2 до 4,0 м в зависимости от характеристик рельефа поверхности поля и длины крыла штанги.

2. Использовать турбопенные распылители ТигЬоОгор и распылитель щелевой с сердечником ХЬОЗ.

3. Установить высоту расположения штанги над обрабатываемой поверхностью 0,5 м при допустимых колебаниях штанги ±0,2 м.

4. Поддерживать давление в системе в пределах 0,5-0,6 МПа.

5. Установить расстояние между распылителями на штанге 0,5 м.

6. Использовать трубопровод диаметром 0,02-0,03 м.

Основные материалы диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Петровская Е.В. Обоснование необходимости подпочвенного внесения гербицидов // Материалы ХЫ1 науч.-техн.конф., ч.З. Челябинск: ЧГАУ, 2003. С.320-323.

2. Петровская Е.В. Результаты исследований и пути совершенствования распылителя опрыскивателя // Вестник Челябинского государственного агроинженерного университета, т.41. Челябинск: ЧГАУ, 2004. С.115-117.

3. Петровская Е.В. Результаты испытаний различных видов распылителей опрыскивателя // Материалы Х1ЛУ междунар.науч.-техн.конф., ч.2. Челябинск: ЧГАУ, 2005. С.128-130.

4. Петровская Е.В. Результаты исследований различных видов распылителей опрыскивателя // Вклад молодых ученых-

аспирантов в решение актуальных, проблем АПК Урала: Сборник статей науч.-практ. конф. (26-28 апреля 2005 г.). Екатеринбург: Уральская ГСХА, 2005. С.48-51.

5. Петровская Е.В. Результаты исследований различных видов распылителей опрыскивателя // Аграрный вестник Урала, №4. Екатеринбург: Уральская ГСХА, 2005. С.53-56.

6. Петровская Е.В. Результаты экспериментальных показателей работы распылителей опрыскивателя И Материалы юбилейной XLV науч.-техп.конф., ч.З. - Челябинск: ЧГАУ, 2006. С.25-27.

7. Петровская Е.В. Исследование режима работы распылителей опрыскивателя // Вестник Челябинского государственного агроинженерного университета, т,46. Челябинск: ЧГАУ,2005. C.I74-176.

8. Петровская Е.В. Выбор параметров работы штанговых опрыскивателей И Тракторы и сельскохозяйственные машины. 2006; № 6. С.28.

9. Рахимов P.C., Петровская Е.В. Обоснование параметров штангового опрыскивателя // Вестник Челябинского государственного агроинженерного университета, т.48/ Челябинск: ЧГАУ, 2006. С. 129-135.

Подписано в печать «17» ноября 2006 г.

Формат 60x84/16

Объем 1,0 уч.-изд. л.

Тираж 100 экз. Заказ № 366

УОП ЧГЛУ