автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Совершенствование технологического процесса работы ультрамалообъемного опрыскивателя для улучшения его агротехнических и экономических показателей

кандидата технических наук
Таран, Александр Дмитриевич
город
Краснодар
год
1996
специальность ВАК РФ
05.20.01
Автореферат по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Совершенствование технологического процесса работы ультрамалообъемного опрыскивателя для улучшения его агротехнических и экономических показателей»

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологического процесса работы ультрамалообъемного опрыскивателя для улучшения его агротехнических и экономических показателей"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п 3 ОЛ

¿ .. Ь на правах рукописи

ТАРАН Александр Дмитриевич

УДК 631.348.45

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА РАБОТЫ УЛЬТРАМАЛООБЪЕМНОГО ОПРЫСКИВАТЕЛЯ ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ ЕГО АГРОТЕХНИЧЕСКИХ И ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

Специальность 05.20.01 - механизация сельскохозяйственного

производства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Краснодар-1996

Работа выполнена в Кубанском государственном аграрном

университете (КГАУ)

Научные руководители - доктор технических наук,

профессор Г.Г. МАСЛОВ;

- кандидат технических наук, профессор Е.И. ТРУЕИЛИН

Официальные оппоненты - доктор технических наук,

профессор В.А. БОГОМЯГКИХ;

- кандидат технических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории механизации применения удобрений СевероКавказского филиала БШ В.Н. РЫБАКОВ

Ведущее предприятие - Кубанский научно-исследовательский институт по испытанию тракторов и сельскохозяйственных машин (КубНЖГиМ)

Защита диссертации состоится "/У " ¿¿¿¿¿С<$ 1996 Г. в "/0 " часов на заседании диссертационного Совета К120.23.03 по присуждению ученой степени кандидата технических наук при Кубанском государственном аграрном университете по адресу: 350044, г.Краснодар, ул.Калинина, 13, КГАУ.

. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке КГАУ.

Автореферат разослан "/<? "с/^^.^А 1996 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета кандидат технических наук, профессор

В.М. ПРОЩАК

I

- 3 -

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Химическая защита сельскохозяйственных растений является в настоящее время и будет в ближайшей перспективе основным средством борьбы с сорняками, вредителями и болезнями. 3 технологии возделывания полевых культур запита растений составляет 10-15* от общих затрат труда.

Широкое применение в настоящее время получили штанговые опрыскиватели производства Львовского завода. Их недостатки хорошо известны: высокая норма расхода рабочей жидкости (75-300 л/га), невыполнение агротребований по равномерности и качеству распыла, сложность и ненадежность конструкции, трудоемкость в обслуживании.

В этой связи актуальной задачей в создании надежной системы защиты растений является совершенствование и разработка новых технологий опрыскивания полевых культур на базе принципиально новых средств механизации. Последние должны обеспечивать качественное выполнение агротребований, повышение производительности труда, снижение энергозатрат и экологизацию защитных мероприятий. Перечисленные задачи могут быть выполнены за счет разработки и внедрения дисковых распылителей.

Работа выполнялась в соответствии с планом НИР Кубанского государственного аграрного университета на 1991-1995 гг. по теме ГР 01910049840.

Цель исследования - повышение качественных показателей технологического процесса и производительности ультрамалообъемного опрыскивателя (УМО) за счет совершенствования его технологической схемы и рабочего органа.

Задачи исследования. На основании проведенного анализа состояния вопроса по УМО для достижения поставленной научной цели необходимо решить следующие задачи:

1) обосновать технологическую схему ультрамалообъемного опрыскивателя (УМО) , включающую распылители в виде гладких вращающихся дискет и систему контроля за протеканием технологического процесса;

2) обосновать оптимальный резким работы рабочего органа УМО;

3) изучить характеристики распыла жидкости , ее дробление на капли и их транспортировку на объект обработки;

4) разработать макетный образец УМО, определить его качественные и технико-эксплуатационные показатели при использовании в технологии;

5) определить биологическую и экономическую эффективность усовершенствованной технологии на базе УМО.

Объект исследования. Технологическая схема ультрамалообъемного опрыскивателя (УМО) полевых культур и процесс транспортировки распыленной жидкости на объект обработки.

Научная новизна. На основе анализа технических средств для опрыскивания полевых культур выявлено направление их совершенствования. Обоснована технологическая схема УМО, содержащая уравнительную емкость и предлагаемую новую конструкцию рабочего органа, защищенную двумя патентами. Получены закономерности качественных показателей работы ротационного распылителя от его параметров и режимов работы.

Практическая значимость. Обоснованные параметры дискового рабочего органа и режим его работы могут быть использованы при проектировании ультрамалообъемного опрыскивателя (УМО) полевых культур. Разработанный макетный образец штангового УМО полевых

культур обеспечивает высокое качество обработки и выполнение природоохранных требований. Разработана номограмма для настройки УМО.

Реализация результатов исследования. Макетные образцы УМО внедрены в учебно-опытном хозяйстве "Краснодарское" Кубанского государственного аграрного университета (1995г.) и Краснодарском НИИСХ НПО "Кубаньзерно" (1994г.)

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались на ежегодных научных конференциях Кубанского государственного аграрного университета (1992-1996 гг.), на заседаниях секции механизации НТС департамента сельского хозяйства и продовольствия администрации Краснодарского края (1993 г., 1996 г.), на научно-практической конференции "Научно-технический прогресс в инженерной сфере АПК России" (26-27 октября 1993 г., г. Москва, ВИМ), на научно-практической конференции (г.Зерноград, 1995 г.).

Публикации. Основные положения и результаты диссертационной работы опубликованы в пяти печатных работах общим объемом 1.5 п.л., в том числе два патента на изобретение.

Объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов и предложений, списка использованных источников из 151 наименования, в том числе 15 иностранных. Изложена на /^С'страницах, включая 33 рисунка, 21 таблицу, 10 приложений.

- 6 -СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении рбоснована актуальность работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе "СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ" на основании обзора работ установлено, что обычное полнообъемное опрыскивание полевых культур в настоящее время является основным методом химической защиты растений. Главное его преимущество перед другими методами защиты растений состоит в высокой эффективности и возможности полной механизации всех операций технологического процесса по защите растений. Существующая технология опрыскивания отличается высокими экономическими показателями, в связи с чем ее совершенствование является актуальной задачей. Основным направлением совершенствования химической защиты полевых культур остается снижение нормы расхода раствора препарата на единицу обрабатываемой площади за счет применения ультрамалообъ-емного опрыскивания. В главе указано на необходимость разработки надежной технологической схемы, обеспечивающей продолжительную и качественную работу агрегата с минимальными простоями и отсутствием непроизводительных потерь раствора ядохимиката, а также рабочего органа, способного качественно распиливать рабочую жидкость. Из-за перечисленных причин сдерживается внедрение ультра-малообъемного способа опрыскивания полевых культур. В связи с изложенным сформулированы задачи исследования.

Во второй главе "ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ" проведено обоснование технологической схемы ультрамалообъемного опрыскивателя для обработки полевых культур (рис.1), а также разработана конструктивно-технологическая схема рабочего органа (рис.2).

Для выбранных технологических схемы УМО (рис.1) и рабочего органа (рис.2) найдены потери напора движущейся жидкости в подво-

_2_

Рис.1. Технологическая схема УМО: 1 - резервуар для

рабочей жидкости; 2- уравнительный бачок; 3 - штанга; 4 - корпус рабочего органа; 5 - вентиль; о - вход в систему; 7 - фильтр.

Рис 2 конструктивно-технологическая схема рабочего органа: 4-кор^с рабочего 5 . электродвигатель;

б - Г-обравный канал; 6 - выходной канал; 9 - регу-

•Ьровотй винх; Ю ^кЖ?

клапана; 12 - якорь; 13 - пружина; 14 - прокладка,

15 - диск распылителя.

дящих трубопроводах, каналах рабочего органа распылителя и по диску:

Е Нм =■ + 2%бет. + + +

гиа£н.

где Ш-2 - суша потерь напора от 1-2 (см.рис.1); - значение

коэффициента потерь при входе в систему 6 -Лееш- значение коэффициента потерь на вентиле 5; " значение коэффициента потерь при выходе из фильтра 7 в уравнительный бачок 2 значение коэффициента потерь при повороте на 90° в Г-образном канале (рис.2); ^¿У*'. - значение коэффициента потерь при сужении на перепускном канале уравнительной емкости; фжг/7. - значение коэффициента потерь при прохождении клапана-отсекателя 11;еЖа:- значение коэффициента потерь при выходе с расширением на диск; гл - длина трубопровода,м; £ - ускорение свободного падения,м/с2; Дн - диаметр подводящих трубопроводов;скорость выхода жидкости,м/с.

Расчеты проверки достоверности теоретического определения скорости выхода жидкости, коэффициента расхода системы опрыскивателя, области сопротивления движению жидкости по диску позволили определить коэффициент трения жидкости о поверхность диска. С использованием зависимости Шифринсона Б. Л. коэффициент определяется по формуле

(2)

где- А - шероховатость материала, мкм;

б/]/- толщина пленки жидкости на диске, м.

Для определения ширины захвата рабочим органом обрабатываемой поверхности и, как следствие, определения количества распылителей на штанге опрыскивателя, нами были использованы известные разработки академика П.М. Василенко. Он предложил зависимость для приближенного определения начальной скорости полета частицы

иа'Ре-иг-Гй) -//V-■ {г-Го) ®>

где - переносная скорость движения частицы, м/с;

I

- относительная скорость движения частицы, м/с;

- радиус диска, м;

СО - угловая скорость вращения диска, с-1; ^г - коэффициент трения частицы о поверхность диска;

- ускорение свободного падения, м/с2; СИ - коэффициент схода частиц;

/о - начальный радиус движения жидкости, м. Коэффициент й в общем случае определяется по формуле

а- (4)

где Тр -угол между нормалью и вектором от касательной скорости, град.

Недостатком этой зависимости является то,что при пользовании ею необходимо предварительное знание величины коэффициента ¿1 , а угол может быть найден только экспериментальным путем. Исследованиями Перуашвили Г.Е. установлено, что величина угла схода ^ капли жидкости с кромки диска происходит под углом', близким к 90° После определения начальной скорости полета частиц составляем дифференциальные уравнения движения. Проинтегрировав их дважды

и после некоторых преобразований получили дальность полета частицы

с1 - Уо/Ж (М

' 9-

где - -дальность полета частицы от кромки диска до точки приземления, м;

- переносная, скорость движения частицы, м/с;

- высота рабочего органа над обрабатываемой поверхность», м;

- ускорение свободного падения, м/с2.

По мнению Василенко П.М. при значительном числе оборотов диска вектор абсолютной скорости частицы близко совпадает с направлением, перпендикулярным к радиусу диска. Эта гипотеза подтверждается и анализом уравнения (3). То есть абсолютная скорость частицы примерно равна переносной скорости движения.

Дальность полета частицы от оси вращения диска определится по формуле

7 - /г*

(6)

где ¿Г - дальность полета частицы, м; р- - радиус диска, м.

Василенко П.М. рекомендует в дифференциальное уравнение движения частицы добавить один член ¿гг.- , учитывающий сопротивление среды. При этом^' - скорость относительного движения частицы, аХ? -коэффициент пропорциональности, зависящий от среды. Наши исследования показали, что при работе УМО в ранние и вечерние часы, когда интенсивность восходящих потоков мала и при ска-

рости ветра не более 3 м/с, а агрегата до 7 км/ч снос обрабатываемой жидкости находится в пределах допустимого агротребованиями.

В третьей главе "ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ" приведена программа экспериментальных исследований, включающая следующий объем работ:

- опрёделение размеров капель распиливаемой жидкости и их дисперсности на различных режимах вращающегося распылителя;

- определение равномерности и плотности покрытия объекта рабочей жидкостью;

- установление степени оседания рабочей жидкости на объект обработки в зависимости от режима работы распылителя;

- проведение эксплуатационно-технологической оценки УМО;

- определение экономической эффективности усовершенствованной технологии УМО.

Приводятся приборы, аппаратура, применяемые в исследованиях.

Для обоснования параметров рабочего органа и режимов его работы было применено планирование эксперимента. Интервалы варьирования факторов и их значения в 'натуральном масштабе указаны в таблице 1, где X/ - частота вращения дискового распылителя (об/мин) ,• Х2 • "Расход подаваемой жидкости (мл/мин).

Таблица 1.

Уровии варьирования факторов

ФАКТОРЫ XI Х2

Основной уровень ( хю ) 6000 250

Интервалы варьирования ( XI ) 2500 135

Верхний уровень ( Х1=+1 ) 8500 385

Нижний уровень ( Х1=-1 ) 3500 115

Звездная точка +а(Х1-+1.414) 9525 440.4

Звездная точка -аО^ =-1.414) 2475 59.7

- 12 - .

Кодированные значения факторов связаны с натуральными соотношениями '

Для графического анализа результатов экспериментов произведены расчеты к построению-графиков и их доверительных интервалов на компьютере SX-386 по программе, составленной на языке BASIC. А для графического анализа результатов экспериментов по графикам двумерных сечений расчет аппроксимирующих полиномов произвели по программе "EUREKA".

Четвертая глава "РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЯ".

По приведенным во второй главе зависимостям определили коэффициент трения, который находится в пределах = 0.29-0.58. Его значение нами использовано для определения дальности полета частиц рабочей жидкости.

При анализе опытов по плотности покрытия на 1 см2 получено уравнение регрессии второго порядка, описывающее рабочий процесс:

где У/ - натуральные значения частоты вращения диска;

Хл - натуральные значения расхода подаваемой жидкости.

Анализ уравнения (8) произведен графическим способом (рис.3). Согласно (рис.3) видно, что доверительный интервал изменения плотности покрытия объекта находится в пределах значимости. Закономерности изменения плотности покрытия объекта от изменения, часто-

ты вращения диска и расхода жидкости наглядно показывают, что с увеличением Х1 и неизменном плотность покрытия возрастает, и наоборот, при постоянном X/ с увеличением Хй она снижается.

Неравномерность распределения жидкости по ширине захвата рабочего органа составляет 29.71, что лучше агротребований на 10.32.

При анализе результатов опытов по дисперсности капель получили урэдааде регрессии:

-//Л/ (9)

Графическим способом проанализировали достоверность полученного уравнения. В результате получены закономерности изменения дисперсности от расхода жидкости и частоты вращения.

Для определения массового расхода жидкости по размерам капель была- построена диффёрендиальная кривая, а для определения

процента'данных капель - интегральная (рис.4). Как показал анализ сравнения кривых предлагаемого распылителя с известной конструкцией монодисперсного не выявлено существенного различия в качественных показателях. Но при этом надо учитывать сложность конструкции монодисперсного рабочего органа и технологической схемы опрыскивателя.

Ч 80

60

40

■/

о

ч

Ь2

чо

80 1г0 160 ^мкм

Рис.4. Интегральная кривая распределения распиливаемой ' жидкости по размерам капель: 1 - монодисперсный распылитель; 2 - предлагаемый распылитель.

Степень осаждения распыленных капель на объект обработки определяется по рекомендации Веретенникова Ю.Н. и Чугунова А. И.

' /и. /I-.-

(10)

где

аЪср

й - степень осаждения;

N - количество капель на 1 см2;

2}р- средний диаметр осажденных капель, мкм.

При анализе опытов получено уравнение регрессии, которое описывает закономерность изменения осаждения жидкости от частоты вращения и количества поступающей жидкости:

- <¿24 с ш

Графическим способом проанализировали достоверность полученного уравнения и получили закономерности изменения степени осаждения рабочей, жидкости от частоты вращения и расхода жидкости (рис 5 и 6). Наибольший процент осаждения распыленной жидкости получается в интервале от 3500 до 7500 об/мин при расходе жидкости 9.2хЮ"7 - 7.6x10"® м3/с.

Я

т ю шш^

Рис.5. График двумерных сечений по степени осаждения жидкости.

По приведенным формулам во второй главе рассчитали дальность полета распыленных частиц и, увеличив в два раза, получили ширину. захвата рабочего органа. Причем расчеты и проверка их проводились

при различной высоте рабочего органа над обрабатываемой поверхностью. Самой эффективной по равномерности и плотности покрытия оказалась высота 0.4 м и ширина захвата 1.8 м.

Рис.6. Зависимость степени осаждения рабочей жидкости от факторов XI и хг.

Определив все качественные показатели на различных режимах работы, графическим способом (метод наложения кривых второго порядка) получили зависимость расхода рабочей жидкости при рациональной частоте вращения (3500-7500 об/мин) и расходе жидкости от 9.2х10~7 до 1.2Х10"6 м3/с и от 6.3х10~6 до 7.5х10~б м3/с.

Для облегчения настройки опрыскивателя на необходимый режим работы разработана номограмма, увязывающая скорость движения УМО, расход рабочей жидкости одним распылителем и ' их количество на штанге.

В пятой главе "ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТЕХНОЛОГИИ УМО" доказано преимущество усовершенствованной технологии УМО на базе конструкции штангового ультрамалообъемного опрыскивателя. Эта технология обеспечивает по сравнению с полнообъемным на базе 0П-2000-2-01+ЗЖВ-3,2 и АЙЯ-12 снижение расхода раствора рабочей

жидкости в 10 раз (с 200 до 20 л/га), трудовых затрат - в 2.5 раза, приведенных затрат - в 1.9, металлоемкости - в 2.2, расхода топлива - на 16% и энергоемкости - на 14.5%, В сравнении с прототипом (ОМ-320-2) затраты труда снижаются на 11.2%, приведенные затраты - на 12.6, металлоемкость - на 12.5 и энергоемкость - на 11%.

Полевые испытания УМО в НПО "Кубаньзерно" на посевах озимых культур показали его пригодность на внесении гербицидов (гибель сорняков составила 89-97%), фунгицидов против комплекса листовых болезней (развитие септориоза было снижено на 72.6%, бурой ржавчины - на 98%), инсектицидов против личинок пьявицы (эффективность 100%).

При УМО возможно снижение нормы расхода пестицидов на 30-50%, что способствует экологизации защитных мероприятий и охране окружающей среды.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

В результате анализа выполненных исследований можно сделать •следующие выводы:

1. Предложена новая технологическая схема УМО, включающая резервуар, фильтр, уравнительную емкость, подводящую коммуникацию, ротационные распылители с электромагнитными клапанами в корпусах распылителей и электродвигателями, а также систему контроля за рабочим процессом.

2. Обоснован оптимальный режим работы ротационного распылителя, который обеспечивает выполнение агрогребований: частота

«

вращения диска 3500-7500 об/мин при расходе жидкости от 9.2х10~7-2.2Х10"6 tP/c до 6.3X10"6'- 7.5Х10"6 м3/'с.

3. Предлагаемый новый рабочий орган обеспечивает дисперсность капель в интервале 80-180 мкм, плотность покрытия 30-150 капель на 1 см2, неравномерность распределения капель (коэффициент вариации) - 29,77. и осаждение рабочей жидкости на объект обработки 11.3-26.IX. Разработана номограмма для практического применения УМО, с помощью которой увязаны норма расхода раствора рабочей жидкости, минутный расход ее одним распылителем, рабочая" скорость движения агрегата, количество распылителей на штанге и рабочая ширина захвата опрыскивателя;

4. Согласно полученной нами интегральной кривой распределения размеров капель предлагаемым рабочим органом капли размером 100-150 мкм составляют 68,4%, более 151 мкм - 20,22, менее 100 мкм - 11,4%.

5. Дальность полета распиливаемых капель на объект обработки зависит от величины абсолютной скорости и высоты (0.4м) расположения диска от обрабатываемой поверхности^/ Максимальная величина ширины захвата распылителя при соблюдении агротехнических требований составляет 1,8 м.

6. Показатели биологической эффективности и величина сохра-

N

ненного урожая зерна озимых колосовых культур при внедрении технологии УМО с нормой расхода жидкости до 20 л/га не уступали полнообъемному с нормой расхода жидкости 200 л/га. Полевые испытания УМО показали его пригодность на внесении гербицидов (гибель сорняков составила 89-97%), фунгицидов против комплекса листовых болезней (развитие септориоза было снижено на 72,5 % , бурой ржавчины - на 98%), инсектицидов против личинок пьявицы (эффективность 100%).

7. При ультрамалообъемном опрыскивании возможно снижение нормы расхода пестицидов на 30-50%, что способствует экологизации

защитных мероприятий и охране окружающей среды. Однако при использовании гербицидов контактного способа действия; (базаграна, бюкрила) уменьшение дозы Препарата на 30% снижает гибель сорняков на 25-30%; нецелесообразно также снижать норму расхода рабочей жидкости менее 10 л/га при опрыскивании контактными гербицидами.

8. Усовершенствованная технология на базе новой предлагаемой конструкции штангового УМО обеспечит по сравнению с полнообъемным на базе 0П-2000-2-01, ЗЖВ-З.2 и АПЖ-12 снижение расхода раствора рабочей жидкости в 10 раз, трудовых затрат - в 2,5 раза, приведенных - в 1,9, металлоемкости - в 2,2, расхода топлива - на 16% и энергоемкости - на 14,5%. В сравнении с прототипом (ОМ-320-2) затраты труда снижаются на 11.2%, приведенные - на 12,6, металлоемкость на 12,5 и энергоемкость - на 11%.

При наложении на типич: ■хозяйство Краснодарского края годовой экономический эффект составит по приведенным затратам 3,9 млн.рублей по сравнению с обработкой УМО (ОМ-320-2) и 23.9 млн.рублей по сравнению с полнообъемным опрыскиванием 0П-2000-2-01 (цены 1993 г.).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Результаты исследований рекомендуется использовать в НИИ, ГСКБ при разработке новых и совершенствовании существующих уль-трамалообъемных опрыскивателей, а также в колхозах и фермерских хозяйствах для изготовления и переоборудования существующих (полнообъемных) опрыскивателей.

Оптимальные параметры рабочего органа должны быть следующими:

«

диаметр распиливающего диска - 0.1 м, двигатель типа ДПР мощностью не менее 4 Вт, частота вращения не менее 4000...8000 об/мин.

При разработке новых, и модернизации существующих опрыскивателей рекомендуется дополнительный бачок равного давления изготовить с регулируемой высотой^ - 0.2 ... 0.5 м над штангой для более плавной регулировки нормы расхода жидкости при максимально открытом выходном канале. Перерасчет нормы расхода произвести по формулам-2.3 - 2.11.

Применение предлагаемого УМО по сравнению с полнообъемным исключает такие технологические операции как приготовление и транспортировку раствора к опрыскивателям, в связи с чем улучшаются технико-экономические показатели. Кроме того, при УМО экономится расход пестицидов на 30-502.

Основные положения диссертационной работы изложены в следующих публикациях автора:

1. Теория движения частицы на объект обработки при использовании дискового распылителя. -Труды Кубанского госагро-университета. Выпуск 348 (376). -Краснодар.КубГАУ,1995.

2. Штанговый малообъемный опрыскиватель полевых культур. -Инф.лист, .-Краснодар,ЦНТИ.-1993.-N245-93 (в соавт.).

3. Патент РФ.Ы 2050134. Штанговый малообъемный опрыскиватель полевых культур.-Опубл.в Б.И. 1995 г., N 35 (в соавт.).

4. Штанговый малообъемный опрыскиватель для полевых культур. -Решение ВНИИГПЭ о выдаче патента по заявке на изобретение N 93-054694 (в соавт.).

5. Экологические аспекты механизированного возделывания//Са-харная свекла.-1995.-N6.-с.9-12 (в соавт.).