автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Оптимизация параметров и режимов работы ультрамалообъемного вентиляторного опрыскивателя

кандидата технических наук
Палапин, Алексей Витальевич
город
Краснодар
год
2005
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Оптимизация параметров и режимов работы ультрамалообъемного вентиляторного опрыскивателя»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Палапин, Алексей Витальевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1 Классификация методов и технических средств для защиты сельскохозяйственных культур.

1.2 Агротехнические требования к опрыскивателям.

1.2.1 Технико-эксплуатационные требования.

1.2.2 Экономические требования.

1.3 Конструктивные особенности опрыскивателей.

1.4 Малообъемные опрыскиватели КубГАУ.

1.5 Краткие выводы, цель и задачи исследований.

2 РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Обоснование технологической схемы ультрамалообъемного опрыскивателя.

2.2 Элементы теории формирования плоскопараллельной воздушной струи пневматическим эжекционно-щелевым распылителем.

2.3 Теория формирования смешанной воздушной струи в распылителе, образованной щелевым соплом и вентилятором.

2.4 Определение расхода рабочей жидкости эжекционно-щелевого распылителя.

2.5 Теория взаимодействия двух соударяющихся струй в пневматическом щелевом распылителе.

2.6 Определение скоростной характеристики частиц жидкости смешанной воздушно-капельной струи.

2.7 Выводы.

3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Программа экспериментальных исследований.

3.2 Экспериментальная установка, приборы и аппаратура, применяемые в исследованиях.

3.2.1 Лабораторно-полевая установка вентиляторного эжекционно-щелевого УМО.

3.2.2 Лабораторная установка для определения качественных показателей распыла жидкости.

3.2.3 Микроскоп отсчетный типа МПБ-2.

3.2.4 Анемометр ручной индукционный АРИ-49.

3.3 Общая методика экспериментальных исследований.

3.4 Частные методики экспериментальных исследований.

3.4.1 Исследования расхода рабочей жидкости распылителя.

3.4.2 Исследование качества обработки объекта.

3.5 Методика обработки данных планового эксперимента.

3.6 Методика расчета экономической эффективности результатов исследований.

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1 Оптимизация параметров эжекционно-щелевого распылителя.

4.1.1 Анализ производительности эжекционно-щелевого распылителя с верхним расположением питательной трубки.

4.2 Распределение фракционного состава рабочей жидкости.

4.3 Зависимость скорости воздуха от расстояния выходного отверстия сопла.

4.3.1 Зависимость скорости воздушной струи распылителя без вентилятора.

4.3.2 Зависимость скорости воздушного потока распылителя совместно с вентилятором.

4.4 Влияние диаметра питательной трубки, угла ее наклона и положения уравнительной емкости на производительность распылителя.

4.5 Краткие выводы.

5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ л ИССЛЕДОВАНИЙ.

5.1 Общие положения.

5.2 Расчет эффективности инвестиций по внедрению ультрамалообъемного опрыскивателя.

Введение 2005 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Палапин, Алексей Витальевич

Одним из резервов роста эффективности сельскохозяйственного производства России является ликвидация потерь от вредителей, болезней и сорняков. Это достигается комплексом мероприятий, включающих агротехнические, карантинные, физические, механические, биологические и химические методы защиты растений.

Химическая защита сельскохозяйственных растений является в настоящее время и в ближайшей перспективе основным средством борьбы с вредителями, болезнями и сорняками. Это объясняется тем, что, несмотря на широкий ассортимент методов, средств, приемов, использующихся для защиты растений, потери от вредителей, болезней и сорняков, по данным ФАО, в среднем составляют 35%, а в развивающихся странах — до 49%. В нашей стране потенциальный недобор урожая по этим причинам составляет 28%, не считая потерь на хранение [84].

Наиболее полно принципам экономии и охраны окружающей среды с одновременным повышением экономической эффективности возделывания сельскохозяйственных культур отвечает интегрированная защита растений, предусматривающая комплексное и рациональное использование составляющих элементов. Это - современная агротехника, соблюдение научно обоснованных севооборотов, внесение сбалансированных удобрений, уборка и заделка растительных остатков и другие приемы в соответствии с зональными системами земледелия, способы сохранения и активизации энтомофагов и других полезных организмов, регулирующих численность вредителей, а также рациональное и оптимальное применение сезонной колонизации полезных энтомо- и анорифагов, микробиопрепаратов и пестицидов.

На данный момент наиболее актуальной проблемой является — снижение удельного веса пестицидов за счет более рационального их расходования, снижение доз расхода рабочей жидкости, хотя общая потребность химических средств защиты растений с каждым годом увеличивается на 10-15% [30].

При опрыскивании на растения наносят жидкие ядохимикаты в тонко распыленном виде. Этот способ позволяет экономно расходовать препараты, повысить качество обработки растений по сравнению с опыливанием, а также обработать растения против нескольких видов болезней, вредителей и сорняков, смешивая различные ядохимикаты, которые не вступают во взаимодействие. Расход жидкости, в зависимости от условий обработки, колеблется от 25 до 2000 л/га.

Жидкости, которые применяются для опрыскивания, представляют собой различные дисперсные системы - растворы, суспензии, эмульсии и экстракты различной концентрации [36].

На смену традиционным препаратам приходят новые, нормы расхода которых на несколько порядков ниже.

Эффект, получаемый от опрыскивания, зависит от размера капель рабочей жидкости. По размеру капель опрыскивание классифицируют на мелкокапельное (размер капель 50-150 мкм), среднекапельное (151-300 мкм), крупнокапельное (больше 300 мкм). В зависимости от нормы расхода жидкости опрыскивание характеризуют как высокообъемное (400-500 л/га), среднеобъемное (50-400 л/га), малообъемное (10-50 л/га) и ультрамалообъемное (менее 10 л/га) [54].

Анализ технико-экономических и качественных показателей существующих и разрабатываемых машин для ультрамалообъемного опрыскивания позволяет считать, что наиболее перспективными являются пневматические струйные рабочие органы [11, 25, 35, 100, 102, 108], которые могут быть использованы для любого типа опрыскивателей (полевого, виноградного, садового) и могут использоваться в приспособлениях к всевозможным почвообрабатывающим, посевным и прочим машинам путем создания комбинированных агрегатов. Это существенно повышает производительность и снижает затраты труда, топлива, уменьшает разрушение структуры почвы, сокращая проходы агрегата по полю за счет совмещения нескольких технологических операций.

Поэтому целью наших исследований является повышение качественных показателей технологического процесса вентиляторного ультрамалообъемного опрыскивателя с эжекционными распылителями путем совершенствования его технологической схемы и оптимизации режима работы.

Объектом исследований является эжекционно-щелевой распылитель вентиляторного ультрамалообъемного опрыскивателя (УМО) и технологический процесс его работы.

Для достижения этой цели нами выполнено исследование процесса опрыскивания новым эжекционно-щелевым распылителем в дополнительном воздушном потоке.

На основании исследований, проводимых учеными КубГАУ, определены основные конструктивные и режимные параметры распылителя с использованием теории турбулентных струй и законов аэро- и гидродинамики (патенты № 2132611, № 2097970, № 2058740, № 2050134). Однако еще не изучен процесс работы распылителей с дополнительным воздушным потоком, не рассмотрено движение воздушно-капельной смеси в дополнительном потоке воздуха, образованном вентилятором опрыскивателя, и качественные показатели процесса.

Научную новизну представляют закономерности качественных показателей работы УМО с эжекционными распылителями и дополнительным воздушным потоком вентилятора, конструктивные и режимные параметры. Новизна технического решения подтверждена патентом № 2189744 на изобретение приложение 2 стр. 132.

Практическая значимость работы состоит в научно обоснованных параметрах нового ультрамалообъемного опрыскивателя (УМО) и режимов его работы, которые могут быть использованы при модернизации и разработке УМО.

На защиту выносятся следующие основные положения и результаты диссертационной работы:

- новая технологическая схема УМО с дополнительным воздушным потоком от вентилятора;

- конструктивные и режимные параметры УМО;

- зависимости качественных показателей работы УМО от его конструктивных и режимных параметров;

- экономическая эффективность результатов исследования.

Автор выносит глубокую благодарность доценту Борисовой С.М. за консультации и полезные советы при выполнении работы.

Заключение диссертация на тему "Оптимизация параметров и режимов работы ультрамалообъемного вентиляторного опрыскивателя"

ОСНОВНЫЕ выводы

На основании выполненных исследований сделаны следующие вводы:

1 Обоснована технологическая схема ультрамалообъемного опрыскивателя (патент № 2189744), включающего вентилятор с распыливающим устройством и дополнительные эжекционные распылители, расположенные ярусами, а их наклонные жиклеры имеют разные диаметры в зависимости от яруса и снабжены косым срезом на уровне оси воздушнощелевого сопла.

2 С использованием планирования трехфакторного эксперимента по ЦКРУП определены оптимальные параметры распылителя и режимов его работы при условии выполнения агротехнических требований к качеству обработок. Согласно полученному уравнению регрессии по критерию максимальной производительности распылителя оптимальный диаметр питательной трубки составил 3 мм, угол наклона ее к корпусу распылителя 60°, высота расположения уравнительной емкости относительно распылителя 84 мм.

3 Анализ дифференциальных и интегральных кривых распределения фракционного состава капель позволяет установить, что основная масса рабочей жидкости содержится в каплях диаметром от 100 до 220 мкм. Размеры капель варьируют в интервале 60.300 мкм, а медианно-массовый диаметр составляет 170 мкм. Плотность покрытия предлагаемым распылителем составляет в среднем 37 капель на 1 см2.

4 Скорость воздушной струи струйного элемента распылителя составляет на его выходе 15 м/с и снижается до 1 м/с на расстоянии от него 1м, что достаточно для обработки полевых культур, а для садов и виноградников требуется дополнительный воздушный поток вентилятора.

5 Скорость воздушного потока от вентилятора на выходе из трапециевидного сопла составляет 35 м/с и снижается до 2 м/с на растоянииЮ м, а при работающем распылителе до 3 м/с на таком же расстоянии. Следовательно предлагаемая технологическая схема УМО обеспечивает обработку многолетних насаждений с междурядьем от 2 до 10 м.

6 Увеличение диаметра питательной трубки при неизменных других факторах ведет к росту производительности распылителя: 2,25 л/мин при диаметре 3 мм и 0,6 л/мин при диаметре 1.5 мм. Увеличение диаметра питательной трубки выше 3 мм при постоянных значениях других факторов приводит к снижению производительности за счет снижении эжекции.

7 Производительность распылителя при х2=60° и диаметра питательной трубки 3 мм возрастает с увеличением высоты расположения уравнительной емкости (х3). Максимальное значение производительности составило при этом 2,25 л/мин.

8 В зависимости от угла наклона питательной трубки к горизонту максимальное значение производительности распылителя 2,25 л/мин имеет место при угле 60°. При этом диаметр питательной трубки составляет 3 мм, а положение уравнительной емкости 84 мм.

9 Эксплуатационные затраты на опрыскивание сада с использованием разработанного нами ультрамалообъемного опрыскивателя по сравнению с полнообъемным снижаются в 1,7 раза (с 423 руб./га до 257), затраты труда на 13%, а стоимость расходуемых химических препаратов в 1,3 раза. Чистый дисконтированный доход на обработанной площади сада 30 га составил 18 тысяч рублей, а срок окупаемости инвестиций 0,83 года.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация параметров и режимов работы ультрамалообъемного вентиляторного опрыскивателя"

На правах рукописи

Палапин Алексей Витальевич

ОПТИМИЗАЦИЯ ПАРАМЕТРОВ И РЕЖИМОВ РАБОТЫ У ЛЬТР АМАЛООБЪЕМНОГО ВЕНТИЛЯТОРНОГО ОПРЫСКИВАТЕЛЯ

Специальность 05.20.Й1-Технологии и средства механизации сельского

хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Краснодар 2005

Работа выполнена в Федеральном ГОУ ВПО "Кубанский государственный аграрный университет"

Научный руководитель:

доктор технических наук,

профессор Маслов Геннадии Георгиевич

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор

Богомягких Владимир Алексеевич кандидат технических наук, доцент

Карпенко Владимир Денисович

Ведущее предприятие: ФГНУ «РосНИИТиМ» (г. Новокубанск)

Защита состоится «23» июня 2005г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220.038.08 при ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» по адресу: 350044 г.Краснодар, ул. Калинина, 13, корп. факультета механизации, ауд. №401.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан «_» мая 2005г.

Ученый се креп арь диссертационного совета, д-р техн. н., проф.

Чеботарев М.И.

Лот

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одним из основных резервов роста эффективности сельскохозяйственного производства России является ликвидация потерь урожая от вредителей, болезней и сорняков. Это достигается комплексом мероприятий, включающих агротехнические, карантинные, физические, механические, биологические и химичрокие методы чашиты растений.

Химическая защита растений является в настоящее время и в ближайшей перспективе основным средством борьбы с вредителями, болезнями и сорняками. 'Это объясняется тем, что, несмотря на широкий ассортимент методов, средств, приемов, использующихся для защиты растений, потери от вредителей, болезней и сорняков, по данным ФАО, в среднем составляют 35%, а в развивающихся странах - до 49%. В нашей стране потенциальный недобор урожая по этим причинам составляет 28%, не считая потерь на хранение.

Наиболее актуальной проблемой в защите растений является - снижение расхода пестицидов и норм расхода рабочей жидкости, хотя общая по-гребность в химических средствах защиты растений с каждьм годом увеличивается на 10-15%.

Анаши технико-экономических и качественных показателей существующих и разрабатываемых машин для ультрамалообъемного опрыскивания позволяет сделать вывод, что наиболее перспективными являются пневматические струйные рабочие органы, которые могут быть использованы для любого типа отрыскивателей (полевого, виноградного, садового), а также - в приспособлениях к всевозможным почвообрабатывающим, посевным и прочим машина« путем создания комбинированных агрегатов. Это существенно повышает производительность и снижает затраты труда, топлива, уменьшает разрушение структуры почвы, сокращая проходы агрегата по полю за счет совмещения нескольких технологических операций.

Работа выполнена согласно тематическому плану НИР Кубанского ГАУ по госбюджетной тематике на 1996-2000 гг. (ГР 01960009007) и на 2001-2005 гг. (ГР 01200113467).

Цель работы — повышение качественных показателей технологического процесса вентиляторного ультрамалообъемного опрыскивателя с эжекци-онными распылителями путем совершенствования его технологической схемы и оптимизации режима работы.

Объект исследования - эжекционно-щелевой распылитель вентиляторного ультрамалообъемного опрыскивателя (УМО) и технологический процесс его работы.

Предметом исследования - является процесс опрыскмания новым эжекционно-щелевым распылителем в дополнительном воздушном потоке вентилятора.

Методика исследований. Теоретические исследования выполнялись с использованием основных положений, законов и методов классической механики и математики. Экспериментальные исследования проводились в лабораторных и полевых условиях на основе общепринятых методик, а также по методикам, разработанным с использованием теории планирования многофакторного эксперимента. Основные расчеты и обработка результатов экспериментов выполнялись с использованием известных методов расчетов на ПЭВМ.

Научную новизну исследований представляют закономерности качественных показателей работы УМО с эжекционными распылителями и дополнительным воздушным потоком вентилятора, конструктивные и режимные параметры распылителя. Новизна технического решения подтверждена патентом № 2189744 на изобретение.

Практическая значимость состоит в научно обоснованных параметрах нового ультрамалообъемного опрыскивателя (УМО) и режимов его работы, которые мо!-ут быть-использованы при модернизации и разработке новых УМО. • * *

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации: 1. Новая технологическая схема У МО с дополнительным воздушным потоком от вентилятора;

1. Конструктивные и режимные параметры УМО:

3. Зависимости качественных показателей работы УМО от его конструктивных и режимных параметров;

4. Экономическая эффективность результатов исследования. Реализация результатов исследований. Опрыскиватель использовался на обработке яблоневого сада с применением пестицидов контактного действия в учхозе «Кубань» КГАУ.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на научных конференциях КГАУ (20002005 г.г,), опубликованы в научных трудах Северо-Кавказскьго зонально! о научно-исследовательского института садоводства и виноградарства (ГНУ СКЗНИИСиВ), Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии и Всероссийского селекционно-технологического института садоводства и питомниководсгва (ВСТИСиП) Макетный образец опрыскивателя внедрен в учхозе '«Кубань» КГАУ

Публикации. По основным положениям диссертации с публиковано 8 научных рабэт, в том числе патент на изобретение №2189744 и свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ №2004612260

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов по работе, библиографического списка использованной литературы и приложений. Работа содержит 165 страниц, в том числе 34 рисунка, 6 габхиц и 5 приложений на 38 страницах. Список лшературы включаем 151 наименование.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы исследовагий, ее практическая значимость, сформулированы цель исследований и погожения, выносимые на защиту

В первой главе «Состояние вопроса и задачи исследований» дан анализ классификации методов и технических средств для защиты сельскохозяйственных культух В настоящее время одним из резервов увеличения валовых сборов сельскохозяйственной продукции является ликвидация потерь урожая от вредителей, болезней и сорняков. Это достигается комплексом мероприятий, включающих агротехнические, карантинные, физические, механические, биологические я химические методы защиты растений.

Причиной значительного распространения вредных насекомых, грызунов и возбудителей болезней на посевах зерновых и технических культур, садах, виноградниках и лесных насаждений является несвоевременное и неудовлетворительное проведение профилактических и истребительных мероприятий.

Экономические трудности, возникшие в последнее время в большинстве хозяйств, зачастую делают проблемным использование опрыскивания с большими нормами расхода жидкости. По этой причине, а также, учитывая экологический аспект, применение ультрамалообъемных опрыскивателей более перспективно. При этом обеспечивается повышение производительности относителыо полнообъемного опрыскивания не менее 10%, а также снижение затрат труда не менее 10%.

При ультрамалообъемном опрыскивании, на обрабатываемом объекте распределяют высокодисперсные аэрозоли с нормой расхода рабочей жидкости 15 л/га и ниже, а диаметром капель - в пределах 60... 150 мкм. Для ультрамалообъ-емного опрыскивания наиболее подходят пневматические и ротационные распылители.

Для ультрамалообъемных опрыскивателей, разработанных в КГАУ. Всероссийском СТИСиП (г. Москва), СКЗНИИСиВ и др., обоснованы конструктивные и режимные параметры работы, обоснована технологическая схема. Изготовленные и опробованные в работе эти машины внедрены в отдельных хозяйствах и показали высокую эффективность по защите растений от сорняков, вредителей и болезней.

Вместе1 с тем рассмотренные технические средства УМ О пока еще не отличаются надежностью технологического процесса, имеют высокие металлоемкость, затраты на техническое обслуживание и ремонт, обладают большими энергозатратами и требуют дальнейшего совершенствования.

Для устранения этих недостатков требуется новая технологическая схема УМО в соответствии с нашей рабочей гипотезой: опрыскиватель должен взсякпать вентилятор с распыливающим устройством в виде эжекцион-ных распылителей, расположенных ярусами, а их наклонные жиклёры имеют разные диаметры в зависимости от яруса и снабжены косым срезом на уровне оси воздушно - щелевого сопла.

Для осуществления поставленной цели необходимо решать следующие задачи:

1. Обосновать технологическую схему ультрамалообъемного опрыскивателя с эжекционно-щелевыми распылителями и вентилятором для создания дополнительного воздушного потока.

2. Обосновать оптимальные параметры и режим работы эжекционного распылителя с учетом дополнительного воздушного потока от вентилятора и определить зависимость его качественных показателей работы и производительность от параметров рабочего органа и действующих фактэров.

3. Установить закономерности дальности полета распылнемых частиц с учетом допо! нительного воздушного потока.

4. Апробировать опрыскиватель в производственных условиях и определить его экономическую эффективность.

Во второй главе «Результаты теоретических исследований».

На основании анализа существующих конструкций вентиляторных опрыскивателей и их технологических схем работы была обоснована схема вентиляторнсго УМО с эжекционно-щелевыми распылителями.

Техническая задача решается за счет того, что опрыскиватель включающий источник сжатого воздуха, раму (не показаны), на которой смонтирован резервуар 1 (рисунок 1) с рабочей жидкостью, кран 2, уравнительную

емкость 3 с питательным трубопроводом 4, вентилятор 5 с приводом от вала отбора мощности трактора (ВОМ) через редуктор (не покачан), распиливающее устройство 6, воздушную магистраль 7, сообщенную с воздушным коллектором 8 через ресивер, регулятор давления воздуха и кран (не показаны), воздухопровод 9 и распылители 10, расположенные ярусами на распыли-вающем устройстве 6.

Рисунок 2 Схема распылителя, к расчету его параметров

Приведем расчеты параметров течения воздуха из нагнетательной магистрали в каналах распылителя рисунок 2.

Струя воздуха плотностью р поступает со скоростью V из трубки с площадью поперечного сечения Б и ударяется о нижнюю пластину щелевого сопла. Применим теорему импульсов к движению воздуха по трубке за некоторый промежуток времени т. Этот объем трубки заполнит участок струи длиной \'т с площадью поперечного сечения Р. Пренебрегая действием силы тяжести, определим массу поступающего воздуха:

Рисунок J Технологическая схема УМО

в^рМ-т, (1)

На рассматриваемую механическую систему действует реакция пластины Я, направленная не перпендикулярно к пластине, а под углом а (рисунок 2).

Положим, что все частицы воздуха имеют одинаковую скорость V. Тогда количество движения рассматриваемою объема воздуха в момент ^ = О будет вектором, имеющим направление скорости.

тУ -рру2т. СЗ)

На основании теоремы об изменении количества механической системы или теоремы импульсов имеем

-рРУ'твта = - Лт, (4)

Отсюда определяется модуль реакции плоскости, равной тому давлению, которое производит струя на стену:

Я =• рГУ^та, (5)

Давле! ие, оказываемое струей воздуха в сечении 1-1. определится как Р, = рУ^па, (6)

а I ак как дав т.аяие в питательной трубке

Р=рУ2/2 {!)

то Р/Р1 = рУ2/2рУ2зта = Шэта, (8)

или Р, =2Рзта, (9)

где Р - давление воздуха на входе в распылитель, а - угол наклона воздушной трубки распылителя.

Так как при повороте воздушного потока происходит изменение па-правления движения {рисунок 2 сечение а-а), то возникают потери энергии на участке местного сопротивления.

Если пренебречь влиянием трения, то течение в сопле можно считать изоэнтропийным. При этом скорость в выходном сечении Р'.. сопла определяется по формуле:

где И,- - удельная газовая постоянная (для воздуха Я, = 287), Д*/(кг-К); Т - термодинамическая температура, К; к - показатель адиабаты процесса, (для воздуха к = 1,4); ева = Р/Рг - отношение давления за соплом к давлению торможения.

в = (к—1)/к, (11)

Секундкый расход массы из щелевого сопла будет иметь вид:

Проведя подстановку определенных выше параметров тока воздуха, получим:

i

= uF [ 2к

cV(k-l)Rr Vf Psina V Psina :

(13)

где ц - коэффициент расхода;

Fc - площа,хь выходного отверстия сопла; Ра- давление за соплом.

Значения коэффициента расхода могут быть в первом приближении и определены по формуле:

Ц=Еф, (14)

но так как в насадке струя сначала сжимается, а потом расшир?ется, принимаем 8 равным 1, а ц равным <р,

где ф - коэффициент скорости, определяемый из выражения:

<Р= г-*—, (15)

Vac+Ç

где Ос - коэффициент Кориолиса, (по исследованиям для щелевого сопла Ос = 1,54 ); % - коэффициент местных сопротивлений.

Для свободной плоскопараллельной струи % равно 1;

Следовательно, ср равно 0,625.

Или, подставив известные значения в формулу расхода, получим: Г I. ( Ра V*

Вьппеописанная зависимость позволяет с учетом известного расхода воздуха из щелевого сопла определять его необходимые конструктивные параметры и режимные параметры.

Для определения режимных параметров воздушно-капельной струи после соединения воздушного эжектирующего и жидкостного эжектируемого потоков рассмотрим методику расчета соударяющихся струй.

\

Рисунск 3 Схема к расчету параметров соударяющихся струй: С., , - соответственно массовый расход воздуха, жидкости, смеси; />„, р„ , р, - соответственно давление воздуха, жидкости, смеси; К>У*->К ~ соответственно скорости воздуха, жидкости, смеси; /,./«■> 1, - соответственно площади поперечного сечения воздушной

I

жидкостной струи и воздушно-капельной стр>и. Используем для анализа теорию потенциального течения идеальной жидкости. Применим ряд допущений, касающихся физической сущности процесса:

1) направление регулирующего потока и его размеры определяются силовым взаимодействием струй только в области, расположенной вблизи кро-

мок каналов, из которых вытекает поток. Далее результирующая струя считается сформированной и распросфаняется как турбулентная. \ казан нос обстоятельство позволяет применить для результирующей струи соотношения, которые справедливы для одиночной турбулентной затопленной струи;

2) статическое давление во всей области взаимодействия струй не изменяется;

3) сечение жидкости и воздуха рассматривается при мал!^ перепадах давления, поэтому сжимаемостью рабочей среды можно в первом приближении пренебречь и принять р, = const и рж= const изохорный процесс;

4) течение плоское.

При указанных выше допущениях можно применить теорему о количестве движения и неразрывности потока для результирующей струи.

В связи с предположением о неизменном статическом давлении для всей области в'.аимодействия струй для количества движения в проекциях на оси X и Y можно записать следующие выражения:

ось X - G,V, + ОжУж cos а = GcKt cos/?; (17)

ось Y~G,rV, sma = GVc sin/?. (18)

Согласно закону сохранения массы:

G^G.+G,. (19)

Из уравнения (18) получим-

(20)

Gc sm ft

Разделив (18) на (17), получим:

tgfi = ~-fr.-+ tga. (21)

\jr y _

Задавшись сечением а, мы можем определить угол поворота воздушно-капельной сгруи. Для того, чтобы результирующая скорость струи после соударения увеличилась, необходимо, чтобы направление вектора скорости воздушной стрз'и совпало с направлением вектора результирующей скорости

воздушно-капельной струи. Угол а определяет положение питательной трубки подачи жидкости. При р = о, сое р = 1 и, соответственно, из (17):

С,У вУ

(22)

Основным регулирующим параметром расхода рабочей жидкости распылителем является положение уравнительной емкости, определяющей статический напор жидкие 1 и, который может быть определен из выражения:

и + (23)

где Я - статический напор (положение уравнительной емкости); а - коэффициент Кориолиса;

- суммарный коэффициент местных сопротивлений. Составим дифференциальное уравнение движения частицы:

(¿V

т (24)

Для движения частицы необходимо, чтобы:

„ \Gsma

V, > л-—-— или <2 > Сяпа, (25)

По теореме сложения скоростей имеем:

К=К+К, (26)

где V, = Уг, и зададим К„ = сот.

Следовательно, дифференцируя по времени выражение (26), имеем:

А Л

После потенцирования (группирования )получим:

(27)

--2кО*та

---

2к.

Сята (¡+С )

е—'--—----+ /

т

Подставив значения в формулу (28) получили график зависимости скорости движения частицы от времени (рисунок 4).

Рисунок 4 График зависимости скорости движения частицы от времени

Анализируя график установили, что частица достигает максимальной скорости движения 30 м/с за 0,14 с и дальше продолжает двигаться с установившейся постоянной скоростью.

Теоретически рассмотрены этапы формирования воздушно-капельной струи и установлены основные зависимости, определяющие режимы работы предлагаемого опрыскивателя:

- получены математические зависимости скорости движения частицы рабочей жидкости в воздушном потоке, создаваемом всшилятором предложенного нами опрыскивателя, т.е. смешанной воздушно-капельной струи;

- в соответствии с предложенной теорией взаимодействия двух соударяющихся струй в пневматическом шелевом распылителе получены параметры воздушно-капельной струи.

В третьей главе «Программа и методика экспериментальных исследований». Цель экспериментальных исследований - проверить достоверность наших теоретических разработок. Это касается процесса распределения жидкости и нанесения ее на объект обработки, плотности покрытия и равномерности ее распределения как следствие скоростной характеристики эжекти-руемой жидкости.

Конструктивные параметры распылителя:

1. Диаметр выходного отверстия питательно? трубки с1ж=1 мм; 2 мм; 3

мм; 4 мм; 5 мм;

2. Угол наклона питательной трубки к направлению воздушного потока щелевого сопла распылителя а = 30°; 45°; 60°; 75°; 90°;

3. Положение уравнительной емкости /¡ = +10 см; +5 см; 0; -5 см; -10

см.

Таким образом выбраны параметры, характеризующие процесс ульт-рамалообъемного опрыскивания обьсша. Для их оптимизации использовали трех факторный план второго порядка - центральный композиционный рото-табельный униформ план (ЦКРУП) и разработали программу для ЭВМ

Для проведения лабораторных и лабораторно-полевых исследований нами была изготовлена экспериментальная установка (рисунок 5), с помощью которой проводили лабораторно-полевые испытания. Установка была изготовлена на базе серийного опыливателя 011ГУ-50А, агрегатируемого с трактором класса тяги 1,4.

Исследование качества обработки объекта проводили по известной методике.

Обрабатываемую поверхность имитировали коллекторами из глянцевой бумаги, которые закрепляли перпендикулярно факелу распыла распылителя в вертикальной и горизонтальной плоскости. В горизонтальной плоскости при каждом эксперименте находилось три коллектора размером 100x210 мм, находившихся на расстоянии 40 см; 60 см; 80 см от выходного отверстия распылителя, а горизонтальный на расстоянии 80 см от распылителя напротив оси факела распыла и его размер составлял 210x297 мм. Эксперимент проводился в 3-х кратной повторности. Для определения плотности покрытия использовали микроскоп с 24-ти кратным увеличением. Замеренное количество капель заносили в журнал наблюдений. При каждом эксперименте капли подсчитывали в 16 местах, выбранных по ширине захвата струи через равные промежутки соответственно в вертикальной плоскости в 10 местах, а горизонтальной 6. На основании данных, определяли плотность покрытия и равномерность обработки.

Рисунок 5 Лабораторно-полевая установка вентиляторного эжекционно-щелевого УМО

Результаты полевых и лабораторных экспериментов обрабатывали в

соответствии с методами вариационной статистики.

В четвертой главе «Результаты экспериментгшышх исследований» Режимы работы эжекционно-щелевого распылителя, влияющие на качественные показатели, являются количественными факторами, и задача сводится к выбору их оптимальных величин. В таблице 1 приведены факторы, интервалы и уровни их варьирования.

Таблица 1 Факторы, интервалы и уровни варьирования

Факторы Кодированное Игпераги Уровни факгоров

обозначение варьирования -1,682 1 А -1 •4,682

Диаметр питательной трубки (<1). мм XI I 1,3 2 3 4 4,7

Угол нак юна питательной трубки (а), [рад Х2 15 35 45 60 75 85

Положение уравнительной емкости (К), мм Хз 50 -84 -50 0 +50 )84

После математической обработки экспериментальных данных получили следующие уравнения регрессии производительности распылителя:

У, = 1,306 + ОД 2х, + 0,077х, + 0,424х, -

- 0,089х2> з - 0,177х,2 - 0,157х* + 0,082хз ' где У | - производительность распылителя, л/мин.

Продифференцировав уравнение по каждой из переменных, приравняв производные нулю, и решая, получили координаты центра поверхности отклика: х, -0,339; х2 = 0,85; х3 =-2,127

Анализируя (рисунок 6), можно сделать вывод, что максимальная производительность будет при диаметре питательной трубки 3,4 мм и угле ее наклона а - 60°.

При постоянном значении положения уравнительной емкости Хз = 0 установили, что производительность растет по параболической зависимости, имея максимальное значение 1,35 л/мин для диаметра питательной трубки 3,4 мм, и угол ее наклона равен 60°.

у2

Рисунок 6 Двумерное сечение поверхности отклика по производительности плоскостью Х)8Х2, ; - в центре плана

Анализируя производительность распылителя от положения уравнительной емкости при различных значениях угла наклона питательной трубки х2 от 35° до 85° , установили, что наибольшее значение Ущ, = 2,25 л/мин имели при х2 = 60° . Производительность возрастает с изменением хг = 35° до 60°. А при л'з = - 84 мм, X, = 3 мм иь = 35° распылитель не работает - У^, = 0 л/мин. Производительность при хт, = -84, но при хг - 45° У^ — 0,42 л/мин. При х2 =

60°, Ущ, - 0,8 л/мин, а при х2 = 85° У^ = 0.8 л/мин. Таким образом можно сделать вывод, что резкое увеличение производительности У^ имеет место только при изменении углов наклона питательной трубки от 35° до 60°.

Изучено также распределение фракционного состава рабочей жидкости. По данным микроскопирования и расчетов построили графики дифференциального распределения фракционного состава распыленной жидкости (рисунок 7) и интегральные кривые (рисунок 8).

Анализируя дифференциальную и интегральные кривые распределения фракционного состава, установили, что основная мгсса жидкости содержится в каплях с диаметрами от 100 до 220 мкм, что является наилучшим интервалом варьирования размера капель по агротребованиям. Это подтверждается также исследованиями В.Ф. Дунского, A.B. Богданова.

Результаты скорости воздушной струи при различных режимах работы (с распылителем и без него) приведены на рисунке 9.

Анализируя изменение скорости воздуха, можно отметить, что скорость воздушного потока от вентилятора на выходе из трапециевидного сопла составляла 27 м/с и снижалась до 3 м/с на расстоянии 10 м, а при работающем распылителе - до 2 м/с на таком же расстоянии, что подтверждается теоретическими исследованиями (рисунок 4) - начальная скорость воздушно

О 20 40 fO 80 100 120 1« 160 180 200 220 240 2W 280

<j,HXM

50 КО 150 200 25С 300 , 330 J, МКМ

Рисунок 7 Дифференциальное распределение фракционного

состава рабочей жидкости

Рисунок 8 Интегральная кривая распределение фракционного

состава рабочей жидкости

-капельной струи составила 30 м/с , ошибка составляет 10%.

V ----- --------

N д.,

i

i

О 1 * í 8 10 L,m

Рисунок 9 Графики зависимости скорости струи от расстояния до сопла: 1 - характеристика скорости воздушного потока вентилятора; 2 - характеристика скорости воздушного потока вентилятора и распылителя.

В пятой главе «Экономическая эффективность результатов исследований» ультрамалообъемного оарыскивагеля проводились в соответствии с методикой Министерства сельского хозяйства и продовольствия России путем наложения расчетов на учебно-опытное хозяйство нашего университета учхоз «Кубань», где испытывалась предлагаемая машина.

Исходной базой для проведения расчетов являлась принятая в хозяйстве технология полнообъе\ного опрыскивания садов с нормой расхода 1000 Л/Га. Предлагаемое К&МИ у^ллообъсмиос OupIiICKUSüííIí" С ЗД2 проводилось с нормой 50 л/га. Раствор ра5очей жидкости приготавливался на стационарном пункте хозяйства, где и производилась его заправка в опрыскиватели. В качестве базового варианта для опрыскивания принят агрегат в составе трактора МТЗ-80 с садовым вентиляторным опрыскивателем ОВС-2000. Разработанный нами малообъемный навесной опрыскиватель на базе 01ДУ-50А также arpera/ировался с трактором МТЗ-80. Для оценки эффективности использовали показатель -чистого дисконтированного дохода. При этом, эксплуатационные затраты снижаются на 166,3 руб/га, чистый дисконтированный доход составил 600 руб/га и срок окупаемости - 0,83 года.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

На основании выполненных исследований сделаны следующие вводы:

1 Обоснована технологическая схема ультрамалообъемного опрыскивателя (патент № 2189744), включающего вентилятор с распыливающим yci-ройством и дополнительные эжекционные распылители, расположенные ярусами, а их наклонные жиклеры имеют разные диаметры в зависимости от яруса и снабжены косым срезом на уровне оси воздушнощелевого сопла.

2 С использованием планирования трех факторного эксперимента по ЦКРУГТ определены оптимальные параметры распылителя и режимов его работы при условии выполнения агротехнических требований к качеству обработок. Согласно полученному уравнению регрессии по критерию максимальной производительности распылителя оптимальный диаметр питательной трубки составил 3 мм, угол наклона ее к корпусу распылителя 60°, высота расположения уравнительной емкости относительно распылителя 84 мм.

3 Анализ дифференциальных и интегральных кривых распределения фракционного состава капель позволяв! установить, что основная масса рабочей жидкости содержится в каплях диаметром от 100 до 150 мкм. Плотность покрытия составляет в среднем 37 капель на 1 смг.

4 Скорость воздушной струи струйного элемента распылителя составляет на его выходе 15 м/с и снижается до 1 м/с на расстоянии от нею 1м, что достаточно для обработки полевые культур, а дня сапов и виногралников требуется дополнительный воздушный поток вентилятора

5 Скорость воздушною потока от вентилятора на быходс из гралецьс видного сопла составляет 30 м/с и снижается до 2 м/с на расстоянии 10 м, а при работающем распылителе до 3 м/с на таком же расстоянии Следовательно предлагаемая технологическая схема УМО обеспечивает обработку многолетних насаждений с междурядьем от 2 до 10 м.

6 Увеличение диаметра питательной трубки при неизменных других факторах ведет к росту производительности раст ылятеля: 2,25 л/мин при диаметре 3 мм и 0,6 л/мин при диаметре 1.5 мм Увеличение диаметра пи га-

тельной трубки выше 3 мм при постоянных значениях других факторов приводит к снижению производительности за счет снижении эжекции.

7 Производительность распылителя при Х2=60° и диаметре питательной трубки 3 мм возрастает с увеличением высоты расположения уравнительной емкости (хз). Максимальное значение производительности составило при этом 2,25 л/мин.

8 В зависимости от угла наклона питательной трубки к горизонту максимальное значение производительности распылителя 2,25 л/мин имеет место при угле 60°. При этом диаметр питательной трубки составляет 3 мм, а положение уравнительной емкости 84 мм.

9 Эксплуатационные затраты на опрыскивание сада с использованием разработанного нами ультрамалообъемного опрыскивателя по сравнению с полнообъемным снижаются в 1,7 раза (с 423 руб./га до 257), затраты труда на 13%, а стоимость расходуемых химических препаратов в 1,3 раза. Чистый дисконтированный доход на обработанной площади сада 30 га составил 18 тысяч рублей, а срок окупаемости инвестиций 0,83 года.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах

1. Палапин A.B. Методика определения степени покрытия поверхности рабочей жидкостью при опрыскивании / Г.Г. Маслов, С.М. Борисова, A.B. Палапин, Р.П. Яцков // Сборник научных докладов второй международной научно-практической конференции (16-17 июля 2003 года) Часть I/ Научно-технический прогресс в садоводстве. - М.: ВСТИСиП 2003- с. 267-270.

2. Палапин A.B. Расчет элементов теории формирования ллоскопарал-лельной воздушной струи пневматическим эжекционно-щелевым распылителем / Г.Г. Маслов, С.М. Борисова, A.B. Палапин, В.А. Небав-ский //Труды. Выпуск 382 (410) / Энерго и ресурсосбережение производственных процессов АПК. - Краснодар: КГАУ, 2000- с. 309-317

3. Палапин A.B. Исследование качественных показателей процесса опрыскивания эжекционно-щелевым распылителем / Е.И. Трубилин, С.М. Борисова, В.В. Цыбулевский, A.B. Палапин //Материалы юбилейной конференции посвященной 20-летию КБГСХА. Секция «Технические науки». - Нальчик, 2001- с. 208-210.

4. Палапин A.B. Математическая модель энергосберегающего технологического процесса опрыскивания многолетних насаждений / Е.И. Трубилин, С.М. Борисова, В.В. Цыбулевский, A.B. Палапин //ГНУ СКЗНИИСиВ. Формы и методы повышения экономической эффективности регионального садоводства и виноградарства, организация исследований и их координация. Краснодар, 2001 - с. 159-163.

5. Палапин A.B. Теоретические и экспериментальные исследования эжекционно-щелевого распылителя конструкции КГАУ / A.B. Палапин //Материалы второй региональной научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса». - Краснодар, 2001 - с. 143-144.

6. Палапин A.B. Исследование скоростной характеристики комбинированного распиливающего устройства опрыскивателя / A.B. Палапин // Труды. Выпуск 398 (426) / Оптимизация и ресурсообеспечение технологических процессов АПК. - Краснодар: КГАУ, 2002- с. 415-417.

7. Пат. 2189744 РФ RU С2 7 А 01 М 7/00, В 05 В 7/28. Опрыскиватель ультрамалообъемный / КубГАУ авт. Г.Г. Маслов, С.М. Борисова, Ь.И. Трубилин., A.B. Палапин. - Заявл. 04.08.19?9, №99117120/13; Опубл. 27.09.2002, Бюл. №27.

8. Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2004612260. ЦКРУП 3-х факторный / КубГАУ авт. Г.Г. Маслов., В.В. Цыбулевский., A.B. Палапин - Заявка №2004611708 05.08.2004, зарегистрировано в Реестре программ для ЭВМ 04.10.2004.

Лицензия ИД0233414.07.2000.

Подписана в печать 17.05.2005. Формат 60x84/16

Бумага офсетная Офсетная печать

Печ.л.1 Заказ №286 Тираж 100

Отпечатано в типографии ФГОУ ВПО «Кубанский ГАУ» 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13

»1*195

РНБ Русский фонд

2006-4 20170