автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Параметры процесса обработки приствольной зоны плодовых деревьев гербицидами

кандидата технических наук
Цыбулевский, Валерий Викторович
город
Краснодар
год
2007
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Параметры процесса обработки приствольной зоны плодовых деревьев гербицидами»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Цыбулевский, Валерий Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1 Классификация методов и технических средств для защиты плодовых деревьев.

1.2 Исходные требования.

1.3 Конструктивные особенности опрыскивателей и припособлений.

1.4 Пневматические опрыскиватели.

1.5 Механико-гидравлические следящие устройства.

1.5 Краткие выводы, цель и задачи исследований.

2 РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Обоснование технологической схемы пневматического щелевого устройства.

2.2 Элементы теории формирования воздушной плоскопараллельной струи пневматическим щелевым распылителем.

2.3 Расчет параметров течения воздуха из нагнетательной магистрали в каналах распылителя.

2.4 Дальность полета капли движущейся с воздушной струей.

2.5 Расчет начального участка полуограниченной струи.

2.6 Определение расхода рабочей жидкости щелевого распылителя.

2.7 Кинетическая энергия струи после смешивания.

2.8 Определения геометрических и режимных параметров поворотного устройства.

2.8.1 Определение площадей обработки гербицидами в приствольной зоне.

2.8.2 Определение геометрического размера щупа и угла установки при котором конец его начинает скользить по штамбу.

2.8.3 Определение траектории движения точки А в диапазоне от угла а до угла (XI.

2.8.4 Определение площади двукратной обработки гербицидами около штамбовой зоны.

2.8.5 Определение не обработанной площади гербицидами около штамбовой зоны.

2.8.6 Угол возврата в исходное положение (Р).

2.8.7 Определение время возврата в исходное положение рабочего органа.

2.9 Краткие выводы.

3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Программа экспериментальных исследований.

3.2 Экспериментальная установка, приборы и аппаратура, применяемые в исследованиях.

3.2.1 Лабораторно-полевая установка пневматического щелевого устройства.

3.2.2 Лабораторная установка для определения качественных показателей распыла жидкости.

3.2.3 Микроскоп отсчетный типа МПБ-2.

3.2.4 Анемометр ручной индукционный АРИ-49.

3.3 Общая методика экспериментальных исследований.

3.4 Частные методики экспериментальных исследований.

3.4.1 Исследование производительности распылителя.

3.4.2 Исследование качества обработки объекта.

3.5 Выбор критерия оптимальности, плана второго порядка и обработка данных планового эксперимента.

3.6 Методика изучения агрофона.

3.7 Методика проведения лабораторно-полевого опыта.

3.8 Методика проведения полевого опыта.

3.9 Методика определения физико-механических свойств рабочей жидкости.

3.10 Методика расчета экономической эффективности результатов исследований.

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1 Изучение агрофона приствольных зон плодовых деревьев.

4.1.1 Исследование площади питания, размера и диаметр штамба.

4.2 Оптимизация параметров пневматического щелевого распылителя с проточной камерой.

4.2.1 Определение факторов влияющих на производительность и качество обработки.

4.2.2 Анализ производительности пневматического щелевого распылителя с проточной камерой.

4.3 Распределение фракционного состава рабочей жидкости.

4.4 Исследование скоростной характеристики воздушной струи щелевого сопла распылителя.

4.4.1 Зависимость скорости воздушной струи распылителя.

4.5 Зависимость степени покрытия обрабатываемого объекта от расстояния до распылителя.

4.6 Оптимизация конструктивных параметров поворотного устройства.

4.6.1 Анализ параметров поворотного устройства.

4.7 Применение формулы Нукияма-Таназава для определения дисперсности распыла при опрыскивании пневматическими распылителями.

4.8 Краткие выводы.

5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5.1 Общие положения.

5.2 Расчет эффективности инвестиций по внедрению устройства с пневматическим щелевым распылителем.

Введение 2007 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Цыбулевский, Валерий Викторович

Среди 77 субъектов Российской Федерации, в которых производятся плоды и ягоды. Краснодарский край занимает лидирующее положение по площадям плодовых насаждений и валовому производству плодов. Основной объем плодово-ягодной продукции в крае производится в сельскохозяйственных предприятиях, доля которых составляет 16,5% от общих площадей в сельхозпредприятиях РФ, 40,8% валовых сборов плодов и ягод. Урожайность плодово-ягодных культур в 1,5 - 2,5 раза выше средних показателей по сельскохозяйственным предприятиям России. Природные условия в регионе в целом благоприятны для выращивания яблони, груши, айвы, черешни, персика, абрикоса, сливы, алычи, грецкого ореха, фундука, земляники, малины и других культур. В сложившейся структуре производства плодов около 80%) приходится на семечковые породы, в основном яблони - около 35 тыс. га.

В садовом агроценозе (как и в любом другом) постоянными спутниками доминантного вида - плодовым растениям являются растения-аборигены, гак называемые сорные растения или сегетальные растения. Из-за экологически широкой приспособленности они являются самыми устойчивыми в посевах и насаждениях многолетних культур. Имеется немало определений понятия "сорное растение", но большинство из них основано на вреде, наносимом ими культурным растениям.

В плодовом саду традиционно создают благоприятные условия для плодовых растений, уничтожают или подавляют рост сорных растений - постоянных спутников культурных, для того, чтобы исключить конкуренцию за влагу и питательные вещества. Многие годы проводилась политика уничтожения сорняков и культивирования «черной земли», для чего затрачивались огромные средства на обработку почвы. Но избавиться от сорняков полностью еще никому не удавалось. Со временем пришло понимание, что сорные растения нужно не уничтожать, а использовать их для обогащения видового состава агроценозов, утилизировать и пополнять почвы органическим веществом [83].

Потенциальные потери урожая плодовых и ягодных культур от сорняков составляют 7,2% [60]. Вредоносность сорняков проявляется в зависимости от вида культуры и разных почвенно-климатичесюих зон. В плодовых садах отрицательное влияние сорняков определяется критическим периодом их вредоносности, т.е. периодом развития культурного растения, в течение которого они наиболее чувствительны к сорнякам.

В плодовых садах сорные растения могут составлять конкуренцию в потреблении воды и питательных веществ. Успешно конкурировать за свет они не могут, поскольку произрастают в нижнем ярусе растительного сообщества, под пологом деревьев. Скорее наоборот, при плотном размещении деревьев в разновозрастном саду кроны затеняют поверхность почвы и, как показали наблюдения, развитие сорняков заметно ослабляется.

Сорные растения способны накапливать значительную биомассу. Отмечены случаи, когда при достаточном увлажнении зеленая масса достигала 150-200 ц/га и более, а на 1 м2 произрастало до 700 сорных растений [13].

Таким образом, непродолжительный период произрастания сорных растений в междурядьях и приствольных полосах сада (в течение апреля-июня или июля-октября) не оказывает заметного отрицательного действия на рост и урожаи, даже такого требовательного к условиям среды сорта яблони, каким является Старкримсон Произрастание сорных растений в саду в течение всего вегетационного периода оказывает существенное влияние на снижение роста плодовых растений и величину урожая деревьев яблони сорта Старкримсон. Полученные данные убеждают, что для продуктивного функционирования экосистемы сада необходимы разработка и использование приемов подавления роста сорных растений (агротехнических, химических) для снижения их конкуренции с плодовыми растениями [60].

После посадки деревьев произрастают устойчивые сорняки: вьюнок полевой, осоты, свинорой, канатник Теофраста, мелколепестник канадский и даже ежевика сизая. Изучение эффективности гербицидов проводилось в сравнении с агротехническими приемами подавления сорняков, в том числе и синтетическими пленками. Мульчирование почвы в приствольных полосах сада черной полиэтиленовой пленкой и применение сочетаний гербицидов оказывало положительное влияние па урожайность яблок и их биохимический состав.

В современных условиях возделывания плодовых садов из многочисленных гербицидов отечественного и зарубежного производства высокую эффективность в садах показывают гербициды баста и раундап или его аналоги (нитосорг, утал, фосулен, глиалка, зерро). В садах на слаборослых подвоях с плотной схемой посадки деревьев система применения этих гербицидов является наиболее приемлемой для эффективного подавления сорняков, поскольку корневая система таких деревьев расположена в верхних слоях почвы и подвержена отрицательному воздействию как почвообрабатывающих орудий, так и почвенных гербицидов длительного действия. Установлено, что наиболее оптимальные сроки применения этих препаратов в условиях Краснодарского края-2-3 декада мая, когда основные виды сорных растений в садах достигают высоты 15-20 см. Наиболее эффективным является однократное внесение басты в дозе 5.7,5 кг/га по препарату или (при преобладании конеотпрысковых и корневищных сорняков) раундапа в дозе 3.5 кг/га. Добавление в рабочий раствор аммиачной селитры или сульфата аммония (3.5%) усиливает эффективность гербицидов, особенно при засоренности вьюнком полевым или ежевикой. При указанных условиях применения гербицидов снижение засоренности составляет 90.98%. Продолжительность действия препаратов наблюдается в течение 3-х месяцев, при обильных летних осадках возможна повторная обработка этими гербицидами с более низкой дозой (2.4 кг/га). В начале осени отрастают в основном яровые и зимующие сорняки: костер кровельный, мятлики, щирица, пастушья сумка. К моменту уборки яблок зимнего срока созревания эти виды сорных растений достигают высоты 10-15 см, образуют мягкий травяной покров, препятствующий повреждению опадающих плодов [60].

На данный момент наиболее актуальной проблемой является - снижение удельного веса пестицидов за счет более рационального их расходования, снижение доз расхода рабочей жидкости, хотя общая потребность химических средств защиты растений с каждым годом увеличивается на 10-15% [27,166].

При опрыскивании на растения наносят жидкие ядохимикаты в тонко распыленном виде. Этот способ позволяет экономно расходовать препараты, повысить качество обработки растений по сравнению с опыливанием, а также обработать растения против нескольких видов болезней, вредителей и сорняков, смешивая различные ядохимикаты, которые не вступают во взаимодействие. Расход жидкости, в зависимости от условий обработки, колеблется от 25 до 2000 л/га.

Жидкости, которые применяются для опрыскивания, представляют собой различные дисперсные системы - растворы, суспензии, эмульсии и экстракты различной концентрации [36, 112, 113].

На смену традиционных препаратов приходят новые, нормы расхода которых на несколько порядков ниже. [12].

Эффект, получаемый от опрыскивания, зависит от размера капель рабочей жидкости. По размеру капель опрыскивание классифицируют на мелкокапельное (размер капель 151-150 мкм), среднекапельное (151-300 мкм), крупнокапельное (больше 300 мкм). В зависимости от нормы расхода жидкости опрыскивание характеризуют как высокообъемное (400-500 л/га), сред-необъемное (50-400 л/га), малообъемное (10-50 л/га) и ультрамалообъемное (менее 10 л/га) [47].

Анализ технико-экономических и качественных показателей существующих и разрабатываемых машин для малообъемного опрыскивания позволяет считать, что наиболее перспективными являются пневматические струйные рабочие органы [67, 83, 95, 108, 115, 121, 128, 166], которые могут быть использованы для любого типа опрыскивателей (полевого, виноградного, садового) и могут использоваться в приспособлениях к всевозможным почвообрабатывающим, посевным и прочим машинам путем создания комбинированных агрегатов. Это существенно повышает производительность и снижает затраты труда, топлива, уменьшает разрушение структуры почвы, сокращая проходы агрегата по полю за счет совмещения нескольких технологических операций.

Цель исследований состоит в повышении качественных показателей технологического процесса обработки приствольной зоны плодовых деревьев гербицидами путем оптимизации параметров процесса и совершенствования технологической схемы устройства.

Объектом исследований является пневматический щелевой распылитель опрыскивателя и поворотное устройство, технологический процесс их работы.

Предметом исследования - является процесс опрыскивания новым щелевым распылителем с плоским питательным соплом и поворотное устройство.

Для достижения этой цели нами выполнено исследование процесса опрыскивания новым пневматическим щелевым распылителем с пневмокаме-рой с использованием плоского питательного сопла применяя полуограниченную струю на выходе из пневматического сопла, а также создана математическая модель для оптимизации поворотного устройства.

На основании исследований, проводимых учеными КубГАУ, определены основные конструктивные и режимные параметры распылителя с использованием теории турбулентных струй и законов аэро- и гидродинамики (патенты № 2132611, № 2097970, № 2058740, № 2050134). Однако еще не изучен процесс работы распылителей с пневмокамерой, не рассмотрено движение воздушно-капельной смеси при плоском питательном сопле опрыскивателя, и качественные показатели процесса.

Научную новизну представляют закономерности качественных показателей работы распылителя от его параметров и закономерности параметров поворотного устройства, а также способ определения степени покрытия поверхности рабочей жидкостью подтвержденный патентом РФ № 2290693 на изобретение. Новизна технического решения подтверждена патентом РФ № 2275022 на изобретение.

Практическая значимость работы состоит в научнообоснованных конструктивных параметрах устройства и режимов его работы, которые могут быть использованы при модернизации и разработке новых машин для зашиты растений. Разработаны 17 программ на МаШсас! для ПЭВМ.

На защиту выносятся следующие основные положения и результаты диссертационной работы:

- технологическая схема устройства;

- конструктивные и режимные параметры распылителя;

- конструктивные параметры устройства;

- зависимости качественных показателей работы распылителя от его конструктивных и режимных параметров;

- экономическая эффективность результатов исследования.

Заключение диссертация на тему "Параметры процесса обработки приствольной зоны плодовых деревьев гербицидами"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1 В результате экспериментальных исследований обоснована технологическая схема приспособления (поворотное устройство с распылителем) и установлено влияние управляемых факторов (щели питательной трубки, ширины и высоты воздушного сопла) на величину производительности распылителя.

2 С использованием планирования трехфакторного эксперимента по Вк плану определены оптимальные параметры распылителя и режимов его работы при условии выполнения исходных требований к качеству обработки. Согласно полученному уравнению регрессии по критерию максимальной производительности распылителя 0,207 л/мин, оптимальная щель питательной трубки составила 1,97 мм, высота 0,51 мм и ширина воздушного сопла 9,51 мм.

3 Теоретически и с использованием планирования трехфакторного эксперимента по Вк плану определены оптимальные параметры поворотного устройства и режимы его работы при условии выполнения исходных требований к качеству обработки. Согласно полученному уравнению регрессии по критерию максимальной площади обработки около штамбового пространства и минимальной площади двукратной обработки начальный угол установки поворотного устройства составил 58.60 градусов, а высота установки распылителя над уровнем почвы - 0,4 метра под углом 60 градусов.

4 Скорость воздушной струи струйного элемента распылителя составляет на его выходе 22,5 м/с и снижается до 1 м/с на расстоянии от него 1м, что достаточно для обработки гербицидами приствольных зон плодовых деревьев.

5 Анализ дифференциальных и интегральных кривых распределения фракционного состава капель позволяет установить, что основная масса рабочей жидкости содержится в каплях диаметром от 140 до 230 мкм. Размеры капель варьируют в интервале 50. .400 мкм(средний диаметр капли 186 мкм), а медианно-массовый диаметр составляет 206 мкм. Плотность покрытия предлагаемым распылителем составляет в среднем 122 капель на 1 см . Степень использования весового количества рабочей жидкости составила 82 %.

6 Зависимость степени покрытия обрабатываемого объекта от расстояния до распылителя подчиняется нормальному закону распределения.

7 Обоснован поправочный коэффициент определения среднего диаметра по Заутеру распылителя с воздушным и питающим соплом - щелевого типа, при использовании первой части уравнения предложенной Нукияма-Таназава. Его величина составила 0,82.

8. Экономическая эффективность предлагаемого приспособления подчеркивает его целесообразность: чистый дисконтированный доход составил 22,65 тыс. руб.на площади сада 30 га., затраты труда снижаются на 16% при этом расход гербицида снижен на 20 %.

Автореферат диссертации по теме "Параметры процесса обработки приствольной зоны плодовых деревьев гербицидами"

На правах рукописи

Цыбулевский Валерий Викторович

ПАРАМЕТРЫ ПРОЦЕССА ОБРАБОТКИ ПРИСТВОЛЬНОЙ ЗОНЫ ПЛОДОВЫХ ДЕРЕВЬЕВ ГЕРБИЦИДАМИ

Специальность 05.20.01-Технолопп1 п средства механизации сельского хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических паук

□□3174616

Краснодар 2007

003174616

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Кубанский государственный аграрный университет"

Научный руководитель

кандидат технических наук, доцент

Борисова Светлана Михайловна

Официальные оппоненты

доктор сельскохозяйственных наук, с не,ГНУ СКЗНИИСиВ Пронь Александр Сергеевич кандидат технических наук, доцент

Карпенко Владимир Денисович

Ведущее предприятие ФГНУ Российский научно-исследовательский институт по испытанию сельскохозяйственных технологий и машин (г Новокубанск)

Защита состоится « 7 » ноября 2007г в 900 часов на заседании диссертационного совета Д 220 038 08 при ФГОУ В ПО «Кубанский государственный аграрный университет» по адресу 350044 г Краснодар, ул Калинина,13, корп электрофака, ауд № 4

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета

Автореферат размещен на сайте www kubagro ru

Автореферат разослан « £ » октября 2007г

Ученый секретарь диссертационного совета, д т н , проф

Оськин С В

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Проблема защиты растений является весьма актуальной как в нашей стране, так и за рубежом Защитные мероприятия направлены на уничтожение болезней, сельскохозяйственных вредителей и сорняков. Потенциальные потери урожая плодовых и ягодных культур от сорняков, по данным ВНИИСиВ, составляют 7,2 % В этой связи для продуктивного функционирования экосистемы сада необходима разработка и использование приемов подавления роста сорных растений (агротехнических, химических) для снижения их конкуренции с плодовыми растениями Наукой доказано, что от применения гербицидов снижение засоренности составляет 90-98 %. Эффективность опрыскивания определяется рациональным сочетанием химических препаратов, норм их расхода и рабочих жидкостей, режимов работы машин, от которых зависит количество капель оптимального размера, густота и равномерность покрытия объекта с минимальными потерями препаратов К сожалению, существующие машины для внесения гербицидов не обеспечивают получение капель одинакового размера, экологическое требование по потерям рабочей жидкости, снижение доз расхода, высокую надежность технологического процесса

Анализ технико-экономических и качественных показателей существующих и разрабатываемых машин для малообъемного опрыскивания позволяет считать, что наиболее перспективными являются пневматические струйные рабочие органы, которые могут быть использованы и для любого типа опрыскивателей (полевого, виноградного, садового), и в приспособлениях к всевозможным почвообрабатывающим, посевным и прочим машинам путем создания комбинированных агрегатов Это существенно повышает производительность и снижает затраты труда, топлива, уменьшает разрушение структуры почвы, сокращая проходы агрегата по полю за счет совмещения нескольких технологических операций

Работа выполнена в соответствии с планом НИР Кубанского ГАУ по госбюджетной тематике на 2006-2010 гг (ГР 01.2 00606833)

Цель исследований состоит в повышении качественных показателей технологического процесса обработкг приствольной зоны плодовых деревьев гербицидами путем оптимизации параметров процесса и совершенствования технологической схемы устройства

Объектом исследований является пневматический щелевой распылитель опрыскивателя и поворотное устройство, технологический процесс их работы

Предметом исследования - является процесс опрыскивания щелевым распылителем с плоским питательным соплом и поворотное устройство

Методика исследований. Экспериментальные исследования проводились в лабораторных и полевых условиях по стандартной методике, а также по методикам, разработанным с использованием теории планирования многофакторного эксперимента Основные расчеты и обработка результатов экспериментов выполнялись с использованием известных методов расчетов на ПЭВМ

Научную новизну представляют закономерности качественных показателей работы распылителя от его параметров и закономерности параметров поворотного устройства, а также способ определения степени покрытия поверхности рабочей жидкостью, подтвержденный патентом РФ № 2290693 на изобретение Новизна технического решения подтверждена патентом РФ № 2275022 на изобретение

Практическая значимость работы состоит в научно обоснованных конструктивных параметрах устройства и режимах его работы, которые могут быть использованы при модернизации и разработке новых машин для зашиты растений Разработаны 17 программ на МаШсас! для ПЭВМ

Реализация результатов исследований. Устройство использовалось на обработке приствольных зон яблоневого сада с применением гербицида сплошного действия в ОАО КСП «Светлогорское» Абинского района Краснодарского края

Апробация работы Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на научных конференциях КГАУ (2001-2005 г г), опубликованы в научных трудах ГНУ СКЗНИИСиВ, Кабардино-

Балкарской государственной сельскохозяйственной академии и Ставропольском ГАУ. Макетный образец опрыскивателя внедрен в ОАО КСП «Светлогорское» Абинского района Краснодарского края

На защиту выносятся следующие основные положения и результаты диссертационной работы

- технологическая схема поворотного устройства;

- конструктивные и режимные параметры распылителя,

- конструктивные параметры устройства,

- зависимости качественных показателей работы распылителя от его конструктивных и режимных параметров,

- экономическая эффективность результатов исследования

Публикации. По основным положениям диссертации опубликовано 28

научных работ, в том числе 2 патента на изобретение , 17 свидетельств об официальной регистрации программы для ЭВМ

Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, пяти разделов, общих выводов по работе, библиографического списка использованной литературы и приложений Работа содержит 209 страниц, в том числе 53 рисунка, 7 таблиц и 5 приложений на 58 страницах Список литературы включает 179 наименование, из них 15 иностранных авторов СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы и ее значимость для сельскохозяйственного производства, сформулированы основные положения, выносимые на защиту

В персом разделе «Состояние вопроса и задачи исследования» установлено, что в настоящее время при защите приствольной зоны садов от сорняков применяется, в основном, химический метод Его преимущество состоит в высокой эффективности и возможной механизации процесса Для обработки приствольных зон применяются разные устройства и опрыскиватели ПСГ-1, ПСГ-4, ОЕЬ-1 (Республика Молдова), навесной опрыскиватель «Зубр»(Беларусь)

Известно немало положительных решений конструкций машин и техно-

логических процессов, способствующих экономии пестицидов, снижению энергоемкости, повышению качества обработки растений

Одно из современных и развивающихся направлений использования жидких пестицидов в растениеводстве - ультрамалообъемное опрыскивание, при котором на обрабатываемом объекте распределяют высокодисперсные аэрозоли с нормой расхода рабочей жидкости 15 л/га и ниже и медианомассовым диаметром капель в пределах 60 150 мкм Для ультрамалоо&ьемного опрыскивания наиболее подходят пневматические и ротационные распылители Достоинство пневматических распылителей в том, что частицы распыленной жидкости транспортируются на обрабатываемый объект воздушным потоком и глубже проникают в гущу растений Благодаря свойствам турбулентных струй частицы рабочей жидкости способны осаждаться на нижней поверхности листьев Кроме того, пневматические распылители более надежны в работе, так как не имеют движущихся частей

Новая технология применения пестицидов - ультрамалообъемное опрыскивание (УМО) — широко применяется во многих странах мира в борьбе с различными видами вредных организмов, болезней, сорняков

Большой вклад в разработку конструкций мащин и технологии опрыскивания внесли известные ученые В Ф Дунский, Н С Лепехин, А В Бешанов, Ф П Воронов, И Н Велецкий, А К Лысов, А А Цырин, А А Цымбал, Я К Омелюк, В В Кузнецов и др Ими обоснована технологическая схема ультра-малообъемного опрыскивателя, расположение распылителей на распределительных системах для оптимального режима работы распылителей, что подчеркивает прогрессивность пневматического способа подачи рабочей жидкости на объект обработки как наиболее универсального и обеспечивающего широкий спектр рабочих параметров

Большинство перечисленных машин, предназначенных для химической защиты растений, имеют общие недостатки, такие как большая энергоемкость, сложность конструкции, малый диаметр сечений выходных отверстий распылителей, способствующих их засорению, большой расход рабочей жидкости, неравномерность ее распределения по обрабатываемой поверхности

Учитывая изложенное, была сформулирована цель работы

Для осуществления поставленной цели необходимо решить следующие задачи

1 Обосновать технологическую схему устройства с щелевыми пневматическими распылителями и плоским питательным соплом при обработке приствольных зон плодовых деревьев

2 Обосновать оптимальный режим работы распылителя и определить зависимость его качественных показателей работы и производительность

3 Установить закономерность дальности полета распыляемых частиц для определения количества пневматических щелевых распылителей, устанавливаемых на приспособлении

4 Определить поправочный коэффициент уравнения, предложенный Ну-кияма-Таназава с целью определения среднего диаметра по Заутеру, для пневматических щелевых распылителей

5 Обосновать оптимальный режим работы поворотного устройства

6 Апробировать устройство в производственных условиях и определить его экономическую эффективность

Во втором разделе «Результаты теоретических исследований» обоснованы технологическая схема устройства, параметры течения воздуха из нагнетательной магистрали в каналах распылителя, дальность полета капли, движущейся с воздушной струей, рассчитан начальный участок полуограниченной струи, расход жидкости щелевого распылителя, кинетическая энергия струи после смешивания, площади обработки гербицидами в приствольной зоне и др.

Предлагается конструкция безнасосного устройства к опрыскивателю (рисунок 1) Процесс работы осуществляется следующим образом при движении трактора с навешенным опрыскивателем в междурядье поворотное устройство 12 с распылителем 11 располагается между деревьями в приствольной зоне При контакте поворотного устройства со штамбом происходит поворот его вокруг оси, находящейся на раме 1 Пружина растягивается и поворотное устройство 12 с распылителем выходит из зоны ряда После схода его со штамба по-

воротное устройство возвращается под действием пружины в исходное положение, располагаясь между деревьями.

На планке поворотного устройства могут быть закреплены один или несколько распылителей в зависимости от заданной нормы расхода рабочей жидкости. Поскольку распределительный коллектор располагается выше уравнительной емкости 8, то из распылителей не происходит истечения рабочей жидкости. Но возможен вариант регулирования положения уравнительной емкости выносным гидроцилиндром относительно выходных сопел распылителей.

Фартук 13, установленный на поворотном устройстве, предохраняет снос рабочей жидкости и попадание ее на штамб дерева, повышая экологичность процесса.

Подобная схема работы достаточно проста, в связи с отсутствием насоса, редукционно-предохраншельного устройства и прочих коммуникаций экономит расход металла на его изготовление и энергии для подачи жидкости к распылителям за счет отсутствия насоса.

ствольнщй зоны (а) и схема распылителя (б).

а)1-рама; 2-бак; 3-навеска; 4-компрессор; 5-рессивер; 6-кран; 7- воздушный коллектор; 8-расходный кран; 9-уравнительная емкость; 10- коллектор; 11-эжекционно-щелевой распылитель; 12-поворотное устройство; 13-фартук;

б) 1-воздушная трубка; 2-корпус; 3-проточная камера; 4-пластина для получения полуограниченной воздушной струи; 5-прокладка; 6-пластина крепления питательной трубки; 7-плоская питательная трубка.

Расход рабочей жидкости регулируется: давлением воздуха от компрессо-

ра трактора, положением уравнительной емкости по высоте, и размерами выходных отверстий щелевых питательных трубок распылителей.

Расчет параметров течения воздуха из нагнетательной магистрали в каналах распылителя

С целью уменьшения пульсации воздушной струи на выходе из щелевого сопла, которая приводит к неравномерности распределения рабочей жидкости на обрабатываемую поверхность при движении опрыскивателя, что ухудшает качество обработки, в канале распылителя расположили проточную камеру.

Теоретически определены параметры истечения воздуха из нагнетательной магистрали в каналах распылителя (рисунок 2).

Распылитель имеет проточную камеру (пневмоемкость), в которую поступает воздух по воздушной трубке, а выходит через щелевое сопло. При этом проточная камера выполняет роль интегрирующего устройства, обеспечивающего накапливание определенного количества сжатого воздуха и равномерность струи, выходящей из щелевого сопла.

Рисунок 2 - Схема к расчету параметров проточной камеры

Давление в проточной камере определяется по формуле 1, а объем ее по формуле 2

где Р|-давление на выходе из камеры, Па; Р — давление на входе в камеру, Па; V - скорость воздушного потока на входе в камеру, м/с; V) - скорость воздушного потока на выходе из камеры, м/с; р - плотность воздуха;

Р,=Р + (2-п-п2)-

Р-(У2-У,2)

2

п — степень расширения потока т Я-Т

Р. '

где V - объем пневмоемкости,

Я - газовая постоянная, (для воздуха Я=287,17 Дж/кг К); Т - абсолютная температура воздуха, К, Р, - избыточное давление, Па, ш - заряд пневмоемкости

Заряд пневмоемкости, необходимый для обеспечения параметров воздушной струи, должен соответствовать расходу воздуха на выходе из щелевого сопла

Дальность полета капли, движущейся с воздушной струей При решении задачи распределения капель рабочей жидкости на объекте обработки примем каплю за материальную точку М, которая брошена под углом а к горизонту с начальной скоростью У0 Пренебрегаем сопротивлением воздуха, поскольку капли движутся с воздушной струей

Принимаем начальное положение 0 точки за начало координат и проведем горизонтальную ось х и вертикальную у так, чтобы начальная скорость У0 точки лежала в плоскости Оху

Точка М будет совершать движение в плоскости хОу, так как на нее действует только сила тяжести в, той же плоскости

Дальность полета материальной точки (капли) Ь определяется при х=Н, где Н - положение точки 0 относительно оси х по высоте. Полагая у=Ь, а х=Н получим

Ь = Н-1ёа + ё- "2 2 , (3)

2 У0•соб а

Подставляя в (3) значения угла наклона распылителя равным 60° относительно горизонта (угол определили по предварительным экспериментам, учитывая ширину захвата и качество обработки), Н - положение распылителя относительно оси х по высоте равным 0,4 метра (максимальная высота установки

щупа по высоте, чтобы не повреждать нижнию основную ветвь первого порядка ветвления), а начальную скорость воздушного потока равной 21,89 м/с (получена из экспериментальных исследований) при этом средняя дальность полета капли составит 0,69 м

В диссертации обоснованы расход рабочей жидкости эжекционно-щелевым распылителем (формула 4) и кинетическая энергия струи после смешивания (формула 5)

Сж=Иж-Рж-Рж л/2ё(Нвак±Ь), (4)

где С,ж - расход рабочей жидкости, цж - коэффициент расхода, рж - плотность жидкости,

Г, - площадь выходного отверстия питательной трубки распылителя, Ьт - скоростной напор, создаваемый струей воздуха, напор рабочей

жидкости, зависящей от давления воздуха, Л - положение емкости в системе с рабочей жидкостью относительно выходного отверстия питательной трубки

^ V2 = 1,06 ^ V2,, + ± (V. - Уж)2 -^ V2, (5)

где Св - весовой расход воздуха, Усм - скорость смеси

По формуле 5 можно определить необходимую скорость воздушной струи из щелевого сопла

Разработана математическая модель определения площади двухкратной обработки гербицидами (формула 6, рисунок 3), и необработанной (формулы 7 и 8, рисунок 4) около штамбовой зоны и определение времени возврата поворотного устройства в исходное положение от скорости движения агрегата (формула 9)

|(К2 х2 + К, х + К0)(1х- |(— + Ы)сЗх, (6)

хк! хк!

где 5 - площадь двукратной обработки около штамбовой зоны,

х! - значение ординаты конца поворотного устройства (точки А),

хк1 — значение ординаты точки Р; К2, Кь К0 - коэффициенты аппроксимированной функции уравнения движения обратного хода поворотного устройства; Ы=(Н-со5а-Я)/5та.

Рисунок 3 - Зоны, образуемые при обработке поворотным устройством

СР0 СР„ CN СК

8П0 = /ДиА^Я)- |ДиА2иэ0) + |Г(А0В0)- ^(иА21ЛЭ0), (7)

СЕ СЕ СР(, СИ,,

где - точка XV пересечение дуги АгУ/Я и продолжение А0В0:

При малых размерах штамба, пределы интегрирования принимают другие значения (формула 8, рисунок 6) при определении не обработанной площади

TW TW CN CN

S„o= Jf(uA2WR) - Jf(uA2LD0)+ Jf(A0B0)- Jf(uA2LD0), (8)

CE CE TW TW

CC4 -(L+ R)-cosa, + L-cosa

f = ——--2--(9

Vp

где CC4 - расстояние от центра штамба до положения когда поворотное устройство установится на начальный угол.

В третьем разделе «Программа и методика экспериментальных исследований» представлена программа, описаны методики экспериментальн!. х исследований, перечень используемых приборов, оборудования и инструментов Для исследований в полевых условиях выбран типичный участок яблоневого сада, чтобы на нем можно было провести весь представленный в программе объем работ по планированному эксперименту

Качество обработки объекта разработанным распылителем определяли на лабораторной установке, которая представляла собой ленточный транспортер, приводимый в действие электродвигателем через редуктор Скорость движения ленты V= 5 км/ч (исходя из условий исходных требований)

Обрабатываемую поверхность имитировали коллекторами, которые закрепляли на ленте транспортера перпендикулярно факелу распыла распылителя в горизонтальной плоскости, на расстоянии 0 1,2 м от распылителя напротив оси факела Эксперимент проводился в 3-х кратной повторности Коллекторам присваивали соответствующие номера Затем результаты эксперимента обрабатывались с целью определения степени покрытия поверхности рабочей жидкостью и ММД

Для анализа качественных показателей полученных результатов была разработана новая методика определения степени покрытия поверхности рабочей жидкостью с помощью ЭВМ (патент РФ № 2290693)

Поставленная задача достигается тем, что в способе определения степени покрытия поверхности рабочей жидкостью, коллектор с нанесенными на ней каплями переносят в компьютер путем сканирования, получают исходные данные в виде файла, который сохраняют с расширением bmp черно-белого изображения и преобразуют с помощью оператора READBMP программы MathCAD в матрицу, затем эта матрица обрабатывается Изучается размер капель, их количество, распределение по классам и степени покрытия Данная методика ускоряет процесс анализа качества обработки в 10 раз

Лабораторно-полевые испытания проводили в боксе факультета механизации КГАУ, а производственные испытания проводили при обработке яблоне-

вого сада (средний диаметр штамбов 134 мм и расстояние между ними 2 м) в хозяйстве ОАО КСП «Светлогорское» с Светлогорское Абинского районг Краснодарского края

В четвертом разделе «Результаты экспериментальных исследований» приведены результаты и анализ изучения агрофона межштамбовых зон многолетних насаждений, оптимальные параметры пневматического щелевого распылителя с плоским питательным соплом, распределение фракционного состава рабочей жидкости, зависимость скорости воздуха от расстояния до выходного отверстия сопла, зависимость степени покрытия обрабатываемого объекта от расстояния до распылителя

Установлено, что размеры штамбов находятся в пределах исходных требований со средними значениями в интервале 55,13 58,69 см Однако встречались размеры штамбов, равные и больше 41 см, количество которых составило 1,6 % Это учитывалось при установке щупа по высоте

Для оптимизации параметров пневматического щелевого распылителя с проточной камерой применяли метод планирования эксперимента Для этого использовали симметричный композиционный план типа Вк (звездные точки которого равны ±1) Изучалось влияние трех факторов и фиксированы их значения на оптимальных уровнях Максимальным и минимальным значением для третьего фактора х3 был принят размер щели питательной трубки 5, от 1 мм до 3 мм, при постоянном выходном сечении эквивалентному диаметру 4 мм (12,57 мм2)

Положение уравнительной емкости выбрано постоянным, когда уровень рабочей жидкости в ней совпадал с выходным отверстием питающей трубки Это не позволяло жидкости истекать при отключении подачи воздуха

Значения первого и второго фактора устанавливали и фиксировали в корпусе распылителя

После математической обработки экспериментальных данных получили следующие уравнения регрессии для производительности распылителя

У = 164,91+ 17,232 х, +55,47 х, + 7,801 х, + + 6,372 х, х2 -26,561 х?-21,003-х2 +37,861 х2 где У - производительность распылителя, мл/мин

Продифференцировав уравнение по каждой из переменных и приравняв производные нулю, получили систему линейных уравнений

Решая систему линейных уравнений, находим координаты центра поверхности отклика Х| =0,492, х2 =1,395, х3 =-0,103

Подставив в исходное уравнение (10) значения Х], х2, х3 находили значения параметра оптимизации в центре поверхности отклика

При этом получили У5=207,4 мл/мин, где У5- значение отклика в новом начале координат (свободный член канонического уравнения)

Определили угол поворота осей координат поверхности отклика (старых осей) до совмещения с главными осями фигуры угол а равен 0° Уравнение регрессии в канонической форме будет иметь вид

У-207,4 = -26,561 X,2 - 21,003 Х^ + 37,86 Х^, (11)

Поверхность отклика представляет гиперболу, а ее центр - минимакс, поскольку коэффициенты имеют разные знаки

Для более детального представления о поверхности отклика ее изучали с помощью двумерных сечений

Уравнения регрессии в канонической форме

У12 -207,4 = -28,009 X?-19,555 Х22, (12)

У13 -207,4 = -26,561 Х?+ 37,861 X2, (13)

Поверхность отклика представляет собой эллипсоид (рисунок 5), а ее центр - экстремум, причем максимум, так как канонические коэффициенты отрицательны в каноническом уравнении (12)

Поверхность отклика - гиперболоид, а ее центр - минимакс, поскольку коэффициенты имеют разные знаки, рисунок 8 Гиперболы вытянуты по той

оси, которой соответствует меньшее по абсолютной величине значение коэффициента в каноническом уравнении (13).

Подставим различные значения отклика V в канонические уравнения (11) было получено семейство сопряженных изолиний (рисунок 5), когда Лз = -0,103, т.е. значение размера щели питательной трубки находится в центре плана. Расположение элементов производительности в области эксперимента напоминало поверхность типа «эллипс». Центр эксперимента лежит за пределами области эксперимента - это касается высоты воздушного сопла. Максимальная производительность в данном случае будет при высоте воздушного сопла 0,51 мм и ширине воздушного сопла 9,51 мм.

Рисунок 5 - Поверхность и двумерное сечение зависимости производительности от ширины воздушного сопла и его высоты

Рисунок 6 - Поверхность и двумерное сечение зависимости производительности от ширины воздушного сопла и размера щели питательной трубки

Рассмотрим аналогично двумерное сечение плоскостью Х|8ХЭ (рисунок 6), когда Хг = 1,395 т.е. значение высоты воздушного сопла находится в центре плана. Расположение элементов производительности в области эксперимента

напоминало поверхность типа «Сходящиеся гребни». Из рисунка 6 можно сделать вывод, что изменение значения х, в пределах эксперимента влияет на производительность по закону параболы, т.е. с увеличением ширины воздушного сопла выше центра плана производительность падает, а при увеличении значения размера щели питательной трубки (х3) производительность возрастает (больше расход жидкости).

Рассмотрев двумерное сечение плоскостью X|SX3 определили, что оптимальный размер щели питательной трубки (х3) равен 1,97 мм.

Графики распределения фракционного состава распыленной жидкости и доверительная вероятность распределения фракционного состава рабочей жидкости (рисунок 7), позволяет сказать о качестве обработки обьекта: средний диаметр капли -186 мкм;

медианно-массовый диаметр - 206 мкм;

плотность покрытия - 122 кап./см2;

производительность распылителя - 0,207 л/мин.

Анализируя доверительную вероятность распределения фракционного состава, можно сказать, что основная масса жидкости содержится в каплях с диаметрами от 140 до 230 мкм, что является наилучшим интервалом варьирования размера капель при работе с гербицидами. Это подтверждается также исследованиями В.Ф. Дунского, A.B. Богданова.

Рисунок 7 - Распределение фракционного состава рабочей жидкости и доверительная вероятность распределения фракционного состава рабочей жидкости: п - удельное содержание, %; V - удельный объем, %.

При рассмотрении кривой распределения видно, что диаметр капель варьирует от 50 до 400 мкм. Медианно-массовый диаметр составил 206 мкм, что говорит о достаточном качестве распыла, так как при обработке гербицидами в целях предупреждения сноса капель и удержания их на растениях рекомендуется диаметр от 80 до 360 мкм, в нашем случае средний диаметр капли составил 186 мкм. Наличие капель, диаметр которых превышал 360 мкм, составляет не более 2,63 %, а степень использования весового количества рабочей жидкости составила 82 % и является достаточно высокой.

Таким образом, качественные показатели процесса опрыскивания предлагаемым устройством находятся в пределах исходных требований.

Для небольших воздухо-струйных распылителей известна формула, предложенная Нукияма-Таназава, полученная на основе результатов нескольких сот опытов:

С5=^1.ДО.5 + 597.( Л ум^юоо.^ (14)

— V р ^/б-р с>у

где с/, - средний объемно-поверхностный диаметр капель (средний диаметр по Заутеру), мкм; и V - скорости воздуха и жидкости, м/с; ё- поверхностное натяжение жидкости, г/см; ^-вязкостьжидкости, пуаз; р- плотность жидкости, г/см3; б„/0г - отношение объемных расходов жидкости и воздуха.

Рисунок 8 - Изменение диаметра капель от скорости воздушной струи при разной плотности исследуемой жидкости: 1 - бензол; 2 - вода; 3 — глицерин.

Для выбора необходимого диапазона скоростей воздуха с целью получения эффективной дисперсности распадения построены графики зависимости диаметра капель (средний диаметр по Заутеру) от скорости воздушной струи из щелевого сопла при различных значениях исходных параметров, предложенных в формуле (14) Нукияма-Таназава, использовав первую часть формулы, которая была умножена на коэффициент 0,82, полученный экспериментально.

В пятом разделе «Экономическая эффективность результатов исследований» представлены расчеты разработанного устройства с пневматическим щелевым распылителем

Исходной базой для проведения расчетов являлась принятая в хозяйстве технология опрыскивания садов с нормой расхода 300 л/га Предлагаемое устройство с пневматическим щелевым распылителем проводилось с нормой 30 л/га В качестве базового варианта для опрыскивания принят агрегат в составе трактора МТЗ-80 + ОВП 1200 с устройством для внесения гербицидов в садах производства «МЕКАГРО» (Республика Молдова)

Для обработки гербицидами приствольных зон яблоневого сада с целью уничтожения сорных растений применяли химический препарат «Зеро» (360 г/л глифосата кислоты - активного вещества) сплошного действия (3 л/га) На опытном участке норма расхода препарата была снижена до 2,4 л/га в связи с высоким качеством распыла предлагаемым устройством с пневматическим щелевым распылителем

Эксплуатационные затраты на обработку приствольных зон на площади 30 га сада с использованием приспособления снижаются с 24,805 тыс рублей до 20,200тыс рублей,те в 1,23 раза

Чистый дисконтированный доход, составит в нашем случае 22,650 тыс рублей Срок окупаемости Ток=0,74 года

Затраты труда на обработку сада при использовании приспособления составляют 1,28 чел -ч на 1 га, а применяемого в хозяйстве - 1,52, те снижаются на 16%

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1 В результате экспериментальных исследований обоснована технологическая схема приспособления (поворотное устройство с распылителем) и установлено влияние управляемых факторов (щели питательной трубки, ширины и высоты воздушного сопла) на величину производительности распылителя

2 С использованием планирования трехфакторного эксперимента по Вк плану определены оптимальные параметры распылителя и режимов его работы при условии выполнения исходных требований к качеству обработки Согласно полученному уравнению регрессии по критерию максимальной производительности распылителя 0,207 л/мин, оптимальная щель питательной трубки составила 1,97 мм, высота 0,51 мм и ширина воздушного сопла 9,51 мм

3 Теоретически и с использованием планирования трехфакторного эксперимента по В, плану определены оптимальные параметры поворотного устройства и режимы его работы при условии выполнения исходных требований к качеству обработки Согласно полученному уравнению регрессии по критерию максимальной площади обработки около штамбового пространства и минимальной площади двукратной обработки начальный угол установки поворотного устройства составил 58 60 градусов, а высота установки распылителя над уровнем почвы - 0,4 метра под углом 60 градусов

4 Скорость воздушной струи струйного элемента распылителя составляет на его выходе 22,5 м/с и снижается до 1 м/с на расстоянии от него 1м, что достаточно для обработки гербицидами приствольных зон плодовых деревьев

5 Анализ дифференциальных и интегральных кривых распределения фракционного состава капель позволяет установить, что основная масса рабочей жидкости содержится в каплях диаметром от 140 до 230 мкм Размеры капель варьируют в интервале 50 400 мкм(средний диаметр капли 186 мкм), а медианно-массовый диаметр составляет 206 мкм Плотность покрытия предлагаемым распылителем составляет в среднем 122 капель на 1 см2 Степень использования весового количества рабочей жидкости составила 82 %

6 Зависимость степени покрытия обрабатываемого объекта от расстояния до распылителя подчиняет я нормальному закону распределения

7 Обоснован поправочный коэффициент определения среднего диаметра по Заутеру распылителя с воздушным и питающим соплом - щелевого типа, при использовании первой части уравнения предложенной Нукияма-Таназава Его величина составила 0,82

8 Экономическая эффективность предлагаемого приспособления подчеркивает его целесообразность чистый дисконтированный доход составил 22,65 тыс руб на площади сада 30 га, затраты труда снижаются на 16% при этом расход гербицида снижен на 20 %

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Цыбулевский В В Протравливание зернового материала / Е И Труби-лин, С М Борисова, В В Цыбулевский // Сельский механизатор 2005, №3 - с 17

2 Цыбулевский В В Исследование качественных показателей процесса опрыскивания эжекционно-щелевым распылителем / Е И Трубилин, С М Борисова, В В Цыбулевский, А В Палапин //Материалы юбилейной конференции посвященной 20-летию КБГСХА Секция «Технические науки» — Нальчик, 2001-е 208-210

3 Цыбулевский В В Математическая модель энергосберегающего технологического процесса опрыскивания многолетних насаждений / Е И Трубилин, С М Борисова, В В Цыбулевский, А В Палапин //ГНУ СКЗНИИСиВ Формы и методы повышения экономической эффективности регионального садоводства и виноградарства, организация исследований и их координация Краснодар, 2001 -е 159-163

4 Цыбулевский В В Модернизация полнообъемных опрыскивателей для мелкокапельной обработки / Е И Трубилин, С М Борисова, В В Цыбулевский // Труды Выпуск 398 (426) / Оптимизация и ресурсообеспечение технологических процессов АПК - Краснодар КГАУ, 2002- с 22-26

5 Цыбулевский В В К определению оптимальных параметров следящих систем опрыскивателей для обрг.5отки защитных зон / Е И Трубилин, С.М. Борисова, В В Цыбулевский // Труды Выпуск 398 (426) / Оптимизация и ресур-сообеспечение технологических процессов АПК - Краснодар КГАУ, 2002- с 27-30

6 Цыбулевский В В Применение формулы Нукияма-Таназава для определения дисперсности распыла при опрыскивании пневматическими распылителями /СМ Борисова, В В Цыбулевский // Совершенствование технологий и технических средств в АПК Сборник материалов 69-й научно-практической конференции - Ставрополь СтГАУ «АГРУС», 2005- с 65-67

7 Цыбулевский В В Обработка приствольных зон многолетних насаждений УМО опрыскивателем / Трубилин Е И , С М Борисова, В В Цыбулевский // Совершенствование технологий и технических средств в АПК Сборник материалов 69-й научно-практической конференции - Ставрополь СтГАУ «АГРУС», 2005- с 239-240

8 Цыбулевский В.В Определение степени покрытия поверхности рабочей жидкостью при опрыскивании с помощью ЭВМ / В.В Цыбулевский Н Совершенствование технологий и технических средств в АПК Сборник материалов 69-й научно-практической конференции — Ставрополь СтГАУ «АГРУС», 2005-с 255-258

9 Цыбулевский В В Оптимизация конструктивных параметров рабочего органа опрыскивателя / В В Цыбулевский // Научное обеспечение агропромышленного комплекса Материалы VII региональной научно-практической конференции молодых ученых Краснодар, 8-9 декабря 2005г - КубГАУ, Краснодар 2005г-с 259-261

10 Пат 2275022 РФ RU С1 А01М 7/00 Опрыскиватель ультрамалообъ-емный / КубГАУ авт. Трубилин Е И , Борисова С М , Цыбулевский В В , Куцеев В В - Заявл 09 08 2004, № 2004124318/12, опубл 27 04 2006, бюл №12

11. Пат 2290693 РФ RU С2 G06K 9/52 Способ определения степени покрытия поверхности рабочей жидкостью / КубГАУ авт Маслов Г Г , Борисова

С М , Цыбулевский В В , Палапин А В - Заявл 09 08.2004, № 2004124339/09, опубл. 27.12.2С06,бюл №12

Свидетельства об официальной регистрации программы для ЭВМ

12 Анализ степени покрытия от расстояния программа / В В Цыбулевский - Свид № 2004612252 - М , Роспатент, 2004

13 Диаметр капли по Заутеру-программа / С М Борисова, В В Цыбулевский -Свид №2004611925 -М , Роспатент, 2004

14 Зависимость степени покрытия от расстояния программа / ВВ. Цыбулевский -Свид №2004612253 -М , Роспатент,2004

15 Каноническое преобразование Вк-3 программа/В В Цыбулевский -Свид № 2004611927 -М , Роспатент, 2004

16 План Вк 3-х факторный программа / В В Цыбулевский - Свид № 2004611924 - М , Роспатент, 2004

17 Площади обработки вокруг штамба многолетних насаждений программа/В В Цыбулевский -Свид №2004611922 -М , Роспатент, 2004

18 Степень покрытия поверхности программа / В В Цыбулевский -Свид № 2004611923 - М , Роспатент, 2004

19 Графики Вк 3-х факторного программа / В В Цыбулевский - Свид № 2004611921 - М , Роспатент, 2004

20 Действительные в нормализованные 3 программа / В В Цыбулевский -Свид №2004612244 -М , Роспатент, 2004

21. Нормализованные в действительные 3 программа / В В Цыбулевский - Свид № 2004610547. - М, Роспатент, 2004

22 Дифференциальное распределение фракционного состава рабочей жидкости программа/В В Цыбулевский - Свид № 2005612056 — М , Роспатент, 2005

23. График зависимости скорости воздушной струи от расстояния до сопла программа / В В Цыбулевский - Свид № 2005612534. - М„ Роспатент, 2005.

24 Интегральная кривая распределения фракционного состава рабочей жидкости программа / ВВ. Цыбулевский - Свид № 2006610740 - М.; Роспатент, 2006

25. Распределение фракционного состава рабочей жидкости на объекте покрытия программа / В В Цыбулевский - Свид № 2006610739 - М , Роспатент, 2006

26 Дальность полета капли в воздушном потоке программа /СМ Борисова, В В Цыбулевский - Свид №2006611629 - М , Роспатент, 2006

27. Расчет полуограниченной турбулентной струи и определение её начального участка программа /СМ Борисова, Ю М Бориева, В В Цыбулевский - Свид № 2006611710 - М , Роспатент, 2006

28 Расчет профиля суживающего сопла по формуле Витошинского программа /СМ Борисова, Ю М Бориева, В В Цыбулевский — Свид № 2006611712 - М , Роспатент, 2006

Подписано и печать 02 10 2007 г. Формат 60x84 ^

Бумага офсетная Офсетная печать

Печ. л Л Заказ № 5'80

Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии КубГАУ 350044, г Краснодар, ул Калинина, 13