автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Исследование и разработка технологии и технических средств для внесения гербицидов в садах

кандидата технических наук
Вашакидэе, Автандил Отарович
город
Тбилиси
год
1984
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Исследование и разработка технологии и технических средств для внесения гербицидов в садах»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Вашакидэе, Автандил Отарович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И

РАЗРАБОТКИ ТЕХНОЛОГИИ И ТЕХНИЧЕСКИХ.

СРЕДСТВ ВНЕСЕНИЯ ГЕРБИЦИДОВ В САДАХ.

1.Г. Современное состояние и перспективы плодоводства Грузии.

Г.2. Способы борьбы с сорняками в садах.

1.3. Гербициды и их применение в плодовых садах.

1.4. Существующие средства механизации химической борьбы с сорняками в садах.

1.5. Агротехнические требования и существующая технология внсения гербицидов в садах.

1.6. Постановка цели и задачи исследования.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2 ИЗЫСКАНИЕ РАЦИОНАЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИИ И СХЕМ

ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДНЯ ВНЕСЕНИЯ ГЕРБИЦИДОВ В САДАХ.

2.1. Обоснование рациональной технологии внесения гербицидов в садах.

2.2. Изыскание рациональной схемы рабочего органа для одновременного внесения гербицидов в междурядья и межствольную полосу садов.

2.3. Изыскание рациональной схемы рабочего органа комбинированной машины для междурядной обработки почвы'и внесения гербицидов в межствольную полосу.

2.4. Обоснование рациональной компановки основных узлов специального устройства на пахотном агрегате для внесения гербицидов в садах.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3 КОНСТРУКТИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ОБРАЗЦОВ МАШИН И УСТРОЙСТВА ДНЯ ВНЕСЕНИЯ ГЕРБИЦИДОВ В САДАХ.

3.1. Общая компановка машины для внесения гербицидов в садах.

3.2. Конструктивные особенности машины для сплошного внесения гербицидов в садах.

3.3. Конструктивные особенности устройства для внесения гербицидов под кроны ив межствольную полосу.

3.4. Конструктивные особенности устройства на садовом пахотном агрегате для внесения гербицидов в межствольную полосу.

3.5. Конструктивные особенности выдвижной секции и устройства для внесения гербицидов в межствольную полосу.

3.6. Особенности эксплуатации машины и устройства. для внесения гербицидов.

Выводы по третьей главе.

ГЛАВА 4 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ РАБОЧИХ

ОРГАНОВ ДНЯ ВНЕСЕНИЯ ГЕРБИЦИДОВ В САДАХ.

4.1. Выбор типа насадки.

4.2. О форме пленки, создаваемой насадкой центробежного типа.

4.3. Обоснование параметров центробежной насадки.

Выводы по четвертой главе.

ГЛАВА 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОТЫ МАШИН

ДНЯ ВНЕСЕНИЯ ГЕРБИЦИДОВ В САДАХ.

5.1. Программа и методика исследования.

5.2. Краткая характеристика почвенно-климатических условий района исследования.

5.3. Экспериментальное исследование равномерности распределения гербицидов по поверхности почвы.

5.4. Определение нормы внесения и соблюдение равномерности распределения гербицидов в продольном направлении движения агрегата

5.5. Экспериментальное исследование обхода стволов и распыления жидкости по поверхности почвы в межствольной полосе с применением нового устройства.

5.6. Экспериментальная оценка работы комбинированного агрегата для обработки почвы в междурядьях и внесения гербицидов в межствольную полосу.

5.7. Экспериментальное исследование равномерности истечения жидкости из распылителей и степени. обработки площади гербицидами.

Выводы по пятой главе.

ГЛАВА 6 РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБ0РАТ0РН0-Х03ЯЙСТВЕННЫХ ИСПЫТАНИЙ. И.

РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ. 145»

6.1. Действие гербицидов на сорняки в садах.

6.2. Последствие гербицидов на засоренность садов.

6.3. Расчет экономической эффективности применения устройства для внесения гербицидов в садах.

ОНЦИЕ ВЫВОДУ И РЕКОМЕНДАЦИИ.

Введение 1984 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Вашакидэе, Автандил Отарович

ХХУ1 съездом Коммунистической партии Советского Союза перед тружениками сельского хозяйства поставлены задачи по дальнейшему увеличению производства сельскохозяйственной продукции в целях всемерного удовлетворения потребностей населения страны и успешного решения продовольственной программы /I/.

В этих задачах особо отмечается необходимость дальнейшего развития плодоводства, значительного повышения урожайности плодовых культур, проведения специализации и концентрации производства плодов на базе межхозяйственной кооперации и промышленной интеграции.

Важнейшее место в решениях Коммунистической партии и Правительства Грузии отведено развитию промышленного плодоводства в республике, чему способствуют благоприятные почвенно-климатичес-кие условия для производства почти всех видов плодов, отличающихся высокими вкусовыми и другими качествами /2/. В подавляющем большинстве плодоводческих районов Грузии эта отрасль является основой экономики колхозов и совхозов и материальной базой для повышения благосостояния тружеников села. К 1990 году предусматривается довести производство всех видов плодов до 800 тыс. т. Для выполнения этого задания в республике разработан и осуществляется комплекс научно-обоснованных мероприятий по интенсификации плодоводства, в котором особое место занимает усовершенствование агротехнических приемов по уходу за почвой в садах.

Плодовые насаждения требуют применения системы мер по уходу за ними, большая часть которых заключается в обработке почвы и борьбе с сорной растительностью, наносящей большой ущерб садам, особенно при недостаточной обработке почвы в приствольных кругах сильнорослых садов и межствольной полосе интенсивных садов, где затрудняется механизированный уход за почвой под кронами. В этих условиях химическая борьба с сорняками с применением гербицидов является весьма актуальным и экономически выгодным мероприятием.

Целью настоящей диссертационной работы является обоснование параметров, разработка и освоение хозяйственных условий нового устройства для внесения гербицидов под кроны в приствольных кругах и межствольной полосе с надежной защитой штамба и ветвей от попадания гербицидов.

В соответствии с поставленной целью выдвинуты следующие задачи:

- на основе обобщения результатов исследований существующей технологии и технических средств для внесения гербицидов предложить рациональную технологическую схему внесения гербицидов в межствольную полосу и параметры устройства для обхода штамба дерева;

- на основе анализа существующей теории распыления жидкости разработать методы теоретического исследования и вывести новые приближенные расчетные формулы для последовательного расчета параметров рабочего органа устройства для внесения гербицидов в садах;

- разработать, исследовать и внедрить новое устройство для внесения гербицидов на базе серийного опрыскивателя 0Н-400;

- провести экономическую оценку процесса одновременного внесения гербицидов в междурядье и межствольную полосу.

Научная новизна настоящей диссертационной работы заключается в том, что при обобщении результатов исследований рабочих процессов механизированного внесения гербицидов в межствольные полосы садов, впервые разработано устройство для обхода штамба дерева и определены оптимальные параметры рабочего органа, позволяющего механизированное внесение гербицидов в садах без нанесения последнего на штамб и ветви дерева.

Получены теоретически и подтверждены экспериментально новые математические зависимости, связывающие параметры рабочего органа с параметрами механизированного внесения гербицидов в межствольные полосы садов.

Оригинальность разработки подтверждена Государственным комитетом СССР по делам изобретений и открытий выдачей авторского свидетельства № 923418 в ЕИ ЖС6 1982 года (ПЛ.).

Практическая ценность работы заключается в том, что на базе проведенных исследований создан новый образец устройства для внесения гербицидов как в междурядья, так и в межствольные полосы садов, который рекомендован межведомственной комиссией (П.2.), изготовлен заводским способом в количестве 50 штук, реализован и применяется в ведущих плодоводческих колхозах и совхозах, республики (П.З.).

Один агрегат с новым устройством при сохранении качества внесения гербицидов в садах дает экономию до 3075 рублей в год.

Материалы диссертационной работы опубликованы в 5 научных трудах.

Работа выполнена в Грузинском научно-исследовательском институте механизации и электрификации сельского хозяйства им. К.М. Амираджиби.

Экспериментальные исследования проведены и результаты внедрены в колхозах и совхозах Горийского, Гардабанского и других районов Грузинской ССР (П.П. 4.8.)»

Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка технологии и технических средств для внесения гербицидов в садах"

Выводы по пятой главе

1. В программу работ включены исследования устройства в двух вариантах: для сплошного внесения гербицидов в старых объемных садах с применением выдвижной секции с механической оградой и для внесения гербицидов под крону и межствольную полосу в интенсивных садах, с применением выдвижной секции с механическим сигнализатором - щупом и золотником для регулирования подачи жидкости при обходе ствола дерева, который был установлен как на специальной, так и комбинированной машине.

2. Для исследования оптимальных параметров устройства использован специальный и существующий стенд для изучения и определения основных параметров.

3. При исследовании рабочих органов устройства и оценки выполненных им работ использованы инструментальный способ, фотосъемки, микроанализ и визуальные наблюдения.

4. Математическая обработка экспериментальных данных проведена на электронно-вычислительной машине.

5. Вследствие экспериментального исследования рабочих органов с целью равномерного распределения гербицидов на поверхности почвы и предохранения кроны и штамба от их попадания, оптимальными являются следующие параметры: давление в магистрали 5.

6 кг/см2; расположение рабочих органов на высоте 360 мм от поверхности почвы; расстояние на штанге между распылителями-300 мм; перекрытие соседнего междурядья факелом распыла 50,.60 мм.

6. Для обхода ствола дерева без нанесения капель распыла на ветви и штамб дерева выдвижная секция должна иметь следующие параметры: длина выдвижной секции - 600 мм, ширина механической ограды выдвижной секции (расстояние от распылителя до ограды) -200 мм, оптимальное число распылителей на выдвижной секции 3, расстояние между распылителями 300 мм.

Длина механического сигнализатора щупа - 1050 мм, угол установки его по направлению движения агрегата 34°, расстояние между распылителями и установкой щупа - 350 мм.

7. Для определения оптимальной скорости агрегата, ширины захвата устройства и соответствующей производительности при заданной норме расхода жидкости на гектар и ширине междурядья составлена номограмма, по которой легко можно определить соответствующий режим работы устройства при переходе агрегата из одной ширины междурядий на другую, или из одной нормы расхода жидкости на другую.

Оптимальной скоростью движения агрегата принято 5,4 км/ч.

145

ГЛАВА 6 РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБ0РАТ0РН0-Х03ЯЙСТВЕННЫХ ИСПЫТАНИЙ И РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

В соответствии с поставленной задачей исследования проводились путем постановки лабораторных, полевых и производственных опытов. Причем в основу исследований был положен метод полевого опыта, целью которого являлось:изучение работы устройства для внесения гербицидов в сады, в соответствии с заданным технологическим процессом и предъявленным агротехническим требованием; изучение действия гербицидов - симазина и далапона (рекомендованных для плодовых садов) по установленной дозе на уничтожение сорняков и влияния их на развитие плодового дерева; определение эксплуатационных и экономических показателей агрегатов с устройством для внесения гербицидов в садах. Причем действие гербицидов на рост и развитие плодовых деревьев, как побочные вопросы основных задач, определяли визуально.

Полевые опыты проводились в ядлоневых садах Варианского плодоводческого совхоза Горийского района и Марткопского совхоза Гардабанского района в течение 4 лет (1980.1983 гг.) - в старых объемных садах с возрастом деревьев 30 лет, заложенных по схеме 8x8 м; в интенсивных садах с возрастом деревьев 14.15 лет и в молодых садах с возрастом деревьев 7.8 лет.

В каждом отдельном случае для проведения полевых опытов были подобраны кварталы площадью 9 га; в каждом квартале для опыта было выделено 1,5 га площади (5 междурядий при длине 300 м); в аналогичном условии брали контрольный участок также площадью 1,5 га в объемном (8x8 м) саду. На опытном и контрольном участках были выделены делянки 100 и? каждый, а в садах с 5 метровым междурядьем - делянки площадью 50 м2 каждый. На этих площадях проводился учет количества сорняков в трехкратной повторности и определялась степень их уничтожения в процентах.

Довсходовая обработка гербицидами проводилась в 2.3 декаде марта (15, 24, 12 и 20 марта соответственно в 1980, 1981§ 1982 и 1983 гг.); яблоневые деревья в этот период находятся в стадии начала развертывания листочков, а почва под кроной и в центральной части междурядья находится под черным паром с разрыхленной поверхностью. Осенний опыт был заложен в конце ноября 1980 и 1981 гг.

Гербициды вносились путем опрыскивания поверхности почвы по всему опытному участку. После тщательного отрегулированжя устройства для опрыскивания гербицидов по данной норме расхода брали жидкость 800 л на I га сада; На двух делянках (на площадях 50 и 100 м2) гербициды заделывали в почву сразу после опрыскивания граблями на глубину 5.6 см.

Учет сорняков проводили на контрольных, и опытных учетных площадках, выделенных на каждой делянке в шести местах, каждая площадью I мЧ Сорняки учитывали в течение сезона три раза: первый через 30.35 дней после внесения гербицидов, второй через 50.60 дней и третий - перед уборкой урожая. Первый учет сорняков на контрольном участке показан в ЦХ4.

Степень подавления роста сорняков определяли 3 раза в сезоне в процентах путем учета и взвешивания их надземной массы во время второго количественного учета.

В производственных опытах в качестве контрольного участка брали площадь, необработанную гербицидом в одинаковых условиях, с опытным. Наблюдение за действием гербицидов на культурные растения велось визуально в течение всего сезона (вегетационного периода).

Данные визуальных наблюдений показали, что уже через 25. 30 дней после обработки гербицидом, общая засоренность междурядий и межствольных полос снизилась от действия симазина в дозах 6 кг/га значительно - на 84,5$; а при втором и третьем учете до 94,8$. Фото площади, обработанной гербицидами по сравнению с контрольным участком показано в П.П.13. и 17.

6.1. Действие гербицидов на сорняки в садах

Междурядья и приствольные круги садов в наших опытах (Вари-анский совхоз Горийского района) были засорены преимущественно типичными для плодоводческих районов Восточной Грузии сорными растениями: пыреем ползучим» вьюнком полевым, свинороем, бодягой, дурнишником, гумаем. В незначительном количестве встречаются самые разнообразные сорняки: репница, осот розовый, марь белая, шприца, мятник и другие.

Эти сорняки обладают различной степенью чувствительности к примененным нами гербицидам: симазину и далапону /86,87,88,89/. Изменение засоренности приствольных кругов, вызванное действием симазина и далапона при внесении их до и после появления всходов сорняков, отражено в таблице 6.1.

Результаты исследований (см. табл.6.1) свидетельствуют о том, что эффект от применения установленных доз симазина, даже при первом учете (через 30.35 дней после внесения), оказался значительным.