автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Параметры и режимы работы ультрамалообъемного опрыскивателя с пневмоакустическими распылителями для интенсивного горного и предгорного садоводства
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Губжоков, Хусен Лелевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Интегрированная система защиты плодовых культур в горных садоландшафтах.
1.2. Основные требования к опрыскивателям и их классификация.
1.3. Конструктивные особенности опрыскивателей, используемых для защиты плодовых культур в горном и предгорном садоводстве.
1.4. Анализ современных методов распыливания жидкостей.
1.5. Акустическое распыливание жидкости, особенности конструкций акустических распылителей и установок.
1.6. Анализ факторов, влияющих на параметры работы пневмоакустических распылителей.
1.7. Выводы по главе, цель и задачи исследований.
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОСНОВНЫХ
ПАРАМЕТРОВ И РАЗРАБОТКА ОПРЫСКИВАТЕЛЯ С ПНЕВМОАКУСТИЧЕСКИМИ РАСПЫЛИТЕЛЯМИ.
2.1. Обоснование конструктивно-технологической схемы пневмоакустического распылителя для ультрамалообъемного опрыскивания плодовых деревьев.
2.2. Исследование процесса работы пневмоакустического распылителя.
2.3. Обоснование конструктивно-технологической схемы и параметров ультрамалообъемного опрыскивателя с пневмоакустическими распылителями.
2.3.1. Обоснование конструкции ультрамалообъемного опрыскивателя с пневмоакустическими распылителями.
2.3.2. Расчет и выбор пневматического оборудования.
2.3.3. Оптимизация параметров ультрамалообъемного опрыскивателя с пневмоакустическими распылителями.
2.4. Выводы по главе.
ГЛАВА 3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Цель и задачи экспериментальных исследований.
3.2. Программа экспериментальных исследований.
3.3. Планирование экспериментальных исследований.
3.4. Методика определения качественных показателей опрыскивания.
3.5. Методика обработки результатов исследований.
3.6. Аппаратура, установки и приборы для проведения экспериментальных исследований.
3.7. Выводы по главе.
ГЛАВА 4. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1. Влияние параметров работы пневмоакустического распылителя на радиус факела распыла.
4.1.1. Реализация матрицы планирования.
4.1.2. Оценка значимости коэффициентов регрессии.
4.1.3. Оценка адекватности и воспроизводимости математической модели.ИЗ
4.1.4. Математическая модель поверхности отклика.
4.1.5. Оптимизация основных параметров пневмоакустического распылителя.
4.2. Оптимизация качественных показателей работы пневмоакустического распылителя жидкости.
4.3. Производственные испытания ультрамалообъемного опрыскивателя с пневмоакустическими распылителями.
4.4. Выводы по главе.
ГЛАВА 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
Введение 2006 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Губжоков, Хусен Лелевич
Интенсивный путь развития садоводства требует непрерывного совершенствования и углубления отраслевой и межотраслевой специализации, внедрения прогрессивных технологий, особенно изменения в структуре парка машин и оборудования для механизации трудоемких производственных процессов в садоводстве.
В существующей технологии выращивания плодов особенно важная роль принадлежит химическому методу борьбы с вредителями и болезнями. Для получения продукции высокого качества возникает необходимость применения значительного объема химических препаратов. До последнего времени в горных и предгорных садах приходилось проводить до 10. 12 опрыскиваний за один вегетационный период. Это, естественно, загрязняет окружающую среду.
Поэтому вопросы экологии приобретают особую остроту при освоении под промышленные сады склоновых и галечниковых земель горно-предгорной территории. Объясняется это тем, что с одной стороны яблоня (основная плодовая культура) является самой пестицидоемкой культурой, требующей интенсивной химической защиты, а с другой стороны горно-предгорные ландшафты отличаются насыщенностью территории водными источниками (горные реки, минеральные источники, озера и т.п.). Плодовые насаждения здесь находятся в непосредственной близости к заповедным и курортным зонам, во многих случаях практически примыкают к населенным пунктам, что ужесточает требования экологического характера.
Такие условия региона требуют повышенной экологичности рекомендуемых технологий и технических средств химической защиты плодовых культур.
Используемые в настоящее время опрыскиватели для ухода за плодовыми насаждениями в горном и предгорном садоводстве имеют ряд недостатков: низкая производительность, большие расходы пестицидов, горюче-смазочных материалов, затраты времени и труда. Кроме этого, рядовая структура садов, сориентированная на тракторную обработку, вынуждает в течение вегетации проезжать по каждому ряду несколько десятков раз, что вызывает сильное уплотнение почвы и снижение ее плодородия.
Все это вызывает необходимость существенных изменений в структуре организации технологии ухода за плодовыми насаждениями:
- снижение числа проходов техники между рядами;
- применение широкозахватных высокопроизводительных и комбинированных машин.
Исходя из вышеизложенного, разработка и внедрение в производство высокоэффективного опрыскивателя, способного проводить ультрамалообъем-ное опрыскивание при обработке плодовых деревьев в интенсивном горном и предгорном садоводстве, является в настоящее время важнейшей задачей и обуславливает актуальность данных исследований.
Заключение диссертация на тему "Параметры и режимы работы ультрамалообъемного опрыскивателя с пневмоакустическими распылителями для интенсивного горного и предгорного садоводства"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Анализ технологических схем опрыскивания и показателей работы опрыскивателей, применяемых для ухода за кронами молодых и плодоносящих плодовых насаждений интенсивного типа в горном и предгорном садоводстве показал, что указанные опрыскиватели не отвечают в полной мере предъявляемым требованиям: имеют низкую производительность, большой расход рабочей жидкости и топливо-смазочных материалов, чрезмерные затраты труда и б времени. Кроме этого, рядовая структура садов, сориентированная на тракторную обработку, вынуждает в течение вегетации проезжать по каждому ряду несколько раз, что вызывает уплотнение почвы и снижение ее плодородия.
2. Обоснована конструктивно-технологическая схема пневмоакустиче-ского распылителя и ультрамалообъемного опрыскивателя, позволяющая проводить ультрамалообъемное опрыскивание плодовых насаждений, увеличивая г проникающую способность аэрозоля вглубь кроны плодовых деревьев с более равномерным распределением капель на листьях за счет закручивания факела распыла (патент РФ на изобретение № 2263549).
3. Получены теоретические зависимости диаметра капель рабочей жидкости от числа оборотов резонатора при отсутствии и наличии потока воздуха, уравнение траектории движения капли рабочей жидкости, выражения для расчета площади опрыскивания, угла факела распыла, времени распада капли и расстояния установки распылителя от плодового дерева.
4. Экспериментальными исследованиями подтверждена достаточная для практических расчетов точность эмпирических формул, полученных в диссертации, устанавливающих зависимость радиуса факела распыла от числа оборотов резонатора, давления воздуха и расстояния от сопла до резонатора.
5. Разработана математическая модель процесса распыливания рабочей жидкости пневмоакустическим распылителем, что позволило установить оптимальные параметры ультрамалообъемного опрыскивателя: рабочая скорость движения агрегата - 8 км/ч; расход воздуха, проходящего через сопло пневмоакустического распылителя - 4,8 м /ч; давление воздуха перед пневмоакустиче-скими распылителями - 0,1 МПа; число оборотов резонатора - 613 об/мин; расстояние от сопла до резонатора - 9 мм; расход рабочей жидкости - 0,8 л/мин. При этом обеспечивается средний диаметр капель рабочей жидкости 130 мкм, л факел распыла 1,6 м, густота осаждаемых капель более 35 шт/см .
6. В ходе производственных испытаний определены и доказаны преимущества разработанного ультрамалообъемного опрыскивателя с пневмоаку-стическими распылителями:
- низкая стоимость опрыскивания по сравнению с аналогом (ОПВ-2000);
- снижение расхода рабочей жидкости в 5. .16 раз;
- повышение производительности в 2 раза;
- улучшение качества работы за счет равномерной обработки кроны плодовых деревьев.
7. Применение разработанного ультрамалообъемного опрыскивателя в п технологическом процессе защиты плодовых насаждений позволит получить чистый дисконтированный доход, равный 16415 руб/га.
1>
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
Предлагается ультрамалообъемный опрыскиватель с пневмоакустиче-скими распылителями со следующими техническими характеристиками: Производительность:
- при обработке молодых яблоневых садов — 12 га/ч;
- при обработке плодоносящих яблоневых садов - 9,4 га/ч. Ширина захвата (2 ряда) -8 м.
Вместимость резервуара - 2000 л Вместимость воздухосборника - 1 м3.
Расход рабочей жидкости через распылитель - 0,3. .0,8 л/мин.
Расход воздуха распылителем - 4,8 м3/ч.
Давление в воздухопроводной сети - 0,1 .0,15 МПа.
Норма расхода рабочей жидкости - 15. .45 л/га.
Рабочее давление в нагнетательной системе - 0,03. .0,08 МПа.
Количество распылителей - 6 шт.
Агрегатирование - МТЗ-80/82.

Автореферат диссертации по теме "Параметры и режимы работы ультрамалообъемного опрыскивателя с пневмоакустическими распылителями для интенсивного горного и предгорного садоводства"
На правах рукописи
ГУБЖОКОВ Хусен Лёлевич
ПАРАМЕТРЫ И РЕЖИМЫ РАБОТЫ УЛЬТРАМАЛООБЪЕМНОГО ОПРЫСКИВАТЕЛЯ С ПНЕВМОАКУСТИЧЕСКИМИ РАСПЫЛИТЕЛЯМИ ДЛЯ ИНТЕНСИВНОГО ГОРНОГО И ПРЕДГОРНОГО САДОВОДСТВА
Специальность 05.20.01 — технологии и средства механизации сельского хозяйства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Нальчик - 2006
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия» (г. Нальчик, КБР).
Научный руководитель: Хажметов Лиуан Мухажевич - кандидат
технических наук, доцент.
Официальные оппоненты: Сохроков Анатолий Хазритович -
доктор технических наук .профессор; Дзуганов Вячеслав Барасбиевич -кандидат технических наук, доцент.
Ведущая организация; ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» (г. Владикавказ, РСО-А).
Защита диссертации состоится «о?? » 0£улл£Ъа+Я 2006 г. в 14— часов на заседании диссертационного совета К 220.1)33.01 в ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 360004, КБР, г. Нальчик, ул. Толстого, 185.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия».
Автореферат разослан «¿fi » (1<2Млм-<й$ j*J( 200Аг.
Ученый секретарь ___^
диссертационного совета,
кандидат технических наук, 7
доцент ' Бекаров А.Д.
Общая характеристика работы
Актуальность темы. Интенсивный путь развития садоводства требует непрерывного совершенствования и углубления отраслевой и межотраслевой специализации, внедрения прогрессивных технологий, особенно изменения в структуре парка машин и оборудования для механизации трудоемких производственных процессов в садоводстве.
В существующей технологии выращивания плодов особенно важная роль принадлежит химическому методу борьбы с вредителями и болезнями. Для получения продукции высокого качества возникает необходимость применения значительного объема химических препаратов. До последнего времени в горных и предгорных садах приходилось проводить до 10...12 опрыскиваний за один вегетационный период. Это, естественно, загрязняет окружающую среду.
Поэтому вопросы экологии приобретают особую остроту при освоении под промышленные сады склоновых и галечниковых земель горнопредгорной территории. Объясняется это тем, что с одной стороны яблоня (основная плодовая культура) является самой пестицидоемкой культурой, требующей интенсивной химической защиты, а с другой стороны горно-предгорные ландшафты отличаются насыщенностью территории водными источниками (горные реки, минеральные источники, озера и т.п.). Плодовые насаждения здесь находятся в непосредственной близости к заповедным и курортным зонам, во многих случаях практически примыкают к населенным пунктам, что ужесточает требования экологического характера.
Такие условия региона требуют повышенной экологичности рекомендуемых технологий и технических средств химической защиты плодовых культур.
Используемые в настоящее время опрыскиватели для ухода за плодовыми насаждениями в горном и предгорном садоводстве имеют ряд недостатков: низкая производительность, большие расходы пестицидов, горюче-смазочных материалов, затраты времени и труда. Кроме этого, рядовая структура садов, сориентированная на тракторную обработку, вынуждает в течение вегетации проезжать по каждому ряду несколько десятков раз, что вызывает сильное уплотнение почвы и снижение ее плодородия.
Все это вызывает необходимость существенных изменений в структуре организации технологии ухода за плодовыми насаждениями:
- снижение числа проходов техники между рядами;
- применение широкозахватных высокопроизводительных и комбинированных машин.
Исходя из вышеизложенного, разработка и внедрение в производство высокоэффективного опрыскивателя, способного проводить ультрама-лообъемное опрыскивание при обработке плодовых деревьев в интенсивном горном и предгорном садоводстве, является в настоящее время важнейшей задачей и обуславливает актуальность данных исследований.
Проблема разрабатывалась в соответствии с планами научно-исследовательских работ ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия» (КБГСХА) и ФГНУ «СевероКавказский научно-исследовательский институт горного и предгорного садоводства» (СКНИИГПС), а также контрактом №180 от 01.10.2004 г. с СКНИИГПС по теме «Совершенствование технических средств ухода за кронами плодовых культур в интенсивном горном и предгорном садоводстве».
Цель исследований - повышение эффективности интенсивного горного и предгорного садоводства путем разработки и внедрения ульт-рамапообъемного опрыскивателя с пневмоакустическими распылителями.
Объекты исследований — опытные образцы пневмоакустического распылителя и ультрамалообъемного опрыскивателя, технологический процесс обработки плодовых деревьев.
Достоверность основных положений, выводов и рекомендаций подтверждены результатами экспериментальных исследований в лабораторных и полевых условиях, множественными численными экспериментами на ПЭВМ, положительными результатами межведомственных испытаний разработанного и внедренного в сельскохозяйственное производство ультрамалообъемного опрыскивателя с пневмоакустическими распылителями.
Методика исследований. Исследование разработанного ультрамалообъемного опрыскивателя выполняли на базе ОПХ «Затишье» СКНИИГПС на опытном образце в лабораторно-полевых условиях.
При выполнении работы применялся метод математического планирования многофакторного эксперимента, обработка экспериментальных данных проведена с использованием ПЭВМ.
Научная новизна исследований заключается в следующем:
- получены теоретические зависимости диаметра капель рабочей жидкости от числа оборотов резонатора при отсутствии и наличии потока воздуха, уравнение траектории движения капли рабочей жидкости, выражения для расчета площади опрыскивания, угла факела распыла, времени распада капли и расстояния установки распылителя от плодового дерева;
- разработана математическая модель процесса распыливания рабочей жидкости пневмоакустическим распылителем, что позволило установить оптимальные параметры ультрамалообъемного опрыскивателя;
- обоснованы конструктивно-технологическая схема, основные параметры и режимы работы ультрамалообъемного опрыскивателя с пневмоакустическими распылителями.
Техническая новизна результатов исследований подтверждена патентом РФ на изобретение N92263549 и положительным решением на выдачу патента РФ на полезную модель от 28.08.2006 г.
Практическая значимость работы. Разработана новая конструкция ультрамалообъемного опрыскивателя с пневмоакустическими распылителями. Создан и испытан в полевых условиях ультрамалообъемный
опрыскиватель, выявлена его работоспособность и эффективность при обработке плодовых культур в интенсивном горном и предгорном садоводстве.
Реализация результатов исследований. Полученные результаты приняты к использованию СКНИИГПС при разработке технических средств обработки плодовых культур в интенсивном горном и предгорном садоводстве. Результаты теоретических и экспериментальных исследований используются в учебном процессе и научной работе со студентами КБГСХА.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы опубликованы в журнале «Механизация и электрификация сельского хозяйства» (№1, 2006 г.), доложены и одобрены на научно-практических конференциях Ставропольского ГАУ (г. Ставрополь, 2005 г.), Международной научно-практической конференции «Роль природообустройства в обеспечении устойчивого функционирования и развития геосистем (г. Москва, 2006 г.), на совместных заседаниях кафедр факультета механизации и энергообеспечения предприятий КБГСХА (г. Нальчик, 2004, 2006 г.).
Опытный образец пневмоакустического распылителя демонстрировался на 7-й Международной агропромышленной выставке «Агроунивер-сал-2005» (г. Ставрополь, 2005 г.) и удостоен диплома I степени.
Публикации. По материалам исследований опубликовано 8 печатных работ, патент РФ на изобретение и положительное решение на выдачу патента РФ на полезную модель. Общий объем опубликованных работ с учетом долевого участия в коллективных публикациях составляет 5,3 п.л.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы -172 страницы машинописного текста, 28 таблиц, 48 рисунков, 11 приложений. Список литературы состоит из 148 наименований.
На защиту выносятся следующие основные положения:
- конструктивно-технологическая схема ультрамалообъемного опрыскивателя;
- методика расчета рациональных параметров и режимов работы ультрамалообъемного опрыскивателя с пневмоакустическими распылителями;
- оптимальные параметры и режимы работы разработанного ультрамалообъемного опрыскивателя;
разработанный опытный образец ультрамалообъемного опрыскивателя.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность проблемы, ее важное народнохозяйственное значение, раскрыта общая характеристика работы и представлены основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе "Состояние проблемы, цель и задачи исследования" отмечается, что в Кабардино-Балкарской республике садоводство исторически является одной из основных отраслей сельского хозяйства, а ее природно-климатические условия оптимальны для выращивания плодов высоких товарных и питательных качеств.
Для получения продукции высокого качества в существующей технологии выращивания плодов применяется значительный объем химических препаратов, что существенно сказывается на экологической обстановке данного региона.
Используемые в настоящее время опрыскиватели для ухода за плодовыми насаждениями в горном и предгорном садоводстве не отвечают современным требованиям: низкая производительность, повышенные расходы рабочей жидкости, топливо-смазочных материалов, большие затраты времени и труда. Кроме того, рядовая структура садов, сориентированная на механизированную обработку, вынуждает в течение вегетации проезжать средствам механизации по каждому ряду несколько десятков раз, что вызывает сильное уплотнение почвы и снижение ее плодородия.
Анализ современных методов распыливания жидкости позволил сделать вывод о том, что акустическое распыливание и распылители для его осуществления являются наиболее экономичными и перспективными.
Значительный вклад в разработку технических решений акустического способа распыливания жидкости внесли Л.Д. Розенберг, B.C. Пашковский, Ю.Я. Борисов, O.K. Эксподиосянц, A.M. Гапоненко, Т.Я. Рудаков, В.М. Фридман, Ю.Ф. Дитякин и др.
Разработкой технологий ультрамалообъемного опрыскивания и совершенствованием оборудования для их осуществления занимались многие ученые и специалисты как в нашей стране, так и за рубежом, в том числе
A.A. Артюшин, Е.А. Барышев, Г.С. Беженарь, Е.А. Беляев, И.Ф. Бородин,
B.А. Вялых, В.Ф. Дунский, Г.Г. Маслов, А.Н. Медовник, Н.В. Никитин, Я.К. Омелюх, В.Н. Стельмах, A.A. Цымбал, В.А. Чернов, J1.A. Шомахов, М.И. Штеренталь и др.
В настоящее время во Всероссийском селекционно-технологическом институте садоводства и питомниководства разработаны и апробированы в производственных условиях установки и опрыскиватели для насаждений земляники с пневмоакустическими распылителями (Ю.А. Утков, A.A. Цымбал, В.В. Бычков, Г.И. Кадыкало, Р.П. Яцков и др.). Однако конструктивные особенности этих технических средств не позволяют использовать их для химической защиты плодовых насаждений интенсивного типа.
В связи с этим возникает необходимость разработки новой конструктивной схемы пневмоакустического распылителя и ультрамалообъемного
б
опрыскивателя для обработки плодовых деревьев в интенсивном горном и предгорном садоводстве.
Разработка и внедрение в садоводство высокоэффективной техники для химической защиты плодовых культур является в настоящее время актуальной задачей.
На основании анализа состояния исследуемой проблемы в данной работе поставлена цель - повышение эффективности интенсивного горного и предгорного садоводства путем разработки ультрамалообъемного опрыскивателя с пневмоакустическими распылителями.
Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:
- проанализировать результаты научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, выполненных как в нашей стране, так и за рубежом и обосновать конструктивно-технологическую схему ультрамалообъемного опрыскивателя с пневмоакустическими распылителями для химической защиты плодовых деревьев в интенсивном горном и предгорном садоводстве;
- разработать математическую модель процесса обработки плодового дерева разработанным опрыскивателем с пневмоакустическими распылителями;
- провести экспериментальные исследования процесса работы пневмоакустического распылителя жидкости;
- по результатам теоретических и экспериментальных исследований разработать экспериментальный образец опрыскивателя с пневмоакустическими распылителями и провести его производственные испытания;
- оценить экономическую эффективность использования разработанного опрыскивателя в интенсивном горном и предгорном садоводстве;
- выработать практические рекомендации по использованию разработанного опрыскивателя для обработки плодовых деревьев интенсивного типа в горном и предгорном садоводстве.
Во второй главе "Теоретическое обоснование основных параметров и разработка опрыскивателя с пневмоакустическими распылителями" отмечается, что с целью увеличения проникающей способности аэрозоля вглубь объемной кроны деревьев с более равномерным распределением капель на обрабатываемом объекте предложен новый пневмоакустический распылитель жидкости (рис. 1), включающий корпус сопла 1, соосно размещенный в корпусе сопла 1 в подшипниках 2 закрытого типа стержневой излучатель 3, фиксируемый от осевого перемещения стопорным кольцом 4. На втулке 5, охватывающей корпус сопла 1 и фиксируемой стопорной гайкой 6 установлен штуцер 7 для подачи сжатого воздуха. Такое соединение образует воздушный канал 8 кольцевой формы, который через штуцер 7 и равномерно распределенные отверстия 9 в корпусе сопла 1 соединено с системой подачи сжатого воздуха.
Коническое сопло 10 своей конусной частью, охватывающей корпус сопла 1 с зазором, соединено с системой подачи жидкости штуцером 11 и притянуто к втулке 5 накидной гайкой 12. На конце стержневого излучате-
ля 3, выступающего за срез корпуса сопла 1, закреплен резонатор 13 акустических колебаний. В полости 14 резонатора 13 вмонтирован упругий элемент 15, защищенный высокоизносостойкой отражающей шайбой 16, установленной с зазором в резонаторе 13.
Сжатый воздух, подаваемый через штуцер 7 к воздушному каналу 8, проходя через равномерно распределенные отверстия 9 вытекает из выходного отверстия газоструйного излучателя, образуемого внутренним объемом корпуса сопла 10 на его выходе и стержневым излучателем 3, в результате чего создается разряжение в объеме конического сопла 10. Под действием этого разряжения поступающая жидкость всасывается через штуцер 11 в резонирующую полость, образованную краем корпуса сопла 1 и полостью 14 резонатора 13, где подаваемый под постоянным давлением воздух, создавая переменные звуковые колебания, дробит и распыливает жидкость на мелкие капли, образуя высокодисперсный аэрозоль.
Рисунок 1 - Конструктивно-технологическая схема пневмоакустического
распылителя жидкости
Упругий элемент 15, геометрические размеры которого выбраны из расчета резонансной частоты звуковых колебаний, увеличивает акустический эффект. Отражающая шайба 16, перемещаясь в полости 14 под давлением колебаний воздуха, защищает от износа упругий элемент 15.
Распыленное облако мелких капель жидкости в воздушном потоке обтекает резонатор 13 и, отражаясь от внешней стенки конического сопла 10, получает завихрение от вращающегося резонатора 13 относительно его продольной оси. Изменение частоты вращения резонатора 13 влияет
на степень завихрения и факел распыла получаемого потока аэрозоля, направляемого на обрабатываемый объект.
Предлагаемая конструкция лневмоакустического распылителя жидкости с наличием упругого элемента с высокоизносостойкой отражающей шайбой обеспечивает бесперебойность в работе, т.е. исключает забивание распылителя, а также наличие строго направленного и завихренного мелкодисперсного облака аэрозоля увеличивает проникающую способность аэрозоля вглубь объемной кроны, обеспечивает адресное попадание капель на элементы растений, сводит потери частиц жидкости к минимуму с более равномерным распределением капель на обрабатываемом объекте, повышая тем самым эффективность распыливания жидкостей.
Анализ современных способов и конструкций машин для обработки плодовых насаждений показал необходимость математического моделирования нового способа опрыскивания, при котором нужно найти показатели, позволяющие достигнуть максимальной эффективности.
В настоящее время нет полного теоретического обоснования процесса дробления жидкости в пневмоакустических распылителях, поэтому выбор основных параметров распылителя осуществляется экспериментальным путем.
В связи с этим была рассмотрена частная задача образования капель жидкости при вращательном движении резонатора при отсутствии и наличии воздушного потока.
Схема процесса дробления жидкости вращающимся резонатором при обдуве его соосным потоком воздуха представлена на рис. 2.
пневмоакустического распылителя.
о
о
500
1000
1500
2000
Диаметр капли, мкм
Рисунок 3 - Зависимость диаметра капли рабочей жидкости от числа оборотов резонатора при условии отсутствия потока воздуха
Жидкость поступает в полость вращающегося резонатора и в виде непрерывной тонкой пленки растекается по его торцу, смачивая всю указанную поверхность. На кромке резонатора образуется жидкий тор. В тех местах, где этот тор наиболее легко теряет устойчивость под действием случайных возмущений, возникают выпуклости, превращающиеся в отростки. Эти отростки до некоторых пор удерживаются на торце резонатора благодаря силе поверхностного натяжения, рассчитываемого по выражению:
где <1К - диаметр капли, м; <УЖ - коэффициент поверхностного натяжения
жидкости капли относительно среды, Н/м.
Отростки растут, вытягиваются и сбрасываются с кромки резонатора в виде приблизительно одинаковых основных капель центробежными силами, рассчитываемыми по выражению:
где рж - плотность жидкости, кг/м3; гр - наружный радиус резонатора, м; ар - угловая скорость вращения резонатора, с"1.
Выражение для расчета сегмента капель при условии отсутствия потока воздуха имеет вид:
F» =
1)
(2)
Реализация выражения (3) приведена на рис. 3.
I 900 ¡3
воо
га
I 700
(О х
§ 600
О.
О
о 500 о
8 400
300 200 100
. V
, \
\
, \
1 N ■
■ \ >
р \
■ \
■
100
Диаметр капли, мкм
150
■ \/в = 5 м/с ■
—\/в =7м/с- - -\/в = 10м/с
Рисунок 4 - Зависимость диаметра капли рабочей жидкости от числа оборотов резонатора пневмоакустического распылителя при условии наличия
потока воздуха
При наличии воздушного потока к силам Ян иЯц добавляется аэродинамическая сила -Рд , рассчитываемая по выражению:
К = 0,125КС пс]I рв V,2 . (4)
где Кс = /(Ле) - коэффициент сопротивления; рв- плотность воздуха, кг/м3; Ув - скорость воздушного потока, м/с.
В этом случае выражение для расчета диаметра капель примет вид:
= 0,53
1+
ржг Осо, 0,53- р г
\ 4 (л }
/
-1 .
(5)
Реализация выражения (5) приведена на рис. 4.
Уравнения траектории движения капли в плоскости имеют вид:
х = —-/2„ , У + Ул
Г0яп%
У = -
5,25кдт1р.цвУ0ит%<
У0сов%-Ув
I
1
+ -/
где У0 - начальная скорость капли, м/с; кд - коэффициент деформации капли; цв - коэффициент динамической вязкости воздуха, кгс/м2.
Решив первое выражение в системе уравнений (6) относительно 7 и подставив его во второе, после некоторых преобразований получим уравнение траектории капли (рис. 5):
ХУ05Ш%- Г[У0 соз
Рж
"4 1
У0со5%-Ув
1 +--^Г-у-
(7)
Величину выноса распылителя в сторону при известной ширине междурядий В можно рассчитать по выражению:
ед = (о,з...о,4)в. (8)
Распылитель будет обрабатывать деревья, средняя высота которых определится из соотношения:
К = Ъ.
О)
где кд - средняя высота плодовых деревьев, м; £д - вынос распылителя в сторону, м, /3 — угол факела распыла, град.
Площадь обработки 50бр представляет собой конус. Следовательно, ее можно рассчитать по выражению:
$обр = -Г ■
(10)
-----о.Л
•0,2 0 0,2 0,4 0,6 0,8 1 1,2 1,4 1,6
X, м
Рисунок 5 - Траектория движения капли
Далее в этой главе обосновывается конструктивно-технологическая схема ультрамалообъемного опрыскивателя с пневмоакустическими распылителями (рис. 6), предназначенного для ухода за кронами плодовых деревьев в садах интенсивного типа.
Опрыскиватель работает следующим образом. Заехав на постоянную технологическую колею в междурядье сада согласно схемы посадки раскладывают боковые штанги 16 вручную и устанавливают на необходимую высоту посредством подъемника 31. При обработке молодых плодовых деревьев 23 установка распылителей 25 на опрыскиватель не обязательна. Распылители 25 используются для обработки верхних частей плодоносящих плодовых деревьев 23.
Оператор из кабины трактора 5 включает центробежный насос 34, который засасывает рабочую жидкость из бака 1 через всасывающий трубопровод 38 и фильтр 36 и подает ее к пульту распределения 35 и регулирования расхода жидкости 37. Далее рабочая жидкость по нагнетательному трубопроводу 39 и гибким шлангам 20 поступает к пневмоакустиче-ским распылителям 19.
Далее оператор включает электроснабжение перепускного клапана 10, который пропускает необходимое давление воздуха.
Воздух под давлением через запорный вентиль 11, воздухопровод 12, тройник 13, боковые гибкие воздухопроводные шланги 15, штуцер 17 поступает в промежуточный воздухосборник 16, т.е. во внутрь нижней части боковых штанг 16.
Из промежуточного воздухосборника 16 воздух под необходимым давлением через штуцер 18 и гибкие шланги 20 поступает в пневмоаку-стические распылители 19, которые распыливают рабочую жидкость и обрабатывают крону плодового дерева 23 по высоте и периметру
Рисунок 6 - Конструктивная схема ультрамалообъемного опрыскивателя с пневмоакустическими распылителями: 1 - бак; 2 - центральная рама; 3 - ходовая часть; 4 - воздухосборник (рессивер); 5 - трактор; 6 - нагнетательный гибкий шланг; 7 - предохранительный клапан; 8 - манометр; 9 - штуцер; 10 - перепускной клапан; 11 - запорный вентиль; 12 - нагнетательный воздухопровод; 13 - тройник; 14 - двухходовой кран; 15 - боковой гибкий воздухопроводный шланг; 16 - боковая штанга; 17,18 - штуцеры; 19 - предлагаемый пневмоакустический распылитель; 20, 40 - гибкий шланг; 21 - воздушный манометр; 22 - держатель; 23 - плодовое дерево; 24 - переходник; 25 - пневмоакустический распылитель конструкции ВСТИСП; 26 - электропривод; 27 - угольник; 28 - электропроводка; 29 - защитный кожух; 30 - шланг высокого давления; 31 - подъемник; 32 - центральная штанга; 33 — гидроцилиндр; 34 - центробежный насос; 35 - распределитель; 36 — фильтр; 37 - регулятор давления; 38 - всасывающий трубопровод; 39 - нагнетательный трубопровод; 40 - гибкий шланг.
одновременно, как показано на рис. 6. Оператор, включив электропривод 26 пневмоакустических распылителей 19 и заданную передачу трактора 5, начинает движение опрыскивателя по междурядью сада, по заданной технологической колее и обрабатывает кроны плодовых деревьев 23.
Для уменьшения влияния ветра и обеспечения устойчивого факела распыла рабочей жидкости пневомакустические распылители 19 снабжены защитным кожухом 29, который прикреплен к держателю 22, сзади распылителей пневомакустических 19 с возможностью раскрытия и закрытия.
Регулирование давления воздуха в воздухосборнике 4 осуществляется из кабины трактора 5 по показаниям манометра, который связан с воздухосборником 4 через шланг 30 высокого давления.
При выезде из междурядья сада по технологической колее оператор выключает электроснабжение центробежного насоса 34 и привода 26 пневмоакустических распылителей 19 и прерывает электроснабжение перепускного клапана 10, который закрывает доступ воздуха в воздухопроводную сеть 12.
Осуществляя разворот опрыскивателя и заезжая на следующую постоянную технологическую колею, оператор включает компрессор трактора 5 и доводит давление воздуха в воздухосборнике 4 до необходимого значения и затем продолжает технологический процесс опрыскивания плодовых деревьев.
Такое конструктивное исполнение ультрамалообъемного опрыскив-таеля позволяет использовать опрыскиватель не только для химической защиты плодовых деревьев, но и подключив к опрыскивателю пневмосе-каторы вместо распылителей, можно применить данный опрыскиватель для обрезки ветвей плодовых деревьев.
В этой главе также приводятся результаты расчета и выбора пневматического оборудования. С использованием полученных результатов построена зависимость вместимости воздухосборника от времени работы опрыскивателя без включения компрессора (рис.7).
В третьей главе "Программа и методика проведения экспериментальных исследований" поставлена цепь экспериментальных исследований, приведены программа и методика их проведения и обработки результатов экспериментов. Описаны лабораторно-стендовые установки для определения дисперсности распада капель жидкости, исследования факела распыла и густоты покрытия кроны плодового дерева каплями рабочей жидкости.
Отбор капель жидкости проводили с помощью поточной ловушки. Для подсчета количества и замера капель использовали микроскоп МБН-1 с наклонным тубусом с одновременным микрофотографированием капель жидкости с помощью съемной микрофотонасадки МФН-1,2.
Исследования факела распыла и густоты покрытия кроны дерева каплями рабочей жидкости проводили на специальной установке (рис. 8).
Время, час
Рисунок 7 - Зависимость вместимости воздухосборника от времени работы опрыскивателя без включения компрессора
Рисунок 8 - Лабораторно-стендовая установка для изучения качественных показателей опрыскивания плодового дерева: 1 - электродвигатель; 2 - компрессор; 3 - основной рессивер; 4 - промежуточный рессивер; 5 - гидроаккумулятор; 6, 7 — манометры; 8 - вентиль для подачи воздуха; 9 - вентиль для подачи воды; 10 - вентиль промежуточного рессивера; 11 - пневмошланг; 12- шланг для подачи воды; 13 - электропривод пневмоакустического распылителя; 14 - аккумулятор; 15 - проводка для электродвигателя; 16 - пневмоакустический распылитель жидкости; 17 - стояк; 18 - шланг; 19, 20 — раскосы; 21 - тележка с ходовыми колесами; 22 - транспортное средство; 23 - тяговый канат; 24 - плодовое дерево; 25 - стойка
Густоту покрытия определяли с помощью карточек размером 50x70 мм, развешенных на кроне плодового дерева.
Для определения качественных показателей опрыскивания была использована методика, предложенная М.В. Даниловым (Ставропольский ГАУ), суть которой состоит в том, что полученное со сканера растровое изображение обрабатывается специально разработанным программным обеспечением, созданным в среде LABVIEW и функционирует в ОС Windows 98/me/2000/XP. Результатом работы программного обеспечения является отчет, содержащий информацию о показателях качества опрыскивания: густоте, площади покрытия, количественном распределении капель по размерным интервалам.
В четвертой главе "Анализ результатов экспериментальных исследований" приводятся полученные математические модели в кодированном и раскодированном видах:
Yr = 0,823 + 0,086 +0,01Х2 + 0,043 Х3 + 0,065 XхХг + 0,065 XtX3 + 0,09 X2Х3 —0,008 X2 -0,005 Х\ -0,036 X32
R = 0,969 - 0,00055 я + 1,155 Р - 0,038 I + 0,0032 пР +
j ■ 2 9 ' (12) 0,000032 nt р + 0,562 Pt р - -0,00000003 п2 - 31,25 Р2 - 0,002 i\
где и - число оборотов резонатора, об/мин; Р - давление воздуха, МПа; I р - расстояние от сопла до резонатора, мм.
Установлены оптимальные значения числа оборотов резонатора (613 об/мин), давления воздуха (0,09 МПа), расстояния от сопла до резонатора (8,6 мм). Получены зависимости радиуса факела распыла от исследуемых параметров можно представить с помощью линий уровня, получаемых из уравнения нелинейной множественной регрессии (рис. 9).
После обработки результатов микроскопирования определены качественные показатели работы опрыскивателя (табл. 1).
Таблица 1 - Качественные показатели работы опрыскивателя
Показатели качества Значение показателей
Медианно-массовый показатель, мкм 130
Среднеарифметический диаметр, мкм 115
Ширина захвата распылителя, м 1,6
Количество капель размером 100... 150 мкм, % 70
Степень покрытия поверхности, % 27,0
Плотность покрытия, шт/см^ 40...100
Неравномерность покрытия, % 29,4
Наиболее важным показателем, характеризующим качество обработки внутреннего объема кроны, является густота капель в точке пересечения кривой с осью ординат (рис. 10).
-:----------X,
Рисунок 9 - Зависимость радиуса факела распыла от числа оборотов резонатора и
давления воздуха
Рисинок 10- Номограмма для определения проницаемости распыла по проекции кроны дерева в поперечной плоскости
Это показатель при закручивании факела распыла составляет 40 шт/см2, а без закручивания -15 шт/см2. При обработке плодового дерева с двух сторон одновременно этот показатель удваивается.
На основании анализа полученных данных можно сделать вывод, что все качественные показатели работы предлагаемого пневмоакустиче-
ского распылителя жидкости находятся в зоне агротехнических требований, т.е. разработанный нами опрыскиватель полностью отвечает указанным требованиям.
Производственные испытания опытного образца опрыскивателя с пневмоакустическими распылителями проводились на Затишьенском производственном участке ФГНУ «Северо-Кавказский НИИ горного и предгорного садоводства».
На рис. 11 представлен общий вид пневмоакустического распылителя, на рис 12 - общий вид ультрамалообъемного опрыскивателя.
Рисунок 11 - Общий вид Рисунок 12-Общий вид
пневмоакустического распылителя ультрамалообъемного опрыскивателя
В пятой главе "Экономическая эффективность результатов исследования" отмечается, что:
- применение опрыскивателя в технологическом процессе защиты растений позволяет получить чистый дисконтированный доход за период эксплуатации (5 лет) в 34899,5 тыс. руб. на площади 100 га, что на 1641,5 тыс.руб. больше базового варианта;
- единовременные капитальные вложения составляют 435,8 тыс.руб., что на 70,1% меньше базового варианта;
- себестоимость защитных мероприятий снизилась с 1871,02 тыс.руб. до 1854,03 тыс.руб. или на 16,99 тыс.руб.;
- трудовые затраты в сравнении с базовой технологией опрыскивания снижаются в 2 раза (с 20,8 чел.ч до 10,4 чел.час на 100 га);
- эксплуатационные затраты по предлагаемому варианту ниже базового в 7,4 раза и составляют 24680,4 тыс.руб. При этом срок окупаемости капитальных вложений составил О.ОЗгода.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Анализ технологических схем опрыскивания и показателей работы опрыскивателей, применяемых для ухода за кронами молодых и плодоносящих плодовых насаждений интенсивного типа в горном и предгорном садоводстве показал, что указанные опрыскиватели не отвечают в полной мере предъявляемым требованиям: имеют низкую производительность, большой расход рабочей жидкости и топливо-смазочных материалов, чрезмерные затраты труда и времени. Кроме этого, рядовая структура садов, сориентированная на тракторную обработку, вынуждает в течение вегетации проезжать по каждому ряду несколько десятков раз, что вызывает уплотнение почвы и снижение ее плодородия.
2. Обоснована конструктивно-технологическая схема пневмоакусти-ческого распылителя и ультрамалообъемного опрыскивателя, позволяющая проводить ультрамалообъемное опрыскивание плодовых насаждений, увеличивая проникающую способность аэрозоля вглубь кроны плодовых деревьев с более равномерным распределением капель на листьях за счет закручивания факела распыла (патент РФ на изобретение №2263549 и положительное решение на выдачу патента РФ на полезную модель от 28.08.2006 г.).
3. Получены теоретические зависимости диаметра капель рабочей жидкости от числа оборотов резонатора при отсутствии и наличии потока воздуха, уравнение траектории движения капли рабочей жидкости, выражения для расчета площади опрыскивания, угла факела распыла, времени распада капли и расстояния установки распылителя от плодового дерева.
, 4. Экспериментальными исследованиями подтверждена достаточная для практических расчетов точность эмпирических формул, полученных в диссертации, устанавливающих зависимость радиуса факела распыла от числа оборотов резонатора, давления воздуха и расстояния от сопла до резонатора.
5. Разработана математическая модель процесса распыливания рабочей жидкости пневмоакустическим распылителем, что позволило установить оптимальные параметры ультрамалообъемного опрыскивателя: рабочая скорость движения агрегата - 8 км/ч; расход воздуха, проходящего через сопло пневмоакустического распылителя - 4,8 м3/ч; давление воздуха перед пневмоакустическими распылителями — 0,1 МПа; число оборотов резонатора — 613 об/мин; расстояние от сопла до резонатора - 9 мм; расход рабочей жидкости - 0,8 л/мин. При этом обеспечивается средний диаметр капель рабочей жидкости 130 мкм, факел распыла 1,6 м, густота осаждаемых капель более 40 шт/см2.
6. В ходе производственных испытаний определены и доказаны преимущества разработанного ультрамалообъемного опрыскивателя с пневмоакустическими распылителями:
- низкая стоимость опрыскивания по сравнению с аналогом (ОПВ-2000);
- снижение расхода рабочей жидкости в 20 раз;
- повышение производительности в 2 раза;
- улучшение качества работы за счет равномерной обработки кроны плодовых деревьев.
7. Применение разработанного ультрамалообъемного опрыскивателя в технологическом процессе защиты плодовых насаждений позволит получить чистый дисконтированный доход, равный 16415 руб/га.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
Предлагается ультрамалообъемный опрыскиватель с пневмоакусти-ческими распылителями со следующими техническими характеристиками: Производительность:
- при обработке молодых яблоневых садов -12 га/ч;
- при обработке плодоносящих яблоневых садов - 9,4 га/ч. Ширина захвата (2 ряда) -8 м.
Вместимость резервуара - 2000 л Вместимость воздухосборника -1 м3.
Расход рабочей жидкости через распылитель - 0,3...0,8 л/мин.
Расход воздуха распылителем - 4,8 м3/ч.
Давление в воздухопроводной сети-0,1...0,15 МПа.
Норма расхода рабочей жидкости - 15...45 л/га.
Рабочее давление в нагнетательной системе - 0,03. ..0,08 МПа.
Количество распылителей - 6 шт.
Агрегатирование - МТЗ-80/82.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих печатных работах:
1. Пат. 2263549 Российская Федерация, МПК7 В 05 В 17/04. Пневмоа-кустический распылитель жидкости / Л.М. Хажметов, Р.П. Яцков, A.A. Цымбал, Ж.А. Яцкова, Л.А. Шомахов, Ю.А. Шекихачев, A.C. Сасиков, Х.Л. Губжоков ; заявитель и патентообладатель Кабардино-Балкарская гос. сель. хоз. акад.- №2003135811/12 ; заявл. 09.12.03 ; опубл. 10.11.05, Бюл. №31.-3 с.: ил.
2. Шекихачев, Ю.А. Интегрированная система и технические средства химической защиты яблони в горных садопандшафтах / Ю.А. Шекихачев, В.Н. Бербеков, Л.М. Хажметов, Г.В. Быстрая, Х.Л. Губжоков,- Нальчик: КБГСХА, 2005.- 64 с.
3. Губжоков, Х.Л. Исследование процесса работы опрыскивателя для ухода за кронами плодовых деревьев / Х.Л. Губжоков, P.P. Бекалдиев // Материалы VII Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, докторантов и молодых ученых «Наука XXI веку,- Майкоп: МГТУ, 2006.- С. 44-45.
4. Шекихачев, Ю.А. Опрыскиватель для ухода за кронами плодовых деревьев / Ю.А. Шекихачев, В.Н. Бербеков, J1.M. Хажметов, Х.Л. Губжоков II Материалы 69-й научно-практической конференции, посвященной 55-летию факультета МСХ Ставропольского ГАУ,- Ставрополь: АГРУС, 2005.-С. 258-260.
5. Шекихачев, Ю.А. Новые распылители для ультрамалообъемного опрыскивания плодовых деревьев / Ю.А. Шекихачев, В.Н. Бербеков, Л.М. Хажметов, Х.Л. Губжоков // Материалы 69-й научно-практической конференции, посвященной 55-летию факультета МСХ Ставропольского ГАУ.-Ставрополь: АГРУС, 2005,- С. 260-262.
6. Цымбал, A.A. Совершенствование опрыскивателей для горного садоводства / A.A. Цымбал, Ю.А. Шекихачев, Л.М. Хажметов, Х.Л. Губжоков // Механизация и электрификация сельского хозяйства. - 2006. — №1. -С. 3-5.
7. Хажметов, Л.М. Технологические и технические решения проблем защиты плодовых насаждений в горных садоландшафтах / Л.М. Хажметов, Ю.А. Шекихачев, Х.Л. Губжоков // Материалы Международной научно-практической конференции «Роль природообустройства в обеспечении устойчивого функционирования и развития геосистем»,- М.: МГУП, 2006.-С. 113-122.
8. Хажметов, Л.М. Штанговый садовый опрыскиватель / Л.М. Хажметов, Ю.А. Шекихачев, В.Н. Бербеков, Х.Л. Губжоков // Положительное решение на выдачу патента РФ на полезную модель N92006123814 от 28.08.2006 г.
Сдано в набор 22.09.2006. Подписано в печать 25.09.2006. Гарнитура Ариал. Печать трафаретная. Формат 60x84 1Аб. Бумага офсетная. Усл.п.л. 1. Тираж 100 экз. Заказ №918.
Типография ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия»
г. Нальчик, ул. Тарчокова, 1а
Лицензия ПД № 00816 от 18.10.2000 г.