автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Обоснование параметров инжекторного распылителя

кандидата технических наук
Голоцуцких, Вера Ивановна
город
Курск
год
2008
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Обоснование параметров инжекторного распылителя»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Голоцуцких, Вера Ивановна

Введение

Глава 1. Состояние вопроса и задачи исследований

1.1. Общая характеристика пестицидов, применяемых в сельскохозяйственном производстве

1.2. Агротехнические требования на средства механизации экологически безопасного применения пестицидов

1.3. Технологии использования пестицидов

1.4. Существующие конструкции для механизации защиты посевов сельскохозяйственных культур

1.4.1. Развитие конструктивных опрыскивающих устройств

1.4.2. Совершенствование распылителей

1.4.3. Теоретические исследования динамики жидкост-но-воздушного потока

1.5. Постановка цели и задач исследований

Глава 2 . Теоретические исследования инжекторного распыливающего устройства

Глава 3. Программа и методика экспериментальных исследований

Глава 4 . Экспериментальные исследования

4.1. Обоснование критериев оптимизации, факторов и уровней их варьирования

4.2. Реализация эксперимента

4.3. Оптимизация конструктивных и кинематических параметров распыливающего устройства

Глава 5. Технико-экономическая эффективность выполненных исследований

Выводы

Введение 2008 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Голоцуцких, Вера Ивановна

Современные технологии защиты посевов сельскохозяйственных культур предполагают высокопроизводительное использование машин и оборудования, обеспечивающих качественное выполнение работ по химической защите растений. За последние годы расширился ассортимент препаратов для защиты растений и вместе с этим резко возросли требования к технологиям их применения и средствам механизации .

Основным методом внесения средств защиты растений является опрыскивание, посредством которого вносят около 75% препаратов. Рабочим органом опрыскивающей техники является распыливающая форсунка, в значительной степени определяющая экологическую, экономическую, биологическую и агротехническую эффективности применения средств защиты растений.

В настоящее время на практике распространены щелевые распылители, работающие с широким размерным рядом образуемых капель - от 8 0 до 3 60 мкм. В реальных же условиях капли размером менее 8 0 мкм, содержание которых составляет около 5%, сносятся ветром,.или испаряются, не долетев до обрабатываемой поверхности. Капли размером свыше 350 мкм не удерживаются на листовой поверхности растений и скатываются с неё.

Существенно эффективнее инжекторные распылители. Они создают направленный поток пенных капель насыщенных воздушными пузырьками. Такие капли имеют размер 500 мкм и более. Соприкасаясь с обрабатываемой поверхностью, они лопаются и покрывают её тонкой пленкой. Это позволяет использовать препараты с минимальными потерями, так как пенные капли не скатываются с поверхности, а сносимые ветром мелкие капли при работе инжекторного распылителя отсутствуют.

Работа посвящена оптимизации конструктивных и режимных параметров инжекторного распылителя, используемого в полевых опрыскивателях для химической защиты растений . г

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

Заключение диссертация на тему "Обоснование параметров инжекторного распылителя"

выводы

В результате выполненных исследований получены следующие выводы:

1. Неотъемлемой частью интенсификации производства растениеводческой продукции является применение химических средств защиты растений. Около 75% химических препаратов вносится штанговыми опрыскивателями. Существенное повышение эффективности опрыскивания сельскохозяйственных культур достигается при использовании инжекторных распылителей, отличающихся наличием камеры сме- " шения, которая через воздушное отверстие сообщается с атмосферой. Образующийся в камере смешения жидкостно- ' воздушный поток перемещается через щелевое сопло и дробится на капли размером более 500 мкм, насыщенные пузырьками воздуха. Такие капли меньше испаряются, устойчивы к действию ветра. Попадая на листовую поверхность растений, они разрушаются и покрывают поверхность тонкой пленкой.

2. Исследованиями динамики жидкостно-воздушного потока установлено увеличение разрежения в полости воздушного отверстия распылителя с увеличением давления рабочей жидкости. В данном случае сохранение максимального к.п.д. распылителя возможно при синхронном уменьшении диаметра воздушного отверстия.

3. разработана оригинальная компьютеризированная лабораторная установка, позволяющая оценивать работу распылителей по показателям равномерности распределения рабочей жидкости по ширине факела распыла, площади покрытия ею обрабатываемой поверхности, углу факела распыла, отличающаяся от существующих аналогов тем, что штанга выполнена на гибких гидрокоммуникациях. Это дает возможность помещать её над «бегущей лентой». Компьютерная программа стенда ориентирована на определение исследуемых показателей с минимальными затратами труда и высокой точностью.

4. Экспериментальные исследования проведены по методике оптимального планирования многофакторного эксперимента с аналитическим и графическим анализом результатов по двум критериям оптимизации - расходу рабочей жидкости через распылитель и площади покрытия ею обрабатываемой поверхности. В качестве варьируемых факторов приняты давление рабочей жидкости, подаваемое к распылителю pi и диаметр воздушного отверстия инжектора D4.

5. Обособленной оптимизацией эксперимента по каждому из двух критериев получены противоречивые данные. Максимальной площади покрытия обрабатываемой поверхности рабочей жидкостью соответствует pi = 0,411 МПа и большие значения D4. Минимальному же расходу рабочей жидкости соответствуют другие значения факторов: = 0,2 МПа, D4 = 1,6 мм.

6. Выполнена комплексная оптимизация параметров инжекторного распылителя методом неопределенных множителей Лагранжа из условия максимального покрытия обрабатываемой поверхности рабочей жидкостью при заданном её расходе. При расстоянии между распылителями на штанге 0,5 м оптимальному значению критериев оптимизации соответствуют давление рабочей жидкости 0,46 МПа, диаметр воздушного отверстия 1,7 мм.

7. В производственных испытаниях инжекторный распылитель с параметрами полученными в результате исследований обеспечил экономию химических средств защиты растений в размере 6,2 %. Исходя из этого экономический эффект выполненных исследований на химических обработках составил 182.215 руб./га на посевах сахарной свеклы, 71 руб./га - на посевах зерновых культур и 3 9 руб./га - на посевах гороха. Экономия химических препаратов позволила объективно снизить экологическую нагрузку на окружающую среду.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование параметров инжекторного распылителя"

На правах рукописи

ГОЛОЦУЦКИХ Вера Ивановна

ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ИНЖЕКТОРНОГО РАСПЫЛИТЕЛЯ

специальность 05 20 01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 2008

003165476

Работа выполнена в лаборатории механизации почвозащитного земледелия ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт земледелия и защиты почв от эрозии» (ГНУ ВНИИЗ и ЗПЭ, г Курск)

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Гуреев Иван Иванович.

доктор технических наук, профессор Шмонин Владимир Алексеевич,

член-корреспондент РАСХН, доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Горбачев Иван Васильевич

Ведущая организация-

ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия им проф. И.И. Иванова».

Защита состоится 24 марта 2008 года в 13 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 220 044 01 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный агроинженерный университет имени В.П Горячкина» (ФГОУ ВПО МГАУ) по адресу. 127550, г. Москва, Лиственничная аллея, дом 16 «а», корпус 3, конференц-зал

С диссертацией модно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО МГАУ им В.П. Горячкина

Автореферат разослан и выставлен на сайте http://www.msau.ru/ 21 февраля 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета, д т н, профессор

А Г. Левшин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Ведущую роль в современных интенсивных технологиях выращивания сельскохозяйственных культур занимают химические средства защиты растений, эффективность которых в значительной степени обусловлена техническим уровнем рабочих органов полевых опрыскивателей Опрыскиванием вносят около 75% используемых в сельском хозяйстве препаратов Агротехнически эффективный размер капель распиливаемой жидкости находится в диапазоне 80. .360 мкм. Но у широко распространенных конструкций щелевых распылителей дисперсность распыла колеблется от 40 до 600 мкм, вследствие чего около 30% рабочей жидкости стекает с листовой поверхности растений, а более 5% испаряется и сносится ветром, не долетев до цели.

Эффективность опрыскивания посевов существенно повышается при использовании инжекторных распылителей, образующих не обычные, а жидкостно-воздушные капли размером более 500 мкм, которые при попадании на растения освобождаются от пузырьков воздуха и разрушаются, более полно покрывая листовую поверхность тонкой пленкой Такие капли меньше испаряются и устойчивы к действию ветра. Однако недостаточно исследований по оптимизации параметров инжекторного распылителя, что является причиной недоиспользования потенциальной эффективности конструкции

Цель исследований. Выполнить теоретическую и экспериментальную оптимизацию конструктивных и режимных параметров инжекторного распылителя из условия повышения эффективности его использования для химической защиты посевов сельскохозяйственных культур при соблюдении требований экологической безопасности

Предмет исследований. Функциональные взаимосвязи давления рабочей жидкости, диаметра воздушного отверстия, расхода жидкости и воздуха в процессе функционирования инжекторного распылителя.

Объект исследований. Конструкция инжекторного распылителя. Процесс нанесения рабочей жидкости инжекторным распылителем на обрабатываемый объект

Методика исследований. Теоретические исследования построили с применением законов аэрогидродинамики Полученные математические уравнения решали с помощью программы МаШСАБ 2001 Экспериментальные исследования выполнили на лабораторном стенде, специально изготовленном в соответствии с МС ИСО 5682/1 «Машины для защиты растений. Опрыскиватели Часть 1. Методы испытаний распылителей». Исследования проведены в ГНУ ВНИИЗ и ЗПЭ в соответствии с ОСТом 10 6.1 - 2000 «Опрыскиватели и машины для приготовления рабочей жидкости Методы оценки функциональных показателей» Параметры оптимизировали путем математического моделирования

Научная новизна. Физические и регрессионные модели взаимосвязи конструктивных и режимных параметров инжекторного распыли-

теля, обеспечивающие минимальный расход рабочей жидкости при максимальном покрытии ею обрабатываемой поверхности

Практическая значимость. Уменьшение расхода пестицидов и повышение эффективности препаратов за счет увеличения целевого использования, снижение затрат на химическую обработку сельскохозяйственных культур, экологически безопасная химическая защита посевов

Рабочая гипотеза. Оптимизация параметров инжекторного распылителя позволит повысить площадь покрытия листовой поверхности растений рабочей жидкостью и, как следствие, снизить расход препаратов на единицу площади поля

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на. 1) IV Международной школе молодых ученых и специалистов «Перспективные технологии для современного производства» (г Суздаль, Владимирский НИИСХ, 2004 год) Получен диплом 1 степени, 2) конференции «Агроэкологическая оптимизация земледелия» (Курск, ГНУ ВНИИЗиЗПЭ, 2004 год); 3) Международной конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 140-летию МСХА им. К А.Тимирязева (Москва, МСХА, 2005 год); 4) V Международной школе молодых ученых и специалистов «Перспективные технологии для сельскохозяйственного производства» (Курск, ГНУ ВНИИЗиЗПЭ, 2005 год); 5) научно-практической конференции (Воронеж, ВГАУ им. К.Д. Глинки, 2006 год)

Внедрение. Результаты исследований использованы в выходной продукции ГНУ ВНИИЗ и ЗПЭ: 1) Гуреев И.И., Дьяков В.П., Плотников В.А., Голоцуцких В.И. и др. Исходные требования на создание комплекса машин для адаптивно-ландшафтного земледелия. / Под ред И. И. Гуреева - М.: РАСХН, 2005. - 84 с; 2) Гуреев И И , Дьяков В.П, Плотников В А., Голоцуцких В.И. и др. Проект комплексной механизации агротехнологий возделывания зерновых культур. / Под ред. И И. Гуреева - Курск. ГНУ ВНИИЗ и ЗПЭ РАСХН, 2006. - 52 с; 3) Гуреев И.И., Дьяков В.П., Голоцуцких В И. и др. Проект комплексной механизации агротехнологий возделывания сахарной свеклы. / Под ред И И. Гуреева - Курск- ГНУ ВНИИЗ и ЗПЭ РАСХН, 2007 - 52 с

Опытный образец инжекторного распылителя внедрен на ОНО «Льговская ордена «Знак почета» опытно - селекционная станция» Положения, выносимые на защиту:

- математическая модель и номограмма для определения оптимальных параметров инжекторного распылителя;

- компьютеризированный метод оценки площади покрытия рабочей жидкостью обрабатываемой поверхности;

- схема лабораторной установки для исследования распиливающих устройств опрыскивателей;

- методика экспериментальной оптимизации параметров распы-ливающих устройств

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них 2 в источниках, регистрируемых ВАК, получено 4 патента на полезную модель

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка использованной литературы из 163 источников, в том числе 4 на иностранном языке, восьми приложений Работа изложена на 124 страницах машинописного текста, содержит 31 рисунок, 19 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение посвящено обоснованию актуальности выбранной темы

В первой главе «Состояние вопроса и задачи исследований» выполнен анализ работ Белецкого И Н, Дунского В Ф , Никитина Н В , Соколова М С , Пажи Д Г, Галустова В С , Абубикерова В А , Богданова А В, Дитякина Ю Ф., Шершабова И Н , Вялых В А , Лысова А К, Омелюка Я К , Барыша Е А , Дутко С М , ОоЬНсЬа Н , Но11апс1а 1.М и др, посвященных разработке конструкций и обоснованию параметров распиливающих устройств полевых опрыскивателей. Приведены общие характеристики пестицидов, применяемых для защиты посевов сельскохозяйственных культур, агротехнические требования на средства механизации для экологически безопасного применения и тенденции развития технологий использования пестицидов Установлено, что для химической защиты посевов сельскохозяйственных культур преимущественно используется сплошное штанговое опрыскивание с применением щелевых распылителей Научно-техническим прогрессом создано эффективное альтернативное направление в механизации защиты растений на основе инжекторных распылителей Однако недостаточно исследований по обоснованию параметров перспективной конструкции распиливающего устройства. В этой связи поставлены следующие задачи исследований

1 Выполнить теоретическое обоснование взаимосвязи диаметра воздушного отверстия и величины давления рабочей жидкости, поступающей в инжекторный распылитель

2 Разработать методику экспериментальной оценки качественных показателей работы инжекторного распылителя

3 Создать лабораторную установку для экспериментальных исследований в соответствии с разработанной методикой

4. Экспериментально проверить результаты, полученные теоретически, и оптимизировать параметры инжекторного распылителя

5 Выполнить оценку полученных результатов в лабораторно-полевых условиях и произвести расчет эколого-экономической эффективности

Во второй главе «Теоретические исследования инжекторного распиливающего устройства» установлены взаимосвязи диаметра воздушного отверстия, рабочего давления и расхода воздуха

Отличительной особенностью конструкции инжекторного распылителя является воздушное отверстие 6 (рис 1), через которое камера смешения 4 сообщается с атмосферой Рабочая жидкость поступает в камеру смешения через камеры 1, 2 и жиклер 3 При прохождении через жиклер 3 скорость жидкости резко возрастает В камере 4 (рис 2) возникает вихревая область и образуется разрежение Через отверстие 6 диаметром Оц подсасывается воздух, который в смеси с жидкостью образует жидкостно-воздушный поток При выходе из распылителя поток дробится на жидкостные капли с пузырьками воздуха

Используя уравнения аэрогидродинамики, получили выражение для диаметра воздушного отверстия £>4

\5

Рисунок 1 Схема инжекторного распылителя.

Рисунок 2. Резкое расширение струи.

г

\025

¿>4=053^

гв{рх+АЩ-у^ра-гв{ра+рх +л+Д)0+4о))

,м, (1)

А =

а = и-Ы-

1+&ГС

1+£рВ

и=— Ъ]

в=

°2П3

1+<Г

рВ

где д« - расход воздуха через воздушное отверстие 6, мэ/с, - расход рабочей жидкости через распылитель, м3/с, Р1 -'давление жидкости в камере 1, МПа, ра - атмосферное давление, равное 0,1 МПа, Уж, 7» - удельный вес жидкости и воздуха, Н/м3, £во - коэффициент сопротивления воздуху, поступающему через воздушное отверстие 6, |в0 = 0,07. 0,1; £кс - коэффициент сопротивления прохождению жидкости через камеру смешения 4, £кс = 0,035 .0,06; 1-рв - коэффициент сопротивления расходомера Вентури 5 при движении жидкостно-воздушного потока, %рВ = 0,01 ..0,02, - коэффициент сопротивления прохождению жидкости через камеры 1,2 и жиклер 3, £,=0,04.. 0,07, <7 = <7„ /цж - количественное соотношение между воздухом цв и жидкостью дж в жидкостно-воздушном потоке, И2, £>з - диаметры камер 1,2 и жиклера 3, м По данным экспериментальных исследований максимальному кпд распылителя соответствует ц = 1,1. Тогда выражение (1) примет вид/ „ \025

А

=056^

м (2)

Выражение (2) позволяет определить диаметр воздушного отверстия в зависимости от давления рабочей жидкости, поступающей в распылитель, и основных параметров жидкостно-воздушного потока

На рис 3 взаимосвязь (2) представлена графически для инжекторного распылителя с параметрами Д = 12 мм, £>2 = 4 мм, £>3 = 0,85 мм

о

0,25 0,35 0,45 0,56 0,65 Давление, МПа

Рисунок 3 Зависимость диаметра воздушного отверстия £)4 от давления рабочей жидкостирх.

Из анализа приведенного графика следует, что с увеличением давления рабочей жидкости р, возрастает скорость ее прохождения через камеру смешения Вследствие этого возрастает разрежение в полости воздушного отверстия и, соответственно, больше расходуется воздуха. Поэтому максимальное значение кпд. распылителя сохраняется с уменьшением диаметра воздушного отверстия £>4 С увеличением р\ в диапазоне 0,2...0,6 МПа значение £>4 уменьшается с 1,95 до 1,45 мм.

В третьей главе «Программа и методика экспериментальных исследований» приведены описания оригинальной лабораторной установки, методик проведения исследований, обработки опытных данных и оптимизации параметров инжекторного распылителя

Лабораторная установка предназначена для испытания распылителей Она позволяет оценивать расход рабочей жидкости, дисперсность, угол факела распыла, равномерность распределения рабочей жидкости и плотность покрытия ею обрабатываемой поверхности (патент № 41139).

В отличие от аналогов, штанга лабораторной установки с размещенными на ней распылителями может располагаться над «бегущей» лентой, что позволяет определять дисперсность распыла (диаметр капель) и плотность покрытия обрабатываемой поверхности (количество капель на 1 см2) в лабораторных условиях

Лабораторная установка состоит из рамы 1 (рис 4, а), на которой смонтированы электродвигатель 2, бак 3, насос 4 и регулятор давления 5 Рабочее давление контролируется манометром и устанавливается регулятором давления 5.

Рисунок 4. Схема лабораторной установки-а - рабочая жидкость поступает на стол-классификатор, б - рабочая жидкость поступает на лету «бегущего поля»

Работает установка следующим образом Включается электродвигатель 2. Насос 4 из бака 3 через регулятор давления 5 подает рабо-

чую жидкость по гидрокоммуникациям к штанге 6. На штанге с заданным шагом, закрепляются корпуса с распылителями 10. Жидкость из распылителей поступает на наклонный стол-классификатор 7 и стекает в мерные цилиндры 8. После каждого опыта, поворотом мерных цилиндров на 120°, жидкость сливается на желоб, по которому она поступает обратно в бак 3.

Для измерения диаметра капель и степени покрытия рабочей жидкостью обрабатываемой поверхности (рис. 4, б), штанга 6 с распылителями 10 помещается над лентой «бегущего поля» на заданной высоте. Скоростью ленты имитируется рабочая скорость опрыскивателя. На ленту помещаются карточки 9 для улавливания капель. Экспериментальные исследования проводятся на подкрашенной воде. Для имитации ветра используется вентилятор.

Площадь покрытия рабочей жидкостью обрабатываемой поверхности определяли по оригинальной методике (патент № 59941) [1, 2]. Карточки со следами капель сканировали в черно-белом спектре на планшетном сканере. Полученные изображения сохраняли в виде файла графического формата с расширением .bmp. Сохраненный в компьютере файл открывали в программе Paint и сохраняли как монохромный рисунок с исходным расширением (рис. 5).

штт

глтшФШ:

Рисунок 5. Образец черно-белого изображения карточки после опрыскивания инжекторным распылителем.

Далее этот файл открывали в программе для работы с графикой, имеющей функцию построения гистограммы (например, программа Adobe Photoshop версии 7.0 или выше). Спектр оттенков делили на области. Одна область отражает содержание чёрного цвета (на карточке эта часть соответствует площади, покрытой рабочей жидкостью). Она находится в крайнем левом положении шкалы гистограммы (рис. 6). Другая область, содержащая информацию об оттенках белого цвета, соответствует площади, непокрытой рабочей жидкостью и находится в крайнем правом положении шкалы гистограммы (рис. 7).

На последнем этапе определяли процентное содержание цветов в интересующих областях гистограммы. Выделяли область, отражающую содержание чёрного цвета, при этом в строке Percentile (Проценты) отображается информация по процентному содержанию оттенков чёрного

цвета на всей площади изображения. Значение 29,9% в приведенном примере (рис. 6) соответствует степени покрытия карточки рабочей жидкостью.

■щИМШГ-®

■ ■ ■тал о...«

> 114.» ОжгвЖ! 15231«

: 255 Прсч«нт>1л*:

Г>ЖС«ЛЫ) Ур«М*Й КЭШ! I

Рисунок 6. Гистограмма спектрального состава оттенков черного цвета.

Рисунок 7. Гистограмма спектрального состава оттенков белого цвета.

Отчлотни») И4.90 М*ди»и<! 255 Пихс«лм> «95920

ДВ..г55 СЧ.Т«-.; Э57М.51 Гфоц«нткль> 70.13 Уро«н*йош; 1

В четвертом разделе «Экспериментальные исследования» изучали влияние параметров инжекторного распылителя на качественные показатели его работы.

Эксперимент проводили с использованием методики оптимального планирования по многофакторной схеме. При выборе уровней варьирования факторов учитывали априорную информацию, и данные теоретических исследований для обеспечения попадания оптимальных значений факторов в принятый диапазон варьирования (табл. 1).

Таблица 1

Факторы, интервалы и уровни их варьирования_

Параметры Факторы:

давление р: (X]), МПа диаметр В4 (Х2), мм

Верхний уровень (+1) 0,6 2,0

Нижний уровень (-1) 0,2 1,0

Интервал варьирования 0,2 0,5

Нулевой уровень, Х0 0,4 1,5

Реализация центрального композиционного ортогонального полнофакторного эксперимента (ПФЭ) показана в таблице 2.

Для площади покрытия рабочей жидкостью обрабатываемой поверхности^ получили уравнение регрессии:

у1 =35,6+2,77.^| +0,6Х2-0,5^2 -24,вх(, %; (3)

гдеХ, = 5/?,-2;Хг = 2£>,-3.

Расход рабочей жидкости у2 в зависимости от исследуемых факторов описывается уравнением регрессии:

у2 = 1,15+0,278^ +0,0065^2 -0,0075X^2 -0,062А^ -0,016Х%, л/мин. (4)

Таблица 2

План ПФЭ

№ ха Хх Х2 Площадь покрытия карточек, % Расход рабочей жидкости через распылитель, л/мин

оп повторности — Л повторности Л

Уп Уп Уп У\ У\ Уг 1 У22 •У23

1 2 3 4 +1 +1 +1 +1 -1 +1 -1 +1 -1 -1 +1 +1 8,5 13,6 10,1 13,6 8,1 14,7 10,1 13,2 6,8 13,8 9,0 15,0 7,8 14,0 9,7 13,9 7,1 13,7 9,3 13,9 0,80 1,37 0,81 1,35 0,80 1,36 0,83 1,36 0,81 1.36 0,82 1.37 0,80 1,36 0,82 1,36 0,79 1,36 0,83 1,35

5 6 7 8 +1 +1 +1 +1 -1 +1 0 0 0 0 -1 +1 7,6 13,5 35,0 36,7 9,2 14,4 33,1 36,8 7,1 13,7 36,2 35,9 7,97 13,9 34,8 36,5 8,2 13,8 35,0 36,2 0,80 1,37 1.13 1.14 0,80 1,38 1,12 1,15 0,82 1,37 1,12 1,16 0,81 1,37 1,12 1,15 0,81 1,37 1,12 1,14

9 +1 0 0 34,9 35,3 35,7 35,3 35,6 1,12 1,13 1,13 1,13 1,14

Уравнения проверяли на адекватность с помощью критерия Фишера Оба уравнения адекватно описывают исследуемый процесс (табл 3)

Таблица 3

Адекватность представления уравнений регрессии полиномами _ 2-ой степени _ _

Р-критерий Фишера при уровне значимости 0,05 для уравнения (3) для уравнения (4)

Табличный (Ртабл) 2,77 3,20

Расчетный (Р„асч) 0,82 3,16

Условие адекватности Ррасч ^ Ртябл выполняется выполняется

Достоверность модели (2) оценивали ошибкой расхождения е между данными, полученными теоретически и экспериментально

100 п

е=-X

п ;=1

теор ^Аэксп

О.

(5)

Атеор

где п - количество точек,

Атеор, А(эксп - значения диаметра воздушного отверстия по данным теоретических и экспериментальных исследований В результате сопоставления теоретической и экспериментальной кривой (рис 7) ошибка расхождения составила е = 2,84% < 5%, что свидетельствует о достоверности физической модели (2)

&

3

3

1,95 1.В5 1,75 1,65 1,55 1,45

1,35

\ \ \ эксп еримек уравнени / гапьно ю(3))

Ч\(по

-теорет (по урав У

нению (г йЧ.

0,32 0.42 0,52 0,62 Давление, ИПв

0,72

Рисунок 7 Теоретическая и экспериментальная кривые, полученные по уравнениям (2) и (3)

Графический анализ результатов эксперимента проводили методом двумерных сечений поверхности отклика Анализ уравнения регрессии (3) представлен на рис. 8.

При увеличении давления рабочей жидкости рх от 0,2 до 0,35 0,45 МПа площадь покрытия обрабатываемой поверхности у1

12

возрастает от 12 до 32 35% Дальнейшее нарастание давления до 0,6 МПа приводит к плавному понижению параметра у\ до 12% Значение фактора Х\, соответствующее максимальному покрытию обрабатываемой поверхности, составляет в натуральных значениях рх = 0.411 МПа.

2

г г

□Г

1,5

1

Рисунок 8. Площадь покрытия обрабатываемой поверхности рабочей жидкостью в зависимости от её давления и диаметра воздушного отверстия

Влияние диаметра воздушного отверстия инжектора D4 на параметр у\ менее существенное Так, при pt = 0 2 МПа с ростом Z>4 в диапазоне 1 ..2 мм значение ух плавно нарастает с 7,6 % при Д» = 1 мм до 10,3% при £)4 = 2 мм.

Характер изменения функции yi = у\{Х2) оцениваем по первой производной cfyi/dX2 при Xi=0 Получим cfyi/dX2 " 0,6 - const, что свидетельствует о прямой пропорциональной взаимосвязи yi = y\(X-i) Таким образом, максимальному покрытию поверхности рабочей жидкостью соответствуют большие значения диаметра воздушного отверстия инжектора.

Графический анализ поверхностей отклика для уравнения регрессии (4) показывает следующее (рис 9)

2

s

2

cf

1,5

1

0,2 0,4 0,6

р,, МПа

Рисунок 9 Расход рабочей жидкости через распылитель в зависимости от её давления и диаметра воздушного отверстия

У. =22%] SS а II

е-СМ и

ай N V 5S с с £ N 0 1 у, =32%

0,2 0,4 0,6

р., МПа

X 1 1

1 s 2 S 5 с. я 3 s а с § г о N М

1Г со о £ I

Величина расхода рабочей жидкости через распылитель у2 зависит от ее давления р\ Увеличение р\ ведет к росту у2 С увеличением рх от 0,2 до 0,6 МПа значение у2 возрастает от 0,81 до 1,41 л/мин

Влияние диаметра воздушного отверстия инжектора £>4 на величину у2 менее существенное Характер изменения функции у2 = у2(Х2) оцениваем по первой производной ф2/с1Х2 при Х^О Решив уравнение ¿у2Ш2 = 0,065 - 0,032Х2 = 0 относительно л29 в натуральных значениях факторов получим £>4 = 1,6 мм

В результате анализа поверхностей отклика оптимальные значения Хх тлХ2 по параметрам оптимизации ух и у2 различны, то есть исследуемое факторное пространство не может быть оптимизировано обособленно по какому-то одному параметру Поэтому оптимизация должна быть выполнена комплексно по обоим параметрам у\ и у2

В создавшейся ситуации сформулирована задача по комплексной оптимизации параметров инжекторного распылителя следующим образом. определить значения факторов Х1 и Х2 из условия максимального покрытия растений рабочей жидкостью при заданном ее расходе ц^ л/мин. Величина цж регламентируется агротехнической целесообразностью. Устанавливается она в зависимости от применяемого химического препарата на опрыскивании сельскохозяйственных культур

Оптимизация проведена методом неопределенных множителей Лагранжа. В результате получена оптимизационная математическая модель (6).

ух =35,6+2,77^ +0,6Х2 -0,5Х{Х2 -24,6Х?, у2 = 1,15+0,278^ +0,0065^-0,0075X^2 -0,06 -0,016^;

ах\ ах1

^#=0; ,(6)

ах2 ах2

-(/^ К/600)=0; ^=5^-2, Х2=2С4-3,

где Х- неопределенный множитель Лагранжа;

/ - шаг расстановки распылителей на штанге, м; О, - норма расхода рабочей жидкости, л/га, V- скорость движения агрегата, км/ч

Систему уравнений (6) решали методом последовательных приближений с применением программы МаШСАО 2001 Определены оп-

тимальные значения £>4 и для различных режимов работы опрыскивателя (табл 4), характеризующихся его рабочей скоростью V и, заданной агротехникой, требуемой нормой расхода рабочей жидкости

Таблица 4

Результаты решения_

Параметры распылителя Расход рабочей жидкости через распылитель, д^с л/мин

0,81 1,00 1,15 1,29 1,41

Р\ 0,40 0,41 0,42 0,52 0,67

£>4 3,4 2,7 1,8 1,6 1,4

Для оперативного определения параметров инжекторного распылителя построена номограмма (рис 10) Номограмма состоит из двух взаимосвязанных частей левой - технологической и правой - технической Технологическая часть включает в себя агротехнические показатели работы опрыскивателя- гектарный расход рабочей жидкости Q (л/га) и рабочую скорость опрыскивателя V (км/ч) Техническая часть содержит режимы работы инжекторного распылителя - давление рабочей жидкости р\ (МПа), диаметр воздушного отверстия Д» (мм) и расход рабочей жидкости через распылитель <уж (л/мин).

а 0«,мм

,*'1,2 17 2,2 27 3,2 3,7 4.2

290 260 230 200 170 140 110 80 0,39 0,44 0,49 0,54 0.59 0,64 0,69 О, лка Р). МПа

Рисунок 10 Номограмма для определения параметров инжекторного распылителя 1 - зависимость рабочего давления, 2 - диаметра воздушного отверстия

К примеру, для оптимизации параметров инжекторного распылителя при = 200 л/га, V = 8 км/ч и / = 0,5 м, восстанавливаем перпендикуляр из точки б = 200 л/га до пересечения с лучом V = 8 км/ч Далее

проводим параллельную оси X горизонталь до пересечения с кривыми 1 и 2. Из точек пересечения опускаем перпендикуляр на оси рх и /)4 - оптимальные значения диаметра воздушного отверстия и давления рабочей жидкости. Получаем: рх = 0,56 МПа, £>4 = 1,5 мм, = 1,34 л/мин.

В пятом разделе «Технико-экономическая эффективность выполненных исследований» представлены результаты сравнительных испытаний экспериментального образца инжекторного распылителя и расчет его экономической эффективности.

В испытаниях экспериментальный образец при расходе рабочей жидкости 1,154 л/мин показал 36,5% покрытия обрабатываемой поверхности, что на 6,2% превышает базу для сравнения (инжекторный распылитель типоразмера ТО 110025). Это позволяет адекватно снизить расход препаратов на обработку посевов. При использовании результатов исследований для комплексной защиты посевов сахарной свеклы экономический эффект составил 182...215 руб./га. На посевах зерновых культур и гороха получена экономия соответственно 71 и 39 руб./га (рис. 11).

Снижение расхода препаратов явилось объективной предпосылкой для уменьшения экологической нагрузки на окружающую среду.

Сахарная свёкла Сахарная свёкла Зерновые Горох

при наличии при наличии культуры

многолетних однолетних

сорняков_сорняков_

О инжекторный распылитель Т0110025 (контроль) И экспериментальный инжекторный распылитель

Рисунок 11. Экономическая эффективность использования результатов исследований в производстве.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Неотъемлемой частью интенсификации производства растениеводческой продукции является применение химических средств защиты растений. Около 75% химических препаратов вносится штанговыми опрыскивателями. Существенное повышение эффективности опрыскивания сельскохозяйственных культур достигается при использовании

16

инжекторных распылителей, отличающихся наличием камеры смешения, которая через воздушное отверстие сообщается с атмосферой Образующийся в камере смешения жидкостно-воздушный поток перемещается через щелевое сопло и дробится на капли размером более 500 мкм, насыщенные пузырьками воздуха Такие капли меньше испаряются, устойчивы к действию ветра. Попадая на листовую поверхность растений, они разрушаются и покрывают поверхность тонкой пленкой

2. Исследованиями динамики жидкостно-воздушного потока установлено увеличение разрежения в полости воздушного отверстия распылителя с увеличением давления рабочей жидкости В данном случае сохранение максимального к.п.д. распылителя возможно при синхронном уменьшении диаметра воздушного отверстия.

3. Разработана оригинальная компьютеризированная лабораторная установка, позволяющая оценивать работу распылителей по показателям равномерности распределения рабочей жидкости по ширине факела распыла, площади покрытия ею обрабатываемой поверхности, углу факела распыла, отличающаяся от существующих аналогов тем, что штанга выполнена на гибких гидрокоммуникациях. Это дает возможность помещать её над «бегущей лентой». Компьютерная программа стенда ориентирована на определение исследуемых показателей с минимальными затратами труда и высокой точностью

4. Экспериментальные исследования проведены по методике оптимального планирования многофакторного эксперимента с аналитическим и графическим анализом результатов по двум критериям оптимизации - расходу рабочей жидкости через распылитель и площади покрытия ею обрабатываемой поверхности. В качестве варьируемых факторов приняты давление рабочей жидкости, подаваемое к распылителю Р\ и диаметр воздушного отверстия инжектора Д».

5 Обособленной оптимизацией эксперимента по каждому из двух критериев получены противоречивые данные. Максимальной площади покрытия обрабатываемой поверхности рабочей жидкостью соответствует р\ — 0,411 МПа и большие значения £>4. Минимальному же расходу рабочей жидкости соответствуют другие значения факторов: р\ — 0,2 МПа, £>4 = 1,6 мм.

6. Выполнена комплексная оптимизация параметров инжекторного распылителя методом неопределенных множителей Лагранжа из условия максимального покрытия обрабатываемой поверхности рабочей жидкостью при заданном ей расходе При расстоянии между распылителями на штанге 0,5 м оптимальному значению критериев оптимизации соответствуют давление рабочей жидкости 0,46 МПа, диаметр воздушного отверстия 1,7 мм.

7. В производственных испытаниях инжекторный распылитель с параметрами полученными в результате исследований обеспечил экономию химических средств защиты растений в размере 6,2 % Исходя из этого экономический эффект выполненных исследований на химических обработках составил 182. ..215 руб /га на посевах сахарной свеклы,

71 руб./га - на посевах зерновых культур и 39 руб./га - на посевах гороха. Экономия химических препаратов позволила объективно снизить экологическую нагрузку на окружающую среду.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ТРУДАХ:

1 Голоцуцких, В.И. Методика определения качества работы распылителей [Текст] / В.И. Голоцуцких, В.В Олешицкий // Достижения науки и техники в АПК. - 2006 - №6. - С. 42-43.

2 Голоцуцких, В.И. Новая методика обработки результатов исследований распылителей [Текст] / В.И. Голоцуцких // Инновационно-технологические основы развития земледелия: сб науч. тр. / Всерос НИИ земледелия и защиты почв от эрозии - Курск, 2006. - С 88-90

3. Голоцуцких, В.И. Обоснование класса гидравлической форсунки для полосного внесения пестицидов [Текст] / В.И Голоцуцких, В П. Дьяков // Земледелие. - 2006. - №5. - С 37-39

4. Голоцуцких, В.И. Оптимизация параметров инжекторного распылителя полевых опрыскивателей [Текст] / В.И Голоцуцких // Инновационно-технологические основы развития земледелия сб науч. тр. / Всерос. НИИ земледелия и защиты почв от эрозии - Курск, 2006. - С. 90-94.

5. Голоцуцких, В.И. Результаты сравнительных испытаний распылителей полевых опрыскивателей [Текст] / В И Голоцуцких // Агроэко-логическая оптимизация земледелия сб. науч. тр. / Всерос. НИИ земледелия и защиты почв от эрозии. - Курск, 2004. - С. 257-259

6. Голоцуцких, В.И. Совершенствование конструкции распылителей полевых опрыскивателей [Текст] / В И Голоцуцких, В А Плотников // Ресурсосберегающие технологии земледелия сб науч тр / Всерос НИИ земледелия и защиты почв от эрозии, РАСХН - Курск, 2005. -С. 51-53.

7. Голоцуцких, В.И. Совершенствование технологии внесения пестицидов ленточным способом [Текст] / В И Голоцуцких, В А Плотников // Фитосанитарное оздоровление агроэкосистем материалы второго Всероссийского съезда по защите растений / Всероссийский институт защиты растений - Санкт-Петербург, 2005. Том 2 - С 243-244.

8. Голоцуцких, В.И. Эффективность турбопенного распылителя при сплошном и ленточном способах опрыскивания полевых культур [Текст] / В И Голоцуцких // Материалы Международной научной конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 140-летию РГАУ - МСХА им К А Тимирязева. / Рос гос аграрный университет -МСХА им К А Тимирязева - M, 2006. - С 653-658

9 Гуреев, И.И. Исходные требования на создание комплекса машин для адаптивно-ландшафтного земледелия [Текст] /ИИ Гуреев, В П Дьяков, В А Плотников, А П Ершов, В И Голоцуцких, M Е. Тка-

чев, С П. Колтунов, под общ. ред И И Гуреева; Россельхозакадемия. -М , 2005. - 84 с

10 Гуреев, И.И. Проект комплексной механизации агротехнологий возделывания пропашных культур [Текст] / ИИ. Гуреев, ВП Дьяков, В.И. Голоцуцких, Г.К Гребенщиков, С.П Колтунов, ДВ Шор, под общ ред И.И. Гуреева; Всерос НИИ земледелия и защиты почв от эрозии, РАСХН - Курск, 2007 - 52 с

11 Гуреев, И.И. Проект комплексной механизации агротехнологий возделывания зерновых культур [Текст] / И.И. Гуреев, В П Дьяков, В А. Плотников, В И Голоцуцких, С.П Колтунов, Д В Шор, под общ ред. И И Гуреева; Всерос НИИ земледелия и защиты почв от эрозии, РАСХН - Курск, 2006. - 52 с

12. Патент 41149 Российская Федерация, класс 7 G01 М 19/00. Стенд для испытания и калибровки распылителей [Текст] / Голоцуцких В И, заявитель и патентообладатель Всерос. НИИ земледелия и защиты почв от эрозии, опубл 10 10.2004, Бюл №28 -2 с ил.

13 Патент 47174 Российская Федерация, класс А 01М 7/00. Устройство для внесения пестицидов [Текст] / Голоцуцких В.И., Плотников В А , заявитель и патентообладатель Всерос. НИИ земледелия и защиты почв от эрозии; опубл 27.08 2005, Бюл. №24 - Зс.- ил.

14. Патент S4219 Российская Федерация, класс А 01М 7/00. Устройство для внесения пестицидов [Текст] / Голоцуцких В.И., Плотников В А , заявитель и патентообладатель Всерос НИИ земледелия и защиты почв от эрозии, опубл. 27 06 2006, Бюл №18 -Зс. ил

15. Патент 59941 Российская Федерация, класс А ЮМ 7/00. Стенд для испытания распылителей [Текст] / Голоцуцких В.И., Олешицкий В В ; заявитель и патентообладатель Всерос НИИ земледелия и защиты почв от эрозии; опубл. 10 01 2007, Бюл №1 - 2 с : ил

Формат 60x84 1/16 Бумага дня множительных аппаратов Печать на копировальном аппарате КГСХА Уел печ л 1,0 Уч-изд л 1,0 Тираж 100 экз