автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Совершенствование технологического процесса предпосадочной подготовки почвы при возделывании картофеля путем разработки рабочего органа для формирования гребней
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мельников, Алексей Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ГРЕБНЕВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КАРТОФЕЛЯ И ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДЛЯ ИХ ВЫПОЛНЕНИЯ. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1 Агротехническое обоснование направления совершенствования технологии формирования гребней при возделывании картофеля
1.2 Обзор и анализ гребневых технологий и технических средств для формирования гребней.
1.2.1 Гребневые технологии возделывания картофеля.
1.2.2 Классификация, обзор и анализ конструкций гребнеобразую-щих машин и рабочих органов.
1.3 Обоснование темы, цель и задачи исследований.
1.4 Выводы по разделу.
2. ПОИСКОВЫЕ ОПЫТЫ.
2.1 Технические решения при разработке конструктивно-технологической схемы рабочего органа гребнеобразователя
2.2 Исследование физико-механических свойств почвы.
2.2.1 Характеристика почвы.
2.2.2 Программа исследований.
2.2.3 Методика проведения исследования.
2.2.4 Физико-механические свойства почвы.
2.3 Выводы по разделу.
3. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ГРЕБНЕЙ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ КАРТОФЕЛЯ.
3.1 Исследование воздействия рабочего органа для формирования гребней на почву.
3.1.1 Особенности взаимодействия сферического рабочего органа с почвой.
3.1.2 Исследование воздействия лезвия рабочего органа на почву
3.1.3 Исследование процесса перемещения почвы рабочим органом.
3.2 Обоснование основных конструктивных параметров рабочего органа.
3.2.1 Технологический процесс формирования гребней пассивным гребнеобразователем.
3.2.2 Определение глубины хода рабочего органа.
3.2.3 Обоснование диаметра основания рабочего органа.
3.2.4 Обоснование формы боковой поверхности.
3.3 Выводы по разделу.
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
4.1 Программа экспериментальных исследований.
4.2 Методика экспериментальных исследований.
4.2.1 Программа исследований.
4.3 Методика определения показателей качества выполнения технологического процесса.
4.4 Результаты исследования.
4.5 Выводы по разделу.
5. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ МАКЕТНОГО ОБРАЗЦА МАШИНЫ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ГРЕБНЕЙ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЕГО ПРИМЕНЕНИЯ.
5.1 Программа и методика исследований.
5.2 Лабораторно-полевые исследования технологии формирования гребней
5.3 Результаты применения технологии возделывания картофеля с использованием гребней.
5.4 Экономическая эффективность результатов исследования.
5.4.1 Расчет показателей экономической эффективности.
5.4.2 Показатели экономической эффективности разработанного макетного образца.
5.5 Выводы по разделу.
Введение 2008 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Мельников, Алексей Иванович
Картофель (Solanum tuberosum) - это однолетнее травянистое растение, вырастающее до 100 сантиметров в высоту и формирующее клубень столь богатый крахмалом, что он является четвертой по важности продовольственной сельскохозяйственной культурой в мире после кукурузы, пшеницы и риса. Картофель богат углеводами, которые превращают его в прекрасный источник энергии, а также витамином С и калием. В картофеле больше белка, чем в других корнеплодах и клубнях (примерно в 2,1 раза), причем этот белок отличается высоким качеством и превосходно соответствует потребностям человеческого организма [1].
Производство картофеля является и остается на обозримую перспективу важным источником продовольствия для населения Земли.
В Российской Федерации производство картофеля в основном сконцентрировано в Центральном, Приволжском и Сибирском федеральных округах, что объясняется благоприятными экономическими и почвенно-климатическими условиями.
Отмечается значительное варьирование по картофелепроизводящим районам России суммы биологически активных температур от 1200° в северных до 2800° в южных областях. Продолжительность безморозного периода составляет, в зависимости от района возделывания, от 90 до 190 дней, вегетационного периода - от 81-100 до 130-150 дней.
По количеству осадков, выпадающих в течение года, также наблюдаются различия по основным районам возделывания картофеля - от 400 до 800 мм. Примерно 70% осадков выпадает в теплый период, что создает благоприятные условия для роста и развития картофеля.
Исключение составляет лесостепная зона Поволжья, где ощущается недостаток влаги в почве, где экономически целесообразно выращивание картофеля при искусственном орошении или приемах сохранения влаги.
По данным Росстата РФ площадь посадки картофеля в 2007 г. во всех категориях хозяйств России составила 2862 тыс. га. Доля сельхозорганизаций составила. 5,7%, крестьянских хозяйств — 2,9%, хозяйств населения - 91,4%. Валовой сбор — 36,6 млн. т. (сельхозорганизации - 7,5%, крестьянские хозяйства - 3,3%, хозяйства населения — 89,2%). Урожайность картофеля в 2007 г. в среднем по России во всех категориях хозяйств составила 12,8 т/га, в сельхозпредприятиях -17,4 т/га. Исходя из этого следует, что основная масса картофеля производится в личных подсобных хозяйствах при низких урожаях [114, 115].
Важнейшее место в технологии возделывания картофеля занимает предпосадочная подготовка почвы. Качество ее проведения в значительной мере влияет на условия выполнения последующих мероприятий по уходу за посадками и уборку урожая. Обработка почвы под картофель должна обеспечивать благоприятный тепловой и воздушный режимы. Для развития растений, необходимо создать однородную мелкокомковатую структуру почвы, способствовать сохранению влаги в корнеобитаемом слое в условиях недостаточного увлажнения, предотвращать опасность переувлажнения в случае избыточного выпадения осадков, способствовать очищению пахотного слоя от сорняков и вредителей и возбудителей болезней [2,3].
Картофель - распространенная в мировом земледелии культура, которую успешно можно возделывать во всех почвенно-климатических зонах России. Однако наиболее благоприятными для выращивания картофеля являются условия районов умеренных температур, где в жаркое время года температура воздуха не превышает 2 ГС.
Картофелю требуется хорошо увлажняемая и хорошо вентилируемая почва. Содержание влаги в почве должно поддерживаться на относительно высоком уровне. Для получения максимального урожая картофеля, растущего на протяжении 120 — 150 дней, требуется от 500 до 700 мм воды. В целом, недостаток воды на среднем и позднем этапе периода роста, как правило, ведет к более значительному падению урожая, чем дефицит влаги в ранний период [4].
Исследованиями ряда ученых было выявлено, что растениям картофеля при появлении всходов и в первые периоды формирования ботвы требуется мало влаги. В это время используется главным образом влага, содержащаяся в материнском клубне. По мере роста растений потребность во влаге резко возрастает. Это период от начала фазы бутонизации и до конца цветения, после чего потребность во влаге значительно снижается [5,6].
Таким образом, картофель следует считать растением требовательным к влаге и одновременным устойчивым к засухе. В условиях почв Нижнего Поволжья, на почвах с недостаточной влагообеспеченностью и высокими температурами в летний период, для получения высоких урожаев картофеля, необходимо сохранить имеющуюся в почве влагу и обеспечить растению оптимальный водно-воздушный режим.
Переход к рыночным отношениям предоставил сельским производителям свободу выбора каналов и условий реализации картофеля. Личные подсобные хозяйства играют большую роль в обеспечении населения картофелем, но нельзя переоценивать их товарные возможности.
В настоящее время огромный потенциал крупных, средних и мелких хозяйств, частного сектора используется недостаточно эффективно для обеспечения потребительского рынка России ресурсами высококачественного продовольственного картофеля. Наряду с развитием производства картофеля в секторе сельскохозяйственных предприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств, важнейшей актуальной задачей на ближайшую перспективу является вовлечение потенциала личных хозяйств населения в рыночные отношения с сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями [7]. Опыт начинающих фермеров Германии показывает, что можно получать значительные доходы от возделывания картофеля даже на небольших площадях (1-1,5га), при научном подходе [8].
Федеральным законом РФ «О развитии сельского хозяйства» [9] предусмотрен ряд мер и мероприятий по поддержке и развитию сельхозтоваропроизводителей.
Согласно областной целевой программе «Развитие агропромышленного комплекса Саратовской области до 2010 года» показатели производства картофеля в Саратовской области должны значительно возрасти [10].
По расчетам правительства Саратовской области, с целью обеспечения продовольственной безопасности, к 2010 году планируется увеличить валовой сбор картофеля на 11,1 % по сравнению с 2005 годом. Этого планируется достичь за счет увеличения посевной площади на 2 тыс. га и увеличения урожайности на 8 ц/га. Увеличение урожайности картофеля возможно за счет применения прогрессивной гребневой технологии возделывания, где процесс гребнеобразования позволяет сохранить достаточный уровень влаги, для лучшего развития и созревания культуры [10].
В связи с этим объектом исследования является технологический процесс формирования почвенных гребней пассивным рабочим органом, который позволяет сохранить влагу в почве [11].
На основании выполненных теоретических и экспериментальных исследований на защиту по данной работе выносятся: конструктивно-технологическая схема машины для формирования гребней с экспериментальным рабочим органами (на элементы названной конструкции получен патент РФ на изобретение №2330397); теоретические и экспериментальные зависимости влияния конструктивных и кинематических параметров рабочего органа на технологические показатели формируемого гребня; результаты производственной проверки предложенной технологии формирования гребней и экономическая оценка ее применения.
Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологического процесса предпосадочной подготовки почвы при возделывании картофеля путем разработки рабочего органа для формирования гребней"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Обзор гребневых технологий возделывания картофеля и анализ технических средств для их реализации показал, что при формировании гребней существующими рабочими органами происходит интенсивное перемешивание почвы с выносом влажных слоев на поверхность, что способствует потере влаги.
2. Разработана конструктивно-технологическая схема гребнеобразо-вателя (патент РФ на изобретение № 2330397), обеспечивающего формирование гребня с минимальным перемещением нижних почвенных слоев на поверхность.
3. Получены зависимости изменения физико-механических свойств почвы, влияющих на процесс гребнеобразования, от ее влажности. Установлено, что оптимальным для формирования гребней является угол естественного откоса 80 =39 %, что обеспечивается при влажности почвы W=30 %
4. Теоретический анализ процесса формирования гребней экспериментальным рабочим органом позволили получить:
- закономерности движения пласта почвы при формировании гребня экспериментальным рабочим органом (рисунок 1);
- уравнения, описывающие процесс движения частиц почвы по рабочей поверхности в зависимости от основных конструктивных параметров рабочего органа и скорости его движения (формула 5, 6, 7);
- аналитические зависимости для расчета основных параметров экспериментального рабочего органа (формула 13, рисунок 4, 5, 6).
5. Экспериментальными исследованиями установлены оптимальные конструктивно-режимные параметры предложенной машины для формирования гребней: глубина обработки h -16. 17 см; скорость v - 2,8.3,2 м/с; угол наклона рабочих органов в продольном направлении а - 33.35"; угол наклона рабочих органов в поперечном направлении Р - 42.45°, обеспечивающие формирование гребней заданных размеров и снижение потерь почвенной влаги.
6. В результате полевых и производственных испытаний макетного образца машины для формирования гребней установлены: производительность машины 0,7 га/час; затраты труда при этом составили 5 чел.-ч/га; дополнительно получена продукция 25 ц/га; расчетный годовой экономический эффект 16580 руб.; срок окупаемости капиталовложений — 0,8 года.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологического процесса предпосадочной подготовки почвы при возделывании картофеля путем разработки рабочего органа для формирования гребней"
На правах рукописи
003457723 МЕЛЬНИКОВ Алексей Иванович
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА
ПРЕДПОСАДОЧНОЙ ПОДГОТОВКИ ПОЧВЫ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ КАРТОФЕЛЯ ПУТЕМ РАЗРАБОТКИ РАБОЧЕГО ОРГАНА ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ГРЕБНЕЙ
Специальность 05.20.01 - «Технологии и средства механизации сельского хозяйства»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
1 2 ДЕК 2008
Саратов 2008
003457723
Работа выполнена в федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова».
Научный руководитель - кандидат технических наук, доцент
Давыдов Сергей Викторович
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Старцев Сергей Викторович
кандидат технических наук, старший научный сотрудник Соколов Николай Михаилович
Ведущая организация - ФГОУ ВПЭ «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия» (г. Пенза)
Защита состоится 26 декабря 2008 г. в 12.00 на заседании диссертационного совета Д 220.061.03 при ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ» по адресу: 410056, г. Саратов, ул. Советская, 60, ауд. 325.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ».
Отзывы направлять ученому секретарю диссертационного совета по адресу: 410012, г. Саратов, Театральная пл., 1.
Автореферат разослан 24 ноября 2008 г. и размещен на сайте: www.sgau.ru 24 ноября 2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Н.П. Волосевич
ОБЩАЯ .ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Картофель имеет большое значение в обеспечен™ продовольственной безопасности Российской Федерации. Урожайность этой культуры по Саратовской области в течение многих лет составляет 110... 120 ц/га, причем более 90 % картофеля производится в личных подсобных хозяйствах при использовании ручного труда.
Большое значение для увеличения объемов производства картофеля и повышения экономической эффективности его выращивания имеет внедрение прогрессивных гребневых технологий возделывания. При этом улучшаются условия ухода за посадками, создается благоприятный водно-воздушный режим, способствующий лучшему развитию растений. Однако для внедрения данных технологий в хозяйствах, возделывающих картофель на малых площадях (5-10 га), отсутствуют доступные машины для формирования гребней. Существующие агрегаты имеют высокие производительность, энергоемкость, а вместе с тем - высокую стоимость, применение их не рентабельно при малых объемах производства. Кроме того, все гребнеобразова-тели (активные, пассивные) формируют гребень, интенсивно перемешивая почву, что приводит к перемещению нижних, более влажных слоев к поверхности и, следовательно, ведет к потере влаги.
В условиях Нижнего Поволжья на почвах с недостаточной влагообеспеченностью и высокими температурами в летний период для получения высоких урожаев картофеля необходимо совершенствовать технологический процесс и разработать рабочий орган для формирования гребней, чтобы сохранить имеющуюся в почве влагу и создать для растений оптимальный водно-воздушный режим.
Исследования выполнены в соответствии с планом НИР ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ» по теме № 4 «Разработка технического обеспечения аграрных технологий» (раздел № 4.1 «Совершенствование технологических процессов и технических средств производства сельскохозяйственных культур», подраздел 4.1.6 «Совершенствование технологий при производстве корнеплодов») и «Региональной программой развития сельского
хозяйства Саратовской области до 2012 года» (распоряжение правительства Саратовской области № 260-ПР).
Цель работы - повышение эффективности возделывания картофеля путем разработки и обоснования параметров рабочего органа для формирования гребней.
Объект исследования - процесс предпосадочной подготовки почвы рабочим органом, выполненным в виде части однопо-лосшого гиперболоида.
Предмет исследования - закономерности влияния параметров и режимов рабочего органа дня предпосадочной подготовки почвы на геометрические и качественные характеристики формируемого гребня.
Методика исследований включала в себя разработау теоретических положений, их экспериментальную проверку в лабораторных и производственных условиях, экономическую оценку полученных результатов.
Теоретические исследования выполнены с использованием основных положений, законов и методов классической механики, математики и статистики.
Экспериментальные исследования проводились в лабораторных и производственных условиях на основе общепринятых и частных методик, разработанных автором, а также с использованием однофакторного эксперимента. Основные расчеты и обработка результатов экспериментов выполнены с использованием ЭВМ:
Научная новизна. Разработана конструктивно-технологическая схема машины для формирования гребней в картофелеводстве. Получены аналитические выражения, позволяющие определить основные параметры гребнеобразователя.
Практическая ценность работы. Разработана машина для формирования гребней с экспериментальными рабочими органами, конструкция которых защищена патентом РФ на изобретение № 2330397. Резульчаты исследований приняты за основу при создашш опытного образца. Предложенная машина позволяет формировать гребни, минимизируя перемещение нижних, более влажных слоев почвы на поверхность, что способствует сохранению влаги. Применение данной машины дает возможность получить дополнительную продукцию 25 ц/га и годовой экономический эффект 16580 руб.
Апробация. Результаты исследований по диссертационной работе доложены и одобрены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава СГАУ им. Н.И. Вавилова в 2007-2008 гг., на всероссийских и международных конференциях СГАУ им. Н.И. Вавилова (Вавнловские чтения) в 2006-2008 гг., на Международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию со дня рождения профессора А.Г. Рыбалко (СГАУ, 2006), на Всероссийской научно-пракгической конференции «Актуальные проблемы развития АПК» (Саратов, 2006), на Всероссийской научно-практической конференции «Аграрная наука в XXI веке: проблемы и перспективы» (Саратов, 2007).
Реализация результатов исследований. Машина для формирования гребней с экспериментальными рабочими органами прошла производственные испытания на полях ФСО «Родникт Калишшского района и К(Ф)Х Панченко A.B. СамоГшовского района Саратовской области.
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 10 работах общим объемом 1,97 печ. л., из них лично соискателю принадлежит 1,27 печ. л., в том числе патент РФ на изобретение № 2330397, 1 статья в издании, входящем в «Перечень...» ВАК РФ, и три статьи объемом 0,57 печ. л., полностью принадлежащие автору.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка Л1ггературы и приложений. Работа изложена на 160 страницах машинописного текста, включает в себя 74 рисунка, 7 таблиц, 6 приложений. Список Л1гге-ратуры содержит 124 источника, из них 6 - на иностранном языке.
На защиту выносятся следующие научные положения:
• конструктивно-технологическая схема машины для формирования гребней с экспериментальным рабочим органом (на элементы названной конструкции получен патент РФ на изобретение № 2330397);
• теоретические и экспериментальные зависимости влияния конструктивных и кинематических параметров рабочего органа на технологические показатели формируемого гребня;
• результаты производственной проверки предложенного технолопгческого процесса формирования гребней и экономическая оценка его применения.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы и изложены основные научные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Аналитический обзор гребневых технологий возделывания картофеля и технических средств для их выполнения. Цель и задачи исследования» на основании литературных источников изучены применяемые в РФ гребневые технологии возделывания картофеля, выполнен анализ технических средств для формирования почвенных гребней.
В настоящее время одним из резервов повышения урожайности картофеля является сохранение влаги в почве при формировании гребней. Решением проблем механизации и качественной обработки почвы при возделывании картофеля занимались Н.И. Верещагин, А.И. Замотаев, Б.Н. Емелин, Б.П. Литун, Ф.М. Канарев, A.C. Кушнарев, Ю.И. Магяшин, И.М. Панов, Г.Д. Петров, Б.А. Писарева, А.Г. Пономарев, К.А. Пшеченков, О.Ю. Сбродов, Г.Н. Си-неоков, A.A. Сорокин, М.Б. Угланов, Е.П. Яцук и др. Однако вопросы сохранения влаги в почве и разработки рабочих органов, способных выполнить эту операцию, остаются мало изученными и требуют исследования.
На основании литературного обзора в соответствии с целью исследований поставлены следующие задачи:
• на основе изучения современных технологий и технических средств для формирования гребней в картофелеводстве выявить направления совершенствования гребнеобразующих рабочих органов, позволяющих минимизировать перемещение нижних, более влажных слоев почвы на поверхность, что способствует сохранению влаги;
• изучить физико-механические свойства почвы, влияющие на процесс формирования гребней различными пассивными рабочими органами;
• теоретически исследовать процессы взаимодействия рабочих органов гребнеобразователя и почвенного слоя при формировании гребня, получить аналитические зависимости для определения конструктивных и технологических параметров экспериментального гребнеобразователя;
б
• провести лабораторно-полевые исследования гребнеобра-зователя для определения качественных показателен работы в сравнении с базовой технологией;
• дать экономическую оценку разрабатываемого технологического процесса предпосадочной обработки почвы.
Во второй главе «Поисковые опыты» дано описание разработанного образца гребнесбразователя. На основании проведенного патентного поиска и анализа литературных источников нами разработан образец рабочего органа гребнеобразователя (патент РФ на изобретение № 2330397) (рис. 1), характерной особенностью которого является оригинальная форма - часть одно-полостного гиперболоида, позволяющая не перемещать нижние, более влажные слои почвы на поверхность, что способствует сохранению влаги.
Рис. 1. Конструктивно-технологическая схема гребнеобразующего рабочего органа: 1 - тело вращения; 2 - основание; 3 - вершина;
4 - ступица; 5, 7 - валы; б, 8 - зажимы; 9 - стойка; 10 - ось
Рабочий орган представляет собой тело вращення 1 (часть од-нополостного гиперболоида), имеющее основание 2 и вершину 3, соединённые вогнутой поверхностью. В верхней части гребнеобразователя находится ось 10, на которой под ступицей 4 установлен подшипник. Крепится рабочий орган к стойке 9 двумя пер-
пендикулярно установленными валами 5 и 7, закреплёнными при помощи клеммовых зажимов 6 и 8 с возможностью поворота вокруг своих осей к перемещения вдоль них. При повороте вала 5, который расположен перпендикулярно направлению движения и фиксации его клеммовым зажимом 6, изменяется угол продольного наклона а, а при вращении вала 7, расположенного вдоль направления движения и фиксации его клеммовым зажимом 8, регулируется угол поперечного наклона р.
Технологический процесс экспериментального рабочего органа осуществляется следующим образом. При движении агрегата по полю диск заглубляется в почву на глубину к и вращается вследствие взаимодействия с ней. Чем больше угол Р - угол поперечного наклона, тем интенсивнее вращение. Почвенный пласт перемещается по вращающемуся рабочему органу, образуя гребень высотой Н. За счёт его формы нижние и верхние слои не перемешиваются, и влага сохраняется в почве. Изменение углов наклона в продольном и поперечном направлениях путём поворота валов 5 и 7 и фиксирования клеммовыми зажимами 6 и 8 позволяет регулировать высоту и ширину формируемого гребня. Чем больше угол а - угол наклона в плоскости по ходу движения, тем больше высота гребня Н. Изменившееся положение основания 2 рабочего органа в результате его поворота регулируется за счёт перемещения валов 5 и 7 в зажимах 6 и 8.
С использованием литературных источников разработаны программа, общая и частные методики исследовании физико-механических свойств почвы. Для изучения было выбрано К(Ф)Х Мельникова Самойловского района Саратовской области, расположенное в правобережье реки Волги. Почвы хозяйства представлены черноземом обыкновенным, они благоприятны для возделывания картофеля. В ходе исследований получены результаты, необходимые для разработки и обоснования конструктивно-режимных параметров гребнеобразователя.
Изучены такие свойства почвы, как влажность, плотность, липкость, коэффициент трения, порозность, угол естественного откоса, влияющие на процесс формирования гребней пассивными рабочими органами. Исследования показали, что наибольшее влияние на физико-механические свойства почвы оказывает влажность, значение которой следует учитывать при оптимизации конструктивно-
технологических параметров разрабатываемого рабочего органа. Получены графические и эмпирические зависимости некоторых физико-механических свойств почвы от ее влажности.
В исследовании применяли как серийные, так и оригинальные приборы, изготовленные для проведения опытов.
В третьей главе «Теоретическое исследование технологического процесса формирования гребней при возделывании картофеля» проведен теорепгческий анализ его рабочего процесса, обоснованы основные конструктивно-режимные и технологические параметры.
Согласно исследованиям различных ученых (Нартов П.С., Плешков E.H., Гайнанов Х.С.), процесс взаимодействия рабочего органа с почвой условно можно разделить на три фазы:
I - отделение почвы лезвием рабочего органа от дна борозды;
II - перемещение ее по поверхности рабочего органа;
III - движение почвы после схода с поверхности рабочего органа.
Гребнеобразователь должен обеспгчшъ наиболее благоприятные условия резания почвы лезвием рабочего органа, рациональное перемещение ее на необходимое расстояние. Вместе с тем почва должна по возможности перемещаться в виде пласта, без перемешивания слоев.
Использование экспериментального рабочего органа предполагается на предварительно обработанной почве. В связи с этим процесс не будет представлять собой отделение пласта почвы от дна борозды так явно, как это было бы в случае с необработанной почвой.
Процесс перемещения почвы поверхностью рабочего органа характеризуется его геометрическими параметрами, углами наклона в продольном (а) и поперечном (ß) направлениях и величиной скорости поступательного движения. В этом случае относительная скорость пласта в любой точке поверхности диска равна переносной скорости. Исследуемый процесс можно рассматривать как перенос рабочей поверхностью не отдельных частиц почвы, а пласта целиком, поэтому и скорость всех частиц будем считать одинаковой.
Рассмотрим траекторию движения частицы почвы, находящейся в произвольной точке Б на рабочей поверхности греб-
необразователя (рис. 2). При этом уравнение касательной плоскости к рабочей поверхности в этой точке задается в следующем виде:
(х - хБ) • 2(х - о sin a cos Р) + (у - уъ) ■ 2(у - cos а cos Р) + + (z-zE)*2(z-í7sinP) = О,
(1)
где хБ, гБ - координаты точки 1сасания; а - угол наклона рабочего органа в продольной плоскости, град.; Р - угол наклона рабочего органа в поперечной плоскости, град.; « - расстояние от центра сферы до начала координат, м.
Рис. 2. Схема расположения рабочего органа относительно системы координат
Угол ф между вектором скорости переносного движения ve и нормалью к поверхности сферы определяется следующим образом:
2(х-asina cos Р)
Ф = arceos ■
2 Rn
(2)
где - радиус окружности, в которую вписано основание рабочего органа, м.
Величина абсолютной скорости частиц почвы г случае несжимаемого элемента пласта может быть определена следующим выражением:
V, - 2v. sin
45o-
1 2
(3)
где уе - скорость поступательного движения рабочего органа, м/с.
Еще одним важным показателем, необходимым для выявления закономерности движения почвенных частиц, является высота точки их отрыва от поверхности рабочего органа Н0. Она может быть определена по следующей зависимости (Гайнанов Х.С., Муртазин Г.Р.):
/ \
Н0 = rcosp
1 + cos
arceos
1+-
h
rcosp
+
+
. 7 L sin2 a-cosfi . 2 ,
:>7,32rsma J .. 1-------sin ydv|/
_vjJ_sin'a_
rcosp-h
(4)
где А - глубина хода рабочего органа, м; г - радиус-вектор рассматриваемой точки, м; \|/ - текущее значение угла поворота радиуса-вектора, град.:
V, =агссоз[ ——-1 ; (5)
^гсозр у
М/2=180°. (6)
Полученные уравнения описывают характер движения частиц почвы по рабочей поверхности диска в зависимости от его основных конструктивных параметров, а также скорости поступательного движения.
Объем почвы, перемещаемый рабочим органом, зависит от следующих параметров: 1
• диаметра основания рабочего органа;
• углов установки в продольном и поперечном направлениях;
• глубины погружения рабочего органа в почву;
в физико-механических свойств почвы.
Объём почвы, перемещаемый рабочим органом, можно представить как произведение площади проекции части диска, погруженной в почву, на длину пути. Таким образом, задача определения объёма перемещаемой почвы сводится к вычислению площади проекции части диска, погруженной в почву, на вертикальную плоскость, перпендикулярную направлению движения.
Проекцией основания рабочего органа на вертикальную плоскость, перпендикулярную направлению движения, будет эллипс с наклоненной осью (рис. 3). На рисунке штриховкой обозначена искомая площадь проекции погружённой части диска.
Рис. 3. Схема к определению площади проекции погружённой части диска
Для определения площади полученной проекции разобьём её на криволинейные трапеции с площадями 5'], 82, 5'3 и 5'4. Тогда площадь искомой фигуры можйо представить:
5 = + (7)
Для вычисления площадей этих криволинейных трапеций проинтегрируем уравнения эллипса и прямой АВ по аргументу х в заданных пределах:
—\ü -x
-a\.Cl
— 1 —¿ dx+ \{kx+bl)áx+ J
- \{kx+b\)áx,
—ya -x
áx-
где a = R cos a, b = R sin p - полуоси эллипса, м ;R- радиус основания рабочего органа, м; х, у - координаты точек пересечения прямой АВ и эллипса; к -угловой коэффициент прямой Аб.
Из рис. 3, используя тригонометрические соотношения, определим размеры «i и Ь\.
(9)
Ъх =
sinx R-h cosx
(10)
где 1 - угол наклона плоскости основания рабочего органа к горизонтали, град.:
X = асоэр. (11)
Для определения координаты л: решим систему уравнений:
2 2 ^ + ¿ = 1" а2 Ъ2 '
(12)
В результате математических преобразований получим квадратное уравнение:
а2[а2ф~-Ь2)]
, а, 2 b{az х2 - ' ' . х + -
b2a2+b2a2 b2a2+b2a2 Найдем корни уравнения (13): /
• = 0.
_ 1
ах 2Ь{а 1 1 /
а, 1Ь2а Ь2а2+Ь?а2
-4
afW-b')]
т2 2 , L2 2
b o¡ + о, а
(13)
(14)
которые совместно с уравнениями (9) и (10) являются пределами интегрирования в выражении (13).
В связи с тем, что при рассмотрении процесса формирования гребней рабочим органом нами сделаны некоторые допущения (не учитывались естественное осыпание и вспушивание (увеличение объёма) почвенного пласта при рыхлении, введены геометрические упрощения расчётной схемы), полученное значение площади части рабочего органа, погруженной в почзу, отличается от площади сечения вновь формируемой части гребня.
В связи с этим введем коэффициент к„, учитывающий долю объема перемещаемой почвы, используемую для формирования гребней. Тогда выражение, определяющее площадь поперечного сечения вновь формируемой часта гребня, примет вид:
5Г=<»„. 05)
Для решения полученных уравнений на ЭВМ и построения графических зависимостей (рис. 4,5) использовали численный метод.
/
/ У / У
/ / г' ^ Л
/ / \ М40М у
/ / У
/ / / Л
/ / х У \
/ / /
/ Г
Ьш^Ю1
ОНЗш А ✓
«=35° /
• Л / А
г-
А а=55°
¡%ш
3» ЗЭ1 «О КО 94 3» Ю
Сш Рис. 5. Зависимость площади проек-
Рис. 4. Зависимость площади проекции Ч™ рабочего органа, погруженного
рабочего органа, погруженного в почву в почву (5), от глубины обработки
(5), от диаметра основания рабочего почвы (Л) органа (О)
Проведя анализ графических зависимостей (см. рис. 4, 5) и сопоставив площадь сечения вновь формируемой части гребня и площадь проекции рабочего органа, погруженного в почву, получили оптимальные значения диаметра основания рабочего органа (О 500...600 мм), глубину обработки (/? = 16... 17 см), а также угол наклона рабочего органа (а = 33.:. 35°).
14
Боковая поверхность, соединяющая основание и вершину рабочего органа, должна иметь такую форму, которая будет обеспечивать перенос необходимого объема почвы в гребень и одновременно минимально перемещать нижние почвенные слои на поверхность.
Рабочий орган находится в почве под определенным углом, поэтому для определения формы поверхности, которая будет взаимодействовать с почвой при выполнении технологического процесса, нами было построено сечение поверхности рабочего органа, находящегося под разными углами, вертикальной плоскостью, перпендикулярной направлению движения.
Для наглядности выполним один рабочий орган с наклоненными секущими плоскостями (рис. 6).
Проведя анализ выполненных сечений, можно сделать следующий вывод: при углах наклона от 29 до 35 град, сечение имеет вид ярко выраженного тупого угла, при этом условии рабочий орган не сможет обеспечить захват и перенос достаточного объема почвы. При углах наклона более 40° сечение имеет вид острого угла и по ходу меняет направление на противоположное. При таких условиях рабочий орган не сможет переместить почву на вершину гребня.
Рис. 6. Сечение рабочего органа при различных углах наклона
Таким образом, оптимальным углом наклона рабочего органа является угол от 35 до 40 град.
Решая обратную задачу - по оптимальной форме сечения рабочего органа, учитывая угол наклона при выполнении технологического процесса, - можно построить рабочую поверхность, которая будет наиболее полно удовлетворять требованиям, предъявляемым к экспериментальному гребнеобразователю.
В четвертой главе «Экспериментальные исследования» представлены конструкция лабораторной установки, программа проведения экспериментов, приведены результаты экспериментальных исследований, позволившие установить оптимальные значения конструктивно-режимных параметров устройства, обеспечивающие стабильность технологического процесса.
При проведении лабораторно-полевых испытаний исследовали процессы формирования гребней и перемешивания почвенных слоев. Для этого была изготовлена лабораторная установка (рис. 7), представляющая собой раму 1 сварной конструкции, на которой при помощи кронштейнов 3 и грядилей 4 установлены исследуемые образцы рабочих органов 2. Последние расположены нг. осях 7, шарнирно закрепленных в шаровых опорах кронштейнов 3 и грядилей 4. Перемещением грядилей 4 поперек направления движения агрегата регулируют углы наклона рабочих органов в поперечном направлении. Перестановкой осей 7 рабочих органов в отверстиях грядилей изменяют углы наклона в продольном направлении.
К боковинам передней поперечной балки приварены, две цапфы 5. На них устанавливают шарниры двух нижних продольных тяг навески трактора. К верхней части передней поперечной балки приварены планки 8 и раскос 6, к которому крепят центральную тягу навески трактора. Агрегатирование установки осуществлялось трактором МТЗ-82.
В результате проведенной поисковой серии опытов было установлено, что наиболее значимыми факторами, влияющими на оценочные показатели технологического процесса, являются следующие управляемые параметры устройства: скорость движения рабочих органов (скорость движения агрегата), углы наклона рабочих органов в продольном и поперечном направлениях, глубина хода рабочих органов.
/
Рис. 7. Схема лабораторной установки: 1 - рама; 2 - рабочие органы;
3 - кронштейн рабочих органов; 4 -регулировочный кронштейн рабочих органов; 5 - цапфы; б - раскос; 7 - оси; 8 - планки
Для оценки процесса перемещения нижних почвенных слоев на поверхность при формировании гребней использовали коэффициент изменения влажности верхнего почвенного слоя АIV, который выражали процентным соотношением влаги в почвенном слое до формирования 1-ребня и после:
ш
А1У = 1 -100 %, (16)
Щ
где Щ - влажность верхнего слоя почвы (5 см) до формирования гребня, %; Ж2 - влажность верхнего слоя почвы (5 см) после формирования гребня, %.
После каждого опыта разделяли почву на слои при помощи специальной установки и определяли её влажность.
Однофакторный эксперимент оптимизации режимных и конструктивных параметров позволил установить оптимальные значения конструктивно-кинематических параметров рабочего органа:
• глубина обработки к -16... 17 см;
• рабочая скорость V-2,8...3,2 м/с;
• угол наклона рабочих органов в продольном направлении а-33...35°;
• угол наклона рабочих органов в поперечном направлении Р-42...450.
По результатам экспериментов были построены графические зависимости влияния исследуемых параметров на оценочные показатели (рис. 8, 9,10,11).
5 I
I
а ■ в (Ч 1- й 1
§ § 8 я
§■ о «а
§ ■ 58 - § 8
я ■ а-
о 8 О
\
гн <
/ У М
К А у
к / \ >
! /
/
А
СЙСС«в«<7
® 20
н
>1 /
/ ч
/ / Ч а*
/
V
Г
И « I (5 ! ?! 3 Л I
с, я/г
Рис. 9. Зависимость высоты фор-Рис. 8. Зависимость высоты формируемо- мируемого гребня (Я) и коэффици-го гребня (Н), ширины основания гребня ента изменения влажности верхне-ширины вершины гребня (/„) от глу- го почвенного слоя (ДГР) от скоро-бины хода рабочего органа (Л) сти движения рабочего органа (у)
я
3.
_8
см ' 2
^ й ■сч
о
«Л
<■4
© я
о о" О
о
Сз и г
■■« ■ -Л
/ /-
№ *
7 ч -н
/ к
/
в В.1 X 225 И 27,5 33 Ж5 35 37,5 <0
Рис. 10. Зависимость высоты формируемого гребня (Я) и коэффициента изменения влажности верхнего почвенного слоя (Л)Г) от угла наклона рабочих органов е продольном направлении (а)
N
ч **
дй' ■X X
У /
Л У'
-¡в:
25 27,5 Я &5 Я 3715 Ю 423 45 47.5 ¡О
Рис. 11. Зависимость ширины гребня (/ос) и коэффициента изменения влажности верхнего почвенного слоя (ДТУ) от угла наклона рабочих органов в поперечном направлении ф)
В питой главе «Производственные испытания макетного образца машины для формирования гребней и технико-экономическое обоснование ее применения» приведены результаты производственных испытаний и расчет экономической эффективности предложенного устройства.
Производственные испытания машины для формирования гребней, разработанной на основе теоретических и экспериментальных исследований, проводились на полях ФСО «Родники» Калининского района и К(Ф)Х Панченко A.B. Самойловского района Саратовской области по стандартным методикам.
Производственные испытания включали в себя сравнительное изучение четырех способов обработки почвы:
1. Отвальная;
2. Отвальная в сочетании с безотвальной;
3. Отвальная с нарезанием гребней культиватором КРН-2,8;
4. Отвальная с нарезанием гребней экспериментальной машиной (табл. 1).
Таблица 1
Схема опыта по изучению влияния обработки почвы на урожайность картофеля
Способ обработки
Первый
Второй
Третий
Четвертый
Лущение стерни (ЛДГ-5)
Вспашка зяби на глубину 23...25 см (ШШ-5-35)
Боронование (БЗТС-1)
Сплошная культивация на 10... 12 см (КПС-4)
Плоскорезная обработка на 25...27 см (КПШ-9)
Нарезка гребней (КРН-2,8)
Нарезка гребней
(экспериментальная машина)
Посадка картофеля, 2,5 т/га (СН-4Б)
Производственные испытания машины для формирования гребней показали работоспособность конструкции, стабильность выполнения технологического процесса, возможность получения дополнительной продукции (табл. 2).
Расчет экономической эффективносги применения предложенного устройства проведен по общепринятым методикам и заключался в сравнении его работы с работой серийной машины КРН-2,8. По проектируемой технологии была взята четы-
рехрядная машина с расчетными показателями. В результате применения предлагаемой машины получена дополнительная продукция 20-25 ц/га (см. табл. 2), экономический эффект составил 16580 руб. Срок окупаемости дополнительных капитальных вложений - 0,8 года.
Таблица 2
Урожайность картофеля при разных способах обработки почвы, т/га
Способ обработки
Первый Второй Третий Четвертый
К(Ф)ХПанченко А.В. (Самойповский р-н, Саратовская обл.)
11,9 13,2 15,5 18,1
ФСО «Родники» (Калининский р-н, Саратовская обл.)
12,3 | 14,8 17,2 19,8
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Обзор гребневых технологий возделывания картофеля и анализ технических средств для их реализации показал, что при формировании гребней существующими рабочими органами происходит интенсивное перемешивание почвы с выносом влажных слоев на поверхность, что способствует потере влаги.
2. Разработана конструктивно-технологическая схема греб-необразователя (патент РФ на изобретение № 2330397), обеспечивающего формирование гребня с минимальным перемешиванием почвенных слоев.
3. Получены зависимости изменения физико-механических свойств почвы, влияющих на процесс гребнеобразования, от ее влажности. Установлено, что оптимальным для формирования гребней является угол естественного откоса почвы 39°, что обеспечивается при влажности почвы 30 %.
4. Теоретический анализ процесса формирования гребней экспериментальным рабочим органом позволил получить:
• закономерности движения пласта почвы при формировании гребня экспериментальным рабочим органом (см. рис. 1);
• уравнения, описывающие процесс движения частиц почвы по рабочей поверхности в зависимости от основных конструк-
тивных параметров рабочего органа и скорости его движения -формулы (5), (6), (7);
• аналитические зависимости для расчета основных параметров экспериментального рабочего органа (формула (13), рис. 4, 5, 6).
5. Экспериментальными исследованиями установлены оптимальные конструктивно-режимные параметры предложенной машины для формирования гребней: глубина обработки /г -16... 17 см; скорость V - 2,8...3,2 м/с; угол наклона рабочих органов в продольном направлении а - 33...35°; угол наклона рабочих органов в поперечном направлении (? - 42...45°, обеспечивающие формирование гребней заданных размеров и снижение потерь почвенной влаги.
6. В результате полевых и производственных испытаний макетного образца машины для формирования гребней установлены: производительность машины - 0,7 га/ч; затраты труда -5 чел.-ч/га; дополнительно получена продукция - 25 ц/га; расчетный годовой экономический эффект - 16580 руб.; срок окупаемости капиталовложений - 0,8 года.
Основные положения диссертации изложены в следующих работах:
1. Мельников, А. И. Качественный гребень - залог хорошего урожая / С. В. Давыдов, А. И. Мельников // Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию со дня рождения профессора Александра Григорьевича Рыбалко. - Саратов, 2006. - С. 114-115 (0,126/0,063 печ. л.).
2. Мельников, А. И. Гребнеобразующие рабочие органы при возделывании картофеля. Преимущества и недостатки / С. В. Давыдов, А. И. Мельников // Актуальные проблемы развития АПК : материалы Всероссийской научно-практической конференции. -Саратов, 2006. - С. 40-42 (0,19/0,095 печ. л.).
3. Мельников, А. И. Пути и резервы повышения рентабельности производстаа картофеля / С. В. Давыдов, А. И. Мельников // Вавиловские чтения - 2006 : материалы конференции, посвященной 119-й годовщине со дня рождения академика Н. И. Вавилова. - Саратов, 2006. - С. 39-43 (0,25/0,125 печ. л.).
4. Мельников, А. И. Технологический процесс экспериментального устройства для формирования гребней при возделывании картофеля / А. И. Мельников // Материалы научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов по итогам научно-исследовательской и учебно-методической работы за 2006 г. - Саратов, 2007. - С. 60-62 (0,125 печ. л.).
5. Мельников, А. И. Практические методы и примеры повышения урожайности картофеля / А. И. Мельников, С. В. Давыдов //Аграрная наука в XXI веке: проблемы и перспективы : материалы Всероссийской научно-практической конференции. -Саратов, 2007. - С. 36-39 (0,19/0,095 печ. л.).
6. Мельников, А. И. Расчет параметров экспериментального рабочего органа для формирования гребней при возделывании картофеля / А. И. Мельников // Вавиловские чтения - 2007 : материалы конференции, посвященной 120-й годовщине со дня рождения академика Н. И. Вавилова. - Саратов, 2007. - С. 250-252 (0,25 печ. л.).
7. Мельников, А. И. Обоснование глубины хода дискового рабочего органа при формировании гребней в картофелеводстве / А. И. Мельников // Материалы научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов по итогам научно-исследовательской и учебно-методической работы за 2007 г. - Саратов, 2008. - С. 118-120 (0,19 печ. л.).
8. Пат. 2330397 Российская Федерация, А01В 13/02. Почвообрабатывающий рабочий орган для формирования гребней / Емелин Б. Н„ Давыдов С. В., Мельников А. И. - № 2006130218 ; заявл. 21.08.2006 ; опубл. 10.08.2008, Бюл. № 22.
9. Мельников, А И. Теоретическое обоснование конструктивных параметров и режимов работы дискового гребнеобра-зующего рабочего органа / С. В. Давыдов, А. И. Мельников // Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н. И. Вавилова. - 2008. - № 7 - С. 57-59 (0,315/0,157 печ. л.).
10. Мельников, А. И. Результаты производственных испытаний машины для формирования гребней / А. И. Мельников, С. В. Давыдов /7 Вавиловские чтения - 2008 : материалы Международной научно-практической конференции. - Саратов : Научная книга, 2008. - С. 271-272 (0,33/0,17 печ. л.).
Подписано в печать 20.11.08. Формат 60х84'/и Печ. л. 1,0. Тираж 100. Заказ 304/282.
Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.11. Вавилова» 410012, Саратов, Театральная пл., 1