автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Исследование и обоснование параметров рабочих органов по уходу при возделывании картофеля

кандидата технических наук
Гикошвили, Малхаз Ноевич
город
Тбилиси
год
1991
специальность ВАК РФ
05.20.01
Автореферат по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Исследование и обоснование параметров рабочих органов по уходу при возделывании картофеля»

Автореферат диссертации по теме "Исследование и обоснование параметров рабочих органов по уходу при возделывании картофеля"

ж

ГРУЗИНСКИЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

на правах рукописи

ГИКОШВИЛИ МАЛХАЗ НОЕВИЧ

УДК 631.358.44

ИССЛЕДОВАНИЕ И ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ РАБОЧИХ ОРГАНОВ ПО УХОДУ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ КАРТОФЕЛЯ

Специальность 05.20.01 - Механизация сельскохозяйственного производства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

ТБИЛИСИ - 1991

Работа выполнена в Грузинском научно-исследовательском институте механизации и электрификации сельского хозяйства им. K.M. Амираджиби и Научно-исследовательском институте картофельного хозяйства НПО по картофелеводству Российской сельскохозяйственной академии.

Научный руководитель - кандидат технических наук старший научный сотрудник В.И. Старовойтов Официальные оппоненты - доктор С.-Х. наук

старший научный сотрудник

И.С. Кикабидзе кандидат технических наук, доцент Г.И. Гегелидзе

ведущее предприятие - Научно-производственное объединение

"грузсельхозмаш"

часов на заседании специализированного совета Д. 120.42.02 при Грузинском Аграрном университете по адресу: 380031 г.Тбилиси - 31, Дигоми. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Защита диссертации состоится _кИ_ 1991

Автореферат разослан

Ученый секретарь специализированного совета доктор технических наук профессор

/

| / ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность дтоблещ. Для полного удовлетворения потребностей населения во "втором хлебе" требуется значительное увеличение производства картофеля, как являющегося ценной пищевой, кормовой и технической культурой.

Повышение урожайности и снижение потерь картофеля во многом зависит от качественного и своевременного проведения операций по уходу за посадками, предпосадочному гребневаяию и комбайновой уборки картофеля. В условиях почвенных разностей Грузии с большим удельным весом каыанистйс почв, практика требует совершенствования машин для выполнения этих операций с точки зрения улуч-явния качества работы, надежности и повышения производительности.

Наиболее трудоемким процессом в производстве картофеля в «стоящее время явл яется уборка более 60-70$ от общих трудозатрат на воздедивание картофеля приходится на уборку, так как та операция в условиях Республики в основном выполняется- копа-влями с последующим подбором клубней вручную, что приводит к этерям свыше 30% картофеля.

Для того чтобы исключить ручной труд и снизить потери, не->ходимо создать такие рабочие органы для ухода за посадками ргафеля, которые обеспечат рыхлую, мелкокомковатую структуру чвы в гребне перед уйоркой картофеля.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - это соэда-з условий ддя использования комбайновой уборки картофеля за >т йотирования гребня с мелкокомковатой рыхлой структурой _в |Цессе ухода за посадками картофеля.

Задачи исследования - определить параметры гребней необхо-

цшшв для роста, развития картофеля и обеспечения комбайновой уборки: определить аналитические зависимости меаду конструктивными и технологическими параметрами рабочих органов для создания оптимального гребня; обосновать расстановку рабочих органов на формирователе гребней; теоретически и экспериментально обосновать технологию ухода за картофелем на тяжелых, легких и каменистых почвах с обеспечением комбайновой уборки в условиях Грузки.

Объект исследования. Технологические процессы и устройства с пассивными рабочими органами для создания объемных гребней по уходу за посадками картофеля.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- теоретическом и экспериментальном обосновании параметров гребней и технологических средств для их формирования;

- теоретическом определении закономерностей обработки почв ярусным окучником и в зависимости от скорости их движения в процессе ухода за посадками картофеля;

- в установлении аналитической взаимосвязи параметров ярусных окучников их расположения в кильвагорной схеме, скорости ди хения агрегата, параметров гребней и высота окучивания;

- обосновании параметров формирователя гребней на легких и каменистых почвах.

Новизна технического решения защищена авторским свидетельством "Культиватор для ухода за посадками картофеля" ( решение патентной экспертизы ВШШШЭ по заявке й 4861651Д5/090474 от 23.08.90 г.)

Обдад уетодика исследований. Аналитическое обоснование па-

раметров и режимов работы фогмироЕателя гребней для легких и каменистых почв проводилось путем составления, решения и анализа решений дифференциальных уравнений движения почвы при уходе за растениями картофеля. Экспериментальные исследования рабочих органов: ярусных окучников и -.¿оршрователп проводились на физических моделях выполненных в масштабе 1:5; 1:10 и натуральных збразцах с использованием планирования эксперимента. Данные обрабатывались методами математической статистики.

Практическая пенность и реализация работы. Экспериментально определена рациональная компановка формирователя. Изготовлены мштные образцы а техяжческая документация на них. образш переданы в хозяйство "Схвллиси" Ахалцихсхого района и используют-зя в производстве, а результаты НИР переданы ОКБ по картофелеводству для изготовления культиваторов и последующего производства их для хозяйств. Разработанный формирователь позволяет сни-шть затраты труда на возделывании картофеля в 1,3-1,5 раза за зчет сокращения числа механических обработок и применения комбай-говой уборки.

Дпробзгрм работы. Осношые результаты диссертационной ра-¡оты докладывалась и обсуждались на заседании лаборатории меха-[изашш картофелеводства и овощеводства ГрузНИИМЭСХ (1988 г: на ¡аучно-практяческой конференции (г. Киев 1988); на научной конвенции молодых ученых (Тбилиси, 1990 г.); на научно-твхничес-|М совете в НПО по картофелеводству (Коренево, 1991).

Объем работы. Диссертация состоит из введения; 5 глав, об-к выводоз, библиографии, изЮ^ накленогашй, из которых £ I иностранном языке. Работа изложена на Ик страницах мапшно-

писного текста и содержит ¿3 таблиц, 20 рисунков и 8 приложений на 11 страницах.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Ро введении обоснована актуальность работы и сформулированы основные положения, вносимые на защиту.

В первой главе "Состояние вопроса, цель исследований" -рассмотрены рояь ухода за посадками в технологии возделывания картофеля с обеспечением комбайновой уборки. Проведен аналитический обзор способов обеспечения комбайновой уборки, обработки почвы и ухода за картофелем. Даны классификация хонотрукшЁ агрегатов для механической обработки посадок картофеля. Определена цель исследований.

Уровень комбайновой уборки в Грузии низкий, это связано с тем, что 70$ площадей засорена камнями и преобладают суглинистые почвы.

Анализ технологии возделывания картофеля показал, что возможность решения проблемы комбайновой уборки заключается в создании рыхлого, мелкокомковатого, мощного гребня, формирование в нем урожая и сохранении гребня до уборки.

Большой вклад в разработку те:а-;ологш и создание конструкции машин внесли ученые и констрикторы НИИКХ, БИСХОМ, УШШЭСХ, ЭстШШЗДД, ЛатНШЛЭСХ, и др.

Вопросами изучения технологии и созданием конструкции рабочих органов занимались: И.М. Панов, Ф.»1. Канарев, М.М. Север-нев, З.В. Ловис, Ю.И. Ыатяашл, В.И. Александров, М.Г. Доганов-ский, Е.А. Глухин, В.И. Черников, Ю.Т. Новиков, К.Г. Оганесян,

В.В. Кононученко, К.А. Пшеченжов, Г.Д. Петров. Р.Ы. Махароблидзе. К.Г. Эдилашвшш. И.М. Фомин, В.И. Старовойтов и др.

Однако до сих пор не решены проблемы формирования на уходе за картофелем и сохранения гребней до уборки для разных типов почв.

Анализ технологий возделывания и ухода за картофелем показал, что наибольший интерес в условиях Грузии и подготовленность к внедрению имеют "интенсивная" и "голландская" технологии возделывания, поэтому целесообразно провести экспериментальные поисковые исследования возможности их использования в условиях Грузии.

Во 'второй главе "Поисковые исследования по оценке технологий возделывания картофеля в условиях Грузии" даны особенности возделывания картофеля в условиях Грузии, проведена проверка новых технологий возделывания картофеля в производственных условиях.

Многолетний опыт возделывания картофеля показал преимущество возделывания картофеля на гребнях. Создание мелкокомковатой, хорошо сепарируемой почвы в гребне и формирование в нем урожая - необходимое условие для проведения комбайновой уборки.

Однако при возделывании камофеля на гребнях в некоторых случаях возрастает число позеленевших клубней, а иногда количество нестандартных, уродливых и больных клубней.

Поэтому возникла необходимость исследовать влияние параметров гребней на урожайность картофеля. В Ахалшхскои и Марне-ульском районах Грузии были проведены поисковые экспериментальные исследовании но оценке влияния параметров гребней при различных технологиях возделывания на урожайность картофеля и

структурный состав почвы к моменту уборки.

Сравнивались два варианта возделывания картофеля сорта "Огонек" по интенсивной технологии и с использованием основных элекментов "Голландской" технологии возделывания. Интенсивная технология включала послойную обработку почвы, нарезку гребней, посадку и четыре механические обработки почвы ротационными рыхлителями и ярусными окучниками.

Вариант с использованием основных элементов "Голландской" технологии включал предпосадочное фрезерование почвы культиватором КВФ-2,8 с вертикальным вращением ножей. На уходе применялся фрезерный культиватор с гребнеформирователем ЕФК-2,8 с последующей обработкой посадок гербицидами.

Результаты поисковых исследований показали, что при возделывании картофеля в ночвенно климатических условиях Грузии перспективным представляется использование "Голландской" технологии, позволяющей создать объемный гребень из мелкокомковатой рыхлой почвы и сформировать в нем урожай. В тоже время эффективным рабочим органом на уходе оказался ярусных окучник, используемый в интенсивной технологии.

Однако на легких и каменистых почвах, которых под картофелем насчитывается в-Грузии более 45/5 создать такой гребень существующими рабочими органами невозможно, поскольку культиваторы КФК-2,8 для таких почв непригодны.

Вопросы формирования объемного гребня на легких и каменистых почвах до сих пор не решены, что существенно снижает уровень комбайновой уборки.

Поэтому целесообразно изучить возможности создания гребня с сечением более О0Им2 на легких и каменистых почвах с использованием ярусных окучников.

В третьей главе "Теоретические исследования формирования объемного гребня, обеспечивающего комбайновую уборку картофеля" проведено об основание параметров гребня, аналитические зависимости параметров гребня в процессе возделывания и уборки картофеля (табл. I), В процессе исследований установлены аналитические зависимости, позволяющие определить параметры гребня и рабочих органов в процесса посадки, окучивания и уборки, обеспечивающие формирование в нем урожая картофеля.

Дан теоретический анализ процессов движения ярусных окучников в почве, исследовано влияние расстановки рабочих органов на параметры формируемого гребня. Изложен теоретический подход по обоснованию Параметров формирователя.

Исследования проведенные В.Я. Горячкиным, B.C. Жегаловым, Ц.Н. Бурченко могут быть использованы гак основа для разработки теории движения ярусных окучников.(Рис.I)

Лри создании гребня вааням условием является высота подачи почвы и сечение гребня.

Максимальная высота подачи почвы может быть определена, гак

экстремальная точка из у^нения:

JZ_ _ {__?(у-6)

¿-у ~ {¿ШШТшГ \11«7Тй^Т£7ЩТ1пгЦ'о С1)

где: V - скорость движения рабочего органа: м/с;

Ко - коэффициент остаточной длины, обратный коэффициенту усадки почвы;

£ - ускорения свободного падения; м/с^;

<tt - угол наклона начальной образующей клина к его боковой опорной грани; град;

- угол наклона рабочей грани к горизонтальной плоскости;град

- расстояние по оси у от точки схода почвенной .частицы с рабочего органа до середины борозды, м.

Аналитические заОисишсш парамегпрай гргбня 6 Процессе бсзбелыСюния и уборки карво^е/в».

Таблица 1.

Операции

Форма гребня

АН

Аналитическое

оыражете

ПОДГОТОВКА ПОЧВЫ

Н = 10 см

М.Зй Н«Нтпх

Н"

Ш

Ш

посадка

¿1ГТ

о Ж

-

I

Д-10... 12см

Н'>10 Д'>А

<10

А

Н'

■_ ш'н1 4-н-2н1

ЧД'н

ш'+2д

ш"

ЬгЬ+д

Н^р -Н... Дй <Ш-2Д н^р <НПа*

и«

ме5р к ш.2д

л"

УБОРКА

И* =22... 2км |ш"-15.. ■ 20см >Ь+ Л'+-Ли

,шчр

52р-КН ^

Из уравнения (I) находим экстремум точки почвенных частил:

V/* Л 111 ^ П П

(2)

и £ = УгК,^[л¥{£а12)Япгио

Из уравнения (2) вытекает, что точка экстремума в сильной степени зависит от скорости.

Еис.1. Трехъярусный окучник со съемным регулируемым блоком.

I - стойка: 2 - съемный блок; 3 - стрельчатая лапа; 4 - болт.

Максимальная высота гребня (ггпау ). которую можно насыпать, определяется из выражения:

2/77ЙХ"-

(3)

-гп йх

где: Л - высота точки схода почвы с рабочего органа, м.

Для создания гребня заданной высоты необходима регулировка высоты точки схода почвы (К). В связи с тем, что глубина обработки ограничена, необходимо регулировать высоту схода почвы за счет перемещения верхних ярусов окучников, т.е. изменения Н. Другим важным параметром является величина сечения гребня. Максимальное возможное сечение гребня можно определить из формулы (I) путем интегрирования уравнения по

Формула (4) справедлива при малых скоростях и большом заглублении лап. При больших скоростях площадь сечения определяется по более сложным зависимостям, учитывающим форму всех точек схода, а также перемещение клина. С учетом сказанного площадь сечения гребня может быть определена из выражения описываемого следующим выражением:

12) coste

он о

Ярусный окучник соответствующий требованиям по созданию рыхлого слоя почвы не обеспечивает заданную высоту и площадь сечения гребня. Это объясняется тем, что ярусный окучник имеет универсальное назначение и параметры его в значительной степени уже заданы.

Необходимо отметить, влияние параметра "é" на формирование гребня. Однако в связи с тем, что этот параметр характеризует размах лапы возможности его при формировании гребня открываются только в случае использования нескольких лап одновременно.и увеличения ширины стойки взаимодействующей с почвой. Проведен анализ кильваторного расположения лап при создании гребня. Оптимальные технологические параметры обеспечиваются правильным расположением лап.

В процессе исследований определены параметры формирователя. Известно, что при движении агрегата оснащенного рабочими органами глубина рабочих органов колеблется около среднего значения. Одновременно меняется высота и площадь сечения гребня создаваемого этого агрегата. В зависимости от длины (формирователя, давления на него и утла наклона запас почвы будет разным, Иринимая максимальное давление на формирователе равным весу культиватора, можно определить оптимальную длину и угол наклона форгаро]ателя.

Длина формирователя должна быть такой, чтобы задас почвы в формирователе был достаточным для сглаживания неравномерности по высоте: Сг

ЛШк_> { (6)

с учетом прямолинейной формы формирователя запишем:

т^о** ^ (7)

где:

Ш- ширина формирователя; м;

С - длина формирователя: м;

£ - объемное сечение формирователя; м^;

У - угол наклона.формирователя, град.

Из формулы (7) вытекает, что длина формирователя.должна быть равна: „2-?

* V (8)

Из вышесказанного вытекает, что для разрушения и вдавливания в почву комков формирователь должен соответствовать следующим требованиям: .

1. Создать давление на почву до 10,00 КН.

2. Исключать попадание 2-х и более комков одновременно, для чего необходимо иметь небольшую площадь л малый угол ^ для снижения величины - перемещения комка.

3. Иметь достаточный запас почвы для создания объемного гребня. .

Для исключения технического противоречия возникающих из И. 2 и 3 целесообразно формирователь сделать составным, входная часть (¿ормирует гребень заданного объема, выходная-—"- вдавливает комки.

Установлены теоретические зависимости между коэффициентом эффективности гребня (Кд г ) и размером клубневого гнезда для разных форм гребня.

Для трапецевидного гребня это соотношение имеет вид:

¡у = _ ЪЯ_

ъ Згр (а+2й)(€*й'*Ди) (5)

где: - коэффициент эффективности трапецевидного гребня.

Для трапецевидных гребней с широким основанием равным 111м

и'. -5У/. - ЬтГаб , .

где: - коэффициент эффективности трапецевидного гребня с широким основанием. Для сечения в виде сегмента окружности

I/ - -цТГаб

где: К2 - коэффициент эффективности гребня в виде сегмента окружности;

Шм - ширина междурядий; м: Ъ - радиус окружности, м.

Для сечения гребня в виде половины Ю-угольника

к л . Ьто/ (12)

где: Кд - коэффициент эффективности гребня в виде половины Ю-угольника Шв - ширина верхнего основания, м.

На ряс. (2) дана теоретическая эффективность использования гребня в зависимости от его формы.

В результате исследования установлено, что трапецевидная форма гребня наиболее предпочтительна для компактных кустов, а многоугольная для кустов тлеющих большое клубневое гнездо. 0,7 0.5

Кгг

0,5

аМ о,з о, г

о,{ а

С*.»—<

0,(0

о.ю

0,30

ОАО 0,50

ММ)

Рис.2. Эффективность использования гребня в зависимости от его формы

В четвертой главе "Оптимизация технологического процесса формирования объемного гребня при уходе за посадками картофеля" на основе исследований приведенных в Ш главе определены факторы, влиящие на технологический процесс, выявлены параметры, которые характеризуют его.

На рис.3 показаны зависимости между профилем гребня и глубиной хода лап. Глубина хода лап является существенным фактором

влияющим на высоту гребня.

На рис.4 представлена зависимость высоты гребня от глубины хода лап и скорости агрегата.

Нм

ОАО а,а 5

а

■ 0,05 -0,10

г

.м ц <

\ V N

г V ¿1 X и—** / ч Ч:,

-о,и-О,)!! -О.И-ЦЦ-й,4-0,0} -Ш

Ч'" а'го ММО Ш Шм

Им 0,1й

а, го

0,15

а,ю

0,05-

Еис.З. Профиль гребня в зависимости от глубины хода лап.

I - на малой глубине: 2 - на большой глубине. <

Рис.4. Зависимость высоты гребня от глубины хода лапы и скорости агрегата.

1. На шестой передаче

2. На восьмой передаче

л ' 0

0 а,05 о,ю о,15 о,го мз ь м

На основе предварительных исследований составлена программа и методика экспериментальных исследований, планирование эксперимента д&я исследования технологического процесса формирования объемного гребня при уходе за картофелем.

Программой исследований предусматривалось: .

- исследований процесса образования гребня ярусным окучником:

- исследование взаимодействия ярусных окучников в кильватор-ноы строе; ;

- исследование процесса ©ормирования высокообъекного гребня

с помощью формирователя гребней пассивными рабскими органами.

В качестве переменных факторов были выбраны следующие величины:

Xj- - глубина хода ярусных окучников f> , ы;

Х2 - поступательная скорость агрегата V М/С:

Хд - сила давления на формирователь Дф, Н;

Х^ - угол атаки формирователя J. , град.

На основе этих Факторов был спланирован полны)! факторный эксперимент типа 2^.

В качестве выходных параметров были выбраны следующие величины:

У I - высота гребня Н. М.:

У 2~ шероховатость поверхности гребня Шг, !л;

У п. - площадь сечения гребня«^ г, М^.

Для исследования была выбрана математическая модель с учетом двойных взаимодействий факторов:

У = й X, -fStXi* 8j У} Vh г Ыг * SnMi+ln Х,Х9 + * + (13)

За основной пулевой уровень были взяты следующие значения факторов, которые соответствуют наилучшим показателям, полученным из ранее проведенных лабораторно-ыолевых испытаний:

■Х1>0 = 0,10 м; Х2#0-2,2м/о; Xg>0 = 500II; Х4>0 = 13°

Были приняты области варьирования факторов: Xj = 0,05...0,15; = 1,1...3,3: Хд = 0...1С00; Х4=2...24

i in тс рг алы вп ] ;ьиро нания: У I* 0,05ц; 1 С, i г-./с; У п = эООЦ; 7 4 =

На основае известных методов было установлено число повторно стей опытов 11 = 3.

На рис. 5 представлена схема устройства для формирования гребня при уходе за посадками картофеля.

Достоверность результатов проведенных опытов после обработки экспериментальных данных была проведена критерием стыодента

¿Те/ ^ЗКСП

а однородность дисперсии - критерием фи&ера

Рис.5. Схема устройства для формирования гребня при уходе

за посадками картофеля

I - короб; 2 - хвоставик; 3 - шарнир; 4 - крылка;

5 - пружина; 6 - культиватор; 7 - трактор;

8 - трехярусный окучник В уравнении (13) коэсМжыентц Ца и^ рассчитывались с

помощью формул:

Гэксп < Ртаё

Посла определения коэффициентов проводили проверку коэффициентов на значимости, уравнение (13) примет вид: У J = 0.212-Ю,025ХХ + 0,0075Х2 - 0,0I5Xo + 0,02Х4 - O.OISXjXg + + 0,0075X^3 + 0.025X3X3 (15)

У 2 = 0,02+0,0026X^-0,С021Х3-40,0046Л4-0.0021Х1Х240,С026Х1Х3 + + 0,0024X^4 Ц6)

У з = О«ОЭЗ+О.СОБГ^-О.ООЭЗХдчО.ООбГ^-0,0092X^2 +0,0057X2X3(17) Данные уравнений удовлетворяют условиям адекватности. Из уравнения (15) вытекает, что высота гребня больше всего зависит от глубины хода ярусного окучника и угла атаки формирователя наиболее существенным фактором оказалась скорость перемещения агрегата, а давление на формирователь действует отрицательно.

Проанализируй уравнение (16) видно, что шероховатость гребня больше всего зависит от давления на формирователь, чем больше давление, тем меньше шероховатость.

Проанализируя урвнение (17) видно, что сечение гребня больше всего зависит от глубины хода ярусного окучника и угла атаки формирователя, чем больше давление на формирователь, тем меньше сечение гребня.

В результате раскодирования уравнений (15, 16, 17) получим выражения в натуральных значения:::

У Г = 0.1Б8+0.66Н+0,0117 V - 0.001 Дфч0,0018«' -O.iSCaV +

(18)

+ 0 .ОООЗЩф+О ,00045 \/ДФ У 2 = 0,014-ю,00,:8у-0,00004щ>-0,с0003^ +0,032Н - 0.038HV + -ю.ооошд-ю.сеохеУ,/- (Г9)

У з = 0,036-Ю.48Н-0.С0008ЭД(1 -»0,0078Л 40,015V + О.ООСООДф -

- 0,166 НV <20)

Достижение оптимума или области оптимума осуществляли по методу крутого восхождения.

При сочетании факторов Я =0,13.1: У = 2.5.М/С; Дф =275Н; с/- - 19° формируется гребень высота сечения и шероховатость, которые в пределах агротехнического требования.

Р датой главе "Производственная проверка п технико-экономическое обоснование эффективности процесса" даны результаты производственной проверки и приведен расчет экономической эффективности новой технологии.

Производственная проверка результатов теоретических и экспериментальных исследований проводилась в совхозе " Схвилиси" Ахал-шхского района на площади 15 га по трем технологиям: интенсивной, голландской, новой - с формированием объемных гребней с пассивными рабочими органами для формирования объемных гребней. Результаты производственной проверки новой технологии ухода за картофелем представлены в таблице Ъ.

Устройство с пассивными рабочими органами по уходу за картофелем для создания объемных гребней рекомендовано к дальнейшему внедрению.

Таблица 2

Структурный состав почвы и урогсайности сорта "Гатчинский"

варианты "Интенсивная" Голландская Новая тех-

технологии технология технология нология

параметры

Урожайность, ц/гв 140 210' 202

Структурный состав почвы, %:

до 25 им 71 32 В7

продолжение таблицы 2

до 50 мм 19 8 II

свыше 50 мм 10 0 2

Для определения экономической эффективности новой технологии проведен расчет затрат труда чел-ч/га, прямых эксплуатационных затрат руб. удельных капитальных вложений в рублях, приведенные затрата руб.

Экономический эффект новой технологии по сравнению с "интенсивной" технологией составил - 80,74 руб/га. По сравнению с "голландской" технологией - 28,33 руб/га.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Литературно-патентный обзор способов ухода за картофелем показал преимущества двух технологий "интенсивной" на основе механических средств многократной обработки и "голландской" техйо-логии создающей объемный гребень с сечением 5г/»=О Л5 .-0,03м г

2. Экспериментальные исследования интенсивной и голландской технологии в условиях Грузии показали преимущества выращивания картофеля в объемных гребнях создаваемых при уходе. Урожайность повышается в 1,3-1,5 раза. Улучшается структурный состав почвы. Однако недостаток "голландской" технологии заключается в невозможности использования ее на каменистых и легких почвах. Эффективным средством ухода за картофелем является ярусный окучник

и целесообразно исследовать возможности использования его при создании объемные гребней.

3. Установлены аналитические зависимости позволяющие определить параметры гребня и рабочих органов. Установлено, что на

параметр гребня оказывают влияния глубина хода ярусного окучника, скорость агрегата, расстояние медцу следами лап в кильватерном строе. Теоретический раочет показал, что максимально возможное сечение гребня при проходе одного ряда лап 0.02-0,04м? ав га,

о

ваторном строе 0,06-0,09 м .

4. Формирование объемного гребня на легких и каменистых почвах может быть достигнуто £ помощью пассивных формирователей: со: дающих избыточный запас рыхлой почвы над гребнем, объемное сжатие гребня, поверхностное сглаживание и уплотнение почвы.

5. На уровне изобретения разработано устройство для формирования объемного гребня, нассивнмш рабочими органами: ярусный окучник располагается в кильваторном строе с расствянием между лапами по фронту 0,10-0,15 м.по ходу 0,20-0,35 м,глубина хода лш

0,12-0,15м формирователь имеет параметры: верхнее основанза 0,15 м, ншшее основание 0,70 м и хвостовик.

6. В результате исследований установлено, что трапецевидная форма гребня наиболее предпочтительна для компактных куствв, а мяогоутольная форма - для кустов имзвдих большое клубневое гнездо.

7. Методом планирования многвфакторных экспериментэв выведены регрессионные уравнения зависимости высоты, шероховатости и сечения гребня от таких факторов, как глубина хода ярусного окучника, поступательная скорость агрегата, давление на формирователь и угол атаки формирователя. Методом крутого восхождения установлен режим работы агрегата, обеспечивающий минимальную шероховатость гребня.при которой высота и сечение гребня будут в предзлах агротехнических требований. Глубина хода лап -

А и 0,13 и; скорость агрегата - V = 2,5 м/с; давление на

формирователь - ДФ = 275 Н, угол атаки формирователя - с/- = 19°.

8. Результаты производственной проверки показали, что новая технология, включающая создание объемного гребня пассивными работки органами, создает мелкокомковатую структуру почвы, улучшает 'словия развития растения и сепарации почвы на 23%.

9. Ожидаемый экономический эффект от новой технологии по равнению с "интенсивной" технологией составляет при уходе 8,4руб/га,

с учетом комбайновой уборки 80,74 руб/га; по сравнению с "голланд-сой" технологией составляет 28,33 руб/га.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

Поточно-интенсивная технология возделывания и уборки картофеля в почвенно-климатичэских условиях Грузии.//Тезисы докл. научно-практ. конф. "Научно-технический прогресс в агропромышленном комплексе". - Киев, 1988 г. /соавтор К.Г. Здилатвили/. Интенсивная технология возделывания картофеля на гребневой поверхности почвы с разнорядными междурядьями.//Информационный лист №24, ГрузНИИНТИ, 1939 г. /соавтор К.Г. Эдилашвили/ Интенсивная технология возделывания и уборки картофеля на греб-1ввой поверхности почвы. //Рекомендации, Тбилиси, 1989 г. 'соавторы К.Г. Эдилашвили, Б.Г. Вардосанидзе, Б.П. Церцвадзе/. лре внедрять новые технологии возделывания картофеля. - Сакар-велос сошгис меурнеоба, №5, 1990. - с. 19. /соавтор К.Г. Эдила-вили/

:следование параметров рабочих органов культиватора и гребня >и возделывании картофеля на гребнях. //Тезисы докл. респ. учн. конф. молодых ученых. - Тбилиси, 1990. - с.24. /соавтор Ш. Телиашвили/

С. "Культиватор для ухода за посадками картофеля. - Положи-тьноэ решение В1ПИГПЭ по заявке № 4861651/090474 от 23.08.90. >авторы В.И. Старовойтов, И.П. Шостаковош»# л 11

7. Теоретическое е экспериментальное исследование формирователя гребней при возделывании картофеля. //Тезисы докл. респ. научи, конф. молодых ученых и аспирантов, Тбилиси, 1991.