автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Обоснование основных параметров и режимов работы ротационного рабочего органа для ухода за растениями картофеля

кандидата технических наук
Касимов, Николай Гайсович
город
Ижевск
год
2005
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Обоснование основных параметров и режимов работы ротационного рабочего органа для ухода за растениями картофеля»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Касимов, Николай Гайсович

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Агротехника возделывания картофеля.

1.1.1 Характеристика условий для благоприятного роста и развития картофеля.

1.1.2 Агротехнические требования к уходу за растениями картофеля.

1.2 Анализ способов по уходу за растениями картофеля.

1.3 Обзор и анализ существующих технических средств для ухода за растениями картофеля.

1.3.1 Технические средства для ухода за растениями картофеля.

1.3.2 Существующие рабочие органы для ухода за растениями картофеля и их классификация.

1.4 Обоснование темы, рабочая гипотеза и задачи исследования.

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА

УХОДА ЗА РАСТЕНИЯМИ КАРТОФЕЛЯ РОТАЦИОННО-РЕАКТИВНЫМИ РАБОЧИМИ ОРГАНАМИ.

2.1 Схема ротационного рабочего органа и обоснование его основных конструктивных параметров.

2.2 Исследование влияния конструктивных и эксплуатационных параметров ротационного барабана на почву.

2.2.1 Общие закономерности воздействия ротационного барабана на почву.

2.2.2 Анализ движения почвы по рабочему элементу ротационного барабана.

2.2.3 Обоснование радиуса и поступательной скорости ротационного барабана.

2.3 Исследование траектории движения и обоснование числа рабочих элементов ротационного барабана.

2.4 Обоснование условия перекатывания ротационного барабана без буксования в плоскости обода почвозацепов.

Ф 2.5 Выводы по второй главе. 3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Программа экспериментальных исследований.

3.2 Методика экспериментальных исследований.

3.2.1 Методика лабораторных исследований технологического процесса ухода за растениями картофеля.

3.2.2 Методика проведения полевых исследований по уходу за растения-С ми картофеля и определение качественных показателей работы культиватора.

3.2.2.1 Влажность, плотность, твердость и гранулометрический состав почвы.

3.2.2.2 Исследование профиля гребня и определение качественных показателей ухода за растениями картофеля.

3.2.3 Выбор критерия оптимизации и управляющих факторов.

3.2.4 Краткая методика экспериментальных исследований по оптимизации параметров и режимов работы культиватора с ротационными рабочими органами.

3.2.5 Измерительные устройства, приборы и оборудование для исследования технологического процесса ухода за растениями картофеля.

3.2.6 Методика математической обработки результатов экспериментальных исследований.

3.3 Выводы к третьей главе.

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1 Исследование коэффициента буксования ротационного барабана в лабо-^ раторных условиях.

4.2 Статистические характеристики исследований гранулометрического со-^ става, влажности, плотности и твердости почвы.

4.3 Результаты определения геометрических параметров гребня.

4.4 Обработка результатов экспериментальных исследований.

4.5 Оценка результатов исследований процесса ухода за растениями картофеля ротационными барабанами в сравнении с серийными боронками БРУ-0,7.

4.6 Энергетическая оценка функционирования ротационного барабана.

4.7 Выводы к четвертой главе.

5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

КУЛЬТИВАТОРА С РОТАЦИОННЫМИ БАРАБАНАМИ

ДЛЯ УХОДА ЗА РАСТЕНИЯМИ КАРТОФЕЛЯ.

Введение 2005 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Касимов, Николай Гайсович

Важнейшей задачей сельскохозяйственного производства является повышение эффективности всех его отраслей, обеспечение страны продовольствием и сырьем для перерабатывающей промышленности. Добиться решения этих задач возможно только при наличии прогрессивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур и эффективной почвообрабатывающей техники. Приоритетное место здесь принадлежит разработке и внедрению новых машин [8, 73, 81, 84, 141], рабочие органы которых могут обеспечить качественное выполнение технологического процесса при снижении его энергоемкости за счет более эффективного способа воздействия на почву.

Большое место в растениеводческой отрасли занимают пропашные и технические культуры [132, 179]. Особенно значимая роль в решении продовольственной проблемы отводится производству картофеля, относящегося к числу важнейших сельскохозяйственных культур разностороннего применения и обладающего высокой питательной ценностью и продуктивностью [61, 113, 124, 187]. Картофель, по сравнению с другими растениями, имеет некоторые преимущества в агроэкономическом отношении: это возможность выращивания в различных климатических зонах; получение более высокого выхода сухого вещества на единицу площади; биологическая ценность белка достигает 80 % и по количеству уступает только сое и гороху; является важным носителем витаминов Bi Вг С, ниацина, необходимых для человека минеральных веществ и микроэлементов.

Обладая значительными преимуществами, картофель как сельскохозяйственная культура не дает той урожайности, которая заложена в нем селекционерами. Из совокупности причин этого обстоятельства особенно выделяются -медленное внедрение передовых приемов агротехники и технологии возделывания, а также отсутствие необходимого набора высокопроизводительных машин по его возделыванию.

Отличительная особенность технологии возделывания картофеля заключается в том, что при возделывании проводится ряд операций по уходу за растениями в течение вегетационного периода. Уход за растениями картофеля особенно важен в начальный (довсходовый) период вегетации, так как именно в это время происходит формирование будущего урожая. И от того, насколько качественно будет проведен уход за растениями картофеля, зависит в целом будущий урожай [187, 188]. Для картофеля уход за растениями сочетается с неоднократным окучиванием.

В сельскохозяйственных машинах, которые применяются для этого, широкое применение нашли различные рабочие органы [1, 2, 3, 4, 5, 8, 30, 53, 57, 89, 109, 111, 121, 139, 140]. Однако они недостаточно качественно и эффективно выполняют необходимые операции. Существующие орудия с пассивными рабочими органами не обеспечивают требуемого качества уничтожения сорняков и крошения почвы, в результате чего условия произрастания клубней резко ухудшаются. Другие, например, фрезерные рабочие органы принудительного вращения, приводят к излишнему распылению почвы, имеют сложный привод и высокую металлоемкость.

В этом отношении актуальной представляется разработка бесприводных ротационных рабочих органов, позволяющих обеспечить эффективное уничтожение сорняков, требуемое качество рыхления почвы, снижение энергетических затрат на проведение ухода за растениями картофеля, упрощение привода рабочих органов и снижение металлоемкости машины в целом.

Цель исследования - повышение эффективности технологического процесса ухода за растениями картофеля за счет разработки и обоснования параметров и режимов работы ротационного рабочего органа.

Работа выполнена на кафедре «Эксплуатация машинно-тракторного парка» ФГОУ ВПО «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия».

Объекты исследования. В качестве объектов исследования были выбраны технологический процесс ухода за растениями картофеля и экспериментальные ротационные рабочие органы для его осуществления.

Методика исследования. Исследования предусматривали разработку теоретических предпосылок, определяющих характер движения почвенных частиц при взаимодействии со скребками-планками ротационного барабана, ® экспериментальные исследования в лабораторных и полевых условиях, технико-экономическую оценку результатов исследований. При проведении экспериментальных исследований использованы стандартные и частные методики с применением физического и математического моделирования.

Научная новизна работы состоит в том, что

- теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены способ и устройство ротационного рабочего органа для ухода за растениями картофеля (решение ФИПС о выдаче патента на изобретение «Способ ухода за посадками ф картофеля и устройство для его осуществления»);

- определены оптимальные параметры и режимы работы ротационного барабана, обеспечивающие повышение эффективности уничтожения сорняков при уходе за растениями картофеля.

- разработана математическая модель технологического процесса ухода за растениями картофеля по критерию оптимизации - полнота уничтожения сорняков;

Достоверность основных положений и выводов подтверждена математи-® ческими выкладками, корректным использованием аппарата теоретической механики, данными экспериментальных исследований, положительными результатами производственных испытаний культиватора с применением ротационных барабанов.

Практическая ценность и реализация результатов исследования. Содержащиеся в диссертации научные положения и выводы позволяют на стадии разработки обосновать основные конструктивные параметры и режимы функ-• ционирования ротационного рабочего органа для ухода за растениями картофе

• ля, которые могут быть использованы проектно-конструкторскими и научноисследовательскими организациями.

Результаты исследования воплощены в экспериментальных образцах культиватора и внедрены в ОАО «Путь Ильича» Завьяловского района УР.

Апробация работы. Основные аспекты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов Ижевской ГСХА в 2002 - 2005 г. г., на научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов Казанской ГСХА в 2004 г.

Основные положения диссертации опубликованы в 9 работах, в том числе одна - в центральном издании. Получено одно решение ФИПС по заявке №2003 104059/12(004282) о выдаче патента на изобретение «Способ ухода за

• посадками картофеля и устройство для его осуществления».

На защиту выносятся следующие основные положения:

- усовершенствованный способ рыхления почвы и уничтожения сорняков при использовании экспериментального рабочего органа;

- схема, конструкция и параметры рабочего органа;

- аналитические зависимости для оценки эффективности воздействия

• рабочего органа на почву и определения его основных конструктивных и технологических параметров; результаты экспериментальных исследований и производственной проверки разработанных рабочих органов и их технико-экономическая эффективность.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, общих выводов, списка литературы и приложений. Работа содержит 141 страницу основного текста, 44 рисунка, 7 таблиц и 7 приложений. Список литературы включает 198 наименований.

Заключение диссертация на тему "Обоснование основных параметров и режимов работы ротационного рабочего органа для ухода за растениями картофеля"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ машин и их рабочих органов для ухода за растениями картофеля, а также состояние исследований в этой области, показали, что повышение качества технологического процесса ухода за растениями картофеля, снижение его энергоемкости достигается применением рабочих органов ротационно-реактивного типа.

2. Разработаны способ ухода за растениями картофеля и ротационный рабочий орган, повышающие полноту уничтожения сорняков путем их протаскивания скребками-планками вдоль профиля гребня.

Новизна способа ухода за растениями картофеля и устройство для его осуществления подтверждается положительным решением о выдаче патента на изобретение по заявке за №2003104059/12(004282).

3. Для определения рациональных значений радиуса и скорости поступательного движения рабочего органа предложен обобщённый критерий эффективности «К» выполняемого технологического процесса уничтожения сорняков и рыхления почвы, по наибольшему значению которого определены рациональные значения радиуса цилиндрической части барабана г=0,2 м и скорости поступательного движения Vm=2,5 м/с.

В зависимости от радиуса его цилиндрической части и размеров профиля гребня к моменту ухода установлены следующие геометрические параметры: общая ширина барабана 111=400 мм, ширина его цилиндрической части Шц=150 мм, диаметр цилиндрической части барабана d=400 мм, ширина скребков-планок S=25 мм, количество скребков-планок Z=12.16 шт.

4. Получена математическая модель технологического процесса ухода за растениями картофеля экспериментальным культиватором с применением ротационных барабанов по критерию оптимизации - полноте уничтожения сорняков. В результате анализа математической модели установлены рациональные значения скорости поступательного движения VM=2,45 м/с, регулируемой вертикальной нагрузки на барабан 148,7 Н, числа скребков-планок в количестве 16 шт.

5. Производственными испытаниями культиватора с ротационными барабанами в сравнении с серийными рабочими органами установлено, что степень рыхления почвы повышается на 13,2%, полнота уничтожения сорняков увеличивается до 36% и это в целом ведет к увеличению урожайности на 14,3%.

6. Использование предложенной конструкции рабочих органов для ухода за растениями картофеля позволяет получить суммарный экономический эффект от увеличения урожайности картофеля в размере 115,38 руб/га. (в ценах 2005 г.).

Совокупность изложенных в работе результатов теоретических и экспериментальных исследований могут быть использованы проектно-конструкторскими и научно-исследовательскими организациями.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование основных параметров и режимов работы ротационного рабочего органа для ухода за растениями картофеля"

На правах рукописи

м

Касимов Николай Гайсович

ОБОСНОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ И РЕЖИМОВ РАБОТЫ РОТАЦИОННОГО РАБОЧЕГО ОРГАНА ДЛЯ УХОДА ЗА РАСТЕНИЯМИ КАРТОФЕЛЯ

Специальность 05.20.01 - технологии и средства механизации сельского хозяйства (технические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

Киров 2005

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия» (ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА)

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

кандидат технических наук, доцент, Первушин Владимир Фёдорович

Заслуженный деятель науки и техники РФ, доктор технических наук, профессор Сычугов Николай Павлович

кандидат технических наук, старший научный сотрудник Остальцев Владимир Павлович

Ведущее предприятие -

ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия»

Защита состоится "07" февраля 2006 года с 1330 часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 006.048.01 в Государственном учреждении «Зональный научно-исследовательский институт сельского хозяйства Северо-Востока имени Н.В. Рудницкого» по адресу: 610007, г. Киров, ул. Ленина 166 а, ауд. 426.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ ЗНИИСХ Северо-Востока имени Н.В. Рудницкого.

Автореферат разослан " " декабря 2005 года

Учбный секретарь диссертационного совета, доктор технических наук, профессор

Мухамадьяров Ф.Ф.

з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Средняя урожайность картофеля в Российской Федерации по всем категориям хозяйств составляет 10-11 т/га, что в 3-4 раза ниже, чем в США, Голландии, Германии, Финляндии, причём отмечается тенденция её дальнейшего снижения. Это объясняется тем, что технологические операции при возделывания картофеля выполняются не на должном уровне, в том числе и операции по уходу за посадками картофеля.

При междурядной обработке почвы в большинстве случаев используются культиваторы с пассивными рабочими органами, не отвечающие агротехническим требованиям. Применение существующих активных рабочих органов недостаточно эффективно, в частности при этом наблюдается явление выкорчёвывания клубней при обработке междурядий. В связи с этим существует проблема повышения качества ухода за растениям картофеля в сложившихся условиях хозяйствования.

Одним из решений данной проблемы может быть совершенствование технологического процесса ухода за растениями картофеля путем создания более эффективного ротационного рабочего органа.

Цель работы - повышение эффективности технологического процесса ухода за растениями картофеля за счёт разработки и обоснования параметров и режимов работы ротационного рабочего органа.

Объекты исследования. В качестве объектов исследования выбраны технологический процесс ухода за растениями картофеля и экспериментальные ротационные рабочие органы для его осуществления.

Научная новизна работы состоит в том, что

- теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены способ и устройство ротационного рабочего органа для ухода за растениями картофеля (решение ФИПС о выдаче патента на изобретение «Способ ухода за посадками картофеля и устройство для его осуществления»);

- определены оптимальные параметры и режимы работы ротационного барабана, обеспечивающие повышение эффективности уничтожения сорняков при уходе за растениями картофеля.

- разработана математическая модель технологического процесса ухода за растениями картофеля по критерию оптимизации - полнота уничтожения сорняков;

Достоверность основных положений и выводов подтверждена математическими выкладками, корректным использованием аппарата теоретической механики, данными экспериментальных исследований, положительными результатами производственных испытаний культиватора с применением ротационных барабанов.

Практическая ценность и реализация результатов исследования. Содержащиеся в диссертации научные положения и выводы позволяют на стадии разработки обосновать основные конструктивные параметры и режимы функционирования ротационного рабочего органа для ухода за растениями картофе-

1РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА [

ля, которые могут быть использованы проектно-конструкторскими и научно-исследовательскими организациями.

Результаты исследования воплощены в экспериментальных образцах культиватора и внедрены в ОАО «Путь Ильича» Завьяловского района УР.

Апробация работы. Основные аспекты диссертационной работы докладывались и обсуждались:

- на научны* конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА в 2002 - 2005 гг.;

- на научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов Казанской ГСХА в 2004 г.

Публикации. По основным положениям диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе одна - в центральном издании. Получено 0дно решение ФИПС по заявке №2003 104059/12(004282) о выдаче патента на изобретение «Способ ухода за посадками картофеля и устройство для его осуществления».

На защиту выносятся следующие основные положения:

- усовершенствованный способ рыхления почвы и уничтожения сорняков при использовании ротационного рабочего органа;

- схема, конструкция и параметры рабочего органа;

- аналитические зависимости для оценки эффективности воздействия рабочего органа на почву и определения его основных конструктивных и техноЛогических параметров;

- результаты экспериментальных исследований и производственной проверки разработанных рабочих органов и их технико-экономическая эффективность.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, общих выводов, списка литературы и приложений. Работа содержит 162 страницы, 44 рисунка, 7 таблиц и 7 приложений. Список литературы включает 198 наименований, из них 6 на иностранном языке.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дано краткое обоснование актуальности темы, сформулирована цель и приведены основные положения диссертации, выносимые на защиту.

В первом разделе «Состояние вопроса и задачи исследования» на основе анализа литературных и патентных источников рассмотрены существующие способы и технические средства для ухода за растениями картофеля, проведена их классификация.

Вопросами обработки почйы в междурядьях пропашных культур занимались П.М. Василенко, П.Т. Бабий, Ю.И. Матяшин, Р.К. Абдрахманов, Н.И. Верещагин, Б.А. Писарев, В.А. Тарасюк, И.П. Тектониди, Е.П. Фетисов, М.М. Мухаммедов, В.Р. Гриневич, Ю.А. Кузнецов, Л.Ш. Шварцман и др. Исследованиям машин с ротационными рабочими органами для ухода за гребневыми по-

садками картофе 1я посвящены работы И.Л. Кравченко, В.Н. Овсюкова, М.Г. Догановского, В И. Старовойтова, К.А. Пшеченкова, В.И Черникова и др.

Анализ существующих конструкций рабочих органов и машин показал, что большинство из них имеют недостаточную надёжность и не обеспечивают заданного агротрсбованиями качества работы.

На основании проведённого анализа в соответствии с целью работы предусмотрены следующие задачи исследований:

- изыскать конструктивную схему нового рабочего органа для междурядной обработки картофеля и определить его рациональные параметры;

- изготовить экспериментальный рабочий орган, провести лабораторные и полевые исследования, определить агротехнические показатели его работы и рассмотреть влияние новых рабочих органов на повышение технологической эффективности процесса;

- оптимизировать конструктивные и технологические параметры ротационного рабочего органа;

- проверить работу культиватора с экспериментальными рабочими органами в производственных условиях, установить энергетические и технико-экономические показатели, оценивающие его применение.

Во втором разделе «Теоретическое исследование процесса ухода за растениями картофеля ротационно-реактивными рабочими органами» разработана методика выбора рациональных параметров рабочего органа на базе математической модели движения почвы относительно рабочего элемента барабана, выполнены теоретические исследования процесса ухода за растениями картофеля,

получено условие перекатывания ротационного барабана без буксования в плоскости обода почвозацепов.

Предлагаемый ротационный рабочий орган (рис.1) представляет собой сложную геометрическую фигуру, составленную из двух усечённых конусов и цилиндра. Такая фигура образуется при помощи двух пар колец различного диаметра и скребков-планок, взаимоувязанных между собой таким образом, что в плоскости боковин барабана образуются цочвозацепы.

При работе барабан перекатывается по трапецеидальной форме поверхности гребня, а на почвозацепы барабана воздействуют силы реакции почвы, которые приводят его во вращательное движение. При этом скребки-планки барабана совершают сложное движение и рыхлят почву по всему периметру гребня без пропусков. Они разрушают почвенную корку и связь корней сорняков с почвой, протаскивают сорняки, находящиеся в стадии «белой ниточки», с выносом их на поверхность почвы, что благоприятно сказывается на развитии культурных растений.

Рисунок 1 - Схема конструкции экспериментального рабочего органа

Вследствие взаимодействия рабочего элемента ротационного барабана с почвой, частицы приобретают определённую абсолютную скорость, направление вектора которой после схода с барабана может иметь три варианта (рис. 2.а, б, в)

а. б. в.

а) - направление Уа6ч под углом 5 менее 0° к горизонту;

б) - направление Уайс2 под углом 5 к горизонту от 0 до 90°.

в) - направление Уа6с3 под углом 5 к горизонту более 90°;

Рисунок 2 - Варианты направления вектора абсолютной скорости частиц после схода с рабочего элемента барабана

Для эффективного уничтожения сорняков наиболее благоприятен вариант «б» (при 6=0...90°). В этом случае корневые шейки сорняков, теряя связь с почвой остаются на поверхности уже обработанного участка почвы.

Чтобы найти угол 5, под которым направлен вектор скорости почвенных частиц после схода с рабочего элемента, нужно знать проекции абсолютной скорости на оси неподвижной системы координат:

УГ = У; + У;,

= + (О

где У^у - проекции переносной скорости на оси Ох и Оу соответственно, У£ у - проекции относительной скорости на оси Ох и Оу соответственно, следовательно:

у а ос

#6 = -^-: (2)

УX

Для определения абсолютной скорости почвы после взаимодействия с барабаном необходимо исследовать переносное и относительное движение её в процессе взаимодействия.

Скорость и ускорение переносного движения точек барабана в подвижной системе координат О1Х1У1 (рис. 3), жёстко связанной с рабочим элементом барабана, получим путем дифференцирования общего уравнения циклоиды, которую описывает каждая точка барабана, и преобразования системы координат, при этом имеем:

V ~ R o sino?,

V =r-ci-/f-co-coso)í, (3)

axi -reo2,

скорость барабана; а - угол поворота рабочего элемента вокруг оси барабана; г - расстояние от оси до начала рабочего элемента барабана; VM - поступательная скорость машинно-тракторного агрегата (МТА); S - длина рабочего элемента; h — величина заглубления рабочего элемента в почву; Н - высота гребня.

Рисунок 3 - Схема действующих внешних сил

Система уравнений (4) позволяет определить переносные силы инерции, которые используются в дифференциальных уравнениях относительного движения частиц почвы по рабочему элементу:

тх^ =-фе -mg-cosa + Fmp, (5)

= ¿V-Ф*-mg-sincx, (6)

где Фе - переносная сила инерции; mg-cosa - проекция силы тяжести на Ох,; Фк - кориолисова сила инерции; mg sina - проекция силы тяжести на Оуь Общее решение системы уравнений (5, 6) имеет вид:

х, = Ае fa' sin((coVl -f2t + а,) + (a0 a/i-/2))+S-^tcos(ü> • / + a2 + a0), (7)

2oí

где/- коэффициент трения; l - время; B=l/cosct2, a2=arctg(-l/f); A, ai, - постоянные интегрирования.

Произведём замену переменных:

у=а0+а2, (9)

и подставим их вместе с начальным условием х, (с = 0) = -(г + —) в уравнение (7), получим выражение:

As'mJ3 + В-Дг-cos/ = -(г + —). (10)

2® 2

После дифференцирования уравнения (7) подставляем второе начальное условие xl (t = 0) = -Леоsin а0:

А/ • sin/? + A^l - /2 • eos/? - B-^j-siny =- /¿sina0. (11)

2o,2

Из уравнения (10) следует, что

Л =-?---. (12)

sin/3 .

Подставляя значения А и р в (11), имеем:

/И'' + f) - 0-^ycosr]+Vl-/2H'' + f) - В cosy] -ctg/?-2 2йГ 2 2(o

Q

-j3-~r-siny=-flsina0, (13)

J\-f2(r+S + B -^cosy) P = arctg —--=--. (14)

/?sina0 - В 8 siny-/(r + - — jcosy) 2ш 2 2®

Из уравнения (8) выразим a, = 0 f . (15)

Полученные математические зависимости позволяют определить постоянные интегрирования и определить промежуток времени, за которое частицы почвы сходят с рабочего элемента. В момент схода частицы определяется направление вектора её абсолютной скорости.

Рациональные значения угла <5=0...90° абсолютной скорости соответствуют различным сочетаниям параметров внутреннего радиуса барабана и скорости движения МТА. Возникла проблема выбора этих параметров. Для решения компромиссной задачи - поиска рациональных параметров вводится критерий эффективности, который позволяет обосновать внутренний радиус барабана г и скорость VM движения МТА Этот критерий учитывает, что для снижения металлоемкости конструкции необходимо уменьшать радиус, а с целью повышения производительности процесса ухода за растениями картофеля - увеличивать скорость.

Таким образом, принимаем:

К = при 8<45°, (16)

г

К — — соэ^, при 5>45°. (17)

г

Составлена программа на ЭВМ с использованием математической модели, которая позволяет рассчитать критерий эффективности К при различных сочетаниях искомых параметров радиуса и скорости движения барабана.

Полученная зависимость для наглядности представлена в виде графиче-

м/с

Рисунок 4 - Определение рациональных параметров радиуса и скорости движения барабана в зависимости от критерия эффективности К,

Наибольшая эффективность уничтожения сорняков в процессе ухода за растениями картофеля ротационным барабаном при выбранных интервалах варьирования факторов составляет 0,827 и наблюдается при внутреннем радиусе барабана г=0,2м и скорости МТА FM=2,5 м/с.

Практический интерес представляет процесс взаимодействия скребка-планки с почвой. Путем теоретических исследований найдена длина участка, обрабатываемая одним рабочим элементом ротационного барабана. Для этого был определён угол о.0 (рис. 3), фиксирующий положение рабочего элемента ротационного барабана по отношению к вершине гребня в момент входа и выхода его из почвы. Этот угол известен, так как он определяется геометрическими размерами барабана:

r-h r-h

cosao =-=> a0 = arceos----(18;

г + S г + S

КоординатаХц\ рабочего элемента в момент входа в почву определяется уравнением

Хну -- -R а0- г sin (-а0)= -R а0 +r sin ап, (19)

а к моменту выхода рабочего элемента из почвы - уравнением

Хвых = Ra0-г sin а„. (20)

Тогда длина участка, обрабатываемого одним рабочим элементом:

ДХ-Хлыг-Хя*. (21)

При известных радиусе барабана и длине участка /., обрабатываемого одним рабочим элементом, определено число рабочих элементов, необходимых для работы барабана без пропусков

(22) '

А.К АХ

Протаскивание верхнего слоя почвы скребками-планками, а следовательно, уничтожение сорняков и рыхление почвы выполняется при условии перекатывания барабана без буксования в плоскости обода почвозацепов. Для этого проанализированы силы реакции связи барабана с почвой, которые возникают при перекатывании барабана по гребню под действием активной силы 0 тяги трактора (рис. 5) и силы тяжести Р барабана, приложенных к его оси вращения. Соприкосновение барабана с поверхностью почвы происходит по некоторой площадке - дуге ВД (рис. 6), где дк - распределённые силы, препятствующие перекатыванию барабана в плоскости обода почвозацепов, действующие по дуге ВД; цс - распределённые силы, действующие со стороны почвы на рабочий элемент, стремящиеся провернуть барабан с пробуксовкой в плоскости обода почвозацепов; дп - распределённые силы, действующие со стороны почвы на почвозацепы, стремящиеся удержать барабан от пробуксовки под действием распределённых сил дс ■

Рисунок 5 - Схема действия ак- Рисунок 6 - Схема сил, дей-

тивных и их уравновешивающих ствующих на барабан в мо-

сил реакции связи со стороны мент начала перекатывания

почвы на ротационный барабан

После замены распределённых сил д(- с}ц и цк сосредоточенными и

Л/с, которая, в свою очередь, раскладывается на две составляющие: силу нормальной реакции N (рис. 6) и силу трения Гк, из условия равновесия плоской системы сил, приложенных к барабану, можем записать

о, (23)

= (24)

^МА=0-г-11с-гс-М-/к= 0, (25)

где гг - расстояние от точки приложения силы до точки А; ^ - коэффициент трения качения по вспаханному полю. С учётом полученных параметров определено условие перекатывания ротационного барабана без буксования в плоскости обода почвозацепов, при этом

Яс < 1,4 Яп - 7,2 • (26)

В результате теоретических исследований получены основные конструктивные параметры ротационного барабана (табл. 1, рис. 1).

Таблица 1 - Конструктивные параметры ротационного барабана

Показатель Обозначение Значение

Ширина барабана, мм Ш 400

Ширина цилиндрической части, мм Шц 150

Ширина (длина) скребков-планок (почвозацепов), мм 8 25

Внутренний диаметр, мм <1 400

Диаметр перекатывания, мм 560

Наружный диаметр, мм Он 620

Число рабочих элементов, шт. ъ 12...16

В третьем разделе «Программа и методика экспериментальных исследований» изложена программа экспериментальных исследований, методика их проведения и обработки полученных данных. Также приведены описание экспериментальной установки (рис. 7), частных методик измерений, методики обработки и оценки точности полученных результатов, организации проведения отдельных этапов исследований, выбора критерия оптимизации.

1-ротационный рабочий орган, 2-рама, 3-опорные колеса, 4-платформа

для груза, 5-стойки, 6-счётчик-угломер

Рисунок 7 - Лабораторная установка для исследования взаимодействия опытных образцов ротационного барабана с почвой

Исследования проводились по общепринятым методикам испытаний машин в соответствии с действующими ГОСТами. Обработку результатов прово-

дили на персональном компьютере при помощи пакета программ статистической обработки данных «Statgraphics plus 3.0».

Четвёртый раздел «Результаты экспериментальных исследований» содержит данные лабораторных и полевых экспериментальных исследований и их анализ.

По результатам лабораторных исследований определён тип ротационного барабана - скребково-планчатый.

Определена зависимость коэффициента буксования от силы тяжести и поступательной скорости ротационного барабана (рис. 8, 9). Для проведения эксперимента использовался ротационный барабан с 12-ю скребками планками. Кв 0,14

0,12

0,1

0,08

0,06

0,04

0,02

0

0 200 400 600 800 1000

вд(Н)

Рисунок 8 - Результаты исследования коэффициента буксования ротационного барабана в зависимости от вертикальной нагрузки

Кбо.14-

0,12-I

0,1 • 0,08 • 0,06' 0,04 ■ '0,02 о

4

Рисунок 9 - Результаты исследования коэффициента буксования ротационного барабана в зависимости от скорости движения при Од~Сд н =200Н

1

\V=2,4M/C

1

|

С=1>0 1

!

Т "f 1 | 1 ш

По результатам экспериментальных исследований установлено, что с увеличением силы тяжести буксование ротационного барабана уменьшается, но с увеличением скорости оно увеличивается. Причем минимальное буксование наблюдается при 0д=800 Н, при изменении нагрузки в сторону увеличения коэффициент буксования практически не изменяется.

Выявлен интервал варьирования влияния силы тяжести на коэффициент буксования - от 0 до 800 Н, где 0 номинальная сила тяжести Одн ротационного барабана.

Результаты предварительных опытов и анализ научно-технической литературы по определению параметров ротационного барабана позволили выявить три наиболее значимых фактора: X] - поступательная скорость машины, м/с; Х2 - сила тяжести, действующая на барабан, Н; Хз - число скребков-планок, шт Интервалы и уровни варьирования приведены в таблице 2.

Таблица 2 - Интервалы и уровни варьирования факторов

Кодовое обозначение . факторов Уровни Интервалы варьирования

нижний (-1) основной (0) верхний (+1)

X), м/с 1,6 2,0 2,4 0,4

х2,н 0 400 800 400

Хз, шт. 12 14 16 2

Для полного представления и оптимизации процесса ухода за растениями картофеля использовали описание поверхности отклика полиномом второй степени плана ПФЭ типа З3.

На основании матрицы планирования для проведения экспериментов составлена расчётная матрица с выходными параметрами для определения коэффициентов уравнения регрессии.

За критерий оптимизации У, характеризующий процесс ухода за растениями картофеля, принята полнота уничтожения сорняков.

В результате расчёта коэффициентов получена математическая модель процесса ухода за растениями картофеля ротационными барабанами, представленная в закодированном виде:

7=93,8967+3,01875 X,-1,14375 Х2 + 2,79 Х3-З,4233 Х,2-1,6033 Х2-

-2,96583 Х32-0,255 Х5 Х2+1,3275 X, Х3+0,5025 Х2Х3. (27)

Проверка значимости каждого коэффициента осуществлялась построением доверительного интервала. Проверка однородности дисперсии параллельных опытов выполнялась по Сг-критерию Кохрена. Адекватность модели проверяли с помощью /-"-критерия Фишера. Все результаты выполнены при уровне значимости 5%, что даёт достоверность, равную 0,95.

Для удобства анали ?а результаты параметрических исследований модели процесса ухода за растениями картофеля представлены в виде графиков двумерных сечений (рис.10), (ающие наглядное представление о достигнутых значениях откликов при соответствующих данных проводимых опытов

После приравнивания к нулю частных производных и решения системы уравнений относительно неизвестных были определены оптимальные значения факторов в закодированном виде, обеспечивающих наибольшую эффективность процесса уничтоже-

-0,2 0,2 0,6 1 V- — п сис\1

ния сорняков, при эгом А1=0,5603, Х' Х2=-0,3141,Х3=0,5558.

Рисунок 10 - Графическое изображение Интерпретацию получен ных двумерных сечений, харакчеризующих результатов удобнее проводить при полноту уничтожения сорняков раскодированных значениях факторов, причём натуральные факторы, обеспечивающие наибольшую эффективность процесса ухода за растениями картофеля, составляют: Км=2,45 м/с, С;/= 148,72 Н, 2~ 16 шт.

Уравнение отклика для натуральных факторов описывается равенством:

Г=98,42+19,52■ Ухг-0. 00092-вд+4,99522- 5,3489 УА/-0,0000025СД2--0,1854-г2~0,000398- Ум Сд+0,4148-Ум2+0,000157 Од 2.

(28)

При вышеуказанных факторах, значения которых обеспечивают наибольшую эффективность процесса ухода за растениями картофеля, уравнение отклика для натуральных факторов (28) в зависимости от скорости движения агрегата имеет вид:

У=131,06 +6,58Ум -5,35 Ум2. (29)

Формула (29) позволяет по заданной скорости движения трактора в агрегате с культиватором при уходе за растениями картофеля прогнозировать полноту уничтожения сорняков.

В данном разделе произведена оценка результатов исследований процесса ухода за растениями картофеля ротационными барабанами в сравнении с серийными боронками БРУ-0.7.

Для более полной агротехнической оценки определена степень повреждения культурных растений (рис. П). К моменту проведения второй обработки растения уже имеют развитую корневую систему. При этом возможно повреждение клубней протаскиванием их скребками-планками на поверхность гребня.

Рисунок 11 - Степень повреждения клубней картофеля различными рабочими органами в зависимости от скорости поступательного движения культиватора

Рост степени повреждений культурных растений при увеличении скорости движения объясняется увеличением интенсивности отброса почвы скребками-планками. Причём у серийного рабочего органа по сравнению с экспериментальным рабочим органом этот показатель немного выше. Такая разница объясняется тем, что серийная боронка в сравнении с экспериментальной при обработке разрушает несколько больший слой почвы, смещая его от середины к к периферии гребня. Такое её воздействие на почву приводит к повышению сте-

пени повреждения культурных растений от 6,5 до 10,9%.

При сравнительных испытаниях были проведены исследования взаимо- действия рабочего органа с сорными растениями.

Анализ результатов исследования степени уничтожения сорных растений ротационным барабаном в сравнении с серийной боронкой БРУ-0,7 показывает, что при проведении ухода за растениями картофеля после первой обработки ротационным барабаном было уничтожено на 10,6% сорняков больше, чем после обработки серийной боронкой БРУ-0,7. Вторая обработка ротационным барабаном позволила почти полностью уничтожить сорняки - на 1м2 в среднем оставалось 3 сорняка. Это на 36% лучше, чем после вторичной обработки боронкой БРУ-0,7.

На рисунке 12 приведены результаты исследования структуры урожая.

*80 s"

I 60 *

I

о, 40

а 20

С) «

о

° о

18,1

чг]

Менее 50 г

4,2

79

50 80 Более 80 i

Позеленевшие клубни

■ экспериментальный почвообрабатывающий барабан; • серийная боронка БРУ-0,7 (контроль)

Рисунок 12 - Результаты исследования структуры урожая картофеля в % от общей массы взятой пробы

На контрольном участке урожай картофеля составил 151,2 ц/га, а на экспериментальном на 14,3% больше, т.е. 172,8 ц/га. Выход клубней по фракциям отличается тем, что на экспериментальном участке масса клубней крупной фракции (масса клубня более 80 г) составила 63,7% от общей массы, а на контрольном - 54,2%. Результаты показывают, что при обработке почвообрабатывающим барабаном количество позеленевших клубней составляет в среднем 4,2% от общей массы, а при обработке серийным культиватором КОН-2,8 с применением БРУ-0,7 этот показатель имеет величину 7,9%. Следовательно, формирование гребня происходит более качественно ротационным барабаном

к уд

кН/м

. 2 V, м/с 2 4

гисунок I :> - изменение удельного тягового сопротивления различных орудий в зависимости от их скорости поступательного движения

Удельное тяговое сопротивление экспериментального культиватора с рационально выбранными конструктивными параметрами ротационного барабана ниже, чем у базового орудия, на 10,6...14,3% (рис. 13).

Расход топлива при выполнении междурядной обработки культиватором КОН-2,8+БРУ-0,7 на глубину 5±1 см по данным

топливного расходомера составил 140... 145 мл, чю составляет 4,9...5,1 кг/га. Для экспериментального культиватора этот показа!ель равняется 120...130 мл

или 4,65 ..4,8 кг/га. Таким образом, расход топлива при использовании экспериментального культиватора ротационными барабанами ниже на 4,7...5,2 %, чем у контрольного.

Анализ экспериментальных данных показывает, что наилучшие агротехнические показатели имеет орудие с ротационными барабанами, которые в целом отвечают предъявляемым требованиям к орудиям для ухода за растениями картофеля. Применение экспериментального рабочею органа способствует уменьшению количества междурядных обработок, затрат энергии и топлива, повышению качества ухода за растениями благодаря интенсивному воздействию на почву и более эффективному уничтожению сорняков.

В пятом разделе «Экономическая эффективность использования культиватора с ротационными барабанами для ухода за растениями картофеля» приведены результаты производственных испытаний и их анализ, а также расчёт экономических показателей использования культиватора с ротационными барабанами в результате их применения для ухода за растениями картофеля в сравнении с базовым вариантом - культиватором КС)Н-2,8+БРУ-0,7.

При использовании культиватора с ротационными скребково-планчатыми барабанами урожайность возрастает на 14,3%. Годовая экономия составляет 13,66 руб/га, а с учётом стоимости дополнительной продукции годовой экономический эффект составляет 115,38 руб/га в ценах 2005 г.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ машин и их рабочих органов для ухода за растениями картофеля, а также состояние исследований в этой области показали, что повышение качества технологического процесса ухода за растениями картофеля, снижение его энергоёмкости достигается применением рабочих органов ротационно-реактивного типа.

2.' Разработаны способ ухода за растениями картофеля и ротационный рабочий орган, повышающие полноту уничтожения сорняков путём их протаскивания скребками-планками вдоль профиля гребня.

Новизна способа ухода за растениями картофеля и устройство для его осуществления подтверждается решением ФИПС о выдаче патента на изобретение по заявке за №2003104059/12(004282).

3. Для определения рациональных значений радиуса и скорости поступательного движения рабочего органа предложен обобщённый критерий эффективности К выполняемого технологического процесса уничтожения сорняков и рыхления почвы, по наибольшему значению которого определены рациональные значения радиуса цилиндрической части барабана г=0,2 м и скорости поступательного движения Км=2,5 м/с.

В зависимости от радиуса его цилиндрической части и размеров профиля гребня к моменту ухода установлены следующие геометрические параметры: общая ширина барабана Ш=400 мм, ширина его цилиндрической части Шц=150 мм,

диаметр цилиндрической части барабана (1=400 мм, ширина скребков-планок 8=25 мм, количество скребков-планок 7=12... 16 шт.

4. Получена математическая модель технологического процесса ухода за растениями картофеля экспериментальным культиватором с применением ротационных барабанов по критерию оптимизации - полноте уничтожения сорняков. В результате анализа математической модели установлены' рациональные значения скорости поступательного движения Км=2,45 м/с, регулируемой вертикальной нагрузки на барабан 148,7 Н, числа скребков-планок в количестве 16 шт.

5. Производственными испытаниями культиватора с ротационными барабанами в сравнении с серийными рабочими органами установлено, что степень рыхления почвы повышается на 13,2%, полнота уничтожения сорняков увеличивается до 36% и это в целом ведёт к увеличению урожайности на 14,3%.

6. Использование предложенной конструкции рабочих органов для ухода за растениями картофеля позволяет получить суммарный экономический эффект 01 увеличения урожайности картофеля в размере 115,38 руб/га.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Касимов Н.Г. Обоснование конструкции экспериментального культиватора / Н.Г. Касимов // Материалы Всероссийской науч.-практ. конф. Иж ГСХА. -Ижевск, 2003.-С.171-173.

2. Касимов Н.Г. Ротационный культиватор-гребнеобразователь - основа внедрения энергосберегающей технологии возделывания картофелям / Н.Г. Касимов // Материалы Всероссийской научно- практической конференции, по-свящ. 60-летию каф. растениеводства ИжГСХА. - Ижевск, 2003 - С.162-164.

3. Первушин В.Ф. и др. Особенности усовершенствованной технологии возделывания картофеля в Удмуртии / В.Ф. Первушин, В.Г. Медведев, М.З. Са-лимзянов, Н.Г. Касимов // Картофель и овощи. -2004. -№1. -С.19-21.

4. Первушин В.Ф. Совершенствование технологических операций по уходу за растениями картофеля / В.Ф. Первушин, Н.Г. Касимов // Вестник. - Москва ФГОУ ВПО «Московский государственный аграрный университет им. В.П. Горячкина». - 2004. - №4. - С. 75-77.

5. Касимов Н.Г. Влияние рабочих органов пропашных культиваторов на создание условий для благоприятного роста картофеля / Н.Г. Касимов // Материалы Всероссийской науч.-практ. конф. ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА.Т.1. -Ижевск: РИО ФГОУ ВПО. - 2004. -С.393-396.

6. Первушин В.Ф. и др. Перспективная технология возделывания картофеля в фермерских и в приусадебных хозяйствах / В.Ф. Первушин, Ю.Г. Корепанов, М.З. Сапимзянов, Н Г. Касимов // Устойчивому развитию АПК - научное обеспечение: материалы Всероссийской науч.-практ. конф. (24-27 февраля 2004 года, Ижевск -ИжГСХА) Т.2. - Ижевск: РИО ФГОУ ВПО, 2004. -С.424-433.

7. Касимов Н.Г. Основы к методике экспериментальных исследований технологического процесса уничтожения сорняков ротационным рабочим орга-ном/Н.Г. Касимов, В.Ф. Первушин// Молодые учёные - агропромышленному комплексу: материалы Всероссийской науч.- практич. конф. ФГОУ ВПО Казанская ГСХА. - Казань: изд-во «Фэн» Академии наук РТ, 2004. - С.81-85.

8. Касимов Н.Г. К вопросу о проведении лабораторных исследований ротационного рабочего органа по уходу за растениями картофеля/Н.Г. Касимов// Материалы Всероссийской научно- практической конференции ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА,- Ижевск: РИО ФГОУ ВПО, 2005. - С.393-396.

9. Касимов Н.Г. К вопросу об оптимизации параметров, характеризующих технологический процесс междурядной обработки ротационным почвообрабатывающим барабаном /Н.Г. Касимов, В.Ф. Первушин// Материалы Всероссийской научно-практической конференции ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА.Т.2. - Ижевск: РИО ФГОУ ВПО, 2005. - С. 192-196.

10. Первушин В.Ф., Медведев В.Г., Корепанов Ю.Г., Салимзянов М.З, Касимов Н.Г. Способ ухода за посадками картофеля и устройство для его осуществления // Решение ФИПС о выдаче патента на изобретение от 06.09.2005 по заявке №2003 104059/12(004282).

Заказ № 8160. Подписано в печать 22.12.200'5 г. Формат 60х90'/16 Объём 1 пл. Тираж 100 экз. Изд-во ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА г. Ижевск, ул. Студенческая, 11

¿fé

06-896