автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Разработка и обоснование параметров ротационного рабочего органа для междурядной обработки картофеля
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бахтин, Андрей Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Агротехника возделывания картофеля.
1.1.1. Характеристика корневой системы картофеля.
1.2. Задачи междурядной обработки картофеля.
1.3. Агротехнические требования к междурядной обработке картофеля.
1.4. Анализ существующих рабочих органов для междурядной обработки картофеля.
1.4.1. Классификация существующих рабочих органов для междурядной обработки.
1.4.2. Обзор технических средств для гребневания и ухода за посадками картофеля.
1.4.3. Обзор окучников с дисковыми рабочими органами.
1.5. Обоснование темы и задачи исследования.
ГЛАВА II. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Формирование борозд и гребней различными рабочими органами.
2.2. Схема ротационного рабочего органа и обоснование его основных параметров.
2.2.1. Обоснование диаметра дискового рабочего органа.
2.2.2. Геометрические параметры экспериментального рабочего органа.
2.3. Координаты точек поверхности сферического диска в пространстве.
2.4. Основные параметры взаимодействия сферического диска с почвой.
2.4.1. Геометрические размеры пласта почвы, отделяемого tf' сферическим диском.
2.4.2. Координаты центра тяжести сечения почвенного пласта.
2.5. Кинематика сферического диска.
2.6. Кинематика движения почвы по поверхности сферического диска.
2.7. Определение координат граничных точек диска при взаимодействии с почвой. v 2.7.1. Координаты точек входа и выхода диска из почвы.
2.8. Оценка степени воздействия дискового рабочего органа на почву.
2.9. Определение угловых параметров режущей кромки при взаимодействии диска с почвой.
2.10. Построение модели движения почвы по диску.
2.10.1. Определение граничной точки на кромке диска, в которой начинается зона схода почвы с диска.
2.10.2. Построение траектории движения почвы по поверхности сферического диска.
2.11. Движение почвы после схода с диска.
2.11.1. Анализ исследований по определению разброса почвы различными рабочими органами.
2.11.2. Определение дальности отбрасывания почвы диском.
2.12. Исследование уплотняющего действия рабочего органа на почву. 83 ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ.
ГЛАВА III. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Программа и задачи экспериментальных исследований.
I А. Методика лабораторных исследований.
3.2. Цель и программа лабораторных исследований.
Б. Методика полевых исследований.
3.3. Задачи и программа полевых исследований.
3.4. Устройство экспериментальной установки.
3.5. Методика проведения полевых исследований.
3.6. Обработка результатов эксперимента.
ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
А. Результаты лабораторных исследований.
4Л. Обоснование геометрических параметров рабочего органа.
4.1.1. Выбор параметров рабочего органа по геометрическим характеристикам взаимодействия с почвой.
4.1.2. Выбор параметров рабочего органа по дальности отбрасывания почвы.
4.1.3. Исследования уплотняющего воздействия рабочего органа на почву и корневую систему.
4.2. Исследование границ распространения корневой системы картофеля.
Б. Результаты полевых исследований.
4.3. Исследование формообразующих свойств рабочих органов.
4.3.1. Параметры гребня, образованного дисковым и отвальным окучниками.
4.3.2. Оценка толщины рыхлого слоя почвы на вершине гребня, образованного дисковым и отвальным окучниками.
4.4. Исследование перемещения почвы.
4.5. Исследование агротехнических показателей работы.
4.5.1. Взаимодействие рабочего органа с почвой.
4.5.1.1. Исследование крошения почвы.
4.5.1.2. Исследование плотности почвы в гребне.
4.5.2. Взаимодействие рабочего органа с культурными растениями.
4.5.3. Взаимодействие рабочего органа с сорными растениями.
4.6. Анализ структуры урожая, полученного при обработке картофеля отвальными и дисковыми окучниками.
4.7. Энергетическая оценка экспериментального орудия.
ГЛАВА V. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕЖДУРЯДНОЙ ОБРАБОТКИ КАРТОФЕЛЯ КУЛЬТИВАТОРОМ С ДИСКОВЫМИ РАБОЧИМИ ОРГАНАМИ.
5.1. Результаты производственных испытаний и внедрения
С культиватора с дисковыми рабочими органами.
5.2. Технико-экономические показатели использования культиватора с дисковыми рабочими органами в производстве.
Введение 2003 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Бахтин, Андрей Анатольевич
Главной задачей сельскохозяйственного производства является повышение эффективности всех его отраслей, обеспечение страны продовольствием и сырьем для перерабатывающей промышленности. Решение этих задач возможно только при наличии прогрессивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур и эффективной почвообрабатывающей техники. Ведущее место здесь принадлежит разработке и внедрению новых машин с прогрессивными рабочими органами, которые могут обеспечить качественное выполнение технологического процесса при снижении его энергоемкости за счет более эффективного способа воздействия на почву.
Пропашные и технические культуры в общей структуре растениеводства занимают большое место. Особая роль отводится производству картофеля. Роль картофеля в решении продовольственной проблемы очень велика, так как это одна из важнейших сельскохозяйственных культур, обладающая высокой питательной ценностью и продуктивностью. Картофель обладает некоторыми преимуществами в агроэкономическом отношении по сравнению с другими растениями, что позволяет возделывать его в различных климатических зонах; обеспечивает высокую окупаемость удобрений; в условиях орошения требует меньшего расхода воды; дает более высокий выход сухого вещества на единицу площади; по количеству белка, биологическая ценность которого достигает 80 %, уступает только сое и гороху; является важным носителем витаминов В], В2, ниацина, С, важных минеральных веществ и микроэлементов.
Обладая названными преимуществами, картофель как сельскохозяйственная культура не дает той урожайности, которая заложена в нем селекционерами. Из совокупности причин этого можно выделить такие как медленное внедрение передовых приемов агротехники и технологии возделывания и отсутствие необходимого набора высокопроизводительных машин по его возделыванию.
Отличительная особенность технологии возделывания пропашных культур заключается в том, что при возделывании проводится ряд операций по уходу за растениями в течение вегетационного периода. В частности к этим операциям относится междурядная обработка. Для картофеля междурядные обработки сочетаются с неоднократным окучиванием растений.
В сельскохозяйственных машинах, которые применяются для этого, широкое применение нашли различные рабочие органы. Однако они недостаточно качественно и эффективно выполняют необходимые операции. Одни рабочие органы часто забиваются и не могут обеспечить однородный состав разрыхленного слоя. Существующие орудия с пассивными рабочими органами не обеспечивают требуемого качества крошения почвы, в результате чего условия произрастания клубней резко ухудшаются. Другие, например фрезерные рабочие органы принудительного вращения, приводят к излишнему распылению почвы, имеют сложный привод и высокую металлоемкость.
В этом отношении перспективной представляется разработка бесприводных ротационных рабочих органов, позволяющих обеспечить требуемое качество рыхления почвы и снижение энергетических затрат на обработку, упростить привод рабочих органов и металлоемкость конструкции машины в целом.
Данная работа посвящена разработке, исследованию и обоснованию параметров дисковых рабочих органов, обеспечивающих междурядную обработку посадок картофеля с образованием гребней, а также применение их в качестве сменных рабочих органов на культиваторе-окучнике.
Работа выполнена в соответствии с планом научных исследований по общесоюзной комплексной научно-технической программе О.С.ХЛОЗ по теме: «Разработать и внедрить интенсивные технологии и машины с комбинированными рабочими органами для выполнения совмещенных операций в земледелии, обеспечивающие повышение производительности труда на 15-20%, снижение трудовых и эксплуатационных затрат 15-20%» (номер государственной регистрации 01813000770).
Исходя из изложенного, и с учетом современных требований к диссертационным работам, на защиту выносятся следующие основные положения:
- схема, конструкция и параметры рабочего органа, представляющего собой два сферических диска, которые расположены на одной оси с возможностью изменения угла атаки, угла наклона к вертикали, а также расстояния между ними;
- аналитические зависимости для оценки эффективности воздействия рабочего органа на почву и определения основных конструктивных и технологических параметров рабочего органа;
- агротехнические и качественные показатели работы орудия с новыми рабочими органами и их влияние на формирование урожайности картофеля;
- результаты экспериментальных исследований и производственной проверки разработанных рабочих органов, экспериментального орудия и их технико-экономическая эффективность.
Основные аспекты диссертационной работы докладывались и обсуждались:
- на научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов Казанской ГСХА в 1991 - 1993 г. г., 2003 г.;
- на научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов Санкт-Петербургского ГАУ, 1993 г;
- на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Марийского ГТУ в 1994-1999 г.г., 2002-2003 г.г.;
- на научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов Марийского ГУ, 2000 г.
Заключение диссертация на тему "Разработка и обоснование параметров ротационного рабочего органа для междурядной обработки картофеля"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
По результатам выполненных исследований можно сделать следующие выводы :
1. Анализ конструкций культиваторов с дисковыми рабочими органами, а также изучение состояния исследований в этой области, показали, что использование вышеназванных машин является важным направлением повышения производительности труда, улучшения качества междурядной обработки почвы, снижения энергоемкости возделывания картофеля.
2. В результате выполненных теоретических исследований: а) получены уравнения движения в пространстве произвольной точки рабочей поверхности диска. Эти уравнения могут быть использованы для решения практических задач обоснования конструктивных параметров и оптимальных режимов работы дисковых рабочих органов культиваторов; б) разработана методика расчета траектории движения почвенной частицы по поверхности сферического диска и после схода ее с диска. Она позволила определить значения параметров рабочих органов, при которых перемещение почвы дисками происходит в нужном направлении; в) определена зависимость возникновения уплотняющего воздействия на почву со стороны рабочих органов от технологических регулировок.
3. Лабораторными исследованиями установлено, что: а) рациональными геометрическими параметрами рабочих органов являются: диаметр большого диска - 400.500 мм, диаметр малого диска — 300.400 мм, расстояние между дисками - 150 мм. б) рациональными технологическими регулировками являются: угол атаки - 30.35°, угол наклона к вертикали - 10.15°;
4. Проведенными полевыми исследованиями выявлено, что: а) степень крошения почвы при обработке дисковым рабочим органом выше, чем у лемешного на 8. 14% при меньшей энергоемкости технологического процесса; б) удельное тяговое сопротивление у экспериментального рабочего органа на рабочих скоростях 1,5.2,1 м/с ниже на 8,1.9,2 %, чем у серийного; в) плотность почвы при обработке дисковым рабочим органом ниже, чем у отвального на 0,01.0,06 г/см3; г) показатели качества уничтожения сорняков культиватором с дисковыми рабочими органами соответствуют агротехническим требованиям и превышают показатели отвальных рабочих органов на 15%; д) расход топлива при использовании экспериментального рабочего органа ниже на 4,7.5,2 %, чем у серийного.
5. Производственные испытания культиватора с дисковыми рабочими органами подтвердили выводы о том, что он повышает качество междурядной обработки почвы, позволяет повысить урожайность на 14,8% и облегчить механизированную уборку картофеля.
6. Годовая экономия от использования культиватора с дисковыми рабочими органами составляет 992 рублей, а с учетом стоимости дополнительной продукции годовой экономический эффект составляет 17214 рублей (в ценах 2001 г.).
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Исходными данными при определении конструктивных размеров ротационного рабочего органа должны служить параметры клубневого гнезда картофеля, размеры гребня, а также агротехнические требования к междурядной обработке и режим работы культиватора окучника.
При этом: а) диаметр большого диска рабочего органа необходимо определять из следующего соотношения: D = (4.5) h , а диаметр дополнительного малого диска определяется исходя из размеров гребня, глубины обработки h и углов установки в пределах 300.350 мм; б) величина радиуса кривизны сферического диска должна быть 600. .800 мм; в) расстояние между дисками рабочего органа необходимо определять из следующего соотношения: А = (1,2. 1,5) h , при этом должно быть обеспечено расстояние 100. 120 мм до середины гребня, соответствующее величине защитной зоны; г) глубина обработки дополнительным диском регулируется углом наклона к вертикали и расстоянием между дисками и не должна превышать глубины расположения корневой системы картофеля; д) углы установки дисков следует выбирать в следующих пределах: угол атаки — 30.35°, угол наклона к вертикали - 10. 15°; е) левосторонний и правосторонний рабочие органы следует располагать на грядиле друг за другом на минимальном расстоянии; ж) для уменьшения размера гребня на дне борозды следует смещать рабочий орган по держателям в направлении основного диска. В случае недопустимости этого по агротехническим требованиям для увеличения глубины рыхления дна борозды в задний держатель следует устанавливать стрельчатую лапу.
2. Для обеспечения необходимого качества выполнения технологического процесса рекомендуется проводить междурядную обработку картофеля на скоростях поступательного движения агрегата в пределах 1,9.2,1 м/с.
3. При работе на скоростях 2,2 м/с и более на грядили следует устанавливать щитки КРН-39 для предупреждения заваливания стеблей.

Автореферат диссертации по теме "Разработка и обоснование параметров ротационного рабочего органа для междурядной обработки картофеля"
На правах рукописи
\
* Бахтин Андрей Анатольевич
<#1
РАЗРАБОТКА И ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ
РОТАЦИОННОГО РАБОЧЕГО ОРГАНА ДЛЯ МЕЖДУРЯДНОЙ ОБРАБОТКИ КАРТОФЕЛЯ
Специальность 05.20.01 - технологии и средства механизации
сельского хозяйства (технические науки)
АВТОРЕФЕРАТ
* диссертации на соискание ученой степени
| кандидата технических наук
1 »
Казань - 2003
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Казанская государственная сельскохозяйственная академия»
Научный руководитель — доктор технических наук,
профессор Р.К. Абдрахманов
Официальные оппоненты - доктор технических наук,
профессор В.Г. Артемьев; - кандидат технических наук, доцент Г.Р. Муртазин
Ведущая организация
Марийский научно-исследовательский институт сельского хозяйства (МарНИИСХ)
Защита диссертации состоится " 10 " октября 2003 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.035.02 при ФГОУ ВПО «Казанская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 420011, г Казань, учебный городок КГСХА, УЛК ФМСХ, ауд. 213.
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке ФГОУ ВПО «Казанская государственная сельскохозяйственная академия» (учебный городок КГСХА, УЛК ФМСХ, читальный зал).
Автореферат разослан
- OS« од
2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук, профессор
.Г. Мудров
/
8ВЗ №
2005-4 _ з _
6307
_I
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Для выполнения междурядной обработки картофеля большинство хозяйств используют выпускаемые промышленностью отвальные окучивающие корпуса к культиватору КОН-2,8, которые вызывают уплотнение почвы в гребне и защемление столонов. В связи с этим ухудшаются условия вегетации и снижается урожай Применение фрез также не дает желаемого результата, так как они сильно распыляют почву, имеют высокую энергоемкость.
Таким образом, на повестку дня встала проблема - разработать элементы технологии и новый почвообрабатывающий рабочий орган, наиболее полно отвечающий агротехническим требованиям по возделыванию картофеля
Одним из способов улучшения качества междурядной обработки почвы и уменьшения ширины защитной зоны является использование пропашного культиватора, оснащенного рабочими органами ротационного типа (патент РФ № 2010470) Исследованиями установлено, что подобные рабочие органы наиболее полно удовлетворяют требованиям агротехники, обеспечивают хорошее уничтожение сорняков и лучшее крошение верхнего слоя почвы.
Цель работы. Разработка, создание и исследование ротационного рабочего органа для междурядной обработки, обоснование его конструктивно-технологических параметров и режимов работы
Объект исследования. Технологический процесс междурядной обработки картофеля и экспериментальные ротационные рабочие органы для его осуществления.
Методика исследований. Теоретическая часть исследований базируется на закономерностях земледельческой механики, методов теоретической механики и прикладной математики 1 [ри этом также использовались положения дифференциальной и аналитической геометрий, методы моделирования.
Экспериментальные исследования проводились в соответствии с разработанной комплексной методикой согласно действующих ОСТов, включающей ряд общеизвестных методик по определению физико-механических и технологических характеристик почв, качественных и энергетических показателей работы машин и орудий. Обработка результатов экспериментов проводилась с применением методов математической статистики и теории вероятностей.
Научная новизна. Разработан новый ротационный рабочий орган для междурядной обработки картофеля в виде двух дисков разного диаметра, жестко закрепленных на общей оси (патент РФ № 2010470).
Исследованы и получены кинематические характеристики дисков и пластов почвы, отделяемых ими и имеющих различные скорости движения, что приводит к щадящему воздействию на культурные растения и формированию оптимального гребня.
Выявлены оотимальные параметры рабочего органа и режимы его работы
Практическая значимость. Улучшается структурный состав почвы, повышается степень уничтожения сорняков, формируется гребень с оптимальными параметрами, снижается расход топлива, повышается урожайность.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований реализованы в производственных образцах культиватора-окучника и внедрены в ГУП .«Овощевод» Республики Марш
На защиту выносятся следующие положения:
- схема, конструкция и параметры рабочего органа, представляющего собой два сферических диска, которые расположены на одной оси с возможностью изменения углов атаки и наклона и расстояния между ними;
- аналитические зависимости для оценки эффективности воздействия рабочего органа на почву и определения основных конструктивных и технологических параметров рабочего органа;
- агротехнические и качественные показатели работы орудия с новыми рабочими органами и их влияние на формирование урожайности картофеля;
- результаты экспериментальных исследований и производственной проверки разработанных рабочих органов, экспериментального орудия и их технико-экономическая эффективность.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследований заслушаны, обсуждены и одобрены на итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Казанской ГСХА (1991 - 1993 гс, 2003 г.), на научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов Санкт-Петсрбургского ГАУ (1993 г.); на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Марийского ГТУ (1994 - 1999 гп, 2002 - 2003 гг), на научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов Марийского ГУ (2000 г.), на совместном заседании кафедр СХМ и ЭМТП Казанской ГСХА (2003 с)
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 1 патент РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов и предложений производству Диссертация изложена на 187 страницах машинописного текста, включая 18 таблиц, 47 иллюстраций и 34 страницы приложений Список использованной литературы включает 160 наименований, из них 8 на иностранном языке.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении дано краткое изложение основных вопросов исследуемой задачи, обоснована актуальность и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой »лаве «Состояние вопроса и задачи исследования» рассмотрены вопросы агротехники возделывания картофеля, его особенности и требования к почве, приведены аналитические обзоры существующих технологий и средств для междурядной обработки, научная классификация способов и рабочих органов для ее выполнения и выявлены наиболее перспективные направления совершенствования.
Вопросами обработки почвы в междурядьях пропашных культур занимались Р К Абдрахманов, Ю И Матяшин, Н И Верещагин, В К Мосин, О.Д. Шафронов, М.Н. Моглевская, К А Пшеченков, Л К Петров, Б А. Писарев, В.А. Тарасюк, И П Тектониди, Е.П Фегисов, Л.Ш Шварцман, В Н. Шахалов Исследованиям машин с дисковыми рабочими органами посвящены работы X С Гайнанова, М.Г. Догановско-го, Ф М Канарева, Н В Краснощекова. Г Е. Листопада, Н Д Лучинского, П.И Мака-
рова, П.С Нартова, С В. Розинцева, H.A. Сафиуллина, Г Н Синеокова, В Ф Стрель-бицкого, В И. Черникова и др.
Анализ работ по исследованиям способов и средств механизации междурядной обработки картофеля показывает, что в настоящее время продолжает сохраняться тенденция к разработке и производству культиваторов-окучников с отвальными рабочими органами пассивного типа В то же время рабочие органы данного типа неудовлетворительно производят рыхление почвы и окучивание, уплотняя гребень При этом происходит защемление корневой системы растений, что отрицательно влияет на ее развитие, а также на образование и формирование клубней
На основании проведенного анализа в соответствии с целью работы предусматривается решить следующие задачи.
- изучить теоретические основы процесса гребнеобразования;
- изыскать конструктивную схему нового рабочего органа для междурядной обработки картофеля;
- исследовать кинематику рабочего органа, процесс его взаимодействия с почвой и выявить его рациональные параметры;
- разработать методику теоретической оценки эффективности воздействия нового рабочего органа на почву;
- изготовить экспериментальный рабочий орган, провести агротехническую и энергетическую оценку его работы;
- исследовать и обосновать агротехнические показатели работы культиватора, рассмотреть влияние новых рабочих органов на повышение уровня технологической эффективности процесса,
- проверить работу культиватора с дисковыми рабочими органами в полевых условиях, установить энергетические и технико-экономические показа1ели и дать рекомендации производству.
Во второй главе - приведена схема дискового рабочего органа, получены аналитические выражения для определения основных геометрических и кинематических параметров, проведен анализ формирования гребней рабочими органами, выполнены теоретические исследования процесса окучивания.
Предлагаемый ротационный рабочий орган (рис 1) состоит из двух дисков 5 и 6 диаметром D, и П7, вращающихся па одной оси с расстоянием между дисками А Диск меньшего диаметра располагается ближе к оси гребня При установке на грядиль культиватора левосторонняя и правосторонняя секции дисков располагаются друг за другом Диски установлены с углом атаки а и углом наклона ß к вертикали.
При поступательном движении агрегата диск 5 большего диаметра взаимодействует с почвой и вращается совместно с дополнительным диском б Мгновенный центр вращения диска находится в почве, и, соотвегственно, диск не оказывает механического воздействия на близко расположенную корневую систему Этот диск подрезает слой почвы на откосе гребня в защитной зоне на меньшую глубину, чем диск большого диаметра, не вызывая повреждения корневой системы растения, разрыхляет и отваливает его к растениям, равномерно их окучивая. За счет того, что диск 6 вращается с той же угловой скоростью, что и диск 5, и имеет меньший диаметр, он движется в почве со скольжением и сообщает меньшую скорость частицам почвы, которые в свою очередь в меньшей степени воздействуют на растения, не повреждая их Слой почвы, подрезанный в междурядии и основании гребня диском 5, отваливается им и окончательно формирует гребень Дополнительный диск 6 увеличивает ширину обработанной поло-
□ г □ п о-□
л\ Ц 41 ^ ^ 41 ^ 4I
б) в)
Рис 1 Секция культиватора со сменными экспериментальными рабочими органами (а), схема расстановки рабочих органов на раме культиватора (б), дисковый рабочий орган в проекциях (в) 1) поводок, 2) копирующее колесо, 3) держатель; 4) стойка с устройством регулировки угла атаки и наклона к вертикали, 5) диск диаметром А; 6) диск диаметром Оз, 7) рама культиватора, 8) опорное колесо культиватора
сы в междурядии и обеспечивает рыхление почвы и уничтожение сорняков в защитной зоне, что благоприятно сказывается на развитии растений и, в конечном счете, на урожае.
Проекция рабочего органа на поперечную вертикальную плоскость YOZ имеет вид двух эллипсов (рис 2) На первом этапе теоретических исследований использованы уравнения эллипса и получены выражения для определения вспомогательных углов при расчете геометрических параметров рабочего органа-
: arctg
tgP
cosa
aKOH=arc'g
(О
2A
Pnp = arctS {cosa tgfi),
P 'np = arctg (eos a'tg/J')
Рис 2 Схема расположения дисков рабоче! о органа в почве (а-а - профиль борозды)
Также получены углы а ' и р ' в системе координат OXY'Z' в зависимости от угла наклона склона борозды a¿0p и углов атаки дисков а и наклона к вертикали р.
а' = arctg
1
- абор)
sin2 a cos2 Р J
Р = arctg
sin2 а'
-I
(2)
(3)
2 2 а
sin a cos р
Уравнения координат для любой точки поверхности сферического диска, нахо-
дящейся на расстоянии рот оси вращения имеют вид:
х = vt + pcoseot cosa + psmcot sinP sina +
cos P sin a
y = psincot sinp cosa +
,2 ^
cosP cos a - pcosa t sina.
Д4)
Sin P - p sin tot COS p.
Определены геометрические параметры взаимодействия сферического диска с почвой. Ширина захвата большим и: = \М1вхМ1аых\ и малым дисками <У2= \М2вх^2вых\ (рис. 2) найдены из выражения.
(5)
UJ 2 = Dj 2 sma
'f
°1,2 '
где £01,2 - коэффициент, характеризующий степень использования диаметра большего и меньшего дисков, определяется по формуле:
2 И'¡2
Диаметр диска и глубина обработки по направлению оси ОТ берутся, соответственно, О/ и И', для большого диска, П2 и для малого диска
Значение глубины обработки А'/ задается агротехническими требованиями, а для малого диска И '2 определяегся следующим образом
О, - О-,
h'2 =h'¡ - A +
- COS Р'
Ширина захвата обоими дисками и0бщ ' \MiexM2ebix\
V i + U 2 Л cos а'
U
общ
(7)
(8)
2 cos р
В зависимости от расстояния между дисками А в нромежу1ке между ними может иметь место необработанная зона (рис. 2) или перекрытие Тогда ширина перекрытия
между дисками Unep = \М1выхМ2вх\ ■
U,+U2 Acosa'
' - (9)
nep 2 cos p Также получены выражения для определения площади поперечного сечения пласта почвы, обрабашваемого дисками, в зависимости от углов их установки и расстояния между ними
Определены координаты точек входа Мвх дисков в почву (рис 2) и выхода Меых из почвы, которые для первого диска определяются
X „V а..,г, = (co.s a cos<Рвх,выХ[ + «и« sin /? sin (рвх,вых,) , ^
вх.вых¡
Yex,еых/ =~{cosa sin Р ^т<рвхвых{ -sma costp вхвых] ) .
f
- вХ.вЫХ)
=v
i
cos
(«6op + P'np) Ulsm
>
(10)
a6op
cos /? 'np 2
Второе сла| аемое с минусом для Zex, с плюсом - для 7-вых Для второго диска:
—-{cosa costp вх вьа.2 +sma sinfj sinq>ex ebix^+ Acospsina,
:,ШХ2
D,
Сcosa smP sm<pexebixi -sina cosq»^^ )+ Acospcosa
^вх.вых j
] —
1-k
D
(a6op + P'np)+U2 sma
бор
2
COS P '
+ Astn/3,
np
Для того, чтобы обеспечить минимальное усилие заглубления дисков и уменьшить энергетические затраты на процесс отрезания пласта почвы, определен угол заточки у3 режущей кромки диска, используя значения косинусов вектора нормали в точке резания:
cosY„,
(12)
cosy 3
i
cos^ Л„
2 2 -+ cos y„,+cos дп
(13)
Он должен быть меньше угла резания арс, на величину заднего угла р3,-
Уз = ССрез - А
Величина заднего угла /З3 выбирается в пределах 3 5°.
Предложена методика определения траектории движения частицы почвы по поверхности сферического диска Траектория относительного движения почвы по диску от точки Мвх до точки Мсх в на плоскости ОУ7. показана на рис. 3, как функция г ~ /(у)
Угол наклона касательной в любой точке траектории есть отношение проекций абсолютной скорости на оси координат, или отношение элементарных приращений функции по осям У и 2: ^
ау
'Л
dy/ /dt
dz_ dy
(14)
Значения проекций абсолютной скорости иау и иаг на оси координат определены по известным выражениям П С. Нартова
У a
Рис 3 Схема взаимодействия частицы почвы с поверхностью сферического диска и траектория ее движения
Находим приращение функции Ау и Az за время At по осям OY и 07, в этой точке' Ау = иау At и Az = vaz At. (15)
Тогда координаты точки, в которую переместится почва за время At.
Yi = Yex+Ay и Z,=Zm + Az (16)
Для полученной точки находим новое значение проекций абсолютной скорости Uay и Oaz и новые координаты Y2 и Z? И так далее до верхней точки Мсх в схода почвы с диска.
Дальность отбрасывания L частицы почвы определяется временем t¡, ее свободного полета до падения на гребень
£= Oayt„ (17)
Эта последовательность вычислений реализована на ПЭВМ на языке программирования Turbo Paskal Построение траектории (рис 6) происходит на экране монитора
Определены условия возникновения уплотняющего действия диска на почву Если угол у = а сх и — а пор (Рис- 3) между направлением проекции uayz вектора абсолютной скорости va на плоскости OYZ и поверхностью склона борозды (прямая а-а) положительный (рис 4а), то уплотнения почвы не происходит Если же угол ^отрицательный (рис 46), то мы имеем уплотнение почвы в гребне, защемление и повреждение корней растения, что ведет к снижению урожая
Рис 4 Варианты воздействия диска на почву
В третьей главе - "Программа и методика экспериментальных исследований" излагаются общая программа и методика экспериментальных исследований Также дается описание экспериментальной установки, частных методик измерений, методики обработки и оценки точности полученных результатов, организации проведения отдельных этапов исследований, критерии выбора рациональных параметров Обработка
данных, полученных в результате проведенных экспериментов, проводилась на ПЭВМ класса Pentium в программах Turbo Paskal и Microsoft Excel
В четвертой главе - "Результаты экспериментальных исследований и их анализ" представлены основные результаты лабораторных и полевых экспериментов. Исследования проводились с применением серийных и специальных приборов.
Для обоснования геометрических параметров рабочего органа были составлены программы расчета в табличном процессоре Microsoft Excel и на языке программирования высокого уровня Турбо-Паскаль по приведенным во второй главе зависимостям. Значения геометрических параметров рабочего органа, взятые для расчета, приведены в таблице 1.
Таблица 1
Изменяемые параметры рабочего органа
Наименование параметра Обозначение Значения
Диаметр диска, мм А 350,400, 450, 500
Диаметр диска, мм d2 200, 250, 300, 350, 400
Расстояние между дисками, мм а 150, 200
Угол атаки дисков, град а 15,20,25, 30,35, 40, 45
Угол наклона дисков к вертикали, град р 5,10,15, 20, 25
При этом угол наклона стенки борозды Обор был взят равным 23°, глубина обработки большим диском И\ принималась равной 100 мм, ширина защитной зоны при обработке -80. ,90 мм.
В качестве критериев выбора параметров были установлены (рис 5)- ширина обработки рабочим органом £/0бщ, ширина не захватываемой полосы почвы между дисками 1/пер, глубина обработки /¡2 меньшим диском И2, ширина перекрытия дисков при наложении их проекций вдоль оси вращения. Для указанных критериев задаются следующие пределы:
1) ширина обработки ио6т от 260 до 300 мм;
2) ширина незахватываемой полосы почвы между дисками Г/П„р не более 30 мм;
3) глубина обработки И2 меньшим диском 02 не менее 30 мм и не более 65 мм;
4) при наложении проекций ширина перекрытия дисков не более 60% от длины меньшей оси эллипса ь2 диска £>2
Рис 5 Критерии выбора параметров
При недостаточном перемещении почвы рыхлый слой остается в борозде и происходит некачественное окучивание стеблей картофеля Чрезмерное перемещение почвы 1акже нежелательно. Во-первых, почва может повредить стебли растения, что приведет к потере части урожая. Во-вторых, почва может быть перемещена через гребень в соседнюю борозду. В результате будет некачественное окучивание растений, а также появление непроизводительных затрат энергии по перемещению почвы, что увеличит расход топлива в целом.
Критерии отбора по дальности отбрасывания почвы были следующие- величина максимального поперечного перемещения почвы, производимого меньшим диском 02 и отсчитываемого от точки входа почвы на диск £>| не менее 300 мм и не более 350 мм.
В результате расчетов с использованием выше указанных программ из 1050 вариантов были выбраны 6, удовлетворяющие указанным критериям (табл 2).
Таблица 2
Результаты выбора парамефов рабочего ор1ана по установленным критериям
№ Параметры Ширина перекрытия дисков, мм Ограничение, мм Максимальное поперечное перемещение частицы почвы, мм
по ширине захвата 260.. 300 мм по глубине хода диска 30 65 мм
А йг А а Р Упер ^общ ¿2 ^пер
1 500 400 150 30 15 70 295 62 354
2 500 350 150 30 10 60 295 53 347
3 500 350 150 35 15 69 293 37 341
4 450 300 150 35 10 27 293 62 339
5 400 300 150 40 15 45 294 45 326
6 400 250 150 35 5 42 300 55 306
В результате выполнения программы можно также получить на экране монитора в графическом режиме профиль обрабатываемого гребня и проекции дисков рабочего
Рис 6 Схема размещения рабочего органа в почве и кривые траектории движения почвы
органа а также кривые траектории движения почвы по дискам и после схода с дисков, после чего содержимое экрана выводится на печать (рис. 6).
При проведении второго
А, см
Рис 7 Результаты исследования размеров корневой системы картофеля
междурядного рыхления и окучивания корневая система более чувствительна к уплотнению почвы, так как самые мелкие корни второго и третьего порядка располагаются вблизи области взаимодействия рабочего органа с почвой. Для отвального корпуса нельзя обеспечить отсутствие защемления корней, вследствие невозможности устранить горизонтальную составляющую силы со стороны отвальных поверхностей, направленную внутрь гребня. Дисковый рабочий орган при выбранных параметрах во всех полученных вариантах такого воздействия не оказывает.
Проведены исследования размеров корневой системы кар-
тофеля в гребне. Замеры проводились на 7, 10, 15, 20, 24 и 29 день. Анализ диаграммы (рис 7) показывает, что на 7 . 10 день вегетации корневая система имеет небольшие размеры При проведении первого междурядного рыхления и окучивания в этот период профиль рабочего органа, как контрольного, так и экспериментального, не накладывается на проекцию области распространения корневой системы, следовательно, прямого повреждения корневой системы рабочим органом не происходит
I
К см
15 10
0
1 1 ^ 1 — 1 Г+п 1
1 1 V 1 1 1
1 1 1
1 1 ... .1 1 1 г 1
0 7 10 15 20 сутки
1 - период первой междурядной обработки, И - период второй междурядной обработки Рис 8 График изменения допустимой глубины обработки защитной зоны
На 18. 20 день размеры сечения гребня, занимаемого корневой системой, увеличиваются Профиль рабонет о органа, как контрольного, так и экспериментального, в небольшой степени накладывается на проекцию области распространения корневой системы и существенног о повреждения корневой системы не производит. Может происходить повреждение корневой системы вследствие смещения слоев почвы в гребне от воздействия проекции силы, возникающей со стороны рабочего органа на почву На рисунке 8 указаны сроки проведения первой и второй междурядных обработок и допустимая глубина обработки почвы в защитной зоне в соответствующий период.
Таким образом, выбранные параметры рабочего органа соответствуют требованиям его размещения в почве относительно корневой системы и, при этом не происходит уплотнение почвы в гребне, где располагается корневая система растений, что благоприятно сказывается на ее развитии
Исследованы формообразующие свойства дисковых и отвальных рабочих органов. Профили гребня до и после обработки агрегатом для экспериментального и серийного рабочего органа показаны на рисунке 9.
Анализ результатов замера профиля гребня показывает, что угол наклона поверхности гребня, образованного экспериментальным окучником, одинаковый по всей ширине и равен 29...31°.
При обработке отвальным окучником в верхней части гребня угол наклона поверхности 43 . 45°, в нижней его части - 24.. 27°. Следовательно, в этой части имеет место уплотнение почвы отвальными поверхностями окучника, по причине этого уплотненная почва может удерживать больший угол наклона поверхности.
Анализ результатов опытов по замеру толщины рыхлого слоя почвы на вершине гребня показывает, что отвальный окучник выталкивает почву из междурядья по склону гребня. При этом вершина гребня получается невыровненная и имеет явно выраженное углубление в середине. С увеличением скорости движения толщина рыхлого слоя почвы увеличивается, и верхняя часть выравнивается вследствие более равномерного распределения почвы При обработке экспериментальным рабочим органом профиль гребня имеет плавные контуры и равномерный рыхлый слой почвы без крупных комков и неровностей. При изменении скорости движения с 1 до 2,4 м/с толщина рыхлого слоя на вершине гребня увеличилась на 13 мм (рис. 10).
В результате проведенных опытов по определению дальности продольного и поперечного перемещения почвы установлено, что увеличение поступательной скорости
а)
6)
в)
43 45°
Рис 9 Результаты замеров профиля гребня а) до обработки;
б) после обработки дисковым окучником,
в) после обработки отвальным окучником
агрегата приводит к росту продольного перемещения почвы дисковыми рабочими органами Чем выше скорость агрегата, тем выше угловая скорость вращения дисков и центробежная сила, способствующая сходу почвы с диска.
Вследствие
И,
мм 30
20
10
экспериментальный окучник ( и---"
—1 с
51 КОН-2,8 (контроль)
0,8 Рис
1,2
1,6
2,0
и, м/с
10 Результаты замера рыхлого слоя почвы на вершине гребня
этого реальное продольное перемещение меньше теоретического С увеличением угла установки дисков а экспериментального рабочего органа продольное перемещение возрастает, так как увеличивается продольная составляющая скорости и уменьшается скольжение почвы по диску Перемещение почвы в поперечном направлении к стеблям растений должно быть минимальным и не далее вершины гребня для уменьшения затрат энергии
При увеличении угла наклона дисков его величина уменьшается до нуля и даже может происходить перебрасывание почвы через диск обратно в борозду без выполнения окучивания Значения параметров, при которых имеют место такие ситуации, были просчитаны на ЭВМ и исключены из опытов Поперечное перемещение почвы всеми рабочими органами возрастает с увеличением поступательной скорости Для серийных окучников это увеличение играет положительную роль, так как улучшается процесс образования гребня и окучивания стеблей картофеля.
При увеличении скорости движения и фиксированных значениях углов атаки а и наклона р дисков поперечное перемещение почвы также возрастает, так как увеличение угловой скорости вращения дисков способствует росту центробежных сил, которые сбрасывают почву с поверхности дисков и значительно повышают ее разброс, заваливание и повреждение растений.
Из приведенных исследований и анализа их результатов следует, что дисковый рабочий орган лучше, формирует гребень, перемещает разрыхленный слой к стеблям и не уплотняет почву.
Дальнейшие исследования показали снижение плотности поч-
к, %
80
70
60
1 1
ЭКС! 1еримеигальн ый окучник
___« — 1
Т. КОН-2,8 (контроль)
1,2
1,6
2,0 и, м/с
вы в гребне на0,01...0,06 г/см по сравнению с отвальным окучником, а степень крошения почвы предлагаемым рабочим органом выше на 8... 14 %(рис. 11).
Применение сферических дисков для междурядной обработки позволило сократить защитные зоны и увеличить степень уничтожения сорняков сразу после обработки до 91. 96%, через 10 дней до 72. 84% При этом в междурядиях
Рис 11 Зависимость степени крошения почвы от скорости
степень уничтожения сорняков достигала 98% Всего было уничтожено 82. 87% сорных растений, что на 15% больше, чем при обработке отвальными окучниками.
Результаты исследования степени повреждения надземной части культурных растений показали соответствие экспериментальных рабочих органов агротехническим требованиям.
У, %
60
40
20
НЯ - экспериментальный окучник И -КОН-2,8 (контроль)
70,16
Мелкая Средняя
фракция фракция
19,28
22,84
Рис 12. Структура урожая картофеля, % от общей массы
Анализ урожая показал, что его структура на экспериментальном участке выгодно отличается по сравнению контрольным (рис 12) Количество позеленевших клубней составляет в среднем 4,1% от общей массы, а при обработке отвальным окучником этот показатель имеет величину 7%. Это свидетельствует о том, что гребень, образованный экспериментальным рабочим органом обеспечивает более благоприятные условия для роста корневой системы растений и формирования клубней. Урожай картофеля, полученный на экспериментальном участке составил 180,51 ц/га, что больше на 14,76%.
Удельное тяговое сопротивление экспериментального агрегата с рациональными конструктивными параметрами ниже данного показателя базового орудия на 6,5...9%. Анализ экспериментальных данных показывает, что наилучшие' агротехнические показатели имеет орудие с ротационными рабочими органами, которые в целом отвечают предъявляемым требованиям к орудиям для междурядной обработки пропашных культур. Применение экспериментального рабочего орга-
Куд ■
кН/м2
36 34
32
30
КОН-2,8 (контроль)
Л
экспериментальный окучник 1 1
0,8
1,2
1,6
2,0 и, м/с
Рис 13 Зависимость удельного тягового сопротивления от скорости движение агрегата
на способствует уменьшению количества междурядных обработок, затрат энергии и повышению производительности труда, благодаря интенсивному воздействию на почву и более полному уничтожению сорняков.
В пятой главе «Экономическая эффективность междурядной обработки картофеля культиватором с дисковыми рабочими органами» приведены результаты произвол-
ственных испытаний и их анализ, а также расчет экономических показателей зования культиватора-окучника на междурядной обработке картофеля.
Рис 14 Культиватор КОН-2,8 со сменными ротационными рабочими органами
При использовании культиватора с дисковыми рабочими органами урожайность возрастает на 14,8%. Годовая экономия составляет 992 р., а с учетом стоимости дополнительной продукции годовой экономический эффект составляет 17214 рублей в ценах 2002 i. Срок окупаемости не более двух лет.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1 Разработан ротационный рабочий орган для междурядной обработки картофеля, обеспечивающий щадящее воздействие на культурные растения, интенсивное уничтожение сорняков, конструкция которого защищена патентом РФ № 2010470.
2. Получены уравнения движения в пространстве произвольной точки рабочей поверхности дисков. Эти уравнения могут быть использованы для решения практических задач обоснования конструктивных параметров и оптимальных режимов работы дисковых рабочих органов культиваторов.
Разработана методика расчета траектории движения почвенной частицы по поверхности сферического диска и после схода ее с диска. Она позволяет определить значения параметров рабочих органов, при которых размещение дисков в борозде и направление перемещения почвы дисками соответствуют агротехническим требованиям.
Определена зависимость возникновения уплотняющего воздействия на почву со стороны рабочих органов от угла атаки дисков и угла наклона к вертикали.
Теоретические исследования подтверждаются результатами полевых опытов.
3. Лабораторными исследованиями установлено:
- рациональными геометрическими параметрами рабочих органов являются: диаметр большого диска - 450...500 мм, диаметр малого диска - 300...450 мм, расстояние между дисками - 150 мм;
- рациональными технологическими регулировками являются' угол атаки -30...35°, угол наклона к вертикали- 10...15°.
4 Полевыми исследованиями выявлено.
- степень крошения почвы при обработке дисковым рабочим органом выше, чем у лемешного на 8... 14% при меньшей энергоемкости технологического процесса;
- плотность почвы при обработке дисковым рабочим органом ниже, чем у отвального на0,01 .'..0,06 г/см3;
- показатели качества уничтожения сорняков культиватором с дисковыми рабочими-органами соответствуют агротехническим требованиям и превышают показатели отвальных рабочих органов на 15%;
- удельное тяговое сопротивление у экспериментального органа на рабочих скоростях 1,5...2,1 м/с ниже на 8,1...9,2 %, чем у серийного, V
- расход топлива при использовании экспериментального органа ниже на 4,7...5,2%, чем у серийного.
5. Производственные испытания культиватора с дисковыми рабочими органами подтвердили его способность повышать степень рыхления почвы, снижать повреждение корневой системы растений, что ведет к увеличению урожайности на 14,8%
6. Годовой экономический эффект от использования культиватора с дисковыми рабочими органами составляет 17214 рублей (в ценах 2002 г.).
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах-
1. Бахтин, A.A. Агротехническая оценка рабочих органов машин для междурядной обработки картофеля /А А. Бахтин //Материалы научной конференции, посвященной 40-летию ФМСХ. - Казань: КазСХИ, 1992. - С. 28-31.
2. Бахтин, А А. К вопросу использования компьютерного моделирования /A.A. Бахтин //Использование современных информационных технологий в обучении: Тез. докл. межвуз. науч.-практ. конф. по итогам НИР за 1992 г. - Йошкар-Ола: МГПИ им. Н.К. Крупской, 1993. - С. 13-15.
3. Бахтин, A.A. Моделирование на ЭВМ процесса взаимодействия дискового ротационного окучника с почвой /A.A. Бахтин //Сб. науч. тр. С-ПГАУ: Совершенствование технологических процессов и рабочих органов машин в растениеводстве и животноводстве. - С.-Пб., 1993. - С. 9-14.
4. Бахтин, A.A. К вопросу о методике оценки степени воздействия дискового ра-* бочего органа на почву /A.A. Бахтин //Материалы науч. конференции проф.-препод. состава МарГТУ. - Йошкар-Ола: МарГТУ, 1996. - С. 118-120.
5. Бахтин, A.A. Дисковый рабочий орган для междурядной обработки и его параметры /A.A. Бахтин //Материалы научной конференции проф.-препод. состава МарГТУ. - Йошкар-Ола: МГТУ, »997.-С. 12-14.
6. Бахтин, A.A. Влияние типа и параметров окучника на форму и структуру гребня /A.A. Бахтин //Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства: Мосоловские чтения: Материалы региональной научно-практической конференции - Йошкар-Ола: МарГУ, 2000. - с. 74-76
7. Макаров, П.И. Результаты сравнительных полевых исследований нового дискового окучника /П.И. Макаров, A.A. Бахтин, Р.К. Абдрахманов. - Йошкар-Ола: МарГТУ, 2003. - 16 с.
8 Макаров, П И Результаты производственных испытаний культиватора-окучника с ротационными рабочими органами /П И Макаров, А А Бахтин, Р.К. Абд-рахманов - Йошкар-Ола МарГТУ, 2003. - 8 с
9. Патент 2010470 РФ, МКИ1 А 01 В 13/02. Устройство для окучивания /X С. Гайнанов, А А. Бахтин (РФ) - № 4950255/15, Заявлено 26 06 91, Опубл. 15.04.94, Бюл. №7 - 19 с
ПЛД№ 2018 от 06.10.99 Подписано в печать 01.09.2003. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 2645.
Отдел оперативной полиграфии Марийского государственного технического университета 424006 Йошкар-Ола, ул. Панфилова, 17
í
I
\
i
(
4
i i
)
[
ff- tâó/
РНБ Русский фонд
2005-4 6307
S \
♦ « ^ А
<*w
ЧХЧ
0 8 СЕН ?п03