автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Разработка и обоснование параметров ротационных рабочих органов картофелеуборочных машин
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Попов, Иван Иванович
В В Е Д Е Н И Е . . .б
ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. 1. Агротехнические и технологические основы подкапывания и сепарации клубненосного пласта почвы
1.2. Основные направления развития картофелеуборочной техники.
1.3. Анализ конструкции отечественных и зарубежных картофелеуборочных машин с ротационными рабочими органами и состояние исследований в этой области.
1.4. Конструктивные особенности дисковых и ротационных рабочих органов и предпосылки к выбору форм ротационного подкапывающего органа.
1.5. Краткие выводы. Цель и задачи исследования.
ГЛАВА II. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Уравнение движения ротационного подкапывающего органа картофелеуборочной машины.
2.2. О показателе кинематического режима работы ротационных картофелеуборочных машин
2.3. Оценка степени скольжения ротационных почвообрабатывающих органов
2.4. Геометрия почвенного пласта снимаемого ротационным органом
2.5. Исследование процесса взаимодействия ротационного подкапывающего органа с почвой
2.5.1.Исследование скорости воздействия различных точек рабочей поверхности ротора на почву.
2.5.2. Исследование кинематики перемещения почвенной массы подкапывающим ротором
2.6. Обоснование формы образующей рабочей поверхности дополнительного органа.
2.7. Исследование характера перемещения почвы дополнительным органом
2.8. Обоснование важнейших параметров ротационных рабочих органов.
2.8.1. Определение диаметра ротора.
2.8.2. Определение наименьшего диаметра параллелей дополнительного рабочего органа.
2.8.3. Определение радиуса кривизны подкапывающего диска.
2.8.4. Обоснование места сопряжения дополнительного органа подкапывающего ротора с поверхностью
ГЛАВА III, ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
А. Методика лабораторных исследований.
3.1. Цель и программа лабораторных исследований.
3.2. Методика исследований по обоснованию рациональных параметров ротационного рабочего органа
3.3. Методика обработки результатов лабораторных исследований.
Б. Методика полевых исследований.
3.4. Цель и программа полевых исследований.
3.5. Методика исследования агротехнических показателей работы ротационных подкапывающих и сепарирующих рабочих органов.
ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ
А. Результаты лабораторных исследований.
4.1. Обоснование рациональной формы рабочих поверхностей подкапывающего органа.
4.2. Влияние углов установки рабочего органа на ее энергетические показатели.
4.3. Обоснование расстояния между пальцами подкапывающего рабочего органа.
В. Результаты полевых исследований
4.4. Технологический процесс подкапывания картофеля ротационным подкапывающим органом.
4.5. Сравнительная оценка показателей технологических регулировок рабочего органа . 13 б
4.6. Влияние соотношения глубины обработки и диаметра ротора на энергетические показатели работы картофелеуборочной машины.
4.7. Исследование агротехнических показателей работы ротационного подкапывающего органа.
4.8. Технологический процесс работы роторного сепарирующего рабочего органа
4.9. Определение скорости вращения роторов сепарирующего рабочего органа
4.10. Определение показателя характера движения.
ГЛАВА V. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ УБОРКИ КАРТОФЕЛЯ РОТАЦИОННОЙ КАРТОФЕЛЕУБОРОЧНОЙ МАШИНОЙ
5.1. Результаты производственных испытаний и внедрения ротационного картофелекопателя.
5.2. Технико-экономические показатели использования картофелекопателя с ротационными рабочими органами и их анализ.
Введение 1997 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Попов, Иван Иванович
Картофель является одним из важнейших продуктов питания человека. В то же время производство картофеля - весьма трудоемкий процесс. Из общих затрат труда на возделывание картофеля, достигающих 800 чел-час. на 1 га, затраты труда на уборку составляют 45-60%, т.е. 480 чел-час. на 1 га.
При возделывании зерновых культур эти цифры составляют, соответственно, 600 чел-час., доля затрат на уборку 25-30% или 200 чел-час. на 1 га.
Основные причины значительных трудовых затрат на уборку этой культуры заключаются в том, что картофель в основном выкапывается картофелеуборочными машинами, технологический процесс которых недостаточно эффективен, а также в низком уровне механизации уборочных работ.
Создание более совершенных картофелеуборочных машин является одной из актуальных задач, стоящих перед сельскохозяйственным машиностроением. За последние годы в нашей стране и за рубежом созданы машины, удовлетворяющие агротехническим требованиям и пользующиеся спросом потребителей. Однако и эти конструкции нельзя считать вполне совершенными.
Анализ агротехнических и физико-механических характеристик картофеля показывает, что эта культура может быть убрана машинным способом при использовании принципа уборки, основанного на подкапывании пласта с клубнями и последующей сепарации их от почвы.
Трудность осуществления процесса сепарации в картофелеуборочных машинах обуславливается рядом факторов, основные из которых: незначительное содержание клубней в подкапываемой массе (не более 2%), крайняя восприимчивость клубней к механическим воздействиям, неблагоприятные для сепарации физико-механические свойства почвы комковатость, липкость, пластичность, резкая изменчивость свойств почвы в зависимости от влажности, наличие в почве камней, корневищ, сорняков и других посторонних примесей.
У существующих картофелеуборочных машин процесс сепарации протекает удовлетворительно только на легких и средних почвах. При уборке же картофеля на тяжелых почвах, особенно с повышенной и пониженной влажностью, их сепарирующие органы работают неэффективно .
Качество работы современных картофелеуборочных машин далеко не полностью удовлетворяет агротехническим требованиям, предъявляемым к ним. Одной из причин этого является несовершенство подкапывающих рабочих органов, т.к. прежде всего от качества их работы зависит результат работы всей картофелеуборочной машины и ее производительность.
Поэтому задача изыскания, исследования и усовершенствования подкапывающих и сепарирующих рабочих органов, обоснование их рациональной конструкции и оптимальных параметров, обеспечивающих высокую надежность и качество подкапывания и сепарации является весьма актуальной.
Основными подкапывающими органами отечественных и зарубежных машин являются лемешные, которые могут быть пассивными, активными, а также комбинированными. Исследования работы пассивных лемешных подкапывающих органов показали, что пласт почвы практически не подвергается ими механическому разрушению. Для его разрыхления и сепарации комбайн должен иметь элеваторы и другие органы значительной длины. Это вызывает дополнительные повреждения клубней. Кроме того, лемешные органы сгруживают почву, особенно на засоренных участках, что приводит к большим потерям клубней, простоям техники.
Анализ показывает, что более полное выполнение требований агрономической науки на уборке картофеля возможно путем совершенствования имеющейся и создания новой техники, обеспечивающей высокое качество выполнения технологического процесса, обладающей большей производительностью и меньшей энергоемкостью.
В 60-х годах начались работы по созданию дискового подкапывающего органа. Главное внимание было уделено изучению сферических дисков без привода и с приводом. В настоящее время они нашли применение на отечественном самоходном картофелеуборочном комбайне КСК-4А, на немецких комбайнах Е665 и Е660, английской марки 711 и некоторых других.
Одним из путей совершенствования сельскохозяйственной техники является использование машин с ротационными рабочими органами. В настоящее время ротационные рабочие органы получают распространение для основной и поверхностной обработки почвы, уборки и скашивания трав. Имеются интересные разработки машин с ротационными рабочими органами для междурядной обработки пропашных культур, уборки корнеклубнеплодов и др. Машины с указанными рабочими органами увеличивают эффективность технологических процессов .
Ротационные рабочие органы обладают значительными возможностями в решении задач по повышению эффективности работы картофелеуборочных машин.
Ротационные органы более активно воздействуют на клубненосный пласт в самом начале технологического процесса уборки картофеля. Это позволяет в значительной мере разрыхлить пласт почвы и начать процесс сепарации непосредственно на подкапывающем органе .
Важное народнохозяйственное значение имеет разработка рабочих органов ротационного типа для уборки картофеля в тяжелых условиях, которые за счет более эффективного способа воздействия на клубненосный пласт могут обеспечить качественное выполнение технологического процесса уборки при существенном снижении энергоемкости .
Настоящая работа посвящена изысканию, разработке и исследовании выкапывающего и сепарирующего рабочих органов ротационного типа для картофелеуборочных машин.
Заключение диссертация на тему "Разработка и обоснование параметров ротационных рабочих органов картофелеуборочных машин"
ОБЩЕ ВЫВОДЫ
По результатам выполненных исследований можно сделать следующие выводы:
1. Анализ конструкций картофелеуборочных машин с ротационными рабочими органами, а также изучение состояния исследований в этой области, показали, что использование картофелеуборочных машин с ротационными рабочими органами является важным направлением повышения производительности труда, улучшениея качества и снижения энергоемкости.уборки картофедя. Ротационные рабочие органы расширяют возможности использования картофелеуборочных машин при уборке в трудных условиях, в частности при повышенной влажности почвы.
2. В результате выполненных теоретических исследований: а) получены уравнения движения в пространстве произвольной точки рабочей поверхности ротационного органа. Показано, что известные в литературе уравнения движения отдельных точек ротационных органов являются частными случаями полученных зависимостей. Эти уравнения могут быть использованы для решения практических задач обоснования конструктивных параметров и оптимальных режимов работы ротационных органов уборочных машин; б) получены аналитические зависимости для определения показателя характера движения ротационных рабочих органов, которые применены для оценки степени скольжения и буксования ротационных органов, имеющих произвольные углы установки, во всех возможных видах их движения и режимах работы; в) разработана методика расчета скорости движения почвенной частицы, сообщаемой ей рабочими поверхностями произвольной формы. Она позволила вскрыть потенциальные возможности и пути улучшения качества работы и снижения тягового сопротивления ротационных рабочих органов; г) установлено, что для улучшения качества и снижения энергоемкости подкапывания клубненосного пласта, целесообразно применять рабочий орган, представляющий собой комбинацию дискового корпуса с подкапывающими пальцами с дополнительным органом, выполненным в виде усеченного конуса с криволинейной образующей; д) выведена зависимость основных параметров ротора от технологических регулировок (от положения углов атаки и наклона к вертикали) с учетом размеров клубневого гнезда картофеля.
3.Лабораторными исследованиями процесса взаимодействия моделей ротационных органов со средой установлено, что: а) наилучшими энергетическими показателями технологическрго процесса обладает ротационный подкапывающий ротор Р2, образующая дополнительного элемента которого представляет кривую второго порядка; б) оптимальными технологическими регулировками являются: угол атаки - 42.47°, угол наклона к вертикали - 60.70°; в) определен шаг расположения подкапывающих пальцев ротационного подкапывающего органа, который равен 35 мм.
4. Проведенными полевыми исследованиями выявлено, что: а) степень деформации почвы при подкапывании ротационным подкапывающим органом выше, чем у лемешного на 18,5.26,1% при меньшей энергоемкости технологического процесса; б) тяговое сопротивление ротационного рабочего органа ниже чем у лемешного на 17,0.22,4%; в) высокая деформирующая способность ротационного подкапывающего органа позволила значительно упростить конструктцию сепарирующего рабочего органа и заменить элеваторный сепаратор роторным. Это уменьшило габаритные размеры картофелекопателя в 2,2 раза. г) показатели качества работы ротационных органов соответствуют агротехническим требованиям и превышают показатели лемешных и элеваторных рабочих органов по потерям клубней на 21%, повреждаемости на 15%; д) определена безопасная технологически частота вращения ротора, не вызывающая повреждение клубней, которая находится в пределах 110.200 мин-1.
5. Производственные испытания ротационного картофелекопателя подтвердили выводы о том, что он улучшает качество уборки картофеля и позволяет повысить производительность на 31%.
6. Годовой экономический эффект от использования картофелеуборочной машины с ротационными рабочими органами составляет 68 7 рублей (в ценах 19 90 г.).
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Исходными данными при определении конструктивных размеров ротационного подкапывающего органа должны служить параметры клубневого гнезда картофеля, размеры клубней и режим работы рабочего органа. При этом: а) диаметр рабочего органа необходимо определять из следующего соотношения: D=(4,5.5,0)а; б) величина радиуса кривизны ротора должна быть более 600 мм, а диаметр дополнительного органа выбирается с таким расчетом, чтобы расстояние от режущей кромки диска до места сопряжения было не менее 0,35 м; в) расстояние между концами длинных подкапывающих пальцев должно быть не более 60 мм, а между длинными и укороченными пальцами не более 35 мм. г) минимальный диаметр параллелей и длина образующей дополнительного органа должны составлять не менее 85 мм и 200 мм. д) длину опорно-толкающих пальцев необходимо определять из соотношения 1 = ~(Е> ~ Ф cos /? + \ , угол между подкапывающими и опорно-толкающими пальцами должен быть в пределах 60.7 0° и быть приблизительно равен углу наклона ротора к вертикали;
- 174 е) число оборотов третьего по ходу движения ротора сепарирующего рабочего органа должно быть в пределах 130.150 мин-1; ж) расстояние между прутками роторов сепаратора, а также между прутками смежно расположенных роторов должно быть в пределах 30.35 мм.
2. При работе на скоростях 2,2 м/с и более глубину подкапывания следует увеличивать на 1,0.1,5;
3. Для обеспечения необходимого качества выполнения технологического процесса рекомендуется проводить уборку ротационными картофелекопателями на скоростях поступательного движения агрегата в пределах 2,0.2,5 м/с.