автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Повышение эффективности уборки картофеля путем совершенствования конструктивных и технологических параметров картофелекопателя
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Федоров, Дмитрий Анатольевич
Введение.
Глава 1. Состояние вопроса и задачи исследования
1.1. Эффективность механизированной уборки картофеля в Северо-западной зоне РФ.
1.2. Способы и средства механизированной уборки картофеля.
1.3. Пути повышения эффективности уборки картофеля и задачи исследований.
Глава 2. Теоретическое обоснование совершенствования конструктивных и технологических параметров картофелекопателя
2.1. Математическое моделирование разрушения комков и сепарации почвы.
2.2. Анализ транспортирования клубней по поверхности ротационного пруткового сепаратора.
2.3. Теоретическое обоснование конструкции сепарирующего рабочего органа.
2.4. Теоретическое обоснование кинематических параметров ротационного пруткового сепаратора.
Глава 3. Методика экспериментальных исследований.
Глава 4. Организация поточной уборки картофеля и результаты экспериментальных исследований
4.1. Технология работ для поточной уборки картофеля картофелекопателями.
4.2. Экспериментальные исследования картофелекопателя с ротационным прутковым сепаратором.
4.3. Влияние конструктивных и технологических параметров картофелекопателя на сепарацию почвы и повреждаемость клубней картофеля.
Глава 5. Технико-экономическая эффективность использования на уборке картофелекопателя с ротационным прутковым сепаратором.
Введение 2005 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Федоров, Дмитрий Анатольевич
По уровню производства и площади посадки картофеля Россия по прежнему занимает 1 место в мире (около 15% мирового производства). Увеличение производства картофеля неразрывно связано с повышением урожайности, расширением площади его посадок, технической оснащённостью хозяйств, дальнейшим совершенствованием технологии возделывания и уборки.
Уборка картофеля является весьма трудоёмким процессом в технологии его возделывания. Затраты труда на уборку составляют 45-60% общих затрат труда на возделывание картофеля. Известно, что серийные картофелекопатели и картофелеуборочные комбайны не в полной мере справляются с уборкой картофеля на тяжёлых, засорённых камнями, персувлажнённых почвах, а также на склонах. Из-за недостаточно эффективной сепарации почвенной массы значительная часть клубней теряется, возникает необходимость работать на пониженных скоростях, вследствие чего уменьшается производительность, и увеличиваются производственные затраты /30/.
Учитывая, что в большинстве случаев уборка картофеля в Северо-западном регионе России сопровождается сложными почвенно-климатическими условиями необходимо создание уборочной техники, надёжно и эффективно работающей в этих условиях.
Однако ещё не удалось внести в конструкцию картофелеуборочных машин коренные изменения, обеспечивающие их производительную и качественную работу на тяжёлых почвах повышенной влажности. Решение этой задачи связано с технологическими особенностями машинной уборки и теми изменениями, которые вносят в неё физико-механические свойства почвы при ее увлажнении. Поэтому вопрос создания более совершенных высокопроизводительных рабочих органов для сепарации почвенной массы при уборке картофеля, модернизация картофелеуборочных машин и их адаптация к различным условиям уборки имеет актуальное значение.
Исходя из данной постановки вопроса, была определена задача: усовершенствовать картофелекопатель КСТ-1,4А для улучшения сепарации почвы и разрушения почвенных комков при уборке урожая.
В связи с этим, целью настоящей работы является повышение эффективности механизированной уборки картофеля в условиях Северо-западного региона России путём совершенствования конструктивных и технологических параметров картофелекопателя КСТ-1,4 и применения на нём ротационного пруткового сепаратора.
Объектом исследований является технологический процесс разрушения почвенных комков и их отделения от картофеля при уборке урожая с помощью ротационного пруткового сепарирующего устройства.
По результатам исследований на защиту выносятся следующие положения:
• Аналитические исследования влияния кинематических и конструктивных параметров и режимов работы ротационного пруткового сепаратора на технологические показатели картофелекопателя;
• Результаты обоснования параметров и режимов работы ротационного пруткового сепаратора, обеспечивающих повышение эффективности процесса уборки картофеля при улучшении сепарации почвы, уменьшении повреждаемости клубней и разрушении почвенных комков;
• Результаты испытаний картофелекопателя с ротационным прутковым сепаратором и его технико-экономическая оценка;
• Новый ротационный прутковый сепаратор для разрушения комков почвы и отделения почвенных примесей на картофелекопателе КСТ-1,4А.
Научная новизна работы состоит из:
• Теоретического обоснования конструкции сепарирующего рабочего органа для картофелекопателя;
• Теоретического обоснования его кинематических параметров и режимов работы;
• Разработки нового ротационного пруткового сепаратора для сепарации почвы на картофелекопателе и его экспериментального исследования при работе в трудных почвенно-климатичсских условиях.
Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности уборки картофеля путем совершенствования конструктивных и технологических параметров картофелекопателя"
- 137-Основные выводы
1. В Северо-Западной зоне Российской федерации при уборке картофеля в сложных почвенно-климатических условиях ротационные рабочие органы расширяют возможности использования картофелеуборочных машин, в связи с этим рекомендуем использовать ротационный прутковый сепаратор с разными углами наклона прутковых образующих от оси вращения ротора.
2. Для решения практических задач по обоснованию конструктивных параметров и режимов работы ротационных органов картофелеуборочных машин целесообразно использовать уравнения движения в пространстве произвольной точки рабочей поверхности ротационного пруткового сепаратора, коэффициентами которых являются радиус и угловая скорость вращения роторов, а также угол наклона прутковых образующих.
3. При использовании ротационного пруткового сепарирующего устройства наилучшие условия движения обрабатываемого материала с подбрасыванием и допустимой скорости соударения клубней с рабочей поверхностью обеспечиваются при угловой скорости вращения рабочих элементов 14. 16 рад/с, длине рабочей поверхности сепарирующего устройства 1,2. 1,5 м, угле наклона сепаратора в горизонтальной плоскости 10. 12 градусов.
4. Для уменьшения повреждения клубней на сепараторе целесообразно использование роторов малого диаметра (наибольший диаметр 0,3 м, наименьший диаметр 0,21 м), работа которых характеризуется минимальной ударной нагрузкой на пласт, а также уменьшение скорости соударения, т. е. переходом от прямого удара к косому и повышение упругих свойств поверхности соударения.
5. Для улучшения сепарирующей способности картофелекопателя целесообразно увеличить путь проходимой массой по сепаратору, для чего в качестве сепарирующих рабочих органов следует применять роторы с углами наклона прутковых образующих равными 20 градусов. При этом движение картофельной массы с примесями происходит с отгибанием вершин конусов рабочих элементов и представляет собой сложное криволинейное движение, за счёт этого увеличивается время воздействия рабочих органов сепаратора на массу.
6. Для качественной и эффективной работы ротационного пруткового сепаратора следует устанавливать следующие конструктивные и технологические параметры: количество роторов - 4, величина просветов между прутками роторов - 25.35 мм, скорость движения агрегата 1,0. 1,2 м/с.
7. При использовании картофелекопателя с ротационным прутковым сепаратором повышается производительность на 44%, полнота выкапывания клубней составляет 93,5. 98,6% при повреждаемости 1,4. 4,5%, что соответствует агротехническим требованиям для аналогичных конструкций машин.
8. Годовой экономический эффект от внедрения картофелекопателя с ротационным прутковым сепаратором составляет 98012,5 рублей, срок окупаемости один сезон.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности уборки картофеля путем совершенствования конструктивных и технологических параметров картофелекопателя"
На правах рукописи
Фёдоров Дмитрий Анатольевич
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ УБОРКИ КАРТОФЕЛЯ ПУТЁМ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КОНСТРУКТИВНЫХ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ КАРТОФЕЛЕКОПАТЕЛЯ
Специальность 05.20.01 -«Технологии и средства механизации сельского хозяйства»
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук
Санкт-Петербург-Павловск 2005
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Великолукская государственная сельскохозяйственная академия»
Научный руководитель - доктор технических наук, профессор
Морозов Владимир Васильевич
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Белов Валерий Васильевич
кандидат технических наук, старший научный сотрудник Фомин Иван Михайлович
Ведущая организация - Псковский научно-исследовательский институт сельского хозяйства (Псковский НИИСХ)
Защита состоится «12» мая 2005 г. в 9°° часов на заседании диссертационного совета К 006.054.01 в Северо-западном научно-исследовательском институте механизации и электрификации сельского хозяйства по адресу: 196625, Санкт-Петербург-Павловск, п/о Тярлево, Фильтровское шоссе, 3.
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке СЗНИИМЭСХ.
Автореферат разослан «11» апреля 2005 г.
Учёный секретарь диссертационного совета
Н.Н. Черей
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Картофель - одна из важнейших культур, возделываемых в нашей стране. По уровню производства и площади посадки картофеля Россия по прежнему занимает первое место в мире (около 15% мирового производства). Затраты труда на уборку составляют 45 - 60% общих затрат труда на возделывание картофеля. Известно, что серийные картофелекопатели и картофелеуборочные комбайны не в полной мере справляются с уборкой картофеля в условиях Северо-западной зоны России: на тяжёлых, засоренных камнями, переувлажнённых почвах, а также на склонах. Из-за недостаточно эффективной сепарации почвенной массы значительная часть клубней теряется, возникает необходимость работать на пониженных скоростях, вследствие чего уменьшается производительность, и увеличиваются производственные затраты.
Учитывая, что в большинстве случаев уборка картофеля в Северозападном регионе России сопровождается сложными почвенно-климатическими условиями необходимо создание уборочной техники, надёжно и эффективно работающей в этих условиях. Однако ещё не удалось внести в конструкцию картофелеуборочных машин изменения, обеспечивающие их производительную и качественную работу на тяжёлых почвах повышенной влажности. Решение этой задачи связано с технологическими особенностями машинной уборки и теми изменениями, которые вносят в неё физико-механические свойства почвы при её увлажнении. Поэтому вопрос создания более совершенных высокопроизводительных рабочих органов для сепарации почвенной массы при уборке картофеля, модернизация картофелеуборочных машин и их адаптация к различным условиям уборки имеет актуальное значение.
Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Великолукской государственной сельскохозяйственной академии 20012005 гг по теме №3: «Разработать технологические и технические средства для производства продукции растениеводства и животноводства в условиях Северо-запада НЗ РФ», а также в соответствии с целевой комплексной программой фундаментальных и приоритетных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Северо-запада Российской Федерации на 2001-2005 гг.
Цель работы. Повышение эффективности механизированной уборки картофеля в условиях Северо-западного региона России путём совершенствования конструктивных и технологических параметров картофелекопателя КСТ-1,4 А.
Объект исследования. Картофелекопатель и его влияние на технологический процесс разрушения почвенных комков и их отделения с примесями от картофеля при уборке урожая с использованием ротационного пруткового сепаратора.
Научная новизна состоит из:
- теоретического обоснования конструкции сепарирующего рабочего органа для картофелекопателя;
- теоретического обоснования его кинематических параметров и режимов работы;
- разработки нового ротационного пруткового сепаратора для сепарации почвы на картофелекопателе и его экспериментального исследования при работе.
Достоверность теоретических заключений подтверждена результатами экспериментальных исследований.
Практическая ценность и реализация результатов исследований. Проведённые исследования позволили определить пути улучшения сепарации почвы и снижения повреждаемости клубней картофеля при уборке его картофелекопателем за счёт применения ротационного пруткового сепаратора.
На защиту выносятся следующие основные положения:
• Аналитические исследования влияния кинематических и конструкционных параметров ротационного пруткового сепаратора на технологические показатели картофелекопателя;
• Результаты обоснования параметров и режимов работы ротационного пруткового сепаратора, обеспечивающих повышение эффективности процесса уборки картофеля при улучшении сепарации почвы, уменьшении повреждаемости клубней и разрушении почвенных комков;
• Результаты сравнительных испытаний картофелекопателя с ротационным прутковым сепаратором и его технико-экономическая оценка.
• Новый ротационный прутковый сепаратор для разрушения комков почвы и отделения почвенных примесей на картофелекопателе КСТ-1,4 А.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-технических конференциях:
- в Великолукской государственной сельскохозяйственной академии, в 2004, 2005 гг.
- в Костромской государственной сельскохозяйственной академии, в
2004 г.
Публикации. По основным положениям диссертации опубликованы восемь статей, пять из которых в центральных изданиях и получено положительное решение экспертизы заявки по существу на выдачу патента.
Структура и объём работы. Диссертация изложена на 169 листах основного текста, содержит 49 рисунков, 28 таблиц и приложений. Список использованной литературы включает 151 наименование, из них 12 на иностранном языке. Она состоит из введения, пяти глав и общих выводов.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и основные положения работы, выносимые на защиту.
В первой главе раскрыто состояние вопроса и обоснованы задачи исследований. Проанализированы условия уборки картофеля в Северо-западной зоне России. Рассмотрены способы и средства механизированной уборки картофеля, применяемые для отделения почвы и примесей от основной продукции, их классификация и конструктивный анализ. Произведён анализ классификации возможных способов разделения клубней и почвы.
Для обоснования выбора наиболее рациональных видов подкапывающих и сепарирующих рабочих органов и наиболее эффективного способа воздействия их на клубненосный пласт рассмотрены принципы работы и конструктивные особенности существующих картофелеуборочных машин с разными рабочими органами, а также условия их работы.
На основе этого сделан вывод, что в настоящее время наибольшее распространение получил способ динамического разрушения почвенных комков картофельной грядки. Выполненными исследованиями установлено, что картофелеуборочные машины с ротационными рабочими органами лучше удовлетворяют агротехническим требованиям и позволяют производить уборку картофеля в условиях повышенной влажности. Важным преимуществом их является то, что на таких машинах клубненосный пласт усиленно деформируется в самом начале технологического процесса уборки, повышая тем самым эффективность работы последующих рабочих органов. Перспективность использования ротационных копачей и сепараторов не только в их эффективности, но и в простоте конструкций, возможности изготовления в условиях ремонтных мастерских. Кроме того, у них больший срок службы, т. к. в их конструкции практически отсутствуют трущиеся поверхности с большим коэффициентом трения. Они наиболее соответствуют тенденции развития сельскохозяйственных машин и позволяют интенсифицировать технологический процесс уборки картофеля.
Приведена классификация роторных сепараторов по трём основным признакам: форме рабочих органов - роторов, размещению их на валу и размещению валов на раме сепаратора.
На основе анализа состояния вопроса и поставленной цели определены следующие задачи исследований:
• Выявить рациональные пути повышения эффективности уборки картофеля;
• Разработать математическую модель для определения конструктивно технологических параметров ротационного пруткового сепаратора;
• Провести производственный эксперимент по определению эффективности работы ротационного пруткового сепаратора;
• Провести технико-экономическую оценку полученных результатов с последующей выработкой рекомендаций к производству.
Во второй главе проведено математическое моделирование разрушения комков и сепарирования почвы на ротационном прутковом сепараторе, а также анализ транспортирования клубней по его поверхности (рис. 1.)
Рис. 1. Схема сил, действующих на клубень картофеля при его движении по ротационному прутковому сепаратору.
В результате получены неоднородные линейные дифференциальные уравнения движения клубня с постоянными коэффициентами:
На рисунке 2 показано решение системы дифференциальных уравнений (1-4). Коэффициентами системы уравнений являются следующие
конструктивные параметры и режимы работы ротационного органа картофелекопателя радиус и угловая скорость вращения роторов, угол наклона прутковых образующих, которые зависят от коэффициента трения клубней по поверхности сепаратора и вида и направления движения клубней по сепаратору
При применении градиентного метода (метода наискорейшего спуска) найдены параметры ротационного пруткового сепаратора, удовлетворяющие технологическим требованиям величина просветов между прутками роторов -25 35 мм, угол наклона прутковых образующих - 20 градусов, радиус роторов -0,2 0,3 м, угловая скорость вращения роторов 14 16 рад/с
Рис 2 Зависимость толщины вороха картофеля по длине сепаратора до и после проведения оптимизации параметров ротационного пруткового сепаратора Далее теоретически обоснована конструкция сепарирующего рабочего органа Установлено, чтобы увеличить путь, проходимый массой по сепаратору и улучшить сепарирующую способность целесообразно применять роторы с разными углами наклона прутковых образующих от его центра
Длина рабочей поверхности сепаратора является основным конструктивным параметром, влияющим на эффективность сепарации При недостаточной длине снижается эффективность выделения примесей, при излишней - увеличиваются габариты, металлоемкость и повреждаемость клубней Для рассмотрения процесса отделения почвенных примесей из клубненосного пласта на ротационном прутковом сепараторе запишем баланс массы вороха, поступающего на сепаратор (рис 3)
где подача клубненосного пласта на сепаратор, кг/с, количество вороха, сходящего с сепаратора, кг/с, количество почвы, просеянное на сепараторе, кг/с При установившемся режиме работы сепаратора можно тогда продифференцировав уравнение (5) по длине
получим
(5)
применять сепаратора
Второй член уравнения (6) показывает количество просеянной почвы на единице длины сепаратора (интенсивность сепарации) на расстоянии х от начала подачи клубненосного пласта на сепаратор.
Рис.3. Схема просеивания почвы по длине сепаратора. Принимая интенсивность сепарации почвы, пропорциональной удельной нагрузке, имеем:
с1а ... х
(7)
где коэффициент пропорциональности, зависящий от типа,
параметров, режима работы сепаратора и свойств сепарируемой почвы, по данным
Подставив в (6) уравнение (7), разделив переменные и учитывая, что при х=0, яс*х=0 и при х=Ь, Ясхх=Чсх после интегрирования по х в пределах от 0 до Ь, получим:
■ц!> .
ЯсХ = 0 -е
Уравнение (8) можно представить в виде:
1 , <2
I ---1п •
М
где Ь - длина сепаратора, м.
Я,
(8)
(9)
При определении необходимой длины рабочей поверхности сепаратора следует исходить из допустимой агротехническими требованиями засорённости клубней, выдаваемых сепарирующим устройством.
Ротационные прутковые сепараторы могут работать в двух режимах без отрыва материала от рабочей поверхности сепаратора и с подбрасыванием материала, являющимся предпочтительным для условий средне- и тяжелосуглинистых почв Для обеспечения режима работы с подбрасыванием необходимо соблюдать следующее условие (рис 4)
где составляющая силы инерции
Р) - проекция силы тяжести частицы на нормаль, Н Из схемы сил имеем
F = Fп s*11 d)t = (meo 2г)sin tot, H
(И)
R = Pcosa,H
(12) (13)
где угол наклона сепарирующей поверхности к горизонту, град ш - масса клубня, г,
(О - угловая скорость рабочего элемента, с'1,
радиус рабочего элемента в данной точке, м
Рис 4 Схема сил для определения угловой скорости сепарирующего устройства
После постановки в формулу (11) соответствующих зависимостей, получим выражение
cos а < ——-sin cot
(14)
где -- - показатель кинематического режима работы сепаратора,
Я
который выражается отношением ускорений.
Преобразуя уравнение (14), найдём угловую скорость рабочего элемента, при которой обеспечивается подбрасывание материала:
После подбрасывания клубень продолжает своё движение, как тело, брошенное под углом к горизонту, со скоростью, равной геометрической сумме переносной скорости и относительной Уг. Величина начальной скорости подбрасывания клубня Уа определяется из выражения:
где - скорость переносного движения в точке вылета, м/с;
УГ=Х' - скорость относительного движения клубня в момент схода с рабочего элемента, м/с. Параметры траектории полёта определяли по математическим соотношениям, полученным из рассмотрения полёта тела, брошенного с начальной скоростью Уа под углом в к горизонту (рис.5).
Уравнение полёта клубня имеет следующий вид:
(15)
(16)
(17)
У
а
Рис.5. Схема к определению параметров траектории полёта клубня
Уравнение (18) служит для определения высоты полёта клубня при расположении сепаратора под углом к горизонту, а (19) для определения дальности полёта клубня при тех же условиях.
(18)
(19)
В результате исследований кинематических параметров и режимов работы сепарирующего устройства можно отметить, что увеличение угла наклона сепаратора ведёт к снижению дальности полёта, угол в 10° обеспечивает стабильное перемещение клубней по поверхности.
Анализ кинематических режимов работы и скорости соударения в вертикальной плоскости показывает, что после полёта клубень соприкасается с рабочей поверхностью, при этом происходит соударение двух тел различной массы. Скорость соударения клубня о рабочую поверхность будет основным показателем, характеризующим оптимальные кинематические режимы работы сепарирующего устройства:
где Н - высота падения клубня, м.
Скорость соударения при неблагоприятном ударе зависит от угловой скорости вращения ротора и радиуса ротора в данной точке, а также от угла наклона роторов к горизонту:
Ус = (О-Г (О-Г-51П(р(У + $тСО^),м! С (21)
где - угловая скорость вращения ротора, - радиус ротора в данной точке, м.
Сила удара клубня о рабочую поверхность определяется выражением:
где Ус - конечная скорость соударения" м/с.
кд - коэффициент, учитывающий свойство соударяющихся материалов.
Анализ кинематических режимов работы и скорости соударения в горизонтальной плоскости показывает, что частоту вращения можно определить исходя из условия, что суммарная скорость ударного воздействия на клубень картофеля не должна превышать значения скорости соударения, при котором клубни получат недопустимые повреждения:
V =У +У<¥
(23)
где
соуд ' окр ' ' п ~ ' доп '
допустимая скорость соударения клубня картофеля с поверхностью сепаратора, м/с. Полное разрушение клубня (появление трещин) при динамическом ударе об обрезиненную поверхность происходит при скорости соударения выше
10 м/с. При меньших скоростях клубни повреждаются частично. При скоростях соударения менее 5 м/с повреждения мякоти не происходит.
Из анализа теории косого удара (рис.6) установлено, что тангенциальный ударный импульс вызывает фрикционное взаимодействие, а нормальный ударный импульс вызывает деформацию сжатия. Результатом фрикционного взаимодействия клубня картофеля с поверхностью соударения является, как правило, обдир кожицы, а в результате деформации сжатия - нарушение клеточной структуры, появление трещин, и в худшем случае, раскалывание клубней картофеля.
Рис. 6. Схема взаимодействия клубня картофеля с прутком сепаратора.
Отрицательный эффект механического повреждения клубней картофеля, значительно меньше от воздействия тангенциального ударного импульса по сравнению с отрицательным эффектом, производимым нормальным ударным импульсом. Поэтому необходимо уменьшать величину нормального ударного импульса, которая находится в прямой зависимости oт нормальной составляющей скорости соударения.
Потеря кинетической энергии при соударении клубня картофеля с поверхностью прутка сепаратора может быть описана уравнением
Д7 = (1 + А'2)—К
соуО ~>
(24)
где К - коэффициент восстановления скорости, Шк - масса клубня
Из формулы (24) следует, что снизить потери кинетической энергии при соударении клубня картофеля с препятствием (и, следовательно, уменьшении повреждения клубней) можно за счет увеличения коэффициента восстановления К и уменьшении скорости соударения
Уменьшение нормальной составляющей скорости соударения достигается уменьшением угла наклона поверхности соударения ОС, те переходом от прямого удара к косому, рис 7
0
1
о; _ 5 6
№ О. Л
8 л
Ь
о
о. §
О
1 ^х--
„X" ¿хг
ж
у'
-----
---
О 10 20 30 40 50 60 70 80 90
Угол наклона поверхности соударения, град
—х— Нормальная составляющая скорости соударения
-•—Касательная составляющая скорости соударения
Рис 7 Зависимость нормальной и касательной составляющих
скорости соударения от угла наклона поверхности соударения Таким образом, повреждения клубней картофеля можно уменьшить за счет повышения антифрикционных свойств поверхности соударения, повышения упругих свойств клубней и материала поверхности соударения и уменьшения скорости соударения
В третьей главе отражена программа и методика проводимых лабораторных и производственных исследований Для проведения экспериментальных исследований был изготовлен опытный образец картофелекопателя с ротационным прутковым сепаратором (рис 8) Вместо основного элеватора установлено универсальное ротационное прутковое сепарирующее устройство, предназначенное для разрушения пласта и просеивания почвы
Экспериментальные исследования проводились в соответствии с ГОСТ, при этом использовались, как стандартные, так и частные методики Данные,
полученные в ходе проведения опытов, обрабатывались с использованием программы STATGRAFICS Plus 3.0.
Рис.8. Ротационный прутковый сепаратор: 1-лемех; 2-пруток; 3-вал сепаратора; 4-ротор сепаратора; 5-диск; 6-привод сепаратора.
В четвёртой главе представлены экспериментальные исследования опытного образца картофелекопателя с ротационным прутковым сепаратором картофеля на среднесуглинистой дерново-подзолистой почве при каменистости более 35 т/га и влажности около 20%. Подтверждена основная гипотеза о эффективности отделения почвы и минимальных повреждениях клубней по результатам испытаний ротационного пруткового сепаратора с различными параметрами и режимами работы.
Установлена зависимость полноты выделения почвенных частиц на сепараторе от угла наклона и длины сепарирующей поверхности, угловой скорости вращения роторов и CKopodtta движения агрегата: У! = 93,76 + 1,97в, + 3,64в2 + 5,42в3 -1,78в4 - 2,88в2 •в3 + 1,04в2 -в4 + ^
+ 1,19в3 -в4 - 2,02 в\ - 4,52в4,
Анализируя график (рис.9), можно отметить, что с увеличением, угла наклона и длины сепарирующей поверхности сепарирующая способность увеличивается. Большее выделение почвенных частиц наблюдается при угловой скорости вращения сепарирующих валов 16 рад/с. При скорости движения уборочного агрегата 1,0 м/с клубненосный пласт эффективно рассредоточивался
по рабочей поверхности сепаратора и полнота выделения почвы составляет по длине сепаратора
Рис.9. Зависимость степени сепарации почвы от угла наклона сепарирующей поверхности и скорости движения агрегата
При снижении угловой скорости вращения сепарирующих валов до 12 рад/с наблюдалось сгруживание клубненосного пласта в результате снижения интенсивности действия прутковых роторов на обрабатываемую массу. При увеличении угловой скорости вращения сепарирующих валов до 20,0 рад/с обрабатываемая масса перемещалась в взвешенном состоянии и почва частично переносилась с клубнями на сход.
Увеличение длины сепаратора на 0,4 м приводит к увеличению полноты выделения почвенных частиц при угловой скорости при
ш=16 рад/с на 2,8% и при ш=12 рад/с на 4,2%
С увеличением поступательной скорости движения картофелеуборочного агрегата наблюдалось уменьшение полноты выделения почвенных частиц
Установлена зависимость содержания почвенных частиц на сходе с сепаратора от угла наклона и длины сепарирующей поверхности, угловой скорости вращения роторов и скорости движения агрегата:
У2 =6,92-4,2в2-4,87в3 +1,22в4 +4,76в2-в3-1,82в?• в4 +3,97в24, (26)
Анализируя график (рис 10), можно отметить, что угол наклона сепарирующей поверхности не оказывает существенного влияния на содержание почвенных частиц на сходе, тогда как с увеличением длины сепарирующей поверхности содержание почвенных частиц на сходе с сепаратора уменьшается Увеличение длины сепаратора на 0,4 м приводит к уменьшению содержания почвенных частиц на сходе с сепаратора при угловой скорости Ы=20 рад/с на 4%, при ш=16 рад/с на 1,9% и при ш=12 рад/с - на 3%
При угловой скорости вращения сепарирующих валов клубненосный пласт эффективно рассредоточивался по рабочей поверхности сепаратора и содержание почвенных частиц на сходе с сепаратора составила при длине сепаратора
а, град
Рис 10. Зависимость содержания почвенных частиц на сходе от длины
сепарирующей поверхности и угловой скорости вращения роторов.
С увеличением поступательной скорости движения картофелеуборочного агрегата наблюдалось увеличение содержания почвенных частиц на сходе с сепаратора. При угловой скорости вращения сепарирующих валов увеличение скорости движения агрегата меньше влияет на содержание почвенных частиц на сходе с сепаратора, как и на процесс выделения почвенных примесей.
Установлена зависимость общей повреждаемости клубней на сепараторе от угла наклона и длины сепарирующей поверхности, угловой скорости вращения роторов и скорости движения агрегата.
У] = 1,73-0,28в, +0,83в2 +0,53в3 +0,54в4 +0,16в2 -в3 + 0,34в2 -в4 +
(27)
+ ОД 55в3 • в4 + 0,1 ЗЗвз,
Анализируя график (рис 11) можно отметить, что прутковые образующие роторов хорошо крошат почвенные комки, практически не обдирая кожуру клубней. Повреждения клубней частично увеличивается при увеличении длины сепарирующей поверхности и угловой скорости вращения сепарирующих валов. Это связано с тем, что при увеличении длины сепарирующей поверхности, к сходу с сепаратора клубни картофеля перемещаются практически без почвенных частиц, что ведёт к увеличению повреждаемости, но в пределах требований агротехники. Увеличение повреждаемости клубней с увеличением угловой скорости объясняется тем, что увеличивается скорость соударения клубней с рабочими элементами сепаратора.
С увеличением угла наклона сепарирующей поверхности повреждаемость клубней уменьшается, так как происходит переход от прямого удapa к косому и травмирование клубней происходит в щадящем режиме. Увеличение длины сепаратора на 0,4 м ведёт к увеличению общей повреждаемости клубней картофеля при угловой скорости
и при Увеличение угловой скорости сепарирующих валов
на 4 рад/с ведёт к увеличению общей повреждаемости клубней картофеля при длине сепарирующей поверхности Ь=1,6М на 0,71%, при Ь=1,2М на 0,48% и при Ь=0,8М на 0,42%.
Рис. 11. Зависимость повреждаемости клубней от длины сепарирующей поверхности и угловой скорости вращения роторов.
Повреждаемость клубней на скорости движения агрегата 0,8 м/с составила: при угловой скорости вращения сепарирующих валов Ш=20 рад/с — 3,33%, при Ш=16 рад/с - 2,57%, и при а>=12 рад/с - 1,63%.При снижении скорости движения агрегата до 0,8 м/с общая повреждаемость клубней составила 1,14% при оо=20 рад/с, 0,93% при ш=16 рад/с, и 0,74% при ш=12 рад/с. При увеличении скорости движения до 1,0 м/с общая повреждаемость клубней составила 2,21% при ш=20 рад/с, 1,73% при 00=16 рад/с и 1,25 при ш=12 рад/с.
Установлена зависимость засыпаемости клубней картофеля после ротационного пруткового сепаратора от угла наклона и длины сепарирующей поверхности, угловой скорости вращения роторов и скорости движения агрегата:
У, =7,13-0,6%, +0,83й2 -1,26в3 -2,09?4 —ОД8»,-в2-0,2%-в3 -0,59в22,(28)
Анализируя график (рис.12) можно отметить, что при увеличении угла наклона сепарирующей поверхности засыпаемость клубней картофеля после ротационного сепаратора уменьшается. При увеличении угла наклона на 20 градусов засыпаемость клубней уменьшается на 0,7%.
С увеличением скорости движения агрегата увеличивается засыпаемость клубней картофеля, потому что увеличивается содержание почвенных сходе. При увеличении скорости движения агрегата на 0,4 м/с засыпаемость клубней увеличивается на 3,8%.
С увеличением длины сепарирующей поверхности засыпаемость клубней уменьшается, из-за того, что уменьшается содержание почвенных частиц на сходе. При увеличении длины сепарирующей поверхности на 0,8 м засыпаемость клубней уменьшается на 1,3%.
а, град
Рис. 12. Зависимость засыпаемости клубней от угла наклона сепарирующей поверхности и скорости движения агрегата.
С увеличением угловой скорости вращения валов сепаратора засыпаемость клубней уменьшается, это также объясняется уменьшением содержания почвенных частиц на сходе сепаратора. При увеличении угловой скорости вращения сепаратора на 8 рад/с засыпаемость клубней уменьшается на 3,8%.
Приведенные результаты сравнительных полевых исследований картофелекопателя с ротационным прутковым сепаратором и серийного картофелекопателя КСТ-1,4А показывают, что полнота выкапывания клубней у опытного картофелекопателя составила 98,2 %, а у серийного - 97,4%. Объясняется это тем, что у опытного картофелекопателя ротационно-прутковая поверхность активно взаимодействует с клубненосным пластом и почва интенсивней просеивается.
Количество повреждений на 100 клубней у серийного картофелекопателя оказалось 0,67 шт., а у опытного - 0,26 шт. Повреждено клубней всего в % по весу у серийного картофелекопателя оказалось больше на 40% по сравнению с опытным. Объясняется это тем, что у опытного картофелекопателя прутковая поверхность обрезинена и при сепарировании используется косой удар, это ведёт к значительному снижению повреждаемости клубней картофеля при уборке.
В пятой главе приведены результаты расчётов экономической эффективности использования картофелекопателя с ротационным прутковым сепаратором. Экономический эффект получен за счет повышения качества продукции и производительности труда. Использование картофелекопателя позволяет снизить удельные затраты труда на 44,5%, прямые эксплуатационные затраты на 25,6%, приведённые затраты на 39,5%.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. В Северо-Западной зоне Российской федерации при уборке картофеля в сложных почвенно-климатических условиях ротационные рабочие органы расширяют возможности использования картофелеуборочных
машин, в связи с этим рекомендуется использовать ротационный прутковый сепаратор с разными углами наклона прутковых образующих от оси вращения ротора
2 Для решения практических задач по обоснованию конструктивных
параметров и режимов работы ротационных органов картофелеуборочных машин целесообразно использовать уравнения движения в пространстве произвольной точки рабочей поверхности ротационного пруткового сепаратора, коэффициентами которых являются радиус и угловая скорость вращения роторов, а также угол наклона прутковых образующих
3 При использовании ротационного пруткового сепарирующего устройства наилучшие условия движения обрабатываемого материала с подбрасыванием и допустимой скорости соударения клубней с рабочей поверхностью обеспечиваются при угловой скорости вращения рабочих элементов 14 16 рад/с, длине рабочей поверхности сепарирующего устройства 1,2 1,5 м, угле наклона сепаратора в горизонтальной плоскости 10 12 градусов
4 Для уменьшения повреждения клубней на сепараторе целесообразно использование роторов малого диаметра (наибольший диаметр 0,3 м, наименьший 0,21 м), работа которых характеризуется минимальной ударной нагрузкой на пласт, а также уменьшение скорости соударения, т е переходом от прямого удара к косому и повышение упругих свойств поверхности соударения
5 Для улучшения сепарирующей способности картофелекопателя целесообразно увеличить путь проходимой массой по сепаратору, для чего в качестве сепарирующих рабочих органов следует применять роторы с углами наклона прутковых образующих равными 20 градусов При этом движение картофельной массы с примесями происходит с отгибанием вершин конусов рабочих элементов и представляет собой сложное криволинейное движение, за счет этого увеличивается время воздействия рабочих органов сепаратора на массу
6 Для качественной и эффективной работы ротационного пруткового
сепаратора следует устанавливать следующие конструктивные и технологические параметры количество роторов - 4, величина просветов между прутками роторов - 25 35 мм, скорость движения агрегата 1,0 1,2 м/с
7 При использовании картофелекопателя с ротационным прутковым сепаратором повышается производительность на 44%, полнота выкапывания клубней составляет 93,5 98,6% при повреждаемости 1,4 4,3%, что соответствует агротехническим требованиям для аналогичных конструкций машин
8 Годовой экономический эффект от внедрения картофелекопателя с ротационным прутковым сепаратором составляет 98012,5 рублей, срок окупаемости один сезон
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1 Морозов В В , Павлов А Н, Федоров Д А Обоснование теории косого удара применительно к ротационному прутковому сепаратору картофелеуборочной машины / Состояние и перспективы развития сельскохозяйственного производства Псковской области // Сб науч трудов Великолукской ГСХА - Великие Луки, 2004 - С 17-18
2 Морозов В В , Павлов А Н, Федоров Д А Обоснование конструктивных параметров ротационного пруткового сепаратора картофеля // Достижения науки и техники АПК №4, 2004, С 32-34
3 Морозов В В, Павлов А Н, Фёдоров Д А Ротационный прутковый сепаратор // Сельский механизатор №6, 2004, С 6
4 Морозов В В , Павлов А Н , Федоров Д А Новый ротационный прутковый сепаратор картофелеуборочных машин // Земледелие №6, 2004, С 32-33
5 Морозов В В, Павлов А Н, Федоров Д А Ротационный прутковый сепаратор картофеля //Тракторы и сельскохозяйственные машины №11, 2004, С 11-13
6 Морозов В В , Павлов А Н , Федоров Д А Снижение травмирования клубней картофеля при уборке // Тракторы и сельскохозяйственные машины №1,2005, С 40-41
7 Морозов В В , Павлов А Н , Антипов С О, Федоров Д А Обоснование рациональной длины сепарирующей поверхности ротационного пруткового сепаратора / Агропромышленный комплекс состояние и перспективы развития // Сб науч трудов «Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора А К Ермолаева» - Великие Луки, 2005 -С 149-152
8 Федоров Д А Определение зависимости параметров ротационного пруткового сепаратора от толщины клубненосной массы / Агропромышленный комплекс состояние и перспективы развития // Сб науч трудов «Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора А К Ермолаева» -Великие Луки, 2005 -С 176-179
Лицензия ЛР № 040831 Подписано к печати 07.04.05 г. Формат 60 х 90/16 Усл. печ.л 1,1 Тираж 75 экз. Заказ 303
Редакционно-издательский отдел ВГСХА 182100, г. Великие Луки, пл. Ленина, 1
osof.PJ
i Л ПР 7005
568