автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.04, диссертация на тему:Научно-методические основы расчета сепарирующих рабочих органов и повышение эффективности картофелеуборочных машин
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Бышов, Николай Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ Н ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ
СРЕДСТВ МЕХАНИЗАЦИИ УБОРКИ КАРТОФЕЛЯ
1.1. Анализ конструкций сепарирующих рабочих органов картофелеуборочных машин
1.1.1. Общее состояние вопроса
1.1.2. Анализ тенденций развития машин для уборки картофеля
1.2. Технический уровень отечественных комбайнов
1.2.1. Качественные показатели
1.2.2. Эксплуатационные показатели
1.2.3. Энергетические показатели
1.2.4. Выводы
1.3. Уровень механизации уборки картофеля в стране и его энергетическая оценка
1.4. Анализ причин и факторов ограничивающих применение картофелеуборочных комбайнов
1.5. Обзор технических средств и конструктивных схем рабочих органов для отделения клубней картофеля от почвы и растительных примесей
1.6. Основные задачи исследования
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО МЕХАНИЗАЦИИ УБОРКИ КАРТОФЕЛЯ
2.1. Общее состояние
2.2. Анализ физико-механических свойств клубненосной массы
2.3. Размерно-массовые характеристики сепарируемого вороха в картофелеуборочных машинах
2.4. Компоненты массы, сепарируемой картофелеуборочными машинами - почва, клубни, ботва (растительные примеси), их подача на рабочие органы и сход с них
2.5. Прочностные характеристики ботвы и факторы, влияющие на работу богвоудаляющих устройств
2.6. Влияние параметров подкапывающих органов на загрузку сепарирующих устройств картофелеуборочной машины
2.7. Теоретические исследования рабочих органов с просевной сепарацией
2.8. Теоретические исследования рабочих органов с выносной сепарацией
2.9. Выводы
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ РАСЧЕТА И ПРОЕКТИРОВАНИЯ СЕПАРИРУЮЩИХ РАБОЧИХ ОРГАНОВ
3.1. Расчет центробежно-выжимных сепараторов картофелеуборочных машин
3.2. Определение скорости подъемно-центробежного сепарирующего элеватора (ПЦСЭ)
3.3. О влиянии величины радиуса центробежного сепаратора на эффективность сепарации
3.4. Энергозатраты пруткового элеватора
3.5. Комкодавители
3.6. Ботвоудалители 175 3.6.1. Обоснование параметров ботвоприжимного битера-ботвоудалителя
3.7. Отделители сорняков и мелких примесей - сепарирующие горки 188 3.7.1. Противоточная сепарирующая горка
3.7.1.1. Исследование движения клубня на горке с использованием силового метода
3.7.1.2. Исследование движения клубня на горке энергетическим методом
3.7.2. Поперечная пальчиковая горка с клубнеотражателем клубней
3.7.2.1. Анализ движения компонентов картофельного вороха на полотне поперечной пальчиковой горки
3.7.2.2. Взаимодействие компонентов картофельного вороха с клубнеотражателем
3.7.2.3. Анализ движения компонентов картофельного вороха на полотне поперечной горки после взаимодействия с клубнеотражателем
3.7.2.4. Рабочая ширина и длина полотна поперечной горки
3.7.2.5. Алгоритм и программа расчетов на ЭВМ процесса, характеризующего работу поперечной пальчиковой горки с клубнеотражателем
3.7.2.6. Результаты расчета на ЭВМ показателей работы и параметров поперечной пальчиковой горки с отражателем
3.8. Выводы
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ РАЗРАБОТАННЫХ РАБОЧИХ ОРГАНОВ
4.1. Программа экспериментальных исследований поперечной и продольной горок
4.1.1. Экспериментальные исследования поперечной горки
4.1.2. Экспериментальные исследования противоточной продольной горки
4.2. Программа экспериментальных исследований центробежного сепаратора с выжимным баллоном и без него
4.3. Экспериментальные исследования процесса взаимодействия рабочих органов центробежной и вторичной сепарации с компонентами картофельного вороха
4.3.1. Описание лабораторной установки исследующей поперечную горку
4.3.2. Описание лабораторной установки противоточной продольной горки
4.3.3. Описание лабораторной установки для исследования центробежного сепаратора
4.4. Методика проведения экспериментов и обработки опытных данных
4.4.1. Исследование поперечных и продольных горок
4.4.2. Исследования центробежных сепараторов
4.4.3. Лабораторные исследования противоточной продольной пальчиковой горки
4.5. Результаты исследований продольной горки
4.6. Лабораторно-полевые исследования поперечной горки с клубнеотражателем
4.6.1. Методика лабораторно-полевых исследований
4.6.2. Результаты лабораторно-полевых исследований
4.7. Результаты сравнительных испытаний комбайна КПК-3, оснащенного рабочим органом вторичной сепарации
4.8. Лабораторно - полевые исследования центробежных сепараторов
4.8.1. Методика лабораторно - полевых исследований
4.8.2. Результаты лабораторно - полевых исследований
4.8.3. Результаты исследований центробежного сепаратора
4.9. Выводы
ГЛАВА 5. НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ, СНИЖЕНИЯ ЭНЕРГОЗАТРАТ И УЛУЧШЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СОВМЕСТИМОСТИ С ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДОЙ КАРТОФЕЛЕУБОРОЧНЫХ МАШИН
5.1. Технологические проблемы работы картофелеуборочных машин
5.2. Снижение энергозатрат при работе картофелеуборочных машин
5.3. Экологические проблемы механизированной уборки картофеля
5.3.1. Состояние вопроса
5.3.2. Негативное воздействие на почву рабочих органов картофелеуборочных машин и способы его уменьшения
5.4. Возможные направления совершенствования машинной уборки картофеля
5.5. Выводы
ГЛАВА 6. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
6.1. Определение экономической эффективности применения поперечной пальчиковой горки с клубнеотражателем в комбайне КПК
6.2. Экономическая эффективность малогабаритного картофелеуборочного комбайна КП
6.3. Определение экономической эффективности навесного копателя валкоукладчика
Введение 2000 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Бышов, Николай Владимирович
Картофель является одной из важнейших продовольственных и сырьевых культур. В 1994 году мировой сбор "второго хлеба" составил 265,4 млн. тонн с площади 18,2 млн. га при средней урожайности 14,0 т/га. Россия в 1999 году с площади 3,2 млн. га собрала 30,6 млн. тонн картофеля (средняя урожайность 9,6 т/га), что превышает 10% мирового его производства.
Производство картофеля связано с большими энерго- и трудозатратами. При этом от 60 до 70% всех трудозатрат приходится на уборку урожая. Основная проблема заключается в том, что для сбора урожая картофеля необходимо поднимать значительный по объему и массе пласт почвы и выделять из него с минимальными повреждениями клубни, доля которых незначительна и составляет не более 2%. Поэтому качество работы картофелеуборочных машин, особенно комбайнов, в значительной степени зависит от процесса сепарации, т.е. от совершенства сепарирующих органов. Уровень комбайновой уборки картофеля в России не поднимался выше 59% (1992 год). В то время, как в развитых странах Западной Европы и США данный показатель в 1,5 раза выше.
Применение комбайнов позволяет сократить в 3 - 5 раз затраты труда при уборке картофеля, в 2-3 раза - время уборки, снизить почти на 30% потери урожая.
Картофелеводство является одной из самых энергоемких отраслей сельского хозяйства, оно по энергетическим затратам превосходит возделывание, например, зерновых в 4.5 раз. Поэтому при разработке новых технологических схем картофелеуборочной техники, ее рабочих органов, параметров и режимов работы стремятся обеспечить уменьшение их материало- и энергоемкости при значительном улучшении качественных показателей процесса уборки.
Исследованиями многих ученых, установлено, что несмотря на имеющиеся различия в технологиях возделывания, технологических схемах и рабочих органах картофелеуборочных машин, затраты энергии на единицу площади отличаются на 4.5%. Учитывая, что урожайность картофеля в Российской Федерации невелика, удельные энергетические затраты на единицу продукции оказываются в 1,6.2,2 раза выше, чем в странах с передовыми технологиями картофелеводства.
В настоящее время затраты энергии на обработку почвы в процессе производства картофеля составляют 30.35% от общих затрат энергии, на посадку - 8. 10% и на механизированную уборку - 50.60%, из которых 53.57% приходится на долю сепарирующих рабочих органов. Учитывая, что механизированная уборка урожая составляет наибольшую долю в общем балансе энергетических затрат на производство картофеля, реализация вопросов совершенствования технологического процесса и энергосбережения применяемых машин должна осуществляться прежде всего посредством улучшения сепарации и технических средств ее выполнения. Сепарирующие рабочие органы являются главным звеном в обеспечении качественных показателей картофелеуборочных машин.
В связи с этим возникла необходимость в работах по дальнейшему совершенствованию сепарирующих рабочих органов, теоретическому анализу перемещения вороха в процессе сепарации и динамического воздействия рабочих органов на компоненты вороха, разработке новых рабочих органов, осуществляющих работу независимо от физико-механических свойств почвы на высоком качественном и количественном уровне.
Цель работы. Обоснование, разработка и внедрение сепарирующих рабочих органов и на их основе перспективных технологических схем машин для уборки картофеля, обеспечивающих высокоэффективные экономические показатели работы при снижении энергетических затрат, уменьшение повреждений и потерь клубней.
В диссертации изложены научно-обоснованные технические и технологические решения, внедрение которых вносит существенный вклад в создание новой картофелеуборочной техники. В связи с изложенным тема диссертации, посвященная разработке и обоснованию рабочих органов просевной и выносной сепарации, построению на их основе технологических схем картофелеуборочных машин, является актуальной и имеет важное народохозяйственное значение. В результате применения предложенных разработок обеспечивается снижение повреждения клубней и затрачиваемой на процесс сепарации энергии, повышается качество и количество собираемого урожая, что в конечном итоге, ведет к уменьшению себестоимости картофеля и улучшению экологии окружающей среды.
Работа проводилась в соответствии с Государственной научно-технической программой 0.51.17 (Картофель) в ОАО "ВИСХОМ" и является составной частью научно-исследовательской работы РГСХА по теме: "3.Разработка способов и средств для комплексной механизации растениеводства и животноводства. Раздел 3.1. Усовершенствование средств механизации технологических процессов уборки картофеля и зерновых".
Исследования были осуществлены в Рязанской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора П. А. Костычева и ОАО "Научно-исследовательском институте сельскохозяйственного машиностроения имени академика В.П.Горячкина", на полях хозяйств Московской, Рязанской, Тульской областей на общей площади более 2500 га.
Итогом проведенных теоретических и экспериментальных исследований явилось решение следующих научно-технических задач:
1. Обоснование параметров пруткового элеватора без встряхивания, с целью снижения повреждений клубней, использующего для сепарации почвы центробежные силы и прижатие почвы к прутковому полотну.
2. Разработка математической модели сепарации, выраженной исходя из интенсивности сепарации через бесконечно малую (элементарную) площадку рабочей поверхности сепаратора.
3. Разработка методики учета влияния на сепарацию давления прижатия сепарируемой массы к рабочей поверхности сепаратора.
4. Обоснование кинематических и геометрических параметров нового центробежно-выжимного сепарирующего элеватора.
5. Разработки математических моделей противоточной и поперечной сепарирующих горок.
6. Обоснование параметров эффективных сепарирующих горок; противоточной и поперечной с отражателями клубней.
7. Совершенствование и повышение надежности комкодавителя и ботвоудалителя.
8. Разработка схемы и конструкции картофелеуборочного комбайна нового типа без подъемного транспортера (лопастного или ковшевого), включающего сепарирующий элеватор без встряхивания пруткового полотна и противоточную и поперечную сепарирующие горки.
9. Разработка схемы и конструкции картофелеуборочного комбайна КВ-2, в котором в качестве центробежно-выжимного сепаратора является второй элеватор с баллонами-комкодавителями.
10. Модернизация картофелеуборочного комбайна: КГГК-3 с поперечной горкой и винтовым отражателем клубней;
К11К-3 с поперечной горкой и переборочным транспортером.
11. Разработка схемы и конструкции навесного картофелекопателя-валкоу кладчика ККС-1,4 с центробежно-выжимным сепаратором на базе копателя КТН-2В.
12. Обоснование научных положений, определяющих перспективные направления создания и внедрения в сельскохозяйственное производство машин для уборки картофеля, обладающих высоким качеством работы, сниженными затратами труда, энергии, металла и имеющих экологическую совместимость с окружающей средой.
На защиту выносятся следующие научные положения:
1. Влияние агротехнических условий на технологический процесс, параметры сепарирующих рабочих органов и снижение энергозатрат.
2. Теоретические основы совершенствования технологического процесса, сепарирующих рабочих органов и снижение энергозатрат картофелеуборочных машин, в том числе:
2.1. Подача на рабочие органы и сход с них сепарирующей массы.
2.2. Теоретические исследования рабочих органов с просевной сепарацией.
2.3. Теоретические исследования рабочих органов с выносной сепарацией.
3. Основные принципы расчета и проектирования сепарирующих рабочих органов.
3.1. Расчет центробежно-выжимных сепараторов с учетом действия сил центробежных и прижатия.
3.2. Определение скорости подъемно-центробежного сепарирующего элеватора.
3.3. Влияние величины радиуса центробежного сепаратора на эффективность сепарации.
3.4. Энергетические затраты подъемно-центробежного сепарирующего элеватора.
3.5. Совершенствование и повышение надежности комкодавителя.
3.6. Совершенствование отделителей растительных и почвенных примесей, в том числе:
3.6.1. Ботвоудалители.
3.6.2. Противоточная сепарирующая горка.
3.6.3. Поперечная горка с клубнеотражателем.
4. Результаты экспериментальных исследований, хозяйственных испытаний машин для уборки картофеля с разработанными сепарирующими органами,
12
5. Направления повышения технологической эффективности, снижения энергозатрат и улучшения экологической совместимости машин для уборки картофеля.
6. Технико-экономическая эффективность проведенных исследований.
Заключение диссертация на тему "Научно-методические основы расчета сепарирующих рабочих органов и повышение эффективности картофелеуборочных машин"
Общие выводы и предложения
1. Создание и совершенствование высокопроизводительных и энергосберегающих картофелеуборочных машин, сдерживается рядом факторов. Одним из них является недостаточно высокая эффективность сепарирующих органов, определяющих рациональную работу и энергозатраты всего агрегата. На их долю приходится более 50% потребляемой мощности. Поэтому обоснование, создание и внедрение в производство энергосберегающих сепарирующих рабочих органов машин для уборки картофеля, надежно и качественно выполняющих процесс сепарации, является актуальной задачей, решение которой вносит существенный вклад в ускорение научно-технического прогресса в создании высокоэффективной картофелеуборочной техники.
2. Широко распространенные прутковые элеваторы выполняют свои функции иногда со значительными повреждениями и энергозатратами. Совершенствование технологического процесса картофелеуборочных машин с одновременным снижением энергозатрат может быть достигнуто путем:
- оптимизации кинематических и динамических характеристик известных сепарирующих рабочих органов картофелеуборочных машин;
- обоснования основных параметров и схем принципиально новых сепарирующих рабочих органов меньшей энерго- и металлоемкостью;
- обеспечения эффективного сочетания в технологической схеме уборочных машин сепарирующих рабочих органов с просевной и выносной сепарацией.
3. Разработана математическая модель, описывающая процесс просевной сепарации по длине сепаратора, включая стопроцентную полноту разделения. Установлено, что для определения длины сепарирующей поверхности картофелеуборочной машины необходимо знать величину интенсивности сепарации q (кг/м с), ее зависимость от подачи сепарируемой массы (кг/с) для различных почвенно-климатических условий.
4. Известно, что значительное повышение эффективности сепарации клубней, особенно от тяжелых почв повышенной влажности достигается использованием центробежных сил. Однако в этом случае необходим кинематический режим работы центробежного сепаратора кольцевого типа с центростремительным ускорением 200 м/с и окружной скоростью 10-12 м/с, что приводит к значительным повреждениям клубней. Центробежные сепараторы данного типа залипают и забиваются волокнистыми растительными примесями. С целью устранения отмеченных недостатков нами обоснован и разработан центробежный сепаратор дугового типа (ПЦСЭ). Установлено, что для уменьшения повреждений клубней необходимо снизить окружную скорость сепаратора до 2-3 м/с. Как показали проведенные нами теоретические и экспериментальные исследования, это достигается использованием сил центробежных и прижатия клубненосного вороха к рабочей поверхности сепаратора упругой эластичной поверхностью барабана с давлением до 0,1 атм = 10 кПа, что позволяет изменить динамику воздействия на клубненосный ворох, снизить повреждение клубней и повысить эффективность просевной сепарации. Увеличение радиуса сепаратора также повышает качественные и количественные показатели разделения картофельного вороха.
5. Установлено, что мощность на привод элеватора с центробежной сепарацией не превосходит мощности на привод типового элеватора со встряхиванием, что объясняется в том числе и снижением металлоемкости картофелеуборочной машины на 30-40%.
Новизна технического решения ПЦСЭ подтверждается авторским свидетельством № 1720544.
6. Разработана математическая модель процесса сепарации в зависимости от основных параметров центробежно-выжимного сепаратора дугового типа. Определены основные параметры этого сепарирующего рабочего органа: скорость V = 3 м/с, радиус барабана R = 0,6 м, давление упругой поверхности барабана Рб= 10-20 кПа, угол обхвата а = 150-180°.
7. Аналитически установлена и экспериментально подтверждена необходимость сочетания в картофелеуборочных комбайнах сепараторов просевного и выносного типа - пальчатых горок, что обеспечивает повышение отделения мелкой почвы на 20-40% и растительных примесей в 1,5-4,5 раза.
Разработана новая конструктивно-технологическая схема отделителя примесей в виде поперечной пальчиковой горки с клубнеотражателем, обеспечивающая снижение содержания растительных остатков и почвенных примесей в бункере комбайна, что соответствует улучшению экологии окружающей среды.
Новизна технического решения подтверждена авторскими свидетельствами №1750468, 1752239 и положительным решением ВНИИГПЭ о выдаче патента по заявке № 5008389/03 от 11.11.91 г.
8. Установлено, что при анализе движения компонентов картофельного вороха вдоль поперечной горки необходимо учитывать два участка: первый -ускоренное движение на участке разгона и второй - равномерное движение вместе с полотном горки. Длина участка разгона составляет 300-600 мм.
При рабочей скорости полотна горки 1,0 м/с и наружном диаметре клубнеотражателя 0,2 м его частота вращения не должна превышать 4,17 с"1, навивка двухзаходная, минимальная высота витка 0,063 м.
Для повышения эффективности работы данного сепарирующего органа определен диапазон регулировки угла его наклона в пределах 10-20°, а также зазора между клубнеотражателем и полотном горки в пределах 0,025-0,030 м.
9. Установлено, что при анализе движения компонентов картофельного вороха на противоточной продольной горке необходимо рассматривать два участка: участок 1-2 - скольжение клубня при одновременном качении (качение со скольжением) и участок 2-3 - чистое качение клубня.
Разработана математическая модель технологического процесса горки, позволяющая обосновать рациональную скорость полотна, которую следует принимать в пределах 0,8 . 1,2 м/с.
334
10. Разработанные новые рабочие органы картофелеуборочных машин, их оригинальные технические и технологические решения положены в основу совершенствования серийного картофелеуборочного комбайна КПК-3 и создания перспективных картофелеуборочных машин: разработана и выпущена партией модификация серийного картофелеуборочного комбайна КПК-3 с поперечной горкой и винтовым отражателем (экономический эффект 16,7 тыс.рублей в год на одну машину);
- разработаны схемы, изготовлены и испытаны образцы новых перспективных картофелеуборочных машин: картофелеуборочный комбайн КВ-2, который рекомендуется в качестве новой базовой модели семейства картофелеуборочных комбайнов для производства в России; навесной картофелекопатель-валкоукладчик универсальный, с использованием узлов и деталей серийного картофелекопателя КТН-2В (экономический эффект 5,37 тыс.рублей в год на одну машину); малогабаритный картофелеуборочный комбайн КП-2, на базе серийного картофелекопателя КСТ-1,4(Л-652) (экономический эффект более 168 тыс. рублей в год на одну машину).
Результаты испытаний этих машин показали их высокую эффективность и подтвердили достоверность предложенных методов расчета рабочих органов и компоновки технологических схем картофелеуборочных машин.