автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Повышение качества предпосадочной обработки почвы под картофель применением бесприводного ротационного рабочего органа

кандидата технических наук
Подолько, Павел Михайлович
город
Челябинск
год
2009
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение качества предпосадочной обработки почвы под картофель применением бесприводного ротационного рабочего органа»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Подолько, Павел Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Народнохозяйственное значение производства картофеля.

1.1.1. Факторы, определяющие объёмы производства и потребления картофеля в РФ.

1.1.2. Почвенно-климатические ресурсы зоны возделывания картофеля и особенности формирования урожая в зоне Южного Урала.

1.2. Технологии и технические средства возделывания картофеля.

1.2.1. Анализ структуры технологии возделывания картофеля.

1.2.2. Агротехнические требования и способы предпосадочной обработки почвы под картофель.

1.3. Методы и способы совершенствования технологии и технических средств для предпосадочной обработки почвы под картофель.

Введение 2009 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Подолько, Павел Михайлович

Актуальность темы. Картофель имеет большое значение в обеспечении продовольственной безопасности Российской Федерации. Урожайность этой культуры в Челябинской области за последние годы в редких случаях превышает 130 ц/га, причём более 90 % валового сбора приходится на личные подсобные хозяйства населения.

Из анализа динамики производства и потребления картофеля в Челябинской области установлено, что в последние годы имеет место тенденция роста как производства так и потребления картофеля на душу населения. Однако потребление картофеля населением за последние пять лет выросло почти на 24 %, а его производство - только на 3,2 %. Качество получаемого урожая остаётся низким - по данным Федеральной службы государственной статистики РФ, на сегодняшний день только 38% от валового урожая картофеля может употребляться в пищу без дополнительной доработки (переработки). Такая ситуация содействует повышению дефицита продовольственного картофеля на рынке и как следствие увеличению потребительских цен на данный продукт.

Очевидно, что наиболее целесообразным и эффективным инструментом снижения дефицита продовольственного картофеля на рынке может быть только увеличение собственных объёмов производства картофеля высокого качества. Большое значение в увеличении урожайности качественного картофеля имеет повышение качества подготовки почвы под посадку.

Наиболее широко распространённые технологии производства картофеля в Челябинской области предусматривают применение на предпосадочной обработке почвы различных машин с рабочими органами пассивного и активного действия. Машины с активными рабочими органами (фрезы) целесообразно применять только на тяжёлых по механическому составу почвах, т.к. их использование на средних и лёгких почвах (наиболее благоприятных для картофеля) приводит к излишнему их распылению и явлению ветровой эрозии. Применяемые же на средних и лёгких по механическому составу почвах агрегаты с пассивными рабочими органами не позволяют получить необходимое качество обработанного слоя почвы. При обработке почвы пассивными рабочими органами наблюдается явление неравномерности фракционного состава и плотности обработанного слоя как по ширине захвата агрегата, так и по глубине обработки. Неравномерность фракционного состава подготовленного под посадку картофеля слоя почвы приводит к неравномерной раскладке клубней при посадке как в вертикальной так и в горизонтальной плоскостях, что в свою очередь приводит к снижению урожайности и повышению доли почвенных примесей в бункере комбайна. Это можно объяснить тем, что при передвижении машинно-тракторного агрегата по полю происходит уплотнение почвы по следу движителей трактора.

В сложившихся условиях повысить качество предпосадочной обработки почвы можно достичь за счёт дополнительного измельчения почвы по следу движителей трактора.

Работа выполнена в соответствии с разделом федеральной программы по научному обеспечению АПК Российской Федерации: шифр 01.02 «Разработать перспективную систему технологий и машин для производства продукции растениеводства и животноводства на период до 2015 г.».

Целью исследования является повышение качества предпосадочной обработки почвы под картофель на средних и лёгких по механическому составу почвах путём разработки и обоснования параметров дополнительного рабочего органа для измельчения почвы по следу движителей трактора.

Объектом исследования является технологический процесс предпосадочной обработки почвы бесприводным ротационным рабочим органом.

Предметом исследования являются взаимосвязи параметров и режимов работы бесприводного ротационного рабочего органа с качественными показателями обработки почвы.

Научная новизна основных положений, выносимых на защиту:

1. Дано аналитическое описание взаимосвязи качественных показателей обработки почвы с конструктивными параметрами и режимами работы бесприводного ротационного рабочего органа с наклонными осями вращения секций.

2. Раскрыты взаимосвязи энергетических показателей работы ротационного рабочего органа с его конструктивными параметрами и режимами работы.

3. Обоснованы рациональные конструктивно-кинематические параметры бесприводного ротационного рабочего органа с наклонными осями вращения секций и режимы его работы.

Практическая ценность работы и реализация её результатов.

Исследование работы изготовленных макетных образцов бесприводных ротационных рабочих органов показало, что при определённых конструктивных и режимных параметрах достигается агротехнически требуемая равномерность фракционного состава обработанного слоя почвы (не менее 85%). Это повышает качество посадочных и уборочных операций при производстве картофеля, а также его урожайность.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на ежегодных международных научно-технических конференциях ЧГАУ (2004-2009 гг.) и научно-практической конференции Казахского национального аграрного университета в г. Алматы (2008 г.).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 11 научных работ, а также получено положительное решение на выдачу патента РФ на полезную модель «Следорыхлитель» (положительное решение от 23.12.2008 г. по заявке № 2008145729 от 19.11.2008 г.).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста, содержит 23 таблицы, 52 рисунка, состоит из введения, пяти глав, выводов и рекомендаций, 6 приложений. Список использованной литературы включает в себя 119 наименований.

Заключение диссертация на тему "Повышение качества предпосадочной обработки почвы под картофель применением бесприводного ротационного рабочего органа"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Обзор существующих технологий и технических средств для предпосадочной обработки лёгких и средних по механическому составу почв под картофель показал, что при любом способе обработки почвы возникает явление неравномерности фракционного состава обработанного слоя почвы, за счёт чрезмерного её уплотнения движителями трактора. В результате по следу движителей трактора образуются почвенные агрегаты, не удовлетворяющие агротехническим требованиям (диаметром более 25 мм), что обуславливает снижение урожайности, а также качественных показателей посадочных и уборочных процессов.

2. На основе анализа существующих рабочих органов для дополнительного крошения почвы по следу движителей трактора и программного моделирования процесса функционирования бесприводного ротационного рабочего органа с наклонными осями вращения секций, с учётом агротехнических требований, разработана его конструктивно-технологическая схема.

3. Теоретические исследования функционирования бесприводного ротационного рабочего органа с предложенной конструктивно-технологической схемой позволили установить:

- параметрические уравнения движения исполнительных элементов рабочего органа (пальцев), позволяющие исследовать технологичность функционирования экспериментального рабочего органа при его различных конструктивных параметрах и режимах работы;

- аналитические зависимости, позволяющие производить расчёт основных конструктивных параметров бесприводного ротационного рабочего органа. В результате математической обработки полученных зависимостей было определено: количество пальцев одной секции должно быть не менее 12, минимальный угол наклона оси вращения секции должен быть более 20 град., радиус секции - не менее 50 см, диаметра пальца - более 18 мм;

- теоретические зависимости, позволяющие раскрыть взаимосвязь конструктивных параметров рабочего органа и физико-механических свойств обрабатываемой среды с энергетическими показателями его работы на предпосадочной обработке почвы.

4. Получено уравнение регрессии, адекватно описывающее закономерности изменения качественных показателей предпосадочной обработки почвы от конструктивных параметров и режимов работы бесприводного ротационного рабочего органа, позволило обосновать его рациональные параметры, при которых достигается агротехнически требуемое качество обработанного слоя почвы.

5. Установлено, что диапазоны значений угла установки секций и глубины обработки, при которых равномерность фракционного состава слоя почвы находится в агротехнических пределах W > 85%, находятся в следующих пределах а = 22.31 градусов и а = 0,17.0,26 метра. Кроме того, с увеличением рабочей скорости агрегата наблюдается рост равномерности фракционного состава обработанного слоя почвы, на основании этого установлено, что агротехнически качественная обработка достигается при V > 1,8 м/с.

6. Обработка почвы орудием с экспериментальными рабочими органами позволяет повысить равномерность раскладки клубней в борозде при посадке, что приводит к повышению урожайности на 20%, значительному сокращению доли почвенных агрегатов в бункере комбайна при уборке (до 35%), повышению производительности уборочных процессов и снижению затрат труда.

7. Производственные испытания орудия с экспериментальными рабочими органами показали технико-экономическую эффективность его применения:

- энергозатраты снизились более чем на 50 %;

- выход полезной энергии с урожаем повысился на 19% по сравнению с существующими орудиями.

Автореферат диссертации по теме "Повышение качества предпосадочной обработки почвы под картофель применением бесприводного ротационного рабочего органа"

00346485 1

На правах рукописи

ПОДОЛЬКО Павел Михайлович

ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ПРЕДПОСАДОЧНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ ПОД КАРТОФЕЛЬ

ПРИМЕНЕНИЕМ БЕСПРИВОДНОГО РОТАЦИОННОГО РАБОЧЕГО ОРГАНА

Специальность 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

п .......

Челябинск - 2009

003464851

Работа выполнена на кафедре «Эксплуатация машинно-тракторного парка» ФГОУ ВПО «Челябинский государственный агроинженерный университет».

Научный руководитель - кандидат технических наук, доцент

Латыпов Рафкат Мирхатович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, доцент

Капов Султан Нануович

кандидат технических наук, доцент Кетова Ирина Александровна

Ведущая организация - Южно-Уральский научно-

исследовательский институт плодо-овощеводства и картофелеводства

Защита состоится 23 апреля 2009 г., в 9-00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.069.01 при ФГОУ ВПО «Челябинский государственный агроинженерный университет» по адресу: 454080, г.Челябинск, пр. им. В.И. Ленина, 75.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Челябинский государственный агроинженерный университет».

Автореферат разослан 20 марта 2009 г. и размещён на официальном сайте ФГОУ ВПО «ЧГАУ» http://wwvv.csau.ru 20 марта 2009 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

доктор технических наук, профессор Басарыгина Е.1\

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Наиболее широко распространённые технологии производства картофеля в Челябинской области предусматривают применение на предпосадочной обработке почвы различных машин с рабочими органами пассивного и активного действия. Машины с активными рабочими органами (фрезы) целесообразно применять только на тяжёлых по механическому составу почвах, так как их использование на средних и лёгких почвах (наиболее благоприятных для картофеля) приводит к излишнему их распылению и явлению ветровой эрозии. Применяемые же на средних и лёгких по механическому составу почвах агрегаты с пассивными рабочими органами не позволяют получить необходимое качество обработанного слоя почвы. При обработке почвы такими рабочими органами наблюдается явление неравномерности фракционного состава и плотности обработанного слоя как по ширине захвата агрегата, так и по глубине вспашки. Неравномерность фракционного состава почвы приводит к неравномерной раскладке клубней при посадке и в вертикальной и в горизонтальной плоскостях, что в свою очередь приводит к неравномерности всходов и созревания клубней картофеля, повышению доли почвенных агрегатов в картофельном ворохе при механизированной уборке, снижению урожайности и качества урожая.

Неравномерность фракционного состава подготовленного под посадку картофеля слоя почвы в значительной мере вызывается уплотнением почвы по следу движителей трактора. В результате доля почвенных агрегатов, не удовлетворяющих агротребованиям (размером более 25 мм), достигает 30...35%, что недопустимо при возделывании картофеля.

В сложившихся условиях задача повышения качества предпосадочной обработки почвы может быть решена за счёт дополнительного измельчения почвы по следу движителей трактора и является актуальной.

Работа выполнена в соответствии с разделом федеральной программы по научному обеспечению АПК Российской Федерации: шифр 01.02 «Разработать перспективную систему технологий и машин для производства продукции растениеводства и животноводства на период до 2015 г.».

Целью исследования является повышение качества предпосадочной обработки почвы под картофель на средних и лёгких по механическому составу почвах путём разработки и обоснования параметров дополнительного рабочего органа для измельчения почвы по следу движителей трактора.

Задачи исследования:

1. Разработать конструктивно-технологическую схему бесприводного ротационного рабочего органа и раскрыть взаимосвязь качественных показателей обработки почвы с его конструктивными параметрами и режимами работы.

2. Установить закономерности изменения энергетических показателей применения бесприводного ротационного рабочего органа в зависимости от его параметров и режимов работы.

3. Исследовать качественные показатели обработки почвы с применением бесприводных ротационных рабочих органов в зависимости от конструктивных параметров и режимов их работы в полевых условиях. Провести технико-экономическую оценку использования экспериментальных рабочих органов на предпосадочной обработке почвы под картофель в зоне Южного Урала.

Объект исследования - технологический процесс обработки почвы бесприводным ротационным рабочим органом.

Предмет исследования - взаимосвязи параметров и режимов работы бесприводного ротационного рабочего органа с качественными показателями обработки почвы.

Научная новизна основных положений, выносимых на защиту:

1. Дано аналитическое описание взаимосвязи качественных показателей обработки почвы с конструктивными параметрами и режимами работы бесприводного ротационного рабочего органа с наклонными осями вращения секций.

2. Раскрыты взаимосвязи энергетических показателей работы ротационного рабочего органа с его конструктивными параметрами и режимами работы.

3. Обоснованы рациональные конструктивно-кинематические параметры бесприводного ротационного рабочего органа с наклонными осями вращения секций, режимы его работы и установлены качественные показатели обработки почвы.

Практическая ценность и реализация результатов работы.

Исследование работы изготовленных макетных образцов бесприводных ротационных рабочих органов показало, что при определённых конструктивных и режимных параметрах достигается агротехнически требуемая равномерность фракционного состава обработанного слоя почвы (не менее 85%). Это повышает качество посадочных и уборочных операций при производстве картофеля, а также его урожайность. Почвообрабатывающие агрегаты с экспериментальными рабочими органами используются на предпосадочной обработке почвы под картофель в ОАО племенном заводе «Россия» Челябинской области в количестве трёх единиц.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на ежегодных международных научно-технических конференциях ЧГАУ (2004-2009 гг.) и научно-практической конференции Казахского национального аграрного университета в г. Алматы (2008 г.).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 11 научных работ, а также получено положительное решение на выдачу патента РФ на полезную модель «Следорыхлитель» (положительное решение от 23.12.2008 г. по заявке № 2008145729 от 19.11.2008 г.).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 126 страницах машинописного текста, содержит 23 таблицы, 52 рисунка, состоит из введения, пяти глав, выводов и рекомендаций, шести приложений.

Список использованной литературы включает в себя 119 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, поставлена цель работы, показана ее научная и практическая значимость и приведены основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Состояние вопроса и задачи исследования» посвящена обзору способов и конструкций машин для предпосадочной обработки почвы под картофель, изучению влияния качества подготовки почвы под посадку на урожайность и качество уборочных процессов, анализу существующих научно-

исследовательских работ по снижению (устранению) уплотняющего воздействия движителей трактора на почву.

Вопросами совершенствования технологии и технических средств для возделывания и уборки картофеля занимались такие учёные как М.Р. Алшинбаев, П.М. Василенко, С.А. Герасимов, Е.А. Глухих, В.М. Годухин, В.П. Горячкин, А.П. Дорохов, М.И. Кан, Г.М. Карапетян, Н.М. Постников, К.А. Пшеченкова, А.Ф. Чиркунов и другие.

По проблемам производства картофеля в Уральском регионе проводили исследования В.И. Виноградов, А.П. Дорохов, Б.Л. Охотников, H.A. Печерцев, P.M. Латыпов, О.В. Гордеев, Л.А.Феоктистова и др. Проведенные ими исследования позволили получить обширный научный материал, на основе которого совершенствуются технологии возделывания и уборки картофеля.

Анализ известных работ показал, что проблема повышения качества предпосадочной обработки почвы под картофель полностью не решена.

Вопросы обеспечения равномерности фракционного состава обработанного под посадку картофеля слоя почвы, как следствие -повышения урожайности и качества уборки за счёт применения рабочих органов для дополнительного измельчения почвенных агрегатов по следу движителей трактора являются актуальными.

Обзор существующих рабочих органов для дополнительного крошения почвы по следу движителей трактора позволил сделать вывод о том, что наиболее эффективными являются ротационные рабочие органы, так как они позволяют более тщательно прорабатывать почву на необходимую глубину, имеют меньшее тяговое сопротивление и исключают забивание рабочего органа растительными остатками.

Приводные ротационные рабочие органы (фрезы) целесообразно применять на тяжёлых по механическому составу почвах, так как на средних и лёгких почвах применение этих рабочих органов может вызвать ветровую эрозию почвы.

Целью настоящей работы является повышение эффективности предпосадочной обработки почвы под картофель на средних и лёгких по механическому составу почвах, поэтому объектом исследований был выбран технологический процесс обработки почвы бесприводным ротационным рабочим органом.

Рабочий орган должен удовлетворять следующим технологическим требованиям:

- измельчать почву на глубину не менее чем на 20 см;

- обеспечивать фракционный состав обработанного слоя почвы в пределах агротехнических требований;

- иметь высокую технологическую работоспособность.

На основе поставленной цели были сформулированы задачи исследования.

Во второй главе «Теоретическое обоснование конструктивных параметров бесприводного ротационного рабочего органа» приведены описание конструкции и аналитические зависимости для обоснования основных конструктивных параметров рабочего органа:

- количества исполнительных элементов (пальцев) секции рабочего органа;

- радиуса секции;

- угла наклона оси вращения секции;

- диаметра пальца.

Приводятся результаты анализа энергетических показателей работы ротационного рабочего органа.

Секция бесприводного ротационного рабочего органа с наклонной осью вращения (рисунок \) приводится в движение (вращается) за счёт взаимодействия с почвой пальцев, выполняющих функцию привода рабочего органа.

Рисунок 1 - Бесприводной ротационный рабочий орган

2 г

вращения секции рабочего органа, рад; Ь - длина участка почвы, обработанного одним пальцем за один оборот секции рабочего органа, м; а - глубина обработки почвы, м; с - длина оси вращения секции рабочего органа, м; В - ширина захвата секции, м

С целью установления конструктивных параметров и режимов работы экспериментального рабочего органа были получены параметрические уравнения движения пальца секции.

Ротационный рабочий орган в процессе работы совершает одновременно поступательное и вращательное движение. Уравнения движения пальца молено получить, если отнести движение секции рабочего органа к неподвижной системе координат ZOXY (рисунок 2). При этом ось ОХ расположена параллельно поверхности поля и совпадает с направлением движения агрегата.

Пусть в начальный момент времени ось вращения совпадает с началом координат О. Через некоторый промежуток времени движения агрегата /, с со скоростью V„, м/с рабочий орган повернётся на угол (р,„ рад, тогда параметрическое уравнение движения пальца будет иметь вид

X = V t + R cos a sin а> п fl

F = 7?sinacosffl

" (1) Z = Л cosacos®

где X, Y, Z - текущие координаты точки, лежащей на поверхности пальца на расстоянии R от оси вращения секции рабочего органа, м.

На основе полученного параметрического уравнения движения пальца была получена зависимость для определения его абсолютной скорости, м/с

= vJl+2coscccos<pn 4-cos2 a cos2 срп +sin2 asin2 (pn 4-cos2 asin2 (pn

где Vx, Vy, Vz - составляющие абсолютной скорости точки, лежащей на поверхности пальца, определяемые путём дифференцирования текущих координат точки по времени.

Особенностью бесприводных ротационных рабочих органов является то, что зона деформации почвы пальцем зависит от траектории его движения. Так как при перекрытии площадей обработанных участков почвы соседними пальцами одной секции увеличиваются затраты энергии на обработку почвы, появляется опасность излишнего её распыления и создаются условия для забивания пальцев почвой и растительными остатками, то в первом приближении было определено количество пальцев, при котором площади обра-

(2)

ботанных участков почвы соседними пальцами соприкасаются (зависимость 3).

я

2 = ——-------;-— 5 шт.

f

п - arccos

-1 I -cos«sin|^arccos

if? cos«

(3)

у-Ксоб а

В результате расчёта по данной зависимости установлено, что при обработке почвы на глубину более 20 см (по агротеребованиям для картофеля) количество пальцев одной секции рабочего органа должно быть не менее 12 шт.

Радиус секции рабочего органа определялся из условия

R>a + h„, +-

(4)

где hcm - высота стерни или неровностей поля (почвенные комки, глыбы, камни, растительные остатки и т.д.), м; dcm - диаметр ступицы секции, на которой закреплены пальцы, м.

В результате проведённых расчётов установлено, что при обработке почвы на глубину более 20 см радиус секции рабочего органа должен быть не менее 0,5 м.

Для определения минимального угла а, при котором траектории пальцев смежных секций рабочего органа будут пересекаться, была использована расчётная схема, изображённая на рисунке 2.

а = arctg

2 atg

V4

\ ^ J

cos ф

'-+dt

R

(5)

При дальнейшем изменении угла наклона оси вращения секции рабочего органа а и при соблюдении требуемой глубины обработки почвы рабочим органом изменяются глубина погружения пальца в почву и ширина захвата рабочего органа.

Диаметр пальца определялся из условия прочности цельнометаллического прямого стержня на изгиб при максимальной изгибающей нагрузке, для чего на основе известных зависимостей и полученных аналитических выражений для определения конструк-

тивных параметров предлагаемого ротационного рабочего органа были получены аналитические зависимости, позволяющие раскрыть взаимосвязь энергетических показателей работы рабочего органа с его конструктивными параметрами и режимами работы.

В третьей главе «Программа и методика экспериментальных исследований» изложены цель и задачи экспериментов.

Так как экспериментальный рабочий орган предназначен для дополнительного крошения почвы по следу движителей трактора, то для проведения экспериментальных исследований был сконструирован опытный образец комбинированного почвообрабатывающего агрегата КМПО-2,8 с бесприводными ротационными рабочими органами. Общий вид агрегата КМПО-2,8 представлен на рисунке 3.

с - ._1Л- и

л / 1 ^ \ /

V

Рисунок 3 - Общий вид комбинированной машины КМПО-2,8

Комбинированный агрегат сконструирован на базе серийного культиватора-глубокорыхлителя ПГ-3-100; и состоит он из рамы 2, опорных колёс 4, механизма навески 5. На раме орудия сразу после

энергетического средства установлены три лапы плоскореза-глубокорыхлителя 3 по схеме «углом вперёд», за лапами по следу движителей трактора установлены два бесприводных ротационных рабочих органа 1.

Методика определения качественных показателей работы бесприводного ротационного рабочего органа включает в себя проведение многофакторного эксперимента.

Первая группа - входные факторы:

- тип почвы по механическому составу;

- плотность почвы, г/см3;

- влажность почвы, %.

Вторая группа - контролируемые нерегулируемые факторы:

- колебания влажности почвы, %;

- колебания физико-механических свойств почвы;

- изменение характеристики поля;

- метеорологические условия.

Третья группа - регулируемые факторы:

- поступательная скорость агрегата, м/с;

- угол наклона оси вращения секций ротационного рабочего органа, град;

- глубина обработки, м.

Выходным фактором является однородность фракционного состава почвы по ширине захвата орудия и глубине обработки XV, %.

Выбранные факторы удовлетворяют требованиям, предъявляемым при проведении многофакторного эксперимента: управляемость, возможность установления их требуемого значения в определённой размерности, однозначность, то есть они не являются функциями других факторов.

Имеем следующую задачу: 1¥(Уп,а,а)—> шах

Уп е [1,2...2,0],а е [20..30\ае [0,15...0,25] (6)

В качестве плана эксперимента был выбран план для трёх факторов Бокса-Бенкина.

Полевые исследования проводились согласно известным методикам с применением современной регистрирующей аппаратуры.

Методика проведения полевых экспериментов предполагала получение данных по влиянию на урожайность картофеля различных способов обработки почвы. Эксперименты проводились в ОАО племенном заводе «Россия» Сосновского района Челябинской области, на опытном поле и производственных посадках картофеля сорта "Невский" в период с 2004 по 2007 годы.

Методика проведения экспериментов для получения энергетических показателей работы экспериментального образца орудия разработана согласно ОСТ 10 2.2.-2002.

В четвёртой главе «Результаты экспериментальных исследований» представлены результаты исследований, проводимых по методикам, изложенным в третьей главе.

На основании результатов многофакторного эксперимента получена зависимость равномерности фракционного состава обработанного слоя почвы от изменения конструктивных параметров ротационного рабочего органа и режимов работы агрегата.

Полученная модель объекта исследования имеет вид W = -112,34 - 13,52К + 10,87а + 714,55а +

+ 2,89F2 -0,22а2 -1915,77а2 + 1,67а Va

а. град

Рисунок 4 - Зависимость равномерности фракционного состава обработанного слоя почвы от угла установки оси вращения секции ротационного рабочего органа и глубины обработки при У=1,6 м/с.

Установлено (рисунок 4), что равномерность фракционного состава обработанного слоя почвы возрастает с увеличением угла установки оси вращения секций бесприводного ротационного рабочего органа до значения а = 25...26 градусов. Диапазоны значений угла установки секций и глубины обработки, при которых равномерность фракционного состава слоя почвы соответствует агротехническим требованиям И7 > 85%, находятся в следующих пределах: а = 22...31 град.; а = 0,17...0,26 м.

Рисунок 5 - Зависимость равномерности фракционного состава обработанного слоя почвы от поступательной скорости агрегата и глубины обработки при а = 25град.

V,

а. м

С увеличением рабочей скорости агрегата наблюдается рост равномерности фракционного состава обработанного слоя почвы, при этом агротехнически качественная обработка достигается при V > 1,8 м/с. Это объясняется тем, что с увеличением поступательной скорости МТА растёт окружная скорость секций бесприводных ротационных рабочих органов, что обеспечивает более тщательное крошение почвенных комков и глыб по следу движителей трактора (рисунки 5, 6).

--Т--

I

V. м/с

град

Рисунок 6 - Зависимость равномерности фракционного состава обработанного слоя почвы от поступательной скорости агрегата и угла установки оси вращения секции рабочего органа при а = 0,2м

Установлено, что при 0,17 < а <0,26 м зависимость имеет условный экстремум. Падение равномерности фракционного состава обработанного слоя почвы при обработке на глубину более 22 см объясняется тем, что конструкция дополнительных ротационных измельчителей не позволяет тщательно обработать более глубокие слои почвы между пальцами секций, что и приводит к повышению доли крупной фракции в этих зонах и снижению равномерности фракционного состава обработанного слоя почвы.

Таким образом, наиболее рациональными параметрами агрегата КМПО-2,8, при которых 1У>85%, являются: 22<а<31 град.; У> 1,8 м/с; 0,17<а<0,26 м.

В соответствии с программой экспериментальных исследований в период с 2004 по 2007 гг. были проведены полевые эксперименты по установлению зависимости урожайности картофеля и качества уборочных процессов от способов предпосадочной обработки почвы.

По результатам эксперимента установлено, что урожайность картофеля на участках, обработанных экспериментальным орудием

(все рабочие органы пассивного действия), в среднем составляет 137 ц/га и наиболее приближена к урожайности на участках, обработанных фрезерными машинами.

Применение на подготовке почвы под посадку картофеля экспериментального орудия КМПО-2,8 позволяет не только получить агротехнически заданный фракционный состав обработанного слоя почвы, но и повысить качество уборочных процессов за счёт снижения доли почвенных примесей в бункере комбайна. Кроме того, применение КМПО-2,8 позволяет повысить качество самого урожая (продовольственной доли урожая), главным образом за счёт равномерности раскладки клубней в гребне при посадке как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскости, что создаёт более благоприятные условия для развития культуры.

Обработка результатов экспериментов по определению энергетических показателей работы орудия с дополнительными экспериментальными рабочими органами показала, что в рабочем диапазоне скоростей орудие работоспособно при увеличении влажности на суглинистых почвах до 28% и наличии мелких камней в пахотном горизонте диаметром до 6 см.

Ртяг, Н

(X, град

Рисунок 7 - Зависимость тягового сопротивления рабочего органа от угла наклона оси вращения секции (а=0,25м; Уп=2 м/с):

1 - теоретическая; 2 - экспериментальная. Рисунок 7 показывает высокую сходимость теоретических предпосылок и экспериментальных данных.

В пятой главе «Технико-экономическая эффективность результатов исследований и внедрения бесприводных ротационных рабочих органов на предпосадочной обработке почвы под картофель» изложена методика и приведены результаты расчёта технико-экономической эффективности применения орудия с экспериментальными рабочими органами.

Производственные испытания орудия с экспериментальными рабочими органами показали экономическую, агротехническую и энергетическую эффективность его применения.

Проведённые расчёты технико-экономической эффективности применения на предпосадочной обработке почвы под картофель комбинированного орудия КМПО-2,8, на раме которого (по следу движителей трактора) установлены экспериментальные ротационные рабочие органы, показали, что годовой экономический эффект составил 116770 руб., в том числе экономический эффект от снижения производственных издержек составил 38690 руб., экономический эффект от повышения урожая и его качества 38625 руб., экономический эффект от снижения транспортных издержек 39450 руб. по сравнению с наиболее распространёнными технологиями предпосадочной обработки лёгких и средних по механическому составу почв под картофель. При этом энергозатраты на обработку почвы снизились более чем в два раза, а выход полезной энергии с урожаем повысился на 20%.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Обзор существующих технологий и технических средств для предпосадочной обработки лёгких и средних по механическому составу почв под картофель показал, что при любом способе обработки почвы возникает явление неравномерности фракционного состава обработанного слоя почвы за счёт чрезмерного её уплотнения движителями трактора. В результате по следу движителей трактора образуются почвенные агрегаты, не удовлетворяющие агротехническим требованиям (диаметром более 25 мм), что обуславливает снижение урожайности и качественных показателей посадочных и уборочных процессов.

2. На основе анализа существующих рабочих органов для дополнительного крошения почвы по следу движителей трактора и программного моделирования процесса функционирования бесприводного ротационного рабочего органа с наклонными осями вращения секций, с учётом агротехнических требований разработана его конструктивно-технологическая схема.

3. Теоретические исследования функционирования бесприводного ротационного рабочего органа с предложенной конструктивно-технологической схемой позволили установить:

- параметрические уравнения движения исполнительных элементов рабочего органа (пальцев), позволяющие исследовать технологичность функционирования экспериментального рабочего органа при его различных конструктивных параметрах и режимах работы;

- аналитические зависимости, позволяющие производить расчёт основных конструктивных параметров бесприводного ротационного рабочего органа. В результате математической обработки полученных зависимостей было определено: количество пальцев одной секции должно быть не менее 12, минимальный угол наклона оси вращения секции должен быть более 20 град., радиус секции -не менее 50 см, диаметра пальца - более 18 мм;

- теоретические зависимости, позволяющие раскрыть взаимосвязь конструктивных параметров рабочего органа и физико-механических свойств обрабатываемой среды с энергетическими показателями его работы на предпосадочной обработке почвы.

4. Получено уравнение регрессии, адекватно описывающее закономерности изменения качественных показателей предпосадочной обработки почвы от конструктивных параметров и режимов работы бесприводного ротационного рабочего органа, и позволившее обосновать его рациональные параметры, при которых достигается агротехнически требуемое качество обработанного слоя почвы.

5. Установлено, что диапазоны значений угла установки секций и глубины обработки, при которых равномерность фракционного состава слоя почвы находится в агротехнических пределах Ж > 85%, составляют: а = 22...31 град.; а = 0,17...0,26 м. Кроме того, с увеличением рабочей скорости агрегата наблюдается повышение равномерности фракционного состава обработанного слоя почвы,

на основании чего установлено, что агротехнически качественная обработка достигается при V > 1,8 м/с.

6. Обработка почвы орудием с экспериментальными рабочими органами позволяет повысить равномерность раскладки клубней в борозде, что приводит к повышению урожайности на 20%, значительному сокращению доли почвенных агрегатов в бункере комбайна при уборке (до 35%), повышению производительности уборочных процессов и снижению затрат труда.

7. Производственные испытания орудия с экспериментальными рабочими органами показали технико-экономическую эффективность его применения: годовой экономический эффект составил более ста тысяч рублей, энергозатраты снизились на 52 %, выход полезной энергии с урожаем повысился на 20% по сравнению с существующими орудиями.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Арефьев А.И. Комбинированная машина для поверхностной обработки почвы / Арефьев А.И., Дорохов А.П., Латыпов P.M., По-долько П.М. // Сельский механизатор, 2006, № 10. - с. 42-43.

2. Дорохов А.П. Результаты тяговых испытаний грядообразо-вателя фрезерного типа / Дорохов А.П., Латыпов P.M., Подолько П.М. И Тракторы и сельскохозяйственные машины, 2008, № 2. - с. 13-16.

Публикации в других изданиях:

1. Латыпов P.M. Совершенствование технических средств для возделывания картофеля / Латыпов P.M., Подолько П.М. // Материалы XLIII научно-технической конференции ЧГАУ. Часть 1. -Челябинск: ЧГАУ, 2004, с. 341 - 342.

2. Арефьев А.И. Оценка энергетической эффективности комбинированной машины для предпосадочной подготовки почвы под картофель / Арефьев А.И., Латыпов P.M., Подолько П.М. // Вестник ЧГАУ. Том 47. - Челябинск: ЧГАУ, 2005, с. 67 - 70.

3. Подолько П.М. Комбинированная машина для предпосадочной обработки почвы КМПО-2,8 / Подолько П.М. // Материалы XLIV научно-технической конференции ЧГАУ. Часть 2. - Челябинск: ЧГАУ, 2005, с. 44-45.

4. Латыпов P.M. Совершенствование технологии и рабочих органов для предпосадочной обработки почвы под картофель / Латыпов P.M., Маринин С.П., Мельников Д.С., Подолько П.М. // Достижения науки и техники АПК, 2006, №11, с. 41 - 42

5. Жилкин В.А. Исследование напряжённо-деформированного состояния упругой полуплоскости, взаимодействующей со стержнем круглого поперечного сечения / Жилкин В.А., Латыпов P.M., Подолько П.М. // Вестник Кокшетауского университета. - Кокше-тау (Казахстан), 2006, с. 128 - 130.

6. Подолько П.М. Совершенствование технологии предпосадочной обработки почвы под картофель с использованием комбинированного агрегата КМПО-2,8 / Подолько П.М. // Материалы XLV научно-технической конференции ЧГАУ. Часть 2. - Челябинск: ЧГАУ, 2006, с. 152 - 154.

7. Подолько П.М. Предпосадочная обработка почвы под картофель с использованием комбинированного агрегата КМПО-2,8 / Подолько П.М. // Материалы XLVI научно-технической конференции ЧГАУ. Часть 2. - Челябинск: ЧГАУ, 2007, с. 35 - 38.

8. Арефьев А.И. Повышение качества предпосадочной обработки почвы под картофель за счёт разработки комбинированного почвообрабатывающего агрегата / Арефьев А.И., Латыпов P.M., Подолько П.М. // Материалы научно-практической конференции Казахского национального аграрного университета. Часть 2. - Алматы, 2008. С. 93...97.

9. Подолько П.М. Совершенствование технологии предпосадочной обработки почвы под картофель в условиях Южного Урала / Подолько П.М. // Материалы XLV111 научно-технической конференции ЧГАУ. Часть 2. - Челябинск: ЧГАУ, 2009, с. 54 - 59.

Подписано в печать 13.03.2009 г. Формат А5. Объем 1,0 уч.- изд. л. Тираж 100 экз. Заказ № 76 УОП ЧГАУ