автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Обоснование параметров бесприводного ротационного рабочего органа почвообрабатывающего адаптера к сеялкам для пропашных культур
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Смирнов, Михаил Петрович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Общая характеристика различных технологических операций по предпосевной обработке почвы.
1.2. Анализ конструкций рабочих органов почвообрабатывающе-посевных машин для ленточно-полосной обработки и посева.
1.3. Анализ эффективности взаимодействия игольчатых дисков с почвой
1.4. Цель и задачи исследования.
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ РАБОЧЕГО ОРГАНА С ПОЧВОЙ.
2.1. Обоснование конструктивно-технологической схемы почвообрабатывающего адаптера с БРРО.
2.2. Определение углов афронтальности а и наклона дискового рабочего органа/?.
2.3. Определение кинематических параметров плоского афронтального и наклоненного дисков.
2.4. Определение конструктивных параметров БРРО.
2.5. Определение конструктивных параметров почвообрабатывающего адаптера к основным типам сеялок для пропашных культур.
2.6. Определение площади сдвига и отбрасывания почвы БРРО.
2.7. Обоснование теоретического тягового сопротивления БРРО.
2.8. Обоснование рациональных углов (р,0,диа рабочего органа.
3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Программа экспериментальных исследований.
3.2. Бесприводной ротационный рабочий орган.
3.3. Экспериментальная установка для исследования кинематических и агротехнических показателей БРРО.
3.4. Лабораторно-полевая установка для определения тягового сопротивления БРРО.
3.5. Методика проведения лабораторно-полевых исследований.
3.5.1. Методика определения влажности почвы.
3.5.2. Методика измерения твердости почвы.
3.5.3. Методика определения глубины хода рабочего органа.
3.5.4.Методика определения продольного профиля борозды и ширины обрабатываемой зоны.
3.5.5. Методика определения степени крошения почвы.
3.5.6. Установка угла афронтальности (р на БРРО.
3.5.7. Измерение скорости агрегата.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1. Сравнительная оценка показателей твердости почвы до и после обработки БРРО и универсальной культиваторной лапы.
4.2. Определение рациональных параметров и режимов работы рабочего органа.
4.2.1 Фракционный состав почвы, разрыхленной рабочим органом.
4.2.2 Экспериментальные исследования по определению рационального угла (р рабочего органа.
4.2.3 Определение продольного профиля семенного ложа.
4.2.4 Соотношение ширины и глубины обработанной полосы.
4.2.5 Определение коэффициентов К] и К2 в формуле тягового сопротивления БРРО.
4.2.6 Определение рационального угла (р БРРО по тяговому сопротивлению.
4.3 Уточненная конструктивно-технологическая схема почвообрабатывающего адаптера с БРРО к сеялкам для пропашных культур.
5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩЕГО АДАПТЕРА.
5.1. Сравнительная оценка способов предпосевной подготовки почвы.
5.2. Энергетическая оценка использования адаптера.
Введение 2012 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Смирнов, Михаил Петрович
Основной задачей агропромышленного комплекса Российской Федерации является обеспечение потребности населения качественной, достаточной по объёму и ассортименту продукцией. При этом должны быть соблюдены не только требования экологической безопасности, но и энергоресурсосбережения.
Важнейшим звеном комплекса мероприятий по повышению плодородия почвы является её обработка. Она способствует улучшению воздушного, водного, теплового и питательного режимов почвы, в результате обработки создаются благоприятные условия для роста и развития возделываемой культуры. Правильная предпосевная обработка почвы благоприятствует эффективному использованию растительных остатков, вносимых удобрений, орошению и других агротехническим мероприятиям. Способы обработки почвы многообразны и зависят от физико-механических свойств почвы, природно-климатических условий и биологических особенностей возделываемых культур.
В настоящее время существуют различные способы предпосевной обработки почвы. Однако, не все из них отвечают в полной мере требованиям получения высоких и устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур при минимальных энергозатратах.
Необходимым условием повышения эффективности сельскохозяйственного производства, зависящего от роста урожайности культур, уменьшения энергозатрат и себестоимости получаемой продукции, является применение научно обоснованных систем обработки почвы. Использование однооперацион-ных орудий и машин при их многократных проходах является причиной снижения естественного плодородия почвы, приводит к существенному изменению её агрофизических свойств и нарушает ход биологических процессов. Снизить негативное влияние на почву позволяет минимальная обработка, при которой применение комбинированных орудий позволяет увеличить количество выполняемых операций за один проход агрегата. В связи с этим разработка конструктивно-технологической схемы адаптера с бесприводными ротационными рабочими органами к сеялкам для пропашных культур является актуальной задачей.
Целью исследования является обоснование основных параметров и режимов работы бесприводного ротационного рабочего органа почвообрабатывающего адаптера к сеялкам для пропашных культур.
Объектом исследования является технологический процесс предпосевной обработки почвы под посев пропашных культур почвообрабатывающим адаптером с бесприводными ротационными рабочими органами.
Научную новизну работы составляют:
- конструктивно-технологическая схема почвообрабатывающего адаптера с бесприводными ротационными рабочими органами к сеялкам для пропашных культур;
- аналитические зависимости, описывающие кинематику рабочего органа;
- способ измерения тягового сопротивления почвообрабатывающих рабочих органов и устройство для его осуществления.
Достоверность основных выводов подтверждена экспериментальными исследованиями опытного образца адаптера с бесприводными ротационными рабочими органами.
Практическая значимость работы и реализация результатов работы.
Практическую ценность представляет конструктивно-технологическая схема почвообрабатывающего адаптера с бесприводными ротационными рабочими органами к сеялкам для пропашных культур. Материалы проведенных исследований использованы при разработке и изготовлении опытного образца адаптера и рабочих органов.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на научно-практических конференциях ФГОУ ВПО ЧГСХА (2006 - 09 гг.), Международных научно-практических конференциях «Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства. Мосоловские чтения», г. Йошкар-Ола (2008, 2009 г.), 3-ей
Международной научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь и наука XXI века», г. Ульяновск (2010 г.)- Бесприводной ротационный рабочий орган был представлен на XXVI выставке "Регионы — сотрудничество без границ", г. Чебоксары (2011 г.).
Основное содержание диссертации изложено в 16 публикациях, в том числе в 3 патентах РФ на изобретение и 4 научных статьях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Работа выполнена в соответствии с Концепцией развития аграрной науки и научного обеспечения агропромышленного комплекса Российской Федерации на период до 2025 года «. разработать новые высокоэффективные машины и технологи производства конкурентоспособной сельскохозяйственной продукции .» и изложена на 158 страницах, включает 71 рисунок, 22 таблицы и 8 приложений.
На защиту выносятся:
- конструктивно-технологическая схема адаптера с бесприводными ротационными рабочими органами к сеялкам для пропашных культур;
- аналитические зависимости функционирования бесприводного ротационного рабочего органа;
- рациональные конструктивно-технологические параметры бесприводного ротационного рабочего органа;
- результаты испытаний опытного образца адаптера с бесприводными ротационными рабочими органами к сеялкам для пропашных культур, эффективность его использования.
Заключение диссертация на тему "Обоснование параметров бесприводного ротационного рабочего органа почвообрабатывающего адаптера к сеялкам для пропашных культур"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Разработаны конструктивно-технологическая схема адаптера к сеялкам для пропашных культур, предусматривающая раму с двумя последовательно расположенными замками автосцепки для присоединения к трактору и к сеялке, бесприводные ротационные рабочие органы, располагаемые на поперечной балке рамы адаптера по количеству посевных секций агрегатируемой сеялки.
2. Получены аналитические зависимости, описывающие положение дискового рабочего органа от углов изгиба полуоси в и регулируемого поворота полуоси ф, траектории и скорости движения рабочего органа. Уточнены зависимости для определения основных параметров рабочего органа.
3. Экспериментальные исследования подтвердили, что предложенная конструктивно-технологическая схема почвообрабатывающего адаптера с БРРО к сеялкам для пропашных культур удовлетворяет агротехническим требованиям к предпосевной подготовке почвы.
Определены рациональные конструктивно-технологические параметры адаптера и бесприводного ротационного рабочего органа при предпосевной обработке серой лесной суглинистой почвы, характерной для центрально-европейской части России. В исследуемом интервале скоростей движения агрегата 6,0. .7,5 км/ч таковыми являются:
- вылет сеялки назад по ходу трактора достигает до Ьс = 600 мм;
- оптимальной рабочей зоной установки рабочего угла ф является диапазон от 0 до 90°;
- глубина бороздки при любых значениях ф колеблется в пределах 3,0 .
4,0 см.
4. Проведенные испытания опытного образца адаптера с БРРО показали, что при обработке суглинистой серой лесной почвы влажностью 21,5.24,1% на скорости движения 6,8.7,0 км/ч после прохода агрегата содержание фракции почвы размером менее 10 мм составляет 93,0. 94,6% для пашни; для стерни на той же почве содержание фракции почвы менее 10 мм составляет 64,7.65,2%, для фракции менее 25 мм - 88.90%.
Внедрение почвообрабатывающего адаптера с БРРО в технологический цикл предпосевной подготовки почвы под пропашные культуры по сравнению с традиционной технологией позволяет сократить удельный расход топлива на 1 га площади посева пропашных культур до 12,5 кг. Снижение общих энергозатрат составляет 1225,69 МДж/га при исключении 2-кратной культивации из цикла предпосевной подготовки почвы и 726,4 МДж/га - при исключении 1-кратной. В денежном выражении соответственно 717,7 руб/га и 425,2 руб/га.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование параметров бесприводного ротационного рабочего органа почвообрабатывающего адаптера к сеялкам для пропашных культур"
005011355
СМИРНОВ МИХАИЛ ПЕТРОВИЧ
На правах рукописи
ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ БЕСПРИВОДНОГО РОТАЦИОННОГО РАБОЧЕГО ОРГАНА ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩЕГО АДАПТЕРА К СЕЯЛКАМ ДЛЯ ПРОПАШНЫХ КУЛЬТУР
Специальность 05.20.01 - технологии и средства механизации сельского хозяйства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
1 МАР Ш
Чебоксары - 2012
005011355
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия».
Научный руководитель - доктор технических наук, профессор
Максимов Иван Иванович
Официальные оппоненты: доктор технических наук, доцент,
профессор кафедры «Автомобили, тракторы и автомобильное хозяйство» федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» Казаков Юрий Федорович
доктор технических наук, профессор, декан заочного факультета частного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Институт социальных и гуманитарных знаний" Макаров Петр Ильич
Ведущая организация - .. Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный агроинженер-ный университет им. В.П. Горячкина»
Защита состоится 16 марта 2012 года в 13 часов 00 минут на заседании Диссертационного Совета Д 220.070.01 при ФГБОУ ВПО ЧГСХА по адресу: 428003, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, д. 29, ауд. 222.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО ЧГСХА. Автореферат разослан /О СреорОЛЯ 20Ґ2 г.
Ученый секретарь I
диссертационного совета —'
С.С. Алатырев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В настоящее время существуют, различные способы предпосевной обработки почвы. Однако, не все из них отвечают в полной мере требованиям получения высоких и устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур при минимальных энергозатратах. Необходимым условием повышения эффективности сельскохозяйственного производства, зависящего от роста урожайности культур, уменьшения энергозатрат и себестоимости получаемой продукции, является применение научно обоснованных систем обработки почвы. Использование однооперационных орудий и машин при их многократных проходах является причиной снижения естественного плодородия почвы, приводит к существенному изменению её агрофизических свойств и нарушает ход биологических процессов. Снизить негативное влияние на почву позволяет минимальная обработка, при которой применение комбинированных орудий позволяет увеличить количество выполняемых операций за один проход агрегата. В связи с этим разработка конструктивно-технологической схемы адаптера с бесприводными ротационными рабочими органами к сеялкам для пропашных культур является актуальной.
Целью исследования является обоснование основных параметров и режимов работы бесприводного ротационного рабочего органа почвообрабатывающего адаптера к сеялкам для пропашных культур. ; •
Объект исследования - технологический процесс предпосевной обработки почвы под посев пропашных культур почвообрабатывающим адаптером- с бесприводными ротационными рабочими органами. - ^. -.
Методы исследования. Методика теоретических исследований базировалась на положениях, методах и законах классической механики и математики. Экспериментальные исследования проводились в полевых условиях в соответствии с государственными и отраслевыми стандартами и частными методиками.. Основные расчеты и обработка результатов экспериментов выполнялись с использованием методов статистического анализа.
Научную новизну работы составляют:
- конструктивно-технологическая схема почвообрабатывающего адаптера с бесприводными ротационными рабочими органами к сеялкам для пропашных культур;
- аналитические зависимости, описывающие кинематику рабочего органа;
- способ измерения тягового сопротивления почвообрабатывающих рабочих органов и устройство для его осуществления. '' ' '
Практическая значимость.
Разработана конструктивно-технологическая схема адаптера с бесприводными ротационными рабочими органами к сеялкам для пропашных культур. Материалы проведенных исследований использованы при разработке и изготовлении экспериментального образца адаптера и рабочих органов.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на научно-практических конференциях ФГОУ ВПО ЧГСХА (2006 - 09 гг.), Международных научно-практических конференциях «Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства. Мосоловские чтения», г. Йошкар-Ола (2008, 2009 г.), 3-ей Международной научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь и наука
XXI века» г. Ульяновск (2010 г.). Бесприводной ротационный рабочий орган был представлен на XXVI выставке "Регионы - сотрудничество без границ", г. Чебоксары (2011 г.).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 16 публикациях, в том числе в 3 патентах РФ на изобретение и 4 научных статьях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка использованных источников и приложений. При общем объеме 158 страниц содержит 133 страницы основного машинописного текста, 71 рисунок, 22 таблицы, 8 приложений. Список использованных источников включает 133 наименования. В приложениях приведены документы, подтверждающие техническую новизну работы патентами РФ № 2400034, № 2399178, № 108903. Кроме того, прилагаются документы, отражающие уровень практического использования результатов исследования.
На защиту выносятся:
- конструктивно-технологическая схема адаптера с бесприводными ротационными рабочими органами к сеялкам для пропашных культур;
- аналитические зависимости функционирования бесприводного ротационного рабочего органа;
- рациональные конструктивно-технологические параметры бесприводного ротационного рабочего органа;
- результаты испытаний опытного образца адаптера с бесприводными ротационными рабочими органами к сеялкам для пропашных культур, эффективность его использования.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность работы, её научная новизна, обозначена цель, и изложены основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Состояние вопроса и задачи исследования» осуществлен анализ способов предпосевной обработки почвы и технических средств для их осуществления, используемых в центральной зоне европейской части РФ. Установлено, что подготовка к посеву пропашных культур является одним из энергозатратных процессов в растениеводстве. Путями снижения затрат являются совмещение и сокращение числа операций применением комбинированных машин, а также использование энергосберегающих способов предпосевной обработки почвы, одним из разновидностей которого является прямой посев или нулевая обработка. Она заключается в локальной подготовке почвы ленточно-полосным способом без обработки междурядья. В связи с этим необходима разработка рабочего органа, способного обеспечить соблюдение агротехнических требований подготовки почвы за один проход агрегата.
Научной разработкой бесприводных ротационных и дисковых рабочих органов занимались такие ученые, как Г. Н. Синеоков, А. Т. Вагин, Ф. М. Канарев, А. И. Лещанкин, Ю. И. Матяшин, И. М. Гринчук, Г. М. Егоров, И. М. Панов, А. Д.
Кормщиков, В. И. Медведев, Ю. Ф. Казаков Н. В. Краснощекое, В. Ф. Стрельбиц-кий, П. С. Нартов, А. С. Путрин, В. А. Шмонин, Г. С. Юнусов и другие.
Принципы создания комбинированных агрегатов для возделывания сельскохозяйственных культур на базе пассивных рабочих органов известны по трудам П. Н. Бурченко, И. М. Панова, Ю. А. Кузнецова, Н. К. Мазитова и других.
Посевные машины представлены трудами Г. М. Бузенкова, А. Ма, И. И. Гуреева, А.-М. С. Джашеева, В. П. Чичкина и других.
Проведенный анализ работ по теме диссертации позволил сформулировать цель научного исследования и определить задачи для ее достижения:
- разработать конструктивно-технологическую схему адаптера с бесприводными ротационными рабочими органами к сеялкам для пропашных культур;
- определить аналитические зависимости функционирования адаптера с бесприводными ротационными рабочими органами к сеялкам для пропашных культур;
- определить основные конструктивно-технологические параметры адаптера с бесприводными ротационными рабочими органами к сеялкам для пропашных культур;
- провести испытания опытного образца адаптера с бесприводными ротационными рабочими органами к сеялкам для пропашных культур, определить экономическую эффективность его использования.
Во второй главе «Теоретические исследования взаимодействия рабочего органа с почвой» обоснованы и определены основные конструктивные параметры почвообрабатывающего адаптера с бесприводными ротационными рабочими органами (БРРО). Рассмотрены вопросы по определению рациональных рабочих углов афронтальности а, поворота изогнутой оси <р, вертикального наклона Р и изгиба полуоси в рабочего органа, его теоретического тягового сопротивления.
Предложена конструктивно-технологическая схема почвообрабатывающего
Рисунок 1 - Конструктивно-технологическая схема адаптера с БРРО и сеялки СО-4,2: 1 - поперечный брус; 2 - замок автосцепки; 3 - продольные брусья; 4 -автосцепка; 5 - кронштейн секции; 6 - подвеска секции; 7 - подпружиненная штанга; 8 - БРРО; 9 - рама сеялки; 10 - сеялка
Она состоит из поперечного бруса рамы адаптера 1, на котором посредством кронштейнов 5 расположены секции БРРО 8. С целью обеспечения возможности копирования профиля поля каждая секция снабжена параллелограмной
подвеской 6 и подпружиненной штангой 7. Кроме поперечного бруса рама адаптера состоит из двух автосцепок 2 и 4, связанных между собой продольными брусьями 3. Автосцепка 2 служит для агрегатирования с трактором, а автосцепка 4 с сеялкой 10.
В качестве рабочего органа для предпосевной полосной обработки почвы предлагается БРРО, представленный на рисунке 2. Повышение качества обработки почвы БРРО достигается за счет того, что на вертикальной стойке смонтирована поперечная ось с симметрично изогнутыми на угол в цапфами и установленными на них игольчатыми дисками, плоскости качения которых пересекаются в зоне взаимодействия с почвой. При работе БРРО иглы дисков попеременно заглубляются в обрабатываемую почву и совершают рабочий ход во взаимно противоположных направлениях. Возникающие в обрабатываемом слое почвы деформации сдвига между иглами дисков способствуют её разрушению с повышенным качеством. Степень взаимодействия игл с почвой регулируется поворотом изогнутой оси на угол (р относительно горизонтального положения плоскости изгиба.
Рисунок 2 - Общий вид БРРО: 1 - стойка; 2 - поперечная ось; 3 и 4 - левая и правая цапфы; 5 и 6 - игольчатые диски; 7 и 8 - угломерная шкала и указатель; 9 - стопорный болт
Для регулирования угла <р и жесткой фиксации в заданном положении в соединении «стойка-ось» предусмотрен стопорный болт. Для контроля поворота оси стойка снабжена угломерной шкалой, со смонтированным на оси указателем.
Горизонтальная и вертикальная проекции рабочего органа, а также кинематика игольчатых дисков показана на рисунке 3. При работе почвообрабатывающего БРРО игольчатые диски перекатываются на заданной глубине обработки почвы а. При этом иглы дисков попеременно заглубляются в обрабатываемый слой почвы в точках т, р, т/, т2, рь рг и рыхлят поверхностный слой в противоположных направлениях т-п и р-г, тгП1 и р/-г¡, т2-п2 и р2-г2. Линии П1Р1П2Р2 и г!г2т,т2 образуют границы обрабатываемой полосы. Минимальная линейная скорость движения игл в зоне взаимодействия с почвой исключает распыление поч-
вы, и способствует значительному увеличению поступательной скорости почвообрабатывающего агрегата в целом. Кроме этого, взаимно противоположное движение игл сдвигает пожнивные остатки в стороны и снижает забиваемость сошника. Иглы дисков очищаются от пожнивных остатков за счет центробежной силы на верхней дуге траектории движения по циклоиде, где иглы двигаются с мак-
матика наконечников игл
По углу <р поворота оси 2 (рисунок 2) производится регулировка углов аф-ронгальности дисков а и вертикального наклона диска /? в зависимости от различных физико-механических свойств обрабатываемой почвы и рабочей скорости агрегата:
а = arctg(tg в cos
/? = arctg{tg в sin ср), (1)
Общие уравнения, описывающие траекторию движения любой точки бесприводного ротора с афронтальной и регулируемой наклоненной осью качения, в параметрической форме можно записать как:
г х = х0 + vmt + Risin a sin /? sin шt + ñ¿ cos a cos cot;
J У — Уо + R¿ cos a sin P sin шt ~ R¡ sin a cos cot; (2)
z = z0 - R¿ cos /? sin cot.
Координаты центра качения плоского диска, установленного на регулируемую изогнутую ось, запишутся следующим образом:
х0 = b sin в cos ср;
Уо = а + b cos в ; (3)
,z0 = b sin в cos cp,
где a - вылет поворотного шарнира, м; b - вылет изогнутой цапфы, м; в - угол изгиба цапфы, град.; д> - угол поворота изогнутой оси, град.
С учетом представленных выражений (1), (2) и (3) получим уравнения траектории движения игольчатых дисков относительно стойки:
х = bsinO cos cp + vmt + Ri sin a sin /? sin tot + R¡ cos a cos ait;
y — a + b cos в + Ri cos a sin (3 sin tot - R¡ sin a cos tot; (4)
z = bsin в cos(p - Ri cospsin at.
Продифференцировав выражения (4) no dt можно получить проекции абсолютной скорости точки на оси координат: dx
С vx = — = vm + R¡ cosin[arctg(tg 9 cos <p)] sin[arctg(tg в sin cp)] x at
x cos ojt - Rta) cos arctgitg в cos (p) sin a)t; dy dt
+RiU)sin[arctg(tg в cos cp)] sin cot;
vy = — = Rito cos[arctg(tg в cos <p)] sin[arctg(tg в sin cp)] cos wt + (5)
dz
vz — ~~~ — —Rtto cos[arctg(tg в sin <p)] cos wt. dt
90-ф / I ь
Рисунок 4 - К расчету площадей сдвига и отбрасывания почвы БРРО: а -глубина хода БРРО, м; Ь - стрела сегмента пересекающихся плоскостей качения игольчатых дисков, м; г - радиус игольчатых дисков, м.
Силы, действующие на БРРО, можно разложить на составляющие по осям координат:
Р = РХ+Ру + Рг. (6)
В выражении (6) слагаемое Рх определяет тяговое сопротивление БРРО. По аналогии с рациональной формулой В. П. Горячкина Рх также можно разложить на составляющие:
Р = Р1+Р2 + Р3, (7)
где Рг / С - сила сопротивления качения фронтальных дисков вне почвы (сила трения в подшипниках, уплотнениях подшипников и межигловой зоне контакта игл между собой), Н; /- коэффициент сопротивления перекатыванию; О - сила тяжести орудия, приходящаяся на БРРО, Н;
Р2 = к, Басве - сила, затрачиваемая на сдвиг почвы скрещивающимися иглами БРРО, Н; к: - коэффициент удельного сопротивления почвы Н/м2; - площадь скрещивающихся игл в зоне обработки почвы (рисунок 4), м2;
Р3 = к2 SAc,с v'2 - сила, затрачиваемая на отбрасывание почвы, Н; к2 - коэффициент, характеризующий физико-механические свойства почвы и учитывающий углы афронтальности и вертикального наклона игольчатых дисков БРРО, Н-с2/м4; Sacc ~ площадь отбрасывания, м2; v - поступательная скорость БРРО, м/с. Таким образом, выражение (7) преобразуется:
Px=fG + к^мвв + k2SAGCv2 . (8)
Затраты мощности N, кВт, для БРРО определяются по формуле:
N = Pxd = (fG + krSACBE + k2k3SACBEv2)ti . (9)
В выражении (8) коэффициент / находится протаскиванием БРРО в фронтальной установке игольчатых дисков по выражению:
/ = (Ю)
Если определить площади SACbe и $асс> то значения площадей по рисунку 4 находятся в зависимости SACC = k3SACBE в пределах площади сектора SAGB. Следовательно, справедливо:
Px=fG + kjS^cBB + k2k3SACBEv2 Для расчета площади фигуры SACBE получена формула: [mi-I-а2 + 2<р 0\
711-? '--Уи ) /а1 + а2+2<р л
У ¿ --'--sin(--1-— — 90°J
(И)
Sab CE —
180°
cos
+2r2 sin2 ^ •
+
■ sin-
(12)
cos <p 2
Центральные углы а, и а2 определяются следующим образом (рисунок 4):
2 arcsin -а2 = 2 arcsin -
V2ar — a2
л/2Ьг - b2
(13)
(14)
где а - глубина хода БРРО, м.
Для определения значений к/ и к2 применяется метод наименьших квадратов, заключающийся в проведении п количества опытов при различных значениях БАСВЕ, измерений в ходе опытов Рх, V :
ki =
\Я
IV
т\ I \
I т .п
|ш
mi 11 Ч\ PI
ql - тр ni - т2
(15)
in
I т
пр - qm ni - т2
где
^ k3Vi2 = т,
¡=1 п
т
i{p«-,G
=1 п
JACBE
ь
Ys^i2
у (fip£W-:
BE ' i
i=1
Для изучения изменения влияния рабочих углов <р, /?, в, а на технологический процесс важны решения относительно угла афронтальности а батарей (дисков). На уровне поверхности поля при глубине хода дисков а справедливо следующее соотношение:
2л/ а(р - а) ( £) \
^д\агсзт—+1)
а = £а + агид
О
(16)
где та — угол со на уровне поверхности поля при глубине хода а, град.; еа - затылочный угол на том же уровне, град, (около 2 ... 3°); В - диаметр диска, м; Я - радиус сферы, м; г - угол заточки лезвия, град.
Для плоского диска, например, рабочего органа с горизонтальной осью качения батарей, выражение (16) упрощается, поскольку # -» оо и <р = 0:
2-]а{р - а)
а = га + агсЬд
О
г
(17)
В третьей главе «Программа и методика экспериментальных исследований» представлены лабораторно-полевая установка, описаны использованные приборы и оборудование, приведена программа экспериментальных исследований, составленная в соответствии с поставленными задачами, общепринятые и частные методики.
Экспериментальные исследования проводились в соответствии с действующими ГОСТами, ОСТами и общепринятыми методиками испытаний машин для предпосевной обработки почвы. Влияние конструктивно-технологических параметров адаптера на технологические и энергетические показатели процесса предпосевной обработки почвы изучали на экспериментальном образце (рисунок
5). _ _
'г^шшп жг яг—*
5 4
Рисунок 5 - Экспериментальная установка для исследования кинематических и агротехнических показателей БРРО: 1 - БРРО (5 шт.); 2 - рама культиватора; 3 - опорное колесо; 4 - регулировочный механизм глубины хода; 5 - механизм навески.
Для измерения тягового сопротивления БРРО нами разработан измерительный комплекс. Он включает в себя сани динамометрические, совместимый персональный компьютер с программным обеспечением к нему, а также измерительный датчик, изготовленный по методике проф. В.В. Белова. Входящий в со-
став измерительного комплекса (рисунок 6) датчик представляет собой винтовую пружину 1, работающую на сжатие, расположенную между корпусом прибора 3 и подвижной опорной шайбой 5. Тяговое усилие Р действует на пружину 1 через серыу 6, соединенную с рамой прибора 3, и серьгу 2, соединенную с шайбой 5 посредством штока 4. Деформация измерительной пружины под действием тягового усилия Р фиксируется датчиком перемещения 7, который скользит по дорожке 8. Сигнал передается и регистрируется на компьютере 9.
Измерительный комплекс предоставляет возможность регистрации электрических сигналов (как импульсных, так и непрерывных) и их оцифровку (перевод в числовые массивы) с целью дальнейшей обработки с помощью статистических пакетов программ (например, Microsoft Excel, Statgraphics Plus и т.п.) непосредственно на том же компьютере. Программное обеспечение позволяет проводить гибкую настройку параметров регистрации.
Для измерения аналогового сигнала (перемещения) предложен датчик перемещения на основе компьютерной мыши.
9 6 7 8 5 3 4
1. '\2_
Рисунок 6 - Измерительный комплекс: 1 - винтовая пружина; 2 и 6 -серьга; 3 - корпус прибора; 4 - шток; 5 - подвижная опорная шайба; 7 - датчик перемещения; 8 - дорожка; 9 - компьютер.
На рисунке 7 представлен график, полученный при помощи измерительного комплекса в полевых условиях. Регистрируемые сигналы в режиме реального времени оцифровываются и записываются на жёсткий диск компьютера в виде числовых массивов. Например, на представленном фрагменте в зоне диапазона обрабатываемых данных находятся 10563 измерения. Полученные массивы затем обрабатываются при помощи вышеназванных статистических пакетов. При этом исключаются время разгона и остановки.
Время, с
Рисунок 7 - Фрагмент рабочей диаграммы
Относительная ошибка измерений тягового сопротивления одного рабочего органа при прямолинейном движении установки составляет Аош = 1,8%.
В четвертой главе «Результаты экспериментальных исследований»
изучено влияние основных конструктивно-технологических параметров рабочих органов рабочего органа на качество выполнения предпосевной обработки почвы.
Для БРРО экспериментально установлено, что в диапазоне <р= 120 ... 210° наблюдаются отказы БРРО из-за забивания междисковой зоны стерней и пожнивными остатками, а также твердыми комками (рисунок 8). При <р = 210 ... 330° возможны нестабильный ход БРРО по глубине с частичным выглублением или образование двух разрыхленных полос с недостаточным агротехническим качеством агрегатного состава из-за отсутствия защемленного сдвига между иглами БРРО. Поэтому рекомендуемой рабочей зоной установки угла д> является диапазон от 0 до 90°, и дальнейшие практические исследования БРРО проведены в этом диапазоне.
го р)
є °
0 Є га « ¿'О
Ф 3 о ? О *
Р о. 5
1 12
--
----
Х\
-в— ж
30
90
120 150 180 210 240 270 300 330
Угол ср, град
забиваемость комками -ш- забиваемость стерней
—*—залипаемость ——глубина хода БРРО, см
Рисунок 8 - Диаграммы отказов и стабильности глубины хода БРРО
Полосная обработка БРРО стерневого агрофона, как аналога уплотненной суглинистой серой лесной почвы, показала, что наиболее ценная для посева мелкосеменных пропашных культур (например, моркови, редиса и др.) фракция от 1,0 ... 10 мм составляет 65%. При обработке БРРО пашни такой же почвы фракция размером 1,0 ... 10 мм составляет 85,0 ... 86,0% (рисунок 9). При этом эрози-онноопасная фракция размером менее 1,0 мм в обработанной стерне не превышает 7,0%, а при обработке пашни - не более 9,0%. Исследования проведены БРРО с игольчатыми дисками с количеством игл 12 шт. на каждом диске.
80
70
з 60
со о. 50
■в- 40
0)
3
ї 30
га
1 20
0)
<о о 10
о 0
68,3
48,5
: 38,2
ЯМЕ ш ЩШЙ
19,7
8,6 7,7 -
щящШШ і И
менее 1 0 мм 1,0. ..5,0 им »Структура пашни до обработки БРРО
Фракции
5,0...10мм более 10 мм і Структура почвы после обработки БРРО
Рисунок 9 - Фракционный состав пашни до и после обработки БРРО
После обработки БРРО твердость обработанной полосы почвы составила 0,38...0,43 МПа на глубине хода рабочих органов 5,5 ... 6,0 см при первоначальной твердости почвы 1.43 МПа (стерневой агрофон) (рисунок 10). Твердость почвы после 1-кратной культивации на глубине до 8,5 ... 9,0 см составила 0,40 ... 0,48 МПа, после 2-кратной культивации - 0,28 ... 0,36 МПа. На пашне твердостью 1,12 ... 1,15 МПа показатели следующие: твердость после обработки БРРО - 0,33 ... 0,35 МПа, культиватора - 0,34 ... 0,37 МПа после 1-го прохода и 0,18 ... 0,26 МПа после 2-го прохода.
2
5 §
л Є
о о
•о
6
(2
1,5
0,5
Ж Яг •"Л Л" >*
Ж *
'г * •т- * 1*
Гпубина, см
1 2 3 4 5 6 7 ■♦— Твердость стерни
9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 - Твердость после обработки БРРО
Рисунок 10 - Твердость стерневого агрофона до и после обработки БРРО
Значения среднего квадратического отклонения п = 0,24 ... 0,33 и коэффициента вариации V = 0,10 ... 0,12 указывают на стабильность продольного профиля поверхности и дна обработанного БРРО пласта. При этом изменение угла (р в пределах рабочего диапазона не оказывает существенного влияния на продольную гребнистость поверхности и дна обработанного пласта.
1
ш Коэффициент А, 1/см ы Коэффициент А1,1/см
30 60
Угол <р, град.
90
Рисунок 11 - Графическое изображений функций А =/!(ср) и А1 =/2(<р)
Установлены коэффициенты тягового сопротивления бесприводного ротационного рабочего органа на пашне твердостью 1,1... 1,2 МПа к, = 20,26 кН/м2 и
к2 = 8,74 —на стерне твердостью 1,40...1,45 МПа /с,=34,01 кН/м2 и к2=0,69
кИ*с2
——. В ходе предварительных кинематических и агротехнических исследовании было установлено, что размеры поперечного сечения обработанного пласта и об-
разуемой бороздки соответствуют параболам у = Ах2 и у1 = А ¡у? с достоверностью
аппроксимации 97,0... 98,2%, определены коэффициенты А = 0,08 ... 0,60 и А/ =
1 ш 0,04 ... 0,18 —, изменяющиеся в зависимости от установки угла гр (рисунок II).
Расположение осей координат предполагается по оси симметрии бороздки и обработанной полосы.
По тяговому сопротивлению БРРО в рабочей зоне угла <р = 0 ... 90° установлено, что при угле (р = 45° наблюдается наименьшее тяговое сопротивление.
Почвообрабатывающий адаптер к пропашным сеялкам (рисунок 12) состоит из рамы 1, закрепленных на ней с помощью стяжных Г-образных болтов 3 почвообрабатывающих секций. Каждая секция состоит из кронштейна 2, пружины 10, параллелограмной подвески 4, к которой закреплена стойка 5 БРРО.
77 12 13
Рисунок 12 - Общий вид почвообрабатывающего адаптера к сеялкам для пропашных культур (обозначения в тексте)
К раме 1 посредством электросварки монтируются замок автосцепки 12, к нему продольные брусья 7 и 9. Последовательно с замком автосцепки сзади к брусьям приварена рамка автосцепки 8. Брусья 7 и 9 монтируются параллельно друг другу и перпендикулярно к раме 1. Таким образом, замок автосцепки 12 и рамка автосцепки 8 также расположены в параллельных плоскостях. Такое расположение замка и рамки автосцепки позволяет подниматься и опускаться агрегати-руемой сеялке так же, как и при непосредственном креплении к трактору. Вылет агрегатируемой сеялки назад по ходу трактора на расстояние Ьс = 600 мм принят с учетом технического и технологического обслуживания почвообрабатывающих секций (технологический зазор Ьт).
Предлагается способ изготовления игольчатых дисков с возможным эффектом самозатачивания. Проведенные расчеты по выражению (14) при еа = 3° и і = 15° представлены на рисунке 13. Таким образом, в диапазоне глубины обработки а = 6 ... 16 см возможно самозатачивание с наплавкой с тыльной стороны иглы при установке угла афронтальности а батарей больше расчетных.
16
§ g го
§ 5 ra
tí Q. 15
>3 § ,s
л 3 ¿¿^ а = -0,151а2 + 1,762a +11,05
л § 13 14 --------- A* --------R2 = 0,993
§ g о. Ж i a = 2,076in(a) + 72,65
I .„ У И2 = 0,984
■Э Я" 5 <0
12
6 8 10 12 14 16
Гпубина хода о, см
Рисунок 13 - Зависимость угла афронтальности а от глубины хода диска а при
Для этого, как показано на рисунке 14, из прутка круглого сечения диаметром с(отрезаются заготовки для двух игл, причем длина заготовки ¿/ определяется последующему выражению:
= 2Ь - й ид I + М, (18)
где I. - длина иглы, мм; d - диаметр заготовки (иглы), мм; М - припуск на срез, мм (около 2 ... 3 мм); г - угол среза наконечника иглы, град.
С М
" ........~........-............1»,- \
I.....-к--------: L
и 1,
Рисунок 14 - Схема разметки заготовки для изготовления игл
Затем заготовка разрезается под углом i с помощью отрезных кругов для стали толщиной 1,6 ... 2,2 мм на две одинаковые части. Сразу же на чистую плоскость косого среза а-а наплавляется твердосплавный материал толщиной 0,7 ... 1,5 мм, образуя при этом режущее лезвие б-в-г (рисунок 15). В качестве твердосплавного материала может выступать, например, «Сормайт-1».
Налладленный спай -L.
...................."......"..............................\ \
3EL
/ 41..
Рисунок 15 - Схема режущего лезвия (пояснения в тексте)
Все иглы 1 привариваются тупым концом к ступице 2 по незамкнутому контуру 3 электродуговой сваркой с двух сторон. При этом иглы монтируются плоскостью косого среза в одну сторону диска. Как видно из рисунка 16, сборка дисков в батареи производится плоскостью косого среза в тыльную сторону, а батареи игольчатых дисков монтируются под углом афронтальности а в пределах 20...35°.
в тексте)
В предложенных самозатачивающихся игольчатых дисках угол косого среза i должен быть меньшим или равным углу афронтальности а. В этом случае обеспечивается постоянный положительный затылочный угол наконечника иглы га не менее 2 ... 3° в фазе заглубления (рисунок 16).
В пятой главе «Оценка эффективности применения почвообрабатывающего адаптера» представлена оценка экономической и энергетической эффективности от применения опытного образца почвообрабатывающего адаптера с БРРО. По результатам расчетов сделаны следующие выводы:
1. Применение почвообрабатывающего адаптера с БРРО в сравнении с традиционными способами предпосевной подготовки почвы позволяет сократить расход топлива с 1 га площади посева пропашных культур до 12,5 кг; в денежном выражении это составит 717,7 руб/га при 2-кратной или 425,2 руб/га при 1-кратной сплошной культивации.
2. Преимуществом предлагаемого способа предпосевной подготовки почвы является использование только одного типа тягового средства - трактора класса 2,0 МТЗ-1221, что значительно снижает затраты на техническое обслуживание и ремонт, снабжение запасными частями.
3. Предложенный способ предпосевной обработки почвы предполагает снижение потерь урожайности за счет своевременного выполнения полевых работ. Например, снижение урожайности кормовой свеклы (при урожайности 400 ц/га) от просрочки начала и окончания полевых работ на два дня составляет 9,76 ц/га.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Разработаны конструктивно-технологическая схема адаптера к сеялкам для пропашных культур, предусматривающая раму с двумя последовательно расположенными замками автосцепки для присоединения к трактору и к сеялке, бесприводные ротационные рабочие органы, располагаемые на поперечной балке рамы адаптера по количеству посевных секций агрегатируемой сеялки.
2. Получены аналитические зависимости, описывающие положение дискового рабочего органа от углов изгиба полуоси в и регулируемого поворота полуоси <р, траектории и скорости движения рабочего органа. Уточнены зависимости для определения основных параметров рабочего органа.
3. Экспериментальные исследования подтвердили, что предложенная конструктивно-технологическая схема почвообрабатывающего адаптера с БРРО к сеялкам для пропашных культур удовлетворяет агротехническим требованиям к предпосевной подготовке почвы.
Определены рациональные конструктивно-технологические параметры адаптера и бесприводного ротационного рабочего органа при предпосевной обработке серой лесной суглинистой почвы, характерной для центрально-европейской части России. В исследуемом интервале скоростей движения агрегата 6,0...7,5 км/ч таковыми являются:
- вылет сеялки назад по ходу трактора достигает до Lc = 600 мм;
- оптимальной рабочей зоной установки рабочего угла <р является диапазон
от 0 до 90°;
- глубина бороздки при любых значениях (р колеблется в пределах
3,0...4,0см.
4. Проведенные испытания опытного образца адаптера с БРРО показали, что при обработке суглинистой серой лесной почвы влажностью 21,5 ... 24,1% на скорости движения 6,8 ... 7,0 км/ч после прохода агрегата содержание фракции почвы размером менее 10 мм составляет 93 ... 94,6% для пашни; для стерни на той же почве содержание фракции почвы менее 10 мм составляет 64,7 ... 65,2%, для фракции менее 25 мм - 88 ... 90%.
Внедрение почвообрабатывающего адаптера с БРРО в технологический цикл предпосевной подготовки почвы под пропашные культуры по сравнению с традиционной технологией позволяет сократить удельный расход топлива на 1 га площади посева пропашных культур до 12,5 кг. Снижение общих энергозатрат составляет 1225,69 МДж/га при исключении 2-кратной культивации из цикла предпосевной подготовки почвы и 726,4 МДж/га - при исключении 1-кратной. В денежном выражении соответственно 717,7 руб/га и 425,2 руб/га.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Смирнов, М.П. Износостойкий самозатачивающийся игольчатый диск / М.П. Смирнов, П.А. Смирнов // Сельский механизатор, - №4. - М., 2011. - с. 35.
2. Смирнов, М.П. Из истории развития дисковых и ротационных борон / М.П. Смирнов, П.А. Смирнов// Сельский механизатор,-№7. -М., 2011. С. 18-19.
3. Смирнов, М.П. Расчет габаритных размеров навесной машины для ЛПХ и КФХ / М.П. Смирнов, П.А. Смирнов // Вестник Иркутской государственной сельскохозяйственной академии, — №47. — Иркутск, 2011. - С. 98-103.
4. Смирнов, М.П. Способ и устройство для измерения тягового сопротивления почвообрабатывающих рабочих органов / М.П. Смирнов, П.А. Смирнов, Е.П. Алексеев // Вестник Алтайского государственного аграрного университета, -№1. - Барнаул, 2012. - С. 96-100.
Патенты:
5. Пат. 2399178. Российская Федерация, МПК А01В21/04. Ротационное почвообрабатывающее орудие / П.А. Смирнов, И.И. Максимов, М.П. Смирнов, A.B. Кудряшов, - № 2009104182/21; заявл.09.02.2009; опубл.20.09.2010, Бюл. № 26.-5 с.
6. Пат. 2400034. Российская Федерация, МПК А01В23/06. Почвообрабатывающее орудие с игольчатыми дисками / П.А. Смирнов, М.П. Смирнов, - № 2008152889/21; заявл.30.12.2008; опубл.27.09.2010, Бюл № 27. - 6 с.
7. Пат. 108903. Российская Федерация, МПК А01С5/00. Почвообрабатывающий адаптер для узкополосной обработки почвы к пропашным сеялкам / П.А. Смирнов, М.П. Смирнов, - №2011114630/13; заявл.13.04.2011; опубл. 10.10.2011, Бюл №28.-2 с.
Публикации в других изданиях:
8. Максимов, И.И. Кинематика плоского афронтального и наклоненного диска / И.И. Максимов, М.П. Смирнов, П.А. Смирнов // Актуальные вопросы совершенств. технол. пр-ва и перераб. прод. сельск. хоз-ва: Мосоловские чтения: мат. междунар. науч.-практ. конф. - Вып. XI. - Йошкар-Ола, 2009. - с. 263-265.
9. Смирнов, М.П. Анализ почвообрабатывающе-посевных агрегатов для полосной обработки и посева / М.П. Смирнов // Мат. всеросс. науч.-практ. конф. «Перспективные технологии для современного с.-х. производства», посвящ. 80-летию проф. М.И.Голдобина. -Чебоксары: ФГОУ ВПО ЧГСХА, 2008. - с.283-285.
Ю.Смирнов, М.П. Анализ работы ротационных игольчатых дисков для междурядной обработки картофеля / М.П. Смирнов, И.И. Максимов // Актуальные вопросы совершенствования технол. производства и перераб. прод. сельского хозяйства: Мосоловские чтения посвящаются 120-летию со дня рождения академика В.П. Мосолова: мат. междунар. науч.-практ. конф. - Вып.Х. - Йошкар-Ола, 2008. -С. 362.
11. Смирнов, М.П. Методика определения тягового сопротивления бесприводного ротационного рабочего органа / М.П. Смирнов // Молодежь и инновации XXI века: мат. V Всероссийской науч.-практ. конф. молодых ученых, аспирантов и студентов. - Чебоксары: ФГОУ ВПО ЧГСХА, 2009. - с. 61-64.
12. Смирнов, П.А. О механизации мелкотоварного производства / П.А. Смирнов, М.П. Смирнов // Картофель и овощи, - №4. М., 2006. - С. 20.
13. Смирнов, М.П. О взаимосвязи между параметрами сеялки, высевающей катушки и агротехники / М.П. Смирнов, Е.П. Алексеев, П.А. Смирнов // Мат. на-учн.-практ. конф., посвящ. 75-летию ЧГСХА. - Чебоксары: ФГОУ ВПО ЧГСХА, 2006.-с. 311-312.
14. Смирнов, М.П. Определение площадей смятия и отбрасывания почвы бесприводным ротационным рабочим органом / М.П. Смирнов // Молодежь и инновации XXI века: мат. V Всероссийской науч.-практ. конф. молодых ученых, аспирантов и спуд. - Чебоксары: ФГОУ ВПО ЧГСХА, 2009. - с. 65-68.
15. Смирнов, М.П. Определение углов афронтальности и наклона дисковых рабочих органов / М.П. Смирнов, П.А. Смирнов // Мат. научн.-практ. конф., посвящ. 75-летию ЧГСХА. - Чебоксары: ФГОУ ВПО ЧГСХА, 2006. - с. 313-314.
16. Смирнов, М.П. Сани для измерения тягового сопротивления почвообрабатывающих рабочих органов / М.П. Смирнов, П.А. Смирнов, A.B. Кудряшов // Молодежь и наука XXI века: Международная научно-практ. конференция молодых ученых.Т.4. - Ульяновск: ФГОУ ВПО Ульяновская ГСХА, 2010. - с.115 -118.
Подписано в печать 10.02.2012. Формат 60x84 1/16. Гарнитура Times New Roman. Бумага офсетная Физ. печ. л. 1,25. Усл. печ. л. 1,0. Заказ № 5. Тираж 100 экз.
Отпечатано в РИО Чувашского государственного института гуманитарных наук 428015, г. Чебоксары, Московский пр., д. 29, корп. 1