автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Обоснование параметров и режимов работы конического выравнивателя-уплотнителя для предпосевной обработки почвы
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Якимов, Юрий Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РОТАЦИОННЫХ ОРУДИЙ БЕСПРИВОДНОГО ДЕЙСТВИЯ ДЛЯ ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ.
1.1. Ротационные рабочие органы, применяемые при подготовке почвы к посеву.
1.2. Агротехнические требования к предпосевной обработке почвы.
1.3. Классификация ротационных рабочих органов для поверхностной предпосевной обработки почвы.
1.4. Анализ результатов исследований в области почвообрабатывающих машин с ротационными рабочими органами бесприводного действия.
1.5. Цель и задачи исследований.
Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО
ОБОСНОВАНИЮ ПАРАМЕТРОВ КОНИЧЕСКОГО ВЫРАВНИВАТЕЛЯ-УПЛОТНИТЕЛЯ ПОЧВЫ.
2.1. Обоснование технологических параметров.
2.1.1. Уравнение движения точки конического барабана с винтовой спиралью.
2.1.2. Абсолютная скорость и ускорение точки конического барабана с винтовой спиралью.
2.1.3. Длина пути, проходимого в почве одним рабочим элементом расположенным по спирали на коническом барабане.
2.1 А. Угол атаки и скольжение конического барабана.
2.1.5. Подача на один рабочий элемент и степень воздействия его на почву.
2.2. Обоснование конструктивных параметров ротационного конического выравнивателя-уплотнителя почвы.
2.2.1. Определение диаметров конического барабана.
2.2.2. Шаг, форма кромки спирали, угол подъема витка спирали и расстановка рабочих элементов на барабане (заходность витка).
2.2.3. Анализ сил, действующих на конический барабан.
2.2.4. Энергоемкость работы ротационного конического орудия бесприводного действия с рабочими элементами расположенными по спирали.
2.2.5. Распределение эффективной мощности двигателя трактора при совмещении технологических операций.
2.2.6. Пример и алгоритм расчета основных параметров почвообрабатывающих машин с коническими барабанами и спирально расположенными рабочими элементами на них.
Глава 3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Программа исследований.
3.2. Методика графоаналитических исследований конического ротационного рабочего органа.
3.3. Методика полевых исследований.
3.4. Обработка результатов экспериментальных исследований и погрешность измерений.
Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1. Выбор конструкции конического выравнивателя-уплотнителя почвы КВУК-2.
4.2. Влияние угла атаки и скорости движения на силы, действующие при работе на конический выравниватель-уплотнитель почвы.
4.3. Затраты энергии на обработку почвы и скольжение конического барабана.
4.4. Сравнительная оценка показателей работы различных схем и комбинаций использования конического выравнивателя-уплотнителя почвы.
4.5. Агротехническая оценка показателей ротационного конического рабочего органа КВУК-2.
4.6. Проверка ротационного конического рабочего органа КВУК-2 на предпосевной обработке почвы в производственных условиях.
4.7. Определение экономической эффективности КВУК-2.
Введение 2000 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Якимов, Юрий Владимирович
Решение задач по подъему культуры земледелия, повышению урожайности, снижению себестоимости продукции и повышению качества выполняемых работ, может быть основано на качестве подготовки механизаторских кадров и используемых средств механизации, технологии и технологических процессов.
Эффект экономии и качество выполняемых работ зависит от комплектования машин и орудий, позволяющих за один проход выполнить те или иные операции в сжатые агросроки и на высоком уровне.
При разработке конструкций новых машин, должны учитываться агротехнические характеристики, мощность трактора, способ соединения его с машиной и условия эксплуатации.
Выпускаемые промышленностью комбинированные агрегаты, типа РВК, ВИЛ, а также различные приспособления к машинам, формирующие комбинированные или комплексные агрегаты, по многим показателям превосходят типовой вариант - культиваторно-бороновальный КПС, КПШ с боронами БЗС, но по таким показателям, как энергоемкость, металлоемкость, стоимость, эксплуатационная надежность, маневренность, возможность применения дополнительных орудий и т.д. не нашли широкого применения.
Наиболее полно отвечают требованиям, предъявляемым к предпосевной обработке почвы ротационные рабочие органы и орудия бесприводного действия, а перспективными из ротационных орудий, являются орудия с винтовыми рабочими органами, которые при одновременном выравнивании и рыхлении верхнего слоя почвы на глубину заделки семян возделываемой культуры, обладают меньшей энергоемкостью /6, 104/.
Подобного типа разработки орудий почвообработки были начаты в России еще в 1937 году изобретателем Калентьевым, который создал и, ис7 пытал экспериментальный образец спирального рабочего органа для культиватора, в виде двухзаходного шнека.
На основании выше изложенного следует считать разработку бесприводных ротационных рабочих органов актуальной научно-технической задачей.
Целью настоящих исследований является обоснование конструктивных параметров и режимов работы конического ротационного рабочего органа со спирально расположенными на его поверхности рабочими элементами, обеспечивающего совмещение операций поверхностной предпосевной обработки почвы: выравнивание и уплотнение верхнего посевного слоя почвы, формирование семенного ложа и создание мульчированного верхнего слоя с рыхлением и разрушением глыб оставшихся на поверхности поля после прохода культиватора.
На защиту выносятся следующие положения:
- зависимости для определения скорости и ускорения, длина пути, проходимого рабочим элементом, расположенным по спирали, в почве, скольжение конического рабочего органа;
- обоснование заходности спирали на поверхности конуса и форма рабочего» элемента;
- метод, алгоритм расчетов и режимы работы конического выравнивателя-уплотнителя-катка.
Основные положения диссертации обсуждались на научных конференциях КГСХА.
Работа проводилась в соответствии с научно-технической программой 0.сх.71.04.01.03И «Создать и освоить производство составного комбинированного агрегата для предпосевной обработки почвы и посева зерновых культур» и с планами НИР и ОКР КГСХА. 8
При выполнении экспериментальных работ и производственной проверке, макетных образцов машин участвовали Земдиханов М.М., Наумов Л.Г., Галямов P.M. 9
Заключение диссертация на тему "Обоснование параметров и режимов работы конического выравнивателя-уплотнителя для предпосевной обработки почвы"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Анализ результатов исследований и конструкций машин показал, что для окончательной подготовки почвы к посеву (рыхление, выравнивание и уплотнение поверхностного слоя) зерновых и мелкосеменные культур наиболее перспективны комбинированные орудия с ротационными рабочими органами бесприводного действия.
2. Разработаны почвообрабатывающие орудия со спирально расположенными рабочими элементами (Патенты № 2128896 и № 2138144), совмещающие операции рыхления, прикатывания, выравнивания и уплотнения верхнего посевного слоя и создания мульчи на поверхности почвы.
3. Обоснованы оптимальные конструктивные параметры и режимы работы конического выравнивателя-уплотнителя почвы КВУК-2: диаметры оснований барабана = 350 мм, = 700 мм (по кромке спирали); длина барабана модуля - 2000 мм; конусность (3 = 5°; шаг спирали - 100 мм; угол подъема витка спирали е0 = 5°. 10° (переменный), высота рабочих элементов 50 мм; профиль спирали - зубчатая, в виде равнобедренного треугольника со сторонами - 70 мм, высотой - 50 мм и углом у основания 45°, подача - 100 мм. Масса барабана может изменятся балластной заливкой воды внутрь барабана от 112 кг до 350 кг, угол атаки 0°. .20°, рабочая скорость 1,5. .3,5 м/с.
4. Предложены аналитические выражения позволяющие определить основные параметры рабочего органа, а также уравнения для определения сил, действующих на барабан при работе и смещения точки прицепа.
5. Разработаны методика и алгоритм расчета параметров ротационных конических почвообрабатывающих машин бесприводного действия со спирально расположенными элементами на барабане с использованием ПЭВМ.
6. Установлено, что тяговое и общее сопротивление рабочего органа возрастают с увеличением угла атаки и скорости поступательного движения, независимо от направления навивки спирали на конический барабан, причем
136 характер изменения сопротивления подобен изменению величины пути витка спирали в почв от указанных параметров.
7. Сравнительный анализ работы разработанного и базовых модулей, (зубчатопланчатого от РВУ-6 и ВИП-5,6 (РВК-3,6)) показал, что удельные затраты энергии на обработку почвы при использовании КВУК-2 на 25.30 % меньше, при качественно лучших агропоказателях.
8. Производственная проверка макетных образцов КВУК-2 в различных условиях, подтвердила целесообразность и эффективность их применения на предпосевной подготовке почвы под зерновые и мелкосеменные культуры, причем может в односледном варианте использоваться как сменное устройство к культиваторам КПС (КШУ), вместо борон, а в двухследном варианте, как самостоятельное орудие для выравнивания и уплотнения почвы.
9. Изменением размещения модулей (при комплектовании) и их массой можно добиться оптимальной плотности верхнего посевного слоя для большинства сельскохозяйственных культур.
10. Годовой экономический эффект от применения КПС-4+КВУК-2 с трактором МТЗ-82 составляет 1016 руб., КШУ-6 + КВУК-2 с трактором ДТ-75М по сравнению с ВИП-5,6 и РВУ-6 - 1340 руб. и 896 руб. соответственно (в ценах 1998 г.).

Автореферат диссертации по теме "Обоснование параметров и режимов работы конического выравнивателя-уплотнителя для предпосевной обработки почвы"
На правах рукописи
РГВ ОД
йитюв Юрий Владимирович Д^р ¿-Ж]
ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ И РЕЖИМОВ РАБОТЫ КОНИЧЕСКОГО ВЫРАВНИВАТЕЛЯ-УШ10ТНИТЕЛЯ ДЛЯ ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ
Специальность 05.20.01 - Механизация сельскохозяйственного
производства
Автореферат
диссертации на соискание ученой степе1Ш кандидата технических наук
Казань - 2000
Работа выполнена в Казанской государственной сельскохозяйственной вдадеммн на кафедре «Эксплуатация машинно-тракторного Тюрка»
Научный руководитель - Заслуженный деятель науки РТ, доктор
технических наук, профессор Матяшин Ю.И-
Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор
Артемьев В.Г. - кандидат технических наук Булгаркев Г.Г.
Ведущее предприятие - НПО «Нива Татарстана»
Зашита состоится 2000 г. в (о часов да заседашш
диссертационного совета Д.120,24.01 при Казанской государственной сельскохозяйственнойакадемии {КГСХА) по адресу: 420011, город Казань, Учебный городокКГСХА, УЖ ФМСХ, аудитория213.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанской СХА (УЖ <ШСХ, читальный зал),
Автореферат разослан 2000 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, доцент
И.Е. Волной
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальное». темы, Решение задач по подъему культуры земледелия, повышению урожайности, снижению себестоимости продукций и повышению качества выполняемых работ, может быть основано на качестве подготовки мехашшторских кадров и используемых средств механизации, технолог ии и технологических процессов. Эффект экономии и качество -выполняв* мых работ зависят от комплектования машин н орудий» позволяющих за один проход выполнять те или иные операции в сжатые агросрокн н на высоком уровне.
При разработке конструкций новых машин, должны учитываться агротехнические характеристики, мощность трактора, способ соединения его с машиной и условия эксплуатация.
Выпускаемые промышленностью комбинированные агрегаты, тина РНК. ИИП, а также различные приспособления к машинам, формирующие комбинированные и комплексные агрегаты, по многим показателям превосходят типовой вариант - культиваторио-бороновальный КПС, КПШ с боронами ЬЧС, но по таким показателям, как энергоемкость, металлоемкость, стоимость, эксплуатационная надежность, маневренность, возможность применения дополнительных орудий и т.д. не нашли широкого применения.
Наиболее полно отвечают требованиям предъявляемым к предпосевной обработке почвы ротационные рабочие органы и орудия беспрнподного действия, а перспективными из ротационных орудий, являются орудия с винтовыми рабочими органами/ которые при одновременной выравнивании н рыхлении верхнего слоя почвы на глубину заделки семян возделываемой культуры, обладают меньшей энергоемкостью.
Учитывая агротехническую важность качественной поверхностной предпосевной обработки почвы следует считать разработку беспрнводных ротационных рабочих органов актуальной научно-технической задачей.
Данная работа посвящена обоснопанию конструктивных параметров н режимов работы конического ротационного рабочего органа со спирально расположенными на его поверхности рабочими элементами для поверхностном обработки почвы. Она является составной частью НИР Казанской СХА по Всероссийской НТП 0. сх. 71.04.01.03 И.
Цель работы - повышение эффективности процесса поверхностной предпосевной обработки почвы путем разработки конического ротационного рабочего органа со спирально расположенными на его поверхности рабочими элементами, обеспечивающего совмещение операций поверхностной предпосевной обработки почвы: выравнивания и уплотнения верхнего посевного слоя почвы, формирования семенного ложа н создания мульчированного верхнего слоя, с рыхление и разрушением глыб оставшихся на поверхностн
поля после прохода культиватора и обоснование параметров и режимов работы.
Объекты иссле/юваннп - технологические процессы предпосевной обработки почвы, бесприводные рабочие органы и комбинированные агрегаты. ■
Методмка исследований. При выполнении теоретических и экспериментальных исследований использованы разработанные специальные методики с применением общей теории ротационных почвообрабатывающих машин, элементов теоретической механики и высшей математики но определению консгруктнвных параметров конического рабочего орг ана со спирально-расположенными по его поверхности рабочими элементами:
- для определения параметров конического рабочего органа н оценки показателей его работы была изготовлена экспериментальная установка;
- графоаналитические исследования проводились с нсполыоааинем траектографа ТГМ-1;
- энергетическая оценка исследуемых рабочих органов проводилась с учетом качества крошения почвы (метод Риттингера).
Обработка материалов и результатов экспериментов осуществлялась методами математической статистики с использованием ПЭВМ.
Научная нопизиа. Разработан конический рабочий орган со спирально расположенными на его поверхности рабочими элементами, совмещающий операции рыхления, выравнивания, уплотнения верхнего посевного слоя почвы с формированием семенного ложа и образованием мульчи на поверхности почвы. Получены аналитические зависимости, которые позволили обосновать основные конструктивные параметры и режимы его работы. Разработана методика и алгоритм расчета параметров и характеристик конической почвообрабатывающей машины бесприводиого действия со спирально расположенными рабочими эл сметами.
Выявлен характер работы разработанного рабочего органа в зависимости от угла атаки и поступательной скорости движения.
Новизна технических решений подтверждена Патентом № 2128896.
Практическая ценность. На основе проведенных исследований создан конический выравниватель-уплотнитель почвы КВУК-2, позволяющий совместить операции окончательной подготовки посевного слоя (30...50 мм) почвы под зерновые и мелкосеменные культуры. Результата работы помогут дальнейшему совершенствованию конструкций конических ротационных орудий бесприводного действия для поверхностной обработки почвы. Аналитические зависимости могут быть использованы ОКБ и КИИ при создании новых конструкций подобных машин.
Реализация работы. Результаты исследований могут быть использованы в сельскохозяйственном производстве, а также учтены роектно-конструкторокими организациями при проектировании и испытании сельскохозяйственных машин ротационного типа.
-s-
Анробпнпя работы, Основные положения и результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Казанской СХА 1995-1999 гг., на всероссийских координационных совещаниях в ОИМе по ИТП 0. сх. 7!.»4.01.03. И
На защиту OMHQCHTCtt следующие положения:
- зависимости для определения скорости и ускорения, длина пути, проходимою рабочим элементом, расположенным по спирали, в почве, скольжение коническою рабочего органа;
- обоснование заходностн спирали на поверхности конуса н форма рабочего элемента;
- метод, алгоритм расчетов и режимы работы конического выравнивателя-уплотнителя почвы;
- рту л маты полевых и производственных испытаний КВУК-2 и его технико-экономические показатели.
Публикации. По теме диссертации опубликовано семь печатных работ, включая патенты на изобретения.
Структура ч объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка использованной литературы и приложения. Работа изложена на 158 страницах машинописного текста, содержит 19 таблиц, 43 рисунка, 7 приложений. Список использованной литературы включает 132 наименования, из них 20 на иностранном языке.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Введение - обоснована актуальность темы, дана краткая характеристика работы и сформулированы основные положения, которые выносятся на защиту.
В первой главе приведен анализ применения ротационных рабочих органов на подготовке почвы к посеву, агротехнические требования к предпосевной обработке почвы, классификация ротационных рабочих органов, анализ результатов исследований в этой области и конструкций ротационных рабочих органов бесприводного действия. Определены цели и задачи исследований.
Анализ результатов исследований показал, что для поверхностной обработки легких и средних по механическому составу почв целесообразно применять бесприводные ротационные рабочие органы, достоинство которых —обработка почвы на заданную глубину с возможностью изменения степени крошения и выровненности поверхности поля. Однако, выявлена необходимость их совершенствования с целью повышения качества технологического процесса.
Научные основы воздействия ротационных рабочих органов на почву изложены в трудах П.У. Бахтина, Р.Ф. Зиячетдинова, И М. Гринчука, П.П. Карпуши, Н.В. Дзценко, В.П Мармалюкова, E.JÏ. Яиука, Ю.И. Магяшшш, Х.С. Гайнанова, П.И. Макарова, Н.К. Мазитова, H.G. Кабакова, Б.М. Козырева, Е.В. Ермолко, Г.Г. Булгариеаа, Н.А. Сафиуллнна, A.M. Назипова, Р.К. Абдрахманова, Г. Бернацкого, В. Зене и других исследователей.
Их исследованиями охвачены многие вопросы взаимодействия ротационных рабочих органов с почвой, получены аналитические зависимости, описывающие движение любой точки, принадлежащей сплошной поверхности ротационных бесприводных почвообрабатывающих машин.
Однако, аналитических зависимостей, представляющих определенный закон перемещения точки рабочего элемента, установленною на витках спирали конического барабана выявлено не было. Отсутствуют исследования, рассматривающие в пространственной системе координат общего случая работы исполнительных элементов.
Исходя из анализа н в соответствии с поставленной целью, предусматривалось решение следующих задач:
- теоретические исследования конического ротационного рабочего органа со спирально расположенными рабочими элементами на его поверхности и обоснование технологических и конструктивных параметров;
- обоснование формы рабочих элементов и заходности спирали. Разработка методики и алгоритма расчета параметров конического выравнивателя-уплотнителя почвы;
- определение расхода энергии на обработку почвы в зависимости от скорости движения и угла атаки;
- проведение сравнительной оценки афотехнических и энергетических показателей работы экспериментальной и базовых машин в полевых условия.
Во второй главе. «Теоретические исследования конического выравнивателя-уплотнителя почвы» приведены результаты по обоснованию технологических и конструктивных параметров. Конический выравниватель-уплотнитель почвы (рис. 1) состоит из гладкого конического барабана с расположенными на нем спиралями 2, имеющими для обеспечения большего зацепления при контакте с почвой рабочие элементы 3, совершающие в пространстве сложное поступательно-вращательное движение. Оси барабана 4, через подшипниковые узлы 5 крепятся к несущей раме 6.
При перемещении по поверхности поля спираль 2, имеющая рабочие элементы 3, осуществляет рыхление й измельчение комков почвы находя-1Щ1ХСЯ на поверхности поля, смещает почвенный пласт в продольно-поперечном направлении, что способствует более качественному выравниваю верхнего горизонта, частично уплотняет семенное ложе на глубине, равной высоте витка спирали, мульчирует верхний слой и осуществляется уплотнение почвы гладкой поверхностью барабана I.
Рис. 1. Схема ротационного конического выравнивателя-уплотнителя почвы, КВУК-2:
I - гладкий конический барабан; 2 - спираль; 3 - рабочие элементы; 4 - оси барабана; 5 - подшипниковые узлы; 6 - несущая рама
Конический рабочий орган (рис. 2) при работе совершает сложное движение в пространстве, траектории рабочих элементов описываются следующими уравнениями:
х, = К.1[а/Х-зта-со5у + (1 -соза^зтР^пу^ У, =Г1,(1-со5а)-со5Р; (1)
= ±и,(5та5т у+сон у-БтРО-соБа)+ с%е0] где - радиус в любом сечении, по длине барабана, м; а - угол поворота, р<и £град); е,, - угол подъема витка спирали, град.; у - угол атаки (афронтально-сти), град.; р - конусность барабана, град.; X = У</Уп - кинематический параметр (Уп, V,, поступательная скорость движения и окружная скорость конца рабочего элемента, м/с).
Рассматривая, как частный случай, движение конического барабана при фронтальном расположении оси, относительно движения трактора, координаты траекторий будут:
Хф = Я^аЛ-Бша);
уф = Я .«^РО-соб«); - (2)
=±К,[с^е0+5тр(1-со5а)}
«+» - для правого направления навивки спирали на конус; «-» - для левого направления навивки.
На основании уравнений (1)...(2) построены проекции траекторий движения рабочего элемента. Рассматривая проекции траекторий движения в трех плоскостях (рис. 2) видим, рабочие элементы расположенные вблизи большого основания рабочего органа совершают движение по удлиненной, в среднем сечении - по обыкновенной и у малого основания - по укороченной циклоидам.
1, 2, - точки соответственно начала вхождения витка спирали в почву и выхода из нее
Уравнения (1)..(2) позволили решить ряд задач, связанных с обоснованием конструктивных и технологических параметров ротационного конического выравнивателя-уплотнителя почвы, в частности, определить скорость и ускорение точки рабочего элемента, что важно для анализа процесса отбрасывания и перемещения почвы, определения длины пути рабочего элемента в почве, от которого зависит изменение энергетических и качественных показателей технологического процесса.
Абсолютная скорость влияет на степень крошения комков, выровнен-ность поверхности, перемещение почвы витками спирали, а также на энергетические и агропоказатели работы ротационного орудия. Она определяется для рабочего органа катящегося фронтально (у = 0°);
v. - V0>/l + l/X,J -2/X-cosa±2sina-sinp-tge0 ±tgJe0, (3)
для рабочего органа, катящегося афронтально (у * 0°):
V, = V0Jl + l/XJ-2/X(cosa-cosy-sinp-siny-sina)
-:---;-;------(4)
± 2 tg e0(sín у • cos a + sin 0 • cos у • sin a) ± tg1 e0,
Как показывают расчеты no уравнениям (3) и (4), отношение абсолютной скорости точки рабочего элемента к окружной скорости за один оборот рабочего органа изменяется в среднем от 0,11 до 2,25, причем минимум находится в рабочей зоне ограниченной углом поворота рабочего органа (о =
о -0-
..,30" и 330"..;360°), что положительно может сказаться на энергозатратах, величенне скоростного параметра \ZJ\o при угле поворота а близким к $0° будез способствовать интенсивной самоочнстке витков спирали.
Взяв производные но времени I в уравнениях проекции скоростей на координат, получено уравнение ускорения рабочего элемента:
а = К4-а»2 (5)
Озсюда видно, что ускорение рабочего элемента возрастает к больше-|у основанию, относительно нулевого сечения, что свидетельствует о уенле-1ии е1 о воздействия на почву.
Общие -заграты энергии (Ы) при работе конического рабочего органа кладынаюпя из энергозатрат на перемещение и рыхление ночны (М,) н на ее •тбрас ы ванне (Ы2):
N = N, + N2 (6)
N. = к,
ь.-в-в;. и, з б ]
V)
^-У/.т./гв (8)
где к| - коэффициент характеризующий физико-механические свойства почвы, П/м; / - длина пути рабочего элемента в почве, м; 1; - боковая площадь илист;!, м!; В - ширина захвата, м; - глубина обработки, м; 8 - подача на один элемент, м; к,,,« - коэффициент отбрасывания почвы; Ш| - масса почвы, перемещаемой в единицу времени, кг/с; & - ускорение свободного падения, м/с3.
Согласно мегоду Рнттингера, по результатам качества крошения определяли удельные затраты энергии на обработку почвы, как отношение Ы/Р,, где = 61 <)/У2ч1, - общая площадь поверхности почвенных агрегатов всех фракции (<), - масса данной фракции, кг; уг ~ объемная масса, кг/м3; - дна-меф комков фракции, м). С повышением степени крошения общая площадь поверхности ночвеннь"- агрегатов (Р,) возрастает. По последнему показателю
пособность агрегатов. Эффективность реализации ля обработки почвы оценивали по величии? 1/Н, >бъем обработанной почвы приходится на едицн-
определиди рых"-мощносгн, •• котор;«-
ЭШ иии ■
сти по уравнешпо (7) определяли длину путл, зм в почве (/} на основании полученных ана-
ч барабана (у = 0):
зт й»
(9)
-------------------------------/о-
du = - и2= - Фг.
В = г^дДЛё^о "^Р + ^ о - • втр);
а + О
и =
О $ а ^ 2п - О.
Ф ~ (а - (»/2
при афронтальном движении барабана (у = у*>:
2Л,<А + В)
, у __ г
I Л-к^п2к + 2 ^-кЧн/м + - к2 чшг иИ
(Ю)
где у = я - фг; фг - (а2 - 0)!2\ I = -и; = - du
Полученные интегралы уравнений (9) и (10) являются эллиптическими второго рода, находятся по специальным математическим таблицам. С использованием этих уравнений установлены зависимости длины пути рабочего элемента в почве от угла атаки, глубины обработки и диаметра барабана.
¿5 50 К, ни
Рис. 3. Зависимость длины пути 1р от режима работы Л, угла атаки у и глубины обработки при у = 0 (—-) и 20° (----)
Анализ зависимостей рис. 3 показал, что длина пути рабочего элемента в почве возрастает с повышением скорости движения или уменьшением режима работы (X), с увеличением угла атаки, диаметра барабана и глубин], обработки. Наиболее интенсивно длина пути рабочего элемента возрасту зависимости от X, глубины обработки и угла атаки.
Следовательно, можно предположить, что при этом, личнваться и затраты энергии на обработку почвы. Для сн^ кости необходимо уменьшить угол афронтальности шить радиус барабана.
Изучалось влияние угла атаки на скольжение конического рабочего органа, изменения траектории и длины пути рабочего элемента в почве.
И работе использовал графический метод определения скольжения коническою барабана в зависимости от угла атаки. Установлено, что скольжение барабана возрастают до 11,25 %, с увеличением угла атаки от 0° до 20°. При угле азаки у = 25° скольжение - 18 %, а при у = 30°, оно составляет 23,1 %. Увеличивать угол атаки более 20° нецелесообразно, происходит сгружн-вание почвы перед барабаном, перед основаниями образуются гребни, резко увеличиваются осевые нагрузки и тяговое сопротивление, снижается качество обработки, возрастают нагрузки на подшипниковые узлы.
Исходя из условия перемещения почвенного пласта, с учетом агротехнических требований, предусматривающих обеспечение однородности обработки почвы, с учетом X, определены шаг (Ь), угол подъема (Ео) витка спирали: Ь = тг- Шаг спирали зависит от диаметров барабана и е„. С другой стороны шаг спирали должен быть увязан с подачей на один рабочий элемент (Ч), глубиной обработки (Ь^, Одинаковая по качеству обработка почвы по всей ширине захвата обеспечивается при условии, когда в = И = 2Ь|. Тогда 8 = П'1)/га1 количество рабочих элементов на витке спирали определяем из выражения:
т, = 2л-ЛД>-созге( (II)
Ог угла подъема е, и заходности спирали завнент траектория движения рабочего элемента. С его увеличением возрастает боковое перемещение почвы, следовательно, крошение почвы и выравнивающая способность барабана улучшаются. Также и при увеличении заходности, угол подъема е„ увеличивайся, но увеличение должно быть до определенного предела, так как нитки спирали стремятся к расположению, как на планчатом барабане. Тогда возникают ударные нзгрузки практически по всей длине барабана. Поэтому спираль на барабане должна быть 1 - 2-х заходной и угол Со а пределах 3...50 у большого основания, до 10... 14е у малого.
В диссертации рассмотрены также некоторые вопросы динамики- конических рабочих органов при различном комплектовании модулей (однослед-ныП н днухследный варианты), в частности выполнен анализ сил, действующих прн нх работе. Получены аналитические зависимости по определению этих сил и моментов, а также смещение точки прицепа при комплектовании КВУК-2 при несимметричном варианте расположения барабанов прн нх двухследной расстановке и с различными углами афронтапьностн.
Результаты теоретических исследований позволили разработать методику, алгоритм и профайлу расчета основных характеристик конических рабочих органов на ПЭВМ, позволяющих повысить производительность труда и точность расчетов.
В третьей главе. «Профамма и методика исследоващиТ» рассмотрены вопросы методического подхода к проведению экспериментальных исследо-
ваний. Программа исследований предусматривала получение в лабораторных условиях необходимых данных по определению параметров конического вы- -равнивателя-уплотмнтеля почвы обоснование формы кромки рабочей спирали и определения степени воздействия на почву, режима работы макетного образца.
Проведение экспериментальных исследований в полевых условиях предусматривало определение сил действующих на конический рабочий орган при различных режимах его работы, величину скольжения в зависимости от скорости движения и угла атаки, определение >нср|етических и афок-х-нических показателей при различных вариантах установки модулей, а также сравнительную оценку с базовыми машинами. 11олевыс испытания проводили на дерново-подзолистом среднем суглинке в учебно-опытном хозяйстве КГСХА, производственные испытания - на дерново-подзолистом тяжелом суглинке в подсобном хозяйстве КПАТП-1. Условия работы и агротехнические показатели оценивали согласно ОСТ 70.4.2-80.
При определении энергетических и технико-экономических показателей использовали тензометрическое оборудование и экспериментальную установку. В процессе исследований определяли следующие показатели: тяговое сопротивление Я„ вертикальную составляющую сопротивление к„ скорость движения У„, частоту вращения барабана и время.
Общее сопротивление находили по формуле: Ко = т2 + к /, а общие затраты энергии из выражения: К, = И« • Ур • Ю"5. Угол наклона равнодействующей элеме!ггарных сил сопротивления «{У» находили по уравнению: Р' = агс(8(К/ат).
Скольжение конического рабочего органа определяли следующим образом: 6 = (Ур-У,,) 100/Ур,%. ;
Предельная относительная ошибка энергетических показателей составила 8%.
Экспериментальные данные обрабатывали по общепринятой методике.
В четвертой главе. «Результаты экспериментальных исследований» приведены результаты исследований работы конического рабочего органа, проведенные в полевых условиях. Полевые исследования проводили с целью установления зависимости тягового сопротивления Ят, осевой силы вертикальной составляющей Е,, общей силы сопротивления конического выравнивателя-уплотнителя почвы от режима работы (скорости поступательного движения, угла атаки).
Тяговое Ят и общее Я<, сопротивления конического барабана возрастают при увеличении угла атаки и скорости поступательного движения. Подтвердились теоретические предположения о том, что с увеличением угла атаки и скорости движения КВУК-2 возрастает длина пути рабочих элементов в почве и пропорционально этому увеличиваются силы сопротивления. Удельное тяговое сопротивление КВУК-2 составляет 0,32 кН/м (при Уп = 1,5 м'с и V --
«V»
0°), а максимальное 0,52 кН/м (при У„=3,5 м/с и у = 20°). Увеличение Я, происходит в 1,6 раза. Для этих же режимов Л« составляет незначительную величину 17 % (у=0°) и 30 % при (у = 20°). Интенсивность роста Кос связано с увеличением угла атаки и обусловлена тем, что путь витка спирали в почве становится лишнее, скольжение барабана увеличивается и увеличивается количество перемешаемой маесы почвы в горизонтальной плоскости. Вертикальная составляющая И, возрастает с увеличением угла атаки и скорости движения.
При фронтальном расположении барабана (у - 0°) величины Я, и Кт близки по значению для разных скоростей поступательного движения. С увеличением у, наблюдается рост Лт и при у = 20", оно возрастает в среднем почти на 1,5 раза для разных скоростных режимов.
Возрастание общего сопротивления ^ при увеличении угла атаки н скорости движения, объясняется теми же причинами, что и возрастание Я,. Изменение силы Но по величине и направлению за один оборот коннчесхого барабана происходит а виду неоднородности почвы и изменения абсолютной скорости барабана. Рч, изменяется в интерваче 0,42...0,64 кН/м, Угол наклона р' равнодействующей элементарных сил сопротивления к горизонту уменьшается з пределах 45,6° до 25° при возрастании угла атаки от 0° до 20° и Еозргстзет с увеличением V,, ог 1,3 до 3,5 м/с.
Энергоемкость, качество рыхления и вырапкенность почвы зависит от режима работы конического рабочего органа, угла атаки и поступательной скорости.
Расход тяговой мощности (Ы^) в расчете на один метр захвата составил от 0,5 к»1 (при у =■ 0° и У„ = 1,5 м/с) до 1,6В кВт (при у = 20° н Уя = 3,5 м/с). Прирост гю1ребной мощности а расчете на одш метр ззхплтд орудия составил 0,3...0,4 кВт (у = 0") и 0,5 кВт (у = 20") с увеличением поступательной скорости на 1 м/с (в диапазоне (У„ =» 1,5...3,5 м/с). С увеличением угла атаки прирост мощности составляет 0,05.. .0,14 кВт на каждые 5е.
Рис. Чавнснмостн общего ЕС, тагового Н„ осевою Я« и вертикалышПЯ, состакляю-шеП сил сопротивления при работе конического выраыжпагеля-ушютнител» почвы
Общие затраты мощности на единицу ширины захвата конического барабана отО.бб кБт/м (у = 0°, Уп= 1,5 м/с) до 2,08 кВт/м (у = 20°, V,, = 3,5 м/с).
Проведенные исследования подтвердили положение о том, что с увеличением угла атаки и скорости поступательною движения энергоемкость рыхления почвы коническим барабаном возрастает.
Рассматривая скольжение КВУК-2, установлено, оно возрастает с увеличением угла атаки и скорости движения, что влияет на энергозатраты. Резкое увеличение а скольжении наступает при угле атакн более 20", а потому, угол атаки свыше 20" устанавливать нецелесообразно.
Сравнительную оценку показателей работы КВУК-2 и базовых машин (зубчатокольчатый каток ЧКК-6 к зубчатоиланчатый барабан от РВУ-6), отдельных модулей, приводили на одном агрофоне (средний суглинок, влажность - 20 %). Глубина обработки, ширина захвата модулей и режим работы были приняты одинаковые. Результаты сравнительных испытаний показали (рис.5), что затраты энергии на 22 ..34 % и 21. .28 % меньше при работе КВУК-2, а степень крошения почвы выше на 10. ..14 %.
При подготовке почвы к посеву обработанной КВУК-2 содержание в обработанном слое почвы фракций размером до 10 мм составило 64...81 %, по сравнению с базовыми 50...62 %, что соответствует исходным требованиям к орудиям предпосевной обработки почвы под зерновые и мелкосеменные культуры.
По агропоказателям: выровнениости поверхности поля, заделке и уничтожению сорной растительности в почву конический рабочий орган удовлетворяет требованиям агротехники.
Производственная проверка макетных образцов конического выравни-вателж-уплотшггеля почвы КВУК-2 подтвердила целесообразность и эффективность их применения, как дополнительных к культиваторам КПС, КШУ, либо как самостоятельное орудие для предпосевной подготовки почвы под зерновые и мелкосеменные культуры.
УЧ.."Й
6В
1.0
1
*
—
« А ' 1 \ 1
1Л
I* и
Рис. 5. Энергозатраты исследуемых рабочих органов: А - КВУК—2; Б - ЗКК; В -
зубчатоиланчатый барабан РВУ-6. 1,-2,3-По; 5,5,б-Я,; 7, 8,9-11,; !0, И, 12-Ни »3.14,15-Ыт
ОБЩИГ. ВЫВОДЫ И РККОМН»1ДАЦИИ
1. Анализ результат исследований и конструкций машин показал, что для окончательной нодготики почвы к посеву (рыхление, выраншшание и уплотнение поверхностного слоя) зерновых и мелкосеменные культур наиболее перспективны комбинированные орудия с ротационными рабочими органами беспрннодного действия.
2. Разработаны почвообрабатывающие орудия со спирально расположенными рабочими элементами (Патенты № 2128846 и № 2138144), совмещающие операции рыхления, нрнкашвання. выравнивания и уплотнения верхнею посевною слоя и создания мульчи на поверхности почвы.
3. Обоснованы оптимальные 'конструктивные параметры и режимы ра-и(»ты коническою выракннвателя-уплотннтеля почвы КВУК-2: диаметры ос-ioikihkh барабана DM = 350 мм, D« = .700 мм (tío кромке спирали); длина барабана модуля - 2000 мм; конусность (1 = 5"; шаг спирали - НЮ мм; угол нод1>ема витка спирали = 5"... 10" (переменный), высота рабочих элементов 50 мм; профиль спирали - зубчатая, в виде равнобедренного треугольника со сторонами - 70 мм, высотой - 50 мм.и'углом у основания 45", подача - 100 мм. Масса барабана может изменятся балластной заливкой воды внутрь барабана от ! 12 кг до 350 кг, угол атаки 0°...20", рабочая скорость 1,5.,.3,5 м/с.
4. Предложены--.аналитические выражения позволяющие определить основные параметры рабочего органа, а также уравнения для определения сил, дейс твующих па барабан при работе и смещения точки прицепа.
5. Разработаны методика и алгоритм расчета параметров ротационных конических почвообрабатывающих машин бесприводного действия со спирально расположенными элементами на барабане с использованием ПЭВМ.
6. Установлено, что тяговое и общее сопротивление рабочего органа возрастают с увеличением угла атаки и скорости поступательного движения, независимо от направления навивки спирали на конический барабан, причем характер изменения сопротивления подобен изменению величины пути витка спирали в почв от указанных параметров.
7. Сравнительный анализ рзботы разработанного -и базовых модулей, (зубчатопланчатого от РВУ-б « ВИП-5,6 (РВК-3,6)) показал, что удельные затраты энерг ии на обработку почвы при 'использовании КВУК-2 на 25. ..30 % меньше, при качественно лучших агропоказатсляХ.
8. Производственная проверка макетных образцов КВУК-2 в различных условиях, подтвердила целесообразность Я эффективность нх применения на предпосевной подготовке почвы под зерновые н мелкосеменные культуры, причем может в односледном варианте использоваться как сменное устройство к культиваторам КПС (КШУ), вместо борон, в в дзухследшм варианте, как самостоятельное орудие для вшапничглшя я уплотнения асчьм.
9. Мшеисипсм размещения модулей ((фн томнлскговашш) и их массой можно добиться оптимальной плотности верхнею посевною слоя для боль— шниства сельскохозяйственных культур.
10. 'Годовой экономический эффект от применения КПС-4+КВУК-2 с трактором М'ГЗ-82 составляет 1016 руб., К111У-6 + КВУК-2 с трактором ДТ-75М по сравнению с ШШ-5,6 и РВУ-6 - 1340 руб. и 896 руб. соогветст-. венно (в ценах 1998 г.). ■ (
Основные положения днссуцпацнн »пложены и слсдухнцш работах;
1. Матяшин Ю.И., Якимов Ю.В. 1'асчез технологических характеристик | и конструктивных параметров конического пыравмивателя-унлогнителя катка. - Сб. трудов Казанской СХА, Казань, 19%, с. 49-50.
2. Матяшин Ю.И., Наумов Л.Г., Якимов К).В. Молули-алаптсры ротационные быстросъемные к культиваторам, плоскорезам для дополнительной обработан Почвы. - Труды юбилейной -научно-практической конференции КГСХА, Казань, 1997, с. 40-41.
3. Матяшин Ю.И., Якимов Ю.В. Исследования параметров ротационного выравшшателя-уплотннтсля-катка почвы. - Труды сотрудников факультета механизации сельского хозяйства, КГСХА, Казань, 1997, с. 18-20.
4. Якимов Ю.В. К анализу сил при работе конических спиральных органов. - Труды сотрудников факультета с/х КГСХА, Казань, 1998. с. 106-111.
5. Матяшин Ю.И., Якимов Ю.В., Наумов Л.Г. Патент па изобретение Нз 2128896 РФ, Почвообрабатывающее орудие. 1997, БИ № П. 20.04.99.
6. Наумов Л.Г., Матяшии Ю.И., Якимов Ю.В., Матяшин НЛО. Патент на изобретение Кг 2138144 РФ, Ротационный рабочий орган. 1998, БИ № 27 27.09.1999.
7. Якимов Ю.В. Некоторые результаты агротехнической оценки показателей работы ротационного конического рабочего органа КВУК-2. Труды сотрудников КГСХА, Казань, 2000.
Лицензия на издательскую деятельность N146 от 6.07.1995г. Формат 60x84/16 ТиражТОО. Подписано к печати 23.03.2000г. Печать офсетная. Усл.п л. 1,00. Заказ 66. Издательство КГСХЛ/420015 г. Казань, ул. Х.Маркса, 65 Отпечатано в офсетной лаборатории КГСХА. 420015 г.Казань, улЛС.Маркса, 65. Казанская государственная сельскохозяйственная академия. Лицензия № 0115 от 3.03.1998 г.