автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Обоснование параметров рабочих органов комбинированного орудия для предпосевной обработки почвы

кандидата технических наук
Лисунов, Олег Васильевич
город
Красноярск
год
2004
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Обоснование параметров рабочих органов комбинированного орудия для предпосевной обработки почвы»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лисунов, Олег Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Почвенно-климатические условия и особенности земледелия Сибири.

1.2. Агротехнические требования к предпосевной обработке почвы.

1.3. Анализ использования машин и орудий для предпосевной обработки | почвы.

1.4. Выводы и задачи исследования.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ РАБОЧИХ ОРГАНОВ КОМБИНИРОВАННОГО ОРУДИЯ С ПОЧВОЙ.

2.1. Обоснование взаимодействия с почвой дисковых рабочих органов комбинированного орудия.

2.2. Характер взаимодействия с почвой односторонних плоскорежущих лап комбинированного орудия.

2.3.Определение тягового сопротивления односторонней плоскорежущей лапы комбинированного орудия.

2.4. Выводы.

3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Методика определения влияния параметров рабочих органов комбинированного орудия на качественные и энергетические показатели.

3.2. Методика обработки результатов исследований.

3.3. Методика агроэнергетической оценки работы комбинированного орудия.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Результаты лабораторных исследований по обоснованию параметров односторонних плоскорежущих лап комбинированного орудия.

4.2. Обоснование взаимного местоположения секций сферических дисков и односторонних плоскорежущих лап.

4.3. Обоснование оптимального угла атаки дисков в комбинации с односторонними плоскорежущими лапами с оптимальными параметрами.

4.4. Результаты агротехнической и энергетической оценки работы экспериментального комбинированного орудия.

4.5. Выводы.

5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

Введение 2004 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Лисунов, Олег Васильевич

Одним из основных направлений в области повышения продуктивности и устойчивости земледелия является разработка технических средств, наиболее полно отвечающих требованиям агротехники в зональных технологиях возделывания сельскохозяйственных культур. При этом качественные показатели технологических операций, осуществляемых почвообрабатывающими орудиями, зависят от совершенства их рабочих органов, конструкция которых должна максимально соответствовать научно-обоснованным агротехническим и технико-экономическим параметрам. Это неизбежно связано с раскрытием существа технологического процесса обработки почвы, установлением закономерностей изменения качественных и энергетических показателей машин, их рабочих органов в зависимости от агрофизических свойств обрабатываемого слоя почвы, геометрических параметров рабочих органов, характера их взаимодействия с почвой и других факторов [1,2].

Сказанное в полной мере относится к предпосевной обработке почвы, по существу, замыкающего приема подготовки почвы при возделывании полевых культур, что повышает её агротехническое значение.

Вот почему предпосевная обработка почвы является одним из основных агротехнических приемов и призвана решать следующие задачи, обеспечивая:

- разрушение почвенной корки для уменьшения потерь влаги из почвы;

- рыхление почвы на глубину заделки семян;

- полное уничтожение сорняков, проросших ко времени её проведения;

- выравнивание поверхности поля и дна борозды;

- создание мелкокомковатой структуры верхнего слоя почвы.

Решая перечисленные задачи, предпосевную обработку почвы проводят различными почвообрабатывающими орудиями, каждое из которых выполняет одну или несколько технологических операций.

Очевидно, что использование на обработке почвы широкозахватных скоростных орудий, к каким относится дисковые лущильники (ЛДГ-5А, ЛДГ-10А, ЛДГ-15А, ЛДГ-20), обеспечивает высокую производительность.

Кроме того, это орудие, работая в оптимальном режиме скорости (3. .4 м/с), в сочетании с достаточно большой шириной захвата (до 20 м в модификациях), позволяет за счет секционное™ сферических дисков хорошо копировать поверхность и рыхлить почву на глубину посева (0,05-0,07 м). Они удовлетворительно выравнивают поверхность поля, создавая возможности для формирования мелкокомковатой структуры обрабатываемого слоя почвы. Но такие существенные недостатки в работе лущильников, как гребнистое дно борозды после прохода сферических дисков и значительный отброс почвы снижают качественные показатели работы этих орудий. Именно эти факторы усиливают вынос влажных слоев почвы на поверхность, значительно снижают степень уничтожения сорняков и потому отрицательно влияют на засоренность посевов, влагообеспеченность растений и, в конечном счёте, урожайность сельскохозяйственных культур.

Ряда отмеченных недостатков лишены традиционно применяемые в системе предпосевной обработки почвы лаповые культиваторы с плоскорежущими рабочими органами. При работе каждая из стрельчатых лап культиваторов оставляет ровным дно борозды, хорошо рыхлит почву и подрезает сорняки. Но конструкционные особенности культиваторов не позволяют обрабатывать почву на предусмотренную агротребованиями глубину 0,05-0,07 м, так как на этих глубинах лапы орудий работают нестабильно. Поэтому культивацию вынужденно проводят на глубину 0,12

0,15 м, что приводит к забиванию стоек рабочих органов растительными остатками с почвой, к образованию гребнистой поверхности поля и низкой степени уничтожения сорняков, поэтому все существующие культиваторы снабжены дополнительными рабочими органами в виде борон, выравнивателей, катков (КШУ-4, КШУ-8, КШУ-12, КШУ-18, КШП-8, КПЗ-9,7 и др.), что ведёт к увеличению продольных габаритов и росту тягового сопротивления орудия в целом.

Исходя из вышесказанного можно предположить, что рациональное сочетание в комбинированном орудии дисковых рабочих органов с рабочими органами плоскорежущего типа позволит предпосевную обработку почвы проводить более качественно, с минимальными энергозатратами и производительно.

В связи с этим целью настоящей работы является повышение эффективности технологического процесса предпосевной обработки почвы путём обоснования конструкционных параметров рабочих органов комбинированного орудия.

Научная гипотеза состоит в том, что повышения эффективности технологического процесса предпосевной обработки почвы можно достигнуть путём комплексного воздействия на неё сферических дисков лущильника и односторонних плоскорежущих лап.

В качестве объекта исследования выбран процесс взаимодействия с почвой комбинированного орудия, сочетающего дисковые рабочие органы лущильника с рабочими органами плоскорежущего типа.

Предметом исследования является взаимосвязь параметров и режимов работы дисковых и плоскорежущих рабочих органов комбинированного орудия, определяющих эффективность его использования на предпосевной обработке почвы.

На защиту выносятся следующие научные положения:

1. Конструктивно-технологическая схема комбинированного орудия, сочетающего сферические диски лущильника с односторонними плоскорежущими лапами.

2. Математические модели, позволяющие проводить исследования взаимодействия с почвой дисковых и плоскорежущих рабочих органов в комбинированном орудии.

3. Обоснование конструкционных параметров рабочих органов комбинированного орудия.

4. Результаты сравнительных полевых испытаний экспериментального комбинированного орудия и серийных почвообрабатывающих машин на предпосевной обработке почвы.

Материалы научных исследований по обоснованию параметров рабочих органов комбинированного орудия приняты для внедрения в производство ГСКБ НПО «Сибсельмаш» и используются в учебном процессе и исследовательской практике КрасГАУ.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов по работе, библиографического списка использованной литературы, приложений. Работа содержит 126 страниц, включает 42 рисунка, 9 таблиц и 5 приложений. Список литературы включает 112 наименований, в том числе на иностранном языке.

Заключение диссертация на тему "Обоснование параметров рабочих органов комбинированного орудия для предпосевной обработки почвы"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ рабочих органов серийных комбинированных орудий для предпосевной обработки почвы показывает, что их технологические процессы не полностью отвечают требованиям агротехники и энергосбережения.

2. Обоснованная схема комбинированного орудия, сочетающего секции сферических дисков лущильника с секциями односторонних плоскорежущих лап обеспечивает повышение качества предпосевной обработки почвы при снижении энергозатрат.

3. Полученные аналитические зависимости определяют основные взаимосвязи показателей технологического процесса взаимодействия рабочих органов комбинированного орудия с почвой от изменения их основных параметров: диаметра дисков лущильника D, междискового расстояния в секциях /, угла атаки дисков а, ширины односторонней плоскорежущей лапы Ь, угла крошения крыла р и угла скоса лезвия у.

4. По результатам исследований с использованием теории планирования многофакторного эксперимента обоснованы оптимальные параметры рабочих органов комбинированного орудия, обеспечивающие минимальное тяговое сопротивление при оптимальной выравненности поверхности поля и дна борозды (Нср = 5. 10мм): угол атаки дисков а = 20°, ширина односторонней плоскорежущей лапы Ь = 18 мм, угол крошения крыла лапы /?= 32°, угол скоса лезвия крыла у =50°.

5. Установленное оптимальное взаимное местоположение сферических дисков и односторонних плоскорежущих лап позволило обеспечить эффективность технологического процесса обработки верхнего слоя почвы: стойки лап располагаются за сферическими дисками в «свободной зоне» и с почвой не взаимодействуют, а крылья лап ориентированы на междисковые гребни, сдвигая почву в сторону, противоположную направлению отброса почвы дисками и работают на одной глубине с ними.

6. По результатам испытаний опытного комбинированного орудия ЛДГ-5ПР и серийного дискового лущильника ЛДГ-5 на операциях предпосевной обработки почвы установлено, что конструкция комбинированного орудия позволяет повысить производительность агрегата на 12. 15% за счет увеличения ширины захвата переоборудованного лущильника, при снижении удельного тягового сопротивления до 30.35% с уменьшением гребнистости поверхности поля и дна борозды в 2 раза.

7. Годовой экономический эффект от эксплуатации комбинированного орудия составит 12987,86 рублей, со сроком окупаемости капитальных вложений - 0,91 года.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование параметров рабочих органов комбинированного орудия для предпосевной обработки почвы"

На правах рукописи

ЛИСУНОВ ОЛЕГ ВАСИЛЬЕВИЧ

ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ РАБОЧИХ ОРГАНОВ КОМБИНИРОВАННОГО ОРУДИЯ ДЛЯ ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ

Специальность 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

Красноярск - 2004

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет»

Научный руководитель

академик РАСХН, доктор технических наук, профессор Краснощёкое Николай Васильевич

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Ушанов Владимир Анисимович

кандидат технических наук, доцент Рубин Александр Васильевич

Ведущая организация ГНУ «Красноярский научно-исследовательский

институт сельского хозяйства» СО РАСХН

Защита диссертации состоится «24» декабря 2004 года в 10 часов в аудитории 3-15 на заседании регионального диссертационного совета КМ 220.037.01 при Красноярском государственном аграрном университете по адресу: 660049, г. Красноярск, пр. Мира, 88.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Красноярского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан «22» ноября 2004 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

Бастрон А.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одним из основных направлений в области повышения продуктивности и устойчивости земледелия является разработка технических средств, наиболее полно отвечающих требованиям агротехники в зональных технологиях возделывания сельскохозяйственных культур. При этом качественные показатели технологических операций, осуществляемых почвообрабатывающими орудиями, зависят от совершенства их рабочих органов, конструкция которых должна максимально соответствовать научно обоснованным агротехническим и технико-экономическим параметрам.

Ответственной операцией при возделывании сельскохозяйственных культур является предпосевная обработка почвы. Орудия предпосевной обработки почвы должны создать выровненный слой почвы, особенно на уровне глубины хода их рабочих органов. Выполнение этих требований позволяет при посеве заделать семена на одинаковую глубину, что обеспечивает более равномерные и дружные всходы.

Использование на предпосевной обработке почвы широкозахватных комбинированных орудий дискового типа даёт возможность своевременно и качественно подготовить почву к посеву. Однако специфика конструкции и взаимодействия сферических дисков с почвой приводит, с одной стороны, к значительному отбросу почвы дисками, что связано с повышением энергозатрат, с другой - к образованию подпочвенных гребней, что отрицательно сказывается на равномерности заделки семян по глубине при посеве.

В связи с этим актуальным является совершенствование технологического процесса предпосевной обработки почвы путём создания комбинированного орудия на базе лущильника, сочетающего дисковые и плоскорежущие рабочие органы, позволяющего повысить производительность и качество обработки почвы при одновременном снижении энергозатрат.

Цель исследований. Повышение эффективности технологического процесса предпосевной обработки почвы путём обоснования конструкционных параметров рабочих органов комбинированного орудия.

Задачи исследования: 1. Провести анализ использования рабочих органов комбинированных почвообрабатывающих машин и орудий на предпосевной обработке

2. Получить аналитические выражения, позволяющие вести исследование взаимодействия с почвой дисковых и плоскорежущих рабочих органов в комбинированном орудии.

3. Разработать методику экспериментальных исследований параметров рабочих органов комбинированного орудия по качественным и энергетическим показателям.

почвы.

4. Провести исследования по обоснованию оптимальных конструкционных параметров рабочих органов комбинированного орудия.

5. Провести полевые испытания комбинированного орудия и дать технико-экономическую оценку его применения на предпосевной обработке почвы.

Объект исследований. Процесс взаимодействия с почвой комбинированного орудия, сочетающего дисковые рабочие органы лущильника с рабочими органами плоскорежущего типа.

Научная новизна. Разработана конструкционная схема комбинированного орудия, сочетающего дисковые рабочие органы лущильника с рабочими органами плоскорежущего типа, позволяющая повысить эффективность технологического процесса предпосевной обработки почвы.

Получены аналитические выражения, устанавливающие зависимость изменения энергетических и агротехнических показателей работы комбинированного орудия от конструкционных параметров и режимов работы рабочих органов при их комплексном воздействии на почву.

Определены оптимальные параметры дисковых и плоскорежущих рабочих органов комбинированного орудия и их взаимное местоположение.

Новизна проведенных исследований подтверждена авторским свидетельством на изобретение.

Практическая значимость работы. Разработанная конструкция комбинированного орудия может успешно использоваться для сплошного рыхления верхнего слоя почвы на глубину заделки семян, создания минимальной гребнистости дна борозды и поверхности поля, а также сплошного уничтожения вегетирующих сорняков, при снижении энергозатрат и повышении производительности орудия.

Определены оптимальные параметры и режимы работы рабочих органов комбинированного орудия и их взаимное местоположение в предложенной комбинации.

Экспериментальное комбинированное орудие, выполненное на базе дискового лущильника, прошло производственную проверку в ОПХ «Элитное» Новосибирской области.

Материалы научных исследований по обоснованию параметров рабочих органов комбинированного орудия приняты для внедрения в производство ГСКБ НПО «Сибсельмаш».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены в научно-техническом Совете ГСКБ НПО «Сибсельмаш» 12 марта 1987 года, на VI региональной конференции молодых учёных Сибири и Дальнего Востока (г. Новосибирск, СибИМЭ) в 1987 году, на научной конференции профессорско-преподавательского состава Красноярского СХИ в 1988 году, Красноярском ГАУ в 1991 году, на всероссийской научно-практической конференции «Аграрная наука на рубеже веков» (г. Красноярск ФГОУ ВПО уК~раеГАУ") в 2003 году.

Публикации. По основным положениям диссертации опубликовано 6 научных работ, получено одно авторское свидетельство на изобретение.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов по работе, библиографического списка, приложений. Работа содержит 126 страниц, включает 42 рисунка, 9 таблиц и 5 приложений. Список литературы включает 112 наименований, в том числе на иностранном языке.

Содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы исследований, её практическая значимость и сформулирована цель исследований.

В первой главе «Анализ современного состояния вопроса и задачи исследований» рассматриваются особенности почвенно-климатических условий Сибири, агротехнические требования к предпосевной обработке почвы при отвальной системе земледелия; приведен обзор технических средств для предпосевной обработки почвы, дан анализ их работы по качественным, эксплуатационным и энергетическим показателям. Развитию конструкций почвообрабатывающих машин и обоснованию параметров их рабочих органов посвящены труды: В.П. Горячкина, Г.Н. Синеокова, И.М. Панова, Л.В. Гдчева, П.Н. Бурченко, Б.Д. Докина, Л.Х. Кима, Н.В. Краснощёкова, И.Т. Коврикова,

A.И. Любимова. В.В. Бледных, П.И. Макарова, С.А. Инаекяна, П.А. Пыльника и многих других учёных.

Вопросу выравнивания верхнего слоя почвы при предпосевной обработке почвы посвящены отдельные публикации П.А. Костычева, В.Н. Вартина, Н.В. Краснощёкова, П.Г. Кулебакина, В.П. Мармалшова, Ю.И. Кузнецова,

B.Н. Дроздова, В.П. Фролова, К.И. Жукевич, А.С. Лимонта, П.Н. Бурченко, М.В. Ефименко, ЕЛ.Улицкого и других исследователей.

Перспективам использования рабочих органов с пружинными стойками в комбинированных орудиях различных типов посвятили свои работы И.М. Панов, А.В. Клочков, В.В. Труфанов, П.Ю. Семёнов, А.И. Купченко, А.К. Дубровский, В.И, Таранин, Ф.Г. Гусинцев и другие исследователи.

В настоящее время ведутся работы по созданию новых и усовершенствованию имеющихся комбинированных машин и орудий, сочетающих различные типы рабочих органов, обеспечивающие комплексное воздействие на верхний слой почвы при предпосевной обработке. Особое внимание уделяют повышению качественных показателей обработки почвы при одновременном снижении металлоёмкости, трудовых и энергетических затрат. Однако исследований, связанных с разработкой комбинированного орудия, сочетающего дисковые и плоскорежущие рабочие органы, не проводилось.

Во второй главе «Теоретические исследования взаимодействия рабочих органов комбинированного орудия с почвой» приведены аналитические исследования рабочих органов комбинированного орудия на базе дискового лущильника.

Установлены характер взаимодействия с почвой сферических дисков лущильника и односторонних плоскорежущих лап, а также особенности комплексного их воздействия на почвенный пласт.

Исследованиями рабочего процесса дисковых рабочих органов лущильников занимались Г.Н. Синеоков, С.С. Сдобников, Н.В. Краснощёков, П.Г. Кулебакин, Т.С. Мальцев, И.П. Казакова, А.И. Аржаных, В.Ф. Стрельбицкий, П.С. Нартов и другие. На основе анализа их исследований определены параметры сферического диска, их взаимное расположение в секциях и влияние угла атаки на характер взаимодействия с почвой.

При рассмотрении взаимодействия с почвой сферических дисков лущильника и односторонних плоскорежущих лап комбинированного орудия необходимо определить площадь поперечного сечения пласта, срезаемого каждым сферическим диском, и площадь сечения междискового почвенного гребня, срезаемого односторонней плоскорежущей лапой комбинированного орудия.

Из рисунка 1 площадь поперечного сечения гребня ¥р, образующегося после прохода двух смежных дисков орудия, с междисковым расстоянием в секции, определяется из следующего соотношения

Использование выражения (3) позволяет аналитически определить тяговое сопротивление односторонней плоскорежущей лапы, рабочая часть которой ориентирована на подрезание междискового гребня.

При обработке почвы комбинированным орудием, сочетающим дисковые и плоскорежущие рабочие органы, важное значение имеет перераспределение верхнего слоя почвы, при котором не образуется оголённой борозды в центре орудия, а гребнистость верхнего слоя почвы и дна борозды — минимальны.

Для этого необходимо, чтобы объем почвы подрезанных гребней (оставшихся после прохода впередиидущих смежных дисков) рабочей частью односторонней лапы перемещался, во-первых, в сторону, противоположную отбросу почвы сферическими дисками, во-вторых, на величину, достаточную для заполнения борозды, образованной ими. Для выполнения первого условия, в предложенной нами комбинации дисковых и плоскорежущих рабочих органов рабочая часть лапы отогнута в сторону, противоположную направлению отброса почвы дисками (рис.2).

Рг -Ысобсс-

-¿уцр^ц. (3)

(2)

Рис. 2. Схема секции комбинированного орудия

При решении второго условия необходимо рассмотреть влияние параметров плоскорежущей рабочей части лапы (угол скоса лезвия лапы у; угол

крошения крыла лапы Д ширина крыла лапы в), и скорости обработки V

величину смещения почвы.

Исследованиями Г.Н. Синеокова и В.П. Дьякова установлено, что общее смещение междискового почвенного гребня, срезаемого односторонней лапой, осуществляется в два этапа: на первом этапе - при взаимодействии почвенного пласта с рабочей поверхностью лапы, на втором - в свободном полёте.

Величину смещения почвенного пласта крылом односторонней лапы на первом этапе можно определить из выражения

где Ъ — ширина крыла лапы, м; Р - угол крошения крыла, град.; у- угол скоса лезвия крыла, град.; у/- угол сдвига почвы, град. Угол сдвига почвы (/равен

V-

(5)

где <р, <р - углы трения почвы по стали и о плоскость сдвига (почвы о

почву), град.

Из анализа выражения (4) следует, что сдвиг пласта в сторону на первом этапе движения не зависит от поступательной скорости клина. Его значение определяется геометрическими параметрами лапы, свойствами и состоянием почвы. При этом с увеличением угла скоса лезвия сдвиг почвы в сторону уменьшается, а с увеличением угла крошения ¡3 и ширины лапы Ь - возрастает. На втором этапе подрезанный почвенный пласт движется свободно, как тело, брошенное под углом 'ф к горизонту. При этом смешение пласта почвы определяется выражением

^2 =

V2 бш2 Р вт2 у вт 2уг сое у gs\nг{P+y/)

(6)

где V- поступательная скорость движения, м/с;

g — ускорение свободного падения, м/с2. Общее смещение почвы односторонней лапой может определено как

бет2 Рсову V2 5т2 Р бш у эт 2у бш 2цг

■ +

вт( Р + у/^ у/ 25Г8хп2(у0 +

Решение уравнения (7) представлено в виде графиков на рисунке 3.

О 15 30 45 60 75 Г, град.

Рис. 3. Изменение общего смещения почвы односторонней лапой с увеличением угла скоса лезвия крыла у, при углах крошения крыла /?= 25°; 35° и ширине крыла лапы Ь = 15; 30 мм; - - У=1 м/с; —У=3 м/с

Анализ зависимостей показывает, что с повышением скорости движения общее смещение почвы в сторону односторонней лапы увеличивается с возрастанием угла у до 52°, а затем уменьшается. Максимальное общее смещение почвы следует ожидать при у » 52° в независимости от изменения скорости обработки V, угла крошения крыла лапы ¡} и ширины крыла. Существенно влияет на величину смещения почвы крылом лапы угол крошения и поступательная скорость движения.

Зависимость (7) позволит в дальнейшем, после определения оптимальных параметров односторонних плоскорежущих лап комбинированного орудия, определить необходимое смещение объёма почвы подрезанного гребня, образовавшегося после прохода смежных сферических дисков, достаточное для заполнения открытой ими борозды, что, в свою очередь, позволит оптимально перераспределить почву во время её обработки.

Для энергетической оценки комбинированного орудия установлена зависимость его тягового сопротивления от параметров рабочих органов при различной скорости агрегата.

Исследованиями Г.Н. Синеокова, И.М. Панова, Н.В. Краснощекова, В.Ф. Стрельбицкого и других учёных установлено, что удельное тяговое сопротивление дисковых рабочих органов лущильников на предпосевной обработке почвы в зависимости от угла атаки дисков, глубины обработки, поступательной скорости движения, влажности почвы и её механического состава составляет Рх уд1,2...3,0 кН/м, при этом боковая составляющая силы сопротивления пласта находится в пределах Рууд:= 1,2.. .2,0 кН/м, а вертикальная Р2уд= 1,0...1,8кН/м.

Теоретическими исследованиями установлена зависимость тягового сопротивления односторонней плоскорежущей лапы комбинированного орудия

от изменения её параметров и режимов работы.

Общая горизонтальной составляющей тягового сопротивления равна

РХ=&ЗХ+ К-дх + ^гх + ^ах,

где Кзх - сила сопротивления почвы сжатию затылюж затупившегося лезвия лапы, кН;

сила сопротивления почвы деформации, кН;

Дрх~ сила динамического сопротивления почвенного пласта, кН;

-сила сопротивления почвы от изменения веса пласта и силы трения на рабочей поверхности лапы (статическое сопротивление почвенного пласта), кН.

Как утверждает Г.Н. Синеоков, сила Кщ , периодически изменяющаяся от нуля до некоторых значений, аналитически неопределима и достаточно мала. Поэтому для анализа работы рабочих органов, представляющих собой трехгранный клин, достаточно определить силы

Горизонтальная составляющая силы сопротивления почвы сжатию затылком затупившегося лезвия трёхгранного клина ИХ определена как:

К

■зх

_ 0,5д}\ ¿1(\%<р<Л%Е, +1)

(9)

где q - коэффициент объемного смятия почвы; - толщина слоя почвы, сминаемого затылком лезвия лапы (высота затылочной фаски), м; й - ширина захвата лапы, м; <р - угол трения почвы по стали, град.; е3 - задний угол резания, град.; у- угол скоса лезвия крыла лапы, град.

Ввиду малых размеров односторонней плоскорежущей лапы, высота затылочной фаски лезвия находится в пределах к\ = 0,001...0,002 м, величиной горизонтальной составляющей силы сопротивления почвы сжатию затылком лезвия можно пренебречь.

Исходя из вышесказанного, для определения общей величины горизонтальной составляющей тягового сопротивления Рх достаточно определить динамическую и статическую В-вх составляющие.

Сила динамического сопротивления почвенного пласта равна:

Кг =

к-(1уобУ2 бш2 ;фт /7 + / эт у(<А%2 у + сое /?)]

(10)

у)

где к - глубина обработки, м; у^ - объемный вес почвы, кН/м3; V -скорость обработки, м/с; /? - угол крошения крыла лапы, град; / - коэффициент трения почвы по стали; g - ускорение свободного падения, м/с2.

Сила сопротивления почвы от изменения веса пласта и силы трения на рабочей поверхности лапы имеет вид:

R =k-dby SÍnP + rctgr + 5inYCQSP) c' 6 COS/?- / sinfsin/?

где h d-b y^ = G - вес пласта.

При определения веса пласта необходимо определиться с площадью поперечного сечения пласта Fm = h d. В рассматриваемом комбинированном воздействии на почву дисковых и плоскорежущих рабочих органов

Fna-Fr, (12)

где Fr - площадь поперечного сечения междискового почвенного гребня, образующаяся после прохода двух смежных сферических дисков комбинированного орудиях (3).

Учитывая в выражениях (11) и (12) значения площади гребня (3), получим

r -ргТову2^2 /[sin ¡3 + / sin у{ ctg2 7 +cos /3)] Fx g(ctgp-f smy)

(13)

Rc=Fthr°

smß+/(cosyctQy+sinycosß)

(14)

cos ß-f sin^sin/? Изменение суммарной величины слагающих Rtx и Rex горизонтальной составляющей тягового сопротивления плоскорежущей лапы представлено на рисунке 4.

Rox+Rn.H

50 г

ч ч. '«к

ч —ч-ГГТу ✓

✓ -V«___ ✓

--

»

15

20

25

30

0,5

1,0

1,5

2,0

35 ß,zpad ~2,5 V,M/C

15

16

17

18

19 Ъ,ММ

30

40

50

60

70

у, град

Рис. 4. Изменение суммарной величины слагающих Ярх и Яах горизонтальной составляющей тягового сопротивления плоскорежущей лапы с увеличением: — угла крошения крыла лапы ¡3 ¡--скорости обработки Г; ......ширины крыла лапы Ь; ___угла скоса лезвия у

В третьей главе «Методика экспериментальных исследований» представлены методики исследований влияния параметров и режимов работы рабочих органов комбинированного орудия на качественные и энергетические показатели.

Лабораторные исследования по определению оптимальных параметров и режимов работы рабочих органов комбинированного орудия проводились в почвенном канале СибИМЭ с помощью специальной лабораторной установки (рис. 5), воспроизводящей основные технологические особенности работы дисков и односторонних плоскорежущих лап и позволяющей варьировать все необходимые параметры и режимы работы

3

Рис. 5. Лабораторная установка для исследования работы односторонних плоскорежущих лап: 1 - несущая рама; 2 - рамка крепления лап; 3-5 - парал-лелограмные механизмы для определения составляющих тягового сопротивления лап Рх, Ру, Р/ соответственно; 6 — тензозвенья с датчиками и регулировочными устройствами

Для замера составляющих тягового сопротивления рабочих органов комбинированного орудия в установке использовалась трехплоскостная тензометрическая система, позволяющая определять усилия в трех плоскостях посредством тензозвеньев, усилителя «Топаз» и осциллографа К-12-21 с записью на фотобумаге.

При проведении экспериментальных исследований использовалась методика рационального планирования многофакторных экспериментов

Полевые исследования по агроэнергетической оценке работы комбинированного орудия проводились на полях ОПХ «Элитное» Новосибирской области

Агротехническая оценка работы орудия проводилась в соответствии с требованиями ОСТ 70.4.2-80, энергетическая - в соответствии с ОСТ 70.2.2-79.

Аналитические расчёты, построение теоретических зависимостей, планирование эксперимента, обработка экспериментальных данных проводились на ЭВМ с использованием пакетов Excel и MathCAD-2000 в среде Windows ХР.

В четвёртой главе «Результаты экспериментальных исследований» приведены результаты лабораторных и полевых исследований, дан их анализ.

На основе лабораторных исследований получены уравнение регрессии, описывающее изменение гребнистости дна борозды (средней высоты микронеровностей H при взаимодействии односторонней плоскорежущей лапы с почвенным гребнем, образующимся после прохода впередиидущих смежных дисков комбинированного орудия, а также уравнения регрессии, описывающие изменение составляющих тягового сопротивления лапы Рх, Ру, Pz в зависимости от ширины крыла лапы 6, скорости обработки V, угла крошения крыла /?и угла скоса лезвия у.

Факторы варьирования изменялись в следующих пределах: 6 = 15... 19 мм; V= 0,5...2,5 м/с; Д = 20...40°; у= 30...70°.

В раскодированном виде уравнение регрессии, описывающее изменение гребнистости дна борозды Нср ,мм имеет вид:

Нср = 4,01 -0,976-1,86 F-1,03/? -1,016 ■ F+ 6,3 6 •/? +0,69 F-y+1,62F2+1,69/. (15)

Изменение горизонтальной составляющей тягового сопротивления лапы РЧ,Н:

Рх=24,98-3,716+3,46/7+3,046 ■ F-6,226 -у +8,23 b2. (16)

Изменение боковой составляющей тягового сопротивления лапы Pj ,Н:

Р> =4,87-1,286-2,25 К+1,436 Д+0,497-1,78/+6,22 К"-2,8Д. (17)

Изменение вертикальной составляющей тягового сопротивления Pz ,Н:

Р,=6,16-1,756+0/75F+0,286/2-0,376-7+2,362+1,28/?. (18)

Графические зависимости изменения критериев оптимизации (Нср; Рч; Р;; Р,) с увеличением значений варьируемых факторов (Д V; Ь; у) представлены на рисунках 6-9.

ч

S Ч ч S ч

| - •

РХ,Н

40 30 20 10 0

го

25

30

0,5

15

1,0

1,5

2,0

35 р,град.

2,5 V,м/с °'5

1,0

19 Ь,ММ 70 у,град.

15

17

35 р,град.

1,5

2,0 2,5 V,m/C

19 Ь,лш

70 у, град.

Рис.6. Изменение гребнистости дна Рис.7. Изменение горизонтальной борозды Нср с увеличением: составляющей Рхс увеличением:

—угла крошения крыла лапы р, град.; — угла крошения крыла лапы р, град.;

—угла скоса лезвия у, град.; .... ширины крыла лапы Ь, м; - - поступательной скорости V, м/с

—угла скоса лезвия у, град.; •••• ширины крыла лапы Ь, м; — поступательной скорости V, м/с

10

3 6

4 2

15

1,5

15

17

2,0

35 Р,град.

2,5 V,м/с о,5

35 р,град.

1,0

1,5

19 Ь,мм

2,0 2,5 V,м/С

19 Ь,ММ

зо 40 50 60 70 у, град.

Рис.8. Изменение боковой составляющей Ру с увеличением: —угла крошения крыла лапы р, град.

— .угла скоса лезвия у, град.; •••• ширины крыла лапы Ь, м;

- - поступательной скорости V, м/с

зо 40 50 60 70 у,град. Рис.9. Изменение вертикальной составляющей Р2 с увеличением: ; — угла крошения крыла лапы Р, град.; —угла скоса лезвия у, град.; —• ширины крыла лапы Ь, м; — поступательной скорости V, м/с

Из анализа рисунка б видно, что величина гребнистости дна борозды Нср снижается с увеличением угла крошения лапы Д скорости обработки V и ширины крыла лапы Ь. Как видно из рисунка 7, горизонтальная составляющая тягового сопротивления лапы Рх возрастает с увеличением скорости обработки V и ширины крыла лапы Ъ, а снижается с увеличением угла скоса лезвия у. Из рисунка 8 прослеживается незначительное снижение боковой составляющей Ру с увеличением скорости обработки V, а возрастание с увеличением ширины крыла лапы Ъ и угла скоса лезвия у. Анализ рисунка 9 показал, что вертикальная составляющая тягового сопротивления лапы (заглубляющая реакция почвы) Р2 незначительно растёт с увеличением угла крошения крыла лапы Д ширины крыла Ь и скорости обработки V.

Определение оптимальных параметров односторонней плоскорежущей лапы с использованием полученных уравнений регрессии осуществлялось решением компромиссной задачи. Отбирались такие параметры, которые позволяют получить близкую к минимальной гребнистость дна борозды Нср с минимальной горизонтальной составляющей тягового сопротивления лапы. При этом за минимальную гребнистость принималась величина Д р = 5 мм.

Для малого числа факторов (до 2) такие задачи решаются с помощью двухмерных сечений. В нашем случае, т.е. при числе факторов 4, компромиссная задача решалась с помощью вычислительной математики, используя метод неопределённых множителей Лагранжа.

На основании экспериментальных данных определены следующие оптимальные параметры односторонней плоскорежущей лапы: ширина крыла лапы 6 = 18 мм; угол крошения крыла р= 32°; угол скоса лезвия крыла у= 50°. Рекомендуемая скорость У= 2,5 м/с.

Уровням факторов, найденным при анализе моделей (уравнений регрессии), соответствуют следующие значения критериев оптимизации: гребнистость дна борозды НсР = 5 мм, горизонтальная составляющая тягового сопротивления лапы Рх = 28,9 Н, при этом боковая составляющая тягового сопротивления лапы Ру= 6,1 Н, а вертикальная составляющая - Рг= 8,3 Н.

В результате лабораторных и полевых исследований было установлено оптимальное взаимное местоположение сферических дисков лущильника и односторонних плоскорежущих лап, обеспечивающее эффективность технологического процесса обработки верхнего слоя почвы. Стойки плоскорежущих лап располагаются за впередиидущими дисками в так называемой «свободной зоне» и с почвой не взаимодействуют, а крылья односторонних лап ориентированы на междисковые гребни, сдвигая подрезанный объём почвы в сторону, противоположную направлению отброса почвы дисками, и работают на одной глубине с ними (рис. 2). Под «свободной зоной» подразумевается зона, ограниченная с одной стороны впередиидущими сферическими дисками, двигающимися под углом атаки на определённой глубине с определённой скоростью, с другой - потоком почвы, отброшенной

внутренней поверхностью следующего диска. «Свободная зона» по размерам, обеспечивающим работу односторонних лап без взаимодействия их стоек с почвой, стабильна при углах атаки сферических дисков лущильника а = 20° в интервале глубины обработки к = 0,07...0,10 м и скорости обработки V = 2...3 м/с. Техническое решение этой задачи защищено авторским свидетельством № 1489588.

Агротехническая и энергетическая оценка работы экспериментального комбинированного орудия, созданного на базе дискового лущильника (ЛДГ-5ПР) в сравнении с работой дискового лущильника ЛДГ-5 с углом атаки а=35° и а=20°, а также лапового культиватора с зубовыми боронами (2КПС-4 + 8БЗСС-1,0) со сцепкой СП-8, на обработке парового поля показала (табл. 1), что удельное тяговое сопротивление ЛДГ-5ПР в динамике скоростей от 2,1 до 4,0 м/с на 39-40% меньше, чем лущильника ЛДГ-5 с углом атаки а=35° и вдвое меньше, чем культиватора с боронами (КПС-4 + 4БЗСС-1,0)х2 и составляло 1,37-1,91 кН/м.

Таблица 1

Результаты эксперимента по энергетической оценке работы орудий

№ опыта Марка орудия Угол атаки, град. Ширина захвата, м Скорость, м/с Тяговое сопротивление Снижение тягового сопротивления Руд, %

Рср,кН ст, кН Руд, кН

1 ЛДГ-5ПР 20 5,74 2,1 7,89 0,18 1,37 40,0

20 5,74 3,5 9,85 0,26 1,72 39,0

20 5,74 4,0 10,95 0,45 1,91 39,6

2 ЛДГ-5 20 5,74 2,1 7,07 0,11 1,23 46,3

20 5,74 3,5 8,82 0,20 1,54 45,4

20 5,74 4,0 10,06 0,28 1,75 44,7

3 ДЦГ-5 35 5,00 2,1 11,43 0,61 2,29

35 5,00 3,5 14,08 1,00 2,82

35 5,00 4,0 15,80 1,68 3,16

4 2КПС-4 + 8БЗСС-1.0 8,00 2,8 28,10 1,07 3,51 -

Таблица 2

Результаты эксперимента по агротехнической оценке работы орудий

Угол атаки, град. Скорость, м/с Гребнистость Глыбистость

№ опыта Марка орудия поверхности поля дна борозды ср, % и,%

Нср, м о, м НСр, м о, м

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

1 БД-10 20 2,8 - - - - 11,3 1,0

Окончание таблицы 2

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

2 ДЦГ-5ПР 20 2,1 0,009 0,007 0,009 0,008 9,1 1,1

20 3,5 0,009 0,009 0,009 0,008 8,8 0,6

20 4,0 0,013 0,008 0,011 0,007 5,8 0,6

3 ЛДГ-5 20 2,1 0,015 0,010 0,016 0,011 8,4 0,7

20 3,5 0,022 0,012 0,013 0,012 9,2 0,7

20 4,0 0,036 0,018 0,020 0,016 7,8 0,1

4 ЛДГ-5 35 2,1 0,019 0,010 0,016 0,011 9,5 1,0

35 3,5 0,024 0,013 0,022 0,016 6,7 0,3

35 4,0 0,031 0,016 0,016 0,010 7,9 _0,8

5 ЛДГ-5х2 35 3,5 0,016 0,009 0,013 0,010 6,0 0,6

6 2КПС-4 + 8БЗСС-1.0 - 2,8 0,027 0,015 0,021 0,017 10,1 0,02

Анализируя агротехнические показатели работы орудий (табл. 2), можно проследить, что после прохода комбинированного орудия гребнистость поверхности поля не превышала 0,013 м, а дна борозды - 0,011 м, тогда как после прохода дискового лущильника с а=35° эти показатели составляли 0,031 и 0,022 м соответственно, а при обработке почвы культиватором с боронами 0,028 и 0,021 м, что превышает рамки агротехнических требований к посеву. Следует отметить, что двухследное дискование почвы дает незначительное улучшение агропоказателей, а производительность агрегата снижается наполовину. Культиватор с боронами дает вдвое большую гребнистость как дна борозды, так и поверхности поля, что объясняется, в основном, забиванием лап культиватора и зубьев борон растительными остатками.

Применение предлагаемого комбинированного орудия, сочетающего секции сферических дисков лущильника с секциями односторонних плоскорежущих лап позволит увеличить ширину захвата орудия в варианте ЛДГ-5 на 0,75 м, ЛДГ-10 на 1,5 м, ЛДГ-15 на 2,2 м, ЛДГ-20 на 2,95 м, при этом снизить удельное тяговое сопротивление до 40 %, а гребнистость поверхности поля и дна борозды уменьшить в 2 раза, в сравнении с работой дисковых лущильников с углом атаки а=35°.

В пятой главе «Технико-экономическая оценка результатов исследований» приведён расчёт годового экономического эффекта от внедрения опытного агрегата (Т-150К+ЛДГ-10ПР).

Годовой экономический эффект составляет 12987,86 рублей в год со сроком окупаемости капитальных вложений - 0,91 года.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ рабочих органов серийных комбинированных орудий для предпосевной обработки почвы показывает, что их технологические процессы не полностью отвечают требованиям агротехники и энергосбережения.

2. Обоснованная схема комбинированного орудия, сочетающего секции сферических дисков лущильника с секциями односторонних плоскорежущих лап обеспечивает повышение качества предпосевной обработки почвы при снижении энергозатрат.

3. Полученные аналитические зависимости определяют основные взаимосвязи показателей технологического процесса взаимодействия рабочих • органов комбинированного орудия с почвой от изменения их основных параметров: диаметра дисков лущильника Б, междискового расстояния в секциях ширины односторонней плоскорежущей лапы Ъ, угла крошения крыла ¡3 и угла скоса лезвия у.

4. По результатам исследований с использованием теории планирования многофакторного эксперимента обоснованы оптимальные параметры рабочих органов комбинированного орудия, обеспечивающие минимальное тяговое сопротивление при оптимальной выравненности поверхности поля и дна борозды (Нср = 5... 10мм): угол атаки дисков а = 20°, ширина односторонней плоскорежущей лапы Ь = 18 мм, угол крошения крыла лапы ¡3 = 32°, угол скоса лезвия крыла

5. Установленное оптимальное взаимное местоположение сферических дисков и односторонних плоскорежущих лап позволило обеспечить эффективность технологического процесса обработки верхнего слоя почвы: стойки лап располагаются за сферическими дисками в «свободной зоне» и с почвой не взаимодействуют, а крылья лап ориентированы на междисковые гребни, сдвигая почву в сторону, противоположную направлению отброса почвы дисками и работают на одной глубине с ними.

6. По результатам испытаний опытного комбинированного орудия ЛДГ-5ПР и серийного дискового лущильника ЛДГ-5 на операциях предпосевной обработки почвы установлено, что конструкция комбинированного орудия позволяет повысить производительность агрегата на 12Л 5% за счет увеличения ширины захвата переоборудованного лущильника, при снижении удельного тягового сопротивления до 30...35% с уменьшением гребнистости поверхности поля и дна борозды в 2 раза.

7. Годовой экономический эффект от эксплуатации комбинированного орудия составит 12987,86 рублей в год, со сроком окупаемости капитальных вложений - 0,91 года.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Провести НИР и ОКР по модификации лущильников ЛДГ-10, ЛДГ-15, глубокорыхлителя КПГ-250, культиватора КПЭ-3,8 со сменными рабочими органами для обработки почвы и снегозадержания: Отчёт по НИР (заключ.) / СибИМЭ СО ВАСХНИЛ; Руководитель Краснощёков Н.В.; Исп. Гореликов А.А., Докин Д.Б., Дрёмов А.И., Кнаус А.А., Лисунов О.В. -Краснообск, 1987. - 84 с. ГР 01830081839; Инв. 02870031516.

2. Лисунов, О.В. Предпосевная обработка почвы комбинированным орудием на базе дискового лущильника // Система машин и техническое обеспечение интенсивных технологий в растениеводстве Сибири: Сб. науч. тр. / СО ВАСХНИЛ. СибМИЭ. -Новосибирск, 1988. - С. 91-95.

3. Лисунов, О.В. Приспособление к дисковому лущильнику для выравнивания дна борозды/ Лисунов О.В., Антонов В.П., Пугин И.А. // Информлисток № 120-88. - Новосибирск: ЦНТИ, 1988. - 4 с.

4. А.с. №1489588 СССР МКИ А 01В 7/00. Дисковое почвообрабатывающее орудие / О.В. Лисунов, П.П. Коваленко, П.А. Пыльник,

B.К. Загурский. - Опубл. в Б.И. - 1989. - № 24.

5. Лисунов, О.В. Анализ работы комбинированного орудия на базе дискового лущильника при предпосевной обработке почвы / Лисунов О.В. // Вестн. Краснояр. гос. аграр. ун-та. - Красноярск, 2001. - Вып. 7. - С. 55-57.

6. Лисунов, О.В. Характер взаимодействия с почвой односторонних плоскорежущих лап в комбинированном орудии дискового типа / Лисунов О.В. // Ресурсосберегающие технологии механизации сельского хозяйства: Прил. к «Вестнику КрасГАУ»: Сб. статей / Краснояр. гос. аграр. ун-т. - Красноярск, 2003. - С. 115-118.

7. Лисунов, О.В. К вопросу взаимодействия с почвой рабочих органов комбинированного дискового орудия / Лисунов О.В. // Аграрная наука на рубеже веков: Тез. докл. Всерос. науч.-практ. конф. - Красноярск, 2003. -

C.64-66.

Санитарно-эпидемиологическое заключение № 24.49.04.953.П. 000381.09.03 от 25.09.2003 г. Подписано в печать 18.11.2004. Формат 60x84/16. Бумага тип. № 1. Офсетная печать. Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ №2004

Издательство Красноярского государственного аграрного университета 660017, Красноярск, ул. Ленина, 117

»24355