автореферат диссертации по металлургии, 05.16.02, диссертация на тему:Усовершенствование способа синтеза гидрокарбоалюмината кальция в условиях глиноземного производства и его использование в качестве многофункционального коагулянта
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Климентенок, Герман Геннадьевич
ВВЕДЕНИЕ
1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Структура и свойства гидроалюминатных соединений кальция
1.2. Методы и реагенты, применяемые для очистки сточных вод
1.3. Перспективы использования соединения гидрокарбоалюмината кальция в качестве многофункционального коагулянта
1.4. Оценка возможности утилизации продуктов очистки производственных стоков
1.5. Постановка задачи исследований
2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА СИНТЕЗА ГИДРОКАРБОАЛЮМИНАШЫХ СОЕДИНЕНИЙ
В АЛЮМИНАТНО-ЩЕЛОЧНЫХ РАСТВОРАХ
2.1. Синтез и физико-химические исследования эталонного образца низкотемпературного гидрокарбоалюмината кальция
2.2. Кинетика образования и устойчивость гидрокарбоалюминатов кальция в алюминатно-щелочных растворах
2.3. Синтез гидрокарбоалюмината кальция по безобжиговому способу
2.4. Моделирование структуры и обработка результатов исследования устойчивости гидрокарбоалюмината кальция
3. ПРИМЕНЕНИЕ ГИДРОКАРБОАЛЮМИНАТА КАЛЬЦИЯ ДЛЯ ОСАЖДЕНИЯ ПРИМЕСЕЙ ИЗ СТОЧНЫХ ВОД МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ
3.1. Разработка технологии очистки сточных вод с использованием гидрокарбоалюмината кальция
3.2. Исследование процесса коагулирования при использовании гидрокарбоалюмината кальция
3.3. Анализ системы водоочистки ОАО «Завод им. В.А. Дегтярева» и выбор аппаратурно-технологической схемы для проведения опытно-промышленных испытаний
3.4. Методика проведения и результаты опытно-промышленных испытаний
3.5. Математическое описание закономерностей кинетики процесса осаждения в аппарате периодического действия.
3.6. Математическое моделирование процесса осаждения вредных примесей из сточных вод в аппарате непрерывного действия.
3.7. Математическое моделирование процесса осаждения при использовании системного подхода к анализу и описанию технологического процесса.
4. УТИЛИЗАЦИЯ ПРОДУКТОВ ОЧИСТКИ ПРОМЫШЛЕННЫХ СТОКОВ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ПОРТЛАНДЦЕМЕНТА
4.1. Исследование физико-химических свойств полученных осадков
4.2. Исследование седиментационных свойств продуктов очистки производственных стоков ОАО «Завод им. В.А. Дегтярева»
4.3. Определение показателей фильтрования продуктов очистки производственных стоков ОАО «Завод им. В.А. Дегтярева»
4.4. Оценка возможности использования продуктов очистки производственных стоков при производстве портландцементов
4.5. Влияние примесей, содержащихся в осадке, на свойства клинкеров
4.6. Определение влияния добавки продукта очистки на спекаемость сырьевых шихт
4.7. Исследование влияния добавки отхода на характеристики клинкера и цемента
4.8. Расчет ожидаемой экономической эффективности
Введение 2002 год, диссертация по металлургии, Климентенок, Герман Геннадьевич
Актуальность работы. Идея рассматриваемой работы сформировалась в рамках способа комплексной переработки нефелинов на глинозем и попутные продукты [1].
Ввиду ограниченных запасов в России высококачественных байеровских бокситов, небокситовое сырье - нефелины играют важную роль в обеспечении глиноземом отечественной алюминиевой промышленности. Доля глинозема, получаемого из нефелинов, доведена в нашей стране до 40% [2].
Одним из главных направлений совершенствования способа комплексной переработки нефелинов является расширения ассортимента выпускаемой продукции с высокими потребительскими свойствами; к таким новым видам продукции относится прежде всего гидрокарбоалюминат кальция [3-5].
Гидрокарбоалюминаты кальция (ГКАК) 4Са0 А120з-тС02-1 IH2O широко известны в области химии цемента [6-31]. Они медленно в течение нескольких месяцев при невысокой температуре кристаллизуются в процессе естественного твердения цементного камня [6-9]. Для изучения их свойств и был разработан соответствующий метод синтеза ГКАК в водной среде при температуре ниже 18°С (обычно 1-5°С) при экспозиции смеси необходимых компонентов 4-6 месяцев.
Очень низкая скорость рассматриваемых процессов не позволяла рассчитывать на создание технологии выделения гидрокарбоалюминатов в водной среде для технических целей, собственно, такой вопрос никогда и не возникал. Впервые возможность использования гидрокарбоалюминатов в области специальных технологий появилась в результате работ проф. В.М.Сизякова, когда было установлено, что ГКАК кристаллизуется с высокой скоростью за 40-60 мин в среде сильных электролитов в условиях глиноземного производства (вместо нескольких месяцев в водной среде) [3-5, 32-41].
Под руководством проф. Сизякова В.М. был разработан способ получения ГКАК как сверхактивного ионообменника для полного разделения ионов алюминия и кремния с целью получения глинозема высших марок из низкокачественного атомосиликатного сырья - нефелинов [3-5, 34, 42]. По этому способу ГКАК синтезирован путем смешения особо чистого алюминатного раствора и известкового молока. Недостатки способа заключаются в следующем:
1) для получения ГКАК с высокой концентрацией активных химических центров в отношении Si(IV) необходимо использовать дорогостоящие глубокообескремненные алюминатные растворы с кремневым модулем (вес.
А1 О отношение ——L) 8000 ед. и более и достаточно глубокое вакуум-охлаждение Si02 до 50°С;
2) для стабилизации кристаллической решетки ГКАК требуется высокое ее насыщение карбонат-ионом, что также связано с дополнительными затратами.
Ситуация с условиями синтеза ГКАК меняется в сторону упрощения и удешевления, если этот реагент используется для других целей.
В работах Санкт-Петербургского государственного горного института выявлен целый ряд новых перспективных направлений использования гидрокарбоалюминатных соединений в народном хозяйстве, каждое из которых требует разработки своего метода синтеза ГКАК [5].
Реализации одного из таких направлений и посвящена данная работа, где рассмотрены вопросы усовершенствования способов получения гидрокарбоалюмината кальция в условиях глиноземного производства с целью его применения в качестве многофункционального коагулянта (абсорбента, ионообменника, утяжелителя, уплотнителя, активатора) для очистки промышленных стоков сложного состава с последующей утилизацией получаемых отходов в схеме комплексной переработки нефелинов, что делает ее актуальной.
Исследования выполнялись в соответствии с Грантом РФФИ «Поддержка ведущих научных школ» (проект № 00-15-99070м), Программой «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники» (2000, код 207) и заданиями филиала «Пикалевский глинозем» ОАО «Металлург» и ОАО «Завод им. В.А. Дегтярева».
Автор диссертационной работы выражает благодарность начальнику физико-химической лаборатории ГУЛ «Водоканал» - С.В. Караван, специалистам Всероссийского алюминиево-магниевого Института (АО ВАМИ) В.О. Захаржевской и О.А. Борзенко, а также зам. главного инженера ОАО «Завод им. В.А. Дегтярева» (ОАО «ЗиД») Кастову А.А. за консультационную помощь по специальным вопросам химводоочистки.
Цель работы.
Цель работы заключается в разработке оптимальных параметров процесса получения гидрокарбоалюмината кальция для достижения высокой степени его активности и устойчивости как многофункционального коагулянта.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Гидрокарбоалюминаты кальция, синтезированные в условиях глиноземного производства по обжиговому и безобжиговому способам соответственно с использованием СаО или СаСОз и частично обескремненных алюминатных растворов, проявляют свойства многофункционального коагулянта в системе очистки сточных вод.
2. Отходы, полученные в результате очистки сточных вод с применением гидрокарбоалюминатного коагулянта могут быть использованы в качестве активной добавки при получении портландцемента на основе белитового шлама глиноземного производства и известняка в способе комплексной переработки нефелинов.
Методы исследования.
Принятые в работе научные положения базируются на современных представлениях о закономерностях физико-химических процессов, протекающих при синтезе многофункциональных коагулянтов, получаемых из промпродуктов глиноземного производства, а также процессов очистки сточных вод объектов цветной металлургии.
При изучении химизма исследованных процессов и идентификации новых синтезированных фаз использовались рентгеноструктурный, кристаллооптический, термогравиметрический, электронно-микроскопический, ИК-спектроскопический и химический методы анализа. При выводе основных зависимостей применены положения теории математического и физического моделирования, а также системного анализа процессов. Достоверность приводимых результатов была доказана сопоставлением теоретических и экспериментальных данных, полученных при проведении лабораторных исследований и подтверждена в ходе опытно-промышленных испытаний.
Научная новизна работы.
На основании проведенных теоретических и экспериментальных исследований в работе получены следующие результаты:
• изучена кинетика образования ГКАК на основе СаСОз, Са(ОН)2 и частично обескремненного алюминатного раствора в системе Na20-Al203-Ca0-Si02-С02-Н20;
• построена диаграмма состояния системы СаСОИ КЛК-ЫаОН-Ыа2СОз при 60°С в условиях метастабильных равновесий;
• предложена пространственная модель структуры гидрокарбоалюмината кальция;
• дано математическое описание закономерностей процесса осаждения примесей с использованием симплексно-критериальных уравнений, что позволяет сократить и упростить процедуру расчетов параметров и констант, входящих в эти зависимости.
Практическая значимость работы:
На основании проведенных исследований были сделаны следующие практические рекомендации:
1) разработан усовершенствованный способ синтеза ГКАК на основе частично обескремненных алюминатных растворов с использованием как Са(ОН)2, так и СаС03;
2) при проведении лабораторных исследований и опытно-промышленных испытаний была показана высокая эффективность использования ГКАК как многофункционального коагулянта для осаждения таких примесей, как ионы алюминия, хрома, никеля, свинца, меди, железа и др.;
3) предложена безотходная технология очистки сточных вод металлургических предприятий, содержащих ионы никеля, свинца, хрома, меди, железа, алюминия и т.д., с использованием продуктов очистки в цементном производстве при комплексной переработке нефелинов;
4) предложен метод расчета аппаратов непрерывного действия для очистки промстоков на основе ГКАК.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались на конференции молодых ученых Санкт-Петербургского государственного горного института (технического университета) - 1996 и 1997 гг., конференциях «Металлургическая технология и экология» РЭСТЭК - 19992001 гг., Международной научной конференции «Экологические и гидрометеорологические проблемы больших городов и промышленных зон», Санкт-Петербург, 2000.
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 7 печатных работах: 3-х статьях и 4-и тезисах докладов.
Заключение диссертация на тему "Усовершенствование способа синтеза гидрокарбоалюмината кальция в условиях глиноземного производства и его использование в качестве многофункционального коагулянта"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании выполненных работ, можно сделать следующие выводы:
1. Разработаны теоретические основы технологии получения гидрокарбоалюмината кальция в условиях глиноземного производства по двум усовершенствованным способам - обжиговому, предусматривающему взаимодействие извести с частично обескремненным алюминатным раствором, и безобжиговому, где в качестве кальциевого компонента используется молотый известняк.
2. Отработаны режимные параметры синтеза гидрокарбоалюмината кальция по обжиговому и безобжиговому методам, позволяющие получать в условиях глиноземного производства многофункциональный коагулянт с высокими характеристиками.
3. Определен нижний предел концентрации карбонат-иона в структуре многофункционального коагулянта, обеспечивающий его удовлетворительную устойчивость в период синтеза и транспортировки к реакторам.
4. Изучено влияние температурного фактора на устойчивость гидрокарбоалюмината кальция при его синтезе по двум усовершенствованным способам, а также произведено сравнение полученных данных с традиционным методом получения препарата.
5. Для пояснения особенностей структурных превращений при синтезе гидрокарбоалюмината кальция, с помощью пакета программ «CS ChemOffice» были построены пространственные модели молекул гидроалюмината кальция [Са2А1(ОН)6][ОН, aq) и гидрокарбоалюмината кальция - [Са2А1(ОН)6][0,5тСОз " (1-т)ОН, aq].
6. Разработана и опробована, в ходе опытно-промышленных испытаний на крупнейшем оборонном комплексе России - ОАО «Завод им. Дегтярева» (г. Ковров), эффективная схема очистки промышленных стоков с использованием гидрокарбоалюмината кальция.
163
7. Разработана технология использования отхода очистки стоков ОАО «Завод им. Дегтярева» в качестве минерализующей добавки при получении цемента в рамках комплексной переработки нефелинов на глинозем и попутные продукты. Выявлен минерализующий эффект действия добавки в температурном интервале 1200-1300°С, выраженный в повышении скорости формирования клинкерных минералов.
Предложены математические зависимости, описывающие кинетику устойчивости гидрокарбоалюмината кальция, в зависимости от различных факторов, а также описывающие процесс осаждения примесей при использовании многофункционального коагулянта.