автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Ускорение твердения бетона на полигонах с помощью тепловых генераторов на жидком топливе

кандидата технических наук
Глухов, Александр Константинович
город
Москва
год
1996
специальность ВАК РФ
05.23.05
Автореферат по строительству на тему «Ускорение твердения бетона на полигонах с помощью тепловых генераторов на жидком топливе»

Автореферат диссертации по теме "Ускорение твердения бетона на полигонах с помощью тепловых генераторов на жидком топливе"

ВЛАДИМИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ

ГЛУХОВ Александр Константинович

УСКОРЕНИЕ ТВЕРДЕНИЯ БЕТОНА НА ПОЛИГОНА! С ПОМОЩЬЮ ТЕПЛОВЫХ ГЕНЕРАТОРОВ НА ЖИДКОМ ТОШИВЕ

05.23.05 - Строительные материалы и изделия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

УНИВЕРСИТЕТ .

РГБ ОД 1 5 ДЕК 1996

На правах рукописи УДК 66S.97.035.55

Москва 1996

Работа выполнена в научно-исследовательском институте транспортного строительства и ППСК ТЭЦ-25

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ

доктор технических наук, профессор Соловьянчик А.Р.

ОЙЩИАЛШЫЕ ОППОНЕНТЫ

доктор технических наук, профессор КрасновскиК Б.М.

кандидат технических наук Макова H.A.

ВВДЩЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

CAO "Проектная институт Я 2" ("Ш-2")

Защита состоится декабря 1996 г. в I4.0Q часов

ва васеданаи диссертационного совета К.063.65.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата технических наук »о Владвшфсяом государствешгом техническом университете во адресу: 600026, г. Владимир, ул. Горького, д. 87, корп. М, а уд. 523.

Отэнв ва автореферат в двух экземплярах, заверенных печатью учреждения, просим направлять по указанному адресу университета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

¿у «

Автореферат разослан

ноября 1996 г.

Учений секретарь диссертационного совета кандидат технических наук, доцент

Л.А.Еропов

2.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. При строительстве рассредоточенных объектов транспортного, гидротехнического и сельскохозяйственного назначения значительное количество конструкций по экономическим соображениям оказывается целесообразным изготавливать на приобъектных полигонах и проыбазах. Однако, создание полигонов по выпуску железобетонных конструкций требует сг>оительства постоянных или временных котельных значительной мощности для выработки пара и различных обустройств, связанных с эксплуатацией котельных. Для уменьшения капитальных затрат и ускорения выпуска изделий строители часто отказываются от использования котельных и применяют беспаровые методы тепловой обработки бетона.

В условиях рыночной экономики и конкурсной системы строительства объектов очень важно выбрать дешевый способ тепловой обработки бетона, обеспечивающий высокое качество выпускаемых изделий. Одним из таких способов может быть тепловая обработка изделий с использованием тепловых генераторов на жидком топливо, которые при неритмичной работе полигонов могут использоваться и на стройплощадках, например, при выполнении отделочных работ в зданиях различного назначения. В настоящее время такой способ тепловой обработки бетона на'стройках не применяется и научное и техническое обоснование этого способа для ускорения твердения бетона изделий на полигонах при строительстве рассредоточенных объектов является актуальной задачей.

Целью диссертационной работы является разработка метода ускорения твердения бетона в полигонных условиях с помощью многофункциональных тепловых генераторов на жидком топливе и отработка технологических приемов, обеспечивающих получение^высококачественных и конкурентно способных железобетонных изделий при использовании этого метода.

Научная новизна работы состоит в создании технологии тепловой обработки железобетонных изделий на полигонах с помощью тепловых генераторов на жидком топливе. •

Новыми научными результатами работы являются: разработанные принципы теплоснабжения установок ускоренного твердения бетона при использовании тепловых генераторов на жидком топливе; .

обоснованная необходимость дифференцированного подхода к " выбору типа теплового генерагора на жидком топливе при тепловой обработке конкретных железобетонных изделий, требующего учета степени влияния сернистых соединений в продуктах сгорания топлива на формирование долговечности бетона;

установленные закономерности изменения температуры и влажности греющей среды по объему камер периодического действия при локальной подаче неувлажненного теплоносителя в эти камеры, а так же закономерности высушивания бетона при этом;

установленные закономерности кинетики набора прочности ■ твердеющим бетоном при тепловой обработке в неувлажненной среде и последующем задергивании до 180 суток, а так же влияния величины относительной влажности греющей среды на формирование фи-вико-неханическюс свойств бетона, его морозостойкость и водонепроницаемость;

уточненные критерии управления увлажнением греющей среды в камерах;

разработанные принципы создания систем автоматического управления тепловой обработкой, обеспечивающие регулирование подачи теплоносителя и воды для увлажнения греющей среды по температуре и прочности твердеющего бетона. Практическая значимость работы;

обоснована: конструктивные схемы теплоснабжения камер периодического действия при использовании тепловых генераторов на жидком топливе и определены параметры тепловой обработки железобетонных изделий;

показана недопустимость тепловой обработки изделий при использовании таких генераторов без увлажнения греющей среды;

даны технические решения по увлажнению греющей среды, обеспечивающие возможность использования тепловых генераторов как в течение всего цикла тепловой обработки изделий, гак и только до начала увлажнения греющей среды, а так же обеспечивающие минимальный расход воды;

показана целесообразность применения комбинированного способа тепловой обработки с использованием тепловых генераторов для создания греющей среды и электроэнергии для доувлажнения греющей среды;

создана электробезопасная система энергоснабжения камер,

'исключающая вероятность высушивания изделиЛ;

на базе микропроцессорных устройств СЕК 430 разработана система автоматического управления тепловой обработкой, обеспечивающая энергосберегающее управление процессом по температуре и прочности твердеющего бетона и влажности греющей среды;

на полигоне построены 4 камеры периодического действия и апробирована их работа при учете ряда параметров технологического процесса.

Автор защищает:

конструктивную схему теплоснабжения камер периодического действия при использовании тепловых генераторов на жидком топливе;

результаты экспериментального исследования параметров тепловой обработки бетона в камере периодического действия при использовании греющей среди без дополнительного увлажнения и их влияние на формирование физико-механических свойств бетона;

методику и результаты расчета технических характеристик тепловых агрегатов и системы увлажнения греющей среды, обеспечивающих эффективные режимы ускорения твердения бетона при но- ' пользовании тепловых генераторов на видком топливе;

разработанные методы увлажнения греющей среды и предложения по использованию карбонизированного верхнего слоя бетона для защиты от влагопотерь;

ресурсосберегающие режимы тепловой обработки бетона, обеспечивающие экономию топлива и водн увлажнения;

разработанную на базе микропроцессорного устройства СПК 430 систему автоматизации тепловой обработки бетона и увлажнения греющей среды.

Реализация рабогы. Основные научные положения работы изло-аены в 5 публикациях, включающих I Руководство, и нашли отражение при проектировании и строительстве полигона по выпуску железобетонных изделий в ШЖ ТЭЦ-25. Экономический эффект от внедрения разработки оценивается отказом от строительства котельной на промбазе ШОК ТЭЦ-25.

Апробация работы* Основные положения диссертационной работы докладывались на конференциях, проводимых Минстроем РФ (апрель, август 1995 г., г. Москва), Международной и Всероссийской конференциях в г. Владимире (1996 г.), а гак же на Всероссийо-кой конференции.в г. Санн^-Петербурге (1996 г.).

Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав," заключения и списка литературы. Она изложена на 186 страницах, включающих 19 таблиц, 44 рисунка и 136 наименований использованной литературы. .

СОДЕРЯАНИЕ РАБОТЫ

До настоящего времени в практике производства сборного железобетона как в заводских условиях, так и на полигонах интенсификация твердения бетона чаще всего осуществляется путем про-паривания, когда в качестве теплоносителя используется водяной пар, получаемый централизовано от котельных или ТЭЦ. В полигонных условиях пар иногда получают от временных котельных. Принятый способ тепловой обработки является технологичным, простым и безопасным способом, обеспечивающим сокращение сроков оборачиваемости опалубки и получение бетона требуемого качества в сжатые сроки.

Однако, в последнее время все чаще обращается внимание на недостаточное эффективное использование тепловой энергии при пропариванш изделий и наблвдается определенная тенденция к расширению беспаровых методов тепловой обработки бетона и использованию децентрализованных источников тепловой энергии, в частности, различного типа индивидуальных генераторов, располагаемых непосредственно около установок ускоренного твердения бетона. Тем самым ликвидируются протяженные паровые сети, легко стабилизируются параметры теплоносителя на входе в пропарочные камеры и исключаются пиковые нагрузки на оборудование. Особую актуальность приобретает использование тепловых генераторов для ускорения твердения бетона при строительстве рассредоточенных объектов в необжитых районах, где нет котельных, систем водоснаг-бжения и электроснабжения.

В качестве генераторов тепловой энергии могут использоваться газовые инфракрасные излучатели, специальные генераторы для сжигания газа, когда продукты сгорания вентилятором подаются в камеры, а так ае различные электрические нагреватели: от электродных котлов до ТЭНов. Методы тепловой обработки с использованием таких способов достаточно изучены, однако, они не могут быть широко применены при строительстве объектов в малообжитых районах, щв нет магистральных газопроводов и отсутствует в дс>-„'

статочном количество электроэнергия. Аналогичные проблемы иногда возникают и в обжитых районах и больших городах, где отсутствуют необходимые мощности, а строительство новых котельных не допускается по экологическим или другим требованиям. В связи с этим представлялось целесообразным использовать для ускорения твердения бетона тепловые генератора на жидком топливе, применяемые в строительстве для обогрева помещений, оттаивания льда и т.п. Такие генераторы могут использоваться в л.^бом районе страны, не исключая и больших городов, так как специальных разрешений на их установку не требуется.

Использование тепловых генераторов на жидком топливе в линейных строительных организациях представляется особенно заманчивым с позиций возможности их быстрого перемещения с одного объекта на другой, рационального использования в зимний период времени как на полигоне, так и непосредственно на строительной площадке, а так же для сушки пиломатериалов. Учет этих факторов стимулирует желание расширить область применения тепловых генераторов в строительных организациях, в т.ч. для тепловой обработки бетона. Однако, опыта применения этих генераторов для тепловой обработки бетона не имелось и это определило цель и задачи настоящей работы.

Анализ имеющихся беспаровых методов тепловой обработки показал, что практически все они (без дополнительного увлажнения) приводят к влагопотерям бетона, которые негативно сказываются на росте его прочности и качестве. Вместе с тем в литературе имеются разноречивые данные о степени влияния различных способов на высушивание бетона, что приводило к противоположным выводам: либо к недооценке этого влияния, либо даже к полному отказу от использования таких способов при изготовлении железобетонных конструкций. Предлагаемые методы увлажнения греющей среды часто не увязывались с конкретными способами тепловой обработки, а подача воды для увлажнения из-за отсутствия критериев управления и средств автоматизации не была автоматизировав.

Выполненный анализ технической.литературы по рассматриваемому вопросу позволил конкретизировать постановку задач исследования и, в частности, обратить особое внимание на обеспечение высокого качества изделий и разработку мероприятий по обеспечению энергосбережения при тепловой обработки изделий.

При выполнении настоящей работы были рассмотрены различные,

'виды тепловых генераторов на жидком топливе, выпускаемых в СНГ". Оказалось, что имеются тепловые генераторы,различной мощности и различного назначения.

Изучение тепловых генераторов с позиций возможности их использования для тепловой обработки железобетонных изделий показало, что выпускаемые тепловые генераторы на жидком топливе целесообразно разделить на 2 группы.

К первой группе необходимо отнести генераторы, подающие • для нагрева изделий продукты сгорания топлива, образующиеся непосредственно в камере сгорания. Ко второй группе нами были отнесены тепловые генераторы, имеющие теплообменник и нагревающие в теплообменнике атмосферный воздух, который подается для обогрева различных помещений.

Для правильного выбора типа генератора при тепловой обработке конкретных изделий необходимо было знать о влиянии продуктов сгорания топлива, а точнее, содержащихся в них.сернистых примесей, на формирование качества бетона. Обобщение данных, имеющихся в технической литературе, показало, что на производстве в принципе возможно использование генераторов из указанных двух групп. Однако, при выпуске изделий, к которым предъявляются повышенные требования по прочности, морозостойкости, истираемости и водонепроницаемости, необходимо использовать тепловые генераторы только второй группы.

Были проанализированы мощности выпускаемых тепловых генераторов яа жидком топливо и температура смеси, поступащей от генератора к потребители. Тепловые генераторы 0В2Т-80 и 0В2Т-150 имеют соответственно мощность 0,08 Гкал/ч и 0,15 Гкал/ч. Газовоздушная смесь, вырабатываемая этими генераторами, имеет температуру до 90...1Х0°С. 1

Значительно большую мощность (до 0,4 Гкал/ч) имеют тепловые генераторы с автоматическим зажиганием жидкого топлива АКТ, от 0,18 Гкал/ч до 0,35 Гкал/ч - типа "Аист-9", ОД Гкал/ч -- "Аисг-10".

Для понимания процессов, протекающих при тепловой обработке бетонных и аелезобетонных изделий с использованием тепловых генераторов на жидком топливе, при выполнении настоящей работы с учетом номенклатуры выпускаемых изделий в конкретных условиях производства был выбран тепловой генератор на жидком топливе типаТГ-Ф-2,5Б-02М с дублирующим теплообменником для.нагрева . ,

•воздуха,имеющий мощность 0,25 Гкал/ч. Функциональная схема теп-* лового генератора этого типа приведена на рис.1. Наличие теплового генератора позволило запроектировать камеры периодического действия и разработать систему теплоснабжения с локальным вводом теплоносителя. При выполнении проектных работ была разработана методика определения необходимой мощности неплохого генератора. При разработке этой методики выявилась необходимость корректировки количества статей теплового баланс- камер периодического действия на основе учета затрат тепловой энергии, необходимой для увлажнения греющей среды.

Построенные по этому проекту' на промбазе ППСК ТЭЦ-25 4 опытно-промышленные камеры на первом этапе не имели системы увлажнения греющей среды, поэтому в таких камерах изготавливались только изделия, тлеющие малые открытые поверхности и не требующие повышенного качества бетона.

Проведенные в натурных условиях экспериментальные исследования показали, что в построенных камерах при локальном вводе теплоносителя в период тепловой обработки наблвдаегся очень неравномерное распределение температуры греющей среды. Перепади температуры по высоте камеры достигали 20°С и более. Температура в зоне ввода теплоносителя была значительно выше, чем в отдельных участках камеры. Относительная влажность греющей среды после начала тепловой обработки начинала уменьшаться и в период изотермического прогрева она составляла от 30 до 40-45$.

Неравномерное распределение температуры и влажности греющей среды нарушало условия теплообмена в построенных камерах и в конечном итоге, приводило к неравномерному разогреву изделий, что не обеспечивало требуемых показателей ритма технологического потока по продолжительности выдерживания изделий и скорости оборачиваемости опалубки.

Для ликвидации неравномерного распределения температуры и влажности греющей среды по объему камер была разработана простая система распределенной подачи теплоносителя в камеру, реализация которой не требует существенных капитальных затра* при строительстве камер.

Учитывая разноречивость имеющихся в литературе данных о влиянии влажности греющей среды на формирование прочности бетона, а так же наличие низкой относительной влажности среды в построенной камере, было изучено влияние различной влажности при

о

10 9

Ч>4-

Рис.1. Функциональная схема теплогенератора ТГ-Ф-2,5Б~02М:

I - вентилятор горелки; 2 - клапан взрывной; 3 - теплообменник с камерой; 4 - экран; 5 - корпус; 6 - главный вентилятор; 7 - жалюзи; 8 - груба дымовая; 9, 10 - темпера--------------------------------------------------- _ насос; 14 - отстойник;

турнов реле; II - горелка; 12 - клапана электромагнитные

15 - спиральные перегородки

различных температурах изотермического прогрева на кинетику роста прочности твердеющего бетона как непосредственно во гремя тепловой обработки, так и при последующем вцдерживашш образцов до возраста 28, 90 и 180 суток.

Экспериментальное исследования проводили в лабораторнш: условиях. При проведения экспериментов использовала Воскресоао-кий портландцемент, имеющий следующий минералогический состав: GgS - 5Э%, C2S - Сдк - Q% и С4АР - 14%. В качестве мелкого заполнителя испзльзоЕался песок Ечземского карьера, а крупного заполнителя - щебень фракции 5-20 мм. Исследования проводили с бетонами классов В 15 и В 22,5, наиболее часто используемыми на объектах. При проведении экспериментов в климатической камере КТК 800 варьировали не только влажность греющей среди, но л температуру изотермического прогрева (60, 80 и 95°С) и его продолжительность (от 4 до 18 ч).

При проведении экспериментов высушивание образцов размером 10 х 10 х 10 см осуществлялось только с одной стороны, как ото наблкдается ори изготовлении плоских изделий в камере. Было установлено, что при таких услов;их эксперимента влага из бетона испаряется меньше, чем это приведено в технической литературе по изучена» тепловой обработки бетона в продуктах сгорания природного газа. И это объясняется тем, что при разработке технологии тепловой обработки бетона в продуктах сгорания природного газа образцы при проведении экспериментов высушивали с 5 сторон, чего в реальных условиях тепловой обработки бетона практически не встречается. Изделия теряют влагу только с 1-2 поверхностей.

Проведенные исследования показали, что при температуре изотермического прогрева бетона до 60°С, относительной влажности греющей среды V ь 40$ и продолжительности изотермического прогрева до 6-8 часов, образцы при высушивании только с одной поверхности набирали в возрасте 28 суток проектную прочность. Такое явление можно объяснить тем, что на первом этапе твердения бетона при испарении искусственно уменьшалось водоцементное отношение. Это обеспечи ет некоторый ускоренный рост прочности твердеющего бетона. Такое явление, очевидно, позволило утверждать ряду исследователей о незначительном влиянии влажности греющей среды при тепловой обработке на формирование прочности бетона. Однако, в последующем при твердении Сетона до возраста 180 суток, наблвдался существенный недобор прочности по срав-

копию с образцами, задерживаемыми в нормальных условиях. Таким" образом, эти исследован:^ показали, что для под/чения бетона ъысокого качества даже при низкой температуре изотермического прогрева, необходимо осуществлять увлажнение гргвдей среды, а получаемая в возрасте 28 суток так называемая проектная прочность бетона не может быть достаточно убедительным критерием для оценки качества изделий, гак как при' этом не учитывается недобор Сетоном возможной потенциальной прочности.

При температуре изотермического прогрева Б0°С -и более негативное влияние Бысуиивания бетона существенно увеличивается. При отом бетон не набирал проектной прочности уже в возрасте 28 суток, а в возрасте 180 суток его прочность была примерно в 1,4 раза ниже, чем прочность бетона, водерживанмого в нормальных услоьплх. При этом так же резко снижалась прочность бетона на растяжение, уменьшалась его морозостойкость и водонепроницаемость и увеличивалась величина и интенсивность водопогяощения. Был:: изучены данное по призменноЯ прочности бетона, мгновенному модулю упругости и растяжимости бетона. Данные по формированию з г их физико-механических свойств бетона приведены в диссертационной работе.

Полученные в холз экспериментальных исследований результаты позволили однозначно утверждать о необходимости увлажнения греющей среды в камерах при использовании тепловых генераторов на жидком топливе при изготовлении любой номенклатуры изделий, даже тех, которые имеют малые поверхности для суши бетона и к которым не предъявляются повышенные требования по качеству.

Для обеспечения эффективной работы тепловых генераторов на жидком топливе при тепловой обработке железобетонных изделий в работе предложено несколько способов увлажнения греющей среды.

ПервыЗ способ - увлажнение непосредственно в камере сгорания (или в камере нагрева воздуха)-может быть использован при каличил болькой мощности теплового генератора и его использования в течение всего цикла тепловой обработки. В диссертационной работе разработаны практические предложения, обеспечивающие их реализацию на производстве.

Второй Способ - увлажнение среды в камере тепловлажностной обработки, например, разбрызгиванием влаги, такие применяется при большой мощности теплового генератора и его использовании в течение всего цикла теплогой обработки. В работе даны предложе--

ния по использованию специальных увлажнителей.

Третий способ увлажнения предусмотрено испояьзогать при малой мощности теплового генератора или ко при его работе только на стадии подъема температуры бетона. Он предусматривает испарение влаги о поверхности специальных ванн с помощь» ТЭНое в течение определенного периода тепловой обработки, начиная с набора бетоном прочности 10-15$ от а заканчивая набором бетоном прочности, равной его критической относительно влагопогерь прочности. При игом определена критическая относительно влаго-потерь прочности бетона изделий, изготавливаемых на промбазе ППСК ТЭЦ-25.

При проведении работы по увлажнению греющей среды в камерах с помощью испарения влага с поверхности водного зеркала специальных ванн, разработана система водоснабжения камер, обеспечивающая непрерывное поддержание уровня зеркала воды в ваннах на заданной отметке. Разработана система электроснабжения камер, при этом предусмотрены мери электробезопасности для работающего персонала, предусматривающие автоматическое выключение подачи электроэнергии при снятии кратки с камер. Разработаны мероприятия по предупреждению высушивания бетона в случае аварийного обезвоживания ванн.

При работе камер в реальных условиях производства возможна их загрузка изделиями различных типов или неполная загрузка. В каждом таком конкретном случае потребуется различное количество воды для увлажнения. В связи с этим предложено простое конструктивное решение, обеспечивающее регулирование подачи требуемого количества воды для увлажнения греющей среды при тепловой обработке изделий с помощью используемых тепловых генераторов.

Обеспечение энергосбережения при работе камер с тепловыми генераторами на жидком топливе потребовало разработки энергосберегающих режимов тепловой обработки. При этом показано, что при однократной оборачиваемости опалубки в сутки в условиях полигона целесообразно снизить скорость подъема температуры бетона с 20°С в час до 10е в час, что позволит снизить требуемую мощность тепловых генераторов примерно в 2 раза, либо подклкь чить генератор к нескольким камерам, обеспечивая при этом требуемый ритм технологического потока при минимальном расходе топлива .

Разработанная методика определения количества воды, требу-

VоВ для увлажнения греющей среди, обеспечивает рациональное использование вода и тем самый снижает затраты т ее получение :: транспортировку к камерам тепловой обработки бетона. Предложенные технические решен:« по совершенствованию конструкции ТЗНог увеличат надежность и срок службы системы увлажнения.

Однако, реализовать предложенную систему уэлажнения непосредственно в технологическом процессе исключительно трудно без наличия системы автоматического управления. Выбор эффективной системы автоматического управления возможен только.при наличии обоснованных параметров управления.

Лэучснло технической литературы, тлеющийся'опыт ухода за бетоном в сухом жарком климате и опыт увлажнения греющей среды при тепловой обработке изделий в продуктах сгорания природного газа, показало, что увлажнением греющей среды целесообразно управлять по прочности твердеющего бетона. При этом могут быть использованы дво величины прочности: первая - это прочность бе-гот до достижения которой испарение влага не представляет опасности для изделий. Относительная величина этой прочности была установлена в КйЕБо при разработке технологии тепловой обработки изделия в продуктах сгорания природного газа.

Вторая величина относительной прочности является критическая относительно влагопотерь прочность бетона, при которой начавшееся высушивание не влияет на его проектную прочность, и при которой можно прекратить дальнейший влажностный уход за бетоном. Наличие такой прочности установлено при производстве бетонных работ в сухом жарком климате и нами эта прочность принята в качестве параметра автоматического управления увлажнением греющей среды в камере.

На величину критической относительно влагопотерь прочности «Зотова большое влияние оказывает В/Ц. Чем больше В/Ц - тем больше критическая относительно влагопотерь прочность бетона. На величину этой прочности оказывает влияние так же состав бетона, вид к минералогический состав цемента, вид применяемого заполнителя.

Для обеспечения достоверности регулирования нами была определена величина критической относительно влагопотерь прочности бетона, наиболее часто используемого в условиях промбазы Очаково.

Создание высокоэффективной системы увлажнения греющей ере-,

_ о 1 £ «

cv /4ч X Я В

J_L

ss-îl s аз s I

ПК Л ft, I и

fe s*

iasiñe-

S о

••о '«<3.

о »-< Г

Й1г _ fr" W ti ®« ю

S Pt л «

S i Sä

a> аЯ

« Э

Sj? ,s

MO (T)

T&is

и вей

s sag

применения генератороз различного типа.

4. Изучено влияние греющей среди (без увлажнения) на формирование физико-механических свойств бетона. При этом показано, что прл температурах изотермического прогрева ботопа более 60°С недостаточная влажность греющей среди приводит к резкому снижение роста прочности после тепловой обработки и до возраста 180 суток, а так же снижению морозостойкости'и водонепроницаемости бетона. Показано, что использовать тепловые генераторы на жидкой топливо без увлажнения греющей среды недопустимо.

5. Показано, что продолжительность увлажнения греющей среды при использовании тепловых генераторов целесообразно увязать с критической по влагосодержанию прочностью бетона, что обеспечит требуемое качество изделий при минимальном -расходе воды.

6. Разработаны методы увлажнения греющей среды как непосредственно в тепловых генераторах, так и в каморах периодического действия. При этом предложен способ увлажнения греющей среды путем испарения влага с поверхности ванн с помощью ТЭНов, гребущий небольшого количества электроэнергии и обеспечивающий эффективное использование тепловых генераторов.

?. Разработана электробезопасная система энергоснабжения ванн, исключающая бормшюсть суши бетона при выходе из строя системы водоснабжения.

8. Ка базе микропроцессорных устройств СПК 430 создана система автоматического управления тепловой обработкой бетона по температуре и прочности твердеющего бетона и влажностью греющей среды по заданным параметрам прочности твердеющего бетона.

9. Комплекс выполненных работ позволяет судить о создании нового способа тепловой обработки железобетонных изделий в полигонных условиях. Реализация основных параметров предложенного ссособа на промбазе ППСК ТЭЦ-25 показала не только целесообразность его применения, но и высокую эффективность.

Основные положения диссертационной работы нашли отражение в следующих публикациях:

1. Соловьянчик А.Р., Глухов А.К. и др. Руководство по автоматизации ускоренного твердения бетона с помощью многоканальных микропроцессорных устройств СПК 430. М., Ротапринт ЩШС, 1995.

2. Содовьянчик А.Р., Шифрин С.А., Глухов А.К. Новый спо-•соб тепловой обработки бетона. Сб. трудов ЩШС. М., Ротапринт '

'щита., I99G.

3. Соловьянчик А.Р., Глухов А.К. Совершенствование методов тепловой обработки бетона в транспортном строительстве. Сб.трудов ЦНИИС. Юбилейный выпуск. М., Ротапринт ЩШЗ., 1996.

4. Соловьянчик А.Р., Шифркн С .А., Глухов А.К. и др. Комплексный подход к энергосбережению при производстве сборного железобетона в условиях рыночной экономики. Сборник трудов всероссийской конференции. Владимир. Издание Владимирского ГГУ. 1996.

5. Соловьянчик А.Р., Шифрми O.A., Глухов А.К. и др. Обеспечение энергосбережения и высокого качества продукции на заводах сборного железобетона на основе автоматизации тепловой обработки бетона. Владимир. Издание Владимирского ГТУ. 1996.

ПЛД 1С 53- 138 от 12.10.1994 г. Заказ 12. Объем 1,25 п. л. Тираж 100 экз. Ротапринт АО ЦНИИС