автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Урбанизация и проблемы библиотечной поддержки образования на примере Социалистической Республики Вьетнам
Автореферат диссертации по теме "Урбанизация и проблемы библиотечной поддержки образования на примере Социалистической Республики Вьетнам"
На правах рукописи
* ЙИЙ 1333
НГУЕН ВЬЕТ Т11ЕН
УРБАНИЗАЦИЯ И ПРОБЛЕМЫ БИБЛИОТЕЧНОЙ
ПОД Д ЕРЖКИ ОБРАЗОВАНИЯ НА ПРИМЕРЕ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ВЬЕТНАМ
05.25.03 - Библиотековедение и библиографоведенне
Автореферат
Диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва - 1999 год
Работа выполнена на Кафедре истории медицины и культурологии Московской Медицинской Академии им.И.М. Сеченова.
Научный руководитель:
доктор химических наук, профессор А.Н.Шамин.
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Институт истории естествознания и техники им.С.И.Вавилова РАН.
Защита состоится " " фг^ьл^ 1999 г. в // часов на заседании диссертационнога совета К 092.07.02 по прмс'скдси^ко ученой степени кандидата наук в Московском государственном университете культуры по адресу: 141400. Московская обл., г.Химки-б, ул.Библиотечная, 7.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке университета.
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета Доктор педагогических наук,
доктор педагогических наук, профессор Ю.П.Мелентьева кандидат географических наук И. А. Тугаринов
профессор
российская государственная
библиотека г
' ¿620-о I
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ.
Актуальность темы. Научно-технический прогресс во второй половине XX в. выдвигает новые требования к организации образования. Эти требования прежде всего связаны с формированием новой технологической структуры производства, опирающейся на достижения передовой науки. При этом имеется в виду не только разработка, внедрение и поддержка новых технологий в промышленности, сельском хозяйстве, но и в системе различных промыслов, включая использование морских продуктов. В настоящее время демографическая и экологическая ситуация требуют также сознательной поддержки систем контроля равновесия между антропогенными воздействиями на природу и репарационными возможностями самой природы.
Все это осуществляется в условиях усиления интеграции различных регионов мира в единое мировое экономико-демографическое образование, связанное мощными системами транспорта и связи, с унифицированным потенциалом, испытывающим, одновременно, воздействие новых требований к региональному разделению труда, как физического, так и интеллектуального.
В связи с этим резко возрастают требования к системам образования. В них изменяется как воспитательная функция - ориентация человечества на новые универсальные ценности, так и функция образовательная. Изменения образовательной функции обусловлены изменениями современных технологий и принципиальным появлением во многих из них требований, которые ранее применяли только в сфере научно-исследовательской деятельности.
Все это налагается на мощные исторические процессы изменения соотношений между сельским и городским населением. Процессы урбанизации, сопровождаются усилением культурно-технологических функций городов и повышением их значения в создании новых инфраструктур образования и науки.
Урбанизация (от лат. - игЬаш5 - городской, игЫэ - город)- процесс исторический. Его сущность заключается в повышении роли городов в развитии общества. Он проявляется прежде всего в изменениях в размещении производительных сил, и, соответственно, в расселении населения, его демографической, социальной и профессиональной структуре, в образе жизни, культуре и т.п. Однако, этот многосторонний социально-экономический, демографический и географический процесс происходит на фоне исторически сложившихся форм общественного и территориального разделения труда. Он осуществляется по разному в разных странах и не может быть определен как простое повышение удельного веса городского населения в стране или регионе.
В развивающихся странах демографический взрыв сопровождается взрывом урбаниспгческим. При этом происходят существенные структурные изменения, которые требуют анализа, разработки регуляционных мероприятий. Однако, одновременно процессы урбанизации открывают определенные позитивные возможности разработки механизмов воздействия на социально-демографические процессы в неурбанизированной части населения. Это относится и к той части населения, которая заселяет расширяющиеся пригородные зоны, и к той, которая включается в территории, испытывающие давление агломерации, и к той части, которая остается сельской по своим социально-экономическим характеристикам, но начинает понимать возможности взаимодействия с мегалополисами, городами и поселениями городского типа. Известно, что процесс урбанизации имеет свои демографические пределы. Он замедляется или даже приостанавливается, когда городское население приближается к 80% населения страны. Интересно отметить, что при перечислении положительных сторон урбанизации на первый план постоянно выдвигается улучшение возможностей именно учёбы, профессиональной ориентации, а затем уже улучшения условий труда и быта.
Особое значение процессы урбанизации имеют для Социалистической Республики Вьетнам. Её историческое развитие, особенности географии, экономического развития, демографические характеристики, общность языка и многое другое создают особые условия для формирования и развитая городов, и.х преобразования в опорные центры современного научно-технического и культурного прогресса. Процессы урбанизации в СРВ в настоящее время постоянно интенсифицируются. Индустриализация ведет к росту городских поселений.
СРВ вынуждена прилагать огромные усилия для того, чтобы включиться в мировую научно-технологическую и экономическую систему, сохранив при этом всю самобытность и культурные особенности своего значительного по численности населения. Именно поэтому продуманная урбанистическая концепция должна включать и осознанные усилия по созданию соответствующей системы образования, интегрированной с механизмами внедрения и поддержания новых технологий, с одной стороны, и систем научного контроля за динамикой развития как окружающей среды, так и антропогенных нагрузок, с другой. Опорный каркас расселения - одна из центральных идей регулируемой урбанизации, может быть использована в реализации идей создания опорных каркасов систем регионального образования.
Особую роль в этой концепции отводится сети библиотек как опорным элементам структуры образования. Задачи обучения, подготовки специалистов, многие формы интеллектуальной деятельности,
прежде всего в области педагогики, сохраняют значение традиционных библиотек, использования печатной продукции параллельно и одновременно с новыми формами информационного обеспечения. Концепция "информационного общества" не только не исключает, но делает особо актуальной стадию первоначального обучения и первичного образования, для которой книга остается главным педагогическим инструментом.
Разработанность темы. Применительно к проблемам урбанизации слабо развитой в техническом отношении страны, имеющей к тому же характерные географические и демографические особенности (включая деформированность демографических структур в результате людских потерь в длительных военных действиях), подобных исследований не проводилось. Имеются разрозненные доклады международных экспертных комиссий по ликвидации последствий военных действий в Нигерии, кризисных процессов в странах Центральной и Южной Америки, процессов формирования новой формы государственности в Южно-Африканском Союзе. Достаточно детально проблемы нивелировки образования сельского и городского населения на основе интенсивных структурных изменений процессов урбанизации разрабатывались применительно к реформам образования в Испании в 70-80-х гг. Однако эти работы представляют для нас только частичный методический интерес (прежде всего из-за гораздо менее разработанной и слабой статистики культурных и образовательных изменений в СРВ).
Практически это первая работа, которая вообще исследует последствия и условия процессов урбанизации в СРВ применитель но к проблемам образования. Такой подход стал возможен лишь потому, что это исследование опирается на прочную базу изучения процессов урбанизации в Советском Союзе, со всем их положительным и отрицательным опытом. Однако это определило повышенное внимание к чисто урбанистическим проблемам, без достаточно полного изложения которых невозможно рассмотрение и анализ вопросов влияния урбанизации на процессы образования, и вскрытие возможностей управления этими процессами.
Предмет исследования. Диссертация относится к области библио-графоведения и библиотековедения. Для решения поставленных задач используются также некоторые методы общих проблем педагогики, науковедения и географии. Предметом исследования является модель системы библиотечной поддержки образования в условиях начальных этапов территориального структурирования и урбанизации в Социалистической Республике Вьетнам.
Цель исследования. Целью исследования была разработка принципов и конкретных рекомендаций по организации региональных и террито-
риальных опорных структур для обслуживания обучающихся групп населения (к ним относится не только учащаяся молодежь, прежде всего сельских регионов, но также и те группы трудоспособного и активного населения, которые включаются в процессы периодической или перманентной профессиональной переподготовки). Методы исследования. Междисциплинарный характер исследования определил систему методов, использованных в работе. Помимо классических методов библиотековедения (прежде всего научных методов анализа библиотечного процесса, который необходимо приспособить к обеспечению процессов преподавания, а также изучения проблем комплектования фонда в расчете на формирование не столько новых групп читателей, сколько новых типов запросов такой группы читателей как учащаяся молодежь и люди среднего возраста в стадии профессиональной переподготовки) и библиографоведения (помимо общей библиографической работы, в работе использовались частные методики, к которым относятся методики библиографического поиска, аннотирования, составления "кругов чтения" и т.п.), а также методы науковедения и системного анализа.
Использование этих методов прежде всего было необходимо для решения вопросов, связанных с изменениями в структуре науки и соотношении технологий, при одновременном обязательном общем базовом образовании (дисциплинарные проблемы обслуживания обучающихся). Формирование территориальных и региональных опорных систем потребовало использования структурного анализа, и прежде всего методов анализа структуры фронта развития науки и технологии, разработанного А.Н.Шаминым. Указанная совокупность методов уже использовалась для анализа вопросов взаимосвязи эволюции структуры науки и системы библиотечной классификации в условиях СРВ (диссертация аспирантки Чан Тхи Кью, защищенная на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальности "Библиография и библиотековедение" в 1993 г.).
При реализации методических подходов, разработанных указанных направлений науки, были использованы и конкретные исторические, информационные, аналитические и графические методы. Была предпринята попытка использовать для решения поставленных задач метод анализа операций и построения графов движения массивов информации или читательских запросов применительно к задачам функционирования библиотек и библиотечного обслуживания, а также к задачам комплектования и, соответственно, попыток влияния на рыночную ситуацию.
Особое место занимал структурный метод анализа материала, использованный для определения блоков литературы для иерархически
б
различных ступеней образования или обшей и профессиональной переподготовки.
Были использованы некоторые методологические подходы, используемые при изучении процессов урбанизации и носящие экономико-географический характер. Их использование стало возможным благодаря совместимости принципов структурного анализа экономических процессов и процессов концентрации и распределения информации. К числу таких идей относится идея о "расселении промышленности" или "урбанистической структуре промышленности". Оба этих термина предложены советским эконом-географом И.М.Маергойзом в 1964 г. Использовались также аналогии с- системой постулатов агломерационной экономии, прежде всего идеи экономии в результате концентрации объектов (включая и понимание факта существования "отрицательной агломерационной экономии", т.е. убытков, обусловленных концентрацией населения, ростом стоимости жизни, земли, экологическими проблемами).
Практическая значимость. Практическое значение диссертации состоит в разработке рекомендаций по размещению сети учебных библиотек в различных регионах и городах СРВ и создания систем комплектования подобных библиотек по принципу насыщения их учебной литературой определенного иерархического уровня и подготовки материалов для "кругов чтения" по учебным программам различного уровня, а также рекомендаций по повышению библиографоведческой и библиотековедческой культуры преподавателей средних и средних специальных учебных заведений с целью более продуктивного использования фондов библиотек поддержки системы образования. Апробация работы. Предварительные результаты и диссертация в целом обсуждались на научных конференциях Кафедры истории медицины и культурологии Московской Медицинской Академии им.И.М.Сеченова, Пленумах Российского Национального Комитета по истории естествознания и техники, конференциях ФН им.Ю.А.Овчинникова, на Симпозиумах по использованию истории науки в преподавании (Братислава, 1997 г., Тобольск, 1997 г. и Омск, 1997 г.). Материалы диссертации отражены в двух публикациях. Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов. Список литературы дается по главам, и включает около 150 названий цитированной литературы.
Положения выносимые на защиту.
I. Особенности общественно-территориального разделения труда, заключающиеся в распространении новых, прежде всего высоких тех-
нологий, в том числе, что особенно важно, сельско-хозяйственных, приводит к тому, что у жителей города и сельской местности, окружающей город, складываются значительно различающиеся требования к образованию. Эти различия затрагивают профессиональную ориентацию и получение специальности, но не касаются требований к стандартам и уровню образования.
В связи с этим усиливается роль города как опорного центра поддержки образования, причем в условиях урбанизационных процессов, происходящих во Вьетнаме, особое значение приобретают малые и средние города, как непосредственные центры территорий и как места расположения важнейших звеньев библиотечной сети поддержки образования.
2. Урбанизационные процессы во Вьетнаме в целом типичны для развивающихся стран и сопровождаются образованием зон "демографического давления". Реформа образования должна не только решить проблемы, связанные с изменением запросов у профессиональной подготовки в сельской местности, но и служить одним из механизмов снижения этого давления, через предоставление равных возможностей для получения престижного образования, гарантирующего высокий уровень доходов.
В этих реформах важная роль принадлежит сети библиотек, поддерживающих систему образования. Пластичность существующей во Вьетнаме сети может быть использована для ее частичного реформирования и переподчинения. Рекомендации для такого реформирования могут быть почерпнуты из мирового опыта организации библиотечного обслуживания различных стран мира и выбора той модели, которая наиболее подходит для современного этапа культурного строительства во Вьетнаме.
3. Изменение структуры сети библиотек поддержки образования под давлением появления новых технологий и изменения частоты смены поколений технических устройств и инструментального оборудования требуют разработки специальных программ анализа и комплектования фондов библиотек и программ совершенствования обслуживания низовых звеньев сети, ориентированных на распространение библиографоведческой и библиотековедческой культуры и профессиональных навыков среди преподавателей средней школы.
4. Более тесная связь новых, особенно высоких технологий с достижениями научно-технического прогресса требуют организации логических связей между средней и высшей школой внутри сети библиотек, поддерживающих систему образования. В связи с этим для библиотечная сети, ориентированной на поддержку системы образо-
вания, или части ее необходимо предусмотреть методические подчинение университетским библиотекам как головным звеньям сети.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.
Первая глава "Сущность и особенности урбанизации в СРВ" открывается обзором некоторых общих проблем урбанизации в контексте их влияния на формирования культурной Среды с равными возможностями для получения образования в иерархически различных элементах региональной структуры. Рассмотрены также вопросы терминологии в применении к поставленным задачам и дана характеристика некоторых методологических и методических подходов.
Особого рассмотрения потребовали общие вопросы связи процессов урбанизации с некоторыми региональными проблемами, а также некоторые исторические особенности процессов урбанизации в СРВ: прежде всего резкое усиление перемещения населения в города в результате военных действий и принципиальные различия в процессах урбанизации и процессов формирования систем образования и библиотечных систем в Северных и Южных провинциях страны. На Юге неграмотность к моменту освобождения достигала 75%, в то время как на Севере она уже была практически ликвидирована.
Были предприняты усилия по управлению процессами урбанизации, в частности, возвращению крестьян в сельско-хозяйственные районы (особенно на Юге)- число переселенцев в новые районы в 1976-1980 гг. достигло 4 млн. человек, что потребовало дополнительных усилий по организации новой государственной системы образования- работы в этом направлении были начаты сразу после создания СРВ в 1976 г.
Именно в связи с этими процессами возникла проблема поддержки систем образования и науки в условиях формирования урбанистической структуры. Применительно к условиям СРВ эта проблема потребовала дополнительного рассмотрения нами вопросов соотношения понятий "расселение населения" и "размещение производительных сил".
В СРВ урбанизационные процессы типичны для развивающихся стран и сопровождаются образованием зон "демографического давления". Реформа образования, должна не только содействовать повышению грамотности, но и служить одним из механизмов снижения этого давления.
Реальное формирование сети библиотек СРВ, комплектование их фондов и подготовка персонала в настоящее время ещё не привело к
образованию жесткой, трудно реорганизуемой сети. Пластичность сети может быть использована для её частичного реформирования и переподчинения.
Рекомендации для такого реформирования и изменения структуры требуют тщательного изучения мирового опыта организации библиотечного обслуживания различных стран мира и выбора той модели, которая наиболее подходит для современного этапа культурного строительства в СРВ.
Во второй главе "Города и территориальная библиотечная поддержка образования" нами критически рассмотрены вопросы решения задач библиотечной поддержки образования в ряде зарубежных стран различного уровня развития.
На примере анализа организации библиотечных сетей ряда стран, город рассматривается нами как центр библиотечной поддержки образования и науки. Однако, для поддержки науки и, соответственно, высшего образования, необходим определенный уровень концентрации населения и сложившаяся урбанистическая структура. В условиях СРВ сеть высших учебных заведений формировалась в достаточно крупных, прежде всего столичных городах. Соответственно, там же расположены библиотеки этих высших учебных заведений, в том числе библиотеки университетов как наиболее универсальные. Эти библиотеки призваны выполнять двоякую функцию. Во-первых, они комплектуются как фундаментальные научные библиотеки, обеспечивающие научно-информационную поддержку научных исследований, проводимых в высшей школе. Во-вторых, они теснейшим образом связаны с поддержкой учебного процесса. В настоящее время перед системой высшего и среднего (включая среднее специальное) образования возникла проблема определенной отчужденности. Система среднего образования, помимо задач ликвидации неграмотности и повышения общей культуры населения, оказалась плохо ориентированной на формирование непрерывного перехода от среднего образования к высшему. Однако, поскольку появилась потребность в определенном числе специалистов, которые должны были обслуживать предприятия различного профиля, основанных на использовании высоких технологий, структура образования должна была измениться.
Выбор состоял либо в ориентации высшей школы на подготовку таких специалистов, либо в переориентировании части средних специальных учреждений для этой цели, либо (но это самый дорогостоящий вариант) в использовании для этих целей и высших, и средних специальных учреждений.
В настоящее время в условиях СРВ только высшие учебные заведения могут иметь базу достаточную для подготовки таких специали-
стов (возможно с помощью сокращенных циклов обучения и переобучения). Но это должно быть учтено при организации среднего образования, которое должно стать ступенью для подготовки поступления в высшее учебное заведение, в том числе и с сокращенным циклом обучения.
Задачи поддержки среднего и начального образования, а так же, в ряде случаев, специального образования сосредотачиваются в малых городах, начиная от центров уездов. Поскольку эта поддержка осуществлялась либо с помощью школьных библиотек (очень слабо укомплектованных и малочисленных), либо с помощью уездных публичных библиотек, практически она могла осуществлять лишь одну функцию: обеспечения учебниками. В этих условиях не может бьггь обеспечена даже соответствующая требованиям времени работа по профессиональной ориентации учащихся.
Все это требует определенной перестройки сети, сопровождающейся либо переориентацией работы публичных библиотек уездных или иных городов, либо выделением части подобных библиотек в самостоятельную структуру, отличающуюся от системы школьных библиотек - специальную систему библиотек поддержки образования, методическое и библиографическое обслуживание которых должно быть обеспечено библиотеками высших учебных заведении, прежде всего университетов.
Изучение нами опыта зарубежных стран было направлено на поиски, во-первых, адекватных форм организации самих библиотек и/или абонементных звеньев, во-вторых, форм сетей, ориентированных на выполнение прежде всего задач поддержки образования.
Из изучения нами практически исключались вопросы комплектования, как достаточно специфические для нашей страны и мало влияющие на проблему функционирования сети и стратегии её формирования. Особое внимание было обращено на следующие вопросы: во-первых, о так называемой "векторности" сети: её ориентации на иерархическую систему публичных библиотек, или на иерархическую систему библиотек учебных заведений; во-вторых, на комплектование их такой литературой, которая обеспечивала бы рекомендации по "кругам чтения" по определенным проблемным темам.
Опыт организации библиотечного обслуживания, так или иначе связанного поддержкой образования, был изучен нами в историческом аспекте прежде всего применительно к странам экономически развитым: Франции, Швеции, Финляндии, Нидерландах, Словакии, Чехии, Канады, Польши, а также некоторых штатов США и в некоторых других странах. Отдельно были рассмотрены некоторые исторические аспекты развития сети библиотек в Советском Союзе.
Нами было обращено внимание: во-первых, на вопросы реализации территориального принципа организации сети в этих странах - с точки зрения обоснования целей формирования территориальных сетей в СРВ, во-вторых, на вопросы региональной политики развития территориальных и городских библиотек - с целью определения стратегии развития сети поддержки образования и узловых механизмов её реализации.
Нами был отмечен ряд важных с точки зрения решения поставленной нами задачи моментов: подчинение сети поддерживающих образование библиотек университетским библиотекам во Франции, формирование опыта обслуживания широкого круга читателей, но со специфическими запросами, приведшего к повышению статуса библиотечных работников .("командное управление" в Нидерландах), выполнение библиотеками работы не только по поддержке профессиональной ориентации и профессионального обучения, но и роли формальных центров поиска работы или баз данных по предложению рабочих мест (что особенно важно для управления процессами расселения на территориях, в частности снижения демографического давления на крупные города) и др.
В связи с этим нами была предложена концепция использования опыта зарубежных стран (концепция адаптации), основанная на исторической ориентации сети на решение конкретных задач - а) включенности в процесс непрерывного обучения и эффективного включения в процесс получения специального образования; б) затем организации как получения рабочего места, так и перехода наиболее подготовленных на высшие ступени образования.
В этой концепции, в отличие от принятых ранее, нами были учтены тенденции к распространению высоких технологий (в том числе и в сельскохозяйственном производстве) с повышенными требованиями к подготовке кадров и формированию у работников новых психологических, ценностных ориентации, и, соответственно, изменений в конкретном понимании проявлений гражданской ответственности.
Одновременно, при изучении опыта зарубежных стран, мы исходили из реальностей существующей сети, инерционных процессов её развития, и возможностей (с учетом исторического этапа) необходимой переориентации без существенных затрат, а также из того, что многое из опыта развитых стран пока не применимо в условиях СРВ, но может быть востребовано в дальнейшем.
В связи с этим в центре внимания были вопросы прежде всего территориального принципа организации сети и региональной политики развития территориальных и городских библиотек.
В третьей главе - "Уровневая организация библиотек системы образования и науки", - разработаны структурные подходы к решению ключевых вопросов реорганизации территориальной сети библиотек, целью которой должно стать преобразование библиотек главных городов провинций и уездных библиотек в опорные центры поддержки образования.
Эти подходы направлены с одной стороны на анализ соответствия существующей сети, фондов, принципов их комплектования и механизмов обслуживания задачам поддержки образования, с другой -на обсуждение вопроса о перестройке иерархической подчиненности тех библиотек, которые избираются для выполнения функций поддержки образования.
При решении этих задач нами был использован опыт применения структурного анализа для совершенствования библиотечно-библиографических классификаций, разработанный ранее для условий СРВ аспиранткой Чан Тхи Кью. Этот метод был распространен нами на сопоставительный анализ структуры современной фундаментальной и прикладной науки со структурой фондов с целью предложения рекомендаций по их комплектованию, с одной стороны, и разработки рекомендаций по переподготовке библиотечных работников, а также вовлечению преподавателей средней школы в процесс библиотечного обслуживания путем обучения их основам библиотечной и библиографической работы, с другой.
В настоящее время структура всей сферы НИОКР находится в состоянии изменения. Сутью этих изменений является возникновение междисциплинарных и межуровневых связей. Эти связи объединяют в единые объекты - носители информации - области или вопросы, относимые к разным, часто значительно удаленным друг от друга классификационным ячейкам (вне зависимости от того, какая из классификаций - УДК или ББК или иная, - используются в работе). Для характеристики подобных объединений используется кластерный анализ. Однако кластерный анализ, удобный для анализа больших массивов информации, или выявления новых направлений (кластеров) мало пригоден для усовершенствования библиотечно-библиографических классификаций, каталогов, для усовершенствования систем обслуживания читателей в библиотеках и т.п.
Структурный анализ позволяет наглядно показать как сближаются между собой различные сферы НИОКР в процессе развития науки и техники. Он позволяет также провести сопоставительный анализ как структуры научных или производственных комплексов и тех библиотечных фондов, которые необходимо использовать в процессе обслуживания этих комплексов. Естественно, что вопросы подготовки спе-
циалистов для этих комплексов, подбора и рекомендаций литературы как учебного, так и справочного или специального характера для них также могут быть наглядно продемонстрированы с помощью структурных методов.
Очень важно, что структуры поддержки образования, рассмотренные с таких позиций, могут совпадать со структурами, составляющими научно-технический потенциал страны. Однако создание специальных библиотек для каждого из элементов структур НТО повторяет принцип отраслевой организации библиотечных сетей.
В нашем случае гораздо более перспективным является организация в соотвтествии с указанным структурным принципом самих фондов библиотек, поддерживающих сколь угодно сложные системы образования, сложность которых обусловлена ориентацией на обучение новым технологиям, новые поколения которых в ряде случаев меняются раз в 4-6 лет. Эта периодичность заставляет библиотеки, поддерживающие системы образования, гораздо оперативнее реагировать на изменения запросов читателей и решать проблемы фондов не только путем их доукомплектации, но и переводом части научной литературы в разряд учебной.
Разработанные общие рекомендации направлены на совершен-стование сети библиотек, избранных в качестве опорных для поддержки образования.
В Заключении указано, что предлагаемая структура сети и необходимые для реорганизации существующей сети организационные мероприятия, в соответствии с положениями, развитыми в главе 2, представляют собой систему "мягких" мер, которые могут быть осуществлены в течение определенного периода. Смысловая насыщенность этого периода и его продолжительность зависит от выполнения двух программ мероприятий. Первая, перманентная программа, заключается в переводе комплектования фондов для сети библиотек поддержки образования на новую принципиальную основу. Библиотеки должны начать комплектоваться преимущественно учебной литературой, литературой справочной поддержки и дополнительной литературой, привязанной к процессам образования и обучения или самообразования по конкретным программам.
Вторая программа, более ответственная, и требующая квалифицированной поддержки ряда высших учебных заведений, заключается в подготовке или переподготовке кадров библиотечных работников или учителей, которые будут обслуживать низовые звенья цепи. Однако, эта программа может быть совмещена с налаживанием новой библиотечной вертикали: Центральные библиотеки - библиотеки универ-
ситетов- библиотеки главных городов провинций - библиотеки уездов - библиотеки населенных пунктов (абонентские центры).
Успешное функционирование сети в значительной мере будет определяться функционирование городского звена библиотек. Формирование этого звена должно быть включено как обязательный элемент в градостроительные программы и программы организации систем образования и библиотечного обслуживания, связанные с интенсификацией процессов урбанизации в СРВ (см. главу 1).
Эти программы в настоящее время требуют если не пересмотра, то доработки именно с этих позиций, прежде всего, необходимо снова определить количественные нормативы для библиотек городов, исходя из современных понятий организации городского пространства. Необходимо учитывать, что переход от обслуживания плотно заселенных и застроенных многоэтажными домами городских жилых массивов к обслуживанию районов малоэтажной застройки и сельских районов требует создания более "плотной" сети библиотек или абонементных пунктов. Главной трудностью в стадии интенсификации урбанизации является именно доступность библиотек. Эта трудность в процессе урбанизации не снимается. Даже опыт стран с развитым сельским хозяйством и, соответственно, малым в процентном отношении сельским населением, но достаточно большой территорией со средней или малой плотностью расселения (например, Канады или Скандинавских стран) свидетельствует о необходимости размещения библиотек по нормам площади расселения и расстояний от жилья до библиотеки, а не по простым соотношения "численность жителей/библиотека", что можно разрабатывать только для сложившихся городских районов. В главе 2 нами показаны примеры разработки нормативов, которые указывают, что урбанизация делает возможной при увеличении численности населения городских районов обслуживание их одной библиотекой - т.е. главным ограничением становится доступность библиотеки, расстояние, которое должен преодолеть потенциальный пользователь до нее от своего ясилища.
На основании наших исследований мы пришли к следующим выводам:
1. Процессы урбанизации а СРВ, сопровождающиеся возникновением зон "демографического давления", требуют переориентации сети библиотек, поддерживающих систему среднего и среднего специального образования, и использования всего комплекса мер по получению адекватного современным технологическим требованиям образования (включая и возможности предоставляемые библиотеками) в качестве механизма снижения этого давления. Этим создаются большие возможности для получения специальности и работы в малых го-
родах или в сельской местности не только обеспечивающей расширенное воспроизводство, но и престижной и высокооплачиваемой.
2. Для того, чтобы выбрать модель для организации соответствующей современным требованиям системы библиотечной поддержки образования, можно использовать различные элементы библиотечных систем зарубежных стран, прежде всего превращение университетских библиотек в головные библиотеки сети, переобучение персонала с использованием элементов "командного управления", обучение педагогических кадров основам библиографической работы и т.п.
3. Поскольку существующие сети публичных и школьных библиотек обладают запасом пластичности, из-за нереализованности в полном объеме мероприятий по их развертыванию, реорганизация сети может быть проведена в рамках сложившихся структур и затронуть прежде всего принципы комплектования фондов и разработку систем рекомендаций по повышению информированности о них читателей.
4. Для анализа изменений, которые необходимо внести в принципы комплектования фондов, рекомендовано использовать структурный анализ, позволяющий сопоставить фонды и требования программ учебных заведений и технологических основ производств, для которых должны готовится специалисты.
По теме диссертации опубликованы следующие статьи:
1. Нгуен Вьет Тиен. Урбанизация и библиотечная поддержка образования. - Препринт № 1. М.: ФН им.Ю.А.Овчинникова. - 32 с.
2. Нгуен Вьет Тиен, Шамин А.Н. Проблемы соотношения элементов библиотечных сетей и структурных элементов научно-технического потенциала. / Использование истории науки в преподавании. Симпозиум. Омск, 1997. Тезисы докладов. С.18.
-