автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Управление в экономических системах малых предприятий машиностроения

кандидата технических наук
Латыш, Евгений Васильевич
город
Воронеж
год
2004
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Управление в экономических системах малых предприятий машиностроения»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Латыш, Евгений Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 Научные и практические основы управления в экономических системах малых производственных предприятий.

1.1 Общие характеристики экономики малых производственных предприятий.

1.2 Основные задачи управления в экономических системах малых производственных предприятий.

1.3 Основной капитал и управление финансово-экономической деятельностью малого производственного предприятия.

1.4 Информационное обеспечение расчетов и анализ показателей эффективности управления в экономической системе малого производственного предприятия.

Выводы.

2 Исследование показателей эффективности управления в экономической системе малого предприятия машиностроения.

2.1 Общие закономерности функционирования экономических систем малых предприятий машиностроения.

2.2 Показатели развития экономики ОАО «Элеватормельмаш».

2.3 Исследование финансовой устойчивости, рентабельности и финансовой политики малого предприятия ОАО «Элеватормельмаш».

Выводы.

3 Разработка моделей системных связей и механизмов выработки ситуационных управленческих решений в экономике малых предприятий машиностроения.

3.1 Информационное обеспечение, численное значение переменных математических моделей системных связей функционирования экономики малых предприятий машиностроения.

3.2 Математические модели системных связей закономерностей функционирования экономики малых предприятий машиностроения.

3.3 Математические модели и механизм управления прибыльной деятельностью малого предприятия машиностроения.

3.4 Математическая модель и алгоритм механизма выработки управленческих решений при формировании суммы необходимых краткосрочных обязательств.

3.5 Математическая модель и алгоритм механизма выработки управленческих решений при увеличении сумм составляющих переменных и постоянных затрат.

3.6 Структура механизма управления ценообразованием продукции малого предприятия машиностроения.

3.7 Математическая модель и механизм алгоритма выработки управленческих решений в ситуации значительного увеличения спроса и объемов выпуска продукции малым предприятием машиностроения. 105 3.8 Математическая, модель и структура механизма выработки управленческих решений при сезонном снижении спроса на продукцию малого машиностроения.

3.9 Математическая модель и структура механизма выработки управленческих решений при прогрессирующем снижении спроса на традиционно выпускаемую продукцию машиностроения.

Выводы.

Введение 2004 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Латыш, Евгений Васильевич

Ведущей составляющей рыночной экономики является производственное предпринимательство, и прежде всего в малом бизнесе, который в значительной мере способствует созданию конкурентной среды на - рынке промышленной продукции, позитивно влияет на темпы экономического роста, структуру и качество валового национального продукта [5, 11, 69].

Специфика успешного предпринимательства в малом производственном бизнесе заключается! в многогранной деятельности бизнесмена, рискнувшего открыть и вести свой бизнес и готового отвечать за результаты своей деятельности. Предприниматель, он же и собственник, является одновременно менеджером, экономистом, маркетологом, финансистом; производственником, юристом и должен самостоятельно; принимать ситуационные управленческие решения с учетом каждой из перечисленных ролей [5].

Успех малого производственного предпринимательства зависит от обоснованности, эффективности ситуационных управленческих решений менеджера.

Поверхностный, анализ возникающих производственно-экономических ситуаций с принятием достаточно субъективных управленческих решений часто сопровождается падением выручки, прибыли. С другой стороны, выработка управленческих решений в экономике малого производственного предприятия после анализа фактических, показателей работы из бухгалтерских отчетов, т.е. за прошедший период времени, характеризуется часто упущенной выгодой из-за возникновения ранее в течение месяца, квартала благоприятных или неблагоприятных экономических ситуаций. При этом управленческие решения реализуются. со значительным запозданием. Предприниматель интуитивно стремится своими запоздалыми управленческими решениями смягчать, улучшать ранее возникшие неблагоприятные ситуации, тенденции развития экономики малого предприятия.

Менеджеру необходимо постоянно иметь достоверные данные о суммах свободных денежных средств, суммах накопившихся валовых затрат и обязательных платежей, о наличии оборотных средств и иметь на ближайшие недели достаточно точные прогнозы динамики роста затрат, выручки. Но этих достоверных данных в течение месяца обычно у предпринимателя просто нет. Без компьютерной поддержки эти задачи решить невозможно.

Малым предприятиям машиностроения необходимы адекватные реальностям ; математические г модели: системных связей; функционирования: экономики и механизмы; анализа возникающих экономических ситуаций; для своевременного5 принятия эффективных упреждающих управленческих решений; сопровождающихся действительным увеличением выручки, прибыли и повышением запасов финансовой устойчивости. Существующая литература по экономике малых производственных предприятий [5, 11, 27, 64, 69; 82, 83] не включает в себя развитый математический аппарат системных связей показателей экономики и механизмы эффективного решения ряда основных ситуационных задач управления;

Над этими вопросами автор диссертации работал, обучаясь в очной аспирантуре Воронежской« Государственной * лесотехнической! академии, занимаясь научными; исследованиями и прикладными разработками. в 2001 -2004 г.г. по госбюджетной »теме ВУЗа «Компьютеризация анализа и управления; в экономических и технологических системах».

Цель работы. Провести исследование и разработку моделей системных связей функционирования экономических систем малых предприятий машиностроения; разработать механизмы выработки ситуационных управленческих решений; направленных на удовлетворение спроса, увеличение выручки, прибыли с внедрением полученных результатов в практику.

Задачи исследований и научных разработок:

• Сделать обобщение, дать характеристику научных и практических основ управления в экономических системах малых производственных предприятий, сложившихся за последнее десятилетие.

• Изучить общие закономерности функционирования экономических систем малых предприятий машиностроения.

• Провести исследование показателей эффективности управления в экономической системе типичного, успешно работающего малого предприятия машиностроения.

• Разработать показатели информационного обеспечения и математические модели системных связей закономерностей функционирования экономики малых предприятий машиностроения.

• Разработать, математические модели и механизмы выработки ситуационных управленческих решений:

- по прибыльной деятельности малого предприятия машиностроения;

- при формировании сумм необходимых краткосрочных обязательств;

- при скачкообразном увеличении сумм составляющих переменных и постоянных затрат;

- ценообразования изделий малого предприятия машиностроения;

- при значительном увеличении спроса и расширении объемов выпуска продукции машиностроения;

- при сезонных снижениях спроса на продукцию машиностроения;

- при прогрессирующем снижении спроса на выпускаемую продукцию машиностроения.

• Основные научные разработки диссертации внедрить в практику ситуационного управления в экономических системах малых предприятий машиностроения.

Предмет исследований. Исследование системных связей закономерностей функционирования процессов в экономике малых предприятий машиностроения, ориентированных на повышение эффективности экономического управления на основе моделей и механизмов выработки управленческих решений.

Область исследований. Разработка моделей и механизмов ситуационного управления в экономических системах малых предприятий машиностроения.

Достоверность полученных результатов. Результаты исследований и научных разработок получены на основании: анализа данных бухгалтерских отчетов малых предприятий машиностроения и использования метода «Ди-рект-кастинг», позволившего получить математические модели системных связей функционирования экономики и разработать приемлемые для практики механизмы выработки управленческих решений.

Научная новизна полученных результатов.

1. Установленные закономерности развития экономики успешно работающих малых предприятий машиностроения характеризуются тем, что в 1999 г. они проводили достаточно умеренную, почти консервативную финансовую политику и к 2002 г. управление экономикой интенсивно совершенствовалось и финансовая политика приблизилась по своим характеристикам к агрессивному типу весьма активного использования заемных средств, эффективно увеличивающих собственный капитал предприятий и конечно общий объем прибыли.

2. Полученные результаты^ исследования показателей эффективности управления в экономической системе малого предприятия машиностроения отличаются тем, что с одной стороны предприятие характеризуется существенным запасом: финансовой устойчивости, с другой стороны управленческие решения принимаются обычно субъективно без своевременного реагирования на возникновение негативных или позитивных экономических ситуаций, что сопровождается некоторым недополучением выручки, прибыли.

3. Математические модели системных связей закономерностей функционирования; экономических систем малых предприятий машиностроения отличаются использованием наиболее приемлемых для решения задач управления узловых показателей метода «Директ-кастинг», в том числе: постоянных, переменных затрат; номенклатуры изделий, их цен и объемов реализации; выручки, прибыли.

4. Разработанные механизмы выработки ситуационных управленческих решений в экономических системах малых предприятий машиностроения отличаются диалоговым режимом работы менеджера, с учетом финансово-экономических ограничений и направленностью: на увеличение выручки, прибыли.

Значение полученных результатов для теории. Разработанные математические модели системных связей отражают реальные закономерности изменения экономических показателей: работы малых предприятий; машиностроения ? и дают возможность проводить численные расчеты факторов, характеристик состояния экономики и прогнозные показатели эффективности принимаемых управленческих решений.

Значение полученных результатов для практики. Прикладные научные разработки; и рекомендации автора диссертации используются в экономических системах ситуационного управления на малых предприятиях машиностроения. Внедрены в практику модели и механизмы, ситуационного управления в экономических системах предприятий, в том числе по управлению прибыльной деятельностью, ценообразованием изделий машиностроения, при колебаниях спроса на выпускаемую продукцию, обоснованием сумм заемных средств.

Апробация работы. Основные результаты исследований и научных разработок докладывались и обсуждались на научных конференциях Воронежской государственной лесотехнической академии в 2001,2002,2003,2004 году; на научной конференции Брянской государственной инженерно-строительной академии в 2001 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ, в том числе 2 монографии.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, библиографического списка из 110 наименований, приложения, текст иллюстрирован 10 рисунками и 15 таблицами. Общий объем работы -143 страницы.

Заключение диссертация на тему "Управление в экономических системах малых предприятий машиностроения"

Выводы

- Информационное обеспечение и численное значение переменных математических моделей системных связей функционирования экономики малых предприятий машиностроения наиболее целесообразно определять с использованием метода «Директ-кастинг» с маржинальной оценкой, т.е. оценкой безубыточности управления и содействием повышению выручки, прибыли. Метод базируется на выявлении системных связей между затратами, выручкой и прибылью с прогнозированием каждого из этих показателей при заданном значении других. Метод основан на разделении затрат на переменные и постоянные с использованием категории маржинального дохода.

- Общее количество переменных экономических показателей функционирования информационной системы малого предприятия машиностроения достаточно велико, что обуславливает слишком большую размерность разработки математических моделей; системных связей управления экономикой. Использование метода «Директ-кастинг» сократило количество переменных экономических показателей до 20, начиная от числа видов выпускаемой продукции машиностроения и кончая числом месяцев. реализации выпущенной продукции.

- Математические модели системных связей закономерностей функционирования экономики малых предприятий машиностроения целесообразно строить на дискретный период времени (п) месяц или квартал, что практически удобно и соответствует существующей практике бухгалтерского учета.

- Представленные в работе: математические модели системных связей закономерностей; функционирования экономики малых предприятий машиностроения включают в себя уравнения расчетов на очередной период времени (п) валовых затрат, валовой выручки, балансовой и чистой прибыли, собственных средств предприятия, сумм заемных средств. Все эти уравнения связаны с заказанной номенклатурой и объемом выпуска продукции, ее ценами, условиями реализации, с составляющими затрат, с нормой налога на прибыль и др. Ограничения на переменные математических моделей системных связей функционирования экономики рассматриваемых предприятий накладываются с учетом появления реальных производственно-экономических ситуаций, требующих адекватных управленческих решений.

- Разработка детерминированных математических моделей ? системных связей экономики малых предприятий с ограничениями на переменные дало возможность разработать систему механизмов з ситуационного управления с процедурами диалогового режима.

- Главной задачей г управления в экономической системе малого предприятия машиностроения является обеспечение ежемесячной прибыльной деятельности. Использование математических моделей валовой, чистой прибыли дало возможность разработать механизм управления прибыльной деятельностью. Если на текущий месяц объем чистой прибыли будет недостаточным, то с учетом спроса и ограничений предстоит увеличить объем: выпускай реализации продукции, возможно и цены на некоторые изделия и снизить уровень составляющих переменных и постоянных затрат. Такой подход к управлению дает возможность увеличить финансово обеспеченный, объем выпуска продукции на очередной период, а также за счет прибыли решать задачи дальнейшего развития управляемой экономики малого предприятия

- Обычной; ситуацией в экономической системе малого предприятия машиностроения является недостаток собственных средств на период (п) для создания необходимой суммы оборотных средств или для оперативных инвестиций * в развитие, производства. Предложенная; математическая: модель и механизм выработки управленческих решений дают возможность достаточно точно определить необходимую сумму заемных средств (краткосрочных обязательств). Ограничения ? на период (п) определяются ценами и объемами продукции по договорам поставки, условиям поступления выручки, сложившимися объемами переменных и постоянных затрат.

- Для? неблагоприятных экономических ситуаций: скачков тарифов на энергоносители, скачков цен на: металл, материалы, комплектующие рассмотрена: математическая модель и предложен механизм выработки управленческих решений: при 4 увеличении г сумм составляющих переменных и постоянных затрат, которые объем выпуска продукции на очередной период (п) должны: обеспечить собственными финансовыми средствами предприятия; с получением некоторой прибыли. При этом учитываются! ограничения? на спрос и цены > выпускаемой продукции; условия поступления выручки и минимально допустимые суммы постоянных и переменных затрат.,

- Одной из самых сложных задач управления в экономической системе малого предприятия машиностроения?являетсяI управление ценообразованием отдельных видов продукции; Предложенная структура механизма у правления ценообразованием выпускаемых изделий основана на получении предприятием в период (^достаточнойсуммы прибыли с учетом ограничений по ценам аналогичной продукции других производителей; с учетом фактического спроса и минимально допустимых уровней переменных и постоянных затрат, с территориальным расширением рынка сбыта.

- Повышение спроса на продукцию малого предприятия * машиностроения на период (п) диктует необходимость быстрого и эффективного увеличения объема производства. Разработанная ситуационная математическая < модель и механизм выработки управленческих решений направлены на обеспечение своевременного выполнения возросших заказов с получением; прибыли. При г этом ; учитываются ограничения на условия ? получения выручки, на цены видов продукции, с учетом возможного снижения уровней постоянных и: переменных затрат. Рассмотрен также вопрос оперативных эффективных инвестиций в расширение производства.

- Сезонные снижения спроса на продукцию малого предприятия машиностроения вызывают сложности функционирования экономической» системы «предприятия. Предложенный механизм выработки управленческих решений в этих ситуациях направлен на получение достаточной суммы прибыли с учетом ограничений по объему выпуска продукции, ее цен и условий получения выручки. Управленческие решения направлены на проведение дополнительных маркетинговых мероприятий по увеличению спроса и по допустимому снижению постоянных и переменных затрат.

- Очевидно, самой неблагоприятной ситуацией в экономической системе малого предприятия машиностроения является прогрессирующее снижение спроса на выпускаемую продукцию. Разработанные математическая модель и структура механизма управления направлены на выработку управленческих решений по обновлению выпускаемой продукции и расширению объема производства с целью получения необходимой прибыли. Ограничения на решение этой задачи заключаются в учете реальных условий реализации, фактического спроса на выпускаемую и обновленную продукцию, с учетом цен на аналогичную продукцию предприятий-конкурентов и предельно допустимых минимальных переменных и постоянных затрат.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Ведущей составляющей рыночной экономики является; производственное предпринимательство и прежде всего в малом бизнесе, который способствует созданию конкурентной среды на рынке промышленной продукции, позитивно влияет на темпы экономического роста, структуру и качество валового национального продукта.

2: Сложившиеся в экономике научно-практические положения анализа и; управления затратами; оборотными средствами, финансами, дебиторской! задолжностью, запасами, объемами незавершенного производства, финансово-экономической деятельностью характеризуют основные направления повышения эффективности управления в экономических системах малых производственных предприятий:.

3. Существующая практика составления бухгалтерских отчетов для информационного! обеспечения оценки показателей финансово-экономического состояния малых предприятий выдает необходимые численные данные на конец каждого • месяца, что обычно не позволяет принимать своевременные оперативные ситуационные управленческие: решения в течение всего месяца:

4. Основным экономическим! показателем; работы производственных предприятий является * прибыль, поэтому управление в экономических системах: малых предприятий» машиностроения * характеризуется главной целевой* функцией - максимизацей прибыли.

5. Малые предприятия $ машиностроения активно используют заемные: средства, краткосрочные обязательства для! пополнения I оборотных- средств, для ; оперативных инвестиций ; с; целью обновления»технологического ? оборудования, так как обычно все возвратные выплаты по; этому виду финансирования будут значительно ниже прибыли от заемных средств в обороте предприятия; , а выплачиваемые проценты рассматриваются как расходы, не включаемые в налогооблагаемую прибыль.

6. Грязинский завод «Элеватормельмаш», как малое предприятие машиностроения, характеризуется<■ малономенклатурным, мелкосерийным производством, и на котором за последние 4 года существенно повысились показатели эффективности управления. Так оборотные активы увеличились в 3,7 раза, резервы возросли в 1,66 раза, общая валюта баланса увеличилась в 3,67 раза; выручка от реализации повысилась в 2,17 раза.

7. Исследование показало, что1 завод ОАО «Элеватормельмаш» в 1999 году проводил достаточно умеренную, почти консервативную финансовую политику, но к 2002 году управление экономикой по своим характеристикам приблизилось к агрессивному типу. За последние 4 года финансовая независимость снизилась в 2,2 раза, краткосрочные обязательства увеличились в 7 раз, коэффициент финансового рычага вырос в 4,5 раза. Все это в конечном счете позволило продуктивно увеличить собственный капитал в 1,65 раза. Предприятие характеризуется существенным запасом финансовой!устойчивости, достаточно' высокими уровнями рентабельности производства, продаж, капитала.

8. Исследование показателей эффективности управления в экономической системе малого предприятия, машиностроения показало также негативные характеристики этой системы. Обычно достаточно субъективные управленческие решения принимаются после приближенного анализа данных месячных (квартальных) отчетов без своевременного оперативного реагирования на возникновение негативных или позитивных экономических ситуаций, что естественно сопровождается недополучением выручки; прибыли.

9. На рассматриваемом предприятии отсутствует механизм управления прибыльной деятельностью; суммы краткосрочных обязательств определяются весьма приближенно; управленческие решения в ситуациях увеличения постоянных и переменных затрат принимаются с запозданием и недостаточно обоснованно; ценообразование выпускаемой продукции проводится несвоевременно и приближенно; реакции на колебания спроса на продукцию обычно недостаточно адекватные. Все это предопределило в диссертации необходимость разработки математических моделей системных связей показателей экономики малых предприятий машиностроения и механизмов выработки обоснованных ситуационных управленческих решений, направленных на повышение прибыльности.

10. Информационное обеспечение, численные значения переменных математических моделей системных связей функционирования экономики малых предприятий машиностроения наиболее целесообразно строить, определять с использованием метода «Директ-кастинг» с оценкой безубыточности управления и содействием повышению авручки, прибыли. Использование этого метода сократило количество переменных экономических показателей до 20, начиная от числа видов выпускаемой продукции: машиностроения и кончая числом месяцев реализации выпущенных изделей.

1 Г. Разработанные в диссертации математические модели системных связей закономерностей функционирования экономики малых предприятий машиностроения:включают в себя уравнения численных расчетов на очередной период времени (п) валовых затрат, валовой выручки, балансовой и чистой прибыли, собственных средств предприятия, сумм краткосрочных обязательств и др. Все эти уравнения учитывают заказанную номенклатуру и объемы выпуска продукции, ее цены, условия реализации, составляющие затрат, нормы налога на прибыль, и др. Ограниченияшачисленные значенияшере-менных в моделях системных связей накладываются с учетом реально действующих производственно-экономических ситуаций, требующих обоснованных эффективных управленческих решений.

12. Использование предложенных в работе математических моделей валовой, чистой прибыли дало возможность разработать механизм управления прибыльной деятельностью предприятия. Если в предстоящем месяце (п) объем чистой прибыли будет недостаточным, то с учетом параметров экономической ситуации, как ограничений; предстоит обоснованно увеличить объем выпуска и 1 реализации продукции, а также цену на некоторые изделия и снизить часть составляющих постоянных и переменных затрат. Такой подход дает возможность увеличить финансово обеспеченный объем выпуска продукции ; на очередной период и в том числе за счет прибыли решать задачи дальнейшего развития управляемой экономики малого предприятия машиностроения.

13. Обычной ситуацией для малых предприятий машиностроения является недостаток собственных;средств на очередной период (п) для;создания? необходимой, суммы оборотных средств и одновременно для; срочно требуемых инвестиций«в развитие производства; Разработанная ? модель и алгоритм позволяют определить действительно г необходимую сумму заемных средств , (краткосрочных обязательств). Ограничения определяются ценами и объемами продукции по договорам поставки, условиями? поступления выручки, сложившимися уровнями переменных и постоянных затрат.

14. Скачки тарифов на энергоносители; скачки цен на металл, материалы, комплектующие изделия создают неблагоприятные экономические ситуации; В работе разработана- модель и алгоритм выработки управленческих решений, обеспечивающих в наибольшей мере объем; выпуска продукции на. очередной период собственными финансовыми средствами с получением некоторой прибыли. При • этом; учитываются ограничения на спрос и цены выпускаемых изделий машиностроения; условия поступления выручки и минимально допустимые суммы постоянных и переменных затрат.

15. Предложенная; структура механизма управления;ценообразованием выпускаемых изделий 5 машиностроения=основана на1 получении предприятием в очередной I период достаточной суммы прибыли с учетом ограничений по ценам аналогичной продукции других производителей, с учетом фактического спроса;, минимально?допустимых уровней! постоянных и переменных затрат и возможностей территориального расширения рынка сбыта.

16. Для ситуации значительного повышения спроса на продукцию разработаны модель и механизм выработки с управленческих решений; направленных на своевременное выполнение заказов с получением прибыли, с учетом ограничений на условия получения выручки и цен по видам продукции, с учетом возможного снижения уровней постоянных и переменных затрат и проведения оперативных инвестиций в расширение производства.

17. Для сезонного снижения спроса на продукцию предложен алгоритм выработки управленческих решений, направленных на получение достаточной суммы прибыли с учетом ограничений по объему выпуска продукции, ее цен и условий получения выручки. Управленческие решения направлены на проведение дополнительных маркетинговых мероприятий по увеличению спроса и по допустимому снижению переменных и постоянных затрат.

18. Для ситуации прогрессирующего снижения спроса на выпускаемую продукцию машиностроения разработана модель и механизм выработки управленческих решений по обновлению выпуска продукции и расширению рынка сбыта с увеличением объема производства с целью получения необходимой прибыли. Ограничения учитывают: реальные условия реализации, фактический спрос на выпускаемую и обновленную продукцию, цены на аналогичную продукцию предприятий-конкурентов, предельно допустимые минимальные переменные и постоянные затраты.

Автореферат диссертации по теме "Управление в экономических системах малых предприятий машиностроения"

ЛАТЫШ Евгений Васильевич

На правах рукописи

УПРАВЛЕНИЕ В ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ МАШИНОСТРОЕНИЯ

Специальность 05.13.10 - Управление в социальных и

экономических системах

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Воронеж - 2004

Работа выполнена в Воронежской государственной лесотехнической академии (ВГЛТА)

Научный руководитель

Заслуженный деятель науки и техники России, доктор технических наук, профессор Петровский Владислав Сергеевич

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Станчев Дмитрий Иванович

кандидат технических наук Воронина Наталья Игнатьевна

Ведущая организация Воронежский государственный технический

университет (г. Воронеж, Московский пр., 14)

Защита состоится 2 июля 2004 г. в 10 час. на заседании диссертационного совета Д 212.034.02 при Воронежской государственной лесотехнической академии, по адресу: 394613, г. Воронеж, ул. Тимирязева,8. (ауд. 240)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежской государственной лесотехнической академии.

Автореферат разослан 20 мая 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

л '

Курьянов В.К.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Ведущей составляющей рыночной экономики является производственное предпринимательство, и, прежде всего в малом бизнесе, который в значительной мере способствует созданию конкурентной среды на рынке промышленной продукции, позитивно влияет на темпы экономического роста, структуру и качество валового национального продукта Специфика успешного предпринимательства в малом производственном бизнесе заключается в многогранной деятельности бизнесмена, рискнувшего открыть и вести свой бизнес и готового отвечать за результаты своей деятельности. Предприниматель, он же и собственник, является одновременно менеджером, экономистом, маркетологом, финансистом, производственником, юристом и должен самостоятельно принимать ситуационные управленческие решения с учетом каждой из перечисленных ролей Успех малого производственного предпринимательства зависит от обоснованности, эффективности ситуационных управленческих решений менеджера

Поверхностный анализ возникающих производственно-экономических ситуаций с принятием достаточно субъективных управленческих решений часто сопровождается падением выручки, прибыли С другой стороны, выработка управленческих решений в экономике малого предприятия машиностроения после анализа фактических показателей работы из бухгалтерских отчетов, т.е. за прошедший период времени, характеризуется часто упущенной выгодой из-за возникновения ранее в течение месяца благоприятных или неблагоприятных экономических ситуаций При этом управленческие решения реализуются со значительным запозданием Предприниматель интуитивно стремится своими запоздалыми управленческими решениями смягчать, улучшать ранее возникшие неблагоприятные ситуации, тенденции развития экономики предприятия

Менеджеру необходимо постоянно иметь достоверные данные о суммах свободных денежных средств, суммах накопившихся валовых затрат и обязательных платежей, о наличии оборотных средств и иметь на ближайшие недели достаточно точные прогнозы динамики роста затрат, выручки Но этих достоверных данных в течение месяца обычно у предпринимателя просто нет Без компьютерной поддержки эти задачи решить невозможно. Малым предприятиям машиностроения необходимы адекватные реальностям математические модели системных связей функционирования экономики и механизмы анализа возникающих экономических ситуаций, для своевременного принятия эффективных упреждающих управленческих решений, сопровождающихся действительным увеличением выручки, прибыли и повышением запасов финансовой устойчивости. Существующая литература по экономике малых производственных предприятий не включает в себя достаточно развитый математический аппарат системных связей показателей экономики и механизмы эффективного решения ряда основных ситуационных задач управления Над этими вопросами автор диссертации работал, обучаясь в очной аспирантуре Воронежской Государственной лесотехнической академии, занимаясь научными исследованиями и прикладными разработками в 2001-2004 г.г по госбюджетной теме ВУЗа «Компьютеризация анализа и управления в экономических и технологических системах»

Цель работы. Провести исследование и разработку моделей системных связей функционирования экономических систем малых предприятий машиностроения, разработать механизмы выработки ситуационных управленческих решений, направленных на удовлетворение спроса, на увеличение выручки, прибыли с внедрением полученных результатов в практику Задачи исследований и научных разработок:

Сделать обобщение, дать характеристику научных и практических основ управления в экономических системах малых производственных предприятий, сложившихся за последнее десятилетие Изучить общие закономерности функционирования экономических систем малых предприятий машиностроения.

Провести исследование показателей эффективности управления в экономической системе типичного, успешно работающего малого предприятия машиностроения Разработать показатели информационного обеспечения и математические модели системных связей закономерностей функционирования экономики малых предприятий машиностроения. Разработать, математические модели и механизмы выработки ситуационных управленческих решений- по прибыльной деятельности малого предприятия машиностроения; при формировании сумм необходимых краткосрочных обязательств, при скачкообразном увеличении сумм составляющих переменных и постоянных затрат: ценообразования изделий малого предприятия машиностроения; при значительном увеличении спроса и расширении ГВЯвемов- выпуска, продукции машиностроения; при сезонных

Р0С- ' ИЛЬНАЯ»

1 ГкА

о ( ' '* •

шЬрк

снижениях спроса на продукцию машиностроения; при прогрессирующем снижении спроса на выпускаемую продукцию машиностроения Основные научные разработки диссертации внедрить в практику ситуационного управления в экономических системах малых предприятий машиностроения.

Предмет исследований. Исследование системных связей закономерностей функционирования процессов в экономике малых предприятий машиностроения, ориентированных на повышение эффективности экономического управления на основе моделей и механизмов выработки управленческих решений.

Область исследований. Разработка моделей и механизмов ситуационного управления в экономических системах малых предприятий машиностроения.

Достоверность полученных результатов. Результаты исследований и научных разработок получены на основании анализа данных бухгалтерских отчетов малых предприятий машиностроения и использования метода «Директ-кастинг», позволившего получить математические модели системных связей функционирования экономики и разработать приемлемые для практики механизмы выработки управленческих решений.

Научная новизна полученных результатов.

1 Установленные закономерности развития экономики успешно работающих малых предприятий машиностроения характеризуются тем, что в 1999 г они проводили достаточно умеренную, почти консервативную финансовую политику и к 2002 г. управление экономикой интенсивно совершенствовалось и финансовая политика приблизилась по своим характеристикам к агрессивному типу весьма активного использования заемных средств, эффективно увеличивающих собственный капитал предприятий и общий объем прибыли.

2 Полученные результаты исследования показателей эффективности управления в экономической системе малого предприятия машиностроения отличаются тем, что с одной стороны предприятие характеризуется существенным запасом финансовой устойчивости, с другой стороны управленческие решения принимаются обычно субъективно без своевременного реагирования на возникновение негативных или позитивных экономических ситуаций, что сопровождается некоторым недополучением выручки, прибыли.

3. Математические модели системных связей закономерностей функционирования экономических систем малых предприятий машиностроения отличаются использованием наиболее приемлемых для решения задач управления узловых показателей метода «Директ-кастинг», в том числе' постоянных, переменных затрат; номенклатуры изделий, их цен и объемов реализации, выручки, прибыли

4 Разработанные механизмы выработки ситуационных управленческих решений в экономических системах малых предприятий машиностроения отличаются диалоговым режимом работы менеджера, с учетом реальных финансово-экономических ограничений и направленностью на увеличение выручки, прибыли.

Значение полученных результатов для теории Разработанные математические модели системных связей отражают реальные закономерности изменения экономических показателей работы малых предприятий машиностроения и дают возможность проводить численные расчеты факторов, характеристик состояния экономики и прогнозные показатели эффективности принимаемых управленческих решений

Значение полученных результатов для практики. Прикладные научные разработки и рекомендации автора диссертации используются в экономических системах ситуационного управления дочерних предприятий Воронежского механического завода и ОАО «Элеватормельмаш» и др Внедрены в практику модели и механизмы ситуационного управления в экономических сис гемах предприятий, в том числе по управлению прибыльной деятельностью, ценообразованием изделий машиностроения, при колебаниях спроса на выпускаемую продукцию, обоснованием сумм заемных средств.

Апробация работы Основные результаты исследований и научных разработок докладывались и обсуждались на научных конференциях Воронежской государственной лесотехнической академии в 2001, 2002, 2003, 2004 году; на научной конференции Брянской государственной инженерно-строительной академии в 2001 г.

Публикации По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ, в том числе 2 монографии. В совместных публикациях личный вклад автора состоит в следующем: в (1) - особенно-

сти учета изменений финансовых показателей; в (2), (3), (10) - математический аппарат анализа, прогноза изменений экономических показателей; в (4), (13) - применение системы «Директ-кастинг» в моделировании, в управлении экономикой малых производственных предприятий; в (5) - методика и численные расчеты запасов финансовой устойчивости; в (6), (7), (8) - математические модели и расчеты показателей реализации продукции; в (16), (17) - математические модели системных связей и механизмы ситуационного управления в экономических системах малых предприятий машиностроения.

Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, библиографического списка из 110 наименований, приложения, текст иллюстрирован 10 рисунками и 15 таблицами. Общий объем работы -136 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение. Обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цель и задачи исследований, показана научная новизна полученных результатов и их значение для теории и практики ситуационного управления в экономических системах малых предприятий машиностроения.

Первый раздел Выполнено обобщение, дана характеристика сложившихся научных и практических основ управления в экономических системах малых производственных предприятий Рассмотренные существующие системы управления затратами, оборотными средствами, финансами, дебиторской задолженностью, запасами, объемами незавершенного производства, финансово-экономической деятельностью характеризуют основные направления повышения показателей эффективности управления в экономических системах малых предприятий машиностроения

Представленные особенности управления в экономической деятельности малых производственных предприятий не охватывают все вопросы управления в экономических системах этих предприятий. Но научно-практический материал этого раздела дает апробированную методику оценки особенностей развития экономики малых предприятий машиностроения и показателей эффективности управления в их экономических системах.

Второй раздел Исследование показателей эффективности управления в экономической системе малого предприятия машиностроения.

За годы реформ последнего десятилетия успешно работающие малые предприятия машиностроения в условиях свободного предпринимательства и конкуренции перестроили функционирование своих экономических систем управления и наращивают объемы выпуска продукции, повышая ее качество Основным экономическим показателем работы этих предприятий является валовая, чистая прибыль. Поэтому управление в экономических системах малых предприятий машиностроения имеет главную целевую функцию - максимизацию прибыли. При возрастании спроса яа свою продукцию малые предприятия машиностроения активно используют заемные средства, краткосрочные кредиты для пополнения оборотных средств, для оперативных инвестиций с целью ускоренного обновления технологического оборудования, обеспечивающего рост объемов и повышение качества выпускаемой продукции Малое предприятие - Грязинский завод «Элеватормельмаш» характеризуется малономенклатурным, мелкосерийным производством и за последние 4 года значительно увеличил выпуск продукции более высокого качества, что связано с повышением спроса на нее и с конкуренцией других производителей аналогичной продукции Данные бухгалтерской отчетности показывают, что за последние 4 года существенно повысилась эффективность управления экономикой предприятия Так оборотные активы увеличились в 3 7 раза, резервы возросли в 1,65 раза, общая валюта баланса увеличилась в 3,67 раза, выручка от реализации повысилась в 2,17 раза, чистая прибыль увеличилась в 1,6 раза Завод «Элеватормельмаш» в управлении экономикой активно работал по привлечению заемных средств, понимая, что все возвратные выплаты по этому виду финансирования будут значительно ниже прибыли от заемных средств в обороте предприятия, а выплачиваемые проценты рассматриваются как расходы, не включаемые в налогооблагаемую прибыль. Предприятие в 1999 году проводило достаточно умеренную, почти консервативную финансовую политику, но к 2002 году управление экономикой приблизилось по своим характеристикам к агрессивному типу Так за 4 года финансовая независимость снизилась в 2,2 раза, краткосрочные обязательства увеличились в 7 раз, коэффициент финансового рычага вырос в 4,5 раза. Переход от почти консервативной финансовой политики финансирования собственных активов к агрессивной финансовой политике способствовал предпри-

ятию увеличить собственный капитал в 1,65 раза, выручку от реализации в 2,17 раза. Имея существенный запас финансовой устойчивости предприятие за последние годы проводило значительные инвестиции в технологическое перевооружение производства, в обновление и повышение качества выпускаемого специализированного оборудования машиностроения Совершенствуя управление в экономической системе, предприятие имеет значительную прибыль и характеризуется достаточно высокими уровнями рентабельности: производства, продаж, капитала Исследование показателей эффективности управления в экономической системе ОАО «Элеватормельмаш» показало также и негативные характеристики этой системы. Обычно достаточно субъективные управленческие решения принимаются после приближенного анализа месячных, квартальных отчетов без своевременного оперативного реагирования на возникновение позитивных, негативных экономических ситуаций, что конечно вызывает недополучение выручки, прибыли На предприятии отсутствует отлаженный механизм оценки экономических ситуаций и оперативного управления прибыльной деятельностью; суммы заемных средств определяются весьма приближенно; управленческие решения в ситуациях увеличения постоянных и переменных затрат принимаются с запозданием и недостаточно обоснованно; ценообразование выпускаемой продукции проводиться несвоевременно и приближенно При сезонных колебаниях спроса на продукцию, а также при значительном увеличении спроса управленческие решения в экономической системе предприятия обычно запаздывают и принимаются субъективно. Особенно сложной экономической ситуацией является прогрессирующее снижение спроса на отдельные виды традиционно выпускаемой продукции машиностроения. Все это предопределило необходимость решения актуальных задач диссертационной работы.^

В третьем разделе представлена разработка моделей системных связей и механизмов выработки и принятия ситуационных управленческих решений в экономике малых предприятий машиностроения.

Ситуационное управление в экономической системе малого предприятия машиностроения включает в себя целый ряд оперативных задач управления, решение которых должно обеспечить увеличение выручки, прибыли. Существующие условия работы малых предприятий машиностроения требуют точного объективного учета, оперативной оценки конкретных экономических ситуаций и выработки адекватных управленческих решений. Конечно, этот комплекс задач оценки и управления в экономической системе малых предприятий может эффективно решаться при поддержке информационной системы, в частности системы диалогового режима При анализе финансово-экономических ситуаций для принятия адекватных управленческих решений в экономике малых предприятий машиностроения необходимо иметь модели системных связей основных экономических показателей.

Учитывая сравнительно небольшую инерционность оборачиваемости финансовых ресурсов рассматриваемых предприятий, представилось возможным разрабатывать модели оценки экономических ситуаций и принятия управленческих решений за наиболее практичный, дискретный период времени п-месяц Спрос на продукцию предприятия на очередной месяц обычно известный Общее количество экономических показателей функционирования чалого предприятия машиностроения достаточно велико, что обуславливает весьма значительную, малоприемли-мую размерность математических моделей экономики предприятия В этой связи представляется необходимым обосновать ограниченное количество показателей, которые отражают основные результаты экономической деятельности малых предприятий .машиностроения Перечень и величины таких показателей определяют состав информационного обеспечения для расчетов численной оценки характеристик экономических ситуаций, выработки и принятия управленческих решений

Для решения научных и практических задач управления в экономической системе малого предприятия машиностроения представляется необходимым использовать следующие информационные показатели предприятие в очередном месяце (п) выпускает I видов продукции машиностроения, ¡=1,2, , N, N - количество видов выпускаемой продукции; J - количество единиц продукции каждого 1 вида, .1=1,2, ,к, Хи(п) - j количество единиц 1 видов продукции, выпускаемой предприятием в период п; Щп) - переменные затраты на выпуск и реализацию единицы 1°Г| продукции в период п, определяются по калькуляции себестоимости, С/(и) = ^Г ^(лХ/Дя) -

суммарные переменные затраты в период п на выпуск 1 видов выпускаемой продукции в количе-

стве Ц, - цена реализации единицы вида продукции машиностроения; Х(п) = ^ (") -

ч

общее количество единиц всех N — видов продукции машиностроения за период п; 2(п) - постоянные затраты предприятия за период п, ао - удельный относительный вес реализованного в период ¡1 объема продукции, изготовленной в этот же период; а, - удельный относительный вес реализованной продукции, выпущенной в предыдущие периоды (п-г), выручка от реализации которой поступает на счета предприятия в период п; Х{п) - £ х^ (п)ааЦ, - выручка от реализации час»

т

ти продукции, изготовленной в период п и реализованной в этот период;^ ^Гх:/г(п-г)агЦ, -

и г. 1

выручка от реализации изготовленной ранее в периоды (п-г) количества ), единиц ¡-видов продукции, поступившая на счета предприятия в период п; Ссрс(п) - собственные средства предприятия на период п; Си>(п) - сумма краткосрочных обязательств (заемных средств) на период п; Рв(п) - валовая (балансовая) прибыль за период п; Рш> - норма налога на прибыль в относительных величинах; Рг(и) = Р»(")[1 - рпг\ - чистая прибыль предприятия за период п;

^Ху(п)У1(п) + 2(п) - Вз - валовые затраты предприятия на период п;

у

т

2 X хч' ~ г)агЦ' + X хч (пУ^оЦ' = Вв - валовая выручка за месяц п на последний день месяца п, у "I Ч

т - число периодов реализации продукции.

Рассмотренные показатели информационного обеспечения дают возможность с помощью метода «Директ-кастинг» получить математические модели системных связей закономерностей функционирования основных параметров экономики малых предприятий машиностроения. Валовые затраты (Вз) на выпуск и реализацию всей номенклатуры продукции на период п складываются из известных переменных затрат Щп) и постоянных затрат Цп) на период п. Переменные затраты зависят от объема выпуска продукции Х(п). Постоянные затраты, не зависят от объема производства продукции. Валовые затраты Вз(п):

Вз(п) = и(п) + 2(и) (1)

Введём соответствующее обозначения, получим

= + (2) о

Валовая выручка Вв за месяц п состоит из двух составляющих* нз выручки от реализации части продукции, изготовленной в период п и реализованной в этот период и из выручки от реализации изготовленной ранее в предыдущие периоды (п-г) продукции, поступившей в период п

Вв(п) = ^х,1(п)айЦ1 +%^х,Ип-г)агЦ,. (3)

У У <■=!

В общем случае модели соотношения основных показателей системных связей функционирования экономики рассматриваемых предприятий имеют вид,

£х„(г,)а0Ц, +^-£хиг(п~г)агЦ, £ £х„(п%!,(л) + 2(п) (4)

I1 ч ЛИ у

При Вз > Вв - предприятие за период п является убыточным. При Вз = Вв- предприятие безубыточное При Вз <Вв- предприятие за период п является прибыльным. Условие безубыточности имеет вид

^.¡(ФъЦ, +]Г£х„г(п-г)агЦ, =%хи(пЩп) + 2(п) (5)

Ч Ч Ч

Если за период п предприятие является прибыльным, то валовая (балансовая) прибыль Р, определяется выражением

т

Р.(п) = £ х„ (п)а*Ц, + £ £ х,1Г (п - г)агЦ, - £ х, («*/, (и) + 2(п) (6)

У Ч Ч

С учётом нормы налога на прибыль (Зщ> чистая прибыль на текущий период п Рг(п) определяется выражением

( Л"

Рг(п) = (\-рПр) 2>„(")аоЯ, + 2>„(иХ/, (") + £(") (7)

. У !/' '■=1 V с Л

Минимальный объем собственных средств Ссрс(п) предприятия за период п составляет

с с,с (") = X (п)айЦ, + ,. (8)

и >1 «=1

Повышение сезонного спроса, т.е. значительное увеличение выпуска всей номенклатуры продукции машиностроения может проходить в условиях недостатка собственных

и

средств Ссрс(п). В этих условиях предприятие решает вопрос получения заемных средств Скр(п)

= + - '¿х^п-ФгЦ, . (9)

[_ </ \ \.ч а

Система уравнений (1)-(9) определяет математические модели системных связей основных показателей функционирования экономики малых предприятий машиностроения

Ограничения на переменные моделей (1)-(9) определяются фактическими уровнями исходных экономических показателей в тех или иных ситуациях В основу управления экономической системой малого предприятия машиностроения должен быть положен механизм управления прибыльной деятельностью (рисунок 1), основанный на использовании уравнения (6), (7).

Начало

Конеп

Рисунок 1 - Механизм управления прибыльной деятельностью малого предприятия машиностроения

Ограничения:

Р„р - норма налога на прибыль на период п является постоянной величиной;

(п)<^Х (п) , где ^.Х (п) - фактический объем спроса на продукцию предприятия на пе-

У у Ф у Ф

ч У Ч

риод п, Ц < Ц <Ц , Ц , Ц - минимальная, максимальная цена единицы г °й про-

'тт 1 'та« 'тт 'тах

дукции на период п, которая определяется договорами на поставку;и/п) > У,(п)„,„, здесь и,(п)тт -предельно допустимые минимальные переменные затраты на выпуск единицы / оП продукции за период п; 2{п) > 2{п).шп, здесь 2(и)1П1П - предельно допустимые минимальные постоянные затраты

на период п; величины а0,У]Х(п - г),т,аг на период п-известные. у

Объем чистой прибыли Р,(п) на период (п) должен обеспечить достаточный запас финансовой устойчивости предприятия и возможность увеличения финансово обеспеченного объема выпуска продукции машиностроения на очередной период времени (месяц), а также решать

другие задачи роста, развития управляемой экономики малого предприятия Малое предприятие машиностроения обычно заинтересовано в привлечении заемных средств. Однако излишние суммы краткосрочных обязательств негативно влияют на экономику предприятия и в конечном счете снижают объем прибыли. Поэтому в управлении экономической системой малого предприятия машиностроения необходимо использовать адекватную ситуации недостатка средств математическую модель обоснования действительно необходимой суммы краткосрочных обязательств (9). Алгоритм механизма выработки управленческих решений по обоснованию необходимой суммы краткосрочных обязательств показан на рисунке 2.

Рисунок 2 - Алгоритм механизма выработки управленческих решений по обоснованию необходимой суммы краткосрочных обязательств

Ограничения' Ц < Ц < Ц , здесь Ц. , Ц - минимальная, максимальная цена

'min ' 'пи* 'min 'щах

единицы г ой продукции на период п, которая определяется договорами на поставку; величины SX а0 Y.X (n-r),ar,U,{n),m,г(л) на период п известны.

il

Если B,(n)>Bj(n), то краткосрочные обязательства не нужны.

Инструментальная оценка ситуаций и выработки управленческих решений перед наступлением каждого очередного периода времени (п) обеспечит нормальную работу предприятия с получением обоснованных сумм заемных средств или предприятию они будут не нужны Малые производственные предприятия машиностроения работают в ситуациях скачка сумм составляющих переменных затрат U,(n). В частности повышаются тарифы на электроэнергию, топливо. Увеличиваются также цены на металл, материалы, комплектующие. Возрастает заработная плата производственного персонала При этом увеличиваются также и постоянные затраты Z(п). Для этих ситуаций с помощью уравнений (2), (8) разработан алгоритм выработки адекватных управленческих решений (рисунок 3).

Рисунок 3 - Алгоритм выработки управленческих решений при увеличении сумм составляющих переменных II(п) и постоянных Z(/г) затрат.

Ограничения' Ц^ < Ц^ , здесь Ц^ - цена единицы г -ой продукции у другого предприятия, выпускающего аналогичную продукцию; на период п величины ^Гл^ , ^Хи(п-г),а1,т известные; и,(п) > £/,(»)„,„, здесь !/,(«)„,„ - предельно допустимые минимальные переменные затраты на выпуск единицы г ™ вида продукции за период п; 2(п) > 2(п)та, здесь 2(п)тш - предельно допустимые минимальные постоянные затраты предприятия на период п.

Представляется необходимым в первую очередь принять реальные меры к уменьшению некоторых составляющих переменных Щп) и постоянных затрат возможно увеличить величину ао - долю реализации выпущенной в период (п) продукции.

Очевидно, также целесообразно в допустимых пределах повысить цены Ц, и объем реализации продукции ^Ху(п) Вполне возможно, что в этих ситуациях на период (п) не появится воз-ч

можность существенно снизить какие-то составляющие переменных и(п), постоянных Х(п) затрат, нельзя увеличить а<, - долю реализации выпущенной в период (п) продукции Также невозможно будет увеличить цены реализации продукции Ц, и объем ее выпуска £Х„ В этой достаточно

сложной ситуации придется решать вопрос получения краткосрочного кредита для обеспечения нормальных условий функционирования предпрюгтя на рассматриваемый период (п)

Но в очередной период работы (п+1) очевидно необходимо вернуться к рассмотренной структуре механизма выработки управленческих решений для обеспечения нормальной, прибыльной работы (рисунок1).

При значительном увеличении составляющих переменных и постоянных затрат от внешних причин производство становится малоприбыльным и даже убыточным. Получение краткосрочных кредитов на несколько предстоящих периодов времени (п, п+1, п+2, п+3,...) с целью покрытия убытков становится бессмысленным, так как кредиторская задолжность возрастает, а существенного увеличения объема прибыли нет Кроме того, в этих ситуациях нет и внутренних резервов снижения постоянных Z(n) и переменных затрат U(n). Чтобы не допустить банкротства предприятия в этой ситуации остается единственно возможным несколько повысить цены на i-e виды продукции Ц, С помощью уравнений (2), (3), (6) предложена структура механизма управления обоснованным ценообразованием i-x видов продукции предприятия машиностроения (рисунок 4).

Ограничения: величины ао, ЕХч(п-г), a,, m на перевод n-известные; Zf <, Ц,к , здесь Ц,к -

цена единицы / вида продукции у другого предприятия, выпускающего аналогичную продукцию, Y.X (п) - здесь *ZX (п) - фактический объем спроса на продукцию предпри-

ij I/ Ф

ч О 1.1

ятия на период п; £/,(и) > U,(n)mn, здесь Cf,(n)m¡¡¡ - предельно допустимые минимальные переменные затраты на выпуск единицы i га вида продукции; Z(n) > Z(n)„m, здесь Z(n)m¡¡ - предельно допустимые минимальные постоянные затраты предприятия на период п.

Рисунок 4 - Структура механизма управления ценообразованием i-x видов продукции машиностроения

При выработке управленческих решений по ценам единиц ¡-х видов продукции на очередной период (п) при гарантированном спросе ^Х^(п) может быть два случая' при принятых ценах

ч

Ц, и гарантированном спросе X 1}(п) прибыль Р,(п) будет достаточной, следовательно, повы-

и

шенные цены Ц, соответствуют интересам производителей и потребителей; при принятых повышенных ценах Ц, и гарантированном спросе по этим ценам прибыль будет недостаточной; следовательно в этом случае, исходя из внутренних резервов, нужно снизить переменные и(п) и постоянные затраты Ъ (п) на период (п).

В случае, если прибыль Р„(п) будет на период (п) достаточной, но спрос на возможное увеличение выпуска изделий ^ Xч (п) будет недостаточным, то представляется необходимым проч

вести маркетинговые мероприятия по территориальному расширению рынка и повышению спроса и несколько снизить цены Ц, на те виды продукции, спрос на которую уменьшился Значительное увеличение спроса на продукцию малого предприятия машиностроения на предстоящий период (п+1) диктует необходимость быстрого и эффективного расширения объема производства В период (п+1) из-за увеличения объема выпускаемой продукции возрастет валовая выручка В,(п+1)

В/п + 1) = XХ,/п + 1)ааЦ, + ££Х,/п + 1 - г)агЦ,, (10)

!/ _ 1/г

Одновременно возрастут валовые затраты В,(п+1)

в/п + =£ х,/п+1)и/п +1)+г(п+. (н)

ч

Расчеты этих показателей дают возможность за период (п+1) определить валовую прибыль Р.(л+1)

Р/п+1)=В,(п+1)-В,(п+1) или

/'.(" + 1) =

£ Хи (л +1)а0 Ц, +ХЕ Хчг (" +1" ГК Ц,

(12)

£ (л + 1)<У, (п +1) + 2(п +1)

Ограничения, величины Х(п+1) +1), ^Х!/(п + 1-г)1а0,аг на предстоящий пе-

риод п+1 известные; Ц^ < Ц^ , здесь Ц,^ - цена единицы 1 ™ вида продукции у другого предприятия, выпускающею аналогичную продукцию; II 1 (п + 1) > £/,(и + 1)тш , здесь {/,(« + 1)тт - предельно допустимые минимальные переменные затраты на выпуск единицы г го вида продукции; Z(л +1) > Z(л + 1)тт, здесь Z(л + 1)тш - предельно допустимые минимальные постоянные затраты предприятия на период п+1.

Эти аналитические построения системных связей в экономике управления предприятием и ограничения определяют алгоритм механизма выработки ситуационных управленческих решений в реализации мероприятий по расширению объема выпуска продукции на период (п+1) (рисунок

5).

Если валовая выручка на предстоящий период времени В„(п+1) будет существенно выше валовых затрат В,(п+1) и объем прибыли будет достаточным, то управленческие решения по увеличению объема производства продукции экономически оправданы Если В,(п+1 )>В,(п+1), то в соответствии с алгоритмом механизма обоснования цен на продукцию Ц, (рисунок 4) необходимо повысить эти цены в допустимых пределах, а также за счет реально реализуемых резервов обоснованно снизить переменные и(п+1) и постоянные затраты 7(п+1) на этот период.

Рисунок 5 - Алгоритм механизма выработки управленческих решений при увеличении спроса и объема выпуска продукции машиностроения

В работе также представлен разработанный механизм выработки управленческих решений при сезонном снижении спроса на продукцию малого предприятия машиностроения.

В диссертации разработан механизм выработки управленческих решений при прогрессирующем снижении спроса на традиционно выпускаемые виды продукции машиностроения (рисунок 6).

Представляется необходимым профинансировать дополнительные маркетинговые мероприятия по территориальному расширению рынка сбыта традиционно выпускаемой продукции и получить новые заказы на периоды (п+1), (п+2),... Но вполне вероятно, что эти новые заказы не компенсируют полностью продолжающееся падение спроса на сложившемся ранее рынке. В этой связи наиболее эффективным и перспективным управленческим решением в такой ситуации является переход на производство новых изделий машиностроения, пользующихся устойчивым спросом Для чего необходимо также провести маркетинговые мероприятия, определить реальный спрос на новую продукцию машиностроения, провести инвестирование собственных и заемных средств в производство новых изделий. Все эти логические представления по выработке управленческих решений в экономической системе малого предприятия должны быть проиллюстрированы численными расчетами, оценками с помощью математических моделей системных связей показателей экономики машиностроительного предприятия.

Итак, известен сниженный спрос на выпускаемую продукцию со стороны прежних потребителей + на период (п+1) с ценой Ц, На этот период также известный спрос на эту ч

продукцию от новых потребителей расширенного рынка сбыта, который составляет £ Х^(п + /)„

У

с новой ценой Цш. Предприятие в период (п+1) будет выпускать новые виды продукции машиностроения со спросом в объеме £ + 1) с ценой Ц, где е - количество видов новой продукции

машиностроения, е=1,2,. ,к; ^количество единиц е-видов выпускаемой новой продукции. В период (п+1) валовая выручка В,(п+1) составит:

В/п + 1) = "£Хя(п + 1)ааЦ, + + + +1)„а0Ц,„ ^Хе/(п + 1)ааЦ, (13)

у У Г=1 у в/

Валовые затраты В,(п+1) на получение перечисленных составляющих валовой выручки составят

В/п + = + ф/п +1) + Х,/п + !)„}+

+ г(п + 1), (14)

]ГХ1/(п + ])ие(п + 1) ч I«/

где Щп+1) - переменные затраты в период (п+1) на производство и реализацию единицы е™ изделия машиностроения.

Ограничения- на период п+1 величины ао, а,, т - известные;^Х/п + 1) < ^Х^п + 1)ф ,

здесь X X/п + !)ф - фактический сниженный спрос на продукцию, выпускаемую для прежних

потребителей; £ Х/п + Д, < ^ Х;/(п +1)^ , здесь Х:1(п + 1)г/я, - фактический спрос на прежнюю

продукцию от новых потребителей расширенного рынка; X Хе/п + < X х„г(п + 1)ф, здесь

^Г1Хс/(п + 1)ф- фактический спрос на новые виды продукции машиностроения в период

п+1,С/,(л + 1) > и/(п + 1)тш, здесь £/,(л + 1)т,„- предельно допустимые минимальные переменные затраты на выпуск единицы < га вида выпускаемой ранее продукции ;)Уе(л +1) > £/е(л + 1)шп, здесь ¿Уо(« + 1)тт - предельно допустимые минимальные переменные затраты на выпуск единицы новой е™ вида продукции ; Ц <Ц, , Ц < Ц1т, // 5 здесь Ц1к, - соответствую-

1км е

шие цены единицы продуищи у других предприятий, выпускающих аналогичную продукцию;

Рассмотренная логика управленческих решений, математические модели валовой выручки и валовых затрат дают возможность определить эффективность этих управленческих решений в виде объема валовой прибыли Р,(п+1) на период (п+1).

Механизм выработки рассматриваемых управленческих решений показан на рисунке 6 В ситуации прогрессирующего спада спроса на выпускаемую продукцию машиностроения предприятие, после проведения в период (п) маркетинговых мероприятий, намечает в очередной период (п+1) начать выпуск новой, пользующейся спросом продукции на период (п+1) объемом XX^(п + 1). Для перехода на выпуск новой продукции в предварительный период (п) должны

проводится инвестиционные мероприятия, в том числе с получением заемных средств в виде краткосрочного кредита Сумма краткосрочного кредита Скр(п) определяется по механизму алгоритма (рисунок 2).

Математические модели системных связей показателей экономики малых предприятий машиностроения и диалоговые логико-вычислительные механизмы выработки управленческих решений позволяют разработать программы систем эффективной компьютерной поддержки разных случаев ситуационного управления.

Рисунок 6 - Механизм выработки управленческих решений в ситуации прогрессирующего спада спроса на традиционно выпускаемую продукцию

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1 Ведущей составляющей рыночной экономики является производственное предпринимательство и прежде всего в малом бизнесе, который способствует созданию конкурентной среды на рынке промышленной продукции, позитивно влияет на темпы экономического роста, структуру и качество валового национального продукта.

2 Сложившиеся в экономике научно-практические положения анализа и управления затратами, оборотными средствами, финансами, дебиторской задолжностью, запасами, объемами незавершенного производства, финансово-экономической деятельностью характеризуют основные направления повышения эффективности управления в экономических системах малых производственных предприятий.

3 Существующая практика составления бухгалтерских отчетов для информационного обеспечения оценки показателей экономического состояния малых предприятий выдает необходимые численные данные на конец каждого месяца, что обычно не дает возможность принимать своевременные оперативные ситуационные управленческие решения в течение всего месяца

4 Основным экономическим показателем работы производственных предприятий является прибыль, поэтому управление в экономических системах малых предприятий машиностроения характеризуется главной целевой функцией - максимизацией прибыли.

5 Малые предприятия машиностроения активно используют заемные средства, краткосрочные обязательства для пополнения оборотных средств, для оперативных инвестиций с целью обновления технологического оборудования, так как обычно все возвратные выплаты по этому виду финансирования будут значительно ниже прибыли от заемных средств в обороте предприятия а выплачиваемые проценты рассматриваются как расходы, не включаемые в налогооблагаемую прибыль

6 Грязинский завод «Элеватормельмаш», как малое предприятие машиностроения, характеризуется малономенклатурным, мелкосерийным производством, и на котором за последние 4 года существенно повысились показатели эффективности управления Так оборотные активы увеличились в 3,7 раза, резервы возросли в 1,66 раза, общая валюта баланса увеличилась в 3,67 раза, выручка от реализации повысилась в '¿, 17 раза.

7 Исследование показало, что завод ОАО «Элеватормельмаш» в 1999 году проводил достаточно умеренную, почти консервативную финансовую политику, но к 2002 году управление экономикой по своим характеристикам приблизилось к агрессивному типу За последние 4 года финансовая независимость снизилась в 2,2 раза, краткосрочные обязательства увеличились в 7 раз, коэффициент финансового рычага вырос в 4,5 раза. Все это в конечном счете позволило продуктивно увеличить собственный капитал в 1,65 раза Предприятие характеризуется существенным запасом финансовой устойчивости, достаточно высокими уровнями рентабельности производства, продаж, капитала.

8 Исследование показателей эффективности управления в экономической системе малого предприятия машиностроения показало также негативные характеристики этой системы Обычно достаточно субъективные управленческие решения принимаются после приближенного анализа данных месячных (квартальных) отчетов без своевременного оперативного реагирования на возникновение негативных или позитивных экономических ситуаций, что естественно сопровождается недополучением выручки, прибыли

9 На рассматриваемом предприятии отсутствует механизм управления прибыльной деятельностью; суммы краткосрочных обязательств определяются весьма приближенно; управленческие решения в ситуациях увеличения постоянных и переменных затрат принимаются с запозданием и недостаточно обоснованно; ценообразование выпускаемой продукции проводится несвоевременно и приближенно; реакции на колебания спроса на продукцию обычно недостаточно адекватнее Все это предопределило в диссертации необходимость разработки математических моделей системных связей показателей экономики чалых предприятий машиностроения и механизмы выработки обоснованных ситуационных управленческих решений, направленных на повышение прибыльности

10 Информационное обеспечение, численные значения переменных математических моделей системных связей функционирования экономики малых предприятий машиностроения наиболее целесообразно строить, определять с использованием метода «Директ-кастинг» с оценкой безубыточности управления и содействием повышению выручки, прибыли. Использование этого метода сократило количество переменных экономических показателей до 20, начиная от числа видов выпускаемой продукции машиностроения и кончая числом месяцев реализации выпущенных изделий

11 Разработанные в диссертации математические модели системных связей закономерностей функционирования экономики малых предприятий машиностроения включают в себя уравнения численных расчетов на очередной период времени (п) валовых затрат, валовой выручки, балансовой и чистой прибыли, собственных средств предприятия, сумм краткосрочных обязательств и др Все эти уравнения учитывают заказанную номенклатуру и объемы выпуска продукции, ее цены условия реализации, составляющие затрат, нормы налога на прибыль и др Ограничения на численные значения переменных в моделях системных связей накладываются с учетом реально чей-ствующих производственно-экономических ситуаций, требующих обоснованных эффективных управленческих решений

12 Использование предложенных в работе математических моделей валовой, чистой прибы-та дало возможность разработать механизм управления прибыльной деятельностью предприятия Если в предстоящем месяце (п) объем чистой прибыли будет недостаточным, то с учетом параметров экономической ситуации, как ограничений, предстоит обоснованно увеличить объем выпуска и реализации продукции, а также цену на некоторые изделия и снизить часть составляющих

постоянных и переменных затрат Такой подход дает возможность увеличить финансово обеспеченный объем выпуска продукции на очередной период и в том числе за счет прибыли решать задачи дальнейшего развития управляемой экономики малого предприятия машиностроения

13 Обычной ситуацией для малых предприятий машиностроения является недостаток собственных средств на очередной период (п) для создания необходимой суммы оборотных средств и одновременно для срочно требуемых инвестиций в развитие производства. Разработанная модель и алгоритм позволяют определить действительно необходимую сумму заемных средств (краткосрочных обязательств) Ограничения определяются ценами и объемами продукции по договорам поставки, условиями поступления выручки, сложившимися уровнями переменных и постоянных затрат.

14 Скачки тарифов на энергоносители, скачки цен на металл, материалы, комплектующие изделия создают неблагоприятные экономические ситуации. В работе разработана модель и механизм выработки управленческих решений, обеспечивающих в наибольшей мере объем выпуска продукции на очередной период собственными финансовыми средствами с получением некоторой прибыли При этом учитываются ограничения на спрос и цены выпускаемых изделий машиностроения, условия поступления выручки и минимально допустимые суммы постоянных и переменных затрат.

! 5 Предложенная структура механизма управления ценообразованием выпускаемых изделий машиностроения основана на получении предприятием в очередной период достаточной суммы прибыли с учетом ограничений по ценам аналогичной продукции других производителей, с учетом фактического спроса, минимально допустимых уровней постоянных и переменных затрат и возможностей территориального расширения рынка сбьгга.

16. Для ситуации значительного повышения спроса на продукцию разработаны модель и механизм выработки управленческих решений, направленных на своевременное выполнение заказов с получением прибыли с учетом ограничений на условия получения выручки и цен по видам продукции, с учетом возможного снижения уровней постоянных и переменных затрат и оперативных инвестиций в расширение производства.

17 Для сезонного снижения спроса на продукцию предложен механизм выработки управленческих решений, направленных на получение достаточной суммы прибыли с учетом ограничений по объему выпуска продукции, ее цен и условий получения выручки. Управленческие решения направлены на проведение дополнительных маркетинговых мероприятий по увеличению спроса и по допустимому снижению переменных и постоянных затрат.

18 Для ситуации прогрессирующего снижения спроса на традиционно выпускаемую продукцию машиностроения разработана модель и механизм выработки управленческих решений по обновлению выпуска продукции и расширению рынка сбыта с увеличением объема производства с целью получения необходимой прибыли. Ограничения учитывают: реальные условия реализации, фактический спрос на выпускаемую и обновленную продукцию, цены на аналогичную продукцию предприятий-конкурентов, предельно допустимые минимальные переменные и постоянные затраты.

Основное содержание диссертации опубликовано в работах:

1 Кочетова А Н , Латыш Е В., Хашир Б. О Текущий финансовый анализ хозяйственной деятельности предприятий. Сборник научных трудов - «Лесной Комплекс», вып. 1 - Брянск Брянская инженерно-строительная академия, 2001. - С 95-98

2 Кретинина Ю Н , Латыш Е. В. Аппарат дифференциальных уравнений, преобразований Лапласа и Фурье в анализе, прогнозе экономических показателей производства. Сборник научных трудов - «Лесной Комплекс», вып. 1 - Брянск- Брянская инженерно-строительная академия 2001 -С. 98-102

3 Латыш Е. В , Яковлев А В Применение математических моделей в инновационном менеджменте малых предприятий. Материалы Всероссийской научно-технической конференции «Современные технологические процессы получения изделий из древесины» - Воронеж: ВГЛТА. 2001 -С. 302-304

4 Ключинская Ю Н, Латыш Е В. Экономика безубыточного производства столярно-строительных изделий Сборник научных трудов - «Лесной Комплекс», вып. 1 - Брянск Брянская государственная инженерно-строительная академия, 2001. - С. 105-108.

5 Бутсингхон К., Кретинина Ю. Н„ Латыш Е. В., Петровский В. С Определение запаса финансовой устойчивости промышленного предприятия по предельно допустимому времени запаздывания поступления денежных средств за реализуемую продукцию Научн. прак. вестник -«Энергия - XXI век», Воронеж: «Энергия». №1,2002. - С. 125-130.

6 Кретинина Ю Н., Латыш Е. В., Рудаков Р. В Максимизация торговой выручки при планировании товарооборота и оптовых баз. Межвуз сб. научн. Тр - «Математическое моделирование, компьютеная оптимизация технологий, параметров оборудования и систем управления», вып. 7. часть II - Воронеж: ВГЛТА, 2002 - С. 232-235.

7 Кретинина Ю. Н., Латыш Е В , Рудаков Р В. Минимизация экономического риска приема для реализации новых видов продукции Межвуз. сб. научн Тр - «Математическое моделирование, компьютерная оптимизация технологий, параметров оборудования и систем управления», вып. 7, часть II. - Воронеж: ВГЛТА, 2002.-С 235-240.

8 Кретинина Ю. Н., Латыш Е. В., Петровский В С. Математическая идентификация динамики рекламы продукции, ее реализации в решении задач повышения прибыли и финансовой устойчивости производства Вестник ЦЧР отделения наук о лесе РАЕН Воронеж ВГЛТА, 2002, вып. 4, часть 2. - С. 239-244.

9 Латыш Е В. Экономические показатели использования современных технологий, высококачественного сырья, материалов в производстве продукции. Межвуз сб. научн.тр. - «Математическое моделирование, компьютерная оптимизация технологий, параметров оборудования и систем управления», вып. 7, часть II - Воронеж: ВГЛТА, 2002 - С. 222-226.

10 Баткаев Н. Р , Латыш Е. В. Математическая идентификация динамики изменения экономических показателей малых производственных предприятий Матери. Научн практ Конференции - «Интеграция науки и высшего лесотехнического образования» Том 2 - Воронеж- ВГЛТА, 2002.-С. 109-113.

11 Латыш Е В. Цена и спрос на кухонные гарнитуры. Межвуз сб научн тр - «Математическое моделирование, компьютерная оптимизация технологий, параметров оборудования и систем управления», вып. 7, часть П - Воронеж. ВГЛТА, 2002 - С 228-232.

12. Латыш Е. В Управление финансово-экономической деятельностью производственного предприятия Межвуз сб научн тр - «Математическое моделирование, компьютерная оптимизация технологий, параметров оборудования и систем управления», вып. 8, часть II - Воронеж ВГЛТА, 2003. - С. 251-255.

13. Латыш Е В., Петровский В С , Рудаков Р. В Экономика, управление и финансовая устойчивость малых производственных и коммерческих предприятий. Монография - Воронеж. ВГУ, 2003.-294 с.

14 Латыш Е В. Определение необходимого объема собственных и привлекаемых финансовых средств для производства заказанного потребителями объема продукции Межвуз сб научн.тр - «Технологии и оборудование деревообрабоки в XXI веке». Воронеж: ВГЛТА, 2003 - С 120-125

15 Латыш Е В Показатели информационного обеспечения математических моделей системных связей экономики малых предприятий машиностроения. Межвуз сб научн тр - «Теория и практика машиностроительного оборудования». Вып 13 Воронеж'ВГТУ, 2003 - С 232-235

16 Латыш Е В , Петровский В С Математические модели системных связей закономерностей функционирования экономики малых предприятий машиностроения Межвуз сб научн тр -«Теория и практика машиностроительного оборудования» Воронеж' ВГТУ, 2003 - С 229-232

17 Латыш Е. В , Петровский В.С Управление в экономических системах малых предприятий машиностроения. Монография. - Воронеж.. ВГУ, 2004 - 115 с

Просим принять участие в работе диссертационного совета или прислать Ваш отзыв на автореферат в двух экземплярах с заверенньми подписями по адресу 394613, г Воронеж, ул Тимирязева, 8, ВГЛТА, ученому секретарю диссертационного совета

Подписано к печати 18 05.04 г Тираж 100 экз Заказ № Объем 1 уел п т

Лесотехническая академия 394613, г Воронеж, ул. Тимирязева, 8

(p^/j- &S./3

РНБ Русский фонд

2006-4 2376