автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Разработка моделей и алгоритмов управления производственно-экономической системой стабилизации финансового состояния промышленного предприятия в условиях реструктуризации

кандидата технических наук
Бородкин, Николай Митрофанович
город
Воронеж
год
2003
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка моделей и алгоритмов управления производственно-экономической системой стабилизации финансового состояния промышленного предприятия в условиях реструктуризации»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бородкин, Николай Митрофанович

Введение.

Глава 1. Анализ систем интегрированного дискретного управления машиностроительными предприятиями.

1.1. Дискретное управление промышленными предприятиями.

1.2. Моделирование систем организационно-экономического управления

1.3. Моделирование управленческих процессов и построение баз данных.

1.4. Управление качеством выпускаемой продукции.

Цель и задачи исследования.

Глава 2. Моделирование процессов и структуризация методов управления дискретными промышленными подразделениями.

2.1. Критерии устойчивости управления дискретным производством.

2.2. Оперативное управление дискретной системой с самостоятельными подразделениями.'.

2.3. Использование векторного критерия нестрогого предпочтения при выборе допустимых решений.

2.4. Структура управления качеством продукции предприятия.

2.5. Моделирование процесса управления качеством объектов с инвариантными условиями функционирования.

2.6. Особенности функционирования системы управления качеством в структуре технологической системы.

Выводы.

Глава 3. Реализация разработанной системы управления на примере дискретного производства предприятия станкостроения.

3.1. Управление объединением самостоятельных структурных подразделений.

3.2. Место малых предприятий в единой информационной системе объединения.

3.3. Принятие управленческих решений в инвариантных производственных системах.

3.4. Разработка системы управления качеством экспортной продукции в машиностроении.

3.5. Система обеспечения структурных подразделений технологической документацией и оборудованием.

3.6. Управление заделами материала малых предприятий.

Выводы.

Глава 4. Оценка эффективности предложенной системы и разработка путей ее совершенствования.

4.1. Формирование системы кадровой политики.

4.2. Управление финансовой деятельностью.

4.3. Оценка эффективности внедрения системы на предприятии станкостроения.

4.4. Направления совершенствования системы.

4.5. Реализация системы в основном, производстве с использованием базы знаний.

4.6. Реализация системы во вспомогательном производстве.

Выводы.

Общие результаты и выводы по работе.

Введение 2003 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Бородкин, Николай Митрофанович

Актуальность темы. Сложившиеся в последние годы рыночные отношения резко изменили систему спроса на машиностроительную продукцию, в частности на оборудование. С 1992 года предприятия России фактически не обновляют станочный парк, который изнашивается и требует капитального и среднего ремонта. Технологические процессы ремонтных работ близки к процессам изготовления новых изделий аналогичного профиля, поэтому станкостроительные предприятия стали основными исполнителями заказов на выполнение подобных работ. Однако создание системы управления при переходе на новые заказы встретило значительные трудности прежде всего из-за слабо прогнозируемого периода выхода оборудования из эксплуатации по причине износа или поломок, различной потребностью в запасных частях, которые могут изготавливаться самим заказчиком, многочисленными станкостроительными заводами России, приобретаться из-за рубежа, у вновь появившихся малых предприятий. При этом отпала необходимость в выпуске всех деталей и узлов ремонтируемого оборудования. В связи с этим, наряду с повышением гибкости всего производства, назрела необходимость предметной специализации подразделений на выпуск ограниченной номенклатуры с адаптацией ее к станкам различных типоразмеров и фирм-изготовителей. Станкостроительные предприятия перешли на модульный принцип при ремонте, что потребовало глубокой структурной перестройки предприятий с формированием подразделений с высоким уровнем самостоятельности. Такие попытки были сделаны практически во всех регионах России. Однако у части предприятий после перехода на новую структуру заметно ухудшились технико-экономические показатели, что можно объяснить несовместимостью новых структур со старыми системами управления социальной и экономической сферой. На Воронежском станкостроительном заводе была создана новая система управления, которая после многочисленных доработок показала высокую эффективность, в результате завод сохранил свой профиль, не имел вынужденных остановок за все время перестройки. Поэтому имеется объективная необходимость обобщить десятилетний опыт создания и совершенствования интегрированной системы управления предприятием, что дает возможность эффективнее использовать отечественные и зарубежные наработки в этой области с адаптацией к условиям России. Актуальность темы подтверждается многочисленными запросами на созданную систему управления со стороны промышленных предприятий и органов управления народным хозяйством.

Работа выполнялась в соответствии с планами научно-исследовательских работ Министерства промышленности, науки и технологии per. № 148-93, 372-94 и основным научным направлением ВГТУ "Проблемно-ориентированные системы управления".

Целью работы является обеспечение стабильности финансового состояния и востребованности продукции предприятия на внутреннем и внешнем рынках.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

- создание рациональной структуры управления предприятием, включающим структурные подразделения с различным уровнем самостоятельности;

- разработка модели управления структурными звеньями при нечетких граничных условиях принятия решений;

- установление внутриструктурных управленческих связей и критериев весомости исходных предложений малых предприятий для принятия рациональных решений;

- апробация созданной системы в масштабе крупного предприятия с самостоятельными структурными подразделениями;

- разработка методики адаптации созданной структуры к типовым отраслям машиностроения.

Методы исследований. В работе использованы научные положения теории управления, методы графов, матричные методы, динамическое моделирование экономических процессов в машиностроении, численные методы расчета, оптимизация.

Личный вклад соискателя включает: теоретическое обоснование и математическую модель рациональной системы управления предприятием, включающим самостоятельные структурные подразделения; качественные и количественные критерии оценки самостоятельности малых предприятий, обоснование и численные значения критериев оценки весомости вклада структурных подразделений при принятии единого управленческого решения; обобщение опыта управления предприятием, включающим самостоятельные структурные подразделения, и создание методов адаптации структуры к различным отраслям машиностроения.

Научную новизну составляют: модель системы управления предприятием, учитывающая уровень весомости начальных условий, формируемых структурами предприятий со стохастически изменяющимися граничными условиями; численные оценки рационального уровня самостоятельности структурных подразделений промышленных предприятий; алгоритмы для оперативной оценки ситуации с использованием современной вычислительной техники при принятии управленческих рещений.

Практическая значимость заключается в реализации созданной системы управления, позволившей предприятию пройти период перестройки без остановки производства; создание методики адаптации системы в другие отрасли машиностроения, что дало возможность ускоренно использовать полезный опыт не только в станкостроении, но ц в приборостроении, авиакосмической отрасли.

Апробация работы. Результаты работы прошли обсуждение на российских и международных конференциях: на международной научно-технической конференции "ТТ и ТС-98" (Пенза, 1998), на межвузовской научно-технической конференции "Теория и практика машиностроительного оборудования" (Воронеж, 1998), на отраслевой научно-практической конференции "Новационные технологии и управление в технических и социальных системах" (Воронеж, 1999), международной научно-технической конференции "Автоматизация и информатизация в машиностроении" (Тула, 2000), Всероссийской научно-технической конференции "Прогрессивные технологии и оборудования в машиностроении и металлургии" (Липецк, 2002), на International conference JAM-2002 (Югославия, 2002), на ежегодных конференциях в ВГТУ.

Результаты работы внедрены на Воронежском механическом (экономический эффект 328 тыс. руб.) и станкостроительном (экономический эффект 863 тыс. руб.) заводах.

Публикации по работе: По теме диссертации опубликована монография, 15 статей, из которых 9 без соавторов. В остальных публикациях личный вклад соискателя составляет: в /1/ - принципы управления качеством и прогнозирование эффективности маркетинговых исследований на поставку изделий для российских и зарубежных заказчиков; в /6/ - алгоритм управления по очередности приобретения оборудования для малых предприятий; 111 - структура поисковой системы нахождения рациональных технологий для малых предприятий машиностроения; /8/ - пути снижения трудовых и экономических затрат на стадии подготовки многономенклатурного производства; /9/ - структура управления предприятием с инвариантной системой заказов; /10/ - повышение экономической эффективности малого предприятия по производству зубчатых передач; /11/ - принципы управления производством на стадии технологической подготовки; /12/ - пути поддержания рентабельности продукции.

Заключение диссертация на тему "Разработка моделей и алгоритмов управления производственно-экономической системой стабилизации финансового состояния промышленного предприятия в условиях реструктуризации"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

Разработана структурная схема принятия управленческих решений в условиях нечетких начальных и граничных условий с использованием экспертных оценок, где в качестве экспертов выступают руководители малых предприятий, а приоритет варианта определяется численными критериями, что обеспечивает объективность и обоснованность работы созданной системы управления, обеспечившей устойчивый выход из кризиса крупного станкостроительного предприятия.

Из работы следуют следующие выводы:

1. Создана система управления промышленным предприятием с дискретной структурой с научно обоснованными для управляющих звеньев граничными значениями частных критериев и возможностью получения достоверной выборки при различных уровнях рассогласования при экспертной оценке ситуации, что позволило установить пути повышения экономических показателей и формирования требуемых социальных жизненных условий трудового коллектива крупного станкостроительного предприятия.

2. Разработаны модели принятия управленческих решений при различной достоверности начальных и граничных условий, что позволило создать систему объективных доказательств правомерности принятых решений и снизить социальную напряженность в коллективах малых подразделений при рассогласованиях с генеральной дирекцией предприятия.

3. Выполнена адаптация основных положений теории конфликта к интегрированным производственным структурам в составе предприятий, что позволило ускорить принятие и исполнение обоснованных решений на всех уровнях управления

4. Приведены численные расчеты моделей и анализ их эффективности в управлении для станкостроительного предприятия, что дало возможность совершенствования структуры и ускорения роста технико-экономических и социальных показателей завода.

5. Разработаны предложения по ускоренному внедрению созданной структуры управления на другие предприятия машиностроения, что способствует ускорению выхода отрасли из кризиса.

6. Отработана методика внедрения результатов в производство, что позволило получить экономический эффект около 1,2 миллиона рублей.