автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Оптимальное управление дискретным производством сложных изделий на основе информационного мониторинга экономических показателей финансовой состоятельности машиностроительного предприятия
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Чекменев, Анатолий Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
1. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВОМ В РЫНОЧНЫХ УСЛОВИЯХ
1.1. Проблемы организации и управления производством в условиях 20 реструктуризации предприятий
1.2. Основные направления повышения организационной и управленческой деятельности предприятий
1.3. Цель и задачи исследования
2. ОРГАНИЗАЦИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО МОНИТОРИНГА И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ФИНАНСОВОЙ СОСТОЯТЕЛЬНОСТИ 46 ПРЕДПРИЯТИЯ НА ОСНОВЕ ИНТЕГРАЛЬНЫХ ОЦЕНОК
2.1. Основы формирования концептуальной модели финансового состояния предприятия •
2.2. Формирование интегральных оценок результатов мониторинга финансовой состоятельности
2.3. Прогнозирование динамики интегрального показателя по данным 58 мониторинга экономической системы
2.4. Компьютерное совещание для интегральной оценки управленческих решений по комплексу экономических показателей 64 Выводы второй главы
3. ОПТИМИЗАЦИОННЫЕ МОДЕЛИ И МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ МАТЕРИАЛЬНЫМИ ПОТОКАМИ В ПРОИЗВОДСТВЕ
3.1. Интегрированная система управления материальными потоками
3.2. Управление материальными потоками в системе «производство-сбыт»
3.3. Координация материальных потоков в дискретном производстве сложных изделий 111 Выводы третьей главы
4. ОПТИМИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ АССОРТИМЕНТОМ ПРОДУКЦИИ И РАСПРЕДЕЛЕНИЕМ РЕСУРСОВ ПРЕДПРИЯТИЯ
4.1. Построение оптимизационной модели планирования и управления ассортиментом на основе данных информационного мониторинга
4.2. Обобщенная математическая модель планирования и управления процессом изготовления сложных изделий с учетом технологических, организационных и ресурсных ограничений
4.3. Применение аппарата дискретноуправляемых однородных марковских цепей для оценки ресурсного обеспечения производственной 136 системы ^
Выводы четвертой главы
5. УПРАВЛЕНИЕ ПРОИЗВ ОДСТВОМ ПРОДУКЦИИ В УСЛОВИЯХ ОГРАНИЧЕННЫХ РЕСУРСОВ
5.1. Иерархическая система производства сложных изделий
5.2. Оптимизация процесса проектирования и изготовления сложных изделий в дискретном производстве 162 :
5.3. Рационализация управления производством на основе перевода структурных подразделений на финансовую самостоятельность 174 В ыводы пятой главы
6. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДОВ МОНИТОРИНГА И ОПТИМИЗАЦИИ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СТАБИЛИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОАО «РУДГОРМАШ» 182: 6.1. Реструктуризация системы управления ОАО «Рудгормаш» 182 6.21 Применение и реализация высоких технологий проектирования и изготовления изделий на предприятии ОАО «Рудгормаш» 192 6.3. Анализ финансовой состоятельности, результатов планирования и 210 экономического оздоровления
Введение 2003 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Чекменев, Анатолий Николаевич
Актуальность проблемы. В результате проведения рыночных реформ; (либерализация цен, децентрализация системы распределения ресурсов, массовая приватизация) коренным образом изменились условия функционирования предприятий. Распад единого промышленного комплекса, нарушение горизонтальных и вертикальных хозяйственных связей привели к значительным трудностям со снабжением и сбытом, к падению объемов производства. В условиях перехода к рынку возникла проблема формирования организационно-экономического механизма акционерных обществ,, что повлекло за собой реструктуризацию предприятий, необходимость изменений в организации и управлении производством, в управлении экономической системой предприятия.
Несмотря на достижения отечественной науки в исследовании ключевых направлений перехода к рыночным - отношениям, эти исследования ограничиваются макроэкономическим подходом, посвящены анализу тенденций, принципов организации предприятий нового типа. Однако недостаточно проводится исследований по проблемам внутрихозяйственного механизма этих предприятий, в том числе и по управлению ассортиментом продукции и распределением, ресурсов, что, в свою очередь, требует разработки методов оптимизации и алгоритмов принятия решений, тем более, что проблема широкого применения экономико-математических методов в управлении производством по-прежнему остается актуальной.
Таким образом, актуальность проблемы заключается в необходимости разработки методов формирования информационного мониторинга для обеспечения финансовой состоятельности предприятия и оптимизации управления промышленным производством сложных изделий в условиях реструктуризации предприятия.
Работа выполнена в соответствии с основными научными направлениями Воронежского государственного технического университета. «Проблемноориентированные системы управления» и «Экономика, организация и управление производством на предприятиях промышленности».
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка и реализация концепции и методологии оптимального управления дискретным производством сложных изделий в условиях реструктуризации на основе информационного мониторинга экономических показателей финансовой состоятельности предприятия и внедрение результатов в практику.
В соответствии с целью исследования необходимо было решить следующие задачи: на основе анализа экономического состояния конкретного предприятия и результатов исследования определить основные направления и разработать методологию развития организации производства и определить методы повышения его эффективности; разработать основы формирования концептуальной модели финансового состояния предприятия; сформировать интегральные оценки результатов мониторинга финансовой состоятельности предприятия; предложить метод прогнозирования динамики экономических показателей по мониторингу экономической системы; обосновать и построить оптимизационную модель планирования и управления ассортиментом продукции и алгоритмы распределения ресурсного обеспечения; разработать рациональную систему управления на основе финансовой самостоятельности подразделений предприятия; провести анализ эффективности применения методов мониторинга и оптимизации для обеспечения стабилизации производственно-финансовой деятельности предприятия на основе реорганизации структуры управления, обеспечения финансовой состоятельности и планирования финансового оздоровления.
Методы исследования. Для решения поставленных задач были применены основные положения теории управления экономическими системами логистики и стратегического менеджмента, теории вероятностей и математической статистики, методы моделирования и оптимизации.
Научная новизна. В диссертации получены. следующие результаты, характеризующиеся научной новизной: методология и основные принципы оптимального финансового управления и структура управления процессом дискретного производства сложных изделий, обеспечивающие выход из экономического кризиса предприятия на основе многоэтапности разработки комплексной программы; процедура и алгоритм интегральных оценок финансовой состоятельности предприятия по данным информационного мониторинга, позволяющие принимать эфф ективные упр авленческие решения и определять рациональный вариант развития предприятия на основе имитационного эксперимента; адаптивный подход и схема алгоритма, обеспечивающие прогнозирование динамики обобщенного показателя экономической системы с. использованием экспертной информации; оптимизационная модель и алгоритм рационального выбора варианта ассортимента продукции, обеспечивающие интеллектуальную оптимальную процедуру выбора управления ассортиментом на основе мониторинга экономического состояния предприятия; метод интеллектуальной поддержки процедур выдвижения и ранжирования по обобщенному интегральному показателю, позволяющий осуществлять выбор варианта решения на основе компьютерного совещания в условиях неопределенности в выборе цели и неполной априорной информации; интегрированная система управления материальными потоками в производстве, учитывающая принципы систем планирования материальных потребностей и синхронизированного производства и отличающаяся использованием комплекса оптимизационных моделей; асимптотический и транспортный методы оптимальной стратегии ресурсного обеспечения производственной системы, позволяющих оптимальным образом определять управляющие параметры оптимального выбора стратегии производства сложных изделий и обеспеченности стохастическими ресурсами; оптимизационная модель и алгоритмы процесса проектирования и изготовления сложных изделий в дискретном производстве, позволяющая оптимально управлять процессом распределения ограниченных материальных ресурсов; принципы рационализации управления, обеспечивающие управление по целям предприятия с увязкой с целями его структурных подразделений для достижения конечного результата при переводе структурных подразделений на финансовую самостоятельность.
Практическая ценность и реализация, результатов работы. Разработанные в диссертации подходы, методы, модели и алгоритмы являются основой рациональной организации управления предприятием в условиях рыночных отношений и изменения формы собственности.
Результаты исследований использованы при реорганизации и реструктуризации открытого акционерного общества «Рудгормаш», при выполнении научно-исследовательской работы ОАО «Рудгормаш» совместно с фирмами «Финэкс» и «Интелкон».
Полученные в работе результаты исследования нашли применение в учебном процессе кафедры экономики, производственного менеджмента и организации машиностроительного производства и кафедры «Компьютерные интеллектуальные технологии проектирования» Воронежского государственного технического университета.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на следующих конференциях, совещаниях и семинарах: информационно-консультационном семинаре «Управление финансами предприятия» (Москва, 1998); Всероссийском совещании-семинаре «Высокие технологии в региональной информатике» (Воронеж, 1998); ПГ Всероссийской научно-технической конференции «Информационные технологии и системы» (Воронеж, 1999); Всероссийской конференции «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 1999, 2000; 2001, 2002); II международной научно-практической конференции «Фундаментальные и: прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права» (Москва, 2000); Всероссийской конференции «Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах» (Воронеж, 2000, 2001, 2003); Всероссийской; конференции «Управление ресурсными потоками на основе принципов логистики» (Воронеж, 2000); международной научно-технической конференции «Интеграция отраслевой? и вузовской науки: проблемы современного машиностроения» (Ростов-на-Дону, 2000); VII международной научно-технической конференции «Математические методы и информационные технологии в экономике» (Пенза, 2001); Всероссийской конференции «Проблемы производственного менеджмента. Теория и практика» (Воронеж, 2001); региональной научно-технической конференции «Компьютерные технологии в промышленности и связи» (Воронеж, 2002); научно-методических семинарах кафедр «Системы автоматизированного проектирования и информационные системы» и «Компьютерные интеллектуальные технологии проектирования» (Воронеж, 1998-2003).
Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 74 печатных работах, в. том: числе в шести монографиях и учебных пособиях и в 8 научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация; состоит из введения, шести глав, заключения и приложения,, списка используемой литературы,, включающего 186 наименований. Основная часть работы изложена на 231 странице, содержит 26 рисунков и 17 таблиц.
Заключение диссертация на тему "Оптимальное управление дискретным производством сложных изделий на основе информационного мониторинга экономических показателей финансовой состоятельности машиностроительного предприятия"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Для формирования цели диссертационной работы рассмотрены пути повышения эффективности управления финансово-хозяйственной деятельностью предприятия в рыночных условиях, показаны особенности задач принятия стратегических финансово-экономических решений в условиях реструктуризации предприятия, определены основные направления решения сформулированных задач.
2. Для формирования концептуальной модели финансового состояния предприятия в современных условиях'сформированы основные принципы финансового управления и предложена структура управления этим процессом на основе многоэтапное™ разработки комплексной программы выхода из экономического кризиса предприятия.^
3. Разработана процедура интегральных оценок финансовой состоятельности предприятия (ОАО) по данным информационного мониторинга, позволяющая принимать эффективные управленческие решения и определять рациональный вариант развития предприятия на основе имитационного эксперимента.
4. Предложен адаптивный подход, обеспечивающий программирование динамики обобщенного показателя: экономической системы с использованием экспертной информации. Разработана схема алгоритма : прогнозирования по обобщенному показателю.
5. При неопределенности в выборе цели и неполной информации о каждом варианте принятия решений для интеллектуальной поддержки процедур выдвижения и ранжирования по интегральному показателю предложен: метод компьютерного совещания, заключающийся в целенаправленном групповом экспертном оценивании и выборе рационального варианта решения.
6. На основе основных принципов логистики обоснована и предложена интегрированная система управления материальными потоками в производстве, предназначенной для оптимизации организационных и управленческих решений,, принимаемых в процессе движения материалов по лингвистическим критериям.
7. Дано формализованное описание интегрированной системы управления материальными потоками, представленное в виде многоуровневой оптимизационной модели.
8. На основе синхронизации процессов производства выявлены особенно. сти организации материальных потоков, предложены оптимизационные модели в процессе управления материальными потоками в системе «производство-сбыт».
9. Для координации материальных потоков в дискретном производстве сложных изделий предложена процедура с учетом имеющихся ресурсов, основанная на верификационных моделях интерактивных экспертных систем и использовании графов сети Петри, позволяющих обнаружить тупиковые состояния, определить причины их возникновения и устранить их либо изменением структуры сети, либо введением блокировки.
10. Для оптимизации управления ассортиментом продукции на основе мониторинга финансового состояния предприятия сформирована оптимизационная модель и предложен алгоритм рационального выбора варианта ассортимента продукции.
11. На основе анализа состояния и путей оптимального управления производством продукции в условиях ограниченных ресурсов предложена четырехуровневая иерархическая система дискретного машиностроительного производства сложных изделий.
12. Показано, что основным направлением рационализации сложившихся методов управления производством является переход к управлению по целям, позволяющего оптимальным образом распределять функции управления с высшего на нижние уровни иерархической систе*мы.
13. Предложена процедура управления по целям предприятия с увязкой с целями его структурных подразделений при ориентации их на достижение общего конечного результата, а также сформированы принципы рационализации управления при переводе структурных подразделений на финансовую самостоятельность.
14. Разработана и внедрена в ОАО «Рудгормаш» система управления ассортиментом продукции и распределением ресурсов, позволяющая повысить эффективность финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Автореферат диссертации по теме "Оптимальное управление дискретным производством сложных изделий на основе информационного мониторинга экономических показателей финансовой состоятельности машиностроительного предприятия"
На правах рукописи
ЧЕКМЕНЕВ Анатолий Николаевич
ОПТИМАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ДИСКРЕТНЫМ ПРОИЗВОДСТВОМ СЛОЖНЫХ ИЗДЕЛИЙ НА ОСНОВЕ ИНФОРМАЦИОННОГО МОНИТОРИНГА ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ФИНАНСОВОЙ СОСТОЯТЕЛЬНОСТИ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
Специальность 05.13.10 - Управление в социальных
и экономических системах
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук
Воронеж - 2003
Работа выполнена в Воронежском государственном техническом университете
Научный консультант доктор технических наук, профессор Федорков Евгений Дмитриевич
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Баркалов Сергей Алексеевич; доктор технических наук, профессор Ландсберг Сергей Евгеньевич; доктор технических наук, профессор Часовских Анатолий Ильич
Ведущая организация Тамбовский государственный
технический университет
Защита состоится 28 ноября 2003 г. в 1400 часов в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 212.037.03 Воронежского государственного технического университета по адресу: 394026, г. Воронеж, Московский просп., 14.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного технического университета.
Автореферат разослан «_»_2003 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета I * * " " Родионов О.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. В результате проведения рыночных реформ (либерализация цен, децентрализация системы распределения ресурсов, массовая приватизация) коренным образом изменились условия функционирования предприятий. Распад единого промышленного комплекса, нарушение горизонтальных и вертикальных хозяйственных связей привели к значительным трудностям со снабжением и сбытом, к падению объемов производства. В условиях перехода к рынку возникла проблема формирования организационно-экономического механизма акционерных обществ, что повлекло за собой реструктуризацию предприятий, необходимость изменений в организации и управлении производством, в управлении экономической системой предприятия.
Несмотря на достижения отечественной науки в исследовании ключевых направлений перехода к рыночным отношениям, эти исследования ограничиваются макроэкономическим подходом, посвящены анализу тенденций, принципов организации предприятий нового типа. Однако недостаточно проводится исследований по проблемам внутрихозяйственного механизма этих предприятий, в том числе и по управлению ассортиментом продукции и распределением ресурсов, что в свою очередь требует разработки методов оптимизации и алгоритмов принятия решений, тем более, что проблема широкого применения экономико-математических методов в управлении производством по-прежнему остается актуальной.
Таким образом, актуальность проблемы заключается в необходимости разработки методов формирования информационного мониторинга для обеспечения финансовой состоятельности предприятия и оптимизации управления промышленным производством сложных изделий в условиях реструктуризации предприятия.
Работа выполнена в соответствии с основными научными направлениями Воронежского государственного технического университета «Проблемно-ориентированные системы управления» и «Экономика, организация и управление производством на предприятиях промышленности».
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка и реализация концепции и методологии оптимального управления дискретным производством сложных изделий в условиях реструктуризации на основе информационного мониторинга экономических показателей финансовой состоятельности предприятия и внедрение результатов в практику.
В соответствии с целью исследования необходимо было решить следующие задачи:
на основе анализа экономического состояния конкретного предприятия и результатов исследования определить основные направления и разработать ме-
\fo9b
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
тодологию развития организации производства и определить методы повышения его эффективности;
разработать основы формирования концептуальной модели финансового состояния предприятия;
сформировать интегральные оценки результатов мониторинга финансовой состоятельности предприятия;
предложить метод прогнозирования динамики экономических показателей по мониторингу экономической системы;
обосновать и построить оптимизационную модель планирования и управления ассортиментом продукции и алгоритмы распределения ресурсного обеспечения;
разработать рациональную систему управления на основе финансовой самостоятельности подразделений предприятия;
провести анализ эффективности применения методов мониторинга и оптимизации для обеспечения стабилизации производственно-финансовой деятельности предприятия на основе реорганизации структуры управления, обеспечения финансовой состоятельности и планирования финансового оздоровления.
Методы исследования. Для решения поставленных задач были применены основные положения теории управления экономическими системами логистики и стратегического менеджмента, теории вероятностей и математической статистики, методы моделирования и оптимизации.
Научная новизна. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:
методология и основные принципы оптимального финансового управления и структура управления процессом дискретного производства сложных изделий, обеспечивающие выход из экономического кризиса предприятия на основе многоэтапности разработки комплексной программы;
процедура и алгоритм интегральных оценок финансовой состоятельности предприятия по данным информационного мониторинга, позволяющие принимать эффективные управленческие решения и определять рациональный вариант развития предприятия на основе имитационного эксперимента;
адаптивный подход и схема алгоритма, обеспечивающие прогнозирование динамики обобщенного показателя экономической системы с использованием экспертной информации;
оптимизационная модель и алгоритм рационального выбора варианта ассортимента продукции, обеспечивающие интеллектуальную оптимальную процедуру выбора управления ассортиментом на основе мониторинга экономического состояния предприятия;
метод интеллектуальной поддержки процедур выдвижения и ранжирования по обобщенному интегральному показателю, позволяющий осуществлять выбор варианта решения на основе компьютерного совещания в условиях неопределенности в выборе цели и неполной априорной информации;
интегрированная система управления материальными потоками в производстве, учитывающая принципы систем планирования материальных потребностей и синхронизированного производства и отличающаяся использованием комплекса оптимизационных моделей;
асимптотический и транспортный методы оптимальной стратегии ресурсного обеспечения производственной системы, позволяющие оптимальным образом определять управляющие параметры оптимального выбора стратегии производства сложных изделий и обеспеченности стохастическими ресурсами;
оптимизационная модель и алгоритмы процесса проектирования и изготовления сложных изделий в дискретном производстве, позволяющие оптимально управлять процессом распределения ограниченных материальных ресурсов;
принципы рационализации управления, обеспечивающие управление по целям предприятия с увязкой с целями его структурных подразделений для достижения конечного результата при переводе структурных подразделений на финансовую самостоятельность.
Практическая ценность и реализация результатов работы. Разработанные в диссертации подходы, методы, модели и алгоритмы являются основой рациональной организации управления предприятием в условиях рыночных отношений и изменения формы собственности.
Результаты исследований использованы при реорганизации и реструктуризации открытого акционерного общества «Рудгормаш», при выполнении научно-исследовательской работы ОАО «Рудгормаш» совместно с фирмами «Финэкс» и «Интелкон».
Полученные в работе результаты исследования нашли применение в учебном процессе кафедры «Экономики, производственного менеджмента и организации машиностроительного производства» и кафедры «Компьютерные интеллектуальные технологии проектирования» Воронежского государственного технического университета.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на следующих конференциях, совещаниях и семинарах: информационно-консультационном семинаре «Управление финансами предприятия» (Москва, 1998); Всероссийском совещании-семинаре «Высокие технологии в региональной информатике» (Воронеж, 1998); III Всероссийской научно-технической конференции «Информационные технологии и системы» (Воро-
неж, 1999); Всероссийской конференции «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 1999, 2000, 2001, 2002); II Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права» (Москва, 2000); Всероссийской конференции «Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах» (Воронеж, 2000, 2001, 2003); Всероссийской конференции «Управление ресурсными потоками на основе принципов логистики» (Воронеж, 2000); Международной научно-технической конференции «Интеграция отраслевой и вузовской науки: проблемы современного машиностроения» (Ростов-на-Дону, 2000); VII Международной научно-технической конференции «Математические методы и информационные технологии в экономике» (Пенза, 2001); Всероссийской конференции «Проблемы производственного менеджмента. Теория и практика» (Воронеж, 2001); региональной научно-технической конференции «Компьютерные технологии в промышленности и связи» (Воронеж, 2002); научно-методических семинарах кафедр «Системы автоматизированного проектирования и информационные системы» и «Компьютерные интеллектуальные технологии проектирования» (Воронеж, 1998-2003).
Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 74 печатных работах, в том числе в шести монографиях и учебных пособиях и в 8 научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, соискателем разработаны основы формирования концептуальной модели финансового состояния предприятия и управления производством на основе информационного мониторинга финансовой состоятельности предприятия [1, 2, 6, 7, 14, 18, 19, 22, 24, 27, 28, 31, 35, 44, 48, 55], предложена оценка динамики обобщенного показателя экономической системы, метод компьютерного совещания для выбора управляющих воздействий и интегральные оценки результатов мониторинга финансовой состоятельности предприятия [8, 9, 11, 12, 13, 16, 17, 20, 21, 37, 66], обоснованы и сформированы принципы организации интегрированной системы управления материальными потоками в производственно-сбытовой системе [25, 26, 29, 30, 32, 33, 34, 38, 40, 41, 42, 43, 46, 53, 57, 69], разработаны методы оптимизации управления ассортиментом и распределением ресурсов в дискретном производстве сложных изделий [15, 23, 36, 39, 45, 51, 52, 54, 56, 58, 59, 63, 64, 67, 70], предложены подходы к техническому и автоматизированному обеспечению производства сложных изделий, принципы рационального управления с увязкой по целям структурных подразделений [3, 5, 50,65,71,72, 73].
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и приложения, списка литературы, включающего 186 наиме-
нований. Основная часть работы изложена на 231 странице, содержит 26 рисунков и 17 таблиц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность проблемы, дается ее краткая характеристика, представлены основные научные результаты, выносимые на защиту.
В первой главе рассматриваются особенности задач принятия стратегических финансово-экономических решений в условиях реструктуризации предприятия и основные направления повышения эффективности деятельности предприятий в современных условиях.
Показано, что в условиях перехода к рынку возникает задача формирования организационно-экономического механизма хозяйственных комплексов, что влечет за собой реструктуризацию предприятий, перестройку системы управления производством, его организации, управления ассортиментом продукции. Рассматриваются разнообразные концепции совершенствования управления предприятиями, так как проблемы оценки предприятием перспектив развития и разработки деловой стратегии остались практически нераскрытыми и требуют дальнейших разработок.
Необходимость адаптации системы внутрипроизводственных экономических отношений к современным условиям функционирования предприятий, наличие многих нерешенных научно-методических вопросов их организации и функционирования определяют необходимость исследования. Как показал анализ, особое значение приобретает разработка и внедрение в практику методов управления и оптимизации ассортимента продукции и распределения ресурсов при финансовой состоятельности предприятия и самостоятельности структурных подразделений.
В настоящее время существует проблема не только структурной реорганизации предприятий, но и уточнения теоретических и методических подходов к совершенствованию организационных структур предприятий.
Все это требует при управлении экономикой предприятия широкого использования экономико-математических методов, методов оптимизации и разработки алгоритмов принятия управленческих решений в новых экономических условиях.
Вторая глава посвящена организации информационного мониторинга и прогнозирования финансовой состоятельности предприятия на основе интегральных оценок.
Создавшееся тяжелое экономическое положение заставляет искать новые пути и методы выхода из критической ситуации. В связи с этим возникает необходимость и целесообразность в разработке и внедрении «Комплексной про-
граммы выхода из экономического кризиса предприятия», основной целью реализации которой является прекращение спада производства, его стабилизация и последующий подъем. Структурно-комплексная программа состоит из пяти блоков (этапов реализации). Основной целью при этом является максимальное увеличение объема реализации при планомерном снижении затрат, для осуществления которой установлены соответствующие локальные цели в количественном измерении.
Поскольку реализация всех предложений прежде всего связана с совершенствованием структуры управления и созданием автоматизированной системы управления, сформированы основные принципы финансового управления и конкретная реализация этих принципов по отдельным направлениям деятельности, предлагается новая структура управления с обоснованием необходимости ее внедрения и кратким описанием функций каждой структурной ячейки, излагаются требования к автоматизации управления и отдельные рекомендации по исполнению некоторых (особенно новых) функций.
Для реализации финансовой состоятельности сформированы интегральные оценки по данным информационного мониторинга.
Одной из основных задач управления предприятием является обеспечение его финансовой стабильности и последовательное улучшение финансовых результатов его деятельности. Комплексная оценка этих факторов позволяет анализировать финансовую состоятельность предприятия. С этой целью осуществляется поквартальный информационный мониторинг основных показателей финансовой деятельности. Для принятия эффективных управленческих решений от множества показателей переходим к интегральному и рассматриваем интегральные оценки в форме двух моделей.
Так как в наших условиях применение западных моделей сталкивается с определенного рода трудностями, а структура применяемого баланса во многом не совпадает со структурой балансов, используемых в мировой практике, то это приводит к необходимости проведения сложного анализа для получения факторов, применяемых в рассматриваемых моделях.
В этой ситуации предлагается использовать оценку степени риска недостижения цели (трудность достижения цели) для каждого показателя в отдельности (локальная трудность) и для выбранной системы показателей в целом (интегральная трудность) при достижении финансовой устойчивости.
Для каждого показателя х-, на основе заданных минимальных и максимальных его значений л-"'" и х"" определяется нормированное значение 1-го показателя
< <
Mi-—'■-, <! in
tnax _ min * • V.1/
Xi Xi
Локальная оценка сложности достижения по i'-му показателю определяется как величина
<2>
где Е;< ц; - пороговое значение показателя, 0 < d, < 1.
Интегральная оценка сложности достижения финансовой устойчивости предприятия
¿ = 1-П(1-4У'. (3)
1=1
Здесь и - число показателей; а; > 0 - веса показателей, вводимые в модель из-
я
вне чаще всего при помощи экспертных оценок; =1. Если веса неизвест-
1-1
1
ны, то логично рассматривать их равными «, = —.
л
Логарифмическое преобразование оценки й
2*=1пт^Г1пт^ <4>
делает возможным сравнение результатов по оценке (3) с другими, т.к. в данном случае она будет удовлетворять условию «чем больше, тем лучше». Здесь с[ - глобальная оценка сложности достижения состояния финансовой устойчивости из формулы (3); ¿0 - фиксированное значение показателя, соответствующее финансовой несостоятельности предприятия (</о ^
Результаты анализа показателей финансовой состоятельности предприятия и интегральных оценок, построенных на их основе, позволяют заинтересованным субъектам принять управленческие решения на основе оценки эффективности текущей деятельности, финансового положения компании за предшествующие годы и ее потенциальных возможностей на предстоящие годы.
Однако при таком анализе возникает следующая проблема. Количество показателей, имеющих экономический смысл и отражающих одну из граней финансового состояния предприятий, довольно велико. И, значит, анализ всех этих показателей, так же, как и расчет, составленный на их основе обобщающей оценки, трудоемок. Поэтому предлагается алгоритм выбора множества наиболее информативных показателей.
Пусть исследование проводится на некотором множестве LY с R1, где / -количество показателей, а Y е LY — вектор значений показателей, соответствующий конкретному предприятию.
Цель - выделить из этого множества подмножество, желательно наименьшей мощности, характеризующее финансовую состоятельность предприятия с определенным уровнем точности.
Исследование проводится в несколько этапов.
I этап: анализ функциональных зависимостей.
Отыскав все функциональные зависимости, можно сократить набор показателей, оставив в нем только независимые.
II этап: корреляционный анализ.
На I этапе были выделены все функциональные зависимости показателей. Однако могут существовать и такие величины, которые, хотя и не связаны точной функциональной зависимостью, изменяются почти синхронно, то есть зависимость между ними очень близка к линейной. Такая связь означает, что эти показатели сильно коррелируют друг с другом. Заметим, что корреляционный анализ может проводиться и перед анализом функциональных зависимостей. Это позволяет предварительно выявить все пары показателей, связанных линейной зависимостью.
III этап: регрессионный анализ.
Если количество показателей перед началом регрессионного анализа велико, то предлагается экспертно определить набор «базисных» показателей и рассматривать регрессию оставшихся показателей относительно этого «базиса».
Мониторинг финансовой состоятельности предприятия в форме интегральных оценок дает возможность принимать эффективные управленческие решения и позволяет определять рациональный вариант развития предприятия.
Мониторинг финансовой состоятельности в ОАО «Рудгормаш», проведенный за период с 01.04.96 г. по 01.04.98 г., показал, что финансовая состоятельность в 1997 г. по сравнению с 1996 г. снизилась в 4-м квартале 1997 г. и 1-м квартале 1998 г. (как по модели (1), так и по модели (2) (рис. 1, табл. 1). Влияние отдельных факторов финансовой устойчивости на величину интегральной оценки представлено на рис. 2 и в табл. 2.
Как видно, существенное влияние на снижение финансовой состоятельности оказало резкое снижение показателя оборачиваемости активов, что означает увеличение срока оборачиваемости и снижение показателя ликвидности.
0,25 0,2 0,15 0,1 0,05 0
ф с*> «*> ф ¿V «Л Л ^ Л
■оК <§>• ■ч^ О4' О4' ОТ О4' О4' О4- О4' «V сг о4- о4'
-•-Модель
(1)
- Модель
(2)
Рис. 1. Модельные оценки финансовой состоятельности ОАО «Рудгормаш»
Таблица 1
Сравнительное изменение финансового состояния ОАО «Рудгормаш»
01.04.96 01.07.96 01.10.96 01.01.97 01.04.97 01.07.97 01.10.97 01.01.98
Модель (1) 0,11 0,13 0,13 0,11 0,21 0,19 0,2 0,13
Модель (2) 0,11 0,12 0,11 0,11 0,15 0,14 0,14 0,12
Отмечается, что из показателей, не вошедших в интегральную оценку, намечается тенденция к увеличению значения показателя рентабельности продаж.
По данным мониторинга экономической системы осуществляется прогнозирование динамики интегрального показателя.
Для анализа и мониторинга показателей экономической системы рассматриваются динамика не только локальных показателей, но и учитывается динамика некоторого обобщенного показателя, по которому осуществляется прогнозирование на будущие периоды. Для сворачивания частных показателей в обобщенной форме рассматривается несколько подходов. Структурная схема алгоритма прогнозирования по обобщенному показателю (5 приведена на рис. 3.
Рис. 2. Модельные интегральные оценки экономических показателей ОАО «Рудгормаш»
Таблица 2
Мониторинг финансового состояния
01.04.96 01.07.96 01.10.96 01.01.97 01.04.97 01.07.97 01.10.97 01.01.98
Модель 0,11 0,13 0,13 0,11 0,21 0,19 0,2 0,13
(1)
505 0,01 0,01 0,00 0,01 0,02 0,01 0,01 0,01
504 0,00 0,00 0,00 0,00 0,01 0,01 0,00 0,01
410 0,05 0,06 0,06 0,06 0,09 0,10 0,13 0,1
313 0,03 0,04 0,04 0,03 0,04 0,04 0,03 0,00
Показано, что в условиях неопределенности принятия управленческих решений по динамике частных показателей экономической системы приемлемым является адаптивный подход, обеспечивающий прогнозирование динамики обобщенного показателя. Его реализация основана на объединении в едином цикле прогнозирования по линейным моделям частных показателей и процедур адаптивной настройки весовых коэффициентов в структуре обобщенной функции с использованием экспертной информации.
Рис. 3. Структурная схема прогнозирования по обобщенному показателю
Так как имеет место неопределенность в выборе цели, нет достаточной информации, характеризующей каждый вариант для принятия решений, то для интеллектуальной поддержки процедур выдвижения и ранжирования по интегральному показателю предложено использовать метод компьютерного совещания, структурная схема которого приведена на рис. 4.
Исходной информацией для организации компьютерного совещания наряду с электронными таблицами и картографическими изображениями является библиотека решений, влияющих на систему.
Компьютерное совещание проводится по следующему сценарию.
Этап 1. Каждому участнику совещания предлагается выбрать из библиотеки либо сформулировать дополнительно одно или несколько решений, претендующих на то, чтобы быть принятыми в качестве согласованного решения, влияющего на положительное изменение в системе (общее количество таких решений, выдвигаемых в ходе одного сеанса совещания, не более 9). Решения могут оказаться ошибочными, невыполнимыми, но на этапе выдвижения это не играет роли. Имеется возможность исправить или дополнить список.
Этап 2. Одному из участников совещания предлагается рассмотреть некоторое подмножество из выдвинутых решений. Предварительно напоминаются основные показатели, по которым осуществляется выбор.
Задаются вопросы: «По какому показателю одно из решений, входящих в подмножество, выделяется?», «Какое решение Вы выделили бы?» и, наконец, «Как бы Вы его охарактеризовали?». Двум другим решениям автоматически присваивается характеристика «менее влияющих...». Этот диалог направлен одновременно на экспертное ранжирование как в пространстве показателей, так и в решении.
Этап 3. На этом этапе формируются оценки е^, г = 1, / - номер решения в списке. Каждому участнику на шкале (0,1) предлагается расположить по очереди все рассматриваемые решения. По результатам визуальной оценки формируется среднее для участников совещания значение / = 1,1. Для вычисления среднего значения £,, задается вопрос: «В каком месте рассматриваемой шкалы следует расположить оценку «идеального» решения (может быть и недостижимого)?».
Этап 4. Этот этап повторяет предыдущие два этапа последовательно для всех участников совещания. Разнообразие вносится разными наборами решений, выбранными показателями и предпочтениями конкретного эксперта.
Информация, полученная от экспертов, позволяет вычислить по каждому 1-му решению значения <1ух и затем интегральный показатель Б. Последние расчеты служат основой для обоснованного ранжирования решений.
Рис. 4. Структурная схема компьютерного совещания
Для верификации результатов совещания используется метод голосования. Рассматриваются поочередно пары решений атл р(а имеет высокую оценку по первому показателю и низкую по второму, ¡3 - наоборот). Участникам предлагается голосованием сделать выбор из этих двух вариантов. Пусть это будет а, тогда вопрос повторится, причем у решения а несколько ухудшится «хорошая» оценка. Так происходит до тех пор, пока ухудшение варианта а станет столь значительным, что совещание выберет вариант Д После этого аналогичный выбор голосованием проводится по второму и третьему показателю, третьему и четвертому и т.д. По завершению такого анализа решения дополнительно упорядочиваются по целесообразности их принятия. Далее оценивается устойчивость полученного упорядочения решений в зависимости от предпочтений ар показателей, которые меняются:
0<а,.<1, £а;=\
Чтобы выбрать значения предпочтений, ориентируются на автоматически формируемые распределения мест решений в диапазоне 0<а; <1, через 0,1. Коэффициенты а, вводятся в интегральный критерий. Если ранжирование не меняется, то результаты компьютерного совещания считаются устойчивыми. В противном случае предлагается повторить сеанс совещания.
Такая форма компьютерного совещания позволяет согласовать в большинстве случаев противоречивые предположения специалистов и выбрать обоснованный и верификационный вариант, автоматизировать процедуру экспертного оценивания и выбора рационального варианта.
В третьей главе рассматривается формирование системы управления материальными потоками, оптимизационные модели и методы управления материальными потоками в производственно-сбытовой системе дискретного производства сложных изделий.
Для разработки логистических систем управления материальными потоками необходимы формирование специального организационного обеспечения и реализация системы управления, охватывающей весь комплекс работ технико-экономического и организационного характера, осуществляемых в процессе движения материальных потоков.
Обобщение представления о формах и методах производственной логистики позволяет классифицировать системы управления материальными потоками в зависимости от поставленной и реализуемых целей логистики, исполь-
зуемого механизма и методов оперативного управления материальными потоками в производстве, уровня автоматизации системы.
Предложенная интегрированная система управления материальными потоками (рис. 5) соответствует основным принципам логистики: целостности, обратной связи между стадиями товародвижения, интеграции задач и функций системы, цель которой состоит в управлении потоками материалов на всех стадиях процесса товародвижения, а задачей системы является оптимизация организационных и управленческих решений, принимаемых в процессе движения материалов по логистическим критериям.
Формализованное описание системы управления материальными потоками представлено в виде многоуровневой оптимизационной модели, охватывающей агрегированное и детальное планирование и позволяющей устанавливать месячные и среднесуточные объемы производства, потребность в материалах, оперативно управлять поставками.
Задача оптимизации решений, принимаемых в ходе управления материальными потоками, решается на основе многоуровневой оптимизационной модели, а в качестве критерия оптимизации выбрана удельная прибыль предприятия £ Ориентация производства к переменному спросу отражается в разнообразии вариантов / = \,Т номенклатурой программы выпуска ]-х видов продукции х1и = 1,я). При этом необходимо определить объемы выпуска каждого вида продукции, обеспечивающие максимум удельной прибыли при условии ограничений по производственной мощности и объему поставок:
Лс —> тах,
< ЬиА2х <Ьг , (6)
х>хпр,
где х = (хь ..., хр ..., х„)- вектор выпуска продукции; ..., - век-
тор значений удельной прибыли; ^—транспортированный вектор; А1 — (т\' и) -матрица ограничений на производственные мощности и ресурсы; Ъ = (рх, ..., Ьт,) - вектор ограничений на производственные мощности и ресурсы; Аг - {тг ' п) - матрица ограничений, связанных с поставками материалов и комплектующих; Ь = {Ь\,..., Ьтг) - вектор ограничений на поставки.
Рис. 5. Структурная схема интегрированной системы управления материальными потоками на основе комплекса оптимизационных моделей
Одной из основных задач управления материальными потоками является обеспечение синхронности во времени процессов поставки материалов, собственно производства и сбыта продукции на основе синхронизации процессов производства выявлены особенности организации материальных потоков и разработан механизм синхронизации, основными элементами которого являются: процедуры оптимизации материальных потоков; правила принятия решений по оценке степени синхронности работ, некоторые положения, правила и приемы синхронизации деятельности.
Предложенные процедуры оптимизации материальных потоков реализуются на основе экономико-математических моделей. Их использование позволяет решить следующие задачи: оптимизации партий запуска изделий на этапе промежуточной сборки; определения рациональной последовательности выполнения технологических операций и подачи комплектующих изделий на сборочную линию; определения производственной программы с учетом требования своевременного выпуска продукции каждым производственным звеном.
Использование оптимизационных моделей в процессе управления материальными потоками позволяет сократить объемы незавершенного производства и потери материальных ресурсов, обеспечить изготовление продукции в сроки, определенные заказчиком.
Рассмотрена организация материальных потоков и управления ими в системе «производство-сбыт» и обосновано представление о производственно-сбытовой системе предприятия, иерархических уровнях системы, дан анализ процессов, протекающих в этой системе. Проведенный анализ позволил определить взаимодействующие факторы и построить диаграмму причинно-следственных связей модели управления материальными потоками. Для реализации предложенной модели построена схема материальных и информационных потоков в системе управления производственно-сбытовой модели, которая позволяет раскрыть природу всех взаимосвязей и проследить цепочки причин и следствий, встречно влияющих на значение моделируемых параметров.
Решение конкретных задач управления материальными потоками осуществляется на основе построения имитационных моделей. Разработана имитационная модель управления материальными потоками.
При изготовлении сложных изделий в условиях дискретного производства возникает проблема многокритериальной оптимизации распределения ограниченных материальных, трудовых и финансовых ресурсов, планирования и управления процессом производства на основе оптимизационных моделей, учитывая различные ограничения технологического, организационного и ресурсного характера.
Для координации материальных потоков в дискретном производстве сложных изделий предложена процедура с учетом имеющихся ресурсов, основанная на верификационных моделях интерактивных экспертных систем и использовании графов сети Петри, позволяющих обнаружить тупиковые состояния, определить причины их возникновения и устранить их либо изменением структуры сети, либо введением блокировки.
В четвертой главе рассматриваются вопросы оптимизации управления ассортиментом продукции и распределением ресурсов предприятия, как одной из нерешенных задач при переходе к рыночным отношениям и реструктуризации предприятий. На основе исследования финансового состояния предприятия сформирована группа факторов, оказывающих наиболее существенное влияние на решение стратегической задачи управления ассортиментом. С учетом ограничений, связанных с рыночными, производственными факторами, сформирована оптимизационная модель, включающая альтернативные и непрерывные переменные. Для ее решения предложено использовать комбинацию алгоритмов многоальтернативной оптимизации и линейного программирования:
м
У-1-
7=й, (7)
IX
7 = 1.
[О,
где г, - удельная маржинальная рентабельность единицы продукции ^го вида; - булевая переменная:
1, если у — й вид продукции включается в ассортимент предприятия на некоторый календарный период времени; ^
О, в противном случае, } — 1,л;
X} — количество изделий ]-го вида; - расходный коэффициент 1-го материала на единицу вида продукции; А\ - гарантированный уровень поставки ¡-го материала; ду — перерасчетный коэффициент производственных мощностей /-го ти-
па на единицу .¡-го вида продукции; Ql - гарантированный фонд производственных мощностей /-го типа.
Для оценки ресурсного обеспечения производственной системы рассмотрено применение аппарата дискретно-управляемых однородных марковских цепей с использованием предложенных транспортного и асимптотического методов определения оптимальной стратегии на долговременный период.
В пятой главе излагаются принципы оптимального управления дискретным производством в условиях ограниченных ресурсов на основе иерархической системы изготовления продукции.
Показано, что технологические процессы изготовления сложных изделий в производственных условиях могут быть описаны с помощью сетевых моделей — совокупности множества взаимозависимых работ. Решение задачи планирования при таких объемах исходной информации требует специального подхода.
В соответствии с иерархией задач планирования предлагается многоуровневая организационная структура, обеспечивающая принятие рациональных решений на каждом уровне управления.
Функциями первого уровня являются: определение для конструктивно-технологических сегментов директивных сроков изготовления, способствующих своевременному производству сложных изделий; определение загрузки предприятий исходя из их «мощностей». На первом уровне управления на основании существующей информации о порученных к изготовлению сложных изделий, на основании аналогов и опыта специалистов, информации о перспективах развития предприятий решаются два класса задач: расчетные задачи, связанные с подготовкой исходных параметров для оптимизационных задач, и оптимизационные задачи перспективного планирования. К функциям второго уровня относятся: определение для комплектов изделий контрольных сроков изготовления, способствующих своевременному производству конструктивно-технологических сегментов; определение загрузки цехов-изотовителей комплектами изделий, входящих в конструктивно-технологические сегменты. Функциями третьего уровня являются: определение загрузки участков (бригад) техкомплектами (бригадокомплектами), входящими в комплекты изделий; определение для техкомплектов (бригадокомплектов) контрольных сроков изготовления, способствующих своевременному производству комплектов изделий. К функциям четвертого уровня относятся: определение загрузки агрегатов деталями, входящими в техкомплект (бригадокомплект); определение для деталей сроков изготовления, способствующих своевременному производству техкомплектов (бригадокомплектов).
Общая проблема планирования изготовления изделий заключается в определении такого плана, при котором директивные сроки выполнения работ не
нарушены, наилучшим образом выполнены контрольные сроки при рациональной загрузке подразделений-исполнителей. Результаты решения задач планирования определяют сроки завершения промежуточных этапов изготовления сложных изделий, интенсивности потребления ресурсов при выполнении работ. В зависимости от степени детализации работ ставятся задачи не только планирования, но и управления процессом изготовления, которым предшествует решение задачи проектирования изделий. Во всех этих случаях возникает необходимость управления распределением материальных ресурсов, которое предполагает наличие претендентов и оптимальное согласование между количеством заявок на ресурсы и их наличием, а задача управления процессом изготовления внутренних стохастических ресурсов сводится к территориальной задаче оптимизации с учетом системы ограничений.
Основным направлением рационализации сложившихся методов управления производством является переход к управлению по целям. Управление по целям дает возможность делегировать некоторую долю ответственности с высшего на нижние уровни. Такая децентрализация улучшает качество принимаемых решений, повышает ответственность и творческую инициативу исполнителей, освобождает руководителей от необходимости сосредоточиваться на решении второстепенных вопросов и позволяет им уделять основное внимание проблемам стратегического характера. Кроме того, это позволяет объединить в одну систему процедуру установления общих целей предприятия и увязку с целями его подразделений и их ориентацией на достижение общего конечного результата. При таком подходе из всех функций управления главное внимание должно уделяться двум - планированию и контролю. В задачи планирования входят поиск и четкое формулирование общих целей предприятия (подразделения), выбор методов их достижения, установление частных целей отдельных подразделений, распределение ресурсов по исполнителям, участвующим в их реализации. В общем виде процесс управления по целям включает пять исследовательских этапов: поиск целей, формулирование целей, обоснование целей, реализация целей, контроль результатов.
В связи с этим в работе рассмотрена процедура управления по целям предприятия с увязкой с целями его структурных подразделений при ориентации их на достижение общего конечного результата, а также сформированы принципы рационализации управления при переводе структурных подразделений на финансовую самостоятельность. Разработана структурная схема логической модели управления производством по целям (рис. 6) и определены стратегические и тактические цели производства (рис. 7).
Рис. 6. Схема модели управления по целям
Тактические цели (подцели) Стратегические цели
§ ^.Снижать транспортнысО^Ч} 4 % ^ 1 ^ ^'расходы на 0 5 % в месяц^/ -в ^-П/^ 1; ^^ Ж Снижать издержки 2 ^производства на 0 5 % У/ 1 4 1 1 1 С 3 [Ч а 1к\ ^ ^Снижатьотходы ^ NN. £ //производства па 0 5 % // у 4 % ) ) О //_ в месяц // \ у/ и Объем продаж \ \ Н (без изменения) 1 / и Продажная цена ] Хг^ N. Н (без изменения); \ \ У у ¡1 Повышение \ \ --| [ Прибыли | 1 Н Снижение \ ___ II издержек 1 1 Т ..... \\ 12% ) ) / и Капитальные N у [1 затраты | ] \\(беэ изменения)/ /
Рис. 7. Стратегические и тактические цели производства
Ориентация предприятия на рыночные условия требует изменения методов и форм управления производством, дополнения организационной структуры новыми звеньями, пересмотра всей системы внутрипроизводственных экономических взаимоотношений. Реформирование предприятий должно начинаться с перехода к таким видам организационной деятельности, как стратегическое планирование и управление ассортиментом выпускаемой продукции.
Шестая глава содержит результаты реорганизации управления ОАО «Рудгормаш» и реструктуризации предприятия, в ней рассматриваются результаты применения методов мониторинга и оптимизации для обеспечения стабилизации производственно-финансовой деятельности предприятия, приводятся результаты анализа финансовой состоятельности и мероприятия по планированию экономического оздоровления. По результатам внедрения материалов диссертации дается оценка эффективности предложенных методов управления экономической системой предприятия.
Проведенный финансово-экономический анализ производственной деятельности ОАО «Рудгормаш» позволяет говорить о том, что стратегическое
планирование может быть реализовано с высокой эффективностью. Это, в первую очередь, обусловлено применением современных технологий, системами организации, планирования и управления производством.
В результате применения современных методов управления в экономических системах, рассматриваемых выше, за 2002 г. получены экономические показатели, значительно превышающие аналогичные за 1998 г. При этом по сравнению с 1998 г. затраты на 1 р. товарной продукции снизились на 5,5 % при темпе роста в сопоставимых ценах 60,3 %, прибыль от продаж возросла в 2,6 раза, объем производства в сопоставимых ценах вырос в 1,7 раза при росте численности работающих (3446 чел. - в 2002 г., 3206 чел. - в 1998 г.) и фонда заработной платы (темп роста 419, 7 %), среднемесячная зарплата составила 3259 р. (в 1998 г. - 835 руб.).
Достигнут рост по обогатительному оборудованию: в 1,6 раза по грохотам, в 2,6 раза - по сепараторам; в 1,4 раза - буровых станков; в 1,5 раза - самоходных вагонов; в 1,8 раза - запасных частей и инструмента. Темп выполнения плана по реализации составил 101,0 %, а по оплате - 104,3 %. Возросла деловая активность руководителей и специалистов, что характеризуется улучшением показателей оборачиваемости оборотных средств.
В 2002 г. изменилась методология расчета налогооблагаемой прибыли: во внереализационные расходы стали включаться проценты за кредит, расходы на производственное и социальное развитие, поэтому нецелесообразно сравнивать показатели балансовой и чистой прибыли. Сопоставимо сравнивать прибыль от продаж, которая увеличилась в 2,6 раза. Общие затраты по фондам накопления 1 и потребления выросли в 5,4 раза против 1998 г., в том числе по фонду потребления увеличились в 2,7 раза, по фондам социального и производственного развития увеличились в 6,4 раза.
Улучшение основных показателей финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Рудгормаш» за 2002 г. произошло за счет совершенствования системы управления акционерным обществом, применения высоких технологий и разработки конкурентоспособных изделий, использования результатов научных исследований в производстве, что обеспечило финансовую состоятельность предприятия.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. Рассмотрены пути повышения эффективности управления финансово-хозяйственной деятельностью предприятия в рыночных условиях, показаны особенности задач принятая стратегических финансово-экономических реше-
ний в условиях реструктуризации предприятия, определены основные направления решения сформулированных задач.
2. Для формирования концептуальной модели финансового состояния предприятия в современных условиях сформированы основные принципы финансового управления и предложена структура управления этим процессом на основе многоэтапности разработки комплексной программы выхода из экономического кризиса предприятия.
3. Разработана процедура интегральных оценок финансовой состоятельности предприятия (ОАО) по данным информационного мониторинга, позволяющая принимать эффективные управленческие решения и определять рациональный вариант развития предприятия на основе имитационного эксперимента.
4. Предложен адаптивный подход, обеспечивающий программирование динамики обобщенного показателя экономической системы с использованием экспертной информации. Разработана схема алгоритма прогнозирования по обобщенному показателю.
5. При неопределенности в выборе цели и неполной информации о каждом варианте принятия решений для интеллектуальной поддержки процедур выдвижения и ранжирования по интегральному показателю предложен метод компьютерного совещания, заключающийся в целенаправленном групповом экспертном оценивании и выборе рационального варианта решения.
6. На основе основных принципов логистики обоснована и предложена интегрированная система управления материальными потоками в производстве, предназначенная для оптимизации организационных и управленческих решений, принимаемых в процессе движения материалов по лингвистическим критериям.
7. Дано формализованное описание интегрированной системы управления материальными потоками, представленное в виде многоуровневой оптимизационной модели.
8. На основе синхронизации процессов производства выявлены особенности организации материальных потоков, предложены оптимизационные модели в процессе управления материальными потоками в системе «производство-сбыт».
9. Для координации материальных потоков в дискретном производстве сложных изделий предложена процедура с учетом имеющихся ресурсов, основанная на верификационных моделях интерактивных экспертных систем и использовании графов сети Петри, позволяющих обнаружить тупиковые состояния, определить причины их возникновения и устранить их либо изменением структуры сети, либо введением блокировки.
10. Для оптимизации управления ассортиментом продукции на основе мониторинга финансового состояния предприятия сформирована оптимизационная модель и предложен алгоритм рационального выбора варианта ассортимента продукции.
11. Для оценки обеспечения производственной системы ресурсами в условиях их стохастичности рассмотрено применение аппарата дискретно-управляемых однородных марковских цепей на основе рекуретных соотношений, используемых для определения оптимальных стратегий при небольшом числе исходных состояний системы.
12. Для решения задач определения оптимальной стратегии в производственной системе дискретного изготовления сложных изделий предложены транспортный и асимптотический методы, определяющие стратегию предприятия на долговременный период.
13. На основе анализа состояния и путей оптимального управления производством продукции в условиях ограниченных ресурсов предложена четырехуровневая иерархическая система дискретного машиностроительного производства сложных изделий.
14. Показано, что основным направлением рационализации сложившихся методов управления производством является переход к управлению по целям, позволяющий оптимальным образом распределять функции управления с высшего на нижние уровни иерархической системы.
15. Предложена процедура управления по целям предприятия с увязкой с целями его структурных подразделений при ориентации их на достижение общего конечного результата, а также сформированы принципы рационализации управления при переводе структурных подразделений на финансовую самостоятельность.
16. Разработана и внедрена в ОАО «Рудгормаш» система управления ассортиментом продукции и распределением ресурсов, позволяющая повысить эффективность финансово-хозяйственной деятельности предприятия.
Основные результаты диссертации опубликованы в следующих печатных
работах: Книги
1. Родионова В.Н., Федоркова Н.В., Чекменев А.Н. Стратегический менеджмент: Учеб. пособие. Воронеж: Изд-во ВГТУ, 2000. 81с.
2. Федоркова Н.В., Чекменев А.Н. Оптимизация управления производством на основе мониторинга финансовой состоятельности предприятия. Воронеж: Изд-во ВГТУ, 2000. 80 с.
3. Скрипченко Ю.С. Фоменко В.П., Чекменев А.Н. Основы программирования на языке AUTOLISP: Учеб. пособие. Воронеж: Изд-во ВГТУ, 2001. 150 с.
4. Чекменев А.Н. Моделирование и алгоритмизация оптимального управления дискретным производством сложных изделий на основе мониторинга экономических показателей. Воронеж: Изд-во ВГТУ, 2001. Сер. Моделирование, оптимизация и компьютеризация, в сложных системах. Кн. 20.196 с.
5. Автоматизированное проектирование конструктивных параметров лезвинного инструмента в системе AUTOCAD 2000 / А.И. Болдырев, В.И. Гу-нин, Ю.Ю. Скрипченко, А.Н. Чекменев // Учеб. пособие с грифом Минобразования РФ. Воронеж: Изд-во ВГТУ, 2002.232 с.
6. Родионова В.Н., Федоркова Н.В., Чекменев А.Н. Стратегический менеджмент: Учеб. пособие для вузов с грифом Минобразования РФ. М.: Изд-во ИНФА-М., 2002. 90 с.
Статьи, труды и материалы конференций
7. Часовских А.И. Вопросы создания новых изделий в условиях рыночных отношений // организатор производства: Теоретический и научно-практический журнал. Воронеж, 1996. № 1 (3). С. 41-42.
8. Львович Я.Е., Федоркова Н.В., Чекменев А.Н. Прогнозирование динамики обобщенного показателя экономической системы // Оптимизация и моделирование в автоматизированных системах: Межвуз.сб.науч.тр. Воронеж: Изд-во ВГТУ, 1999. С. 163-168.
9. Львович Я.Е., Федоркова Н.В., Чекменев А.Н. Метод компьютерного совещания для выбора управленческих решений по комплексу экономических показателей в социальных и производственных системах: Межвуз.сб.науч.тр. Воронеж: Изд-во ВГТУ, 1999. С. 180-183.
10. Федоркова Н.В., Чекменев А.Н. Оценка динамики обобщенного показателя экономической системы // Интеллектуальные информационные системы: Тр. Всерос. конф. Воронеж, 1999. С. 189-190.
11. Родионова В.Н., Федоркова Н.В., Чекменев А.Н. Выбор управленческих решений в социальных и производственных системах на основе компьютерного совещания // Интеллектуальные информационные системы: Тр. Всерос. конф. Воронеж, 1999. С. 189-190.
12. Федоркова Н.В., Чекменев А.Н. Формирование интегральных оценок результатов мониторинга финансовой состоятельности предприятия // Высокие технологии в технике, медицине и образовании: Межвуз.сб.науч.тр. Воронеж, 1999. С. 56-61.
13. Федоркова Н.В., Чекменев А.Н. Оптимизация управления ассортиментом на основе мониторинга финансового состояния предприятия // Высокие технологии в технике, медицине и образовании: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж, 1999. Ч. 3. С. 83-89.
14. Федоркова Н.В., Чекменев А.Н. Применение оценки обобщенного показателя для прогнозирования динамики экономической системы // Системы управления и информационные технологии: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж, 1999. С. 56-61.
15. Федоркова Н.В., Чекменев А.Н. Управление в социальных и производственных системах на основе компьютерного совещания // Системы управления и информационные технологии: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж, 1999. С.135-138.
16. Федоркова Н.В., Чекменев А.Н. Организации производства на основе управления ассортиментом продукции предприятия при переходе к рыночным отношениям // Интеллектуальные информационные системы: Тр. Все-рос. конф. Воронеж, 1999. С. 11-12.
17. Родионова В.Н., Федоркова Н.В., Чекменев А.Н. Прогнозирование финансовой деятельности предприятия на основе информационного мониторинга и интегральных оценок // Интеллектуальные информационные системы: Тр. Всерос. конф. Воронеж, 1999. С. 36-38.
18. Федоркова Н.В., Чекменев А.Н. Управление в социальных и производственных системах на основе компьютерного совещания // Системы управления и информационные технологии: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж, 1999.
1 С.135-138.
19. Львович Я.Е., Федоркова Н.В., Чекменев А.Н. Управление экономической системой на основе прогнозирования динамики обобщенного показателя // Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права: II Междунар. науч.-практ. конф. М., 2000. С. 124127.
20. Родионова В.Н., Федоркова Н.В., Чекменев А.Н. Организация информационного мониторинга и прогнозирование финансовой состоятельности предприятия на основе интегральных оценок // Высокие технологии в технике, медицине, экономике и образовании: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж, 2000. Ч. 2. С. 38-44.
21. Федоркова Н.В., Чекменев А.Н. Оптимизация управления ассортиментом и распределением ресурсов при переходе к рыночным отношениям и реструктуризации предприятия // Высокие технологии в технике, медицине, экономике и образовании: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж, 2000. Ч. 2. С. 45-49.
22. Федоркова Н.В., Чекменев А.Н. Формирование интегральных оценок результатов мониторинга финансовой состоятельности предприятия // Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах: Тр. Всерос. конф. Воронеж, 2000. С. 9-10.
23. Родионова В.Н., Федоркова Н.В., Чекменев А.Н. Основные составляющие системы организации производства и особенности управления материальными потоками на предприятии // Интеллектуальные информационные системы: Тр. Всерос. конф. Воронеж, 2000.4.1. С. 38-40.
24. Родионова В.Н., Федоркова Н.В., Чекменев А.Н. Рациональная система управления материальными потоками на основе синхронизации процессов производства // Интеллектуальные информационные системы: Тр. Всерос. конф. Воронеж, 2000. 4.1. С. 46-48.
25. Родионова В.Н., Федоркова Н.В., Чекменев А.Н. Основные пути повышения эффективности деятельности предприятий в современных условиях // Интеллектуальные информационные системы: Тр. Всерос. конф. Воронеж, 2000.4.2. С. 8-10.
26. Родионова В.Н., Федоркова Н.В., Чекменев А.Н. Алгоритм выбора множества наиболее информативных показателей и мониторинг финансовой состоятельности предприятия // Интеллектуальные информационные системы: Тр. Всерос. конф. Воронеж, 2000. Ч. 2. С. 24-25.
27. Родионова В.Н., Федоркова Н.В., Чекменев А.Н. Принципы организационной диагностики при управлении материальными потоками на предприятии II Интеллектуальные информационные системы: Тр. Всерос. конф. Воронеж, 2000. Ч. 2. С. 38-39.
28. Федоркова Н.В., Чекменев А.Н. Основные составляющие и система управления материальными потоками на предприятии // Управление ресурсными потоками на основе принципов логистики: Тр. Всерос. конф. Воронеж, 2000. С.60-63.
29. Родионова В.Н., Федоркова Н.В., Чекменев А.Н. Анализ показателей финансовой состоятельности предприятия на основе информационного мониторинга для принятия управленческих решений // Оптимизация и моделирование в автоматизированных системах: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж, 2000. С.32-36.
30. Родионова В.Н., Федоркова Н.В., Чекменев А.Н. Теоретические основы управления материальными потоками // Высокие технологии в технике, медицине, экономики и образовании: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж, 2000. Ч. 2. С. 40-44.
31. Родионова В.Н., Федоркова Н.В., Чекменев А.Н. Методические основы диагностического исследования управления материальными потоками в
производстве // Высокие технологии в технике, медицине, экономике и образовании: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж, 2000. Ч. 2. С. 69-72.
32. Родионова В.Н., Федоркова Н.В., Чекменев А.Н. Организация и управление материальными потоками в производственно-сбытовой системе // Высокие технологии в технике, медицине, экономике и образовании: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж, 2000. Ч. 2. С. 94-98.
33. Федоркова Н.В., Чекменев А.Н. Организация информационного мониторинга и прогнозирование финансовой состоятельности предприятия // Управление ресурсными потоками на основе принципов логистики: Тр. Всерос. конф. Воронеж, 2000. С. 98-103.
34. Родионова В.Н., Федоркова Н.В., Чекменев А.Н. Рациональное управление ассортиментом продукции в условиях рыночных отношений и реструктуризации предприятия // Прикладные задачи моделирования и оптимизации: Межвуз.сб.науч.тр. Воронеж, 2000. 4.1. С. 18-22.
35. Родионова В.Н., Федоркова Н.В., Чекменев А.Н. Особенности задач принятия стратегических финансово-экономических решений и прогнозирование финансовой состоятельности предприятия на основе интегральных оценок // Прикладные задачи моделирования и оптимизации: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж, 2000. Ч. 1. С. 30-33.
36. Родионова В.Н., Федоркова Н.В., Чекменев А.Н. Анализ материальных потоков в производстве // Управление ресурсными потоками на основе принципов логистики: Тр. Всерос. конф. Воронеж, 2000. С. 71-74.
37. Родионова В.Н., Федоркова Н.В., Чекменев А.Н. Оптимизация управления ассортиментом продукции машиностроительного производства // Интеграция отраслевой и вузовской науки: проблемы современного машиностроения: Материалы Междунар. науч.-техн. конф. Ростов/н/Д., 2000. С. 237- 239.
38. Родионова В.Н., Федоркова Н.В., Чекменев А.Н. Информационное обеспечение процесса управления в системе «производство-сбыт» // Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах: Тр. Всерос. конф. Воронеж, 2001. С. 76-77.
39. Федоркова Н.В., Чекменев А.Н. Интегрированная система управления материальными потоками // Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах: Тр. Всерос. конф. Воронеж, 2001. С. 94-95.
40. Федоркова Н.В., Чекменев А.Н. Диагностика систем управления материальными потоками в производственно-сбытовой системе // Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах: Тр. Всерос. конф. Воронеж, 2001. С. 117-118.
41. Федоркова Н.В., Чекменев А.Н. Модель управления продуктовым разнообразием производственной системы // Математические методы и инфор-
мационные технологии в экономике: Материалы VTI Междунар. науч.-техн. конф. Пенза, 2001. С. 41-42.
42. Федоркова Н.В., Чекменев А.Н. Управление финансовой устойчивостью предприятия на основе оценки недостижения цели // Математические методы и информационные технологии в экономике: Материалы УП Междунар. науч.-техн. конф. Пенза, 2001. С. 90-91.
43. Фролов В.Н., Чекменев А.Н. Проектирование процесса оптимального распределения материальных ресурсов // Вестник ВГТУ. Сер. САПР и системы автоматизации производства. Воронеж, 2001. Вып. 2.1. С. 12-14.
44. Фролов В.Н., Чекменев А.Н. Верификация материальных потоков в дискретном производстве сложных изделий // Вестник ВГТУ. Сер. САПР и системы автоматизации производства. Воронеж, 2001. Вып. 2.1. С. 92-93.
45. Чекменев А.Н. Опыт разработки и реализации программы антикризисного управления // Проблемы производственного менеджмента. Теория и практика: Тр. Всерос. конф. Воронеж, 2001. С. 89-91.
46. Федоркова Н.В., Чекменев А.Н. Управление производством на основе резервирования функциональных возможностей системы // Интеллектуальные информационные системы: Тр. Всерос. конф. Воронеж, 2001. С. 19-20.
47. Чекменев А.Н. Оценка финансовой состоятельности по данным информационного мониторинга // Интеллектуальные информационные системы: Тр. Всерос. конф. Воронеж, 2001. С. 31 -32.
48. Левченко A.C., Фоменко В.П., Чекменев А.Н. Модуль формирования операционной технологии механической обработки детали // Интеллектуальные информационные системы: Тр. Всерос. конф. Воронеж, 2001. С. 115-116.
49. Фролов В.Н., Чекменев А.Н. Применение аппарата дискретноуправ-ляемых однородных марковских цепей для оценки ресурсного обеспечения производственной системы на основе транспортного метода определения оптимальной стратегии // Управление в социальных и экономических системах: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж, 2001. Ч. 1. С. 4-8.
50. Лукин С.Н., Чекменев А.Н. Организация рационального проектирования оптимального распределения материальных ресурсов // Прикладные задачи моделирования и оптимизации: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж, 2001. С. 60-66.
51. Лукин С.Н., Чекменев А.Н. Материальные потоки в дискретном производстве // Прикладные задачи моделирования и оптимизации: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж, 2001. С. 85-89.
52. Лукин С.Н., Чекменев А.Н. Проектирование и оптимизация ресурсного обеспечения производственной системы // Вестник ВГТУ. Сер. Проблемно-ориентированные системы управления. Вып. 2.1. Воронеж, 2001. С. 27-31.
53. Родионова В.Н., Федоркова H.B, Чекменев А.Н. Организация информационного мониторинга и прогнозирование финансовой состоятельности предприятия // Управление в социальных и экономических системах: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж, 2001. Ч. 2. С. 4-9.
54. Фролов В.Н., Чекменев А.Н. Алгоритмизация процедур проектирования процесса распределения материальных ресурсов // Энергия: научно-практический вестник. Воронеж, 2001. № 4 (46). С. 73-77.
55. Фролов В.Н., Чекменев А.Н. Структурная модель координации материальных потоков в дискретном производстве сложных изделий // Проблемы экономики и организации производства в машиностроении: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж, 2001. С. 161-166.
56. Агранович Ю.Я., Федоркова Н.В., Чекменев А.Н. Асимптотический метод определения оптимальной стратегии ресурсного обеспечения производственной системы // Системы управления и информационные технологии: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж, 2001. С. 183-192.
57. Левченко A.C., Федорков Е.Д., Чекменев А.Н. Построение оптимизационной модели планирования и управления ассортиментом на основе данных информационного мониторинга // Компьютерные технологии в промышленности и связи: Матер, регион, науч.-техн. конф. Воронеж, 2002. С. 206-212.
58. Федорков Е.Д., Фоменко В.П., Чекменев А.Н. Проектирование программных средств автоматизированных систем технологической подготовки машиностроительного производства // Компьютерные технологии в промышленности и связи: Матер, регион, науч.-техн. конф. Воронеж, 2002. С. 222-226.
59. Чекменев А.Н. Компьютерная интеллектуальная поддержка при управлении ассортиментом продукции // Компьютерные технологии в промышленности и связи: Матер, регион, науч.-техн. конф. Воронеж, 2002. С. 276 -278.
60. Чекменев А.Н. Формирование информационного мониторинга для оценки финансовой состоятельности предприятия II Компьютерные технологии в промышленности и связи: Матер, регион, науч.-техн. конф. Воронеж, 2002. С.290 - 292.
61. Федорков Е.Д., Чекменев А.Н. Оптимизационная модель планирования и управления ассортиментом продукции промышленного предприятия // Интеллектуальные информационные системы: Тр. Всерос. конф. Воронеж, 2002. С. 61-64.
62. Федоркова Н.В., Чекменев А.Н. Построение оптимизационной модели планирования и управления ассортиментом на основе данных информационного мониторинга // Наука - производству: Научно-технический журнал. М., 2002. № 5 (55). С. 2-4.
63. Выбор оптимальной структуры технологического оборудования для заданной производственной программы / Н.И.Баранников, С.Н.Лукин, Н.В.Федоркова, А.Н.Чекменев // Наука - производству: Научно-технический журнал. М„ 2002. № 5 (55). С. 5-8.
64. Федоркова Н.В., Чекменев А.Н. Прогнозирование динамики интегрального показателя экономической системы по данным мониторинга // Наука - производству: Научно-технический журнал. М., 2002. № 5 (55). С. 36-37.
65. Федоркова Н.В., Чекменев А.Н. Определение оптимальной стратегии ресурсного обеспечения производственной системы II Наука - производству: Научно-технический журнал. М., 2002. № 5 (55). С. 50-55.
66. Чекменев А.Н. Транспортный метод оценки ресурсного обеспечения производственной системы // Наука - производству: Научно-технический журнал. М., 2002. № 5 (55). С. 31-34.
67. Федоркова Н.В., Чекменев А.Н. Мультипликативная схема управления материальным производством // Проблемно-ориентированные системы управления: Вестник ВГТУ. Воронеж, 2002. Вып. 2.2. С. 73-78.
68. Агранович Ю.Я., Федоркова Н.В., Чекменев А.Н. Метод определения оптимальной стратегии ресурсного обеспечения производственной системы // Вестник ВГТУ. Сер. Проблемно-ориентированные системы управления. Воронеж, 2002. Вып. 2.2. С. 64-68.
69. Проектирование планировочных решений размещения технологического оборудования ГПС / Е.Д. Федорков, А.Н. Чекменев, Ю.С. Скрипченко, Е.В. Аржаных, Ю.В. Чаплина // Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах: Тр. Всерос. конф. Воронеж, 2003. С. 8-9.
70. Концептуальное проектирование гусеничного движителя самоходного бурового станка / Е.Д. Федорков, А.Н. Чекменев, Ю.С. Скрипченко, В.К. Забо-тин, И.А. Заботина // Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах: Тр. Всерос. конф. Воронеж, 2003. С. 17.
71. Методика расчета на прочность зубчатого зацепления унифицированного низкоресурсного ходового редуктора / Е.Д. Федорков, А.Н. Чекменев, Ю.С. Скрипченко, В.Ю. Полевин, Е.А. Полевина // Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах: Тр. Всерос. конф. Воронеж, 2003. С. 10-11.
72. Чекменев А.Н. Получение заготовок способом прессования расплава сталей // Строительные и дорожные машины: Научно-технический и производственный журнал. М., 2003. № 2. С. 43-44.
73. Чекменев А.Н. Прогнозирование финансовой состоятельности предприятия на основе информационного мониторинга // Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах: Тр. Всерос. конф. Воронеж, 2003. С. 116-118.
74. Чекменев А.Н. Рационализация управления производством на основе перевода структурных подразделений на финансовую самостоятельность // Организатор производства. М., 2003. № 2(17). С. 40-43.
ЛР № 066815 от 25.08.99. Подписано в печать 15.09.2003. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Усл.печл. 2,0. Тираж 85 экз. Заказ № 424" .
Воронежский государственный технический университет 394026 Воронеж, Московский просп., 14
^О/ ß