автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Автоматизированный контроль ключевых показателей проектной деятельности машиностроительного предприятия на основе системных моделей
Текст работы Иванова, Ирина Фанилевна, диссертация по теме Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)
61 12-5/841
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «УФИМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АВИАЦИОННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ
УНИВЕРСИТЕТ»
АВТОМАТИЗИРОВАННЫЙ КОНТРОЛЬ КЛЮЧЕВЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ НА ОСНОВЕ
СИСТЕМНЫХ МОДЕЛЕЙ
Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук Специальность 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (в промышленности)
На правах рукописи
ИВАНОВА Ирина Фанилевна
Научный руководитель: доктор технических наук профессор Куликов Г.Г.
Уфа-2011
ОГЛАВЛЕНИЕ
ОГЛАВЛЕНИЕ........................................................................................................2
ТЕРМИНОЛОГИЯ, ПРИНЯТАЯ В ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЕ............5
ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ............................................7
ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................9
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КОНТРОЛЯ КЛЮЧЕВЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ..............................................15
1.1 Предметная область диссертационного исследования и место контроля показателей проектной деятельности в системе управления машиностроительным предприятием...........................................................15
1.2 Подходы к построению системы ключевых показателей проектной деятельности машиностроительного предприятия.....................................23
1.2.1 Методология сбалансированной системы показателей...................24
1.2.2 Использование процессного подхода для построения системы ключевых показателей проектной деятельности........................................30
1.2.3 Алгоритм построения системы ключевых показателей проектной деятельности на основе подходов «сверху-вниз» и «снизу-вверх»..........36
1.3 Роль информационных технологий в осуществлении контроля ключевых показателей проектной деятельности машиностроительного предприятия....................................................................................................41
1.4 Соответствие системы автоматизированного контроля ключевых показателей проектной деятельности предприятия международным
стандартам.......................................................................................................46
Выводы по первой главе................................................................................51
ГЛАВА 2. СИСТЕМНАЯ МОДЕЛЬ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО КОНТРОЛЯ КЛЮЧЕВЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.............52
2.1 Структура системы автоматизированного контроля ключевых показателей проектной деятельности машиностроительного предприятия .............................................................................................52
2.2 Система ключевых показателей проектной деятельности, как основной элемент системной модели...........................................................55
2.2.1 Метод интегрированного контроля ключевых показателей проектной деятельности для оценки экономических, технических и организационных параметров реализации проектов..................................56
2.2.2 Оценка ключевых показателей проектной деятельности и принятие оптимальных управленческих решений по отклонениям..........................72
2.2.3 Матрица распределения ответственности на основе привязки исполнителей к ключевым показателям......................................................86
2.2.4 Разработка системы показателей проектной деятельности на основе существующих и предлагаемых подходов и методов на примере ОАО «УМПО»..........................................................................................................90
2.3 Системная модель автоматизированного контроля ключевых показателей проектной деятельности машиностроительного предприятия ............................................................................................93
2.3.1 Информационная модель автоматизированного контроля ключевых показателей проектной деятельности машиностроительного предприятия...........................................................................95
2.3.2 Функциональная и динамическая модели автоматизированного контроля ключевых показателей проектной деятельности по освоению высокотехнологичного изделия....................................................................97
2.3.3 Организационная модель контроля ключевых показателей проектной деятельности и матрица ответственности за показатели
реализации проекта........................................................................................99
Выводы по второй главе..............................................................................102
ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВНЕДРЕНИЮ СИСТЕМЫ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО КОНТРОЛЯ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ..................................................................................................104
3.1 Необходимые условия внедрения системы автоматизированного контроля ключевых показателей проектной деятельности на машиностроительном предприятии............................................................104
3.2 Рекомендации по выбору ПО для осуществления автоматизированного контроля ключевых показателей проектной деятельности машиностроительного предприятия...................................110
3.3 Информационное сопровождение процесса контроля ключевых показателей проектной деятельности.........................................................119
3.4 Этапы разработки и внедрения системы автоматизированного контроля ключевых показателей проектной деятельности
машиностроительного предприятия...........................................................127
Выводы по третьей главе.............................................................................131
ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ ВНЕДРЕНИЯ СИСТЕМЫ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО КОНТРОЛЯ КЛЮЧЕВЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОАО «УМПО»....................................................................................132
4.1 Способы оценки экономической эффективности внедрения автоматизированного контроля ключевых показателей проектной деятельности машиностроительного предприятия...................................132
4.2 Имитационная модель существующего процесса контроля показателей выполнения проекта освоения нового изделия в ОАО «УМПО»........................................................................................................136
4.3 Имитационная модель предлагаемого процесса автоматизированного контроля показателей выполнения проекта освоения нового изделия и расчет экономии............................................................................................139
4.4 Расчет экономической эффективности проекта внедрения
информационной системы...........................................................................142
Выводы по четвертой главе.........................................................................145
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ......................................................146
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ..........................................148
Приложение А Система показателей по программе освоения
высокотехнологичного изделия.........................................................................160
Приложение Б Функциональная модель бизнес-процесса
«Автоматизированный контроль проектной деятельности
машиностроительного предприятия»................................................................163
Приложение В Обзор рынка основных программных продуктов по управлению проектами и реализующих в своих приложениях систему
показателей...........................................................................................................170
Приложение Г Этапы внедрения системы автоматизированного контроля
показателей проектной деятельности................................................................182
Приложение Д Функциональная модель процесса формирования системы автоматизированного контроля ключевых показателей проектной деятельности машиностроительного предприятия на примере ОАО
«УМПО»....................................................................................185
Приложение Е Имитационная модель процесса контроля показателей выполнения проекта освоения нового изделия в ОАО «УМПО»..................199
ТЕРМИНОЛОГИЯ, ПРИНЯТАЯ В ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЕ
В настоящей диссертации, в рамках предметной области исследования, применяются следующие термины с соответствующими определениями.
Аналитическая система - информационная система, поддерживающая методологию сбалансированной системы показателей, в которой показатели обрабатываются с помощью многомерных аналитических моделей (ОЬАР-кубов), и результаты выдаются в виде графиков, диаграмм и отчетов.
Высокотехнологичное изделие - изделие, характеризующееся большой номенклатурой (до нескольких тысяч позиций), уникальными техпроцессами, материалами и оборудованием, а также длительным производственным циклом (например, авиационный двигатель).
Интегральный показатель эффективности - совокупный показатель эффективности отдельного проекта, программы или всей проектной деятельности предприятия, полученный методом «свертки» показателей в экономическом, организационном и техническом аспектах с учетом критериев значимости (весовых коэффициентов).
Ключевые показатели проектной деятельности — это количественные индикаторы, позволяющие измерять степень успешности проектной деятельности предприятия по наиболее критичным вопросам и предназначенные для руководства в качестве инструмента поддержки принятия решений в процессе управления проектами.
Матрица распределения ответственности - таблица соответствия программ, проектов и ключевых показателей проектной деятельности ответственным лицам (ролям) с учетом их загрузки.
Программа - комплекс мероприятий по освоению высокотехнологичного изделия, включающий несколько проектов: технологическая подготовка производства, изготовление опытной партии изделия, проведение типовых испытаний, сертификация производства и т.д..
Проект — это направленный на достижение цели комплекс мероприятий в рамках программы, ограниченный по срокам, стоимости и
прочим ресурсам.
Свертка - определение комплексного свойства объекта (проекта, программы, проектной деятельности всего предприятия) по ряду признаков.
Системная модель автоматизированного контроля ключевых показателей проектной деятельности - комплекс диаграмм, включающий в соответствии с методологией 8АБТ информационную, функциональную и динамическую модели, задающие условия для интеграции экономических, организационных, технических и информационных ресурсов в единую систему и обеспечивающий высокий уровень контроля ключевых показателей проектной деятельности.
ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ
BPMN - Business Process Modeling Notation (система условных обозначений (нотация) для моделирования бизнес-процессов.)
CAD - Computer Aided Design (проектирование изделий);
CAE - Computer Aided Engineering (инженерные расчеты);
CALS - Continuous Acquisition and Life-cycle Support (непрерывная информационная поддержка жизненного цикла продукта);
САМ - Computer Aided Manufacturing (разработка управляющих программ для станков с ЧПУ);
САРР - Computer Aided Production Planning.(pa3pa6oTKa техпроцессов);
CASE - Computer Aided System Engineering (разработка системы с использование компьютерной поддержки;
ERP - Enterprise Resource Planning (управление ресурсами предприятия);
IDEF - Integration Definition for Function Modeling (моделирование бизнес процессов управления)
ISO (ИСО) - International Organization for Standardization (международная организация по стандартизации);
JIT - just-in-time (система «точно в срок»);
KPI - Key Performance Indicator (ключевой показатель эффективности);
MES - Manufacturing Execution System (производственная исполнительная система);
МРМ — Manufacturing Process Management (моделирование и анализ производства изделия);
MRP - Material Requirement Planning (система планирования потребности в материалах);
NPV - Net Present Value (чистая приведенная стоимость);
OLAP - OnLine Analytical Processing (аналитическая обработка в реальном времени) — технология обработки информации, включающая составление и динамическую публикацию отчётов и документов;
PDM - Product Data Management (управление данными об изделии); PERT - Program (Project) Evaluation and Review Technique (техника оценки и анализа программ (проектов));
PLM - Product Lifecycle Support (управление жизненным циклом изделия);
PMI - Project Management Institute (институт управления проектами); SCADA - Supervisory Control And Data Acquisition (система мониторинга, управления и сбора данных);
АСУ - автоматизированная система управления; БД - база данных;
ДСЕ - детали и сборочные единицы;
ЖЦИ - жизненный цикл изделия;
ИИС - интегрированная информационная среда;
ИЛП - интегрированная логистическая поддержка;
ИЭТР - интерактивное электронное техническое руководство;
КИС - корпоративная информационная система;
НИР - научно-исследовательские работы;
ОАСУП - отдел автоматизированных систем управления производством;
ОКР - опытно-конструкторские работы;
ПДБ - планово-диспетчерское бюро;
ПО - программное обеспечение;
НПО - планово-производственный отдел;
САПР - система автоматизированного проектирования;
ССП - система сбалансированных показателей;
СТП - стандарт предприятия;
ТЗ - техническое задание;
УТК - управление технологического контроля.
ВВЕДЕНИЕ
В современной деловой среде значительно возросла роль программно-проектного управления, которое пронизывает все отрасли, в т.ч. машиностроение, являющееся системообразующей отраслью отечественной экономики. Одним из самых сложных проектов машиностроительного предприятия является освоение и организация серийного производства высокотехнологичного изделия (такого, как авиационный двигатель), характеризующегося большой номенклатурой (до нескольких тысяч позиций), уникальными техпроцессами, материалами и оборудованием, а также длительным производственным циклом.
Чтобы оптимально использовать инвестирование ресурсов в подобный проект и контролировать его состояние на каждом этапе, необходимо проводить его комплексную оценку по ключевым показателям [19, 31, 32, 61, 70, 83].
Контроль ключевых показателей проектной деятельности на крупных машиностроительных предприятиях, в которых одновременно реализовываются несколько проектов освоения новых изделий, невозможен без информационной поддержки.
Многие показатели формируются путем математических расчетов с использованием больших массивов данных. К тому же необходимо в автоматическом режиме постоянно обеспечивать систему показателей свежими данными. С этой целью необходимо использовать автоматизированные источники, такие как ЕКР-система.
Таким образом, возникает объективная необходимость создания единой информационной системы контроля ключевых показателей проектной деятельности предприятия, включающей оперативный контур сбора первичной информации из автоматизированных источников данных и аналитический блок расчета показателей проектной деятельности [49, 53].
Состояние изученности проблемы. В настоящее время проблема контроля ключевых показателей проектной деятельности предприятия
исследована недостаточно. Существующие подходы и методы решения данной проблемы (как научно-теоретические, так и применяемые на практике промышленными предприятиями) носят общий характер и решают определенный круг задач области исследования (в основном в экономическом и организационном аспекте). При этом недостаточно изучен информационный аспект управления проектами.
При решении указанных проблем в рамках диссертационного исследования использовались труды отечественных и зарубежных ученых, внесших значительный вклад в различные аспекты: в области проектного управления - М. Троцкий, П. Л. Виленский, В. А. Первушин, С. Фурта, С. Г. Селиванов, Томас М. Каппелс, Кит Локир, Джеймс Гордон; в области оценки деятельности предприятий на основе системы показателей -В. И. Сергеев, А. М. Гершун, Ю. С. Нефедьева, В. Ивлев, Т. Попова Р. Каплан, Д. Нортон, Л. Мейсель, К. Мак-Найр, Р. Линч, К. Кросс; в области системного проектирования и построения автоматизированных информационно-управляющих систем предприятий - Г. Г. Куликов, А. В. Речкалов, Т. К. Гиндуллина М. Хаммер, Дж. Чампи, И. В. Прангишвилли,; в области организации обработки информации и АСУ - В. М. Глушков, А. Г. Мамиконов, И. Ю. Юсупов, Б. Я. Советов, О. В. Козлова; в области моделирования процессов управления - Н. К. Зайнашев, Б. Г. Ильясов, Л. А. Исмагилова, Л. Р. Черняховская; в области системной инженерии и проектирования архитектуры систем - И. Соммервил, Дж. Захман. [8, 20, 61, 63, 64, 72, 73, 74, 75 79, 80, 81, 90, 108].
Объектами исследования в работе являются проекты освоения высокотехнологичных изделий на машиностроительных предприятиях.
Предметом исследования является разработка системы автоматизированного контроля ключевых показателей проектной деятельности по освоению высокотехнологичных изделий на машиностроительном предприятии.
Целью диссертационного исследования является разработка на основе комплексной модели системы автоматизированного контроля ключевых показателей проектной деятельности для повышения эффективности управления проектами освоения высокотехнологичных изделий на машиностроительном предприятии.
Для достижения цели в работе решались следующие задачи:
1. Разработка метода интегрированного формирования и контроля ключевых показателей проектной деятельности на основе механизма свертки экономических, организационных и технических показателей.
2.

Автореферат диссертации по теме "Автоматизированный контроль ключевых показателей проектной деятельности машиностроительного предприятия на основе системных моделей"
На правах рукописи
ИВАНОВА Ирина Фанилевна
АВТОМАТИЗИРОВАННЫЙ КОНТРОЛЬ КЛЮЧЕВЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ НА ОСНОВЕ СИСТЕМНЫХ МОДЕЛЕЙ
Специальность 05.13.06 «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами» (в промышленности)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
- 8 ДЕК 2011
Уфа-2011
005005538
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО "Уфимский государственный авиационный технический университет" на кафедре автоматизированных систем управления
Научный руководитель
д-р техн. наук, проф.
КУЛИКОВ Геннадий Григорьевич
Официальные оппоненты
д-р техн. наук, проф. ЛЮТОВ Алексей Германович,
каф. автоматизации технологических процессов Уфимского государственного авиационного технического университета
канд. техн. наук, доц.
НЮАМУТДИНОВ Марсель Малихович,
Институт социально-экономических исследований Уфимского научного центра РАН
Ведущее предприятие ОАО «Уфимское научно-производственное
предприятие «Молния»
Защита диссертации состоится «ЦЪ»£ел<г&х>л 2011г. в _часов
на заседании диссертационного совета Д-212.288.03 при Уфимском государственном авиационном техническом университете по адресу: 450000, г. Уфа, ул. К. Маркса, 12 4К.ЗЛА
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета
Автореферат разослан 2011г.
Ученый секретарь м л
диссертационного совета ш/ шиш I-
д-р техн. наук, проф. ^ ^ *\tAjP О \ В' В' МиР0Н0В
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования
В современной деловой среде значительно возросла роль программно-проектного управления, которое пронизывает все отрасли, в т.ч. машиностроение, являющееся системообразующей отраслью отечественной экономики. Одним из самых сложных проектов машиностроительного предприятия является освоение и организация серийного производства высокотехнологичного изделия (такого, как авиационный двигатель), характеризующегося большой номенклатурой (до нескольких тысяч позиций), уникальными техпроцессами, материалами и оборудованием, а также длительным производственным циклом.
Чтобы оптимально использовать инвестирование ресурсов в подобный проект и контролировать его состояние на каждом этапе, необходимо проводить его комплексную оценку по ключевым показателям.
Контроль ключевых показателей проектной деятельности на крупных машиностроительных предприятиях, в которых одновременно реализовываются несколько проектов освоения новых изделий, невозможен без информационной поддержки. Многие показатели формируются путем математических расчетов с использованием больших массивов данных. К тому же необходимо в автоматическом режиме постоянно обеспечивать систему показателей свежими данными. С этой целью необходимо использовать высокопроизводительные вычислительные технологии и автоматизированные источники данных, такие как ЕКР-система.
Таким образом, возникает объективная необходимость создания единой информационной системы контроля ключевых показателей проектной деятельности предприятия, включающей оперативный контур сбора первичной информации из автоматизированных источников данных и аналитический блок расчета самих показателей проектной деятельности.
Состояние изученности проблемы. В настоящее время проблема контроля ключевых показателей проектной деятельности предприятия исследована недостаточно. Существующие подходы и методы решения данной проблемы (как научно-теоретические, так и применяемые на практике промышленными предприятиями) носят общий характер и решают определенный круг задач области исследования (в основном в экономическом и организационном аспекте). При этом недостаточно изучен информационный аспект управления проектами.
При решении указанных проблем в рамках диссертационного исследования использовались труды отечественных и зарубежных ученых, внесших значительный вклад в различные аспекты: в области проектного управления -М. Троцкий, П. Л. Виленский, В. А. Первушин, С. Фурта, С. Г. Селиванов, Томас М. Каппелс, Кит Локир, Джеймс Гордон; в области оценки деятельности предприятий на основе системы показателей - В. И. Сергеев, А. М. Гершун, Ю. С. Нефедьева, В. Ивлев, Т. Попова Р. Каплан, Д. Нортон, Л. Мейсель, К. Мак-Найр, Р. Линч, К. Кросс; в области системного проектирования и построения автоматизированных информационно-управляющих систем предпри-
ятий - Г. Г. Куликов, А. В. Речкалов, Т. К. Гиндуллина М. Хаммер, Дж. Чампи, И. В. Прангишвилли,; в области организации обработки информации и АСУ -В. М. Глушков, А. Г. Мамиконов, И. Ю. Юсупов, Б. Я. Советов, О. В. Козлова; в области моделирования процессов управления - Н. К. Зайнашев, Б. Г. Ильясов, JI. А. Исмагилова, J1. Р. Черняховская; в области системной инженерии и проектирования архитектуры систем - И. Соммервил, Дж. Захман.
Объектами исследования в работе являются проекты освоения высокотехнологичных изделий на машиностроительных предприятиях.
Предметом исследования является разработка системы автоматизированного контроля ключевых показателей проектной деятельности по освоению высокотехнологичных изделий на машиностроительном предприятии.
Целью диссертационного исследования является разработка на основе комплексной модели системы автоматизированного контроля ключевых показателей проектной деятельности для повышения эффективности управления проектами освоения высокотехнологичных изделий на машиностроительном предприятии.
Для достижения цели в работе решались следующие задачи:
1. Разработка метода интегрированного формирования и контроля ключевых показателей проектной деятельности на основе механизма свертки экономических, организационных и технических показателей.
2. Разработка матрицы распределения ответственности для обеспечения идентификации и прослеживаемости процессов формирования и контроля ключевых показателей проектной деятельности и оптимального распределения рабочего времени между лицами, принимающими решения.
3. Разработка системной модели автоматизированного контроля ключевых показателей проектной деятельности, интегрирующей различные сферы рассмотрения предметной области исследования.
4. Разработка модели информационного сопровождения процесса контроля ключевых показателей проектной деятельности по освоению высокотехнологичных изделий.
Методы исследования. Результаты исследования базируются на методах системного анализа сложных систем, теории организационного управления, теории процессных методов управления, теории управления проектами (PMI), методологии структурного анализа и проектирования (SADT), математической теории множеств, теории организации баз данных и баз знаний.
Научная новизна работы
1. Предложен метод интегрированного формирования и контроля ключевых показателей проектной деятельности машиностроительного предприятия на основе механизма свертки показателей, отличающийся от известных тем, что позволяет осуществлять контроль в экономическом, организационном и техническом аспектах как на уровне отдельных проектов, так и всей проектной деятельности предприятия.
2. Предложена модель распределения ответственности на основе матрицы «исполнители - ключевые показатели - временные ресурсы», отличающаяся
тем, что позволяет обеспечить идентификацию и прослеживаемость процессов формирования и контроля ключевых показателей проектной деятельности в экономическом, организационном и техническом аспектах на всех уровнях управления (планирование, учет, анализ и регулирование).
3. Предложена системная модель автоматизированного контроля ключевых показателей проектной деятельности, интегрированная в информационную среду предприятия, отличающаяся адаптацией к условиям действующего производства машиностроительной отрасли в рамках освоения высокотехнологичных изделий и базирующаяся на формализованных структурах и базах данных нормативных и учетных производственных, экономических, технических и др. систем предприятия.
4. Предложена модель организации информационного сопровождения процесса контроля ключевых показателей проектной деятельности по освоению высокотехнологичных изделий, отличающаяся тем, что схема комплексирования показателей базируется на информационных системах предприятия (Е11Р-системах, системах АСУ, САЕ>/САМУСАЕ, РБМ-системах и др.), интегрированных в единую среду.
Научная новизна результатов исследований в целом обуславливается научно-обоснованной адаптацией методов и положений теорий производственного менеджмента и моделирования сложных систем. Достоверность результатов подтверждается корректным использованием методов теории организационного управления, метода анализа иерархий Саати, методологии управления проектами, методологии структурного моделирования, математической теории множеств, теории организации баз данных и баз знаний.
Практическая значимость результатов:
1. Методические рекомендации по внедрению и адаптации системы автоматизированного контроля ключевых показателей проектной деятельности с целью принятия оптимальных управленческих решений, основанных на результатах контроля.
2. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при чтении дисциплин: «Системное моделирование и САБЕ-технологии», «АИС в экономике», «Технико-экономический анализ деятельности предприятия», «Управление проектами», «Инновационный менеджмент» и др.
Практическая значимость результатов подтверждается актами внедрения в ОАО «УМПО» и использованием в учебном процессе УГАТУ.
Результаты, выносимые на защиту:
1. Метод интегрированного формирования и контроля ключевых показателей проектной деятельности машиностроительного предприятия на основе свертки показателей, представленных в экономическом, организационном и техническом аспектах.
2. Матрица распределения ответственности, обеспечивающая идентификацию и прослеживаемость процессов формирования и контроля ключевых показателей проектной деятельности с учетом временных ресурсов.
3. Системная модель автоматизированного контроля ключевых показате-
лей проектной деятельности, адаптированная к условиям действующего производства машиностроительной отрасли.
4. Модель информационного сопровождения процесса контроля ключевых показателей проектной деятельности на основе интеграции данных информационных систем предприятия.
Апробация работы. Положения диссертации и результаты исследований докладывались на научно-практических конференциях: XXXIII Международной молодежной научной конференции «Гагаринские чтения», Москва, 2007 г.; Научно-технической конференции молодых специалистов, инженеров и техников, посвященной годовщине образования ОАО «УМПО», Уфа, 2007 г., 2008 г.; IX Международной научной конференции «Компьютерные науки и информационные технологии» (CSIT), Красноусольск, 2007 г.; VII Всероссийской научной конференции с международным участием «Управление экономикой: методы, модели, технологии», Уфа, 2007 г.; Всероссийской молодежной научной конференции «Мавлютовские чтения», Уфа, 2008 г.; IV Всероссийской зимней школе-семинаре аспирантов и молодых ученых (с международным участием), Уфа, 2009 г.; XXXIII Международной молодежной научной конференции «Гагаринские чтения», Москва, 2010 г.
Публикации. Список публикаций по теме диссертации содержит 10 работ, в том числе 2 в рецензируемом научном журнале из списка ВАК.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных результатов, списка литературы и приложений, содержит 159 листов и включает 48 рисунков, 19 таблиц, 122 наименования использованной литературы.
Благодарности. Автор выражает благодарность канд. техн. наук, доценту Гиндуллиной Тамаре Камильевне за консультации и советы при работе над диссертацией.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы цель и задачи диссертационного исследования, обоснована научная новизна и практическая значимость результатов работы.
В первой главе проведен структурный анализ объекта диссертационного исследования - программы освоения высокотехнологичного изделия на машиностроительном предприятии, которая включает несколько проектов: технологическая подготовка производства, проведение типовых испытаний, сертификация производства и др. Каждый проект характеризуется системой показателей, отражающих сроки реализации проекта, стоимость, качество, технический уровень и т.д. На основе анализа существующих подходов к управлению предприятием, включая процессный подход и методологию сбалансированной системы показателей, в соответствии с принципами международных стандартов ИСО 9001:2000г., IDEF0, ANSI/PMI 99-001-2004 разработана логика формирования системы ключевых показателей проектной деятельности.
В результате проведенного анализа учетных систем предприятия, отражающих состояние бизнес-процессов в различных аспектах, определена задача системы автоматизированного контроля показателей проектной деятельности по освоению высокотехнологичных изделий в общей системе управления машиностроительным предприятием.
Вторая глава посвящена разработке системной модели автоматизированного контроля ключевых показателей проектной деятельности по освоению высокотехнологичного изделия на машиностроительном предприятии.
Совокупность элементов аспектов рассмотрения предметной области исследования, а также связей между элементами представляют собой структуру системы автоматизированного контроля ключевых показателей (рис. 1).
Рисунок 1 - Структура системы автоматизированного контроля ключевых показателей проектной деятельности
Результат взаимодействия Щ РМ, ВМ образуют системную модель, включающую информационную, функциональную и динамическую модели.
БМ=<1М, РМ, ОМ, &г>, (1)
где 1М - информационная модель, БМ - функциональная, ОМ - динамическая модель, 57г — структурный элемент.
Проекты освоения высокотехнологичных изделий являются инновационными проектами, которые характеризуются принципиально новой продукцией, новыми или модернизированными технологиями её производства, созданием специализированных производств и центров компетенции, высокой неопределенностью и многокритериальностью.
Поэтому для эффективного управления проектом контроль ключевых показателей должен производиться на комплексной основе. С этой целью разработан метод интегрированного контроля ключевых показателей проекта на основе механизма свертки показателей, позволяющий осуществлять контроль в экономическом, организационном и техническом аспектах как на уровне отдельных проектов, так и всей проектной деятельности предприятия с применением интегрального показателя эффективности.
Данный метод позволяет сопоставить технические показатели с календарным планом и бюджетом (в отличие от метода PERT-COST), своевременно выявлять технические проблемы и оценивать их влияние на проект. В связи с этим проект можно охарактеризовать тремя группами показателей:
- экономические (затраты на оснащение, себестоимость опытной партии деталей, состояние дебиторской и кредиторской задолженности и др.);
- организационные (срок изготовления изделия, резерв времени, выполненный объем работ, стадия реализации проекта и др.);
- технические показатели (технологическое обеспечение процесса освоения изделия, доля брака, уровень достижения технических параметров, таких как мощность, удельный расход топлива, число оборотов двигателя и др.).
На основе подходов к построению системы показателей проектной деятельности, описанных в первой главе, разработана структура показателей в виде OLAP-куба (рис. 2). Такая многомерная структура с большими массивами данных требует формализации показателей и автоматизации процесса их получения.
/ t. ¡11-14 / / / /
Технологическая подготовка ■ производства . ; 1. Затраты на ■подготовку: -/ '■■производства'^. • .2, Себестоимость'. -. опИ^фгарп*«; v '•• dernaneh'uyanbe;-:'; З^Цж изделия;-. 4. Бюджетпроекта ^ . 1. Срок окончания подготовки : ''/производству. • • .2 Срок изготовления :.' опытной партии; • ,3. КЫмчество. ■ изготовленных узлов', 4: Резерв времени 1. Соответствие НД 2. Доля брака; : 3. Обеспеченность оборудованием', 4. Уровень достижения технических параметров изделия / /
Другие проекты Финансоео-экономическив 'показатели . Организационные показатели Технические показатели /
Аспекты ХЭ Экомркмчоский аспект ХО Организационный аспект XT Технический аспект /
Рисунок 2 - Фрагмент структуры показателей проектной деятельности
В результате выделения и анализа бизнес-процессов освоения высокотехнологичного изделия, сформирован набор входных параметров (показателей) для определения эффективности реализации программы:
Х = {ХЭ-,ХО;ХТ}, (2)
где ХЭ - множество экономических показателей; ХО - множество организационных показателей; ХТ- множество технических показателей.
Эффективность интегрированного контроля показателей в экономическом, организационном и техническом аспектах значительно увеличивает общую эффективность контроля показателей проектной деятельности предприятия, что является результатом синергетического эффекта.
Для диагностики всей проектной деятельности предприятия, а также отдельного проекта предлагается интегральный показатель эффективности, рассчитываемый на основе метода «свертки показателей»:
1) По каждому показателю для всех интервалов времени находятся коэффициенты соответствия целевым значениям показателей К по формуле (3):
'М г'у/^Г^Г!' (?)
где = (1, п) - показатель; п - количество показателей; у = (1, г) - конкретный период времени; Г - количество временных интервалов; У," - целевое значение показателя; У, - фактическое значение показателя. В случае, если У, отличается от У," в лучшую сторону, ^ присваивается значение К' ■
2) Для каждого временного интервала значение эффективности в экономическом, организационном и техническом аспекте по каждому отдельно взятому проекту определяется по формулам (4), (5), (6):
ЭЭР]~-ЫК^1», (4)
эорГ-±№0/п> (5)
эт„г±№г/п, (6)
где - ранг ¡-го критерия, определенный на основе матрицы парных сравнений, в которой элементы оцениваются экспертами по 9-ти бальной шкале Саати; К!р (Ку0, К,:,т) - коэффициенты по группе показателей ; (экономических, организационных, технических) за период у; п - количество показателей; ЭЭр1 (ЭОри ЭТР¡) - эффективность проекта р в экономическом, организационном и техническом аспекте;
3) Для каждого проекта в определённый временной интервал значение эффективности по всем аспектам определяется по формуле (7):
ЭПРа = л3ээр1 + л0эор] + лтэтР]., (7)
где ЭПР - совокупный показатель эффективности проекта с учётом временного периода; Л - значимость (вес) аспекта в данном проекте:
Х = (8)
где: Л - ранг важности аспекта (от 1 до 3); £> = 3 + 2 + 1 = 6.
4) Эффективность всей программы определяется по среднегеометрической формуле (9):
ЭЯу=1ЙЭПРр)
(9)
где: ЭПРд,— эффективность /-го проекта первой категории за время у; т - количество проектов.
5) Эффективность проектной деятельности предприятия в целом определяется только по проектам первой категории (т. е. наиболее значимым для предприятия) по среднегеометрической формуле (10) с использованием шкалы эффективности Е. Харрингтона (табл. 2):
Таблица 2 - Шкала эффективности проектной деятельности предприятия
Количественные значения Качественные оценки эффективности
[0,80- 1,00] очень эффективно
[0,60 - 0,80] эффективно
[0,40 - 0,60] более-менее эффективно
[0,20 - 0,40] мало эффективно
[0 - 0,20] неэффективно
Категория присваивается проекту на проектном комитете и зависит от нескольких критериев: длительность проекта, стоимость проекта, способ инициации (внутренний или внешний проект), масштаб проекта (количество участников), характер привлекаемых сторон (других предприятий и организаций) и др. Коэффициент значимости проекта рассчитывается по формуле (11):
5
IX (П)
к=1
где: с^ - количество баллов по к-му критерию.
Особое значение предлагаемой модели заключается в том, что она является инструментом диагностической оценки как в рамках отдельного проекта освоения изделия, так и всего предприятия с учётом влияния разных факторов. В совокупности с матрицей распределения ответственности она позволяет решить обратную задачу - выявить причины отклонений и виновников.
Причинами отклонений могут являться: низкое качество (брак), отсутствие материалов или их перерасход, замена материалов, поломка оборудования, изменение технологии и нормативов, просроченная дебиторская или кредиторская задолженность, изменение условий финансирования и др.
На рисунке 3 представлен контур управления проектом на уровне регулирования на примере освоения авиационного двигателя в ОАО «УМПО», отражающий механизм возникновения отклонений и их корректировки.
Рисунок 3 - Контур управления проектом освоения высокотехнологичного изделия на примере ОАО «УМПО»
В случае отрицательного отклонения в ходе реализации проекта, выявленного с помощью правил обнаружения проблемы, решение проблемы нужно рассматривать как решение задачи оперативного управления отклонениями, включающей задачу идентификации проблемы и собственно задачу управления.
Задача идентификации проблемы заключается в определении причины отклонения и ее сопоставлении по группе признаков с причинами отклонений и методами их решений в базе знаний, сформированной на основе предыдущих опытов и информации о ходе реализации аналогичных проектов.
В случае обнаружения подобной проблемы в базе знаний, применяется ранее использованный метод для ее решения, если же прецедентов до настоящего случая не было, то ставится задача принятия решений, и результат решения данной проблемы заносится в базу знаний.
Для решения задачи принятия решения построена статическая модель системы управления проектом (рис. 4), учитывающая оценки значений ключевых показателей проектной деятельности, а также ограничения внешней и внутренней среды предприятия.
р = (р{) р2>р^} . Корректировка плана
Я - {Я,. Пъ .... Ян) Состояние ресурсов
Причины
отклонений «-
и = (и„ и2,.... щ
Управляющее воздействие
Информация о текущем состоянии процесса
У" м( у*I, Г'А . .. У*'щ/ Плановые показатели
У*-{**ьУ*2.....У*»'
Фактические показатели
Рисунок 4 - Модель системы управления проектом освоения изделия
Для решения задач оптимизации необходим критерий оптимизации, ограничения и модели объектов управления.
Введем критерий эффективности функционирования системы К(и, у), который зависит от управления и состояния системы. Предположим, что известна реакция объекта управления на управляющие воздействия. Тогда состояние объекта управления определяется функцией:
УФ = в(и), 02)
где: в (и) - модель объекта управления (в нашем случае, это система учета ключевых показателей проектной деятельности).
Подставим в критерий эффективности функционирования системы данную зависимость и получим функционал, который назовем эффективностью управления:
Ф(и) = К(и, С (и)), (13)
Дальше задача заключается в поиске оптимального управления, то есть допустимого управления, обладающего максимальной эффективностью.
Ф(и) = К (и, С(и)) -» шах УФ = 0(иУ, и = д(с,г,е'У,
е = \уф-у]-*т[п> (14)
УфеГ*-, иеЩ
геЛ; ееЕ; се С.
Однако, в условиях управления инновационными проектами, характеризующимися высокой неопределенностью при реализации и многокритериаль-ностью, целесообразно использовать пусть не оптимальные, но рациональные управленческие решения, позволяющие уменьшить информационную нагрузку на руководителя проекта и дать ему возможность максимально использовать в новой ситуации, как свой собственный опыт, так и опыт реализации проектов, накопленный другими руководителями проектов, т.е. использовать «типовые решения». С этой целью предложен метод решения задачи на основе построения «дерева решений» с учетом продукционных правил, учитывающих приоритетность рассмотрения критериев оценки альтернативных вариантов.
Для обеспечения контроля результативности проектов разработана матрица распределения ответственности на основе привязки исполнителей к ключевым показателям, обеспечивающая механизм реализации проекта в обычной функционально организованной структуре (табл.1).
За фактические значения показателей отвечают руководители функциональных направлений, а за достижение целевых значений показателей проекта - руководители проектов.
Таблица 1 - Фрагмент матрицы распределения ответственности
Програы* ма ЛПР (оп етст. за реал, програм мы) Загруз ка Проект ЛПР (ответст. за реал, проекта) Загруз ка Аспекты
Экономический Организационный Технический
Показатель Ответств. фахт.показ. Показатель Ответств. факт.показ. Показатель Ответств. эа факт.показ.
П1 Персп. вер тол. двигатель ВК-2500П Р1 Руководи телъ ПЗД 100% Ш! Подготовка проиэаодст ьа и нэгот-е ОПЫТНОЙ партии РИ Главный инженер проект» 10% ПНЭ1 Затраты на подготовку пр-вг и иэг-е опытной партии РНЭ1 ГИП/ Гл.бу хг. НПО) Колич-во изготовлени ых у злов РП01 БПП/ КПП Ш1Т1 Доля брака РПТ1 БПП/ УТК
1113 Реконструк цня и техпсревоо р ужение пр от в одет Р13 ГИП ВК-2500 (00% ГШЭ1 Инвестиции в реконсгр-ю и техлеревоор-е Р13Э1 Рвб.группа/ ОФБИА 1П301 Наличие Проектно- сметной документа!! Р1301 Раб.гру япа/ УРПВД пил Наличие голожитель нога заключения ПСД Р13Т1 Раб.гру пла/ УРПВД
Пу - проект в рамках 1-го программы; Ру - ответственный за проект Пу; I = (1,п) - программа; п - количество программ;/ = (1,т) - проект; т - количество проектов.
В проектной деятельности обычно используют матрицу ответственности, отражающую связь между бизнес-процессами в рамках проекта и организационной структурой. Однако, эффективность проекта определяется достижением установленных целей, поэтому главной задачей контроля над проектной деятельностью предприятия является не только обеспечение выполнения работ по проекту, но и обеспечение целевых показателей по каждому проекту.
При распределении организационных ресурсов учитываются знания экспертов, нормы и правила нормативной документации, а также критерии и правила задания соответствия (компетенции специалистов, их загрузка и т.п.). Особенностью данной матрицы распределения ответственности является то, что она позволяет обеспечить идентификацию и прослеживаемость процессов формирования ключевых показателей проектной деятельности (т.е. сбора дан-
ных о нормативных и фактических значениях показателей) и процессов контроля ключевых показателей (т.е. анализа отклонений фактических значений от нормативных и определения их причин). При этом она учитывает загрузку персонала, позволяя равномерно распределить временные ресурсы по проектам.
Сложность проекта освоения высокотехнологичных изделий и большие массивы данных для обработки информации о показателях проектной деятельности требуют комплексной автоматизации, затрагивающей оперативный контур сбора первичной информации и аналитический блок расчета самих показателей, т. е. необходима единая информационная система контроля ключевых показателей проектной деятельности предприятия.
Предложенная системная модель автоматизированного контроля ключевых показателей проектной деятельности, разработанная в рамках контура управления проектом, отличается тем, что она базируется на формализованных структурах и БД учетных производственных, экономических, организационных и др. систем разных классов (ERP, PDM, систем собственной разработки), существующих на предприятии.
Для описания функций системы автоматизированного контроля ключевых показателей проектной деятельности, ее участников и их взаимодействия, а также для разработки программы интеграции данных информационных систем предприятия, в рамках методологии SADT разработаны функциональная, динамическая, информационная и организационная модели, представленные в приложениях к диссертационной работе.
В третьей главе содержатся методические рекомендации по внедрению системы автоматизированного контроля проектной деятельности в условиях машиностроительного предприятия.
На рисунке 5 представлен алгоритм работы пользователя в системе автоматизированного контроля ключевых показателей проектной деятельности, который отражает процессы формирования плановых и фактических значений показателей, процессы расчета отклонений и показателей эффективности по программам, проектам и группам показателей (экономическим, организационным и техническим), процессы формирования отчетов и электронные оповещения о результатах анализа.
Схема интеграции существующих информационных систем машиностроительного предприятия, являющихся источником плановых и фактических значений показателей, с аналитической системой с целью осуществления автоматизированного контроля показателей эффективности проектов представлена на рисунке 6.
На основе механизмов интеграции информационных систем предприятия составлена блок-схема процесса формирования хранилища данных ключевых показателей проектной деятельности. Также в данной главе приведен обзор рынка основных программных продуктов, реализующих в своих приложениях систему показателей, с учетом описанных требований, предъявляемых к системе автоматизированного контроля проектной деятельности.
1. Загрузить значений показателей из учетных систем предприятия
2. Ввести значения показателей вручную
3. Выполнить анализ результатов ПД
4. Сформировать отчеты с результатами ПД
5. Оповестить ЛПР о результатах ГЩ
6. Рассчитать варианты развития системы
7. Выйти из системы
Рисунок 5 - Фрагмент алгоритма работы пользователя в системе автоматизированного контроля ключевых показателей проектной деятельности
На основе разработанной во второй главе системной модели, сформирован план-график работ (в виде диаграммы Ганта) по внедрению системы автоматизированного контроля ключевых показателей проектной деятельности.
В четвертой главе с помощью методологии имитационного моделирования и комплекса WebSphere Business Modeler Advanced 6.2. проведен функционально-стоимостной анализ бизнес-процесса контроля ключевых показателей проектной деятельности на примере ОАО «УМПО», и рассчитана экономия от снижения трудозатрат на подготовку отчетной документации по проектам за счет внедрения системы автоматизированного контроля ключевых показателей на базе ERP-системы, которая составляет более 600 тыс. руб, в год.
Расчет экономической эффективности проекта внедрения системы автоматизированного контроля ключевых показателей проектной деятельности машиностроительного предприятия произведен с помощью программного продукта Project Expert 6.1. Период окупаемости проекта внедрения информационной системы составляет 2 года при капитальных затратах 720 тыс. руб. Чистый приведенный доход - 120,5 тыс. руб. Таким образом, можно сделать вывод о целесообразности внедрения информационной системы.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
В работе решена задача, имеющая народнохозяйственное значение в области управления проектами освоения высокотехнологичных изделий.
Информац. Оповещения панели
Информ. модель Функционал, модель Органиэац. модель
Системная модель автом. контроля проектной деятельности
Интерфейсы пользователей
Аналитическая система
Корпоративная информационная ^ система
-Программы офабот!« показателей;
ETTL
Извлечение, преобразование, загрузка
Хранилище данных
|ЛЛвтовя»з1 [-ресхста
. По*азотая*
Системы собственной разработки
ÎPDM-системг
Многомерные аналитические модели
Локальные файлы
Рисунок 6 - Информационное сопровождение процесса контроля ключевых показателей проектной деятельности.
Решение задачи заключается в разработке методов и комплексной модели системы автоматизированного контроля ключевых показателей проектной деятельности для повышения эффективности управления проектами освоения высокотехнологичных изделий и улучшению качества проектов в сжатые сроки.
При решении задачи получены следующие результаты:
1. Разработан метод интегрированного формирования и контроля ключевых показателей проектной деятельности на основе механизма свертки показателей, позволяющий осуществлять контроль в экономическом, организационном и техническом аспектах как на уровне отдельных проектов, так и всей проектной деятельности предприятия с применением интегрального показателя эффективности. Для задачи принятия решения по результатам контроля предложено использовать «дерево решений», построенное на основе продукционных правил, учитывающих различные критерии оценки вариантов.
2. Разработана матрица распределения ответственности, обеспечивающая идентификацию и прослеживаемость процессов формирования и контроля ключевых показателей проектной деятельности на всех уровнях управления (планирование, учет, анализ и регулирование) в экономическом, организационном и техническом аспектах.
3. Разработана системная модель автоматизированного контроля ключевых показателей проектной деятельности, адаптированная к условиям действующего производства машиностроительной отрасли и интегрированная в единую информационную среду предприятия с использованием формализованных структур и баз данных нормативных и учетных производственных, экономических, технических и др. систем предприятия.
4. Предложена модель организации информационного сопровождения процесса контроля ключевых показателей проектной деятельности на основе данных информационных систем предприятия (ERP, CAD/CAM/CAE, PDM и др.), интегрированных в единую среду.
ПУБЛИКАЦИИ, ОТРАЖАЮЩИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
В рецензируемом журнале из списка ВАК
1. Исследование структурных свойств объекта управления в литейном производстве 1 Г. Г. Куликов, Т. К. Гиндуллина, М. С. Демченко, И. Ф. Иванова// Вестник УГАТУ: науч. журн. Уфимск. гос. авиац. техн. ун-та. 2008. Т. 11, № 1 (28). С. 64—72. (В рамках программы освоения нового изделия соискателем предложена структура проекта технологической подготовки производства на этапе заготовок применительно к объектам управления в литейном производстве. Рассмотрен процессный подход к построению системы показателей проектной деятельности).
2. Подход к построению автоматизированного управления предприятием на основе системы сбалансированных показателей / Т. К. Гиндуллина, И. Ф. Иванова // Вестник УГАТУ: науч. журн. Уфимск. гос. авиац. техн. ун-та. 2010. Т. 14. № 1 (36). С. 98-107. (■Соискателем рассмотрены различные подхо~
ды и методы интеграции экономических, организационных и технических показателей в единую систему с учетом привязки к данным показателям исполнителей и лиц, принимающих решения. Представлен расчет интегрального показателя эффективности. Разработана модель автоматизированного контроля ключевых показателей, и предложено соответствующее программное обеспечение для ее реализации.)
В других изданиях
3. Высокопроизводительные вычислительные технологии в рамках ERP-системы для планирования деятельности предприятия / Г. Г. Куликов, Т. К. Гиндуллина, И. Ф. Иванова, М. С. Демченко // Проблемы экономики: поиск новых подходов: межвуз. научн. сб., № 9. Набережные Челны: ИНЭКА,
2007. №9. С. 231-236.
4. Управление затратами промышленного предприятия с использованием ERP-системы / Г. Г. Куликов, Т. К. Гиндуллина, И. Ф. Иванова // Компьютерные науки и информационные технологии (CSIT'2007): матер. 9-го междунар. науч. сем. Уфа: УГАТУ, 2007. С. 127-129 (Статья на англ. яз.).
5. Организация контроля взаимосвязанных финансово-хозяйственных показателей деятельности машиностроительного предприятия в ERP-системе на примере ОАО «УМПО» / И. Ф. Иванова // Материалы 1П Всерос. ежегодной науч.-техн. конф. молодых специалистов, посвященной 82-й годовщ. образования ОАО «УМПО». Уфа: ОАО «УМПО», 2007. С. 134-135.
6. Учет фактических затрат на машиностроительном предприятии в ERP-системе BAAN на примере ОАО «УМПО» / Т. К. Гиндуллина, И. Ф. Иванова // Управление экономикой: методы, модели, технологии: матер. VII научн. конф.с междунар. участием. Уфа: УГАТУ, 2007. С. 140-145.
7. Применение системы сбалансированных показателей деятельности предприятия в ERP-системе BAAN/ И.Ф. Иванова // MaTePj IV Всерос. ежегодной науч.-техн. конф. молодых специалистов, посвящ. 83-й годовщине образования ОАО «УМПО». Уфа: ОАО «УМПО», 2008. С. 129-130.
8. К вопросу о применении сбалансированной системы показателей деятельности в управлении промышленным предприятием / Т.К. Гиндуллина, И. Ф. Иванова // Управление в сложных системах: сб. науч. ст. Уфа: УГАТУ, 2009. С. 164-177.
9. Использование высокопроизводительных вычислительных технологий в планировании деятельности предприятия в рамках ERP - системы / Т. К. Гиндуллина, И. Ф. Иванова, М. С. Демченко // Управление в сложных системах: сб. науч. ст. Уфа: УГАТУ, 2009. С. 65-73.
10. О подходе к разработке системы сбалансированных показателей для информационной поддержки управления предприятием / Н. Д. Торопова, И. Ф. Иванова // XXXVI Гагаринские чтения: тр. междунар. конф.: сб. тр. М.: МАТИ, 2010. Т 3. С. 82-86.
Соискатель ,5^;/ И. Ф. Иванова
ИВАНОВА Ирина Фанилевна
АВТОМАТИЗИРОВАННЫЙ КОНТРОЛЬ КЛЮЧЕВЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ НА ОСНОВЕ СИСТЕМНЫХ МОДЕЛЕЙ
Специальность 05.13.06 «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами» (в промышленности)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Подписано к печати 18.11.11г. Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная. Печать плоская. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд. л. 0,9. Тираж 100 экз. Заказ № 383.
ГОУВПО Уфимский государственный авиационный технический университет Центр оперативной полиграфии 450000, Уфа-центр, ул. К. Маркса, 12