автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Управление социально-экономической системой на основе совершенствования организационно-финансового механизма

кандидата экономических наук
Кадзаев, Виктор Буцкиевич
город
Санкт-Петербург
год
2009
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Управление социально-экономической системой на основе совершенствования организационно-финансового механизма»

Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Кадзаев, Виктор Буцкиевич

Введение

Оглавление

Глава 1. Бюджетный контроль как механизм управления социальноэкономической системой: теоретико-методологические подходы

1.1 Роль и функции бюджета в управлении социально-экономической системой на макроуровне.

1.2 Теоретико-методологические основы сущности бюджетного контроля.

1.3 Основные формы финансового контроля в условиях трансформационной экономики.

Глава 2. Бюджетное реформирование как фактор совершенствования контрольных функций в социально-экономической системе

2.1 Бюджетные реформы - основное направление совершенствования бюджетного процесса и бюджетного контроля.

2.2 Анализ и возможности использования зарубежного опыта в системе организации бюджетного контроля в стране.

2.3 Финансовый контроль как фактор повышения эффективности функционирования социально-экономической системы (анализ деятельности органов государственного финансового контроля в бюджетной сфере).

Глава 3. Повышение эффективности функционирования социальноэкономической системы на основе совершенствования механизма бюджетного контроля

3.1 Формирование института аудита эффективности использования государственных финансовых ресурсов.

3.2 Мониторинг как метод внутреннего контроля использования средств бюджета, ориентированного на конечный результат.

Введение 2009 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Кадзаев, Виктор Буцкиевич

Актуальность темы исследования. Устойчивое и динамичное развитие социально-экономической системы предполагает осуществление перманентного финансового контроля в процессе финансово-хозяйственной деятельности на всех уровнях национальной экономики. Это в свою очередь требует формирования эффективного организационно-финансовогб механизма, имманентной составной частью, которого является финансовый контроль.

Финансовый контроль, осуществляемый, в процессе функционирования социально-экономической системы, заключается, прежде всего, в успешной реализации финансовой политики государства, обеспечении формирования и эффективного использования финансовых ресурсов во всех сферах хозяйственной системы.

С данной позиции решение задач успешного исполнения бюджета государства напрямую зависит от эффективного функционирования системы управления государственными финансовыми ресурсами и государственного финансового контроля как ее составляющей. Проводимые в стране в последние годы бюджетные реформы меняют основы и порядок функционирования бюджетной системы, отношения между органами власти различных уровней. Это требует обновления бюджетного механизма в целом и механизма бюджетного контроля в частности.

Практический опыт показывает высокую степень зависимости институтов, форм, механизмов и инструментов государственного финансового контроля от общего уровня социально-экономического развития и от принятой модели хозяйствования в стране. Роль бюджета как важнейшего инструмента государственного воздействия на ход экономического и социального развития страны придает государственному финансовому контролю не только финансово-экономическую, но и социально-политическую значимость.

Становится очевидным, что исследование, связанное с раскрытием сущности бюджетного контроля за расходованием финансовых средств государства, а также роли, места и взаимодействия его различных органов, совершенствование контроля за расходованием бюджетных средств в новых рыночных условиях функционирования бюджетной системы являются чрезвычайно актуальными.

В настоящее время проблемы в сфере финансового контроля за исполнением бюджета в России обусловлены: необходимостью определения роли и места контроля в условиях реформируемой бюджетной системы; наличием неоправданного множества контрольных органов с параллельными функциями, дублированием их полномочий; достаточно слабым межведомственным взаимодействием контрольных органов; замедленным процессом совершенствования форм и методов контроля за расходованием бюджетных средств, направленного на своевременное пресечение возможных нарушений; недостаточным научно-методическим обеспечением контрольной деятельности, учитывающим либерализацию экономики и необходимости государственного воздействия на рыночные процессы.

С целыо усиления роли превентивной функции контроля за расходованием средств бюджета необходимо разработать такую систему управления ими, при которой оценка целевого характера расходов происходит не только на этапе последующего контроля исполнения, но и при планировании и принятии бюджетов. Поэтому бюджетное планирование должно стать элементом предварительного контроля.

Актуальность дальнейшего совершенствования системы государственного финансового контроля в бюджетном процессе и повышения его эффективности, несомненная теоретическая и практическая значимость проблемы, и недостаточная степень ее разработанности определили выбор темы диссертационного исследования, объекта и предмета исследования, постановку его цели и задач.

Цель диссертационного исследования заключается в научном обосновании и разработке методических подходов к управлению интегрированной социально-экономической системой на основе формирования организационно-финансового механизма, как составной части государственного финансового контроля.

В соответствии с поставленной целью и содержанием исследования в диссертационной работе сформулированы и решены следующие задачи:

- раскрыта экономическая сущность организационно-финансового механизма в системе управления сложной социально-экономической системой на макроуровне;

- рассмотрены основные формы финансового контроля как элемента финансового механизма в условиях трансформационной экономики;

- проведен анализ контрольных и регулирующих функций в социально-экономической системе и выявлены проблемы, требующие комплексного подхода в их решении;

- обоснована возможность использования зарубежного опыта в системе управления социально-экономической системой на основе механизма финансового контроля на макроуровне;

- сформулирована необходимость совершенствования контроля в условиях перехода бюджетного процесса на управление результатами путем внедрения новых методов контроля за использованием средств бюджетов;

- выявлены проблемы становления института аудита эффективности использования государственных финансовых ресурсов и предложены пути их решения;

- раскрыта сущность мониторинга как метода внутреннего финансового контроля, ориентированного на развитие социально-экономической системы.

Объектом исследования выступает социально-экономическая система, управляемая на основе организационно-финансового механизма. Организационно-финансовый механизм управления предполагает системный переход от процесса «управления затратами» к процессу «управления результатами».

Предметом исследования являются организационные, правовые и финансово-экономические отношения, возникающие в процессе управления социально-экономической системы.

Степень научной разработанности проблемы. Уровень изученности проблемы характеризуется отражением ее фундаментальных аспектов в трудах таких ученых как И.А. Андреев, И.А. Белобжецкий, Н.Г. Белуха, Э.А. Вознесенский, B.C. Артамонов, Ю.А. Данилевский, В.А. Евдокимов, М.В. Романовский, В.М. Родионова, А.Д. Соменков, В.И. Шлейников, С.О. Шохин, С.А. Иванов, И.Г. Сергеева, И.И. Дрогомирецкий, Л.В. Ачба, Б.Б. Коваленко, С.Н.Рябухиным, СВ. Степашиным, А.В. Улюкаевым и другими авторами.

Учитывая имеющиеся фундаментальные труды по данной проблеме необходимо отметить, явную недостаточность исследований, связанных с управлением социально-экономической системы на основе использования новых подходов и методов бюджетного контроля. Поэтому актуальными остаются теоретические, методологические и методические проблемы использования потенциала контрольной функции государства в современных социально-экономических условиях развития России. Изменения, происходящие в бюджетном процессе, требуют исследования и решения насущных вопросов теории и методологии бюджетного контроля.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической базой исследования являются положения экономической теории, теории систем, теории государственных финансов, труды российских и зарубежных ученых в области финансового контроля. Необходимая для научной работы глубина исследования и достоверность выводов достигаются за счет использования принципов диалектической и формальной логики, основными из которых являются объективность рассмотрения, всесторонность, поиск противоречий, принцип историзма, а также применения методов экономического анализа и синтеза; приемов индуктивного и дедуктивного изучения; графической интерпретации.

Эмпирической и информационной базой исследования послужили материалы Всероссийских совещаний контрольных органов Российской Федерации и научно-практических конференций, нормативные, справочные данные и методические материалы Счетной палаты Российской Федерации, Федеральной службы финансово-бюджетного надзора, результаты исследований, экспертные разработки и оценки российских ученых, опубликованные в научной литературе и периодической печати; официальные статистические и аналитические материалы, а также документы первичной отчетности органов государственного бюджетного контроля. Нормативно-правовую основу диссертационного исследования составили законодательные и нормативные документы Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, приказы Министерства финансов Российской Федерации, другие нормативно-правовые акты.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Уточнена и обоснована экономическая сущность организационно-финансового механизма в управлении хозяйственной системой на макроуровне. При этом организационно-финансовый механизм управления социально-экономической системой предполагает системный переход от процесса «управления затратами» к процессу «управления результатами».

2. На основе проведенного системного анализа экономической категории бюджет обоснованы и сформулированы, помимо известных основных функций, дополнительные к которым относятся (регулирующая, экономическая, социальная, политическая, информационная).

3. Определены место и роль государственных контролирующих структур в управлении социально-экономической системой на основе бюджетного контроля, предложена их классификация в зависимости от проверяемого субъекта в отличие от существующей - применительно к органам власти и обоснована необходимость более четкого разделения полномочий и функциональных обязанностей внешних и внутренних органов бюджетного контроля.

4. Проведен анализ деятельности органов государственного контроля и на этой основе расширено представление об организационно-финансовом механизме, и в частности финансового контроля как действенного фактора повышения эффективности функционирования макроэкономической системы в условиях формирования рыночных отношений и нестабильности внешней среды.

5. Обоснована необходимость использования системы аудита использования финансовых ресурсов и разработки унифицированных критериев эффективности при его проведении, к числу которых следует отнести: • законность; целевой характер; достоверность; нормативность; целесообразность; результативность.

6. Разработана модель использования мониторинга как метода внутреннего финансового контроля, ориентированного на развитие социально-экономической системы. Мониторинг результативности в целом позволяет повысить результативность деятельности администраторов бюджетных средств, в частности, по предоставлению услуг и исполнению программ экономического и социального развития.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в разработке научно-методического аппарата управления социально-экономическими системами на основе совершенствования организационно-финансового механизма в условиях трансформационной экономики.

Практическая значимость основных результатов исследования заключается в возможности: использования предложенного организационног финансового механизма управления сложными социально-экономическими системами на всех иерархических уровнях; формирования и совершенствования законодательной и нормативной правовой базы в области осуществления финансового контроля на всех уровнях управления бюджетными ресурсами в целях повышения эффективности функционирования национальной экономики.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждена: применением в качестве теоретической и методологической основы диссертации фундаментальных работ отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления социально-экономическими системами; корректным использованием апробированных экономико-математических методов исследования операций и процессов; положительными результатами применения в учебном процессе.

Внедрение и апробация результатов исследования. Основные теоретические и методические положения диссертации докладывались и получили положительную оценку на научных конференциях. Предложенная методика прошла апробацию на предприятиях Северо-Западного федерального округа РФ. Основные положения диссертации отражены в научных публикациях автора.

Публикации. Основные положения диссертации нашли отражение в 4 публикациях общим объемом 1 печатный лист.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертация на тему "Управление социально-экономической системой на основе совершенствования организационно-финансового механизма"

Заключение

Результаты диссертационного исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Бюджет играет определяющую роль в системе государственных финансов. Это делает его основным объектом государственного финансового контроля.

2. В период проведения бюджетных реформ и в результате их, роль государственного финансового контроля возрастает. Бюджетные реформы в России - это качественно новый подход к бюджетному процессу, непосредственно увязывающий ресурсное обеспечение бюджетных учреждений с итогами их деятельности. В этих условиях приоритет отдается внутреннему контролю, ответственность за принятие решений делегируется на нижние уровни.

3. Поскольку бюджетный контроль является разновидностью государственного финансового контроля, он несет в себе его все сущностные черты. В то же время бюджетный контроль имеет специфические свойства, которые позволяют дать автору собственное следующее определение. Бюджетный контроль - это основная составная часть государственного финансового контроля. Посредством его обеспечивается проверка правильности формирования и использования бюджетных средств на всех стадиях бюджетного процесса.

4. Критерием отнесения контролирующего органа к внутреннему или внешнему контролю является отношение зависимости проверяемой организации от проверяющего субъекта. К органам внешнего контроля относим специально созданные законодательной и исполнительной властью контролирующие органы - Счетную палату и Федеральную службу финансово-бюджетного надзора. К органам внутреннего контроля относятся специально созданные органы ведомственного контроля в отраслевых министерствах и ведомствах, организациях.

Назрела необходимость разработки единых стандартов проведения бюджетного контроля всеми контролирующими органами, т.к. деятельность внешних и внутренних контролеров должна быть согласована и взаимоувязана.

5. Анализ деятельности Счетной палаты Российской Федерации и Федеральной службы финансово-бюджетного надзора показал, что результативность осуществляемого ими контроля повышается. Однако в их деятельности пока не преодолены дублирование и параллелизм. Более четкое разграничение полномочий и улучшение взаимодействия между органами внешнего государственного финансового контроля позволит повысить эффективность контроля за расходованием средств бюджетов.

6. Для успешного реформирования бюджетного контроля полезно конкретное изучение и предметное использование зарубежного опыта.

7. Аудит эффективности - это контрольное мероприятие, осуществляемое специфическими методами, дающими возможность оценить экономичность и результативность расходования государственных средств и использования государственной собственности, путем анализа деятельности бюджетополучателей по выполнению требований нормативно-правовых актов, определяющих порядок расходования государственных средств.

Неправомерно ограничивать применение аудита эффективности только стадией последующего контроля. Предварительный аудит эффективности имеет большее значение для предотвращения неэффективного использования бюджетных средств. Автором предлагается разработать методику проведения аудита эффективности, который будет проводиться Федеральной службой финансово-бюджетного надзора в период предоставления субъектами бюджетного планирования докладов о результатах и основных направлений деятельности при планировании бюджета.

Принципиально важным вопросом при внедрении аудита эффективности является определение критериев и показателей.

По нашему мнению, основными оценочными показателями контроля эффективности расходования бюджетных средств могут служить:

- законность и целевой характер финансирования;

- достоверность финансовой отчетности организаций в области достигнутых хозяйственных и финансовых результатов;

- обоснованность нормативов расходования средств (полезность, приходящаяся на единицу израсходованных средств);

- результативность расходования средств, т. е. количественный результат (отдача от произведенных расходов);

- возможность снижения уровня нецелесообразных расходов;

- полнота и своевременность расходов (т. е. их адресность и срочность);

8. Мониторинг результативности бюджетных расходов - это метод, который помогает определить и повысить результативность деятельности администраторов бюджетных средств, в частности, по предоставлению услуг, исполнению программ. В основе метода лежит использование показателей, позволяющих проследить достижение результатов по отношению к поставленным целям. Он позволяет выявить проблемные места в проверяемых организациях до проведения внешней проверки и уделить им особое внимание.

В целях совершенствования бюджетного контроля необходимо активнее внедрять приемы мониторинга в практику Федеральной службы финансово-бюджетного надзора.

Автореферат диссертации по теме "Управление социально-экономической системой на основе совершенствования организационно-финансового механизма"

На правах рукописи

Кадзаев Виктор Буцкиевич

УПРАВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМОЙ НА ОСНОВЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО - ФИНАНСОВОГО МЕХАНИЗМА

05.13.10 - управление в социальных и экономических системах

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург - 2009

003464682

Работа выполнена в Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Иванов Сергей Александрович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Колесников Вадим Вячеславович;

кандидат экономических наук, доцент Корезин Александр Сергеевич

Ведущая организация:

Северо-Западный государственный заочный технический университет

Защита состоится 27 марта 2009 года в а часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 205.003.05 при Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России по адресу: 196105, Санкт-Петербург, Московский пр., д. 149.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России.

Автореферат разослан » февраля 2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Федораев С.В.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Устойчивое и динамичное развитие социально-экономической системы предполагает эффективное управление в процессе осуществления финансово-хозяйственной деятельности на всех уровнях национальной экономики. Одним из ключевых элементов эффективного управления хозяйственной системой является механизм макроэкономического регулирования и финансового контроля.

Финансовый контроль, осуществляемый в процессе функционирования социально-экономической системы, заключается, прежде всего, в успешной реализации финансовой политики государства, обеспечении формирования и эффективного использования финансовых ресурсов во всех сферах хозяйственной системы.

С данной позиции решение задач успешного исполнения бюджета государства напрямую зависит от эффективного функционирования системы управления государственными финансовыми ресурсами и государственного финансового контроля как ее составляющей. Проводимые в стране в последние годы бюджетные реформы меняют основы и порядок функционирования бюджетной системы, отношения между органами власти различных уровней. Это требует обновления бюджетного механизма в целом и механизма бюджетного контроля, в частности.

Практический опыт показывает высокую степень зависимости институтов, форм, механизмов и инструментов государственного финансового контроля от общего уровня социально-экономического развития и от принятой модели хозяйствования в стране. Роль бюджета как важнейшего инструмента государственного воздействия на ход экономического и социального развития страны придает государственному финансовому контролю не только финансово-экономическую, но и социально-политическую значимость.

Становится очевидным, что исследования, связанные с раскрытием сущности бюджетного контроля за расходованием финансовых средств государства, а также роли, места и взаимодействия его различных органов, совершенствование контроля за расходованием бюджетных средств в новых рыночных условиях функционирования бюджетной системы являются чрезвычайно актуальными.

В настоящее время проблемы в сфере финансового контроля за исполнением бюджета в России обусловлены: необходимостью определения роли и места контроля в условиях реформируемой бюджетной системы; наличием неоправданного множества контрольных органов с параллельными функциями, дублированием их полномочий; достаточно слабым межведомственным взаимодействием контрольных органов; замедленным процессом совершенствования форм и методов контроля за расходованием бюджетных средств, направленного на своевременное пресечение возможных нарушений; недостаточным научно-методическим обеспечением контрольной деятельности, учитывающим

либерализацию экономики и необходимости государственного воздействия на рыночные процессы.

С целью усиления роли превентивной функции контроля за расходованием средств бюджета необходимо разработать такую систему управления ими, при которой оценка целевого характера расходов происходит не только на этапе последующего контроля исполнения, но и при планировании и принятии бюджетов. Поэтому бюджетное планирование должно стать элементом предварительного контроля.

Актуальность данной темы исследования заключается в том, что совершенствование механизма макроэкономического регулирования и финансового контроля является мощным фактором повышения эффективности управления национальной хозяйственной системой.

Все это предопределяет особую значимость и важность изучения данной проблемы и выработки теоретических и практических подходов к ее решению.

Цель диссертационного исследования заключается в научном обосновании и разработке методических подходов к управлению интегрированной социально-экономической системой на основе формирования организационно-финансового механизма как составной части государственного финансового контроля.

В соответствии с поставленной целью и содержанием исследования в диссертационной работе сформулированы и решены следующие задачи:

- раскрыта экономическая сущность организационно-финансового механизма в системе управления сложной социально-экономической системой на макроуровне;

- рассмотрены основные формы финансового контроля как элемента финансового механизма управления в условиях трансформационной экономики;

- проведен анализ контрольных и регулирующих функций в социально-экономической системе и выявлены проблемы, требующие комплексного подхода в их решении;

- обоснована возможность использования зарубежного опыта в системе управления социально-экономической системой на основе механизма финансового контроля на макроуровне;

- сформулирована необходимость совершенствования контроля в условиях перехода бюджетного процесса на управление результатами путем внедрения новых методов контроля за использованием средств бюджетов;

- выявлены проблемы становления института аудита эффективности использования государственных финансовых ресурсов и предложены пути их решения;

- раскрыта сущность мониторинга как метода внутреннего финансового контроля, ориентированного на развитие социально-экономической системы.

Объектом исследования выступает социально-экономическая система. Предметом исследования являются организационные правовые и финансово-экономические отношения, возникающие в процессе управления хозяйственной системой.

Степень научной разработанности проблемы. Уровень изученности проблемы характеризуется отражением ее фундаментальных аспектов в трудах таких ученых как И.А. Андреев, И.А. Белобжецкий, Н.Г. Белуха, Э.А. Вознесенский, B.C. Артамонов, Ю.А. Данилевский, В.А. Евдокимов, М.В. Романовский, В.М. Родионова, А.Д. Соменков, В.И. Шлейников, С.О. Шохин, С.А. Иванов, И.Г. Сергеева, И.И. Дрогомирец-кий, JI.B. Ачба, Б.Б. Коваленко, С.Н.Рябухиным, СВ. Степашиным, A.B. Улюкаевым и других авторов.

Учитывая имеющиеся фундаментальные труды по данной проблеме, необходимо отметить явную недостаточность исследований, связанных с управлением социально-экономической системы на основе использования новых подходов и методов бюджетного контроля. Поэтому актуальными остаются теоретические, методологические и методические проблемы использования потенциала контрольной функции государства в современных социально-экономических условиях развития России. Изменения, происходящие в бюджетном процессе, требуют исследования и решения насущных вопросов теории и методологии бюджетного контроля.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической базой исследования являются положения экономической теории, теории систем, теории государственных финансов, труды российских и зарубежных ученых в области финансового контроля. Необходимая для научной работы глубина исследования и достоверность выводов достигаются за счет использования принципов диалектической и формальной логики, основными из которых являются объективность рассмотрения, всесторонность, поиск противоречий, принцип историзма, а также применения методов экономического анализа и синтеза; приемов индуктивного и дедуктивного изучения; графической интерпретации.

Эмпирической и информационной базой исследования послужили материалы всероссийских совещаний контрольных органов Российской Федерации и научно-практических конференций, нормативные, справочные данные и методические материалы Счетной палаты Российской Федерации, Федеральной службы финансово-бюджетного надзора, результаты исследований, экспертные разработки и оценки российских ученых, опубликованные в научной литературе и периодической печати; официальные статистические и аналитические материалы, а также документы первичной отчетности органов государственного бюджетного контроля. Нормативно-правовую основу диссертационного исследования составили законодательные и нормативные документы Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской

Федерации, приказы Министерства финансов Российской Федерации, другие нормативно-правовые акты.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Уточнена и обоснована экономическая сущность организационно-финансового механизма в управлении хозяйственной системой на макроуровне. При этом организационно-финансовый механизм управления социально-экономической системой предполагает системный переход от процесса «управления затратами» к процессу «управления результатами».

2. На основе проведения системного анализа расширено представление о функциях бюджета за счет выделения регулирующей, экономической, социальной, политической и информационной составляющих.

3. Определены место и роль государственных контролирующих структур в управлении социально-экономической системой на основе бюджетного контроля, предложена их классификация в зависимости от проверяемого субъекта в отличие от существующей (применительно к органам власти) и обоснована необходимость более четкого разделения полномочий и функциональных обязанностей внешних и внутренних органов бюджетного контроля.

4. Проведен анализ деятельности органов государственного контроля и на этой основе расширено представление об организационно-финансовом механизме, и в частности финансового контроля как действенного фактора повышения эффективности функционирования макроэкономической системы в условиях формирования рыночных отношений и нестабильности внешней среды.

5. Обоснована необходимость использования системы аудита финансовых ресурсов и разработки унифицированных критериев эффективности при его проведении, к числу которых следует отнести законность, целевой характер, достоверность, нормативность, целесообразность, результативность.

6. Разработана модель использования мониторинга как метода внутреннего финансового контроля, ориентированного на развитие социально-экономической системы. Мониторинг в целом позволяет повысить результативность деятельности администраторов бюджетных средств, в частности по предоставлению услуг и исполнению программ экономического и социального развития.

На защиту выносятся следующие основные результаты исследования:

1. Организационно-финансовый механизм, в виде финансового контроля, как фактора управления сложной социально-экономической системой.

2. Функциональные и специфические особенности экономической категории бюджета в условиях трансформационной экономики.

3. Классификация внешних и внутренних контролирующих структур в процессе управления социально-экономической системой.

4. Система аудита и критерии эффективности -использования финансовых ресурсов, нацеленные на результативность макроэкономической системы.

5. Модель использования мониторинга как метода внутреннего финансового контроля, ориентированного на стабильность и развитие социально-экономической системы.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в разработке научно-методического аппарата управления социально-экономическими системами на основе совершенствования организационно-финансового механизма в условиях трансформационной экономики.

Практическая значимость основных результатов исследования заключается в возможности использования предложенного организационно-финансового механизма управления сложными социально-экономическими системами на всех иерархических уровнях; формирования и совершенствования законодательной и нормативной правовой базы в области осуществления финансового контроля на всех уровнях управления бюджетными ресурсами в целях повышения эффективности функционирования национальной экономики.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждена применением в качестве теоретической и методологической основы диссертации фундаментальных работ отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления социально-экономическими системами; корректным использованием апробированных экономико-математических методов исследования операций и процессов; положительными результатами применения в учебном процессе.

Внедрение и апробация результатов исследования. Основные теоретические и методические положения диссертации докладывались и получили положительную оценку на научных конференциях. Предложенная методика прошла апробацию на предприятиях Северо-Западного федерального округа РФ. Основные положения диссертации отражены в научных публикациях автора.

Публикации. Основные положения диссертации нашли отражение в четырех публикациях общим объемом один печатный лист.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цели и задачи, предмет и объект исследования, отражаются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Бюджетный контроль как механизм управления социально-экономической системой: теоретико-

методологические подходы» последовательно анализируются: роль и функции бюджета в управлении социально-экономической системой на макроуровне; теоретико-методологические основы сущности бюджетного контроля; основные формы финансового контроля в условиях трансформационной экономики.

Россия переживает сложный период формирования правовых, экономических и социальных основ общества. Предстоит усовершенствовать методы государственного участия в экономике, гарантировать законные права субъектов хозяйствования, ускорить экономическое и социальное развитие, активизировать международные связи. Особое место в регулировании экономических и социальных процессов принадлежит бюджетному регулированию и контролю.

Бюджетное регулирование выступает мощным средством воздействия на развитие социально-экономической системы и по существу, является ядром экономической политики государства. Бюджет является важнейшей финансовой категорией, основой государственных и муниципальных финансов. Сущность бюджета обусловлена не только сущностью приоритетной по отношению к ней категории финансов, но и сущностью государства и общественно-политического строя.

Будучи экономической формой существования реальных отношений, выполняя специфическое общественное назначение - по удовлетворению потребностей общества и его государственно-территориальных структур, бюджет является самостоятельной экономической категорией, которая имеет особенности, отличающие ее от других сфер и звеньев отношений.

К числу основных особенностей можно отнести следующие: бюджет - это центральное звено финансовой системы, является особой формой перераспределительных отношений, связанных с обособлением части национального дохода в руках государства и ее использованием с целью удовлетворения потребностей общества; пропорции бюджетного перераспределения стоимости в большей мере, чем у других звеньев финансов, определяются потребностями расширенного воспроизводства в целом и задачами, стоящими перед обществом на каждом историческом этапе его развития; область бюджетного перераспределения занимает центральное место в составе государственных финансов, так как обусловлено ключевым положением бюджета по сравнению с другими звеньям.

На наш взгляд, сущность бюджета нельзя охарактеризовать с какой-то одной стороны, так как это достаточно многообразное понятие.

Существует, например, определение бюджета как экономической категории, как материально-вещественного воплощения, как формы и т.д.

Вполне очевидно, что сущность бюджета, как и любой другой экономической категории, проявляется в ее функциях. Однако в настоящее время среди ученых-экономистов нет единого методологического подхода к определению функций бюджета.

В целом в экономической литературе чаще всего выделяют следующие функции бюджета:

распределительная - мобилизация средств в руках государства и их использование с целью удовлетворения общегосударственных потребностей;

контрольная - контроль за своевременностью и полнотой поступления финансовых ресурсов в распоряжение государства, эффективностью их использования.

Однако сущность и назначение бюджета гораздо шире, поэтому нами дополнительно выделены функции бюджета, представленные в таблице 1.

Таким образом, можно сделать вывод, что роль бюджета в финансовой системе, и прежде всего, в государственных финансах, является объективно закономерной и определяющей.

Это в свою очередь представляет бюджет основным объектом государственного финансового контроля. Проявление присущих бюджету свойств находит выражение в создаваемом государством бюджетном механизме, одним из инструментов которого является бюджетный контроль. Государство должно получать достоверную информацию для принятия целесообразных и экономически эффективных управленческих решений на всех стадиях бюджетного процесса.

В работе определяется место бюджетного контроля в системе понятий «контроль» - «финансовый контроль» - «государственный финансовый контроль». Финансовый контроль, будучи одним из звеньев управления, имеет определенную специфику, которая отличает его от других видов контроля.

Таблица 1 - Предлагаемые функции бюджета

Наименование функции Содержание функции

Регулирующая Означает воздействие на макроэкономические параметры, регулирующие пропорции в сфере общественного воспроизводства и первичного распределения национального дохода

Экономическая Заключается в воздействии на экономической рост через государственные расходы, инструменты экономической политики, стимулирование предпринимательской деятельности

Социальная Реализуется через систему обеспечения социальной справедливости в распределении ресурсов с целью повышения благосостояния общества

Политическая Основывается на реализации политических бюджетных решений в пользу определенной группы людей

Информационная Означает предоставление информации (данных) о состоянии государственного сектора экономики и государственных финансов, основных показателях их развития, направлениях, структуре и эффективности бюджетной политики

Финансовый контроль - это контроль за состоянием финансовых ресурсов и потоков в финансовой системе. Проведенный автором критический анализ существующих в экономической литературе определений

финансового контроля позволил сформулировать определение, которое раскрывает назначение финансового контроля - это система взаимосвязанных мероприятий по контролю за использованием финансовых ресурсов, включающая сбор информации, ее анализ на предмет соответствия финансовым правилам и нормам с целью выявления отклонений для своевременной корректировки работы финансовой системы и предотвращению нарушений в будущем.

Бюджетный контроль является важной функцией управления государственными ресурсами и составной частью государственного финансового контроля. Автором диссертации предлагается следующее определение бюджетного контроля: «бюджетный контроль - это составная часть государственного финансового контроля, посредством которого обеспечивается проверка правильности формирования и использования бюджетных средств на всех стадиях бюджетного процесса».

Совершенствование бюджетного контроля в условиях реформирования бюджетного процесса предполагает выяснения места и роли внутреннего и внешнего контроля и их взаимосвязи. В экономической литературе нет единого подхода к определению понятий «внешний государственный финансовый контроль» и «внутренний государственный финансовый контроль», особенно когда это касается органов, осуществляющих этот контроль.

Для обоснованного разделения проводимого контроля на внутренний или внешний необходимо учитывать связанные с ними факторы, начиная от общих принципов осуществления контроля и заканчивая заданными параметрами конкретной ревизии или проверки.

Поэтому применение данных понятий для практических целей предполагает определенность и детализацию обстоятельств. Разграничение контроля на два вида показано на рисунке 1. Критерием отнесения к внутреннему или внешнему контролю принят не орган власти, при котором создана контролирующая организация, а отношение зависимости проверяемой организации от проверяющего субъекта.

Рисунок 1 - Схема внутреннего и внешнего бюджетного контроля

Очевидно, что под внутренним контролем следует понимать бюджетный контроль, осуществляемый согласно Бюджетного кодекса РФ главными распорядителями и распорядителями бюджетных средств.

Кроме того, в Бюджетный кодекс РФ следует внести дополнения в отношении внутреннего контроля в части иных финансовых органов. Контроль, осуществляемый Федеральной службой финансово-бюджетного надзора для главных распорядителей и распорядителей бюджетных средств, тем более для иных получателей денег из бюджета, является внешним контролем.

Главная цель проводимой в настоящее время бюджетной реформы состоит в повышении эффективности бюджетных расходов путем перехода от управления затратами к управлению результатами, что возможно за счет повышения ответственности и расширения самостоятельности участников бюджетного процесса. Бюджетные ассигнования, выделяемые на выполнение определенных функций и программ, должны распределяться по направлениям самими бюджетополучателями для оптимизации использования ресурсов.

В этих условиях приоритет будет принадлежать внутреннему контролю, ответственность за принятие решений делегируется на нижние уровни. Роль ведомственного контроля усиливается не только на стадии использования бюджетных средств, но и на стадии бюджетного планирования. Без него реальное повышение качества управления бюджетными средствами, на наш взгляд, практически невозможно.

В настоящее время в органах исполнительной власти, осуществляющих контроль за расходованием средств бюджетополучателями, создаются собственные службы внутреннего контроля, в связи с чем ощущается объективная необходимость в разработке единой концепции развития внутреннего контроля, в которой необходимо определить его основные особенности, задачи и принципы организации. Проанализировав по существу концепцию развития системы внутреннего контроля и аудита в Федеральном казначействе, можно предложить использовать ее как стартовый проект, который следует усовершенствовать, превратив в типовой для подобных организаций.

В силу ориентации бюджетного процесса на повышение результативности бюджетных расходов и оптимизацию управления бюджетными средствами на всех уровнях бюджетной системы функции участников бюджетных отношений изменяются. Это требует внесения изменений в основной акт законодательства в финансово-бюджетной сфере -Бюджетный кодекс Российской Федерации в части конкретизации функций контрольных органов.

В частности, на наш взгляд, следует более подробно указать полномочия Федеральной службы финансово-бюджетного надзора. Для этого необходимо предложить статью, раскрывающую бюджетные полномочия Федеральной службы финансово-бюджетного надзора, где будут определены основные бюджетные полномочия данного исполнительного органа, к которым следует отнести:

- осуществление финансового контроля и надзора за целевым, правомерным и эффективным использованием средств федерального бюджета и средств государственных внебюджетных фондов Российской Федерации;

- осуществление контроля и надзора за соблюдением требований бюджетного законодательства Российской Федерации получателями межбюджетных трансфертов, гарантий Российской Федерации, субсидий, субвенций, бюджетных кредитов и бюджетных инвестиций, предоставляемых из федерального бюджета;

- осуществление контроля и надзора за соблюдением органами государственного (муниципального) финансового контроля, созданными органами исполнительной власти, законодательства Российской Федерации о финансово-бюджетном контроле и надзоре;

- осуществление методологического руководства деятельностью органов финансового контроля, созданных высшими исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации и местными администрациями муниципальных образований, а также методологического руководства осуществлением внутреннего финансового аудита.

В целом изучение существующей современной системы бюджетного контроля в России позволяет сделать вывод о том, что:

- бюджетный контроль - является составной частью организационно-финансового механизма, позволяющего осуществлять перманентное управление развитием сложной социально-экономической системой на макроуровне; это основная сфера деятельности государственного финансового контроля, посредством которого обеспечивается проверка правильности формирования и использования бюджетных средств на всех стадиях бюджетного процесса;

- в настоящее время нет единого мнения об экономической сущности и организации бюджетного контроля, что отрицательно влияет на разработку законодательных актов и методических документов по контролю;

- совершенствование системы внешнего и внутреннего финансового контроля является организационным механизмом повышения эффективности функционирования социально-экономической системы, что достигается усилением качества контроля на всех уровнях хозяйственной системы.

Необходимо отметить, что в деятельности внешних контрольных органов исполнительной и законодательной власти по контролю за исполнением бюджета накопились проблемы, обусловленные наличием в сфере финансов множества контрольных органов с параллельными функциями, а иногда и просто дублированием полномочий.

Во второй главе «Бюджетное реформирование как фактор совершенствования контрольных функций в социально-экономической системе» анализируются основные направления и результаты бюджетных реформ, проводимых в стране за последнее деся-

тилетие, связанных с совершенствованием бюджетного процесса и бюджетного контроля; рассмотрена практика организации бюджетного контроля в развитых странах; проведен анализ деятельности внешних контрольных органов, осуществляющих бюджетный контроль.

Бюджетный контроль неотъемлемо связан с информационной функцией бюджета, поскольку государство должно получать достоверную информацию о подконтрольных объектах для принятия правильных решений на всех стадиях бюджетного процесса.

Бюджетный контроль является составной частью бюджетного процесса. Совершенствование бюджетного процесса в результате осуществления бюджетных реформ в России оказывает непосредственное влияние и на бюджетный контроль. Причинами, вызвавшими необходимость проведения бюджетных реформ в России, явилось несоответствие провозглашенным принципам бюджетного устройства фактическому состоянию бюджетной системы.

Проводимые Правительством Российской Федерации мероприятия в области совершенствования бюджетных отношений можно подразделить на два этапа:

Первый этап - реформирование межбюджетных отношений.

Второй этап - кардинальное изменение бюджетной системы и бюджетного процесса, издания целого ряда основополагающих нормативных документов. Последний этап бюджетных реформ характерен тем, что содержит две тесно взаимосвязанные группы мероприятий: одна связана с реформированием самой бюджетной системы страны, а другая — с изменением бюджетного механизма: предоставления и расходования бюджетных средств учреждениями и организациями, получающими их на заранее запланированные цели. И если первый этап бюджетных реформ затрагивал отдельные стороны бюджетных отношений -межбюджетные отношения, то второй этап относится ко всем бюджетным отношениям - бюджетному процессу в целом, что требует изменения и механизма контроля за расходованием бюджетных средств.

Бюджетные реформы, проводимые в последние десять лет, выводят на новый качественно высокий уровень механизм управления бюджетными средствами. В новых условиях резко меняется система бюджетного контроля. Приоритет отдается внутреннему контролю, ответственность за принятие решений делегируется на нижние уровни. Главным распорядителям и распорядителям бюджетных средств предстоит осуществлять контроль не только за целевым, но и за эффективным использованием бюджетных средств. Для этого ведомственные целевые программы должны иметь четкие цели, измеримые результаты, систему оценки, индикаторы достижения экономической и социальной эффективности программ. В свою очередь, ведомственные контролеры должны быть вооружены адекватными способами измерения достигнутых результатов. Такие методы необходимо формировать с учетом ведомственной специфики, но на основе общих подходов к оценке эффективности.

В дальнейшем важно установить взаимосвязь и соотношение между органами внутреннего и внешнего контроля.

Для более детального изучения теоретических аспектов новой организации бюджетного контроля, а также для разработки рекомендаций по повышению эффективности контроля в России автором проанализирован опыт бюджетного контроля в развитых зарубежных странах. Анализ существующего опыта бюджетного контроля в развитых странах, изучение основных положений практики организации бюджетного контроля и применение его в России позволяют надеяться, что в нашей стране осуществление реформирования государственного финансового контроля путем внедрения аудита эффективности пройдет с наименьшими затратами. По нашему мнению, следует детально проработать опыт Франции и Финляндии по организации бюджетного контроля местных бюджетов и использовать его в России. Вместе с тем хорошо известно, что прямое копирование зарубежного опыта недопустимо без соответствующей адаптации к российским условиям, поэтому возможно следует начать процесс внедрения подобного механизма только в отдельных муниципалитетах.

Для расширения возможностей применения иностранного опыта бюджетного контроля в России необходимо:

- полнее использовать положения Лимской декларации при создании отечественных законодательных и других нормативных актов;

- предоставить научно-исследовательским учреждениям, занимающимся проблемами финансового контроля, возможность целенаправленно изучать опыт зарубежных стран с целью выработки практических рекомендаций для применения органами государственного финансового контроля в России;

- сделать обязательным, чтобы в каждом отчете о командировках сотрудников органов государственного финансового контроля в другие государства содержались конкретные практические предложения по внедрению изученного опыта в отечественных условиях;

- при изучении в вузах учебных курсов, содержащих темы контроля и аудита, предусматривать в этих темах освещение зарубежного опыта.

Анализ результатов деятельности органов бюджетного контроля проведен на примере двух ведущих органов контроля - Счетной палаты РФ и Федеральной службы финансово-бюджетного надзора, которые осуществляют контроль всего бюджетного процесса. Анализ деятельности внешних контрольных органов исполнительной и законодательной власти показал, что в сфере контроля за исполнением бюджета накопились проблемы, обусловленные множеством факторов, среди которых:

- наличие в сфере финансов множества контрольных органов с параллельными функциями и иногда дублированием их полномочий. Особенно это касается Счетной палаты РФ и Федеральной службы финансово-бюджетного надзора;

- слабое межведомственное взаимодействие всех контрольных органов при контроле за исполнением бюджета. И наоборот, их взаимодействие и взаимосвязь позволят только улучшить состояние дел в бюджетной сфере и снизить количество нарушений бюджетного законодательства;

- замедленный процесс совершенствования форм и методов контроля за расходованием бюджетных средств, направленного на своевременное пресечение возможных нарушений;

- недостаточное научно-теоретическое обеспечение контрольной деятельности, слабо учитывающее либерализацию экономики и необходимость государственного воздействия на эти процессы.

Таким образом, назрела объективная необходимость разработки единых стандартов проведения бюджетного контроля не только внешними, но и ведомственными (внутренними) контролирующими органами, т. к. деятельность внешних и внутренних контролеров должна быть согласована и взаимоувязана.

В третьей главе «Повышение эффективности функционирования социально-экономической системы на основе совершенствования механизма бюджетного контроля» исследуется место и значение аудита эффективности в государственном финансовом контроле и предлагается использовать мониторинг как особый метод бюджетного контроля в условиях самостоятельности бюджетополучателей.

Совершенствование бюджетного контроля влечет изменения не только в объектах контроля, но и в его целях и задачах, направленности контрольных мероприятий. Отличительные особенности бюджетного контроля в условиях применения сметного и программно-целевых методов планирования представлены в таблице 2.

Сравнение содержания публикаций и характер обсуждения проблем аудита эффективности показывает, что они весьма противоречивы и не дают четкого понимания его теоретических основ. Между российскими авторами существуют достаточно серьезные различия в определении содержания и сфер применения аудита эффективности, его места в государственном финансовом контроле, а также методологии осуществления.

Поэтому автором предлагается следующее определение аудита эффективности. Аудит эффективности - это контрольное мероприятие, осуществляемое специфическими методами, дающими возможность оценить экономичность и результативность расходования государственных средств и использования государственной собственности путем анализа деятельности бюджетополучателей по выполнению требований нормативно-правовых актов, определяющих порядок расходования государственных средств и использования государственной собственности в соответствии с поставленными целями.

По нашему мнению, совершенно неправомерно ограничивать применение аудита эффективности только стадией последующего контроля. Поскольку для качественного повышения эффективности как расходо-

вания бюджетных средств, так и самого бюджетного контроля важно проводить аудит эффективности на стадии предварительного контроля. Достижение целей, поставленных перед системой бюджетного контроля, предполагает смещение акцента при проведении контрольных мероприятий с последующего на предварительный и текущий контроль. С этой целью необходимо разработать методику проведения аудита эффективности, который будет проводиться Федеральной службой финансово-бюджетного надзора в период предоставления субъектами бюджетного планирования докладов о результатах и основных направлениях деятельности при планировании бюджета.

Таблица 2 - Сравнительная характеристика механизма реализации бюджетного контроля в условиях применения разных методов бюджетного планирования_

Виды сравниваемых характеристик Бюджетный контроль в условиях применения сметного планирования Бюджетный контроль в условиях программно-целевых методов планирования

Цель контроля 1. Соблюдение требований бюджетного законодательства РФ и сметы при осуществлении финансовых операций со средствами бюджета. 2. Использование средств бюджета в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами 1. Соблюдение требований бюджетного законодательства РФ и соответствие результатов поставленным целям при использовании средств бюджета. 2. Использование средств бюджета в соответствии с критериями эффективности

Предмет контроля Перечень количественных показателей, отражающих движение бюджетных средств Перечень количественных и качественных показателей, отражающих степень реализации целей и задач программ при использовании бюджетных средств

Виды контроля в зависимости от статуса субъектов его осуществления Внешний контроль законодательных органов власти и внутренний контроль исполнительных органов власти Внешний контроль законодательных и исполнительных органов власти и ведомственный внутренний контроль исполнительных органов власти

Методы контроля Ревизия, проверка, надзор, экспертиза, анализ Аудит, проверка, мониторинг, надзор, экспертиза, анализ

Способы оценки результата контроля Выявленная сумма ущерба и сумма возмещения ущерба в ходе осуществления контрольных действий Оценка степени достижения целей и результатов, поставленных субъектами бюджетного планирования

Принципиально важным вопросом при внедрении аудита эффективности является правильное определение критериев и показателей.

В связи с этим предлагаются основные обобщающие оценочные показатели контроля эффективности расходования бюджетных средств, которые необходимо конкретизировать при проверке объекта: - законность и целевой характер финансирования;

- достоверность финансовой отчетности организаций в области достигнутых хозяйственных и финансовых результатов;

обоснованность нормативов расходования средств (полезность, приходящаяся на единицу израсходованных средств);

- результативность расходования средств, т. е. количественный результат (отдача от расходования средств);

- возможность снижения уровня нецелесообразных бюджетных расходов;

- полнота и своевременность бюджетных расходов (т. е. их адресность и срочность).

Автор также считает, что, несмотря на различие целей бюджетных расходов, следует разработать некоторые унифицированные критерии эффективности для группы организаций, функционирующих в близких по назначению бюджетных сферах, которые могут дополняться аудиторами уже непосредственно в ходе проверки специальными по каждому проверяемому субъекту. Их можно сгруппировать в три группы, используя признак экономической или социальной эффективности:

- организации, оказывающие социальные услуги непосредственно каждому гражданину, например, в области образования, здравоохранения, где имеет место только социальный эффект и невозможно определить экономический эффект;

- организации, оказывающие услуги гражданам обезличено, например, в области культуры, правоохранительной деятельности, физической культуры, где возможно определить экономический и социальный эффект;

- организации, производящие продукцию (оказывающие услуги) в тех областях, где требуется определять только экономический эффект.

Развитие внешнего аудита эффективности необходимо осуществлять при поддержке внутреннего контроля и введения внутреннего аудита и полноценного внедрения бюджетирования, ориентированного на результаты. В новых условиях внешние аудиторы обязаны в первую очередь определить, достаточно ли эффективно действует служба внутреннего аудита.

На современном этапе развития бюджетного контроля все шире практикуется, наряду с устоявшимися его методами: контролем в виде проверок, ревизий и надзора, новый метод - мониторинг. Мониторинг, осуществляемый в ходе исполнения бюджета, представляет собой непрерывный процесс отслеживания результатов, достигаемых в ходе реализации программ. Мониторинг в целом должен рассматриваться в качестве одной из составных частей системы подотчетности, пронизывающей иерархическую структуру учреждений и органов власти.

Внутренний финансовый контроль, осуществляемый в ходе исполнения бюджета непосредственными получателями и распорядителями бюджетных средств, понимаемый в российской практике и как «ведомственный контроль», в условиях реализации бюджетирования, ориентированного на результат, получает в качестве еще одного инструмен-

та метод мониторинга социальной и экономической эффективности реализуемых бюджетополучателями функций.

Мониторинг результативности бюджетных расходов - это метод, который помогает определить и повысить результативность деятельности администраторов бюджетных средств, в частности по предоставлению услуг, исполнению программ. В основе метода лежит использование показателей, позволяющих проследить достижение результатов по отношению к поставленным целям.

Предметом мониторинга могут быть не только затраты на осуществление той или иной деятельности, не только продукт деятельности, но также количественный и качественный результаты этой деятельности. Мониторинг может служить начальным этапом аудита эффективности.

В целях дальнейшего совершенствования бюджетного контроля в Федеральной службе финансово-бюджетного надзора было бы целесообразно создать специальное подразделение внутреннего контроля. В числе других функций на него надо возложить разработку методики осуществления мониторинга территориальными органами службы. Основными направлениям такого мониторинга должны стать соблюдение требований бюджетного законодательства Российской Федерации получателями финансовой помощи из федерального бюджета, правильность использования гарантий Правительства Российской Федерации, бюджетных кредитов и инвестиций.

Одна из задач Федеральной службы финансово-бюджетного надзора - контроль за деятельностью собственных территориальных управлений. Действенным методом этого контроля также мог бы быть мониторинг. В числе подлежащих изучению вопросов можно указать следующие:

- количество направленных уведомлений в Министерство финансов РФ на сокращение лимитов бюджетных обязательств;

- количество устраненных замечаний, выявленных в ходе проверок, в том числе путем добровольного возмещения средств.

Полученная информация позволит судить о результатах проведенных контрольных мероприятий и определить эффективность контрольной работы территориального управления.

Использование системы мониторинга как метода бюджетного контроля позволит решить проблемы использования бюджетных средств до начала проведения аудита и тем самым повысит эффективность проводимых контрольных мероприятий.

Таким образом, можно сделать вывод, что предложенные в работе мероприятия направлены на формирование оптимального организационно-финансового механизма, который, в свою очередь, позволит усилить не только финансовый контроль, но и повысить эффективность функционирования социально-экономической системы в целом.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

I В научных журналах и изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Кадзаев В. Б. Бюджетный контроль как фактор управления социально-экономической системой / В. Б. Кадзаев // Научные ведомости Белгородского государственного университета. - 2008. - № 2. (0,54 п. л).

IIВ иных изданиях:

2. Кадзаев В. Б. Совершенствование организационно-финансового механизма управления социально-экономической системой / В. Б. Кадзаев // Бюджет. - 2008. - № 12. (0,29 п. л.).

3. Кадзаев В. Б. Воздействие бюджетных реформ на государственный финансовый контроль / В. Б. Кадзаев // Финансы, кредит и международные экономические отношения в XXI веке: материалы 1-й Между-нар. науч. конф., Санкт-Петербург, 6-7 апр. 2006 г. - Спб., 2006. - Т. 1. (0,29 п. л.).

4. Кадзаев В. Б. Внутренний и внешний финансовый контроль и их взаимосвязь / В. Б. Кадзаев // Государственная финансовая политика и регионы: материалы Всерос науч.-практ. конф., г. Казань, 25 - 26 апр. 2007 г. - Казань, 2007. (0,17 п. л.).

Подписано в печать 13.02.2009г. Формат 60x84

Печать цифровая объем 1,0 п.л._Тираж 100 экз.

Отпечатано в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России 196105, Санкт-Петербург, Московский проспект, д. 149