автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Управление системой российско-кубинского экономического сотрудничества
Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Батчиков, Сергей Анатольевич
Введение
Глава 1. Экономические отношения России и Кубы как системный феномен.
1.1. Структура системы двустороннего хозяйственного взаимодействия и ее подсистемы.
1.2. Многосубъектность экономического сотрудничества и его конкретные агенты.
1.3. Геостратегический контекст формирования и эволюции системы хозяйственных связей
1.4. Оценка эффективности системного взаимодействия.
Глава 2. Роль фактора управления в обновлении системы хозяйственного сотрудничества.
2.1. Комплексный анализ российских интересов на Кубе в связи с новой мирохозяйственной ситуацией и с трансформацией кубинской экономики.
2.2. Пути формирования организационно-управленческого механизма эффективного системного взаимодействия.
Введение 1999 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Батчиков, Сергей Анатольевич
Актуальность темы исследования. Императив интеграции постсоветской России в мировое хозяйство и повышения эффективности внешнеэкономической деятельности обусловливает необходимость совершенствования управления двусторонними отношениями нашей страны как с новыми, так и с традиционными партнерами. Между тем взаимодействие с последними в процессе развертывания радикальных рыночных реформ во многих случаях оказалось критически ослабленным. Это касается и российско-кубинских хозяйственных контактов: с 1992 г. налицо тенденция к свертыванию сотрудничества по ряду направлений. Серьезная озабоченность руководства России данным обстоятельством проявилась в ходе последнего визита на Кубу российского министра иностранных дел, предваренного рядом его выступлений в центральной печати1.
В связи с вышеизложенным целью диссертационного исследования является системная разработка концептуальных основ механизма управления экономическим сотрудничеством РФ с Республикой Куба, задействование которого способно переломить отмеченную тенденцию и вывести это сотрудничество на новый, отвечающий рыночным критериям, уровень.
Объектом исследования послужили прошлое, настоящее и перспективы системы российско-кубинских экономических отношений, а предметом — организационно-управленческие факторы ее предстоящей активизации. См., например: Иванов И. Латиноамериканский вектор российской дипломатии У/ Независимая газета. — 1999. — 18 сентября.
Методологической и теоретической основой диссертации стали: 1) системный подход к исследуемым объекту и предмету; 2) ключевые положения трудов зарубежных и отечественных ученых и специалистов по тематике внешнеэкономической деятельности, проблемам экономического развития Кубы, вопросам национальной безопасности и по другим смежным сюжетам1; 3) концептуальные подходы, воплощенные в законодательных актах России и Кубы, нормативных и методических документах соответствующих госорганов.
В качестве фактологической и статистической базы использовались официальные материалы МВЭС и Минторга России, Государственного таможенного комитета РФ, а также министерств внешней торговли и иностранных инвестиций Республики Кубы, ряд работ отечественных, кубинских и американских ученых и специалистов.
Научная новизна диссертации, связанная с реализацией сформулированной ее цели, состоит в разработке концепции повышения в новых, рыночных, условиях эффективности управления российско-кубинским экономическим сотрудничеством как сложной, многосубъектной и развивающейся системой.
Основные научные результаты диссертации (конкретный личный вклад соискателя в разработку проблем, вынесенных на защиту) отражены в заключении к диссертации. К числу зарубежных авторов, на работы которых в методологическом, теоретическом и иных планах опирался диссертант, относятся, в частности, следующие ученые и специалисты: К.Блазье, В.Р.Дункан, Ф.Кастро Рус, К.Лахе Давила, К.Меса-Лаго, К.Р.Родригес, Х.Л.Родригес, Р.Турите, А.Цимбалист, С.Экштейн и другие. К числу отечественных: А.Бекаревич, В.Бородаев, В.Вольский, Н.Зайцев, П.Кормилицын, Н.Кухарев, К.Майданик, Ю.Петров, К.Хачатуров и другие.
Практическая значимость диссертации состоит в возможности применения обоснованных в ней выводов и рекомендаций в институционально-правовом и методическом обеспечении предстоящего нового этапа российско-кубинского экономического сотрудничества, а также сотрудничества России с рядом других стран. Представляется целесообразным использование материалов диссертации в преподавании внешнеэкономических дисциплин в высшей школе и в системе подготовки и переподготовки специалистов.
Апробация. Некоторые положения и рекомендации соискателя, в 1992—1993 гг. работавшего начальником Главного управления торгово-экономических связей со странами Латинской Америки МВЭС РФ, воплощены в содержании ряда межправительственных российско-кубинских соглашений (в том числе Межправительственного соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве между Российской Федерацией и Республикой Куба от 3 ноября 1992 г., Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Куба об экономическом и техническом сотрудничестве на 1993—1996 гг. от 7 июля 1993 г. и Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Куба о взаимном поощрении и защите инвестиций от 7 июля 1993 г.). Итоги диссертационного исследования отражены в монографии «Экономические отношения России и Кубы: прошлое, настоящее, сценарии будущего», а также в публикациях автора в экономической периодике.
Заключение диссертация на тему "Управление системой российско-кубинского экономического сотрудничества"
Заключение
Основные научные результаты проведенного диссертационного исследования таковы.
1. Российско-кубинское экономическое сотрудничество представлено как сложная система, включающая две основные подсистемы, соответствующие двум главным направлениям взаимодействия наших стран в хозяйственной сфере (обмену товарами и трансграничному движению капитала), — подсистему внешнеторгового обмена и подсистему инвестиционного сотрудничества и технического содействия — с характеристикой ключевых элементов обеих подсистем; в качестве третьей, вспомогательной, выделена и охарактеризована кредитно-финансовая подсистема двустороннего взаимодействия.
2. Установлен феномен многосубъектности двустороннего взаимодействия, конкретными агентами которого выступают: а) государственные организации и компании; б) частные фирмы и другие негосударственные коммерческие структуры; в) отдельные регионы и региональные объединения обеих стран; г) совместные предприятия. Раскрыты особенности таких ключевых инструментов институционально-правового регулирования деятельности названных субъектов в процессе эволюции системы экономического взаимодействия, как: а) многолетние соглашения о торгово-экономическом и научно-техническом сотрудничестве (в новейшей модификации — соглашения об экономическом и техническом сотрудничестве); б) протоколы о товарообороте и платежах; в) образование и функционирование межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству; г) соглашения о взаимной защите и поощрении инвестиций.
3. Выявлены узловые моменты общего политико-экономического контекста формирования и эволюции системы двустороннего хозяйственного сотрудничества, определившие ее специфический характер: а) доминирование геостратегических и геополитических факторов сближения Москвы и Гаваны на фоне глобального противостояния двух ядерных супердержав — СССР и США — в 60-х годах; б) дестабилизация рассматриваемой системы на этапе развала СССР вследствие резкой переориентации внешней политики на Вашингтон; в) постоянное противостояние в постсоветской России двух линий — на сохранение и укрепление системы и на ее полное свертывание.
4. Доказана несостоятельность превалирующих в зарубежной и отечественной научной литературе методик расчетов эффективности системы хозяйственного взаимодействия двух стран в советский период (общая черта этих методик — сознательное искажение истинных масштабов издержек данного взаимодействия в сторону их завышения), а также предложена методика оценки эффективности современного функционирования данной системы на основе ряда косвенных параметров (таких, в частности, как срывы выполнения протоколов о товарообороте и платежах, других соглашений).
5. С учетом новой мирохозяйственной ситуации и тех качественных сдвигов, которые произошли в кубинской экономике в результате проводимой с начала 90-х годов реформационной политики, показан комплекс нынешних объективных интересов России на Кубе — начиная с сохраняющихся потребностей в приобретении сахара-сырца, никеля, цитрусовых, табака и медико-биотехнологической продукции, а также в сбыте отечественных машинотехнических товаров и заканчивая использованием острова в геополитических и геоэкономических целях.
6. Выдвинуты и развернуто обоснованы предложения относительно конкретных направлений формирования организационно-управленческого механизма, призванного на новых, рыночных, началах активизировать систему российско-кубинского хозяйственного сотрудничества во всех ее подсистемах — двух основных (торговой и инвестиционной) и вспомогательной (кредитно-финансовой).
Применительно к основным подсистемам рекомендовано задействовать как возможности нашего государства, так и интересы частного отечественного капитала, в связи с чем предлагаются следующие меры: а) объявление Кубы зоной российских экономических интересов; б) поддержка отечественных экспортеров, включая предоставление экспортных кредитов (или выдачу под них госгарантий), частичное дотирование поставщиков инвестиционных товаров (прежде всего комплектного оборудования), использование коэффициентов пересчета СКВ в рубли, стимулирующих поставки наших изделий по линии оказания технического содействия; в) гарантирование закупок жизненно важных для России кубинских товаров, отмена или снижение таможенных тарифов и акцизных импортных сборов, льготное кредитование предпринимателей острова.
Применительно к вспомогательной подсистеме аргументирован принципиальный вывод, согласно которому основной упор в урегулировании проблемы платежных обязательств Кубы перед
СССР (и Россией как его правопреемницей) должен быть сделан на нетрадиционные схемы, в том числе: а) конверсию части кубинского долга в местную валюту; б) списание задолженности за получение российской стороной в аренду или в собственность ряда объектов на территории острова, включая недвижимость, промышленные, транспортные и инфраструктурные предприятия; в) зачет доли российской стороны при создании совместных предприятий; г) продажу кубинских долговых обязательств нашим коммерческим структурам.
7. Показано, что предлагаемый организационно-управленческий механизм может быть использован для активизации двустороннего экономического сотрудничества России с рядом других государств, схожих с Кубой по генезису и нынешним проблемам хозяйственного взаимодействия с нашей страной (в том числе с Вьетнамом и Монголией).