автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Управление системой непрерывного начального и среднего профессионального образования на основе экспертно-оптимизационного моделирования организационного и образовательного процесса

кандидата технических наук
Ларин, Владимир Иванович
город
Воронеж
год
2010
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Управление системой непрерывного начального и среднего профессионального образования на основе экспертно-оптимизационного моделирования организационного и образовательного процесса»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ларин, Владимир Иванович

ВВЕДЕНИЕ

1. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ НЕПРЕРЫВНОГО НАЧАЛЬНОГО И СРЕДНЕГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Роль интеграционных механизмов в подготовке кадров, востребованных на рынке труда

1.2. Использование математических методов для формирования экспертной среды принятия оптимальных решений управления организационным и образовательным процессом в интегрированном учреждении

1.3. Цели и задачи исследования

2. СТРУКТУРИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ И МОДЕЛИРОВАНИЕ ЕЕ КОМПОНЕНТОВ ПРИ ИНТЕГРАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ НАЧАЛЬНОГО И СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

2.1. Формирование структуры управления образовательным учреждением

2.2. Разработка модели управления процессом непрерывного обучения по отдельному профилю подготовки

2.3. Разработка структурно-функциональной модели управления качеством непрерывной подготовки по отдельному профилю

2.4. Выводы второй главы

3. ОПТИМИЗАЦИЯ РАЗРАБОТКИ И РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММ НЕПРЕРЫВНОГО НАЧАЛЬНОГО И СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

3.1. Оптимизация процесса непрерывного обучения по отдельному профилю

3.2. Моделирование и оптимизация плана обучения по циклу дисциплин и отдельным дисциплинам

3.3. Экспертно-оптимизационное моделирование мониторинга результатов обученности

3.4. Выводы третьей главы 117 4. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВНЕДРЕНИЯ МОДЕЛЕЙ УПРАВЛЕНИЯ РЕАЛИЗАЦИЕЙ НЕПРЕРЫВНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ В УЧРЕЖДЕНИЯХ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

4.1. Анализ эффективности реализации непрерывной подготовки в учреждениях среднего профессионального образования

4.2. Разработка информационной системы управления учреждением профессионального образования

Введение 2010 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Ларин, Владимир Иванович

Актуальность темы. Социально-экономические и социокультурные изменения в российском обществе потребовали от образовательной системы перехода в новое качественное состояние, связанное с подготовкой новых поколений российских граждан к жизнедеятельности в новых социально-экономических условиях. Поэтому главной целью профессионального образования на современном этапе является обеспечение современного качества образования на основе его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства.

Обновление профессионального образования происходит по многим причинам. При этом одной из главных является рынок труда, выявляющий потребности общества и удовлетворяющий их.

В России в настоящее время выпускается более 700 тысяч специалистов с начальным и средним профессиональным образованием. Их доля в общей структуре занятого в отраслях экономики- и социальной сферы населения составляет более 40%.

Вместе с тем, для подготовки современного востребованного специалиста необходимо совершенствование системы управления профессиональными образовательными учреждениями, содержания подготовки специалистов и обеспечение требуемого качества образования.

Структура системы профессионального образования должна обеспечивать унификацию базового образования, дифференциацию и сбалансированность форм подготовки, вариативность и модульность обучения.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования определяется необходимостью создания экспертно-оптимизационных моделей и процедур управления организационной и образовательной деятельностью непрерывной системы начального и среднего профессионального образования.

Работа выполнена в рамках основного научного направления Воронежского государственного технического университета «Проблемно-ориентированные системы управления».

Цели и задачи исследования. Целью исследования является разработка комплекса структурных и экспертно-оптимизационных моделей, алгоритмов принятия решений при управлении организационной и образовательной системами непрерывного начального и среднего профессионального образования.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- провести анализ механизмов управления системой начального и среднего профессионального образования в современных социально-экономических условиях;

- сформировать структурно-функциональную модель управления образовательным учреждением при интеграции образовательных программ начального и среднего профессионального образования;

- разработать многоуровневую многоэлементную модель системы управления процессом непрерывного обучения по отдельному профилю подготовки;

- разработать модель управления качеством непрерывной подготовки специалистов;

- провести анализ разработанных моделей формирования механизмов управления системой непрерывной подготовки в учреждениях среднего профессионального образования.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались основные положения и методы системного анализа, теории управления социальными и экономическими системами, математического моделирования, теории оптимизации, экспертного оценивания.

Научная новизна. В диссертации получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной: структурно-функциональная модель управления учреждением профессионального образования, обеспечивающая эффективное взаимодействие между субъектами системы в процессе выработки и принятия управленческих решений на основе минимизации издержек оперативного управления,

- структурно-алгоритмическая модель оперативного управления образовательным процессом по текущей успеваемости, позволяющая формировать информационный поток обратной связи с учетом влияния на управляемый процесс внутренних помех и внешних возмущений;

- многоуровневая многоэлементная модель системы управления процессом непрерывного обучения по отдельному профилю подготовки, отличающаяся устойчивой схемой связей и отношений между активными элементами с зафиксированным распределением функций, прав и ответственности за достижение целей управления;

- математическая модель формирования средств мониторинга результатов обучения в учреждении профессионального образования, позволяющая разрабатывать адаптивную программу обучения и обеспечивать систематическую обратную связь по корректировке образовательного процесса.

Практическая ценность и реализация результатов работы.

Практическая ценность работы определяется разработкой подхода к формированию системы непрерывной подготовки рабочих кадров и специалистов для высокотехнологичных производств, обеспечивающего целевое управление содержанием проблемно-ориентированных образовательных программ на основе использования процедур экспертного мониторинга.

Предложен подход к формированию информационной системы учреждения профессионального образования, обеспечивающий интеграцию всех информационных ресурсов в единую систему, а также предоставление возможности унифицированного доступа к данным информационным ресурсам как сотрудникам и студентам, так и через Internet внешним пользователям.

Теоретические и практические результаты работы внедрены в учебный процесс Воронежского государственного промышленно-технологического колледжа.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах: Всероссийской конференции «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 2005), Всероссийской конференции "Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах (Воронеж, 2005, 2006, 2010).

Публикации. Основное содержание диссертационной работы изложено в 14 печатных работах, в том числе 3 публикациях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, лично соискателю принадлежат: комплексный подход к подготовке специалистов в техникуме [1, 10, 12, 13], подход к формированию содержания обучения на основе сквозной программы специальности [4], подход к управлению образовательным процессом по текущей успеваемости [6], модель системы управления качеством подготовки в техникуме [8], структура информационной системы управления учреждением профессионального образования [14].

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 134 страницах машинописного текста, списка литературы из 110 наименований, содержит 18 рисунков и 7таблиц.

Заключение диссертация на тему "Управление системой непрерывного начального и среднего профессионального образования на основе экспертно-оптимизационного моделирования организационного и образовательного процесса"

4.3. Выводы четвертой главы

1. Анализ эффективности реализации непрерывной подготовки в учреждениях среднего профессионального образования показал, что предложенные подходы и разработанные модели позволили осуществить создание центра подготовки специалистов начального и среднего профессионального образования, реализующего современные формы организации обучения для подготовки специалистов способных работать на современных видах оборудования высокотехнологичных производств.

2. Предложен подход к формированию информационной системы учреждения профессионального образования, обеспечивающий интеграцию всех информационных ресурсов в единую систему, а также предоставление возможности унифицированного доступа к данным информационным ресурсам как сотрудникам и студентам, так и через Internet внешним пользователям.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На основе инновационных изменений в системе подготовки кадров для высокотехнологичных производств исследована предметная область и определены пути повышения эффективности системы непрерывного начального и среднего профессионального образования.

2. Разработана структурно-функциональная модель управления учреждением профессионального образования, обеспечивающая эффективное взаимодействие между субъектами системы в процессе выработки и принятия управленческих решений на основе минимизации издержек оперативного управления.

3. Предложена структурно-алгоритмическая модель оперативного управления образовательным процессом по текущей успеваемости, позволяющая формировать информационный поток обратной связи с учетом влияния на управляемый процесс внутренних помех и внешних возмущений.

4. Сформирована многоуровневая многоэлементная модель системы управления процессом непрерывного обучения по отдельному профилю подготовки, отличающаяся устойчивой схемой связей и отношений между активными элементами с зафиксированным распределением функций, прав и ответственности за достижение целей управления.

5. На основе системного подхода к организации образовательного процесса по отдельному профилю разработана структурная модель комплексной подготовки специалистов в учреждении профессионального образования, основанная на функционально-содержательном принципе ранговой иерархии различных целей.

6. Предложен подход к моделированию содержания обучения в учреждениях профессионального образования, позволяющий обеспечить целостность образовательного процесса и управляемость им на основе формирования сквозной программы с упорядочением дисциплин с учетом междисциплинарных связей и последовательной детализации каждой ветви модели.

7. Разработана математическая модель формирования средств мониторинга результатов обучения в учреждении профессионального образования, позволяющая разрабатывать адаптивную программу обучения и обеспечивать систематическую обратную связь по корректировке образовательного процесса.

8. Проведенный анализ разработанных моделей формирования непрерывной подготовки в учреждениях среднего профессионального образования показал эффективность создания центра подготовки специалистов начального и среднего профессионального образования, реализующего современные формы организации обучения для подготовки специалистов способных работать на современных видах оборудования высокотехнологичных производств.

Автореферат диссертации по теме "Управление системой непрерывного начального и среднего профессионального образования на основе экспертно-оптимизационного моделирования организационного и образовательного процесса"

На правах рукописи

цат«*-

ЛАРИН Владимир Иванович

УПРАВЛЕНИЕ СИСТЕМОЙ НЕПРЕРЫВНОГО НАЧАЛЬНОГО И СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА ОСНОВЕ ЭКСПЕРТНО-ОПТИМИЗАЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННОГО И ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

Специальность: 05.13.10 - Управление в социальных

и экономических системах

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

1 8 НОН 2010

Воронеж - 2010

004612972

Работа выполнена в АНОО ВПО «Воронежский институт высоких технологий»

Научный руководитель доктор технических наук, профессор

Кострова Вера Николаевна

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Ландсберг Сергей Евгеньевич;

кандидат технических наук, доцент Королев Евгений Николаевич

Ведущая организация ГОУ ВПО «Воронежская

государственная лесотехническая академия»

Защита состоится «26» ноября 2010 г. в 15°° часов на заседании диссертационного совета Д 212.037.03 ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» по адресу: 394026, г. Воронеж, Московский просп., 14.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет».

Автореферат разослан « (Л » октября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Родионов О.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Социально-экономические и социокультурные изменения в российском обществе потребовали от образовательной системы перехода в новое качественное состояние, связанное с подготовкой новых поколений российских граждан к жизнедеятельности в новых социально-экономических условиях. Поэтому главной целью профессионального образования на современном этапе является обеспечение современного качества образования на основе его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства.

Обновление профессионального образования происходит по многим причинам. При этом одной из главных является рынок труда, выявляющий потребности общества и удовлетворяющий их.

В России в настоящее время выпускается более 700 тысяч специалистов с начальным и средним профессиональным образованием. Их доля в общей структуре занятого в отраслях экономики и социальной сферы населения составляет более 40%.

Вместе с тем для подготовки современного востребованного специалиста необходимо совершенствование системы управления профессиональными образовательными учреждениями, содержания подготовки специалистов и обеспечения требуемого качества образования.

Структура системы профессионального образования должна обеспечивать унификацию базового образования, дифференциацию и сбалансированность форм подготовки, вариативность и модульность обучения.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования определяется необходимостью создания экспертно-оптимизационных моделей и процедур управления организационной и образовательной деятельностью непрерывной системы начального и среднего профессионального образования.

Работа выполнена в рамках основного научного направления АНОО ВПО «Воронежский институт высоких технологий» «Фундаментальные и прикладные исследования по разработке и совершенствованию информационных технологий, моделей, методов и средств автоматизации и управления техническими, технологическими, экономическими и социальными процессами и производствами».

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка комплекса структурных и экспертно-оптимизационных моделей, алгоритмов принятия решений при управлении организационной и образовательной системами непрерывного начального и среднего профессионального образования.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- провести анализ механизмов управления системой начального и среднего профессионального образования в современных социально-экономических условиях;

- сформировать структурно-функциональную модель управления образовательным учреждением при интеграции образовательных программ начального и среднего профессионального образования;

- разработать многоуровневую многоэлементную модель системы управления процессом непрерывного обучения по отдельному профилю подготовки;

- разработать модель управления качеством непрерывной подготовки специалистов;

- провести анализ разработанных моделей формирования механизмов управления системой непрерывной подготовки в учреждениях среднего профессионального образования.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались основные положения и методы системного анализа, теории управления социальными и экономическими системами, математического моделирования, теории оптимизации, экспертного оценивания.

Научная новизна. В диссертации получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной:

- структурно-функциональная модель управления учреждением профессионального образования, обеспечивающая эффективное взаимодействие между субъектами системы в процессе выработки и принятия управленческих решений на основе минимизации издержек оперативного управления;

- структурно-алгоритмическая модель оперативного управления образовательным процессом по текущей успеваемости, позволяющая формировать информационный поток обратной связи с учетом влияния на управляемый процесс внутренних помех и внешних возмущений;

- многоуровневая многоэлементная модель системы управления процессом непрерывного обучения по отдельному профилю подготовки, отличающаяся устойчивой схемой связей и отношений между активными элементами с зафиксированным распределением функций, прав и ответственности за достижение целей управления;

- математическая модель формирования средств мониторинга результатов обучения в учреждении профессионального образования, позволяющая разрабатывать адаптивную программу обучения и обеспечивать систематическую обратную связь по корректировке образовательного процесса.

Практическая значимость и реализация результатов работы.

Практическая значимость работы определяется разработкой подхода к

формированию системы непрерывной подготовки рабочих кадров и специалистов для высокотехнологичных производств, обеспечивающего целевое управление содержанием проблемно-ориентированных образовательных программ на основе использования процедур экспертного мониторинга.

Предложен подход к формированию информационной системы учреждения профессионального образования, обеспечивающий интеграцию всех информационных ресурсов в единую систему, а также предоставление возможности унифицированного доступа к данным информационным ресурсам как сотрудникам и студентам, так и через интернет внешним пользователям.

Теоретические и практические результаты работы внедрены в учебный процесс Воронежского государственного промышленно-технологического колледжа.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах: Всероссийской конференции «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 2005), Всероссийской конференции "Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах (Воронеж, 2005, 2006, 2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, лично соискателю принадлежат: комплексный подход к подготовке специалистов в техникуме [1, 8, 4, 5]; подход к формированию содержания обучения на основе сквозной программы специальности [10]; подход к управлению образовательным процессом по текущей успеваемости [12]; модель системы управления качеством подготовки в техникуме [6]; структура информационной системы управления учреждением профессионального образования [14].

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы из 110 наименований. Основная часть работы изложена на 134 страницах, содержит 18 рисунков и 7 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цели и задачи работы, методы решения сформулированных задач, отмечены основные результаты исследования, выносимые на защиту, определена их научная новизна и практическая значимость, приведены сведения об апробации и внедрении результатов работы.

з

В первой главе проведен анализ путей повышения эффективности системы непрерывного начального и среднего профессионального образования.

В современных социально-экономических условиях необходимой является оптимизация системы начального и среднего профессионального образования с целью повышения эффективности ее функционирования. При этом особенно важным является то, что качество профессионального образования должно обеспечиваться интеграцией подготовки по программам начального и среднего профессионального образования. В этой связи ставятся задачи создания центров - учреждений профессионального образования дня подготовки кадров для высокотехнологичных производств, обеспечивающих:

• развитие содержания начального и среднего профессионального образования по профессиональному направлению профессионального образования в соответствии с современными требованиями к квалификации работников, прогрессивными технологиями и оборудованию;

эффективное взаимодействие учреждений начального и среднего профессионального образования с отраслевыми экономическими структурами (предприятиями, ассоциациями работодателей, ведомствами);

• увеличение инновационных потоков со стороны экономических структур в развитии современной учебно-материальной базы профессионального образования по профессиональному направлению;

• обеспечение профессиональной среды общения работников учреждений профессионального образования, реализующих программы по профессиональному направлению;

• организацию повышения предметно-профессиональной компетентности педагогических работников по профессиональному направлению на предприятиях с современным уровнем технологий и оборудования и непосредственно в профильном ресурсном центре;

• развитие механизмов социального партнерства между учреждениями профессионального образования и предприятиями по профессиональному направлению.

При оценке качества функционирования и развития системы профессионального образования, а также принятия оптимальных решений по управлению организационным и образовательным процессом одним из решений является применение методов экспертного оценивания, позволяющих получить комплексную оценку эффективности системы в зависимости от ее параметров, а также объективно существующих и воздействующих факторов: внешних, определяющих и формирующих современные требования к системе; внутренних, обусловливающих ее потенциальные возможности, степень их реализации и перспективы развития.

Во второй главе работы рассмотрены вопросы структуризации системы управления и моделирования ее компонентов при интеграции

образовательных программ начального и среднего профессионального образования.

Для эффективного управления интеграционным объединением учреждений начального и среднего профессионального образования необходим учет особенностей его развития как большой открытой самоорганизующейся системы.

Подход к управлению функционированием и развитием образовательной системы профессионального образования определяет необходимость выделения в качестве объекта управления образовательный процесс, в качестве системы управления - организационную структуру учреждения, а также определяет содержание функций и технологий управления, т.е. задаются необходимые и достаточные этапы (факторы) процесса формирования системы информационной поддержки для любой функциональной задачи организационного управления, позволяющие определить: функциональное назначение управленческой задачи; состав функциональных операций и процедур, необходимых для полного решения задачи; состав организационных структур, участвующих в реализации управленческой задачи; необходимые ресурсы для данной задачи; факторы мотивации как управленческой, так и функциональной деятельности субъектов системы; элементы оперативного управления функционированием системы.

Одной из важнейших задач функционирования образовательной системы профессионального учебного заведения является управление процессом обучения студентов по отдельной специальности. Рассматривается многоуровневая многоэлементная динамически активная организационная система подготовки, характеризующаяся целенаправленностью, экономичностью, рациональностью, оперативностью.

Целенаправленность организационной структуры специальности определяется путем сопоставления требуемого для достижения цели управления объема функций управления с реально выполняемым объемом в системе функций управления.

Соответствующий коэффициент вычисляется по формуле ^ (

/=1

где Б - количество выполняемых функций управления; а; - весовой коэффициент 1-й функции, учитывающий ее важность; ^ - требуемый объем выполнения ¡-й функции управления; ^ - реально выполняемый объем ¡-й функции.

Определение весовых коэффициентов а; и оценка отношения реального объема к требуемому объему выполняемых функций У(= ^ ^ проводится с использованием экспертного опроса методом шкальных оценок. Обобщенный показатель мнений экспертов определяется как

1^=1, (3)

¿=1 '

где а; - значение ьй функции; - значение "веса" ¡-й функции, а для оценки степени согласованности мнений экспертов - коэффициент конкордации.

С учетом изложенного результирующее значение отношения реального объема к требуемому объему выполняемой ¡-й функции управления определяется выражением

(4)

т

где ш - количество экспертов; Уу - оценка .¡-го элемента отношения реального к требуемому объему ¡-й функции управления.

Коэффициент конкордации, учитывающий степень согласованности

мнений групп экспертов в целом по совокупности факторов определяется

• <5)

При \У=0 связь между экспертами отсутствует, а при \У=1 означает, что все эксперты одинаково оценивают объемы выполняемых функций управления.

Аналогичным образом проводится обобщение мнений экспертов о значении весового коэффициента а,, учитывающего важность ¡-й функции управления.

Экономичность организационной структуры управления оценивается по формуле

Кст = Т с ^ . (6)

где Ст - общие расходы на «содержание» специальности; Сут - расходы на содержание аппарата управления специальностью преподавательского состава (ПС) и учебно-вспомогательного персонала (УВП).

Оперативность организационной структуры управления техникумом оценивается путем расчета временных затрат на реализацию вышеперечисленных функций управления.

С учетом изложенного коэффициент оперативности Ко определяется по формуле

(7)

5>|

/=1

где ¥ и а, определены в (1); ^ - требуемое время выполнения ¡-й функции управления; ^ - реальное время выполнения ¡-й функции; 1т,< ^

Оценка отношения требуемого времени к реальному времени выполнения функции управления также определяется путем экспертного опроса методом шкальных оценок.

Рациональность организационной структуры управления оценивается коэффициентом, зависящим от равномерности нагрузки сотрудников структуры управления, и определяется по формуле

Кр —№

/«1

л

где -1ср | - средняя нагрузка на сотрудников - ПС И УВП; п - количество (=1

сотрудников в системе управления; 1; - нагрузка на ¡-го сотрудника в системе управления.

Чем больше абсолютное значение перечисленных выше коэффициентов, тем лучше организационная структура управления, т.е.

I = ^КЦ + К2С +К2р + Ко ->шах. (9)

Представление об объекте управления на различных этапах может формироваться посредством структурно-алгоритмической модели оперативного управления по текущей успеваемости.

Для каждого уровня субъектов управления (курс, цикловая комиссия, отделение, учебная часть) формируются свои функциональные процедуры, определяющие соответствующие управляющие воздействия:

= (10) 1*7

где <а,[,01,] - информация, поступающая органу управления О* от органа О,*, причем т.е. компонент, характеризующий композицию

У горизонтальных связей в пределах одного уровня к иерархии.

При рассмотрении цикла оперативного управления текущей успеваемостью относительно некоторого органа о/, в частности цикловой

комиссии техникума, планом является график текущей и семестровой отчетности, разрабатываемый на отделении (рисунок).

Уровень учета и анализа

Структурно-алгоритмическая модель оперативного управления образовательным процессом по текущей успеваемости

Этим графиком определяется множество отдельных учебных занятий х',1((,к), выделенных из соответствующих учебных дисциплин и распределенных понедельно (с учетом ограничения на их количество в неделю) «'•*(<„), с требованием обязательного усвоения содержания этих занятий на заданном дидактическом уровне (положительная оценка знаний, умений, навыков) г у. Информационный поток обратной связи у*(1) для цикловой комиссии с учетом влияния на управляемый процесс внутренних помех и внешних возмущений и* (/) формируется как композиция

«донесений» от органов управления (к-1)-го уровня иерархии (курсов, преподавателей), т.е.

'у.-.

(П)

л-1

«Донесения» в данном случае - это информация о результатах текущей успеваемости обучаемых, вносимая соответствующими должностными лицами в базу данных. Причем такая композиция не исключает индивидуального контроля со стороны О* за каждым О*"1, т.е. получение цикловой комиссией информации об успеваемости каждого студента на каждом учебном занятии.

Оценка результата функционирования системы происходит при I > /*. В случае неудовлетворительного функционирования по некоторым заданным критериям, входящим в множество показателей качества 2*, т.е. при нежелательных отличиях дг/'*[/0,/]] и у*['о.']] выбирается управляющее воздействие из множества возможных для соответствующего уровня управления и * [/<,,/[]. Для цикловой комиссии такими управляющими воздействиями рекомендуются мероприятия как в форме индивидуальной работы с преподавателем и со студентом, так и в форме группового воздействия на управляемый процесс через заседание цикловой комиссии.

Поскольку для некоторого момента времени / > /* на заданном уровне к управления известны истинные >>кД|„Л],и*уД/„Л],о*д»„|'|], то можно определить фактическое значение функционала

7* = Ф(>'к>,[/,,/\),г/л[/0,льи*;,[г0,Л]) и сравнить его с плановым (нормативным) показателем качества функционирования.

В третьей главе рассмотрены вопросы оптимизации разработки и реализации программ непрерывного начального и среднего профессионального образования.

Эффективность системы обучения в учреждении профессионального образования обеспечивается интеллектуализацией и оптимизацией процедур планирования и принятия управленческих решений.

Основой выбора структурных компонентов процесса обучения является определение потребности современного производства в подготовке специалистов по отдельным профилям.

Учитывая, что инновационные методы обучения базируются на дискретизации учебного материала, важным в структурной оптимизации содержания обучения представляется рациональный выбор доз учебной информации по каждому профилю подготовки. Основной целью средств обучения является достижение уровня знаний я или степени обученности. Уровень знаний предлагается использовать в качестве показателя, характеризующего требования к структуре системы подготовки специалистов по выбранному профилю.

Эта система в процессе обучения проходит ряд промежуточных состояний а,,1 = ],п, каждое из которых характеризуется определенным уровнем знаний я-;,/ = 1,п,(0<я-,- >1). Переход системы из состояния а, в состояние а1+) совершается в результате ввода в нее определенного количества информации I,. Уровень знаний определяется не только количеством информации I;, но и предыдущим состоянием а1

ям = Р{щ,1,). (12)

Степень обученности в каждом из состояний определяется на основании предъявления тестов и анализа реакции на каждый тест. Критерием степени обученности является степень соответствия аттестационным требованиям

(13)

где х; - информация, усвоенная пользователем; хэталонная информация.

В процессе обучения материал представляется в виде дискретных, приблизительно равных порций. Тогда степень обученности характеризуется статистической вероятностью

"-тт. <14>

/

где М| - число усвоенных позиций; ЭД - общее число предлагаемых порций для оценки состояния ссь

При формировании тестов целесообразно ориентироваться на средний уровень обучаемых, что соответствует некоторой начальной степени

обученности в каждом состоянии я® или величине энтропии

Я? = -я? 1ё - (1 - ) 16(1 - ). (15)

Статистическая величина л-? характеризует уровень, на

который перешел обучаемый. В этом случае количество информации при переходе из состояния а) в аы составит

Ь^нТ+х, +(1-*,. )18(1-я-,). (16)

Количество информации ^ и степень обученности зависят от затрат на создание обучающих средств, ориентации на определенные технические средства, затрат, связанных с продолжительностью 1-го цикла обучения. Установлена зависимость между вероятностной оценкой степени обучености 711 и затратами на обучение которые являются случайными величинами

^ =1-9(0,^)-1-ехр ("%). (17)

где ш - постоянная обучения.

п

При заданных ограничениях на затраты £ Щ < IV и желаемых

;'=1

значениях степени обученности л* по каждому ьму циклу имеется возможность оценить сбалансированность затрат и качества обученности с использованием оптимизационной модели.

Рациональный выбор проводится на множестве вариантов плановых заданий. Наилучший вариант распределяется по временным интервалам, соответствующим цикловой организации образовательного процесса в учреждении профессионального образования.

Окончательное формирование компонентов образовательного процесса требует рационального выбора программы подготовки по каждому направлению (профилю). Строится многоальтернативная оптимизационная модель, позволяющая использовать процедуры вариационного моделирования, агрегации на базе методов экспертного оценивания для принятия эффективных управленческих решений.

В качестве целевой функции используется суммарное количество информации, получаемое обучаемым при последовательном переходе из состояний а,, а2,..., а,,:

1 = Ъ{ = ¿Я,0 +1>,. \аЕЩ + ¿(1 (18)

,=1 ,=1 ,=1 /=1

Поскольку первое слагаемое определяется априорными вероятностями подготовленности обучаемых, максимизация данной целевой функции достигается за счет второго и третьего слагаемых.

Для записи ограничений на затраты через переменные щ используется выражение (20)

и

п 1

1-Ш ;=1 1

¿IV.

Оптимизационная модель имеет вид п п

к^/Г, + £(1-^)^(1 шах.

(19)

<=1

¿4-н

1

я* < л, <1,1 = 1, п.

1=1 <1У,

(20)

Одной из ключевых проблем образования является проблема получения точных и достоверных оценок уровня знаний, умений и навыков, приобретаемых обучающимися в процессе обучения.

При создании тестовых заданий используются два подхода. При первом подходе задания формируются из отдельных, не связанных между собой задач, не связанных общей информационной базой, но достаточно представительных, с точки зрения широты охвата, ведущих профессиональных задач, с учетом современных методов их решения. Вторым подходом является формирование задания как комплекса взаимосвязанных задач. Общим этапом является выделение наиболее значимых для данной специальности задач из числа характерных для данного вида деятельности в соответствии с государственным образовательным стандартом.

При разработке модели тестового задания (УЗ), по которой можно определить ее информационную количественную характеристику (ИКХ), предлагается учитывать три основных множества X, У, Ъ параметров, отражающих объем и сложность учебной информации (УИ). Данные множества имеют конечное число элементов, которые по содержанию и количеству выбираются в зависимости от специфики дисциплины и соответствующей темы и выражаются определенными количественными характеристиками.

Наиболее значимой составляющей ИКХ является величина,

отображающая множество Х={Х].....хт} параметров, обеспечивающих расчет

объема и сложности УИ, содержащейся в задании. В зависимости от вида структурных компонентов, входящих в решения УЗ, X определяется по уточненной математической модели

Х = УЛВ = £к?™У,Л + (21)

где V* и У^ - объемы УИ ¡-й типовой операции и .¡-го информационного блока, используемых в решении К, и К; числа раз.

В качестве второго компонента рассматривается множество У={уь..., у„} параметров, характеризующих сложность восприятия УЗ. Величина У определяется из предположения, что каждому заданию свойственна определенная совокупность параметров, состоящих из отдельных элементов:

N Ф

у= * V»* (22)

где уПф - объем УИ ф-го элемента п-го параметра из множества У, <р = 1, Ф; Ф - количество элементов п-го параметра, и = 1,ЛГ; N - количество параметров, составляющих множество У.

При определении количественного эквивалента множества Ъ={ъ\,..., параметров, учитывающих сложность и количество

используемых базовых понятий, необходимых для выполнения УЗ, используется классификация их по уровню сложности. Расчет показателя Ъ осуществляется с помощью линейной регрессионной модели, обеспечивающей взвешенное суммирование г^ объемов информации, содержащейся в г-х базовых понятиях 1-го уровня сложности

2= Е а X г, (23)

/ = 0 'г/=1 п>

где аг=ао+0.51 - весовой коэффициент понятий 1-го уровня сложности, / = 0,1; Ь - число уровней сложности, г, = 1, К,, ^ - число понятий 1-го уровня сложности.

Количественные характеристики X, У, Ъ множеств параметров, измеренные по моделям (21-23), отражают объем и сложность УИ и определяются по одной шкале.

При выборе обобщенной модели ИКХ учитываются цели разработки и основные виды применения данной характеристики в образовательном процессе.

На основе поставленных задач используются две модели расчета ИКХ задания по измеренным ранее основным трем компонентам.

ИКХ1 заданий определяется с помощью линейной аддитивной модели, обеспечивающей взвешенное суммирование трех основных факторов, характеризующих объект исследования

ИКХ1* I а х (24)

/ = 1

где Х| - количественная характеристика ¡-го фактора; а; - весовой коэффициент, учитывающий значимость ¡-го фактора, / = 1,/; I - общее количество наиболее характерных факторов.

13

При формировании второй модели расчета ИКХ2 решается задача преобразования значений трех составляющих ИКХ, измеренных в определенной шкале, в безразмерную шкалу, что обусловлено ограничениями в области определения ИКХ при некоторых ее применениях, с сохранением значимости влияния каждой "составляющей в отдельности на обобщенную характеристику. Модель расчета ИКХ2 обеспечивает получение инвариантной к изменению масштаба обобщенной характеристики в относительных единицах и имеет вид

9 1

ИКХ1 ^п П {ехр[- ехр(-у )]}, (25)

¿ = 1

где п - нормировочный коэффициент; у, - значение ¡-го компонента

ИКХ.

Значения ИКХ, полученные в относительных единицах, целесообразно использовать в образовательном процессе при условии, что задания оптимизированы по содержанию и структуре решения на основании более чувствительных к изменениям в содержании задания характеристик ИКХ1.

Четвертая глава посвящена практической реализации разработанных моделей и процедур управления реализацией непрерывных образовательных программ в учреждениях среднего профессионального образования, на основе которых разработана и реализована инновационная образовательная программа «Создание центра подготовки специалистов начального и среднего профессионального образования для высокотехнологичных производств предприятий технопарка «Калининский» на базе ФГОУ СПО «Воронежский государственный промышленно-технологический колледж» в сотрудничестве с технопарком «Калининский».

Создание центра позволило: повысить конкурентоспособность выпускников колледжа на рынке труда на основе применения в учебном процессе современных инновационных образовательных технологий, приобретения и развития у них наиболее востребованных работодателями компетенций; провести совершенствование материальной базы колледжа; организовать сотрудничество с работодателями в разработке и реализации совместных программ подготовки рабочих кадров и специалистов, необходимых для высокотехнологичных производств, в том числе на базе использования имеющегося у них современного технологического оборудования; создать систему непрерывного повышения квалификации преподавателей и мастеров производственного обучения; разработать новые формы организации производственного обучения и производственной практики; совершенствовать систему подготовки студентов по совмещаемым и дополнительным профессиям с учетом потребностей работодателей; расширить взаимовыгодное сотрудничество с другими образовательными учреждениями и предприятиями города; создать систему мониторинга качества образовательного процесса.

Для решения задач, связанных с повышением эффективности управления учреждением профессионального образования большое значение имеет обеспечение интеграции всех его информационных ресурсов в единую систему.

На основе предложенного подхода к управлению функционированием и развитием учреждения профессионального образования разработана информационная система, включающая взаимосвязанный комплекс программных средств, обеспечивающих функционирование автоматизированных систем: системы обучения; системы управления учебным процессом и внешнюю информационную систему, реализованные на основе методологии функционального моделирования БАЛТ.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. На основе инновационных изменений в системе подготовки кадров для высокотехнологичных производств исследована предметная область и определены пути повышения эффективности системы непрерывного начального и среднего профессионального образования.

2. Разработана структурно-функциональная модель управления учреждением профессионального образования, обеспечивающая эффективное взаимодействие между субъектами системы в процессе выработки и принятия управленческих решений на основе минимизации издержек оперативного управления.

3. Предложена структурно-алгоритмическая модель оперативного управления образовательным процессом по текущей успеваемости, позволяющая формировать информационный поток обратной связи с учетом влияния на управляемый процесс внутренних помех и внешних возмущений.

4. Сформирована многоуровневая многоэлементная модель системы управления процессом непрерывного обучения по отдельному профилю подготовки, отличающаяся устойчивой схемой связей и отношений между активными элементами с зафиксированным распределением функций, прав и ответственности за достижение целей управления.

5. На основе системного подхода к организации образовательного процесса по отдельному профилю разработана структурная модель комплексной подготовки специалистов в учреждении профессионального образования, основанная на функционально-содержательном принципе ранговой иерархии различных целей.

6. Предложен подход к моделированию содержания обучения в учреждениях профессионального образования, позволяющий обеспечить целостность образовательного процесса и управляемость им на основе формирования сквозной программы с упорядочением дисциплин с учетом междисциплинарных связей и последовательной детализации каждой ветви модели.

7. Разработана математическая модель формирования средств мониторинга результатов обучения в учреждении профессионального образования, позволяющая разрабатывать адаптивную программу обучения и обеспечивать систематическую обратную связь по корректировке образовательного процесса.

8. Проведенный анализ разработанных моделей формирования непрерывной подготовки в учреждениях среднего профессионального образования показал эффективность создания центра подготовки специалистов начального и среднего профессионального образования, реализующего современные формы организации обучения для подготовки специалистов, способных работать на современных видах оборудования высокотехнологичных производств.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Львович ИЛ. Подход к формированию содержания обучения по отдельной специальности в техникуме / ИЛ. Львович, В .И. Ларин // Вестник Воронеж, гос. техн. ун-та. Сер. Проблемы качества подготовки специалистов. 2004. Вып. 6.4. С. 45-47.

2. Ларин В.И. Разработка непрерывной многоуровневой системы профессиональной подготовки специалистов / В.И. Ларин // Вестник Воронежского государственного технического университета. 2010. Т. 6. № 8. С. 138-139.

3. Ларин ВЛ. Подход к управлению образовательной деятельностью на основе операционно-познаваггельных эвристических модулей / В.ИЛарин // Вестник Воронежского государственного технического университета. 2010. Т. 6. №9. С. 127-128.

Статьи и материалы конференций

4. Львович ИЛ. Формирование содержания образовательного процесса с использованием информационных технологий / ИЛ. Львович, ВН. Кострова, ВЛ. Ларин // Успехи современного естествознания. 2004. № 10. С. 56.

5. Кострова ВЛ. Системный подход к комплексной подготовке специалистов в техникуме / ВЛ. Кострова, ИЛ. Львович, ВЛ. Ларин II Высокие технологии в технике, медицине, экономике и образовании: межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 2004. С. 31-36.

6. Львович ИЛ. Разработка комплексной системы управления качеством подготовки специалистов в техникуме / ИЛ. Львович, В Л. Ларин

// Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах: труды Всерос. конф. Воронеж: ВГТУ, 2005. С. 246-247.

7. Ларин В.И. Модульная система управления исследовательской деятельностью студентов техникума / В.И. Ларин // Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах: труды Всерос. конф. Воронеж: ВГТУ, 2005. С. 254-256.

8. Львович И.Я. Проектирование и внедрение технологии обучения на основе моделирования / ИЛ. Львович, В.И. Ларин, О.Н. Мосолов // Интеллектуальные информационные системы: труды Всерос. конф. Воронеж: ВГТУ, 2005. С. 378-380.

9. Ларин В.И. Подход к формированию логической структуры профессиональных образовательных программ техникума / В.И. Ларин // Интеллектуальные информационные системы: труды Всерос. конф. Воронеж: ВГТУ, 2005. С. 402-403.

10. Львович ИЛ. Подход к формированию содержания обучения на основе сквозной программы специальности / ИЛ. Львович, В.И. Ларин // Интеллектуальные информационные системы: труды Всерос. конф. Воронеж: ВГТУ, 2006. С. 195-196.

11. Ларин В.И. Комплексный подход к формированию образовательных модулей / В.И. Ларин // Интеллектуальные информационные системы: труды Всерос. конф. Воронеж: ВГТУ, 2006. С. 201-202.

12. Львович ИЛ. Подход к управлению образовательным процессом по текущей успеваемости / ИЛ. Львович, В.И. Ларин // Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах: труды Всерос. конф. Воронеж: ВГТУ, 2006. С. 273-276.

13. Ларин В.И. Формирование аспектов технологии обучения в техникуме / В.И. Ларин // Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах: труды Всерос. конф. Воронеж: ВГТУ, 2006. С. 289-290.

14. Кострова В.Н. Разработка информационной системы управления учреждением профессионального образования / В.Н. Кострова, В.И. Ларин // Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах: труды Всерос. конф. Воронеж: ВГТУ, 2010. С. 37;

Подписано в печать 13.10.2010. Формат 60x84x16. Бумага для множительных аппаратов. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 90 экз. Заказ Ш37£

ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» 394026 Воронеж, Московский просп., 14

17