автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Оптимизация образовательного процесса среднего профессионального учебного учреждения с использованием универсальных средств САПР
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Князева, Татьяна Никитична
Введение.
Глава 1. Пути повышения эффективности обучения специалистов с использованием современных компьютерных технологий.
1.1. Основные направления повышения эффективности функционирования и развития средних профессиональных образовательных учреждений.
1.2. Анализ информационного обеспечения управления образовательным процессом.
1.3. Цели и задачи исследования.:.
Глава 2. Рационализация системы управления средним профессиональным образовательным учреждением.
2.1. Структура системы управления средним профессиональным учебным учреждением.
2.2. Подсистема управления функционированием техникума.
2.3. Подсистема управления качеством подготовки специалистов в техникуме.
2.4. Выводы главы.
Глава 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ И ОПТИМИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО образования с использованием универсальных средств САПР.
3.1. Моделирование процесса обучения по специальности среднего профессионального образования.
3.2. Моделирование и алгоритмизация стратегии и плана обучения по циклу дисциплин и отдельным дисциплинам.
3.3. Разработка модели управления процессом обучения при использовании в учебном процессе универсальных средств САПР.
3.4. Математическое моделирование и алгоритмизация процесса мониторинга результатов обученности.
3.5. Выводы главы.
Глава 4. РАЗРАБОТКА ИНФОРМАЦИОННОГО И МЕТОДИЧЕСКОГО
ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ УНИВЕРСАЛЬНЫХ СРЕДСТВ САПР В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ.
4.1. Разработка программно-методического обеспечения учебного процесса по специальности среднего профессионального образования.
4.2. Разработка методического обеспечения непрерывного использования средств САПР в учебном процессе.
4.3. Анализ эффективности разработанных средств по результатам внедрения.
4.4. Выводы главы.
Введение 2003 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Князева, Татьяна Никитична
Актуальность темы.
В России в настоящее время выпускается более 500 тысяч специалистов со средним профессиональным образованием. Их доля в общей структуре занятого в отраслях экономики и социальной сферы населения составляет более 33% и с каждым годом увеличивается.
Обновление пр<?фессионального образования происходит по многим причинам, главные из них раскрыты в работах Д. А. Конаржевского, Б. Саймона, Ф. Р. Филиппова и др. Одна из главных причин - рынок труда, выявляющий потребности общества и удовлетворяющий их, поэтому разрабатываются концепции, современные образовательные программы и механизмы их реализации, создаются демократические и гуманистические системы управления, ведется поиск и внедрение нового содержания; осуществляется вхождение в общемировое прогрессивное образовательное пространство, обеспечивающее высокий уровень образованности и культуры человека.
Главным в науке и практике управления образовательным учреждением являются принципы: а) целенаправленный характер управления; б) управляющая и управляемая подсистемы должны находиться в постоянном взаимодействии; в) управленческие действия должны происходить с помощью необходимых для этого средств и технологий; г) функционирование и развитие нужно рассматривать как единый творческий процесс, направленный на достижение желаемых прогрессивных результатов общего и специального образования; д) управление должно отражать тип и вид образовательного учреждения с соответствующим уровнем образования.
Эти методологические подходы использованы в данной диссертационной работе для рационализации системы управления средним профессиональным образовательным учреждением, а также формирования обоснованных рекомендаций для стратегических и тактических управленческих решений.
Оптимизация, рационализация системы управления образовательного учреждения вызывает необходимость применения фундаментального подхода в виде моделирования, обеспечивающего системное построение элементов организационной структуры управления. Уровень управления должен оцениваться по текущим и конечным качественным показателям. Структура системы профессионального образования должна обеспечивать унификацию базового образования, дифференциацию и сбалансированность форм подготовки, вариативность модульного обучения, эволюцию образования к верхним уровням. Построение «дерева целей» позволяет найти и применить соответствующие способы, средства воздействия в созданных оптимальных условиях; структура системы управления рассматривается при этом с помощью морфологического анализа.
При таком подходе изменяется и характер контроля: жесткий контроль сверху переходит в режим самоконтроля. Контроль приобретает результативно-коррекционный характер.
Созданные и внедренные в практику управления информационные системы снабжают руководителей огромным объемом информации, поэтому эффективное использование ее в процедурах анализа и принятия решений стало актуальной задачей, решение которой способствует комплексной автоматизации процесса управления. Эффективно управлять сегодня можно только с помощью оперативно действующего аналитического аппарата, благодаря которому обеспечивается замкнутый цикл подготовки аналитических материалов: от процедуры определения показателей, сбора информации, ее классификации и автоматизированной обработки до ее анализа и разработки практических рекомендаций. Компьютерная система поддержки принятия решений должна не только облегчить выбор оптимального решения, но и способствовать его реализации.
Таким образом, актуальность темы исследования определяется необходимостью повышения эффективности системы подготовки специалистов в средних профессиональных образовательных учреждениях за счет повышения эффективности управления образовательной системой и за счет автоматизации ее функционирования и многократного автоматизированного проектирования систем оценки качества подготовки специалистов. I
Работа выполнена в соответствии с межвузовской программой ИТ 601 «Перспективные информационные технологии в образовании» в рамках одного из основных научных направлений Воронежского государственного технического университета «Проблемно-ориентированные системы управления»
Цель и задачи исследования.
Целью диссертационной работы является разработка моделей и алгоритмов принятия управленческих решений с помощью универсальных средств САПР, обеспечивающих эффективное функционирование и развитие образовательного процесса профессионального образовательного учреждения, повышения качества подготовки специалистов.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Проанализировать структурно-функциональную модель организационного управления среднего профессионального образовательного учреждения с целью формирования комплексной системы управления качеством подготовки специалистов в среднем профессиональном учебном учреждении.
2. Разработать оптимизационные модели и алгоритмы процесса обучения в среднем профессиональном образовательном учреждении по циклу дисциплин и отдельным дисциплинам.
3. Провести математическое моделирование и алгоритмизацию процесса мониторинга результатов обученности.
4. Разработать методическое обеспечение непрерывного использования средств САПР в учебном процессе.
Методы исследования. При выполнении работы применялись основные положения теории системного анализа и синтеза сложных объектов, управления в социальных системах, квалиметрии человека и I образования, методы многокритериальной оптимизации, общей методологии систем автоматизации проектирования и автоматизации управления.
Научная новизна результатов исследований.
В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:
- структурно-алгоритмическая модель оперативного управления образовательным процессом по текущей успеваемости, позволяющая выбрать управляющее воздействие из множества возможных для соответствующего уровня управления;
- многоальтернативная оптимизационная модель, обеспечивающая использование вариационного моделирования и агрегации для принятия эффективных управленческих решений автоматизированной системы оценки качества подготовки специалистов на основе методов экспертного оценивания; структурная схема построения «дерева целей» программы подготовки специалистов СПОУ, позволяющая рассмотреть проблему комплексной подготовки специалистов с позиций системного подхода и функционально-содержательного принципа ранговой иерархии целей; технология построения содержания сквозной программы специальности, представляющей собой детализированные квалификационные требования к специалисту, обеспечивающей эффективную интеграцию учебных дисциплин внутри циклов и между циклами, что позволяет осуществить интеграцию общего и профессионального образования.
Практическая значимость и реализация результатов работы.
Разработаны методические основы использования средств структурной оптимизации при принятии управленческих решений по совершенствованию организационной структуры и содержания обучения специалистов среднего звена с использованием универсальных средств САПР, что обеспечивает режим эффективного функционирования и развития среднего профессионального образовательного учреждения.
На основании комплексного применения процедур оптимизации образовательного процесса сформирована структура программно-методического комплекса, обеспечивающего управление учебным процессом техникума.
Внедрение в образовательный процесс техникума программного комплекса «Компас» привело к ряду внутримо дульных изменений: разработке новых программ по дисциплинам и сквозных программ специальностей, оптимизации структурного содержания учебных планов по специальностям.
Программный комплекс средств оптимизации образовательного процесса СПОУ используется в учебном процессе ВГТУ, монтажного техникума, энергетического техникума, Московского колледжа градостроительства.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на XVой отчетной научной конференции в Воронежской технологической академии (Воронеж, 2001г.), научно-практической конференции промышленно-гуманитарного колледжа (Воронеж, 2002г.), X симпозиуме «Квалиметрия в образовании: методология и практика» (Москва, 2002г.), Всероссийской конференции «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, ВГТУ, 2002г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ. В работах, сделанных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, лично соискателю принадлежит: [l-з] - постановка задачи информационного обеспечения и использования компьютерных телекоммуникаций в учреждении СПО; [5-б] - инженерная графика в оптимизации образовательного процесса техникума; [7-9] - структурное содержание системы управления качеством подготовки специалистов в техникуме; [ю] - содержание программно-методического комплекса при цепрерывном использовании средств САПР в образовательном процессе техникума.
Структура и объем работы.
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав с выводами, заключения, изложенных на 129 страницах, содержит 26 рисунков и 6 таблиц, список литературы из 122 наименований и 6 приложений.
Заключение диссертация на тему "Оптимизация образовательного процесса среднего профессионального учебного учреждения с использованием универсальных средств САПР"
Основные результаты работы.
1 .Проанализированы основные направления повышения эффективности функционирования и развития средних профессиональных учебных заведений и информационное обеспечение управления образовательным процессом СПОУ.
2.Предложена структура системы управления СПОУ, где в качестве объекта управления принят образовательный процесс, а в качестве системы управления - организационная структура техникума; определено содержание функций и технологий управления.
3.Для управления образовательным процессом цикловыми комиссиями техникума сформирована структурно-алгоритмическая модель оперативного управления образовательным процессом по текущей успеваемости, позволяющая выбрать управляющее воздействие из множества возможных для соответствующего уровня управления.
4.Реализация принципов управления образовательным процессом с использованием средств САПР позволила разработать и внедрить в практику образовательного процесса СПОУ оптимальную технологию обучения, основанную на интеграции 3 аспектов - информационного, технического и деятельностного.
5.Разработана многоальтернативная оптимизационная модель, позволяющая на базе методов экспертного оценивания, процедур вариационного моделирования и агрегации осуществлять рациональный выбор программы подготовки специалистов по каждому направлению (специализации).
6.На основании процедур математического моделирования и алгоритмизации процесса мониторинга результатов обученности сформирована структура многоуровневой подготовки специалистов специальности 2101 «Автоматизация технологических процессов и производств».
7.На основании анализа методов комплексного использования процедур оптимизации образовательного процесса сформирована структура программно-методического комплекса обеспечения учебного процесса, а также методическое обеспечение непрерывного использования средств САПР в процессе подготовки специалистов.
Заключение.
В работе был предложен подход к оптимизации образовательного процесса среднего профессионального учебного заведения для обеспечения его жизнедеятельности в режиме эффективного функционирования и развития на современном этапе. Данный подход базируется на стратегии модульных изменений, на концепции непрерывности образования, на базе новых информационных технологий с применением универасальных средств САПР, развитии вариативности образовательных программ и формировании системы контроля качества подготовки специалистов на основе ГОС СПО.
Оптимизируемый образовательный процесс строится как взаимодействующая вертикально-горизонтальная совокупность управленческих, информационных, педагогических, экспертных мер. Комплексное использование оптимизационных процедур осуществлено при формировании Программы развития техникума, целью которой является устойчивое развитие учебного заведения для удовлетворения потребностей региона в квалифицированных специалистах.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация образовательного процесса среднего профессионального учебного учреждения с использованием универсальных средств САПР"
На правах рукописи.
КНЯЗЕВА ТАТЬЯНА НИКИТИЧНА
ОПТИМИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО УЧЕБНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ УНИВЕРСАЛЬНЫХ СРЕДСТВ САПР
Специальности 05.13.10 -Управление в социальных и экономических системах; 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Воронеж - 2003
Работа выполнена в Воронежском государственном техническом университете
Научный руководитель Заслуженный деятель науки РФ, доктор технических наук, профессор Львович Яков Евсеевич
Официальные оппоненты: доктор технических наук
Леденева Татьяна Михайловна; кандидат технических наук, доцент Лапшина Марина Леонидовна
Ведущая организация Московская академия приборостроения
и информатики
Защита состоится 24 декабря 2003 года в 14 — часов в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 212.037.03 Воронежского государственного технического университета по адресу. 394026, г. Воронеж, Московский просп., 14.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного технического университета.
Автореферат разослан «24» ноября 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Родионов О.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В России в настоящее время выпускается более 500 тысяч специалистов со средним профессиональным образованием. Их доля в общей структуре занятого в отраслях экономики и социальной сферы населения составляет более 33 % и с каждым годом увеличивается.
Обновление профессионального образования происходит по многим причинам, главные из них раскрыты в работах Д.А.Конаржевского, Б.Саймона, Ф.Р.Филиппова и др. Одна из главных причин - рынок труда, выявляющий потребности общества и удовлетворяющий их, поэтому разрабатываются концепции, современные образовательные программы и механизмы их реализации, создаются демократические и гуманистические системы управления, ведется поиск и внедрение нового содержания; осуществляется вхождение в общемировое прогрессивное образовательное пространство, обеспечивающее высокий уровень образованности и культуры человека.
Главным в науке и практике управления образовательным учреждением являются принципы: а)целенаправленный характер управления; б)управляющая и управляемая подсистемы должны находиться в постоянном взаимодействии; в)управленческие действия должны происходить с помощью необходимых для этого средств и технологий; ^функционирование и развитие нужно рассматривать как единый творческий процесс, направленный на достижение желаемых прогрессивных результатов общего и специального образования; д)управление должно отражать тип и вид образовательного учреждения с соответствующим уровнем образования.
Эти методологические подходы использованы в данной диссертационной работе для рационализации системы управления средним профессиональным образовательным учреждением, а также формирования обоснованных рекомендаций для стратегических и тактических управленческих решений.
Оптимизация, рационализация системы управления образовательного учреждения вызывает необходимость применения фундаментального подхода в виде моделирования, обеспечивающего системное построение элементов организационной структуры управления. Уровень управления должен оцениваться по текущим и конечным качественным показателям. Структура системы профессионального образования должна обеспечивать унификацию базового образования, дифференциацию и сбалансированность форм подготовки, вариативность модульного обучения, эволюцию образования к верхним уровням. Построение «дерева целей» позволяет найти и применить соответствующие способы, средства воздействия в созданных оптимальных
условиях; структура системы управления рассматривается при этом с помощью морфологического анализа.
При таком подходе изменяется и характер контроля: жесткий контроль сверху переходит в режим самоконтроля. Контроль приобретает результативно-коррекционный характер.
Созданные и внедренные в практику управления информационные системы снабжают руководителей огромным объемом информации, поэтому эффективное использование ее в процедурах анализа и принятия решений стало актуальной задачей, решение которой способствует комплексной автоматизации процесса управления. Эффективно управлять сегодня можно только с помощью оперативно действующего аналитического аппарата, благодаря которому обеспечивается замкнутый цикл подготовки аналитических материалов: от процедуры определения показателей, сбора информации, ее классификации и автоматизированной обработки до ее анализа и разработки практических рекомендаций. Компьютерная система поддержки принятия решений должна не только облегчить выбор оптимального решения, но и способствовать его реализации.
Таким образом, актуальность темы исследования определяется необходимостью повышения эффективности системы подготовки специалистов в средних профессиональных образовательных учреждениях за счет повышения эффективности управления образовательной системой и за счет автоматизации ее функционирования и многократного автоматизированного проектирования систем оценки качества подготовки специалистов.
Работа выполнена в соответствии с межвузовской программой ИТ 601 «Перспективные информационные технологии в образовании» в рамках одного из основных научных направлений Воронежского государственного технического университета «Проблемно-ориентированные системы управления»
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка моделей и алгоритмов принятия управленческих решений с помощью универсальных средств САПР, обеспечивающих эффективное функционирование и развитие образовательного процесса профессионального образовательного учреждения, повышения качества подготовки специалистов. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
Проанализировать организационную структурно - функциональную модель управления среднего профессионального образовательного учреждения с целью формирования комплексной системы управления качеством подготовки специалистов.
- ч,;о«ил*и «йг «о
Разработать оптимизационные модели и алгоритмы процесса обучения в среднем профессиональном образовательном учреждении по циклу дисциплин и отдельным дисциплинам.
Провести математическое моделирование и алгоритмизацию процесса мониторинга результатов обученности.
Разработать методическое обеспечение непрерывного использования средств САПР в учебном процессе.
Методы исследования. При выполнении работы применялись основные положения теории системного анализа и синтеза сложных объектов, управления в социальных системах, квалиметрии человека и образования, методы многокритериальной оптимизации, общей методологии систем автоматизации проектирования и автоматизации управления.
Научная новизна результатов исследований. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:
структурно-алгоритмическая модель оперативного управления образовательным процессом по текущей успеваемости, позволяющая выбрать управляющее воздействие из множества возможных для соответствующего уровня управления;
многоальтернативная оптимизационная модель, обеспечивающая использование вариационного моделирования и агрегации для принятия эффективных управленческих решений автоматизированной системы оценки качества подготовки специалистов на основе методов экспертного оценивания;
структурная схема построения «дерева целей» программы подготовки специалистов СПОУ, позволяющая рассмотреть проблему комплексной подготовки специалистов с позиций системного подхода и функционально-содержательного принципа ранговой иерархии целей;
технология построения содержания сквозной программы специальности, представляющей собой детализированные квалификационные требования к специалисту, обеспечивающей эффективную интеграцию учебных дисциплин внутри циклов и методу циклами, что позволяет осуществить интеграцию общего и профессионального образования.
Практическая значимость и реализация результатов работы. Разработаны методические основы использования средств структурной оптимизации при принятии управленческих решений по совершенствованию организационной структуры и содержания обучения специалистов среднего звена с использованием универсальных средств САПР, что обеспечивает режим эффективного функционирования и развития среднего профессионального образовательного учреждения.
На основании комплексного применения процедур оптимизации образовательного процесса сформирована структура программно-методического комплекса, обеспечивающего управление учебным процессом техникума.
Внедрение в образовательный процесс техникума программного комплекса «Компас» привело к ряду внутримодульных изменений: разработке новых программ по дисциплинам и сквозных программ специальностей, оптимизации структурного содержания учебных планов по специальностям.
Программный комплекс средств оптимизации образовательного процесса СПОУ используется в учебном процессе ВГТУ, монтажного техникума, энергетического техникума, Московского колледжа градостроительства.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на XV отчетной научной конференции в Воронежской технологической академии (Воронеж, 2001), научно-практической конференции промышленно-гуманитарного колледжа (Воронеж, 2002), X симпозиуме «Квалиметрия в образовании: методология и практика» (Москва, 2002), Всероссийской конференции «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, ВГТУ, 2002).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ. В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, лично соискателю принадлежит: [1-3] - постановка задачи информационного обеспечения и использования компьютерных телекоммуникаций в учреждении СПО; [5-6] - инженерная графика в оптимизации образовательного процесса техникума; [7-9] - структурное содержание системы управления качеством подготовки специалистов в техникуме; [10] - содержание программно -методического комплекса при непрерывном использовании средств САПР в образовательном процессе техникума.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав с выводами, заключения, изложенных на 129 страницах, содержит 26 рисунков и 6 таблиц, список литературы из 122 наименований и 6 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, даётся еб краткая характеристика, формируется цель, практическая значимость научных результатов, выносимых на защиту.
В первой главе «Пути повышения эффективности обучения специалистов с использованием современных компьютерных технологий» проведен анализ основных направлений повышения эффективности
функционирования и развития средних профессиональных образовательных учреждений. Показано, что системное управление современным средним профессиональным образовательным учреждением должно осуществляться в рамках реализации стратегии развития: с этой целью должна быть разработана Программа развития образовательного учреждения. С позиции проектирования и управления образовательный процесс необходимо рассматривать в основных аспектах:
- структурном - с целью выявления составных частей обучающей системы в целом;
- функциональном - с целью определения функций, выполняемых для достижения цели обучения;
- информационном - с целью выделения основных видов (потоков) информации, вырабатываемых функциональными элементами обучающей системы.
Обосновано, что овладение профессиональными знаниями включает фазы обучения: получение знаний, приобретение умений, овладение навыками. При этом информационные технологии представляют собой соединение методологии, определяющей последовательность действий, направленных на получение необходимого результата и инструментальных средств, используемых для выполнения этих действий.
Установлено, что, используя информационный подход к отбору содержания обучения, т.е. учебного материала, необходимо разрабатывать учебную и учебно-методическую литературу поэтапно: а)обоснование целей; б)содержание дисциплины; в)классификация учебного материала и конструирование учебной дисциплины; г)опытно-экспериментальная апробация разработанной учебной литературы.
Проведена классификация обучающих систем по функциональным признакам и показано, что изучение компьютерной графики - важный составляющий элемент подготовки современного специалиста; при этом из всего многообразия систем выбор программного комплекса автоматизированных систем конструкторско-технологического проектирования «Компас» был сделан, учитывая много профильность Воронежского монтажного техникума.
Подтверждено, что огромные дидактические возможности компьютерных моделей, с которыми обучаемый изучает законы и научные положения, позволяет ему наиболее полно реализовать свои учебные интересы, проявить инициативу в проведении экспериментов с моделями.
Установлено, что поддержка учебного процесса сетевыми технологиями формирует у обучаемых навыки работы как в локальной, так и в глобальной сети и, как следствие этого, информационно-сетевое мышление.
Эффективность функционирования и развития образовательного процесса среднего профессионального учебного учреждения базируется на управлении процессом, контроле и самоконтроле процесса (обратная внешняя и внутренняя связи), адаптации к индивидуальным качествам обучаемого. Анализ образовательного процесса техникума позволил представить его структурную схему в следующем виде (рис.1).
Во второй главе рассмотрены методы принятия управленческих решений при рационализации системы управления средним профессиональным образовательным учреждением.
Решения при оперативном управлении образуются как результат сопоставления плана и цели функционирования х (Ю, 1) с информацией о текущем состоянии объекта управления и степени достижения цели у(Ю, 1:). Управляющий орган своими решениями обеспечивает такое перераспределение ресурсов и(Ш, которое максимально компенсирует выявленные расхождения между у^О, 1) и х(Ш, (;), что в свою очередь является следствием негативного влияния внешней среды (внешние помехи), а также внутренних помех, связанных с деятельностью субъектов в процессе функционирования системы.
Формальное представление оперативного управления имеет вид: У = гатСФ^;,,,,,^^,!'"!«.,',)'"!....,))^) = ¿(^лЧс.ч; О)
*(о=^л*,^,,^);««=ец;,,,,^.,,^.,,.'); ^
о(0 = е ЯМ; г е [/„,/,],
где - показатели качества оперативного управления, а операция минимизации носит символический характер и трактуется как минимизация издержек управления по ряду показателей;
Б, Ь, N - неформальные операторы (алгоритмы), формирующие представление об объекте управления (требуемое и текущее), а также о среде;
<3 - неформальный оператор (алгоритм), определяющий выбор (перераспределение) ресурсов и (1) для компенсации помех п1 возмущений п2.
Для каждого уровня субъектов управления (курс, цикловая комиссия, отделение, учебная часть) формируются свои функциональные процедуры, определяющие соответствующие управляющие воздействия
б
где ) - информация, поступающая органу управления о,* от органа о*, причем щ, т.е. компонент, характеризующий композицию I) горизонтальных связей в пределах одного уровня к иерархии.
Задание варьируемых компонентов и базовых показателей
1
Формирование рациональной инфраструктуры
образовательного процесса техникума
-4
Проектирование структуры содержания дифференцированного обучения
Многовариантное проектирование учебных планов и программ
X
Верификация соответствия структурных компонентов и
ресурсного обеспечения
1
Формирование рациональной технологии обучения
1
Разработка учебно-методического обеспечения
Создание обучающих и контролирующих программных средств
4
Оценка соответствия подготовки обучаемых потребностям общества
1
Формирование нормативных документов и принятие
управленческих решений для дальнейшего развития
Рис. 1. Структурная схема автоматизированного проектирования и управления образовательным процессом техникума
При рассмотрении цикла оперативного управления текущей успеваемостью относительно некоторого органа О}, в частности цикловой комиссии техникума, планом является график текущей и семестровой отчетности, разрабатываемый на отделении. Этим графиком определяется множество отдельных учебных занятий выделенных из
соответствующих учебных дисциплин и распределенных понедельно (с учетом ограничения на их количество в неделю) и*'('0) > с требованием обязательного усвоения содержания этих занятий на заданном дидактическом уровне (положительная оценка знаний, умений, навыков) . Информационный поток обратной связи для цикловой комиссии, с учетом влияния на управляемый процесс внутренних помех и внешних возмущений о* (0, формируется как композиция исходной информации «донесений» от Ь^ органов управления (к-1)-ого уровня иерархии (курсов, преподавателей), т.е.
Исходная информация содержит результаты текущей успеваемости обучаемых, вносимые соответствующими должностными лицами в базу данных. Причем такая композиция не исключает индивидуального контроля со стороны о/за каждым о*"1, т.е. получение цикловой комиссией информации об успеваемости каждого студента на каждом учебном занятии.
Оценка результата функционирования системы происходит при г > <*. В случае неудовлетворительного функционирования по некоторым заданным критериям, входящим в множество показателей качества г), т.е. при нежелательных отличиях выбирается управляющее
воздействие из множества возможных для соответствующего уровня управления «*[/„,(,]. Для цикловой комиссии такими управляющими воздействиями рекомендуются мероприятия как в форме индивидуальной работы с преподавателем и со студентом, так и в форме группового воздействия на управляемый процесс через заседание цикловой комиссии.
Поскольку для некоторого момента времени / на заданном уровне к управления известны истинные у[г0,г' ] ,и4 Л'о> ] >°*['о •/,* ], то можно определить фактическое значение функционала г' и сравнить
его с плановым (нормативным) показателем качества функционирования.
Последовательность и систематичность реализации принципов управления образовательным процессом, его целостный характер позволяют представить динамику создания, развитая и внедрения технологии обучения.
(5)
Технология обучения включает в себя три аспекта: информационный, технический и деятельностный, реализуемые в практике обучения через основные компоненты технологии: цель, содержание, средства, методы и формы, обеспечивающие управляющую и контролирующую функции учебного процесса на основе использования универсальных средств САПР.
Технология обучения (рис.2) предполагает целенаправленную работу по организации процесса обучения, профессиональную ориентацию которого обеспечивает модельный подход к обучению, способствующий формированию личности специалиста.
Основываясь на принципах разработки и внедрения технологии обучения сформирован подход к организации образовательного процесса подготовки специалистов по специальностям ГОУ СПО «Воронежский монтажный техникум», в частности для специальности 2101 «Автоматизация технологических процессов и производств».
Рис.2. Схема процесса разработки технологии обучения с использованием средств САПР
В третьей главе разработаны алгоритмические процедуры моделирования и оптимизации образовательного процесса СПО по специальности. Последовательность и взаимосвязь всех процедур представлены в структурной схеме, (рис.3).
Рис.3. Структурная схема процедур планирования и управления процессом многопрофильной подготовки специалистов по специальности
В процессе оптимизации выбираются такие значения оценки X = Х^ = X и такие управления и=иоиот=и, при которых функционал качества знаний
1=(Х,и)=тах. (6)
При этом ошибка параметра X будет наименьшей
5х=НХ-Х1Ы81= тт. Таким образом, задача оптимизации оценки подготовленности к обучению состоит в нахождении экстремума (максимума) выбранного функционала качества по необходимым (оцениваемым) параметрам.
На основании входного контроля определяется контингент обучаемых Xj по у = V? специализациям специальности. Значимость ¿-й специализации в этом случае оценивается следующим образом:
Тогда в качестве целевой функции оптимального распределения контингента обучаемых по специализациям выбирается приведенный суммарный объем обучаемых с учетом значимости отдельных специализаций для современного производства
С - ->тах (9)
У-1
Определяются ограничения оптимального распределения:
1.Ограничения по пропускной способности обучения по специализациям
в
где х — гарантированное количество обучаемых по специализации.
2. Ограничения по вычислительным ресурсам с учетом ориентации на НИТ в обучении
¿вл^е (п)
м
где с^ - время использования вычислительного ресурса для одного обучаемого по _)'-й специализации;
<3 — гарантированное время использования вычислительных ресурсов.
3. Ограничения по времени работы преподавательского состава
(12)
где Ф — гарантированный фонд времени работы преподавателей;
гд - норма времени на выполнение к-го вида учебной деятельности по ^й
специализации;
К — количество видов учебной деятельности.
4. Ограничения по выполнению плана обучения по специализациям
где Xj х" - плановое количество обучаемых по _)'-й специализации.
5. Ограничения потребности современного производства в обучении по уй специализации по результатам итоговой аттестации студентов
= и <14>
Объединяя целевую функцию и ограничения, получим следующую оптимизационную модель
я п п л к
>1 /.1 ¡.1 4.1
Окончательное формирование компонентов образовательного процесса требует рационального выбора программы подготовки по каждому направлению (специализации). Строится многоальтернативная оптимизационная модель, позволяющая использовать процедуры вариационного моделирования и агрегации для принятия эффективных управленческих решений на базе методов экспертного оценивания.
В качестве целевой функции используется суммарное количество информации, получаемое обучаемым при последовательном переходе из состояний а1; а2,..., а„
/ = ¿Л = Хя° +1>/ (16)
/.1 1-1 1-1 м
Для записи ограничений на затраты через переменные л, используется выражение
у.1 (17)
Оптимизационная модель имеет вид:
Я ft
J] я, log /г, + J] (1 - 7[,) lg(l - тсt)-> max
¡=i
(18)
У-1 1и[—— = n
В результате применения методов нелинейного программирования, получены решения к\,1 = \,п на основании которых подбираются порции обучающего материала и тестовые задания для компьютерных средств обучения.
В четвертой главе приводятся результаты внедрения созданной в ходе работы автоматизированной системы оптимизации образовательного процесса среднего профессионального образовательного учреждения с использованием у ниверсальных средств САПР на. примере Воронежского монтажного техникума (в частности для специальности 2101 «Автоматизация технологических процессов и производств»)
Внедрение в образовательный процесс монтажного техникума программного комплекса «Компас» привело к ряду внутримодульных изменений: разработке новых программ по дисциплинам и сквозных программ специальностей, оптимизации содержания учебных планов по специальностям.
Основой программно-методического обеспечения отдельной специальности ВМТ является сквозная программа специальности; для её комплексной разработки выбрана поэтапная последовательность. Структура сквозной программы специальности представлена на рис.4.
Качественная реализация требований ГОС СПО связана с созданием современных средств контроля качества подготовки специалистов. С этой <• целью по каждой дисциплине подготовлена технологическая карта контроля,
ориентированная на проверку степени достижения требований стандарта в учебном процессе.
Для методического обеспечения непрерывного использования средств САПР в учебном процессе техникума обосновано структурное содержание обучающего модуля, согласно которому идет его разработка.
Путём экспертного опроса проанализирована эффективность средств, разработанных для оптимизации образовательного процесса ВМТ, где в качестве показателей эффективности системы обучения используются модули «дерева целей».
Оптимизируемый образовательный процесс строится как взаимодействующая вертикально - горизонтальная совокупность управленческих, информационных, педагогических, экспертных мер. Комплексное использование оптимизационных процедур осуществлено при формировании Программы развития техникума, целью которой является устойчивое развитие учебного учреждения для удовлетворения потребностей региона в квалифицированных специалистах.
Средствами достижения поставленной цели определены: -рационализация структуры системы управления устойчивым функционированием техникума;
-создание интеграционного механизма реализации в образовательном процессе достижений науки и техники;
-освоение новых технологий педагогики и компьютеризация обучения; -расширение спектра предлагаемых образовательных услуг; -ориентация образовательных программ на создание интеграционного процесса мониторинга результатов обученности;
-адаптация зарубежного опыта и опыта российских фирм по разработке и внедрению в образовательный процесс информационно-технических и программных средств обучения;
—^— Дисциплины
_
Компьютерное сопровождение профессиональной деятельности
I =
Электротехника
Измерительная техника
Инженерная графика Техническая механика и детали точных приборов
+ +
Электронная техника и микросхемотехника Материаловедение
+ +
Вычислительные машины - Электрические машины и электропривод
Часть 3. Профессиональная
Сущность и взаимосвязь ведущих дисциплин специальности АТПП
Межотраслевые дисциплины
Автоматическое регулирование и регуляторы
Автоматизация производственных процессов
Наладка автоматизированных
гистеи
+_
Отраслевые дисциплины
Монтаж автоматизированных систем
| Наддисциплннарный уровень: «Основы системной деятельности специалиста»
Экономика и планирование деятельности предприятия
Организация и
управление предприятием
Дипломное проектирование
Рис. 4. Структура сквозной программы по специальности 2101
«Автоматизация технологических процессов и производств»
-достижение нормативного уровня материально-технического обеспечения образовательного процесса техникума.
В заключении приведены основные результаты работы, в приложении -акты внедрения результатов работы.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ:
1. Проанализированы основные направления повышения эффективности функционирования и развития СПОУ и информационное обеспечение управления их образовательным процессом.
2. Предложена структура системы управления СПОУ, где в качестве объекта управления принят образовательный процесс, а в качестве системы управления - организационная структура техникума; определено содержание функций и технологий управления.
3. Для управления образовательным процессом цикловыми комиссиями техникума сформирована структурно-алгоритмическая модель оперативного управления образовательным процессом по текущей успеваемости, позволяющая выбрать управляющее воздействие из множества возможных для соответствующего уровня управления.
4. Реализация принципов управления образовательным процессом с использованием средств САПР позволила разработать и внедрить в практику образовательного процесса СПОУ оптимальную технологию обучения, основанную на интеграции 3 аспектов - информационного, технического и деятельностного.
5. Разработана многоальтернативная оптимизационная модель, позволяющая на базе методов экспертного оценивания, процедур вариационного моделирования и агрегации осуществлять рациональный выбор программы подготовки специалистов по каждому направлению (специализации).
6. На основании процедур математического моделирования и алгоритмизации процесса мониторинга результатов обученное™ сформирована структура многоуровневой подготовки специалистов специальности 2101 «Автоматизация технологических процессов и производств».
7. На основании анализа методов комплексного использования процедур оптимизации образовательного процесса сформирована структура программно-методического комплекса обеспечения учебного процесса, а также методическое обеспечение непрерывного использования средств САПР в процессе подготовки специалистов.
Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Князева Т. Н., Львович Я. Е. Программы развития образовательных учреждений // Высокие технологии в технике, медицине, экономике и образовании: Сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 2001. Ч.З. С. 54-63.
2. Князева Т. Н., Львович Я. Е. Использование компьютерных телекоммуникаций в образовании // Управление в социальных и экономических системах: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 2001. 4.2. С. 34-38.
3. Князева Т. Н., Львович Я. Е. Дидактические свойства и функции сети Интернет // Высокие технологии в технике, медицине, экономике и образовании: Сб. науч. тр.- Воронеж: ВГТУ, 2001. Ч.З. С.12-18.
4. Князева Т. Н. Задачи курса инженерной графики, обеспечивающие качественную подготовку специалистов в среднем профессиональном учебном заведении // Интеллектуальные информационные системы: Всерос. конф. -Воронеж: ВГТУ, 2002.4.2. С.48-52.
5. Князева Т. Н., Львович Я. Е. Инженерная графика и оптимизация образовательного процесса ССУЗа // Качество профессионального образования: проблемы, решения: Матер. VI науч.-практ. конф. Воронеж: ПГК, 2002. С.84.
6. Князева Т. Н., Кострова В. Н., Борисович О. Ю. Подход к управлению самостоятельной работой студентов по инженерной графике: Матер. ХЬ отчета, конф. Воронеж: ВГТА, 2002.4.3. С. 223-226.
7. Львович Я. Е., Князева Т. Н. Сквозная программа специальности как один из критериев повышения качества образования в СПОУ // Высокие технологии в технике, медицине, экономике и образовании: Сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 2001. Ч.З. С. 33-37.
8. Львович Я. Е., Князева Т. Н. Структурное моделирование задач организационного управления в техникуме // Математическое моделирование информационных и технологических систем: Сб. науч. тр. Воронеж: ВГТА, 2002. Вып.5. С.158-161.
9. Жуковская 3. Д., Князева Т. Н. Проектирование структуры и содержания управления качеством подготовки специалистов в СПО // Квалиметрия в образовании: методология и практика: Матер. X симп. Москва: ИЦПКПС, 2002. Вып.4.4. С.96-104.
10. Жуковская З.Д., Львович Я.Е., Князева Т.Н. Новые информационные технологии в графической подготовке студентов техникума // Квалиметрия в образовании: Матер. X симп. М.: ИЦПКПС, 2002. Вып.4.4. С.105.
11. Князева Т.Н. Система управления качеством подготовки специалистов в СПОУ. VII Всерос. науч. практ. конф. Воронеж: ПГК, 2003. С.
139-143.
ЛР № 066815 от 25.08.99. Подписано в печать 14.11.2003. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Усл.печ.л. 1,0. Тираж 90 экз. Заказ № 49С .
Воронежский государственный технический университет 394026 Воронеж, Московский просп., 14
»21113