автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.12, диссертация на тему:Автоматизация проектирования подготовительных этапов производства для предприятий сервиса

кандидата технических наук
Печаткина, Елена Юрьевна
город
Омск
год
2004
специальность ВАК РФ
05.13.12
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Автоматизация проектирования подготовительных этапов производства для предприятий сервиса»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Печаткина, Елена Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

1. ВОПРОСЫ АВТОМАТИЗАЦИИ ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ ЭТАПОВ ПРОИЗВОДСТВА УСЛУГИ

1.1. Системы автоматизации проектирования для предприятий сервиса

1.2. Содержание подготовительных этапов производства услуги

1.2.1. Подготовка контактной зоны

1.2.2. Современные подходы к подготовке производства

1.3. Вопросы автоматизации проектирования подготовки производства

1.3.1. Система автоматизированного проектирования контактной зоны

1.3.2. Система автоматизированного проектирования конструкторской и технологической подготовки производства

Выводы к главе

2. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ОПТИМИЗАЦИИ В 34 СИСТЕМАХ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ

2.1. Основные компоненты система автоматизированного проектирования

2.2. Применение математического моделирования для оптимизации технологических решений

2.3. Использование многокритериальной оптимизации для выбора методов обработки швейных изделий

Выводы к главе

3. САПР ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ ЭТАПОВ ПРОИЗВОДСТВА

ДЛЯ ПРЕДПРИЯТИЙ СЕРВИСА

3.1. Структура и база данных системы автоматизированного проектирования для этапов процесса подготовки производства

3.2. Разработка автоматизированной системы проектирования контактной зоны

3.3. Разработка автоматизированной системы подготовки технологической документации

3.3.1. Определение исходных данных для оптимизации выбора технологических решений

3.3.2. Выбор методов обработки швейных изделий с использованием многокритериальной оптимизации

Выводы к главе

4.РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

4.1. Автоматизированное рабочее место приемщика

4.1.1. Работа приемщика с базой данных

4.1.2. Оформление договора на изготовление изделия

4.2. Автоматизированное рабочее место мастера смены

4.3. Автоматизированное рабочее место технолога

4.3.1. Работа технолога с базой данных

4.3.2. Составление .технологической последовательности 89 Выводы к главе

Введение 2004 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Печаткина, Елена Юрьевна

Актуальность темы. Одним из основных направлений повышения качества выпускаемой продукции на предприятиях сервиса является совершенствование подготовительного этапа процесса производства. Именно при подготовке производства в значительной степени обеспечивается качество выпускаемой продукции, создаются предпосылки экономии материалов и трудовых затрат [3, 59, 81, 83]. Важной особенностью предприятий сервиса является единичное производство одежды с учётом потребностей определённых групп потребителей.

В настоящее время разработаны и внедрены различные системы автоматизированного проектирования (САПР) одежды, отличающиеся структурой и объемом выполняемых работ, качеством конструкторской и технологической подготовкой производства, надежностью, совместимостью с другими системами и т.д.

На промышленных предприятиях Российской Федерации внедрены такие САПР, как «Ассоль» [8-13, 93], «Грация» [16, 17, 30, 31], «АвтоКрой», «АвтоКрой-Т» [77] и др. [18, 20, 23, 36, 94, 99, 101, 107, 110], в том чиле зарубежные разработки Lektra [102], Gerber [97], Investronika [104].

В производстве, ориентированном на индивидуального потребителя, используются САПР «Леко» [46, 103], «САПРО» [14], «Комтенс» [57-58, 62, 95], «МИКС - Р» [32-34, 109] и др., однако в этих системах для предприятий сервиса недостаточно разработаны этапы подготовки контактной зоны к внедрению новой моды, проектирования технической и производственной документации, а также вопросы контроля за движением заказов.

Исследования в области автоматизации подготовительного этапа ведутся в Московском государственном университете сервиса, Московском университете дизайна и технологии, Санкт — Петербургском университете технологии и дизайна, Уфимском государственном институте сервиса, Омском государственном институте сервиса, Омском филиале института математики им. C.JI. Соболева СО РАН и ряде других организаций.

При разработке систем автоматизированного проектирования для предприятий сервиса необходимо учитывать все этапы подготовки производства: создание эскиза, оформление договоров на предоставление услуги, формирование пакетов конструкторской, технологической и производственной документации. Автоматизированное проектирование контактной зоны предусматривает обеспечение контроля за движением заказов по этапам производства и решение различных задач производственного характера: учета запуска (выпуска) продукции, договорных и бездоговорных изделий, управления планированием и др.

На стадии подготовки технологической документации возникает задача выбора метода обработки сборочных единиц швейных изделий, который зависит от различных факторов производства и используемых материалов. В рассмотренных системах автоматизированного проектирования данный вопрос решался без применения методов оптимизации.

В связи с этим автоматизация проектирования является одним из актуальных направлений совершенствования подготовительного этапа производства на предприятиях сервиса.

Цель диссертационной работы - автоматизация проектирования этапов процесса подготовки производства к внедрению новой моды на предприятиях единичного и серийного производства с использованием методов математического моделирования.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

- анализ существующих автоматизированных систем проектирования, используемых на предприятиях серийного и единичного производства;

- изучение возможностей применения методов математического моделирования при разработке автоматизированной системы проектирования подготовки производства к внедрению новой моды;

- разработка структурной схемы САПР подготовительных этапов производства и базы данных для функционирования системы;

- создание модулей «Приемщик», «Мастер смены» и «Технолог», входящих в указанную САПР;

- разработка математических моделей многокритериальной оптимизации технологических решений с целью выбора метода обработки сборочных единиц и проведение расчетов на электронно-вычислительных машинах.

Методы исследования. В работе использовались современные достижения в области САПР и основы проектирования одежды, методы системного анализа, математического моделирования, многокритериальной оптимизации, экспертных оценок и новые информационные технологии.

Научная новизна работы. В диссертации предложена структурная схема САПР подготовительных этапов производства одежды для предприятий сервиса; созданы программные модули «Приемщик», «Мастер смены», «Технолог» и единая база данных, обеспечивающая функционирование САПР подготовительных этапов производства; разработана и апробирована математическая модель для оптимизации технологических решений с целью выбора методов обработки сборочных единиц.

Практическая значимость работы состоит в следующем: / разработана САПР для автоматизации этапов подготовки производства, включающая программные модули «Приемщик», «Мастер смены» и «Технолог», которые позволяют внедрить эту систему на предприятиях сервиса; модуль «Технолог» дает возможность осуществлять выбор метода обработки сборочных единиц с использованием методов оптимизации.

Апробация работы. Основные результаты и положения диссертационной работы докладывались на следующих конференциях: VIII Научно - практической конференции «Развивающая среда и качество обучения», г. Челябинск, 2000; Международной научно - практической конференции «Актуальные проблемы подготовки специалистов для сферы сервиса», г. Омск, 2003; II Межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Молодежь, наука, творчество», г. Омск, 2004; X Научно-практической конференции «Инновационные процессы в образовательном учреждении», г. Челябинск, 2004; V Международной научно-технической конференции «Динамика систем, механизмов и машин», г. Омск, 2004.

Кроме того, они обсуждались на заседаниях кафедры технологии швейного производства Омского государственного института сервиса, г. Омск, 2001 -2003.

Публикации. Основные результаты проведенных исследований опубликованы в научных работах [43, 60, 70 — 72].

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения с основными результатами и выводами, списка использованных источников и приложений. Диссертация изложена на 109

Заключение диссертация на тему "Автоматизация проектирования подготовительных этапов производства для предприятий сервиса"

Основные результаты и выводы заключаются в следующем:

1. Предложена структурная схема САПР, которая положена в основу автоматизации проектирования отдельных этапов подготовки производства на предприятиях сервиса к внедрению новой моды.

2. Для функционирования системы автоматизированного проектирования создана единая база данных, которая позволяет согласовывать потоки информации между отдельными модулями и формировать производственный и технологический пакет документов.

3. Разработан программный модуль «Приемщик» для решения вопросов оформления договоров на предоставление услуг, обеспечивающий сокращение затрат времени на обслуживание заказчика и использование информации при повторных обращениях.

4. Создан программный модуль «Мастер смены» для формирования пакета производственных документов позволяющий осуществлять контроль за движением заказов по этапам процесса производства.

5. Предложено решение задачи выбора методов обработки сборочных единиц швейных изделий с использованием экспертных оценок и многокритериальной оптимизации.

6. Разработан программный модуль «Технолог» для формирования пакета технологической документации, в котором выбор методов обработки сборочных единиц базируется на применении многокритериальной оптимизации.

Полученные результаты предназначены для подготовки производства швейных изделий предприятий единичного и серийного производства. Результаты диссертационной работы используются в в ООО «Омсклегпром» по производству одежды г. Омск и в учебном процессе Технологического колледжа сервиса Южно - Уральского государственного университета при реализации образовательных программ начального и среднего профессионального образования.

Автореферат диссертации по теме "Автоматизация проектирования подготовительных этапов производства для предприятий сервиса"

На правах рукописи

ПЕЧАТКИНА ЕЛЕНА ЮРЬЕВНА

АВТОМАТИЗАЦИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ ЭТАПОВ ПРОИЗВОДСТВА ДЛЯ ПРЕДПРИЯТИЙ СЕРВИСА

Специальность 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Омск - 2004

Работа выполнена в Омском государственном институте сервиса.

Научные руководители: доктор физико-математических наук, профессор

Колоколов Александр Александрович

кандидат технических наук, доцент Нагорная Зоя Егоровна

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Щербаков Виталий Сергеевич кандидат технических наук, доцент Конопальцева Надежда Михайловна

Ведущая организация: Хакасский государственный

университет

Защита диссертации состоится 16 декабря 2004г. в 10 ч. на заседании диссертационного совета Д.212.178.07 при Омском государственном техническом университете по адресу: 644050, Омск, пр. Мира, 11, ауд. 340.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан ноября 2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д.212.178.07, кандидат технических наук, доцент

Панчу к К. Л.

Л006 -Ч о

ъъъъ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одним из основных направлений повышения качества выпускаемой продукции на предприятиях сервиса является совершенствование подготовительного этапа процесса производства. Именно при подготовке производства в значительной степени обеспечивается качество выпускаемой продукции, создаются предпосылки экономии материалов и трудовых затрат. Важной особенностью предприятий сервиса является единичное производство одежды с учетом потребностей определённых групп потребителей.

В настоящее время разработаны различные системы автоматизированного проектирования (САПР), отличающиеся структурой, объемом выполняемых работ, качеством конструкторской, технологической подготовкой производства одежды, надежностью, совместимостью с другими системами и т.д. На промышленных предприятиях Российской Федерации внедрены такие САПР, как «Ассоль», «Грация», «АвтоКрой», «АвтоКрой-Т» и др., в том числе зарубежные разработки «Lektra», «Gerber», «Investronika».

В производстве, ориентированном на индивидуального потребителя, используются САПР «Леко», «САПРО», «Комтенс», «МИКС - Р» и др., однако в этих системах для предприятий сервиса недостаточно разработаны этапы подготовки контактной зоны к внедрению новой моды, проектирования технической и производственной документации, а также контроль за движением заказов.

При разработке САПР для предприятий сервиса необходимо учитывать все этапы подготовки производства: создание эскиза, оформление договоров на предоставление услуги, формирование пакетов конструкторской, технологической и производственной документации. Автоматизированное проектирование контактной зоны предусматривает обеспечение контроля за движением заказов по этапам производства и решение различных задач производственного характера: учета запуска (выпуска) продукции, договорных и бездоговорных изделий; управления планированием и др.

При подготовке технологической документации возникает задача выбора метода обработки сборочных единиц швейных изделий, который зависит от различных факторов производства и используемых материалов. В рассмотренных САПР данный вопрос решался без применения методов оптимизации.

В связи с этим автоматизация проектирования является одним из актуальных направлений совершенствования подготовительного этапа производства на предприятиях сервиса.

РОС. и ""МЛЬНАЯ

• « ?КА

С . , -оург

гообрк

Цель диссертационной работы - автоматизация этапов процесса подготовки производства к внедрению новой моды на предприятиях сервиса с использованием методов математического моделирования.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

- анализ существующих автоматизированных систем проектирования, используемых на предприятиях серийного и единичного производства;

- изучение возможностей применения методов математического моделирования при разработке автоматизированной системы проектирования подготовки производства к внедрению новой моды;

- разработка структурной схемы САПР подготовительных этапов производства и базы данных системы для предприятий сервиса;

- создание модулей «Приемщик», «Мастер смены» и «Технолог», входящих в указанную САПР;

- разработка математических моделей многокритериальной оптимизации технологических решений с целью выбора метода обработки сборочных единиц и проведение расчетов на ЭВМ.

Методы исследования. В работе использовались современные достижения в области САПР и основы проектирования одежды, методы системного анализа, математического моделирования,

многокритериальной оптимизации, экспертных оценок и новые информационные технологии.

Научная новизна работы. В диссертации предложена структурная схема САПР подготовительных этапов производства одежды для предприятий сервиса; созданы программные модули «Приемщик», «Мастер смены», «Технолог» и единая база данных, обеспечивающая функционирование САПР подготовительных этапов производства; разработана и апробирована математическая модель для оптимизации технологических решений с целью выбора методов обработки сборочных единиц.

Практическая значимость работы состоит в следующем: разработана САПР для автоматизации этапов подготовки производства, включающая программные модули «Приемщик», «Мастер смены» и «Технолог», которые позволяют внедрить эту систему на предприятиях сервиса; модуль «Технолог» дает возможность осуществлять выбор метода обработки сборочных единиц с использованием методов многокритериальной оптимизации.

Апробация работы. Основные результаты и положения диссертационной работы докладывались на следующих конференциях: VIII Научно - практической конференции «Развивающая среда и качество обучения» ЧТКС ЮУрГУ, г. Челябинск, 2000; Международной научно -практической конференции «Актуальные проблемы подготовки

специалистов для сферы сервиса», г. Омск, 2003; II Межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Молодежь, наука, творчество», Омск, 2004; X Научно-практической конференции «Инновационные процессы в образовательном учреждении», Челябинск, 2004. Кроме того, они обсуждались на заседаниях кафедры технологии швейного производства ОГИС, г. Омск, 2001 - 2003.

Публикации. Основные результаты проведенных исследований опубликованы в работах [1- 5].

Внедрение результатов работы. Результаты исследований используются в ООО «Омсклегпром» по производству одежды и в учебном процессе Технологического колледжа сервиса Южно-Уральского государственного университета.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Диссертация изложена на 109 страницах, содержит 34 рисунков, 6 таблиц. Библиография включает 110 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, формулируются цель и задачи исследования, отмечается научная новизна и практическая значимость результатов работы, кратко излагается содержание диссертации.

В первой главе дается анализ существующих автоматизированных систем проектирования подготовительных этапов производства швейной промышленности.

Современные САПР и отдельные автоматизированные рабочие места помогают специалисту оперативно использовать огромный объем информации, обрабатывать и многократно применять имеющиеся данные, а также создавать на их основе новые информационные массивы. Сквозное проектирование изделия дает преимущество в тех случаях, когда на автоматизированных рабочих местах художника, конструктора, технолога и нормировщика имеется доступ к информации, сформированной на любом этапе разработки изделия, и возможность ее использования.

При автоматизации подготовительных этапов процессов производства услуги решаются следующие задачи: совершенствование подготовки контактной зоны к внедрению новой моды; сокращение времени на подготовку производства при запуске модели; повышение качества и мобильности разработки конструкций модели; прогнозирование качества изготовляемой продукции; контроль и оптимизация расхода материальных ресурсов предприятия; оптимальное использование оборудования; оперативный контроль за прохождением

заказа по этапам производства; высокий уровень обслуживания заказчика в контактной зоне.

Успешное решение указанных задач позволит повысить уровень конструкторских и технологических проектных разработок. С учетом этого рассматриваются вопросы подготовки контактной зоны к автоматизации и дается характеристика современных подходов в данной области.

Вторая глава посвящена общим вопросам создания САПР и оптимизации технологических решений на основе математического моделирования. Рассматриваются основные компоненты САПР, которые предусматривают различные виды обеспечения: математическое, программное, организационное, лингвистическое и т.д.

Достижения в области разработки систем автоматизации проектирования одежды связаны не только со значительным расширением возможностей вычислительной техники, но и с использованием все более сложного и разнообразного математического аппарата. Поэтому в работе особое внимание уделяется математическому обеспечению САПР, которое существенно влияет на возможности и эффективность применения системы.

В настоящее время математические модели и методы используются на многих этапах проектирования, в том числе для создания эскизов моделей одежды, построения конструкций, градации и раскладки лекал, составления технологической документации, расчета куска материала и решения ряда других задач. Дается обзор работ по применению математических моделей и методов оптимизации технологических решений. Предлагается многокритериальная задача выбора методов обработки швейных изделий, которая является весьма важной для повышения качества технологических процессов и выпускаемой продукции.

Рассматривается множество М={ ш1,...,ш1 } методов обработки

некоторой сборочной единицы. Каждый метод х G М оценивается с помощью критериев F,(x),...,F„(x). Пусть F(x) = (FI(x),...,F„(x)) и

задана матрица С = (су), / = 1,.. .,s; j = 1.....п, у которой су = F} ( mj) -

значение j-ro критерия для i-ro метода. Предполагается, что все строки этой матрицы различны.

Для выбора метода обработки швейных изделий в программном модуле «Технолог» предлагается использовать следующую задачу многокритериальной оптимизации: F(x)—>min х е М

С целью отыскания Парето - оптимальных решений данной задачи используется ориентированный граф в = ( V, Е ) с множеством вершин

V ~= { }

и множеством дуг

Е с { I, к = 1,...,5; / / к }.

Данный граф строится следующим образом. Вершина соответствует методу ш,, а дуга (V, ,\к) принадлежит Е, если ¡-й метод доминирует к -й

метод, т.е. су ^ с^, / = 1,...,п, причем существует номер I такой, что

С,/<С к,-

После отыскания множества Парето - оптимальных решений применяется ряд методов выделения отдельных точек этого множества, наиболее подходящих для рассматриваемой прикладной задачи, в том числе лексикографический подход и метод линейной свертки. Приводится иллюстративный пример.

В третьей главе представлена разработанная нами структурная схема САПР этапов процесса подготовки производства для предприятий сервиса.

Последовательность и содержание этапов к внедрению новой моды на предприятии сервиса обусловлена тем, что информация об объекте проектирования формируется с участием заказчика, поэтому важно ее зафиксировать, при необходимости быстро изменить и сохранить для текущего (срок исполнения заказа) или последующего (повторного обращения потребителей услуги) использования. При этом ряд этапов предназначены для сбора и обработки данных, а этап технологической подготовки характеризуется необходимостью выбора оптимального решения из множества известных технологических вариантов.

Предлагается структура САПР этапов процесса подготовки производства, которая представлена на рисунке 1.

Работа художника заключается в создании каталога эскизов, который формируется в зависимости от ассортиментного перечня моделей. Приемщик вводит и обрабатывает информацию о заказах, формирует книгу заказов и оформляет договор на основании эскиза, занесенного в каталог художником. Мастер смены, используя информацию, полученную от приемщика, формирует пакет производственной документации для контроля за движением заказа по этапам процесса производства.

Конструктор формирует пакет конструкторской документации, который включает в себя лекала на модель изделия, их раскладку, технический рисунок и т.д.

Технолог на основании эскиза и конструкторской документации разрабатывает пакет технологической документации, содержащий

технологическую последовательность на обработку изделия, инструкционную карту, структуру затрат времени и др.

Рисунок 1 - Структурная схема САПР

Разработанная САПР включает БД и программные модули «Приемщик», «Мастер смены», «Технолог».

При проектировании САПР нами применялись инструментальное средство BPwin и технология IDEF0, с помощью которых выполнено структурирование подсистемы и модулей САПР; оформлены взаимосвязи подсистем и модулей с указанием направлений информационных потоков между ними; определены названия подсистем, модулей и информационных потоков.

База данных САПР создана на основе сервера баз данных Microsoft SQL Server 2000. Для настройки работы с БД необходим первичный ввод исходной информации. Он обеспечивает функционирование модулей в процессе заполнения БД рабочей информацией. В процессе работы может возникнуть потребность в корректировке первичных данных, поэтому БД предусматривает возможность динамического изменения записей.

Программный модуль «Приемщик» предназначен для оформления договоров на изготовление швейных изделий и формирования книги заказов. Исходные данные этого модуля содержат следующую информацию: сведения о заказчиках, исполнителях - мастерах, закройщиках и портных, видах услуг, прейскурантных характеристиках, дифференцированных коэффициентах стоимости услуг.

Для оформления договора приемщик вводит данные о заказчике; выбирает из БД информацию о заказе, исполнителях, об усложняющих элементах. Далее производится автоматический расчет стоимости изделия. В конце смены приемщик с помощью модуля подводит итог работы. У него также имеется возможность вывода отчетной документации за день, неделю, месяц, квартал, год. С помощью модуля «Приемщик» ведется I журнал движения заказов, поэтому приемщик может ответить заказчику,

на какой стадии изготовления находится его изделие.

В данном модуле предусмотрена возможность расчета сроков | изготовления изделия. После введения даты запуска модели в

производство автоматически определяются даты: первой примерки, второй примерки (при необходимости) и готовности изделия.

С помощью модуля «Приемщик» можно качественно и в срок оформить договор с заказчиком с учетом требований нормативных документов, быстро найти необходимую производственную информацию.

Модуль «Мастер смены» позволяет осуществлять контроль за этапами выпуска продукции и рассчитывать финансовый план. Сроки готовности по ассортименту различны, поэтому мастер смены формирует графики назначения примерок и исполнения заказов, контролирует выпуск готовой продукции и незавершенного производства.

Для составления пакета производственной документации в модуле «Мастер смены» предусмотрен ввод информации о работе бригад в цехах по дням недели и месяцам, а также корректировка данных об изменениях сроков исполнения заказа.

Модуль «Технолог» предназначен для формирования комплекта технической документации для производства швейных изделий с учетом возможности оптимизации технологических решений.

Внедрение модуля «Технолог» на стадии проектирования изделия позволяет существенно снижать сроки подготовки производства изделий, совершенствовать процесс разработки технологии изготовления изделия, разнообразить ассортимент выпускаемой продукции. В модуле решена проблема интеграции производственной информации, предусмотрен автоматический выбор метода обработок сборочных единиц с > использованием многокритериальной оптимизации. В нем имеется каталог

изображений схем этих методов.

В этой же главе рассматривается задача многокритериальной оптимизации выбора метода обработки кармана с клапаном на задних половинках мужских брюк, для решения которой была выполнена следующая подготовительная работа:

- определена совокупность методов обработки карманов;

- составлены технологические последовательности по неделимым

операциям на методы обработки указанного кармана с учетом времени на обработку;

составлен перечень критериев для оценки методов обработки, по которым желательно получить мнение экспертов;

- сформирован список экспертов, которые могли бы дать заключение по всему множеству критериев;

- каждому эксперту представлен перечень критериев с просьбой, указать

возможность его участия в оценке. Экспертам были предложены следующие критерии:

F|(x) - время на изготовление сборочной единицы (сек.); вычисляется по затраченному времени на изготовление сборочной единицы;

F2(x) - число переходов от одного вида работ к другому; определяется по составленной технологической последовательности в зависимости от видов работ неделимых операций (шт.);

F3(x) - количество используемого оборудования при изготовлении сборочной единицы (шт.);

F4(x) - коэффициент немеханизированности работ, вычисляется по формуле:

к = ■ (безразм.);

Тобщ

Fs(x) - расход материала (мм -), находится путем определения площади лекал на изготовление сборочной единицы;

F6(x) - сложность метода обработки сборочной единицы (количество неделимых операций).

Оценка методов осуществлялась в несколько этапов. Сначала эксперты выполняли ранжирование (по местам) указанных критериев и определяли весовые коэффициенты для их линейной свертки. Затем был вычислен показатель обобщенного мнения для каждого из критериев, который находился как среднее арифметическое значение величин, указанных экспертами.

Далее была использована постановка многокритериальной задачи оптимизации, описанная в главе 2. Для отыскания оптимального решения этой задачи были применены лексикографический подход и метод линейной свертки.

В четвертой главе представлено программное обеспечение для автоматизации подготовительного этапа процессов производства, которое реализовано на платформе Windows при помощи языка программирования Delphi 6.0.

Рассматривается модуль «Приемщик», окно для оформления договора которого представлено на рисунке 2. В этом же программном продукте формируется производственная документация для модуля «Мастер смены» (рисунок 3).

Описывается процедура работы модуля «Технолог», который формирует пакет технологической документации на изготовление швейных изделий (рисунок 4). Данные модуля «Технолог» заполняются в четыре этапа в виде последовательностей обработки изделий по неделимым операциям с учетом нормативного времени на выполнение работ и изображения схем сборочных единиц, использованного оборудования, вида работ, разряда рабочего (рисунок 5). В нем используется оптимизация выбора метода обработки сборочных единиц (рисунки 6, 7).

Модуль позволяет: заполнить базу данных неделимых операций, оборудования, схем сборочных единиц; сформировать технологическую документацию; определить технически обоснованные затраты времени; выбрать необходимое оборудование, инструменты и приспособления; определить трудоемкость изготовления изделия; выбрать оптимальный метод обработки сборочных единиц в зависимости от определенных условий.

В заключении приведены основные результаты и выводы. В приложении представлены технологические последовательности на обработку прорезных карманов; таблицы базы данных и формы для пакета технологической документации.

СФГОЯН0

13;4вЙ7

Аи-ш^ю

(гзммо* |ггммы

—Т]

Рисунок 2 - Диалоговое окно оформления договора в модуле «Приемщик»

ГЙ»чт. «цщрццтв«

Выписка и] грмика при» В«-оме»о и» грал Сгмсо* о1»пом«мийо> графика при» жрои |<>ем0Ы»ммо<* проими/кгао

рсгодия

Я ¿Ш4Г

13:47:2«

Рисунок 3 - Диалоговое окно вывода на печать производственной документации в модуле «Мастер смены»

ли

■Агам»»*- _ , Эр**» _

ьиь«.)^ ~В 1 ____^

. сСовС^-^ А^г«^? /^»»0 и»««

| Я^и^^ср^«»^«»- . | Г &юЩ^Л^н... [ ^^та^^а^ойа^м» "" "1

'С ' "лг" *

Рисунок 4 - Стартовое диалоговое окно модуля «Технолог»

Изображения Оборудование j Сборочная «д J Операции (

^ / - —

■ ШВЁШЁЁШШЁШЁШШЁЁЁКёшёёёЯлЗ ;.

Описание

Квривн с клвлвиои не задних половинках 3 |' брюк способ 7 |'

Г

-v-i

. Зополи9ни*ба9«лбйммк

С*«нв

i рПИСаНИ*^

_ , : r

Кармен с клапаном ив зешних половимквх ! ' f I

брю» способ 7

I

(вЗ)

I 1

Рисунок 5 - Диалоговое окно заполнения базы данных в модуле «Технолог»

HawmuqeamteirwTCaaa

Обработка кармана с клапаном NH э

Обработка кармоиа г клепаной N>? 23 Э

Обрвдотквкарнанвгклв»аиомЫ>3 23 7

Обработке черпана с клэлвном N4 24 4

| UN»»«.» j '

Оврвбогкв кармана с клапаном N<1 Обработка кармана с клапаном N*2 Обработка кармана с клепаном N>3 Обработка кармана с клапаном fï4 Оврабо тна кармана с клепаном N»5 Обработка кармана с клапаном г#6 Обработка к яр йен о с г леланом N«7

1кг' |кГ

9сс м*»ояы обработки |

- Пошив И^СКНХИ ягвыскихбрюкиэ ШврСТЯНкП Г1 Обработка кврмамо с клапаном N>1 пврабпткл кармана с к паленом М»? Обработке кер« «ив с клвпеио" И*3 Обработка кармане с клапаном Обработка кармана с клапанвм N«5 Обработка кармана с к паленом №6 Обработка кармана с ► лалвном N>7

□ 37

О 46 О 35 О 35

13

-CZHZZZD

ZZ3

И

Рисунок 6 - Диалоговое окно подготовки исходных данных для оптимизации выбора метода обработки.

ОбравоткакарманесклаленомМ! ?? 3

ОбработкакврмемаскпелаиомМ»? 23 3 23 б

Обр<эботкакармамвсклаломом?*3 23 7 23 9

Обработка кармана с клапаном МЧ 2 ' .4 23 7

1

яг

¡)0 5 ЩЬ 69 ..

Обработка кар» «айв с клапаном 2 ой подход

Обработка хармана с клаламом N»1

В С* И<№М* 6вр«в6т*м |

- Пошив мужских и женских брюг из ш«рст«нык тканей Обработка к армяне с клапаном №1 Обработка кармоме с клаламом N>2 Обработка кармана с кавпвном Обработке кармана с клапаном N>4 Обработка кармана с клаламом N»5 Обработка кармана с клапаном 1*6 Обработка «армвма с клапаном N>7

О 37

.¡Г

о 36 о 35 О 35

И

Рисунок 7 - Диалоговое окно решения многокритериальной задачи выбора метода сборочной единицы

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

В диссертации проведен анализ состояния исследований и разработок в области автоматизации подготовительных этапов производства, а также используемых в них математических моделей и методов, который указывает на актуальность и перспективность совершенствования этапов подготовки производства с использованием дискретной оптимизации.

Основные результаты и выводы заключаются в следующем:

1. Предложена структурная схема САПР, которая положена в основу автоматизации проектирования отдельных этапов подготовки производства предприятиях сервиса к внедрению новой моды. Для автоматизации проектирования подготовки производства целесообразно использовать задачи и методы многокритериальной оптимизации.

2. Для функционирования системы автоматизированного проектирования создана единая база данных, которая позволяет согласовывать потоки информации между отдельными модулями и формировать производственный и технологический пакет документов.

3. Разработан программный модуль «Приемщик» для решения вопросов оформления договоров на предоставление услуг, обеспечивающий сокращение затрат времени на обслуживание заказчика и использование информации при повторных обращениях.

4. Создан программный модуль «Мастер смены» для формирования пакета производственных документов, позволяющий осуществлять контроль за движением заказов по этапам процесса производства.

5. Предложено решение задачи выбора метода обработки сборочных единиц швейных изделий с использованием экспертных оценок и многокритериальной оптимизации.

6. Разработан программный модуль «Технолог» для формирования пакета технологической документации, в котором выбор метода обработки сборочных единиц базируется на применении многокритериальной оптимизации.

Полученные результаты предназначены для автоматизации проектирования подготовки производства швейных изделий предприятий единичного и серийного производства.

Основные работы, опубликованные по теме диссертации

1. Колоколов A.A., Нагорная З.Е., Печаткина Е.Ю. Оптимизация выбора методов обработки швейных изделий // V Международная научно-техническая конференция «Динамика систем, механизмов и машин», Омск, 2004,- С. 286-288.

2. Нагорная З.Е., Печаткина Е.Ю. Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами // Естественные и технические науки. - 2004. - № 4 (13). - С. 220-222.

3. Печаткина Е.Ю. Автоматизированные рабочие места // Сборник материалов X Научно-практической конференции, Челябинск, 2004. -С. - 36.

4. Печаткина Е.Ю. Принципы построения автоматизированной системы управления качеством // Сборник статей II Межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов. Часть 2. - ОГИС, 2004,- С. 173.

5. Печаткина Е.Ю. Разработка пакета документов на автоматизированных рабочие места - первый этап автоматизации управления качеством подготовки студентов // Сборник тезисов VIII научно - практической конференции ЧТКС ЮУрГУ, 2003.- С.31 - 32.

Отпечатано с оригинал-макета, предоставленного автором

Подписано в печать 11.11.04 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная.

Отпечатано на ризографе. Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №140. Отпечатано в «Полиграфическом центре КАН» 644050, г. Омск, пр.Мира, д.32. тел.: (3812) 65-47-31 Лицензия ПЛД № 58-47 от 21.04.97 г.

¡, t

РНБ Русский фонд

2006-4 3358

2 2 m ?0Û5