автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Реструктуризация общеобразовательных комплексов на основе экспертно-оптимизационной модели вариантивной структурной адаптации
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мосолов, Олег Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
1. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ
В СОВРЕМЕННЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ
1.1. Анализ эффективности современных механизмов управления комплексами общеобразовательных учреждений как социальными системами
1.2. Особенности применения математических методов и информационных технологий
1.3. Цели и задачи исследования
2. ФОРМИРОВАНИЕ МОДЕЛИ ВАРИАТИВНОЙ СТРУКТУРНОЙ АДАПТАЦИИ КОМПЛЕКСА ОБЩЕОБРАЗОВТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ
2.1. Компоненты реструктуризации общеобразовательных учреждений
2.2. Альтернативные компоненты создания комплексов на основе базовых школ
2.3. Вариативная структуризация на основе альтернативных механизмов нормативного бюджетного финансирования
2.4. Выводы второй главы
3. РАЗРАБОТКА ЭКСПЕРТНО-ОПТИМИЗАЦИОННЫХ ПРОЦЕДУР ФОРМИРОВАНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНО-ОРИЕНТРВРОВАННОЙ МОДЕЛИ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ
3.1. Структура территориально-ориентированных показателей эффективности функционирования общеобразовательных комплексов
3.2. Моделирование процесса формирования комплексов общеобразовательных учреждений при реструктуризации
3.3. Оптимизационные модели и процедуры принятия решений при управлении сетевым взаимодействием общеобразовательных учреждений
3.4. Выводы третьей главы 109 4. ВНЕДРЕНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ МОДЕЛЕЙ И ПРОЦЕДУР УПРАВЛЕНИЯ ПРИ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ СЕТИ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ, РАСПОЛОЖЕННЫХ
В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ
4.1. Структура информационной системы управления
4.2. Анализ эффективности реструктуризации сети в муниципальных образованиях Воронежской области
4.3. Выводы четвертой главы 134 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 135 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 13 7 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение 2008 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Мосолов, Олег Николаевич
Актуальность темы. Социально - экономические и социокультурные изменения в российском обществе потребовали от образовательной системы перехода в новое качественное состояние, связанное с подготовкой новых поколений российских граждан к жизнедеятельности в новых социально-экономических условиях. Поэтому главной целью общего образования на современном этапе является обеспечение современного качества образования на основе его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства.
Для обеспечения доступа школьников, проживающих в сельской местности, к образовательным ресурсам, требуемого качества образования, а также экономической эффективности общеобразовательных учреждений ставится задача проведения их реструктуризации.
В настоящее время наряду формированием территориальной образовательной сети, необходимо создание образовательных комплексов, как формы образовательных систем, посредством интеграции образовательных учреждений, реализующих комплекс взаимосвязанных образовательных программ различных уровней.
Таким образом, актуальность темы исследования определяется необходимостью создания моделей и процедур оптимизации функционирования системы общего образования в сельской местности на основе современных подходов реструктуризации и управления общеобразовательными комплексами.
Работа выполнена в соответствии с областными целевыми программами: «Развитие образования» на 2001-2005 годы и 2006-2010 годы в рамках основного научного направления Воронежского государственного технического университета «Проблемно-ориентированные системы управления».
Цели и задачи исследования. Целью исследования является разработка комплекса структурных и оптимизационных моделей, алгоритмов принятия решений при реструктуризации комплексов общеобразовательных учреждений в условиях развития интеграционных процессов и применения информационных технологий.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: провести анализ механизмов управления комплексами общеобразовательных учреждений в современных социально-экономических условиях; разработать модели вариативной структурной адаптации комплекса общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности; разработать экспертно-оптимизационные процедуры принятия решений при формировании комплексов общеобразовательных учреждений; сформировать оптимизационные модели сетевого взаимодействия общеобразовательных учреждений; провести оценку эффективности разработанных моделей и процедур реструктуризации сети общеобразовательных учреждений в муниципальных образованиях на базе информационной системы управления.
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались основные положения и методы системного анализа, теории управления социальными и экономическими системами, математического моделирования, теории оптимизации, исследования операций, экспертного оценивания.
Научная новизна результатов исследования. В диссертации получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной: структурные модели комплексов общеобразовательных учреждений, расположенных в'сельской местности, позволяющие идентифицировать в процессе объединения совокупности компонентов кадрового, методического и материально-технического обеспечений элементы выбора управленческих решений; система территориально — ориентированных показателей эффективности функционирования общеобразовательных комплексов, позволяющая отследить динамику структур комплексов и выявить тенденции изменений; процедуры принятия решения по формированию комплексов общеобразовательных учреждений в соответствии с разработанными моделями реструктуризации, позволяющие решать задачи синтеза оптимального управления с учетом как внешних факторов, определяющих и формирующих требования к комплексу, так и внутренних, обуславливающих его потенциальные возможности, степень их реализации и перспективы развития; модель многоуровневой многоэлементной динамически активной организационной структуры комплекса общеобразовательных учреждений, отличающаяся устойчивой схемой связей и отношений между элементами с зафиксированным распределением функций управления; оптимизационная модель сетевого взаимодействия общеобразовательных учреждений, отличающиеся математическими приемами формирования целевой функции и ограничений на множестве альтернативных переменных с учетом особенностей реализации образовательных программ профильного обучения.
Практическая значимость и результаты внедрения. Разработана муниципальная информационная система управления процессами реструктуризации сети общеобразовательных учреждений, позволяющая формировать модели сети с учетом заданных внешних и внутренних параметров и ограничений, проводить мониторинг процесса реструктуризации сети общеобразовательных учреждений с целью выявления динамики изменений, соответствия фактических результатов целями реструктуризации и принимать решения по коррекции полученных результатов реструктуризации.
Анализ результатов реструктуризации сети образовательных учреждений, расположенных в муниципальных образованиях Воронежской области, показал, что предложенные подходы и разработанные модели позволили осуществить оптимизацию сети сельских школ, обеспечив доступ школьников к образовательным ресурсам, требуемое качество образования и экономическую эффективность.
Теоретические и практические результаты работы внедрены в производственную деятельность Воронежского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования, используются в управленческой деятельности муниципальных систем образования Воронежской области.
Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах: Всероссийской конференции «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 2003, 2005-2007), Всероссийской конференции "Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах (Воронеж, 2005), семинарах кафедры систем автоматизированного проектирования и информационных систем Воронежского государственного технического университета (2003-2007).
Публикации. Основное содержание диссертационной работы изложено в 10 печатных работах, в том числе 2 публикациях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, лично соискателю принадлежат: оптимизационная модель централизованного распределения ресурсов в рамках комплекса общеобразовательных учреждений [2], показатели системы менеджмента качества общеобразовательных учреждений [4], структура многоуровневой и многопрофильной комплексной образовательной системы сельского социума
5], оптимизационные модели профильного обучения в общеобразовательных учреждениях, расположенных в сельской местности
6], система оценки деятельности образовательных учреждений в соответствии показателям внутренней среды муниципального образования
9]
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав и заключения, изложенных на 133 страницах машинописного текста, списка литературы из 110 наименований, содержит 28 рисунков и 3 таблицы.
Заключение диссертация на тему "Реструктуризация общеобразовательных комплексов на основе экспертно-оптимизационной модели вариантивной структурной адаптации"
4.3. Выводы четвертой главы
Рассмотренные в данной главе положения, касающиеся, внедрения разработанных моделей и процедур управления при реструктаризации сети общеобразовательных учреждений расположенных в сельской местности, могут быть кратко сформулированы в виде следующих выводов:
1. Разработана муниципальная информационная система управления процессами реструктуризации сети общеобразовательных учреждений, позволяющая формировать модели сети в учетом заданных внешних и внутренних параметров и ограничений, проводить мониторинг процесса реструктуризации сети общеобразовательных учреждений с целью выявления динамики изменений, соответствия фактических результатов целями реструктуризации и принимать решения по коррекции полученных результатов реструктуризации.
2. Анализ результатов реструктуризации сети образовательных учреждений, расположенных в муниципальных образованиях Воронежской области, показал, что предложенные подходы и разработанные модели позволили осуществить оптимизацию сети сельских школ, обеспечив доступ школьников к образовательным ресурсам, требуемое качество образования и экономическую эффективность.

Автореферат диссертации по теме "Реструктуризация общеобразовательных комплексов на основе экспертно-оптимизационной модели вариантивной структурной адаптации"
11111111111111111111
ООЗ164745
На правах рукописи
МОСОЛОВ Олег Николаевич
РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ НА ОСНОВЕ ЭКСПЕРТНО-ОПТИМИЗАЦИОННОЙ МОДЕЛИ ВАРИАТИВНОЙ СТРУКТУРНОЙ АДАПТАЦИИ
Специальность 05 13 10 - Управление в социальных и экономических системах
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Воронеж - 2008 ^ ® Ф£В 2Щ
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет»
Научный руководитель доктор технических наук, доцент
Кострова Вера Николаевна
Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор
Наводнов Владимир Григорьевич,
кандидат технических наук, доцент Фалеева Наталья Михайловна
Ведущая организация Международный университет природы, общества
и человека «Дубна»
Защита диссертации состоится « 14 » марта 2008 г в 14_ часов в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 212 037 03 ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» по адресу 394026, г Воронеж, Московский просп , 14
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет»
Автореферат разослан « 14 » февраля 2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета
Родионов О В
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Социально—экономические и социокультурные изменения в российском обществе потребовали от образовательной системы перехода в новое качественное состояние, связанное с подготовкой новых поколений российских граждан к жизнедеятельности в новых социально-экономических условиях Поэтому главной целью общего образования на современном этапе является обеспечение современного качества образования на основе его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства
Для обеспечения доступа школьников, проживающих в сельской местности, к образовательным ресурсам, требуемого качества образования, а также экономической эффективности общеобразовательных учреждений ставится задача проведения их реструктуризации
В настоящее время наряду с формированием территориальной образовательной сети, необходимо создание образовательных комплексов, как формы образовательных систем, посредством интеграции образовательных учреждений, реализующих комплекс взаимосвязанных образовательных программ различных уровней
Таким образом, актуальность темы исследования определяется необходимостью создания моделей и процедур оптимизации функционирования системы общего образования в сельской местности на основе современных подходов реструктуризации и управления общеобразовательными комплексами
Работа выполнена в соответствии с областными целевыми программами «Развитие образования» на 2001-2005 годы и 2006-2010 годы в рамках основного научного направления ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» «Проблемно-ориентированные системы управления»
Цели и задачи исследования. Целью исследования является разработка комплекса структурных и оптимизационных моделей, алгоритмов принятия решений при реструктуризации комплексов общеобразовательных учреждений в условиях развития интеграционных процессов и применения информационных технологий
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи
провести анализ механизмов управления комплексами общеобразовательных учреждений в современных социально-экономических условиях,
разработать модели вариативной структурной адаптации комплекса общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности,
разработать экспертно-оптимизационные процедуры принятия решений при формировании комплексов общеобразовательных учреждений,
сформировать оптимизационные модели сетевого взаимодействия общеобразовательных учреждений,
провести оценку эффективности разработанных моделей и процедур реструктуризации сети общеобразовательных учреждений в муниципальных образованиях на базе информационной системы управления
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались основные положения и методы системного анализа, теории управления социальными и экономическими системами, математического моделирования, теории оптимизации, исследования операций, экспертного оценивания
Научная новизна результатов исследования. В диссертации получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной
структурные модели комплексов общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности, позволяющие идентифицировать в процессе объединения совокупности компонентов кадрового, методического и материально-технического обеспечений элементы выбора управленческих решений,
система территориально—ориентированных показателей эффективности функционирования общеобразовательных комплексов, позволяющая отследить динамику структур комплексов и выявить тенденции изменений,
процедуры принятия решения по формированию комплексов общеобразовательных учреждений в соответствии с разработанными моделями реструктуризации, позволяющие решать задачи синтеза оптимального управления с учетом как внешних факторов, определяющих и формирующих требования к комплексу, так и внутренних, обуславлвающих его потенциальные возможности, степень их реализации и перспективы развития,
модель многоуровневой многоэлементной динамически активной организационной структуры комплекса общеобразовательных учреждений, отличающаяся устойчивой схемой связей и отношений между элементами с зафиксированным распределением функций управления,
оптимизационная модель сетевого взаимодействия общеобразовательных учреждений, отличающаяся математическими приемами формирования целевой функции и ограничений на множестве альтернативных переменных с учетом особенностей реализации образовательных программ профильного обучения
Практическая значимость и результаты внедрения. Разработана муниципальная информационная система управления процессами реструктуризации сети общеобразовательных учреждений, позволяющая формировать модели сети с учетом заданных внешних и внутренних параметров и ограничений, проводить мониторинг процесса реструктуризации сети общеобразовательных учреждений с целью выявления динамики
изменений, соответствия фактических результатов целями реструктуризации и принимать решения по коррекции полученных результатов реструктуризации
Анализ результатов реструктуризации сети образовательных учреждений, расположенных в муниципальных образованиях Воронежской области, показал, что предложенные подходы и разработанные модели позволили осуществить оптимизацию сети сельских школ, обеспечив доступ школьников к образовательным ресурсам, требуемое качество образования и экономическую эффективность
Теоретические и практические результаты работы внедрены в деятельность Воронежского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования, используются в управленческой деятельности муниципальных систем образования Воронежской области
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах Всероссийской конференции «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 2003, 2005-2007), Всероссийской конференции «Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах» (Воронеж, 2005), семинарах кафедры систем автоматизированного проектирования и информационных систем ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» (2003-2007)
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 10 научных работ, в том числе 2 - в издании, рекомендованном ВАК РФ
В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, лично соискателю принадлежат оптимизационная модель централизованного распределения ресурсов в рамках комплекса общеобразовательных учреждений [2], показатели системы менеджмента качества общеобразовательных учреждений [4], структура многоуровневой и многопрофильной комплексной образовательной системы сельского социума [5], оптимизационные модели профильного обучения в общеобразовательных учреждениях, расположенных в сельской местности [6], система оценки деятельности образовательных учреждений в соответствии показателям внутренней среды муниципального образования [9]
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы из 110 наименований Основная часть работы изложена на 148 страницах, содержит 28 рисунков и 3 таблицы
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цели и задачи работы, методы решения сформулированных задач, отмечены основные результаты исследования, выносимые на защиту, определена их научная новизна и практическая Значимость, приведены сведения об апробации и внедрении результатов работы
В первой главе проведен анализ путей повышения эффективности функционирования и развития региональных и муниципальных общеобразовательных комплексов в современных социально-экономических условиях
Рассмотрен вопрос формирования образовательных комплексов как формы организации образовательных систем, реализующих комплекс взаимосвязанных образовательных программ различных уровней, в рамках муниципальной образовательной сети
В настоящее время потенциал муниципальной образовательной системы может быть охарактеризован набором социальных функций, которые способна выполнять данная система
- обеспечение соответствия потенциала образовательной системы ее социальным функциям,
- создание условий для наиболее полного использования этого потенциала и повышение на этой основе социальной роли системы образования
Для обеспечения доступности и качества образования в муниципальной сети общеобразовательных учреждений возникает необходимость проведения изменения ее структуры, т е реструктуризации
Оптимизация муниципальной сети общеобразовательных учреждений позволяет
1 Обеспечить психофизическую безопасность учащихся и комфортные ' условия образовательного процесса
2 Обеспечить пространственную доступность услуг, предоставляемых сетью, заключающуюся в предоставлении возможности учащемуся добраться до школы, предоставляющей желаемую услугу, за разумное время и получать качественную образовательную услугу
3. Реализовать возможность выбора индивидуальной образовательной траектории в образовательном учреждении
4 Осуществить профилизацию старшей ступени
5 Обеспечить необходимую концентрацию и целевое распределение ресурсов
В процессе реструктуризации сети общеобразовательных учреждений, при последующих оценке и анализе соответствия сети показателям функционирования и развития применяются математические методы, в частности методы экспертного анализа, и современные статистические пакеты (STATISTICA, STADIA, SPSS и т д )
Во второй главе рассмотрены вопросы формирование модели вариативной структурной адаптации комплекса общеобразовательных учреждений Главной целью реструктуризации общеобразовательных учреждений в настоящее время является создание необходимых условий для обеспечения доступности высокого качества общего образования выпускникам сельских школ
Характеристика основных проблем, на решение которых направленна оптимизация сети общеобразовательных учреждений, формулировка целей и требований к состоянию сети позволяет выделить основные компоненты (направления оптимизации) сети общеобразовательных учреждений, расположенных в городах и сельской местности
- базовые школы внутри районного уровня, в которые осуществляется подвоз детей из малых сел,
- школьные округа, объединяющие образовательные учреждения из разных районов,
ассоциации образовательных учреждений, обменивающиеся разработками, продуцирующими распространение различных форм получения образования,
- образовательные комплексы на селе как внутрирайонного, так и межрайонного уровней, предлагающие объединение разных образовательных ступеней, учреждений культуры, спорта, здравоохранения и т д
Одним из проектов развития сельской школы, направленным на преодоление негативных следствий малочисленности и разбросанности сельских школ, и возможности перейти на старшей ступени обучения общеобразовательной школы на профильное обучение является базовая сельская школа как высшее звено, обеспечивающее наиболее высокое качество образования в муниципальном школьном округе В этой связи, использование ресурсов базовой сельской школы предусматривает варианты организации учебного процесса, при которых активно используется потенциал всего комплекса образовательных учреждений (рис 1)
Рис 1 Модель базовой сельской школы
Базовая сельская школа, реализует функции методического, информационного, консультативного центра для учреждений комплекса
Сосредоточение в одном направлении финансирования базовой сельской школы со стороны федерального, регионального, местного бюджетов позволяет улучшить материально-техническую базу, тем самым повлиять на качество обучения
Одной из основных причин, вызывающих необходимость проведения реструктуризации образовательных комплексов, является низкая экономическая эффективность подобных систем С принятием нового законодательства, связанного с изменением принципов разграничения бюджетных полномочий и реформой административной системы, меняется и представление о бюджетных нормативах финансирования в образовании Законом №122 -ФЗ внесены изменения в закон РФ «Об образовании», которые закрепляют новый подход к нормативам бюджетного финансирования в образовании
Норматив определяется на основе
стандартной (базовой) стоимости педагогической услуги, нормативного соотношения педагогических ставок и ставок административно-управленческого персонала,
нормативного соотношения тарифного фонда и фонда надбавок и
доплат
Также устанавливается размер нормативов по типам, видам общеобразовательных учреждений и ступеням обучения, а также суммарный размер субвенции на осуществление финансирования государственных образовательных программ по каждому муниципалитету
В связи с этим актуальным является синхронизация введения новой системы оплаты труда работников образования с переходом на нормативное подушевое финансирование общеобразовательных учреждений (рис 2)
Реализация нормативного подушевого финансирования
1 ¡1 5 х о. о КО О | Прямая синхронизация
Реализация новой системы оплаты труда
Оптимизация сети общеобразовател ьны\ учреждений
Реализация региональной системы оценки качества образования
Реализация государственно-общественного управления
Рис 2 Структура внутрисистемной синхронизации
В третьей главе рассмотрены вопросы разработки экспертно-оптимизационных процедур формирования территориально-ориентированной модели реструктуризации
Сеть общеобразовательных учреждений как совокупность всех образовательных учреждений, реализующих программы начального общего, основного общего и среднего (полного) образования, в свою очередь, является системным образованием, состоящим из элементов - образовательных учреждений, и связей между ними
Для оценки эффективности функционирования и развития сети общеобразовательных учреждений, как совокупности всех образовательных учреждений, реализующих программы начального общего, основного общего и среднего (полного) образования, разработана система территориально-ориентированных показателей, оценивающих внешнюю и внутреннюю ситуации для сети, т е функционирование и развитие общеобразовательных учреждений
В процессе реструктуризации сети общеобразовательных учреждений проводится формирование моделей комплексов общеобразовательных учреждений
1 Определяются группы показателей из совокупности территориально-ориентированных показателей, наиболее влияющие на формирование моделей комплексов общеобразовательных учреждений
2 Используя полученные группы показателей, характеризующих определенную модель, проводится оценка общеобразовательных учреждений по данным показателям с целью их объединения и формирования определенной модели общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности
Формирование моделей осуществляется посредством группирования элементов (общеобразовательных учреждений) в кластеры Задача целочисленного программирования заключается в минимизации общей суммы издержек по всем группам разбиения
п п
Е 2>//с!/ ->тш
(1)
при условии ограничений
п
1=1, ,п
(2)
п
Ел =/и>
1=1
(3)
п
пУ) -
3=1, ,т
(4)
Здесь п - число объектов со значениями П) - число объектов в
^й группе 0=1, ,т), ш - число групп, ,шп - оценки
7 = 1
образовательных учреждений на соответствие показателям, определяемые с помощью одного из методов экспертного оценивания
С,, (с„=0,Сц=Сз,) - издержки, связанные с включением 1-го объекта в ^ю группу Су является приращением внутригрупповой суммы квадратов при включении 1-го элемента в группу с^м ведущим элементом
Су = 1>, =1"', (5)
;=1 /=1 " я=1
Матрица А={а^} заполняется следующим образом
Г1, если 1-й объект принадлежит^ группе
а,Н (6)
[О, в противном случае ,
где ]Га,( = , где ^ - сумма элементов в ]-м столбце матрицы
>-1
В целях идентификации вводится ведущий элемент группы у,= 1, если |-й элемент является ведущим, у;=0 - в противном случае
Условие (4) требует содержания объекта только в одной группе _ Условие (5) определяет существование ровно т-групп Условие (6) вводит ведущий элемент, прежде чем объекты будут присоединены к группе
3 На основе полученных оценок определяется интегральный показатель, используемый для принятия решения по формированию моделей комплексов общеобразовательных учреждений
Пусть ^ - оценка соответствия образовательного учреждения требованию для включения в комплекс (0<ц,<1), е, - коэффициент относительной важности требования к образовательному учреждению (0<^<1)
Пусть 4 - мера несоответствия между оценкой образовательного учреждения и требованием к нему
е} *
0-А,)
</, =—-— (7)
Структурная схема алгоритма принятия решений при формировании комплексов общеобразовательных учреждений в соответствии с разработанными моделями реструктуризации приведена на рис 3
Рис 3 Структурная схема алгоритма принятия решений при формировании комплексов общеобразовательных учреждений в соответствии с разработанными моделями реструктуризации
На следующем этапе формируются многоэлементные динамически активные организационные комплексы, образующие сеть общеобразовательных учреждений с относительно устойчивой схемой связей и отношений между ее активными элементами с зафиксированным распределением функций, прав и ответственности за достижение целей управления
-»тах (8)
Целенаправленность организационной структуры комплекса общеобразовательных учреждений определяется путем сопоставления требуемого для достижения цели управления объема функций управления с реально выполняемым объемом в системе функций управления
К„ =
I /•
ZJ ¡и
Л
Ч I
где Р - количество выполняемых функций управления, а, — весовой коэффициент 1-ой функции, учитывающий ее важность, ^ - требуемый объем выполнения 1-ой функции управления, fpí - реально выполняемый объем 1-ой функции
Экономичность организационной структуры управления оценивается по формуле
С, -Сч
ки =-
С1 , (10)
где С-] - общие расходы на обеспечение функционирования комплекса образовательных учреждений, С^т - расходы на содержание аппарата управления
Оперативность организационной структуры управления комплексом образовательных учреждений оценивается путем расчета временных затрат на реализацию вышеперечисленных функций управления
V ''
2>, ;=1
?
где 1Т, - требуемое время выполнения 1-ой функции управления, 1р, - реальное время выполнения 1-ой функции, 1р1
,=. С ОН
1 Рациональность организационной структуры управления оценивается коэффициентом, зависящим от равномерности нагрузки сотрудников структуры управления, и определяется
п
кр=-
ч> I
(12)
где - средняя нагрузка на сотрудников, п - количество сотрудников в
системе управления, 1, - нагрузка на 1-го сотрудника в системе управления
Введение на старшей ступени общего образования базисного учебного плана (БУП) приводит к возникновению разнообразных моделей организации профильного обучения Одним из путей реализации задачи доступности необходимого профиля подготовки и достижения качества образования является организация сетевого взаимодействия между образовательными учреждениями
Пусть в рамках сетевого взаимодействия рассматриваются ^образовательных учреждений, входящих в комплекс, J = \,J, J - общее число общеобразовательных учреждений, входящих в комплекс, и I -
профилей подготовки в базисном учебном плане, / = 1./, I - общее число профилей в базисном учебном плане
Вводятся альтернативные переменные
1, если I -й профиль обучения реализуется в^м образовательном учреждении комплекса,
(13)
0, в противном случае
Далее определяется ач - приоритет реализации 1-го профиля в ] - м общеобразовательном учреждении
1, если в _|-м образовательном учреждении комплекса б-й ресурс соответствует установленным требованиям для реализации / -го профиля обучения,
(14)
О, в противном случае
Следующим этапом является определение приоритета реализации 1-го профиля в ]-м образовательном учреждении с учетом полученных оценок э-го ресурса образовательного учреждения как оценка совместного действия нескольких ресурсов, определяющих профиль подготовки
«у =1-П(1-ау5) (]5)
Тогда критерий оптимизации
I I аихи ->тах /=1у=1
Выполнение критерия (16) и определение значений альтернативных переменных (13) зависит от выполнения ограничений
1 Степень готовности ресурсного обеспечения для реализации сетевого взаимодействия
(П)
/=1у=1
где гу5 - дополнительный объем средств на э-й ресурс, необходимый для реализации 1-го профиля в ^м учреждении, К5 - дополнительный объем средств на я-й ресурс, который может быть выделен комплексу общеобразовательных учреждений для реализации профильного обучения
2 Фонд времени учителей, задействованных при организации профильной подготовки в рамках сетевого взаимодействия общеобразовательных учреждений
X Тчкхик< ф ,к, / = и,к=и?, (18)
где гик - фонд времени учителей для организации 1-го профиля подготовки в общеобразовательном учреждении контингента обучаемых 1цк , ф,у -гарантированный фонд времени для реализации 1-го профиля в к-й день, к -номер учебного дня недели
3 Пропускная способность транспортной системы подвоза
Л I , _ _
I I а,,их11к <Ак1 к=1,К,/=\,Ь (19) I
у/=1/=1
где 1 - номер маршрута для подвоза учащихся, А к | - пропускная способность маршрутов подвоза в к-й день, ^ =1, Л; - номера школ, входящих в /- й транспортный маршрут
Многоальтернативная оптимизационная модель имеет следующий вид I 7
I ХйуА„->тах, 1=17=1
/7 / _ _
X I - Т чк х1;к< ,к , / = 1,7, к=1,Я",
/=17=1 у=|
Л I _ __
I I к=\,К, I ~ \ I,
у/=1Н __
хчк = Г I I =1,/ ,у=!,7, к=\ К
Четвертая ¡лава посвящена практической реализации разработанных моделей и процедур управления при реструктуризации сети общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности Эффективное управление процессом реструктуризации сети общеобразовательных учреждений с учетом интенсификации процесса информатизации достигается на основе создания многофункциональной информационной системы управления (рис 4)
Рис 4 Структура информационной системы управления реализации процессов реструктуризации сети общеобразовательных учреждений
Ядро информационной системы включает в себя интегрированную базу данных, описывающую массив данных муниципалитета на внешнем и внутреннем уровнях функционирования сети общеобразовательных учреждений
Каждая из трех представленных подсистем обеспечивает
информационное сопровождение основных функций процесса реструктуризации сети общеобразовательных учреждений и имеет собственный функционал
Информация, содержащаяся в муниципальной информационной системе, используется при принятии решений по оптимизации сети образовательных учреждений, результаты которой представлены в виде (рис 5)
Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах труды Всерос конф Воронеж, 2005 С 240-242
5 Кострова В Н , Львович И Я , Мосолов О Н Подход к формированию многоуровневой и многопрофильной комплексной образовательной системы сельского социума//Современные наукоемкие технологии, 2005 №1 С 108109
6 Львович И Я , Мосолов О Н Проектирование и внедрение технологии профильного обучения в общеобразовательных учреждениях на основе моделирования // Интеллектуальные информационные системы трды Всерос конф Воронеж, 2005 С 86-88
7 Мосолов О Н Подход к формированию механизма управления муниципальной системой образования // Интеллектуальные информационные системы труды Всерос конф Воронеж, 2006 С 211-215
8 Мосолов О Н Оптимизация принятия управленческих решений муниципальным органом управления // Интеллектуальные информационные системы труды Всерос конф Воронеж, 2006 С 180-182
9 Мосолов О Н, Сухачев А В Формирование системы показателей деятельности муниципальных образовательных учреждений Нф Интеллектуальные информационные системы труды Всерос конф Воронеж, 2007 С 236-239
10 Мосолов ОН Формирование компонент реструктуризации общеобразовательных учреждений // Высокие технологии в технике, медицине, экономике и образовании межвуз сб науч тр Воронеж ВГТУ, 2007 С 22-27
Формат 60x84/16 Бумага для множительных аппаратов Уел печ л 1,0 Тираж 90 экз Заказ № УЗ
ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» 394026 Воронеж, Московский просп , 14