автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Модели и алгоритмы реструктуризации непрерывно-циклических производств

кандидата технических наук
Бочкаева, Татьяна Михайловна
город
Новокузнецк
год
2006
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Модели и алгоритмы реструктуризации непрерывно-циклических производств»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бочкаева, Татьяна Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

1 АНАЖТИЧЕСКИЙ ОБЗОР СПОСОБОВ И МЕТОДОВ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ НЕПРЕРЫВНО-ЦЖЛИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДСТВ.

1.1 Общая характеристика непрерывно-циклических производств по технологическим и организационно-экономическим аспектам их функционирования.

1.2 Типовые структуры организации производства в организационно-технологических системах.

1.3 Анализ методов формального описания динамики организационно-технологических систем.

1.4 Формальные задачи реструктуризации как адаптации систем к внешним и внутренним воздействиям.

1.5 Особенности организационно-технологического и экономического учетов в организационно-технологических системах.

1.6 Анализ критериев, на основе которых производятся процедуры реструктуризации.

1.7 Анализ экономической эффективности функционирования реструктурированных производств.

1.8 Анализ проведенных процедур реструктуризации ОАО «Кузнецкий металлургический комбинат».

1.9 Анализ проведенных процедур реструктуризации ОАО «Новокузнецкий деревообрабатывающий завод».

1.10 Анализ экономических параметров функционирования реструктурированных металлургических производств.

Постановки задач исследования.

2 РАЗРАБОТКА ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕДУР РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ.

2.1 Системные требования к анализу управляемых систем.

2.1.1 Системный подход к разработке моделей реструктуризации.

2.1.2 Структурно-параметрический подход к разработке моделей реструктуриз ации.

2.1.3 Формальная классификация состояний металлургических производств.

2.1.4 Критерии, связи технологических и экономических параметров непрерывно-циклических производств.

2.1.5 Обобщенная экономическая оценка состояния организационно-технологических систем.

2.2 Анализ и формирование системных предпосылок к моделированию процедур реструктуризации.

2.2.1 Системные требования к процедурам адаптации организационно-технологических систем.

2.2.2 Системное обоснование понятия «экономической устойчивости».

2.2.3 Системное обоснование понятия «экономической живучести».

2.2.4 Системные предпосылки к моделированию процедур реструктуризации организационно-технологических систем.

2.3 Моделирование процедур реструктуризации.

2.3.1 Организационно-экономическая модель реструктуризации.

2.3.2 Принцип структурной декомпозиции.

2.3.3 Принцип структурного синтеза.

2.3.4 Учет системного свойства живучести при анализе функционирования организационно-технологических систем.

2.3.5 Информационная модель задач реструктуризации производств.

2.4 Разработка системы критериев для моделирования процедур реструктуризации.

2.4.1 Критерий экономической устойчивости.

2.4.2 Критерий экономической живучести.

Выводы по главе.

3 МЕТОДИКА И АЛГОРИТМЫ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ НЕПРЕРЫВНО

ЦИКЛИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДСТВ.

3.1 Структурно-параметрическое представление производства ОАО «Кузнецкий металлургический комбинат» до реструктуризации.

3.1.1 Особенности представления экономической и организационно-экономической информации в задачах структурно-параметрического анализа.

3.1.2 Структурная декомпозиция исходного производства

ОАО «Кузнецкий металлургический комбинат».

3.1.3 Анализ сортамента производимой продукции ОАО «Кузнецкий металлургический комбинат» до и после реструктуризации.

3.1.4 Анализ экономических параметров функционирования рельсобалочного цеха ОАО «Новокузнецкий металлургический комбинат» и ОАО «Кузнецкий металлургический комбинат».

3.2 Методика и алгоритмы реструктуризации непрерывно-циклических производств.

3.2.1 Алгоритм структурной декомпозиции производства.

3.2.2 Алгоритм построения рациональных технологических трасс.

3.2.3 Алгоритм структурного синтеза.

3.2.4 Алгоритм расчета экономической живучести.

3.2.5 Алгоритм расчета оценки структуры организационно-технологических систем.

3.2.6. Алгоритм расчета оценки параметров организационно-технологических систем.

3.2.7 Методика структурно-параметрического анализа для реструктуризации непрерывно-циклических производств.

3.2.8 Алгоритм формирования вариантов реструктуризации.

3.3 Структурно-параметрическое представление производства ОАО «Новокузнецкий металлургический комбинат» после реструктуризации.

3.4 Проверка качества реализации процедур реструктуризации ОАО

Кузнецкий металлургический комбинат».

Введение 2006 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Бочкаева, Татьяна Михайловна

Реструктуризация производства в России, начиная с 1995 года, стала одним из основных инструментов регулирования экономики предприятий. Реструктуризации подвергаются, как правило, предприятия первичного промышленного цикла - металлургические, химические, горнодобывающие, которые характеризуются последовательным непрерывно-циклическим протеканием технологического процесса и интерпретируются как организационно-технологические системы (ОТС). Кризис в металлургии в 1994-2000 годах актуализировал требования к разработке методик, позволяющих в короткое время и с минимально возможными затратами адаптировать производство к отрицательному воздействию внешних помех и внутренних возмущений. В частности, внешние помехи были обусловлены ценовой нестабильностью рынка металлопродукции, особенно легированного высококачественного проката, внутренние возмущения - нестабильностью поставок качественного металлургического сырья и энергоресурсов, постоянно возрастающими затратами на потребление энергоресурсов и старением технологии. Такое положение требовало проведение реструктуризации производства. Концептуально, реструктуризация таких производств - это в большей степени реализация слабо связанного набора организационных мероприятий, и, в значительно меньшей мере технологических мероприятий. Особенностью таких предприятий является то, что действующие транспортные коммуникации и технологические агрегаты составляют неотъемлемую часть единого технологического процесса. Поэтому сложность реструктуризации как процедуры «искусственного» разделения единого организационно-технологического процесса заключается в постоянном и неотъемлемом взаимодействии разделенных производств по всем материальным, энергетическим и информационным процессам. Кроме того, сложившееся положение в черной металлургии обусловлено ее системным кризисом, проявляющимся, в первую очередь, зависимостью от общего кризиса производства в России.

Анализ реализованных процедур реструктуризации в черной металлургии, а также в других отраслях, показывает, что они основаны на экспертных подходах и содержательном анализе действующего производства, на содержательно представляемом прогнозе сбыта продукции. Следствием этого является постоянная незавершенность и большая продолжительность процедур реструктуризации, ошибочные решения, низкая экономическая эффективность большинства реструктурированных производств. Кроме того, практически полное отсутствие экономико-математических методов анализа, ориентированных на решение задач экономического выживания и моделирования процедур рациональной реструктуризации, обуславливает применение имеющихся малоэффективных экспертных или иных полуколичественных процедур в реальном производстве.

Анализ публикаций и фактически проведенных процедур реструктуризации показывает, что применение системных методов анализа производства носит разрозненный характер. Отсутствуют апробированные методики, пригодные для разработки реальных процедур анализа, последовательности действий, прогнозирования результатов реструктуризации. Нет пригодных и адекватных экономико-математических моделей и алгоритмов, позволяющих на основе формальных критериев в имитационном режиме генерировать и оценивать варианты структур новых производств, сравнивать варианты реструктуризации и по заданным критериям, выбирать и реализовывать наиболее рациональные варианты. Известные методики, имеющие смысл рекомендаций, ориентированные на моделирование внешних условий, являются описательными и слабо учитывают внутренние закономерности организационно-технологических и экономических процессов на предприятии.

Системные требования к процедурам реструктуризации, а также определение самой стратегии реструктуризации в существующих методиках отсутствуют либо заменяются содержательными описаниями, малопригодными для проведения корректных процедур реструктуризации. Известные методы оптимизации структурно-параметрических преобразований носят, как правило, теоретический характер и также мало пригодны для их практического применения.

Целью работы является разработка методики, математической модели и алгоритмов реструктуризации непрерывно-циклических производств и апробирование полученных результатов на примере ОАО «Новокузнецкий металлургический комбинат» (ОАО «НКМК»). Для реализации цели исследования необходимо решение следующих задач:

1) проведение аналитического обзора существующих методов реструктуризации предприятий с непрерывно-циклическим типом производства на основе структурно-параметрического подхода;

2) формирование системных предпосылок к моделированию процедур реструктуризации;

3) разработка критериев для проведения имитационных расчетов, формирования, выбора вариантов реструктуризации;

4) разработка базовой экономико-математической модели для декомпозиции исходного производства на технико-технологические компоненты с последующим их синтезом в новые производства;

5) разработка алгоритмического обеспечения для реализации процедур декомпозиции, синтеза и формирования вариантов реструктуризации;

6) внедрение разработанных алгоритмов в действующей системе анализа хода и состояния производства ОАО «НКМК».

В основу исследования положен системный подход к анализу производств, находящихся в кризисных экономических условиях. В работе использовались методы экономического анализа, методы теории развивающихся систем, имитационного моделирования.

Предметом исследования являются процедуры реструктуризации металлургического производства, классифицируемого как организационно-технологическая система.

Объектом исследования в данной работе являются системы организационно-экономического и технологического управления, на примере металлургических предприятий традиционной структуры полного технологического цикла «чугун-сталь-прокат», содержащего одновременно разделенный передел металла и горячий транзит.

Информационной основой работы являются статистические данные о работе ОАО «Кузнецкий металлургический комбинат» (ОАО «КМК») и ОАО «Новокузнецкий металлургический комбинат» (ОАО «НКМК»); ежемесячные технико-экономические отчеты цехов комплекса «сталь-прокат»; ежегодные отчеты о работе комбината перед акционерными собраниями ОАО «КМК» и «НКМК» за 1995,.,2004 годы. Для анализа работы ОАО «Новокузнецкий деревообрабатывающий завод» использованы отчетные экономические данные за 1997,., 2000 гг.

Научная новизна полученных и представленных к защите результатов работы состоит в следующем:

1 .Разработана методика структурно-параметрического анализа для реструктуризации непрерывно-циклических производств.

2.Предложен алгоритм реструктуризации, позволяющий генерировать и оценивать варианты реструктуризации.

3.Разработана система критериев, в соответствии с которыми проводятся процедуры реструктуризации.

4. Разработаны и внедрены алгоритмы реструктуризации.

5.Для решения задач структурно-параметрической декомпозиции и синтеза металлургического производства были введены, обоснованы и использованы понятия «экономической устойчивости» и «экономической живучести» ОТС.

Практическая значимость состоит в том, что полученные методика, модель и алгоритмы могут быть использованы для решения задач реструктуризации непрерывно-циклических производств. Предложенные оценки структуры и параметров системы позволяют оценивать результаты структурных преобразований, а также могут быть использованы и для оценки текущих состояний производств.

Реализация результатов работы. Разработанные алгоритмы внедрены в действующие автоматизированные системы АС ОДУ «сталь-прокат» и контроля хода производства рельсобалочного цеха ОАО «НКМК». Достоверность реализации практических разработок подтверждается актами о внедрении.

Предмет защиты и личный вклад автора. На защиту выносятся методика структурно-параметрического анализа непрерывно-циклических производств, модель и алгоритмы реструктуризации, результаты имитационных расчетов на примере ОАО «НКМК».

Личный вклад автора, подтвержденный соавторами совместных научных публикаций, заключается в постановке задач исследования, разработке методики и алгоритмического обеспечения задач реструктуризации непрерывно-циклических производств, расчете структурных и параметрических оценок реального производства ОАО «НКМК», обработке технико-экономических данных и анализе результатов.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования представлялись, докладывались и обсуждались на: IV Международной научно-практической конференции «Организация производства конкурентоспособной продукции» (Новочеркасск, 2005);

VI Международной научно-практической конференции «Методы и алгоритмы прикладной математики в технике, медицине и экономике» (Новочеркасск, 2006);

Международной научно-практической конференции «Безопасность жизнедеятельности. Экологические, социальные и экономические аспекты» (Новокузнецк, 2005);

III Всероссийской конференции молодых ученых в рамках Российского Научного форума с международным участием «Фундаментальные проблемы новых технологий в 3-ем тысячелетии» (Томск, 2006);

IV Всероссийской научно-практической конференции «Информационные технологии и математическое моделирование» (Томск, 2005);

Всероссийской научной конференции молодых ученых «Наука, технологии, инновации» (Новосибирск, 2003);

Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы управления экономикой в трансформируемом обществе» (Пенза, 2004);

Всероссийских научных конференциях «Краевые задачи и математическое моделирование» (Новокузнецк, 2003 и 2004);

Региональной конференции «Перспективы развития технологий переработки вторичных ресурсов в Кузбассе. Экологические, экономические и социальные аспекты» (Новокузнецк, 2003);

Региональных научно-практических конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов (Новокузнецк, 2004 и 2005), научных семинарах факультета информационных технологий Новокузнецкого филиала-института КемГУ в 2003 - 2006 гг.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ. Структура диссертации. Диссертация изложена на 187 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 173 наименований. Диссертация содержит 41 таблицу, 66 рисунков.

Заключение диссертация на тему "Модели и алгоритмы реструктуризации непрерывно-циклических производств"

Результаты исследования потерь производительности, характерных для базового и реструктурированного производств рельсобалочного и листопрокатного цехов, с использованием предложенных алгоритмов оценки структуры и параметров подтверждают правильность проведенных структурных преобразований ОАО «КМК».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Реструктуризация производства является завершающей процедурой экономической адаптации предприятия к изменяющимся внешним и внутренним условиям его функционирования, когда предельные возможности параметрической адаптации исчерпаны, и полученные результаты не соответствуют требуемым значениям критериев экономической эффективности функционирования предприятия.

2. Реструктуризацию производства следует рассматривать как системную процедуру обеспечения экономической живучести предприятия, когда она возможна только при разделении единой структуры производства, ориентированной на выпуск заданного объема выходной продукции, на отдельные структуры, ориентированные на выпуск только экономически эффективной продукции.

3. Сформулированы требования к моделированию процедур реструктуризации и разработана система критериев, численные значения которых позволяют формировать варианты новых производственных структур на базе имеющегося производства, реализующих систему как постоянных, так и переменных приоритетов.

5. Разработанная методика и алгоритм реструктуризации, позволяют на основе численных значений критериев и неформальных требований формировать, оценивать и выбирать наиболее рациональный вариант реструктуризации.

6. На примере ОАО «КМК» с применением разработанных методики, модели и алгоритмов проведены структурные преобразования исходной структуры, в результате которых получены рельсовое и листопрокатное производства, эффективность которых подтверждается полученными расчетами и реальными экономическими данными.

7. Показано, что для экономически устойчивых ОТС потери производства должны быть распределены в соответствии с рядом «золотой пропорции», а соотношение потерь производительности должно находиться в пределах 0.77 + 0.18 + 0.05, что соответствует нормальному ходу производства.

8. Модели и алгоритмы внедрены в действующие автоматизированные системы АС ОДУ «сталь-прокат» ОАО «НКМК», в автоматизированную системы контроля хода производства рельсобалочного цеха ОАО «НКМК».

Таким образом, проведенный анализ процессов и процедур реструктуризации ОАО «Кузнецкий металлургический комбинат» и его преобразование в ОАО «Новокузнецкий металлургический комбинат» показал, что итерационный подход к реструктуризации комбината мог быть выполнен с меньшими экономическими, ресурсными и временными затратами в случае применения разработанных методов и моделей. Кроме того, рассмотрены схемы реструктуризации ОАО «Новокузнецкий деревообрабатывающий завод» и показано, что экспертные заключения о составе и структуре новых производств, сформированных на базе исходного, не привели к требуемым условиям экономической адаптации производств, в результате чего реструктурированные предприятия прекратили свое существование.

Автореферат диссертации по теме "Модели и алгоритмы реструктуризации непрерывно-циклических производств"

На правах рукописи

Бочкаева Татьяна Михайловна

МОДЕЛИ И АЛГОРИТМЫ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ

НЕПРЕРЫВНО-ЦИКЛИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДСТВ

(на примере металлургических комбинатов традиционной структуры)

Специальность 05.13.10 «Управление в социальных и экономических системах»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Новокузнецк, 2006

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Новокузнецкий филиал-институт Кемеровского государственного университета (ГОУ ВПО «НФИ КемГУ»)

Научный руководитель: кандидат технических наук,

Буторин В.К.

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук,

профессор Афанасьев К.Е. кандидат технических наук, Попов В.А,

Ведущая организация: ОАО «Западно-Сибирский

металлургический комбинат», г.Новокузнецк

Зашита состоится 21 ноября 2006 г. в_часов на заседании диссертационного совета Д 212.252.02 в ГОУ ВПО «Сибирский государственный индустриальный университет» по адресу: 654007, г.Новокузнецк, Кемеровской обл., ул. Кирова, 42, СибГИУ. Факс: (3843)46-57-92 E-mail: rector@sibsiu.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО СибГИУ. Автореферат разослан «_» октября 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

В.Ф. Евгушенко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Реструктуризация производства в России, начиная с 1995 года, стала одним из основных инструментов регулирования экономики предприятий. Реструктуризации подвергаются, как правило, предприятия первичного промышленного цикла - металлургические, химические, горнодобывающие, которые характеризуются последовательным непрерывно-циклическим протеканием технологического процесса и интерпретируются как организационно-технологические системы (ОТС), Кризис в металлургии в 1994-2000 годах актуализировал требования к разработке методик, позволяющих в короткое время и с минимально возможными затратами адаптировать производство к отрицательному воздействию внешних и внутренних возмущений, которые были обусловлены ценовой нестабильностью рынка металлопродукции, особенно легированного высококачественного проката, нестабильностью поставок качественного металлургического сырья и энергоресурсов, постоянно возрастающими затратами на потребление энергоресурсов, старением технологии. Такое положение требовало проведение реструктуризации производства. Концептуально, реструктуризация таких производств — это в большей степени реализация слабо связанного набора организационных мероприятий, и, в значительно меньшей мере, технологических мероприятий. Анализ реализованных процедур реструктуризации в черной металлургии, а также в других отраслях, показывает, что они основаны на экспертных подходах и содержательном анализе действующего производства. Следствием этого является незавершенность и большая продолжительность процедур реструктуризации, ошибочные решения, низкая экономическая эффективность большинства рест-> руктурированных производств. , . - .

Цель и задачи диссертации. Разработка методики, математической модели и алгоритмов реструктуризации непрерывно-циклических производств и апробирование полученных результатов на примере ОАО «Новокузнецкий металлургический комбинат» (ОАО «НКМК»). Для реализации цели исследования необходимо решение следующих задач: 1) проведение аналитического обзора существующих методов реструктуризации предприятий с непрерывно-циклическим типом производства; 2) формирование системных принципов моделирования процедур реструктуризации; 3) разработка критериев для формирования и выбора вариантов структур; 4) разработка базовой экономико-математической модели для декомпозиции исходного производства на технико-технологические компоненты с последующим их синтезом в новые производства; 5) разработка алгоритмического обеспечения для реализации процедур декомпозиции, синтеза и формирования вариантов реструктуризации; 6) внедрение разработанных алгоритмов в действующих системах анализа хода и оперативного состояния производства комплекса цехов «сталь-про кат» ОАО «НКМК».

Методы выполнения работы. В основу исследования подожен системный подход к анализу производств, находящихся в кризисных экономических

условиях. В работе использовались методы экономического анализа, методы теории развивающихся систем; имитационного моделирования.

Научная новизна.

1. Методика структурно-параметрического анализа для реструктуризации непрерывно-циклических производств, позволяющая количественно оценить эффективность, как действующего производства, так и предлагаемых вариантов производств.

2. Понятие «экономической устойчивости», как свойства ОТС, заключающееся в возможности компенсировать отклонения технико-экономических параметров, характеризующих состояние производства, вызванные воздействием внешних и внутренних возмущений, сохраняя при этом конкурентоспособность выпускаемой продукции.

•3. Понятие «экономической живучести», как свойства ОТС,.основанное на закономерностях ее жизненного цикла и заключающееся в возможности выпуска конкурентоспособной продукции при условии не превышения допустимого уровня затрат.

4; Критерий «экономической устойчивости», основанный на правиле «золотого сечения» и расчете вероятностей возникновения потерь производительности в каждом элементе структуры, численные значения которого позволяют оценить структуру н параметры ОТС.

5. Критерий «экономической живучести», основанный на исследовании технико-экономических параметров металлургических агрегатов с течением времени их жизненного цикла, численные значения которого позволяют оценить запас экономической живучести агрегата для решения задачи структурного синтеза в новые производства.

• 6. Комплекс алгоритмов, а именно: алгоритм расчета критерия структуры ОТС, предназначенный для оценивания ее структуры; алгоритм расчета критерия параметров ОТС, применяемый для оценивания ее параметров; алгоритм расчета критерия экономической живучести, используемый для оценки запаса экономической живучести агрегатов; алгоритм формирования вариантов реструктуризации, позволяющий генерировать новые структуры на базе исходного производства, сравнивать их и выбирать наиболее рациональный вариант.

7. Результаты конкретизации и внедрения алгоритмов оценивания параметров действующих структур комплекса «сталь-прокат» металлургического производства, включающего цех подготовки составов, рельсобалочный цех, цех ремонта металлургических печей, позволяющие численно оценить эффективность их функционирования.

Практическая значимость состоит в том, что полученные методика, модель и алгоритмы могут быть использованы для решения задач реструктуризации непрерывно-циклических производств. Предложенные оценки структуры и параметров системы позволяют оценивать результаты структурных преобразований, а также могут быть использованы и для, оценки текущих состояний производств.

Реализация результатов работы. Разработанные алгоритмы внедрены в действующие автоматизированные системы анализа хода и оперативного состояния производства комплекса цехов «сталь-прокат» ОАО «НКМК». Достоверность реализации практических разработок подтверждается актами о внедрении. : •,

Предмет защиты и личный вклад автора. На зашиту выносятся; 1) сформулированные и обоснованные в работе системные принципы моделирования процедур реструктуризации; 2) разработанные для решения задач реструктуризации критерии и реализованные в виде алгоритмов; 3) методика структурно-параметрического анализа непрерывно-циклических производств, включая алгоритм формирования вариантов структур;, 4) результаты исследования структуры и параметров цехов комплекса «сталь-про кат» ОАО «НКМК» с использованием полученных алгоритмов и методики.

Личный вклад автора, подтвержденный соавторами совместных научных публикаций, заключается в постановке задач исследования, разработке методики и алгоритмического обеспечения задач реструктуризации непрерывно-циклических производств, расчете структурных и параметрических оценок ре-, ального, производства ОАО «НКМК», обработке технико-экономических данных и анализе результатов.

Апробация работы. Основные положения,и результаты диссертационного исследования представлялись, докладывались и обсуждались на: IV Международной научно-практической конференции «Организация : производства конкурентоспособной продукции» (Новочеркасск, 2005); VI Международной научно-практической конференции «Методы и алгоритмы прикладной математики в технике, медицине и экономике» (Новочеркасск, 2006); Международной научно-практической конференции «Безопасность жизнедеятельности. Экологические, социальные и экономические аспекты» (Новокузнецк, 2005); Ш Всероссийской конференции молодых ученых в рамках Российского Научного форума с международным участием «Фундаментальные проблемы новых технологий в 3-ем тысячелетии» (Томск, 2006); IV Всероссийской научно-практической конференции «Информационные технологии и математическое моделирование» (Томск, 2005); Всероссийской научной конференции молодых ученых «Наука, технологии, инновации» (Новосибирск, 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы управления экономикой в трансформируемом обществе» (Пенза, 2004); Всероссийских научных конференциях «Краевые задачи и математическое моделирование» (Новокузнецк, 2003 и 2004); Региональной конференции «Перспективы развития технологий переработки вторичных ресурсов в Кузбассе. Экологические, экономические и социальные аспекты» (Новокузнецк, 2003); Региональных научно-практических конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов (Новокузнецк, 2004 и 2005), научных семинарах факультета информационных технологий Новокузнецкого филиала-института КемГУ в 2003 — 2006 гг. .

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, .

Структура диссертации. Диссертация изложена на • 185 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 173 наименований. Диссертация содержит41 таблицу, 66 рисунков. ' '

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе диссертации «Аналитический обзор методов реструктуризации непрерыено-цчклггческих производств» проведен анализ причин реструктуризации предприятий с непрерывно-циклическим типом производства, а также существующих методов проведения процедур реструктуризации. Были выделены особенности предприятий черной металлургии, классифицируемых как ОТС, определяющих их ■ уникальность не только с позиций технико-экономического анализа, но и с организационно-технологических позиций.

• В качестве примера реструктурированного предприятия черной металлургии рассмотрено ОАО «Кузнецкий металлургический комбинат» (ОАО «КМК»). Выделены основные этапы структурных преобразований комбината, проводимые достаточно продолжительное время - с 2001 года по 2003 год, в результате которых было создано 9 дочерних предприятий со статусом обществ с ограниченной ответственностью, связанных договорными обязательствами с ОАО «КМК». В итоге, в октябре 2003 года на базе ОАО «КМК» и разделенных производств, было создано предприятие ОАО «НКМК»; основной частью которого стали активы ООО «Рельсы КМК» ti ряда дочерних структур.

. Анализ результатов реструктуризации показал, что структурные преобразования ОАО «КМК» проводились достаточно' продолжительное время и с большими затратами, однако позволили сохранить и даже увеличить производство некоторых экономически выгодных типоразмеров проката - магистральных рельсов Р-65, горячекатаного листа 5-25 мм, шахтной стойки и ряда других. : < - ' - ■ ■

На основе приведенных результатов анализа были сформулированы постановки задач исследований. Базовым условием выполнения работы, согласно рекомендациям A.C. Рыкова, являются понятия: ОТС; технологических элементов, составляющих систему; структуры ОТС, как совокупности технологических элементов и связей между ними, имеющих материальную, энергетическую и информационную природу; целостности системы, как синтеза некоторых неделимых технологических маршрутов; экономической или технико-экономической иерархии, заключающейся в том, что затраты, потери и эффективность производства можно представить в виде ранжированной последовательности типоразмеров проката и ранжированной последовательности ресурсов по Экономическим показателям; жизненного цикла системы как достижения максимального времени функционирования системы при выполнении заданных значений критериев. . . • ч

Но второй главе «Разработка теоретических основ моделирования процедур реструктуризации организационно-технологических систем» сформулированы системные принципы моделирования процедур реструктуризации (За-

6

дача I) и разработаны критерии, применяемые при решении задач реструктуризации (Задача, 2). Результаты решения задач использовали для разработки методики структурно-параметрического анализа непрерывно-циклических производств.

Задача I. Анализ, и формирование системных принципов моделирования процедур реструктуризагщи. ■ ,,

Дано. К Системное представление непрерывно-циклических производств

Ра(-), 2('), 0(), № Еп. Ш где 5 - система, £///>> структура системы, Ра() - набор параметров, - целевая функция, ()(•) - критерии-оценки выполнения целевой функции» (е, р) -контролируемые и неконтролируемые возмущения, (Ма, Еп. !п) - материальные, энергетические и информационные описания,

2. Представление глобальной целевой функции производственной системы как достижение максимального значения времени ее жизненного цикла г"1'* при выполнении заданных значений критериев

Х() — тах , ; '

3. Структурно-параметрический подход: ,

принцип структурной декомпозиции, состоящий в представлении структуры системы в виде связанных элементов е, с присущими им параметрами/^ .. .. .......

8(г —► (е{, е2, е,)у

принцип структурного синтеза, состоящий в формировании новой структуры из элементов, выделенных в результате декомпозиции исходной структуры системы ■ ; ■ ■

(в,, е2, .... е^' | : где синтезированная структура по критерию ф.

Требуется разработать принципы реализации формальных процедур структурно-параметрического анализа: для реструктуризации непрерывно-циклических производств.

Решение поставленной задачи осуществлялось на основе системного и структурно-параметрического подходов. По результатам исследования были сформулированы следующие базовые принципы решения задач реструктуризации:

1. Реструктуризация производства является процедурой экономической адаптации предприятия к изменяющимся внешним и внутренним условиям его функционирования. . , . '

2. Необходимость в структурной настройке системы возникает в случае, когда технологические настройки и иные воздействия на параметры производства, отдельных агрегатов и операций не приносят требуемого экономического эффекта. , . ... ■ '

3. Реструктуризацию производства следует рассматривать как системную процедуру обеспечения экономической живучести предприятия, которая возможна только при разделении единой структуры производства, ориентирован-

7

ной на выпуск заданного объема выходной продукции, на отдельные структуры, ориентированные на выпуск только экономически эффективной продукции.

4. Выделенные структуры должны быть экономически устойчивы.

По результатам решения задачи 1 были получены выводы:

1. Процедурам реструктуризации должен предшествовать экономический анализ производства на текущий и прогнозируемый интервалы времени, згч ключей нем которого должна являться экономическая неэффективность составляющих производства, а именно, ресурсного обеспечения, технологии, технологических агрегатов, сортамента производимой продукции.

2. Формирование новых производств должно сводиться к структурной декомпозиции базового производства на элементарные технологические звенья с последующим их синтезом на основе системы критериев в новые производства,^ - ■ ■' ■

3. Для решения задач структурно-параметрической декомпозиции и синтеза введены и обоснованы понятия:

«элементарное технологическое звено», под которым понимается агрегат, отдельная транспортная, технологическая операция, обладающие свойствами уникальности, неделимости, ресурсной однородности, а с экономических позиций с возможностью описания всех преобразований в стоимостном выражении;

«экономическая живучесть», «экономическая устойчивость».

Задача 2. Разработка критериев для моделировать процедур реструк ргуризации.

Дано. 1. Формальная классификация состояний металлургических производств в кажДыЙ интервал времени — нормальный ход производства (И), нештатный (НШ) и аварийный (А В).

■2. Обобщенная экономическая оценка сос+ояния производства, основанная на исследовании численных значений потерь производительности Р1, где потери определяются как интервальная мера отклонений фактической производительности Ргф (тонн/час) от заданной Рг

Р( = Ргф - Рг.

3. Системные закономерности «золотого сечения», развитые в работах И.В, Прангишвили об устойчивых системных моделях и устанавливающие между основными показателями системы соотношения, соответствующие «золотой пропорции» (0,62 и 0,38).

4. Сформулированные и обоснованные понятия «экономической устойчивости» и «экономической живучести»,

5. Методы математической статистики.

6. Натурные данные, характеризующие изменение производительности металлургических агрегатов (нагревательных колодцев обжимного цеха ОАО «КМК») с течением времени их жизненного цикла.

Требуется разработать критерии, в соответствии с которыми проводятся процедуры реструктуризации.

Разработан критерий экономической устойчивости = ц2) и критерий экономической живучести ^ ^ Решение поставленной задачи реализовано в виде алгоритмов.

Критерий экономической устойчивости - векторный, состоящий из структурного и параметрического критериев, предназначенных для опенки структуры и параметров системы соответственно. Алгоритм расчета структурного критерия (рисунок 1) основан на использовании «золотых, пропорций», присущих экономически устойчивым структурам, а также, численных значениях потерь производительности, являющихся параметром-индикатором состояния ОТС,

" ^ начало ^

/: /

т

. зм Ф

строится распределение фактических* потерь р(Р0> определяются границы

интервалов частота по-

падания потерь п, в интервал Г Р'/.;,/1',-,!

рассчитывается ряд «золотого сечения»

1П1 ива« IVл ^ЛД 1

/ з.с з,с\ *

V1/ ' /

отклонения фактических потерь от «золотого сечения»

«и д;=д / * р'/

-/+ V

да ^^ г «ч^ нет'

г: • ■•

сумма отклонений

С

оценка структуры

конец

Рисунок 1 — Алгоритм расчета критерия структуры ОТС

Мера близости £ фактических потерь, характерных для каждого элемента .структуры, со значениями, рассчитанными по модели «золотого сечения» и выполнение условия «попадание в допустимый диапазон» £ + 5 может являться численной мерой оценки структуры системы. Значения ±5 могут задаваться, исходя из модельных или производственных соображений. Очевидно, что наиболее желательно £-»0. '' "

Параметрический критерий предназначен для оценки параметров систе-

В основу алгоритма расчета параметрического критерия положена классификация потерь производительности на «малые», «средние» и «большие» (интервальные границы которых определяются в зависимости от типа и особенностей производства) и расчете вероятностей появления каждой группы потерь в установленных интервалах.

Установлено, что нормальный ход производства характеризуется большим числом малых потерь (например, для ОАО «НКМК» малые потери находятся в диапазоне 0-30 тонн/час), незначительным числом средних потерь (4060 тонн/час) и отсутствием или единичными случаями больших потерь (от 70 тонн/час и более). По мере ухудшения состояния производства, характеризуемое как нештатное или аварийное, существенно возрастают средние и большие потери.

Проведенные расчеты показали, что для технологически нормального производства вероятность появления малых потерь Р(Р0м должна быть не менее 0.77, для средних Р(Р1)Ч> - не более 0.18, вероятность возникновения больших потерь Р(Рф не превышать 0.05. Попадание в доверительный интервал Р(Р/)±ал определяемого для каждого типа потерь, может являться оценкой параметров системы. Причем ±а также может задаваться исходя из производственных или других требований. ,

Таким образом, векторный критерий экономической устойчивости имеет вид: - . ■ , .

к(=,

Р(Рг" ) + Р(Р1ср )*Р(РГ 0.77 +.0.18 + 0.05 В основу разработки критерия экономической живучести положено изменение производительности металлургических агрегатов с течением времени их жизненного цикла. Данный критерий применяется при решении задачи структурного синтеза в случае наличия конкурирующих по технологическим и экономическим параметрам агрегатов и предназначен для оценивания запаса их экономической живучести. Запас экономической живучести определяет количество продукции, которую агрегат может произвести до конца своего жизненного цикла, измеряемой в стоимостном эквиваленте. Критерий экономической живучести имеет вид: .

V".*" . . ,

где /(У - функциональная зависимость производительности агрегата с течением времени жизненного цикла; у — пересчетный коэффициент, [руб/тонна]; (т^ т„) - время до конца жизненного цикла агрегата. ■ ,

По результатам решения задачи 2 сделаны следующие выводы: : I. Разработаны критерии экономической устойчивости и экономической живучести, применяемые при решении задач реструктуризации, а именно оце-

П

нивании структуры, параметров ОТС, запаса экономической живучести металлургических агрегатов.

2. Экономически устойчивые производства должны удовлетворять численным значениям критерия экономической устойчивости, что означает:

потери производства должны быть распределены в соответствии с рядом «золотой пропорции», а мера отклонения фактических значений от значений «золотого сечения» должна быть минимальна;

1 соотношения вероятностей возникновения малых, средних, больших потерь должны находиться в допустимых границах, соответствующих нормальному режиму функционирования производства,

3. Сопоставление численных значений критериев структуры и параметров базового и реструктурированного производств может являться мерой качества проведенных структурных преобразований.

В третьей главе «Методика и алгоритм реструктуризации непрерывно-циклических производств» рассмотрены задачи моделирования процедур реструктуризации, Даны постановки задач, результаты их решения представлены в виде методики и блок-схемы алгоритма формирования вариантов реструктуризации, а также результатов расчетов с применением разработанного алгоритмического обеспечения и методики для ОАО «НКМК».

Задача 3. Разработка методики структурно-параметрического анализа и алгоритма реструктуризации непрерывно-циклических производств.

Дано* 1. Исходная информация для структурно-параметрического анализа производства (справочная, оперативная и накопительная экономическая информация).

2. Общая модель описания ОТС

где |К| - вектор выходной продукции, \Х\ - вектор входных ресурсов, \У — закон преобразования, (б, ц) — контролируемые и неконтролируемые возмущения.

3. Общее описание закона преобразования IV со структурой и параметрами ОТС

где |5| - графическая структура, Ра - параметры.

4. Формальное представление базовых понятий, таких как технологическая операция, технологический маршрут и непосредственно технология.

5. Описание связи экономических параметров системы с ее структурно-параметрическим представлением, состоящее в том, что каждый элемент структуры может быть представлен в виде множества элементов е/, для каждого из которых существует набор параметров рац , описываемых через допустимый диапазон значений \ра>} ±Аа также стоимостные э, энергетические Еп,

материальные Ыа и информационные 1п описания •• ' 48^{е„е2,..еп}\

б. Организационно-экономическая модель, назначением которой является расчет стоимостного эквивалента каждой технологической, транспортной операции и всего технологического маршрута

(ра±&ра) = у/ (э±Лз), где (ра±Ара) — изменения значений контролируемых параметров относительно заданных; (э±Аэ) - изменения стоимостных эквивалентов операций.

- 7. Описание начальных критериев 0й (•)■> на основе которых производится анализ, декомпозиция и синтез структур. Известные и применяемые для анализа производства критерии:

критерий экономической эффективности производства выходной продукции а^

эф л р а

Лэ = э - э —*тах,

где эр — рыночная цена реализации готового проката; эа — затраты на его производство;

затратный критерий с^ технологических преобразований в элементарном технологическом звене

—*тт\

; разработанные для решения задач реструктуризации критерии «экономической живучести» и «экономической устойчивости» дэу.

8. Модель структурного синтеза, сводящейся к формированию вариантов

синтезированных структур |$с| с присущим им набором параметров Ра(3е) на основе системы критериев 0н(-)> При этом существует возможность модифицировать синтезированные струюуры ^^ на основе частных критериев

1Г: {4-15 Ра\}: Он0)\зс\\зс Ра(8с §

Требуется. Разработать методику структурно-параметрического анализа для реструктуризации непрерывно-циклических производств и алгоритм формирования вариантов производств.

Получено решение поставленной задачи, основанное на применении методов имитационного моделирования, представленных моделей и критериев. Методика структурно-параметрического анализа включает:

1. Декомпозицию исходной структуры базового производства на элементарные технологические звенья.

2. Исследование параметров производства - анализ и ранжирование ресурсов» выходной продукции по критерию экономической эффективности, исключение из производства экономически неэффективных видов продукции.

3. Расчет численных значений критериев структуры и параметров базового производства Р(РОб).

4. Формирование вариантов производств в соответствии с алгоритмом генерации вариантов реструктуризации (рисунок 3) и расчет оценок структуры и параметров для каждого из предложенных вариантов Р(Р1/).

5. Сравнение полученных значений критериев до и после реструктуризации и выводы о пригодности предложенных вариантов производств.

С )

ЛПР

1 — ЛПР задает количество производств N

2 — группировка выходных гцюдукто» Г в ' соответствии с №

У-/..АГ . ■ .

* 3 — для каждой Определяете» множе-

ство технологических элементов е, и мно- ' жество ресурсов X: Сг0 —► {«¡/ —► {X/, 1-1-1

4 - выявление е,, не вошедших в Сг(ХУ в их исключение

5—есть ли в Ог{У/ конкурирующие еЦ

6 - расчет запаса живучести дл» конкурирующих«« ; ;

7 — исключение из конкурирующих не удовлетвор«ющих критерию экономической живучести и неформальным критериям £>'(). задаваемых ЛПР

8 - есть ли такие е, , принадлежа шие нескольким 0(7??

9 — расчет численных значений критерия структуры (у и критери* параметров Р(Р0 для каждой Сг^У. имеющих общий эле-мент«!

10 — отнесение к конкретной Ог(У) по критерию экономической устойчивости

. и неформальных

11 - варианты производств на основе выведенных п^м/'/фг),..../^ -

12 - расчет 5 и и проверка по критерию

!3-удовлетворяет ■ ■ ■

14-согласованиес* 4

15 - удовлетворяет

16 — новые производства

Рисунок 3 — Алгоритм формирования вариантов реструктуризации

14

Ч>У 12

Образованные в результате группировки структуры проверяются в соответствии с численными значениями критериев экономической устойчивости, живучести, а также неформальными критериями, задаваемых лицом, принимающим решения (ЛПР). Если полученные варианты удовлетворяют всем требованиям и численным значениям критериев, то формируется окончательная структура новых производств.

По результатам решения задачи сделаны следующие выводы.

1. Разработанная методика структурно-параметрического, включающая последовательность этапов анализа структуры и параметров как исходного, так и реструктурированного производств, позволяет в соответствии с предложенным алгоритмом формировать варианты реструктуризации, сравнивать их и выбирать наиболее рациональный вариант.

2. Формирование и выбор вариантов реструктуризации может выполняться не только на основе формальных критериев, но и также с использованием внешних дополнений, например, неформальных требований, условий, представляемых в виде содержательных описаний и задаваемых ЛПР. Это означает, что полученное количество предприятий может бьгть изменено как по количеству, так и по структуре в случае совместного применения системы критериев и неформальных условий.

Задача 4. Формирование .рациональной структуры производства ОАО «НКМК» и проверка качества проведенных структурных преобразований.

Дано. 1. Структура производства ОАО «КМК» до реструктуризации и . существующая структура ОАО «НКМК» после реструктуризации.

2. Сортамент выпускаемой продукции до реструктуризации, данные по производству типоразмеров проката в 2004-2005 гг.

3. Методика и алгоритмы реструктуризации, изложенные ранее.'

4. Фактические и заданные значения производительности рельсобалочно-го и листопрокатного цехов ОАО «КМК» за 1999-2000 гг. и ОАО «НКМК» за 2004-2005 гг. . ■

Требуется. Сгенерировать варианты новых производственных структур на базе исходной структуры ОАО «КМК», рассчитать численные значения критериев структуры и параметров для исходного и реструктурированного производства и сопоставить результаты.

Решение задачи осуществлялось с использованием разработанной методики структурно-параметрического анализа. Исходная структура ОАО «КМК» декомпозирована на составляющие агрегаты и операции, ввиду экономической неэффективности исключены мелкосортные и среднесортные станы (стан 750, 500, 360, 280). Проведенный анализ номенклатуры производимой продукции показал, что экономически эффективными являются рельсы и рельсовые скреп-Ьения, сортовой прокат (швеллеры, полоса, круг, квадратная заготовка, трубная заготовка), а также листовой прокат (толстый горячекатаный лист), поэтому по результатам анализа выделены: рельсовое производство, листопрокатное и сталеплавильное производства (рисунок 4).

Мартеновский «ex . i.

¡ I

i!

u*

ЭСПЦ-1 "1

: ЭСПШ

_________i

-1

. ЭСПМ2

, ЭСПЦ-2

¡ дсп i < ¡ MHjni t «_______! •-------¡

"дсп""» ["мшва"*5 >______'-------!

Г !

лпц

IV

»

r! i. *

L.

Обжимной цех

- ¡í . ¿na ~í í Cw ¡ OHK ; : iioo • : *» : ;J I________J I________J

| i...

ЛК№

Листи-

J Cna4£> г

1.

- [_j mnci i

"-Г 11 mn ?

D

' - Реддеотее праяжАстм»--Лжггоцлвтш* проюаовстк — • — Сютлшшм протоми стао

' Рисунок 4 - Предлагаемый производственный комплекс

Таблица — Результаты расчета оценок структуры и параметров производства

Гругам -яоирь Рмк^ияюйцп Лютсндотный цех

1999-2000 гг 2004-Í00S1T. Д* ' 1999-IOOO IT. 2004-2005 rr. 4*

n* 3.C "1 V h m* "i 3.C "i + ¿I Ф "i 3jC "í Ф *i 3£ "i +

Мшме 10 3 0 15 15 0 12 2 2 0 7 7 0 5

20 0 1.86 i.M 1 9.30 spo 9.30 1 1,24 -0,76 4 434 J¡¿4_ . 2^4 .

30 ó 1.15 5 5.77 0,77 5.77 1 0.77 -0,23 6 2,69 -3.31 1,69

Средние потеря (Pt*) 40 J 0.71 -2,19 0 3,57 037 1 0,4» -0,52 í 1.67 -0.3Э 0,67

J» z 0.44 -1.5« 1 2.22 0Д2 I 0.30 -0.70 í 1,03 0,03 0.03

60 0 0.27 0,27 1 U7 0,37 1,37 i 0,18 ■Ofil 1 0.64 -0,36 -0,36

Бодоэнс потери (Pt®) 70 4 <U7 -Э.М 0 o,gs 0,íS -3.15 4 0.11 •3,89 0 0,40 0,40 -3,60

SO 1 0,11 -0,89 0 0,53 0,53 -0,47 J 0,07 -4,93 1 0,25 -0.75 475

90 i 0,07 -0,93 0 , 0,33 0,33 -0,67 1 0,04 -0,96 0 0.15 0rl5 -0,85

100 1 0,04 -0.96 1 0,20 -O.BO -0,80 3 0,03 -2,97 1 0,09 •0,91 „-1.91 .

боле« too 9 г 0,03 -8,97. 0 0.13 0,13 -Í.87 3 0,02 -2.9« 1 0.M -0,94 -2,94

( (мер* (пможннй фмспмеекня мятежа <ф> от ошхь toro «пенит ас» IÍ3IJ6 79.69 1330,10 1490,31 383,70 1329,37*

Вероятности КРО 0,1250 0,1710 0.2O83 0,7083

ftpf) 0J0S3 0,0833 0.1250 0,1667

PfPt6) 0,6661 0,0417 . . 0,6667 0.1250

( • мера опиюнмнй фактических ммешй нспишю производств* от «золотого сетошю реструктурфомнного ifOHnowm.

Рассчитаны значения критериев структуры £ и параметров Р(Р() для листопрокатного и рельсового производств, характерные для периода до и после проведения реструктуризации. Показано, что оценка характерная для базового производства рельсобалочного цеха в 20 раз превышает Е, реструктурированного производства, а для листопрокатного - в 3,5 раза. Результаты расчетов представлены в таблице.

По результатам решения задачи сделаны следующие выводы:

1. В соответствии с предложенной методикой реструктуризации в структуре ОАО «КМК» были выделены как экономически эффективные рельсовое и листопрокатное производства.

2: Результаты исследования потерь производительности, характерных для базового и реструктурированного производств рельсобалочного и листопрокатного цехов, с использованием предложенных алгоритмов оценки структуры и параметров показали, что эти производства находятся в нормальном режиме функционирования.

3. Итерационный подход к реструктуризации ОАО «КМК», проводимой с 2001 года по 2003 год мог быть выполнен с меньшими ресурсными, экономическими и временными затратами с применением разработанной методики.и моделей.

Заключение и выводы . .

1. Сформулированы принципы моделирования процедур реструктуризации и установлено, что реструктуризацию производства следует рассматривать как системную процедуру обеспечения экономической живучести предприятия, которая возможна только при разделении единой структуры производства, ориентированной на выпуск заданного объема выходной продукции, на отдельные структуры, ориентированные на выпуск только экономически эффективной продукции.

2. Разработаны критерии экономической устойчивости и живучести, численные значения которых позволяют оценить варианты новых производственных структур, образованных на базе имеющегося производства.

3. Разработанная методика структурно-параметрического анализа и алгоритм формирования вариантов реструктуризации, позволяют на основе численных значений критериев и неформальных требований генерировать, оценивать и выбирать наиболее рациональный вариант реструктуризации.

4. На примере ОАО «КМК» с применением разработанных методики, модели и алгоритмов проведены структурные преобразования исходной структуры, в результате которых получены рельсовое и листопрокатное производства, эффективность которых подтверждается полученными расчетами и реальными экономическими данными,

5. Показано, что для экономически устойчивых ОТС потери производства должны быть распределены в соответствии с рядом «золотой пропорции», асо-

отношение потерь производительности должно находиться в пределах 0.77 + 0. ¡8 + 0.05, что соответствует нормальному ходу производства.

6. Модели и алгоритмы внедрены в действующие автоматизированные системы анализа хода и оперативного состояния производства комплекса «сталь-прокат» ОАО «НКМК». . ,

Основные публикации по теме диссертации

1. Буторин В.К. Системный анализ процедур реструктуризации! [Текст] / В.К. Буторин, Т.М. Бочкаева // Вестник КемГУ. - 2005. - №6. - С.22-26.

2. , Буторин В.К. Методика'структурно-параметрического анализа для реструктуризации непрерывно-циклических производств [Текст] / В.К. Буторин, Т.М. Бочкаева // Приложение к Вестнику Томского госуниверситета. -2006. * № 16. - СЛ 86-191.

3. . Бочкаева Т.М. Методика структурно-параметрического анализа для реструктуризации непрерывно-циклических производств [Текст] / Т.М. Бочкаева // Информационные технологии и математическое моделирование (ИТММ -2005): материалы , IV Всероссийской научно-практической конференции. -Томск: Изд-во Том*. ун-та,.2005.~ С.126-128.

4. Бочкаева Т.М. Сопряжение технологической и организационно-экономической информации в цехах комплекса «сталь-прокат» [Текст] / Т.М. Бочкаева // Фундаментальные проблемы новых технологий в 3-ем тысячелетии: материалы Ш Всероссийской конференции молодых ученых в рамках Российского Научного форума с международным участием. - Томск: Изд-во Института оптики атмосферы СО РАН, 2006. - С.635-636.

: 5. , Ёочкаева Т.М. Экономико-математическое моделирование процедур межоперационных экономических расчетов [Текст] / Т.М. Бочкаева // Наука, технологии, инновации; Сб. докладов всероссийской научной конференции молодых ученых. - Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2003. - С.8-9.

6. Бочкаева Т.М. Критерий баланса переменных в экономико-математическом моделировании [Текст] / Т.М Бочкаева, JI.B. Рябцева // Информационные технологии и математическое моделирование: материалы III Всероссийской научно-практической конференции. - Томск.: Изд-во Том. унта, 2004.-С.10-11.

7. . Бочкаева Т.М. Формирование рациональной структуры производства для выпуска конкурентоспособной продукции [Текст] / Т.М Бочкаева// Конкуренция и конкурентоспособность. Организация производства конкурентоспособной продукции: материалы IV Международной научно-практической конференции. -Новочеркасск: ООО НПО «ТЕМП», 2005. - С. 36-40.

8. Бочкаева Т.М. Применение критерия запаса живучести при моделировании реструктуризации промышленных предприятий [Текст] / Т.М Бочкаева, В.Н. Жданов // Методы и алгоритмы прикладной математики в технике, медицине и экономике: материалы VI Международной научно-практической конференции. - Новочеркасск: ООО НПО «ТЕМП», 2006. - С.47-5].

9. Перфилов А. А. Базовые закономерности жизненного цикла природ-но-промышленных объектов [Текст] / А.А. Перфилов, Т.М Бочкаева // Безопасность жизнедеятельности: Сб. трудов I Международной научно-практической конференции. - Новокузнецк: НФИ КемГУ, 2005. -С.150-152.

10. Бочкаева Т.М. Системные концепции реструктуризации непрерывных производств (Текст] / Т.М Бочкаева // Антикризисное управление: производственные и территориальные аспекты: Сб. трудов IV Всероссийской научно-практической конференции. - Новокузнецк: НФИ КемГУ, 2005. — С.220-223.

11. Бочкаева Т.М. Моделирование процедур реструктуризации непрерывно-циклических производств [Текст] / Т.М Бочкаева // V Региональная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых: Сб. докладов. - Новокузнецк: НФИ КемГУ, 2005, - С. 54-56.

12. Бочкаева Т.М Структурно-параметрическая адаптация организационно-технологических систем [Текст] / Т.М Бочкаева // Проблемы управления экономикой в трансформируемом обществе: Сб. статей Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: ПДЗ, 2004. - С. 130-131.

13. Бочкаева Т.М. Организационно-экономический механизм расчета потерь для непрерывно-циклических производств [Текст] / Т.М Бочкаева И IV Региональная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых: Сб. докладов. - Новокузнецк: НФИ КемГУ, 2004. - С. 16-17.

14. Бочкаева Т.М. Структурно-параметрическая адаптация при реструктуризации металлургических предприятий [Текст] / Т.М Бочкаева // Краевые задачи н математическое моделирование: Сб. трудов 7-й всероссийской научной конференции. - Новокузнецк: НФИ КемГУ, 2004. - С.135-136.

15. Буторин В.К. Экономическое описание технологических маршрутов в цехах комплекса «сталь-прокат» [Текст] / В.К. Буторин, Т.М Бочкаева, Л.В. Рябцева // Перспективы развития технологий переработки вторичных ресурсов в Кузбассе. Экологические, экономические и социальные аспекты: Сб. трудов региональной конференции. - Новокузнецк: НФИ КемГУ, 2003. -С.175-177.

16. Бочкаева Т.М. Задачи обеспечения координации в оперативном планировании и управлении [Текст] / Т.М Бочкаева, Л.В. Рябцева // Краевые задачи и математическое моделирование: Сб. трудов 6-й Всероссийской научной конференции. - Новокузнецк: НФИ КемГУ, 2003. - С.65-68,

Подписано в печать 17.10.2006. Формат 60 х 84 '/,« Бумага писчая. Ризограф ия. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз.

Новокузнецкий филиал-институт Кемеровского государственного университета 654041, г. Новокузнецк, ул. Кутузова, 56, тел. 71-46-96. РИО НФИ КемГУ