автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.12, диссертация на тему:Оптимизация проектирования развивающихся производственных систем на основе интеграции имитационного моделирования и адаптивных поисковых процедур
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кретов, Олег Святославович
ВВЕДЕНИЕ.
1. НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССОВ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ РАЗВИВАЮЩИХСЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СИСТЕМ.
1.1. Особенности задач проектирования производственных систем при их модернизации и развитии.
1.2 Оптимизационно-имитационный подход к автоматизированному проектированию производственных систем.
1.3. Цель и задачи исследования.
2. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ И МОДЕЛЕЙ ОПТИМАЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПЕРЕСТРАИВАЕМЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СИСТЕМ НА ОСНОВЕ ОПТИМИЗАЦИОННО-ИМИТАЦИОННОГО ПОДХОДА.
2.1. Декомпозиционные схемы оптимального проектирования развивающихся производственных систем.
2.2. Оптимизационные модели поиска оптимальных проектных решений при реформировании и модернизации производства.
2.2.1. Модели структурного синтеза производственных систем.
2.2.3. Модели согласованной параметрической оптимизации.
2.3. Технология комплексного имитационного моделирования сложных производственных систем.
Введение 2008 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Кретов, Олег Святославович
Актуальность темы. На современном этапе развития рыночной экономики большой интерес наряду с задачами создания новых производственных систем вызывают задачи реформирования и модернизации действующих производств. Динамично изменяющиеся внешние условия требуют обновления номенклатуры выпускаемой продукции, совершенствования технологии ее изготовления, расширения производственных мощностей и т.д. Это приводит к необходимости структурно-параметрической перестройки производственной системы в соответствии с поставленными целями, что связано с решением комплекса согласованных задач оптимального проектирования на всех иерархических уровнях производства. При этом основой для формирования новых проектных вариантов является анализ действующей производственной системы.
Процесс структурного и параметрического синтеза развивающихся производственных систем осложняется высокой динамичностью, нестабильностью и стохастичностью производства, что затрудняет использование аналитических моделей для принятия проектных решений. Перспективным направлением решения указанной проблемы является применение оптимизационно-имитационного подхода, основанного на совместном использовании оптимизационных процедур и имитационных моделей в процессе проектирования. Практическая реализация данного подхода при структурной и параметрической оптимизации развивающихся производственных систем приводит к формированию оптимизационных моделей, в которых ряд критериев и ограничений задается не аналитически, а определяется с помощью моделирующих процедур. Алгоритмизация таких задач применительно к сложным иерархическим производственным системам представляет значительные трудности и требует развития новых методов и средств организации итеративных схем оптимального проектирования, основанных на решении задач моделирования и анализа под управлением процедур целенаправленного перебора проектных вариантов. При этом важным требованием к разрабатываемым алгоритмам оптимального проектирования является возможность эффективного решения оптимизационных задач, описываемых сложными алгоритмическими моделями.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования определяется необходимостью разработки математического и программного обеспечения для решения задач поиска оптимальных вариантов производственных систем при их реформировании и модернизации с возможностью учета динамических и стохастических аспектов производства.
Работа выполнена в соответствии с научным направлением Воронежского государственного технического университета "САПР и системы автоматизации производства", а также ГБ НИР 04.04 "Интеллектуализация процессов моделирования и оптимизации в автоматизированных и информационных системах".
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка моделей, алгоритмов и программных средств структурно-параметрического синтеза стохастических производственных систем, обеспечивающих оптимизацию технико-экономических характеристик производства при его модернизации и развитии.
Для достижения поставленной цели предлагается решить следующие основные задачи:
- провести анализ направлений развития современных производственных систем, выделить классы решаемых задач структурной и параметрической оптимизации и рассмотреть их особенности;
- разработать методику проектирования развивающихся производственных систем и процедуры согласования проектных решений с учетом иерархической структуры производства;
- сформировать модели структурного и параметрического синтеза производственных систем на основе оптимизационно-имитационного подхода;
- построить алгоритмы поиска проектных вариантов с возможностью их использования для решения задач с алгоритмическими моделями;
- реализовать технологию имитационного моделирования производственных систем и построить схемы интегрированного взаимодействия оптимизационных и имитационных процедур в процессе проектирования;
- разработать программное обеспечение подсистемы поддержки принятия решений с целью повышения эффективности производства и апробировать результаты исследования на практике.
Методы исследования. При выполнении работы использованы основные положения и методы системного анализа, теории вероятностей и математической статистики, теории графов и комбинаторики, аппарат вычислительной математики, методы имитационного моделирования, исследования операций и принятия решений.
Научная новизна результатов исследования. В диссертации получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной: иерархическая декомпозиционная схема оптимального проектирования развивающихся производственных систем, обеспечивающая согласованное принятие проектных решений на различных иерархических уровнях производства на основе интегрированного взаимодействия оптимизационных и моделирующих процедур; математические модели структурного и параметрического синтеза производственных систем, отличающиеся итеративным использованием имитационного моделирования в контуре принятия решений и позволяющие определять проектные варианты перестройки действующего производства с учетом его динамического и стохастического характера; комплекс алгоритмов оптимального проектирования производственных систем, особенностью которого является сочетание вероятностных и детерминированных процедур непрерывной и дискретной оптимизации, позволяющих формировать адаптивные стратегии поиска проектных решений при невозможности представления оптимизационных моделей в аналитической форме; методика моделирования иерархических производственных систем, основанная на совместном использовании СА8Е-технологий и имитационных процедур, что позволяет рассматривать в комплексе структуру, функции и динамику системы, а также производить ее анализ с различной степенью детализации; структура и программное обеспечение системы поддержки принятия проектных решений, позволяющие на основе интеграции средств функционального, имитационного моделирования и оптимального выбора решать труднофор-мализуемые задачи проектирования развивающихся производственных систем с алгоритмическими моделями.
Практическая значимость и результаты внедрения. Разработанные модели и алгоритмы реализованы в программном комплексе поддержки принятия решений, ориентированном на поиск оптимальных вариантов структуры и параметров производственных систем при модернизации и развитии производства. Программный комплекс позволяет решать задачи моделирования, анализа и структурно-параметрической оптимизации как на уровне производственных участков, так и на уровне системы в целом. Использование разработанного программного обеспечения позволяет улучшить технико-экономические характеристики производственных систем, сократить сроки формирования оптимальных проектных решений и повысить их качество.
Результаты работы внедрены в ОАО "Видеофон" (г. Воронеж) при структурной и параметрической оптимизации производственных систем изготовления телевизионной техники и электронных компонентов РЭС, а также используются в учебном процессе кафедры "Систем автоматизированного проектирования и информационных систем" Воронежского государственного технического университета.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Всероссийской конференции "Интеллектуальные информационные системы" (Воронеж, 2003, 2005); Всероссийской конференции "Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах" (Воронеж, 2006, 2008), VII Международной научно-технической конференции "Системный анализ в проектировании и управлении" (Санкт-Петербург, 2003); Международной конференции "Системные проблемы надежности, качества, информационных и электронных технологий" (Москва-Воронеж-Сочи, 2005), научно-методических семинарах кафедры систем автоматизированного проектирования и информационных систем ВГТУ (2001-2007).
Публикации. По результатам исследований опубликовано 16 печатных работ, в том числе 5 статей в изданиях, рекомендованных ВАК.
В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, соискателем предложены: модели структурной и параметрической оптимизации развивающихся производственных систем [5,7]; схемы интегрированного взаимодействия оптимизационных и имитационных процедур [15]; структура подсистемы поддержки принятия решений [3]; технология имитационного моделирования производственной системы [6,11]; схемы структуризации технологического процесса производства телевизионной аппаратуры [14]; процедуры интеграции программных средств принятия решений с корпоративной информационной системой предприятия [1,2,9,10].
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 115 наименований и приложений. Основная часть изложена на 121 страницах, содержит 57 рисунков и 3 таблицы.
Заключение диссертация на тему "Оптимизация проектирования развивающихся производственных систем на основе интеграции имитационного моделирования и адаптивных поисковых процедур"
Основные результаты работы заключаются в следующем:
1. На основе декомпозиционного подхода построена многоуровневая итеративная схема оптимального проектирования иерархических производственных систем с возможностью координации проектных решений на различных уровнях декомпозиции.
2. Сформированы оптимизационные модели определения технологических маршрутов изготовления изделий и выбора используемого оборудования при реформировании и модернизации производства.
3. Создан комплекс математических моделей для согласования и оптимизации материальных потоков как в пределах перестраиваемой производственной системы, так и при ее взаимодействии с внешней средой.
4. Построены вероятностно-детерминированные поисковые процедуры параметрического синтеза развивающихся производственных систем с возможностью их использования в задачах оптимального проектирования с алгоритмическими моделями. Предложены альтернативные стратегии реализации основных этапов обобщенной вычислительной схемы поисковой оптимизации.
5. Для решения задач структурного синтеза построена модифицированная схема ветвей и границ. Предложены способы вычисления верхних и нижних оценок оптимального варианта с использованием адаптивных поисковых алгоритмов.
6. Разработаны процедуры настройки весовых коэффициентов показателей в многокритериальных задачах принятия проектных решений на основе выявления в интерактивном режиме предпочтений ЛПР.
7. На основе совместного использования CASE- средств и имитационных процедур реализована технология моделирования производственной системы с возможностью комплексного анализа процессов производства с различной степенью детализации. Разработаны средства интеграции построенных моделей с процедурами оптимального проектирования.
8. Построен программный комплекс поддержки принятия решений, ориентированный на поиск оптимальных вариантов производственных систем и их элементов при структурно-параметрической перестройке действующего производства.
9. Проведена апробация и внедрение разработанного комплекса моделей, алгоритмов и программных средств при моделировании и оптимизации производственных систем изготовления телевизионной техники и электронных компонентов РЭС.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация проектирования развивающихся производственных систем на основе интеграции имитационного моделирования и адаптивных поисковых процедур"
На правах рукописи
КРЕТОВ Олег Святославович
/А
ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ РАЗВИВАЮЩИХСЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СИСТЕМ НА ОСНОВЕ ИНТЕГРАЦИИ ИМИТАЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ И АДАПТИВНЫХ ПОИСКОВЫХ ПРОЦЕДУР
Специальность- 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
л
I
Воронеж - 2008
003452306
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет»
Научный руководитель доктор технических наук, доцент
Белецкая Светлана Юрьевна
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Макаров Олег Юрьевич;
кандидат технических наук Сапегин Сергей Владимирович
Ведущая организация: ФГУП «Научно-исследовательский институт
электронной техники» (г. Воронеж)
Защита состоится 21 ноября 2008 г. в 16 часов в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 212 037.03 ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» по адресу: 394026, г. Воронеж, Московский просп., 14.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет»
Автореферат разослан 20 октября 2008 г.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. На современном этапе развития рыночной экономики большой интерес наряду с задачами создания новых производственных систем вызывают задачи реформирования и модернизации действующих производств. Динамично изменяющиеся внешние условия требуют обновления номенклатуры выпускаемой продукции, совершенствования технологии ее изготовления, расширения производственных мощностей и т.д. Это приводит к необходимости структурно-параметрической перестройки производственной системы в соответствии с поставленными целями, что связано с решением комплекса согласованных задач оптимального проектирования на всех иерархических уровнях производства. При этом основой для формирования новых проектных вариантов является анализ действующей производственной системы.
Процесс структурного и параметрического синтеза развивающихся производственных систем осложняется высокой динамичностью, нестабильностью и стохастичностью производства, что затрудняет использование аналитических моделей для принятия проектных решений. Перспективным направлением решения указанной проблемы является применение оптимизационно-имитационного подхода, основанного на совместном использовании оптимизационных процедур и имитационных моделей в процессе проектирования. Практическая реализация данного подхода при структурной и параметрической оптимизации сложных производственных систем приводит к формированию оптимизационных моделей, в которых ряд критериев и ограничений задается не аналитически, а определяется с помощью моделирующих процедур. Алгоритмизация таких задач представляет значительные трудности и требует развития новых методов и средств организации итеративных схем оптимального проектирования, основанных на решении задач моделирования и анализа под управлением процедур целенаправленного перебора проектных вариантов. При этом важным требованием к разрабатываемым алгоритмам оптимального проектирования является возможность эффективного решения оптимизационных задач, описываемых сложными алгоритмическими моделями.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования определяется необходимостью разработки математического и программного обеспечения для решения задач поиска оптимальных вариантов производственных систем при их реформировании и модернизации с возможностью учета динамических и стохастических аспектов производства.
Работа выполнена в соответствии с научным направлением ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» «САПР и системы автоматизации производства», а также ГБ НИР 04 04 «Интеллектуализация процессов моделирования и оптимизации в автоматизированных и информационных системах». -
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка моделей, алгоритмов и программных средств структурно-параметрического синтеза стохастических производственных систем, обеспечивающих оптимизацию технико-экономических характеристик производства при его модернизации и развитии.
Для достижения поставленной цели предлагается решить следующие основные задачи:
- провести анализ направлений развития современных производственных систем, выделить классы решаемых задач структурной и параметрической оптимизации и рассмотреть их особенности;
- разработать методику проектирования развивающихся производственных систем и процедуры согласования проектных решений с учетом иерархической структуры производства;
- сформировать модели структурного и параметрического синтеза производственных систем на основе оптимизационно-имитационного подхода;
- построить алгоритмы поиска проектных вариантов с возможностью их использования для решения задач с алгоритмическими моделями;
- реализовать технологию имитационного моделирования производственных систем и построить схемы интегрированного взаимодействия оптимизационных и имитационных процедур в процессе проектирования;
- разработать программное обеспечение подсистемы поддержки принятия решений с целью повышения эффективности производства и апробировать результаты исследования на практике.
Методы исследования. При выполнении работы использованы основные положения и методы системного анализа, теории вероятностей и математической статистики, теории графов и комбинаторики, аппарат вычислительной математики, методы имитационного моделирования, исследования операций и принятия решений.
Научная новизна результатов исследования. В диссертации получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной:
иерархическая декомпозиционная схема оптимального проектирования развивающихся производственных систем, обеспечивающая согласованное принятие проектных решений на различных уровнях производства на основе интегрированного взаимодействия оптимизационных и моделирующих процедур;
математические модели структурного и параметрического синтеза производственных систем, отличающиеся итеративным использованием имитационного моделирования в контуре принятия решений и позволяющие определять проектные варианты перестройки действующего производства с учетом его динамического и стохастического характера;
2
комплекс алгоритмов оптимального проектирования производственных систем, особенностью которого является сочетание вероятностных и детерминированных процедур непрерывной и дискретной оптимизации, обеспечивающих формирование адаптивных стратегий поиска проектных решений при невозможности представления оптимизационных моделей в аналитической форме;
методика моделирования иерархических производственных систем, основанная на совместном использовании CASE-технологий и имитационных процедур, что позволяет рассматривать в комплексе структуру, функции и динамику системы, а также производить ее анализ с различной степенью детализации;
структура и программное обеспечение системы поддержки принятия проектных решений, позволяющие на основе интеграции средств функционального, имитационного моделирования и оптимального выбора решать труднофор-мализуемые задачи проектирования развивающихся производственных систем с алгоритмическими моделями.
Практическая значимость и результаты внедрения. Разработанные модели и алгоритмы реализованы в программном комплексе поддержки принятия решений, ориентированном на поиск оптимальных вариантов структуры и параметров производственных систем при модернизации и развитии производства Программный комплекс позволяет решать задачи моделирования, анализа и структурно-параметрической оптимизации как на уровне производственных участков, так и на уровне системы в целом. Использование разработанного программного обеспечения позволяет улучшить технико-экономические характеристики производственных систем, сократить сроки формирования оптимальных проектных решений и повысить их качество.
Результаты работы внедрены в ОАО "Видеофон" (г. Воронеж) при структурной и параметрической оптимизации производственных систем изготовления телевизионной техники и электронных компонентов РЭС, а также используются в учебном процессе кафедры систем автоматизированного проектирования и информационных систем ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет».
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Всероссийской конференции "Интеллектуальные информационные системы" (Воронеж, 2003, 2005); Всероссийской конференции "Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах" (Воронеж, 2006, 2008), VII Международной научно-технической конференции "Системный анализ в проектировании и управлении" (Санкт-Петербург, 2003), Международной конференции "Системные проблемы надежности, качества, информационных и электронных технологий" (Москва-Воронеж-Сочи,
•у J
2005), научно-методических семинарах кафедры систем автоматизированного проектирования и информационных систем ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» (2001-2007)
Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 научных работ, в том числе 5 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, соискателю принадлежат: модели структурной и параметрической оптимизации производственных систем [5,7], схемы интегрированного взаимодействия оптимизационных и имитационных процедур [15]; структура подсистемы поддержки принятия решений [3], технология моделирования производственной системы [6,11]; схемы структуризации технологического процесса производства телевизионной аппаратуры [14]; процедуры интеграции программных средств принятия решейий с корпоративной информационной системой предприятия [1,2,9,10].
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 115 наименований и приложений. Основная часть изложена на 121 странице, содержит 37 рисунков и 3 таблицы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность работы, дана ее краткая характеристика, сформулированы цель и задачи исследования, изложены основные научные положения и результаты, выносимые на защиту.
В первой главе проведен анализ направлений развития современных производственных систем и рассмотрены особенности решаемых при этом задач структурной и параметрической оптимизации. Данный класс задач связан с определением оптимальных структурно-параметрических изменений в действующей производственной системе с целью повышения эффективности производства Задачи проектирования развивающихся производственных систем обобщенно формализуются в рамках стандартной математической модели:
f,( X min , / = \,т
X&D
D = {X\ х™" ¿xj^x™, y = gp(X)>0, hk(X) = Q, ../? = 1,J, k = \,q},
где X = (x\, x„) - вектор варьируемых переменных, определяющих структуру и параметры системы; f,(X) - частные критерии оптимальности; D- допустимая область, представленная системой ограничений
Показано, что в связи с особенностями развивающихся производственных систем (динамическим характером, стохастичностью и т.д.) наиболее целесооб-
разной является алгоритмизация их проектирования в рамках оптимизационно-имитационного подхода. При этом в оптимизационных моделях (1) ряд критериев и ограничений определяется алгоритмически с использованием моделирующих процедур. В главе рассматриваются особенности данного подхода и определяются требования к математическому и программному обеспечению интегрированных процедур имитационного моделирования и оптимизации.
Во второй главе рассматривается технология проектирования развивающихся производственных систем на основе оптимизационно-имитационного подхода, предлагаются соответствующие математические модели.
Задача поиска оптимальных вариантов производственной системы при ее модернизации и развитии решается на основе двухуровневой процедуры.
Рис. 1. Схема решения задач модернизации и развития производства
Задачи планирования реализуются на уровне центрального руководящего звена и в работе не рассматриваются. На нижнем уровне решается задача структурно-параметрического синтеза системы, обеспечивающая улучшениие
технико-экономических характеристик в требуемом объеме , определенном на верхнем уровне управления, с минимизацией расходуемых ресурсов
При решении обобщенной задачи структурно-параметрического синтеза используется декомпозиционный подход. В процессе проектирования производственная система представляется в виде иерархии взаимосвязанных элементов различной степени детализации При этом уровни детализации производственной системы связываются с соответствующими уровнями детализации изготавливаемых изделий, а блоки соответствуют производственным участкам. Каждому блоку Вк} , к = \,п , у = \,пк ставятся в соответствие его имитационная модель ИМ* и локальные оптимизационные модели ОМ * структурного и параметрического синтеза. При этом оптимальный структурно-параметрический синтез каждого блока В* приводит к изменению его выходных характеристик и входных параметров, что, в свою очередь, требует изменения выходных характеристик связанных с ним блоков нижних уровней иерархии с целью обеспечения ритмичности производства. Обобщенная схема поиска рациональных проектных решений представлена на рис. 2.
Верхний уровень
Рис. 2. Обобщенная схема поиска проектных решений
В схеме использованы следующие обозначения: У^ - требуемые значения выходных характеристик блока В*, поступающие с верхнего уровня ие-
к к рархии; У) - выходные характеристики блока В/ , полученные при его проектировании ; Б] - объем внешних ресурсов, используемых при перестройке
блока Вк} . Оптимальное проектирование блока Вк} заключается в определении структурно-параметрических сдвигов в данном блоке для достижения требуемых значений показателей У^ с наименьшими затратами. В качестве характе-
I
ристик У} , использующихся при согласовании проектных решений, будем рассматривать интенсивности И^ и объемы выпуска к к к
Уу соответствующих деталей и узлов, а в качестве входных
параметров - интенсивности поступления на вход данного блока материалов и комплектующих Лу^Л При этом К* = I.
Процесс оптимального проектирования начинается с верхнего уровня иерархии (блок ). Координирующей подсистемой на основе полученных в результате планирования значений IV^ осуществляется определение требуемых
1* 1
значений выходных характеристик У1 для блока В], соответствующих объемам и интенсивностям выпуска системой готовой продукции. Далее осуществляется структурно-параметрический синтез блоков последующих уровней детализации относительно известной структуры и параметров блока В^.
Таким образом, проектирование производственной системы заключается в целенаправленном изменении ее структуры и параметров относительно первого, второго и более высоких уровней детализации. Процесс продолжается до
ь
нижнего уровня, после чего значения выходных характеристик У, каждого
блока В* и затраченных ресурсов поступают в координирующий блок, обрабатываются и передаются на верхний уровень принятия решений. При этом значения технико-экономических характеристик системы № = )
к к связаны со значениями Уу функциональной зависимостью И/ = <р(У* ).
Процесс оптимального проектирования на уровне каждого блока В* производственной системы начинается с решения задачи структурного синтеза (в
7
дальнейшем индекс к будем опускать). При этом осуществляется выбор технологических маршрутов изготовления изделий заданной номенклатуры ¿, а также оборудования, исключаемого и приобретаемого для модернизируемой системы. Исходными данными при этом являются:
- множество технологических маршрутов (),(1 = 1, для ¡-го изделия и стоимость Сщ 0 = 1 ■> £?/) его изготовления по д-му маршруту;
- множество т классов оборудования, которое входило в систему до модернизации, число видов т} оборудования в каждом классе, у' = 1,. ,т, а также
количество оборудования каждого вида N^; ] = 1,. ,,т, / = 1, .,т];
- множество классов оборудования т и видов оборудования т}, J = \, .,т, которое может быть использовано для модернизации системы
Технологический маршрут включает последовательность и время обработки изделия на используемом оборудовании. Для обеспечения целостности маршрута вводятся булевы переменные у^ е {0,\}. При этом у^ = 1, еслиу'-й класс оборудования используется для изготовления изделия г-го вида по д-му технологическому маршруту; у^ =0 - в противном случае.
Дополнительно для каждой единицы оборудования множеств т и т задаются: ¿у, ¿у/ - стоимость обслуживания с учетом амортизации; р^, ~р ^- занимаемая площадь; /у, г^ - количество необходимых для обслуживания рабочих; стоимость продажи и демонтажа со^ единицы оборудования множества т; стоимость приобретения ^/единицы оборудования множества т.
Варьируемыми параметрами модели являются:
- булевы переменные х , определяющие выбор технологического мар-
'Ч
шрута изготовления изделий каждого вида'
1, если для изготовления изделия \ - го вида
хщ =" выбирается ц-й маршрут, 0 в противном случае;
- целочисленные переменные.- у = 1, ,т, I-1, ,/Яу и у}1 >0, У = 1, .,т, / = 1, ,/й/, определяющие количество оборудования имеющихся и новых типов, которое необходимо использовать в производственной системе.
Критерии оптимальности формулируются следующим образом:
)г-*тт, 1 = 1. (2)
а I тт, т"'1 __
,=1|=1 у=1/=1 ;=и=1
/и '»I
+ - У^ тт
7=1/=1
Показатели (2) характеризуют отклонения объемов выпуска К, каждого
*
вида изделий от требуемых значений V, , установленных подсистемой верхнего уровня. Критерий (3) определяет затраты на выпуск изделий, обслуживание и приобретение оборудования. В оптимизационной модели используются следующие ограничения:
- на единственность технологического маршрута для каждого изделия:
й
=1, 1 = 1. .¿, (4)
9=1
- на необходимость обязательного выбора оборудования, предусмотренного каждым технологическим маршрутом:
т)
хи,г1(1.У]1+Т.У]1)Ы ' = 1 I. 4 = 1 :в,. ] = 1,.т + й\ (5) 1=1 1=1
- на используемые производственные площади Р, численность дополю нанимаемых рабочих
мость нового оборудования С:
ннтельно нанимаемых рабочих каждой профессиональной группы й и стой-
I + Ъ I \ (6)
у=1/=1 у=1/=1 7 = 1 /=1
т,
йу , ] = \, (7)
/=1
т гп/
ЕЕЗД/^О; (8)
- на предельное время простоев оборудования тр"гах;
Задача (2) - (9) является задачей целочисленной оптимизации, в которой значения V,(х1с/,у ^,у ), ТР)(хщ<У^'У]1) определяются алгоритмически в
результате имитационного моделирования.
Задача структурного синтеза решается в предположении, что все необходимые материалы и комплектующие поступают в блок В* с требуемой интенсивностью. После решения данной задачи осуществляется настройка входных параметров данного блока, представляющих собой значения соответствующих интенсивностей А = (Л\, Л2)- При этом используется оптимизационная
модель с алгоритмически заданными критериями и ограничениями:
(У,(Л],. ,Лг)~У*)2 ~*тт ,' = 1- М (10)
|С;£>/ЯЬ ,Л2)->тт, (11)
] = ,г (12)
Л]:. ,Л2 >0.
Здесь 2,1 - номенклатура деталей и комплектующих на входе и выходе блока; Су - стоимость деталей и комплектующиху-го вида; - интенсивность
выпуска изделий производственным участком; У*- требуемая интенсивность, установленная подсистемой верхнего уровня; В} (Л\ ,...,Лх ) - длина очереди по у'-му наименованию комплектующих перед данным производственным участком; - необходимый страховой запас; ИР^ - предельная длина очереди. Показатель (10) используется для согласования интенсивности выпуска изделий с требуемыми значениями У*. Критерий (11) характеризует стоимость материалов и комплектующих, находящихся в очереди перед обработкой
После решения задачи вектор входных интенсивностей Л = (Л\, ,Л2)
структурируется на два вектора: Ар = (Л^,. ,Лрр) и Л* = (Л*, При этом
вектор Лр соответствует потоку деталей и узлов, поступающих на вход блока
к 5
Ву после обработки на предыдущих производственных участках, а вектор Л -потоку материалов и комплектующих, поступающих на вход блока В} непосредственно со складов предприятия. Далее значения вектора Лр передаются на нижний уровень иерархической системы в качестве требуемых целевых
¿4-1*
установок
1 Результаты решения задачи (10) - (12) для всех производственных участков Ву, к = \,п , j = 1 используются в дальнейшем для оптимизации материальных потоков между производственной системой и внешней средой (поставщиками и потребителями). Предлагаемые оптимизационные модели представлены на рис. 3.
ЗАДАЧА 1. Определение интенсивное! ей р, тующих и материалов на склады предприятия .S
X
ыЦ ,=1
и объемов napiий р, поступления комплск-от внешних поставщиков
Р,
М , .
-mj *„)
Т (а,+Ь,+с,) T<h,. Vi = is
Mi Pi ~ ¿s Yy *i/1 /=1
M M _
P, ' P,+i = I Si/ ■ I g(l+\Jn ' = I"S'-1
/=1 J=l
f Kf \ _
Pi Р/-Ж/ -ij) T^rr > = IS
/=1 ) ■
S _
Y.P, b, Pi^o, P,>дш, < = i.i' 1=1
M - число производственных участков, S - номенклатура комплектующих,
, г(/ - интенсивность и объем партий потребления i-го вида материалов j-m участком, а,, Ь, , с, - издержки на хранение, стоимость
доставки и цена единицы 1-го материала, г, - страховой запас по / -му виду материалов, /т, - максимальное количество материалов
/ -го наименования на складе, Pimm - минимальный объем партии, В - предельные затраты на материалы, Т - интервал времени, gtJ - затраты материалов i-го вида для производства одного изделия на j-м участке
ЗАДАЧА 2. Определение интенсивностей и объемов партий отгрузки готовой продукции потребителям
(а, +/?,;•
- Z^y '?//)
. 7=1
J J
<(У„ i = 1,G
7=1 _ _
qu T <N,j, i = \,G,j = \,D О _
i = i.G -
7=1 _ _
>0. q„ >qTj'". ' = 1 .o, 7 = 1,D
С - номенклатура выпускаемой продукции,
£> - количество потребителей,
й), — интенсивность выпуска I -го вида
продукции системой, Ыу - потребность в продукции
/ - го вида у ] -го потребителя, IV, - максимальное количество
продукции I -го вида на складе, а, , Р, - издержки на хранение и стоимость
единицы продукции / -го вида
Рис. 3. Модели параметрической оптимизации производственной системы
В главе также рассматривается технология комплексного моделирования производственной системы, основанная на совместном использовании САБЕ-средств и имитационных процедур. На начальном этапе моделирования формируется иерархия диаграмм ГОЕРО и ГОЕРЗ, отражающая структуру и функции
И
производственной системы. Определение уровней декомпозиции при функциональном моделировании осуществляется в соответствии со сформированной декомпозиционной схемой оптимального проектирования производственной системы. На основе построенных функциональных моделей формируется комплекс имитационных моделей, соответствующих различным предметно-ориентированным участкам производственной системы. При построении имитационных моделей производственная система формализуется в виде многофазной сети массового обслуживания. Поток комплектующих и материалов представляется в виде простейшего потока заявок. Предполагается, что длительность обслуживания имеет экспоненциальную плотность распределения. При моделировании используются бесприоритетные дисциплины ожидания и обслуживания. Моделирование очереди осуществляется по принципу FIFO. Предельная емкость накопителя (максимальная длина очереди) считается равной бесконечности С использованием аппарата массового обслуживания строятся имитационные модели для всех уровней иерархии системы.
В третьей главе рассматриваются вопросы адаптивной алгоритмизации задач оптимального проектирования производственных систем. Алгоритмическую базу предлагается формировать на основе комплексирования вероятностных и детерминированных процедур непрерывной и дискретной оптимизации.
На начальном этапе алгоритмизации осуществляется структурирование решаемых задач. При этом выделяются инвариантные оптимизационные подзадачи, к которым посредством внешних преобразований сводятся различные классы практических задач оптимального проектирования.
Решение задач параметрического синтеза производственных систем связано с выделением инвариантной подзадачи скалярной безусловной минимизации алгоритмически заданной целевой функции:
f(xx, ,.,х„)-*тт. (13)
R"
При разработке оптимизационных процедур использован известный адаптивный подход, обеспечивающий более полную формализацию задачи (13) на основе ее эквивалентной рандомизированной переформулировки:
F(X) = M[f(X )J —> min. (14)
{X}
Итерационные процедуры поиска оптимальных вариантов формируются в множестве случайных векторов {X } следующим образом:
xN+\ =XN+aNHN, (15)
где N - номер итерации; HN - направление поиска; ащ - величина шага.
В работе рассматривается обобщенная итерационная схема, сформулированная в терминах математического ожидания:
M\XN+X ] = M[XN\ + aNMxMu
(ЦтЛ-суу) fXN-UN))L
о)„\л -и \
(16)
где су„ - площадь поверхности единичной сферы в пространстве R", XN,UN-случайные векторы; сд> = const - уровень целевой функции, использующийся для разделения реализаций на группы перспективности; ) ~ монотонная неубывающая функция, удовлетворяющая условиям. Ч'(1) I > О V7 ^ О, Ч/{0) = 0
Итерационная процедура (16) является обобщенной схемой нелокального поиска Окончательный вариант алгоритма зависит от стратегий определения случайных векторов X и U, вида преобразования Vft), выбора уровня cN, а также способов статистической оценки математического ожидания. В частности, если ограничиться одной реализацией uN случайного вектора U,V, в качестве реализации вектора .VA выбрать математическое ожидание m'V, а функцию fftj определить в виде 4/(i) = sign(t), можно перейти к схеме, являющейся адаптивным расширением известного метода переменного многогранника Нелдера-Мида, в которой реализации случайных векторов рассматриваются как вершины многогранника, а перестраиваемое математическое ожидание - как его центр тяжести:
_\mN-uN, если f(uN)>с^
N+1 N cN J N jV r-no civ I'" —" > Ь1-;|и _/(" J^'-N /l-7^
m — ш +aN- S AcoJm -и , где 5 = n (17)
V )\ [" -m , если f(u )<cдг
Обобщенная вычислительная схема формируемых алгоритмических процедур включает следующие основные этапы:
1. Ввод начального приближения X® = (х®, ,х„) и установка параметров алгоритма. /V=0, где N- номер итерации.
2. Получение к реализаций случайного вектора UN: uN-', i = \,k. Каждая реализация uN,t представляет собой л-мерный вектор uN'' ,. )т, где п - число варьируемых параметров модели. При этом и^'1 = Х°.
3. Вычисление значений целевой функции f(uN,t), i = \,k и их упорядочивание: f(uN-x)< . < f(uN-k ).
4. Определение среднего уровня целевой функции сдг и разделение реализаций на группы перспективности в зависимости от значения с дг.
5. Вычисление математического ожидания mN по г перспективным pea-
f
лизациям: mN = £ pf f (u^•'), где f(uN,')<cN. i=l
6 Движение в случайных векторах и определение значения /я ЛГ+1
7. Анализ ситуаций и адаптивное уточнение шага а д>.
8. Корректировка списка реализаций:= .
9. Если сходимость не достигнута, переход к шагу 4 (при этом N = N + 1). В работе на основе различных интерпретаций итерационных процедур (16,
17) рассматриваются альтернативные стратегии реализации каждого из этапов обобщенной схемы. Так, в качестве уровня целевой функции может выбираться среднее арифметическое значений функции или соответствующая медиана'
1 * , л/ / \/(иМ'(к+1)/2), если к нечетно
* ,7Г I (/(иЫк 2 ) + /(и»*/М ))/2, если к четно.
Вероятности для определения математического ожидания (шаг 3) могут определяться по одной из следующих схем-
р,л' = ' или )-сА , = Гг
1 1 ,=1' 1
Остальные этапы также реализуются с использованием альтернативных стратегий. В результате в рамках единой обобщенной схемы формируется комплекс адаптивных алгоритмов поисковой оптимизации
Алгоритмизация задачи структурного синтеза осуществляется с использованием алгоритмов дискретной оптимизации, построенных в рамках модифицированной схемы ветвей и границ, отличающейся от стандартной способами вычисления верхних и нижних оценок. Для вычисления нижних оценок используются рассмотренные адаптивные процедуры поисковой оптимизации. Определение верхних оценок основано на переходе от соответствующего непрерывного решения к дискретному с использованием различных схем дискретизации.
Агрегирование критериев оптимальности предлагается осуществлять на основе адаптивных рандомизированных процедур векторной оптимизации. При этом выделяются два основных этапа. Первый этап связан с адаптивной итера-
„ л/
ционнои настройкой вероятностей р, привлечения локальных критериев
/¡(X), 1 = \,т к оптимизационному процессу на основании текущей информации и предпочтений ЛПР. При этом в работе используются различные схемы
т-. л'
пересчета вероятностей. Процесс настройки вероятностей р, осуществляется
до достижения установившихся значений р*. На втором уровне производится агрегирование локальных критериев в обобщенный показатель т * .
Лр, /,(Х), где /,(Х) - нормированные критерии, и решение соот-. <=1
ветствующей скалярной задачи.
' Четвертая глава посвящена разработке подсистемы поддержки принятия проектных решений и ее апробации в условиях производства.
Блок имитационного моделирования
Экспорт имитационной модели из ВР\уш Г
Диалоговое построение имитационной модели
Имитационная модель
Процедуры идентификации и корректировки моде'¡и
Бюк обработки результатов оптимизационного процесса
Блок функционального моделирования
Иерархия функциональныч диаграмм ЮЕРО
Диаграммы ЮЕРЗ
Процедуры интеррации и управления
ОПТИМАЛЬНЫ» ПОИСК
Процедуры
оптимизации
Процедуры
структурно! о
синтеза
Т
Процедуры
параметрической
оптимизации
1
Схемы
агрегирования
критериев
Оптимизационная модель
Ьюк
формирования и аначиза опт им изационнои моде 7 и
Процедуры поддержки почьзоватаьского интерфейса
Рис. 4. Структурная схема программного комплекса 15
Основные программные модули и интерфейсные средства реализованы в среде Delphi. Функциональное моделирование осуществляется с использованием системы BPvvin, имитационное моделирование производится в инструментальной системе Arena Для интеграции имитационных моделей с программной средой принятия решений разработаны интерфейсные средства, представляющие собой совокупность процедур для корректировки базы данных модели. Связь с базой данных модели обеспечивается средствами ADO.
Разработанный программный комплекс использован при параметрической и структурной оптимизации производственных систем изготовления телевизионной техники и электронных компонентов РЭС, что позволило обеспечить уменьшение длительности производственного цикла, увеличение объема выпускаемой продукции, сокращение незавершенного производства, минимизацию простоев оборудования и его равномерную загрузку. В рамках телевизионного производства осуществлена интеграция разработанного программного обеспечения с корпоративной информационной системой MFG/PRO.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. На основе декомпозиционного подхода построена многоуровневая итеративная схема оптимального проектирования иерархических производственных систем с возможностью координации проектных решений на различных уровнях декомпозиции.
2. Сформированы оптимизационные модели определения технологических маршрутов изготовления изделий и выбора используемого оборудования при реформировании и модернизации производства.
3. Создан комплекс математических моделей для согласования и оптимизации материальных потоков как в пределах перестраиваемой производственной системы, так и при ее взаимодействии с внешней средой.
4. Построены вероятностно-детерминированные поисковые процедуры параметрического синтеза развивающихся производственных систем с возможностью их использования в задачах оптимального проектирования с алгоритмическими моделями. Предложены альтернативные стратегии реализации основных этапов обобщенной вычислительной схемы поисковой оптимизации.
5. Для решения задач структурного синтеза построена модифицированная схема ветвей и границ. Предложены способы вычисления верхних и нижних оценок оптимального варианта с использованием адаптивных поисковых алгоритмов.
6. Разработаны процедуры настройки весовых коэффициентов показателей в многокритериальных задачах принятия проектных решений на основе выявления в интерактивном режиме предпочтений ЛПР.
16
I 7. На основе совместного использования CASE- средств и имитационных ' процедур реализована технология моделирования производственной системы с возможностью комплексного анализа процессов производства с различной степенью детализации. Разработаны средства интеграции построенных моделей с процедурами оптимального проектирования.
8. Построен программный комплекс поддержки принятия решений, ориентированный на поиск оптимальных вариантов производственных систем и их элементов при структурно-параметрической перестройке действующего производства.
9. Проведена апробация и внедрение разработанного комплекса моделей, алгоритмов и программных средств при моделировании и оптимизации производственных систем изготовления телевизионной техники и электронных компонентов РЭС.
Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1 Белецкая С Ю , Кретов О С . Кузнецов M С Повышение эффективности функционирования предприятия с дискретным типом производства на базе ERP-системы MFG/PRO // Вестник Воронеж, гос техн ун-та. Сер. САПР и системы автоматизации производства 2002 Вып. 3 2 С. 68-69.
2 Белецкая С.Ю., Кретов О С , Кузнецов M С. Интегрированные системы комплексной автоматизации процессов управления промышленным предприятием И Вестник Воронеж гос. техн. ун-та. Сер. Проблемно-ориентированные системы управления 2002. Вып. 2 2. С. 45-47
3 Белецкая С Ю., Кретов О С. Программный комплекс поддержки принятия решений при управлении производственно-сбытовым процессом на предприятии // Вестник Воронеж, гос. техн. ун-та Сер Проблемно-ориентированные системы управления. 2003 Вып 2 3. С. 51-53.
4 Кретов О С Моделирование производственных систем на основе интеграции case-технологий и имитационных процедур // Вестник Воронежского государственного технического университета 2005. Т. 1. №11. С. 72-76.
5 Белецкая С Ю , Кретов О.С. Иерархическая схема оптимального проектирования производственных систем И Вестник Воронежского государственного технического университета. 2006. Т.2 Xs3. С. 64-67.
Статьи и материалы конференций
6 Белецкая С.Ю , Кретов О.С. Имитационное моделирование процесса производства электронной техники // Прикладные задачи моделирования и оптимизации: межвуз. сб науч тр. Воронеж. ВГТУ, 2003. С. 126-131.
7 Белецкая С.Ю., Кретов О.С. Оптимизация материального обеспечения производственных систем // Оптимизация и моделирование в автоматизированных системах' межвуз сб науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 2003. С 269-274.
8. Кретов О С Интеграция имитационных и оптимизационных процедур при управлении производственными системами // Оптимизация и моделирование в автоматизированных системах: межвуз сб науч тр - Воронеж. ВГТУ, 2003. С 222-228
9 Белецкая С Ю , Кретов О.С Принципы организации интегрированной информационной системы управления предприятием МГ-О/РКО // Системный анализ в проекта-, ровании и управлении, труды VII Междунар. науч -техн конф СПб . СПбГПУ, 2003. С
10 Белецкая СЮ. Кретов ОС Основные функции и структура информационно->правляющей системы 1елеви5ионного производства//Инженер Технолог Рабочий науч-техн журнал М . 2003 №11. С 11-13
11 Белецкая С Ю , Кретов О.С Инструментальные средства моделирования производственных систем // Интеллектуальные информационные системы, труды Всерос конф Воронеж, 2003 Ч 1 С 39-40.
12 Кретов О С. Моделирование и оптимизация производственной системы изготовления телевизионной техники // Интеллектуальные информационные системы труды Всерос. конф Воронеж, 2005 Ч 1 С 42-44
13 Кретов О С. Технология построения интегрированной модели производственной сиаемы // Системные проблемы надежности, качества, информационных и электронных технологий, материалы Междунар конф. М. Радио и связь, 2005 Ч 3. С. 40-42
14 Белецкая С Ю , Кретов О С Структуризация производственного процесса изготовления телевизионной аппаратуры // Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах труды Всерос. конф. Воронеж, 2006 С 63-64
15. Белецкая С.Ю., Крегов О С. Проектирование производственных систем на осно-< ве оптимизационно-имитационного подхода // Прикладные задачи моделирования и оптимизации, межвуз сб. науч тр Воронеж ВГТУ, 2007 С 137-145
16 Кретов ОС Алгоритмизация задач оптимального проектирования производственных систем // Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах труды Всерос конф Воронеж, 2008. С.72-74
490-492.
Подписано в печать 18 10.2008. Формат 60x84/16 Бумага для множительных аппаратов Усл. печ л 1,0 Тираж 90 экз. Заказ №
ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» 394026 Воронеж, Московский просп , 14