автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Комплекс алгоритмов поддержки принятия решений при реструктуризации производственных комплексов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Овинников, Вадим Александрович
Введение
1 АНАЛИЗ ПЕРСПЕКТИВ РАЗВИТИЯ И ПРОБЛЕМ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ КАТЭКА
1.1 Перспективы развития КАТЭКа
1.2 Анализ добычи и потребления канско-ачинских углей
1.3 Повышение качества канско-ачинских углей
1.4 Проблемы реструктуризации. Усреднительно-подготовительные комплексы '
2 АЛГОРИТМЫ АНАЛИЗА СТРУКТУР РЕСУРСОВ ПРЕДПРИЯТИЙ МЕЖОТРАСЛЕВОГО КОМПЛЕКСА И ИХ ЭФФЕКТИВНОСТИ
2.1 Производственные функции и алгоритмы оценки их параметров
2.1.1 Основные определения
2.1.2 Основные характеристики производственных функций
2.1.3 Однородные производственные функции
2.1.4 Используемые виды производственных функций
2.1.5 Оценивание параметров производственных функций
2.1.6 Критерии качества модели
2.1.7 Формирование множества моделей. Алгоритм построения математической модели
2.1.8 Алгоритмы решения моделей
2.2 Оптимизационные задачи математического моделирования и анализа межотраслевых комплексов
2.2.1 Модель максимизации прибыли межотраслевого комплекса
2.2.2 Необходимые сведения о задаче выпуклого программирования
2.2.3 Условия экстремума в задаче оптимизации плана МОК
2.2.4 Метод декомпозиции по ограничениям в задаче оптимизации плана МОК
2.2.5 Координация отраслей МОК
2.3 Оптимизация планирования производства межотраслевого комплекса с производственными функциями предприятий частного вида
2.3.1 Задача максимизации прибыли МОК для модели отрасли, заданной в виде способов производства
2.3.2 Метод декомпозиции по ограничениям в задаче оптимизации плана МОК
2.4 Кластеризация предприятий межотраслевого комплекса
2.4.1 Основные определения
2.4.2 Алгоритмы кластеризации, используемые в работе
2.4.3 Средства визуализации 70 3 АПРОБАЦИЯ ФОРМАЛЬНОГО АППАРАТА АНАЛИЗА СТРУКТУР РЕСУРСОВ ПРЕДПРИЯТИЙ И ИХ ЭФФЕКТИВНОСТИ
3.1 Система качественного анализа предприятий межотраслевого комплекса с целью его реструктуризации
3.1.1 Некоторые положения микроэкономической теории производства
3.1.2 Основные положения анализа однотипных предприятий 75 ЗЛ .3 Оценка ценовых показателей системы
3.2 Схема анализа системы предприятий ' "
3.2.1 Понятие структуры системы
3.2.2 Методика выявления структуры системы
3.3 Апробация методики на примере угольных шахт Кузбасса
3.4 Оптимизация плана производства угледобывающих предприятий в увязке с работой транспорта и тепловых электростанций
3.4.1 Постановка задачи и исходные данные
3.4.2 Обоснование рационального варианта развития угледобывающих предприятий КАТЭКа в увязке с работой транспорта и тепловых электростанций
Введение 2003 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Овинников, Вадим Александрович
Актуальность проблемы. Нахождение наилучших управленческих решений невозможно без изучения и анализа экономических явлений на математических моделях. Смена форм собственности, потеря административных рычагов управления и отсутствие опыта управления в новых экономических условиях - основной источник проблем управления региональными отраслями промышленности. В таких условиях несомненно является актуальным использование математического моделирования для анализа и управления региональной экономикой [1].
В работе рассматривается ряд вопросов экономико - математического моделирования и анализа межотраслевых комплексов для целей решения вопросов регулирования и оптимальной политики ценовых тарифов и изучаются возможности децентрализованного управления отраслями комплекса посредством регулирования цен. Другой важной задачей является задача мониторинга и анализа предприятий отрасли для целей управления ее рассредоточенной во времени реструктуризацией. Существенного упрощения описания системы можно добиться, выделив в ней объективно обусловленные качественные образования и проведя ранговое упорядочение предприятий по их эффективности. Решение такой задачи дано для системы угольных предприятий. В результате получено краткое описание системы в виде небольшого числа качественных образований -классов, с ранговым упорядочением объектов, что позволяет существенно сократить этапы ее экспертного анализа, изучения и определения подходов по регулированию.
Топливно-энергетический комплекс (ТЭК) представляет сложную систему, распределенную по предприятиям угольной и энергетической отраслей. Решение практических задач взаиморегулирования достигается, как правило, без должной оптимизации, согласительными параметрами между угольщиками и энергетиками, где также учитываются интересы жилищно - коммунального хозяйства и энергетиков. Поэтому является актуальным изучение и решение с помощью экономико-математических моделей и оптимизационных методов ряда практических вопросов регулирования и оптимальной политики ценовых тарифов.
Цель исследования. Повышение обоснованности управленческих решений по планированию развития производственных комплексов.
Указанная цель определила необходимость решения следующих задач.
1. На примере КАТЭКа провести' анализ проблем планирования развития межотраслевых производственных комплексов.
2. Разработать комплекс моделей и алгоритмов для компьютерной поддержки принятия решений по планированию развития межотраслевых производственных комплексов.
3. Провести апробацию разработанного формального аппарата на реальных задачах анализа эффективности функционирования предприятий комплекса и оптимизации планирования развития.
При проведении диссертационных исследований использовались методы системного анализа, математического моделирования, оптимизации, кластеризации и микроэкономики.
Научная новизна результатов, • полученных в диссертации состоит в следующем.
1. Впервые предложен общий алгоритм построения математической модели функционирования предприятий на основе производственных функций.
2. Предложена модификация алгоритма случайного поиска с адаптацией с повышенной скоростью адаптации за счет увеличения шага без обнуления компонент.
3. Построена математическая модель оптимизации плана развития межотраслевого комплекса, получены аналитические условия оптимальности плана. Определены условия, при которых оптимальный план всего комплекса соответствует оптимальным планам отдельных предприятий.
4. Для решения задачи оптимизации плана межотраслевого комплекса с отраслями, заданными предприятиями со своими способами производства, предложен способ декомпозиции по ограничениям задачи, который позволяет свести решение задачи нелинейного программирования большой размерности к задаче минимизации малой размерности.
5. Предложена методика представления системы предприятий в виде небольшого числа групп, объекты в которых близки по характеристикам предельных норм замещения ресурсов, с установленной иерархией по эффективности внутри групп, что существенно упрощает описание системы, ее анализ и принятие управленческих решений.
Практическая значимость результатов диссертационной работы состоит в том, что разработанный комплекс алгоритмов является реальным инструментарием управленцев для анализа функционирования межотраслевых производственных комплексов и принятия решений по планам их развития. Реализованные программно алгоритмы и методики были использованы в Красноярской региональной энергетической комиссии. (РЭК), ОАО «Кемеровоуголь» и ОАО «Красуголь».
Результаты работы также использованы в ходе курсового и дипломного проектирования в Красноярской академии цветных металлов и золота, введены в учебные курсы «Системный анализ организационных систем», «Микроэкономика», «Экономика производства», «Организация производства в угольной отрасли»
Основные положения, выносимые на защиту.
Топливно-энергетический комплекс имеет сложную распределенную структуру производительных сил с множеством возможных технологий производства. Динамические особенности развития топливно-энергетического комплекса России позволяют утверждать, что научный прогноз, его достоверность, а также переход к математическим методам оптимального управления отраслями и их структурными компонентами обеспечат решение проблем ресурсосбережения и развития потенциала отраслей.
Алгоритм построения компактного вида математической модели позволяет оценивать параметры производственных функций и производить выбор наилучшей производственной функции из заданного альтернативного множества производственных функций.
Алгоритмы анализа структур • ресурсов предприятий межотраслевого комплекса позволяют оптимизировать и согласовать планы развития как межотраслевого комплекса в целом, так и отдельных предприятий, входящих в него.
Система качественного анализа предприятий межотраслевого комплекса и алгоритмы оптимизации плана развития межотраслевого комплекса прошли успешную апробацию при решении реальных задач по реструктуризации КАТЭКа.
Апробация работы. Основные положения и отдельные результаты диссертационного исследования обсуждались на всероссийской конференции «Новые технологии и материалы», Красноярск, 2003; на 2-й международной конференции «Проблемы механики современных машин», Улан-Удэ, 2003; на 3-й международной конференции «Вычислительные и информационные технологии в науке, технике и образовании», Усть-Каменогорск, 2003; на 2-й международной научной конференции «Математическое моделирование в науке, образовании и промышленности», Тирасполь, 2001; на 1-й международной конференции "Systems Technology and Application - ISTA'2001", Харьков, 2001; на 11-м семинаре немецкого общества по исследованию операций "Decision Theory and Optimization in Theory and Practice", Erlangen, 2001, на научно-технических советах Красноярской региональной энергетической комиссии и НИИ СУВПТ.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 работ, в том числе 5 статей и 8 докладов в материалах конференций.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов и заключения на 118 стр., содержит 20 таблиц, 3 рисунка и список литературы из 98 наименований.
Заключение диссертация на тему "Комплекс алгоритмов поддержки принятия решений при реструктуризации производственных комплексов"
Основные результаты и выводы.
Показано, что планирование развития и реструктуризации межотраслевых комплексов является многоаспектной сложной проблемой, принятие обоснованных решений по которой невозможной без математического моделирования процессов и алгоритмов поддержки принятия решений. Научный прогноз, его достоверность, а также переход к математическим методам оптимального управления отраслями и их структурными компонентами, включая разрезы, шахты электростанции - предприятия, позволят квалифицированно решить проблемы ресурсосбережения и развития потенциала отраслей.
Для анализа структур ресурсов предприятий межотраслевого комплекса разработан алгоритм построения компактного вида математической модели, позволяющий оценивать параметры производственных функций и производить выбор наилучшей производственной функции из заданного альтернативного множества производственных функций'.
Сформулирована математическая модель максимизации прибыли МОК, и получены условия оптимальности плана МОК. Условия оптимальности плана МОК говорят о том, что оптимальный план, при определенных условиях, соответствует оптимальным планам максимизации прибыли отдельных предприятий отраслей при измененных ценах продукции и ресурсов. На основании этого сделан вывод о возможности координации планов отраслей для получения оптимального плана МОК на основе цен и дан анализ перераспределения доходов при изменении цен. Согласно условиям оптимальности: цена продукции отрасли увеличивается при ее недостаточной производительности при существующих ценах; цена ресурса увеличивается при недостаточности ресурса для обеспечения потребности отраслей. Отмеченные увеличения цен определяются, как соответствующие множители Лагранжа в условиях оптимальности.
Для решения задачи оптимизации прибыли МОК разработан метод декомпозиции по ограничениям, который заключается в решении двойственной задачи с последующим получением оптимального решения прямой задачи. Для решения двойственной задачи необходимо использовать методы негладкой оптимизации. Успешность применения предложенного метода зависит от трудоемкости решения задачи оптимизации прибыли отраслей при заданных ценах и ограничениях в виде положительности переменных.
Построены алгоритмы кластеризации, позволяющие представить систему в виде хорошо структурированных групп предприятий, с ранговым упорядочением их по эффективности внутри групп. Каждая из групп представляет собой некоторое качественное образование однородных объектов с присущими им общими свойствами, что дает возможность их упорядочения и сравнения внутри группы на основании экономического критерия. Таким образом, мы получаем обозримый «портрет» системы в целом, который упрощает процесс принятия решения по регулированию деятельности системы и улучшению ее качества.
Для системы шахт, с целью принятия решения о ее реструктуризации, разработана эконометрическая схема микроэкономического анализа, которая позволяет получить удобное для анализа предметными специалистами представление системы в виде однородных групп предприятий по характеристикам предельных норм замещения ресурсов с ранговым упорядочением объектов внутри групп по критерию эффективности. Полученные на этой основе выводы о реструктуризации системы согласуются с результатами проведенной реструктуризации угольной отрасли, что свидетельствует об адекватности развиваемых в работе модельных представлений о системе угольных шахт представлениям специалистов предметной области. Предложенная схема анализа может быть использована при пошаговом выборе реконструируемых предприятий отрасли и в системах мониторинга состояния угольной отрасли.
Реализованная программно математическая модель максимизации прибыли МОК успешно апробирована при оптимизации плана угледобывающих разрезов КАТЭКа в увязке с работой траснпорта и тепловых электростанций.
Заключение
Таким образом при проведении диссертационного исследования разработан комплекс формальных алгоритмов поддержки принятия управленческих решений по реструктуризации и планированию развития межотраслевого комплекса существенно повышающих обоснованность этих решений.