автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Управление ресурсосбережением в жилищно-коммунальном хозяйстве в условиях рыночных отношений
Автореферат диссертации по теме "Управление ресурсосбережением в жилищно-коммунальном хозяйстве в условиях рыночных отношений"
1 •п 811
АКАДЕМИЯ НАУК СССР ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ЭКОНОЖО-МАТтТИЧЕСКИП ИНСТИТУТ
На правах рукописи
I
БОЖЩЩШОВА ГАЛИНА КЩЩЕВНА
УПРАВЛЕНИЕ РЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЕМ В ВМВДО-КОЖШИЛЬНОМ ХОЗЯЙСТВЕ СССР В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИИ
Специальность 05.13.10 - Управление в социальных
и экономических системах
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Москва - 1991
Работа выполнена в Центральном экономико-математическом
институте АН СССР
Научный консультант - доктор экономических наук,
Профессор ФАЕРМАН Е.Ю.
Официальные оппоненты:доктор экономических наук,
профессор САМОХИН Ю.М.
доктор экономических наук, Профессор ПЕШКОВ А.Ю. -
доктор экономических наук, КУЗОВКИН А.И.
Ведущая организация- Научно-исследовательский институт
экономики энергетики Минэнерго СССР
Защита состоится 1991 г. в час.
на заседании Специализированного совета Д.002.27.01 Центрального экономико-математического института АН СССР по адресу: 117418, Москва, ул.Красикова, дом 32, комн.520.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ЦЭМИ АН СССР.
Автореферат разослан
" -// »РХ^ЯяВ91 г.
Ученый секретарь Специализированного совета к.э.н.
А.И.Ставчиков
"г н:,4 ,
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
ГАв/1 I
1^Р_г-чциЯ |
Актуальность темы. В народном хозяйстве страны начались радикальные преобразования экономических отношений. Взят курс на регулируемую рыночную экономику, множество форм собственности, подлинный хозрасчет. Фактически речь идет о переходе к антизатратным способам производства и хозяйствования.
Яйергетический кризис 70-х годов значительно ускорил перевод всех высокоразвитых стран на ресурсосберегающие технологии. Наша страна, располагая несметными природньми богатствами, не прореагировала на этот сигнал. В частности по этой причине, а не только в результате падения добычи топлива в настоящее время страна оказалась в состоянии острого дефицита угля, нефти, тепловой, электрической энергии. Многие десятилетия господства административно-командной системы управления обусловили затратный характер развития общественного производства. В силу этого можно констатировать наличие к настоящему времени огромных резервов экономии ресурсов.
На единицу произведенного национального дохода в стране расходуется в 2-2,5 раза больше электроэнергии, чем в высокоразвитых странах. Прогноз показывает, что энергоемкость национального дохода СССР за период 1990-2000 годы ожидается снизить на 12$, в то время как в США, Великобритании, ФИ1, Франции, Японии она должна уменьшиться в 2,5 раза. Это свидетельствует о том, что СССР не располагает эффективным механизмом управления ресурсосбережением, обеспечивающим современные темпы экономии ресурсов.
Весьма противоречивое положение создалось в жилищно-коммунальном хозяйстве страны (ЖКХ). На коммунально-бытовые
нужды в настоящее время расходуется пятая часть топливно-энергетических ресурсов, потребляемых всем народным хозяйством. Около 30% от этого потребления расходуется сверхнормативно, а отрасль является хронически убыточной.
Жилье, как важнейшее материальное благо человека, представляет собой также дефицит, усиливающийся из года в год. Велико расслоение общества по обеспеченности жильем. Существующие тарифы квартплаты и коммунальных услуг противоречат принципам хозрасчета - не покрывают даже одной четвертой части эксплуатационных расходов на содержание жилья. Кроме того, действующий принцип оплаты за жилье не сглаживает, а усугубляет социальную несправедливость при пользовании жильем.
Предприятия ЖКХ не справляются с основнши производственными функциями. Качество и сроки текущих и капитальных ремонтов зданий и коммунальных инженерных систем не выдерживаются. Крайняя изношенность производственных фондов приводит к высоким материальным затратам и огромным потерям ресурсов.
С предприятий жилищно-коммунального хозяйства начался отток трудовых ресурсов. Отрасль ШКХ лишена предпосылок для организации совместных предприятий с западными и другими высокоразвитыми фирмами, что обусловило бы ускоренный переход на новые способы организации труда, на новые технологии, к новым приборам учета и контроля за расходованием ресурсов.
Корни всех этих негативных явлений следует искать прежде всего в несовершенстве механизма управления жилищно-коммунальным хозяйством.
В последние годы появились научные исследования, направ-¡нные на интенсификации ресурсосбережения посредством совер-нствования планирования и экономического стимулирования, рмирования тарифов на продукцию и услуги.
Существенный вклад в решение этих экономических вопросов естц^.В.Бычковский, Р.Б.Добровольский, Ю.С.Гайстер, М.Кожинов, И.Г.Минц, А.А.Симонова, Ф.Г.Таги-Заде, Н.В.Хиль-нко и другие.
Вместе с тем практика показывает, что в предложенных меха-змах управления предприятиями ЖКХ не обеспечена полная отставка рективным принципам хозяйствования, экономические рычаги сурсосбережения по-прежнему не эффективны. В выполненных следованиях нет комплексности в разработке'механизма управ--шя предприятиями, вследствие чего отрасль продолжает получать згодные дотации.
Объектом исследования являются особенности экономики тищно-коммунального хозяйства, как ресурсоемкой социально-жомической системы, основу которой составляет взаимосвязь гребности населения в коммунальных услугах с производствен-!и задачами предприятий ЖКХ.
Целью исследования является создание механизма управления ¡урсосбережением, направленного на ликвидацию дотаций и :тижение полного хозрасчета предприятий ЖКХ при обеспечении [ необходимого количества и качества коммунальных услуг в овиях рыночных отношений.
Для достижения поставленной цели были решены следующие ачи:
изучены важнейшие социально-экономические особенности кционирования отрасли и ее предприятий;
выполнен анализ потребления ресурсов, сделано сопоставление эффективности использования топливно-энергетических ресурсов на коммунально-бытовые нужды в СССР и зарубежных странах с идентичными климатическими особенностями;
выполнен анализ научной и экономической обоснованности способов формирования основных источников доходов ЖКХ;
выявлены причины низкой рентабельности и убыточности предприятий;
т
изучен действующий механизм хозяйствования с детальным исследованием каждой подсистемы управления предприятием в условиях рынка.
Теоретической и методологической базой исследования являются современные теории управления и развития производства зарубежных стран, оптимального функционирования экономики предприятий в условиях рынка, теория развития производительных сил и производственных отношений, теории статистического анализа и математического моделирования.
Информационной основой выполненного исследования послужили периодические издания и справочные материалы отечественных и зарубежных издательств, Госплана СССР, Госкомстата СССР, научно-технические отчеты ведущих институтов по проблемам жилищно-коммунального хозяйства и ресурсосбережения.
Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации разработан комплексный механизм управления ресурсосбережением на предприятиях жилищно-коммунально го хозяйства, обеспечивающий необходимое качество обслуживания населения и вписывание производственных процессов предприятий ЖКХ в регулируемые рыночные отношения общественного производства.
В том числе:
дано объяснение противоречиям социального и экономического характера, устранение которых позволяет вывести функционирование предприятий ЖКХ на экономический режим полного хозрасчета;
предложен механизм управления, обеспечивающий заинтересованность в ресурсосбережении не только государства, но и каждого работника, предприятия и ЖКХ в целом;
разработана принципиально новая методология экономического стимулирования (в том числе штрафных санкций) за достижение конечных производственных целей предприятий, включая и уровень ресурсосбережения;
разработана подсистема планирования деятельности предприятий ЖКХ, тесно связанная с методологией экономического стимулирования;
предложен новый методический аппарат формирования основных источников доходов предприятий;
обоснованы и сделаны принципиальные дополнения в механизм формирования планово-расчетного тарифа, выполняющего функцию цен при взаиморасчетах предприятий ЖКХ с заказчиком ;
решена методическая задача по созданию банка норм расходов топливно-энергетических ресурсов, являющихся критериями эффективности использования ресурсов и качества обслуживания населения;
разработаны рекомендации по организационной структуре жилищно-коммунального хозяйства:
разработан способ анализа и расчета производственно-финансовых показателей предприятий, а также проверки взаимосвязи этих показателей методами статистического анализа.
Практическая ценность. Результаты исследования имеют научно методологическую и практическую направленность. Предложения по созданию нового механизма управления ресурсосбережением на предприятиях ЖКХ представлены в Госплан СССР, Мос-горисполком, Главмосжилуправление, Главмосводоканал. Названные материалы использованы МосводоканалНИИпроектом при формировании Концепции хозяйственного механизма водопользования -ЦКП "Водопользование".
Результаты диссертационного исследования использованы при работе над научными темами плана НИР ЦЭМИ АН СССР.
Научные обоснования нового механизма оплаты за жилье приняты ВЦСПС, Госпланом СССР, Мосгорисполкомом к использованию для завершения разработки нового жилищного законодательства.
Методологические принципы расчета норм расходов топливно-энергетических ресурсов на коммунально-бьгговые нужды одобрены Госпланом СССР и рекомендованы для применения при кратко- и долгосрочном прогнозировании потребности в топливно-энергетических ресурсах жилищно-коммунального хозяйства на уровне республик и страны в целом.
Результаты исследования одобрены и приняты во время рабочей встречи в Праге специалистами Научно-исследовательского института строительства и архитектуры (ЧСФР) для практического использования при переводе предприятий ЖКХ г.Праги и г.Пардубице на новые условия хозяйствования.
Апробация. Результаты диссертации докладывались и обсуждались на научных семинарах ЦЭМИ'АН СССР, рабочих встречах, на Всесоюзных научно-практических конференциях и совещаниях в г.г.Рига (1988 г.), Ленинград (1988), Кишинев (1989),
Пенза (1989-1990), Прага (1989) - на рабочей встрече в Научно-исследовательском институте строительства и архитектуры (ВУВА) и в 1990 г. на семинаре по проблемам управления в Пражском институте современного управления (ЧСФР).
Под руководством диссертанта в мае 1990 г. проведен зональный научно-технический семинар "Совершенствование хозяйственного механизма ресурсосбережения жилищно-коммунального хозяйства" в г.Пензе. По итогам семинара участники приняли обращение к I съезду народных депутатов РСФСР о необходимости создания Комитета (Комиссии) при Верховном Совете РСФСР, специализирующегося на проблемах ЖКХ.
Основные результаты диссертации содержатся в 23 публикациях автора, в том числе в монографии "Хозяйственный механизм" ресурсосбережения".
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка использованной литературы и девяти приложений. Общий объем работы 281 страница машинописного текста, 49 таблиц, 10 рисунков. Список литературы содержит 65 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении дается общая характеристика проблемы, обосновывается актуальность темы диссертации, формулируются цели и задачи исследования, характеризуется научная новизна и практическая значимость работы, рассматриваются материалы по апробации работы, приводится структура и объем работы.
В первой главе "Особенности развития и функционирования жилищно-коммунального хозяйства как социально-экономической системы" дается анализ социальной и экономической специфики отрасли, а также выполнено сопоставление потребления и сбере-
жения ресурсов в жилищно-коммунальном секторе СССР, США, Швеции, Японии, ФРГ.
В настоящее время ЖКХ не справляется со своим основным социальный назначением - обеспечением людей комфортным жильем и достаточным его благоустройством. Около 15% населения живут в коммунальных квартирах, около 10% городских и более 65% сельских жилищ не имеют коммунальных удобств.
Недостаток жилья, а также его неполное благоустройство приводят к снижению качества жизни и эффективности общественного производства, ибо уровень развития ЖКХ непосредственно отражается на состоянии производительных сил и производственных отношений.
Жилищная проблема не сводится только к общей нехватке жилья, как это было в прошлом. Современные производственные отношения сформировали у трудящихся потребность не только в идивидуальном жилье, но и необходимость в качественном жилье с определенным уровнем комфорта, определяемым как планировкой квартиры, так и бесперебойностью оказания коммунальных услуг по водо-энерго снабжению.
Таким образом именно в сфере ЖКХ формируется и создается "человеческий фактор", возрастание роли которого в общественном производстве является сейчас главнейшей социальной и экономической задачей.
Несмотря на декларации о необходимости преодоления принципа вццеления капитальных вложений на социальные цели, темпы жилищного строительства снижаются, качество обеспечения населения коммунальными услугами остается неудовлетворительным. Отрасль убыточна. Отсутствие положительных изменений в
функционировании ЖКХ объясняется следующими его социально-экономическими особенностями.
В ШКХ занято 2,5% экономически активного населения. Комплектование социальной сферы трудовыми ресурсами в нашей стране существенно отстает от обеспечения трудовыми ресурсами в США, Канаде, Швеции, имеющих сходные климатические условия. Удельный вес трудовых ресурсов ЖКХ в общей структуре занятости населения в СССР примерно в 1,4 раза ниже, чем в США, в 1,5 раза ниже, чем в Канаде, в 1,6 раза ниже, чем в Швеции. Дефицит трудовых ресурсов образуется в результате низкой оплаты и высокой доли ручного труда.
Следующей экономической особенностью ЖКХ является тесная производственно-функциональная связь предприятий между собой. Каждый технологический процесс в ЖКХ осуществляется, как правило, не одним, а двумя предприятиями: специализированным и жилищно-эксплуатационным. Например, водоснабжение в г.Москве выполняют специализированные предприятия по подаче воды в системе Главмосвоцоканала и районные производственные ремонтно-эксплуатационные объединения (ПРЭО).
Однако участники технологических процессов не имеют единой стратегии. Каждое предприятие имеет свои цели и планы, не согласованные экономически.
Производственной целевой функцией специализированного предприятия является обеспечение бесперебойной подачи ресурсов (воды, тепловой, электрической энергии) до центральных тепловых пунктов или вводов в здание. Планирование деятельности этих предприятий осуществляется от достигнутого уровня
производства ресурсов в прошедшем периоде и нацелено на получение максимума производимых ресурсов независимо от эффективности их использования жилищно-эксплуатационным предприятием в зданиях.
Жилищно-эксплуатационное предприятие типа ПРЭО представляет собой совокупность ремонтно-эксплуатационных управлений (РЭУ) и ремонтно-строительных управлений (РСУ).
Производственная целевая функция жилищно-эксплуатацион-ных предприятий заключается в обеспечении надежности работы инженерных систем тепло-водоснабжения внутри зданий, а также поддержание и ремонт домовладений.
Объем производства работ жилищно-эксплуатационных предприятий определяется объемом обслуживаемого им фонда жилых и общественных зданий, который в застроенных районах практически не меняется. Поэтому доходы жилищно-эксплуатационных предприятий является фиксированной величиной, что исключает маневренность финансового положения предприятия, столь необходимую в условиях рыночных отношений.
Третьей экономической особенностью специализированных предприятий ЖКХ является феномен, отличающий их от планово-убыточных предприятий промышленности. Главной причиной снижения дохода (прибыли) на планово-убыточных предприятиях в других отраслях, как известно, является недостаточная эффективность или вообще отсутствие экономии ресурсов. На специализированных же предприятиях ЖКХ в результате экономии ресурсов доход не только не растет, а уменьшается, причем чем больше сэкономлено воды, тепловой энергии, тем меньше доход (прибыль). Это явление объясняется тем, что ресурс, который нужно экономить, одновременно является и товаром предприятия.
Жилищно-эксплуатационные предприятия получают доходы за содержание и ремонт домовладений в виде квартирной и арендной платы, а также платежи за тепло-водо-электроснабжение от населения, арендаторов и других потребителей. Поступления за израсходованную воду, тепловую, электрическую энергию образуют основу расчетов ПРЭО со специализированным предприятием, которому оно транзитом по статье "Целевые сборы" перечисляет все поступившие средства в соответствии с фактическими расходами ресурсов и установленными на ресурсы тарифами. В результате -деятельность по рационализации использования ресурсов не увеличивает дохол коллектива ПРЭО. В отсутствии материальной заинтересованности коллективов в ресурсосбережении состоит четвертая экономическая особенность обоих типов предприятий.
Важнейшей в условиях рыночных отношений особенностью экономики ЖКХ является ее дотационный характер. Дотация средств в ККХ осуществляется на теплоснабжение и капитальный ремонт жилых зданий. Действующий тариф квартплаты не покрывает даже одной *етвертой части эксплуатационных расходов на содержание зданий, гоэтому ежегодные дотации на их капитальный ремонт достигают [О млрд.рублей. Услуги за отопление и горячее водоснабжение ^селение оплачивает по льготному тарифу за I Гкал, при этом детация за тепловую энергию составляет 7-8 млрд.руб. в год.
Ежегодно в СССР на отопление, вентиляцию и кондициониро-)ание жилых и общественных зданий расходуется более 650 млн. 'кал тепловой энергии в системах централизованного теплоснабже-[ия и около 180 тонн условного топлива для непосредственного жигания. Расходы электроэнергии на освещение, бытовые приборы, иловое оборудование и другие коммунальные нужды составляют
около 300 млрд.кВт.ч. При этом в процессе централизованного теплоснабжения сверхнормативно теряется около трети производимого тепла, или 40-50 млн.т у.т. Резервы экономии топлива для непосредственного сжигания составляют 30-40 млн.т у.т. Резервы экономии электроэнергии соизмеримы с резервами экономии топлива. Ежегодные ;верхнормативные потери воды достигают 20% иди 1,2 млрд.куб.м. Общая сумма, оплачиваемая жилищными организациями за перерасход воды, составляет порядка 50 млн.руб./год.
Сопоставление потребления ресурсов на коммунально-бытовые нужды с высокоразвитыми странами показывает, что в США расход топливно-энергетических ресурсов на душу населения в 2,5-3 раза превышает этот показатель в СССР, но это связано со значительно более высоким уровнем жилищной обеспеченности (более чем в 3 раза). Удельные расходы тепловой энергии и топлива на отопление в расчете на единицу площади значительно ниже, что характеризует высокую эффектиность использования ресурсов в отрасли. Такая же высокая эффективность использования ресурсов имеет место в Швеции, Японии, ФРГ.
Активность ресурсосберегающей деятельности в названных странах обусловлена совершенством механизма управления. В США в политике ресурсосбережения большое значение придается экономическому стимулированию. Широко практикуются льготные налоги для тех, кто несет расходы по утеплению жилищ, выдаются ссуды для осуществления ресурсосберегающих мероприятий. Строго регламентирована энергоемкость вновь строящихся жилищ. Возросшая активность ресурсосбережения обусловлена также новой
политикой, связанной с передачей этой функции на местный уровень, на городское хозяйственное руководство. Вследствие этого появилась экономическая заинтересованность местных властей и местного бизнеса в интенсификации экономии.
Швеция аналогично США не имеет единой, всеохватывающей системы планирования и управления ЖКХ. Этим занимаются отчасти органы государственного, отчасти регионального и местного уровней управления. Ведущую роль в реализации ресурсосбережения играет региональный уровень, представляемый демократически избранный Окружной Совет (ОС). Государство воздействует на регион посредством законов парламента и постановлений правительства. Окружной Совет утверждает всех членов исполкома ГОА, кроме управляющего округом. Окружной Совет занимается перспективой развития региона, в том числе и разработкой комплексных программ использования ресурсов, а ГОА является исполнителем этих программ.
Механизм управления непосредственно деятельностью предприятий характеризуется эффективным экономическим стимулированием и гибкими принципами налогообложения. Величина налога предприятий коммунального профиля формируется с учетом таких важнейших экономических факторов как трудоемкость, капиталоемкость, энергоемкость коммунальных услуг и может быть равна нулю.
Исходя из выявленных особенностей функционирования ЖКХ в нашей стране, следует признать, что с точки зрения социальной существующий механизм управления не отвечает потребностям
населения в количестве и качестве коммунальных услуг. С экономической точки зрения существующее управление основано на затратных принципах и государственных дотациях, что в условиях дефицита государственного бюджета, а также в условиях формирующихся в экономике страны рыночных отношений не может не привести к вынужденным сбоям и остановам систем энерго-водоснаб-жения. Предприятия попадают в положение экономической несостоятельности по оплате труда своих работников по ставкам и тарифам, складывающимся в общественном производстве.
Во второй главе "Основные направления совершенствования управления жилищно-коммунальным хозяйством" выявляются предпосылки обеспечения перелома в экономике отрасли для усиления ее финансовой устойчивости в условиях рынка, классифицируются важнейшие подсистемы управления и рассматриваются подсистемы обеспечения управления, наиболее эффективно влияющие на дальнейшее развитие ЖКХ.
Для успешного функционирования ЖКХ в рыночных отношениях и выполнения на должном качественном уровне своих социально-производственных функций выявлены следующие предпосылки :
необходимо разработать новые модели хозяйствования предприятий в направлении демократизации управления с целью выработки принципиально иной мотивации труда, присущей рыночным отношениям;
основные показатели производственной деятельности необходимо подчинить и увязать с условиями удовлетворения потребностей населения в количестве и качестве коммунальных услуг;
требуется создать движущие силы ресурсосбережения, нацеленные на реализацию накопившихся резервов, особенно топливно-энергетических;
следует разработать методологию формирования доходов с учетом самофинансирования предприятий и рыночных принципов образования цен и тарифов на продукцию и услуги предприятий;
необходимо обеспечить согласованность материальной заинтересованности в экономии ресурсов трудового коллектива, предприятия и народного хозяйства в целом.
Перечисленные предпосылки изменения экономической ситуации в сфере ЖКХ сводятся к совершенствованию таких подсистем управления, как планирование, стимулирование и штрафные санкции, которые по классификации чл.-корр.АН СССР Бунича П.Г. относятся к функциональным. Кроме того, следует обосновать и разработать такие подсистемы управления, как:
- рациональную организационную структуру ЖКХ и его предприятий;
- примерную программу организационно-технических ресурсосберегающих мероприятий;
- пакет методических документов по ценообразованию и формированию тарифов на коммунальные услуги.
Рассмотрим каждую из таких подсистем.
Формирование организационно-производственной структуры.
До настоящего времени ЖКХ было подведомственно двум органам управления: территориальному - исполкому местного Совета народных депутатов, и отраслевому - краевому, областному, городскому управлению коммунального хозяйства, подчиненного республиканскому министерству ЖКХ. Двойное подчинение существенно ограничивало инициативу предприятий. В условиях
рынка любое ограничение самостоятельности предприятия непременно негативно отражается на результатах производственной деятельности. Поэтому учитывая, что ЖКХ имеет производственную направленность социального характера, управление этими предприятиями необходимо передать, по аналогии с опытом зарубежных стран, территориальным органам, призванным осуществлять, политику развития социальной инфраструктуры - местным Советам.
Распорядительные, организационные функции, планирование, учет и контроль, развитие материально-технической базы должны осуществляться исполкомами местных Советов народных депутатов. Решение проблем ЖКХ на более крупном территориальном уровне (республиканском, общесоюзном), например по разработке стратегии развития отрасли, прогнозов, пропорций, исследованию уровня госзаказа, проблем научно-технического прогресса, разработке механизмов внедрения новых технологий, инженерных сооружений, приборов, материалов предлагается передать единому научному органу типа исследовательского института экономики ЖКХ, финансируемому бюджетом соответствующего территориального уровня.
В больших городах, как правило, возникает проблема ведомственной и территориальной разобщенности органов управления. С целью ликвидации этой разобщенности местные Советы организуют управление городом по принципу "заказчик (исполком - проектировщик - генподрядчик".
Подсистема организационно-технических мероприятий необходима каждому предприятию для реализации экономии ресурсов. Эта подсистема представляет собой программу ресурсосбережения, в которой организационно-технические мероприятия классифицированы по уровню капитальных вложений и срокам их реализации. В приложении № I приведен примерный перечень
организационно-технических мероприятий по экономии топлива, тепловой и электрической энергии, для реализации которых капитальных вложений не требуется. Расчетный экономический эффект от реализации этих мероприятий в масштабе страны может достичь 18-20 млрд.руб/год.
Подсистеме учета и контроля за расходованием материальных ресурсов в работе отводится активная роль. В сложившейся практике учет и контроль рекомендуется осуществлять приборным или опытным методом. Однако в связи с хроническим дефицитом приборов, а также их техническим несовершенством учет и контроль за расходованием материальных ресурсов оказался на-* сегодняшний день выборочным, частичным, не доведенным до рабочих мест. Отсутствие оценок фактических расходов ресурсов на каждом рабочем месте обезличивает внутрипроизводственные хозрасчетные отношения и не позволяет осуществлять оплату труда и экономическое стимулирование работника в соответствии с результатами труда. Предлагается, до насыщения производственной сферы приборами учета, функцию контроля за расходованием материальных ресурсов осуществлять опытно-расчетным путем через сопоставление за каждые отчетные периоды расчетно-фактических значений расходов материальных ресурсов с минимально необходимыми, с последующим экономическим стимулированием за достижение минимально необходимых уровней расходования материальных ресурсов в соответствии с механизмом, разработанным в следующей главе.
В третьей главе "Механизм управления ресурсосбережением на предприятиях ЖКХ в условиях рыночных отношений" рассматри-
ваются новые модели хозяйствования предприятий и важнейшие функциональные подсистемы управления - планирование и экономическое стимулирование.
Чтобы интенсификация ресурсосбережения стала реальностью, чтобы интересы предприятий и государства совпадали, требуется механизм управления производственной деятельностью предприятий, рождающий экономическую самостоятельность основного производственного эвена и, как следствие, новую мотивацию труда.
Для коренных изменений мотивации труда важен переход к новым формам собственности, а именно, коллективной и кооперативной. В диссертации для создания новых форм собственности предлагается аренда основных производственных фондов предприятий, перевод предприятий на кооперативную основу хозяйствования, а также создание малых предприятий.
Согласно законодательству Союза ССР и союзных республик об аревде финансовые отношения арендного предприятия строятся по первой модели, т.е. распределяется прибыль с заранее фиксированным фоцдом оплаты труда. Эти основы явились результатом трансформации первоначального Положения об экономических и организационных основах арендных отношений в СССР, которыми предусматривалась вторая модель хозрасчета.
Сделанные корректировки механизма арендных отношений в сторону первой модели с заранее известным фоццом оплаты труда являются шагом назад, ибо исчезает самый главный принцип новых экономических отношений - принцип зарабатываемое™ рубля.
В работе предлагается для сохранения наполняемости
рубля вновь созданной стоимостью, что особенно важно для борьбы с инфляцией и оздоровления государственного бюджета, расчет производственных и финансовых показателей предприятий в условиях аренды осуществлять в два этапа. На первом этапе рассчитывается фоцд оплаты труда (ФОТ) по второй модели, а на втором этапе выполняется алгорит расчета показателей, соответствующих порядку распределения прибыли согласно Основам об аревде.
Следует отметить, что необходимый для рыночной экономики принцип зарабатываемости рубля в настоящее время сохранен законодательствами в управлении кооперативными и малыми предприятиями, так как в основе их деятельности лежит вторая модель хозрасчета.
В диссертации приводятся схемы распределения дохода (прибыли) для второй модели, арендной и кооперативной форм хозяйствования, а также их математические модели для автоматизации расчетов.
Этими формами управления предприятиями обеспечивается право в распределении и использовании собственного хозрасчетного дохода (прибыли), а также возможность создания новых форм собственности с помощью арендной платы.
Опуская традиционный порядок отчислений из выручки от реализации продукции, рассмотрим только особенности применения рекомендуемых в работе моделей хозяйствования. В этих моделях интересы трудового коллектива предприятия и государства реализуются через функциональную зависимость ФОТ от снижения материальных затрат, сокращения численности работников, сокращения платы за природные ресурсы (землю, воду). Эта зависимость
порождает основной движущий стимул к экономии ресурсов.
Однако в связи с деформацией тарифов на услуги предприятий (на тепловую энергию, воду и т.д.), оплата труда только за счет получаемого по второй модели ФОТ, как выяснилось из приведенного анализа, не эквивалентна намного ниже общественно необходимых затрат труда.
В диссертации разработан новый механизм экономического стимулирования . Во-первых, для компенсации потерь выручки и доходов в связи с экономией ресурсов, в чем состоит одна из экономических особенностей предприятий ЖКХ, в состав хозрасчетного дохода включается стоимость сэкономленных ресурсов (ДФМПП. В работе приводятся формулы расчета этой стоимости для тепловой энергии и воды, в основе которых лежит разность удельных расходов ресурсов в предшествующем и отчетном периодах. Этими зависимостями определяется стоимость сэкономленных ресурсов на всей технологической цепочке. Поэтому для включения этой составляющей в хозрасчетный доход каждого из предприятий, ее следует разделить между специализированным и жилищно-эксплуа-тационным в соответствии с вкладом•в достигнутую экономию ресурсов. Вклад специализированных предприятий в экономию ресурсов по экспертной оценке составляет, как правило, 30-40% от всего эффекта. Остальная часть этой стоимости является достоянием жилищно-эксплуатационного предприятия.
В связи с тем, что расходы ресурсов на отопление зданий в сильннй степени зависят от климатических параметров отопительного периода, для более достоверной оценки стоимости сэкономленных ресурсов необходимо осуществить приведение удельных расходов к расчетным климатическим показателям по приведенной в работе методологии.
Во-вторых, осуществляя ресурсосбережение, нельзя забывать о главных производственных целях предприятий - надежности и качестве водо-тепло-электроснабжения и состояния жилых зданий.
Надежность обеспечения коммунальными услугами отражается такими показателями, как объем рекламаций населения на работу жилищно-эксплуатационного предприятия и продолжительность аварийных остановов инженерных систем специализированного предприятия. Отсутствие рекламаций населения на работу ПРЭО и бесперебойная работа систем тепло-водоснабжения специализированного предприятия должно обеспечить еще один дополнительный фонд материального поощрения (ДФМП2). Размер ДФМП2 в разработанной методологии принят соответствующим традиционно рекомендованному уровню материального поощрения за достижение конечной цели предприятия и составляет 20% от фонда заработной платы соответствующей группы специалистов в предыдущем году. Наличие рекламации и аварийных остановов инженерных систем, следствием которых является ущерб интересам населения, является основанием для сокращения и лишения премиального фонда. Механизм определения ущерба для штрафных санкций носит сугубо экспертный характер, но непременно включает зависимость количественных оценок ущерба от степени износа инженерных систем, оборудования и зданий. Чем выше степень износа инженерного и жилищного хозяйства, тем при прочих равных условиях ниже темп уменьшения ДФМП2 (в диссертации приводится график).
Чтобы хозяйственный механизм не отторгал усилий коллектива по ресурсосбережению не только на стадии ликвидации бесхозяйственности, но и на более трудоемких и капиталоемких
стадиях - внедрении достижений научно-технического прогресса, вводится третья составляющая дополнительного материального поощрения ДШПЗ за степень приближения фактических расходов ресурсов к минимально необходимым нормам.
Фондообразующим показателем при формировании ДФМПЗ является разность между фактическим удельным расходом ресурса и минимально необходимой нормой, определяемой с учетом технически неизбежных потерь. Чем меньше разность, тем выше сложность выполняемых мероприятий по экономии ресурса, тем выше поощрительный ДФМПЗ. Эта связь в работе осуществлена с помощью эмпирических коээфициентов (приводится формула), учитывающих вид ресурса и техническое состояние инженерной системы.
При достижении минимально необходимых расходов ресурсов ДФМПЗ возрастает на величину ФЗП в предшествующем году. Соизмеримость постоянной (ФЗП - сслх-6 ) и переменной (ФШ = у^1 ) составляющих доходе, каждого работника усиливает материальную заинтересованность в экономии ресурсов каждого участника.
В предложенном механизме экономического стимулирования принципиальное значение имеет соотношение премий за абсолютное снижение расходов ресурсов (ДФМП1) и за сложность ресурсосберегающих мероприятия (ДШПЗ). В зоне минимальных расходов ресурсов предусмотрен мощный стимул - доминирование ДФШЗ над ДФМП1 в несколько раз, что порождает движущие силы экономить ресурсы на предприятии с менее выгодными стартовыми условиями -низкими расходами ресурсов.
Источниками средств для формирования всех ДОШ должен быть госбюджет и бюджеты местных Советов. В действующей системе хозяйствования в экономии ресурсов заинтересовано пока только
государство, так как затраты на экономию тонны условного топлива на порядок ниже, чем капитальные вложения в ее производство. В работе получено, что при сокращении потребления только тепловой энергии до минимально необходимых уровней, народнохозяйственный эффект составит 21-26 млрд.руб., из которых на сумму трех дополнительных фоцдов материального поощрения потребуется только 4-7 млрд.руб. Таким образом, в результате передачи части народнохозяйственного эффекта в бюджеты местных Советов и далее в хозрасчетный доход предприятий, рождается "живой" механизм ресурсосбережения, подкрепленный финансовыми возможностями.
Неизбежность участия госбюджета диктуется не только острым дефицитом топливно-энергетических ресурсов и воды, имеющих для страны стратегическое значение, но и их монопольным производством. При отсутствии монополии можно было бы предложить куплю-продажу сэкономленных ресурсов по хоздоговорным ценам другим предприятиям или муниципалитетам, как это делается в США и Швеции. В условиях советской экономики покупать высвобожденные ресурсы может пока только государство, что и предлагается ниже в настоящей работе посредством новой методологии формирования планово-расчетного тарифа.
Планирование деятельности предприятий вытекает из потребности населения в коммунальных услугах, основных производственных целей предприятий и механизма экономического стимулирования трудового коллектива.
Основу взаимоотношений предприятия и заказчика, которым, как правило, является исполком местного Совета, составляет договор. Основу договора составляет социальный заказ и его
стоимость. Для специализированных предприятий социальным заказом будут объемы производства и транспортировки воды для горячего и холодного водоснабжения, тепловой энергии для отопления и вентиляции, электроэнергии на коммунально-бьгговые нужды. Директивным является условие бесперебойности подачи ресурсов, характеризуемое отсутствием аварийных остановов инженерных систем. Для жилищно-эксплуатационных предприятий социальным заказом является надежность фнкционирования систем водо-, тепло-электроснабжения внутри зданий, а также собственно зданий, характеризуемая отсутствием рекламаций населения.
Социальный заказ распространяется исключительно на население, Сумма социальных заказов по всем населенным пунктам, т.е. на уровне региона, представляет госзаказ.
Объем социального заказа рассчитывается с помощью норм расходов ресурсов, достаточных для обеспечения нормативных санитарно-гигиенических условий в жилых и общественных зданиях. В работе приводятся формулы для определения соцзаказа (госзаказа) на производство и отпуск тепловой, электрической энергии и воды для специализированных предприятий. Соцзаказ для жилищно-эксплуатационных предприятий определяется объемом общей жилой площади, которую предприятие обязуется поддерживать в нормальном для проживания людей состоянии.
Стоимость соцзаказа определяется путем согласования с заказчиком планово-расчетного тарифа, выполняющего функцию цены единицы оказываемой услуги. Так, для специализированного предприятия по снабжению теплом согласовывается стоимость I Гкал отпущенного тепла, по снабжению водой - I куб.метра поданной воды; для жилищно5эксплуатационного предприятия согласовывается стоимость обслуживания I кв.метра общей жилой площади.
С другими потребителями услуг (коммунальными, промышленными) предприятия ЖКХ заключают хоздоговора, в которых определяется объем услуг в виде лимита и цена на услугу.
В обоих случаях и при взаимоотношениях с исполкомом и при заключении договоров с другими потребителями расчетные тарифы и цены на услуги не могут быть выше предельных величин, устанавливаемых центральным финансовым органом или финотделом местного Совета. Оплата услуг в условиях их монопольного производства определяется принципами регулируемого рынка.
В четвертой главе "Методические подсистемы управления ресурсосбережением" рассматривается методология определения минимально необходимых и расчетных норм расходов тепловой энергии и топлива, являющихся необходимым инструментарием в предложенных механизмах экономического стимулирования и формирования соцзаказа.
Все расходы ресурсов в ЖКХ по назначению разделены укрупненно на пять направлений: отопление жилых зданий, отопление общественных зданий, вентиляция общественных зданий, горячее водоснабжение и пищеприготовление. В диссертации приводятся эмперические зависимости для расчета минимально необходимых норм расходов тепловой энергии и топлива на I кв.м общей жилой площади и на I куб.м общественных зданий для отопления в централизованном и децентрализованном секторах теплоснабжения. Приводится методология определения минимальных норм расходов тепловой энергии для горячего водоснабжения. По аналогичной структуре показателей разработан метод определения расчетных норм расходов ресурсов.
Минимально необходимые нормы представляют собой технически обоснованные удельные расходы ресурсов, при которых обеспечиваются нормативные санитарно-гигиенические условия жизнедеятельности человека. Минимально необходимые нормы включают технически неибежные потери ресурсов в коммунально-бытовых процессах и являются критерием эффективности их использования.
Расчетные нормы отражают реальное состояние инженерных систем и зданий. Расчетные нормы выше минимальных на величину разности коэффициентов полезного действия инженерной системы по проекту и фактического. Расчетные нормы ниже фактических на величину экономии ресурса, возможной в результате реализации мероприятий на рассматриваемом отрезке времени (квартал, год). Расчетные нормы являются максимально допустимым уровнем потребления ресурсов и предназначены для формирования социальных и государственных заказов на коммунальные услуги.
Для перечисленных категорий норм расходов ресурсов в диссертации приводятся эмпирические|ЗЕвисимости.
Второй раздел четвертой главы посвящается формированию цен и тарифов на продукцию и услуги предприятий ЖКХ.
В условиях рыночных отношений приобретают особую значимость цены на продукцию, производимую предприятиями ЖКХ. В предьщущих главах диссертации было показано, что существующие тарифы на отпущенную тепловую энергию и воду для отопления'и водоснабжения значительно ниже общественно необходимых затрат на их производство, что привело к убыточности предприятий ЖКХ.
До экономической реформы разницу в тарифах покрывали из госбюджета. В условиях рыночной экономики дотация, как экономическая категория, должна быть исключена, либо сведена до минимума.
Действительная стоимость услуг (воды, тепловой, электрической энергии) должна содержать не только традиционную структуру затрат на производство ¿этих услуг, ., но и средства на образование фондов производственного и социального развития, а также экономически обоснованный фонд оплаты труда (ФОТ).
Однако большинство специалистов считают, что тарифы расчетов предприятий ЖКХ с населением в силу их социальной значимости следует оставить неизменными, а расчет предприятий с заказчиками (исполкомами местных Советов) необходимо осуществлять по планово-расчетным тарифам (ПРГ), при этом разница между социальным тарифом и ПРГ по-прежнему будет погашаться из централизованных бюджетов.С этим следует согласиться. С промышленными и другими абонентами у предприятий ЖКХ могут складываться договорные отношения, вследствие чего цены могут быть и коммерческие.
При формировании планово-расчетного тарифа для любой модели управления должны учитываться не только типовые направления расходов финансовых средств: возмещение материальных и приравненных к ним затрат; средства для взаимных расчетов с госбюджетом и исполкомом местного Совета; затраты на замену изношенных основных фондов, реконструкцию и техперевооружение производственной базы. В условиях ресурсосбережения и рыночных отношений в состав ПРГ включаются также затраты на реализацию новых технических реш:.лий и ресурсосберегающих мероприятий, потребность в средствах на социальное развитие коллектива и эффективную оплату труда в соответствии с разработанным автором механизмом экономического стимулирования. Иначе говоря, ПРГ
есть ожидаемая выручка от реализации единицы коммунальных услуг, включающая не существующие затраты и фонды экономического стимулирования, а рациональные расходы материальных . ресурсов и потребные фонды, при которых была бы полностью удовлетворена потребность предприятия в средствах на развитие производственной деятельности, потребность в средствах на социальное развитие для нормативного обеспечения работников жильем, объектами соцкультбыта, на отдых излечение.
В работе приводятся зависимости для расчета ПРГ для предприятий, работающих по второй модели хозрасчета, в арендных условиях хозяйствования и на кооперативной основе.
Предлагаемый в работе ПРГ отличается от рекомендуемого Постановлением Совета Министров РСФСР № 235 от 31 июля 1990 г. "0 переводе предприятий, объединений, организаций системы Министерства жилищно-коммунального хозяйства РСФСР на полный хозрасчет и самофинансирование". Отличие состоит в том, что в состав ПРГ включаются:
- потребности в фондах производственного и социального развития;
- фонд оплаты труда с дополнительными составляющими материального поощрения ДФМП1, ДФМП2 и ДФМПЗ.
В третьем разделе главы четвертой анализируется социальная и экономическая сущность тарифа квартплаты и предлагается новый механизм ее формирования. Замороженный на многие десятки лет тариф квартплаты, утвержденный еще в 1924 году, превратился в источник социальной несправедливости при пользовании жильем и, кроме того, в сильный тормоз на пути внедрения хозрасчета в жилищно-коммунальном хозяйстве, в частности на жилищно-эксплуа-
тационных предприятиях. Отсутствие различий в квартплате не отвечает принципу товарных отношений, что противоречит условиям рынка, так как жилье является также товаром.
За исходную позицию при формировании дифференцированной квартплаты приняты условия учета показателей комфорта жилья и покрытия всех эксплуатационных затрат жилищно-эксплуатацион-ного предприятия. Это означает, что суммарный уровень квартплаты за жилье на народнохозяйственном уровне покроет государственные дотации в размере 10 млрд.руб. на капитальный ремонт зданий.
Приняв за базу существующий тариф 16,5 коп./кв.м общей жилой площади, путем последовательных корректировок получена система повышающих и понижающих коэффициентов, ставящих оплату за жилье в зависимость от степени его удобства. Квартплата, сформированная на предложенной экономической основе, превращается в источник хозрасчетного дохода, достаточный для ликвидации его убыточности и перехода жилицно-эксплуатационных предприятий на режим полного хозрасчета простого воспроизводства.
Более высокого уровня развития производительных сил в ЖКХ можно достичь, опираясь на опыт зарубежных стран. Но для создания совместных предприятий, приобретения лучших образцов коммунальной техники, покупки лицензий и "ноу-хау" требуется валюта. Для зарабатывания валюты предлагается квартирную и арендную плату взимать в соответствующих случаях в СКВ.
В последнем разделе главы рассматривается методология анализа производственной и финансовой деятельности предприятий ЖКХ. В новых условиях хозяйствования предприятию важно обеспечить финансовую устойчивость. Высокая платежеспособность важна как по отношению к внешним объектам (выше-
стоящему органу, заказчику), так и по отношению к собственному трудовому коллективу.
Анализ состоит из двух частей. Вначале рассматривается динамика развития предприятия за ряд прошедших лет одновременно по четырем показателям эффективности: себестоимости, материалоемкости, фондоотдаче и производительности труда. Основными элементами материальных затрат на предприятиях ЖКХ являются топливо, тепловая и электрическая энергия, вода. Расходы основных материальных затрат анализируются не только в стоимостном, но и натуральном выражении, так как эти показатели являются критериями в механизме оплаты труда и дополнительного экономического стимулирования. Производительность труда рассчитывается по выручке от реализации товарной продукции относительно всего персонала, так как оплата труда в новых условиях должна быть увеличена не только промышленно-производственному персоналу.
Значения этих показателей эффективности в предстоящем периоде должны определяться их экономической тендендией. Удельные материальные затраты предусматриваются снижающимися, выработка - увеличивающейся, фондоотдача - также растущей. После того, как показатели эффективности спрогнозированы и приведены в соответствие с нужными экономическими тенденциями, выполняется сводный расчет объема выпуска в реализации продукции, услуг, как совокупность социального заказа для населения и хрздоговоров с другими потребителями. По удельным затратам и объему продукции рассчитывается абсолютное значение материальных затрат, по фондоотдаче и объему продукции - объем основных производственных фондов, по выработке и объему продукции -численность трудового коллектива.
Связь между результатами и факторами производства представлялась производственными функциями типа Кобба-Дугласа.
Пятая глава посвящается апробации разработанного механизма управления. В ней содержатся общие положения по переводу предприятий ЖКХ на новые формы хозяйствования, организация хозрасчета в условиях аренды двух характерных типов предприятий ЖКХ: в производственном ремонтно-эксплуатационном объединении (ПРЭО) Москворецкого района г.Москвы и предприятия № 5 тепловых станций и сетей объединения "Мостеплоэнергогаз".
Общие положения по переводу предприятий на новые формы хозяйствования содержат принципы производственных отношений в условиях аренды и кооперативной формы, разработанные на базе Закона СССР о предприятиях, "Основ законодательства Союза ССР и союзных республик об аренде" и Закона СССР "О кооперации".
Расчеты по переводу ПРЭО на новые условия хозяйствования подтвердили возможность того, что и при существующей квартплате,, и при дифференцированной удается сформировать финансовые резервы (страховой фонд) в размере ЮвОтыс.руб. за счет сокращений отчислений вышестоящей организации. При дифференцированной квартплате оказывается достаточным фонд развития производства, науки и техники для финансирования всех, присущих ПРЭО производственных функций, вклпчая и капитальный ремонт.
Сумма дополнительных фондов материального поощрения составляет 1317 тыс.руб, т.е. практически треть фонда заработной платы (ФЗП). Для покрытия этой суммы на этапе становления
договорных отношений по планово-расчетному тарифу нужно использовать полученный финансовый резерв. После стабилизации договорных отношений сумма ДМ1 будет покрываться планово-расчетным тарифом из бюджета исполкома местного Совета.
Перевод на аренду специализированного предприятия теплоснабжения - предприятия № 5 тепловых станций и сетей выявил более сильные финансовые возможности, появившиеся также за счет сокращения отчислений в госбюджет и платежей за производственные фонды.
Сумма трех дополнительных фондов материального поощрения для коллектива этого предприятия составляет 1085 тыс.руб., что равно 60% от ФЗП. Естественно, что такая эффективная система экономического стимулирования приостановит отток рабочих, поднимет престиж работника. Эту суммарную величину удается полностью покрыть за счет дополнительно остающейся прибыли.
В приложениях содержатся материалы рекомендательного характера.
В приложении I приведен перечень первоочередных организационно-технических мероприятий по ресурсосбережению, на реализацию которых не требуется капитальных вложений.
В приложениях П, Ш, IУ содержатся количественные величины минимально необходимых и расчетных норм расходов тепловой энергии и топлива по основным направлениям коммунально-бытовых нужд в разрезе республик, для страны в целом и г.Москвы.
В приложении У приведен проект договора аренды предприятия № 5 тепловых станций и сетей объединения "Мостеплоэнерго-га", рекомендуемый как типовой для перевода подобных предприятий на арендные отношения.
В приложении У1 представлен образец Устава организации арендаторов теплоснабжающего предприятия.
В приложении УП приведен текст обращения участников зонального семинара "Совершенствование хозяйственного механизма ресурсосбережения в жилищно-коммунальном хозяйстве", состоявшегося в г.Пензе в 1990 году, к I съезду народных депутатов РСФСР о создании при Верховном Совете РСФСР Комитета (Комиссии) по проблемам жилищно-коммунального комплекса, для успешного решения которых невозможно обойтись без пристального внимания депутатского корпуса.
В приложении УШ содержатся копии документов, подтверждающих апробацию результатов диссертации в ведомствах и на предприятиях жилищно-коммунального хозяйства г.Москвы.
ВЫВОДЫ
1. Перестройка экономики жилищно-коммунального хозяйства есть необходимый и неизбежный процесс. Необходимость перестройки развития отрасли обусловлена тем, что жилищно-коммунальное хозяйство является убыточным, а неизбежность диктуется переводом экономики всей страны на рыночные отношения.
2. Жилищно-коммунальное хозяйство является ресурсоемкой отраслью, где потребляется свыше 20% топливно-энергетических ресурсов, расходуемых всем народным хозяйством, при этом около трети ресурсов расходуется сверхнормативно. Экономия сверхнормативных расходов обеспечила бы государству ежегодный экономический эффект свыше 16 млрд.руб. и обусловила бы значительное сокращение строительства новых источников тепловой энергии, воды, электроэнергии.
3. Однако действующий механизм управления деятельностью предприятий ЖКХ не содержит экономических стимулов коллектива к ресурсосбережению. Кроме того участники технологических процессов тепло-водоснабжения - специализированные и жилицно-эксплуатационные предприятия - не нацелены на единую стратегию. Низок престиж работников вследствие неэффективной оплаты труда. Вопрос ресурсосбережения носит декларативный характер, не подкреплен экономическими рычагами и базируется пока на исключительном энтузиазме коллективов.
4. Выявлено, что экономия сверхнормативных расходов воды, топлива, тепловой и электрической энергии, являющихся стратегической продукцией, не только усиливает финансовую устойчивость предприятий, но и обеспечивает решение общегосударственной проблемы дефицита этих ресурсов.
5. Существующее до настоящего времени хаотичное потребление ресурсов на отопление, вентиляцию, горячее водоснабжение жилых и общественных зданий было следствием отсутствия нормативной базы. В диссертации дается классификация направлений расходования ресурсов в ЖКХ. По каждому направлению приводится методология определения минимально необходимых и расчетных норм расходов ресурсов, которые предназначены не только для упорядочивания их потребления, но и являются инструментом для формирования социального, государственного заказов и хоздоговоров.
6. Предложенная в диссертации реконструкция управления предприятиями ЖКХ обеспечивает возможность реализации полного хозрасчета простого воспроизводства. Это означает, что в целом
по отрасли ликвидируется ежегодная дотация 9-10 млрд.руб. на капитальный ремонт зданий, сооружений и коммунальных систем. Новое строительство по-прежнему остается за счет централизованных государственных источников. После реализации продажи жилья в частное владение дотация госбюджета на новое строительство может быть значительно уменьшена.
7. Полный хозрасчет простого воспроизводства достигается посредством изменения принципов формирования основных источников доходов жилищно-коммунальных предприятий, а также основных подсистем управления: организационной структуры, планирования, экономического стимулирования.
8. Формирование арендной платы приведено в соответствие с основным законом рынка - спрос определяет предложение, т.е. арендная плата за нежилые помещения определяется по принципу аукциона.' Квартирная плата превращается в гибкий тариф, зависящий от уровня благоустройства жилья, его размеров, комфорта, тем самым ликвидируя отрыв существующего тарифа от затрат на содержание жилья и реализуя принцип социальной справедливости при пользовании жильем. Для низкооплачиваемых слоев населения
в предлагаемой методологии предусмотрены коэффициенты, понижающие квартплату.
Для арендаторов и граждан, имеющий доход в СКВ, арендная и квартирная платы вносятся в соответствующих денежных единицах. Если доход арендатора носит смешанный характер, то оплата за помещения осуществляется в той же пропорции в советских и валютных денежных единицах^ Создание валютного фонда предприятий является острой необходимостью для выживания жилищно-коммунального хозяйства в условиях рыночных отношений.
9. Качеству продукции и надежности услуг жилищно-коммунальных предприятий будут способствовать следующие организационные преобразования.
В условиях рынка самоликвидируется двойное подчинение предприятий, ибо заказчиком продукции, услуг и фондодержателем становится только территориальный исполнительный орган, а предприятия работают на полном хозрасчете. Желательно обеспечить на технологических процессах водо-теплоснабжения по одному исполнителю вместо двух в настоящее время. С этой целью целесообразно передать внутридомовые инженерные системы тепло-водоснабжения от жилгацно-эксплуатационных предприятий специализированным. Организационная структура собственно предприятий может быть гибкой от индивидуального, семейного, бригадного подряда до аренды производственных фондов всего предприятия.
10. Принципиально изменено планирование производственной деятельности предприятий. Создана новая система директивных и расчетных плановых показателей. Директивные показатели отражают конечные цели производственной деятельности предприятия
и являются основой для материального поощрения и штрафных санкций. Для специализированных предприятий директивными показателями являются бесперебойное снабжение населения водой, тепловой и электрической энергией, выражающееся в отсутствии аварийных остановов инженерных систем при обеспечении 100% социального заказа. Заказчик формирует социальный заказ на производство и отпуск тепловой энергии на отопление, вентиляцию и кондиционирование жилых и общественных зданий, на подачу воды для холодного и горячего водоснабжения по предложенной в диссертации методологии.
Для жилищно-эксплуатационных предприятий директивными показателями являются социальный заказ на поддержание и эксплуатацию жилых зданий и инженерных систем в них, а также отсутствие рекламаций населения на работу предприятия.
Часть своей производственной деятельности каждое предприятие имеет право осуществлять по договорам с другими потребителями и по договорным ценам на продукцию и услуги.
11. Расчетные показатели предназначены обеспечивать достижение директивных заданий и быть инструментарием для адекватного затратам труда экономического стимулирования. Такими показателями для обоих типов предприятий являются: материалоемкость реализованной продукции, услуг, производительность труда, фондоотдача, средняя заработная плата, расчетные и минимально необходимые нормы расходов тепловой энергии, воды и топлива на коммунально-бытовые нужды населения, планово-расчетный тариф единицы продукции, услуг.
12. Планово-расчетный тариф выполняет функцию цены на продукцию, услуги предприятия, выполняемые в объемах социального заказа. По планово-расчетным тарифам заказчик оплачивает продукцию предприятия, направляемую только на нужды населения.
В разработанной методологии величина планово-расчетного тарифа составляет не менее суммы общественно необходимых затрат, обусловленных природными, демографическими, градостроительными условиями работы жилищно-коммунальных предприятий. С другой стороны, ПРГ ограничен предельной величиной, определяемой финансовыми органами. Эти обстоятельства учитываются
методологией формирования планово-расчетных тарифов посредством включения не фактически сложившихся уровней фондов развития предприятия, оплаты труда и материального поощрения коллектива, а потребные фонды. Это обеспечивает финансовую защиту предприятия и социальную защиту населению в условиях расширяющихся рыночных отношений и монопольного положения коммунальных предприятий тепло-водоснабжения.
13. В диссертации решена ключевая проблема экономической реформы ЖКХ - приведение в единое русло экономических интересов населения, трудового коллектива предприятия и государства при выполнении ресурсосберегающей деятельности, а также при обеспечении надежности и качества коммунальных услуг. Этот взаимный интерес достигается с помощью второй модели хозрасчета, обогащенной элементами дополнительного материального поощрения.
Вторая модель хозрасчета рекомендуется как предпочтительная в качестве основы для любой формы хозяйствования (ареады, кооперативной или смешанной), так как в этой модели сохранен важнейший для рыночных отношений принцип зарабаты-ваемости рубля. Однако в связи с деформациями в ценообразовании вообще, и на продукцию ЖКХ в частности, фонд оплаты труда, являющийся по второй модели остатком после всех отчислений от валового и хозрасчетного доходов, не эквивалентен общественно необходимым затратам труда при ресурсосбережении и достижении конечных целей производства.
14. Для обеспечения эквивалента между затратами труда и оплатой в диссертации разработан механизм дополнительного экономического стимулирования, в котором учитываются старто-
вые технико-экономические условия предприятий, отслеживается техническое состояние основных производственных фондов и увязываются интересы коллектива и государства. С этой целью к фоцду оплаты труда, полученному по второй модели, добавляется три дополнительных фонда материального поощрения:
за абсолютную экономию ресурсов в размере стоимости сэкономленных ресурсов;
за достижение производственных целей - 20 % от фонда заработной платы соответствующей категории работников в предццущем году;
за степень приближения удельных расходов ресурсов к минимально необходимым уровням.
15. Механизм экономического стимулирования апробирован на предприятиях ЖКХ г.Москвы. Выявлено, что для эквивалентности затрат и результатов труда при ресурсосбережении требуется дополнительно около половины фоцда оплаты труда, сложившегося на сегодняшний день на предприятиях. Во всех вариантах дополнительные фонды материального поощрения должны быть составляющими элементами планово-расчетного тарифа на продукцию предприятия. Однако в отдельных случаях, вследствие реализации Закона СССР о налогах, на предприятиях высвобождаются средства за счет сокращения отчислений в госбюджет и вышестоящим органам. В этих ситуациях дополнительные фонды материального поощрения должны покрываться за счет высвобождаемых от сокращения отчислений средств, т.е. за счет собственного хозрасчетного дохода. В остальных случаях дополнительные фонды материального поощрения поступают из бюджета заказчика через планово-расчетный тариф.
16. При модернизации механизма управления жилищно-коммунальным хозяйством подтверждена целесообразность шире внедрять арецдные отношения и кооперативную основу, обеспечивающие приватизацию государственной собственности на средства производства. Используя арендную плату, как инструмент для выкупа основных производственных фондов, предприятие создает свою коллективную собственность, вследствие чего меняется психология труда, поднимается престиж работника жилищно-коммунального хозяйства.
На уровне региона, территории наиболее оптимальной моделью хозяйствования может быть ассоциация, акционерное общество, защищающие интересы входящих в них предприятий.
• В эти формы могут бьггь включены предприятия с разной хозяйственной основой: малые, организации арендаторов, кооперативы.
Переход на аренду целесообразен для предприятий, имеющих крупные производственные фоццы, выкуп которых не целесообразен для коллектива и невозможен в короткие сроки. К этой категории относятся предприятия тепло-электро-газо-водоснаб-жения. Для более мелких предприятий типа ПКЭО, ремонтно-строительные участки, управления жилищно-коммунальных контор, кроме арецды, не менее эффективной формой хозяйствования может быть кооперативная.
17. При переводе предприятий на аренду для соблюдения принципа зарабатываемое™ рубля расчеты производственных и финансовых показателей необходимо производить в два этапа.
На первом этапе расчет ведется по второй модели с целью определения фонда оплаты труда.
16. При модернизации механизма управления жилищно-коммунальным хозяйством подтверждена целесообразность шире внедрять арендные отношения и кооперативную основу, обеспечивающие приватизацию государственной собственности на средства производства. Используя арендную плату, как инструмент для выкупа основных производственных фондов, предприятие создает свою коллективную собственность, вследствие чего меняется психология труда, поднимается престиж работника жилищно-коммунального хозяйства.
На уровне региона, территории наиболее оптимальной моделью хозяйствования может быть ассоциация, акционерное общество, защищающие интересы входящих в них предприятий. В эти формы могут бьггь включены предприятия с разной хозяйственной основой: малые, организации арендаторов, кооперативы.
Переход на аренду целесообразен для предприятий, имеющих крупные производственные фоццы, выкуп которых не целесообразен для коллектива и невозможен в короткие сроки. К этой категории относятся предприятия тепло-электро-газо-водоснабжения. Для более мелких предприятий типа ПГОО, ремонтно-строительные участки, управления жилищно-коммунальных контор, , кроме аренды, не менее эффективной формой хозяйствования может быть кооперативная.
17. При переводе предприятий на аренду для соблюдения принципа зарабатываемости рубля расчеты производственных и финансовых показателей необходимо производить в два этапа.
На первом этапе расчет ведется по второй модели с целью определения фонда оплаты труда.
вые технико-экономические условия предприятий, отслеживается техническое состояние основных производственных фондов и увязываются интересы коллектива и государства. С этой целью к фоццу оплаты труда, полученному по второй модели, добавляется три дополнительных фонда материального поощрения:
за абсолютную экономию ресурсов в размере стоимости сэкономленных ресурсов;
за достижение производственных целей - 20 % от фонда заработной платы соответствующей категории работников в предццущем году;
за степень приближения удельных расходов ресурсов к минимально необходимым уровням.
15. Механизм экономического стимулирования апробирован на предприятиях ЖКХ г.Москвы. Выявлено, что для эквивалентности затрат и результатов труда при ресурсосбережении требуется дополнительно около половины фонда оплаты труда, сложившегося на сегодняшний день на предприятиях. Во всех вариантах дополнительные фонды материального поощрения должны быть составляющими элементами планово-расчетного тарифа на продукцию предприятия. Однако в отдельных случаях, вследствие реализации Закона СССР о налогах, на предприятиях высвобождаются средства за счет сокращения отчислений в госбюджет и вышестоящим органам. В этих ситуациях дополнительные фонды материального поощрения должны покрываться за счет высвобождаемых от сокращения отчислений средств, т.е. за счет собственного хозрасчетного дохода. В остальных случаях дополнительные фоццы материального поощрения поступают из бюджета заказчика через планово-расчетный тариф.
На втором этапе осуществляется распределение прибыли в соответствии с Законом СССР о налогах с предприятий и решениями местных Советов о льготах для предприятий жилищно-коммунального хозяйства.
17. По закону СССР налог с предприятий и организаций в местный бюджет не должен превыиать 23% расчетной прибыли. Чтобы компетентно и убедительно вести согласование отчислений с финансовыми органами, на переходном этапе целесообразно сохранить составляющие этих отчислений: плату за природные ресурсы, за трудовые ресурсы и арендную плату, что в последних инструкциях о порядке отчислений исключено.
При регистрации договора аренды в местном Совете финансовому управлению (отделу) следует выполнить сначала проверочный расчет на баланс между суммой трех составляющих отчислений в местный бюджет (платы за трудовые, природные ресурсы и за аренду) с одной стороны, и величиной 23% от прибыли, с другой стороны. В случае превышения левой части местный Совет вправе приостановить регистрацию предприятия до приведения основных показателей, влияющих на эту сумму (численности работающего персонала, расходов воды, сокращение занимаемой территории или перевода ее в более дешевые зоны) до соответствия балансу.
Вследствие социальной сущности производственных функций, предприятия жилищно-коммунального хозяйства поставлены в особые экономические обстоятельства - ограниченность доходов, ибо социальный заказ рассчитан на конкретное количество людей и объектов их жизнедеятельности. В условиях рыночных отношений это ограничение лишает предприятия ЖКХ экономической
маневренности. Поэтому проблемы ЖКХ должны быть предметом
постоянного внимания депутатского корпуса.
Основное содержание диссертации отражено в 23 работах,
к важнейшим из них относятся следующие:
1. Методика определения минимальных норм расходов тепловой энергии в жилицно-коммунальном хозяйстве. (Проблем;? экономии сырьевых и топливно-энергетических ресурсов в народном хозяйстве Таджикской ССР - Душанбе: НИИЭММПсВЦ Госплана Таджикской ССР, 1986, - 0,6 п.л.
2. Методические рекомендации по нормированию расходов тепловой энергии и топлива в жилищно-коммунальном хозяйстве. -М.: ВНИИКГВП при Госплане СССР, 198 7, (соавторы -Пяткин A.M., Потапов В.И.), 1,Ь п.л.
3. Главные рычаги хозяйственного механизма должны быть модернизированы (Водоснабжение и санитарная техника -1989, № I - 0,45 п.л.
4. За бесперебойное снабжение водой, надежное теплоснабжение и экономию ресурсов (Водоснабжение и санитарная техника -1989, № 3 - 0,3 п.л.
5. Дотация теряет престиж или Как устранить уравниловку в квартплате. (Экономическая газета F 12, 1989, (соавтор -Е.Ю.Фаерман) - 0,6 п.л.
6. "Секретная миссия" или 0 том, каким быть жилищно-коммунальному хозяйству. (Экономическая газета № 23, 1989 -
0,7 п.л.
7. Хозяйственный механизм ресурсосбережения. - М.: Московский полиграфический институт, 1989 - 6,5 п.л.
-