автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.09, диссертация на тему:Управление региональным медицинским обслуживанием на базе опережающего компьютерного мониторинга
Автореферат диссертации по теме "Управление региональным медицинским обслуживанием на базе опережающего компьютерного мониторинга"
.ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи ШГУЛША ЛАРИСА АЛЕКСАВДРОВНА
УПРАВЛЕНИЕ РЕГИОНАЛЬНЫЕ 1ЩЩИНСКШЛ ОБСЛУЖИВАНИИ,! НА БАЗЕ ОПЕРЕЖАЮЩЕГО КОМПЬЮТЕРНОГО МОНИТОРИНГА
Специальность 05.13.09 - Управление в биологических и медицинских системах (включая применение вычислительной техники)
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата медицинских, паук в форме научного доклада
Воронок, 1994
Работа выполнена в Воронежском государственном медицинском институте и на ыелшузовскод кафедре "Компьютеризация управления в иедицинских и педагогических системах"
Научний руководитель: д.м.н., профессор А.С.ФАУСТОВ
Ойициалыше оппоненты: д.м.н., профессор К.М.РЕЗНИКОВ
к.м.н., 1,1. В. ФРОЛОВ
Вецуцая организация - Куреюй Государственны!! ноеицинсшШ институт
Защита состоится "25" М аГ-Тс._1994 г.
в 1400 часов на заседании диссертационного совета Д.05381.02 при Воронежском государственном техническом университете по адресу: 394026, Воронеа, Ыоокоеский проспект, И
С диссертацией можно ознакомиться в библиотека Воронежского государственного технического университета
Диссертация разослана "Л У"
ОЗУ 1994 г.
Ученый рекретарь диссертационного совета
канп.техн.наук
С.М.ПАСЦУРНОВ
ОНЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ Актуальность темы. Ка первом этапе совершенствования медицинской помощи населению явился перевод учреждений здравоохранения на новые условия хозяйствования с целью гарантированное™ и доступности ее всем слоям населения, рационального использования кадровых, материальных, финансовых ресурсов и научного потенциала. На втором этапе осуществляется переход на страховую медицину, когда в практику здравоохранения внедряюгея принципы бюджетао~сграховой медицины. Б этой ситуации повышенные требования предъявляются к организации здравоохранения и управления процессами диагностики, лечения и профилактики заболеваний, опережающее действие которых позволяет более эффективно использовать имеющиеся ресурсы для медицинского обслуживания населения. Все это требует комплексного подхода к управлению медицинским обслуживанием населения региона, особенностью которого является сосредоточение многоотраслевого машиностроения, металлургической, электронной и добивающей промышленности, мощной энергетики, в том числе атомной, 'это приводит к ухудшению социально-гигиенической и экологической ситуации. Поэтому при управлении здравоохранением необходимо учитывать не только текущую инфорлацию, но и ретроспективную, обусловленную длительным влиянием на здоровье населения геофизических, социально-гигиенических и экологических условий и позволяющую планировать и осуществлять опережающие мероприятия лечебно-профилактического характера..
До настоящего времени в этих условиях недостаточно использовался комплексный подход к решении данной проблемы, а наличие большего объема информации требует применения компьютерных технологий в условиях неполной априорной информации и субъективизма в принятии решений.
Таким образом, актуальность работы заключается в необходимости совершенствования управления медицинским обслуживанием населения в новых условиях хозяйственного механизма и перехода на страховую медицину на основе комплексного подхода и компьютеризации принятия решений с использованием медицинского мониторинга.
Работа выполнена в соответствии с решениями комиссии по совершенствованию хозяйственного механизма при Правительстве (протокол^ раздел I), приказом Минздрава Р£ от IH.I0.89 г. 161, целеной комплексной программой "Зпоровье" по профилактике
и лечению заболеваний л развитию материально-технической
базы здравоохранения Воронежской области и основными научными направлениям! ЫМИ и ЖТУ - "Биомедкибериетика, компьютеризация в медицине".
Целью работы является разработка методов и алгоритмов управления многоуровневой региональной: системой медицинского обслуживании населения на основе компьютерных технологий и медицинского мониторинга и внедрение результатов исследования в практику здравоохранения.
Лля достижения, указанной цели были поставлены следующие задачи:
сфорлировагь принципы организации и структуру многоуровневой система управления здравоохранение.'.! области в условиях нового хозяйственного механизма и страховой медицины;
разработать методы прогнозирования управления системой медицинского обслуживания населения на основе медицинского мониторинга;
обосновать и разработать систему принятия решений по текущей и ретроспективной информации в условиях ограниченных ресурсов;
разработать алгоритмы выбора элективного управления в экстремальных ситуациях с использованием компьютерной технологии;
внедрить результаты исследования в практику управления региональной системой здравоохранения.
Методы исследования. В работе использованы методы системного анализа, экспертных оценок, теории управления, теории вероятности математической статистики.
Научная новизна.В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:
принципы формирования и структура многоуровневой системы организации и управления медицинским обслуживанием населения, отличающиеся ориентацией на комплексное использование методик перевода учреждений здравоохранения области на новый хозяйственный механизм и страховую медицину;
метод исследования и прогнозирования состояния здоровья населения в режиме медицинского мониторинга, учитывающий геофизические,. социально-гигиенические и экологические условия;
процедура принятия решений в. экстремальных ситуациях на основе текущей и экспертной информации, учитывающая ограничение на имеющиеся ресурсы;
структура алгоритмизации компьютерного совещания, обеспечивающего функционирование системы принятия решений при управлении медицинским обслуживанием региона.
Практическая ценность и реализация результатов диссертационной работы. Практическая ценность определяется использованием результатов работы при создании нормативных документов для практического здравоохранения и многоуровневой системы контроля качества оказания медицинской помощи. На основании исследований сформирована структура сети учреждений здравоохранения Воронежской области, разработаны положения о новом хозяйственном механизме в здравоохранении, материальном стимулировании и экономической зависимости мезду оценкой объема выполненной работы, качества и размером материального стимулирования.
Внедрена в практику система принятия решений на основе компьютерных технологий и медицинского мониторинга в условиях ограниченных ресурсов, позволяющая прогнозировать состояние здоровья населениями учитывать геофизические, социально-гигиенические и экологические условия районов области по ретроспективной информации и принимать наиболее эффективные решения в экстремальных ситуациях по текущей и экспертной информации. Разработана и используется в практической работе методика оценки медицинской и экологической ситуации и получения исходных данных для планирования лечебно-профилактических мероприятий.
За счет внедрении нового хозяйственного механизма и -совершенствования процесса управления учреаденияг^и здравоохранения области был получен в 1993 г. экономический эффект в сумме более 473 млн.р., а модель нового хозяйственного механизма в Воронежской области внедрена .в ряде регионов России. Результаты работы отмечены дипломом П степени ВДНХ, одобрены Минздравом К> и рекомендован к внедрению на территории Российской Федерации.
Результаты диссертационной работы используются в учебном курсе "Информационные основы организации здравоохранения" в международном университете высоких технологий.
Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались и обсундались на коллегии и координационном совете Минздрава РФ (1990-1991 гг.), Воронаасиом областном научно-практическом обществе организаторов здравоохранения (1989 г.), научном семинаре межвузовской кафедры "Компьютеризация управления в медицинских и педагогических системах" (1993 г.), ученом совете
ВШИ (1990 г.), комитете по охране здоровья, социально^ обеспечению и физической культуре ВС Pi (1991 г.), зональном совещании руководителей органов здравоохранения Российской Федерации (Волгоград, 1992 г.), ХШ и Х1У областных конференциях терапевтов (Воронеж, 1988, 1991 гг.), Республиканской конференции "Диагностика, лечение, диспансеризация, реабилитация терапевтических заболеваний" (Омск, 1991 г.), межобластной конференции совместно с ВШИ (Воронеж, 1992, I9S3 гг.), учредительном съезде стоматологов России (Воронеж, 19Э2), юбилей конференции BMI "Актуальные, проблемы медицины" (Воронеж, 1993г.).
Публикации. По результатам проведенных автором исследований опубликовано 12 печатных работ.
СОДЕРЖАНИЕ
I. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ МЕДИЦИНСКИМ ОБСЛУЖИВАНИИ РЕГИОНА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОМШОГЕНЗЫХ ТЕХНОЛОГИЙ 02,4,5,7,11,123
Реформа экономики в рамках производственных отношений и социальной сферы привела к новому хозяйственному механизму в здравоохранении, в том числе к внедрению страховой медицины. Для реализации новых форм хозяйствования предложены изменения планирования, финансирования и управления здравоохранением региона. На первом этапе реорганизации произведено экономическое и организационное разделение поликлиник со стационарами, создание территориальных медицинских объединений (ТМО) на базе существующих амбулаторно-полшшшических учреждений. В состав ТМО, сельских районов включены центральные, районные, участковые больницы, врачебные амбулатории, ФАДы и Ш. В состав городских ТМО (г.Воронеж) включены районные взрослые, детские поликлиники и женские консультации. Созданы специализированные ТМО по вертикальному принципу. Наряду со структурными изменениями реализуется компьютеризация медицинских учреждений в форма автоматизированных систем управления, информационно-вычислительных систем, автоматизированных рабочих мест специалистов. С созданием медицинских диагностических центров возникла необходимость рационального распределения функций диагностики, лечения и профилактики между ними и ТМО, ота-ционарами. Особенно успешно стала развиваться компьютеризация диагностического процесса, рациональное управление МВД.
Новым этапом в развитии медицинского обслуживания с внедрением в систему здравоохранения медицинского страхования и рациональной структуры управления лечебно-профилактическими учреждениями ('ЫО, ¡'.'ЦЦ и др.) является рациональное управление медицинскими учреждениями: управление системой здравоохранения в экстремальных условиях, оперелаккцее управление на основе анализа геофизических, социально-гигиенических и экономических условий, создашо на базе ГЩЦ лечебно-диагностических клинических центров, принятие решений в условиях ограниченных ресурсов.
Одним из подходов к оценке ситуаций состояния здравоохранения является использование медицинского мониторинга, на основе которого из последовательности 1,2,..., N проранлированных заявок выбирается N. их число-, исходя из ресурсного обеспечения (81 + ^ , где ресурсы т;.!0, запланированные па I -й период
времени, (}• - ресурсы, необходимые для выполнения мероприятий при экстремальной ^ -л ситуации, либо по ретроспективной информации на основе медицинского мониторинга):
' Л и, * Ы & К. (I)
ы *
где I? - ресурсы, которыми располагают органы здравоохранения.
Управление в зависимости от перспективного принятия решения и текущего анализа ситуаций базируется на выборе управляющих воздействий на основе медицинского мониторинга по данным многолетних -наблюдений (для планирования ресурсов на очередной 1-й период временя) в зависимости от геосферных условий и мониторинга текущих показателей заболеваний различного вида, зависящих не только от геосферных условий, но и объективных показателей статистического анализа (нехватка кадров, ресурсов, инструментального обеспечения и т.п.) и .выявленных экстремальных ситуаций по Ъ -му еиду заболеваний (£1 = 2 ) (рис.1).
2. ИССЛЕДОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ В РЕ2ИМЕ ¿1ВДИЦИНСКОГО МОЕТГОШНГА [2,4,5,7]
Основная задача органов управления здравоохранением на современном этапе состоит в выработке оптимальных вариантов стратегии медицинского обслуживания региона, моделировании ситуаций и разработке целевых программ. Решение этой задачи возможно только на основе аффективных методов исследования состояния здоровья населения. Предлагается базирова
гься на г.* ОТ од О ¡услицниского
Перечень геофизических, экологических и оангигиенических показателей по районам
_____т"......
Оценка коэффициентов детерминации по заболеваниям с учетом влияния факторов
Экспертная оценка результатов медицинского мониторинга
Формирование локальных управляющих воздействий по приоритетам районов
Формирование ретроспективной информации по видам заболеваний по районам
X
АСУ ОЗД
Формирование схем медицинского монито-__-„ринга_
Ранжирование районов по нидам заболеваний
Принятие решений ЛПР
Рис. I. Схема процедуры управления и формирования лечебно-профилактических мероприятий
мониторинга, обеспечивающего наблюдение, оценку и прогноз состояния здоровья с заданной периодичностью и с учетом факторов медицинского обслуживания, окружающей сферы и хозяйственной деятельности человека.
Реализация медицинского мониторинга на базе компьютерных технологий включает в себя следуйте этапы:
формирование базы данных (ЕД) о состоянии здоровья населения и окружающей среде;
анализ текущей медико-экологической ситуации; прогнозирование ситуации; анализ ожидаемой ситуации; обобщенная оценка текущей и ожидаемой ситуации; анализ возьшного воздействия на текущую и ожидаемую ситуацию;
планирование профилактических мероприятий. Автоматизированная система медицинского мониторинга построена на основе последовательного преобразования с выполнением необходимых статистической обработки и расчетов электронных таблиц в соответствии с указанными выше этапами.
Исходными служат таблицы фактических данных, которые по запросу пользователя группируются в требуемые выборки для последующей обработки. Таблицы построены по блочному принципу и отражают следующие составляющие: состояние здоровья; окружающая среда; территория (административный район, зона обслуживания участковой больницы,' территориальный врачебдый или педиатрический участок); период выборки (месяц, квартал, год); диапазон изменения показателей всех блоков ВД.
Первичные таблицы преобразуются в таблицы, позволяющие оперативно оценить ретроспективную, текущую либо ожидаемую ситуации по показателям состояния здоровья (заболеваемость, смертность и т.д.) и соответствующей нозологической форме. Обобщенная оценка ситуации отражает еэ состояние: вполне благополучная, благополучная, угрожающая и т.п. Алгоритм основан на сравнении показателей анализируемой ситуации с соответствующими нормативными критериями (величина по Р5, средний многолетний уровень по региону, контрольный уровень или эпидпоры) и получение балльных оценок.
Возможность анализа по расчетным показателям и балльным оценкам в рамках медицинского .мониторинга усиливается следующими методами статистической обработки:
определенно парных коэффициентов корреляции, коэффициентов регрессионной модели (одномерной и множественной), оценок дисперсионного анализа связей мезду показателя:^ состояния здоровья ijj (j - и еркхорами среди Хц (п - N ).
расчех коэффициентов детерминации по каздой паре ( i/j , Хп,), позвл.адп.'чах экспергу оценить дола вероятного вяшвш фактора на показатель сосгояшш здоровья;
анализ длнаг.шкд показателей ^ с использовании*. регресси-оиьод ¡¿одели при изу.о!1сиви в окредайеицеи диапазоне факгоров;
оденет необходимого гиодегшя в соответствии с porpsccKonsoi: «оделио (¡актора X а агл достижения соог'вегствуйц^л показателей состояния здоровья ц j нормативного уровня;
грушшрош:а ¿'шлшх взаимосвязи пар ( ij j , >: tt ) по r.n:.;r,o:,'y показател:;) coo-ro,.mui здоровья;
iopuupc/tstuu обобадшшх сценок вероятного вдшшза ¡¡¿¡жорои среди на сосгслнне споротл (раш1рованц& ¿акторов ряска);
5ор:з!г,опа1;«о обооцск.шх оценок "стоика" показателей состояния здоровья i;a вероятнее влияние шлплокса «акторов срода (ран-кпроьанно показателе!! состояния здоровья);
l'Jiacciijцкацш! (кластеризация) анализируемых торригораашшх единиц по сходству варьирования вобранного комплекса показателен и факгоров и минимальному значении критерия близости, указикдазз-в:у на однородность сравниваемых районов.
Существенной особенностью медицинского мониторинга является визуализация любых данных, статистически показателей в соотвзтст-вии с территориальной принадлежностью. Ь результате формируется картографическое изображение (картограша) любой территории (области, части области, группы участков), содержащее информацию о распределении любого пространственно неоднородного показателя ели фактора (рис.2).
3. CLOTJiivlA ИЕЙШ РЕШАЙ ПРИ Л1РЛМВШШ ВДЩШСКШ ОБСЛШШШЕЛ РЕГИОНА С 4,71
Медицинский мониторинг, базирующийся на компьютерных техно-логш, позволяет представить информацию для органов управления по комплексу показателей состояния здоровья населения региона в виде таблиц (фактографических либо ограяаодих результаты статистического анализа) и картографических'изображений. По этой информации специалисты оценивают возможность снижения смертности и заболеваемости за счет улучшения уровня медицинского-обслуживания,
воромежская о 5 Л ас т о
Ркс.2. Картограмма медицинского мониторинга по заболеванию злокачественными новообразованиям! С1987-(1989 г г.)
условий лизни, снижения отрицательного влияния на окрузакщу» среду, результатов хозяйственной деятельности организаций. В выработке peaoïuîit, елшшцлх на обеспечение мвдико-экологи-ческбго благополучия рогдона, участвуют представители комитета по здравоохранению, .СЭС, администрации, агропрома, природоохранных организаций л другие. Обычно предлагается целый ряд решений, среди которых эксперты путем многократного обсуждения ' выбирают первостепенные.
Если зтап предварительной обработки информации и ее представления в достаточной мере автоматизирован, то процесс выработки согласованных решений проводится по традиционной схеме.С цальы
его автоматизации разработана интеллектуальная поддержка процедур выдвижения решений и их ранжирования по интегральному показателю.
Пусть существует способ оценки решения по ^ -му показателю на шкале (0,1) значением 0 6 при заданном экспертом по-
роговом значении 0 ^ ' .В качестве меры несоответствия
решения по ^ -;лу показателю используется величина трудности достижения заданного уровня:
С1- - . 1 >; н -£;>
Трудность достижения желаемого результата по комплексу показателей : =1,1 определяется интегральным показателем: о 0 3
'й = ( - П ( 1 - сЫ, г'
по величине которого ранжируются решения.
Получение приведению; выше оценок путем учета мнений группы экспертов осуществляется в режиме компьютерного совещания.
Исходной информацией для организации компьютерного совещания наряду с электронными таблицам^ и картографическими изображениями является библиотека решений, влияющих на обеспечение медико-экологического благополучия региона. В эту библиотеку включены решения следующего характера:
увеличить материально-техническое обеспечение здравоохранения по данновдг району в целом, по направлениям (онкология, хирургия, педиатрия, акуаврство и т.п.);
уменьшить объемы сельскохозяйственной химизации; усилить обеспеченность врачами, средними медработниками; интенсифицировать обеспечение населения жилой площадью, гг-ортирамв со всо;.ст усложняли; .
сократить вредные выбросы от промышленных предприятий; повысить внимание медицинского персонала по определенным , классам заболеваний при профилактических осмотрах.
Компьютерное совещание проводится по следующему сценарию. Этап I. Каждому участнику совещания предлагается выбрать из библиотеки либо сформулировать дополнительно одно или несколько резений, претендующих на то, чтобы быть приняться! в качестве огласоттного решения, влияющего на положительное изменение ;*'Ш1'кнсул-эг.ологи,10ского состояния (общее количество таких •
решений, выдвигаемых в ходе одного сеанса совещания не более 9). Решения могут оказаться ошибочными, невыполнимыми, но на этапе выдвижения это не играет роли. Имеется возможность исправить или дополнить список.
Этап 2. Одному из участников совещания предлагается рассмотреть некоторое подмножество из вцдшшутых решений. Предварительно напоминаются основные показатели, по которым осущестатается выбор: смертность (общая, по причинам, детская); заболеваемость, распространенность заболеваний среди населения, частота осложнений беременности, частота выявления функциональных' изменений состояния организма. Задаются вопросы "По какому показателю одно'из решении, заходящих в лодшожеатво, видаляется?"; "Какое репение Бы Еццел5к.и бы?" и,наконец, "Как бы Вы его охарактеризовали?" (например, белей влияющего на снижение заболеваемости по онкологическим заболеваниям). Двум другим решениям.автоматически присваивается характеристика "менее влияющих...". Зтот диалог направлен одновременно на экспортное ранжирование как в пространстве показателей, так и решений.
Этап 3. На этом этапе формируются оценки ,£¡1,1* 1,Г-
номер решения в списке. Каждому участнику на шкале (0,1) предлагается расположить по очереди все рассматриваемо решения. По результатам визуальной оценки формируется среднее для участников совещания значение (с-- Гд ) •-Для вычисления среднего значения Ед I задается вопрос: "В каком месте рассматриваемой шкалы следует расположить оценку "идеального" решения (может оыгь и недостижимого).
Зтап 4. Зтот этап повторяет предыдущие два этапа последовательно для всех участников совещания. Разнообразие вносится разными наборами решений, Еыбранным показателем и предпочтениями конкретного эксперта.
Информация, полученная от экспертов, позволяет вычислить по каздому ' (. -му решению значения ¿^ I и' затем интегральный показатель 13 . Последцие расчеты служат основой для обоснованного ранжирования решений.
Для верификации результатов совещания'используется метод голосования. Рассматриваются поочередно пары решений я р (1 имеет высокую оценку по первому показателю и яизкув по второму,
-наоборот). Участникам предлагается голосованием сделать выбор из.этих двух вариантов. Пусть это будет , тогда вопрос
повторится, причем у решети 1 несколько ухудшится "хорошая" оценка. Так происходит до тех пор, пока ухудшение варианта Х. станет столь значительны;.!, что совещание выберет вариант р. После этого аналогичный выбор голосованием проводится по второму и третьему показателю, третьему и четвертому и т.д. По завершению такого анализа решения дополнительно упорядочиваются по целесообразности их принятия.
Далее оценивается устойчивость полученного упорядочения решешШ в зависимости от предпочтений ■ показателей, которые меняются 0 й| <Н , ^ ар- 1 • Чтобы выбрать значения предпочтений, ориентируются на автоматически формируемые распределения мест решений в диапазоне 0 ± с^ через 0,1. Коэффициенты о.^ вводятся в интегральный критерий. Если ранжирование не меняется, то результаты компьютерного совещания считаются устойчивыми. В противном случае предлагается повторить сеанс совещания. Структурная схема компьютерного совещания приведена на рис.3.
Такая форма компьютерного совещания позволяет согласовать в большинстве случаев противоречивые предложения специалистов и выбрать обоснованный и верификационный вариант, направленный на обеспечение медико-окологического благополучия региона.
4. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ СИСТЕШ УПРАВЛЕНИЯ ЩЩШСЮШ УЧРЕ5ЦИШ.К В УСЛОВИЯХ НОВОГО ХОЗЯЙСТВЕННОГО МЕХАНИЗМА [1,3,6, 8,9,10,11,12]
На основе анализа и полученных результатов исследования были разработаны положения по организации работы и переводу учреждений здравоохранения области на новый хозяйственный механизм, а также с учетом перехода к страховой медицине, когда часть медицинских учреждений финансируется из фонда здравоохранения, а часть работает по договорам со страховыми компаниями. Основное внимание уделяется материальному стимулированию и жесткой экономической зависимости между оценкой объема выполненной работы и ее качества. Предложена и реализована на практике многоступенчатая система контроля качества оказания медицинской помощи населению, позволявшая осуществлять комплексный подход к оценке управления лечебники учреждениями как на основа экспертных оценок, так и путем сравнения с предложенными моделями конечных результатов. Разработана и реализована структура управления здравоохранением области (ряс.4). Основным принципиальным отличием но-еой структуры упрашшнля является экономическое у. организационное
Электронные таблицы и картографические изображения, сформированные по результатам медицинского мониторинга
Библиотека решений, влияющих на обеспечение медико-экологического благополучия региона
4
Просмотр исходной информации и выбор подмножества решений пля проведения компьютерного
Библиотека показателей состояния здоровья населения региона *-
Диалог с участником совещания по экспертному ранжированию показателей и решений
» -
Библиотека пока-
зателей еоотоя-
ния здоровья на-
селения региона
Нет
Расчет интегрального показателя для какао го решения и их ранжирование
Ранжирование с учетом предпочтений показателя
X
Определение предпочтений показа' телей
Рис.5. Структурная схем® компьюгервого совещания
Апминистрация области
Минзправ РФ
Веломствешше медицинские службы_
Комитет . по здравоохранению области
Областные учреждения, финансируемые из фснца зправоох-ранения
ТОО "Кровь"
Лом ребенка
ЦБ
США
Объепинение сан-гигиен. профилактик,
Детский санаторий "Чертоницкий"
Детский санаторий "Павловский"
Центр профилактики "С!Ш>^
СВ.! С
Управления злравоохранения г.Воронена
Гор.учрежден финансир. из фонпа зправоохранения
Инфекцион. больницы
ребёнка
Роддома
Гор.учрежден, работающие по догонорам со огрех, орг.
та о
ТОГ^Стома-тология"
Медсанчасти
Больницы
¿'ипгност. центры
вгаи
Областные учреждения, работающие по договорам со итра-хопыми компаниями
СКВ
ТЩЕ"
оквл
тао
"Фтизиатрия"
ШО "Психиатрия"
ТШ5-
"Наркология"
Патанатомиче-ское бюро
ившаг
ООБ
тао
"СтоматологУ
ИВЦ КЗ
Обл.лечебно-пиагн.центр
Т М О
сельских районов
Учреждения, финансир. из фонда зправоохранения
Скорая и не-отлок,помощь
ФАН
Некарст.пом.
Чолочн.кухня
Учреждения, работающие по договорам со страх, компаниями
Стационары
Поликлиники и амбулатории
Социально зш чимые забол.
ИЩкжц.и ро [пильные_от>т
□
Рис .4. Структура управления здравоохранением области
разделение поликлиник со стационарами, создание территориальных медицинских объединений (Т»Ю) на базе'существую;®« амбулаторно-полшшшических учреждений. В состав Т«Ю сельских районов включены центральные, районные, участковые больницы, врачебные амбулатории, ФШи и'СП. Б городские TWO (г.Воронеж) включены также созданные специализированные ТШ по вертикальному принципу Сфти-зиатрия", "стоматология", "психиатрия", "нарколог)«", "кровь").
Наряду со структурными изменениями одним из проявлений в реализации нового хозяйственного механизма стала компьютеризация медицинских учреждений (и в первую очередь, лечебно-диагностического центра) в форме автоматизированных систем управления (АСУ) .информационно-вычислительных систем (ИБС), автоматизированных рабочих мест (AEv!) специалистов.
Реализована автоматизированная подсистема припягия решений на основе ретроспективной информации по данным медицинского мониторинга, экспертной информации на базе метода компьютерного совещания, система функционирует в операционной среде 1.Ю ДОС на ШЛ РС/АТ-386.
3 результате практического использовании результатов исследования повысилась еф«фективность и оперативность управления медицински,-л учрездешьи.ш. • Это позволило в целом по региону улучшить большинство показателей работы по оказанию медицинской помощи населению (табл.1).
Таблица I
Номер!' Наименование показателей j_Годы
! ! Х990 ÏI99I ! 1992 ! 1993
I. Смертность 11,5 10,5 9,5 8,6
2. Перинатальная смертность 14,6 15,2 16,2 11,0
3. Материнская смертность 42,0 38,3 36,9 34,0
4. Обеспеченность врачами на 10 тыс. жителей 35,9 35,7 37,0 38,4
5. Обеспеченность средам медперсоналом 94,0 90,3 92,0 93,8 '
6. Поликлиническая мощность 152,7 159,9 159,5 161,1
7. Уровень госпитализации 23,3 23 f 2 22,5 23,8
8. Работа койки 290,5 295,0 298,0 313,9
9. Онкологические заболевания на 100 тыс. жителей 315,6 323,3 313,4 301,3
Повышение эффективности медицинского обслуживания населения, помимо совершенствования структуры управления здравоохранением и внедрения новых медицинских и компьютерных технологий, достигнуто за счет увеличения численности медицинских кадров и повышения их квалификации, укрепления материально -технической базы (табл.2).
Таблица 2
Номер;
Показатели
"¡1992 г. {1993 г.
1. Количество врачей
2. Количество врачей, прошедших повышение квалификации
3. Доходы за услуги и по договорам ( в тыс.р.)
4. Отчисление в фонд социально-производственного развития (в тыс.р.), из них:
на приобретение оборудования, медицинской помощи;
на капитальный ремонт учредцений;
на материальное поощрение
9190
2320 (25%)
133467,5 194154,2
9540
2790 (2Э%)
473552,0 2732311,3
128168,8 1554174,5
60348,8 3910,2
1X17665,9 59745,9
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. На основе анализа традиционных схем управления медицинским учреждениями и определено направление их совершенствования путем перехода к новому хозяйственному механизму в условиях страховой медицины на основе использования новых медицинских и компьютерных технологий.
2. Предложена структура связей мевду медицинскими учреждениями региона по экологическим показателям и потокам обслуживания населения как основа формирования многоуровневой системы организации управления в условиях нового хозяйственного механизма с ориентацией на комплексное использование методик перевода учреждений здравоохранения на хозрасчет и страховую медицину.
3. Для выбора оптимальных вариантов стратегии медицинского обслуживания региона, моделирования ситуаций и разработки целевых программ и планов лечебно-профилактических мероприятий разработана автоматизированная система медицинского мониторинга на основе предложенного метода исследования к прогнозирования состояния здоровья населения, учитывающего геофизические, социально-гигие-нкческне и экологические условия.
4. Разработана процедура принятия решений в экстремальных ситуациях с использованием текущей и экспортной информации при ограниченных ресурсах.
5. Предложены алгоритмы принятия рзпений при управлении .медицинским обслугшглштсм решена с использованием процедуры помаюгорного совещания.
6. Результаты исследования внедрены в практику управления системой здравоохранения, что позволило улучшить ряд показателей ее функционирования, качество диагностики и лечения, получить дополнительные доходи как внебюджетные средства, укрепить матеркально-гехлглзсг.уа базу здравоохранения области и повысить материальную заинтересованность кадров.
ОСНОВНОЕ СОДЕГ^Л&Ш ДИССЯК'АЩИ ОШБЖШШО В СЛт^УшЛл РАБОТАХ:
1. лигулдна Л.А., Перов A.A. Состояние и перспекгигы развития терапевтической помогу в Ьоронатской области ) Х2 областная конференция терапевтов: Тез.докл. - Воронед, 1938. С.6-9.
2. Нигулина Л.А., Солсмахнн Б.Я., Тихонова Л.Д. и др. Сборник il I материалов по организации работы и переводу учреждений здравоохранения области на новый хозяйственный механизм. - Воронеж, 1259, £8 с.
3. Ьдгулина Л.А., Моисеев В.А. Основные показатели работы здравоохранения Воронежской области в условиях нового хозяйственного механизма за 1990 год. / Х1У областная конференция терапевтов: Тез.докл. - Воронes, 1991. С.4-5.
4. дигулнна Л.А., Еарштенко Н.Г., Куролап А.Г. Методика оценки медицинской п экологической ситуации к получение исходных данных для планирования лечебно-профилактических мероприятий / Зкспресс-инфордацил. - Воронеж, 1990, 22 с.
5. Жигулина Л.А., Соломахин Б.Я., Тихонова Д.Д. и др. Сборник .4 2 материалов по организации работы и переводу учревдений здравоохранения области на новый хозяйственный механизм. - Воронен, 1990, 96 с.
6. Яигулива Л.А., Паров A.A. Организация восстановительного лечения на амбулаторно-полкклиническом этапе больных, перенесших острый инфаркт миокарда в Воронежской области / Республиканская конференция "Диагностика, лечение, диспансеризация, реабилитация терапевтических заболеваний": Тез.докл. - Омск, i99I. С.9-10.
7. Нулина Л.А., Барвптенко Н.Г., Куролап А.Г. Разработка методики анализа медицинской и экологической ситуации и получения исходных данных для планирования лечебно-профилактических мероприятий / Отчет по НИР - Воронеж, 1991, 94 с.
8. Жигулина Л.А. О работе органов и 'учреждений здравоохранения за 1991 год, задачи на 1992 год по переходу лечебно-профилактических учреждений на новый хозяйственный механизм / Межобластная конференция совместно с ВЕЛИ: Тез.докл. - Воронок, 1992. С.4-6.
9. 2пгулина Л.А. Зиборова Г.М. ^ервш! опыт Воронежской медицинской лазерной ассоциации и ее роль в оптимизации лечебного, научного и педагогического процессов / Учредительный съезд ассоциации стоматологов России: Тез.докл. - Воронеж, 1992. С.П-12.
10. Еигулина Л.А. О работе органов и учрездений здравоохранения за 1992 год, задачи на 1993 год по переходу области на медицинское страхование граждан / Межобластная конференция совместно с ЫШ: Тез.докл. - Воронеж, 1993. С.7-9.
11. Жигулина Л.А., Литвинов В.В. Об опыте работы по управлению процессом повышения качества лечебно-диагностической помочи населенна Воронежской области и поэтапному переводу здравоохранения к выполнению Закона ГО "О медицинском страховании": Юбилейный сборник 1Ж.51 "Актуальные проблемы медицины": Тез .доил. - Ворона!, 1993. С.196-199.
12. ¿игулина Л.А. Здравоохранение Воронежской области в период перехода к медицинскому страхованию граядан. Пленарное заседание юбилейной научной сессии В1Ш: Тез.докл. - Воронеж, 1393. С.11-12.
Поцписано н печать 22.0294. Формат 60хв4/16. Бумага для множительных аппаратов. Объем усл.п.л. 1,0. Уч.-изд.л. 0,8. Тиран 00 зкз. 3nK.Jfj.vi
Воронсхекил госупарс.тпенный технический
университет 394026, г.Воронеж, Московский пр., 14 Участок оперативной полиграфии Воронежского госутярстпенного технического университета
-