автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.09, диссертация на тему:Реализация управления медицинским обслуживанием населения региона на основе информационного мониторинга и моделей конечных результатов
Автореферат диссертации по теме "Реализация управления медицинским обслуживанием населения региона на основе информационного мониторинга и моделей конечных результатов"
На правах рукописи
БОРОДИН Владимир Иванович
РАЦИОНАЛИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ МЕДИЦИНСКИМ ОБСЛУЖИВАНИЕМ НАСЕЛЕНИЯ РЕГИОНА НА ОСНОВЕ ИНФОРМАЦИОННОГО МОНИТОРИНГА И МОДЕЛЕЙ КОНЕЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
Специальность: 05.13.09 - Управление в биологических и медицинских системах (включая применение вычислительной техники)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Воронеж-! 998
Работа выполнена на межвузовской кафедре "Компьютеризация управления в медицинских и педагогических системах ".
Научный руководитель: Заслуженный деятель науки РФ,
доктор технических наук, профессор Фролов В Н.
Официальный оппоненты: доктор медицинских паук, профессор
Ведущая организация: Курский государственный медицинский
Защита состоится 4 декабря 1998 г. в -14 часов в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 063.81.04 ггри Воронежском государственном техническом университете по адресу: 394026 Воронеж, Московский просп., 14.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного технического университета.
Фаустов А.С.
кандидат медицинских наук Нехаенко Н.Е.
университет
Ученый секретарь _
диссертационного ^__^_--2^1|1асмурнов С.М.
Общая характеристика работы
Актуальность темы. Политические и экономические изменения в России вызвали необходимость проведения реформ в здравоохранении. Происходит изменение структуры и финансирования органов управления территорий и учреждений здравоохранения, приватизирована аптечная сеть, поэтапно внедряется обязательное медицинское страхование, особую роль в управлении приобретает лицензионно-аккредигационная служба В этих условиях значительная часть управленческих решений реализуется на региональном уровне с последующей детализацией для отдельных территорий и лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ).
Все это потребовало совершенствования информационного обеспечения отрасли, ориентированного на поддержку политики и практической работы в области здравоохранения. Для его использования при принятии управленческих решений необходимо решить задачи получения качественной и достоверной информации и ее своевременного использования. Перечисленным целям служит организация в регионах информационного эколого-медицинского мониторинга.
Большинство решаемых научных задач связано со структурой баз данных информационного мониторинга, охватывающих основные направления и показатели состояния здоровья и медицинского обслуживания населения. В меньшей мере рассматриваются проблемы обработки данных и их ориентация на лиц, ответственных за принятие управленческих решений в сфере здравоохранения с учетом ограниченных финансовых и материальных ресурсов. Руководителям во многих случаях приходится получать информацию от систем, содержащих по большей части те данные, которые доступны, чем те, которые относятся к выбору управленческого решения по планированию деятельности ЛПУ, определению объемов финансирования, формированию требований к конечным результатам медицинского обслуживания населения.
Таким образом, актуальность диссертации определяется необходимостью эффективного использования данных информационного мониторинга для прогнозирования показателей и многоуровневого территориально распределенного управления медицинским обслуживанием населения региона.
Работа выполнена во исполнение Основ законодательства РФ "Об охране здоровья населения", программ информатизации здравоохранения России и
Воронежской области, целевой комплексной межведомственной программы стабилизации и дальнейшего совершенствования здравоохранения Воронежской области на 1997-2000 годы "Здоровье", в рамках одного из основных научных направлений Воронежского государственного технического университета и Воронежской государственной медицинской академии "Биокибернетика, компьютеризация в медицине".
Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка методов и процедур рационализации управления медицинского обслужившим населения региона в условиях ограниченных ресурсов по данным информационного мониторинга и экспертным оценкам результативности с внедрением результатов исследования в практику здравоохранения. Для достижения поставленной цели необходимо решил, следующие задачи:
проанализировать пути повышения эффективности управления региональной системой здравоохранения с учетом данных информационного эколого-медицинского мниторинга и определить основные подходы к использованию структурированной информации при прогнозировании и принятии рациональных управленческих решений; сформировать процедуры прогнозирования состояния и моделирования конечных результатов медицинского обслуживания населения региона по отдельным и интегральному показателям в соответствии с распределенными во времени и территориально данными информационного мониторинга;
разработать оптимизационные модели и алгоритмы принятия рациональных управленческих решений по результатам прогнозирования показателей эффективности и экспертным оценкам руководителей и специалистов;
внедрить результаты исследования в практику управления региональной системой здравоохранения Воронежской области и ее административных районов.
Методы исследования. В работе использованы методы системного анализа, исследования операций, теории управления в медицинских системах, экспертного оценивания, оптимизации, теории вероятностей и математической статистики.
Научная новизна. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:
структура управления региональной системой здравоохранения, обеспечивающая комплексное применение информационного эколого-медицинского мониторинга, моделей конечных результатов деятельности
территориальных медицинских систем и компьютерных технологий интеллектуальной поддержки принятия управленческих решений;
многоэтапная схема формирования типовых моделей конечных результатов медицинского обслуживания, позволяющая интегрировать информацию адаптивного раннсирования показателей результативности по данным информационного мониторинга и верификационные экспертные оценки при региональном выборе структуры показателей, нормативов и допустимых отклонений;
оптимизационная модель ресурсного обеспечения медицинского обслуживания населения региона, отличающаяся приемами обработки данных информационного мониторинга и характеристик основных видов ресурсов для введения обобщенного показателя вероятности надежного ресурсного обеспечения и достижения сбалансированности его территориального распределения;
методика детализации управленческих решений верхнего уровня, обеспечивающая использование визуализации данных эколого-медицинского мониторинга, компьютерного совещания при их экспертной оценке с учетом моделей конечных результатов для формирования территориальных целевых программ, комплекса лечебно-профилактических мероприятий и нормативных документов.
Практическая значимость и реализация результатов работы.
Практическая значимость определяется использованием результатов работы при создании методического обеспечения и нормативных документов для практического здравоохранения областного и районного уровней. На основании исследований сформирована структура информационного эколого-медицинского мониторинга, ориентированная на структуру управления медицинским обслуживашем в субъектах федерации и административных районах, разработаны стандарты объема медицинской помощи и критерии качества деятельности медицинских учреждений на базе типовых моделей конечных результатов.
Внедрена в практику система принятия управленческих решений на основе компьютерных технологий в условиях ограниченных ресурсов, позволяющая прогнозировать состояние здоровья населения региона и учитывать геофизические, социально-гигиенические и экологические условия районов области и принимать наиболее эффективные решения по ретроспективной, текущей и экспертной информации. Разработана и
используется в практической работе методика оценки эколого-медицинской ситуации и качества медицинской помощи для планирования лечебно-профилактических мероприятий.
Исследования легли в основу целевых программ стабилизации и дальнейшего совершенствования здравоохранения Воронежской области на 1997-2000 годы.
Результаты научно-исследовательской работы по теме "Многовариантное моделирование пространственных объектов по данным медицинского и экологического мониторинга с использованием ГИС-технологий" используется в учебном процессе Воронежского государственного университета на кафедре природопользования и мониторинга окружающей среды и на межвузовской кафедре "Компьютеризация управления в медицинских и педагогических системах".
Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на областном семинаре работников учреждений .здравоохранения "Работа ТМО сельского района в условиях нового хозяйственного механизма", Воронеж, 1990; совещании-семинаре "Математическое обеспечение информационных технологий в технике, образовании и медицине", Воронеж, 1997; международной конференции "Анализ смертности населения в РФ: возможности для улучшения здоровья", Москва, 1997; межрегиональной научно-практической конференции "Актуальные вопросы обеспечения качества медицинской помощи. Аккредитация и лицензирование медицинской и фармацевтической помощи", Воронеж, 1998; Всероссийском совещании-семинаре "Высокие технологии в региональной информатике", Воронеж, 1998; коллегиях, комитета по здравоохранению Администрации Воронежской области (1991-1998); научных семинарах межвузовской кафедры "Компьютеризация управления в медицинских и педагогических системах" (1996-1998).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 90 наименований, приложений. Основная часть работы изложена на 111 страницах, содержит 15 рисунков и 11 таблиц.
Основное содержание работы
Первая глава посвящена анализу путей повышения эффективности управления региональной системой здравоохранения. Рассмотрены подходы к рационализации управления территориальными медицинскими системами в современных условиях. Показано, что система охраны здоровья требует четкой регламентации, регулирования деятельности органов регионального управления, четкого определеши целей, задач и функций всех объектов системы здравоохранения на различных уровнях управления. Выделены приоритетные направления развития регионального здравоохранения: реорганизация системы оказания медицинской помощи; внедрение системы оцепки и обеспечения качества медицинской помощи; разработка и совершенствование местной законодательной базы функционирования здравоохранения; совершенствование системы материально-технического и лекарственного обеспечения; разработка информационного обеспечения. Эффективность управления достигается в тех случаях, когда эти направления ориентированы на обеспечение здоровья населения как системного понятия, охватывающего три основных уровня: врач-больной; система здравоохранения; государство.
Важную роль играет рациональная интеграция таких направлений, как оценка и обеспечение качества медицинской помощи и информационное обеспечение. Отмечены основные задачи разработки информационного обеспечения:
совершенствование системы санитарной и медицинской статистики, приведение ее к международным стандартам;
расширение работ по информатизации здравоохранения;
создание системы информационного эколого-медицинского мониторинга
Несмотря на определенно: развитие централизованных технологий сбора, хранения, обработки и анализа демографической, экологической, социально-экономической и здравоохраненческой информации, практически отсутствует основная предпосылка - развитая территориальная информационная инфраструктура, в которой особое внимание должно быть уделено мониторингу здоровья, поскольку именно здоровье людей одновременно является и условием и результатом эффективного управления медицинским обслуживанием населения региона. Повышению достоверности
информации на территориальном уровне способствует создание информационного обеспечения региональных лицензиошю-аккредитационных комиссий.
Предложено основное внимание в работе уделить проблеме управления качеством медицинской деятельности на основе комплексного использования информации органов здравоохранения, лицензионно-аккредитационной комиссии в структуре информационного мониторинга и типовых моделей конечных результатов.
Во второй главе рассматриваются задачи формирования структуры эколого-медицинского мониторинга и моделей конечных результатов медицинского обслуживания населения региона. Показано, что реализация эколого-медицинского мониторинга на базе компьютерных технологий (информационного мониторинга) включает в себя следующие этапы: формирование базы данных (БД) о состоянии здоровья населения и окружающей среде; анализ текущей медико-экологической ситуации; прогнозирование ситуации; анализ ожидаемой ситуации; обобщенная оценка текущей и ожидаемой ситуации; анализ возможного воздействия на текущую и ожидаемую ситуацию; планирование профилактических мероприятий. Исходными служат таблицы фактических данных, которые по запросу группируются в требуемые выборки для последующей обработки.
Существенной особенностью предлагаемой структуры информационного мониторинга является визуализация любых данных, статистических показателей в соответствии с территориальной принадлежностью с использованием геоинформационных систем (ГИС). В результате формируется картографическое изображение любой территории, содержащее информацию по распределению любого пространственно неоднородного показателя или фактора. Указанная организация позволяет сформировать схему комплексного применения информационного мониторинга и моделей конечных результатов для принятия решений территориальными органами управления здравоохранением (рис. 1).
Обосновано, что для принятия управленческих решений необходимо иметь не только данные о показателях медицинского обслуживания, но и возможность ранжирования показателей по их значимости в зависимости от текущей ситуации. С этой целью предлагается строить прогностические модели отдельных (частных) показателей и некоторого интегрального (обобщенного) показателя и по их соотношению в рамках периода прогноза
осуществлять адаптивное ранжирование. Для построения алгоритма предложено объединить в едином цикле прогнозирование по линейной модели временного ряда и настройку весовых коэффициентов обобщенной функции по экспертной информации. Если по обобщенному и каждому частному показателям эксперта не волнует быстрое приближение к граничным значениям, т.е. обобщенный показатель отражает тенденции частных показателей, то весовые коэффициенты используются для следующего периода прогнозирования. В случае противоречия между оценками изменения обобщенного показателя и некоторого частного показателя осуществляется адаптивная настройка весовых коэффициентов для очередного периода прогнозирования.
Рис. 1. Структурная схема комплексного применения информационного мониторинга и моделей конечных результатов для принятия решений органами управления здравоохранением
Информация по результатам мониторинга обобщается в типовых моделях конечных результатов в виде нормативов и допустимых отклонений от них в сторону снижения и повышения для двух групп показателей: результативности и дефектов. Ориентация типовых моделей на задачу управления требует выбора наиболее информативных показателей. Такой выбор основывается на сравнении результатов адаптивного ранжирования показателей и групповых экспертных оценок ведущих специалистов региональной системы здравоохранения.
Вторая часть модели конечных результатов отражает допустимые отклонения и их балльные оценки. Для рационального выбора сбалансированной системы оценок использован экспертный анализ на основе лингвистических переменных.
В этом случае используется лингвистическая переменная "допустимо изменить" с двумя градациями: увеличить, уменьшить. Степень изменения предлагается качественно оценивать следующими градациями: сильно, существенно, несколько, немного, мало.
Перед экспертами ставится вопрос: "Изменение норматива на 1 балл (увеличение или уменьшение) какому значению показателя в абсолютных единицах соответствует и какова степень этого изменения в качественных градациях".
Ответ эксперта обрабатывается с использованием функции принадлежности ц размытого множества качественных оценок. Функция принадлежности зависит от ряда параметров (а, Ь, с). Для вычисления ее значений ориентируются на значение показателя у', указываемое экспертом, и балльные отклонения от номинального значения показателя у®. По этим данным вычисляется относительное значение показателя
у?=4 о)
■У/ О • Уг
Далее используются аналитические выражения для функции принадлежности Ц1(а, Ъ, с) и ц2(а, Ь, с).
Значения Ци и вычисляются для каждого 1-го показателя, вошедшего в множество информативных показателей для модели конечных результатов, с учетом значений параметров (а, Ь, с) для каждой качественной градации.
Модель конечных результатов является эффективной для управления территориальными медицинскими объединениями и ЛПУ в том случая, если подобрана равномерная по всем показателям шкала отклонений, совпадающая с экспертными оценками в качественных градациях. Критерием выполнения этого требования является функция энтропии размытых оценок fin, ц21- В случае равномерного распределения эта функция достигает своего максимума и равна log I. Поэтому формирование модели конечных результатов предлагается проводить на основе анализа данных информационного мониторинга и экспертных оценок до тех пор, пока не будет выполнено условие
I I
H(j*x ,//2) = -2>ii - 2>2, tog/^ii Z 1.61og/f (2)
где в левой части находятся значения энтропии размытых отношений в случае <увеличить> и <уменышгп.>, а правая часть определяется достаточностью для целей управления достичь значения энтропии 0,8 log I. Для выполнения условия в первую очередь рассматриваются отклонения, по которым экспертные и балльные оценки расходтгся. Структурная схема процедур формирования моделей конечных результатов медицинского обслуживания приведена на рис.2. „
В третьей главе приведены исследования по рационализации принятия управленческих решении на основе информационного мониторинга эффективности медицинского обслуживания населения региона. Сформирована оптимизационная модель ресурсного обеспечения. Процесс ресурсного обеспечения рассмотрен как динамическое функционирование системы массового обслуживания с устойчивыми состояниями на некоторых интервалах календарного периода. В качестве целевой функции ггредлагается максимизировать вероятностную характеристику надежности региональной системы ресурсного обеспечения (РСРО) на заданном интервале времени. Оптимизируемыми переменными являются количество источников ресурсного обеспечешш и интенсивности поступления ресурсов по каждому каналу. Формализованный учет разнообразия вариантов ограничений осуществляется путем введения альтернативных перемешшх и исследованием соотношений между прямой и двойствешюй задачами оптимизации.
Рациональное распределешге ресурсов в условиях многоканального финансирования по территориальным объединениям определяет
управленческие решения верхнего уровня. Для детализации принятых на верхнем уровне решений предложено проводить визуальный анализ результатов эколого-медицинского мониторинга, представляемых в модельно-знаковой форме и в условных графических образах. Разработана структурная схема принятия детализованных решений по результатам информационного мониторинга на базе ГИС.
Принятие решений базируется на оценках прогноза состояний исследуемых медицинских объектов относительно фиксированных территориальных единиц (и их совокупности) на основе достоверной информации, вюпочаемой в первый модуль "Ведение БД", предоставляющий возможности фильтрации, сортировки, классификации и выбора данных по запросам. Цифровые модели используемых реляционных баз данных разделяются на медицинские; БД нормативно-справочной информации; БД экологических показателей состояния среды; атрибутивные таблицы цифровых покрытий карт. БД по районам Воронежской области (ВО) формируется на основе данных Комитета государственной статистики ВО; Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды; ГГП "Воронежгеология"; территориальных органов упргщления здравоохранением (форма N12). Таким образом, информационный мотгторинг пшволяет получить всю необходимую информацию дня решгния задач управления. В разработке решений участвуют специалисты комитета по здравоохранению, центра Госсанэпиднадзора, администрации, атропрома, природоохранных организаций и другие. Обычно 'предлагается целый ряд решений, среди которых эксперты путем многократного обсуждения выбирают первостепенные.
С целью автоматизации процесса выработал согласованных решений разработана система шгтеллектуальной поддержки и форме компьютерного совещания.
Исходной информацией для организации компьютерного совещания наряду с электронными таблицами и картографическими изображениями является библиотека решений, влияющих ни обеспечение медико-экологического благополучия региона. В эту библиотек;,' включены решения следующего характера: увеличить материально-техническое обеспечение здравоохранения по данному району в целом, по направлениям (онкология, хирургия, педиатрия, акушерство и т.п.); уменьшить объемы сельскохозяйственной химизации; усилить обеспеченность врачами, средними
Рис.2. Структурная схема процедур формирования моделей конечных результатов деятельности медицинских учреждений
медработниками; интенсифицировать обеспечение населения жилой площадью, квартирами со всеми условиями; сократить вредные выбросы от промышленных предприятий; повысить В1{имание медицинского персонала по определенным классам заболеваний при профилактических осмотра1; и другие. Разработан сценарий компьютерного ' совещания, который позволяет согласовать в большинстве случаев противоречивые предложения специалистов и выбрать обоснованный и верифицированный варишгг управленческих решений.
Четвертая глава посвящена анализу эффекгивносги использовшшя информационного мониторинга и моделей конечных результатов для рационального управления системой здравоохранения Воронежской области и ее административных районов. Показано, что при реализации информационного мониторинга в первую очередь анализируются демографические показатели (смертность и рождаемость). В качестве других ведущих показателей здоровья людей рассмотрена заболеваемость по конкретным нозологическим единицам. Поскольку с демографическими показателями тесно связана заболеваемость женского населения репродуктивного возраста, представлены результаты корреляциогаюго анализа по выявлению статистической линейной взаимосвязи между показателями заболеваемости этого профиля и показателями экологического состояния среды. Исследовалась заболеваемость женского населения репродуктивного возраста ВО эндомеггриозом, салышнгитом, бесплодием за период с 1991 по 1996 гг. по всем районам ВО (N=32), по группе промышленных районов (N=11) и группе сельскохозяйственных районов (N=21) на основе ретроспективных данных эйолого-медицинского мошггоринга.
Для построения краткосрочного прогноза использовалась модель экспонешщального сглаживания. Расчет прогностических оценок проводился для всех районов ВО на 1997 г. Верификационный анализ подтвердил достоверность прогноза в определешш положительной тенденции изменения уровней общей и впервые выявленной заболеваемости эндометриозом. Полученные в работе результаты статистического исследования влияния факторов внешней среды на уровень заболеваемости населения ВО (на примере гинекологической патологии), позволили выявить специфический характер достоверных корреляций медико-эколоп 1ческих показателей и обосновать важность такого анализа для принятия управленческих решений в рамках компьютерного совещания.
Результаты управленческих решений обобщены в »иле комплекса целевых программ стабилизации и развития медицинского обслуживания ВО на 1997-2000 гг.
Возможность управления по результатам информационного мониторинга и моделям конечных результатов рассмотрена для Бугурлнновского ВО. Приведены тематические карты информационного мониторинга. Типовые модели конечных результатов сформированы для Бутурлиновского ТМО, Н.-Кисляйского врачебного участка, поликлиники г. Бутурлиновки, терапевтического отделения Бутурлиновсхой ЦРБ и других медицинских учреждений. Базовой типовой моделью является модель для ТМО в целом. Исходя из этой модели осуществлена дифференциация требований для типовых моделей нижних уровней. С учетом этого сформиров;шы стандарты объемов медицинской помощи и проведено рациональное распределение ресурсов ТМО между ЛПУ Бутурлиновского района.
Основпые результаты работы
1. Проанализированы подходы к рационализации управления территориальными медицинскими системами в современных условиях и выявлены особенности организации информационного мониторинга показателей здоровья и качества обслуживания населения региона
2. Сформирована структура эколого-медицииского мониторинга, учитывающая территориальную принадлежность, данных с применением ГИС и ориенпфованная на их комплексное использование совместно с моделями конечных результатов в схеме принятия решений органами управления здравоохранением региона.
3. Предложен алгоритм адаптивного ранжирования эффективности медицинского обслуживания на основе прогностических моделей информационного мониторинга и экспертных оценок прогноза граничных ситуаций по средневзвешенному обобщенному и частным показателям.
4. Разработан подход к формированию моделей конечных результатов деятельности территориальных медицинских объединений и учреждений по данным информационного мошпоршиа с использованием ¿дативного ранжирования по прогностическим моделям, оптимизационной
многоальтернативной модели и экспертных оценок но лингвистическим переменным.
5. Построена оптимизационная модель региональной системы ресурсного обеспечения как системы массового обслуживания, позволяющая по анализу заболеваемости выбирать структуру многоканального финансирования и планировать территориальное распределение ресурсов.
6. Ргзработана структурная схема принятия легализированных решений в виде системы лечебно-профилактических мерогрлятий при заданном на верхнем уровне ресурсном обеспечении с учетом визуализации данных информационного мониторинга в форме, соответств ующей наглядно-образным механизмам интуиции экспертов.
7. Предложена система интеллектуальной поддержки в форме компьютерного совещания согласованного выбора управленческих решений представителями комитета по здравоохранению, центра Госсанэпиднадзора, администрации, агропрома, природоохранных ергазшзаций, предусматривающая связь с данными информационного мониторинга, моделями конечных результатов и использующая специальную библиотеку решений, влияющих на обеспечение медико-экологшеского благополучия региона
8. Показана эффективность использования дапшх информационного
мониторинга, моделей конечных результатов и средств интеллектуальной
поддержки при рационализации управления медицинским обслуживанием
населения Воронежской области йБутурлиновского района.
ч
Основное содержание диссертации опу&шковзцо в следующих работах:
1. Сборник материалов по работе в условиях нового хозяйственного механизма Бугурлиновского территориального медицинского объединения Воронежской области /В.И. Бородин, H.H. Корзун, Т.И. Бугаева и др.; Под ред. В.И.Бородина. Бутурлиновка, 1990.
2. Стандарты объема медицинской помощи и критерии качества на ФАП, ФП Бутурлиновского района / В.И. Бородин, H.H. Корзун, Т.И. Бугаева и др.; Под ред. В.И.Бородина. Бутурлиновка, 1991.
3. Рациональное управление лечебным учреждением на основе высоких медицинских технологий/ В.И. Бородин, Л.Б. Дмитренко, C.B. Ларских и др.// Высокие технологии в технике, медицине и образовании: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: 1997. Ч. 3.
4. Бородин El.Il, Федорков Е.Д., Шабанов В.Л. Оптимизация системы лекарстпешюго обеспечения региона // Высокие технологии в технике, медицине и образовании: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: 1997. Ч.З.
5. Пенкин В.Н., Скрынченко Т.А., Бородин В.И. Сокращение смертности в РФ - задача прежде всего государственная// Сб. тр. междунар. конф. М., 1997.
6. Организация и развитие платных услуг, оказываемых населению учреждениями здравоохранения: Метод, реком. / В.Н. Пенкин, Г.И. Скрыпченко, В.И. Бород:-ш, Л.Д. Тихонова, Л.Е. Чесноков; Под ред. В.Н. Пегааша. Воронеж, 1997.
7. Бородин В.И., Жигулина Л.А., Ларских C.B. Исследование и прогнозирование состояния здоровья населения в режиме медицинского мониторинга // Высокие технологии в технике, медицине и образовашш: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: 1998. Ч. 1.
8. Бородин В.И., Строганов В.И., Федорков Е.Д. Моделирование и прогнозирование динамики показателей здравоохранения при организации комплексной системы автоматизированного медицинского кадастра (КСАМК)) // Прикладные задачи моделирования и оптимизации. Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: 1998.
9. О создании медицинского мониторинга региона для прогнозирования и формирования плана лечебно-профилактических мероприятий/ В.И.. Бородин, C.B. Ларских, О.Б.Попова, Е.Д. Федорков // Прикладные задачи моделирования и оптимизации: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: 1998.
10. Бородин В.И., Меремьянин Л.В., Мутафян М.И. Основы структурного анализа организационной деятельности медицинских объектов в контексте макросоциалыюго управления // Прикладные задачи моделирования и оптимизации: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: 1998.
11. Бородин В.И. Попова О.Б., Строганов В.И. Прогнозирование показателей уровня качества здоровья населения на основе многовариантного моделирования медико-экологических показателей объектов // Высокие технологии в технике, медицине и образовании: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: 1998. 4.1.
12. Моделирование процесса принятия решений по выбору лечебных мероприятий на основе данных эколо го-медицинского мониторинга./
В.И. Бородин, О.П. Демьянова, О.Б. Попова, В И. Строганов.// Высокие технологии в технике, медицине и образовании: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: 1.998. 4.1.
13. Бородин В.И., Жигулина Л.А., Львович Я.Е. Компьютерное совещание в системе принятия решений при управлении медицинским обслуживанием региона // Высокие технологии и технике, медицине и образовании: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: 1998. 4.1.
14. Рациональные подходы к организации платных медицинских услуг/ В.И. Бородат!, II.B. Меремьяшш, В.Н. Пенкин, Б.Я. Соломахин // Актуальные вопросы обеспечения качества медицинской помощи. Аккредитация и лицензирование медицинской к фармацевтической помощи: Сб. науч. статей по материалам междунар. науч- практ. конф. Воронеже, 1998.
15. Бородин В.И. К вопросу взаимодействия комитета до здравоохранению Администрации области и лицетиошю-аккреднгацяоююй комиссии и совершенствование ее работы // Актуальные вопросы о()есп:ечения качества медицинской помощи. Аккредитация и лицензирование медицинской и фармацевтической помощи: Сб. науч. статей по материалам междунар. науч. практ. конф. Воронеж, 1998.
16. Бородин В.И., Меремьянин П.В., Родионов В.Н. Проблемы оценки качества интенсивной медицинской помощи в процессе лицензирования // Актуальные вопросы обеспечения качества медицинской помощи. Аккредитация и лицензирование медицинской и фармацевтической помощи: Сб. науч. статей по материалам междунар. науч.-практ. конф. Воронеж, 1998.
17. Бородин В.И., Ларских С.В., Федорков Е.Д. Формирование медицинского мониторинга для прогнозирования и организации лечебно-профшшпических мероприятий на основе геоинформационных технологий // Высокие технологии в региональной информатике: Тез. доки. Всероссийского сов.-сем. Воронеж, 1998. Ч. 2.
Издательство Воронежского государственного технического университета 394026 Воронеж, Московский просп., 14.
ЛР № 020419 от 12.02.92. Подписано в печать 26.10.98. Тираж 85 экз. Заказ № ¡¿0*$? . Усл. печ. л. 1,0.
-