автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Управление развитием межрегиональной экономической интеграции

кандидата экономических наук
Федоров, Григорий Федорович
город
Воронеж
год
2000
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Управление развитием межрегиональной экономической интеграции»

Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Федоров, Григорий Федорович

Введение.

Глава 1. Теоретические основы создания и развития ассоциаций экономического взаимодействия (АЭВ) как формы межрегиональной экономической интеграции.

1.1. Концептуальные основы формирования структур межрегиональной экономической интеграции.

1.2. Экономические предпосылки образования и развития АЭВ

1.3. Организационный механизм управления АЭВ.

Глава 2. Управление развитием корпоративных экономических связей.

2.1. Интеграционная стратегия развития АЭВ: цели, принципы и механизмы управления.

2.2. Интеграционный механизм функционирования ассоциации "Черноземье" в условиях формирования новых федеративных отношений.

2.3. Информационные основы управления развитием ассоциации "Черноземье" в системе государственного регулирования экономикой.

2.4. Системная оценка эффективности функционирования ассоциации "Черноземье".

Введение 2000 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Федоров, Григорий Федорович

Актуальность темы исследования. Процесс создания межрегиональных ассоциаций экономического взаимодействия субъектов Российской федерации относится к началу 90-х годов XX века. В настоящее время они охватывают всё экономическое пространство России.

Инициатива территорий по формированию и развитию ас социаций экономического взаимодействия была обусловлена задачами отработки новых технологий управления хозяйственными системами и комплексами в условиях децентрализованной экономики и рыночных отношений, выработки процедуры принятия согласованных решений по разработке и реализации социально-экономических программ и механизмов социальной защиты населения при переходе к рынку.

Процесс функционального становления ассоциаций и формирования экономических и финансовых основ их функционирования сопровождался процессами юридического оформления, которые завершились принятием 17 декабря 1999 года Федерального закона «Об общих принципах организации и деятельности ассоциаций экономического взаимодействия Российской Федерации».

Структуры ассоциаций экономического взаимодействия (АЭВ) являются идентифицированной формой межрегиональной интеграции и практически составной частью механизма управления обществом. Механизм объединения субъектов Федерации в интеграционные комплексы ставит проблему управления региональными экономическими объединениями в двух аспектах: а) поиск и отработка межрегиональных форм взаимодействия, механизмов их функционирования; б) анализ и оценка результатов интеграционного взаимодействия в социально-экономическом развитии регионов.

Предложенная к защите диссертация является одной из первых работ, раскрывающей взаимосвязь между процессами изменения системы управления экономикой и обществом в переходный период и объективным процессом межрегиональной экономической интеграции.

В диссертационной работе предпринята попытка формирования механизма управления развитием межрегиональной интеграции в условиях сохранения государственного регулирования и интенсификации рыночных отношений и процессов.

Процесс исследования показал, что нерешенность ряда управленческих проблем ассоциаций экономического взаимодействия сдерживает реализацию научных и практических программ, разрабатываемых в ассоциации «Черноземье». К этим проблемам относятся:

• соотношение жестких и гибких структур в управлении ассоциациями экономического взаимодействия;

• слабое развитие индикативного планирования и программирования, не позволяющее разрабатывать научно-обоснованные стратегические задачи устойчивого развития;

• управленческий дуализм, создающий противоречие между жесткой структурой управления внутри аппарата исполнительной дирекции и отсутствием властных полномочий у дирекции относительно субъектов Федерации, входящих в ассоциацию;

• отсутствие научно-обоснованных критериев и показателей оценки эффективности функционирования ассоциаций экономического взаимодействия, что снижает достоверность определяемых целей развития и адекватность моделирования управленческого процесса;

• отсутствие информационной базы, ориентированной на потребности межрегионального управления.

Недостаточная разработанность данных проблем затрудняет системное понимание взаимосвязи между строительством федеративного механизма управления и реализацией программ хозяйственного развития субъектов Федерации, образующих ассоциации экономического взаимодействия. С одной стороны, ассоциации способствуют удержанию экономики в нормальном воспроизводственном ритме, с другой, через государственное воздействие на ассоциации, можно выбрать «мягкие» методы государственного администрирования в условиях обострения кризисной ситуации.

Практический опыт подтвердил, что собственные проблемы ассоциации "Черноземье", проблемы строительства федеративных отношений и экономические проблемы рыночного хозяйствования оказались сконцентрированы в проблеме управления интеграционными процессами в экономике и обществе, что и предопределило тематику диссертационной работы.

Необходимо отметить, что уже сложилось целое направление исследований, связанных с разработкой и научным анализом проблем межрегиональных экономических отношений. Работы Алисова А.Н., Агафонова Н.Г., Адамеску А.А., Бугаева В.К., Кистанова Д.В., Кирьянчука В.Е., Колосовского Н.Н, Марковой Н.В., Москвина Б.В., Некрасова Н.Н., Пробства

A.Е., Преображенского Б.Г., Татаркина А.И., Шнипера Р.Н., Шведова А.И., и других исследователей раскрывают различные аспекты теории и практики интеграционных отношений, получивших развитие в деятельности межрегиональных ассоциаций экономического взаимодействия в условиях трансформации экономики. Экономико-математическому анализу этих отношений посвящены работы Гранберга А.Г., Рубинштейна А.Г., Суслова

B.Н., других авторов.

Изучение наиболее известных мировых концепций рыночного развития (Дж. Кейнс, А. Маршалл, А. Смит, М. Фридман, Л. Эрхард, Т. Самуэльсон и др.), апробированные в ряде стран в различные периоды, позволяет сделать вывод о том, что ни одна из них не применима в полной мере к реалиям нынешней ситуации в России.

Таким образом, недостаточная изученность и степень разработанности проблемы управления развитием межрегиональной экономической интеграции, с одной стороны, и научно-практическая значимость повышения эффективности функционирования ассоциаций, с другой, обусловили актуальность и выбор темы диссертации.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с одним из научных направлений Воронежского филиала РАГС при Президенте РФ «Методы и механизмы государственного регулирования в экономических и социальных системах».

Целью диссертационного исследования является разработка интеграционной стратегии и механизма управления развитием межрегиональной экономической интеграции.

Задачи исследования. Реализация цели потребовала решения следующих задач:

• обосновать и разработать теоретические основы формирования структур межрегиональной экономической интеграции;

• развить методологию системной организации управления ассоциациями экономического взаимодействия, в рамках которой сформулировать и аргументировать экономические предпосылки интеграции;

• разработать адекватный экономическим процессам организационный механизм управления АЭВ;

• сформулировать и обосновать цели и принципы интеграционной стратегии АЭВ;

• разработать механизм управления развитием межрегиональных экономических связей как интеграционный фактор стабилизации региональных экономик и их перехода к устойчивому развитию;

• определить место и роль ассоциации в интеграционной системе управления экономикой и обществом как действенной формы развития федерализма в России;

• разработать концептуальную основу создания регионального банка данных, ориентированного на эффективную реализацию системы поддержки управленческих решений;

• провести количественный анализ и системную оценку эффективности функционирования ассоциации «Черноземье».

Предметом исследования являются отношения управления, охватывающие внутреннюю среду функционирования ассоциаций экономического взаимодействия, и процессы взаимодействия с органами власти разных уровней и хозяйствующими субъектами.

Объектом исследований являются процессы управления институтами, образующими ассоциации экономического взаимодействия.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных экономистов по проблемам развития межрегиональных отношений, достижения современной экономической науки в области государственного регулирования экономики в условиях рынка.

Нормативную базу диссертации составляют Конституция Российской Федерации, отдельные Законы РФ, Постановления Правительства РФ по вопросам управления межрегиональной интеграцией, региональные законодательные и нормативные акты.

В качестве методов исследования применялись анализ и синтез, единство качества и количества, статистические методы анализа, в том числе экономико-математические методы (разработка алгоритмов, группировки, сравнения, графики, схемы).

Информационная база исследования. Информационной базой исследования выступают данные Государственного комитета по статистике РФ, а также комитетов по статистике субъектов Федерации, образующих Ассоциацию "Черноземье". Широко использован собственный банк данных Ассоциации.

Научная новизна полученных результатов заключается в следующем:

• выдвинута и теоретически обоснована концепция создания новых организационных структур управления - межрегиональных экономических объединений на основе развития интеграционных связей;

• предложен и обоснован подход к разработке организационного механизма управления ассоциацией «Черноземье» на основе принципов дуальности и связанного управления;

• впервые идентифицированы цели и принципы интеграционной стратегии развития АЭВ;

• развиты методологические принципы создания механизма управления развитием процессов экономической интеграции субъектов федерации;

• раскрыта сущность интеграционного механизма функционирования АЭВ с учетом особенностей формирования новых федеративных отношений;

• сформулированы организационные принципы формирования информационно-аналитической системы АЭВ и условия информационной поддержки управленческих решений;

• сформулированы качественные требования к содержанию количественного анализа и комплексу оценочных показателей, на основе которых разработаны алгоритмы расчета эффективности результатов экономической деятельности ассоциаций и их эндогенных структурных сдвигов.

Практическая значимость и реализация результатов исследования. Результаты диссертационной работы имеют теоретическое и прикладное значение, могут быть использованы как непосредственно в практике управления, так и в теории оптимального функционирования хозяйственных комплексов и систем.

Практическую ценность для структур управления экономическим и социальным развитием регионов, объединенных в АЭВ, имеют, в частности:

• организационные принципы и технологические основы разработки механизма управления развитием экономической интеграции;

• методические основы количественного анализа эффективности функционирования АЭВ на примере ассоциации «Черноземье».

Ряд теоретических положений и выводов диссертации практически реализован в процессе создания и развития ассоциации, в решениях Правления ассоциации «Черноземье». Методология анализа экономической системы и ее элементов частично реализована при разработке концепции экономической безопасности России.

Сформулированные принципы, основные цели и задачи деятельности ассоциации использованы при подготовке Федерального закона «Об общих принципах организации и деятельности ассоциаций экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации», в разработке которого принимал участие автор диссертации.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования обсуждались на: международной научно-практической конференции "Рыночные механизмы и управление в социальных и экономических системах". Воронеж, 1992; международной конференции "Стратегия обеспечения устойчивого социально-экономического развития России: региональный аспект". Воронеж, 1996; научно-практических конференциях "Проблемы современного управления в АПК". Воронеж, 1995, 1998; межрегиональной научно-практической конференции "Становление системы местного самоуправления: опыт, проблемы, перспективы". Воронеж, 1999; на заседаниях "Круглого стола" Совета Федерации. М., 1998, 1999 и др.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ j: общим объемом 3,7 п.л., отражающих основное содержание диссертационной

А работы.

Заключение диссертация на тему "Управление развитием межрегиональной экономической интеграции"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Одним из важнейших стратегических направлений проводимых в России преобразований является межрегиональная экономическая интеграция, цель которой определяется необходимостью стабилизации народнохозяйственного комплекса.

Экономические объединения (ассоциации), созданные на межрегиональном уровне, призваны решать следующие основные задачи: интегрировать экономические процессы; способствовать развитию реальной самостоятельности регионов; являться "накопителем" позитивного опыта проводимых реформ.

Создание ассоциаций экономического взаимодействия (с 1990 г.) являлось естественной реакцией регионов на процесс разрушения традиционных народнохозяйственных связей в условиях, когда федеральный центр начал терять свои властные и координационные функции. По мере же развития ассоциаций, оказалось, что новая форма экономического взаимодействия таит в себе колоссальный экономический потенциал и является саморазвивающейся системой, способной оказывать регулирующее воздействие на основные направления экономического воспроизводства России.

2. Ассоциации экономического взаимодействия являются новой, добровольной формой объединения субъектов Федерации в экономическую организацию, ставящую перед собою цель повышения эффективности использования земельных, материальных, финансовых и трудовых ресурсов, которая должна реализоваться в стабильном росте производства и повышении жизненного уровня населения региона.

3. С политической точки зрения Ассоциации экономического взаимодействия представляют из себя экономические образования, которые сочетают в себе системы государственной власти и самоуправления. Ассоциации расширяют горизонт власти руководителей субъектов Федерации и дают возможность решать проблемы отдельной области путем привлечения ресурсов региона.

4. Организационная структура управления Ассоциаций "Черноземье" включает структуры представительной, исполнительной и президентской власти и органы исполнительной дирекции (координационные советы, хозрасчетные центры и т. д.). Объединение интересов каждого звена управления при достижении единой цели составляет основную проблему в деятельности Ассоциации.

5. Анализ процессов управления в Ассоциации "Черноземье" проводился на эмпирическом уровне, на котором обобщался опыт работы и теоретическом, - где ассоциация выступала как модель, имеющая сложную структуру и закономерности своего развития. Существующий разрыв между теорией и практикой продиктовал необходимость анализа поведения Ассоциации "Черноземье" в системе российского федерализма (политический аспект) и системе рыночных отношений (экономический аспект). Сделана попытка соединить качественный и количественный анализ. Отрыв количества от качества, как правило, ведет к: а) наличию противоположных точек зрения, порой взаимоисключающих; б) отсутствию количественных связей, объясняющих зависимость исторических, политических, экономических и т.д. причин происходящих событий; в) появлению теоретических моделей, уходящих своей абстракцией в область общих рассуждений, теряющих связь с действительностью.

Использование системного подхода в процессе анализа привело к выводу о том, что существует глубинная связь между развитием Ассоциации и системой воспроизводства России в целом. Исследования показали, образования в форме ассоциаций, являются наиболее оптимальным элементом воспроизводства всей системы.

6. Решение проблемы экономического роста, непосредственно связано с эффективностью производства и рыночной деятельностью отдельных предприятий. Каждое из них находится в системе конкурентных или монопольных отношений. Количественным выражением этих отношений являются конкурентные или монопольные цены. Нами, в постановочном плане, поставлен вопрос о возможности экономического регулирования структурных сдвигов в экономике и развитию конкурентных отношений через воздействие на систему цен. Экономические масштабы Ассоциаций позволяют эффективно использовать политику развития конкуренции в регионах и воздействовать на систему ценообразования, что затруднено в регионах отдельного субъекта Федерации.

7. Анализ качества взаимоотношений Ассоциаций экономического взаимодействия с центром и отношений внутри Ассоциаций показал, что действительный рост экономики и стабилизация финансовой сферы зависят от понимания взаимосвязи количественных параметров, их развития и постоянного мониторинга ситуации. Решить эту проблему возможно лишь при условиях: а) наличия информационно-аналитического подразделения; б) создания и совершенствования информационного банка данных; в) создания экономико-математических моделей развития Ассоциаций; г) создание системы поддержки принятия решения.

8. Исследования основываются на сформированном банке данных. Он включает в себя более 4 тысяч показателей по девяти субъектам Федерации, входящим в Ассоциацию "Черноземье". Анализ изменяющихся показателей раскрывает тенденции развития Ассоциации, изменения эффективности ее деятельности. По мнению автора, результаты развития Ассоциации непосредственно связаны с созданием законодательных условий их жизнедеятельности. Принятие закона "Об общих принципах организации и деятельности ассоциаций экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации", непосредственное участие в разработке которого принимал автор, создает основу для перехода деятельности ассоциаций в новое качественное состояние, позволяющее более полно раскрывать их потенциальные возможности в области управления социально-экономическими процессам.

9. Государственное регулирование экономики осуществляется через систему властных политических и экономических институтов. Ассоциации экономического взаимодействия являются одним из элементов этой системы и используют имеющийся спектр методов воздействия на экономические процессы. Однако, существует определенная специфика, вытекающая из масштабов ассоциаций. Изменения, происходящие с ассоциацией, являются достаточными для воздействия на экономику общества в целом и приведения этой экономики в состояние нового качества и количества. Изменения же происходящие с отдельными субъектами Федерации не могут изменить состояния экономики и носят характер всплесков. Отсюда, регулирование экономики через ассоциации более эффективно, чем через иные, менее масштабные структуры.

10. Свойство ассоциаций воздействовать на экономическую систему общества в целом дает возможность изменять соотношение между экономическими и административными методами управления государством. Речь идет о том, что объективные экономические законы рынка и их регулирование со стороны государства осуществляются в определенном диапазоне. Если параметры системы выходят за пределы этого диапазона, то экономические законы и, соответственно, экономические методы управления перестают действовать. Для того чтобы "вернуть" экономику в нормальное состояние, необходимо жесткое административное вмешательство, по существу, диктат государства. Роль ассоциаций в этом цикле развития очень существенна. С одной стороны, ассоциации способствуют удержанию экономики в нормальном воспроизводственном ритме, а, с другой, через государственное воздействие на ассоциации можно выбрать наименее болезненные методы государственного администрирования в условиях кризиса.

11. Ассоциации экономического взаимодействия (АЭВ) являются идентифицированной формой межрегиональной интеграции и практически составной частью механизма управления обществом. Прослеживается глубокая взаимосвязь между процессами изменения системы управления экономикой и обществом в переходный период и объективным процессом межрегиональной экономической интеграции. Практический опыт подтвердил, что собственные проблемы ассоциации "Черноземье", проблемы строительства федеративных отношений и экономические проблемы рыночного хозяйствования оказались сконцентрированы в проблеме управления интеграционными процессами в экономике и обществе.

Автореферат диссертации по теме "Управление развитием межрегиональной экономической интеграции"

РГВ од

На правах рукописи с/

ФЕДОРОВ Григорий Федорович

УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ (на примере ассоциации экономического взаимодействия областей «Черноземье»)

Специальность 05.13.10 - Управление в социальных

и экономических системах

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Воронеж - 2000

Работа выполнена на кафедре экономики и менеджмента Воронежского филиала Российской академии государственной службы при Президенте РФ. \

Научный консультант

заслуженный экономист РФ, доктор экономических наук, профессор Преображенский Б.Г.

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор, действительный член РАСХН Хицков И.Ф.

кандидат экономических наук, доцент Савенкова В.Ф.

Ведущая организация

Воронежский государственный университет

Защита диссертации состоится 5"и юл X. 2000 г. в часов в конференц-зале на заседании диссертационного совета К 063.81.12 при Воронежском государственном техническом университете по адресу: 394026, Воронеж, Московский проспект, 14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного технического университета

Автореферат разослан июня 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент ^ Рогачева Н.И.

Актуальность темы исследования. Процесс создания межрегиональных ассоциаций экономического взаимодействия субъектов Российской федерации относится к началу 90-х годов XX века. В настоящее время они охватывают всё экономическое пространство России.

Инициатива территорий по формированию и развитию ассоциаций экономического взаимодействия была обусловлена задачами отработки новых технологий управления хозяйственными системами и комплексами в условиях децентрализованной экономики и рыночных отношений, выработки процедуры принятия согласованных решений по разработке и реализации социально-экономических программ и механизмов социальной защиты населения при переходе к рынку.

Процесс функционального становления ассоциаций и формирования экономических и финансовых основ их функционирования сопровождался процессами юридического оформления, которые завершились принятием 17 декабря 1999 года Федерального закона «Об общих принципах организации и деятельности ассоциаций экономического взаимодействия Российской Федерации».

Структуры ассоциаций экономического взаимодействия (АЭВ) являются идентифицированной формой межрегиональной интеграции и практически составной частью механизма управления обществом. Механизм объединения субъектов Федерации в интеграционные комплексы ставит проблему управления региональными экономическими объединениями в двух аспектах: а) поиск и отработка межрегиональных форм взаимодействия, механизмов их функционирования; б) анализ и оценка результатов интеграционного взаимодействия в социально-экономическом развитии регионов.

Предложенная к защите диссертация является одной из первых работ, раскрывающей взаимосвязь меяеду процессами изменения системы управления экономикой и обществом в переходный период и объективным процессом межрегиональной экономической интеграции.

В диссертационной работе предпринята попытка формирования механизма управления развитием межрегиональной интеграции в условиях сохранения государственного регулирования и интенсификации рыночных отношений и процессов.

Процесс исследования показал, что нерешенность ряда управленческих проблем ассоциаций экономического взаимодействия сдер-

жлвает реализацию научных и практических программ, разрабатываемых в ассоциации «Черноземье». К этим проблемам относятся:

• соотношение жестких и гибких структур в управлении ассоциациями экономического взаимодействия;

• слабое развитие индикативного планирования и программирования, не позволяющее разрабатывать научно-обоснованные стратегические задачи устойчивого развития;

• управленческий дуализм, создающий противоречие между жесткой структурой управления внутри аппарата исполнительной дирекции и отсутствием властных полномочий у дирекции относительно субъектов Федерации, входящих в ассоциацию;

• отсутствие научно-обоснованных кротериев и показателей оценки эффективности функционирования ассоциаций экономического взаимодействия, что снижает достоверность определяемых целей разв1ггия и адекватность моделирования управленческого процесса;

• отсутствие информационной базы, ориентированной на потребности межрегионального управления.

Недостаточная разработанность данных проблем затрудняет системное понимание взаимосвязи между строительством федеративного механизма управления и реализацией программ хозяйственного развития субъектов Федерации, образующих ассоциации экономического взаимодействия. С одной стороны, ассоциации способствуют удержанию экономики в нормальном воспроизводственном ритме, с другой, через государственное воздействие на ассоциации, можно выбрать «мягкие» методы государственного администрирования в условиях обострения кризисной ситуации.

Практический опыт подтвердил, что собственные проблемы ассоциации "Черноземье", проблемы строительства федеративных отношений и экономические проблемы рыночного хозяйствования оказались сконцентрированы в проблеме управления интеграционными процессами в экономике и обществе, что и предопределило тематику диссертационной работы.

Необходимо отметить, что уже сложилось целое направление исследований, связанных с разработкой и научным анализом проблем межрегиональных экономических отношений. Работы Алисова А.Н., Агафонова Н.Г., Адамеску A.A., Бугаева В.К., Кистанова Д.В., Кирь-

янчука В.Е., Колосовского Н.Н, Марковой Н.В., Москвина Б.В., Некрасова H.H., Пробства А.Е., Преображенского Б.Г., Татаркина А.И., Шнипера Р.Н., Шведова А.И., и других исследователей раскрывают различные аспекты теории и практики интеграционных отношений, получивших развитие в деятельности межрегиональных ассоциаций экономического взаимодействия в условиях трансформации экономики. Экономико-математическому анализу этих отношений посвящены работы Гранберга А.Г., Рубинштейна А.Г., Суслова В.Н., других авторов.

Изучение наиболее известных мировых концепций рыночного развития (Дж. Кейнс, А, Маршалл, А. Смит, М. Фридман, JI. Эрхард, Т. Самуэльсон и др.), апробированные в ряде стран в различные периоды, позволяет сделать вывод о том, что ни одна из них не применима в полной мере к реалиям нынешней ситуации в России.

Таким образом, недостаточная изученность и степень разработанности проблемы управления развитием межрегиональной экономической интеграции, с одной стороны, и научно-практическая значимость повышения эффективности функционирования ассоциаций, с другой, обусловили актуальность и выбор темы диссертации.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с одним из научных направлений Воронежского филиала РАГС при Президенте РФ «Методы и механизмы государственного регулирования в экономических и социальных системах».

Целью диссертационного исследования является разработка интеграционной стратегии и механизма управления развитием межрегиональной экономической интеграции.

Задачи исследования. Реализация цели потребовала решения следующих задач:

• обосновать и разработать теоретические основы формирования структур межрегиональной экономической интеграции;

• развить методологию системной организации управления ассоциациями экономического взаимодействия, в рамках которой сформулировать и аргументировать экономические предпосылки интеграции;

• разработать адекватный экономическим процессам организационный механизм управления АЭВ;

• сформулировать и обосновать цели и принципы интеграционной стратегии АЭВ;

• разработать механизм управления развитием межрегиональных экономических связей как интеграционный фактор стабилизации региональных экономик и их перехода к устойчивому развитию;

• определить место и роль ассоциации в интеграционной системе управления экономикой и обществом как действенной формы развития федерализма в России;

• разработать концешуальную основу создания регионального банка данных, ориентированного на эффективную реализацию системы поддержки управленческих решений;

• провести количественный анализ и системную оценку эффективности функционирования ассоциации «Черноземье».

Предметом исследования являются отношения управления, охватывающие внутреннюю среду функционирования ассоциаций экономического взаимодействия, и процессы взаимодействия с органами власти разных уровней и хозяйствующими субъектами.

Объектом исследований являются процессы управления институтами, образующими ассоциации экономического взаимодействия.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных экономистов по проблемам развития межрегиональных отношений, достижения современной экономической науки в области государственного регулирования экономики в условиях рынка.

Нормативную базу диссертащш составляют Конституция Российской Федерации, отдельные Законы РФ, Постановления Правительства РФ по вопросам управления межрегиональной интеграцией, региональные законодательные и нормативные акты.

В качестве методов исследования применялись анализ и синтез, единство качества и количества, статистические методы анализа, в том числе экономико-математические методы (разработка алгоритмов, группировки, сравнения, графики, схемы).

Информационная база исследования. Информациошюй базой исследования выступают данные Государственного комитета по статистике РФ, а также комитетов по статистике субъектов Федерации,

образующих Ассоциацию "Черноземье". Широко использован собственный банк данных Ассоциации.

Научная новизна полученных результатов заключается в следующем:

• выдвинута и теоретически обоснована концепция создания новых организационных структур управления - межрегиональных экономических объединений на основе развития интеграционных связей;

• предложен и обоснован подход к разработке организационного механизма управления ассоциацией «Черноземье» на основе принципов дуальности и связанного управления;

• впервые идентифицированы цели и принципы интеграционной стратегии развития АЭВ;

• развиты методологические принципы создания механизма управления развитием процессов экономической интеграции субъектов федерации;

• раскрыта сущность интеграционного механизма функционирования АЭВ с учетом особенностей формирования новых федеративных отношений;

• сформулированы организационные принципы формирования информационно-аналитической системы АЭВ и условия информационной поддержки управленческих решений;

• сформулированы качественные требования к содержанию количественного анализа и комплексу оценочных показателей, на основе которых разработаны алгоритмы расчета эффективности результатов экономической деятельности ассоциаций и их эндогенных структурных сдвигов.

Практическая значимость и реализация результатов исследования. Результаты диссертационной работы имеют теоретическое и прикладное значение, могут быть использованы как непосредственно в практике управления, так и в теории оптимального функционирования хозяйственных комплексов и систем.

Практическую ценность для структур управления экономическим и социальным развитием регионов, объединенных в АЭВ, имеют, в частности:

• организационные принципы и технологические основы разработки механизма управления развитием экономической интеграции;

• методические основы количественного анализа эффективности функционирования АЭВ на примере ассоциации «Черноземье».

Ряд теоретических положений и выводов диссертации практически реализован в процессе создания и развития ассоциации, в решениях Правления ассоциации «Черноземье». Методология анализа экономической системы и ее элементов частично реализована при разработке концепции экономической безопасности России.

Сформулированные принципы, основные цели и задачи деятельности ассоциации использованы при подготовке Федерального закона «Об общих принципах организации и деятельности ассоциаций экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации», в разработке которого принимал участие автор диссертации.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования обсувдались на: международной научно-практической конференции "Рыночные механизмы и управление в социальных и экономических системах". Воронеж, 1992; международной конференции "Стратегия обеспечения устойчивого социально-экономического развития России: региональный аспект". Воронеж, 1996; научно-практических конференциях "Проблемы современного управления в АПК". Воронеж, 1995, 1998; межрегиональной научно-практической конференции "Становление системы местного самоуправления: опыт, проблемы, перспективы". Воронеж, 1999; на заседаниях "Круглого стола" Совета Федерации. М., 1998, 1999 и др.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ общим объемом 3,7 п.л., отражающих основное содержание диссертационной работы.

Структура и содержание диссертационной работы определены поставленной целью и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих семь параграфов, заключения, двух приложений; изложена на 156 листах, содержит 19 рисунков, 11 таблиц, список литературы из 110 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, рассмотрена степень изученности и разработанности проблемы, определены цель и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость основных результатов исследования.

В первой главе «Теоретические основы создания и развития ассоциаций экономического взаимодействия (АЭВ) как формы межрегиональной интеграции» исследуются проблемы создания и развития

ассоциаций экономического взаимодействия (АЭВ) как формы межрегиональной экономической интеграции, что требует обоснования и разработки концепции формирования структур экономической интеграции, идентификации экономических условий образования АЭВ и генеалогического познания сущности организационного механизма их функционирования.

Формирование ассоциаций является объективным следствием развития интеграционных процессов и кооперативных связей в сопредельных субъектах Федерации на базе традиционных хозяйственных связей ввиду их остаточной технологической детерминированности. Так, в 1925 году постановлением Правительства Российской Федерации был образован единый аграрный сектор страны - ЦентральноЧерноземная область (ЦЧР) с центром в г.Воронеже. В ее состав и входили области-учредители ассоциации «Черноземье». Несмотря на то, что в 1934 году ЦЧО преобразуется в ряд самостоятельных областей, традиционные хозяйственные и культурные связи сохранились.

Однако целью ассоциативного объединения является не сохранение консервативных схем распределения ресурсов, не создание коллективных структур монопольного типа в интересах неконкурентоспособных товаропроизводителей или применение стратегии ценовой дискриминации в условиях относительной закрытости региональных экономик, а разработка и реализация интеграционной стратегии создания преимуществ для экономического роста и социального развития субъектов в составе ассоциации, защита их экономических и стратегических интересов и, в целом, формирование единого экономического и информационного пространства.

Процессы экономической интеграции, являясь предпосылкой восстановления объективно существующих интеробъектных связей, полностью или частично утраченных из-за разрушения традиционных (плановых) механизмов хозяйствования, приводят к созданию интеграционных систем многоотраслевого характера как целостных хозяйственных комплексов. Основой их объединения должны быть взаимные экономические интересы, сконцентрированные в создании структур и механизмов управления экономической шггеграцией.

Проблема создания адекватного условиям переходной экономики механизма управления предопределяет, на взгляд автора, возрастание роли и значения интеграционной организации процессов социально-экономического развития субъектов Федерации, опирающейся

на принцип целостности, учитывающей многоцелевой характер экономического взаимодействия субъектов Федерации, разнообразие и противоречивость, в отдельных случаях, экономических и социальных интересов.

Механизмы «саморегулирования», посредством которых преодолеваются накапливающиеся экономические противоречия и разрешаются конфликтные ситуации, особенно в нестабильных условиях функционирования экономики, «пробуксовывают» из-за жесткого противодействия ограничителей административного детерминизма.

Реконструкция механизмов саморегулирования, по утверждению автора, объективно необходима, так как достижение экономического консенсуса в сообществе субъектов Федерации предполагает сбалансированность интересов рыночных хозяйственных и коммерческих стругаур, региональных и государственных управленческих структур, общества и граждан.

Таким образом, с позиций преодоления экономических и социальных противоречий, обусловленных, во-первых, потерей управляемости на федеральном и региональном уровнях, во-вторых, различием структурно-институциональных основ региональных экономик, в-третьих, двойственностью экономического поведения субъектов рынка, должна разрабатываться стратегия корпоративного управления, основанная на принципах экономической интеграции.

Применение интеграционного подхода к организации экономического взаимодействия субъектов Федерации обеспечивает, с одной стороны, приоритет в реализации межрегиональных целей и задач, в использовании экономического потенциала и перераспределении ресурсов, ориентируя на интеграцию функций и задач управления ассоциацией, с другой - создает условия для расширения экономической самостоятельности регионов и отдельных субъектов хозяйствования за счет децентрализованного принятия решений.

Создание ассоциаций как формы межрегиональной экономической интеграции должно учитывать, по меньшей мере, следующие внешние и внутренние факторы: дуальность экономического поведения отдельных субъектов и их сообщества; различие ресурсных, в том числе бюджетных (налоговых), потенциалов; неодинаковая скорость экономического развития регионов; неопределенность внешней среды; воздействие административных систем.

В диссертации раскрыты сущность и характер воздействия указанных факторов. В частности, исходя из принципа дуальности, при разработке технологии управления ассоциациями как интеграционными системами учитываются не только параметры их функционирования, но и развития. Поэтому для более полного описания поведения этих систем во времени введено понятие их развития {R,}, т.е. целенаправленного изменения во времени структуры {S} и функций {F} системы.

Ассоциация, как объединительная структура, представленная совокупностью субъектов Федерации, механизмы саморегуляции которых являются продуктами длительного исторического развития, гносеологически может быть определена как сложная система. Функциональные свойства такой системы формируются в процессе эволюции, причем эволюционные изменения не только накапливаются в процессе функционирования и развития системы, но и выстраиваются в многомерное упорядоченное множество.

Изучение сущности и содержания качественных изменений, происходящих в сложных системах, свидетельствует, что эволюция этих систем характеризуется дифференцированной скоростью интеграции и ростом размерности ее составных частей. В результате экономическая интеграция проходит через несколько этапов развития, первым из которых является этап секторальной (отраслевой) интеграции. В диссертации рассмотрены основные этапы развития экономической интеграции.

Исследования показали, что динамика и устойчивость функционирования АЭВ, внутренняя согласованность звеньев системы определяется качеством управления, которое предполагает, что независимое функционирование субъектов Федерации не должно входить в противоречие с целями ассоциации в целом и целями Федерации. Согласованность целей является необходимым условием создания адекватной реальным условиям функционирования экономики системы управления ассоциациями.

Соблюдение данного требования обеспечивает надежность и рациональность связей между субъектами Федерации, резко сокращает число задач управления за счет устранения и дублирования и, как следствие, существенно уменьшает «объем» управления, а в итоге -минимизирует затраты на достижение конечных целей.

С этих позиций механизм управления ассоциациями определяется автором как система принятия решений, сбалансированных по ресурсам, месту и времени с учетом внутренних и внешних взаимосвязей функционирования АЭВ.

Для получения объективных выводов, автором предложена методология анализа политико-экономических систем, как ассоциации экономического взаимодействия. На основе полученных с применением данного методологического подхода результатов доказывается, что сформированные ассоциации экономического взаимодействия отражают новое состояние воспроизводственного цикла экономики Российской Федерации.

Анализ организационно-экономических основ, генезиса причин и условий создания ассоциаций позволяет автору предложить следующее определение АЭВ с точки зрения идеологии управления: «Ассоциация экономического взаимодействия есть добровольная организационно-экономическая форма объединения субъектов Российской Федерации, содержание деятельности которой определяется функциями и задачами управления внешней средой функционирования экономических и социальных объектов с целью их перевода в заданное состояние».

Ассоциации экономического взаимодействия, исходя из определения, представляют собой гибкую систему управления интегрированными экономическими процессами.

Управленческое воздействие на тот или иной объект предполагает соблюдение принципов соподчиненности в структуре управления. В этом смысле ассоциация не может "приказать" изменяться по определенным параметрам, но может "привести" этот объект в заданное состояние путем целенаправленного изменения внешней среды его функционирования.

Разрабатываемая концепция управления интеграционными процессами практически реализуется в деятельности ассоциации «Черноземье». На Рис. 1 приведена структура взаимодействия областей, входящих в ассоциацию, которые отображают внутренний и внешний механизм функционирования системы управления.

СТРУКТУРА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОБЛАСТЕЙ АССОЦИАЦИИ "ЧЕРНОЗЕМЬЕ"

Правление Ассоциации "Черноземье"

Договорные отношения

-0 К

Правительство

РФ

Совет Федерации

Государственная Дума

Представительства Ассоциации

в субъектах Ассоциации 'Черноземье*

КС

УТО

Центр

ГФНК

Субъекты Ассоциации "Черноземье"

ГФИК

Исполнительная дирекция Ассоциации "Черноземье"

. е I

:й: К м I I * I

¡$2

, Программы, проекты (администрация программ)

ФПГ

- Координационный Совет

- У правление трудовыми отношениями

• структуры, созданные по направлениям в зависимости отрешения задач переходят в трастовые компании

- финансово-промышленные группы со направлениям (отраслям)

• государственная финансовая инвестиционная корпорация с филиалами в субъектах ассоциация "Черноземье"

Консорциум

Объединения

КС —

КС

КС —

/Администрация

области Хозяйствующие субъекты Системный банк

УТО

"•КС-----

Нредпрн*

Профсоюзный центр

Автор доказывает, что в практике управления ассоциацией «Черноземье» реализуются:

а) экономическая самостоятельность регионов, придающая системе управления ту степень гибкости, которая обеспечивает инвариантность принятия решений, с одной стороны, с другой - усиление нейтралистских тенденций;

б) экономическая способность регионов к саморазвитию, которая разрешает противоречия между центральной властью и субъектами Российской Федерации.

Во второй главе «Управление развитием корпоративных экономических связей» анализируется интеграционная стратегия АЭВ и интеграционный механизм их функционирования, которые обеспечиваются информационной и аналитической поддержкой, включая систему количественных оценок.

Различие экономических интересов или их совпадение, единые рыночные действия или противодействие остаются реальностью в системе отношений субъектов интеграции. Исходя из этого обеспечение равновесия между общими и сепаратными интересами, поиск и реализация компромиссных решений становятся императивами функционирования интеграционных систем, к классу которых относятся ассоциации.

Таким образом, ключевыми пунктами философии интеграции в рамках ассоциации должно быть единство экономических интересов, добровольное и равноправное участие субъектов Федерации на принципах экономического партнерства, приоритет системных целей и задач, возрастание роли хозяйственного взаимодействия и взаимозависимости региональных экономик, их открытость.

Цель межрегиональной экономической интеграции состоит, на взгляд автора, в обеспечении стабильности и устойчивости функционирования региональных экономик и экономического роста за счет создания межрегионального рынка, интегрированного хозяйства и, соответственно, совместного использования конкурентных преимуществ регионов в составе ассоциации и их ресурсного потенциала, включая привлечение средств, полученных от финансово-хозяйственной деятельности субъектов интегрированного комплекса.

На основе теоретического обобщения результатов обследования и анализа уровня экономической интеграции регионов - членов АЭВ в диссертации сформулированы и обоснованы принципы инге-

грационной стратегии развития ассоциаций экономического взаимодействия.

К числу основных принципов отнесены:

• единство экономических и социальных интересов;

• использование экономических противоречий, сопровождающих интеграционные процессы, в качестве стимулов развития интеграции;

• делегирование ассоциации части экономического суверенитета ее участников;

• единство экономического и административно-территориального деления;

• единогласие в принятии управленческих решений;

• поэтапность и последовательность развития интеграции;

• экономическая конвергенция уровней развития регионов;

• согласование и координация маркетинговых решений в экономической сфере;

• селективный подход к выбору вариантов (направлений) интеграционной политики

Реализация данных принципов обеспечивается механизмами управления. Функционирование механизмов, в свою очередь, основывается на следующих принципах:

• формирования и взаимодействия институтов трех типов: региональных, межрегиональных и федеральных. И региональные, и межрегиональные институты формируются из функциональных представителей субъектов в составе АЭВ, но межрегиональные отличаются инвариантностью функционирования; с федеральными осуществляется лишь взаимодействие: поиск точек соприкосновения, согласование интересов регионов и АЭВ с государственными интересами в экономической сфере. Присутствие государства в АЭВ проявляется в определении «правил игры» и осуществлении функций гаранта в обеспечении условий сотрудничества при полярности экономических интересов и выполнении корпоративных соглашений. Комплекс институтов составляет технологическую основу организационной структуры АЭВ, поскольку именно в институтах накапливается корпоративный управленческий опыт и вырабатываются единые правила экономического по-

ведения и межинституционального сотрудничества в тех областях, где принимаются макроэкономические решения;

• учета и под держания баланса между экономическими интересами субъектов Федераций в составе АЭВ и интересами АЭВ в целом. Необходимость условия сбалансированности интересов обусловлена, во-первых, ассиметричностью процессов социально-экономического развития субъектов, участников АЭВ, во-вторых, двойственностью экономического поведения субъектов рынка, ассоциаций и государства;

• гибкого распределения функций, полномочий и компетенции между институтами АЭВ, исходя из задач общего характера, например, в сфере АПК; задач смешанного характера на макро- и микроэкономическом уровнях, например, в социальной сфере; задач по координации взаимодействия, например, в сфере охраны внешней среды;

• многообразия форм и видов принимаемых решений, как директивного, так и рекомендательного или заявительного характера;

• субсидиарности, в основе которого лежит равенство субъектов в составе АЭВ, независимо от величины их экономических потенциалов. Равенство служит гарантией исключения дискриминации в деловых и хозяйственных связях и мерой экономической безопасности субъектов Федерации;

• корпоративизма, основанного на функциональном представительстве и приоритете коллективных интересов, в данном случае интересов АЭВ;

• трипартизма, определяемого как механизм принятия решений в сфере социально-трудовых отношений на основе взаимодействия и соглашений между работодателями, профсоюзами и АЭВ при участии и под контролем государства. Важность данного принципа обусловлена необходимостью обеспечения социального согласия как одного из базовых условий экономической стабильности;

• «равновесия» в экономических отношениях, согласно которому совершается свободный и эквивалентный обмен и движение людей, капитала, товаров и услуг между субъектами АЭВ;

• экономической солидарности, основанной на слиянии экономических интересов субъектов АЭВ, а не на равновесии этих интересов. Его реализация способствует экономическому и социальному

выравниванию условий развития регионов с различным потенциалом производительности, трудовых ресурсов и потребления.

Отсутствие интеграционного механизма управления или его слабость, «расплывчатость» принимаемых решений и нарушение основных принципов экономической интеграции очень быстро привели бы к распаду единого рынка, экономического пространства и, вообще, АЭВ под воздействием центробежных сил и процессов. Поэтому консолидация экономических и социальных интересов, ресурсов и структур является фундаментальным условием эффективного функционирования АЭВ как макроэкономических структур с устойчивыми и развивающимися имманентными связями.

В процессе исследования интеграционного механизма функционирования ассоциации в условиях становления новых федеративных отношений утверждается, что ассоциации экономического взаимодействия, интегрированные в структуры власти, являются активным звеном укрепления и развития Российского Федерализма. Они выступают как особый верификационный результат структурной перестройки стихийного и сознательного моментов в экономике России. С одной стороны - поднимают уровень сознательного регулирования от единичных субъектов Федерации до ассоциативных объединений, что несомненно упрощает по ряду функциональных параметров систему управления, а с другой - создают предпосылку! для устойчивого функционирования и развития рыночных механизмов регулирования и самоорганизации.

Таким образом, АЭВ являются активным фактором механизма постоянного восстановления экономического равновесия в обществе, в определенной мере демпфируют негативные последствия действия рыночных регуляторов, обеспечивают стабилизацию экономического цикла. Достижение этих целей определено «Концепцией национальной безопасности Российской Федерации».

По утверждению автора, экономическая интеграция в отличие от хозяйственной автаркии, как условие возникновения точек экономического роста, связано, прежде всего, с изменением состояния субъектов межрегиональных экономических отношений в институциональной и правовой сферах. Поэтому, в основу разработки целей и механизма экономического, социального и технологического развития ассоциаций должны бьггь заложены стратегические интересы личности, региона и государства.

Для достижения поставленной цели необходимо наличие развитого аппарата информационно-аналитического обеспечения и поддержки решений, включающего четко отработанную процедуру принятия и согласования управленческих решений на всех уровнях законодательной и исполнительной власти.

Автором разработана концепция поэтапного создания информационной базы данных:

• определение стратегических целей развития и формирования форм и методов управленческого воздействия на интеграционные процессы;

• определение состава, содержания и объема необходимой для реализации целей управления информации;

• систематизация информации по содержанию и объему, т. е. формирование разделов, объединенных по функциональным признакам;

• структуризация информации. На этом этапе информационные блоки и разделы ставятся в определенное отношение друг к другу.

В приложении 2 диссертации представлена часть банка данных, которая характеризует количественные изменения в социально-экономическом развитии областей, входящих в Ассоциацию "Черноземье", и изменения всей интеграционной системы.

На основе банка данных формируется система поддержки принятия решений (СППР).

Одной из основных целей создания и применения СППР является уменьшение неопределенности и риска при подготовке управленческих решений. В диссертации обосновываются три пути уменьшения неопределенности: структуризация, характеризация и оптимизация.

Анализ социально-экономического развития ассоциации, практика принятия управленческих решений, состояние информационно-аналитического сопровождения этих решений показали, что назрела актуальная необходимость совершенствования технологий аналитического сопровождения управленческих процессов, операций и процедур.

Автором впервые в исследовательской практике предпринята попытка создания «количественной» модели функционирования АЭВ, на основе которой аргументируются пути и методы повышения эффек-

тивности механизма управления корпоративным развитием в пространстве рыночных отношений.

Ассоциация идентифицируется как экономическая система, субъект Федерации - как подсистема, показатель - как элемент подсистемы. Элемент, подсистема и система имеют собственные векторы развития, часто не совпадающие как по ориентации, так и по величине. На рис. 2 представлена одна из возможных ситуаций.

В качестве количественной меры результатов деятельности субъекта Федерации предложен и обоснован показатель "объем производства товаров и услуг", который интегрирует значения показателей "объем промышленной продукции", "производство потребительских товаров", "объем строительно-монтажных работ", "валовая продукция сельского хозяйства" и "объем платных услуг населению". Аддитивный показатель деятельности ассоциации в целом состоит из интегральных показателей объемов производства товаров и услуг по всем субъектам Федерации. В процессе интеграционного развития происходит кумулятивное изменение результатов деятельности, что, соответственно, выражается в изменении эффективности и структурных сдвигах в ассоциации (меняется вклад (доля) каждой области в общие результаты). Модель адекватно отражает взаимосвязь между отдельными

Рис.2.

показателями деятельности субъекта Федерации и общим показателем по ассоциации.

Результаты практической реализации модели по показателю "объем промышленного производства" представлены в табл. (в приложении 1 приведены расчеты по другим показателям).

Таблица

ОБЪЕМ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА (1997-1998 гг.)

ПЕРЕЧЕНЬ ОЦЕНИВАЮЩИХ ПАРАМЕТРОВ Белгородская область Брянская область Воронежская область Кур-екая область Липецкая область Новгородская область Орловская область Тамбов екая область Тульская область Ассоциация «Черноземье»

Индекс роста (падения) показателя 1.039 0.964 0.918 1.018 0.941 1.017 0.862 1.022 0.949 0.969

Относительный прирост показателя 0.039 -0.036 -0.082 0.018 -0.059 0.017 -0.138 0.022 -0.051 -0.031

Относительный прирост промышленной продукции области в общем объёме промышленной продукции Ассоциации 0.072 -0.005 -0.053 0.051 -0.029 0.050 -0.110 0.055 -0.021

Относительный прирост промышленной продукции в объёме товаров и услуг, производимых в области 0.007 0.004 -0.022 0.019 -0.005 0.015 -0.046 -0.026 -0.010

Относительный прирост доли промышленной продукции в объёме товаров и услуг, производимых в Ассоциации 0.067 -0.010 -0.057 0.045 -0.034 0.044 -0.115 0.049 -0.025

Первая строка характеризует изменение собственного значения показателя (1п - индекс роста (падения) показателя); вторая - при-

росты, которые по экономическому смыслу выражают эффективность изменения показателя (Э= 1П -1); третья - структурные сдвиги, которые произошли между областями в производстве промышленной продукции:

ь

Эс=--1,

1ап

где 1ап - индекс роста (падения) объема промышленной продукции по ассоциации в целом; четвертая - структурные сдвиги, которые произошли в результате изменения соотношения между пятью показателями внутри каждой области:

1п

Эс =- -1,

где 1о - производство товаров и услуг в области; пятая характеризует структурные сдвиги, которые явились результатом изменения соотношения между показателями на уровне ассоциации в целом, т.е.

1п

Эс =- -1,

где - производство товаров и услуг в ассоциации.

Таким образом, показатель «объем промышленного производства» приобретает как индивидуальную характеристику, так и целостную характеристику с точки зрения изменений, происходящих во общей системе интеграционного взаимодействия.

В предложенной модели реализован принцип относительности, поэтому динамика показателей деятельности в субъектах Федерации, входящих в ассоциацию «Черноземье», рассматривается относительно величин, которые принимаются за постоянные (1Ап, 10,1,\). Полученные результаты фиксируют те изменения, которые происходят с эффективностью и структурой экономического поля деятельности, но они объективно не могут раскрыть причины происходящих изменений. Раскрытие причин является следующим шагом анализа, находящимся за пределами диссертационных задач.

Построенная модель позволяет выдвинуть императивный тезис: любой количественный экономический анализ неизбежно должен начинаться с определения изменений в движении экономических показателей, объектов или систем по стадиям жизненного цикла. Управление ассоциациями экономического взаимодействия с этой точки зре-

ния определяется как управление экономическим «движением», под которым автор понимает изменение состояния экономического процесса, объекта или среды во времени.

Таким образом, ассоциации экономического взаимодействия как перспективная форма межрегиональной экономической интеграции, встраиваемые в «вертикаль» государственной власти, обеспечивают:

а) управляемость процессами экономической интеграции;

б) укрепление целостности федеративного пространства России при сохранении самостоятельности и обеспечение необходимого уровня ответственности субъектов Федерации;

в) создание благоприятных условий для эффективной реализации отношений между субъектами экономического процесса.

В заключении диссертационной работы обобщены научные результаты, сформулированы основные выводы и рекомендации.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях:

1. Преображенский Б.Г., Селитренников Л.И., Федоров Г.Ф., Буравлев А.Т. Инфраструктура экономики и бизнеса как основа организации управленческой деятельности в структурах исполнительной власти территорий // Рыночные механизмы и управление в социальных и экономических системах: Тезисы докл. междунар. науч.-практ. конференции. - Воронеж, 1992. - С. 38-39.

2. Буравлев А.Т., Преображенский Б.Г., Федоров Г.Ф. Принципы построения региональной программы "Черноземье" // Там же.-С.53-54.

3. Демченко А.Ф., Федоров Г.Ф., Козявин А.А. Научное обеспечение процесса стабилизации и развития АПК Центрально-Черноземного региона // "Внутренние резервы и возможности - в действие". Сб. статей. - Воронеж-Курск, 1997. - С. 23-28.

4. Преображенский Б.Г., Иевлев В.М., Федоров Г.Ф., Плотников А.И. Научно-техническая политика Центрально-Черноземного региона: проблемы и пути их решения // Региональное научно-техническое развитие и сотрудничество, 1992-1995 годы: опыт и проблемы. Сб. статей. - Самара, 1995. - С. 275-286.

5. Федоров Г.Ф. Условия, предпосылки и основные принципы формирования региональной полигики на современном этапе // Стратегия обеспечения устойчивого развития России: региональный аспект: Труды междунар. науч.-практ. конференции. - Воронеж, 1996. - С. 41-44.

6. Седых A.B., Федоров Г.Ф. Информационно-аналитические аспекты обеспечения социально-экономической безопасности регионов // Информация и безопасность: Региональный научно-технический вестник. - Воронеж, 1999, № 1. С. 61-62.

7. Федоров Г.Ф. Ассоциация «Черноземье». Проблемы выхода из кризиса // Федеративные отношения и региональная социально-экономическая политика. - М., 1999, № 3. - С. 61-67.

8. Федоров Г.Ф. Ассоциация экономического взаимодействия «Черноземье» // Там же, № 6. - С. 59-63.

9. Федоров Г.Ф., Журавлев В.Н., Матвеев М.Г. Региональная политика на сахарном рынке Центрального Черноземья. // Там же, №7. - С.

10. Федоров Г.Ф. Роль местного самоуправления в возрождении экономики // Становление системы местного самоуправления: опыт, проблемы, перспективы: Материалы межрегион:. науч.-практ. конференции. - Воронеж, 1999. - С. 19-23.

11. Федоров Г.Ф. Регулирование рынка сахара. Компьютерные сети // Содействие: Финансово-экономический бюллетень. - Воронеж, 1999, № 8. -С. 34-36.

12. Федоров Г.Ф. Особенности экономического и социального развития Черноземья и проблемы выхода из кризиса // Там же, № 9.-С.59-60.

ЛР № 066815 or25.08.99. Подписано в печать 02.06.2000. Объем 1,0 усл. печ. л. Тираж 75 экз. Заказ № 222. Издательство

Воронежского государственного технического университета 394026 Воронеж, Московский проспект, 14

41-47.