автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Управление развитием и использованием региональногоинновационного потенциала (на примере РеспубликиСеверная Осетия - Алания)

кандидата экономических наук
Цогоева, Марина Ибрагимовна
город
Санкт-Петербург
год
1997
специальность ВАК РФ
05.13.10
Автореферат по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Управление развитием и использованием региональногоинновационного потенциала (на примере РеспубликиСеверная Осетия - Алания)»

Автореферат диссертации по теме "Управление развитием и использованием региональногоинновационного потенциала (на примере РеспубликиСеверная Осетия - Алания)"

** о

/V о

О'

в

^ Санкт-Петербургский Государственный

оу, университет

на правах рукописи

Цогоева Марина Ибрагимовна

Управление развитием и использованием регионального инновационного потенциала (на примере Республики Северная Осетия - Алания)

Специальность 05.13.10.- управление в социальных

и экономических системах

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург

1997

Диссертация выполнена на кафедре экономики предприятия и предпринимательства экономического факультета Санкт-Петербургского Государственного университета

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Бляхман Л.С.

Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор

Минко И.С.

кандидат экономических наук, доцент Замятина М.Ф.

Ведущая организация - Северо - Кавказский Государственный

Технологический университет

Защита состоится Ж 997 г. в на заседании

Диссертационного Совета К.и&З.э/Л. по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата экономических наук в Санкт-Петербургском государственном университете по адресу:

191194, Санкт-Петербург, ул. Чайковского, д. 62, ауд.415

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке им. А.М. Горького Санкт-Петербургского Государственного Университета.

Автореферат разослан <У?г, /¿¿>ji. 1997 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета

кандидат зкономичес -ких наук, доцент Чернова Е.Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТУ

актуальность ткмн. Научно-технический прогресс играет определявшую роль в повышении конкурентоспособности экономики регионов и России в целом. Однако в управлении региональным научно-техническим развитием в 90-х гг. выявились существенные недостатки и упущения. Усилилась закрытость и обособленность региональной экономики, низкий уровень межрегиональной и международной кооперации препятствует реализации научно-техническим программ. Цели научно-технической деятельное™ слабо связаны с реальными финансовыми возможностями и современными задачами со-циально-зкономического развития регионов. Сорвана реализация программы конверсии ВПК. Не обеспечивается экспортная ориентация научно-технической деятельности даже в тек отраслях, где для этого есть реальные предпосылки. Неуправляемая рыночная переориентация привела научно-техническую деятельность в регионах на грань распада, исчезают высокотехнологичные отрасли. Устаревание материально-технической базы промышленности и других отраслей народного хозяйства, сокращение бюджетного финансирования научно-технических проектов и программ, отсутствие законодательно закрепленной стратегии развития приоритетных направлений НТП в регионах, отсутствие заказов на научно-техническую продукцию, низкая оплата труда работников научно-технической сферы, распад ряда крупных НТО особенно чувствуются в республиках Северного Кавказа и других регионах, не располагащих значительными ресурсами экспортного сырья.

Органы власти субъектов РФ, озабоченные решением теших проблем, не занимаются в должной мере экономическим стимулированием использования технологических и технических инноваций, развитием малого научно-технического бизнеса. В то же время в некоторый регионам РФ складываются новые методы управления научно-технической деятельностью, которые заслуживают внимательного изучения и распространения.

Региональные аспекты управления НТП исследовали ряд экономистов: А. Н. Абдулов, Л.С. Бляхман, С. В. Валдайцев, В. А. Воротилов, М.Ф.Замятина, в,А.Квинт, М.В.Климович, А.ПЛаткин, Ю.А.Лебедев, О. ПЛитовка, й.С.Минко, Ф.Ф.Рыбаков, А. А. Румянцев, А.ИЧистобаев и др. В их работах рассматривались вопросы формирования региональной научно-технической политики, разработки и реализации региональных научно-технических программ, организационные Формы интеграции науки и производства. Однако, до сих пор практически не изучены особенности научно-технической политики в условиях переходной экономики, связанные с Формированием рынка научно-технической продукции, новыми принципами распределения полномочий между центрами и субъектами РФ, обоснования стратегических приоритетов научно-технического развития в регионе. Это обусловило туальнпгть темы исслеппвания и круг рассматриваемый вопросов.

Цель исследования - развить теоретические и методические основы управления НТП в регионе в условиях переходной экономики и сформулировать на этой основе предложения по формированию и реализации научно-технической политики в Республике Северная Осетия - Алания СРСО-А).

Для достижения указанной шли в диссертационной работе были поставлены и решены следующие задачи:

- выявление тенденций развитая научно-технической сферы регионов РФ и управление НТП в условиях перехода ¡с рыночной экономике:

- обоснование принципов законодательного разграничения полномочий РФ и субъектов РФ в области управления научно-технической деятельностью, обобщение опыта регулирования научно-технической деятельности в промыаленно развитых регионах РФ и других стран:

- обоснование концептуальным основ региональной научно-технической политики и механизма выбора приоритетов НТП и критически важных технологий;

- разработка предложений по переводу экономики РСО-А на инновационный тип развития для программы социально-экономического развития РСО-А на 1995-2000 гг. и региональной научно-технической программы "Технополис", обоснование возможных источников и принципов финансирования научно-технических программ в регионе.

жили Фундаментальнее и прикладные исследования отечественных и зарубежных ученых в облаете теории управления НТП, а также теории Формирования региональной научно-технической политики, законодательные акты по управлению научно-технической сферой региона. При решении поставленных задач использованы методы статистического анализа и экспертных оценок.

Информационную базу исследования составили материалы Госком-

стата РФ, ГШ РСО-А за 1994-1997 гг., итоги экспертного опроса, проведенного диссертантом в ряде городов Осетии. В качестве экспертов выси/пили сотрудники местных органов власти с 25%), руководители Фирм (50%), экономисты-исследователи (25% из общего числа 100 экспертов).

Поелметш исследования являются организационно-экономические отношения в системе управления научно-технического развитием региона.

объект исследования - Функционирование научно-технического комплекса РСО-А и других регионов в 90-к гг.

Структура дмссяртзнии. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основное содержание изложено на 209 страницах машинописного текста, работа включает 11 рисунков, И таблиц, 2 диаграммы, список литературы составляющий 156 наименований, а также 9 приложений, в соответствии с задачами исследования в гл.1 "Региональная научно-техническая политика и ее особенности в переходной экономике" рассматривается региональная научно-техническая политика как объект управления, а также ресурсно-производственные предпосылки формирования инновацмнного потенциала региона. В гл.2 "Управление научно-техническим потенциалом в регионе" исследуются пути формирование региональной научно-технической инфраструктуры, методы выбора приоритетных направлений НТП и критически вашых технологий (КВТ), гл. 3 "Региональные научно-технические программы и их финансирование" посещена проблема« разработки и реалиализацдо региональных научно-технических программ и их финансирования.

шшад_нпвизна основных положений диссертационного исследования заключается в следунием:

1. Развиты теоретические основы и сформулированы осковнке направления реформирования управления научно-техническим развитием регионов РФ в условиях перехода к рыночной экономике, а также принципы разграничения полномочий Федерального центра и субъектов федерации в области государственного регулирования инновационной сферы региона с учетом опыта наиболее развитых регионов РФ и другмк стран;

2. Развита концепция региональной научно-технической политики, включая методы определение целей социально-экономического развития и приоритетным направлений ШП региона как основы этого развития, разработки сценариев развитая и экономической стратегии депрессивного региона, а также организации мониторинга и системы прогнозирования спроса на наукоемкую продукцию, разработки на конкурентнойоснове регионального заказа на инновационные проекты проекты, необходимые для повышения эффективности производства, освоение выпуска конкурентоспособной наукоемкой продукции в регионе, а также решения зшогическик и социальный проблем. Обоснована необходимость и законодательного утверждения приоритетных направлений НТП, перечня критически важный технологий (КВТ), региональных инновационным программ и механизма их реализации на основе конкурса и сетевым методов.

3. Разработаны предложения об организационной структуре управления научно-техническим развитием РСС-А, т.е. перечне органов управления научно-технической политикой, их Функциях и взаж-

нык связей, с учетам опыта других регионов (Татарстана, Башкортостана, Нижегородской, саратовской и других областей).

4. Обоснованы основные направления и механизмы сохранения эффективного использования и развитая научно-технического потенциала депрессивны?; регионов в условиях сокращения бюджетный инвестиций, связанные с выбором приоритетным направлений Hin и КВТ, созданием региональной научно-технической инфраструктуры, технопарков и инкубаторов малого инновационного бизнеса, уточнением процедуры, т.е. содержания и последовательности этапов выбора приоритетами направлений, КВТ и региональных программ.

5. Предложены принципы разработки и реализации региональных научно-технических программ и конкурсного долевого возвратного Финансирования инновационных проектов в условиях дотируемого региона с использованием залога ценных бумаг, венчура и лизинга.

Практическая значимость выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации связана с разработкой предложений для концепции научно-технической политики РСО-А, проекта закона РСО-А "О научно-технической политике", разделов по научно-технической политике в среднесрочные и долгосрочных прогнозах социально-экономического развития республики, а также разработкой механизма формирования, отбора и финансирования региональных научно-технических проектов и программ. Материал диссертации может быть использован при подготовке курса по региональной научно-технической политике и инновационному менеджменту для СОГУ к других вузов республики.

Апробация работы. Ряд вызолов исследования использован при разработке разделов пз научно-технической политике в концепции

социально-экономического развитая РСО-А на 1998-2005 гг. Основные результаты исследования докладывались на международном научном конгрессе "Народы СНГ накануне третьего тысячелетия: реалии и перспективы" (Санкт-Петербург, 1936 г.), на Всероссийской научно-практической конференции" Российский путь в экономике" (Санкт-Петербург, 1995 г.), научной конференции "Реконструкция экономических и социальных систем Северной и Южной Осетии" (Владикавказ, 1996г.), Всероссийская научная конференция "Инвестиционная политика России з современных условиях" ССПбГУ, 1997 г.).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ВО ВВЕДЕН® обосновывается актуальность темы, цель, предмет м объект исследования, научная новизна и практическая значимость работы, обосновывается круг рассматриваемых вопросов.

В ГЛАВЕ 1 предложено определение понятая "региональная научно-техническая политика", рассмотрены цели, задачи и методы и принципы ее реализации. Проведен критический анализ договоров о разграничении полномочий между Федерацией и ее субъектами в научно-технической сфере. Рассмотрена структура управления научно-технической политикой, инновационный потенциал и ресурсно-производственные предпосылки его формирования в РСО-А.

Региональная научно-техническая политика рассматривается в диссертации как целенаправленное воздействие органов власти субъекта РФ с помощью планово-экономических, организационно-административных и социально-психологических методов на создание, освоение и распространение научно-технических новшеств с целью по-

вышения эффективности общественного производства в регионе. При этом региональная политика рассматривается как подсистема единой государственной научно-технической политики, которая учитывает социально-экономические и природно-климатические особенности данного региона пом выборе приоритетных направлений НТП и КВТ. Ее цель - создание условий для развития и эффективного использования научно-технического потенциала региона, получения и накопления научно-технических знаний и ускоренного их перевода в современные технологии и методы организации производства, новую конкурентоспособную продукцию. Система целей регионального научно-технического развитая структурируется и реализуется через установление приоритетов НТП.

Структура основных средств регионального регулирования инновационной деятельности представлена на рис. 1. Лля их эффективного использования необходимо законодательное разграничение полномочий между региональными и федеральными органами управления в сфере научно-технической деятельности, а также создание единого органа управления научно-технической политикой в субъектах РФ, гласность и открытость научно-технической политики, привлечение научной общественности при выборе приоритетов научно-технического развитая регионов и экспертизе научно-технических проектов, состязательность и конкурсность при отборе инновационных проектов, получающих государственную поддержу, создание научно-производственных комплексов, интеграция, вузов, академических и отраслевых НТО, постоянный мониторинг конкурентоспособности основных отраслей экономики региона, в т.ч. научно-технической деятельное-

ОСНОВНЫЕ СРЕДСТВА РЕГУЛИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ б РЕГИОНЕ

ФШЙНСЙРОБАНЙЕ

Бюджетные субсидии, гранты, конкурсы.

Внебюджетное Финансирование из государств., частных и смешанных фондов,

Лизинг

научно-технические

Фундаментальных исследований

развития научно -техн.инфрас-ры

ПЛАНИРОВАНИЕ

Установление основных направлений НТП и КВТ

Программы

СТИМУЛИРОВАНИЕ

Налоговое и амортизационное

Контрактная система

Льготное кредитование к обеспечение НТ программ

ОРГАНИЗАЦИЯ

Технопарки, технополисы, зоны НТ

Корпорации развития с участием местных органов власти

Рис.1. Комплекс основных средств регулирования научно-технической деятельности в регионе.

ти. концентрация ресурсов на приоритетных для региона направлениях нтп, утвержденный законодательным органом субъекта РФ служит основой стимулирования инновационной активности с помощью налоговых, кредитных, амортизационных, таможенных и других льгот, развития научно-технической инфраструктуры, включая формирование сети государственных научно-технических центров, технопарков и т.д, а также межрегионального и международного научно-технического сотрудничества на основе совместных целевых программ и инновационный проектов.

Организационная структура управления научно-техническим развитием региона включает:

- распределение власти и ответственности мекду органа!.«! управления, регламентацию их прав и обязанностей:

- механизм принятия управленческих решений;

- систему сбора, обработки и анализа научно-технической и управленческой информации с целью мониторинга результатов воздействия на объект управления и контроля за исполнением (реализацией) управленческих решений;

- организацию взаимодействия органов законодательной, исполнительной и судебной власти РФ и субъектов РФ.

Управление научно-техническим развитием рсо-А осуществляется Государственным научным центром РСО-А С ГШ). Однако, по мнению автора, целесообразно создание в регионе Государственного комитета РСО-А по науке и высшему образованию, управлявшего не только наукой, а всем научно-техническим и образовательным комплексом республики. В диссертации предлагается схема развития ин-

новационного бизнеса на базе создания в регионах сети малых инновационных Фирм, участвующих з выполнении научно-технических программ и проектов, по заказам крупных диверсифицированных объединений с ФПГ, консорциумы, концерны и т.д.), по масштабам приближающихся к ранее существовавшим в регионах НПО, но в отличие от них многоотраслевым.

Инновационный потенциал региона представляет собой совокупность условий для развития научно-технической деятельное™ в регионе и повышения технологического уровня производства. Его сохранение и развитие в регионе является критерием эффективности научно-технической политики. В диссертации анализируется соотношение научно-технического, ресурсного, производственного и социально-интеллектуального потенциала Сем. табл.1), соотношение между элементами научно-технической системы региона в процессе её Формирования, функционирования и развития, включая организационную, результирующую и интеллектуальную составляющие.

Лля интегрального потенциала территории как совокупной способности экономического, социального, научно-технического, Финансового комплексов и инфраструктуры региона производить конкурентоспособную продукцию, оказывать производственные и непроизводственные услуги в масштабах, удовлетворяющих общественные потребности и платежеспособный спрос особое значение имеет стабильность условий хозяйствования, доступность ресурсов (Финансовых, материальных, информационных и др. ) для научно-технической деятельности, гарантия защиты собственности, благоприятный налоговый режим: развитая инфраструктура поддержки предпринима-

- 14 - Таблица 1,

Состав

факторов и резервов развития инновационного потенциала в регионе

Блоки; групп Группы элементов

1 2

Текнико-технологические Внедрение принципиальных технических нововведений на базе наукоемких и ресурсосберегающих технологий.

Организационно-экономические Совершенствование организации рравления с учетом общемировых тенденции и программно - целевых методов. Развитие современных форм территориальной интеграции науки, образования и высокоразвитого производства (на базе ФПГ, технопарков и т.д.). Создание экономических комплексов малых предприятий. Передача мелкосерийной продукции малым предприятиям (развитие их специализации (гоузловой, подетальной и пооперационной) для коопера-рации с крупным бизнесом. Развитие внешних и внутренних венчу-ров. Лизинг предприятий, производящих инструмент, оборудование, техоснастку для оснащения малых предприятий. Развитие сети домашнего предпринимательства (электронный коттедж и др.). Развитие трансферта технологий и ноу хау и управленческих нововве-| дений). Стимулирование экспортного потенциала на основе конкурентных преимуществ региональной экономики. Развитие информационного обеспечения предпринимательской деятельности (составление прогнозов рыночной конъюнктуры, выявление приоритетных сфер приложения капиталов и пр.).

Общественно-политические Формирование благоприятных зон хозяйстовования. Поддержка развития экономической культуры и инновационного предпринимательства.

Структурные Минимизация зависимости от импорта продовольствия, сырья и энергии монопольной структуры экономики. Снижение ресурсоемкое™ и энергоемкости, вовлечение в производство местных источников сырья

Повышение квалификации Взедение программ обучения инновационному менеджменту. Развитие сети консультационных фирм и баз данных.

тельства, стабильность и предсказуемость кредитно - денежной, налоговой, бюджетной, внешнеэкономической политики, протекционистская поддержка малого предпринимательства, снижение уровня рисков при разработке и освоении нововведений.

ВЛШВЕ_2 определено понятие региональной научно-технической инфраструктуры, выделены ее подсистема и элементы, предложен механизм выбора приоритетов НТП и критически важных технологий как основы управления научно-техническим потенциалом.

Под инфраструктурой научно-технической деятельности в диссертации понимается совокупность взаимосвязанных и взаимодополняющих друг друга подсистем и соответствующих им организаций, включая подсистемы информационного обеспечения, экспертизы. Финансово-экономического обеспечения, производственно-технологической поддержки, сертификации продукции, маркетинга и продвижения научно-технических разработок и наукоемкой продукции, подготовки и переподготовки кадров, координации и регулирования научно-технического развития региона. В связи с этим обосновывается целесообразность создания регионального центра экспертизы при территориальных органах государственной власти, его функции и полномочия, а также необходимость законодательного утверждения перечня важнейших направлений НТП в регионе, т.е. направлений исследований, разработок и освоения нововведений, которые в наибольшей степени реализуют шли социально-экономической политики субъекта РФ, обеспечивая в то же время окупаемость вложений в нормативные сроки. Эти направления характеризует рассматриваемый в диссертации перечень критически важных для РСО-А технологий, который

предлагается утверждать нормативными актами исполнительный органов. Подготовка этик решений требует широкого участия научно-технической общественности. Приоритеты НТП и КВТ - область, в которой у представителей различных направлений науки и технологии не может бьггь единого мнения, поэтому здесь должно быть принято научно-обоснованное решение политического характера с использованием как экспертных, так и квалиметрических (количественных) методов (см. рис.2).

В ГЛАВЕ 3 анализируется роль региональных научно-технических программ в управлении НТП, процесс их разработки, реализации и Финансирования на долевой возвратной основе. Целевые научно-технические программы представляют собой комплекс мероприятий (по принципу "дерева целей"), направленных на развитие приоритетных направлений НТП и КВТ и взаимоувязанных по срокам, составу исполнителей. Финансовым и материально-техническим ресурсам. Среди признаков программных разработок выделяются комплексность, новизна, межотраслевой и междисциплинарный характер, система четко ориентированных шлей с выделением основной (генеральной), детализированной на подцели, соединеннные ориентированным графом.

Правительством РСО-А утверждена и реализуется комплексная программа "Социально-экономическое развитие Республики Северная Осетия - Алания", которая включает в себя ряд подпрограмм: "Горы Осетии", "Нефть Осетии", "Конверсия", "Электроэнергетика Осетии" и т.д.

Целевые программы связаны с развитием конкретной отрасли (межотраслевого блока), технологического или технического комплек-

_ 1 7 _

¡Направления развитая (науки и технологии в ¡регионе (весь спектр)1

!Область принятия решения преимущественно политического характера ¡на основе системы критериев, гла-Iвный из которых - локомотивность

1-1—I—-1-

* * I

I-1

'¡Направления развития ! !науки и технологии I ¡(ограниченный набор) !

I-,-,-,-,

Срциально-зкономические приоритета

II]

! Приоритетные направления I ¡развития науки и технологии!

I Экспертная оценка на основе ¡системы критериев и ограничений

Перечень критических технологий!

Рис.2.

Принципиальная схема выбора ПН И КВТ в регионе.

са, освоением новой промышленной зоны, комплекса новых товаров и услуг и т.д. в рсо-А с 1936 г. реализуется целевая программа министерства здравоохранения по производству оборудования для медицинских учреждений, а с июля 1997 г. утверждена программа "Развитие микроканальнын технологий" в электронной промышленности.

Реализация научно-технической программы осуществляется по следующим направлениям: 1) уточнение целей долгосрочной программы применительно к каждому участнику ее реализации; 2) пересмотр структуры производства, инвестиций и управления с целью достижения заданных объемов продаж, сроков оборота капитала и прибыли: зз развитие структур и базы ресурсного обеспечения: 43 сооружение новый объектов и освоение технологий, необходимых для реализации научно-технической программы.

На наш взгляд, в условиях формирования новой системы взаимоотношений между государством и предприятием в основу реализации научно-технических программ должны быть заложены договорные отношения между органам! регионального управления и исполнителями. Основным способом размещения заказа может выступать региональный контракт - хозяйственный договор, содержащий условия оплаты и правовые нормы, регламентированные правовыми актами. С помошью контрактной системы государство сохраняет за собой функции управления НТП, включая оценку хода реализации программы и потенциала ее участников, выбор среди альтернативных вариантов и т. д.

Специальный раздел диссертации посвящен механизму Финансирования приоритетных научно-технических проектов и программ. В условиях бюджетного дефицита особое значение имеет долевое и кос-

венное финансирование в виде различных льгот и гарантий. На наш взгляд, Финансирование региональных программ призвано сочетать прямое Финансирование развитая научно-технической инфраструктуры региона, возвратное долевое финансирование инновационных проектов и программ по приоритетным направлениям НТП с косвенной экономической поддержкой инвестиций в научно-техническую сферу региона и регулированием ценообразования. В условиях экономического кризиса создание механизма возвратного и долевого Финансирования региональных научно-технических программ и проектов приобрело особую актуальность. Это принципиально изменяет содержание процесса финансирования: ассигнования становятся Финансовым капиталом, а государство - субъектом долгосрочных инвестиций в региональное научно-техническое развитие, получающим доходы на капитал. Эти доходы предлагается, аккумулировать в соответствующем внебюджетном 'Фонде с последущей реинвестицией в региональные научно-технические проекты и программы.

Центральной проблемой при атом является переход к долевому финансированию с привлечением различных источников, включая региональный бюджет, кредиты коммерческих банков, привлеченные средства от продажи ценных бумаг и собственные средства участников программ, кредиты и гранты международных экономических организаций и иностранных инвесторов. Это существенно сократит риск всех участников инвестиционного процесса.

Анализ положения в научно-технической сфере РСО-Л, других регионов РФ и за рубежом, позволяет сформулировать и вынести на защиту следущие основные практические выводы и предложения.

1. Основными элементами концепции региональной научно-технической политики являются:

- определение целей социально-экономического развитая и приоритетным направлений НТП региона как основы этого развития:

- разработка сценариев развитая и экономической стратегии на ближайшую и отдаленную перспективу:

- организация мониторинга и системы прогнозирования спроса на наукоемкую продукцию на региональном, межрегиональном и мировом рынках;

- разработка и реализация экономически эффективного механизма управления инновационным процессом в регионе на основе материальной заинтересованности веек участников в его конечных результатах, а также стимулирования спроса на наукоемкую продукцию;

- разработка регионального заказа на проекта, необходимые для повышения производительности и эффективное™ производства конкурентоспособной наукоемкой продукции в регионе, а также решения экологических м социальных проблем, конкурсный отбор еоответ-ствущих инновационных проектов;

- законодательное утверждение приоритетных направлений НТП, перечня критически важных технологий, региональных инновационных программ и разработка механизма их реализации на основе сетевых методов.

Сохранение и развитие научно-технического потенциала региона являются критерием эффективности его научно-технической политаки. Этот потенциал представляет взаимосвязанную совокупность определенным образом организованных кадровых, информационных, ма-

термальный и организационных ресурсов для создания и освоения нововведений, в области техники и технологии, организации и управления в материальном производстве и социальной сфере,

2. Для создания в РСО-А инновационного климата, способствующего сохранению, развитию м эффективному использованию инновационного потенциала особое значение имеет:

- реализация стратегической комплексной программы социально-экономического развития РСО-А на 1995 -2000 гг. и региональной научно-технической программы "Технополис", предусматри-ваюиих выбор приоритетным направлений НТП и формирование соответствующей научно-технической инфраструктуры:

- разработка программы развитая предпринимательства, э которой намечаются перспективные инвестиционные проекты по организации предпринимательской деятельности, созданию полноценной системы правового, финансового, информационного обеспечения, обучения и образования и т. д.;

- для обеспечения экономической, территориальной и продовольственной безопасности республики, устойчивого роста жизненного уровня населения, эффективной занятости необходима разработка регионального механизма управления (прямого и косвенного) предпринимательскими структурами на основе взаимодействия органов власти и предпринимательских ассоциаций, коренного пересмотра налоговой политики по опыту Татарии, Саратовской, Новгородской, Орловской и ряда других областей:

- развитие научно-технического предпринимательства на основе создания технопарка и инкубаторов малого бизнеса.

3. Анализ региональный программ FCO-A показал, что для полного учета особенностей переходного к рынку этапа целесообразно:

- ввести финансовый раздел, обосновывающий потребность в инвестициях для реализации программы, их источники, способ аккумуляции и расходования, а главное - гарантии окупаемости и возврата вложенный инвесторами средств действующий порядок исходит из полномасштабного бюджетного финансирования, что в ближайшей перспективе нереально;

- в условиях многоукладной экономики, необходимо привлечение не только государственных, но и отечественных негосударственных и иностранных инвесторов, каждый из которых имеет свои цели и интересы;

- ввести раздел, содержащий оценку общего состояния инновационного потенциала в РСО-А, а также маркетинговый раздел, обосновывающий потребность конкретных заказчиков в предлагаемых нововведениях, объем продаж на внутреннем и внешнем рынках с учетом дисконта, временного ряда платежей и поступлений (cash flow), темпов инфляции:

- провести оценку риска реализации программы, методов его минимизации и страхования;

- в каждой из региональных научно-технических программ следует обосновать структуру управления ее разработкой и реализацией на основе заключения корпорацией развития или консорциумом контракта с исполнителями научно-технических программ с оплатой, увязанной со сложностью и объемом работ.

4. В диссертации предлагается механизм финансирования регио-

нальных научно-технических программ м проектов на основе долевого участие федерального и местного бюджетов, внебюджетных Фондов и коммерческих структур с целью распределения финансового риска, а также создания консорциума инвесторов для .каждой программы (крупного проекта), использующего услуги экспертных, юридических и маркетинговых служб, инновационного коммерческого банка, страховых компаний, рекламного бюро, посреднических и консалтинговых Фирм, технопарков, инкубаторов малых инновационных предприятий, венчурных и лизинговых Фирм. Обосновывается система тендеров, конкурсов, грантов для привлечения иностранных инвестиций, а также страхования и гарантий инвестиций, в т.ч. на залоговой основе, развитие консалтинга по подготовке бизнес-планов, проектов и обоснований критически важных технологий.

Создание региональных инновационных компаний с участием в Формировании их уставного капитала государства и разработчиков, способных выступать в качестве генподрядчиков по инвестиционным проектам, требует принятия на Федеральном уровне законов об инновационных и инвестиционных фондах, о налоговых льготах и государственных гарантиях инновационным инвесторам.

При финансировании региональных научно-технических программ и проектов по приоритетным направлениям НТП наряду с субсидиями, субвенциями, грантами из федерального и регионального бюджета, а также косвенным Финансированием (льготы и т.д.) предусматривается долевое Финансирование проектов из собственных средств научно-технических предприятий, а также банковское кредитование (в т.ч. залоговое), акшонеоное Финансирование (на основе эмиссии и

распространения акций и облигаций), лизинговое и венчурное Финансирование. При этом центральной проблемой является перемол к долевому возвратному Финансированию с привлечением различных, в т.ч. иностранных, источников в целях распределения Финансового риска участников программы.

ботах:

1. Региональные научно-технические программы и их роль в структурной перестройке. Тезисы доклада на Всероссийской научно-практической конференции" Российский путь в экономике". Санкт-Петербург: СПбГУ, 1995 г.

2. Региональные проблемы развития инновационного предпринимательства. Тезисы доклада на Международном научном конгрессе "Народы Содружества независимых государств накануне третьего тысячелетия: реалии и перспективы". Санкт-Петербург: СПбГУ, 1996 г.

3. Организационно-экономические основы региональной научно-технической политики. Тезисы доклада на научной конференции "Реконструкция экономических и социальных систем Северной и Шной Осетии". Владикавказ: СОГУ, 1996 г.

4. Формирование региональной научно-технической и внешнеэкономической политики Сна материалах Северной Осетии). // Вест. СПбГУ,1996, серия 5, вып. 3, с. 100. (в соавторстве)

5. Механизм Финансирование региональной научно-технической деятельности. Тезиса доклада на Всероссийской научной конференции "Инвестиционная политика России в современных условиях". Санкт-Петербург: СПбГУ, 1997 г.