автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.09, диссертация на тему:Управление процессом реабилитации больных в санаторно-курортных условиях на основе компьютерных технологий

кандидата медицинских наук
Борисов, Вячеслав Алексеевич
город
Воронеж
год
1996
специальность ВАК РФ
05.13.09
Автореферат по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Управление процессом реабилитации больных в санаторно-курортных условиях на основе компьютерных технологий»

Автореферат диссертации по теме "Управление процессом реабилитации больных в санаторно-курортных условиях на основе компьютерных технологий"

ora од 11u

Воронежский государственный технический университет j На правах рукописи

БОРИСОВ

Вячеслав Алексеевич

Управление процессом реабилитации больных в санаторно-курортных условиях на основе компьютерных технологий

Спеаналыдосп. 05.13.09 - Управление в биологических н медвцегкхих системах (мсятечая прямепспме ЕькЕсиетельпой техники)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Воронеж-1996

Работа выполнена на межвузовской кафедре "Компьютеризация управления в медицинских и педагогических системах" г. Воронеж

Научный руководитель д-р мед. наук,

член кор. акад. мед.-тех. наук Фролов М.В. Научный консультант, канд. техн. наук, доцент Савинков Ю.А.

Официальные оппоненты: академик Международней академии наук,

д-р мед. наук, профессор Резников K.M., какд. мед. наук Назарета» Е-А. "

Ведущая организация: НИИ социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением, им. H.A. Семашко

Защита состоится " /X' _1996 г. в / V часов в

конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 063.81.04 при Воронежском государственном техническом университете по адресу: 394026, г.Воронезс, Московский проспект,-14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского Государственного технического университета

Автореферат разослан и " - ^ 1996 г.

Ученый секретарь ^

диссертационного совета

/

Пасмурной С.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТИ

Актуальность темы. Проблемы, возникающие в процессе функционирования санаторно-курортных учреждений в рыночных условиях, указывают на потребность нового понимания и переосмысления многих вопросов по управлению этими учреждениями. Поэтому возникла необходимость так осуществлять управление, чтобы оно было направлено на повышение эффективности и качества оказания услуг отдыхающим, среди которых, особое внимание следует уделить реабилитационным больным. Одним из основных направлений повышения эффективности и качества реабилитационного процесса в условиях санатория, с одной стороны, является интеграция и преемственность в осуществлении стационарных, санаторно-курортных и поликлинических услуг, а с другой - рациональное сочетание климатических и лечебных факторов в санаторно-курортных условиях. Оптимальный уровень интеграции более успешно достигается при использовании компьютерных технологий. Однако проблема ориентации механизма управления реабилитационным процессом в санатории с применением компьютерных технологий в настоящее время не решена. Система организации и управления санаторно-курортным лечением (СКЛ) в рыночных условиях из-за отсутствия научных разработок по данному вопросу создается эмпирически. Таким образом, актуальность темы диссертации определяется необходимостью разработки и научного обоснования эффективного механизма управления санаторно-курортным лечением на основе компьютерных технологий.

Работа выполнена в соответствии с федеральной программой "Развитие курортов России" и целевой программой "Здоровье" Центрального Черноземья и одним из основных научных направлений Воронежского государственного технического университета и Воронежской государственной медицинской академии "Биокибернетика, компьютеризация в медицине".

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является повышение эффективности и качества медицинского обслуживания, оздоровления и реабилитации больных и отдыхающих в санатории на основе компьютерной интеграции процедур рационального управления, диагностики и лечения.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

' проанализировать пути повышения качества и эффективности санаторно-курортного лечения и выбрать рациональный механизм управ-

ления; 41

разработать медицинские стандарты лечения и методику их рационального использования при управлении процессом восстановления здоровья;

разработать алгоритмические схемы выбора и коррекции медицинских воздействий по реабилитации больных и оздоровлению отдыхающих на основе комплексных методических подходов;

создать интегрированную систему повышения эффективности деятельности санатория для компьютерной поддержки принятия решений при управлении реабилитационным процессом.

сформировать критериальные и экспертные оценки качества и эффективности управления реабилитационным процессом и реализовать их в санатории.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались основные положения теории управления медицинскими системами на базе компьютерных технологий, теории вероятностей, математической статистики и систем массового обслуживания, методы моделирования и оптимизации.

Научная новизна. В диссертации получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной:

механизм управления реабилитационным процессом в санатории, заключающийся в обеспечении интеграции климатических и лечебных факторов в медицинском обслуживании на основе применения компьютерных технологий;

медицинские стандарты и методики реабилитационного лечения как объект управления, сформированные на основе обобщения профессионального опыта, экспертных оценок и оптимизационных моделей выбора лечебных воздействий;

комплекс моделей и алгоритмов по организации эффективного управления медицинским обслуживанием, отличающиеся алгоритмическими схемами выбора и коррекции лечебных воздействий в целях оптимизации процесса реабилитации в санаторно-курортных условиях в зависимости от результатов дополнительной диагностики и текущей оценки функционального состояния больного;

компьютерные технологии управления, основанные на интеграции информационного обеспечения компьютерной системы, медицинских стандартов и процедур рациональной реабилитации потока больных с ориентацией на современные методы диагностики и компьютерные, технологии выбора и назначения процедур.

Практическая ценность и реализация результатов работы

Разработанные модели, алгоритмические схемы оптимального выбора и коррекции лечебных воздействий легли в основу комплексной методики использования медицинских стандартов при рациональной технологии управления реабилитационным процессом в санатории.

Интеграция компьютерных технологий, стандартов и методик лечения позволяет врачам выбирать более рациональные схемы лечения хронических больных, обеспечивающих сокращение сроков и затрат на реабилитацию. При этом повысилась эффективность работы медицинского персонала, увеличилась пропускная способность лечебных кабинетов за счет гибкого планирования, четкой организации потока больных в 1,4 раза, что привело к сокращению сроков и снижению затрат на реабилитацию больных на 1,8%.

Созданное методическое обеспечение процесса реабилитации в санаторно-курортных условиях, отличающиеся приемами использования медицинских стандартов и комплексных методик, является основой для широкого использования полученных результатов в санаторно-курортных учреждениях региона.

Результаты диссертации внедрены в санаториях им. М.Горького, "Углянец" и в учебный процесс преподавания на курсах усовершенствования врачей ВГМА.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на Всероссийском совещании-семинаре "Математическое обеспечение высоких технологий в технике, образовании и медицине" /Воронеж,

1994, 1995, 1996 гг./, на городской научно-практической конференции "Высокие медицинские технологии в здравоохранении" /Воронеж,

1995, 1996 гг./, на XV научно-практической конференции врачей-курортологов "Ишемическая болезнь сердца" /г.Воронеж, 1986 г./, на ежегодных научных конференциях Воронежского государственного технического университета 1994-1996 гг., на семинарах межвузовской кафедры "Компьютеризация управления в медицинских и педагогических системах"/!993-1996гг./, на Республиканской конференции "Современные проблемы информатизации" /г.Воронеж, 1996 г./.

Публикацвд. Основные результаты исследования опубликованы в 12 печатных работах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и рекомендаций и содержит 126 страниц основного машинописного текста, 34 рисунка, 26 таблиц, список использованной литературы из 121 наименования. приложений на стр.

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность диссертации, цели и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

Первая глава посвящена анализу интеграционных процессов в управлении санаторно-курортным лечением в условиях рыночной экономики.

Показано, что интеграция управления формируется в санаторно-курортных условиях по двум направлениям: интеграция и преемственность стационарных, санаторно-курортных и поликлинических услуг; сочетание климатических и лечебных факторов в санаторно-курортных условиях.

При реализации первого направления приняты во внимание структура заболеваемости в России за последние 5-10 лет, медицинские, социальные и экономические аспекты работы санаторно-курортного учреждения, рациональное разделение общего интеграционного процесса по реабилитации больных, принцип повторяемости санаторно-курортного лечения и необходимость его для класса хронических больных.

Реализация второго направления связана с разработкой комплексных методик и стандартов лечения, использованием нетрадиционных методов лечения, усилением роли психотерапии, фитотерапии и лечебной физкультуры.

К основным факторам, оказывающим влияние на эффективность управления лечением относятся: виды деятельности санаторного лечебно-оздоровительного учреждения (СЛОУ); управленческая структура и новые технологии лечения на основе компьютерных систем.

Из анализа основных особенностей, характерных для санаторного лечебно-оздоровительного учреждения, сформулированы цели и задачи исследования: ориентация на компьютеризацию управления, новые медицинские технологии лечения, направленные на повышение качества и эффективности санаторно-курортным лечением с учетом ограничений на макроуровне (санаторий) и микроуровне (больной).

Во второй главе рассматриваются вопросы технологии управления комплексным лечением на этапе реабилитации. Проведено описание процесса реабилитации больных на базе медицинских стандартов лечения, которые являются удобной формой обобщения опыта лучших

врачей, использования компьютерной поддержки принятия решений на базе систем искусственного интеллекта. Медицинские стандарты лечения разработаны для стационаров и поликлиник, но для условий санаториев они отсутствуют, что явилось предметом разработки в диссертации. Особая роль отводится медицинским стандартам в условиях перехода к многопрофильное™ санатория и неоднородности кадрового состава.

Особенностью разработки медицинских стандартов в санаторно-курортных условиях является необходимость учета климатических и лечебных факторов, высоких медицинских технологий и нетрадиционных методов лечения (гомеопатия, фитотерапия). В сочетании с умеренным медикаментозным воздействием все они направлены на организацию эффективного процесса реабилитации и основаны на применении компьютерных технологий на всех этапах процесса реабилитации: прием и регистрация больных, проведение основных и дополнительных обследований для уточнения диагноза или состояния хронических больных (обострение, ремиссия), планирование тактики лечения, определение и корректировка лечебных воздействий, рекомендации по профилактике обострений.

Универсальные медицинские стандарты как объект управления представляют собой формализованное описание процесса реабилитации в виде кортежа

< йи 2м > ыа.м) = 1750 , (1)

где Ч, 0. 1 - векторы диагностических обследований; управляющих воздействий и оценок результатов лечения соответственно.

Размерность этих векторов в общем случае достаточно велика (30..50), поэтому прежде всего необходимо осуществить оптимальную дифференциацию этих компонентов медицинских стандартов. Существенной для реабилитационного процесса является структуризация стандартов на основании профессионального анализа по следующим разделам: тип заболевания; нозологическая группа, классификация стадий, при&наков и характеристик заболеваний; обязательные (основные) и дополнительные обследования; рекомендуемые лечебные воздействия; ождцаемые результаты лечения.

Для более компактного представления всех этих структурных компонентов стандартов разработаны соответствующие информационно- классификационные графы в виде иерархических структур. Они об-

разуют комплекс классификационных графов для основных типов забо- ^ леваний (сердечно-сосудистой системы; эндокринной системы; нервной системы и органов чувств); сопутствующих заболеваний (болезней органов пищеварения, органов дыхания, мочеполовой сферы, костно-мышечной системы и соединительной ткани); основных и дополнительных лечебных воздействий; типов 'лечебных факторов (климатических, физиотерапевтических, медикаментозных, гомеопатических, нетрадиционной медицины и др.)- Пример такой классификации лечебных воздействий в условиях санаторно-курортного лечения представлен на' рис. 1. Такая дифференциация позволила для каждой i-й нозологической группы построить формализованное описание в виде усеченного до размерности не более (5-8) набора подвекторов, образующих кортеж типа (1) для j-ro заболевания.

Вторым этапом такой дифференциации стандартов является построение редуцированной модели для определения эффективности лечебных воздействий Uj на результат реабилитации lj с использованием процедур экспертных оценок. Получение такой модели для каждой нозологической компоненты медицинских стандартов позволяет, после верификации на контрольной группе больных, сформулировать и решить оптимизационную задачу. В формализованном виде через альтернативные переменные Xi оптимизационная модель имеет вид:

К

£ Xi -» min, i=l

К _

L CjjXj > 0.5, 1=1,I. (2)

3=1

Xi= / j=T7K •

v o,

Общая схема такой структуризации стандартов, их оптимальной дифференциации и определения оптимальной дозы медикаментозных воздействий представлена в диссертации в развернутом виде в форме подробной алгоритмической схемы. Решение соответствующей оптимизационной задачи (2) осуществляется на основе алгоритмов имитационного моделирования с помощью стандартного пакета оптимизационных программ для подобного класса задач. Полученное решение является рекомендуемой усредненной дозой для j-й нозологической группы.

Основное

Режим

Диетотерапия

Лечебная физическая культура

Водолечение

Реабилитационные лечебные воздействия в условиях санатория

ш й й

Аппликации

Элеетрогряэь

9,9а

10,10пс

15

Климаголеченне

+ + +

Аэротерапия Гелиотерапия Талассотерапия

УГГ

X

дх

X

В бассейне

Групп о ам:

Иядикя.

в

Массаж

г 1 а г

Классический Под&одаый Точечный Рефлекторный

Ванны

Души

Лскарстх.

Газете

Конхрьстн,

Гвдрогьль».

ЦярхулярвыЯ

Шархо

Восходящ»!

Физиотерапия

ТУ | | У | | VI | [то! IУШI

Дополнительное

Грязелечение

Психотерапия

Фитотерапия

Иглорефлехсо-терапия

Сауна

Гомеопатия

Элекгросон

Ингаляции

Лазеротерапия

Медикаментозная терапия

Рис. 1. Классификация лечебных воздействий в санатории

Третья глава посвящена разработке и оптимизации лечения как ^ этапа реабилитации с использованием компьютерных систем. Особое внимание уделено алгоритмическим схемам выбора индивидуальных медицинских воздействий по текущей информации о состоянии пациентов. Отличительные признаки для условий санатория характеризуются следующим: поступление пациентов в заранее регламентированные временные точки и периоды; отсутствие необходимости в установлении основного диагноза; разнородность потока пациентов в связи с различными целями и задачами поступления на санаторно-курортное лечение и оздоровление; наличие большого количества способов реализации лечебных воздействий; организация "домашней" обстановки, благотворно влияющей на пациентов. Все зги особенности нашли отражение в алгоритмических схемах принятия решений по выбору типов лечебных воздействий и их интенсивности.

На основании ретроспективного анализа отчетно-статистических данных за последние-5 лет получены вероятностные оценки перехода состояния пациентов из класса в класс в зависимости от длительности временного интервала между оформлением санаторно-курортной карты и моментом поступления в санаторий (2-7 недель). При несовпадении состояний необходимо дополнительное обследование. Укруп-ненно алгоритм выявления необходимости дополнительного обследования больных представлен на рис.2.

Функционал 1(г) представляет собой свертку параметров характеристик состояния г(1) = (2!(1), 7.2(1), ..., гп(<-)) с учетом вектора весовых коэффициентов В=(Р1, Вг.....Вп) и признаков-характеристик присутствия параметров Х(г)={ха {.ггЛ) .хгСггЛ). •••. хп(2пЛ)К Тогда функционал-свертка состояния вычисляется как

к

1(2,1) = Т. г^а) , (3)

1=1

где г 1, если параметр присутствует у пациента

XI(21,и = < в момент времени I 0, в противном случае

В случае экспертной оценки ^ ((,) определяется непосредственно, в случае документальной - по данным обследований или из санаторно-курортной карты.

В блоке вычисления различий между экспертной и функциональной оценками Д!(Ф) вычисляется как расстояние р(а,Ь) в некоторой

Необходимо проведение дополнительных обследований

Экспертная оценка состояния в точке П - I (П) Э

I

Д1<Э) = р[1(Ф)Э. 1(П)Э]

""^^цезначимо |Нет

Оценка текущего состояния

Назначение и коррекция лечебно-профилакгаческих мероприятий

Рис. 2. Укрупненный алгоритм выявления необходимости дополнительного обследования

10 ... метрике между двумя состояниями а и Ь:

ЛИФ) = рП(Ф)э, КФ)д] • (4)

В случае значимости различий оценок назначается серия дополнительных обследований.

Одновременно для всей группы пациентов Ыгр, поступивших в данный момент (день) вычисляется аддитивная свертка иСт(Мгр), вычисляемая по формуле, позволяющей оценить общую интенсивность всех лечебно-оздоровительных мероприятий с учетом времени пребывания в санатории для реабилитационных больных.

Уст (Игр) = Е (5)

1=1

где Н; - количественная оценка интенсивности лечения каждой нозо- ■ логии.

Примеры расчетов для разных групп больных приведены в диссертации, величина интегрального показателя иСт варьировалась от 100 до 500 для хронических больных (ИБС, стенокардия напряжения). Собственно процесс выбора индивидуальных лечебных воздействий представлен различными вариантами структур: условно-линейной, ус-ловко- разветвляющейся в зависимости от результатов диагностики и лечения. Наиболее эффективными могут оказаться адаптивно-классифицируемые структуры, хотя их реализация требует более тщательных научно-методических проработок и комплексных методик по реабилитации больных и оздоровлению отдыхающих.

В общем случае этот вариант является более предпочтительным, , т.к. позволяет формировать группы больных с одинаковой тактикой лечения. |

Для реализации технологических схем Коррекции лечебных воз- 1 действий в работе, предложен -адаптивный алгоритм реализации лечебных мероприятий на основе блоков анализа результатов обследований и адаптивной коррекции по частным и интегральным показателям. Используемый математический аппарат: экспертные оценки и статистический анализ, базы данных для типовых состояний и рекомендуемых тактик лечения больных для каждой нозологической группы.

В качестве рационального приема в главе 3 рассмотрен вариант оптимизации индивидуального лечения больных на основе экспертного

прогнозирования его эффективности с использованием теории размытых множеств. Такое планирование индивидуальной тактики лечения целесообразно на начальном этапе реабилитации.

Для формирования плана реабилитационных мероприятий необходимо определить объем и интенсивность дополнительного обследования: В качеств критерия предполагается использовать интегрированный показатель, в равной степени учитывающий интересы пациентов и лечебного учреждения, определяя оптимальный компромисс между интегрированным уровнем комфортности обслуживания и экономическим показателем, отражающем уровень доходов санатория за данный период.

Интегрированный показатель уровня комфортности включает следующие составляющие: среднее время обслуживания; количество отказов; среднюю длину очереди; частоту нарушения установленной последовательности процедур обслуживания; уровень соответствия потребностей пациентов в данных условиях проживания и возможностей санатория; уровень соответствия содержания лечебных процедур трет бованиям стандарта.

Задача оптимизации формализуется в двух постановках: определение оптимальной интенсивности входного пациента- потока при заданных значениях параметров управления, которая бы доставляла оптимальное значение критерию;

определение таких значений параметров управления (пропускные способности канатов обслуживания, величины резервных производи-тельностей, структуры взаимосвязей между СЮ, среднее время обслуживания, объемы накопителей очередей, частота обслуживания), которые бы доставляли оптимальное значение критерию при заданной величине интенсивности пациенто-потока.

Более подробно соответствующие алгоритмические схемы изложены в разделе "компьютерная поддержка принятия решений" (гл.4.).

В четвертой главе приводятся материалы по разработке интегрированной системы управления санаторием. Формирование структуры интегрированной системы осуществляется с использованием комплекса моделей и алгоритмов для сокращения времени обследования больных, восстановления и реабилитации, что позволяет повысить качество лечебно-оздоровительных мероприятий.

Компьютерная интегрированная система отличается использованием моделей и алгоритмов и базируется на особенностях, отмеченных в предыдущих главах.

Проектирование и реализация интегрированной компьютерной системы управления санаторно-курортным лечением базируется на , принципе объединения систем, поддерживающих собственную независимую функциональную компоненту жизнедеятельности санатория. К ним можно отнести: курортную компоненту, представляющую множество информации и услуг, направленных на обеспечение комфортного и полноценного отдыха людей; лечебная компонента как совокупность данных, задач и методов их решения, которая отвечает за достижение важнейшей цели санаторно-курортного лечения - реабилитация больных; управляющую компоненту, основными составными частями которой являются потоки руководящих и подчиненных решений, предназначенных для решения задачи функционирования санатория как единого объекта управления; наконец, моделирующую компоненту, призванную обеспечить прогнозирование развития и гибкую адаптацию к изменяющимся условиям. Таким образом, наличие этих четырех компонент обуславливает включение в интегрированный комплекс следующих систем: учета и жизнеобеспечения контингента больных; лечебно-диагностической; административно-хозяйственной деятельности; исследовательской.

Учитывая распределенный и массовый характер услуг и функций, составляющих суть санаторно-курортного учреждения, а также необходимость личностного принятия решений на всех уровнях, предлагается формировать каждую из систем в виде совокупности автоматизированных рабочих мест, действующих в едином информационном пространстве. Последний фактор диктует создание сложной иерархической сетевой архитектуры.

Структура компьютерной системы управления реабилитационным процессом приведена на рис.3.

Автоматизированные рабочие места традиционно представляют собой компьютеризированные программно-технические комплексы, осна- | щенные средствами приема и передачи информации, ее отображения и ' документирования. Математическое обеспечение АРМ составляют подсистемы, ориентированные на решение специфического круга задач.

В работе излагается назначение и возможности отдельных АРМ подсистем интегрированной компьютерной системы.

Каждая из информационно-управляющих систем базируется на сервере данных. В качестве сервера выбран компьютер с процессором Pentium 100 и накопителем на жестком диске емкостью 1 Гбайт. Такие параметры обеспечат высокую производительность в цикле обра-

Рис. 3. Структура интегрированной компьютерной системы управления процессом реабилитации

щения к данным. Рабочие места оснащаются персональными компьютерами с процессорами 486 DX4 и накопителем на жестком диске ем- , костью 540 Мбайт.

Прикладное программное обеспечение представляет собой комплекс программ, реализующих функции интегрированной системы. Среда программирования Borland Delphi Client-Server позволяет быстро и качественно разработать систему баз данных и пользовательский интерфейс подсистем АРМ, входящих в компьютерную интегрированную систему управления.

Система баз данных имеет в своей основе множество тематических справочников. Так, например, лечебно-диагностическая система оперирует данными из справочников "диагнозы", "медицинские услуги", "диеты" и др. Методическое обеспечение основано на классификаторе лечебных факторов, которые отражают взаимосвязь и сочетание видов и объема процедур, показания и противопоказания с учетом хода реабилитации. Осуществляется компьютерный учет и конт- . роль правильности назначений лечения, режима приема и диапазона лечебных процедур.

Особо в диссертации рассмотрена, имеющая важное значение для управления санаторием на макроуровне, задача определения общей загрузки лечебных кабинетов и выбора (приобретения) необходимого лечебно-диагностического оборудования.

Компьютерная поддержка принятия указанного решения базируется на сведении задачи к однородной системе массового обслуживания с пуассоновским законом интенсивности для входных заявок.

В заключительной части главы рассмотрены оценки эффективности и качества реабилитационных мероприятий:

с улучшением выписываются 85-90% больных, перенесших острый инфаркт миокарда;

у 80-84% больных сахарным диабетом нормализовались показате- | ли углеводного обмена при уменьшении дозы инсулина или сахаро-по- I нижающих препаратов;

у 70-75% больных гипертонической болезнью стабилизировались артериальное давление и показатели гемодинамики.

Основные результаты работы: 1. Проведен анализ путей повышения эффективности и качества санаторно-курортного лечения на основе интеграции климатических и лечебных факторов, выявлены особенности организации управления

. - 15

процессом реабилитации в соответствии с основными целями управления санаторием, которые позволили осуществить выбор механизма управления реабилитацией Сольных.

2. Разработаны медицинские стандарты, комплексные методики лечения и технология их рационального использования при управлении лечением на этапе реабилитации, позволяющие сформировать процедуры дифференцирования стандартов как объекта управления и учитывать их при оптимизации результативности лечения.

3. Разработаны алгоритмические схемы выбора и коррекции лечебных воздействий по реабилитации больных и отдыхающих на основе комплексных методик лечения, ориентированные на применение компьютерных технологий, что дает возможность учитывать текущие оценки функционального состояния индивидуального больного.

4. Разработана структура системы управления санаторием, интегрирующая модели и алгоритмы управления процессом реабилитации, информационное обеспечение, медицинские стандарты лечения, ориентированные, с одной стороны, на компьютерную обработку, а с другой, на реальные ресурсы санатория.

5. Разработаны алгоритмические процедуры диагностики и лечения, обеспечивающие компьютерную поддержку принятия решений при управлении реабилитационным процессом, позволяющие снизить затраты времени на медицинское обслуживание отдыхающих.

6. Создано методическое обеспечение по управлению процессом реабилитации, больных в санатории, основанное на медицинских стандартах, классификаторе медицинских услуг, комплексных методиках лечения, ориентированное на компьютерную обработку.

7. Сформулирована система критериальных и экспертных оценок качества и эффективности управления реабилитационным процессом, позволяющая учитывать ресурсные возможности санатория и оценки функционального состояния больного.

8. Разработан алгоритм определения интенсивности загрузки лечебных кабинетов и выбора необходимого лечебно-диагностического оборудования на основе решения модифицированной задачи, сводимой к системе массового обслуживания.

9. Комплексные методики и стандарты внедрены в санаториях им. М.Горького и "Углянец" и рекомендованы для использования в качестве базовых в других санаториях региона, обеспечивающие эффективность их функционирования.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. Борисов В.А., Кюриньян Е.М., Коротких I\JI. О некоторых ошибках при направлении Сольных в местные санатории кардиологические профиля //Диагностика,- лечение и профилактика сердечно-сосудистых ааболеваний Воронеж, 1982.- С.80-81..

2. Ступницкий A.A., Г.Л.Коротких, Борисов В.А. Об ошибках в направлении больных на лечение в местные санатории //Пути повышения эффективности и качества лечебно-диагностической работы: Сб. науч.тр. Мосюва, 1986. - С.183-186.

3. Фоминых Т.Т., Борисов В.А., А.И.Гусев,Дифференцированный подход к лечению больных с экстрасистолической аритмией //Диагностика, лечение, диспансеризация, реабилитация терапевтических заболеваний. Новое в диагностике, лечении: Тез.докл. обл.конф.терапевтов 29-30 мая 1991 г. - Воронеж, 1991.- С.41-42.

4. Борисов В. А., Исаева В.М., Порядина В.Т., Никитина H.H., Шепилов A.A. Применение препаратов на основе чеснока для профилактики сердечно-сосудистых заболевании //Проблемы атеросклероза: Тез. науч.-практ. конф. 1-3 декабря 1994 г.- Воронеж, 1994.- С.11

5. Борисов В. А. Санаторный этап лечения больных кардиологического профиля в условиях санатория им. М.Горького //Вопросы диагностики, лечения и профилактики заболеваний внутренних органов: Тез.докл. обл.конф.терапевтов 20-21 июня 1995 г. - Воронеж, 1995. - С.137-138.

6. Борисов В. А. Рационализация управления специализированным лечебно-оздоровительным учреждением (СЛОУ) //Высокие технологии в практике учреждений здравоохранения: Тез. науч.-практ. конф., ноябрь 1995 г.- Воронеж, 1995.- С.16-17.

7. Борисов В. А. Организация санаторно-курортного лечения в рыночных условиях //Высокие технологии в практике учреждений здравоохранения: Тез. науч.-практ. конф., ноябрь 1995 г.- Воронеж, 1995.- С.30-31.

8. Борисов В.А., Попова Г.В. Интеграционные процессы в управлении санаторно-курортным лечением //Современные проблемы информатизации: Тез. Республ. электр. науч. конф,- Воронеж: МУКТ, изд-во ВГЙУ, 1996.- С.65-66.

9. Борисов В.А., Дмитренко Л.Б., Попова Г.В. Особенности построения интегрированной системы управления санаторно-курортным учреждением //Современные проблем информатизации: Тез. Республ. электр. науч. конф.- Воронеж: МУКТ, изд-во ВГПУ, 1996,- С.106.

10. Борисов В.А., Савинков Ю.А., Фролов М.В. Оптимизация ¡ больных в санатории на базе медицинских стандартов лечения //Вы- j сокие технологии в технике, медицине и образовании: Межвуз. сб. науч. тр.- Воронеж: ВГТУ.- 1996,- С.50-57.

11. Борисов В.А., Львович И.Я.. Попова Г.В. Планирование индивидуального лечения больных на основе экспертного прогнозирования его эффективности //Высокие технологии в технике, медицине и образовании: Межвуз. сб. науч. тр.- Воронеж, ВГТУ.- 1996.-С.58-62.

12. Борисов В. А. Управление специализированным санаторно-оз-доровительным учреждением (СЛОУ) на основе компьютерных технологий //Математическое обеспечение информационных технологий в технике, образовании и медицине: Тез. докл. всерос. совещ.-семин., 26-29 июня 1996г.- Воронеж.- 1996.- С.124.

ЛР » 020419 от 12.02.92. Подписано к печати 15.11.96. Усл.печ.л.1,0. Т.80 экз. Заказ »3/0 . -

Воронежский государственный технический.университет 394026 Воронеж , Московский пр.,14 Участок оперативной полиграфии ВГТУ

I