автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.09, диссертация на тему:Рационализация управления процессом реабилитациибольных в климатическом санатории на базекомпьютерных технологий

доктора медицинских наук
Борисов, Вячеслав Алексеевич
город
Воронеж
год
1998
специальность ВАК РФ
05.13.09
Автореферат по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Рационализация управления процессом реабилитациибольных в климатическом санатории на базекомпьютерных технологий»

Автореферат диссертации по теме "Рационализация управления процессом реабилитациибольных в климатическом санатории на базекомпьютерных технологий"

На правах рукописи

БОРИСОВ

Вячеслав Алексеевич

Рационализация управления процессом реабилитации больных в климатическом санатории на базе компьютерных технологий

Специальность 05.13.09 - Управление в биологических и медицинских системах (включая применение вычислительной техники)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Воронеж-1998

Работа выполнена на базе кафедры "Курортология и физиотерапия" Воронежской государственной медицинской академии и m.H.H. Бурденко, межвузовской кафедре "Компьютеризация управления в медицинских системах" Воронежского государственного технического университета.

Научный консультант:

академик Международной академии наук и

Российской Академии естественных наук,

доктор медицинских наук, профессор Фаустов A.C.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Минаков Э.В.

доктор технических наук, профессор Сахаров Ю.С.

доктор медицинских наук Кравец Б.Б.

Ведущая организация:

НИИ социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им. H.A. Семашко

защита состоится

.. ос _1998 г. в ' ' часов на

заседании диссертационного совета Д 063.81.04 при Воронежском государственном техническом университете по адресу: 394026 г.Воронеж, Московский проспект, 14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного технического университета.

Автореферат разослан " и1- 199В г.

Ученый секретарь диссертационного совета Пасмурнов С.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Проблемы, возникающие в процессе функционирования санаторно-курортных учреждений в современных условиях, требуют нового понимания и переосмысления многих вопросов по управлению этими учреждениями. Поэтому возникла необходимость в проведении специальных исследований по организации и управлению санаторно-курортным лечением (СКЛ), которые должны быть направлены на повышение эффективности и качества оказания услуг отдыхающим, среди которых особое внимание следует уделить реабилитации больных.

Успешная реабилитация больных в процессе лечения в санаторно-курортных условиях имеет большое социальное и общегосударственное значение. Современные условия существенно усложнили возможности работы и выживания санатория как целостной, динамической медико-экономической системы. Теперь нельзя рассматривать экономические вопросы без повышения эффективности лечения, и, наоборот, нельзя заниматься оптимизацией индивидуальной тактики диагностики и лечения, не считаясь с управлением санаторием в целом как сложной экономико-организационной системы.

Одним из наиболее достоверных способов повышения эффективности СКЛ является ориентация на компьютерные технологии, особенно когда речь вдет о курортной реабилитации. Именно компьютерные технологии позволяют осуществить интеграцию (в рамках единой методологии) процедур рационального управления, диагностики и лечения.

Особую актуальность приобретает проблема диагностики и реабилитационного лечения больных сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ), которые уже длительное время являются главной причиной смертности взрослого населения. За последние 5 лет смертность трудоспособного населения от этой группы заболеваний повысилась на 49 %, в том числе от ишемической болезни сердца (ИБС) - на 40,5 %, от сосудистых поражений мозга - на 72 %. Особенно неблагоприятным является значительное увеличение смертности от острой формы ИБС - внезапной коронарной смерти. На 30 % произошло увеличение числа лиц трудоспособного возраста, стойко утративших трудоспособность в связи с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Все это позволяет рассматривать сердечно-сосудистые заболевания не только как медицинскую проблему, но и социальную, т.к. снижение смертности от ССЗ позволит увеличить продолжительность жизни населения.

Для повышения эффективности реабилитационных мероприятий одним из направлений использования высоких медицинских технологий в лечении ССЗ (наряду с применением новых лекарственных препаратов) является необходимость разработки технологии и организации процесса реабилитации больных в санаторно-курортных условиях с использованием компьютерных систем, автоматизированных рабочих мест врачей, математического моделирования и методов оптимального управления.

Таким образом, актуальность проблемы заключается в необходимости разработки и научного обоснования эффективного механизма управления, основанного на использовании компьютерных технологий реабилитационного лечения: построении математических моделей процессов реабилитации, методов и алгоритмов принятия решений при выборе тактики индивидуального лечения больных ССЗ в санаторно-курортных условиях.

Работа выполнена в соответствии с федеральной программой "Развитие курортов России" и региональной программой "Здоровье" и одним из основных научных направлений Воронежской государственной медицинской академии и Воронежского государственного технического университета "Биокибернетика, компьютеризация в медицине".

Целью диссертации является разработка научно-методических основ повышения эффективности и качества реабилитационного лечения, моделей и алгоритмов моделирования и рационального принятия решения при выборе тактики лечения больных ССЗ с использованием компьютерных технологий.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- проанализировать и определить пути повышения качества и эффективности СКЛ, влияющих на процесс реабилитации больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями;

- разработать методологические основы и технологию реабилитационного лечения больных ССЗ в климатических санаториях местного типа на основе комплексных методик лечения;

- сформировать структуру интегрированной системы моделирования и управления санаторием для компьютерной поддержки принятия решений при управлении процессом восстановления здоровья на этапе реабилитации;

- построить оптимизационные модели планирования и управления реабилитационными мероприятиями и обосновать новый методический подход к организации процесса реабилитации больных ССЗ, разработать медицинские стандарты лечения и методику их рационального использования при управлении процессом восстановления здоровья на этапе реабилитации;

- разработать алгоритмические схемы выбора и коррекции лечебных воздействий по данным первичной и текущей диагностики индивидуального состояния реабилитационных больных;

- сформировать критериальные и экспертные оценки качества и эффективности управления реабилитационным процессом и реализовать их в климатическом санатории местного значения.

Методы исследования. Для обоснованного решения поставленных задач в работе использованы основные положения теории управления в медицинских системах, теории курортной реабилитации, теории вероятностей и систем массового обслуживания (СМО), теории систем оптимизации.

Научная новизна результатов, выводов и положений, полученных в диссертации.

Разработана концепция и определены пути повышения эффективности управления реабилитацией, ориентированные на неоднородность характеристик состояния больных ССЗ в процессе лечения и восстановления здоровья в климатических санаториях местного типа.

Предложена и обоснована методология эффективного управления на основе компьютерной техники, обеспечивающая разработку технологии реабилитационного санаторно-курортного лечения.

Разработаны информационно-логические модели технология реабилитационного лечения больных в климатических санаториях местного типа, основанные на сочетании клпматопроцедур с физиотерапевтическими методами лечения и нетрадиционными лечебными факторами, ориентированные на машинную реализацию.

Предложена структура и сформулированы основные принципы построения интегрированной системы моделирования и управления при выборе тактики реабилитационных мероприятий с учетом разделения на однородные группы по стадиям и формам тяжести заболеваний, обеспечивающие индивидуальную поддержку принятия решений.

Разработаны медицинские стандарты и методики реабилитационного лечения, позволяющие интегрировать в нормативных документах информацию на основе обобщения профессионального опыта, экспертных оценок и оптимизационных моделей выбора лечебных воздействий.

Создан комплекс моделей по организации эффективного управления медицинским обслуживанием, отличающийся алгоритмическими схемами выбора и адаптивной коррекции лечебных воздействий в целях оптимизации процесса реабилитации в санаторно-курортных условиях в зависимости от результатов дополнительной диагностики и текущей оценки функционального состояния больного.

Разработаны компьютерные технологии управления, основанные на интеграции информационного обеспечения компьютерной системы, медицинских стандартов и процедур рациональной реабилитации больных с ориентацией на современные методы диагностики и компьютерные технологии выбора и назначения процедур.

Предложены критерии оценки эффективности СКЛ реабилитационных больных, позволяющие более точно спланировать выбор тактики реабилитационных мероприятий и варьировать ими при ситуационном управлении санаторием в целом в условиях ограниченных ресурсов.

Практическая значимость и результаты внедрения.

Разработана структура интегрированной системы моделирования и управления реабилитацией больных ССЗ, апробированная в реабилитационных отделениях базового кардиологического санатория местного типа. Не использование позволяет врачам выбирать более рациональные схемы лечения хронических больных, обеспечивающие индивидуализацию лечебных схем, сокращение сроков и затрат на реабилитацию.

Созданное методическое обеспечение процесса реабилитации в санаторно-курортных условиях, отличающееся приемами использования медицинских стандартов и комплексных методик, является основой для широкого использования полученных результатов в санаторно-курортных учреждениях региона.

Разработана программа региональной профилактики и реабилитации больных ССЗ, внедрение которой позволит стабилизировать, а.в последующем снизить уровень заболеваемости основными ССЗ (ишемическая болезнь сердца и мозга, гипертоническая болезнь), сократить потери от временной нетрудоспособности, снизить инвалидность, смертность и увеличить продолжительность жизни населения.

Результаты диссертации переданы в объединение "Профкурорт" РФ и в комитет по здравоохранению Воронежской области для практического применения.

Технология реабилитационного лечения на основе медицинских стандартов, комплексных методик апробирована в климатических санаториях местного типа и передана для использования в санатории РФ.

Материалы диссертации используются в учебно-методическом процессе межвузовской кафедры компьютеризации управления в медицинских системах Воронежского государственного технического университета при обучении студентов, а также на курсах усовершенствования врачей кафедры курортологии и физиотерапии Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н.Бурденко при проведении занятий по курсам цикла "Актуальные вопросы физиотерапии, курортологии и организации физиотерапевтической службы".

По материалам работы получено удостоверение на рационализаторское предложение "Способ обеспечения реализации эффективных технологий реабилитации больных в санаторно-курортных условиях" (N2319, приоритет от 27.04.98). Аспекты практического внедрения результатов диссертационной работы отражены в учебно-методических пособиях для врачей Минздрава РФ и в методических рекомендациях для преподавателей кафедры курортологии и физиотерапии "Физические методы лечения больных гипертонической болезнью в санаториях местного типа", "Комплексное лечение больных с нарушением функции щитовидной железы (гипо- и гипертиреозы) на санаторно-курортном этапе".

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах: всероссийских совещаниях-семинарах "Математическое обеспечение высоких технологий в технике, образовании и медицине" (Воронеж, 1994-1996); городских научно-практических конференциях "Высокие медицинские технологии в здравоохранении" (Воронеж, 1995-1996); XV научно-практической конференции врачей-курортологов "Ишемическая болезнь сердца" (Воронеж, 1996); ежегодных научных конференциях Воронежского государственного технического университета (Воронеж, 1994-1997); семинарах межвузовской кафедры "Компьютеризация управления в медицинских и педагогических системах"(Воронеж, 1993-1996); республиканской конференции "Современные проблемы информатизации" (Воронеж, 1996); всероссийских совещаниях-семинарах "Высокие технологии в технике, медицине и образовании" (Воронеж, 1996-1997); международной конференции "Реабилитация больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями" (Москва, 1997); всероссийском совещании-семинаре "Математическое обеспечение информационных технологий в технике, образовании и медицине" (Воронеж, 1997); международной научно-практической конференции "Профилактическое и лечебное действие природных (курортных) и преформированных физических факторов при терапевтических и неврологических болезнях" (Иваново, 1997); межрегиональной научно-практической конференции "Вопросы курортологии, реабилитации, физиотерапии, традиционных методов лечения" (Воронеж, 1997); региональной научно-практической конференции "Управленце здравоохранением" (Воронеж, 1997); юбилейной конференции врачей здравоохранения и санаторно-курортных учреждений (Ессентуки, 1997); межрегиональной научно-практической конференции "Актуальные вопросы обеспечения качества медицинской помощи. Аккредитация и лицензирование медицинской и фармацевтической дея-

тельности" (Воронеж, 1998); 1-й Всероссийской национальной ассамблее кардиологов (Саратов, 1998); научных семинарах межвузовской кафедры "Компьютеризация управления в медицинских системах" (Воронеж, 1996-1998).

Публикации. Г1о материалам диссертационной работы опубликованы 31 печатная работа, в том числе 2 монографии.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, изложенных на 272 страницах машинописного текста, содержит 48 иллюстраций, 32 таблицы, список литературы из 195 наименований. В приложении приводятся медицинские стандарты по ССЗ, комплексные методики реабилитации, классификатор медицинских услуг, характеристики санаторно-курортных учреждений, таблицы исследований климатических и физиотерапевтических воздействий при реабилитации больных с ГБ и ИБС, таблица критериев эффективности санаторно-курортного лечения больных, примерные схемы опроса и объективного обследования больных.

Содержание работы. Во введении обоснована актуальность проблемы, определены цель работы и предмет исследования. Сформулированы основные научные результаты, выносимые на защиту, определены их научная новизна и практическая значимость, приведены сведения об апробации и внедрении работы.

В первой главе рассматриваются основные направления и пути повышения эффективности управления санаторно-курортным лечением при реабилитации больных ССЗ. Основное внимание уделено определению роли курортной реабилитации в общей системе мероприятий по оздоровлению населения.

Выполнен системный анализ проблем курортной реабилитации, что позволило обосновать следующие важные положения: необходимость организации СКЛ как циклически повторяющегося этапа лечебно-оздоровительного процесса при реабилитации больных и целесообразность выделения особой роли многопрофильное™ местных климатических санаториев.

Проведено обоснование основных путей повышения эффективности СКЛ на этапе реабилитации больных: адаптация к изменяющимся условиям функционирования может быть эффективной лишь при проведении глубоких структурных изменений в организации управления и при ориентации на комплекс региональных мероприятий курортной реабилитации.

Предложена концепция эффективной курортной реабилитации, из которой вытекают следующие принципы: интеграция на микро- и

макроуровне управления; повторяемость СКЛ; региональный характер реабилитационных мероприятий; компьютерная технология курортной реабилитации на базе медицинских стандартов и комплексных методик лечения; индивидуализация лечебно-профилактических мероприятий; адаптация к внешним условиям за счет структурных и параметрических изменений (рис. 1 ).

На основе системного анализа формируются цели и задачи исследования, вытекающие из актуальных в современных условиях направлений развития технологии санаторно-курортной реабилитации: лечебном и организационно-методическом. Намечены содержания исследований в этих направлениях. Для лечебного направления основными являются: стандарты лечения, экспертные системы, математические модели, оптимизация и индивидуализация лечения.

Организационное направление представлено таким комплексом мероприятий, как переход к многопрофильным санаториям, расширение диагностической базы, компьютерная поддержка принятия решений, информационное обеспечение всех этапов реабилитации. В последующих главах оба этих направления рассматриваются одновременно.

Сформирована структура требований для обеспечения результативности реабилитационного лечения.

Вторая глава посвящена разработке технологии реабилитационного лечения больных в климатическом санатории местного типа.

Учитывая особенности местных климатических санаториев, организации управления СКЛ в современных условиях, с системных позиций проанализированы лечебные факторы и предложены обоснованные методы климатических лечебных воздействий, влияющие на эффективность реабилитационных мероприятий.

На примере анализа особенностей рассматриваемого санатория (им. М.Горького), предназначенного для лечения, медицинской реабилитации, первичной и вторичной профилактики определенных групп больных ССЗ рассмотрены:

- биоландшафтная климатическая характеристика здравницы, в т.ч. экология и атмосферный воздух;

- интегрированные характеристики климатических лечебных воздействий для разных нозологии (гипертоническая болезнь, ИБС и др.);

- влияние лечебной ходьбы и двигательной активности, особенно для лиц, перенесших инфаркт миокарда.

Проведен анализ преформированных физических факторов как компонентов комплексной технологии реабилитационного лечения больных ССЗ.

Рис. 1. Концепция эффективного управления процессом реабилитации

Получена эмпирическая оценка воздействий климатопроцедур в сочетании с физиотерапевтическими методами при реабилитации больных ССЗ. Степень и доля лечебных воздействий должна быть разной для разных нозологий и состояний и нашла отражение в технологии курортной реабилитации.

В основе построения эффективной технологии реабилитации больных при лечении в санатории климатического типа лежит рациональное сочетание климатотерапии с физиотерапевтическими и нетрадиционными лечебными воздействиями. Спектр этих лечебных воздействий очень широк, и только глубокий анализ, основанный на компьютерной поддержке принятия решений, позволил правильно, для каждого конкретного случая, решить: что и как необходимо использовать для организации эффективного процесса реабилитации больного.

В общую схему лечения целесообразно включение нетрадиционных методов лечения (фитотерапия, иглоукалывание), что особенно важно для некоторых специфических групп больных.

Обоснована технологическая схема реабилитации и построена его укрупненная информационно-логическая модель. В структуре лечебного процесса выделены этапные особенности при первичном осмотре, коррекции лечебного процесса, выборе общей тактики (программы) лечения на основе классификации форм и классов тяжести больных.

Вместе с тем никакие формальные процедуры не могут полностью снять с повестки дня вопрос об использовании того или иного лечебного воздействия без учета:

- существующих теоретических разработок различных научных школ по рекомендуемым реабилитационным мероприятиям для каждой нозологической группы;

- сложившейся технологии реабилитации в данной климатической зоне, практики и опыта использования комплекса лечебных воздействий.

Укрупненная структура технологии и организации лечебного процесса и ее взаимосвязь с использованием общесанаторных ресурсов представлена на рис. 2.

Принятая в санатории технологическая схема процесса реабилитации включает в себя как обязательные, по существу заранее регламентированные этапы (осмотр, первичная диагностика, назначение основной схемы лечения), так и ряд заранее неизвестных этапов, связанных с изменением состояния больного и наличием в данный момент необходимых средств и методов коррекции лечения. Принципиально важно, что интенсивность таких коррегирующих мероприятий может быть хотя бы частично спрогнозирована (как средние в некоторой выделенной группе однородных больных), а значит, это позволит правильно мобилизовать ресурсы лечебно-диагностической базы санатория. В то же время, этот

Общий поток

Классификация и выделение однородных нозологических групп

Отделение долечивания больных, перенесших ОИМ

(часть оборудования внутри отделения)

Отделение № (для группы Л )

Отделение № 2

(для группы Б)

Отделение № п

(для группы с церебро-еаскулярнъши заболеваниями)

- интенсивность заявок на ЛДО для разных нозологий

Физиотерапевтическое отделение

Водолечебница

Диагностические кабинеты

Физ. кабинеты

Ванны

Душ, бассейн

Сауна

Кабинеты Ф,

3

Кабинеты УЗИ

Лаборатории

Др. кабинеты

Рис. 2. Структура взаимосвязи технологии лечения и общесанаторных ресурсов обеспечения лечебного процесса

прогноз позволяет более целенаправленно осуществлять индивидуализацию тактики лечебного процесса.

Технология курортной реабилитации для больных разной тяжести включает объем и виды необходимого лечебно-диагностического оборудования санатория. Многообразные технологические структуры лечения приводят к различной интенсивности СЮ1, в том числе загрузке лечебно-диагностического оборудования, использования персонала, других обаих ресурсов. Рационализация управления предполагает их наиболее эффективное использование с позиций экономических критериев реабилитации.

В третьей главе рассмотрены принципы построения и структура интегрированной системы моделирования и управления реабилитацией в санаторно-курортных условиях. Представлен материал по анализу интеграционных процессов в управлении санаторно-курортным лечением в условиях рыночной экономики. Показано, что интеграция управления формируется в санаторно-курортных условиях по двум направлениям: интеграция и преемственность стационарных, санаторно-курортных и поликлинических услуг; сочетание климатических и физиотерапевтических лечебных факторов в санаторно-курортных условиях. Это составляет существо принципа бисистемной интеграции. Столь же подробно обоснованы и другие принципы курортной реабилитации на базе компьютерных технологий, содержащие следующие отличительные признаки: бисистемная интеграция компонентов санаторно-курортного лечения; структурно-ресурсная координация управленческого и технологического уровней; многоуровневая организация системы моделирования и принятия решений; многоальтернативная реализация схем санаторно-курортного лечения; приоритетность экспертных оценок при принятии управленческих решений; ориентация компьютерных технологий на интеллектуальную поддержку специалистов.

Эти принципы реализованы в структуре интегрированной системы моделирования и управления. Покажем это на примере реализации принципа многоуровневое™ в системе, структура которой приведена на рис. 3.

Объединение в подсистемы организовано таким образом, чтобы в каждую из них вошли задачи, решаемые на базе идентичных моделей и алгоритмов.

Подсистема верхнего уровня (блоки 1-7) включает в себя модели и алгоритмы экспертного оценивания и многоальтернативной оптимизации. Здесь неопределенность в выборе целей очень велика, поэтому в основу предлагаемых решений для оптимального выбора структурных компонентов лечебно-диагностического процесса положен алгоритм дихотомической редукции множества альтернатив с автоматической

Рис. 3. Структурная схема интегрированной системы моделирования и управления

генерацией случайного вектора с независимыми дискретными переменными, соответствующими множеству альтернативных структур. Решение задачи многоальтернативной оптимизации осуществляется в два этапа. Блок 4 - получение начального распределения альтернативных переменных методом экспертного оценивания. Здесь используется метод априорного ранжирования субъективных мнений экспертов, которым предлагается разделить альтернативы на две группы (к одной относят более влияющие переменные, к другой - менее влияющие) с ранжированием по мере убывания их влияния. Блок 5 - на втором этапе осуществляется коррекция начального распределения с использованием рандомизированного направленного поиска. Для оценки получаемых вариантов структур используется опыт экспертов в форме базы знаний, составляющих основу экспертных систем как главного компонента искусственного интеллекта.

На этом уровне одновременно идет накопление нормативной справочной информации и данных го литературных источников (блок 1). База знаний строится в виде фреймовых структур, структура моделей использует модели отношений, которые носят вероятностный характер и строятся с использованием теории размытых множеств используемых для верификации вариантов (блок 7). Градации альтернатив задаются с помощью лингвистических переменных. При управлении санаторно-курортным лечением достаточно ограничиваться двумя переменными у:

< необходимо выполнить> < у- 1>

< допустимо изменить> < у- 2 >

Снятие неопределенности на рассмотренных уровнях управления позволяет на следующем этапе использовать параметрически экстремальные модели. Функциональные зависимости показателей от параметров управления Ui строятся в форме полиномиальных аппроксимаций (блок 6). В результате имеем оптимизационные модели:

Г((и,...и])^ь„ / = 77 , (1)

£//"'" <и;',а\ ] = и,

где критерием оптимизации у/ выступает один из показателей эффективности реабилитации, а/, - ресурсные и физиологические ограничения.

Полученные оптимальные управления 1]] составляют основу медицинских стандартов (блоки 3, 8) и дальнейшей индивидуализации лечения с учетом неоднородности индивидуальных характеристик больных (блок 9).

Это позволяет окончательно сформировать план реабилитационных мероприятий (блок 10).

Содержание этих работ более подробно исследуется в последующих главах.

В четвертой главе рассматриваются вопросы оптимизации управления комплексным лечением на этапе реабилитации. Обоснована организация процесса реабилитации больных на базе медицинских стандартов лечения, которые являются удобной формой обобщения опыта лучших врачей, использования компьютерной поддержки принятия решений с элементами искусственного интеллекта.

Существенной для реабилитационного процесса является структуризация стандартов на основании профессионального анализа но следующим разделам: тип заболевания; нозологическая группа; классификация стадий, признаков и характеристик заболеваний; обязательные (основные) и дополнительные обследования; рекомендуемые лечебные воздействия; ожидаемые результаты лечения.

Универсальные медицинские стандарты представляют собой (для процесса реабилитации как объекта управления) формализованное описание в виде кортежа

(г„,иь.гм) М(Ь,М) = Т50 , (2)

где У, и, 2 - соответственно векторы диагностических обследований, лечебных воздействий и оценок результатов лечения.

Размерность этих векторов в общем случае достаточно велика [3050], поэтому прежде всего необходимо осуществить оптимальную дифференциацию этих элементов стандартов. С целью их компьютерного использования на этапе диагностики в работе разработаны иерархические информационно-логические графы для наиболее часто встречающихся заболеваний сердечно-сосудистого типа, а также сопутствующих заболеваний эндокринной системы, нервной системы и органов чувств, органов пищеварения, органов дыхания, мочеполовой сферы, костно-мышечной системы. Пример такого классификационного графа для лечебных воздействий при лечении ССЗ в условиях санатория представлен на рис. 4.

Такая дифференциация позволила построить формализованное описание для каждой /-Й нозологической группы в виде усеченного до размерности не более [8-10] набора подвекторов, образующих кортеж типа (2) для каждого у-го заболевания.

Учет всех отличительных признаков и характеристик заболевания осуществляется на основании классификатора медицинских услуг, который использует стандарт лечения для уточнения объективного статуса больного при назначении и выборе лечебных воздействий.

Следующим этапом формирования медицинских стандартов лечения является построение редуцированной математической модели:

Болезни системы кровообращения

[ Ишемичесхая | I Острый "1 Г Гипертоническая

болезнь сердца | ^инфаркт миокарда | ^ болезнь

, КТ I 1

!КТ III) 1 I

5

Ревматизм

Болезни ! артерий, артериол, ; капилляров |

'КТ II'

1.1

^ ,'4.1 * * 4.2

Л | • Ревматизм, ! ! Хронические ревмати- ) активная фаза ! | ческие болезни сердца ;

1 Постинфарктный | ■ 1 Стенокардия I | кардиосклероз_| | | напряжения !

|'Но-1 1 I Ни ! ПФКП 1 ¡ФКШ

(Но -1! (Ни

4.2.1

Пороки сердца |

4.2.2

|ФК II)

.1.3_____±_______,

| Другие формы 1 ,' хронической I ИБС

iHKo.il ¡НКн

Ревматический ; миокардит

' Но -1 1 Нм

Митрального | I Аортального клапана | ^ клапана

(Но.]) (Ни) '.Но. Г! '! Ни ; Рис. 4. Классификационный граф болезней сердечно-сосудистой системы в условиях СКЛ

г = Аси , (3)

где Ас - матрица смежности:

А =

а„...аи а2,...а2]

Информационной базой построения этой редуцированной модели являются экспертные оценки влияния лечебно-профилактических мероприятий (управляющих воздействий V¡,] — 1, ] ) на результаты лечения

(критерии управления г,, 1-1,1). С этой целью группе экспертов с использованием метода дихотомии предлагается оценить степень значимости у'-го лечебно-профилактического мероприятия (} -1, /) поочередно на каждую /-ю оценку результата лечения {1 = 1,1). Обработка оценок осуществляется методом априорного ранжирования.

Осуществлена разработка подробной алгоритмической схемы на базе использования экспертных оценок для оптимальной дифференциации стандартов и построения редуцированной модели "лечебные воздействия - результат лечения" и ее верификации по данным лечения контрольной группы больных. Структурная схема алгоритма представлена на рис. 5 и подробно описана в диссертации и публикациях автора.

Сочетанием экспертных оценок и оптимизационных методов имитационного моделирования может быть осуществлена процедура отбора вариантов лечебных воздействий для включения их в стандарт данной нозологической группы с учетом местных климатических факторов и лечебной базы санатория. Наряду с другими элементами информационной поддержки стандарты и классификаторы вошли в состав интегрированной системы для организации технологии реабилитационного процесса на базе компьютерных технологий. Соответствующая информационно-логическая модель компьютерной технологии представлена на рис. 6.

Компьютерная технология реабилитации предусматривает применение информационно-вычислительных систем на всех этапах: при приеме больных, в процессе лечения и при выписке - рекомендации по поддерживающей терапии в домашних условиях. Во всех критических точках ЛПР (врач) использует ЭВМ для принятия решений, моделирования различных ситуаций, подбора лекарственных воздействий и др. В общем случае ЭВМ дает варианты усредненной методики, а врач осуществляет ее коррекцию с учетом индивидуальных особенностей больных.

Гг

Экспертное оценивание влияния и, на результат 2 и вычисление оценок 11 !

I

Вычисление вероятностей = а;;/

и трехуровневой величины С1]=Т(Р,-})= {0; 0,5; 1}

3 Групповое ранжирование и построение редуцированной модели_

Ъ- А,0

Г

Формирование оптимизационной модели: 2Ху =>тт

£С;,Х,>0,5 >

X, ={0;1}

Выдача вариантов наборов лечебных воздействий X,- ; Xj ; X,-

Экспертное оценивание и формирование множества лечебно-профилактических мероприятий 1„,

I-5 Коррекция

матрицы Ас модели

|Г) Верификация модели I на контрольной группе больных

7 Решение задачи оптимизации стандартным пакетом на базе имитационного моделирования

Рис. 5. Структурная схема экспертного оценивания и оптимизации стандартов СКЛ

Архив повторных исследовании

Рис. 6. Информационно-логическая модель компьютерной технологии реабилитации

Компьютерная технология предназначена для решения двуединой задачи: эффективной организации СКЛ и индивидуализации реабилитации с использованием компьютерной поддержки принятия решений на всех этапах организации лечебного процесса на базе информационно-логической модели. Процедуры использования стандартов СКЛ и методов моделирования позволят сузить вектор лечебных воздействий за счет решения дополнительной оптимизационной задачи, экспертных оценок и имитационного моделирования.

В пятой главе рассматриваются задачи алгоритмизации рационального принятия решений при выборе тактики индивидуального лечения больных в санатории.

Оптимизационные модели позволяют повысить эффективность управления СКЛ за счет адаптивного учета изменяющихся условий функционирования (сезонные изменения и смена критериев, обслуживание новых заявок, нестандартные требования заказчика, другие элементы возмущений). При этом выделены следующие особенности: планирование индивидуальной тактики лечения на начальном этапе; алгоритмы адаптации принятия решений при выборе лечебных воздействий; алгоритмические схемы коррекции управления с учетом априорных вероятностей состояний; интеллектуальная поддержка принятия решений с учетом интенсивности загрузки лечебно-диагностического оборудования санатория.

Оптимальное планирование начального этапа реабилитации основано на использовании предложенного в работе модифицированного алгоритма экспертного прогнозирования. Для получения количественных оценок качественных критериев используются лингвистические переменные и оценки теории размытых множеств (функции достижимости и энтропии множеств достижимости и желаемых состояний).

Основное внимание уделено алгоритмическим схемам выбора индивидуальных медицинских воздействий по текущей информации о состоянии пациентов. Отличительные признаки для условий санатория характеризуются следующим: поступление пациентов в заранее регламентированные временные точки и периоды; отсутствие необходимости в установлении основного диагноза; разнородность потока пациентов в связи с различными целями и задачами поступления на санаторно-курортное лечение и оздоровление; наличие большого количества способов реализации лечебных воздействий; организация "домашней обстановки", благотворно влияющей на пациентов. Все эти особенности нашли отражение в алгоритмических схемах принятия решений по выбору типов лечебных воздействий и их интенсивности.

На основании ретроспективного анализа отчетно-статистических данных за последние 5 лет получены вероятностные оценки перехода со-

стояния пациента из класса в класс в зависимости от длительности временного интервала между оформлением санаторно-курортной карты и мо,ментом поступления в санаторий (2-7 недель). При несовпадении состояний необходимо дополнительное обследование, укрупненный алгоритм выявления которого представлен на рис. 7.

Функционал представляет собой свертку параметров-

характеристик состояния 2(1)= {г^)^!),..., с учетом весовых коэффициентов А=(а;, а2,... ,а„) и признаков-характеристик присутствия параметра Х(7,Д={х|(г:Д), хзфД),..., хп(гпД)}) следующего вида:

I(z{t)) = ta¡x¡(zht)zi(t) , (4)

¡=1

где

х,- =

1, если параметр г^) присутствует у пациента в момент времени С

0, в противном случае.

В случае экспертной оценки значение параметра определяется непосредственно, а в случае документальной - с использованием фактических данных по результатам дополнительных обследований или сведений, содержащихся в санаторно-курортной карте.

Блок вычисления различий между экспертной и документальной оценками реализуется в автоматическом режиме по формуле

Л1(Ф) = Д1(Ф)3Л(ФЬ], (5)

где р[й,Ь] - расстояние между состояниями а и Ь в метрике, обеспечивающей последующее автоматическое или автоматизированное отделение незначимых различий от значимых.

В случае значимости различий оценок назначается серия дополнительных обследований. Одновременно для всей группы пациентов Мгр, поступивших в данный момент (день), вычисляется аддитивная свертка ист(/\',Г) для оценки общей интенсивности всех лечебно-оздоровительных мероприятий с учетом времени пребывания в санатории для реабилитационных больных:

= (6) ¿=1

где К - количество параметров, учитываемых в аддитивной свертке; а, -весовой коэффициент параметра с номером /; //,/Мгр) - количественная

1 Ввод данных СКК

при поступлении пациента

;2 Экспертная оценка состояния в точке Ф - I (Ф) э

3 Документальная оценка состояния | в точке Ф - I (Ф) д

Д1(Ф)= р[1(Ф)э. 1(Ф)д]

- ' " Состояния да

отличаются незначимо --— (Л1 (<!>))?

\Нст

6 Необходимо проведение I дополнительных обследований

т;

17 Экспертная оценка состояния ^ в точке П - I (П) э

дКЭ)=р[1(Ф)э> 1(П)Э]

.Состояния отличаются незначимо ....

— (А1 ЩЬ......

| Нет

10 Оценка текущего состояния

Да

Назначение и коррекция I лечебно-профилактических ( мероприятий

Рис. 7. Укрупненный алгоритм выявления необходимости дополнительного обследования

оценка параметра / для группы пациентов Эта оценка варьируется с течением времени и подлежит периодическому уточнению.

Примеры расчетов для разных групп больных приведены в диссертации, величина интегрального показателя IIст варьировалась от 100 до 500 для хронических больных (ИБС, стенокардия напряжения). Собственно процесс выбора индивидуальных лечебных воздействий представлен различными вариантами структур: условно-линейной, условно-разветвляющейся в зависимости от результатов диагностики и лечения. Наиболее эффективными могут оказаться адаптивно-классифицируемые структуры, хотя их реализация требует более тщательных научно-методических проработок и комплексных методик по реабилитации больных и оздоровлению отдыхающих.

В общем случае этот вариант является более предпочтительным, т.к. позволяет формировать группы больных с одинаковой тактикой лечения.

Для реализации технологических схем коррекции лечебных воздействий в работе предложен адаптивный алгоритм реализации лечебных мероприятий на основе блоков анализа результатов обследований и адаптивной коррекции по частным и интегральным показателям. Используемый математический аппарат: экспертные оценки и статистический анализ, базы данных для типовых состояний и библиотека рекомендуемых тактик лечения больных для каждой нозологической группы.

Для формирования плана реабилитационных мероприятий необходимо определить объем и интенсивность дополнительного обследования. В качестве критерия предполагается использовать интегрированный показатель, в равной степени учитывающий интересы пациентог. и лечебного учреждения, определяя оптимальный компромисс между интегрированным уровнем комфортности обслуживания и экономическим показателем, отражающем уровень доходов санатория за данный период.

Интегрированный показатель уровня комфортности включает следующие составляющие: среднее время обслуживания; количество отказов; среднюю длину очереди; частоту нарушения установленной последовательности процедур обслуживания; уровень соответствия потребностей пациентов в данных условиях проживания и возможностей санатория; уровень соответствия содержания лечебных процедур требованиям стандарта.

Задача оптимизации формализуется в двух постановках:

- определение оптимальной интенсивности входного пациенто-потока при заданных значениях параметров управления, которая бы доставляла оптимальное значение критерию;

- определение таких значений параметров управления (пропускные способности каналов обслуживания, величины резервных производи-

телыюсте:й, структуры взаимосвязей между СМО, среднее время обслуживания, объемы накопителей очередей, частота обслуживания), которые бы доставляли оптимальное значение критерию при заданной величине интенсивности пациенто-потока.

Разработаны алгоритмические структуры и модифицированные методы компьютерной поддержки принятия решений, которые основаны на элементах искусственного интеллекта и имитационного моделирования для прогноза возможных последствий различных решений по управлению СКЛ; тем самым обеспечивается оптимальная реабилитация индивидуального больного и рациональное управление санаторием в целом.

В шгетой главе рассмотрены вопросы рационализации управления санаторно-курортным лечением больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Формирование структуры интегрированной системы управления процессом реабилитации осуществляется с использованием моделей и алгоритмов предыдущих глав для сокращения времени обследования, восстановления и реабилитации больных, повышения качества и эффективности лечебно-оздоровительных мероприятий.

Проектирование и реализация интегрированной компьютерной системы управления санаторно-курортным лечением базируется на принципе объединения систем, поддерживающих собственную независимую функциональную компоненту жизнедеятельности санатория. К ним можно отнести, во-первых, курортную компоненту, представляющую множество информации, услуг и проблем, направленных на обеспечение комфортного и полноценного отдыха людей. Во-вторых, лечебную компоненту как совокупность данных, задач и методов их решения, которая отвечает за достижение важнейшей цели СКЛ - реабилитацию больных. В-третьих, управляющую компоненту, основными составными частями которой являются потоки руководящих и подчиненных решений, во множестве поступающих от других систем информации, предназначенных для решения задачи функционирования санатория как единого объекта управления. И наконец, в-четвертых, моделирующую компоненту, призванную обеспечить прогнозирование развития и гибкую адаптацию к возникающим условиям, в том числе принятие стратегических и тактических решений по управлению санаторием как сложной системой.

Таким образом, наличие этих четырех компонент обусловливает включение в интегрированный комплекс следующих систем:

- учета и жизнеобеспечения контингента больных;

-лечебно-диагностической;

- административно-хозяйственной деятельности;

- исследовательской.

Учитывая распределенный и массовый характер услуг и функций,

составляющих суть санаторно-курортного учреждения, а также необходимость личностного принятия решений на всех уровнях, предлагается сформировать каждую из систем в виде совокупности АРМ, действующих в едином информационном пространстве. Последний фактор диктует создание сложной иерархической сетевой архитектуры.

Структура компьютерной системы управления реабилитационным процессом приведена на рис. 8.

Автоматизированные рабочие места традиционно представляют собой компьютерные программно-технические комплексы, оснащенные средствами приема и передачи информации, ее отображения и документирования. Математическое обеспечение АРМ составляют подсистемы, ориентированные на решение специфического круга задач.

В работе излагаются назначение и возможности отдельных подсистем АРМ интегрированного компьютерного комплекса управления санаторием.

Каждая из информационно-управляющих систем базируется на сервере данных. В качестве сервера выбран компьютер с процессором Pentium 100 и накопителем на жестком диске емкостью 1 Гб. Такие параметры обеспечивают высокую производительность в цикле обращения к данным. Рабочие места оснащаются персональными компьютерами с процессорами DX4 и накопителем на жестком диске емкостью 540 Мб.

Прикладное программное обеспечение представляет собой комплекс программ, реализующих функции интегрированной системы. Среда программирования Borland Delphi Client-Server позволяет быстро и качественно разработать систему баз данных и пользовательский интерфейс подсистем АРМ, входящих в компьютерную интегрированную систему управления.

Система баз данных имеет в своей основе множество тематических справочников. Так, лечебно-диагностическая система оперирует: данными из справочников "Диагнозы", "Назначения", "Диеты", "Кабинеты", "Распорядок дня", "Аппаратура" и др. Методическое обеспечение основано на классификаторе лечебных факторов, которые отражают взаимосвязь и сочетание видов и объема процедур, показания и противопоказания с учетом хода реабилитации. Осуществляется компьютерный учет и контроль правильности назначений лечения, режима приема и диапазона лечебных процедур. ч

В шестой главе также рассмотрены критерии оценки эффективности СКЛ для реабилитационных больных ССЗ, излагается материал по использованию индивидуальных и групповых результатов по разным отделениям санатория за счет использования моделей и алгоритмов, полученных в диссертации, при решении практических задач реабилитации.

Рис. 8. Структура интегрированной компьютерной системы управления процессом реабилитации

Сформированы обобщенные оценки эффективного управления реабилитацией (в том числе оптимальное сочетание групповых и индивидуальных подходов), которые подтверждают эффективность компьютерной технологии реабилитации, эффект повторного СКЛ, целесообразность выхода на региональную программу.

Приводится методологический подход по разработке программы региональной профилактики и реабилитации больных ССЗ и рассматривается характеристика ее разделов: цели программы, ее задачи, целевые показатели, сроки и этапы реализации, финансовые затраты и конечные результаты ее реализации.

Региональная программа реабилитации позволит: объединить ресурсы; более рационально осуществлять санаторно-курортное лечение; реализовать идею повторяемости санаторно-курортного лечения для оптимальной реабилитации; удержать регион от ухудшения здоровья и увеличения смертности.

В заключении сформулированы основные результаты научных исследований, выводы и рекомендации, а в приложении приводятся: медицинские стандарты, комплексные методики реабилитации, классификаторы медицинских услуг, критерии оценки эффективности процесса реабилитации и акты использования результатов, полученных в диссертации.

Основные результаты работы

1. На основе анализа особенностей организации управления реабилитационным процессом сформулирована и научно обоснована концепция курортной реабилитации, из которой вытекают следующие принципы организации лечебного процесса: интеграция на микро- и макроуровнях управления; повторяемость и цикличность санаторно-курортного этапа; региональный характер реабилитационных мероприятий; ориентация компьютерных технологий на базе медицинских стандартов и комплексных методик лечения на интеллектуальную поддержку специалистов; индивидуализация лечебно-диагностических обследований и воздействий; адаптация к внешним условиям функционирования санатория за счет структурных и параметрических изменений.

2. Разработана компьютерная технология реабилитации и ее информационно-логическая модель, которая позволяет использовать модели и алгоритмы на всех этапах реабилитационного процесса, начиная от приема и поступления больных, на всех интервалах дополнительного обследования и адаптивной коррекции лечебных воздействий, заканчивая выпиской и рекомендациями на внскурортный период.

3. Проведен системный анализ лечебных и преформированных физических факторов климатического санатория и обоснована целесооб-

разность их использования для лечения больных ССЗ. Показано, что эффективность технологии реабилитации в санаторно-курортных условиях достигается за счет интеграции климатических и физиотерапевтических лечебных воздействий на основе применения компьютерных технологий.

4. Проведен анализ интеграционных механизмов в управлении процессом реабилитации. Показано, что интеграционные процессы формируются по двум направлениям: интеграция и преемственность стационарных, поликлинических и санаторно-курортных услуг, сочетания климатических и преформированных физических факторов как компонентов комплексной технологии реабилитационного лечения больных ССЗ.

Предложены принципы и структура многоуровневой системы моделирования и принятия решений, отдельные подсистемы которой объединены по использованию моделей и алгоритмов: экспертное вероятностное оценивание структурных компонентов; библиотека моделей диагностики и типовых схем лечения; верификации вариантов интеграции структурных компонентов с использованием теории размытых множеств; формирование плана реабилитации мероприятий.

5. Разработаны медицинские стандарты СКЛ, ориентированные на компьютерную технологию реабилитационного процесса: диагностика состояния, выбор лечебных воздействий и оценка ожидаемых результатов с элементами адаптации к существующим условиям. Для уточнения диагноза состояния реабилитационных больных обосновано использование метода иерархических информационно-классификационных графов для выделенных нозологических групп и наиболее часто встречающихся основных и сопутствующих заболеваний в условиях санатория.

Оптимизация и дифференциация медицинских стандартов проведена на основе методов экспертного оценивания и прогнозирования результатов реабилитации. Построена редуцированная модель для оптимизации выбора дозы лечебных воздействий. Процедура оптимизации осуществлена попеременным использованием имитационного моделирования и экспертного оценивания для формирования вариантов медицинских методик лечения для каждой нозологической группы.

6. Разработаны алгоритмические процедуры индивидуализации выбора и коррекции лечебных воздействий по реабилитации больных и отдыхающих на основе комплексных методик лечения, учитывающих текущие оценки функционального состояния индивидуального больного с последующей адаптивной коррекцией лечебной схемы.

7. Предложена и реализована структура интегрированной системы управления санаторием, использующая модели и алгоритмы управления

процессом реабилитации, информационное обеспечение и медицинские стандарты лечения, ориентированные, с одной стороны, на компьютерную обработку, а с другой,на реальные ресурсы санатория.

8. Создано научно-методическое обеспечение по управлению процессом реабилитации больных в санатории, основанное на медицинских стандартах, классификаторе медицинских услуг, комплексных методиках лечения, ориентированное па компьютерную обработку. Сформулирована система критериальных и экспертных оценок качества и эффективности управления реабилитационным процессом, позволяющая учитывать ресурсные возможности санатория и оценки функционального состояния больного.

9. Апробация методов, моделей и алгоритмов в практике реабилитации больных ССЗ показала эффективность индивидуальных и групповых результатов реабилитационных мероприятий за счет использования медицинских стандартов, комплексных методик, ориентированных на компьютерную реализацию, что послужило основой формирования региональной программы курортной реабилитации больных ССЗ.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. Борисов В.А., Кюриньян Е.М., Коротких Г.Л. О некоторых ошибках при направлении больных в местные санатории кардиологического профиля /'/Диагностика, лечение и профилактика сердечно-сосудистых заболеваний.Воронеж: 1982. С.80-81.

2. Борисов В.А. Коротких Г.Л., Ступницкий A.A., Об ошибках в направлении больных на лечение в местные санатории //Пути повышения эффективности и качества лечебно-диагностической работы: Сб. науч.тр. М., 1986. С. 183-186.

3. Борисов В.А., Фоминых Т.Т., Гусев А.И. Дифференцированный подход к лечению больных с экстрасистолической аритмией //Диагностика, лечение, диспансеризация, реабилитация терапевтических заболеваний. Новое в диагностике, лечении: Тез. докл. обл. конф. терапевтов 29-30 мая 1991 г. Воронеж, 1991. С.41-42.

4. Применение препаратов на основе чеснока для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний /В.А.Борисов, В.М.Исаева, В.Т.Поря-дина, Н.Н.Никитина, А.А.Шепилов //Проблемы атеросклероза: Тез. науч.-практ. конф., 1-3 декабря 1994 г. Воронеж, 1994. С.11.

5. Борисов В.А. Санаторный этап лечения больных кардиологического профиля в условиях санатория им. М.Горького //Вопросы диагностики, лечения и профилактики заболеваний внутренних органов: Тез. докл. обл.коиф.терапевтов 20-21 июня 1995 г. Воронеж, 1995. С. 137-138.

6. Борисов В.А. Рационализация управления специализированным лечебно-оздоровительным учреждением (СЛОУ) //Высокие технологии в практике учреждений здравоохранения: Тез. науч.-практ. конф., ноябрь 1995 г. Воронеж, 1995. С. 16-17.

7. Борисов В.А. Организация санаторно-курортного лечения в рыночных условиях //Высокие технологии в практике учреждений здравоохранения: Тез.науч.-практ.конф., ноябрь 1995 г. Воронеж,1995. С.30-31.

8. Борисов В.А., Попова Г.В. Интеграционные процессы в управлении санаторно-курортным лечением //Современные проблемы информатизации: Тез. Республ. электр. науч. конф. Воронеж, 1996. С.65-66.

9. Борисов В.А., Дмитренко Л.Б., Попова Г.В. Особенности построения интегрированной системы управления санаторно-курортным учреждением //Современные проблемы информатизации: Тез. Республ. электр. науч. конф. Воронеж, 1996. С. 106.

10. Борисов В.А. Управление специализированным санаторно-оздоровительным учреждением (СЛОУ) на основе компьютерных технологий //Математическое обеспечение информационных технологий в технике, образовании и медицине: Тез. докл. Всерос. совещ.-семин., 26-29

июня 19% г. Воронеж, 1996. С.124

11. Борисов В.А., Львович И .Я., Попова Г.В. Планирование индивидуального лечения больных на основе экспертного прогнозирования его эффективности //Высокие технологии в технике, медицине и образовании: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 1996. С.58-62.

12. Борисов В.А., Савинков Ю.А., Фролов М.В. Оптимизация больных в санатории на базе медицинских стандартов лечения //Высокие технологии в технике, медицине и образовании: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 1996. С.50-57.

13. Борисов В.А., Попова Г.В. Исследование интеграционных процессов в системе управления реабилитацией кардиологических больных //Реабилитация больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями: Сб.науч.тр. М., 1997.

14. Борисов В.А., Попова Г.В. Управление медико-социальной и экономической эффективностью реабилитации больных кардиологического профиля //Реабилитация больных с сердечно-сосудистыми заболевания-мшСб.науч.тр. М., 1997.

15. Борисов В.А., Исаева В.М., Козлова Л.Т. Об эффективности использования медицинских стандартов и комплексных методик реабилитации больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями //Реабилитация больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями: Сб.науч.тр. М., 1997.

16. Борисов В.А., Попова Г.В. Методологический подход к разработке интегрированного банка медицинских данных по управлению процессом реабилитации больных //Математическое обеспечение информационных технологий в технике, образовании и медицине: Тез. докл. Все-рос. сов.-семинар., ч.1. 28-31 мая 1997 г. Воронеж, 1997. С.59-60.

17. Борисов В.А. Оптимизация управления процессом реабилитации больных на основе имитационного моделирования //Математическое обеспечение информационных технологий в технике, образовании и медицине: Тез.доклБсерос. сов.-семинар., ч. 1. 28-31 мая 1997 г. Воронеж, 1997. С.84-85.

18. Борисов В.А. Структура многоуровневой системы моделирования и принятия решений при управлении лечением в санаторно-курортных условиях //Математическое обеспечение информационных технологий в технике, образовании и медицине: Тез.доклВсерос. сов.-семинар, ч.1. 28-31 мая 1997 г. Воронеж,41997. С.119.

19. Борисов В.А. Репродуктивные установки структурных изменений санаторно-курортного лечения и их адаптация к рыночным условиям //Высокие технологии в технике, образовании и медицине: Межвуз. сб. науч. тр., ч.1. Воронеж, 1997. С.138-141.

20. Борисов В.А. Подвальный С.Л., Попова Г.В. Моделирование

процесса реабилитации больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями в санаторно-курортных условиях //Высокие технологии в технике, образовании и медицине: Межвуз.сб.науч.тр., ч.1. Воронеж, 1997. С.147-152.

21. Борисов В.Л. Приоритетные направления реабилитационного лечения больных неврологического профиля в санаторно-курортных условиях //Природные (курортные) и преформированные физические факторы в профилактике и лечении болезней человека: 1-яМежд. науч.-практ. коиф. Иваново, 1997. С.21-24.

22. Борисов В.А., Козлова Л.Т. Формирование программы санаторно-курортного лечения больных неврологического профиля на основе процедур автоматизированного выбора реабилитационных мероприятий //Природные (курортные) и преформированные физические факторы в профилактике и лечении болезней человека: 1-я Межд. науч.-практ. конф. Иваново, 1997. С.69-74.

23. Борисов В.А., Попова Г.В. Формализация выбора и коррекции лечебных воздействий по текущей диагностике состояния больных //Природные (курортные) и преформированные физические факторы в профилактике и лечении болезней человека: 1-я Межд. науч.-практ. конф. Иваново, 1997. С. 133-134.

24. Борисов В.А. Интеллектуальная поддержка при выборе тактики санаторно-курортного лечения больных на основе медицинских стандартов и комплексных методик реабилитации //Актуальные вопросы курортологии, реабилитации, физиотерапии, традиционных методов лече-ния:Науч.-практ. конф., 16-18 окт. 1997 г. Нижне-Ивкино, 1997. С.34-35.

25. Борисов В.А., Попов Е.И. Оценка эффективности комплексного лечения больных хроническим простатитом и аденомой предстательной железы с использованием электролазерной терапии в санаторно-курортных условиях: Тез. докл. юбил. конф. врачей здравоохр. и сан.-кур. учр., 13-14 ноября 1997 г. Ессентуки, 1997. С.26.

26. Борисов В.А., Попова Г.В. Компьютерные технологии курортной реабилитации. Воронеж, 1997. 70 с.

27. Борисов В.А. Курортная реабилитация: качество и эффективность. Воронеж, 1997. 139 с.

28. Кравец О.Я., Борисов В.А. К оценке стабильности управления лечебно-оздоровительной деятельностью //Современные проблемы информатизации: Тез. докл. II Республ. электр. науч. конф. Воронеж, 1997. С. 146.

29. Борисов В.А. Проблемы и пути обеспечения аккредитации и лицензирования санаторно-курортного учреждения //Актуальные вопросы обеспечения качества медицинской помощи. Аккредитация и лицензирование медицинской и фармацевтической деятельности:Межрегион, науч.-практ. конф., февраль, 1998. Воронеж, 1998. С.171-174.

30. Борисов В.А., Фурмеико Г.И., Попова Г.В. Системный анализ основных лечебных факторов санатория климатического типа: Тез. докл. 1-йВсерос. национальной ассамблеи кардиологов, 8-10 апреля 1998 г. Саратов, 1998. С. 12-13.

31. Борисов В.А., Попова Г.В. Цикличность и преемственность этапов лечебной помощи - эффективное направление в реабилитации больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями //Высокие технол огии в технике, медицине и образовании: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 1998. 4.1. С.49-53.

ЛР № 020419 от 12.02.92. Подписано в печать 19.05.98. Усл. печ. л. 2,0. Тираж 100 экз. Заказ № /6/

Издательство

Воронежского государственного технического университета 394026 Воронеж, Московский проспект, 14